Прощай, унылый учитель [ТВ-2] — отзывы

1. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2008.04.08

Sayonara Zetsubou Sensei Dainiki (SZS2). Части 1-13.

Одна из самых больших проблем в сериалах без стержневого сюжета – как сделать финальный эпизод, чтобы после просмотра его зритель мог сказать «Да, вот это была ВЕЩЬ, и завершили её просто здорово!»
К примеру первый сезон SZS завершили введением ещё двух весьма интересных персонажей (всегда виноватой Кага Аи и злюки по жизни Митамо Майю), что ещё больше раздразнило аппетит в ожидании второго сезона.
А чем же завершили этот?

Для начала наконец-то раскрасили серо-затхлый опеннинг – благодаря чему он стал куда менее пугающим, весьма бодрым и больше похожим на дискотеку в школьном анатомическом кабинете.
Затем подобрали более интересные истории: про брошенных демонов (одичавший в заполярьи сенсей даже хвост отрастил), трогательный рассказ о принцессочке подсевшей на яойные додзи, историю про то как Меру-Меру голос подбирали (Vocaloid рулит) и что из этого получилось (похотливый лоликонщик получил «оппай»-ную травму на всю жизнь), введение сенсея в мир отаку (цундере кафе с Кафкой? Ой-ёй…), и Отчаявшийся Сенсей vs. Отчаявшийся Кенсей (не думаю что даже в DVD версии с хардкорных фантазий Фудзиёши уберут цензуру).
Ну а в финале была премьера третьего эндинга “Omamori”(オマモリ), который до этого можно было услышать во втором эндинговом сингле.
Честно сказать я даже не предполагал, что его ТАК изобразят. Представьте мрачный замок отрисованный в нарочито готико-комиксовом стиле, в суровой палитре из 16 приглушённых цветов стремящихся к серо-коричневому. А теперь представьте себе обитателей этого замка… Тех, кого вы уже хорошо изучили за 2 сезона с хорошей стороны, а теперь мельком можете взглянуть на их тёмную. В таком стиле даже откровенно комедийный лысый неудачник Каге тянет на умудрённого столетиями графа, а сенсей и вовсе похож на стивенсовского Хайда впополаме с вурдулаком… И это вы ещё не видели местных девиц, суровая томность которых просто вопит, что они уже навидались такого, что подвалы инквизиции покажутся теперь детским утренником...
Короче говоря: с такими персонажами можно хоть сейчас снимать отличный хоррор.
За последние два дня я этот эндинг пересматривал уже раз пять, что является моим личным рекордом.

Для тех кому лень тянуть всю серию чтобы посмотреть ендинг я нашёл вот эту ссылочку:

Итог по сериалу: 9.5 из 10 возможных.
Второй сезон не уронил высоко поднятую планку первого Отчаявшегося Сенсея, а напротив в одних местах стал более концентрированным и едко-зубоскальным, а в других - ещё более экспериментально-гротескным.
Держу кулаки чтобы японский зритель воспринял его также благосклонно как и первый, а тогда (чем чёрт не шутит), возможно Акиюки Синбо возьмётся и за третий сезон…

PS: сейчас почитываю предыдущую мангу Куметы "Katteni Kaizo", которую так и не экранизировали. Теперь становится ясно откуда взялся этот стиль и гротеск SZS и почему Кумету считают одним из лучших комедийных мангак. Можно сказать что Katteni Kaizo своего рода разминка перед SZS. Вот только экранизацию пришлось бы сильно поцензурить - там хватает довольно жестоких шуткок, в том числе и на половую тему. Думается что после 2х сезонов SZS к Кумете станут относиться куда почтительнее и глядишь всё-таки экранизируют и Katteni Kaizo. Я бужу рад этому.

2. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.12.29

...Эта мысль была внезапной для меня самой, но: аниме ведь, вообще говоря, совсем не рефлексирует свою форму. То есть оно бывает жутко стильным, бывает самопародийным, бывает с элементами постмодернизма, бывает аниме, признающее, что оно аниме — мультик, то бишь — но до сих пор мне как-то не встречалось ни одного, который развивал бы эту тему и действительно всерьёз играл со стилями. В "Эксель-саге" есть соответствующие моменты, но довольно мимолётно.

