Lesnaya
ecstasy77
KurisuMakise21

Персона: Душа троицы — отзывы

1. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2008.08.27

Хорошее аниме. Тем кто знаком с игровой серией Persona (и в частности с Persona 3) - смотреть обязательно. Да и остальным бы я рекомендовал. Правда есть вероятность, что кое-что для последних останется не ясно.

Что еще хочется отметить? Красивая графика - изумительные зимние и осенние пейзажи. Красивые лица персонажей, по стилю похожи на те, что мы видели в Persona 3.
Вообще, персонажи мне очень понравились - они глубоко проработаны. Достаточное обилие флэшбэков, почти полностью раскрывает их "тараканов в голове". И, конечно, сюжет. Обязательно досмотрите до 13 серии. Пока я до нее не досмотрел думал, что сюжет типичная банальщина, но дальше пошло самое интересное и оторваться уже не возможно. Там начинается самый драматизм. Последние серии тоже очень порадовали некоторыми оригинальными находками. Особенно, момент, когда главному герою, представлялось, как все могло бы быть в "счастливом" свете. Злодеев, как таковых здесь нет. Просто люди, которые по обстоятельствам, залезли туда, где человеку быть не дозволено. Жалко многих героев. Но спойлереть не буду. Иначе все удовольствие пропадет.

В целом: получилось очень красивое аниме, с хорошо проработанными персонажами и глубокой сюжетной линией. И, конечно же, особое удовольствие получат, те кто играл хотя бы в одну из игр серии Persona.

2. Kenaya | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.11.15

Я не знаком с играми этой замечательной вселенной, но читал мангу по третьей части ^_^ От аниме ждал примерно того же, что было в манге. Каково же было мое удивление, когда смотря первую серию я тут же понял что ничего подобного не будет... Так что я сразу же отказался от мысли сравнивать третью персону и аниме сериал, потому что это совершенно разные вещи)
В сериале основной упор идет не на сражения и не на экшн, а на драму. Причем она очень хороша ~_~ Есть конечно избитые приемы, но в основном... ничего подобного я раньше не видел)
По поводу растянутости и не торопливости - имхо в этом есть свой плюс. Такую историю надо рассказывать медленно, чтобы зрителю было над чем поразмыслить. Ведь все намного глубже, чем кажется на первый взгляд ~_^ Главный герой (имею ввиду Сина) очень понравился. На фоне других анимех с либо беспомощными мальчиками, окруженных деффачками, либо ацке крутыми мальчиками, которым все безразлично, он очень сильно выделяется. Да и остальные герои тоже хороши - все характеры очень тщательно проработаны, понравилось.
Дальше графика. Ммм... Да, я видел видовставки из третьей части игры, да я ждал что-то подобное. Но все равно графика классная, очень подходит для такой истории
Музыка... Шедевральна ^_^ Очень помогает создать ту неповторимую атмосферу обреченности, депрессивности, либо наоборот радости и непосредственности) Никогда не забуду чувство, которое возникало когда рассказывали что будет в следующей серии - полуфилосовские выражения, очень грустным и безразличным голосом, вопросы в пустоту.. и под такую красивую грустную мелодию ~_~

И в целом - аниме мне, как не игравшему в игры, очень понравилось. Поэтому как-то не очень хорошо, что в избранных комментах почти негативные отзовы... Да, есть пара непонятных моментов, но все равно данная вещь определенно достойна просмотра ~_^ Неигравшим точно)

3. linali | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.02.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Вот откопала из недр прошлого, свою же рецензию, почитала, поколебалась и все же решила опубликовать. Снятый в середине 2008 года сериал Persona - trinity soul - это без сомнения пик достижений анимационной графики Японии, на тот момент и сейчас. Мой опыт, а можете поверить он совсем не мал, подсказывает мне, что данный сериал - непревзойденный пока шедевр! Поначалу поражает детальность прорисовки. Каждое движение, любой мелкий предмет, великолепно прописанная цветовая схема - просто совершенство единой стилистики. Цветовая гамма не слишком яркая, но и не слишком тусклая, она не бросается в глаза, но если авторы решили что-то показать крупным планом, то обязательно выделят особенно. В рисунке нет ни смазанных моментов, ни брака художника, даже в незначительных областях картинки. Цвет кожи скорее напоминает человеческий, нежели чисто-белый, нет перебора, ни в сторону смуглости, ни в красноту. Излишней детализации черт лиц нет, но и почти сплошной смазанности тоже, в отличие от многих аниме, которые часто ошибаются в этом. Братьев нарисовали особенно хорошо. По-видимому, таким образом, авторы аниме акцентировали внимание именно на них, впрочем, второстепенных тоже не обделили. Второстепенные герои этой анимехи отличаются более высокой четкостью, чем главные герои других аниме. Цветовая схема удивляет и радует одновременно - 3D даже не пробовали применять но по стилистике картинки чувствуешь современность. Сам фильм проходит в темных тонах (действие в основном ночью), но ряби в глазах из-за постоянного однотонного вида, при этом не чувствуется. Сам факт того, что «там» постоянно темное время суток только придает фильму очарование. Художники просто взяли все краски, которыми можно нарисовать ночь и нарисовали ее!

