arctodas

Стальные лайнбаррели — отзывы

1. imsd | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2009.03.30

Оценка 4/10.

Внимание спойлеры!

Итак. Сериал закончился, так что можно проставить финальные оценки.

Сюжет вкратце. Полного неудачника по жизни, подростка Хаясе, мнящего себя в душе Великим-Защитником-Справедливости в один прекрасный день давит пилотируемая фигуристой красавицей Эми меха – макина, по имени Лайнбаррел. Сжалившись, девушка с помощью макины возвращает парню жизнь, и наделяет его сверхспособностями: сила, скорость, возможность пилотировать меху и т.д. После этого все и начинается.
Парнишка быстро решает все свои проблемы с одноклассниками и прочими недоброжелателями. Теперь за булочками для местной шпаны он не бегает – теперь ему завтраки носит сама шпана. Друг, который его все время защищал, больше не нужен. Со взрослыми обладателями обычных мех, всемирной террористической организацией Като-Кикан он дерется с помощью девушки Эми, которая ничего не помнит и живет в семье Хаясе Койти.
Однако, как оказывается дальше, мехи падают с неба на неудачников не просто так. У них есть хозяева – те самые Като-Кикан и противостоящая им организация – Джуда, есть там и макины, есть и пилоты… Халява быстро кончается: девушка уходит, ас Джуды пинает в меха-бою парня, макину отнимают, а Хаясе остается у разбитого корыта. Правда суперспособностей он не теряет - они теперь не отделены от его новой жизни.
Като-Кикан хочет получить Лайнбаррел, с пилотом или, что проще, без. Во время неожиданного нападения, произошедшего тогда, когда Хаясе, упивающийся своими новыми способностями избивает своего единственного друга, друга убивают. Койти зверет, призывает Лайнбаррел, и рвет на куски сначала напавшую меху Като-Кикан, а потом – и прибывших на помощь Джудовцев. Только мастерство аса Джуды смогло повергнуть Лайнбаррел.
Хаясе берут в Джуду и начинаются приключения… Дальше смотрите сами, если сможете…

Итак. Теперь разберем номинации по десяти бальной шкале .
1) Графика. Оценка 9,5. Вполне на современном уровне. 3D мехи действительно своего собственного дизайна, один Вардант чего стоит, 2D остальное. Некоторые претензии к скорости смены кадров, отчего многие детали нельзя рассмотреть.
2) Сюжет. Оценка 2! Это просто ужасно! До 18 серии это просто комедия, которая на 90 процентов состоит из разнообразного, в основном фигуристого, женского пола, фансервиса, а на оставшиеся 10 - из рубилова в стиле Евы. Как это соотноситься - сами можете догдаться. К примеру, можно увидеть серию, где главный герой с мегапафосом (в худшем смысле этого слова) дерется с противником, и тут же на следующем кадре мы видим девочек в бикини, играющих в твистер. Пустые серии, в которых все фансервисно, могут закончиться кровавой смертью веселого положительного героя…
До 13 серии основной интригой является определение неясной половой принадлежность большей части пилотов Джуды, которую можно определить со 100%-ой вероятностью только по серии на пляже. “У кого два предмета из купального костюма - тот женского, у кого один - тот парень.” К Хаясе, которому все это время пытаются вправить мозги, что кончается неудачей – ибо трудно вправить то, чего нет, неровно дышат аж 4 девушки, на любой вкус, и соответствующий любовный пятиугольник.... Итого оценка: 0!
Начиная с 18 серии у меня создалось впечатление, что поменялся сценарист. Соотношение становится обратным 95% - поднимаются серьезные(особенно относительно первой части) темы, поворот сюжета, где враги оказываются совсем не плохими, да и не врагами вовсе, а 5% фансервиса совсем незаметно. В принципе – хороший середнячок меха. Не Сид, не Гиас, не Эврика, но 6 можно поставить. Итоговая оценка за сюжет таким образом: 2.
3) Следующая номинация, это музыкальное сопровождение. Оценка 2! Опенинг от Ali Project, довольно приятен, но… но… Но это и все! Больше заметной темы в сериале нет! А уж насколько убого и дешево смотрится музыка опенинга подряд в двух последних битвах…

Итого 4/10. Если бы сериал состоял из 7 серий (1, 18-24), то получил бы более высокую оценку, а так… Смотреть его стоит, если уж совсем нечего, либо ради графики и мехобоев, а остальное – в прокрутку.

