Zireden
Chitsa

Аллисон и Лилия — отзывы

1. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2008.10.11

Мда.
После восьми просмотренных серий сам себе кажусь мышью, которая «кололась, плакала, но продолжала есть кактус».
Просто больно смотреть, как неплохая задумка зарывается живьём совершенно дикими сценарием и режиссурой.
По версии авторов данного аниме, можно сделать серьёзный сериал с вплетением таких вечных и злободневных тем, как "война", "переворот", "убийство царской семьи" добрым и необременительным для детской психики.
Защита детей от жизненных реалий выглядит следующим образом: никто из положительных ГГ не должен ни при каких обстоятельствах быть сопричастным к смерти других персонажей, пусть даже очень отрицательных.
Но прикол-то в том, что сценарист/режиссёр не потрудились обойти скользкие темы со смертями обычным путём, банально исключив их кадра или заменив нелетальным исходом. Нет! Как же можно! У нас тут заявка на серьёзное произведение, поэтому … пусть злобные антигерои умирают диким образом, зато сами, не тревожа моральных устоев персонажей-подростков.
Два примера (да, спойлеры, но в данном случае никакого вреда не наносящие):
Пещера, «плохие» загнали «хороших» в тупик. Один «хороший» в первый раз в жизни стреляет в человека, и вроде как ранит того по касательной. Но от шока «хороший» роняет пистолет. Ну всё, казалось бы, абзац нашим героям и сериалу. Но нет! Шоу маст гоу он! Подраненный злодей направляет автомат на подростков, но, внезапно вспомнив про боль от раны, задирает ствол и палит в потолок. Потолок мстит, и засыпает злодея с напарником каменными глыбами.

Вам всё ещё интересно?
Тогда у нас есть добавка для самых стойких!
Вот очередной злодей хватает в заложницы девочку (12 лет) и бежит, аки самец гориллы, с ней под мышкой на добрых 4-5 этажей вверх, оставляя далеко позади удивлённый караул из полиции и защитника девочки (надо попробовать, эксперимента ради, может действительно девочка-подросток под мышкой даёт стамину+10 и скорость+20).
Итак, злодей взбежал на высшую точку здания-балкон. Всё, бежать некуда. Одинокий (отряд полиции всё ещё в ступоре) ГГ догонят супостата и в ходе героического геройства с участием нечеловеческого везения врезает тому в челюсть.
Всё, финита и хеппиэндинг, казалось бы, но-нет! (мы же не можем оставить недонаказанным злодея): в этот самый момент мимо балкона на самолёте пролетают Алисон и Лилия, которые зачем-то решили таким образом приобщиться к действу в кадре.
Все положительные персонажи тут же отвлекаются на самолёт и проникновенно-одухотворённо смотрят на суровые лица пилотов, а вот злодей, не будь дурак, снова кидается в атаку на девушку. И тут (внимание!) девушка смотрит на него взглядом полным праведного гнева, отчего супостат отпрыгивает на добрый метр-полтора, перелетает через перила и срывается с балкона.

Мне после таких «изящных» решений хочется биться головой об стену с вопросом: «ну почему люди тратят кучу денег и человеко-часов и не могут при этом уволить из коллектива одного или двух даунов, которые кривыми руками портят всё впечатление от неплохого сериала!».
Уф.
Вроде полегчало. Можно ещё раз попробовать посмотреть.
Зачем такое насилие над собой? А вот дело то в том, что подоснова то у этого цирка КАЧЕСТВЕННАЯ.
Некоторые сюжетные ходы украсили бы не только детский мультик, но и вполне взрослый фильм. Тут говорили про Изгнанника, но лично мне больше почему-то на память приходит Стальной алхимик – именно из-за серьёзных тем и моральных дилемм, затронутых в сериале.
В общем, неравнодушны к кактусам? Вам-сюда.
Остальные тоже могут осторожно попробовать, тем более, что в этом году нас пытались угостить и гораздо более неудобоваримыми вещами.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Merfanef | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.10.12