Сюжет
В детстве (10 лет назад) у Дзюна, самого младшего из братьев (14 лет на данный момент) была сестра-близнец, но из-за аварии, в которой погибли их родители, Дзюн получил серьезную травму мозга вместе с сестрой Юки. И старшего брата, которому на тот момент едва исполнилось 20 поставили перед выбором - спасти Дзюна ценой жизни Юки или попытаться спасти обоих, но с нулевыми шансами. И понятно дело, что Рё выбрал спасение брата, у Юки не было никаких шансов спастись. Дзюну имплантируют часть мозга Юки, отчего вероятно он растет довольно странным ребенком. Не по годам умный он часто говорит "странные вещи", он обладает даром ясновидения и телепатии, а так же у него раздвоение личности и иногда они могут меняться местами и тогда он превращается в Юки. Ее разум остался при ней, и только тело они делят на двоих. Есть еще средний брат Шин, у которого главная роль во всей этой истории. К тому же все происходит на фоне постоянного вмешательства Персоны. Персона - это особая сила души похожая на огромного призрака, которая может выходить из человека и защищать его. Авторы аниме сделали Персону не бестелесным духом, как это культивируется в японских суевериях, а дали ей статус личности.

Итак, два брата возвращаются в родной город к старшему брату, с которым не виделись 10 лет после той самой аварии, в которой погибли их родители и младшая сестра. Младший Дзюн и средний Шин (18 лет) плохо ладят с Рё из-за того, что он стал им практически чужим, да к тому же гонит их из их дома, говоря, что они будут только мешать ему в его работе полицейского. Однако дело кроется совсем в другом - Шин не помнит ничего из того, что было десятилетие назад, и то как погибли их родители. Это Рё с помощью гипноза стер ему эти воспоминания, поскольку мальчик видел своими глазами, как это произошло. И именно поэтому он отослал их из родного города, чтобы воспоминания к нему, никогда не вернулись. Однако их тетя решила, что братья должны жить вместе, и они вернулись.

Но вроде все налаживается, младшие перевелись в местную школу и обзавелись хорошими друзьями. И все бы хорошо, если бы как назло не встряла тайная организация, использующая Персоны людей для своей выгоды, и Шин и попал в самое пекло событий. Потом выяснилось, что его брат расследует это дело и эта организация связана с событиями 10-летней давности. У всех его друзей и братьев Шина есть Персоны и каждая из них по-своему уникальны. Так, например Персона Дзюна может исцелять и успокаивать остальных. Единственной у кого нет Персоны - это Юки, которая периодически меняется с Дзюном местами.

Все смотрится на одном дыхании - я бы сказала, что весь сериал целиком захватывающий, а завершение просто взрыв. Тем более, что сами взрывы в финале есть, впрочем как и другие не менее загадочные события, переживания, перевороты с ног на голову. Сериал выше того, что называют растягиванием сюжета, скорее наоборот - он насыщен событиями,которые не дают глазу устать, но при этом присутствует грамотная смена обстановки - после арки со схваткой идет не менее интересная психология, открывающая завесу тайны прошлого, а так же хорошо показаны переживания самих героев и их друзей. Историю каждого героя представляют по отдельности. У каждого - своя, кардинально отличающаяся от отсальных, и при этом судьба свела их вместе.

Мне частенько кажется, что многие сериалы, те, что в 25 серий постоянно растягивают и неграмотно завершают каким-нибудь флешем, а такие сериалы как Блич, вообще можно было раза в 2 сократить, но после Персоны у меня ощущение, будто 26 серий выстроены просто идеально!!! И хотя концовку сериала встречаешь с чувством легкого голода, и хотя завершение вышло не совсем счастливым, тяжести на сердце от этого не осталось, будто так и надо, иначе бы это произведение было бы уже не тем. Остается только ощущение того, что ты посмотрел что-то невероятное, потрясающее, настоящее ...

