Лучшая подача [ТВ] — отзывы

1. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2007.11.12

Это аниме шло по RTL2 лет 10 назад, соответственно под названием Mila Superstar. И уж на что я любила мультики на немецком, этот я бросила смотреть через какое-то время. Что мне лично запомнилось, это эллипсоид несущегося со сверхскоростью волейбольного мяча, и то, как несколько серий подряд команда тренировала какой-то приём, при котором определённый игрок драпает с площадки со всех ног.

Примерно в то же время был другой спортивный сериал, про гимнасток, но тот я смотрела не без удовольствия. В этом же, кроме волейбола, ничего нет. Девушки с японской самоотверженностью посвящают себя любимому спорту, и весь сериал (насколько я смотрела и помню) состоит из уроков физ-ры, дополнительных тренировок, совместной дороги девушек из команды на эти самые тренировки и домой, ну и ещё изредка каких-то соревнований.

Т.к. мульт довольно старый, то никакого фансервиса там нет и в помине (в данном случае: нет _хотя бы_ фансервиса). Все время сериала можно любоваться на то, как на нехитром фоне казённой стены бегают и прыгают -- как бы это сказать потактичнее -- реалистично-спортивные барышни в целомудренных школьных формах для физ-ры.

В общем, ИМХО ловить здесь нечего.

2. Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2016.05.27

Поставив такую высокую оценку, не могу не написать о впечатлениях.
Да, в своё время это аниме было хитом. Но вот скучающий современный зритель, случайно наткнувшись на это аниме, просто не поймёт его. Так как это спокон, то закрученного сюжета быть не может - весь сериал состоит из тренировок и матчей. Из персонажей проработана только главная героиня. А так как это сёдзе, да ещё и 1969 года, то местами аниме выглядит странно. Драма тут - на уровне убиваний героини о том, что ей строит пакости очередная противная девчонка из её команды, или очередной крутой приём против противников уже не действует. Да и вообще, многие не захотят браться за просмотр, как только увидят количество серий. Никому не рискну советовать смотреть.

Однако при всей своей простоте, он оказался настолько захватывающим, что я с большим интересом смотрел, переживал, и думал, ну как они в очередной раз смогут справится с таким сильным противником. Однако написанное выше меня нисколько не огорчает, я даже за минусы это не считаю. Если бы я хотел какого-то явного реализма, то уж не занимался бы просмотром аниме, а запустил бы что-то другое. Даже наоборот, если реализм могут принести в жертву ради некоей крутости, то я это даже приветствую (также вспоминается передача, когда ведущие программы Top Gear снимали в одном фильме реалистичные погони). Серий немало, да, но а как ещё поступить, когда история героини идёт от уровня сложных матчей внутри школы, а заканчивается международными соревнованиями? Тут в привычные 13 или 26 серий никак не запихнёшь аниме. Не буду всё оправдывать, но как я уже сказал, для меня многие названные выше моменты минусами вовсе не являются.

Странно лишь, почему выше речь зашла про эччи. Если понимать примерно тенденции в японской анимации, то очевидно, что эччи в этом аниме быть никак не могло. В другом комментарии писали про тренировку приёма, от которого соперники убегали. Посмотрел аниме полностью, но этого не видел.

Всех основных своих целей японцы тут достигли. Совершенно неожиданно, для меня оно оказалось захватывающим зрелищем, так что к этому проекту у меня нет претензий. За последние годы мало что заставляло так переживать за действо на экране, поэтому мой максимальный балл субъективен, но если не ему, не знаю чему я ещё могу поставить 10.

И если кого-то не испугал первый абзац, то перед просмотром дам совет. Самое главное тут - вам должна понравится главная героиня, иначе нет смысла это смотреть, и не ждите от этого аниме ничего, кроме волейбола (а что будет, всё равно будет связано с волейболом).

Насчёт фильмов. Это компиляции сериала.
Фильм 1 (Attack No.1 (1970 1-6 серии
Фильм 2 (Namida no Kaiten Receive) 7-14 серии
Фильм 3 (Namida no Sekai Senshuken) 47-54 серии
Фильм 4 (Namida no Fushichou) 27-40 серии
Четвёртый фильм - в большей степени нарезка серий близких к 40, посвящён матчу с Советским Союзом.

