larik666
Reimaro
Pontilliac
Kot3

Ямада и семь ведьм [ТВ] — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.06.29

Аниме оказалось лучше, чем я надеялся.
Оно не утонуло в пошлости. Тут отдельно следует отметить, что поцелуи между ребятами и пошлость, которые некоторые зрители смешали в кучу, разные вещи. Это комедийный элемент и рассматривать его как яойный не следует в принципе. Почему некоторые люди видят в провокационных шутках яой мне не ясна, хотя нет ясна - они купились на провокацию. Сама идея аниме должна балансировать на грани приличия. И, на мой взгляд, сериалу удалось это, в отличие от первой ова, которая все-таки склонялась к пошлому этти.
К сожалению, это аниме имеет один большой минус. Формат 12ти серий. Из-за такого короткого формата у аниме вышло сумбурная первая серия и не менее сумбурная концовка. Из-за того что авторам приходилось уместить все в 12 серий многое осталось за кадром, многие персонажи не достаточно раскрыты, или вообще не раскрыты. Из-за этого же концовка вышла смазанной.
По персонажам хотелось бы отметить что Урара осталась той, которой я запомнил её в дораме, за это авторам отдельная благодарочка. А вот образ Ямады в аниме мне понравился значительно больше. Именно такой раздолбай и должен был быть главным героем этого мистического ромкома.

А теперь от ремарок вернусь к самому аниме. Ямада и семь ведьм это мистическая романтическая комедия в лучших традициях японского аниме. В центре внимания ряд школьников, которые имеют простые подростковые или даже не так, простые общечеловеческие проблемы (одиночество, неуверенность в себе, страхи прочее), которые утрированы мистикой и благодаря этому показаны с разных ракурсов, иногда с неожиданных. Естественно эти проблемы влияют на окружающих и большей частью негативно, с чем и борется наш неутомимый гг, в прочим он борется еще и с своими психологическими проблемами.
Тема хоть и серьезная, на первый взгляд, однако поставлена она в провокационно-комедийном стиле, от чего все произведение смотрится приятно и весело. А если добавить романтику, которая начинает кружить свой хоровод с первой же серии, то о серьезности темы вспоминаешь лишь эпизодически.
В итоге: отличные персонажи, веселая постановка, чудесная легкая романтичная отмосфера, к сожалению начало и концовка сумбурны.

В заключение: по моему убеждению это аниме смотреть стоит, но не моралфагам.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2015.06.29

Особенности японской школьной охоты на ведьм – я так бы это назвал. Ну, и, ведьмы в Японии, что естественно, водятся только в школах. Я надеюсь, в этом никто не сомневается. И, как бы сказал один генерал: «Ну, за традиции! » А с традициями тут всё в порядке. Почти всё. И, всё, здесь, хорошо, за исключением, мрачных поцелуев парней с парнями. Японцы, конечно же, с нашей точки зрения, извращенцы, они бы ещё поцелуи с котами устроили, чтобы совсем от традиций извращенства не отступать, котов-то японцы, как известно, любят. Хотя, – это чужая культура, а в чужую культуру со своим мнением, это – со своим уставом в чужой монастырь.

Смотришь «Ямаду» и, в который раз, понимаешь, что школьный студсовет, – это нечто грандиозное, – и не меньше. Школьники в нём – настоящие серые кардиналы, или какие-нибудь члены совета директоров. Клубы, – тоже вещь очаровательнейшая, не знаю, есть ли они у нас, или где-либо ещё в школах. Кстати, здешний клуб сверхъестественного, – вот вам замена продолжения эпопеи Харухи Судзумии вместо странной истории про какую-то девчонку, слегка напоминающую Юки Нагато. «Ямада» до уровня «Судзумии», конечно же, недотягивает, но, в любом случае, это хоть полноценный романтико-гаремник, к тому же, с налётом лёкгой ироничной мистики, и тот же клуб сверхъестественного здесь, – более чем, симпатичный.

И, надо сказать, что жанры комедия и гарем зачастую не предполагают особой серьёзности (что, почти тавтология) и, казалось бы, – проработанности. И, да «Ямада семь ведьм» – это не слишком серьёзно. Но, давайте присмотримся к этому сериалу с чуть большим вниманием. Не такие уж это и сплошные смех и кривляние. Да, наперёд скажу, сериал этот, на мой взгляд, отнюдь не пустой и не глупый. Ну, а теперь, – подробнее.