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 2 ответа)

4. Wililo | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.12.12

Сразу скажу, что игру я и в глаза не видела, однако решилась всё-таки оценить данное аниме.
Перед началом просмотра я уже представляла себе, что меня ожидает, однако же сериал всё равно меня приятно удивил.
Сюжет у Персоны есть. Но, честно, он где-то в тумане. Особо выраженного "почему?" там не имеется, то есть, что и зачем творят персонажи порой просто не понятно. Экшен чередуется с драмой - и мне это понравилось. Особой растянутости нет. Лично я посмотрела аниме быстро, на одном дыхании и достаточно легко.
Очень порадовали персонажи. Все они живут, и каждый имеет свой определённый характер. Главные действующие лица, по-моему, особо удались.
Оценка персонажей затрагивает графику, а графика, скажу вам, очень даже мила и симпатична. Герои красиво нарисованы. Их, как нельзя лучше, дополняют прелестнейшие пейзажи. Всё вместе выглядит очень гармонично. Картинка не перегружена лишними мелкими деталями, и цветовая гамма выбрана в самый раз - всё плавно и мягко, глаза не режет.
Музыка. Все говорят "Здорово!". Не могу не согласиться, что музыка подчёркивает атмосферу в нужные моменты. Да, она сливается с картинкой и существует с ней, однако назвать её шедевральной не могу, ибо слышала и получше.
Опенинги и эндинги очень приглянулись. Что уж там, я только из-за первого опенинга и начала смотреть Персону. В наше время сложно найти что-либо достойное, потому что всё однообразное, но у создателей данного аниме получилось сделать что-то стоящее. И музычка милая ^_^
Но вернусь к сюжету. Почему в конце? И сама даже не понимаю.
Мне понравилась идея паузы в завершающей стадии Персоны (так называемая мной "ленивая вставка"), когда герои бездействовали перед решающим моментом. В ней содержится не мало важный эпизод прошлого персонажей, да и показываются все их переживания. Ну и эта пауза способствует разрядке обстановки. Однако сам конец меня разочаровал. Не буду привирать, всё начало идти насмарку, когда исчез Рё, но концовка... Конечно, если бы Джуна не вернули - было бы совсем грустно, но из-за этого всё смазалось. Так что вот.
Итог: Персона, несмотря на недостатки, оправдала себя для меня. Это именно то, что я и думала. Достаточно милая драма, с неким привкусом сюжета (сказано не строго, потому что я в основном рассматривала это аниме как "лирическое") Не жалею, что посмотрела. Поставлю 8 из 10.

5. Ketsune | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 76 раз(а)2011.01.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наверное, у каждого анимешника есть ряд таких сериалов, которые когда-то запали в душу и остались там навсегда. Для меня такой сериал - это "Персона - душа троицы". Подруга подарила мне его на день рожденья, а свой выбор объяснила тем, что парень, работавший в магазине, сказал, что это аниме "вынесло" ему мозг. На обложке коробки были скрины Персоны-3, но до этого я ничего об аниме не слышала, а об игре тем более. Дело было год назад, помню только, что после просмотра очень долго вздыхала и без конца слушала второй эндинг. Отошла примерно через неделю-полтора. Недавно я достала этот диск и решила пересмотреть с самого начала.
Впечатления от первой половины аниме были примерно такими же, когда я смотрела его в первый раз - было скучновато и мало что понятно. Однако, осты доставляли и графика оказалась на удивление качественной, и я просто ждала, пока сюжет раскачается. Последующие события оправдали мои ожидания и еще как!
Примерно 14 первых серий это всего лишь предисловие, пролог к основному действию сериала. Зрителю показывают, кто такие А-носители, Уникальные, что такое Синдром Апатии(в простонародье "реверс")и что такое, собственно, сами "персоны":каковы они в действии, и каких видов бывают. "Персона - это чувства человека", всё зависит от того, в какое русло носитель направит её силу. С её помощью можно сражаться, можно защититься, успокоить другие персоны или же отделить их от носителя. С помощью персоны можно убить. Силой персоны можно и спасти.
Мы видим мир трех братьев Канзато - Рё, Шина и Дзюна. У каждого героя свой мир, и все вместе они составляют целую вселенную, в которой всё взаимосвязано. В аниме есть сильный филосовский контекст: он воплощается в той самой сказке-притче про китовое перо, и истолковать смысл его каждый может по-своему.
В самом начале главным героем является Рё. Да, именно он, и не Шин или Дзюн (Юки). Его характер и внутренний мир раскрыт здесь наиболее полно, надо лишь замечать нужные моменты и делать выводы. Предпосылки можно увидеть уже в первой серии. Посмотрите. Канзато-страший существенно отдалился от своих младших братьев, между ними стена в десять лет. Однако, паролем к замку своего дома он установил даты рождения двух(нет, все-таки трех) своих ближайших родственников. Так что же ты, пень бесчувственный, так сдержано ведешь себя с ними! "Вам нужно уехать" - это ведь так болезненно воспринимается, тем более из уст родного брата. Но подождите. Сцена, где Саки(она же Маюри), Дзюн и Рё идут в кино. Да еще не на что-то там особо серьезное, а на детский фильм. Рё садится за несколько рядов от Саки и Дзюна. Сеанс заканчивается, на глазах последних слезы, они смотрят на Рё со спины, и видят, что плечи его сотрясаются, и он отворачивается с платком у лица.
Еще один мощный показатель его истинных чувств.
Молодой мужчина, начальник полиции, в обычной жизни не проявляющий совершенно никаких чувств - это лишь маска. Внутри у него совсем другая сущность, её лишь нужно разглядеть. Флешбеки помогают узнать некоторые подробности десятилетней давности, тогда, когда родители братьев были еще живы. И последнее: перед своим исчезновением, есть эпизод, где о Рё как бы прощается со своим кабинетом, в последний раз оглядывает внутренний мирок полицейского участка. Так и чувствуется его боль и сожаление о том, что он видит все это в последний раз. Выходя из здания, он отдает честь Нарасаки и Ито. Тут делается акцент, ведь он никогда не делал этого. Даже после исчезновения Рё, авторами продолжается линия старшего Канзато, этому способствует Санада -единственный человек, который знал его-настоящего, и ,наконец, полностью его личность раскрывается в серии "Путь раскаяния". Той самой, после которой я плакала, даже во время второго просмотра. А я во время просмотра аниме не плачу. Этот эпизод настолько перевернул мою душу, что я еще долго не могла отойти после серии.

