Hollow
yuioprambler

Спецкласс «А» — отзывы

1. Гость2008.09.26

Я не понимаю почему Хикари - "девочка из бедной семьи" ? У её семьи есть строительная компания и бедными их не назовёшь, они конечно не олигархи как Такисима, но и не нищие. Живут они, в отличии от других в спешл эй - в классическом японском додзе, но это же часть японских традиций! А знакомство семей Ханадзоно и Такисима, тем более не подтверждает факт бедности. Да и назвать Хикари обиженной девицей нельзя, отец воспитывал её как пацанку, и слегка переборщил в этом. И Такисима не переходит ей дорогу, это она постоянно к нему лезет и задирает его!

Спешл эй напоминает чем-то Фруктовую корзину и Оуран. Но хоть Хикари и наивна, в обиду она себя не даст, да и других тоже. Остальные герои тоже хорошо продуманы. Кей - адская смесь Тамаки и Кёи, Акира похожа на Уо-тян из Фруктовой корзины, Рю похож на Мори, но не такой хмурый, близняшки Ямамото - раздвоенный Хани. Очень радует отсутствие фансервиса - у Хикари во время поединка ни разу не показали трусики, лифчики и т.п. Вообще графика сериала на хорошем уровне - красивые тела, немного худоватые и длинноногие, симпатичные мордашки. Фоны довольно гармоничны, это конечно не Синкай, но смотрится всё в целом приятно. Есть конечно и гипербола (преувеличение), как например прыжки через козла, или проверка Рю, но они не раздражают, скорее наоборот.

Также стоит уделить внимание самой жизни в СА. Они не бездельники и директор находит им занятие, например фестиваль организовать, а в десятером (СА и студ. совет) да на всю огромную школу - это очень трудно. От СА все ждут чего-то особенного, фанаты восхищаются каждым шагом, а ненавистники - придумывают им эгоизм и самолюбие. Но нет в них этого, и не хотят они почестей и лавров, просто в другом месте они не могут жить. Они не просто богатые дети, они талантливы, а талант, к сожалению, часто вызывает зависть. Как сказал Рю: "Для нас СА, как храм".

!спойлеры!
Концовка типичная, без новизны. Он жертвует собой, Она бежит за ним, Они собираются вместе, чтобы всех победить. Одна сцена в конце, смотрящие меня поймут - чистый Оран. Хотя в отличие от Орана, где герои без раздумий предпочли дружбу своим семейным делам, герои СА оказались послабее. И ещё одно отличие: Тамаки уезжает без видимых причин, он эгоист - мысли, что хост-клуб для всех обуза, как оправдание своего желания увидеть мать. Он скорее думает о себе, хоть ему и грустно уезжать. Кей, наоборот уезжает ради друзей, чтобы вернуть им те радостные дни.

Вывод. Смотреть! Здесь нет глупых шуток, фансервиса, нет крови, меха, и извращенцев. Просто добрая комедия, спокойная и временами заметно преувеличенная. Однако сериал не пустой, есть лёгкая нить психологии, идущая через весь фильм - лживая дружба, стечение судьбы, неизбежность, одиночество, но всё это показано очень прозрачно, захочешь поймёшь, не захочешь - посмотришь веселую школьную комедию!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Thius | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме о взаимоотношениях поданное как красивая сказка. Сказка о современных принцах и принцессах.
Сначала кажется, что нам опять расскажут историю о слезливой девочке и о не преступном мальчике. Однако название сериала полностью себя оправдывает, нам расскажут обо всем классе и это здорово. Все персонажи очень яркие и интересные. Немножко подкачали с главными героями, на них смотреть не так интересно как на остальных.
Очень приятно, что тема любви не подана как нытье и размазывание соплей по всему экрану.
Насыщенность событиями только играет на руку аниме. Нарочито утрированные образы и персонажи добавляют ощущение сказочности. Певица неудачница покажет, на что способна, а злодей все аниме строящий козни может стать прекрасным принцем и помочь главным героям.

Рисовка на мой взгляд очень удалась, все красиво и элегантно.
Однозначно смотреть, легкая почти воздушная сказка, которое поднимет вам настроение и зарядит позитивом.

3. ashtochka | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2008.10.06

Когда весной это аниме появилось, я отнеслась равнодушно. Очередное романтическое седзе. Которое безжалостно ругалось поклонниками манги за все: за рисовку, изменения характеров, повороты сюжета...
Смотреть не стала.

А тут - досмотрев второй сезон Гиасса - решила отвлечься на чтото легкое, и Спецкласс попал под руку.
Посмотрела все за 3 дня с огромным удовольствием.
Местами чуть-чуть перебарщивают, иногда рисовка немного удивляет, героиня иногда раздражает своей глупостью. А иногда умиляет.
Я не читала мангу полностью, не являюсь ее фанатом. Поэтому вольности экранизации прощаю.
Спецкласс А - это очень милое и симпатичное зрелище, радующее очаровательными героями.
Безмерно радует внимание ко второстепенным персонажам, ведь отношения Акиры и Тадаси, наверно, радовали меня больше, чем основная сюжетная линия аниме)
и конечно - Яхиро - главный злодей, обладающий на самом деле нежным сердцем)

Эх, может и штампованно, может и непритязательно. Но провести несколько очень приятных осенних вечеров можно с легкостью,-)