2. slawic | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз(а)2009.04.22

Средне. Вот всё что я могу сказать после просмотра сериала. Хотя начало и некоторые моменты очень понравились. Но я ожидал намного большего. К сожалению, непредсказуемый в первых сериях сюжет стал предсказуемым и банальным до ужаса. Но я всё же пересилил себя и досмотрел до конца.
Даже не знаю, что посоветовать, сомтреть или нет. Всё-таки в целом я не жалею о просмотре. А за прекрасный опенинг и некоторые почти гениальные фразы (которые правда имели место в первой части сюжета) добавил ещё по балу к итоговой 6 из десяти. Так что получилась восьмёрка.
Добавлю, что всё вышесказанное сугубо моё личное мнение и на объективность не претендует.

3. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.04.30

Сказать, что я разочарован, значит, злобно покуражиться над действительностью. Мне вдруг стала понятна злобность главного героя - неуравновешенного подростка Хаясэ Койти (кстати, так и подмывает теперь заменить "а" на "у"). Я б еще и не так озлобился на сценаристов "Гонзы", если б Создатель наделил меня столь склочным характером и куцым мозгом ("Мозги, Ева, мозги...").

Да Бог с ним, с фансерфисом - пусть... истинные отаку в состоянии стерпеть обилие женских телес. Бог с ними, с драками - мы, те, кто выдержал сотни серий Блича и Наруто, и не такое видали. Но, знали бы вы, мои дорогие, как же к пятой серии стали раздражать постоянные вопли главного "хэроя", неуравновешенного подростка Ху... Хаясэ Койти! Ну, не бывает так! Не бывает! Образ "обычного японского школьника" тем и притягателен, что он - обычный паренек, в меру сопливый, в меру романтически настроенный, в меру сообразительный (но сообразительный таки!), в меру рассудительный (и не наступает на одни и те же грабли... ну, хотя бы трижды подряд)!

Уже не раз говорил... и авторы комментариев говорили... и уважаемые критики, авторы рецензий, тоже говорили - "меха" сам по себе, без капли других жанров (комедии ли, драмы ли, романтики ли) - превращается в бесполезное "плацебо". Более того, из безобидного плацебо он может превратиться в сильное слабительное.

А ведь наверно столько денег втюхали в эту халтуру, столько сил 3D-аниматоров и художников. Тьфу!

Не смотреть! Либо смотреть, чтобы на следующих фильмах говорить себе: "Ну, ничего страшного! Бывает и хуже!"

Удачи!

4. Rain_Day | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2009.05.07

Угнетает дизайн героев, рисовка их фейсов и остальных частей тела, при чем при различных углах, эти самые лица преобразуются в страшного рода месиво, впрочем и к этому привыкнуть можно но частично =)
Что касаемо мехи, не фонтан, некоторые эпизоды с резней метала выглядят откровенно говоря ПОГАНО, но все же графика симпатичная,и это компенсирует массу огрехов, смотреть стоит лишь тех кто действительно любит МЕХУ!
Тут конечно не "гандам", но и не тормозной(реалистичный) "райдин", тут понимашь
"Хинд-Кинд", и крутейший "Лайнбаррел"(пилот неАдекватен,крайне ТУП, как он управляет ИМ для меня секрет) !!!

посмотрел на все это действо, скучно право, скучно, слили почти все что могли, одно радует, ПИЛОТ уж слишком НЕАДЕКВАТЕН и как следствие совершает МАССУ обдуманных ДЕЙСТВИЙ =)))))))

5. oOFlyAngelOo | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2009.06.08

Достаточно забавное творение. Правда, в конце не выдержали и съехали на драматическую хэппи-энд концовку.

Что касается ГГ и сюжета - летящий в последнией серии Гравион как бы подсказывает нам, что курили авторы. Тем, кому не подсказывает - посмотрите Гравион. А ввиду явных общих идей и исполнения, это можно считать Гравионом-3. И относится соответственно - с улыбкой. Особенно порадовала пародия на традиционого в мехе командира отряда - президент получился откровенно стебным.

Нормальное, достаточно смешное творение без замахов на эпичность. Правда, на мой взгляд, тупизну главного героя раскрыли не полностью. :)

6. Хлад | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 30 раз(а)2009.07.12

Просто великолепная комедия! Смесь угарного треша с пафосом.
Жаль, что Хаясе отжигает "на полную" только в первых четырех сериях. Зато на все 100%. :-)
Дальше его, похоже, разными таблетками в "Jude" кормить стали...

