Taora

Рёко Якусидзи и загадочные преступления — отзывы

1. SaKuRa7 | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2008.09.28

Итак просмотрена последняя серия. Впечатление двоякое... Рисовка радует глаз, музыка - уши, но... По-моему к жанру мистерии это аниме можно отнести с очень большой натяжкой. Нет того мандража и триллера, который должен сопутствовать этому жанру. Даже появление на экране всякого рода фантастических существ не вызывает удивления, всё как-то обыденно и размеренно. Было интереснее наблюдать за отношениями героев, а не за тем, как они раскрывают эти самые таинственные преступления. В целом сериал неплохой, но ему не хватает чего-то, что должно держать зрителя в напряжении.

2. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.02.15

Много ли вы знаете хороших аниме-детективов? Имеются ввиду такие аниме, где детектив является не второстепенным жанром, а первым и основным. Лично я могу от силы назвать пару работ, а все остальное, что зовется «детективом» - либо зрелище второсортное и хуже, либо детективом, как таковым не является. Не умеют почему-то японцы снимать что-то типа Шерлока Холмса, Пуаро или лейтенанта Коломбо.
Вот и The strange Case Files of Ryoko Yakushiji скорее тянет на очередную штамповку от какой-нибудь Данцовой. Напрочь отсутствует атмосферность - нет никаких сомнений с первых минут, что каждое преступление будет раскрыто, преступники получат по заслугам, а главгероиня останется целой и невредимой. Она заведомо знает все ходы противника, поэтому никакой загадочности нет и в помине, а детектив без загадок - это уже не детектив. Вообще это аниме из разряда тех, где зритель вынужден 99% времени любоваться на главного персонажа, который строит из себя невесть что, а на самом деле оказывается пустышкой.
Любовь японцев к мистике и всяким нелепым монстрам в очередной раз все портит - ну почему нельзя было снять нормальный детектив, без всей этой детсадовской чепухи про гигантских змей, черепашек-ниндзя и тому подобного?
Не вижу ни одной причины, по которой это аниме смотреть обязательно стоит.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. literia | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.16

Женщина, которая не боится быть женщиной. Роясь в мусоре, она идет по следам тайны и находит ответы в грязном белье правительства. Генная инженерия, криптозология и галлюциогенный бред прямо в мозге чиновника.
Сильная женщина, которая хочет быть окружена заботой, для этого имеет прекрасного подчиненного мужчину - как собачку на коротком поводке, и ему нравится её управление. И две замечательные личные помошницы, которые никогда не бросят в беде.
Рёко Якусидзи сильная женщина-детектив, Мисс Марпл и Шерлок Холмс 21 века. Если вам нравятся честные детективы без пафоса, это для вас.
Любителей ерундени не соваться - это для мозгов настоящих ценителей детектива 21 века.

4. Owlychan | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 84 раз(а)2009.05.10

Знакомьтесь, перед вами – Якусидзи Рёко. Она же большая полицейская шишка. Она же независимая от всего и вся обладательница длинных ножек и стервозного характера. Для тех, кто плохо понимает женские намёки, Рёко-сан всегда готова повторить дважды, проявив максимум садизма и минимум усилий, что заранее делает её победителем в ситуации любой сложности. Рёко-сан – не из тех женщин, которые не дают себя в обиду. Рёко-сан готова обидеть сама.Подпольщиков – вычислит, бандитов – поймает, виноватых – накажет. Стоп, ну, почему, если наказывать, то сразу всех плохих мальчиков… да, Идзумида-кун?

По сути, вот так вот, в двух словах, я уже сумела описать сюжет 13-ти серий аниме, что, несмотря на заявки в жанр «детектив», рассказывает не о загадочных убийствах, подпольных мошенниках, преступные синдикаты, нет-нет, а про могущественную, непобедимую, властную и чертовски привлекательную Якусидзи Рёко.
Мне действительно сложно определить жанр и тематику данного супчика. Вкусный-то он вкусный, правда, хоть и горазды самолюбованием заниматься все, однако же не все представители смотрящей аудитории по половому признаку – прекрасный и мудрый слабый пол, а соответственно, оценить достоинства жизненной позиции (которая, лично я верю, достойна хоть миллиона кадров) госпожи Якусидзи сможет далеко не каждый.

И так, всё, что стоит знать про сериал приступающим к просмотру страждущим – это выдающиеся прелести Рёко, да только и всего. Скажу честно, хорошего детектива данное произведение не демонстрирует. Жгучая романтика тоже отсутствует, несмотря на весьма интригующий опэнинг с явными элементами «взрослого» неподросткового эротизма.