4. Snow Zakuro | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2008.10.24

Чесно говаря, немного поражает тугодумность героини. Дошло уже до ВСЕХ(даж до меня - ^_^), как относится Такисима Кей к ней, а до нее нет... Ну, впрочем впечатления мне это аниме не испортило. Я как засела в пол 11 вечера, учитывая что в 12 хотела лечь спать, так и сматрела не прерываясь. Когда закончила ложиться спать было уже поздновато как-то, в колледж я уже не успевала - очнулась на 13 серии, когда просматривала по второму кругу. Графика похожа на "Хост-клуб оранской школы"(советую посматреть) или "Код Гиас: Восставший Лелуш"(не советую смотреть, если не хотите запарку мозгов - аниме канешно по своему интересное, но напоминает собой Евангелион - тож все непонятно и запутано, чем дальше смотришь, тем более запутываеся(хотя Евангелион - эт даж для лубителей жанра: "Кто я... Почему я живу... Кто ты(обращение к воображаемой личности)... Вот моя рука.. она движется.. интересно почему она движется... явный перебор - видимо создавал немного неуравновешенный человек, у которого явно раздвоение личности, зеленые чертики не ток от похмелья и с головой не в оч близких отношениях... Х_х))
Ну вот - снова я... Х_х Начала описывать аниме "Спецкласс "А"" и плавно зарулила в дебри...
Вобщем: если вы хотите повеселиться, без запарки мозга,
если вы хотите отдохнуть от постоянно депресующих главных героинь,
если вы НЕ хотите увидеть, как влюбленная, на все готовая маньячка гоняется за парнем своей мечты(я начинаю порой сочувствовать парням). Хотя там и такая присутствует =),
...
Короче, здесь присутствует четыре совершенно разные истории*)))
Наслаждайтесь*)))

5. Vlyblennaya | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.30

Иногда бывает такое, когда ты не знаешь, какое аниме посмотреть на данный момент ибо заела скука. И иногда, случается так, что прочитав жанр и сюжет... чувствуешь, что это твое! Что это то, что ты так давно исказал(а)! Тебя словно что-то тянет его посмотреть. Вот со мной случилось такое, как только я увидела Special A. Вообще, я считаю, что аниме интересное только тогда, когда оно зацепило тебя с первой серии, с первого момента, тогда уже можно не сомневаться, уж отвращения к нему ты испытывать точно не будешь.
Юмор так отличный, да и романтики много, хотя поцелуйчиков всего то 2 :( В манге их больше :) Но это ничего...
Нарисовано аниме отлично (за иссключением некоторых серий, где другие жудожники вообще не старались...), особенно красиво нарисованы 1,2,8,9,12 и 24 серии...
Советую всем всем посмотреть!!!

6. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 93 раз(а)2009.01.22

Образ прекрасного принца, Такисимы Кея, созданный в Special A, мог бы преследовать меня годами. Будь я лет 12. Ну, действительно, все проблемы, вопросы и логические ходы тянут где-то на этот возраст.
СОВЕРШЕННО одинаковые шутки все 24 серии, завязанные на отставании главной героини (1), её зацикленности на соревнованиях (2) и сокрушительного поедания пирожных Тадаши-куном (директорским сынком)(3).
Первостепенные герои просто вершина клишированности. Они, конечно же, все с тараканами в голове и скелетами в шкафу. В противном случае быть им пустыми оболочками. И ОНА– главная героиня – Хикари-чан – образец добродетельности и совершенства, чистый и непорочный ангел, светоч, несущий тепло и благодать на израненные души. Еще не поняли к чему я клоню? Да-да, это описание подойдет под каждое второе комедийное аниме.

Но всё же... как-то незаметно для меня Special A перерос жанр kodomo, которым я его окрестила, и несмотря на предсказуемость абсолютно всех ходов (!!!), заставил местами искренне улыбаться. За это 7 из 10 вместо изначальных 6.

7. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2009.02.01

Как-то долго не решалась посмотреть это аниме из-за постоянных сравнений с Ораном. Не в том дело, что не люблю последний, просто надоело смотреть однотипные штуки. Вот и приступила к просмотру под углом "сравним, авось найдем отличия". Но как ни старалась - явной связи не увидела, кроме последней сцены с главными героями и сцены, где герои "работали" в клубе. Также могу согласиться, что Кей - удачная смесь Тамаки и Кеи. Вот и все.
Порадовало отсутствие плоских шуток и тупых реплик. Хотя, конечно, кто садится смотреть в качестве комедии - много не ждите. Была конечна пара-тройка реплик, которые вызвали бурный хохот, но на том и все. Зато романтическая линия (линии) на высшем уровне. Над финалом, я бы на месте создателей, подумала бы дольше - слабовато как-то вышло и с точки зрения романтики, и с точки зрения дружбы, но может так и лучше.
Тут кто-то сетовал, что нет фансервиса, но мне кажется сюда он вообще не в тему. Как-то слабо я представляю себе лучших учеников школы (по критерию успеваемости) и трусы... Ну да на вкус и цвет...
Существенный плюс - что нет какого-то душевного надрыва - герои на этом не заморачиваются. Все по товарищески, чрезмерно пафосной лирики нет.
Минус - серьезно это все не воспринимается (хотя может так и должно быть?). Первые по успеваемости, но что бы кто-то был занят учебой - лишь пару моментов. Явно "плохие" персонажи на деле позитивные и привлекательней "хороших". Влюбленность с детства осознается только под конец... Не верится во все это :) Вот если бы добавили какой-нибудь "магический элемент" невозможный в реальности, тогда... А так, ни дружба - ни любовь, ни повседневность - ни сказка...
В любом случае, о временных затратах не жалею. А за Хикари и Кея - 9/10.

8. xelustry | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 112 раз(а)2009.02.15