Злодеи- организация "Като-Кикан" - тоже хороши.Я, ЕМНИП, еще не видел в аниме злодеев, которые:
1. Устраивают государственный переворот и на "законных" основаниях объявляют главгероев террористами.
2. Выносят несколько американских баз и выбивают США из Японии.
3. В конце сериала оказываются почти положительными персонажами, т.к. вся их деятельность была направлена на защиту Земли от вторжения из другого мира.

Серии, где показан госпереворот, просто прекрасны:

"-Простой гражданский устраивает переворот?!?
-(звук выстрела)Я просто избавляю страну от таких некомпетентных политиков и бюрократов, как вы..."(с)

Да, какого-то гражданина, требовавшего демократии, расстреляли за сараем.,-)

7. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2009.08.26

Что ж, очередной лашпек перфоратор в виде гг. Детство у него проходило под агрессией злобных одноклассников и инфантильной малолетней сестры, что тоже не прочь была подухарить юного искателя справедливости. Перфоратор же наш не сдавался и искал справедливости, отказываясь от помощи единственных друзей и подлизывая задницу своим обидчикам, пока на него не упала ядерная бомба и не убила его. Ой, пардон, куда это я, упала на него меха с голой девушкой, титьку которой он успел помацать сразу же в первой серии. Вопрос к девушкам. Как вы смотрите на то, чтобы голыми упасть на голову одинокого комментатора? Тока без больших роботов, пожалуйста. Так, о чём это я. А, ну девушка давит перфоратора мехой, которая весит очень немало тонн, отчего зритель ликует, но не тут-то было - девушка тоже любит справедливость и наделяет нашего дятла жизнью и силой, позволяя управлять ему этим большим роботом. Перфоратор, получив силу, понимает, что теперь справедливость восторжествует, и он защитит свой любимый город, поэтому он начинает рушить город, хороня жителей вместе с их квартирами заживо. При этом наш дятел ацки смеётся, считая себя великим мечом справедливости и тп и тд.
Короче, стошнило на середине второй серии, тут даже ФСН рядом не стояло.
Из 10 баллов ставлю данной ахинее 0

8. oboro | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.11

Оценка 5/10.

Внимание, спойлеры.

Начал смотреть с твёрдой уверенностью, что Аниме серьёзное...
Первые серии показались просто ужасным. Смотрел скрипя зубами. Хотел удалить после просмотра первого эпизода, но пошёл на принцип:- "Коль начал смотреть - досмотри! :)".
Да и в голове никак не укладывалось, что гонзо может так оплошать..

В 4-ой серии появилась искорка(убили друга)...В моей голове уже происходит мозговой штурм: " Что же зрителя ждёт дальше?" И о боги! То чего вряд ли я мог предположить- проштампованный фансервис... От некоторых сцен просто выворачивает, заезженно до нельзя...
И вот наконец-то , то что я хотел наблюдать...В 13 серии зрителя заставляют проснуться,когда из дурного фансервиса резко переходят в что-то более серьёзное.

Я бы мог сказать,что 20+ серии были просто восхитительными, красивыми, завораживающими и непредсказуемыми,НО, не знаю как вам, мне они напомнили
Гуррен-Лаганн(мб и до него были запутанные сюжетная линия,когда враги оказываются защитниками человечества от ещё более злостных "дядек" да и рост сил гг как на дрожжах... но мне ещё не удалось наблюдать этого).

Считаю, что время,при просмотре данного произведения потратил не зря...
Посмотри я это аниме до Гуррена, думаю поставил бы оценку на 2-3 бала выше...
Что ещё хочется отметить, так это то КАК был выполнен переход к серьёзной части произведения. Я не припомню ни одного аниме,которое так резко,в один миг поменяло обстановку и отношение к сериалу.

9. CrazyEd | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 11 раз(а)2010.01.24

Возможны СПОЙЛЕРЫ!!!
GONZO как всегда на высоте,детальная прорисовка меха(!), отличный экшен(!), мне по кайфу!!! Долго не решался приступить к просмотру из-за не положительных рецензий и слабых отметок,но,вот сейчас,жалею,что сам не проверил сам.... И так приступим.
Жил-был паренек,хиленький был,все его обижали,гнобили,лучший друг и не друг оказался,а претендент на "руку и сердце" возлюбленной и в том же духе...
И тут,вдруг нежданно-негаданно,падает на ГГ голая девица вместе с меха,откуда Вы думали(?),с другого мира(!),(Кто не мечтал о голых девушках падающих с неба,можно и без меха, не смотреть...).
Вот тут и начинается путь становления нашего слабака на путь героя,конечно на этой "тернистой" дороге он наломает дров и пару десятков близлежащих зданий,
потеряет,того самого,друга,обретет новых,будет попадать в комичные ситуации,будет плакать,кричать,жаловаться,влюбляться,ну во общем делать все,что должен делать "защитник справедливости".
Повторюсь: смотреть всем кто в возрасте от 14 до 18 мечтал о падающих с неба голых девушках,сражениях на меха,думаю другим категория вряд ли понравится.
Железная 8ка!!!

