Инари в нашем доме — отзывы

1. inary | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2008.10.15

По моему, это попытка вписать мифических персонажей в современный город, поэтому бои с врагами - не самое главное. Идея, мне кажется такова: "А что будет, если инари, тануки, демоны и боги дожили до наших дней, как они живут сейчас?" Отсюда и Эбис, со своим минимаркетом, и молодой лис, вынужденный уйти с горы, где вырубили лес, и демоны, берущие заклинания в интернете. Поэтому, мне кажется, и все, кто принадлежит обычному миру (братья, школьники, их отец) подчеркнуто обычны. Вся изюминка - в сочетании и взаимодействии обыкновенного современного мира и представителей древних японских мифов.

2. Noldo | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 34 раз(а)2008.10.26

Жалко, что не очень оригинально и не загадачно ... в хххНоlic тот же контраст, но при этом как-то живее выглядит все...

3. xeNN | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.26

очень смахивает на клон Spice and Wolf'a..и судя по комментариям - неудавшийся

4. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2008.11.28

Крепкий середнячок. Лисы-оборотни - очень интересный персонаж дальневосточной мифологии, про них можно было бы снять нечто более умное и содержательное. Здесь же мы имеем школьную комедию с уклоном в гарем, приправленную подростковой мистикой. Фактически, весь сериал на себе тянет главная героиня-лиса. Жаль, интересную идею создатели реализовали явно не так, как хотелось бы. Всё-таки, неудачным сериал назвать нельзя. В нём присутствует милая и добрая атмосфера, скрашивающая немудрёный сюжет и позволяющая получать удовольствие от просмотра. Нету пошлости, навязчивого фансервиса, жестокости. Герои, хоть и шаблонные в большинстве своём, выглядят симпатично. Юмор достаточно забавный. Графика для рядового сериала хороша. Неплохое лёгкое аниме, ничем не выдающееся, но позволяющее беззаботно скоротать некоторое количество времени.

5. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2008.12.01

Сериал мне очень понравился. Это не шедевр, не новое слово в жанре, но! Но есть в этом аниме то, что цепляет и держит до самой последней серии зрителя у экрана. Это и интересный сюжет, это и конечно же персонажи. Все, более-менее, весомые персонажи здесь очень интересны. Это и братья, один из них(старший) постоянно забивает голову "незначительными" проблемами, другой(младший) постояно познает мир вокруг себя, помогает позновать другим персонажам их внутрений мир, а те в свою очередь, подталкивают его, совершать поступки, которые помогают позновать себя самого. Это и "Ку-тян", которая стремится разобраться, в бурном, неспокойном и невероятно страном и интересном мире людей, постояно убеждаясь в том что люди очень простые существа, меняя свой облик то на женский то на мужской. Но при этом каждый раз поражаясь, что всякий раз был\а не прав\а, и люди(по крайней мере некторые из них) не так просты.
Наверное, суть сериала имено в этом - познавать себя и окружающий мир. Как боги, так и люди - обитатели этого. И те и другие меняют его постояно, и соответсвено, всем всегда есть что узнать нового, но прежде чем познавать мир вокруг себя, узнай, хотя бы чуть-чуть, себя самого.

6. Light_Ksen | СА?: 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2008.12.06

Наконец досмотрел и что хочу сказать: впечатления остались только положительные. ^_^

Это такое средненькое аниме со многими нераскрытыми моментами, но всё-же достаточно интересное, с хорошей романтической составляющей, недурственным юмором, и кавая выше крыши. Эччи, как такового нету, всё прилично и достаточно красиво.

Вообщем, к просмотру рекомендуется всем, кто устал от серьёзных боевиков и соскучился по "ушкам". :3

7. Vylfgor | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2009.02.01

Хорошее доброе аниме, для спокойного просмотра самое то. Симпатичные персонажи, нормальная отрисовака. Можно было, конечно, замутить и помощнее, но зачем, аниме с глубоким сюжетом и так хватает. Тут и так на протяжении нескольких серий кажется, что вот-вот еще чуть-чуть и начнется резня, но нет, все мирно и спокойно разрешается.
Мне это аниме чем-то напомнило "Богиню-школьницу", но там уровень доброты и ненапряга еще выше. :)

8. YJakCupCop | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.02.22

Начал смотреть сериал, ничего не ожидая, дошёл до седьмой серии, было скучно, но хотел досмотреть, думал, что их около 10->, узнав про 24 серии, сразу удалил.