Когда "Сенсей" стал пластилиновым, я пала, покорённая.

Вообще говоря — ну да ведь, пародия. Вот вам Ева, вот вам Деснота, вот вам хоть Сэйлор Мун. Наслаждайтесь. Тем не менее, назвать "Сенсея" пародийным у меня не поворачивается язык, поскольку пародийность его — второ-, а то и третьестепенна. Очень ощущается, что периодически мелькающие цитаты (кстати, местами довольно изящные — приглядеться надо, чтобы заметить!) — не цель, но средство.

Средство достижения чего?

На самом деле, я не с того конца зашла. Раз уж так вышло, что речь пойдёт об обоих сезонах сразу, стоит сперва выделить то, что у них общего: стиль. Стиль, стиль, стиль. Ох. Весь первый сезон, пока сериал не стал действительно прекрасным, а был довольно-таки проходной комедией (кажется, я только что заспойлерила всю дальнейшую рецензию), я всё страдала, что их бы энергию — да на что-нибудь бы серьёзное да драматичное. Потому что да, очень давно я в последний раз так запойно слушала саундтрек. Он чертовски хорош и в отрыве от самого аниме. Там вам и приджазованная пианинка, и труе-рок, и скрипочки, и что-то почти экспериментальное, иными словами, саундтрек разнообразен и интересен даже сам по себе. Право слово, даже Курёхина местами напомнил.

В визуальном плане "Сенсей" беден. В смысле, анимацией. Только штука в том, что бедность анимации вполне можно сделать фишкой и конфеткой — главное, правильно подать. Казалось бы, не так оно и сложно: немного поп-арта, немного текстурок, шажок в сторону от законов анимации к эдаким слайдам — а результат удручающе стильный. Удручающе — потому что прямо-таки видно, как оно просто. И как эффектно. И как, чёрт побери, красиво вышло в итоге.

Я убеждена, что посредственные комедии смотрят, чтобы смеяться, а над хорошими незачем ржать — они слишком хороши. Ну или по крайней мере, так бывает у меня (не припомню, действительно, чтобы я смеялась над Монти Пайтонами, коих почитаю гениями юмора). Не скажу, что "Сенсей" смешной, он слишком... своеобразный. Он скорее оставляет в недоумении, чем веселит. Другое дело, что... ну что мы знаем об анимешных комедиях? Ну "Фури-кури" (гиперактивный трэш-абсурдизм), ну "Эксель-сага" (просто гиперактивный трэш), ну "Абенобаши" (и снова что-то очень яркое и бурное), ну "Лаки стар" (при попытке посмотреть у меня аж челюсть свело), ну "Азуманга" (единственное, что можно хоть как-то выделить). Японские комедии страдают, знаете ли, однообразием. Аниме — это гипертрофирование реальности, а анимешная комедия — это гипертрофирование аниме.

"Сенсей" хорош хотя бы тем, что его можно показывать не-анимешникам. Он очень сильно опирается на японские, например, реалии, но вполне хорош и без знания них, вот в чём штука.

Собственно, про сезоны.

Первый сезон "Сенсея" я оцениваю примерно на семёрочку. Ну да, комедия, слегка вдохновлённая "Азумангой". Серии в основном посвящены различным персонажам, а шутки основаны, соответственно, на конфликтах между ними. Ну например: вот есть у нас мальчик, который видит всё в тёмных тонах, и девочка, которая в светлых. Он норовит повеситься, а она его спасает. Смешно? Ну так, первые два раза. И тому подобное. Весь первый сезон оставил у меня ощущение какой-то обманки: сделано-то великолепно, интересно, с загогулиной — а за загогулиной при этом ничего не кроется эдакого. Вроде как мило, но ни о чём.