Послание.
Все люди мучаются ночными кошмарами. Кошмары преследуют людей всю жизнь. У каждого человека есть свой комар. Вспомните - нечто такое, от чего долго нельзя убежать, что ужасно настолько, что от одного воспоминания о нем становится не по себе. Во сне мы беззащитны. Мы заперты внутри самих себя. Если что-то не так, если из глубин сознания всплывает удушающее черное, пронзает боль и волнами прокатывается неописуемый страх, то можно и не найти направления – стороны без труда меняются и запутывают, можно завязнуть ногами в воздухе, ставшем вдруг болотной топью. И кричать, кричать истошно, так кричать, что выворачивает наизнанку, вкладывать все силы в крик. Силы кончаются, двигаться больше невозможно, дышать тоже, остается один только ужас. Он обволакивает, стискивает все сильнее, сильнее… И вот она явь. Мы часто дышим, мы вспотели, по телу словно проходят разряды электрического тока. Вроде все позади. Но это обман. На самом деле мы от одного кошмара всего лишь перепрыгнули в другой, еще более ужасный, настолько, что наш ум в обычном состоянии не способен охватить весь его ужас – мы очнулись в реальном мире. Реальность после кошмара кажется теплой и гостеприимной, мы благодарны ей за то, что она настоящая, все такое твердое, надежное. И наоборот – мы засыпаем, и погружаемся в мир, где все вроде как будто и на самом деле, но цвета яркие, углы у предметов не кажутся такими острыми, как наяву, где чем выше – тем больше великолепия открывается нашему взору, и при том ни капли страха, только восторг, где даже обычный пейзаж пробуждает такое тонкое сильное щекотливое чувство, что потом, когда в сознание прорываются чувства из внешнего мира, мы вспоминаем про этот сон с ностальгией, словно бы давно-давно потеряли что-то очень прекрасное.

Такие ассоциации и мысли у меня возникли после просмотра шестнадцатой серии произведения, о котором я хотел поговорить. Ностальгия по несуществующей Вселенной – так можно обозначить чувство, с которым я проходил через все арки сериала. Все в нем неправильно – как неправильно все в хорошем сне или доброй старой сказке.

Девушка, небо и самолеты.

Она не просто пришла в его мир. Не приехала, не ворвалась, не вторглась. Она явилась. Словно из той книжки, что он в тот день читал, с той картинки, на которой была нарисована голубоглазая маленькая фея со светлыми волосами. Восьмилетний мальчик, книгочей и отличник, будь он в каком-то другом мире, нарисованном более жестокой рукой, она бы так и осталась в той книжке, а он бы продолжал читать, с возрастом книги все более серьезные, и так бы и продолжал мечтать увидеть мир с высоты, не решаясь совершать отчаянные поступки.

Мир для двоих.

Девушка, в чьем словарном запасе самые часто используемые слова: «Вперед», «Давай!», «Скорее!», «Ууу-хуууу!», пришла в мир только с одной целью – изменить его. Как можно стоять на месте, когда столько простора! Все пространства расстилаются перед нами, чтобы их покорять! Звуки жизни? Разве ее звуки это чириканье птичек, журчанье ручья, шелест листьев? Не смешите! Тарахтенье мотора, гул пикирующего истребителя, грохот составов поезда, выкрики восторга – вот вам звуки жизни! Пусть ветер бьет в лицо! Пусть грязь окатывает по пояс! Пусть щекочет нервы ощущение опасности! Когда сидишь, то сердце качает кровь впустую!.. Перед тем как прорвать горизонт нужно сделать несколько важных дел, во-первых, подкрепиться, во-вторых, найти сообщника, а вернее – соратника, вместе с которым можно ставить ультиматум мирозданию. Она скажет слово – он дополнит, она сделает шаг – он поддержит и поможет сделать следующий, она ошибется – он придумает, как исправить положение, и главное – он все поймет.

Черта.
Это произведение в первую и последнюю очередь – романтика. Не побоюсь сказать: романтика высшего пошиба. Любовь представлена здесь в рафинированной, идеальной, форме, как созидательная, творческая сила, преобразующая мир. Мне показалось, авторы встали перед дилеммой – как-то привлечь внимание зрителя намеком на действие, сюжет, и при этом оставить своих детей нетронутыми, неиспачканными. Война, дворцовые перевороты, махинации – все это как бы вскользь проходит по нашим героям, зло варится в собственном соку и само же себя уничтожает, либо герои становятся невольными свидетелями совершения спорных поступков со стороны других людей. Мир меняется. Авторы словно бы хотели сохранить моральную чистоту ребят для того нового мира, в котором им жить. Может, все гораздо прозаичнее, но я буду думать так. К плюсам сериала я бы отнес op и ed, приятно и послушать, и посмотреть. В целом, сериал довольно детский. Для неискушенного затейливыми сюжетами зрителя на годы младше главных героев. Люди постарше найдут в сериале что-то свое только если они являются прожженными (прокаженными?) романтиками, любящими сны. Им бы скорее всего и рекомендовал данную работу к просмотру. Эта история не создана для тренировки работы мозга, здесь не нужно строить теории, кропотливо выискивать детали, чтобы раскрыть одну из множества загадок, что автор рассеял по всему произведению, и большинство – неумышленно. Эта история как сказка, рассказанная на ночь. «В далеком-предалеком королевстве жили были Аллисон и Уильямс. И однажды…» Поэтому все прямо и просто.
О чем вторая часть сериала я пока что говорить не берусь. Я только отметил, что динамика и характер повествования претерпели сильные изменения. Возможно, это будет уже совсем другой комментарий...

3. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2008.10.16

Удивительно... От этого аниме, видимо, никто ничего особого не ждал... Хотя бы потому, что оно явно не пользуется популярностью - на ворлд-арте нет и 60 голосов, а аниме ведь уже давно досняли. Да и сидов в торрент раздачах совсем не как в наруто или бличе даже в день выпуска серии. И это очень странно - на мой взгляд получилась едва ли не работа года. Приятная и мягкая рисовка, много пейзажных видов, красивая и незатейливая история двух поколений... Проработанные персонажи, милая музыка, спокойная любовная линия... Впечатления от просмотра более чем приятные. Самое приятное - история получилось "теплой". И на душе тепло, и в мыслях. Может работа и правда чуть-чуть не дотягивает до шедевра, но 9 балов она от меня получила и считаю, что вполне заслужено! ^___^

Мне "Аллисон и Лилия" почему-то напомнила "Crystal Blaze". Кристал тоже мало кто смотрел и его отличала та же черта - это вполне мог быть фильм, а не аниме. Собственно обе работы, это, пожалуй рисованные фильмы...

Советую "Аллисон и Лилию" всем уставшим от шаблонных сюжетов "гениальных" сененов, по которым делают ролевые, флудят на форумах и косплеят нарутарды. По серии в день (максимум по две), вечером... Неплохо бы еще зима на дворе была... С кружкой ароматного чая, под пледом, таким же теплым и мягким, как и "Allison to Lillia".

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Esta | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.14

Красивое и приятное аниме. Затянуло с первой серии)
Где вы увидели шаблонных ГГ? На деле - отличные герои: умный и по-своему решительный Вил (его решительность можно наблюдать в весьма драматичной сцене в середине сериала. И не буду сильно спойлерить - но сцена с отходящим поездом просто прекрасна), импульсивная, красивая, бой-баба, но и не дура - Элисон. По мне - просто прекрасные персонажи, дополняют друг друга и ведут свою романтическую линию без этих лишних соплей а-ля "аааа, непрямой поцелуй" или "ооо, я случайно схватил тебя за грудь". Радует.
Плавное перетекание сюжета во вторую арку. Тут нас радуют еще больше (нет этого гадания - "а что же было с ГГ дальше"). Собственно - сами все увидите и еще попросите такого же.

Любителям фан-сервиса, школьной темы и огромных человекоподобных роботов идти мимо данного аниме. Любителям Алхимиков - смотреть в обязательном порядке.

Кто вопит, что аниме для детей - идите лесом, поднимаются вполне взрослые темы (а сейчас жесткий спойлер, кто не смотрел - не читайте) - то же решение отпустить Вила, не сказав о беременности (хотя все равно все закончилось хорошо).

5. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2009.01.06

Осторожно! Буду спойлерить!!

По окончании просмотра, у меня сложились очень странные впечатления об этом сериале... Возникает ощущение, что здесь очень мило и красиво, расказывают об очень гадких вещах (на то оно и политика, вообще-то).

Первая история, была ещё ничего, если не считать того, что тот старичок, в бытность командиром хим-команды, собственноручно угробил своих подчиненных... Цели у него конечно были благородные, в тот момент, на открытие бы просто забили, но осадочек остается... И кстати, Карл, стал героем вполне заслуженно, хотел бы я посмотреть как Алисон справится одна против четверых, с учебными патронами в пулемете...

Вторая история прошла почти без претензий... Подумаешь, реставрировали монархию путем маленького подлога. Это потом, приобретаются дополнительные краски...

Третья история, имела в виду, операцию по ликвидации господина Оружейного Магната планируещего всплеск спроса на свою продукцию (т.е. новую войну, приче неважно кого и с кем). Операцию планировал папочка Алисон. Причем, до того как он узнал что она на борту поезда, он планировал угробить весь поезд со всеми пасажирами (включаяя королеву Икустовы)...

