Pontilliac

Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-1] — отзывы

1. Korsair | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз(а)2008.09.29

Сериал можно уверенно считать слитым... Штампов, фансервиса, идиотизма поведения героев в нём - воз и маленькая тележка.
Даже само название себя не совсем оправдывает - ну какой тут секрет, если про него знают все кому не лень? Причём уже со второй-третьей серии?.. Одноклассники - не в счёт, они участия в событиях не принимают, нужны только для массовки и прыгающих сисек. Они, кстати, тоже помогли в сливании сериала до уровня заштатной комедии. Которые Японией выпускаются в производственных масштабах.

=Сюжетная составляющая=

Описание Харуки как двинутого отаку - некорректно. Прославленная Коната - вот она двинутая, да, а здесь - так, глав героине просто нравится смотреть аниме, в частности хардкорный кавай. От которого у меня мурашки бегали по спине стройными рядами...
Сам главный герой - какая-то смесь типичного Ни_рыба_ни_мясо-куна, часто краснеющего и кричащего: "Нет! Мы только одноклассники", с этаким Мачо-саном, знающего когда и что надо делать, чтобы у Харуки вообще поехала крыша от счастья и невзначай влюбляющего в себя "Невзначай третью в любовном треугольнике" Шину. Которая оказалась ярким примером эпического провала. Начиная от явления в3панцушота™ и заканчивая "ненавязчивым" обвисанием на шее ГГ-куна в самые неподходящие моменты. Обвисания, к слову, довольно слабого, не выдающегося, серьёзная драма возникла только раз и то случайно (ВНЕЗАПНО упавшая картина помогла).
Последняя кого стоит упомянуть - сестра Харуки. Кавайная младшая сестра, по возрасту ещё попадающая под защиту 134 статьи УК РФ, но в то же время слегка "лёгкого" характера и со стандартным фангом - тру баян. Шутки у неё откровенно слабые, притязания к ГГ-куну - унылые и тоскливые, хоть и более настойчивые и прямолинейные, чем у Шины. Четвёртый угол создать не смогла, сестру подвинуть на какие-то "рабу-рабу" подвиги тоже, за что и осталась на задворках сюжета. Как и остальные персонажи - две алкоголички, служанки, родители Харуки. Последние, кстати, за счёт редкого появления на экране, не успели сильно надоесть, за что им отдельная благодарность от меня лично.

=Техническая составляющая=

Вот чем сериал хорош - рисовкой. Я не про стиль (гигантских размеров глаза мне успели разонравиться уже давно), а про качество. Красиво, ярко, сочно. Явно выше среднего. Даже массовка на заднем фоне шевелится. Харука - если ещё глаза хоть чуточку уменьшить - вообще прелесть выйдет. Остальные персонажи - посредственно.

Музыка... Мне вот интересно, сколько ещё столетий саундтрек к убер-кавай-сериалам будут писать в миди?.. Понимаю, там, ограничения по бюджету, наверно дань традиции дейт-симам (хентайным и не очень) и т.п., но совсем не смотрится (слушается) попискивание стандартного миди синтезатора в сериале 2008-го года выпуска... Хотя кому как, наверно есть фанаты и этого дела.

Итого.
Сюжет - plot outline: 8/10 (заинтриговать смогли, да), plot realization: 3/10 (а вот торкнуть - нет, хотя ещё не видел последнюю серию, вроде наклёвывалась драма, она может поднимет оценку до 4)
Анимация - design: 5/10, quality: 8/10
Музыка - opening: 8/10 (живенький такой, бодренький, добавлен в коллекцию избранных опенингов), ending: 7/10 (не впечатлил, но тоже не унылый), Main OST: 4/10 (midi must die!!!111oneoneelvn)

Рекомендован ли к просмотру - оставлю на личное усмотрение каждого отдельно взятого индивидуум-куна.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2008.10.02