10. masterflomaster | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2010.03.17

При вопросе о просмотре данного аниме отпугивало множество отрицательных отзывов. Но потом все же любопытство победило, и сериал таки был просмотрен.
Мне понравилось. Честно!
В первых сериях ГГ просто жжет напалмом, в прямом и переносном смыслах. Этакие приключения затюканного ОЯШа со скрытими маниакальными наклонностями, двинувшегося на почве приобретенной сверхсилы. Пафос и тупость изливаются у него из всех отверстий. Я, право, даже подумал, что это пародия на Гиасс и все в таком духе. Ибо смотрится как наглядное пособие, показывающее, что было бы, если у Лелуша было бы меньше мозгов и чуть больше чувства собственного величия.

Видимо, сценаристы поняли свой косяк и решили ситуацию исправить и компенсировать некоторые закидоны героя. Компенсировать пришлось много и долго.

Собственно об этом и рассказывает почти вся история. Как обычный паренек, опьяненный полученной силой, учится ей управлять, как его учат понимать, что "чем больше сила - тем больше и ответственность" (С). Может и вторично, однако некоторым предствителям вообще бывает нечем похвастаться из такого рода наполнения.
Сюжет тоже не блещет изысками, однако сериалу таки удалось меня в этом плане удивить аж целых 2 раза. 2 достаточно неожиданных поворота, за исключением самого начала. На сегодняшний день, для среднего сериала про "робатаф и школьникаф" это очень хорошо. Особую смысловую нагрузку в плане сюжета несут серий 7-10 из 24, остальное - это рассказ о герое и фансервис (куда ж без него), что конечно же печально.

Смотря данное аниме, что я только не вспоминал. И Лелуша, и Гандам, и Евангелион. Однако ближе к концу я таки начал понимать, отчего такое острое ощущение дежа вю. И тут я вспомнил про Гуррен-Лаганн. Да, лайнбарелл вызвал у меня мысли и эмоции очень похожие на те, которые были во время просмотра гуренн-лаганн, может не столь острые и яркие, но похожие. Тут есть и этакий "старший братишка" и "принцесса" и непреодолимое желание героя идти вперед, несмотря на трудности. А финальная битва так вообще стерла какие-либо сомнения по этому поводу. Конечно финалу далеко до того безумно драматичного и трогательного лаганна, да и все остальное кажется бюджетным исполнением, но все же.

В общем 10% Лелуша, 5% Евангелиона, 5% Гандама, 20% Гуррен-Лаганн и 60% фансервиса и гаремника. Оценка по идее должна быть 4/10, но накину еще пару баллов за некторые нетривиальные ходы. В итоге 6/10.

11. Mortius | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2010.03.29

после просмотра 13 серий.

Первые серии я честно промотал, так как большк всего в аниме не люблю фанатиков и дураков. В этом аниме побеждает второе. Главный герой "идиот" каких мало.

Дальше стало немного интереснее и разнообразнее. Фансервис - радует =)

Что касается штампов. Как люитель жанра "меха" стараюсь не смотреть такие аниме через "призму штампов", как говорили выше.

Графика и сражения понравились, музыка... что-то я не могу вспомнить, есть ли она вообще в сериале. Ни плохого ни хорошего о ней сказать не могу. Опенинг (видио) мне не понравился, чего нельзя сказать о музыкальной композиции, которую я слушаю с удовольствием.

на 13 серии смело ставлю 9 балов. Дальше будет видно...

