Prostak
Purity
GintaSan
kolenkov98

У меня мало друзей [ТВ-1] — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2011.12.23

В плане романтики, сериал и вправду оказался провальным. Но она, как мне кажется, не играет здесь важнейшую роль. В первую очередь это комедия-пародия, которая вполне неплохо выдержана.
Оригинал не читал, но зато перед просмотром сего аниме прочел около 10 глав манги - очень понравилось, а поэтому были большие надежды на этот сериал, а ожидал я именно романтики, которая как раз не удалась, хотя, быть может, в случае второго сезона, мы и сможем увидеть продолжение этой истории.
Персонажи очень радовали на протяжении всего сериала. Особенно Кодака и Сэна. И хоть я и ждал развития в их отношениях, было изначально понятно, что основную роль здесь все же играет Едзора, которая, кстати, нравилась мне значительно меньше блондиночки.
Сюжет довольно обычен, закручен в основном на всяких бесполезных мероприятиях, которые устраивал клуб. Порой и правда было очень забавно наблюдать за персонажами. Наверное, в особенно за тем, как Едзора издевается над Сэной.
Рисовка не сказать, что выдающаяся. Лица персонажей казались иногда странными, когда камера слишком близко была.
Музыка как-то мимо прошла. Опенинг так вообще раздражал по началу, но потом вслушался и даже проматывать перестал.
В общем-то, аниме вышло стоящее, хотя, опять же, романтики, которую я ждал - так и не получил.
8 из 10.

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2011.12.23

Сериал на редкость годный. Советую всем любителям ненапрягающих и действительно смешных комедий.
Отмечу очевидные плюсы:
- героя не бьют по поводу и без, он вообще находится как бы с краю, до поры до времени.
- гаремником и не пахнет, хотя по началу и были мысли насчет него, но к счастью обошлось.
- очень смешной юмор на грани фола (ЭКСКАЛИБУР и прочие фантазии двину... гениальной девочки, парень, который "для возмужания" переодевается в женскую одежду).
- разнообразие, персонажи от серии к серии не жуют резину, а действительно веселятся, играют в видеоигры и гуляют тут и там (правда, большинство походов было успешно слито "чудесным" дуэтом Сены и Ёдзоры).
- отсылки к различным аниме, манге и играм - просто уйма, как больших, чуть ли не на всю серию (игра в монстр-хантер), так и мелькающих в отдельных кадрах пасхалок (гандамы, младшая сестренка и ещё много чего).

Минусы? Даже если они и есть, я их не заметил и даже не искал. Ведь если бы они были, я не преминул бы их упомянуть. Но всё таки отмечу спорные моменты:
- Некоторые обвиняют этот сериал в провале по романтической линии. Но простите, провал может быть только в том случае, если есть на что претендовать и чему проваливаться. В этом сериале (сезоне по крайней мере) этого нет.
- Подколки Ёдзоры над Сеной. Кто-то может, конечно, пофукать про издевательства, но будет не прав, ибо это именно подколки, правильнее будет сказать - "дружеские подколки", т.к. никого кроме друзей так подкалывать не будешь.

Ну вот и всё. Моя очень высока, но называть её не буду, ибо те, кому сериал понравился, так же как и мне её знают.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. SanSan | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2011.12.24

«Друзьями не становятся просто так, это звание нужно заслужить» — слышится мне через весь сериал. И это действительно так.

Извините, СПОЙЛЕРЫ.

А ведь правда говорят, что слишком долгое ожидание придаёт привкус ненужности. Эх, а как она ждала этого момента, а он всё не наступал и не наступал. Осознавать, что то, былое, чувство прошло и не вернётся никогда, очень грустно и больно. Сора это отлично понимала. Она это поняла это в тот самый момент, когда снова увидела его и узнала, а он её — нет. Теперь уже не будет так как прежде. Не будет двух друзей, безбашенных друзей, лучших друзей. Будет два разнополых одноклассника-подростка, со своими тараканами и фобиями, ну и конечно же проблемами полового созревания. Они снова сойдутся, но уже по другим причинам, и создадут свой клуб, для таких же «одиноких» людей, как они сами. Больше они никогда не назовут друг друга, как это было в детстве (лишь один раз, когда память к Таке наконец-то вернулась, это произойдёт). Их отношения(дружба) начинаются с «чистого листа», вовлекая в них новых участников.

По началу, этот балаган даже напоминает безбашенную бригаду «S.O.S. Dan» с Харухи и Кёном, но потом становится ясно, что ничего общего у них нет. Эта история — целиком и полностью угарная non-stop комедия, с горьким привкусом несложившихся отношений в её финале. Причём слишком короткая для подобного рода произведений. Благо финал открытый и мы можем надеяться на её продолжение.