Всё здесь, вроде бы, обычно, и ничего нового. Опять-таки, студсовет. Абсолютно обычный его глава, при разговоре стоит у окна, руки за спину. И, его нельзя было бы считать главой студсовета, если бы он, произнося какие-то важные слова, не поправлял бы ладонью очки (и, да – они у него, при этом, должны быть), и если очки его не вспыхивали бы бликом, закрывающим все стёкла, и он не становился похожим на лорда Алукарда, например. Ну, это всё традиционно для аниме, особенно, – лёгкого. Но, – обстановка. Кабинет студсовета, это просто какой-то полутёмный готический зал, часть которого, залита ярким закатным солнцем. Современная настольная лампа, старомодный торшерик, навесные светильники на стене меж окон, похожие на уличные фонари. Канделябр на столе, напротив мозаичного стекла. Полукруглые своды окон, сделанные в ретро стиле. Беседы героев наедине в комнатах, со стоящими в два ряда скамьями, как в церкви, и письменным столом, чем-то похожим на алтарь, или – в каких-то уютных тайных, оборудованных диванами и прочим, подсобках. И, вообще: затемнённые помещения, игра света, искрящаяся в лучах пыль, дождь за окнами, бегущие, тревожные, или золотистые облака и прочее, – всё это в «Ямаде» очень активно и эффектно используется и создаёт необходимую атмосферу. И, после этого, к комедии и романтике в чистом виде, всё это уже, так запросто, не отнесёшь.

И в то же время, снова стандартный набор: разноцветноволосые школьники и школьницы, ведьмы и поцелуи. В сюжете, – также ничего особо мудрёного, но, наблюдать за происходящим интересно, постоянно сохраняется интрига. Это, во многом, я считаю, достигается за счёт удачной компоновки сцен и их проработанности. Ну, например, раскрытие каких-то тайн или выход на сцену, играющих важную роль, на текущем этапе, фигур, происходит в моменты, когда это способно создать достаточно сильный эффект. Единственное, что меня смутило – концовка, она оказалась, в плохом смысле, стандартной, неизобретательной и смазанной.

Теперь, о эротико-романтике. Здесь очень многое знакомо, и то, что можно было бы определить фразой: «как обычно». Развивающиеся на ветру волосы одной из героинь в трогательной сцене, на пол лица, в размер её души, открытые девичьи анимешные глаза. Её милая непосредственность и хентайная доступность, фразы: «Хочешь, пойдём домой вместе?», или «Ты можешь поцеловать меня. Давай сделаем это по быстрому». Но, как всегда, в «Ямаде и семи ведьмах», – НО… Когда все эти романтические моменты происходят в вечерне-закатной, полусумеречной обстановке, скажем, на мосту, по дороге, вымощенной каменной плиткой, вокруг что-то, напоминающее алтари каких-то богов, остроконечный шпиль на горизонте, строение, похожее на церковь с часами. Или, – ночь, дорожка перед школой, скамейка, кусты, светящийся уличный фонарь на переднем плане. Парочка на скамейке, сверху виден тусклый ореол от свечения фонаря. И опять, параллель с «Судзумией» – это очень напоминает встречи Кёна и Микуру в пустынном ночном парке. И, здесь всё, как и в «Судзумии» изрядно наполнено атмосферой, какой-то таинственности, необычности. Не так сильно, как в «Судзумии», но, – тем не менее.

Другая сцена. Ямада что-то говорит героине, а та его слушает, и это показано немного снизу на фоне освещённого закатом, яркого и насыщенного, вечернего неба. Фоном идёт таинственная, глубокая и, неудивительно, что её можно так назвать, – мистическая музыка, что-то, очень похожее на темы из Death Note или Ergo Proxy (неслабо для лёгкой комедийной романтики, да?), как будто уносящая в какие-то глубины того, что сверх понимания, и что можно только ощущать, и испытывать на себе его необычную и странную нездешнесть и потусторонность. Смешно, но кажется, что, вот они, тысячи параллельных миров, просто, в лобовую упёрлись в наш мир. Во время более динамичных моментов звучит лёгкая трансовая музыка, или, что-то в этом духе. И, представьте: девушка, романтичная, задорная и трогательно-милая, со сверкающими от заходящего солнца волосами, спокойно, запросто и рассудительно, по деловому говорящая о том, что предстоящий им поцелуй, – это нечто очень важное, и всё это происходит именно в такой атмосфере – это, просто, какой-то мистический поцелуй, ей богу, и – не иначе.