Первое, что не понравиось - рисовка, наводит на меня уныние, а ещё симпатичных личностей там нет, ну это естественно, с такой-то рисовкой. Ух! Как вспомню Инари в образе человека, а лицо наполовину в образе лисы - жесть.

Второе - общая тупость всего происходящего, начинается с первой серии, бубуля (жрица или как-там-её) оч. сильно удивилась увидя взаимодействие воды с электричеством. Я понимаю, что она может в школе не училась, но жрица ж ёпт. А ещё эта как-там-её хранительница, жестикуляция руками, которая судя по всему должна вызывать смех, у меня вызывала недоумекние, теперь понятно какие на самом деле тупые маги.

Третье - скучно...

Надо вспомнить, что там за персонажи:

Инари - это недолис, ну, или недолиса, он сам толком не разбирается, по моему - это лис-трансвестит. Это такой оч. добрый персонаж, его заперли на хз сколько лет, а он им после всего этого помогает, ну конечно, там ведь по сюжету есть дружба лиса с матерью мальчиков, поэтому лис слушается этих пацанов. Развлечься она тоже не прочь, в теннис играет, школу осматривает. Ещё и влюбится в кого-нибудь, ближе к концу, наверное.

Хранительница - пздц ходячая, лингвистический словарный запас у неё очень невелик, так что любит общатся жестами и мимикой, также в автобусах, ездит исключительно на полке для сумок. В общем - мало чем отличается от шимпанзе. В ней там какой-то дракон заточен, наверное ближе к конце потенциал раскрывать начнёт.

Младший брат - все смотрели "Канокон"? Кота оттуда очень сильно похож на него. Бревно.

Старший брат - вот зря они сделали его добрым, честным и положительным, забыв добавить глав. особенность - сперматоксикоз. Пареньку ведь 16 лет! Назовите мне ещё одно аниме где есть герой 16 лет, без сперматоксикоза.

Там ещё бог какой-то был, бог плодородия вроде, землёй кажется пользовался. Тоже ничего особенного, мешал им иногда, но в общем неплохой божок. Хотя для русского человека надо было делать его грузином, так привычней.

9. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.05.27

Вначале, коротко и без спойлеров, о сюжете.

Два рассудительных и умных брата-школьника, рано потерявшие мать и живущие с отцом, неожиданно узнают о том, что старший - является главой могущественного клана жрецов Воды, а младший - вместилище невероятной силы - является "лакомством" для всех окружающих демонов.

Ребятки - совершенно городские жители - в оккультных науках ни сном, ни духом. Для решения возникшей проблемы клан Воды пробуждает ото сна свое божество-хранителя-духа - Лисицу. Этот своенравный дух, смущающий окружающее мужское население одним из своих излюбленных обликов - "длинноногая пышногрудая блондинка с кавайными ушками" - путем нехитрой интрижки отказывается вернуться после устранения самого настырного демона к прерванному сну и переезжает жить к братьям в город.

Таким образом, братья обзаводятся:
- "проблемой N1" - Лисицей. Которая то придет в школу, то оставит открытым холодильник, "потому что жарко", то начнет искать человечка из телевизора (что неудивительно после нескольких сотен лет заточения в пещере-храме), то нагло проведет запрещенный ритуал, вызвав неудовольствие местного бога-хранителя...
- "проблемой N2" - девочкой-жрицей. Во-первых, за Лисицей нужно приглядывать (очень уж своенравная и опасная), во-вторых, нужно приглядывать за братьями. Девочка старательная и исполнительная, но, вот беда, в отличие от магических умений, в хозяйственных вопросах - она полный "ноль" - посуда бьется, кастрюля с обедом прожигается насквозь, в магазине куплено "не то".

А тут еще:

- заканчиваются каникулы,
- очаровательные школьные подружки при виде не менее очаровательных жрицы и Лисицы, которые "живут в одном доме с нашим дорогим Такагами-сан", выказывают вполне уместное недоумение и задаются тягостными вопросами,
- подтягиваются остальные демоны и духи, охочие до младшенького-вкусненького...