12. BadFriend | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.08.20

Моё мнение что данное аниме рассчитано на аудиторию лет так 13-16(несмотря на голую девушку вначале).
На протяжении 10 серий немного напрягал дизайн персонажей и интелект ГГ, однако потом этот момент был благополучно забыт "невероятным" по тупости сюжетом.
Самая провальная меха из всех, которых я смотрел(гандама и тому подобных если честно вообще рука не поднимается скачать и посмотреть).
Оценка 5 из 10

13. omon | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.01.28

Что сказать...Вроде в начале считал сериал довольно-таки приятным для просмотра, кое-какие моменты даже очень понравились. Но тупая пафосность "защитника справедливости", нарастающая с каждой серией, и достигшая предела в последней серии. Плюс отвратительный "Happy Ending" сделанный явно для младшеклассников. Изменило мою оценку с рекомендую для просмотра, на смотреть только если нету ничего другого.
Оценка 5/10

14. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.11

Можно смотреть. ГГ не такой уж и плохой или неуравновешенный - как посмотреть - просто на эту роль в данном произведении выходит придурковатый пацан, без наличия достойных подражания личных качеств да и слабак, которого перманентно побивают школьные гопники. Дорвавшись до меха он, естественно, устраивает всем кузькину мать. Веселое разрушение этим горе-пилотом родного же города можно лицезреть в первых четырех сериях.

Похоже все персонажи в той или иной степени больны синдромом насаждения собственной справедливости остальному миру, которому она конечно во век не нужна. По большому счету это характерный диагноз практически всех героев сёненов. Но здесь эта особенность обыгрывается смешно и с задором - все отдают себе отчет что Коичи тупой показушник, но тем не менее следую за его пылкими однообразными речами весь сериал. А что с него взять. Зато мальчик хотя бы искренен сам с собой, да. Разбаловали нас, мы привыкли "узнавать" в героях самих себя. А ведь мало кто захочет ассоциировать себя с таким недоразумением. Воистину, жизнь несправедлива...
Кстати, к концу аниме Коичи вроде как и не поумнел:( Зато полностью укрепился в мысли о собственной правоте и дальше продолжит нести анархию в массы.

Меха понравились мало, Гандамы лучше:-)Но синий мех с крыльями это нечто. Макина главного героя особо не впечатлила - очередная вундервафля, которая, это ведь так удобно, оживляет тех героев, кто ей понравился.

Государственный переворот сделали неслабый. В очередной раз продемонстрировав неискушенному зрителю, что человечество не более чем стадо. Тут в роли погонял крутые парни из полуподпольной и террористической военных организаций. Однозначно, людям надо развивать свое воображение.

Любовная линия ужасна, потенциальная девушка ещё более непробиваемая чем ГГ. Надоело смотреть как она его за нос водит и оскорбляет. А наш тупица как мученик - все сносит и добавки просит. Были ведь в его окружении и более разумные, любящие девушки. Карикатурные отношения, честное слово.

В заключении хочется отметить, что смотреть надо не напрягаясь и получать дозированное удовольствия от безобразия творящегося на экране. Там если приглядеться, есть над чем на славу постебаться.

15. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2011.09.08

Очень двоякие чуства вызывает сериал, вам так не кажется?. Уже много написано и описано выше, поэтому не буду повторять. Хотите составить картинкук шире? Тогда читайте каменты выше, но не придавайте особого значения оценкам. Либо просто сядьте и посмотрите. Вот не знаю, к сожалению это или наоборот, на вкус и цвет, все фломастеры разные. Одним нужна глубокая демагогия на фоне постоянной смерти и разрушений, другим просто новая история. Красива ли она, решать каждому самому.
Лично мне сериал понравился. Потому, что в данный момент жизни мне надоела напускная реалистичность. Понимаете, в мире и так много не справедливости и жестокости, да что там, в жизни каждого этого бывает на столько сполна, что надо быть полным кретином, чтобы получать удовольствие наблюдая эту помойку на экране. Какую оценку может поставить человек, скажем, Евангелиону, человек, который образно говоря видит ад каждый день? Зачем такое смотреть, скажете вы? И тут неотвратимо и бесповоротно на помощь придёт всеми нами любимый фломастер. ))) Здесь не имеет абсолютно никакого значения возраст наблюдателя. Да да. Оценивая что либо, мы всегда руководствуемся, сначала первыми впечатлениями, потом каким нибудь анализом, кто то чуствами, но всё это строится на полученом нами опыте, действительного ощущения, отношения своего "я" здесь и сейчас. О том, кто мы есть в данную минуту времени и как с этим жить и рассказывает эта история. Никаких нравоучений и заумной философии, просто история. Вы знаете зачем людям нужны сказки? Почему американцы так любят своих супергероев и Микки Мауса? Простые банальные неписаные истины. Каждому своё. Я считаю, такие истории людям нужны.

16. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2012.01.24

ягами лайт, лелуш ви британия, этот чувак, ояш вундервафля=синдром раздутой самооценки, нэ?
вот только гг из нормального психопата превратился в какую то добродушную соплю. ну и куда пропали все гнев и жестокость, куда я спрашивою ушли его ненависть и амбиции? это уже не то
кто-то сравнил гг с лелушем? моё мнение: лелуш рядом с ним унылое говно, главный герой настолько пафосен, что бедный лелуш нервно,захлёбываясь в слезах, курит в уголке беломор-канал

17. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2015.06.23

Ужасная графика - цветов почти нет, все снято в серой гамме. Видимо, аниматоры считают приятным цвет бетона. Кривая прорисовка персонажей - смотреть на эти искорёженные профили, обрисованные грубыми карандашными набросками просто сил нет. Топорное 3D на уровне консоли PS2 - и это на 2008-й год?

Абсолютно стандартный сюжет а-ля ЕВА, не менее стандартные герои с тараканами в голове (причём придурковатость разной степени наблюдается у всех).

Стандартные бои - самураеобразные меха лупят друг друга копьями и катанами, разнося окружающие улицы.

О! Есть отступление от стандарта! Главный герой - не тюфяк и тряпка, как в ЕВЕ, а пафосный лузер и редкий дуб.

Вердикт:
Очень бюджетный и очень посредственный (и это еще мягко сказано) сериальчик, рассчитанный на зрителей младшего школьного возраста. Смотреть только большим фанатам жанра меха, да и то для галочки. Позже, чтоб прочистить мозг от этой лабуды, рекомендуется лечебный просмотр "Armored Trooper Votoms". :)
Остальные могут смело проходить мимо.

18. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.12.01

На голову непримечательного паренька валится робот и милая девушка "не отсюда" - таким образом открывается этот примечательный сериал, посмотреть который стоит непременно.

Хотя бы затем, чтобы понять, как снимать не следует.

Ведь если зритель, поддавшись тому неодобрению, которое вызывает в нём необыкновенно глупый герой (что примечательно, даже прочие действующие лица аниме считают Хаясэ тупицей), забросит просмотр "Лайнбаррелей", то он не увидит самого любопытного в этой работе - немыслимого сочетания комедии и драмы!

А посмотреть есть на что. Временами создаётся впечатление, что над сериалом трудились сразу две съёмочные группы. Причём одна из них искренне пыталась выдать развесёлую комедию, а вторая изо всех сил ваяла кровавую трагедию. И если в начале "Kurogane no Linebarrels" задаётся определённый тон повествования - не верьте. Время от времени вторая команда "перехватывает контроль" и тогда сюжетная линия становится на голову: весёлые похождения "спасителей мира" могут в единый миг обернуться глобальным мировым конфликтом, оккупацией дружественных территорий и тому подобным.

Но даже этого мало - авторы умудряются сочетать подобные штуки даже в рамках одного эпизода - убийства и трагедии вперемежку с чемпионатами по караоке способны сбить с толку даже весьма искушённого зрителя.

А переходя на сухой тон и подбивая итог, можно отметить, что, к сожалению, большую часть экранного времени доминирует менее талантливая "комедийная группа", в силу чего "Лайнбаррели" не являются ни добротной трагедией, ни хорошей комедией.

Определённо следует посмотреть сериал всем тем, кто интересуется технологиями воздействия на зрителя (потому что в данном случае все до единой попытки угодить зрительской аудитории проваливаются), а также курьёзами, возникающими в аниме.

С другой же стороны, если Вы не ставите перед собой исследовательских целей, а желаете лицезреть хорошее аниме "про роботов", то лучше посмотрите "Viper's Creed" от специалиста по зрелищам Синдзи Арамаки. Или, к примеру "Zegapain" - пусть и не лучшего исполнения, эта вещь наделена мощным потенциалом, как с точки зрения "меха", так и драмы.

Оценка: 4/10.

P.S.: а если Вам всё же нужно именно сочетание комедии с трагедией, то рекомендую "Hakugei Densetsu" (она же "Легенда о Моби Дике") - вот в этой вещи авторы умудряются достойно сочетать подобные вещи не только в рамках одной серии, но вообще в пределах минуты экранного времени! Впрочем, в "Легенде..." уровень режиссуры настолько выше "Лайнбаррелей" (как и большей части сериалов вообще), что это уже совсем другая история...