Отдельное спасибо авторам за Сену. Она — самая милая и «аппетитная» девочка-задрот, которую я когда-либо видел (нет, ну правда же), она — великолепна. Я почти влюбился(шучу). Так же спасибо за «откровенные» сцены между ... Гандамами, сцепками вагонов и чайников с тостерами(последнего в сериале не было, это я иронизирую). Рика жжот напалмом в прямом и переносном смысле. Так же, радует «братан»... просто радует. Сестра Мария(Индекс?) выносит мозг тем же, чем выносит мозг в «Индексе» вышеупомянутый оригинал. Их дуэт с «вампиршей» так же гармонично вписывается в этот балаган, дополняя его.

Отдельное спасибо за саундтрек, он под стать сериалу, лишь делает его качественее. Рисовка: ах ну да, художник из «Денпа но Отоко» постарался на славу, героини(и герои) получились жутко милы. Помнится, посмотрев ОВУ, я сказал, что сериал может выйти довольно таки «тухлой» комедией, но я ошибся. Сериал не зажёг новые звезды на небосводе, у него не было такой цели. Он просто подарил нам приятные минуты, напомнив о ценности дружбы. Ждём продолжения.

На сегодня всё и смотрите только хорошее аниме.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.12.27

Haganai был бы абсолютно(подчеркнуть) стандартной(большими буквами) комедией(?), в которой действие сосредоточено, как оно и полагается, преимущественно в школе (в классе, в комнате клуба, в коридоре возле шкафчиков со сменкой и т.п.), а если и выносится за ее пределы, то не иначе как в аквапарк, на летний фестиваль, да на загородную виллу, и очень редко – в дом кого-то из героев.

Так вот, Haganai был бы абсолютно стандартной комедией с ненавязчивой гаремной составляющей (богатая девочка, подруга детства, младшая сестричка и другие), если бы не некоторые отличительные особенности:

- относительно не избитая основная тема: приспособляемость «людей с прибамбасиками» в среде людей, которые либо лучше умеют свои прибамбасики скрывать, либо просто ими не располагают (вспомним Denpa Onna to Seishun Otoko, ну и может местами Судзумию);

- пара-тройка хороших шуток. Да, для того что сейчас принято называть «школьной комедией» - это уже большое достижение, серьезно;

- постоянные перепалки двух центральных женских персонажей (Едзоры и Сены). На этом, по идее строится основная часть комичной линии. Только вот я эти «бабские» склоки оценить не могу. Из всех возможных разборок, подобные – самые раздражающие;

- ГГ-Кодака. Возможно, мода на ОЯШей начала проходить? Тьху-тьху, чтобы не сглазить. Но по адекватности он вполне равен Макото (из Denpa Onna);

- визуализация персонажей (ага, опять Denpa);

- концовка. Очень удачная взрослая(!) концовка, демонстрирующая, что даже с такого стандартизированного, универсально-анимешного персона как Едзора можно «что-то взять».

В целом: в сериале было много интересных наработок, но они вылились в лоскутно-кусочный фон, который без них был бы безумно скучным, а с ними просто позволил досмотреть сериал до конца. Т.е., эти «приправы» влились в «общий котел с бурдой», и сделали это блюдо просто съедобным. Действующие лица ближе к завершению начинают утомлять (за исключением ранее отмеченного Кодаки, да редкими моментами – Сэны). Уху зацепиться особо не за что – музыкальное сопровождение из серии «а было ли оно?». Зрение, собственно тоже, цепляется лишь за лица персонажей.

Субъективное мнение: еще только глянув на постер в первый раз, да почитав описание, я осознала, что буду сравнивать это с Denpa Onna. Вопрос был только лишь в том, привнесет этот сериал хоть что-то новое и оригинальное? Или возможно: будет ли он интересным и смешным? Но, не сложилось... Все же это просто клон Denpa Onna, проигрывающий ей по всем параметрам.

Итог: выше среднего, но недалеко ушло, к сожалению. Т.е., это 6-7/10. Нет, пускай все же будет 7. За то, что «провалили» «романтику» (читать: не втюхали гарем по полной).

5. ColdRussian | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2011.12.27

Определенно не понимаю тех анимешников которые то они плюются от гаремников, то наоборот - жаждут увидеть толпу полуголых девиц вокруг парня... И с какого перепугу кто-то искал именно в этом произведении гаремник, я решительно не понимаю!
В остальном, по большому счету, я согласен с предыдущими ораторами, разве что добавлю - романтика в этом аниме есть, не увидит ее только слепой. Возможно, кому-то она покажется несколько непривычной. Но ответ прост и я все понял буквально с первых серий - зрители видят лишь зарождающиеся чувства героинь к ГГ.
А концовка 11-ого эпизода это настоящий epic win. Слушая ту пару самых главных фраз, я, даже неожиданно для самого себя, задержал дыхание.
С нетерпением жду продолжения этой прекрасной истории если таковое будет.
Досматриваю последнюю серию, но уже заранее ставлю данному произведению 8 из 10.

6. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2011.12.27

Boku wa Tomodachi ga Sukunai. Ну что ж, пробуем. Перед нами основное блюдо - комедия, и к ней приправа в виде романтики. Комедийная составляющая удалась на славу - отличные персонажи, которые веселятся и веселят нас, смешные приколы, на гарнир - пародийный стеб на некоторые сериалы.внешний вид (рисовка) - радует глаз. Ну и как приправа - романтика. Ее совсем немного, можно сказать - намеки. Но она, так же как и хорошая приправа, придает нашему блюду под названием Boku wa Tomodachi ga Sukunai отличный вкус. Сьел, хочу добавки, очень.

7. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2011.12.30

полная муть, ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН. не рыба, не мясо. если ввернуть в унылое аниме про романтику парочку пародийных шуток, то это все ровно не спасет его.

8. GreyArgonian | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.01.06

Хм, мне понравилось, весьма.
Персонажи-стандартные, заезжанные. Извращённая девочка-гений, мажорная Сена(кстати, в этом аниме не самый скучный персонаж), маленькая девочка в одежде монахини, сестра ГГ в готичном наряде и парень(???)в униформе горничной(ну, ок, хотя-бы парень, а не девушка, уже какой-то отход от клише), и, конечно, центральные персонажи, на которых и держится всё(и единственные, задействованные в сюжете), Ёдзора и Кодака(вот два штампа-японка с маленькой грудью и парень-полукровка со странными волосами...)

Начну с начала, ака с опенинга. Опенинг хорош, его хочется смотреть, видеоряд, музыка радуют(почему-то вспоминается опенинг мария холик).
Сюжет неплох, про дружбу, про отношения, правда короток и задавлен традиционным контентом. Угу, клуб, море, караоке, бассейн, конечно, фестиваль-как же без него. Благо, соперничество Сены и Ёдзоры хоть как-то разнообразит стандартные ситуации...
Собственно, наполнение выглядит вполне ничего. Есть прикрытое этти и пошлые-очень пошлые-намёки(жаль не было момента с лизанием туфель :D как в манге), зато был пляж, тоже ещё тот эпизод... И, конечно, кибер-эроге, самая убийственная сцена что в манге, что в сериале.

В общем, вполне смотрибельно, хотя я обычно подобное бросаю на середине первой серии.
Конец довольно сильно намекает на продолжение, которое, если будет, будет более серьёзным и романтичным(ну, мне так кажется). А продолжения хотелось-бы. Слёту поставил-бы девятку, но это явно состояние аффекта сразу после просмотра ,так-что восемь. Смотреть стоит.

9. Greiv | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2012.01.09

Несмотря на жанр ("гарем"), аниме смотрится на одном дыхании, сильно напоминает как "Школьный переполох" (уж не знаю почему), так и "Мелонхолию Харуки Судзумии". Сериал действительно смешной и забавный, юмор в самый раз без перегибов, в общем шедевр своего жанра.

10. FixNet | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2012.01.31

Ну вот я и закончил смотреть! Легкая, милая анимешка, само то чтобы расслабиться)))
Вообще меня удивил тот факт что ГГ как две капли воды похож на Рюдзи Такасу из Торадоры (не внешностью, а обостренным отношением с внешним миром.., ну и внешностью тоже:D) Ну сами посмотрите, обоих считают хулиганами, а на самом деле оба очень хорошие и хозяйственные. Но в этом аниме даже легкий намек на романтику свели на нет. Да и не об этом вовсе речь. Только посмотрите: тут тебе и парень с внешность гопника, зануда с огромными сись.. извиняюсь, молочными железами :D, извращенка, мальчик-трансвестит... Уже смешно!! А если их собрать всех вместе, то ваще ржачь полный будет (извините за жаргон)
Серьёзно, хорошая рисовка, приятная музыка, продуманный сюжет, так что если хотите отдохнуть и повеселиться - это аниме для вас!!!

11. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2012.02.02

Любое аниме, будь то триллер или комедия, всегда похоже на некий пазл со множеством кусочков. Каждый кусочек представляет отдельную часть от единого целого - герои, сюжет, оформление (от графики до музыки) и т.д. Все это должно сформировать картинку без лишних зазоров (которые не понравятся зрителю).

Данное аниме так же можно сравнить с мозаикой, но весьма необычной - где некоторые кусочки пригнаны из кусочков другой мозаики, но при этом весьма старательно, пускай и не совсем аккуратно. В первую очередь конечно это касается стандартных (можно сказать забитых) типов героев и немного сюжета.

Объяснять про героев особо нет смысла - человек, смотревший иные аниме может спокойно понять что к чему. (кстати отходя от темы, очкастая напомнила мне хакершу из "Проект Сакирей"). В плане сюжета общая конструкция неплоха, но опять с очередными непригнанными вплотную кусочками единого целого - одна только смена ролей нашего героя поражает.