К счастью, все разговоры о сливании сериала оказались вкусовщиной.
Просто это можно даже жанром назвать - позитивная романтика. Сэйю главной героини уже озвучила ранее Наруэ из Narue no sekai, что очень показательно - характеры главных героев вполне сопоставимы. Хотя Харука мне больше напомнила Нагису из Clannad - в третьей серии она даже грузится тем же вопросом: "не из-за меня ли они не стали счастливыми?", с единственной разницей, что у Наруэ и Нагисы были рядом настоящие отцы, а у Харуки родителей заменяет мэйда с бензопилой.
Проходят те времена, когда в обществе было принято, что новоиспечённая парочка должна испытывать свои отношения путём ревности, перебранок и прочих поводов разбежаться и сбежаться снова, удовлетворяя нездоровую жажду зрителя в халявных гормонах. Но жизнь учит и показывает - все ссоры и раздоры берутся не благодаря, а вопреки естественному развитию событий. В реальности и подруги и сёстры точно так же кидаются помогать, а не вредить чужому счастью.
С КареКано эту вещь сравнивать можно только со второй половины. Здесь у героев нет масок и комплексов, которые нужно было бы преодолевать самостоятельно. Харуку всего лишь загнали в угол собственные жадные родители. Видимо недалёкому зрителю не дано понять чувства главной героини, видя богатство у неё дома, хотя те, кто это смотрят обязаны понимать, что жизнь без аниме, манги, интернета, игр и прочего не может быть счастливой :).
Любовь нового поколения - это дружба, где нет эмоций, но есть чувства, где нет постели, но есть ответственность.
Кстати, Харуку сложно назвать отаку в классическом смысле. Она - любитель, но границу фанатизма никогда не переходила. Её проблема - общество, испорченное штампами в мозгах и паспортах. Она легко относится к потере статуса первой - ибо для чего же этот статус было получать, если не для того, чтобы найти своего парня? А у Амамии всё впереди.
Это аниме о любви. О той же любви, что была в Ajimu beach story, Rurouni Kenshin, да и в уже упомянутых Clannad и Narue no sekai. И именно любовь здесь - самый большой секрет.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2008.10.05

Всё-таки решили сделать комедийную концовку. Что ж, им лучше знать. Тем более что комедийная составляющая сериала не так уж и плоха, почти все шутки меня повеселили. Вот только в плане отакуизма сериал провисает, ну да чёрт с ним. А вот с романтикой, скажем так, не получилось. Если герои за весь сериал так ни разу и не сказали друг другу "я тебя люблю" - какая ж это романтика? Нерешительность как Юты, так и самой Харуки порой просто убивала. Ещё не смотрев сериал, я сделал прогноз о "12 сериях краснеющих фэйсов"... и оказался прав. По большому счёту, получилось просто развлекалово, а не романтика. С самого начала было ясно, что главная движущая сила этого аниме - моэ-героиня с голосом Ното Мамико + отаку-шуточки + нехилая порция фансервиса. Но хотелось чего-то большего... Для своей ниши сериал неплох, но чего-то кардинально нового вы здесь не увидите.

4. Pevec | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 85 раз(а)2008.10.05

Ну думаю то, что никто тут в любви не признался это совершенно правильно. И в жизни и в кине эта фраза обычно вырывается перед каким то глобальным потрясением, а так и черепахе ясно, что они друг к другу неровно дышат.

С первых кадров фильма мне, глядя на главгера, подумалось, что после очередного всемирного апоэпилепсиса, Кейти, уставший от занятий платонической любовью с Верд,(в течении пяти ОВА, мувика, сорока шести ТВ, четырёх спшлов, и безконечных глав манги), загадал желание вновь стать школьником и встретить девушку своей мечты.
Но потом, всё же, понял, что это Кейтаро сбежал от Нару.