Очень забавный и довольно милый сериальчик. Когда садилась смотреть, думала, что это очередно клон, но во время просмотра первой же серии эта мысль улетучилась. Фансервиса в этом произведении нет, чему я очень порадовалась, потому как эти вечно мелькающие груди и панцу у меня уже в глотке сидят (если груди могут быть в глотке о_О). Шутки не плоские, посмеяться от души можно и задумываться "здесь типа надо поржать?" не надо. Хотя этот вечный ор главной героини: "Не зови меня Второй!!!" может порядком достать. Порадовало, что действие крутится не только вокруг ГГ, присутствуют и другие романтические линии. сюжет как в обычной школьной, романтической комедии: он влюблен в нее, она влюблена в него, но только до нее никак не дойдет, что она влюблена. Но не буду спойлерить, ибо (мне лень о_О) этого делать нельзя.
Музыкальное сопровождение.. я почти на него не обращала внимания, но оппенинги и эндинги не пропускала. Правда я так и не поняла, причем тут снежинки...
Характеры персонажей... ну, жили-были богатые школьники, ну учились лучше всех, ну пили чай в огромной оранжерее, ну держали в этой оранжерее диких животных, подумаешь. Ну, правда эти прыжки в высоту на 15 метров - это уже по-моему на уровне фантастики. Так и хочется повторить фразу услышанную каким-то второстепенным персонажем: "они вообще люди?".
И это первое аниме, где я увидела как девушка общается через альбом, при этом я ни разу не видела, как она в нем пишет. Но голос у Мегуми действительно красивый, а эта песня, что она пела в 19 серии, меня просто потрясла. Это единственная песня, которая заставила меня пустить слезу.
Главная героиня уже к концу сериала начала меня немного раздражаться своей тупостью. Как можно быть такой умной в одном и такой тупой в другом? Не понимаю. Главный герой же, почему-то очень сильно напомнил мне Ириэ Наоми из Озорного поцелуя и характером и внешностью (О_о). В мои привычки никогда не входило сравнивать персонажей из разных аниме, поэтому не знаю, что на меня нашло..
В конце отмечу только, что больше всего мне понравились Яхиро и Мегуми. Обожаю таких кавайных мальчиков-гадов (пусть он строит из себя гада, он все равно кавайный ^_^) и девочек с красивыми голосами (хотя этот ее способ разговаривать с людьми меня просто убил).
Рисовка.. не очень люблю такие длинные руки и ноги, создается какой-то эффект обезьяны. Хотя во врем просмотра я уже привыкла и не обращала внимания. Ну а так, все довольно ярко, красиво, динамично и глаза не режет. Никаких рюшечек и прочих гламурных штучек здесь нет.
В общем, если вам надоели эти бесконечные гаремники и вы хотите немного посмеяться и расслабиться, эта очаровательная анимешка как раз для вас.
А мой окончательный вердикт 9/10 (так как не знаю чем, но это аниме меня очень сильно зацепило).

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. shiroi_usagi | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.08.10

Про это аниме можно сказать-очаровательное. Оно не напрягает зрителя событиями, ненужными размышлениями, фансервисом, боями, раскрытием чувственных аспектов, грузиловом. нет. Все черты, своиственные аниме, тем более производства студии Гонзо присутствуют, но "седзевость" продукта выдержана на все сто. фансервис для девочек-подростков. Джентльмены и все кто старше... , мимо. Кавайные бисенены, девочки с некрупными формами, сферические заучки в спешиал вакууме)))) есть даже поцелуй бисененов)))такой своеобразный привет йуным сененайщицам. более одного раза просматривать вряд ли захочется, но рекомендуется в качестве расслабления мозга после какого-нибудь "фурикури". очень эстетичное, приятная рисовка, нежные цвета, хорошие сейю. в общем, еще раз очаровательно, но не шедевр однознано.

10. tempera | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 30 раз(а)2009.08.31

Досмотрела этот Спецкласс А, буду вас терроризировать..

минусы сразу скажу - полное отсутствие смысла и логики. не сериальчик - а палата номер 6 в дурдоме.

сколько Кей метров перепрыгнул в первой серии? 20? 30?
кто там за 10 минут решил 1000 заданий?
как можно быть таким тормозом как главная героиня?

еще помню, какой бег с препятствиями устроила Акира Кею, и как он вообще выжил. уму не постижимо.

не радуют и типичные седзе - сценки, прижимание к стене, неловкое падение и тд и тп.

радует - юмор.
даю 100%, что вы будете хохотать, как угорелые. правда не во всех эпизодах.

- радует Мегуми. Единственный персонаж, которого я полюбила. Хотя он немного второстепенный и часто играет роль "фона", но я все-равно от нее в восторге.
Милая девочка. Всегда молчит. Только пишет забавные комментарии в альбомчике. ультра голос, от которого все грохаются в обморок.

- тронула 23 серия. до глубины души тронула. Спойлеры разводить не буду, но аниме можно посмотреть хотя бы ради 23 эпизода.

11. mewand | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2009.09.26

Шикарное аниме! Несмотря на не очень хорошие начальные серии, после серии где-то 6 или 7 я уже не смог остановиться и прерывал просмотр только на сон и еду.
Очень хорошо показаны преимущества и недостатки богатой жизни - дети не являются сами себе хозяевами более, чем дети простых родителей, так как у простых родителей нет средств следить за ними настолько и такого влияния, а также у богатых есть такая шиза, так "готовить преемников" или "расширять фирму за счёт браков". Это, конечно, очень неправдоподобный образ, если сравнить с российской жизнью, но истина в том, что люди успешные для своих детей бывают источником вышеописанных проблем, факт, только у всех всё по-разному, и бывают исключения.
Также очень хорошо показано противостояние целеустремлённых людей, и плата за эту целеустремлённость - кто шагнёт дальше, кто поставит на кон большее, кто выдержит большее, кто в итоге будет несчастнее. Это отличительная черта Кея, Яхико, Сакуры - все пятеро являются волевыми людьми, хотя сами от своей твёрдости и упёртости страдают. Да и не всем дано быть всепрощающими, так Такаси и Хикари, так что в мире найдётся место и тем, и другим.
Кроме сюжета хороша ещё рисовка, очень аккуратная и похожая на Кламповскую.

Ну в общем всё. Остальное очень даже шаблонно и не заслуживает внимания, хотя улыбка от бородатых шуток не меньше, чем в других произведениях, хорошо обыгрывающих подобные штампы.