И начинаются Приключения...

"- И что ты намерена делать?
- Я буду защищать его, пока не умру!
- Правда? Так ты к нам надолго!"
(один из эпизодов "Инари в нашем доме")

Все-таки весело на магическо-кавайном фронте японского аниме! Однако, чтобы полностью ощутить сии прелести и поучаствовать в празднике жизни - как минимум следует обзавестись хорошим переводчиком-сейю или качественными субтитрами без стилистических ляпов и орфографических ошибок.

Это, если кто не понял, главные рекомендации к просмотру "Инари-сама в нашем доме". Кроме того, "Инари-сама в нашем доме", - сериал, который будет приятен тем, кто истосковался по продолжению "Волчица и пряности".

Перепрыгнув через глупости о "плохой музыке" и "невыдающейся картинке" (ибо "кино не про это") сразу обратимся к главным составляющим - качеству шуток и адекватности персонажей.

Качество шуток, как уже говорилось выше, можно оценить только при хорошем переводе/озвучке. Пример - в начале комментария.

Приятное удивление вызывает адекватность героев - и положительных и отрицательных - и представителей духовного мира (духов, божков, демонов) и людей. Молодые люди не пускают носом кровь по каждому "эттийному" поводу, демоны и духи поступают вполне рационально, а главный местный бог - по совместительству владелец супермаркета - так вообще является образцом предприимчивости и деловой смекалки.

В сериале нет долгих магических превращений а-ля-Сейлор Мун ("О, богиня Луны, дай мне силы!"). Магических схватки происходят динамично и скоротечно.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. xPSYx | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.08.07

осилил до 8ой серии, и то - не до конца.
Бесит банальность, бесит озвучка, бесят герои. Остановился на моменте, когда младший брат отдал "мега-фиговину" богине соседних земель. Именно в этот момент мне дико захотелось удушить малого (как кто-то выше в комментах описал, идеально подходщее для него описание - слюнтяй) и плюнуть в моник... ужас.
Соблазнило "терпеть" вплоть до 8 серии лишь похожесть с "Волчица и пряности".
Те, кто сравнивает с ВиП с этим "шедевром", постыдитесь. То, что в этом сериале фигурирует лиса-демон, еще ничего не значит.
И тем не менее - прорисовка и отсутствие надоевших превращений действительно являются большим плюсом.

11. l_r_s | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2009.10.04

Вполне удачный кроссовер современного быта и синтоистских верований.

Симпатично нарисовано, неплохо озвучено, а Static Subs вроде бы неплохой перевод сделали, даже с пояснениями.

Напоминает "Natsume Yuujinchou", как по сюжету, так и по настрою.

12. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2010.07.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну, что тут можно сказать? На 100% - положительное аниме, моментально занявшее свое законное место в моем личном топ-10!

Прекрасная небожительница, взявшая на себя обязанность охранять жизнь двух братьев - наследников некогда могущественного клана воды... Кому-то может показаться, что сюжет особой оригинальностью не блещет, но смело заявлю - это не так! Во-первых, аниме не состоит из постоянных схваток (способных к концу набить оскомину) с силами зла за жизнь старшего или младшего Такагами, божества также решают и собственные проблемы (так уж вышло, что решают они их в опасной близости от дома братьев!), например, Мобио и ее наместница или группа демонов во главе с Энджи-сан, отстаивающих свое право на существование... Во-вторых, в этом аниме нет совершенно ничего лишнего. Ни один персонаж не является второстепенным "закадровым" героем, без которого можно было бы легко обойтись, у каждого здесь есть свое место и своя цель для существования. Так, например, мне очень понравилась истории с Бьякки (тут я почему-то вспомнила смотренное мною совершенно недавно Kaze no Stigma - там была похожая ситуация с Реном и Аюми, только в "Инари..." все закончилось вполне благополучно).