Вообще, романтико-эротическая линия здесь обыграна неплохо. Один из важных элементов любых сцен, это психологическая и эмоциональная составляющая. То есть, скажем, эротизм и романтичность сцены в очень большой степени определяет психотип персонажей и особенности ситуации, в которой они оказались. Я бы сказал так: здесь всё это находится на неплохом уровне. Можно было бы и лучше, но это, не так уж и часто встретишь, очень хорошо поставленные романтические и эротические сцены – достаточно редкое явление. Но, в целом, всё очень достойно. Ну, и есть здесь один небольшой минус, – Ямаде слишком часто мешают целоваться с девушками. Слишком уж часто. Ну, ей богу, правда. Это, при том, что по сюжету, в этом нет никакой необходимости. Никакой. Абсолютно никакой.

Итого, имеем мы, вот что: Привычные персонажи, интересный, хоть и незамысловатый сюжет. А, вообще, весь сериал, я считаю, держится на хорошо проработанных сценах, а также, на обстановке и саундтреке, придающих им необходимый эмоциональный и смысловой окрас. В итоге, получилась весьма и весьма смотрибельная вещь. Ну, и минус – это концовка, но, если, даже ей, не удалось испортить впечатление от аниме, то это красноречиво говорит о его достоинствах.

3. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.06.30

Обычная, серая, скучная, заурядная жизнь школьника-хулигана... Нет, Ямада, конечно, не какой-нибудь бандит или что-то вроде того, он вполне обычный парень, которого так уж вышло, невзлюбили. Смотрят косо, шушукаются за спиной, а иные даже кулаки распустить норовят. Ну а он тоже себя в обиду не даёт. В результате - очередная драка, очередные нотации от учителя, очередная порция косых вглядов. Замкнутый круг, из которого нет выхода. Унылая школьная жизнь, катящаяся по накатанной колее день за днём. И кажется, что с проторенной дороги уже не свернуть, но...

Случайная встреча, случайное падение с лестницы, случайное столкновение с тем, что люди привыкли называть волшебством. И его, волшебства, оказывается, куда больше, чем кажется на первый взгляд. Оказывается, что чуть ли не вся школа пронизана мистическими силами, чуть ли не каждая встречная девушка может оказаться ведьмой, а их способности отнюдь не ограничиваются банальным обменом телами. И самый заурядный вроде-бы-хулиган вмиг попадает в сказочный мир, где ему суждено быть главным героем. Чуть ли не рыцарем на белом коне, спасающим принцесс. Правда принцессы его - ведьмы, но у всех свои недостатки, правда?

В целом, это совершенно ни на что не претендующая лёгкая романтическая комедия, с лёгким же налётом мистики. Эдакая современная сказка. Да, щедро приправленная фансервисом. Да, не лишённая жанровых клише, вроде повальной влюблённости спасённых ведьм в главного героя. Но это не главное. Важно, что история рассказывается по-доброму, даже какие-то напряжённые, драматические ситуации не превращаются в настояющую драму. А превращаются в шутку либо каким-то ещё способом разряжаются. И у главного героя всё будет хорошо. И у его друзей. И даже у его (временных) противников. Да, в жизни такого не бывает. Но это же сказка, верно?

P.S. Да, аниме, безусловно, уступает оригинальной манге. Да и рисовка могла быть получше. Но это не слишком-то портит впечатление от просмотра. И, в общем-то, я получил от этого аниме именно то, чего и ожидал. Поэтому, суммируя все плюсы и вычитая все минусы ставлю ему заслуженные 70 баллов из 100.

4. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.07.07

Сериал получился каким-то уж очень «пресным»: на мой взгляд, из такой истории можно было бы «выжать» намного больше юмора, создать много не стандартных и смешных моментов. Здесь же все происходит как-то уж больно «буднично». Создается такое впечатление, что в жизни этих школьников чудеса происходят регулярно с самого детства и потому чем-то их удивить уж очень трудно.
Еще один момент, на который обращаешь внимание при просмотре – крайне спокойное отношение к поцелуям. В сериале целуются все: и парни, и девчонки, по поводу и без. И что интересно, не наблюдается особой ревности со стороны противоположного пола, если это «поцелуй для дела». А получив новую способность или свершая добрые дела, начинают вообще все «целоваться без разбора»: такое ощущение, что тамошним парням поцеловаться – что поздороваться при встрече. Как будто повествование идет ни про Японию, а про «свободную Европу». Да и смущаются в этом произведении только для проформы: поменявшись телами и рассмотрев их во всех деталях еще в первых сериях, героям становится уже просто не интересно и все свое внимание они переключают на расследование школьных легенд.
Хоть и была надежда на то, что сериал окажется просто комедией, но ближе к середине все чаяния разбились о суровую действительность – начала показывать свой безобразный лик «Японская подростковая драма». И вот на экране уже все эти душевные травмы, козни властьимущих, направленные против жизнерадостных школьников-без-комплексов, даже запрещения на поцелуи на территории школы (ну, для этих ребят что-то страшнее и придумать сложно). Становится ясно, что создатели комедии очень быстро выдохлись и пошли по проторенной дорожке: чувства – слезы – happy end.
И что же в итоге? В итоге: как комедия, сериал не состоялся – слишком маленькое содержание юмора на единицу экранного времени, на драму тоже не тянет – при просмотре просто не испытываешь сочувствия ни к одному из персонажей, романтикой сериал не назовешь – после бесконечной череды поцелуев между героями и гаремными мотивами мысли о «светлом и вечном» в голову просто не хотят идти…
Поэтому, посмотреть для разнообразия, конечно, можно, но вот ожидать от этого произведения многого явно не стоит.

5. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.11.17

Не думал, что мне понравится данная вещь настолько. Иногда бывает полезно и умиротворительно смотреть такого рода анимэ, когда просто отключаешь мозг и впитываешь всё, что происходит без каких-либо задних мыслей. Будь анимэ тупое и однодневное - всё равно. Важен процесс, а не итог! А процесс был увлекательным, хоть и не всегда эстетичным и высокоинтеллектуальным! Вот сразу вспомнился Сэкирей! Какой бы ни была тупой манга/анимэ, главное - затягивает.
Нравится построенная игра между всеми героями. Органичная и непритязательная. Немного фан сервиса и яоя! Это странно звучит, но маленькие моменты B+B выглядела здесь уместным и не противоестественным.
Сюжет, хоть и тривиален, но выехал за счёт героев. Описывать героев смысле нет - кто посмотрел - тому понятно. Кто не видел эту вещь - поймёт.
Музыка отличная. И OST хорош. Будучи сам принадлежащим к музыке, всегда обращаешь на это внимание и подчёркиваешь по особому - OST удался на славу.
Графика с анимацией хороша! Правда, я всё таки путал двух второстепенных героев, но да ладно. Я смотрел с полуотключенным мозгом и просто наслаждался всем действием.
В любой отличной вещи всегда есть непременные атрибуты, которые сделают анимэ более привлекательным, а именно - вополщения каких-либо своих влажных фантазий среди любого из героев; способность анимэ заставить взгрустнуть, переживать, смеяться, надеяться, ждать, мотивировать, верить и улыбаться на последней серии. Если всё это присутствуют - вещь удалась! Будь то манга, книга, анимэ, фильм или наша собственная жизнь. Если в ней есть место всему по немногу - это хорошая жизнь.

Ставлю 9/10. Давно так ничего не нравилось.

6. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.12.07

Какая же это тягомотина! Есть Ямада-кун и 7 ведьм, казалось бы пространство для развития чуть ли не зашкаливает, это ведь магия и мистика, бери и придумывай что хочешь, но авторы решили ограничится одними поцелуями, оригинально - да, интересно - только по началу. Магия же выполняет сугубо вторичную роль на уровне тех самых поцелуев, что она есть что её нету, разница не ощутимая. В конечном итого всё что на экране происходит ограничивается поцелуями и глупыми не логичными высказываниями самого Ямады-куна. Я в принципе ничего против романтики в аниме не имею, но когда один поцелуй за другим чуть ли не с частотой смены кадра следует, а сами поцелуи по большей части фальшивы и наиграны, пустышки иначе говоря, то это действие крайне глупо смотрится, особенно на фоне таких же сотен аниме с теми же поцелуями. «Ямада и семь ведьм» даже сравнивать не приходится, видно что сам сюжет уж больно ограничен по сравнению с другими представителями данного жанра и ни в какую с ними не идет. И как будто этого не достаточно так ещё и однообразный ОСТ подозрительно часто в течение всего сериала повторяется не оставляя места новым композициям которые бы радовали слух. Я конечно не совсем меломан, и слух у меня не музыкальный, но отличит качественный ОСТ от кала я всё-таки сумею, как и другие в том числе! Тот-же скрежет от доски... Хоть ОСТ и оказался на удивление плохом, но не без исключения, ОП и ЕД вполне достойны внимания и смогут составит компанию в музыкальном проигрывателе настолько они хороши. Сюжет пустышка, всё так-же вертится вокруг 7 ведьм с ихними поцелуями, ну нет нельзя было что-то по оригинальнее придумать или как-то сюжет разнообразит, остановились на самом обыденном? Итого мы получили псевдоповседневку школьного типажа с закосом на магию, при этом романтика занимает последнее место выступая всего лишь инструментом сюжетного плана, сделали бы что-то одно, либо романтику, либо магию, но нет решили всё охватит.