Во втором сезоне, к счастью, эта схема пошла прахом (персонажи кончились), теперь серии стали делиться на произвольное число сюжетов. "Сюжетов". Например, полсерии персонажи могут обсуждать, что японцы очень любят всё преувеличивать, или что им свойственно концентрироваться на процессе, а не на результате, или что человек зачастую обращает внимание на нелепые мелочи, а не на важное глобальное событие. С иллюстрациями, с подробным обсуждением нам это показывают. В итоге в конце серии её вообще невозможно пересказать. И чем дальше — тем безумней: то вдруг персонажи просто так начинают меняться сэйю, то вдруг полсерии мы смотрим, как девочка-яойщица рисует додзинси, глядя по телевизору первый сезон "Сенсея" и слушая выступление кого-то из персонажей по радио, то графика начинает скакать — от пародий на стили других аниме (ах, когда в одной из овашек Итошики-сенсей стал эдаким кавайным бисёненом, я просто растеклась, в процессе растекания неизбежно отмечая, как сильно форма линий влияет на восприятие происходящего) до пластилина и силуэтной анимации.

Зачем?

И вот тут-то я и уверовала в японский абсурдизм. Юмор второй части держится не столько на конфликтах персонажей, да и, в сущности, это не совсем и юмор. Общего сюжета там нет, Итошики-сенсей после каждого повешения приходит в себя, а сериал вдруг переходит в некое качественно новое свойство: когда содержание не лезет в лицо, остаётся только получать удовольствие от формы. Но, кстати говоря, некоторые из наблюдений, коим посвящены серии, очень даже меткие.

Итого: "Сенсей" — единственная известная мне анимешная комедия, не являющаяся исключительно порождением индустрии и не несущая на себе здорового отпечатка ноги с большим словом АНИМЕ посередине. Это абсурдизм, даже в предельной своей стадии не становящийся выразительно навязчивым (ну то есть ярким и с громкими криками). Это... это клёво, вот что я скажу. Очень клёво. Жажду третьего сезона всеми фибрами. 9/10.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2009.06.22

Вообще я не ожидал такого от аниме, которое друг мне описал как "про учителя, который учит школьников, как себя убить". Первый сезон был такой трешевый, хаотичный, арт-хаусный, что я был в буйном восторге и орал по любому случаю, что я в бездне отчаяния. Несмотря на то, что я перед "сенсеем" посмотрел пару весьма неплохих аниме, они тут же вылетели у меня из головы.

Поначалу казалось, что второй сезон просто логичное продолжение первого, ничего особенно нового не было - так же безумно, смешно и отчаянно. Если честно, то, что бросает Итосики в отчаяние, ведь совсем не надуманные проблемы.

Но со временем концентрация безумия превысила все допустимые пределы. Сцены типа песенки рисования напоминают скорее YouTube Poop, a не аниме, а когда без предупреждения сериал превратился в детективную историю (глуповатую по сюжету, но безупречную по стилизации), я был в таком шоке, который не мог вызвать ни один сюжетный поворот в аниме :)

Конечно, если этот мир не бросает вас в пучины отчаяния, вы не смотрели хотя бы десяток аниме и не любите непрерывный поток информации на ваши хрупкие мозги, то скорее всего кроме пары десятков шуток ничего вы и не поймете, так что "сенсея" рекомендую только по острому желанию.

И в итоге, первому сезону я поставил 10, но похоже погорячился. Второй, тем не менее, их точно заслужил, на мой взгляд. Ведь шедевры и не должны всегда всем быть понятны.

4. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.07.03

2й сезон явно слабее. Уже и в первом было видно, что идеи кончаются. Ничего не поделаешь, планка была слишком высокая. Ну да я не об этом.

Сегодня сосед вернулся из известного японского универа и рассказал, что один первокурсник разделся в классе, бегал от училки и спрашивал, какие херы ей нравятся и прочее. На что она ему отвечала, что дескать, он ещё слишком слабоват и не в её вкусе. Окружающие снимали на мобилки. Как в концовке советского Буратино: "всем было ужасно весело". После чего занятия благополучно продолжились.

Сдаётся мне, что япошки воспринимают это аниме не так, как мы.

5. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.10.31

Во втором сезоне унылый учитель снова окунается в дебри отчаяния, нещадно выставляя напоказ язвы современного общества. В полку школьников из ада небольшое пополнение. И хотя девочки опять в центре внимания, к ним добавились чуть менее шизофреничные мальчики. Сатира была и остается очень жестокой и ядовитой. Никакой социальный порок не ускользнет от зоркого ока самоубийцы-неудачника.
А теперь стоит сравнить сезоны. Во втором стало больше отсылок на другие аниме (в этом плане лидируют Lucky Star и Евангелион). Первый сезон крутился возле понятия здравого смысла, периодически куда-то убегая. Во втором нас ожидает самая настоящая постмодернистская феерия. Герои надевают маски и становятся то теле- и радиоведущими, то героями махо-сёдзё, то персонажами детектива и т.д. А нападение инопланетян и роботы из Евангелиона, дерущиеся с гигантской девочкой с окровавленной лопатой – верх то ли идиотизма, то ли эпатажа. Размах постановки увеличился, однако при этом снизился уровень шуток. К тому же авторы сильно увлеклись придумыванием пасхалок. Это пингвин, журавль с младенцем, собака с палкой в жопе, блондинка, чья юбка постоянно оголяет трусики. Этим приколам даже отведен отдельный диалог. При просмотре первого сезона я постоянно пугала домочадцев приступами гомерического смеха. Те прибегали, спрашивали: «Что случилось?». Второй же сезон я смотрела с мыслью: «Что за фигня?» и с круглыми глазами. Как когда-то Фури-Кури. Акцент сместился от «рассмешить зрителя» в сторону «удивить зрителя». И зритель удивился. Разнообразные эксперименты отвлекают от сюжетной линии (как и прежде сериал – череда отдельных историй, слабо друг с другом связанных), однако добавляют колорита. Плохо другое – слишком сильная увлеченность аниматорами различными приемами. Правило золотой середины еще никто не отменял.
Но в целом «Учитель» был и остается острым и неполиткорректным зрелищем, чья сатира подобно водомету, разгоняющему толпу демонстрантов.
«Учитель» в своем роде уникален. Зубоскальством никого не удивишь, но вот таким количеством... Подобно Симпсонам здесь прошлись по всем незащищенным местам. И подобно тем же Симпсонам с увеличение размаха происходящего уровень юмора снизился.
А теперь про внешний вид. «Унылый» - сатирическая, эпатажная комедия и выглядит соответствующе. На лицо некоторая экономия на выразительных средствах, которая только придает дополнительной эпатажности. При этом стиль "Учителя" узнается моментально: изменение цветов, слайды, залитые текстуры. Выглядит дешево и сердито. Но это не значит, что плохо. Наоборот стильно. Однако при очевидной экономии на рисунке для короткого 13-серийника сняли целых три закрывающих заставки, где персонажей каждый раз рисуют в новой манере, не соответствующей рисунку основного сериала. Такие же переходы случаются и в самой ленте. Но и этого мало было аниматорам. В дело идут и другие эксперименты. Например, вдруг меняют местами сейю. Уходят от рисованной анимации к пластилиновой. Форма начинает доминировать над содержанием. Конечно, каждому свое, но мне больше понравился первый сезон.
В итоге. Предыдущий сезон я оценила на 8 из 10. Этому я тоже поставлю восьмерку. Хотя по большому счету следовало поставить оценки так: первый – 8,5 из 10; второй – 8 из 10. Но чего-то у меня не сложилось ставить половинчатые оценки.

6. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.01.19

Похоже я понял, почему мне не очень нравится сие творение шафта, потому что здесь слишком много отсылок к другим аниме/реальным персонажам и произведениям. По сути этот сериал (как неожиданно) рассчитан на японскую аудиторию. Там и шутки про известную поп-звезду, и про министра и про каких-то ведущих. Отсылки на сераилы о которых я лишь понаслышке знаю. В общем все это, наверняка, обеднило мое впечатление от сериала. Но уйдём от этой части, что же мы имеем после просмотра второго сезона? Хочу сразу поднять 2 момента. Как хорошо подметил один из верхних комментаторов: в конце первого сезона добавили два (может более) новых персонажа, и за второй сезон мы каждого из них видим чуть ли не меньше, чем за 13 серию первого сезона. Потрясающе? И второй момент, уже скорее положительный, пересмотрены были ошибки первого сезона в плане "уловок", рассчитанных на зрителя, такие как надписи на доске и где-либо - сократились, уже явно не в таком объёме как в начале имелись, рисовка не падала до уровня штриха и закраски, оправдывая это юморным приемом в каждом моменте серии, Сенсей оправдал название сериала и больше проявлял свою "натуру" явного пессимиста и это не все положительные стороны.
Надо с чего-то начать разбирать.. давайте начнём вот с чего, я думаю не ошибусь назвав Сенсея пародийным сериалом в большей мере, нежели чем ещё. Не пародийным в том плане, что пародией на другие сериалы и их приемы, а в большей степени пародией на человеческие черты характера и пороки общества. Хотя тут в равной степени и приёмы сериалов опошляются и преувеличиваются.
Постоянно задирающаяся юбка уже почти не притягивала внимания зрителя и это стало для него "нормой", чего и добивался автор, он буквально желал нашей тошноты от этого. Как и от постоянных "засужу" и других уникальных "способностей" персонажей.
В этом сезоне в отличие от предыдущего больше отсылок и куда больше приемов, их уже перечислили выше, но скажу лишь что не все из них были.. хороши. Я честно не оценил пластилиновые каракули и смену сейю/рисовки/обстановки (некоторых моментов).

Вообще, я ожидал изначально от этого сериала много, может потому так сильно разочарование что.. слишком много ждал? И ждал явно иного.
Можно было сделать из сериала хорошую комедию или хорошую драму, про перевоспитание учителя его учениками и его "перерождение", но в итоге решил автор делать что-то обыденное.. или пародия уже не является обыденностью?

Может быть сенсей вышел бы куда лучше если бы попробовали бы выстроить какой-нибудь сюжет ну или побольше нетипичность сенсея показать вместо наваливания различных героев и перемешки их странностей, конечно, получился бы другой сериал..

Честно, для меня данный сериал и в сравнение не идёт с Аракавой или какой ещё работой Шафта. Как сериал. А как пародия я также не считаю данный сериал удачным. Мне понравилась идея сериала и неплохие потуги преподнести зрителю все в таком странном сумбурном свете, когда не знаешь чего ждать от следующей серии и автор находит чем удивить. Но.. все равно это не то.. лично я не знаю за что тут можно полюбить сериал и чем он может сердцу приглянуться.

Не понятно зачем под конец меняли эндинг два раза, ладно опенинг раскрасили - было приятным сюрпризом.
Концовка второго сезона также дурацкая, добавили нового персонажа, задел на новый сезон, вспомнилм вовремя про старых в этой и предыдущей серии. Ещё и эндингом забили время вместо доп сцен, явно не хотелось работать.
Странная работа в общем. Лучше бы я не смотрел этот сериал, иногда правда лучше не знать.
Разочарование

Также 6 из 10

Второй сезон повергает меня в пропасть отчаяния
(P.S. Надеюсь на овы и третий сезон)

7. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.10.10

Неисповедимы пути моего восприятия аниме. То ли этот сезон вышел проще и понятнее для широкого круга зрителей любой национальности, то ли тот факт, что со второй половины сериала в субтитрах не было подписей к надписям на экране (только к речи), то ли я просто банально привыкла, но этот сезон зашел у меня прямо-таки на УРА! Я нереально втянулась, и теперь с нетерпением, смешанным с грустным ожидаем неизбежного финала, начинаю дальнейший просмотр.
В целом - по крайней мере для меня, проблемы и штампы, рассматриваемые в этом сезоне были более понятны для меня, поэтому, собственно, этот сезон и понравился мне больше первого. Ну и не могу не отметить этот умопомрачительный опенинг. Еще в первых двух сериях, где черный экран с титрами на месте опенинга, я заподозрила, что под эту песню наверняка увижу на экране что-нибудь эдакое. Но реальность в этот раз оказалось куда восхитительнее ожидания! Может, это фишечка Симбо-сенсея, или Шафта, или в комплекса этих двух факторов? Делать такие потрясающие осты? У меня пока не так много опыта в просмотре сериалов этого режиссера и этой студии, но пока что все опенинги и эндинги - это вышка! Надо будет проверить эту теорию...
А пока 9, и продолжаю свое падение в пучины отчаяния ^^