Самая лучшая шутка за весь сериал это имя приятеля главгера.
Господа анимешники, вы бы хотели, чтобы вашего школьного приятеля звали, к примеру, Гитлер или Берия? Я нисколько не преувеличиваю. Поинтересуйтесь кем был Ода Нобунага... Нобунага-отаку, под стол тихо сползаешь.
Данная шуточка перекрыла даже эпизод, когда главгероиня, японка до мозга костей, говорила на русском языке с английским акцентом...

В сериале всё очень мило и добротно, конечно. Но несколько моментов убили у меня желание смотреть. Во первых - главная сюжетная завязка, секретный отакуизм героини, явно не дотягивает до того, чтобы послужить оригинальной идеей... Во вторых меня добил навязчиво лезущий в глаза христиано-готический дизайн сериала. Совершенно непонятно к чему они там его пририсовали, если мульт не экспортный(хотя - леший его знает) и не о вампирах... Школа практически католический собор. Авторы в своих попытках навязывания зрителю христианского символизма доходят до того, что поставили статую девы Марии в школьную раздевалку. Ладно, что не в мужской туалет(на радость сержанту Хартману).
Дом госпожи Ногизаки наводит на мысль, что она на самом деле живёт в Англии и лазает в Японию через тайный колодец. А через весь сериал живой нитью тянется какая то натянутость и наиграность.

Вообще то я люблю аниме-сериалы так сказать, ни о чём. Просто про жизнь замечательных людей. Канокон, Розарио, Оинари вышетшие в этом году, не открыли ничего нового но были сделаны с любовью и абсолютно не напрягали и ничего не навязывали. Но Ногизака, как говорил господин Оксид, автор смешного перевода сериала Х-мен: "не моего романа геморой".

Ну и отдельно хочу сказать про перевод. Далеко не смешной... Это я говорю про Кселоса и его компанию.
Даже у такого неуча как я от построения фраз в переводе, глазы на лоб павылызалы.
Больше всего им удалось, в переводе, так это убить анимешную атмосферу сериала. Создаётся впечатление, что читаешь какой то занудный роман, изложенный, ктому же, своими словами, школьником начальных классов. Перевод другой команды, не знаю даже как их зовут, я вообще выключил не досмотрев и до половины. У семи нянек, как говорится, Ногизака без обеих глаз оказалась.
Только Джаге удалось не разрушить то, чем аниме и цепляет. Вот переведёт до конца - погляжу полностью. Но только если нечего будет смотреть. А с выходом второго сезона Розарии и второво же сезона Гланд(Кланад) это случится не скоро.

Тем паче, что ещё третья Тсукама и Слеера не отсмотрены и не переварены.

5. ka4mar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2008.12.30

сериал УГ, надеюсь не надо расшифровывать что это такое. Радовал только опенинг и шутки связанные с бешеным зеленоволосым отаку. Сэйю главной героини просто ненавижу, такого унылого голоса я еще ни у кого не встречал (всмысле таких сэйю, а вообще она много где играет и это бесит). Итог - еле еле досмотрел до конца.

6. Nevzor | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 40 раз(а)2009.01.03

Данное аниме состоит из шаблонов чуть меньше чем полностью. Нешаблонным здесь является только сочетание этих шаблонов (и то не факт). Просмотрел семь серий, сейчас смотрю восьмую и пока в своем утверждении уверен.
Итого: любуемся симпатичной мордашкой Харуки, наслаждаемся фансервисом, отмечаем стильный опенинг. Больше здесь ловить нечего.

P.S. Этот сериал наглядно показывает, что образ отаку, и пока немногообразные сюжетные ситуации, связанные с проявлениями этой культуры, становятся шаблонными и завоевывают место во все новых и новых аниме.
P.P.S. На самом деле я ненавижу "фансервис". И не представляю, каким ... он может приглянутся.
P^3.S Японцы говорят на русском понятнее, чем на английском.