12. Honi | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 20 раз(а)2009.09.28

Если достаток ваших родителей выше среднего и вы особо не стараясь можете ответить на вопросы по общеобразовательной программе, то добро пожаловать в класс для "особых". быть из этого класса , значит иметь положение, популярность среди сверстников и ты точно будешь знать,что тебе завидуют чёрной завистью. Приходя в школу тебя приветствуют почитатели, как знаменитость. Хотя почему как? Члены Спец А и есть знаменитости и кумиры для многих учеников.
Когда Хикари приходит в школу её приветствует сотня человек в один голос.Девушка этого до сих пор шугается. Остальные же, Джун, Мегури, Тадаси, Акира, Рю и Кей, похоже уже привыкли к подобному. И правда как не быть привычным к вниманию, когда твоя мама известнейшая певица? Когда огромная компания висит на тебе? Когда ты просто красавица и за тобой пристально наблюдает друг детства?
У Хикари нет известных родителей и огромной фирмы. Её отец директор небольшой строительной фирмы, однако она тоже в Спецклассе А.Семеро друзей не заморачиваются по поводу школы. Они устраивают чаепития, присматривают за животными, поют, и устраивают соревнования. Последнии в большей мере относится к Хикари и Кею. Последний, как я понял, давно влюблён в свою противницу, она же пока не разобралась в своих чувствах к ему. И на вопрос о том, кем она для не го является отвечает:"Мы противники". Что ж исчерпывающий ответ, не так ли? Итак,что вас ждёт в том аниме? Море позитива, конечно, дружбы, некой любви и как всегда любят японцы в конце намудрят проблем главным героям.
Некоторые говорят,что это аниме похоже на Хост Клаб...ну возможно...хотя и это и то действительно стоит посмотреть, чтобы получить заряд позитива.

13. borel | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 88 раз(а)2009.12.20

Смотрела уже давным-давно, это был мой первый посмотренный онгоинг. Помню, что серии до семнадцатой нравилось очень, дальше как-то пошло на спад, концовка показалась скорее слитой. Нет, без сомнения, это не гениальная вещь, не переворот в жанре, она и не претендует. Седзе такой жанр, впрочем, которому перевороты скорее даже противопоказаны. Но при этом "Спешал А" оставляет от себя ощущение такого теплого веселья, ну и в процессе просмотра доставляет весьма, если не напоминать себе каждые пять минут, что ты настоящий илитарий и выше всякого там комедийного седзе.
Хотя сравнения в комментах выше меня местами приводили в ступор. Не смотреть, потому что в подметки не годится "Каре кано"? Ну не знаю, лично мне "Каре кано" понравился гораздо меньше, вторую половину сериала я откровенно спала и проматывала, да и первая, честно говоря, не особо. "Оран" и "Ямато Надесико" нежно люблю, и таки да - они, пожалуй, все-таки круче. Но во всех трех темы совершенно разные, так что они ни разу не взаимозаменяемы. Основной мотив "Орана" - эдакий "свой среди чужих", "Ямато Надесико" - "и тян имеют право быть уродинами и хикки", а в "Спешал А" основной мотив соперничество. В кои-то веки главная героиня не тратит 90% времени на сопли и мысли о профиле главгероя под луной, более того, ей вообще пофиг на романтику, она хочет догнать и перегнать, она томбой и это прекрасно. "Лавли комплекс", честно говоря, забавен, но почти не тронул. Видимо, тема разницы в росте не моя тема. Сравнивать Хикари с Котоко из "Итазура на кисс" вообще нонсенс, ни в фас, ни в профиль ничего общего.
А вспомнила сейчас о нем, потому что только дочитала мангу. Долго собиралась это сделать, воодушевленная воплями "манга лучше". Нет, до какого-то момента манга оказалась действительно лучше. Но все-таки аниме совсем не во всем уступает манге. Начать с того, что у мангаки не очень хороший стиль. Иные планы красивы, а иные такие кривые, что хоть убейся. Пока не привыкнешь, героев совершенно невозможно отличить друг от друга, особенно парней. У них на всех одно лицо. Манга сложно читается, потому как довольно бестолково структурирована. Два героя могут говорить о третьем и параллельно на полях с какого-то перепугу разворачивается совершенно не относящийся к делу внутренний монолог четвертого, причем хрен поймешь, чей именно на этот раз. Хотя чибики там совершенно дивные. Но вот с сюжетом... Манга таки безбожно затянута. Я люблю длинное, но в этом случае лучше было бы окончить раньше. Основная фишка пары Кей/Хикари именно в том, что он влюблен, а она соперничает. Как только она тоже понимает, что влюблена, действие начинает провисать и уходит в бесконечные побочные квесты. Герои должны развиваться, но они перестают, потому что всё, дальше некуда уже. В итоге Хикари, умная девочка, начинает выглядеть идиоткой, топчущейся на месте, ну а Кей в принципе с самого начала статичен. Хикари любит папа Кея, Хикари любит мама Кея, Хикари одобряет даже суровый дедушка Кея, Хикари любит Финн, Токива и кто ее только не любит. Начавшись весело и задорно, манга оканчивается, погрязнув в бесконечных самоповторах. Они даже не поженились, хотя, ясен пень, когда-нибудь непременно. И она так его и не победила (я всю дорогу этого ждала, это был бы единственный реально интересный ход после их взаимного признания). Последний сюжет с отъездом родителей Хикари и турниром просто позорный. В общем и целом, странные ощущения - с одной стороны, мне нравятся главные герои и основной сюжетный конфликт, с другой, когда конфликт убивается, герои дурнеют и скучнеют, и последние томов семь откровенно лишние. Пожалуй, все-таки хорошо, что аниме сжали и сделали искусственный конец не по манге. По крайней мере, оно успело развесилить, но не успело надоесть. Кажется, мне хочется его пересмотреть. А это о чем-нибудь да говорит.

14. motiviti | СА?: 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 25 раз(а)2010.01.07