Четвертая история: Попытка местных военных, в сотрудничестве с бывшим (немножко устаревшим после войны) шпиеном, привлечь внимание и финансы к своему хиреющему городу/региону/чем черт не шутит, государству. Для этого они решили угробить самолет с сиротами из приюта. Вил про это знает, но, как вычислил Трейз, не планировал вмешиватся, пока не узнал что Лилиан и Трейз оказались на борту... Скорее всего, тот шпиен засек слежку заранее (иначе бы не смог скрыся), вычислил их мотивы, и при этом опознал Трейза. Все таки пожалел своих воспитанников, наверное...

А в следуещей истории, кидаются дополнительные краски на Икустовскую Королевскую семейку: Оказывается, что во время всей той мировой войны, которая, судя по всему, крутилась вокруг того района, где потом проложили мост, Королевская семья знала о другом маршруте к противнику, но не сообщила о нем своим союзникам (понимаю, понимаю, если бы они расказали, то война бы пришла на их земли...)... Вскройся это раньше, и Фионе с Карлом пришлось бы зачистить свидетелей (или они или страна, "союзники" разорвали бы).

Что до последней, то судя по всему, заключенный номер 42, и не собирался выполнять задания своего "освободителя". Он наделал слишком много шуму, раскрыл свою личность одному из сообщников для утечки, и тем самым его ("освободителя") похоронил... А то что Трейз в конце, появляется живым и невредимым, скорее всего обозначает что он сам стал работать в той же конторе что и Вил (их цели благородны, но их методы позволяют мне делать такие допуски)... И вполне возможно, что если/когда Трейз присоединится к этой конторе, то он окажется под началом того бывшего заключенного...

Вообще, интересная там контора изображается, эдакий "Институт Мирового Примерения"... И я не слишком удивлюсь, если окажется, что воспитательница из приюта, где познакомились Алисон и Вил, тоже во всем этом учавствовала. А иначе, с какой стати, её папаша стал бы себя рассекречивать...

6. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2009.01.16

Поначалу сериал не оказал на меня особого действия (начало действительно "заупокой").. понадобилось немало серий и времени, прежде чем он смог показать мне свою истинную глубину и захватывающее величие повествования. Он как медленно крутящаяся киноплёнка, которая вертится тем быстрее чем больше смотришь.. И если в начале ты не втыкаешь в ней ничего особого, то постепенно, очень постепенно по мере раскрутки, сюжет, сложный мир и его герои раскрываются во всей своей красе. И очень быстро понимаешь что за розовыми юношескими соплями которые в каждой дырке затычка (стоит только каникулам начаться) скрывается самый что ни на есть реальный мир не слишком склонный эти сопли подтирать (не в ущерб жанровым канонам конечно). И ты осознаёшь наконей всю ту глубину, которая скрывается за сериалом. Погружение полное.
Сериал охватывает период в 18 лет (кстати очень любопытно наблюдать как двигается прогресс науки и техники за это время). И делится на две части. История отцов\матерей (половина из которых родилась на Западе а половина на Востоке), когда они ещё совсем молоды. И через 16 лет - истории их же детей. И всё это интересно увязано в одну большую цельную и занимательную историю. По меньшей мере не пожалел я времени на просмотр. Глубины много в сериале. А ведь в самом начале этого совершенно не скажешь. ,)

Мир в котором происходит действие сериала описать на первый взгляд довольно просто. Огромный континент разделённый на две части гигантской рекой. Запад и Восток враждующие друг с другом. Два крупных конфедеративных и весьма многосложных государства-империи на обоих берегах реки, издревле воюющих друг с другом. Причины вражды как всегда банальны. Как и всегда везде во все времена принцип "свой\чужой" лежит в основе нетерпимости к чужим.. "в крови" у людей. Предлог же вражды и войн настолько смехотворен, насколько это только возможно.. давая возможность любому с лёгкостью увидеть и понять смехотворность любых предлогов любых войн, и истинные причины которые за ними стоят.. которыми являются человеческая ограниченность, глупость и испорченность.