Повторюсь, первая половина аниме - лишь вступление.

После того, как Рё пропадает, начинается основное действие. На первый план вновь переходит Шин, терки с "уникальными" и таинственная девочка в красном. По ходу сериала проливается свет на судьбы второстепенных персонажей. Зритель понимает и их миры, их чувства и страхи. Этот аспект очень порадовал меня, ведь личностям второстепенников во многих сериалах просто не уделяют времени. Раскрыты все - от Мэгуми до Сакакибы. Оказывается, и в их жизнях было много не менее странного и трагичного, сколько было в жизнях отпрысков семьи Канзато.
И потихоньку-полегоньку мы докатываемся до кульминационных серий. Не хочу говорить, что произошло в конце, не буду портить впечатления тем, кто не смотрел, но они были наполнены ощущениями Шина. Вот они, настоящие чувства - их вы не увидите в гаремниках и школьных комедиях, их не найти в боевиках и прочих заштампованных японских творениях, они здесь, совсем рядом. Остановитесь, заметьте их, продумайте их, прочувствуйте всю боль и желание защитить родное, поймите это непреодолимое желание вернуть прошлое, желание восстановить те отношения, когда всё было так хорошо, почти идеально...проживите эту мечту о другом, счастливом будущем, мечту, которой, к сожалению, не суждено сбыться...

Это аниме действительно кладезь пищи для разума, пищи для души, здесь много того, что не нужно видеть, нужно только чувствовать и правильно истолковать.

Теперь разберу "Персону - душу троицы" по техническим составляющим. Отставлю ощущения на второй план, выдвинув логику.
Сюжет. Как я уже говорила, первая половина до смены опенинга -скучная и малопонятная. Но дальше сюжет развивается, и открываются ответы на все вопросы. Здесь огромный плюс режиссёру – несмотря на то, что от оригинальной игры в аниме осталось только название и один персонаж (тот самый Акихико Санада, пришедший на смену Рё Канзато), альтернативный сюжет замечателен. Загадки, драма, переживания - есть всё.
Музыка. Ивасаки Таку, я ваш фанат! Замечательная музыка на фоне максимально задает тон происходящему на экране. Я даже скачала ориджинал саундтрэк, дабы не забыть любимые мотивы.
Опенинги и эндинги сделаны качественно, подобраны хорошие песни. Все четыре песни слушала очень часто, но год спустя после просмотра часто прокручиваю лишь упомянутый в самом начале второй эндинг.
Персонажи. Моими фаворитами стали Рё и Шин. Из всех их характеры мне ближе всего. Что касается остальных - все они интересны по-своему. Почти никто не раздражал. Герои "Персоны" кажутся не просто героями аниме, а живыми людьми.
Графика. Она на высоте. Дизайн персонажей, лица, анатомия; задние планы - все сделано на твёрдую десяточку.
Идею сериала авторам выразить удалось, и не так-сяк, а полностью. Концовка не запорота и не испорчена ничем, (СПОЙЛЕР!!!:не омрачает её даже смерть одного из главных персонажей!) и логическая завершенность присутствует. Согласитесь, хорошая концовка - это такая редкость.

В общем, высший бал по всем критериям. Советовать не буду, всё-таки, вещь на любителя, и не многие понимают психологических моментов. Мне аниме очень понравилось, и оно прошло проверку второго просмотра. Огромное спасибо создателям за такой шедевр.

10 из 10.

6. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2012.03.09

Если кем-нибудь когда-нибудь будет создана база данных "Что на что похоже", то этот мультик наверняка окажется в одной категории с... нет, не с "Darker than Black", как утверждало чье-то авторитетное мнение. Его соседями скорее станут "Gilgamesh" и "Night Head Genesis". Одной лишь гнетущей атмосферы, напоминающей Петербург в межсезонье, явно недостаточно для уверенной классификации, а вот тотальное пренебрежение властей грозными явлениями если не регионального, то уж по крайней мере муниципального масштаба, характерное для вышеуказанных произведений, налицо.

Действительно, в мегаполисе шиза косит людей направо и налево, массово пропадают и появляются какие-то граждане, но никому до этого нет дела. Город населен куклами, которые не обращают внимания вообще ни на что. Роль полиции сводится к организации праздников с воздушными шариками, спецслужбы не при делах, ни прессы, ни военных, ни муниципалитета не видно и не слышно. Правда, ближе к финалу из столицы прилетят пять вертолетов, но не для наведения порядка или оказания какой-либо помощи населению, а лишь для оправдания тезиса "власти скрывают".

На этом фоне одна маленькая группа молодых людей, не пытающихся как-то осмыслить или упорядочить происходящие вокруг них ужасы, борется с другой группой таких же разгильдяев, которых тоже почти всё устраивает. Также присутствует обязательный мудрый злобный дедушка в инвалидной коляске, который сначала над схваткой, а потом - ого-го! - но до этого надо суметь дожить. В финале вся эта пестрая компания накроется полупрозрачным блестящим тазом с красными тентаклями, и уцелевшие разбредутся по своим делам.

Впрочем, возможно, это вовсе не недостатки, а специфика переноса компьютерной игры на ТВ, своеобразные законы жанра, или вообще особенности менталитета. Ведь не обращаем же мы внимания на волшебную девочку, пересадку глюков, обмен разумами и пернатых китов, плещущихся в океане коллективного бессознательного. Хорошо хоть без ранимых биороботов обошлось. Или не обошлось?..

7. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2013.05.11

Серий до 13-14 аниме было довольно живым, этакая психо-боевка, а вот вторая половина вызывала зевоту и отвращение. Единственное, что скучное в первой половине - это сюжет. Первые 13 серий происходит тупо убивание времени на второстепенные диалоги, поступки, средней красоты сражения и закручивание загадочности. Детской загадочности) Действия в некоторые моменты (вспомните, хотя бы, эпизод с фургоном и препаратами) откровенно идиотские, чем так любят грешить многие (да что там - подавляющее бол-во) аниме. Поступки героев во многом не логичны.

Сам сериал - этакая мешанина из обрывков и тягомотины. Авторы слишком сильно пытались растягивать слабый сюжет на полноценный ТВ сезон, что делало сериал только хуже. Психологическая составляющая... Ну, на уровне 8 класса, здесь можно найти что-то стоящее) Людям постарше все кажется откровенно предсказуемым, если присутствует логика. Сам костяк сюжета прост, до банального. Попытки внести смешные загадки, попытки закрутить сюжет или играть на редких моментах сильного наплыва эмоций (привычный ход) - заставляли улыбаться.

Знаете, просмотрев весь сериал, я так и не прикипел ни к одному герою. Все персонажи серые, слабые (даже отвлеченные моменты аниме, где раскрывался тот или иной сюжет из жизни героев - не спасали, не заставляли переживать), их действия предсказуемы или откровенно глупые)

Дальше... Если первая половина сериала создавала вопросы - кучу вопросов, то вторая на все вопросы старалась ответить максимально быстро. Все, что зритель додумывал или понимал, во второй половине стало разжевываться и показываться на пальцах. Выше писалось в восхищенной форме про старшего брата, объяснялись его поступки, зачем?) Все и так было ясно с самого начала, и в большинстве спорных моментов поведения он сам же давал ответ "почему и зачем делает то или иное") Где, простите, здесь загадка?) Кому что не ясно?) Только если откровенным детям... Ну, для таких все подробно рассказано во 2 половине, причем - иногда по нескольку раз.

В итоге... Многие серии проматывал почти полностью (ну детские диалоги и откровенные сопли - это сразу), другие меньше... Но, через пару недель я навсегда забуду этот сериал - здесь нечего вспоминать, обычное проходное аниме, средненькое. Смотреть можно - но не ждите здесь шедевра или сильных мыслей, все банально и откровенно детское.