"Любители и знатоки школьной романтики легко догадаются, куда же пойдет развитие сюжета…" - я, конечно, не отношу себя к числу этих любителей и знатоков, но всё же скажу, что наверняка знала развитие сюжета только для одной пары... А пар там, на самом деле, четыре! И какие! Это я восторгаюсь, не поймите неправильно. Прочла некоторые комментарии и почему-то стало грустно: "графика убогая", "плоские шутки", "везде штампы и клише", "Кто снимал?! Гонзо?! О боже..."... Разве в аниме это главное? Выскажу своё мнение. Да, может графика и несовершенна, но герои всё равно выглядят очень классно, взять хотя бы глаза Кея или Яхиро. Шутки плоские? Не сказала бы. Возможно, все относятся к одной теме, но всё равно было смешно. Лично я смеялась практически над каждой серией. Штампы и клише? Да, были. Но то, как их скомпоновали в этом аниме, я не видела пока нигде. Хотя Спецкласс "А" и напомнил мне Клуб Защитников из "Чара-хранителей" (не знаю, почему многие сравнивают это аниме с "Ouran High School Host Club" - по мне, ничего общего. Единственное сходство - это то, что в S-A весь класс состоит преимущественно из детей богатых родителей. Исключение - Хикари). И кстати говоря, о "Гонзо". Вопреки ожиданиям, отвратительной концовки не последовало. Да и сам сюжет претендует на звание оригинального. Взять хотя бы то, как развиваются отношения между героями. Напомню, что там 4(!) пары. И то, как преподносятся некоторые факты из прошлого героев - всё это далеко не банально. Единственное, что меня действительно раздражало, это тупость главной героини, когда все вокруг уже знают, кто в неё влюблён, а она сама понимает это лишь к концу сериала (Отани из "Трогательного комплекса" - фрукт из того же огорода). Я искренне не понимаю, почему "Спецкласс "А" вызвал столько негативных эмоций... Неужели сложно хоть на миг отойти от образа "злобного критика" и стать просто зрителем? Просто наслаждаться просмотром?
10 из 10!

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Shuray | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2010.08.05

Симпатишненько. Кавайненько. Романтичненько. И ведь что интересно, идея-то вложенная неплохая - не оригинальна и не нова, конечно, но интересные фишки и повороты сюжета присутствуют, неплохо прописанные характеры - Ягари, к примеру, он же и Мегуми - интересная парочка получится:) - но все это покрыто таким толстым слоем сладкого сиропа, что начинает подташнивать. А некоторые серии смотришь, особенно вторую - блин, ну детский сад даунов на выезде! Ближе к середине чуть-чуть начинает исправляться, а последние серии уже достаточно серьезные и очень сильно напоминают, хм, "Оуран". Я бы рекомендовала смотреть этот сериал девочкам в депрессии, когда хочется чего-нибудь красивого, сладкого и ненапряжного, когда не надо вдумываться, все преподносится на блюдечке с каемочкой, и ты 100% знаешь, что все закончится хорошо. Пересматривать "Спецкласс" вряд ли буду, но и ощущения потерянного времени нет - были моменты искреннего веселого смеха, и вообще.. улыбнуло:) 6/10.

16. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2010.09.27

------- Спойлеров НЕТ -----
*это так к слову!!!
(вообще не люблю когда начинают описывать сюжет, своего мнения что ли нет...надо вывод дать, а не пересказ ))))
А теперь по делу:
Вообще аниме понравилось однако отметить его как нечто особенное не могу, идея для меня лично интересная (мне нравятся такого рода), а над сюжет ещё работать и работать, если охарактеризовать коротко то "палку перегнули во всем"!
Слишком идеальный, слишком тупая, слишком богатые, слишком, слишком, слишком....
Возникло ощущение что автор пытаясь показать превосходство Кея и всего что закручивается вокруг "СА" просто начинает игнорировать здравый смысл и попросту "гнать" (да такой степени что это бьет по глазам).
Что касается анимации и прорисовки то тут вообще жестоко...
Музыка стандартна.
Конец мне не понравился (он тупо не закончен), особенно стал абсурдным весь замысел автора. Учитывая то что случилось в конце слова "любовь спасет мир" и все вернется на круги своя - наивно и банально!!! (как я и говорил, автор тупо начинает гнать!).
Сейчас вышло свежее аниме "Президент - горничная!" - на мой взгляд, наилучшая реализация такого родя идеи в жизнь!

17. Vodianoy | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2010.11.07

Время идёт,а Гонзо не меняется..Чему я не рад признаюсь.Ну сколько можно наступать на одни и теже грабли?Cколько можно создавать бесконечных клонов-середнячков? Для того чтобы судить о потенциале этой студии достаточно посмотреть одно любое их аниме-в этом плане они всегда следуют своей традиции:взять всё испытанное и заезженое,добавить среднюю музыку,средний сюжет,никакую концовку и вуаля,можно клепать следующее аниме.Хотя сами сюжеты и персонажи в мангах выглядят куда интереснее.Если считается что экранизация манги добавит популярности её продажам,то даже так- свою мангу(если бы она была),я не доверил бы Гонзо.
Хоть я и ругаю эту студию и знал чего ожидать от просмотра,благо есть еще отзывы и рейтинги(в целом отражающие суть вещи)-скачал и посмотрел от начало и до конца.Единственный персонаж который мне понравился-это Ёхиро,его история и позиция выглядят вполне убедительно,его поступки постепенно заставили меня проникнуться уважением к этому персонажу.И по парочке слов о наиболее слабых и ненужных персонажей на мой взгляд-близнецам..-обе их истории откровенный бред,если задумки с другими персонажами более менее реальны,им сопереживаешь,то в сериях посвящённых близнецам я откровенно ржал.

В целом получилось приятное для просмотра аниме,в котором нет ничего необычного и оригинального.Но так или иначе проколов тоже особых нет.Пишу как какой-то критик про это аниме не из-за того что люблю искать недостатки,а скорее из-за желания увидеть эту историю более интересной,живой,неожиданной.В общем-смотреть всем любителям сладких историй со счастливым концом.

18. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2010.12.31

Судить пришлось по четырём просмотренным сериям, ибо больше не осилила.
Честно говоря, за мой немаленький аниме-стаж, я никогда не видела аниме хуже, чем "Спецкласс". Штамп на штапме, Хикари тупее пробки (хотя мне нравится её упорство), Кей просто напыщенный упырь(с него явно был списан Усуи Такуми). Персонажи второго плана также не вдохновляют, местами радовал только Тадаси.
Сюжет тоже подкачал. Соперничество парня и девушки - тема заезженная, неинтересная, хоть жанр отдельный выделяй; в журнале LaLa, выпускавшем эту мангу, подобных сериальчиков выше крыши. Причём, девушка почти всегда чуть-чуть уступает, прямо-таки закон жанра. А потом встречается с этим соперником-долбодятлом, из-за которого так много ночей не спала и лила слёзы.
И вопрос один: они там ВООБЩЕ учатся? Или как в Оране чаи гоняют и фигнёй страдают? Ах да, у них есть важные дела, ставить на место возмущающийся класс "Б", да на физре мировые рекорды ставить.
Слабо, очень слабо. Поставила 2/10, хоть я и вхожу в целевую аудиторию сериала.
Пы.Сы.: если бы мангака хорошо училась в школе, а Хикари больше читала, то им было бы известно, что в плане физическом девушка уступает парню, а в плане интеллектуальном наоборот, парень отстаёт от девушки.

