Школьный переполох OVA-2 — отзывы

1. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.08.30

Посмотрев эпизод, обозначенный как 25-й, на некоторое время впал в ступор от эдакой ходульной мелодраматической штамповки. Как?! И это то, к чему в конце концов пришла вся эта бодяга из двух с половиною сотен глав и пятидесяти серий?! Однако, несколько отойдя от шока, перезапустил подвисший было процессор логического и ассоциативного мышления — и сразу же после загрузки базы данных о сериале очевидный вывод всплыл сам, словно клецка в супе. Ба! Да ведь это же просто очередная фантазия нашего гениального автора — Харимы Кензи, в которой он, отойдя от облегченных подростковых решений (всяких там инопланетян и прочих «богов из машины»), перевёл своё воображение на «взрослые» рельсы, найдя, как всегда, свежий, нестандартный сюжетный ход с неизлечимой болезнью, неминуемой разлукой и жертвой личного счастья на благо возлюбленной. Растет, однако! Глядишь, еще через триместр настоящую трагедию вытянет — на радость издателям и на горе читателям того журнала, в который сплавляет плоды сублимации своей неразделенной любви…

2. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2008.09.18

посмотрев первую овашку, которая является 25 эпизодом 3его сезона( чего я очень не хочу), я понял, почему школьный переполох "шедевр". Да это действительно "шедевр" и он был,есть и будет ведь не каждый "набор картинок" могут всколыхнуть в человеке такие чувства. И тут не имеет особое значение какая рисовка или каков сюжет(это конечно важные вещи,особенно сюжет, но ведь согласитесь что в "школьном переполохе" он не сильно развился за почти 3 сезона). Вселиколепная особенность "школьного переполоха" - заставлять зрителей сопереживать главным героям этого сериала(к сожалению таких работ мало,разве что Great Teacher Onizuka, Hikaru i Go,полнометражки Макото Синкая, Death Note,Honey and Clover - подчеркиваю что это мое субъективное мнение,возможно есть еще работы которые я еще не смотрел).

Что касается моих личных переживаний то начиная с первого сезона я больше всего сопереживал Хариме и Эри. Я продалжал надеятся и во втором сезоне,благо он дал повод на продолжение отношений Кендзи и Савачике, но посмотрев "25 серию 3его сезона" можно сделать вывод, что принцесса и бородач, видимо не найдут общего счастливого будущего..... Чтож подожду полноценного 3его сезона......

3. Гость2008.09.19

Для тех, кто читал мангу, не секрет что она не кончается после отлёта ТэнЦукамото в Америку. Предыдущий журнал закрыл проект Джина Кобаяши и ему пришлось нарисовать две последние главы - отписки (типа всё кончилось). Онако через некоторое время мангака запустил School Rumble Z, который является сюжетным продолжением School Rumble (кстати что-то пообное было с мангой Trigun), так что есть вероятность, что логический конец (хотя-бы в манге) всё-таки настанет. Можно конечно возразить, что такие комедии никога не нуждались в логических концовках, но, на мой взгляд, автор уже слишком глубоко залез в драму, чтобы вот так всё бросить. Кстати, то что он залез в драму (причём по самые уши) лично мне совсем не понравилось. Но, как говорят, назвался груздем - полезай в кузов, так что у него выбора не остаётся, кроме как довести всё это до конца. А мы порадуемся за героев снова, причём в аниме-версии. 8)))

З.Ы. Кстати, вариант Хиге-Одзё на мой взгляд самый вероятный. А Тенма так и останется со своим "болванчиком" Карасумой.

4. jayton | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 12008.10.13

Посмотрев последний эпизод третего сезона (26-й, который уже с переводом можно найти) мне кажется авторов этого аниме выбросили на помойку, а концовку решили сделать сами, вот и вышло как всегда. Из этого эпизода можно было сделать отдельное аниме, если бы не первые два сезона. С таким концом можно понять авторов если продолжение планируется, но так закончить сериал, это как пропустить две-три страницы и поставить жирную запятую. Хотя есть и положительный прогресс в этом эпизоде, и был на ровне со всем сериалом, а именно - по сюжетной линии.

5. ShadoWolf | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.10.20

Отличное продолжение отличной анимехи. Авторы тем, что пропустили 3-ий сезон и поставили многоточие в конце, убили сразу двух зайцев - теперь можно и настоящую драму выдать (которая после просмотра этой ОВАшки мне кажется очень даже к месту) - сюжетно после этой ОВАшки, так и не забыть о комедии - на это весь пропущенный сезон, а то и несколько... Вообще, эти две серии я считаю лучшими, среди всех - это просто квинтэссенция всего замечательного, что было раньше, плюс драматические нотки, пришедшиеся удивительно к месту.

6. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2008.10.29

Жаль,очень жаль......Я не совсем понял зачем нужно было пропускать 24 серии(которые по идее должны были быть очень интригующими),но самое главное - концовка....собственно прогресс в отношениях между героями начиная с 1ой серии 1ого сезона и кончая последней овашкой особо не продвинулись,нет конечно что-то и происходило,но все это вода.И главное что автор дает в течении всего SR понять что концовка может быть A B C D а в итоге получаешь самую банальную E.Я это очень не люблю....Жаль,очень жаль,а ведь классный сериал,классная задумка,да и вообще шедевр....только не до конца(((.

7. Pilad_anime_fan | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.08

ce la vie..
Можно много спорить и говорить что авторы неправы или правы, так заканчивать сериал..
но сути это не изменит...создатели SR изменили совсем немного, но весьма заметно для фанатов, изменили сам стиль SR и это был не лучший, на мой взгляд, выбор...
Что ж может авторы оправдаются и сделают 3 сезон, хотя мало вероятно после такого финала...
оценку сложно дать...поэтому смолчу

8. Spektor | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2008.11.24

Ммм, такое чувство, что меня где-то опустили, вижу невнятную концовку, а где сам сериал-то??? ... Ну подмешали драматизма конечно, но это все мелочи ... Но, где, где нормальная концовка??? Неужто решили избавиться от сериала таким зверским образом. Про трисеместр можно было нормальный сериал создать ... Потом старая рисовка шла лучше, чем то, что они изобразили сейчас ... Ставлю 8, и то из-за уважения к сериалу. Спи спокойно, School Rumble. Аминь.

9. BurnSoul | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.01.10

Измененная рисовка, пробел в 24 серии, сюжет... Это и не преполох вовсе... Всего лишь страшный сон... Я этого не видел... Комета этого не снимала... страшный сон...

П.с. Не могу понять творцов этого "чуда". Я люблю старый Переполох. И такой финал меня убил.

П.п.с. Аминь

10. Vellior | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.31

Вообще не понял смысла этих 2 овашек... ну ладно бы, если это был самый конец, и все радостно бы разошлись по парам, но пропускать 24 эпизода, и показывать, что ничего еще не закончено.. глупо по моему =\
первый раз за все время просмотра SR действительно захотелось на середине эпизода просто его удалить =( сплоховали имхо.

11. ALINA74 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2009.03.15

"Школьный переполох" навсегда! - вот истинный девиз этого аниме. Мои наивные надежды на финал рухнули. Авторы издеваются не только над героями, но и над бедным зрителем. Начавшись как любовная комедия, "переполох" превратился в драму о неразделенной любви, напоминающую бразильские мыльные оперы, которые еще лет 7 назад смотрела вся страна. По степени привыкания это аниме вышеупомянутому бразильскому "мылу" также не уступает. Так что возрадуемся неисчерпаемой фантазии создателей "переполоха" и будем ждать новых серий!!! ... чтобы опять в 26 серии нам сообщили: это еще не конец, помучьтесь еще!!! ... и самое страшное, что мы будем рады "помучиться еще" вместе с героями.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. AltNovice | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.03

Дааа... School Rumble жжет. Третий триместр - квинтэссенция переполоха! Яркость 150%!! Никаких полумер - только неопределённость!!!
Сам дух этого аниме говорит: вся жизнь - попытка - воспользовался ею - и жизнь кончилась, упустил её - тот же конец. Пока живешь - пытаешься. Сумей признаться Харима, это была бы фальшь в этом произведении. В первом сезоне всё ждешь когда же, когда же... но во втором приходит понимание, что это не нужно. Признание только мишура, настоящие чувства видны Тенме так же отчетливо как нам. Осознает она их или нет - не столь важно для этой материи, главное, что они определяют поступки. Вот и поступает Тенма так. Не желая терять Хариму в упор не замечает его потуг. Чуствуя сестру, поддерживает её "путая" их взаимоотношения. И, разумеется, целиком посвещая себя Идеалу, т.е. Карасуме. Только в самом конце, сквозь свет идеала, проступают личность. Проступает и вновь уходит, но этого достаточно Хариме - он принимает выбор Тенмы.
Мы ждали определенности? Нееееет : ) Авторы не дадут героям уйти на покой! Хоть основная линия и определена, Переполох останется Переполохом!

