Мунаун дак

Долгое путешествие Порфи — отзывы

1. Narutofan | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2009.03.18

Вы знаете, совершенно удивительно, что творения World Masterpiece Theater находятся находятся где-то вне рейтинга. А между тем они являют собой нетленную классику, пусть и адаптированную по книгам. Знаете, такую чистую, и от того правильную. Спросите себя, какое аниме вы предложите своим детям? Евангелион? Покемонов? Код Гиасс? То-то же!
Одна только первая серия Путешествия Порфи наполнило мое сердце нежным трепетом. Я сразу понял, что это то произведение, которое я так долго искал. Как тяжело признаваться в собственных ошибках, просить прощения, но на душе становится немного радостно и одновременно грустно. Красивое, настоящее чувство, Состояние покаяния. Порфи задевает меня за живое. Как давно это было. Когда-то все было так просто, и каятся было трудно, но возможно. А сейчас сплошная гордыня, самомнения. Как же, я же лучше всех все знаю, Я всегда прав, все делаю только для себя!
Знаете, взрослым смотреть это произведение надо в первую очередь, чтобы вспомнить, что на самом деле важно в жизни.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз(а)2018.08.25

"Какое старое анимэ", - подумал я, начав смотреть, и ошибся. Ему всего-то 10 лет!
Во-первых, рисовке. Сделана она достойна, но выполнена в стиле нулевых, а потому возраста за это можно накинуть.
Во-вторых, дело происходит в греческой глуши КОГДА-то в 20-30 годах. Ну, это сперва мне так казалось, а по ходу сюжета выяснилось, что уже Вторая мировая отгремела.
В-третьих, первоисточником является роман "Сироты Симитры" Поля-Жака Бонзона, изданное в 1955 году.
В-четвёртых, впечатление усугубило отсутствие всяческого перевода, кроме сделанного одним христианином по имени Андрей. Озвучка не плоха, просто хрипяще-одноголосая, что тоже швырнуло меня в прошлое (ко времени Лурье, например).

По отдельности всё вроде нормально, но вместе я словно пыльный фолиант взял.

По самому анимэ.
Первые 13 серий это унылая повседневность в греческой деревушке. Из событий там буквально ничего нет! Дети с родителями живут, играют друг с другом или с соседскими ребятишками, парень учится у отца механике, а сестра помогает матери.
Я сел смотреть "путешествие", так где оно?!
По-моему мнению, эти серии можно пропустить. Как и 29, т.к. это повторение пройдено.

Но в 14 серии, наконец-то пошла движуха. Землятресение, разрушения, смерть родителей, похищение цыганами сестры (я не шучу!) вынудило брата наконец-то сделать первый шаг по дороге в 1000 ли.
Новые места: деревни, города, замки, кафЭ и тюрьмы!
Новые лица: добрые женщины и злые мужики, дети-грабители и справедливые взрослые, а также всё тоже самое только наоборот.
Порфи доведёт своё мастерство механика до совершенства, разрубит любовные треугольники, поучаствует в грабеже, увидит богатство и нищету, разрешит душевные муки встреченных людей и ещё многое-многое другое.

Конечно, сюжеты серий редко когда связаны друг с другом. Только ГП, ищущий сестру, объединяет их в единое полотно. История даже не о взрослении паренька, что было бы логично, учитывая свалившиеся на него испытания. Нет, Порфи как был наивным и в общем-то добрым парнишкой, так таковы до конца и остался. Нет, я не пишу, что он должен был стать убийцей и грабителем, но он мог хотя бы не отдавать взрослым м*ам свои деньги, каждый раз когда они протянут руки.
По-моему, это единственный ощутимый минус мультсериала: ГП не развивается.

В целом, анимэ достойный представитель дорожного жанра, который лучше смотреть, т.к. рассказывать о наборе притч бесполезно.

П.с. оказывается субтитры уже есть (Zottig). Но анимэ слишком неторопливое, чтобы смотреть его без ускорения.