Да, он не тряпка, да забавный и весьма трезвомыслящий (кстати и симпатичный вроде, чтоб от него так шарахались, если только не делать поправку на то, что то же аааниме). Чрезвычайно глупо становится "хулюганом" которого все боятся (и это без того, чтобы местные хулиганы/борцы за права трудящихся/нормальные ребята не попробовали бы его поставить на место), потом показывает себя как тихий и незаметный парнишка, потом любящим братом и т.д. И вроде бы ничего, но этого явно много для человека, которому отведено 12 серий, т.е. неьзя навешать на него кучу ролей и раскрыть все конфликты за небольшое (хоть и очень удачное) количество серий - это не Онегаи, где игра шла на одном поле.

Так же нескоько абсурдно наш герой перескакивает с этих ролей... помните сцену в бассейне? Вышел против троих, заломал руку, псевдовежливо попросил уйти... Мне почему-то вспомнился Онидзука (в его излюбленном превращении учитель - шпана), но потом скачком превратился в обычного паренька с интонациями "я не успею прийти на помощь в след. раз! а мне не все равно". И ведь я ловлю себя на мысли, что он того гляди начнет загонять на тему "сила дана для того, чтобы спасти всех, и я должен попытаться это сделать...." (ну и далее по тексту).

Говоря о впечатлениях, аниме все таки оставило приятные ощущения, так что хоть спасибо за это. На 8-/10 пойдет, хоть могло бы и лучше.

12. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2012.02.07

Жесть! Шутки просто отпад! Само отношение к огромной груди просто супер! Называть тёлку коровой и мясом - это как раз то, что надо для большегрудых! Шутки и стёб на высочайшем уровне. Этот сериал заслуживает внимания. Берегитесь, большегрудые девки!!! Это аниме заставит Вас попуститься!!

13. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2012.02.14

Нулевой эпизод абсолютно не привлекает. Сразу же кажется, что это типичный гаремник. Но на самом деле всё куда интереснее...
Достаточно посмотреть первую серию, и сериал уже можно отмечать как лучшую комедию 2011 года. Прекрасная "глянцевая" графика и рисовка, бодрящая музычка и море, просто море оригинальных, острых, как чили, шуточек! Каждая серия на порядок интереснее предыдущей. Новые герои отжигают просто сходу! Чего стоят постоянные колкости по поводу огромной груди, похотливые желания девушки-вундеркинда и тормознутость девочки-монашки! И это далеко не все, что можно описать словами. Короче, если Вы еще не смотрели "У меня мало друзей", то быстрее садитесь на диван, хватайте под руку свою подружку и наслаждайтесь ОТМЕННОЙ комедией!!
\10 баллов

14. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2012.03.04

Несу свой дзэн
С горы в долину.
Тяжелый, сволочь!
О. Ладыженский

Несмотря на то, что авторы намешали тут кучу всего, получилось неплохо. И даже не хочется, уподобляясь большинству, вспоминать все, на что это похоже. Ну какой в этом смысл? Кроме того, чтобы показать, как много анимэ ты видел или что у тебя ума хватает на то, чтобы сопоставить одно с другим? Сильно раздражает эта манера, особенно, если принять во внимание абсолютную бесполезность этого занятия. Ведь кроме того, что все будут в курсе, что ты видел то анимэ, и это, и еще вот это, и заметил сильное сходство, о чем и доложил, ничего полезного из этого, как правило, не получается. Нет бы проанализировать, сопоставить смысл увиденного! Попытаться как-то осмыслить происходящее на экране. Как будто и так не понятно, что современное анимэ – просто библиотека штампов, которые настолько часто повторяются, что уже сложно сказать – вторичное, третичное, четвертичное или еще более «-тичное» искусство перед зрителем. Если это можно так назвать.

И тем более радуют во всей этой куче… э-э, сериалов время от времени попадающиеся своего рода жемчужины. Которые, если и не тянут на шедевр, и не блещут ярким светом самобытности и гения, то, по крайней мере, выделяются на общем фоне.

«Чем же», - спросите вы, - «выделяется именно этот сериал?»

Очень даже просто! Во-первых, самый первый и самый заметный для всех ценителей анимэ head-shot по стереотипам, направленный явно сознательно на вызывание интереса у аудитории – ломка штампа гаремника, на который была подана (вроде бы) первоначальная заявка.