13. prohanya | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.09.09

Признаться честно, это не конец...это хрень какая-то. Читая краткое описание, я просто поверить не мог, что наконец случилось ЭТО!!! То, чего я так ждал на протяжении полутора сезонов.. Забив после дюжины серий первого сезона на Тенму, для меня единственным героем этого аниме стал Харима... и вот наконец и у него настал праздник.. По большому счёту мне было всё равно, с кем же он в итоге останется.. Хотя больше симпатизировал варианту с Эри-чян. Но всё это уже не важно, ведь нам в итоге предложили просто.. нет слов.. Разочарование полнейшее, надо полагать, что даже если бы выпустили продолжение, то осталось бы всё тоже самое. Грустно, очень грустно.. Так разочаровать стольких поклонников. Именно из-за концовки, я бы поставил этой OVA 1/10, но наверно лучше воздержусь.
зы: где-то прочитал по этому поводу, что мы слишком зажрались голливудскими хэппиэндами. В моём случае скорей наоборот - когда-то очень давно, смотря всю эту американскую муть, меня очень бесили эти глупые, счастливые концы, всегда надеялся, что хоть что-нибудь плохое с героями, да случиться. Начав же смотреть аниме, всё перевернулось- в большинстве своём окончания либо очень грустные, либо тупо слитые, либо их нет.. Даёшь Хэппи Энды в массы!!((

14. Kenro | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2009.09.19

Хэппи-энд есть.
Поскольку третьего сезона анимехи не предвидится, то теперь об этом можно рассказать.
Автор манги Кобаяси Дзин дорисовал последнюю главу в продолжении
рамбла, именующемся School Rumble Z. Спойлерить не буду. Ищите в сети и читайте.
Или просто просмотрите картинки - там и так все ясно.
Это окончательный финал манги и его признают хэппи-эндом, думаю, процетов 90 фанатов сериала.

15. TinLit | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2010.02.06

!!!Осторожно, спойлеры!!!
Очень неоднозначное впечатление от такого финала, думаю как и у всех посмотретвших. Школьный переполох, бывший раньше комедией и легкой романтикой, вдруг превращается в драму, причем неплохого анимешного уровня. Но что больше всего меня впечатлило, так то, что персонажи обрели более целостные характеры. Если на протяжении 1-го и 2-го сезонов сериала Харима остается забавным хулиганом, Тенма - глупой, но милой кавайкой, а Карасума - забавным чудаком-"инопланетянином", то в этой Ове все переворачивается. Харима уже явно не забавен, показывается даже отрицательная сторона его характера, агрессивность,вспыльчивость и грубость. Тенма - уже кажется далеко не такой глупой(она скрывает свою грусть под маской простушки, что явно показано в одном эпизоде) и чувства других людей она оказывается замечает. А с Карасумой вообще какой-то ахтунг) Такого думаю уж точно не ждал никто. Зато становится понятно откуда у него такая чудаковатость и безразличие.
И финал кстати, хоть вроде и хорош,хоть и не закончился как многие другие сериалы глупой штампованной концовкой, но оставляет горьковатое послевкусие, усугубленное тем что привычный уже School Rumble закончился. И внезапное изменение жанра только усугубило это. Так и хочется сказать, что персонажи то не те, и все уже не то...Где тот старый добрый "Школьный переполох"?...
Но, как говорится "в одну и ту же реку нельзя войти дважды".

16. Drylik | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.02.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
После первых двух сезонов, где была романтическая комедия с малыми примесями драматизма, 25 и 26 серия стали драмой с малыми примесями романтики.
На протяжении всего сериала явно тянется любовная нить хулигана, который под влиянием окружающих и этой любви изменяется. По своей линии он должен отказаться от своей безответной любви,перестать быть эгоистом(да именно эгоистом, ведь не только Тенма любит Карасуму, но и Карасума её),и начать замечать чувства окружающих людей кому он дорог.Но в OVA-2 главной линией внезапно становится линия Тенмы(все равно что развернуться через сплошную на трассе),и теперь все начинает подстраиваться под неё,включая Хариму,а в конце он вообще остается как избитая,израненая личность которой не дали сформироваться.
Но даже так они испортили линию самой Тенмы, можно было просто свести Карасуму и её вместе(фундамент уже был заготовлен),но "Нет!-сказали авторы,-Так просто вы не отделаетесь!" и они придумали Карасуме неизлечимую болезнь,из-за которой они не могут быть вместе,а если и будут вместе,то будут страдать.

