- anilist

Purity
SnowWhiteQueen
Nightline

Восхитительные дети — отзывы

1. Purity | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2010.06.29

Это аниме посмотрел один знакомый на форуме, и он написал свою рецензию. Тут он не зарегестрирован, но мне понравилось то что он написал, потому и не против был чтобы я это сюда вставил.

Автор: KUROI

Уфф... Даже не знаю как начать-то... Сказать что хорошее аниме? А вот чёрт его знает - хорошее оно или нет... Одно скажу точно - оно однозначно лучше, чем я ожидал, настраиваясь на расслабляющий лоликон-гаремник.

Создатели "Zettai karen children" сумели сделать то, что редко кому удаётся - пройти по тонкой жёрдочке здорового сексуального юмора, не свалившись в откровенную пошлость. И это прекрасно. Несмотря на обилие школьниц в коротких юбках и огромное количество пикантных ситуаций, с этим связанных, маленькие девочки по-прежнему остаются маленькими девочками. Взбалмошными, с сумасшедшими фантазиями, капризными, своенравными, алогичными в своём поведении, но - детьми! И за это создателям сериала большое человеческое спасибо.

В итоге, расслабиться так и не получилось, потому как это аниме меня захватило и просмотрел я его, что называется, "взапой" - все серии за два дня. Голову сносит напрочь.

И вроде всё начинается совершенно безобидно - первые серий тридцать никакого намёка на связный сюжет даже не проявляется. И это - несмотря на то, что Главный Враг начинает появляться на сцене уже в третьей серии. И самое удивительное - такая неторопливость повествования оказывается в итоге вполне логичной и уместной. Сначала мне казалось, что сериал можно было смело урезать вполовину, выкинув "лишние" серии. Только вот лишних серий там нет. К концу становится понятно, что КАЖДАЯ серия - это маленький кусочек огромной мозаики, не будет одного кусочка - картина выйдет неполной. Именно благодаря этой неторопливости тщательно проработаны характеры всех персонажей, даже для второстепенных злодеев не пожалели красок, маленькими штришками подчёркивая неоднозначность их характеров и сложность мотивов поведения.

Вкратце о сюжете. Он обычен до безобразия - есть маленькие девочки с большими способностями, краса, гордость и надежда Всея Японии. Есть могущественная организация, которая опекает этих девочек и прочих, подобных им, эсперов. Есть новый куратор этих девочек - молодой парень, прибывающий, как водиться, с корабля на бал: с поезда - в самый разгар битвы. Есть куча комплексов из серии "почему мы не такие как все?!!". И, само собой, есть Страшные Враги, с которыми могут справится только наши герои. Короче говоря, шаблон на шаблоне. Собственно первые тридцать с небольшим серий и отведены для тщательного разжёвывания характеров персонажей, чтобы выдрать их из этих шаблонных рамок. И если б не огромное количество юмора (вполне, к слову сказать, уместного) - смотреть первую половину сериала было бы совершенно невозможно. А вот во второй половине начинается подлинная завязка сюжета. Сюжета, хоть и не сказать что сложного, но - глобального, и, что особенно приятно, непредсказуемого! То есть понятно, что будет непременный хэппи-энд и все останутся живы и здоровы и даже злодеи окажутся внутри добрыми и пушистыми и всё такое, но КАК это произойдёт, каким мечом сценаристы рассекут этот гордиев узел - загадка. Не буду рассказывать сам сюжет, ни к чему здесь спойлеры, скажу только, что в конце загадка так загадкой и останется, потому что финал однозначно говорит о том, что будет продолжение.