3. Demarych | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 12017.04.17

Если кто-нибудь ищет аниме про волейбол вроде Haikyuu! , достаточно реалистично показывающее данную игру, то тут ловить нечего - Attack No.1 имеет такое же отношение к волейболу, как Naruto - к боевым искусствам. Но если отвлечься от реализма, то Attack No.1 захватывает своей атмосферой и не отпускает до конца. Жаль только, что не нашёл перевода последних 12 серий и смотрел их на японском, пытаясь уловить отдельные знакомые слова. Может быть, Gerale с форума Kage Project соберется с силами и доведет перевод до конца - спасибо ему большое за 92 переведенные серии!
С учётом 1969 года выпуска - 10/10

4. apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 121 раз(а)2021.02.26

Почитал я тут отзывы, слегка отдающие нашим великорусским шовинизмом, что Советский Союз в спорте всегда (ну или почти всегда) был впереди планеты всей. И уж конечно не маленьким япошкам тягаться с нами. Тут даже сравнили сериал с очередным махо-седзе.

Для начала совсем немножко истории чемпионатов мира по волейболу .среди женщин.

Год....Место проведения...Золото...Серебро...Бронза
1952...СССР...............СССР.....Польша....Чехословакия

1956...Франция............СССР.....Румыния...Польша

1960...Бразилия...........СССР.....Япония....Чехословакия

1962...СССР...............Япония...СССР......Польша

1967...Япония.............Япония...США.......Южная Корея

Как мы видим, начиная с 1960 года Япония получила серебро, а в 62 и 67 годах уверенно лидировала.

В это время популярность баскетбола в Японии резко возросла. Сериал транслировался в ожидании чемпионата мира 1971 г в Болгарии, где Япония надеялась стать трехкратным чемпионом мира. Но чуда не произошло, и советские волейболистки опять отбили первенство, а японки были только вторыми.

Несмотря на поражение в Болгарии, сериал было решено продолжить в преддверии летней олимпиады 1972 г., где японки заработали серебро, а мужская сборная золото. (Полагаю, что именно по этой причине выпуск полнометражек был остановлен)

Противостояние женской сборной СССР и Японии с переменным успехом продолжалось вплоть до 1978 года. В последующие годы японская женская сборная по волейболу исчезла из тройки лидеров.

Ну, история историей, но мы с вами не на спортивном сайте, поэтому давайте немножко поговорим о достоинствах-недостатках аниме-сериала.

Сюжет: В принципе стандартный для всех споконов о командных видах спорта. Через историю ГГ показать достижение командой победы. Отличие, пожалуй, в том, что победы и поражения сбалансированы (впрочем, как и в реальной жизни) и каждая победа достигается потом и кровью (а не супер-сверх-способностями команды защитников отечества). Еще подкупает историческая достоверность фильма —сюжет начинается в середине 60-х, когда японки уже побеждали в мировых чемпионатах и заканчивается в 1971 чемпионатом мира в Болгарии.
Рисовка характерна для 60-х — Прекрасно прорисованные (почти с фотографической точностью) задники, поэтому фигуры персонажей на их фоне выглядят немножко плоскими. Но большим плюсом можно считать попытку художников придать индивидуальность всем персонажам, в том числе и второстепенным, не за счет цвета волос или глаз. Единственное, что себе позволили аниматоры — это разноцветные ленточки в прическах. Что еще привлекает в рисовке персонажей — что на протяжении почти 6 лет (а именно столько идет действие фильма) меняется и характер, и телосложение. Причем происходит это постепенно.

Музыка. Опенинг и Эндинг. Ничего особо выдающегося. На протяжении 104-х серий один и тот же. И если вначале этот бодрячок еще как-то можно слушать, то потом я его просто пролистывал. В середине сериала вроде что-то есть, но это просто не замечается. Не раздражает — и ладно.

Сэйю. Среднезвездный состав 60-х. Если вы смотрите старое аниме, некоторых актеров вполне себе узнаете.

Вердикт. Для многосерийного аниме конца 60-х — 8,5. Если сравнивать с более поздними сериалами, то твердая восьмерка. Если же сравнивать с другими споконами, то ближе к девятке.

Смотреть или не смотреть решайте сами — очень много зависит от ваших пристрастий.