Само по себе аниме лишено ненужного драматизма, Нобору и Тору вообще донельзя порадовали меня своей практичностью и легким отношением к жизни)) Здесь не показано никаких страданий, не показано ничьих воспоминаний, полных боли и горечи, все окрашено светлыми теплыми тонами и проникнуто добротой, доверием и весельем. Мне очень понравилась Тенко Куген - сильная, мудрая, добрая и преданная, взявшая на себя заботу о Нобору и Тору вместе с замкнутой и немного! неуклюжей Хранительницей Ко-тян, когда же Тенко-сама превращалась в мужчину, я просто была на вершине блаженства (это самый кавайный бисёнен за всю мою анимешную жизнь!!! *мм... влюблена*). Очень понравилась ее сестра-брат Гёкуя.
Вообще, здесь нет отрицательных персонажей (за исключением мелких демонов, покушавшися на жизнь Тору), каждый имеет свою индивидуальность и мотивы для совершения тех или иных поступков.

Музыка была просто восхитительна - мне очень понравился заводной опенинг, замечательный видеоряд и звонкий голос Хитоми Ёсиды - хотелось слушать и смотреть его вновь и вновь. Кажется, такой же восторг и умиротворение я чувствовала после просмотра Kimi ni Todoke. Хотя между этими двумя аниме совершенно ничего общего нет, тем не менее они оба, словно светлые и яркие цветы в палисаднике моих воспоминаний. Романтика здесь присутствует, она здесь полностью уместна и логична, и воспринимается как нечто вполне естественное, но основной акцент все же сделан на Ку-тян и ее подопечных.

Это аниме из категории must see!!! Ставлю 11 из возможных 10 (и пусть только кто-то попробует возразить!)

13. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.08.02

Кому-то нравится кавай, кому-то сугой. Кому-то ( только не показывайте на меня пальцами ) и то, и другое. А вот возможно ли совместить их друг с другом, так, чтобы в одном флаконе? Что же, такое тоже бывает, хотя и не всегда. Вспомните загадочную и немногословную Май Кавасуми из «Канона». Или совершенно очаровательнейшую Сето Сан с катаной из «Морской Невесты». А вот недавно ещё один образец мне встретился, который я могу отнести туда же — сияющий золотистой шёрсткой, умильно двигающий острыми ушками, могущий за минуту разворотить весь школьный двор древними заклятьями и равно притягательно смотрящийся с веером и с катаной, в кимоно и в европейской одёжке.

Кроме того, у этого персонажа, можно сказать, три сущности в одном флаконе. Одна — этакое роскошное и пышное фурри, другая — сногсшибательная блондинка, третья — неотразимый бисёнен. Ну а всё вместе это древний лисий дух-китсуне, долгое время запечатанный своими хозяевами и наконец-то освобождённый в связи с особыми обстоятельствами. Куген Тэнко, для друзей просто Куу. А хозяева, которыми являются два ещё вполне юных брата, неизбежно станут её(его?) друзьями. Ибо так просто от волшебной лисички им не отделаться!

Наличие сверхъестественного существа, школа, комедия. Казалось бы, вердикт однозначен: гаремник. Хитрость тут в том, что это одновременно вроде и гаремник, и всё же не совсем. Если гаремник, то главным героем должен был бы быть юноша, вокруг которого увивается весь прекрасный пол. Вокруг старшего брата, Нобору, действительно несколько таких юных особ замечено. Да вот только он... далеко не самый главный герой! Фокус больше на младшеньком, Тору. А ему по возрасту гарема пока что не положено. Вокруг него, правда, всего группируется ещё больше, только если даже это и дамы, то всё равно всякие духи, у них к нему интересы несколько опасней романтических. Между тем то, что младший брат здесь не менее значим чем старший, для аниме уже довольно необычно. Обычно младшие братишки -сёстрёнки служат для фона, повышения статуса героя, они вертлявые, шумливые, вечно вставляют палки в колёса. А Тору на редкость спокоен, как и его брат, довольно благоразумен, и вообще невообразимо мил.

Да и старший брат его, по поводу чувств своих поклонниц, совсем не те эмоции проявляет, что главгерои гаремников. Ему полагалось бы смущаться постоянно и непрерывно при мысли об одноклассницах, а он и бровью не ведёт — он просто не замечает, и не поверите, но он совсем о другом думает. А всё потому, что пускай, в отличие от очень многих школьных анимешек, отец мальчиков тут присутствует, но такой беспомощный в быту, что всё хозяйство приходится вести … кому? Правильно, ответственному Нобору. Оттого-то у парня на уме постоянно счета за квартиру, цены продуктов, уборка, готовка и прочие домашние хлопоты, а не сладостные речи и большие глазки женской половины человечества.