Хотя естественно жителям и Запада и Востока с детства внушается важность Предлога вражды (ну как же иначе), но истинные причины, которые коренятся в несовершенной человеческой природе, к сожалению не исчезнут с исчезновением предлога.. Ведь на самом деле мир совсем не так прост как это кажется на первый взгляд. И это станет ясно вполне когда противостояние Востока и Запада уйдёт в прошлое. Что будет если убрать предлог вражды? Что тогда станет с реальными её причинами? Когда двуполярный мир уходит в прошлое, наружу сразу вылазит вся его сложная многоструктурность, со всеми её изподвывертами. Реальные причины лежащие в основе двуполярной вражы, всегда найдут себе место для "работы" в этом "новом", казалось бы "очищенном" от глупой многовековой вражды мире. ,)

Мир к слову этот очень похож на наш.. Даже те или иные земли и территории со своими культурными особенностями имеют немало подобия с территориями\культурами нашего мира, хотя однозначно точные территориальные параллели провести зачастую сложно (правда некоторые издевательства обойти стороной просто невозможно, когда их раскусываешь.. так издеваться имхо нельзя, всё-таки.. всему есть предел).. Из безобидных параллелей в этом плане меня сильно порадовали соединённые в конфедеративное государство земли "Запада". Во-первых Бэзел, очень очевидно приналежащий и расово и культурно к германско-скандинавскому типу.. И во-вторых "Икс-тов".. земля такая на севере "Запада" (северное королевство), холодно там зимой.. уверен все с лёгкостью узнают по множеству очень характерных кадров какую именно до боли знакомую всем нам северную славянскую страну в нашем мире японцы представляют себе именно таким вот образом (довольно смешно местами, а столица сего северного кролевства вообще весьма любопытна и архитектурно напоминает что-то среднее межу Санкт-Петербургом и почему-то Римом). ,)
Особенно впечатлило как местные "немцы" и "славяне (нашего пошиба)" так дружно дружат и уживаются.. Объединённое конфедеративное государство Запада вместе создали как никак.. Правда и тут немцы "руляд", вечно мы над собою всяких "немцев-варягов" ставим, даже в самом что ни на есть альтернативном мире.. Да уж, от исторической правды не уйдёшь.. у япошек похоже "глаз-алмаз" (хотя, как уже и писал выше, иногда они не знают удержу и меры).. ,)

Не могу не отметить, что обратил внимание на письменность, которая используется на обоих берегах Реки. Весь континет использует один язык и похоже одну письменность. Это не некие невнятно-условные закорючки, призванные изображать письменность, как кажется на первый взгляд. Это реальный алфавит. Он реально создан авторами сериала (не стоит этому удивляться, уровень проработки деталей в сериале очень и очень высокий). Больше всего он похож на греческий (в особенности) и на латинский, хотя отличается и от того и от другого. В начале его сложно воспринимать. Но тем не менее, если знаешь что именно написано, то можно прочитать при желании. И в дальнейшем, уже зная расшифровки некоторых символов и угадывая другие символы, можно читать даже неозвученные надписи (пользуясь стоп-кадром понятное дело), что довольно таки весело. :)
---------------------------
В общем.. Вопреки всему сериал никак не назовёшь скучным, в этой работе есть своя изюминка (и не одна).. и я, не пожалев своего времени, смог таки оценить её по достоинству. Но поначалу сериала моё мнение было диаметрально противоположным. :)

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2009.09.28

Экая прелесть. Честно. Нет, ничего такого уж особенного или там иновационного – все очень даже обычно. И это-то как раз и …необычно. Только, можно сказать, привыкнешь ко всяким извратам, которыми кишмя кишит практически любая продукция от made in Japan – инцесты и другая не слишком адекватная любовь брата к сестрице или не к сестрице, всякие разноцветные растущие из разных мест крылья, сакура эта лихорадочно цветущая невпопад…А тут – нет! Обыкновенные парочки, отношения между ними тоже обыкновенные, человеческие, и между братом и сестрой тоже ничего такого даже и не предвидится. Я в шоке)))
Но, надо сказать, что все, что выходит за рамки родины, у японцев не получается. Вообще. Хотя пытались, не спорю) Даже письменность придумали (правда все равно иероглифы, но что тут уж придираться), герои (наверное, чтобы не позориться), ничего кроме чая и супа не хлебали (жуть как сложно нарисовать европейца, пользующегося ножом и вилкой, или для них цивилизованный не японец вообще нонсенс?), а политические и не очень интриги вообще ни в какие ворота. Это даже не детский сад. Это хуже. Но хоть природу ничего так показали)) А поезда! Нет, это мечта, а не поезда! Это однозначно на десять баллов)))
В общем, за рисовку, поезда(!!), атмосферу – все вместе 8/10.
А все остальное – гроша ломанного не стоит.

8. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2010.10.13

Редко когда авторы балуют зрителей подобными сериалами. Аллисон и Лилия восхитительный немного даже сказочный сериал, о приключениях которые плавно перерастают в семейные. Да в нем есть много чего жесткого но жестокой здесь так размазанный. Зато приключения так и сочатся в каждой серии. Хотя подводным камнем в нем является абсолютно скудное начало. Но к концу просто не хочется расставаться с полюбившимися героями. Да и сделан сериал очень качественно каждый герой проработан, именно проработан, а не содран с кого-то подобного уже встречающегося в десятке другом аниме. Приключения да и не так много сериалов именно в этом жанре, они скорее похоже на сказки Миядзаки Хаяо, особенно последние его работы.

ИТОГО: Смотреть нужно!!! Получились неплохие приключения которые подойдут для всех возрастов, кто то увидит здесь сказку, кто то приключения, ну а кто то очередной шлак. Сколько людей столько и мнений. Но на мой взгляд такие аниме редкость. Достойное пополнение коллекции.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!

9. Pilad_anime_fan | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2010.12.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
За тех кто дорог и любИм.. Вил выбрал путь, тяжелый, жуткий путь, но ведь не все в нашем мире легко и приятно, поэтому должны быть и те, кто готов на жертву. А кто как не человек с очень высокими аналитическими способностями, острым умом и бесконечной любознательностью, и достаточной решимостью, подойдет на эту роль лучше, ведь и ему есть что терять. Ответ Алисон достоин восхищения и преклонения, особая благодарность матушке Мутт за столь достойное воспитание.
В аниме есть некоторые ляпы, но они должны быть, ведь слишком хорошо - тоже плохо. Хронологически аниме разделено на две части, но повествование не прерывается, чего стоят растения на балкончике. Хотя один вопрос гложет меня и не дает покоя, сколько лет прошло прежде чем Вил в обличии майора Траваса, снова смог увидеть "причину своего великого счастья и тоскливого горя", горячо любимую и обожаемую - прекрасную голубоглазую фею с сияющими волосами и дочь - дитя любви? Можно спорить насчет причины, но мои слова косвенно подтверждаются в разговоре Вила и Трейса в гостиной семьи Шульц. Мне жаль Алисон представляю ее тревоги по поводу службы Вила,особенно с того момента когда они снова смогли хоть иногда устраивать себе свидания. Жаль мне и Лилию, ее хоть и полное любви и приключений детство, но без отца, оно было неполным это видно. Жаль мне Вила хоть и в меньшей степени, его решение вероятно спасло много жизней и множество семей обязаны ему своим счастьем, но его счастье стало платой. Нет он счастлив, а станет еще счастливее когда Лилия узнает кто ее отец, дважды женившийся на одной очаровательной непоседе.
[spoiler] Так и представляю, после свадьбы(Алисон и майора, другая свадьба тоже не загорами), Алисон !Шульц!, скажет, теперь ты можешь называть его папой.. по-правде говоря[..]
- Позволь мне, Алисон, скажет Вил.
- Лилия знаешь почему у тебя столь длинное и необычное имя? Я бы даже сказал таинственное, ведь в нем сокрыта большая тайна. Имя твоего деда, отца Алисон и имя твоего отца, погибшего в катастрофе, заключены в твоем имени.
- Видишь ли Лилия - Прости меня, я не знал, если бы я знал.. я бы остался тогда .. если бы я только знал *;_;*
- Мое первое имя Вильгельм Шульц, но как тебе сказали Вильгельм Шульц погиб, для всех. Лишь несколько человек знают, кто я на самом деле и все он мои друзья.
- Я никудышный отец, прости меня.
Лилия, - ;№%?@*((*))), так значит.. ты жив папа ;)[/spoiler]

10. Yzyl | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.28

Побольше бы такого аниме. Доброго и открытого.
Из плюсов :
Приятная рисовка, прекрасная музыка, создающая настрой странствий и приключений, интересный сюжет.
Из минусов (да да, они есть, к сожалению):
Отсутствие связи между арками (нет, я не про две глобальные арки "Аллисон и Вил" и "Лилия и Трейз", а про сюжетные арки). Нет никакой сюжетной нити между историями. И в связи с этим создаётся впечатление не ПРИКЛЮЧЕНИЯ, а таких, повседневных приключений. Остановить войну? Помочь принцессе вернуть трон? Да для не проблема.
И ещё, непонятно, зачем скрывать от Лилии, что майор, её отец? Если там чуть ли не каждый второй это знает? Непонятно. Автор хотел добавить ещё толику переживаний? А получился лишь ляп.

Но в общем то, аниме прекрасное. 8/10. Смотреть всем, кому надоело бесконечное рубилово против кого то, которое гордо именуют приключениями. Настоящие приключения (добрые и романтичные), можно увидить лишь в нескольких аниме. Аллисон и Лилия как раз из таких.