19. Kovka | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2012.07.24

Одним словом "Гонзо"...
Посмотрев пару серий, захотелось забросить сие творение, но любое аниме я всегда досматриваю до конца. Это и остановило.
Дизайн персонажей хуже, чем в манге. Здесь мы видим непропорциональные фигуры и невыразительные глаза. Затем примерно с 5-ой серии рисовка кординально изменилась, глаза стали более живыми. Где-то с серии 18-ой дизайн еще раз изменится: более яркие цвета, у всех персонажей откуда-то огромные ресницы. Определили бы в каком стиле рисовать, что ли?! Анимация также скачет от серии к серии. В общем, я считаю это признаком низкого качества аниме.
Наша ГГ Хикари. Ну каким, КАКИМ образом она может быть "второй в школе", если она даже не знает, где Англия находится?
Это аниме претендует на комедию? Было интересно наблюдать за действием, но я не сказала бы, что смешно.
К второстепенным героям претензий нет. Вот что порадовало, так это то, что каждому нашли пару. Очень часто о других героях, кроме главных, забывают.
Впечатление двоякое. Оригинал лучше, конечно.
Несмотря на все недостатки, ставлю 7 баллов. Но уж не знаю, буду ли пересматривать.

20. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.09.19

Сразу хочу извиниться, коменты не читал и возможно повторюсь. В сторону нашего прекрасного слабого пола сразу хочу извиниться, т.к. не признал в этом сериале шедевральности, но постолько поскольку это типичное сёдзе, направленное больше на девчачью аудиторию, то естественно мне он на 100 процентов не угодил. И так начнем.

Сама по себе повесть изъезжена до немогу, взять тот же Хост клуб Оранской школы. Прям сплошное дежа вю при просмотре. Элита школы, детишки богатых родителей, отдельное место для отдыха, в котором ученики проводят свое свободное время которого у них столько, что не поймешь учатся ли они вообще или ездят только по пикникам, да устраивают всякому левому сброду праздники... Пф... Не убедительно.
Супер крутые парни с мега кавайными девочками. прыгают до потолка, разносят сразу по 10 специально обученных людей, одним взглядом укрощают то животных, то людей или одним обаянием мигом влюбляют в себя всех находящихся в округе девчат... Не убедительно.
Таких крутых парней и милых девченок заставляют ухаживать за ребенком-ублюдком, который диктует им свои правила, что да как им делать. Что уж говорить о ГГ-не этого сериала, которая не втыкая что к чему пытается всех сделать добрыми, хотя это у неё получается немного криво или совсем не правдоподобно. Да, я понимаю, авторы хотели подчеркнуть её не обычный характер, но в том же самом Хост клубе авторы добились куда большего и смотреть было приятнее.
Таких моментов в этом аниме хоть отбавляй. Не хочу перечислять их все, это очнь нудно и никому не интересно
да и предполагаю что в меня полетит еще больше тухлых помидоров, если буду отписываться в таком ключе и дальше, по этому закончим с грусным и перейдем к положительным эмоциям.

Рисовка не великолепная.только о не пропорциональном телосложении что можно сказать, но все таки лучше чем в том же Хост клубе.
Понравилось, что история о любви перетекала от одного к другому плавно. И смотрелось это довольно мило. Особенно хочется выделить арку с Тадаси и Акирой. Наверное самая эпичная история из всех. Даже основная линия мне понравилась меньше чем история этих героев(самая убогая - это история о Мегуми и "плохом" мальчике который на самом деле "хороший" но строит "пакости" во имя "добра")
Музыка не блистательная, но хорошо и аккуратно подчеркивала атмосферу происходящего на экране.
Как мне ни противна рисовка седзе стиля, но когда надо было авторы рисовали девчат настоящими кавайками. Но постолько поскольку я парень, то не могу сказать подобного о вырисовывании пидерастских мальчиков, т.к. именно так я их начинаю воспринимать.
Кроме стандартного набора романтических историй авторы смогли придать этой некую неоригинальность.

А теперь о самом важном. То к чему нас готовили начиная с 1ой серии. Это обретение взаимопонимания между Кеем и Хикари. Начнем. Кей не реалистичный супер герой, ловящий девушек весом 40-45кг на лету и продолжающий лететь по своей траектории дальше, не ощущая добавившегося веса. Хикари - девушка гений набирающая по 100 балов на тестировании, но круглая дура в жизни. Я то всегда думал что в школе обучают для того чтобы подготовить базу, расширить кругозор и научить размышлять логически. Но по видимому к ней это не относится. Если закрыть глаза и представить что авторы этим самым всего то разбавляют хорошее виски водой, лишь бы дотянуть до 24 серий, все это смотрится смотрибельно, т.к. были сериалы, которые даже 3 серий не продерживались на моем мониторе. И это уже плюс. Перескакивая сразу к финалу мы наблюдаем не эпичное, трогательное соединение двух сердец, а очередные кошки-мышки не обделенные пафосом. "А ну догони меня, если сможешь!","что ж так медленно госпожа вторая?". Далее картина показывает, как они каким-то образом забрались на какую-то башню с часами, где продолжаются трепаться о соперничестве и в последние несколько секунд выпадает из кармана Хикари нечто подобное на "цветок" она прыгает за ним, а Кей преграждает ей в полете дорогу, они наконец то обнялись... В итоге время остановилось, Да здравствует невесомость и... Хеппи энд. Офигенная концовка блин. Даже ситуация в парке смотрелась милее, где Тупая Хикари наконец доперла до своих чувств. Короче эту часть авторы немилосердно запороли. ИМХО

Чисто на эмоциональном уровне до 7 серии еле досмотрел. Дальше пошло чуть легче, к середине затянуло, конец разочаровал.