Опять-таки, главной воздыхательницей Нобору по всем штампам жанра полагалось бы быть Куу. А у той тоже мысли совсем о другом, а именно о том, чтобы сытнее покушать. Следующая претендентка, хорошенькая, но уж чересчур серьёзная жрица Ко. У той вообще мысли только о долге — защищать молоденьких Такагами от опасных духов. Конечно, и ежу ясно, что в конце концов Нобору достанется однокласснице Сакуре, хоть он сам даже к моменту окончания аниме об этом не догадывается, на диво всем своим приятелям. Но Сакура тоже не вполне стандартный типаж. У неё наклонности скорее не завоевательницы мужчин, а свахи. Она часто настолько увлекается своими гипотезами на тему отношений Нобору с Куу и Ко, что ей, похоже, это даже начинает нравиться.

Японцы нация высокотехнологическая, и к их духам это тоже относится. Вы никогда не видели, как распечатывают охранительные заговоры из Интернета или пересылают заклинания по мобильнику? Вы это увидите.

Конечно, здесь не без недостатков, но самый характерный недостаток тот, который бывает практически у всех сериалов: растянутость и провисание его середины. Очень долго по сравнению с остальным действием пережёвывали арку с Сиро-тян, той самой беленькой и красноглазой татуированной мумией. У истории Мубё, на мой взгляд, сюжетный потенциал был больше. Намёками на тёмные дела Миябэ, длинноволосой таинственной школьной красотки, тоже дразнили очень уж долго. Ну, хорошо хоть в какой-то момент это ружьё выстрелило. Что обиднее всего, про Гёкуё поведали мало, и только к концу, а до этого всё было обрывками, пунктирно. А ведь взаимоотношения их с Куу достаточно непростые, да и сам контраст, золотой и серебряный мех...

Ну, зато в конце концов всё образовалось самым приятным для японского самосознания образом, с праздничным застольем среди переливающихся всеми цветами радуги нарядных юкат. Под Новый Год смотреть просто идеально.

14. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2011.01.03

Миленькое ненапряжное аниме «просто посмотреть». Если вы думаете, что таких пруд пруди – либо вы невзыскательны как отаку, либо вам до сих пор везло как демону.
Два брата школьника по семейным обстоятельствам вынуждены поселить у себя дома ёкая, сотни лет проведшего в заточении, а также юную защитницу с сильным комплексом вассала и отсутствием любого представления о повседневной жизни обывателей. По тем же семейным обстоятельствам всевозможные ёкаи и демоны периодически пытаются сожрать младшего. Плюс к тому куча божеств, чертей-они и всей нечисти подряд, разворачивающей свои интриги на близлежащих территориях, сочла своим долгом делать поправочку на присутствие могущественного ёкая и использовать его в своих планах на полную – естественно не посвящая в них.
Жизнь тысячелетнего ёкая с тремя версиями внешности после нескольких столетий заточения в обычном японском доме содержит некоторое количество мелких деталей, которые были обыграны тысячу раз. Но детали эти приведены лишь для порядка или чтобы подкормить тараканов автора ранобэ… Ку-тян (так зовут дети прозвали кицунэ – уменьшительное от Тэнко Кугэн) – умное и охочее до новых впечатлений существо, которое умеет учится не совершая ошибок.
Внешность и характер Ку-тян, вернее все три варианта внешности (мужской, женский и лисий) замечательны. Прежде всего ёкай никоим боком не человек. В любом обличьи Тэнко Кугэн продолжает вести себя как лиса. Я поначалу не могла определиться с полом Кугэн, и злилась на создателей, что бисёнинестому воплощению отведено мало времени. Но потом разобралась. Кугэн – женского пола, а её мужская версия – скорее маленький личный фетиш тысячелетнего ёкая. Аниме не содержит ни грамма фансервиса – ни для мозгов, ни для яиц. Ку-тян перевоплощается в парня когда ей это выгодно, или когда она хочет что-нибудь получить от девушек, или кого-то припугнуть. Или подразнить. Или покрасоваться в таком виде, как в новом платье, чтобы гордиться потом, скольких девочек она сумела очаровать. Так что насчет того, что она не имеет пола, она совершенно точно врёт. В обоих человеческих ипостасях, забыв себя, Ку-тян демонстрирует ушки. И что это за ушки! Впервые я очарована ушами… И огромной гривой светлых волос… Но по-настоящему прекрасна Тэнко Кугэн лисой! Здоровенной японской народной лисой соломенного цвета с копнами великолепной шерсти! Достоинство, любопытство, и ярко выраженная нечеловечность древнего духа не оставляют её во всех обличиях. Кугэн – такая, какой нравится быть ей, а вовсе не такая, чтобы понравиться вам.
Братцы у которых Кугэн служит хранителем – ОЯШи скромной рисовки, и в их пользу можно сказать лишь что они действительно обыкновенны – не герои, не тряпки, и не дураки.
А вот папа их меня порадовал! Он из тех одиноких пап, что воспринимают чудачества своих детей как должное, или просто не знают, чтО детям принято запрещать. Хотите оставить в доме ёкая? Хорошо, но пусть не говорит в лисьем виде при посторонних. Хранительницу? Ладно, но пусть не спит во дворе, а то соседи накапают в полицию. Ещё пару кицунэ? Почему бы и нет, они миленькие. Маленькую перебинтованную девочку присланную по почте? Может её развяжем? Нет, это печати? Ну ладно… Создаётся впечатление, что папа вообще не имеет понятия ни о хозяйстве (а семейный бюджет ведёт старший сын), ни о воспитании, но исправно любит сыновей, оставшихся после ранней смерти любимой жены, и это и есть то, что по-настоящему им нужно.
Юная хранительница и школьная подружка особых эмоций не вызвали. Разве что жрицу даже я сочла миленькой.
Обилие второстепенных сверхъестественных существ… По-разному. Местный бог безусловно делает сюжет интереснее, а его планы я воспринимаю как тонкий юмор. Его стражи мне внешне очень нравятся. Гёкуё хотелось бы видеть побольше. Мне кажется, что вот он как раз мужского полу, а женский облик примеривает когда смущается, но слишком мало его показывали, чтобы сказать с уверенностью. А вот прочая нечисть, ёкаи и боги оставили меня равнодушной. Но и они сделали жизнь героев интересней и разнообразней.
Всё в целом смотрится довольно просто. Особой глубины или мозговыносительства или приключений или очарования здесь нет. Тем не менее я получаю удовольствие от того что «просто смотрю». Что со мной невероятно редко бывает. В конце мне было мало. С удовольствием посмотрела бы второй сезон. Особенно если бы в нём отвели достойное место Гёкуё/Тама-тян в обоих видах и его отношениям с Кугэн и ребятами.

И да, соглашусь с предыдущим комментатором, совершенно чудесно смотрится в новогодние каникулы.

15. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.03.21

Очень приятный, не напряжный сериал. Рисовка очень приятная. Посмотрел бы ещё, да нету ) Сюжет простоват как-то, правда. Можно было и помасштабней развернуть, интересных идей в сериале хватало, но тогда легко бы уже не смотрелось, скорее всего. Но всё равно отдыхать под него в самый раз. 9/10 за некоторый сумбур в сюжете.

16. life-machine | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 33 раз(а)2012.07.24

Пережил (точнее перемотал) 8 серию, но после 9 дропаю это аниме. Герои норм, несколько даже очень не плохи (Эбис, Оинари и старший из братьев (этот еще хоть как то головой пользуется)), сюжетка проста и понятна, смотрится легко и т.д. Плюсов у аниме хватает.
НО!
Младший из братьев, Тору.., я кончено понимаю не все в мире сволочи и скоты, но такие вот "ангелочки" дичайший перебор (гг аниме "Тетрадь дружбы Нацумэ" по сравнению вообще японский Халк). Чрезмерная наивность данного героя просто перевалило все дозволенные нормы. Уж чего там сценаристы и режисеры хотели этим показать я не знаю, но данное аниме либо не для таких как я, либо не для нашей страны или просто не для нынешнего времени.
Если умеете перетерпевать таких героев аниме, то выкл. мозг и раслабон, если нет, то ищите счастья на следующих страницах World Art.

17. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.12.24

В целом хорошо, но на всем протяжении возникает ощущение, что история кастрирована, то есть это нарезка чего-то большого. Персонажи плохо раскрыты, местами нудно. Напоминает Asagiri no Miko и Инуками, не дотягивая до них.

18. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2013.03.05

Скучное вступление

Очень люблю слайсы и аниме о японских духах. Готова по сотому разу смотреть про четырех девочек которые делают ничего. И мне при этом не бывает скучно. Но это аниме - скучное.

Если его основная задача - научить терпимости к идиотам вокруг, то наверное с ней оно справляется. Потому как я таки смогла себя заставить терпеливо добить его до конца, хотя для этого понадобилось очень много времени.

О скучных персонажах

Судите сами. Есть два брата-школьника. Один (младший) совсем "мальчик-одуванчик" (да, за доброту и тугодумие которого будут расплачиваться его близкие), второй (старший) - ОЯШ с потенциалом, что когда-то поумнеет. Есть у них две защитницы - наглючая и вечно пытающаяся во что-то вляпаться Инари-сама (могущественный дух) и девочка "не от мира сего" постоянно создающая бытовые проблемы (человек с супер-силой). Вот это главная четверка, но персонажи эти, мягко говоря, туповаты. Даже по меркам кодомо.

Вернее нет. Персонажи просто как-будто не японские (где каждый париться как его действия будут выглядеть в глазах окружающих) - они вытворяют что хотят, прут бездумно напролом и их концентрация огромна. К двум основным барышням добавляется еще и куча вспомогательных "существ" того же типа.

О скучных жанрах

Да, это не кодомо. Потому как есть тут и фансервис родной, и явно прощупывающийся гаремник вокруг старшего брата, и попытки создателей внедрить сюда какие-то недетские мысли.

Весь юмор серии, по сути, держится на флегматично-добродушном отце главных героев, которого, к сожалению, показывают не особо часто, и местном божестве-бизнесмене - частота присутствия в кадре аналогична. По идее, смешными должны быть и проделки главных героинь, но лично меня они либо вгоняли в ступор, либо раздражали.

Весь сюжет - приключения главной четверки. Приключения - сказано громко. Это скорее слайс + школа + драма. Последнее можно проследить в парочке сюжетных арок, которые смотрятся вполне ничего, но вытащить сериал не могут. Из-за сомнительных околофиллерных серий, составляющих не менее трети сериала, в которых как и положено происходит ничего (онсэны - 2 раза, школьный фестиваль, экскурсии по школе, попытки подработать - о боже... или что-то дружно приготовить - о боже... и т.п.).

О скучной реализации

В довершение всего - аниме не блещет какими-то красотами. Ни запоминающихся музыкальных тем, ни подходящих сейю (что тут забыли Оно Дайсукэ и Накамура Юичи - непонятно, но даже они как-то были не к месту), про графику - молчу, тут и оценивать нечего. Явно бюджет был весьма скудным, и по всей видимости, создателям было скучно включать мозги и думать, как его рациональней использовать.

Скучный вывод

Если кто-то смог дочитать до этого места, не свернувшись в трубочку от скуки - большое спасибо. Надеюсь этот комментарий поможет сэкономить Вам время и провести его с большей пользой (за просмотром чего-то интересного, веселого или хотя бы визуально привлекательного).
Пускай аниме про духов не так много, как хотелось бы, но лучше обойти это стороной.

P.S. С Натсумэ (ранним, да даже и поздним) - ничего общего данное аниме не имеет, точно так же как и с Волчицей. Как-то негоже ставить этот опус с такими толковыми произведениями в один ряд. Лучше пересмотреть то, подобное чему ищете.

19. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.10.09

Если вы хотите посмотреть тягучее ламповое аниме из прошлой жизни, где ничего не происходит, то это ваш вариант. Да, вроде бы про духов, демонов, богов, в общем с налетом синтоизма, на деле же скорее повседневность, ну только с той лишь разницей, что в нее добавлены некоторые мистические компоненты. Ничего страшного, никакого саспенса или ужасов, все просто и по семейному. Долгие века несчастная (или несчастный, так как пол не определен) Кугэн Тэнко использовалась как инструмент в руках известной семьи Мидзути, и считалась в целом буйным пациентом. Однако, как выяснилось, ей хотелось душевного тепла, общения, и тогда она сразу стала уже не инструментом, а соратником, компаньоном, членом семьи. И вот мы видим на протяжении всех серий как теплая семейная обстановка меняет даже демонов (или духов?). Так что сюжеты незатейливы, добры, как и добра обстановка семьи с отцом-одиночкой и двумя детьми, также добрыми и эмпатичными пареньками. Надо отдать должное характеру Кугэн Тэнко, она не старается запомнить плохое, предпочитая помнить и ценить хорошее - оттого совершенно не озлоблена на человечество, хотя основания для мести у нее вполне имеются. Существенно мешает просмотру омерзительно тупая Сакура, попытка ввести в сюжет любовную линию, попытка неудачная, так как не интересная девица, думающая только о себе, эгоцентричная. До классических цундэрэ не дотягивая, оставляет совершенно пустое впечатление. Вообще кажется, что сюжет сильно натягивали на нужное количество серий, явно теряя в смыслах и разбавляя и так вялое течение сериала еще сильнее.

20. ElfenLied71 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 14 раз(а)2022.10.21

Данный сериал повествует о жизни божества, Инари, в доме почти обычных людей, где она защищает двух братьев, один из которых, Тору, имеет высокую духовную силу и привлекает к себе духов.
Знакомство происходит с того, как братья приезжают в деревню, где содержится заточенное божество чтобы просить у него защиты, так как в последнее время все чаще к Тору во сне приходит злой дух с целью его порабощения. Там же к ним присоединяется Ко, жрица клана Мидзути и носительница дракона воды. Кугэн сначала отказывается, но вспоминая что братья, сыновья предыдущей жрицы, которая была добра к Кугэн, она соглашается, и прогоняет злого духа. Позже они все вместе едут домой к семейству Такагами, защищать братьев.
Персонажи:
Кугэн, по сериалу нам поясняют, что за сотни лет жизни она позабыла, является ли она женщиной или мужчиной (как и её сестра Гёкуё, да, да, она тоже не помнит какого она пола, ну это как выиграть в лотерею 2 раза подряд, очень реально, да), по ходу сериала меняет облик, мне вообще непонятно какую смысловую нагрузку это несет для сериала, особенно когда она принимает облик мужчины, я могу вспомнить лишь момент, где она соблазняет женщин для получения чего-то, а так в основном находится в женском облике, что периодически вызывает комедийные ситуации, связанные со старшим братом Набору. Любопытна, иногда перегибает.
Тору Такагами, слабоумие и отвага, ничего особо не боится, находится под присмотром одной из защитниц или амулета, видит духов, так как обладает большой духовной силой, в одной из серий, где Кугэн призвала дух Мияко, который он видит (и видят Ко и Кугэн), даже не сказал об этом Набору, что характеризует его с не очень хорошей стороны (как и Ко с Кугэн), и что мне крайне не понравилось. Так же не понравилось то, что Куген и Ко, поехали на его защиту, и нам показывали в паре серий что на него нападают различные ёкаи и духи, но и все, где то до середины сериала подобные стычки происходили, а потом сошли на нет.
Набору Такагами, старший из братьев, заведует бюджетом, постоянно ругается по поводу растрат и ущерба причиняемых Кугэн и особенно Ко, не обладает духовной силой, спокойный, но и при этом глупый, по ходу сериала с ним пытаются познакомится Мисака и позже Момидзи, но он не понимает их чувств.
Ко, жрица клана, защитник, присматривает за Кугэн и пожалуй самый противоречивый и нереалистичный персонаж, как она может быть на столько не опытна в социальном плане, непонятно, она ведь не глупая, без отклонений, что ни разу ни полы не мыла, ни убирала, как в начале послушница храма?, Не знает как мыть посуду, что постоянно бьет её?, Холодильника в их глуши не было, да?, она же в пещере жила до этого, да? Другой вопрос, а почему она в школу не ходит как все, то что она жрица, ничего не значит, Мияко вон ходила и не была настолько дикой. Даже банально не подражает людям, смешно.
В общем и целом сериал довольно скучный, шуток крайне мало, а те что есть, шаблонны. Развитие персонажей как личностей почти не происходит, как и отношений персонажей, все проходит в приторно-ванильной атмосфере всеобщей дружбы.
Оценка 6 из 10.