О шутках могу сказать только одно - они уместны! Юмор - самое лучшее, что есть в этом аниме. Он настолько органично вписывается в повествование, что резкое чередование серьёзных диалогов с шутками не режет слух, а наоборот - подчёркивает естественность характеров персонажей, просто не способных слишком долго оставаться серьёзными суровыми болванками. Хотя в нужные моменты юмор не лезет назойливо изо всех щелей и если сцена серьёзна, то она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзна. Если звучат слова "Я тебя люблю" на крыше горящего здания посреди рушащегося города, в ожидании ядерной бомбардировки, то они ЗВУЧАТ, не скатываясь ни в унылую пафосность, ни в глумливые шуточки. И это просто здорово. Ещё раз скажу спасибо сценаристам за то, что сумели пройти по канату. А так - присутствуют и пародии на известные аниме ("Тетрадь смерти" меня просто сразила наповал) и здоровая ирония над пафосным появлением персонажей и долгими диалогами злодеев. Есть, как я уже говорил, сексуальные хохмы в невообразимом количестве, гаремник всё ж таки! Есть мини-юбки и большие сиськи (и те, кому их не хватает). Есть извращенцы-вуайеристы (ну какое ж аниме без сцены с купанием в горячих источниках) и озабоченные маленькие девочки. В общем юмор - на твёрдую пятёрку.

Вывод: всё-таки это ХОРОШЕЕ аниме. Это не шедевр. Но посмотреть его стоит. И я с нетерпением буду ждать второго сезона. И надеюсь что в нём тоже будет не меньше пятидесяти серий!

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.10.14

Я посмотрел половину, ничего так конкретного и не появилось, поэтому бросил. Но героев как-то не забыл, даже песню с заставки напевал от нефиг делать. В общем, вернулся и досмотрел через полгода. Тепер уже знал, что меня ждёт "кодомо", без пошлостей, шуток, жестокости, в общем старательно рафинированный, так что особо не страдал. Итак, вас ждёт куча "немного нужных" и "совершенно ненужных" героев, серии, которые не несут в себе никакого смысла, и их можно не смотреть. Но вот если так делать, то общая картина сериала сильно пострадает. Если вы с удовольствием смотрели все серии Сейлормун, то вам этот сериал покатит (хотя и Сейлормун как-то жёстче была, честное слово). Концовки у сериала вообще нет, видно, будет продолжение, где наши герои наберут весу в прямом и переносном смысле. Хотел бы такого продолжения, а то как-то ни то, ни сё. Плохим сериал не назовёшь, хорошим тоже, так, смотреть после работы с кофеём, когда голова болит. Но хотелось бы больше, верно?

27 и 37 серии зачем-то отдали делать ГОНЗО, эти серии отличаются особой этакой пакостностью, впрочем, смотрите сами.

3. Purity | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2011.11.26

О спешалах к этому аниме:
- Generous Treatment! Natsuko and Hotaru's B.A.B.E.L. Report (大盤振舞!奈津子とほたるのバベル通信)
- Chou Sakidori Special (超先取りスペシャル)
- Mongaifushutsu! Zettai Karen na Special Eizou (門外不出!絶対可憐なスペシャル映像)

Верхний выходил между 39 и 40 сериями, и представляет персонажей, которые появились в аниме на тот момент. Всю эту нарезку комментируют "Двойное Лицо". Конечно, в этом сериале мало что есть спойлерить, а что есть - сюда не попало, так что если вы не в теме и сомневаетесь, стоит ли смотреть это аниме, то просмотр этого спешала - то что вам нужно.
Второй является рекламой/трейлером к выходившей тогда ове. В нем нарезка из TV, но это видео комментируют уже повзрослевшие дети себя в детстве. Так что, думаю, к TV оно отношения большого не имеет. Смотреться должен был перед овой.
Третий выходил вместе с первым выпуском DVD, и это не аниме. Там режиссер с главными сею, представляют аниме, дают интервью и тп. Длится по времени как и обычная серия. Если и можно посмотреть, то перед самим аниме (хотя оно ничего интересного не представляет, особенно если японский не знаете).

И еще:
В самой первой серии появляется мужик в очках и в кожаной одежде. В русских субтитрах он числится как Мистер Мускул, но его имя в аниме - Масл Окама, а «окама» если вы не знаете, с японского переводится как "гей/голубой". То есть его имя сразу говорит о его ориентации.