Дальше – больше. Заинтересованный зритель начинает задумываться – а что же дальше будет? И в этот момент понимает, что герои, несмотря на свою явную штампованность и вторичность (что еще раз говорит о том, что целевая аудитория у авторов была явно просчитана и явно должна была быть знакома с контентом), как-то странно себя ведут. Ну, то есть, вроде бы все правильно, «по-анимешному», вот только… что-то тут не то! И ведь весь набор штампов на лицо, и подбор персонажей тоже тот еще – ан нет! ОЯШ – вовсе даже и не ОЯШ, оказывается. Сестренка его, с виду лолита-лолитой, с анимэ-косплеем вместо мозгов, неожиданно проявляет явные признаки интеллекта и демонстрирует повадки нормального человека. Претендентка, несмотря на блондинистость и огромный бюст (хотя тоже, кстати, в меру огромный), повернутость на играх и собственной офигенности, а также явное и недосягаемое богатство, вдруг оказывается настолько живой, интересной и трогательной, что местами искренне хочется, чтобы возможностей попретендовать у нее выдалось побольше. Плюс все второстепенные персонажи имеют какую-то изюминку.

Где-то серии к третьей (а некоторые даже раньше) зритель вдруг осознает, что диалоги здесь тоже какие-то не такие. Ну, то есть, вроде бы все правильно, но, во-первых, контекст сюжета уводит куда-то не туда, а во-вторых, герои несут такое, что невольно начинаешь прислушиваться и понимаешь – заштампованностью тут и не пахнет!

Выглядит это так, словно конечный пункт маршрута как бы тот же, а вот едет автобус как-то не так – не тем путем идет, так сказать, хотя и места, вроде, знакомые.

И вот, наконец, приходит окончательное понимание, после которого становится окончательно весело – в стандартный, штампованный до неприличия, набор школьно-гаремно-романтических ситуаций нам впихнули совершенно нестандартных для этого дела героев, которые и ведут в них себя, естественно, не так, как их клоны в «обычном» анимэ. Язык не поворачивается назвать их поведение «естественным», поскольку сами они, мягко говоря, немного не вписываются в понятие «нормальные», но уж, по крайней мере, живым-то его назвать можно совершенно точно.

Даже некоторое мотивационное несоответствие образа главного героя самому себе не вызывает должного раздражения, поскольку нивелируется общим контекстом недоговоренности и нестандартности происходящего, плюс его неожиданным обаянием, что для аниме-персонажей, согласитесь, чуть ли не главное.

Ну и как после всего этого не назвать данный сериал заметным? Хорошо поработали, как говорят сами японцы! Действительно добротно, качественно и со знанием дела выполненный сериал, плюс имеющий еще и сюжетную нагрузку.

«Целься в луну - попадешь в птицу! Целься в птицу – попадешь в забор!» - гласит народная китайская мудрость. Очень похоже на то, что создатели этого сериала попали как раз туда, куда и целились. Что не может не радовать, поскольку умственные усилия, затраченные на создание того или иного произведения, в данном случае, анимешного искусства, как-то странным образом, так или иначе, но прослеживаются при знакомстве с ним. Либо же налицо оказывается их полное или частичное отсутствие. К счастью, о данном произведении этого сказать никак нельзя. Усилия авторов явно видны и не пропали даром. В результате чего просмотр оказывается неожиданно приятным (особенно, если, подобно авторам, немного напрячь мозги и параллельно расслабиться, отвлекшись от каких-то лишних ожиданий и стереотипов, но одновременно не забывая о них совершенно – если это, конечно, вообще возможно). Дзэн, кстати, может реально помочь – если, конечно, не помешает – в восприятии. Очень советую.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

15. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.03.26

Аниме очень хорошее. Музыка я бы не сказал что нечто сногсшибательное, но и не мешает. Юмор на высоте(хохотал до боли в жевоте). Герои все разные и необычные, посвоему милые. Рисовка просто супер, и никаких "кавайных глазиков". Единственное что я так и не понял, прчем тут жанр этти? кроме разговоров на щекотливые темки и парочки кадров с силуэтами тел, практически полностью зацензуренными, тут больше нет никакого намека на этти. Напрягла в целом сериале лишь Юдзора, глава клуба, и Кодэка, единственный парень в клубе. Юдзора бесила тем что вечно над всеми издеваясь перегибает палку. А Кодэка вышел немного туповатым парнем, хоть и добрым душой.
По моему если бы Авторы раскрутили в этом сериале еще романтику, то смотрелось бы еще интереснее. ведь конкретно про чувства каждой ничего не сказано, мы лишь видим намёки в анимации. А так получилось просто крисивое аниме.

16. thimphu | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 48 раз(а)2012.03.26

Смешно, приятно, забавно, но не вызывает отклика в душе, каких-то чувств, зато оставляет приятные ощущения.
Бесит парень в костюме монашки, вообще бесит. Такой извращенный гарем, который так ни во что и не вылился.
Но это все мелочи, забавное аниме и интересное, серии пролетают незаметно, я бы даже 24 серии посмотрел с удовольствием. А второй сезон если и будет, то будет хуже, уверен.
Сейчас ставлю 7/10, потому что внятного сюжета как всего аниме, так и отдельных серий не было.