7. snejok | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.07

Второй сезон будет и у комедийного аниме Nogizaka Haruka no Himitsu, и Ното Мамико с Хатано Ватару вернутся к зрителям в привычных образах. Режиссер первого сезона Нава Мунэнори, сценарист Тамаи Цуёси и дизайнер персонажей Исино Сатоси задействованы и в работе над продолжением. Ждём новостей о втором сезоне! Уже скоро ^_^

8. Jomei | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз(а)2009.02.09

Нагидзака Харука...вот все говорят "штампы, штампы", а ведь придумать что то новое в жанре "школьной романтики" не так уж просто, удается это далеко не всегда и не всем. Лично я и люблю подобные сериалы как раз за похожую атмосферу и в некоторой степени схожий сюжет. Вроде банально, старо как мир, а очаровывает=) Теперь непосредственно о сериале: мое мнение, что такая вещь как фансервис только портит романтическую атмосферу и его нельзя впихивать в подобные сериалы в таком количестве. Особенно раздражала вечно пьяная Сенсей, домогающаяся, по неизвестной причине, ко всему, что движется. Персонаж абсолютно пустой и только портящий впечатление (возможно она и задумывалась как комедийный персонаж, но получилось отнюдь не смешно). К остальным персонажам особых претензий нет, разве что прорисовка и сам образ Юто мне показался несколько размытым. По поводу юмора отаку - было маловато, но улыбку вызывало, лично я до начала просмотра представлял тебе что то вроде Лаки Стара и Комплекса...оказалось непохожим ни на то, ни на другое (но к минусам это нельзя отнести^^) Ладно, я прекращаю ругаться и начинаю хвалить=) Главная героиня - само воплощение кавая, этот образ мне запомнится надолго^^ Глаза и правда могли бы быть поменьше, но Харука и так просто очаровательна! Очень хорошая, качественная рисовка, сразу видно что рисовали энтузиасты и профи своего дела, сделано с любовью и на совесть. Понравилась сама атмосфера, которая была очень романтичная и спокойная понравились образы, сформированные как раз настолько, чтоб персонаж небыл «Темной лошадкой», воспоминания присутствуют, но не занимают большей части сериала (Для школьного романтического жанра это мне кажется не очень подходит – исчезает легкость повествования) понравилось развитие сюжета. Отдельное спасибо за незатянутось - в 12ти сериях действие распределено очень лаконично и равномерно, в сериале нет мест, в которых хочется вздремнуть, но и торопливости, слишком быстрой и спутанной последовательности событий, превращающей сюжет в кашу и вызывающей раздражение и дискомфорт тут нет. =) Опенинг также очень понравился, теперь частенько звучит в плеере. Можно порекомендовать к просмотру любителям школы, повседневности и романтики, далеко не самое худшее в своем жанре произведение. Очень порадовало известие о втором сезоне(вопросом о том, планируется ли он вообще я мучался целый день после просмотра) , будет еще одно аниме, продолжения которого я буду ждать^___^ так же с интересом полистал бы мангу)) Я постарался наиболее полно описать свое впечатления, благодарю за внимание!=)

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. LightKsen | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2009.09.28

Анимеха понравилась. Графика не шедевр (чистое 2D), но приятная, стиль очень кавайный (и потому мало реалистичный), музыка - сплошное JPop, впрочем слух отнюдь не режет, сюжет в отличии от "Холма в багряных сумерках" идёт душевно.
Были замечены кучи вещей из др. анимех: воспоминания детства, бухающая оне-сан, сенсей-извращенка, паренёк-отаку, строгий отец с комплексом папаши, горничная с бензопилой (из "Тёмного дворецкого", если что), заносчивый богатенький блондин, момент с наскоком на другую девушку, когда своя заходит и видит неловкую ситуацию и т.п. Но всё это не умаляет той прелести, которая присуща Nogizaka Haruka no Himitsu.
Это смешное аниме с трогательной романтикой и хэппи-эндом, всего 12 серий - такое можно глянуть, я считаю. На душе от таких анимех становиться немного теплее ^ ^

10. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2009.11.09

Я абсолютно не сомневаюсь, что большая часть из присутствующих здесь знает и понимает в аниме и манге гораздо больше среднестатистического японца. Я постоянно читаю здесь профессиональные рассуждения о качестве аниме в целом, графики, опенинов и эндингов в частности, и.т.п. Но все же давайте не забудем, что сие конкретное произведение снималось отнюдь не для русских знатоков, а для простых японских школьников, отаку и не отаку с целью не культурно-просветительной, а просто развлекательной, с каковой целью данное произведение неплохо таки справляется. Не будем касаться сюжета и героев (тем паче они весьма таки банальны и привычны - ОЯШ и мегакавайная стеснительная красотка). Есть приколы, понятные любителям аниме и манги, присутствуют панцы (что радует - так это то, что присутствуют они все ж таки в удобоваримом количестве). Кавая - просто через край (дочка была в восторге). Женские персонажи - на любой вкус. Драк, правда, почти нет, ну так не для любителей драк сие снималось. В некоторых местах присутствуют элементы драмы. Намечается также любовный треугольник в следующем сезоне. В общем для желающих отдохнуть мозгами и не ищущих каких-то выдающихся художественных достоинств - на пару-тройку вечеров удовольствие обеспечено.

11. 23Infinite | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.08.16

Вот досматриваю последнюю серию и думаю: "Чем же этот сериал отличается от остальных школ?" - спустя пару минут - эврика! Здесь гг чуть более мужественный и чуть менее робкий, чем в других школах. Заметили? У него кровь носом пошла всего 1 раз. xD Он в очках, тёмненький, повстречал девочку-лапочку и при том ему удалось всё же быть мужественнее, чем другие прототипы. Вот стоит глянуть на гг из "Любовь и Хина". Они вроде как похожи, разве нет? Но не смотря на то, что тот мучается с Тодаем (и полная тряпка), этот старается в школе и имеет мускулы, защищает свою "ненаглядную". В отличие от некоторых. В общем, Юто отличился в моих глазах. =)
Эмм, на этом плюсы аниме закончились. XD

12. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.11.22

Жила-была девочка-принцессочка и любила она аниме, но родители ей запрещали
И зачахнуть бы ей в томлении, но тут случился рядом ОЯШ-Идеал-кун...
На этом мысль сценаристов иссякла Но ничуть не приуныв, они крикнули волшебные слова "мозговой штурм!" и живенько вспомнили все свои любимые штампы детства

А нам, собственно, все это расхлебывать...

13. Infinius | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2010.11.26

Великолепное аниме, доброе ненавязчивое, с приятными персонажами и довольно милой рисовкой, типичные элементы жанров конечно присутствуют как то: школа, романтика, этти, комедия... Причем, на мой взгляд, превалирует именно доля романтики с гармонично дополняющими ее другими элементами. Посмотрел на одном дыхании и первый и второй сезоны, возможно осилю и повторный просмотр =_=

14. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2012.01.23

Знаете, а ведь это отличный образец аниме подвида Школьная романтика.
То, как все начинается, как все развивается и начинается, конечно, с дружбы.
Очень улыбнули многие высмеивание штампов, постоянные подколы героев друг друга.
По мне - одно из хороших аниме, которое можно включить и посмотреть для души (:
8 из 10.

15. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.08

Основной разрыв сериала - сценарий и действие для 12 летних, однако 16+
Картина нарисована грубыми, яркими мазками - никаких тонких смыслов или вариантов - китч - залитый тоннами клубничного сиропа - Харука в костюме Шаны, играет музыка из сериала + фрагмент видеоряда - но если кто еще не понял ( Ну тууупые) - восклицание ГГероини - "да это же Шана" - ссылка отработана ... и многое далее в таком же стиле.
Впрочем с отключенными мозгами смотреть вполне себе - ярко, красиво, карнавально - панцу и грудей бы поменьше...

16. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.16

Основной разрыв сериала - сценарий и действие для 12 летних, однако 16+

17. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.07.03

Хоть в "Секрете..." и есть 2 сезона+ова, я не буду писать обо всем по отдельности, а охарактеризую все и сразу в комментарии к первому сезону.
Итак, вышел я на этот сериал после того, как Oreimo меня разочаровал. А тут - тоже секрет с милой девушкой-отаку, да еще и не сестренкой в придачу. Лепота! И, скажу я вам, Харуки при всей своей тупости мне понравилась больше, чем Кирино. На этом, собственно, то, что мне понравилось, заканчивается. Скажу честно: из 28 серий франшизы я посмотрел первые 7 серий первого сезона и 4 овашки. И особо и не заметил, что я что-то пропустил. Это - добрая "неуклюжая" комедия-гаремник старой школы, правда, где тупит не только ОЯШ, но и его подруга. Поподробнее о старшей дочери семьи Ногидзаки: моэ, кавай и милота в чистом виде. Чистый человек в этом грязном мире. Правда тормознута, но за все приходится платить! Для меня - она вытягивает все аниме.
Я очень хочу написать что-нибудь хорошее об этом сериале, но не могу. Музыка не зацепила, графика посредственная, шутки - штампы. Я начал смотреть случайно, потом понял, что дальше развития сюжета не будет, поэтому смело перешел на овашки, чтобы увидеть Хеппи-энд. Ибо как я уже и говорил, героиня меня покорила и я жаждал, чтобы у нее все было хорошо.

Только за Харуки(+косплей Accel World и SAO) - 7/10. Спасибо автору за отличную сказку.

P.S. Был бы рад, если бы мне сказали, сколько главным героям лет, раз они так оперативненько поженились. Фигурировала фраза "но мы же еще в средней школе учимся", но под венец идут спокойно. Напрягает.

18. Superstar | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 83 раз(а)2015.06.09

Классический приторный псевдоромантический бульварный роман в мягкой цветастой палитурке, состоящий чуть менее, чем полностью из самых затасканных еще во времена царя Людовик XIV штампов и клише. Главная героиня - богатенькая и неуклюжая моэ-школьница принадлежит к "отаку" и потому очень-очень боится, что кто-то может узнать о ее секретном постыдном хобби. Ведь прослыть "отаку" в Ниппонии - это хуже чем быть задротом или ботаном. А что еще скажет папа - лидер клана якудза, если узнает, чем увлекается его чадо, подумать страшно. В общем, девочка так сильно боится "потерять лицо", что таскает с собой повсюду мангу и тут же раскрывает свой "секрет" первому встречному-поперечному ояшу. К слову, гг здесь не менее шаблонный архетип. Эдакий "правильный и чоткий пацан", всегда вовремя прикроет, плечо подставит, а может даже грудь, чтобы было где поплакаться - идеальный прЫнц и мечта всех девочек-подростков. Вот только у принца одна беда - нет белого коня. Ояш наш - банальный нищебродус вульгарис. Дальше вокруг этого душещипательного факта начинает накручиваться дефолтная драматургия про социальное неравенство и прочую драматоту в лучших традициях былинной шекспировской копипасты с томными взглядами, грустными вздохами, проблемами отцов и школьников и прочим джентльменским набором, с обязательным всепрощающим катарсисом в виде победы чистой и невинной школьной любви над условностями и традиционной косностью консервативных устоев японского мещанства.
Как комедия аниме никакое. Ходячий столп моэ падает на ровном месте, все на нее валится, из рук все выпадает и т.п. Ояш сам по себе тоже унылый, а все шутки связаны только с его бухающим без просыху семейством алкоголиков. В общем, смотрится этот коктейль довольно слащаво, наигранно и местами омерзительно. На его фоне даже OreImo выглядит, как вполне презентабельная романтика. Потому последний тайтл и рекомендую к просмотру в качестве альтернативы этой рафинированной и заштампованной недоромантоте.