И так к оценке. Не будем учитывать всего, не хочу быть занудой. Пойдем методом от противного.
10ку не поставлю, потому что не шедевр
9ку не поставлю т.к. запороли основную сюжетную линию, не сделали её достаточно эпичной
8ку поставлю, чисто отдавая дань тому что это больше сёдзе, ясень пень что меня не все в нем устроило.

Вердикт - К просмотру сгодится.

21. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.05.04

Я впервые узнал о сериале «Спецкласс А» ещё осенью 2013 года и сразу же «включил» его в список на просмотр, поскольку мне понравилось его описание и довольно высокие рейтинги. Однако вплоть до конца апреля нынешнего года у меня всё «не доходили руки» его посмотреть, и лишь 23 апреля я принялся за него серьёзно, посмотрев за ночь сразу 8 серий. Впрочем, затем последовал «перерыв» длиной в неделю, и за два дня (2 и 3 мая) я одним махом полностью его закончил.

И ничуть не пожалел о потраченном времени.

Жанр и сюжет сериала базируются сразу на нескольких важных составляющих: здесь присутствуют и приключения, и комедия, и элементы драмы; также не обошлось и без романтической «линии», которая, собственно, занимает большую часть 24-серийного произведения. Всего главных героев 9: 7 непосредственно являются участниками «спецкласса А», и ещё 2 находятся «вне» его, однако оказывают не меньшее влияние на происходящие в сериале событий. Все они – лучшие ученики престижного учебного заведения, «лучшие из лучших». Все они (за исключением Хикари) – представители высших социальных слоёв; семей с высоким имущественным и образовательным статусом, большим влиянием и известностью в обществе. Все они – умные, способные и целеустремлённые ребята. Наконец, все они – лучшие друзья, готовые постоять друг за друга в полном соответствии с легендарным мушкетёрским девизом «Один за всех, и все – за одного!». Вокруг их сложных взаимоотношений между собой и с окружающим миром и происходит множество событий. События идут одно за другим; многочисленные сюжетные линии тесно «переплетаются» между собой; постоянно присутствуют отсылки в прошлое; часто нам показывают мысли главных героев, их чувства и переживания. Всё это заслуживает однозначного, «жирного» плюса – меня же это заставило, не отрываясь, смотреть одну серию за другой, с трепетом в сердце следя за развитием сюжета.

Личности главных героев раскрыты, на мой взгляд, великолепно. Помимо «общего» для всех «набора» положительных качеств; каждый из них показывает нам свою «изюминку» – особую положительную сторону. Трудолюбивый, ответственный и молча переживающий за всех Кэй; всегда упорная и бескорыстно готовая помочь Хикари; отвязный раздолбай и дружелюбный весельчак Тадаси; строгая, но справедливая, и – конечно – в душе очень добрая и заботливая Акира; добрые и отзывчивые близнецы Дзюн и Мэгуми (первый из которых ещё и ловелас в своём «втором обличье», а вторая – прекрасная певица); и, наконец, исполняющих для них двоих роль «второго отца» хозяйственный парень Рю. Милая и чувственная Сакура, а также скрывающий свои чувства под маской «злого гения» вполне достойный парень Яхеро органично дополняют картину. И это ещё один весомый плюс в «копилку» сериала.

Рисовка и графика, опенинги и эндинги – всё это было на высоте. Понимаю, что не всем может нравиться такая графика; но лично мне она пришлась весьма по вкусу. Особенно бы я выделил рисовку лиц и различные пейзажи. Я считаю, что сделано достойно.

Когда я начал смотреть «Спецкласс А», первые 8 серий – т.е. как раз те, что я глянул за первую ночь – мне показались хоть и интересными, но довольно обыденными. Но потом, уже к самому концу сериала, я понял, что они выполняли чисто «вводную» функцию, знакомя нас с главными героями и атмосферой, царящий в этом элитном классе, через призму соперничества между Кэйем и Хикари. Конкуренция, как известно – локомотив развития; и именно дружеские соревнования между друзьями в классе являются главной причиной того, что они остаются лучшими и в интеллекте, и в физической подготовке, и в – что не менее важно – в отношении моральных качеств.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Основных сюжетных линий, как я уже отмечал выше, в сериале несколько. Первая (которую увидит любой) – это конкуренция между Кэйем (№1 в школе) и Хикари (№2 в школе). Они – друзья детства; при этом он всегда опережает её по всем параметрам, совсем на чуть-чуть – но всё же опережает; и это её весьма раздражает. Хикари упорно трудится над тем, чтобы опередить его, постоянно вызывает его на различные соревнования – и всегда оказывается второй. Едкие замечания Кэйя, вроде «госпожа Вторая» лишь раззадоривают её.

При этом и Кэй, и Хикари с детства любят друг друга. Но если тогда это была лишь одна из многочисленных форм привязанности, которые существуют между друзьями, то теперь она «переросла» во вполне настоящие чувства, искреннюю и всепоглощающую любовь. При этом Хикари, любя Кэйя, не понимает этого, да и сама не знает, что Кэй любит её – а Кэй боится признаться ей в своих чувствах. Результат известен – на протяжении почти всего сериала они всё никак не могут «собраться» и стать уже наконец парочкой.

Вторая сюжетная линия – отношения между Акирой и Тадаси. Тадаси – приколист, каких ещё поискать; весёлый, беззаботный и довольно простодушный парень. Он часто прикалывается над Акирой, за что почти всегда получает от неё тумаков; что, однако, не влияет на его отношение к ней. Акира – большая любительница чая и своей лучшей подруги Хикари; она целеустремлённая (как и, собственно, все они), серьёзная в отношении своих друзей, ответственная и весьма дальновидная. В общем, на первый взгляд, не чета Тадаси. А вот не тут-то было. Как выясняется потом, Акира и Тадаси также являются друзьями детства. Тадаси ещё с тех самых времён любит её, но не умеет показывать это никаким иным способом, кроме как подурачиться при ней, что приводит её в ярость, а его заставляет бежать куда подальше. В конце-концов, Тадаси показывает и свои другие, более «серьёзные» качества (самоотверженность, чуткость, доброту), в результате чего сердце Акиры «тает», и мы получаем первую за весь сериал сформировавшуюся парочку.