17. WESKER007 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 84 раз(а)2012.08.12

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня мне хотелось бы чиркануть пару строк о Boku wa tomodachi ga sakunai. Решил написать отзыв почти сразу после просмотра, пока помню все яркие моменты этого аниме. Обойдусь без эпичных вступлений и перейду сразу к делу:)!

Начать хотелось бы, пожалуй, с технической состовляющей. Качество рисунка мне очень понравилось! Я бы не сказал, что в нём присутствует изобилие мелких деталей, как у Хаяо Миядзаки, но он (рисунок) очень миленький и слащавый(за Сену авторам отдельное спасибо ^_^! Да-да это та самая блондинка с постера! По-моему, художники нарисовали одну из самых кавайных героинь за всю историю аниме индустрии! Серёзно! И кстати не такая уж она и тупая, как это принято в народе считать про блндинок, но об этом ниже). Кхм... что-то я отвлёкся. Ах да! Рисовка! То, что она кавайная это хорошо, но мне хотелось бы выделить кое-какие отдельные особенности: во-первых, художники наконец додумались персонажам не просто сделать на месте рта полоску чёрного цвета, но и обвести розовым! Та-дам! Губы! Я, конечно, не мега отаку (к чему и не стремлюсь), но посмотрел достаточно японской мультипликации, и я ни разу не видел нормально нарисованных губ у персонажей! Так что я чуть ли в ладоши не хлопал! Молодцы AIC, молодцы!; во-вторых, парням НАКОНЕЦ начали рисовать СОСКИ! Да соски! Не то чтобы, я бы этого желал с таким вожделением, но всё равно так смотрится реалистичнее, согласитесь! Дважды молодцы AIC! Ещё один шаг к реалистичности!; в-третьих (к счастью или несчастью - это для кого как) это этти, но без трусов и остального нижнего белья на каждой секунде по поводу и без! Нет, это конечно иногда хорошо (самому безумно нравится Sora no otoshimono, кстати) _... Но в меру! Трижды молодцы AIC! На этом особенности рисовки заканчиваются. Но и это вполне неплохо, согласитесь! Что касается анимации, то с ней тоже всё хорошо. Никаких огрехов не заметил. Всё движется чётко и плавно. Вообще-то, я не люблю что либо говорить про анимацию в "спокойных" аниме. На мой взгляд она во всех либо хорошая или отличная (во всяком случае в тех в которых я смотрел), а вот в экшенах... Вот там-то я на ней и отрываюсь (только вот я пока ещё не написал не одной рецензии на экшн XD)! К слову о экшенах и анимации. Я сколько смотрю аниме подобного рода, я всё больше убеждаюсь, что анимация боёв одна из лучших в том самом пресловутом "Наруто"(я уже примерно вижу ваше лицо, дорогой читатель XD: О__о). В том же "Сильнейший в истории ученик Кенъити" она была не такой зрелищной! Там всё решалось примерно одним-двумя ударами, которые только что выучил наш ГГ (безусловно есть битвы-исключения!) Но Кенъити подкупает сюжетом и боевыми стилями, взятыми из жизни. По-этому, "Ученичок" понравился больше, чем "Наруто". Парадокс, не находите :)! Кхм... Что-то я опять отвлёкся. Приношу извинения за офф топик. Вернемся к Boku wa tomodachi ga sakunai! Саундтрек неплохой, но отдельно слушать не буду, пожалуй, ну может максимум песню из опенинга надыбаю. Не более.