Что же тогда есть? Ответ выше. Распрекрасная героиня, подчинившая себе целиком и полностью не только полицейские участки города, несчастного Идзумиду-куна, всех бандитов, но и, вполне возможно, что и Ваше сердце она сможет также легко, с наскока, завоевать одним махом.

Приступая к просмотру, помните – если вы имеете дело с женщиной, знайте, что она всегда права. Особенно, если речь идёт о Якусидзи Рёко.

5. Ramza | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.06.15

Истории в данном сериале разные, как день и ночь. То есть лихо закрученные и интересные, то бредовые и фантастические. Но главное в этом сериале это взаимоотношения шефа (Рёко Якусидзи) и ее подчиненного Изумида-куна. Не зря в этом аниме упомянут жанр романтика!!!
Замечательное аниме)

6. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2009.07.07

Якусиджи Рёко - молодая женщина, работающая в японской полиции, и совершенно не втайне вынашивающая план захватить власть над всем миром. Удивительно, почему она этого еще не добилась, ибо к этому есть все предпосылки: она чертовски умна, дьявольски хитра, демонически опасна и знает все и обо всем. "Безупречна во всем, кроме характера" - утверждает ее подчиненный Изумида, выполняющий все ее поручения: от помощи в выборе купальника в магазине до спасения от пуль собственным телом.

Также в команде имеются три работника их отдела: молодая девушка, какой-то парень и великовозрастный дядька, чье назначение, видимо, бумажная работа. И, еще в первой серии, нас знакомят с Оёко - синечулковистой девушкой, не менее боевой и умной, чем Орё (почему она ее так называет, кто-нибудь понял? О_о), но всегда отстающей на полшага-шаг и ее "правой рукой" - натюфяковейшим молодым человеком. В качестве кавайной няки в сериале присутствует бармен-трансвестит, чье атлетическое шкафоподобное тело едва помещается в маленьком красном платье. Ведет себя при этом он как истинная леди.

Ну и злодеи в количестве, определяемом в третьих героях, как "тьма".

Впечатления от каждой серии, даже несмотря на их небольшое количество, расписывать, наверное, не стоит, я боюсь начать задумываться, вспоминая и погрузиться в сюр. Это как у Пратчетта в книге "Посох и Шляпа", когда героев несли в лампе, которая в то же время была у одного из них в руке. Конечно, можно начать пытаться понять, как это, когда все находятся в лампе, которую он держит, а сам он, пребывая в лампе, держит лампу поменьше, а уже в той лампе... Но вот что хочу сказать: в каждой серии есть своя логика: преступление, расследование, преступник. В целом, в сериале, логика тоже есть: противоборство двух организаций по безопасности. Но она столь призрачна, что стоит отвлечься от очарования главной героини и музыки, сопровождающей действие, как все тут же рушится, словно карточный домик. Вместе с мозгом смотрящего. Мангры, растущие на болотах, сначала "выращивают" плод, который потом падает в болото и прорастает. Логично, что он может упасть на человека и прорасти в нем, подчинив его своей воле. Логично, да... %) Ну и бред, какие еще мангры, где это видано, чтобы стручки так впивались в человека??

Война в последних двух сериях тоже та еще картина Эшера: танки на улицах, стрельба из пулеметов, военные учения, ага, конечно. Весь Токио спит спокойно, видимо, привыкли к тому, что после учений, неделю город отстраивать да трупы с улиц отшкребать. Почему в японской частной полиции вся бывшая армия, да еще порабощенная очередной прорастающей гадостью, а Якусиджи Рёко самой приходится быть эквивалентом армии. Такой огромный офис, такая могущественная организация, а делать все равно все самой приходится. Ничего, с ритуалом Хангон мы уже имеем двух Рёко и бесчисленное множество Рурико, можно крушить всю планету тысячелетиями, круче, чем Вольдеморт с его разделением души и ныканьем этих кусочков по всему свету.