Жду выхода 3 сезона в надежде на нормальный финал этого шедевра(да именно шедевра!) и эти OVA серии будут дурным сном Харимы,его сюжетом в манге(которую он закончил после всех своих переживаний),альтернативной вселенной в которой не было первых 2 сезонов,да хоть чем(!),лишь бы не таким отвратительным финалом этой гениальной истории!!
P.S.Я еще смирюсь с тем, что Карасума инопланетянин и его родственники пингвины и вообще бесчувственный клоун, каким его выставляли на протяжении сериала, но то, что он умственно отсталый это уже через чур!

17. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2012.05.09

Очень порадовал сериал.
Настолько, что решил зарегиться)
Мангака гениален, шутки и ситуации, которые Вы увидите при просмотре не скатились, Слава Богу(!), в тупой фансервис, а это нынче редкость)
Очень приятно посмотреть после работы - совершенно не парит мозг. Редко какое аниме пересматриваю больше одного раза, но School rumble - исключение.
Теперь на счет этих ОВА...жаль, но 3-го сезона, который многие ждали, не получилось. И в эти 2 OVA не удалось запихнуть все, что есть в манге.
Настоятельный совет - почитайте мангу, она есть на русском!
Действие манги не кончается этими OVA, после этих OVA вышла манга School Rumble Z, там показывается, что стало спустя некоторое время с полюбившимися нам героями. Неожиданностей там не ждите, но пара-тройка интересных моментов, ради которых стоит потратить 30-40 минут своей жизни, точно стоит!

18. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2016.06.08

Как же я зол! Такие герои, такие любовные параллелепипеды! И вот он, конец. Хэппи энд не перепал абсолютно никому. Ну и зачем тогда я всё это смотрел? Чтобы вот так вот получить предательский удар в спину? Как это подло... И еще меня выбешивает этот упырь карасума. Убрать бы его вообще отсюда. Долго не мог понять, почему он такой кретин, а оказалось, что он и правда кретин. Только не смешно это, почему-то.

Спойлерните хоть, чем манга кончилась.

19. noleaver | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2016.08.22

Спойлеры!

В этих 2 сериях я не увидел той качественной комедии, что нам показывали до этого. Зато нам покажут то, чего не хватало ранее - развитие сюжета. Мы увидим серьёзную трагедию пары Тенма/Карасума, печальные слёзы Тенмы, пару Мико/Ханай, будем наблюдать как Харима избивает и дерётся с больным Карасумой, увидим эмоциональные слёзы Эри во время её откровения Хариме. Но самое главное, нам покажут чем закончатся мытарства главного героя и девушек, влюблённых в него. Ответ ... ничем. Причём к паре претенденток (эри/якумо) присоединяется и Тенма, вернувшаяся из Америки и выглядевшая влюблённой, глядя на Хариму.
Просмотрено 52 серии и 4 ова (всего почти 30 часов) романтической комедии, я ждал хоть чего то конкретного в конце, пусть даже и не очень счастливого (решил стать отшельником-одиночкой). Но я не ожидал подобной концовки.

Несмотря на всё, я говорю спасибо студии "Comet" за то, что они всё таки экранизировали концовку, хоть и открытую. Лучше посмотреть 2 серии экранизации манги 1в1, чем читать более 100 глав, узнав в конце, что у Харимы будут романтические отношения с ... "to be continued".

p.s. Интереснее всего было наблюдать за приключениями Харимы из 1 сезона. Он менялся, отращивал бороду и лишался волос, становился отшельником, менял жизненные взгляды (хоть и временно), уплывал в море, находил увлечения, конфликтовал с Ханаи, попадал в нелепые романтических ситуации с девушками, признавался в любви и тд.

20. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2017.01.22

У меня уже давно сложилось впечатление, что люди или не понимают, или даже не пытаются понять или разузнать хоть что-то, прежде чем писать свои высказывания. Чего, вы говорите, нету никакого конца? Он вполне обширен и логично завершён (в плане экранизации и если вы внимательно следили за происходящим на экране, особенно, за диалогами). Хотите истинной концовки? Идите читать мангу, ведь даже в энд кадре последней ОВАшки так и было написано "Продолжение и окончание в манге" и, соответственно, её реклама. Что, хотите сказать, что так нельзя и авторы "бу"? Извините, а у вас точно это аниме не первое? Около 70, а может и более процентов всех экранизаций рассчитаны на повышение продаж оригинала. Ну да ладно, давайте отойдёт от мерчандайза и попытаемся выяснить, что же мы такое лицезрели на экране?
Топчась 52 серии на небольшом участке сюжета, авторы явно не задумывались, что даже неискушённому зрителю это быстро надоест. Результатом такого непродуманного хода, как мы и наблюдаем, является полный провал продаж и, соответственно, дропнутый уже почти на 100% готовый сезон. Но, да бы фанаты окончательно не закидали их тухлыми помидорами, наши доблестные "хранители невинности" решили всё же показать оригинальное окончание этого тайтла. Да, так и есть, то, что мы видим в этих ОВА - это окончание манги School Rumble, то бишь, to be continued. Ведь, если верить комментаторам выше, то есть и продолжение в виде School Rumble Z, но это уже другой проект на другой студии и, если можно так выразиться, совсем другая история.
У меня всё. Извините, что так сумбурно, но у меня действительно сильно триггерит, когда вижу высказывания без предварительного изучения...
P.S.: Ах да, финальная оценка (если кому интересно). 8.5/10 за весь сериал (9 за 1 сезон, 7 за первую ОВА, 8 за второй и 9 за эту ОВА).

21. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.08.27

Вот и закончилась печальная история, замаскированная под комедию. Причём, если первый сезон веселил, второй начал надоедать дурацкими пародиями и так себе шутками.

Буду краток. Перед нами грустный рассказ о том, как неплохой парень упорно пытается залезть во френд зону к бабе "ни жопы ни мозгов". Попутно не обращая внимания на других девок. И даже отфутболивая девок, благосклонных к нему. Результат немного предсказуем. Эпический фейл. Победителей нет.

Автор явно не дурак. Проблема френд зоны хорошо понятна взрослому старому мужику, но совершенно непонятна молодому школьнику. Не знаю как у вас, а у меня таких неприятных воспоминаний целый ворох, хочется вернуться в прошлое и повернуть корабль в другой порт назначения, где меня ждали. Авоткуй.

1 сезон: 8 из 10
2 сезон: 6 из 10

овы - довески сезонов не оцениваю

22. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2020.01.04

//спойлеры//

Да ладно! И чего некоторые так распереживались? Отлично же всё закончилось! Хехе точнее это для нас закончилось, а для ребят в их мире всё только начинается. Комедия как ей и положено подошла к концу – всегда когда-то заканчивается дурачество и начинается жизнь. Школу окончат попризнаются друг другу в любви, благо в 26 эпизоде всё популярно раскидали кто с кем будет, переженятся. Никуда Кэндзи не убежит от Эри, этот момент в храме автор прямо швырнул зрителю в лицо, до Харимы ведь чувства лучше всего доходит через удары, а она его хорошенько так отдубасила, лучше не передашь. Как и Тенма для Одзи – ангел воплоти, вернувшая фактически ему его угасающее сознание – вытянула пацана, реальная девчонка и очень сильная! А то что история подошла к концу, у меня так вообще от души отлегло, не нужно держать её, отпустить, пожелав всего наилучшего.

23. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2020.05.12

Несмотря на все стандарты, история вышла нестандартной. А точнее её финал.

Смешная комедия, легкая драма, готовая в любой момент перейти в шутку. Герои - за что боролись, на то и напоролись. Очень наглядный пример того, как важно бороться за свои чувства, а не страдать себе под нос. Прояви Харима чуууточку больше решимости (или наоборот, ещё меньше) - и финал был бы совсем иным, ведь чувства Тенмы не были такими уж непоколебимыми. Вариант тихо переждать пока минует душевная буря, а потом постепенно завоевать сердце возлюбленной и быть просто счастливым - слишком прост для Харимы. Он явно не успел вдоволь настрадаться за 2,5 сезона. Да и плох тот ромком, где нет бешеной погони до аэропорта.

За открытый финал для Харимы в аниме - спасибо. Мангу проглядела немного, но так и не уловила предпосылок именно для такого выбора. Но тут уж на вкус и цвет, а мне Якумо явственно казалась "повкуснее". Вначале вообще думала, что автора заглючило, и он по ошибке приписал ей второстепенную роль - в первых сериях откровенно тащила только она. Но постепенно череду скетчей проредили раскрытием всех персонажей, хотя некоторых так и не успели в виду отсутствия части сюжета в экранизации.

В целом, история неплохая, только вот слишком сумбурная. Но, именно так ведь и должно быть в Переполохе.