Перехожу теперь, возможно, к самой важной части - содержательной! Конечно же БЕЗ СПОЙЛЕРОВ, ибо существует очень важная заповедь: "Не наспойлери ближнему своему!" (с). Итак, приступим.
Первый главный плюс - здесь много разношёрстных персонажей! Хасегава Кодака - блондин, у которого проблемы в общении со сверстниками из-за цвета волос. Все думают что он перекрашенный бунтарь, бандит, революционер и ещё чёрт-знает-кто. А на деле добрый, мировой парень. Я даже этого парня ближе к концу сериала очень зауважал! Его к середине первой серии без всяких церемоний записала в "Клуб соседей" Ёзора; Ёзора Микадзуки - девка с теми ещё тараканами в голове(разговаривает с воображаемой подругой, проявляет садистские замашки XD), но всё же юморная и обаятельная, главный "тролль" в "Клубе соседей" и по совместительству его лидер и создатель. В частности любит "троллить" Сену; Сена Кашивазаки - дочь директора школы. Умная(!) и сногсшибательная блондинка. Недаром она самая популярная в школе, парни к ней так и клеятся, но как раз по этой причине у неё нет друзей, по-этому, она вступила в клуб и стала третьим его членом (точнее прорвалась с боем, т.к. Ёзора, увидев её в дверном
проёме, с диким воплем: "ТЫ КТО ТАКАЯ?! ДАВАЙ ДО СВИДАНЬЯ!!!" чуть не защемила ей нос дверью XD (я конечно же сейчас стебусь откровенно, на самом деле она по другому заорала, но разве это важно XD?), благо Кодака вмешался), вообще говоря, очень приятная девчушка, в которую хочется верить; сестра Мария - десятилетняя девочка, которая является учителем (О_О), а также куратором клуба (я так понял, ответственной за него (О_О)), как раз Ёзора заставила её быть куратором, и подписать документы на его создание "Клуба соседей". Дурная и наивная, но неплохо вписывается в этот балаган XD; Хасегава Кобато - младшая сестра Кодаки - анимешница и косплеерша, которая подражает любимой героине-вампирше (называть брата "кровь моя", а томатный сок "кровью девственницы" это ещё додуматься надо XD). В дуэте с Марией образует ацкий тандем :)!; Шигума Рика - девочка-гений. Сама занимается в специально отведённом для неё помещении. Помешана на яое, юри и на самых коварных извращениях. Вот эта деваха ПОСТОЯННО выносит мне моСК XD! Поверьте, я валялся под столом!; (дальше лучше!) Кусуноки Юкимура - парень. Скажем так... симпатичный парень (а теперь откройте один из постеров к этому аниме и найдите на нём парня (не блондина, а другого), точнее попробуйте догадаться). Короче, когда я его увидел у меня было примерно такое лицо: О___о, а в голове фраза: HOLY SHIT!
Второй главный плюс - сама пародия и стёб над всем и всеми. Начиная пародией на аниме, штампы, видеоигры, и заканчивая подколками друг над другом. И это всё действительно смешно. Родные порой не могли понять что с мной происходит. Особенно мне понравилась пародия на игры в жанре "дейтсим". Прямо сцена из жизни. Сижу, смотрю на героев и вспоминаю, как я тоже решил для интереса попробовать сыграть в подобную игру. Ну я сейчас, конечно, не играю уже, но интересно (и смешно) было примерно посмотреть на себя со стороны XD!
Некоторые не увидели романтическую линию. Ну тут два варианта: либо слепые, либо остались ей недовольны из-за незавершённости. Она не закончена, но она тут есть, и уже готовится второй сезон сериала, так что это ещё один плюс.

Из минусов хочу отметить не полное раскрытие персонажей. Но, опять же, нас ждёт второй сезон и это хорошо! Надеюсь авторы исправятся.

Сложно находить минусы в произведении, которое тебе действительно нравится, доложу я вам. С точки зрения дядьки с моноклем это 8 из 10, мол таких смешных и кавайных (да тот же "Sora no otoshimono", да тот же "Ore no imouto ga konnani kawaii wake ga nai" и т.д.) аниме пруд-пруди. Возможно. Но оно очень качественное, интересное, доброе аниме о дружбе с большим количеством юмора. По-этому, я не хочу быть дядькой в монокле, и поставлю 10 из 10, потому, что "... хорошие вещи можно смотреть бесконечно!" (с) Hollow. И я с этой точкой зрения абсолютно согласен!

P.S.: Кстати о "Моей младшей сестрёнке". Попробуйте найти героев этого аниме найти в "У меня нет друзей". Если нашли, значит молодцы :).

P.P.S.: И ещё кое-что. Я-дурак забыл в своей дебютной рецензии на "Эльфийскую песнь" поблагодарить человека под логином Karasu-san, который вдохновил меня своими эпичными рецензиями на написание своих. Спасибо вам большое!

by WESKER007

ответить (есть 6 ответов)

18. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.11.14

В сюжет заложена некая "глубокая линия", которая осталась нераскрытой. Основные героини - две нагловатые эгоистичные нахалки - то в какие-то глупые компьютерные игры режутся, то грызутся между собой, смотреть на них противно. Смотрибельный только из-за оригинальной вампирши, монашки, которые не доросли еще до пика наглости, и "горничной".

19. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2012.11.21

Отличное аниме! Вот так просто и без объяснений.
Казалось бы, что тут такого? Еще одно аниме, в котором мы видим "жизнь" людей состоящих в одном клубе. Но, всегда есть одно НО. Смотреть данное аниме сплошное удовольствие! Вот так всегда, вроде и ничего нового и ситуации похожи, а смотришь и радуешься всем сердцем.
Итак, ситуация вполне себе обычная:

Главный герой, эдакий хулиган с золотистым цветом волос, как его тут же окрестили окружающие на самом деле замечательный парень, вот только друзей у него нет(из-за внешности). Почему замечательный? Судите сами:
Во-первых не пускает кровь из носа при виде девушки
Во-вторых совершенно спокойно реагирует на различные внештатные ситуации
В-третьих умеет постоять за себя и может защитить своих друзей/девушку
Да,да, мода на неуклюжих неудачников прошла(хотя именно таким в аниме достаются все сливки). Я бы назвал данную тенденцию положительной, поскольку теперь, когда я вижу вокруг главного героя столько красоток, то я хотя бы понимаю что он того достоин.
Про девушек я промолчу, поскольку это надо видеть самому. Клуб, который создавался с целью найти друзей собрал в себе самых "ярких личностей" данной школы. Тут вам и парень, который выглядит как девушка и для укрепления мужского духа носит костюм горничной, хикикомори-ученая-извращенка(неслабо,да?), дочка директора школы, которая днями напролет может играть в симуляторы свиданий и всё в этом духе.