Третья сюжетная линия – сложные взаимоотношения между Яхеро и Мэгуми. Яхеро первоначально предстаёт перед нами как «злодей №1» – он хитрый интриган с холодным пафосом и – как нам сперва кажется – ещё более холодным сердцем. «Рафинированный негодяй» – скажете вы. И будете неправы. Постепенно мы узнаём, что Яхеро скрывал своим абсолютно гадким и кретинским поведением свои давние чувства к Акире; что он всегда уважительно относился к «Спецклассу А», хотя в открытую говорил совершенно другие вещи. Наконец, 19-ая и 24-ая серии окончательно раскрывают перед нами все положительные стороны Яхеро (а их, как оказывается, даже больше, чем отрицательных). Лично меня это не могло не радовать. Совсем забыл – что бы вы сперва ни подумали, Мэгуми красиво поёт, и вы это увидите.

Четвёртая сюжетная линия основывается на отношениях между Дзюном и Сакурой. Весьма интересно было наблюдать за «трансформацией» Дзюна из тихого скромного мальчика в почти идеального альфа-самца, перед которым «открывают» свои сердца все проходящие мимо девушки. Примечательно, что именно слова и поцелуи Сакуры приводили к такой «трансформации» парня – и это неудивительно, т.к. именно к ней он испытывал серьёзные чувства. Несмотря на то, что Сакура много «тупила», она всё же смогла «добиться» сердца Дзюна своей прямотой и неподкупной искренностью. Надо признать, всё это было вполне заслуженно.

И да, несмотря на «завязанность» всех четырёх основных сюжетных линий на романтике, приключений и комедии в этом сериале не занимать. Так что любители данных жанров могут не переживать. Хотя сразу предупреждаю: шутки там не шаблонные, пусть и падать со смеху вы тоже вряд ли будете. Спецэффекты показаны в меру – в той пропорции, в которой и должны быть показаны.
Концовка сериала была именно такой, какой должна была быть. Компания друзей прошла сквозь все невзгоды; сквозь «огонь, воду и медные трубы». Образовалось 4 новых пары – мне эти пары очень понравились. Наконец, «спецкласс А» как был, так и остался «вторым домом» для этих 7 прекрасных ребят.

В итоге, что мы имеем?
+3 балла за сюжет,
+3 балла за личности персонажей,
+2 балла за концовку,
+1 балл за графику и музыкальное сопровождение,
+0,5 балла за прекрасную «атмосферу», которая была создана сериалом

Итого: 9,5 из 10. Исключительно достойное произведение, которое принесло мне огромное удовольствие и которое я всем однозначно советую просмотреть.

Самым главным достижением сериала «Спецкласс А», по моему глубокому убеждению, является то, что он в красивой, доброй и интересной форме смог «донести» до моего сердца суть многих важных жизненных тем – дружбы и любви, самопожертвования и героизма, прощения и ненависти, честности и корысти; противостояния между «старыми» и «новыми» чувствами, между духом соперничества и духом солидарности. 24 серии «облекли» эти вопросы, волнующие сердце каждого человека, в «рамки» целой палитры разнообразных взаимоотношений между 9 главными героями; и при этом всё получилось вполне «реально», практически без идеализированности – что, в свою очередь, позволило и мне задуматься над рядом проблем нашего бытия. И за всё это я хочу поблагодарить «Спецкласс А», подаривший мне красивую, интересную и приятную историю жизни таких разных по характеру, и в то же время таких близких друг другу людей.

22. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.07

Седзе? Гонзо? Романтика про школу? Дерьмо? Эта анимешка ломает многие стереотипы. Прекрасная история, отличный сюжет, великолепные герои - особенно гг, не слюнтявое убожество, а вполне адекватная личность. Героиня - не сопливая слезоточивая железа, а сильная и целеустремленная личность. Так что вполне закономерно, что главная пара сериала образовалась из этих представителей. Многие ругают графику - уверен на 100проц., что они даже в сто раз хуже не нарисуют, так что молчали бы в углу, клавиатурные корольки. Графика не царапает глаза, смотрится приятно, не мешает воспринимать сюжет. Да, анимешка простая, да предсказуемая, да много штампов - но... Жизнь - это целая череда штампов, ничего нового не выдумать, повседневность всегда будет штампованная... Да и нет особой задачи в этом у авторов, важно передать характеры и сюжет, что у них вышло на ура. Даже парням бы советовал смотреть это аниме, не смотря на то, что это седзе и Гонзо. 8 из 10

23. Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.01.18

Удивительно, что у этого сериала рейтинг куда как ниже, чем у убогой "горничной-президента". Конечно, там графика получше будет, но это - единственное её преимущество. Далее - к примеру, тут чистый выигрыш по сюжету: не стали настаивать на реалистичности (как и в достославном Оране), отчего сериал только выиграл - сказка, она сказка и есть (тем более для романтически настроенных девушек); там же решили усидеть сразу на двух стульях - сказочности и реалистичности, в результате в треском провалившись меж ними. Впрочем, там и первоисточник убогий, так что это и не удивительно. Конечно, многим тут не понравился дизайн героев - перфекционисты фраговы, лично я так воспринял это с удовольствием: чистый Кламп же! - так что это всё у них от эстетической неразвитости. Да и характеры героев тут, несмотря на то, что это сказка, проработаны куда как лучше, чем в "горничной" - там они так и остались за кадром как ненужный балласт.
В общем, неплохой образчик жанра сёдзё. Разумеется, если взглянуть на всё это беспристрастным взглядом, то - чисто детский сад с проблемами такого же уровня... однако надо быть вкрай поехавшим, чтобы смотреть произведения этого жанра с точки зрения здравого смысла и реалистичности. В рамках повествования, повторю, всё очень логично и органично. Конечно, выбор студии для экранизации неудачен... но что выросло, то выросло, не переснимать же.
Поклонникам жанра было бы нелишне не пропустить эту неплохую историю.