И вот я опять не могу определить, понравилось мне все же аниме или нет. С одной стороны бред (ах, да, чего стоят еще горничные Якусиджи, невероятный, непередаваемый звиздец, у меня просто нет слов от того, что в очередной раз приходится видеть на экране ЭТО, эту форму и эти чепчики. ааа! ААА!!!). С другой стороны, короткий, красивый, с прекрасной атмосферной музыкой (меня соверщенно покорил момент, когда Нонагасе, кажись, везет Монами по городу под душераздирающий, совершенно экстатический джаз), с обаятельнейшей главной героиней, вообще с хорошо прописанными (как это можно сделать за 13 серий) характерами персонажей, с интригой (сестра Рёко, например, которая ЕЩЕ умнее и хитрее). Что-то неописуемое получилось. Как прекрасная мелодия, как нота, повиснувшая в воздухе, вибрация которой звучит в унисон с твоим сердцем...

7. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2009.09.11

Как славно, когда рядом с тобой достойный мужчина, выглядящий так, что у соперниц перехватывает дыхание, уверенный в себе, способный принять решение и разрешить проблемы, желающий защитить маленькую тебя, готовый сказать могу на твоё хочу, и так и сделать... И что делать умной красивой сильной тебе в суровой действительности, когда вокруг одни махровые японские рохли? Что делать? Получать удовольствие! О, это несравненное удовольствие быть идеальной стервой! Если мужчины не способны встать на уровень - что ж, сами виноваты! Зато их можно дразнить, использовать, заставлять играть роль слуги... О, в этих нечеловеческих условиях можно сделать очень многое! Беззастенчиво использовать подчинённых, заниматься шоппингом в служебное время, переиграть вставшую на пути шишку и выбить право обыска бизнес-центра, чтобы пойти поплавать в его бассейне. Носить туфли на 4-дюймовых каблуках и демонстрировать ноги куклы Барби по самое не могу. И побеждать - всех этих несколько голливудских сектантов/фанатиков/мэдов, начинающих папарацци, непуганных и пуганных чиновников и многих других - надо же девушке развлекаться!

Как живётся девушке Бонда, знающей, что Бонда не бывает? А бывает государственная система, надёжный безнадёжный подчинённый, госслужащие и бутики? Она не пропадёт и без Бонда, и тайны раскроет не менее эффективно, но не в пример изящнее. Умница, красавица, даром что не комсомолка, но у них другие ценности - леди без страха и упрёка Рёко Якусидзи.

8. hjhjyjf | СА?: 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 31 раз(а)2009.12.03

Довольно милое аниме с не очень запутанным сюжетиком, который легка принимается, да и само аниме смотрится очень легко, и после него можно почувствовать немножко отдохнувшим.
здесь есть и детектив, и мистика, и приключения, и романтика.
Главная героиня - Якусидзи Рёко. По сути она Джеймс Бонд в юбке. Она и богата, и умна, и сильна, и самое главное красива. Но есть, конечно, и небольшой недостаток: уж больно она властолюбива и немного склонна к садизму. И самое главное, она имеет способность притягивать к себе всякие мистические происшествия. Но это делает её ещё более обворожительной.
С легкостью она способна расправится с любым противником, при этом практически все время улыбаясь своей обворожительной улыбкой.
Сериал посвящен ей и её многочисленным приключениям. Но кто говорил, что герой сражается один. И тем более если герой - обворожительная красавица.
Второй главный герой - Изумида. Уже взрослый парень. Работает на Рёко, но по сути является её слугой. Но парень крепкий и потому уже привык к своей хояйке и сопровождает её во всех её приключениях.
Особо сериал может понравиться людям те, кто предпочитают легкую романтику. А она здесь есть.
Несмотря на внешнюю холодность Рёко и толстокожесть Изумиды, уже в первых сериях можно догадаться, что между этими двумя есть романтическая связь. Нет, не думайте, что увидите слезные признания в любви, ужин при свечах... эти двое выражают свои чувства в участии в каждом своем деле. А ближе к концу сериала уже твердо понятно, что эти двое любят друг друга.
В общем просмотр рекомендую.

9. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2011.04.30

Как было написано в первом комментарии, это помесь Меланхолии и X-files. Из первой взяты главные герои - сумасбродная Рёко, развлекающаяся по полной, и Дзюнъитиро в роли Кёна. Из второго взяты сюжеты для переделок, в которые Рёко регулярно попадает.
Общий градус неадеквата не позволяет рекомендовать этот сериал любителям серьезной мистики или детектива, но для расслабления вполне подойдёт.
7/10.