Дальше что-либо рассказывать смысла нет. Тут надо сесть, расслабиться и наслаждаться.
Аниме задает отличный зажигательный ритм и вплоть до последней серии нас ждут милые девушки, великолепные шутки(особенно хороши пародии), множество пикантных и незабываемых моментов, ну и, само собой разумеется, романтика. Набор счастья детектед - сразу все серии не смотреть, возможен переизбыток радости в организме. Я вас предупредил, хотя...кого из Вас это остановит?)) Приятного просмотра!

20. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.07.05

Аниме заштамповано чуть менее, чем полностью, и в какой-то момент это начинает дико раздражать, потому что в самом начале ожидаешь от него чего-то большего. Персонажи развития не получают, главная интрига предсказуема. Брюнетка в конце сериала всё так же доводит до истерик блондинку, из-за чего вызывает ярую антипатию и желание врезать ей чем-нибудь потяжелее. Меньше всего времени уделили мальчику-трапчику, который большую часть времени застенчиво молчит себе в тряпочку, зато во второй ове отыгрались так отыгрались.
Плюсы: хорошая графика и много знатных приколов, над которыми ржешь в голос. В этом плане вторая овашка от сериала неотделима (алсо, яойщикам рекомендуется). Что ж, посмотрим на второй сезон…

21. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.03.06

Отличная гаремная комедия.
Сюжет - живописания школьного кружка, существующего по стандартному для аниме принципу - "много девок один я". Не является гаремником в прямом смысле жанра - но отношение всех женских персонажей к парню далеко от нейтрального. Скорее намеки на романтику, сдобренные сверхгрубыми шутками о сексе, чем сама по себе романтика. Некоторый переизбыток женских персонажей вообще присутствует - поэтому лучшими сериями являются начальные, где участвуют только Ггерой и две девушки - возникает даже некоторая камерность и артхаусность происходящего, но потом вводятся новые героини - и все съезжает в обычную комедию. Почти нет затянутых сцен, все серии примерно одного уровня нет провальных. Смотрится легко, диалоги персонажей действительно смешны, в целом годный продукт
Графика - выше среднего уровня, задние планы красивы, персонажи женского пола нарисованы привлекательно для мужского взгляда.
Музыкальные темы стандартны, не запоминаются.
Мне очень понравилось.
8 из 10.

22. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.09.29

Кхм. Сперва я даже досматривать первый сезон не собирался. Вполне типичный гаремник и типичные персонажи с вполне типичными проблемами и историями. Вроде бы и смотреть то нечего. Шуток маловато, какого то драматизма нет. Но как то втягиваешься с серии третей четвертой и продолжаешь смотреть и смотреть. Бац опомнился и уже второй сезон посмотрел. Как так? Персонажи, такое впечатление, соревновались, кто из них самый сумасшедший. Сюжетные линии те же что и в других сериалах: клуб, нечего делать, отдых на море, фестивали, якисоба и чот там еще по мелочи.
Это аниме может выделится разве что темой . Неплохо как по мне раскрыта тематика одиночек, которые имеют явные проблемы в общении, но при этом хотят научится дружить. Возможно этой темой меня и цепанул сериал. Можно много об этом написать. но не хочется вдаваться в детали самого сериала. Лучше сами посмотрите.

В заключение: рекомендую любителям жанра.

23. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2015.06.28

Добрался наконец до этого тайтла…
Довольно милая и весёлая вещь. Даже при том что почти никакой фэнтези/фантастики, чисто слайс. Один из очень немногих слайсов что начав не дропнул / перемотал. Тот же Jinsei, например, поначалу ничо было но потом приуныл. Эти же умудрись сохранить темп, и при этом при наличии кучи «кристаллизованных» характеров, штампами не выглядело.
В целом — годная романтическая комедия.
Надо будет второй сезон глянуть тоже.

24. Freebird | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2016.01.18

Посоветовал хороший знакомый посмотреть это аниме, с пеной у рта доказывал мне что это шедевр и что буду хохотать до самого конца аниме сериала. В итоге я начал просмотр и был невероятно разочарован. Я дошел до конца, лелея надежду что весь эпик будет в концовке. Эпика я, увы, так и не увидел. Абсолютно шаблонное аниме, с крайне тупыми шутками которые в основном строились на всяких интимных органах. Поведение героев как и сами герои тоже ничем особенным не отличается. Как по мне, аниме может подойти для просмотра детям возраста 12-13 лет. А в целом аниме ни о чем, пустая трата времени.