Если в одни моменты герои действуют по своему возрасту, их реакция на те или иные действия извне - адекватная, то в другие все герои резко тупеют. Такой бред стремительно снижал мое желание смотреть это аниме) С трудом осилил до конца. Конец логичен и хорош, особенно когда идут титры. Титровые кадры, для меня, единственно стоящее в сериале) За них накинул сразу 2 балла) В итоге 5/6 из 10... Ничего выдающегося, много нелогичности и бреда, но и не откровенная халтура, есть несколько сильных моментов, но их слишком мало для целостного мнения об этом аниме. Посмотрел и забыл, не смотрел - и не жалеешь.

ps - огромный совет не смотреть это аниме в переводе Кубы77... Его монотонный, безынтонационный голос навевает скуку и тупо убивает половину смысла. Или (как я) смотрите на японском (учите, он не так труден, как многие думают) - или, хотя бы, с сабами. Про другие переводы не в курсе, хватило двух серий с Кубой)

8. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.06.19

Данное творение примерно из той же группы, что и другие анимешки про "контракторов".

По сюжету имеется пара-тройка групп молодых людей, что усилием воли способны генерировать неких "меха-призраков" для творения всяких непотребностей (причем генерировать прямо из своего тела).
Естественно, большая часть таких непотребностей идет наперекор с общепринятыми моральными нормами, да и вообще с уголовным кодексом.
И кто бы сомневался, что органы правопорядка "не в пень ногой", как разруливать подобные дела. Поэтому они не нашли ничего лучше, как сотрудничать с "положительной" группой подростков для того, чтобы те, используя своих "меха-призраков" (то бишь "персон"), надрали задницу "отрицательным".
В процессе борьбы (как это часто бывает в подобном жанре) на арену выходит непонятно откуда взявшийся "злой гений", который тоже имеет свои виды на сложившуюся ситуацию.
В последних двух сериях все это выливается в такую фантастическо-религиозную мешанину (причем явно применимую только в местном разливе), что на вопросы "кто?", "кого?", "зачем?" и "почему?" уже даже и не хочется отвечать, лишь бы эта муть поскорее закончилась.

В принципе, аниме можно смотреть только ради нескольких повседневных сцен... ну и ради драмы, что периодически из них вытекает.
Экшен здесь нудный, призваные персоны совершенно неуправляемы (ну если только телепатией), а главный злодей - картонный.
Романтика на уровне десятилетних.
Пока парни варятся в собственном соку, девченки подглядывают из-за угла - признание в любви если и происходит, то только на смертном одре, либо вообще никак.

Короче, в моем списке просмотренного данное аниме не смогло выделиться абсолютно ничем и незамедлительно отправляется в папку "Корзина".

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. SecretSem | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 29 раз(а)2013.07.04

В очередной раз убедился, какое же унылое говно аниме по играм. Сценарий отстой, режиссура - говно. Цели, причины, мотивации героев - абсолютно не поддаются логике. Тайные организации, методы их действия и борьбы - полная херня. У ВСЕХ героев грусть-печальные истории, в целом весь сериал пропитан абсолютным унынием, даже редкие экшн сцены унылы до безобразия. Йопаная безмозглая философия, герои с умным (и грустным) видом несут несусветную чушь, мне крайне жаль людей, которые видят во всей этой ахинее какой-то высший смысл. В сериале вообще нет какой-то идеи, нет художественного подтекста, абсолютно не интересно. Рисовка с раскосыми широкораставленными глазами необычна, но я уже давным-давно пережил момент зацикливания на внешнем виде, перевариваю любую рисовку. Поставлю 4 балла только за работу художников, в целом, аниме говно и потеря времени, хуже этого я смотрел всего несколько аниме (хотя хуже технолайза ничего уже быть в принципе не может). Если вы выбираете смотреть это аниме или что-то еще - смотрите что-то еще.

10. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2013.11.19

Я, наверное, окончательно перестаю верить рейтингам, поскольку обнаружить в восемнадцатой сотне такую серьезную, глубокую и проработанную до мельчайших деталей драму я отчего-то не ожидала. А основа "Души троицы" – это именно драма. Не фантастика с мистикой, и, уж конечно, не приключения, необъяснимо присутствующие в тегах (отсутствие занимательных происшествий в данном аниме подтвердит даже ками-сама всех тегов), и, разумеется, не мехоподобные Персоны. Нет, не все вот это, а драма здесь на переднем плане – очень даже жизненная людская драма.

"Душа троицы" – наглядная иллюстрация того, как за грехи отцов приходится расплачиваться детям. Родители братьев Кандзато, ученые, которые почему-то оставили науку, чтобы создавать детские книжки, уже давно мертвы, а их дети своими жизнями платят за их поступки. Платит старший брат Рё. Платит, принимая решение, груз которого он уже не сможет сбросить со своих плеч. Тяжесть которого никогда уже не позволит ему ни поднять голову, ни расправить крылья – всегда будет давить к земле. Платит, вынужденно отталкивая от себя младших братьев. А ведь он живет ради них – ради того, чтобы у них было будущее. Платит одиночеством.