10. elipru | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2011.05.14

Самым большим плюсом сериала является рисовка.
Посмотреть стоить, если уж совсем делать нечего. Главная героиня (то бишь Якусидзи) не в меру самолюбивая, амбициозная и крутая садистка. А всё из-за удачного вложения денег её батюшкой, благодаря которому Рёку держит в руках всю полицию. Правда, это не объясняет, как ей удаётся сражаться на шпильках, в узкой юбке и выживать, несмотря ни на что, не попортив обуви (про инопланетное происхождение вроде нигде не сказано).
По законам жанра в помощниках у неё полная противоположность: существо мужского пола, восхищающееся всеми поступками начальницы.
Сюжет не захватывает, но и не слишком раздражает, однако выше "6" не поставишь.

11. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2012.04.24

Как ни посмотри - аниме не тянет на детектив. Взбалмашная богачка делает, что хочет, попутно принижая в детсадовском стиле своего подчинённого.
Картинка смазанная, нечёткая. Герои скучные. Диалоги мудрёные...

12. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2015.01.08

Такой себе замес в стиле детективов Голливуда из шестидесятых. Музыка, постановка, персонажи, да и сами дела такое впечатление что создавались в те времена. И все б было очень даже интересно и мило если бы не... видать автор рэнобе перестарался. Несмотря на все старания аниматоров в рисовке, музыкальном сопровождении и постановке(за которые им отдельно спасибо) сюжет явно разочаровал. Начало вполне живенькое, такая себе необычная цундере в начальника и будущий объект воздыхания этой самой цундере в её подчинении плюс очень странные дела, которые можно отнести разве что к фантастике. Если добавить отличную работу аниматоров то выходит хит. Но не срослось и виной тому огромное количество ерунды, которая заполонила сюжет. Апогеем этой ерунды стала концовка в которой Реко отправилась воевать с всей армией в одиночку... с одним пистолетом. Подобных бредней в сериале хватает, но если в начале и середине это смотрелось как наивные глупости, то последние две серии полнейший мусор.
В общем и целом это аниме можно охарактеризовать как почти отличную работу. С упором на слове почти.

В заключение: Смотреть полностью я б не рекомендовал, но пару серий посмотреть стоит. По крайне мере из-за музыкального сопровождения.

13. apo_tbl | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2016.03.02

Бонд. Джеймс Бонд. А если Джеймс Бонд в юбке, получим прекрасный аниме сериал.
(И как же не разрушить токийскую телебашню в конце

14. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2016.12.21

Что мне нравится в японских аниматорах, так это их способность романтизировать неромантизируемое. К примеру, групповое изнасилование или обучение кулинарному искусству. В данном случае романтизации подверглась коррупция в сфере охраны общественной безопасности. Ключевое слово - амакудари, то есть бывшие государственные служащие, которые, выйдя в отставку, получают возможность гарантированно продолжить карьеру в частной организации. В аниме это JACES, наследницей капитала которой является инспектор Якусиджи Рёко, главная героиня. Специально для её ублажения в составе горполиции создан особый отдел по расследованию сверхъестественных преступлений, где все пляшут под её дудку. И, в первую очередь, помощник Изумида, который ей откровенно небезразличен. Сначала я было решил, что весь этот детективный флёр нужен для того, чтобы эффектно оттенить историю служебного романа между строптивой начальницей и подозрительно усердным подчинённым. Но с появлением главной злодейки (не буду называть имени), а, главное, альтернативной пристани для утомлённых амакудари (не стану разглашать названия), сюжет начинает потихоньку раскручиваться.

15. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2019.12.07

Если коротко: Собчак в идеале.

Героиня - дочь супер-олигарха. Денег у неё мильярды, всё есть. Компроматы на всех политиков есть. Она никому не подчиняется (закон не чтит) и делает, что захочет. Мужчин унижает или играется с ними (причём её положение обеспечил ей папа, а значит существо мужского пола, но всем нам пофиг).

Когда настроение у неё плохое, диалог в стиле:
- Я не слышу, что ты там бормочешь. Да не ори так, я не глухая.

Когда настроение хорошее:
- Сегодня переночуешь у меня.

Феминистки будут счастливы, я даже нашёл восторженные отзывы в коментах выше (настоящая женщина, кококо, девушке надо развлекаться, кококо). :)

При всём этом наша героиня не такая мерзкая, поэтому подчиняться и смотреть можно.

НО.
Что плохо, смысловая начинка аниме не очень. Кой-какие серии тянут (например, про робота-сороконожку), в основном же ахинея. Особенно плохо стало, когда с Франции приехали две лоли. Если б они набили сериал мозгами, я б простил героине её характер. Как настоящий мужик.

4 из 10.