От меня Ямада-кун со своими не до ведмочками получает заслуженную 7/7, за красивые глаза.

7. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2016.03.03

kokoro connect, только хуже и бессмысленнее. там: по крайней мере, чувствовался страшный, в своей извращенности, научный интерес, тут же: сюжет вперед пихает ужасная, в своей заезжености, идея избавления милых девушек от очередного набора психологических травм. даже если эти травмы и не выглядят таковыми. а они ведь и правда не выглядят. 12 серий немотивированного действа гаремной направленности, с повторяющимися трансгендерными шуточками. где-то с середины мне уже стало насрать кто там с кем лабзаеца и "who is who" после этого. потому-что просто не понятно зачем там что-то происходит. а эта куча мелькающих персонажей? семь ведьм? ага, как же. не считая "кококо а у %witch_name% оказалась инфа на следующую" важны там были только двое, двое имеющих вид на нашего недо-янки. остальные - одноразовые куклы для генерации сверхъестественных ситуаций. и я опять вспоминаю kokoro connect, где авторы хоть и из рандомного действа, сделали целый аттракцион. а тут? тьфу..

8. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2018.06.20

Если бы вы знали, что любите девушку, которая нарочно влюбила вас в себя и просто использует, что бы вы сделали? А если бы она при этом была влюблена в другого человека, который её никогда не полюбит? Сможете ли вы влюбиться, если будете видеть будущее: заранее знать, когда и сколько раз он вас обнимет, обманет, какими станут ваши чувства через месяц, год, пять? А если бы знали все его прошлое, даже самое неприглядное и постыдное, и каждая новая прошедшая минута вашего избранника открывалась бы вам со всей откровенностью? А если бы знали все его мысли и чувства? Именно эти вопросы, а не немыслимый, похожий на лоскутное одеяло сюжет, важны в этом аниме. Посмотрите, и попробуйте ответить на них, чтобы узнать, кто вы.

9. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2018.10.03

Один из редких тайтлов, который я дропнул.
Скачал все 28 (!) томов манги, начал читать и добрался где-то до 5 или 6 тома. Скачал аниме, посмотрел первые пару серий, понял что рисовка бледная, ничем не лучше манги.
Естественно все 28 томов манги не вошли целиком в 12+2 (ова) серий аниме. Тайтл сомнительный и зайдет только если Вы ещё учитесь в школе.
Тут вспомнили Kokoro connect... Но там и рисовка почти как у Киото анимейшн времён второго сезона K-on и бюджет чувствуется другой. И там есть Сюжет, достаточно недурной, надо сказать.
А в "Ямаде и 7 ведьмах" нет ничего.
Каюсь, чтобы делать такой вывод наверное надо было осилить все 28 томов манги и выискивать там что-то хорошее. Не спорю, может действительно какой-то любопытный сюжетный поворот найдётся, но я решил не тратить на это своё время.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2024.04.13

Пишу из будущего, позавыб прошлое - тут настолько все плохо и беспросветно, что сие произведение может считаться шедевром и даже эталоном. Даже повторив позабытый опыт, теперь это не считается потерянным временем, так все ужасно.
Суть сюжета - все вертится вокруг главного героя и вам стоит помнить, что чувства не забываются. И все участвовали в сатанинском ритуале только ради своих целей. Мангу читать ради сюжета не стоит - по аниме не понятна только роль седьмой ведьмы. А так первая половина женщин любит одного парня, а вторая - другого, логика забыла одну самку и приплела двух торквемад.
Если вы думаете, что тут нет ужасов в жанре - ошибаетесь. Местным миром правит школьный учсовет, который может приказывать, как жить, вплоть до личной жизни в доме (помните про японский менталитет). Выгнать - плевое дело. Католическая церковь в области школы - норма для сатанинской общины.
Жалко, что не сажают на колья, а в остальном лучше посмотреть чёрную Библию.