ShtushaKutusha

Наброски Хидамари [ТВ-2] — отзывы

1. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.06.27

Я не совсем понимаю, кстати, от чего Ворлд Арт советует смотреть сначала первый сезон - потом второй?
Теперь, когда есть такая такая возможность, начинать надо ИМЕННО со второго.
Мне в свое время рекомендовал друг. И теперь я ни чуть не жалею что послушался.
Такому решению есть несколько причин:
- Во первых, смотреть станет удобней чисто хронологически. Первая серия второго сезона - это знакомство наших художниц. (завязка всей истории) Последняя серия второго сезона - прямо предшествует первой серии первого сезона (Рождественская арка) Т.е. зрителю будет доступна некая адекватная последовательность событий. А т.к. перемешенная хронология не играет тут значительного смысла, в отличие от "Меланхолии", например, я не вижу смысла пудрить себе мозги. ))
- Во вторых, станут понятнее некоторые события в первом сезоне. "Hidamari Sketch × 365" проливает свет на многие вещи связанные с ним.

Что качается всего цикла.
Один из любимых слайсов. Этим все сказано.
В Японии, манга "Hidamari Sketch" прямой конкурент "Minami-ke". Но мне нравятся оба этих произведения. Каждое - по своему.

Любимая героиня - конечно Мияко. Весьма харАктерный, живой и яркий типаж получился. Следом за ней идет вуаеристка Ешиноя и беспокойная Юнотти.
Директор - тоже в каком-то смысле находка автора. Такого интересного старичка я не видел уже давно. ))

Сюжеты сценок, удивительны даже для японских комедий. Они в буквальном смысле рождаю юмор "из ничего".
Фирменный Шафтовский визуальный стиль напоминает о режиссере "набросков", а бодрая, даже игривая музыка - настраивает на самый правильный лад.

Резюмируя, вот что хочу сказать.
Комедийный слайс, посвященный трогательной дружбе очаровательных кавайных школьниц - жанр конечно прибыльный, востребованный сегодня. Но еще и безумно сложный.
В общем и целом, индустря японской анимации знает около пяти успешных попыток его покорить.
Цикл "Hidamari Sketch" - к ним безусловно относится.