Платит за грехи родителей младший брат Дзюн, ставший неполноценным человеком, вместившим в себя сразу две личности. Платит, понимая, что он странный, не такой, как все. Платит, постоянно ощущая свою вину перед погибшей сестрой, перед старшими братьями, и вряд ли понимая, в чем же он виноват. А ведь ни в чем. И так бывает: нет никакой вины за человеком, но при этом почему-то он живет и изо дня в день это чувство вины ощущает. То самое чувство вины, которое сковывает цепями и никогда не позволит личности стать свободной.

Платит средний брат Шин. Сначала пережитым ужасом, едва не разрушившим его личность. Потом насильственным забвением. Платит, не понимая, почему его отталкивает любимый старший брат, и мучаясь от этого. Платит, замечая странное, похожее на раздвоение личности, поведение младшего брата. Платит, сталкиваясь со страхом потерять одного из братьев или даже обоих. Платит, теряя тех, кто ему дорог. Платят все трое, безропотно, даже не заикаясь, что это вина их родителей, простив им все априори. Как будто в память о той любви, которой окружали их любящие и любимые родители в детстве.

Очень-очень редко мне хочется смотреть аниме так внимательно, впитывая каждую фразу, каждый эпизод, как это было здесь. И внезапно обнаруживая, что "Душу троицы" снимали по игре, удивляюсь: вот как можно снимать по игре, оказывается. Серьезно, сложно, так чтоб не картонные декорации перед глазами, а жизнь живых людей, как будто реальный мир, в который ныряешь, как в параллельную реальность. Насыщенность событиями поразительная. Смотрела периодически на список воспроизведения и не верила: быть такого не может, я посмотрела всего пять/десять/пятнадцать серий? По событийности казалось, что посмотрела как минимум в два раза больше.

Хочется пару слов сказать о мире. В принципе, в "Душе троицы" он почти ничем не отличается от нашей реальности, но проще все-таки назвать его альтернативной реальностью, потому что одно единственное различие между ними в сериале подается как данность, нечто само собой разумеющееся, и особо никого не удивляет. Особенностью здешнего мира является то, что души людей (иначе – их подсознание) у подростков иногда отделяются от них и персонифицируются, то есть обретают некое подобие отдельных от самого человека персон. Хотя и не совсем отдельных, человек и его Персона все равно неотделимы друг от друга. Собственно, не о самих Персонах речь, хотя, конечно, можно было бы поиграть в психолога и, к примеру, задаться вопросом, почему Персоны имеют столь героический вид, и почему это героическое подсознание безнадежно потеряно для взрослых. Но да ладно, тем более, что мысль не нова. Я собственно, о мире, ибо все то, на что я смотрела из серии в серию, выглядело удивительно реальным и живым: улицы, машины, школа, снег, залив. Особенно залив, я даже легко поверила в существование мифического Кита, которого так и не показали. Какой-то преувеличенной живописности нет... как бы сказать... А, да, наверное, так: я как будто кино смотрела. Как будто не рисовали все, а снимали. И вот поэтому очень атмосферная вышла вещь. И поэтому я как-то сразу в нее упала. Нырнула, как красноволосая девочка в первой серии в залив.

Кстати, хорошо, что Кита так и не показали. Самое загадочное не нужно показывать, его нужно подать так, чтобы воображение зрителя все себе само нарисовало. Именно так и сделали создатели "Души троицы". На протяжении двадцати шести серий на это работало все: и залив, и девочка с красными волосами, и детская книжка про китовое перо... Кстати, любопытный мистический парадокс: кит лежит на дне залива, нет у него крыльев, нет у него перьев, так откуда взялось китовое перо? Хорошая мистика – это когда не все рассказано до точки. Хорошая мистика не должна давать ответы на все вопросы, она должна будоражить воображение, пробуждать его. И "Душа троицы" имела все предпосылки к тому, чтобы стать хорошей мистикой, удели авторы побольше внимания мистической составляющей. Но вместо этого она стала драмой. Драмой братьев Кандзато, которые так дороги друг другу и при этом так одиноки каждый по-своему. Драмой любящей Эйко – любящей молча и абсолютно безнадежно. Драмой детдомовских обладателей Персоны, брошенных и нелюбимых. Драмой тех же детдомовских Уникальных, которые боролись ради чужих целей, потому что такими их сделали, и боялись стать пустыми, потому что, кроме чужих целей, у них больше ничего в жизни не было. А Персоны, они, конечно, красивые – этакие большие призраки, то ли человекоподобные, то ли мехоподобные. Особенно хороша исцеляющая Персона Дзюна. Но все-таки, все-таки... "Душа троицы" не о Персонах. Если бы это было так, история не возвращалась бы снова и снова к детской сказке "Китовое перо".