11. mor40171 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.05.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Моё мнение как романтика.
Что сказать: хэппи энд всему голова, только тут две рожки дёгтя.
Первая, пожалуй, большая: главные герои разлучаются в середине сериала, и одного из них мы теряем из поля зрения сериала. Эта лав стори явно не хэппи энд. Но с этого момента начинается чистый позитив, который и кончается хэппи эндом.
Вторая: как романтика сериал более чем сдержан. За весь сериал ОДНО признание в любви и то, которое было произнесено во время расставания глав. героев навсегда. Романтики ноль целых одна сотая.

Моё мнение в общем и целом - отличный приключенческий сериал для взрослых и детей, приправленный щепоткой "сушенной" романтики (всё самое интересное из неё вырезано); Пардон, опять поклёп в сторону романтики.

Моя оценка 7 из 10. И то за плохую романтику.

12. amauterr | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 28 раз(а)2011.05.30

Несколько неоднозначный сериал. Нравится своей атмосферой, ощущением синего неба и детских мечтаний. Но, по-моему, закончить войну фресками - как-то очень странно. Осадок оставляют и еще несколько непродуманых элементов.
П.С.СПОЙЛЕРИНГ
mor40171, по-моему, ты плохо смотрел сериал, Вилл никуда не пропадает)

13. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.10.20

Очень интересный и необычный сериал. Не обошлось, как всегда, без рояля в кустах, но уж ладно, простим авторам :) Простим также "очень хитрые планы", которые временами мелькают в сюжете :) Поскольку мир, сюжет и герои очень тщательно проработаны, даже выдуман свой язык. И очень красивый конец, хоть и неправдоподобный, конечно.
По поводу прекращения войны путём добытия доказательств совместного ведения дел в древности - почему бы и нет? Как справедливо указано ранее, причины войн смехотворны по большому счёту в современном мире. Все знают, что всего лишь предлог предполагается, но все делают вид, что всё понимают, и пытаются извлечь свои выгоды из ситуации. Вот так и строится большая политика. Кого-то подловить, заставить облажаться, увеличить влияние и т.д. И если такой предлог громко разрушить, то начнётся большой скандал.
Рекомендую к просмотру, просто наслаждаться, а не выискивать ляпы. 10/10.

14. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.06.23

Очень красивая, подробная, изящная рисовка.
Сюжет глуповат. Стип-панковская-приключенческая ахинея - для несовершенолетних. Самолеты, паровозы, гидропланы, масса пародии на насилие со стрельбой, драками, взрывами - но ноль трупов за все серии... плюс недоромантика. Неплохо, но и не блестяще.
Ггерои - решительные девушки и тряпко-характерные молодые люди.
Музыка - неожиданно хороша.
Если у вас есть дети 8-10 лет, то это аниме для них. Более старшим возрастам будет скучно.
Не оцениваю.

15. Twidunbr | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2013.08.12

Что можно сказать об этом сериале... Мило, тепло, спокойно и по-детски наивно. Такое аниме не каждому понравится, однако, думаю, мало кто будет бросать просмотр в середине сериала с криками "фу, что за фигню я только что посмотрел".
Этот сериал не лишён достоинств. Главное его достоинство - открывающая тема. Спокойная и нежная мелодия, точно характеризующая это аниме. Атмосфера первой половины 20-го века тоже передана хорошо. У персонажей есть характер, особые отличительные черты, что, несомненно, является плюсом, так как живым героям проще сопереживать.
Среди недостатков можно отметить сказочность и наивность сюжета, однако лично я это не считаю недостатком.
Я просмотрел это аниме два раза, и оба этих раза я не мог оторваться. Оценка 9/10.

16. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2016.05.14

Пересматривал этот сериал раз 5-6, сейчас и не упомню. Он был одним из первых, которые я смотрел, когда едва начал увлекаться аниме.
Сейчас мне уже скоро третий десяток, а все равно потянуло пересмотреть.
Да, сериал немного сказочен и обладает неповторимым шармом наивности, которая придает героям налет симпатии зрителя. Смотришь и не можешь оторваться - ждешь, когда же наступит развязка... Все мы лукавим, но в душе мы лукавить себе не должны. Да, я смотрю романтику потому, что мне не хватает сейчас в жизни. Потому что я не такой, но желал бы походить хоть чем-то на героев. Потому что я не испытаю тех же чувств, что испытывают они. А кто скажет "фи", так тот просто в жизни ничего не видел и не понял, ради чего живет.
В сериале мы видим судьбу трех поколений. Извечная формула Отцы и Дети, взлеты и падения, поворотные моменты жизни, когда нужно решить: либо красное, либо черное, и третьего не дано! И пусть наивность и вера в светлое будущее оборачиваются суровой реальностью, а жизнь неумолимо давит обстоятельствами.
Что делать? Что выбрать? Туда или сюда? А стоит ли?
Да, наивные ляпы "детских мультиков" никуда не делись: недозлые непротивники и, даже, главный злодей какой-то уж благородный для того, кто считается опаснейшим преступником двух государств (Даже никого не убил за все время своего появления на экране!)... И очень трогательна концовка (особенно радует реакция дабберов, что занимались озвучанием сериала на русский - девушка за кадром плачет).
И на фоне всего незамутненная связь сердец. Однако, понять тайтл сможет лишь повзрослевший поклонник аниме. Лишь опыт позволяет действительно ценить всю прелесть отношений, пусть даже и чужую...

17. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.08.08

Довольно своеобразное несвежее неизвестное аниме.

Действие начинается примерно в 1ю мировую войну. Мир конечно не как у нас, а другая реальность, так сказать. Судя по кожаной куртке блондинки Аллисон, они на стороне Франции. (см. кино "Эскадрилья Лафайет"). Противоположная сторона - Германия, только снега зимой у них что то много. Действие заканчивается перед 2й мировой войной, Аллисон уже иногда летает не на фанере, а на нормальном бронированом истребителе.

Сюжет в аниме совершенно недетский, проходит 20-30 лет в борьбе с врагами народа, не забывают делать и детей. Вот только реализация всего настолько детсадовская, что просто печаль. Что б не произошло, придут улыбающиеся дедушки с ружбайками и баушки с отравленным чаем и спасут наших.

Сериал забит недобитыми террористами, повстанцами, продажными политиками. И жёсткой наивностью:
- Баушка, родная долгожданная! Ты почему мою дочу увела и террористам сдала, старая ты коза?
- Дык, ента, угрожали же мне террористы, очень страшно мне была.
- Ясно, дайте ей кто-нибудь будерброд и чаю.

- Я ща душ приму и вернусь (к тебе в постельку, жди).
- Ой Аллисон, я устал и спать хочу.

Тем не менее, вялое доброе аниме с пассивными пацанами и активными девчонками стереть желания не возникает, так что можно смотреть, 6 из 10.

18. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.05.27

После первых нескольких серий я уж было подумала, что это будет даже 9. Такие атмосферные приключенческие аниме встречаются крайне редко, и как же хотелось верить в лучшее... Но в каждой бочке меда есть кадры, от которых рука непроизвольно тянется к лицу. Случается же это в самых критических моментах - когда автор как хочет, так и изменяет логику, физику и здравый смысл. Да и вообще, сериал от избытка этих параметров не страдает... А ведь какой отличный потенциал! был.
Но тем не менее, на экране происходит, конечно, ахинея, но она милая, уютная и по-детски наивная. В принципе, скорее всего, это аниме рассчитано больше на слегка повзрослевших (или просто уже умеющих думать) детей. Ибо взрослому человеку ловить в этом сериале абсолютно нечего - разве что не напрягаясь и не отыскивая глубины скрытого смысла, окунуться в добрую атмосферу старых-добрых детских приключенческих историй - тогда можно хорошо отдохнуть, улыбнуться и приятно провести пару-тройку вечеров.

19. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 320 раз(а)2019.11.02

Забавная история в жанре околореального фэнтэзи, охватывающая два поколения персонажей. Мир напоминает Землю времён окончания первой половины ХХ века, люди, как люди. Между двумя великими странами не одну сотню лет идёт война, Повод - яйца выеденного не стоит (господин Свифт, ау!) История двух выпускников одного приюта: неунывающей и вечно вляпывающейся в разнообразные приключения Аллисон Виттингтон и её флегматичного вечного спутника Вилла Шульца. Где найдёшь ещё больше приключений, чем в небе? Аллисон становится военным летчиком. Попадая во всё новые и новые передряги, обретая новых друзей, между делом прекратив мировую войну или предотвратить coup d'etat - наши герои продолжают своё движение от серии к серии, передав потом эстафетную палочку своим детям. А самолёты? Самолёты проходят через весь сериал как источник приключений... Реалии современности - принц на мотоцикле с коляской сменил принца на белом коне. Tempora mutantum...