PS: В каком-то смысле меня даже радует, что вот так вот внезапно в восемнадцатой сотне можно найти хорошую вещь. Это значит, что в море еще много хорошей рыбы, нужно просто глубже забрасывать невод. А рейтинг... А ну его к черту, и да простит меня ками-сама всех рейтингов за мое кощунство.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.06.09

Самое бессмысленное аниме за долгое время из более 200 просмотренных мною.
Завязка была очень интересная и интригующая, но как только появляются мехи-призраки, это жутко все портит, в итоге произведение превращается в охоту на мух. Все сделано довольно в депрессивной манере, поэтому смотреть вдвойне тяжело, досматриваешь до конца чтобы хоть как-то понять этот бессмысленный хаос вокруг, а в итоге никакого нормального финала здесь нет.

Аниме не стоит вашего внимания - ни сюжетом, ни режиссурой, ни атмосферой не увлекает, первое впечатление от начала довольно обманчивы и вторая половина это стандартная проблема многих аниме такого плана, а именно неспособность составить логическое предложение, объяснив все то, что было напридумано в первой половине.

12. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.06.21

Подростковая фантастика.
Сюжет - школьники против Зла. В самой подобной формулировке нет ничего плохого, важно только как это реализовано. А реализовано достаточно неважно. Во первых - совершенно не удались герои, то есть полный провал. Они до невозможности плоские и безжизненные, несмотря на старательную попытку создателей каждому персонажу нарисовать в прошлом драму. Плюс визуально слишком поверхностно решены характеры персонажей. Положительные герои благородно смотрят открытым взглядом, отрицательные персонажи - кривят злодейские улыбки и корчат рожи. То есть с персонажами неудача.
Сценарий вполне неплох, но к сожалению его реализация совершенно не удалась. Самого сюжета хватило бы на десять серий максимум - никаких двадцати шести эпизодов даже близко нет просто по количеству событий. Все неимоверно затянуто. Сценаристы недолго думая намешали в текст все что можно было намешать - школьников, секретные исследования, полицию, мехов, личные трагедии, даже полу-трапу место нашлось. Плюс боевые сцены к сожалению погублены их визуальной реализацией - уродливые мехаподобные пластмассовые создания летают и дерутся самым пошлым образом. Дешевка как она есть.
Графика - сильная сторона продукта. Очень красивый зимние городские пейзажи, низко висящее темно серое небо, медленно падающий снег. Все очень красиво, но только до четырнадцатой серии - там меняется время года и зимний шик теряется, но все равно рисовка безупречна.
Еле досмотрел если честно. Не понравилось.
3 из 10. Только за графику.

13. WhiteFlame | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 88, их сочли полезными 27 раз(а)2020.11.02

Досмотрено. Перед этим я как мог пошёл 1, 2 и 3 Персоны (а также немного видел 4 и 5) и... Да, это аниме, которое подходит серии. Судя по отзывам - даже больше, чем аниме, которое делали по мотивам номерных игр. Если бы оно было игрой, оно было бы Персоной 3,5

Сначала немного жалоб: очень мало Игоря. Ну, это не прям серьёзная жалоба, но было круто увидеть отсылки, в том числе и в виде персонажа из игры с полноценным участием в сериале. Также сюжет немного идёт по "формуле Персоны", не так, чтобы это выглядело странно, но всё ещё прослеживаются типичные персоналии и ситуации

Из стандартного: местами были странные моменты с поведением персонажей, но смотрелось это не так неадекватно, как в 3 игре (типо того как персонажи говорят, но ничего не делают, с тем, как на их глазах убивают одного из членов команды). О прочих анимешно-странных моментах говорить особо не буду, главное что они их смогли сгладить в достаточной степени сюжетом в целом

Ну и ещё одно: видно, что концовку смяли и не так просто понять что к чему. Чтобы достичь накала как в играх, нужна была как минимум ещё серия. Увы, её не было, но что-то можно восстановить и из обрывков, попавших в последнюю серию аниме. Жалко, что серий не было больше

Однако, не смотря ни на что, аниме получилось достаточно цельное (не считая, опять таки, концовки). Хорошие комплексные персонажи. Хороший и последовательный сюжет. Про визуалку даже говорить нечего, сделано супер хорошо. Описывать подробнее не буду, это сделали много раз и без меня. Хотя хочу сказать, что местами аниме вызывает очень тяжёлые эмоции (как и игры, угу), но они пропали после окончания просмотра. Осталось лишь чувство...хм...чистоты? Свободы? Хорошее ощущение

Я не буду добавлять что-то ещё, сомневаюсь даже, что написал в этом отзыве что-то уникальное. Зато теперь можно с чистой совестью почитать другие отзывы, возможно кто-то заметил что-то важное и необычное, чего не видел я... Всё же эта серия игр подразумевает немного больше, чем можно увидеть при прохождении