Russell
Akvamarin
kopudop2

Реал Драйв — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2009.01.26

Среди многочисленных определений «сущности» человека есть одно, очень хорошо характеризующее безволосую говорящую обезьяну. «Смысл жизни» – предмет бесконечных дискуссий, нечто одновременно очевидное и непонятное. Однако те, кто нашли для себя этот смысл, обладают известными отличиями: огонёк в глазах, принципы и приоритеты, а также некоторая ограниченность, ведь выбрав что-то одно, отказываешься от остального.

По отношению к таким людям слово «любовь» обретает утраченную чистоту: те, кто действительно любят своё дело, лишены корысти и расчётливости. Учёные, исследователи вселенной – от атома до галактик – счастливые и страшные люди, ибо среди них встречаются как изобретатели пенициллина, так и строители атомной бомбы. Но они не единственные, кто обрёл этот пресловутый «смысл».

Выбрав «дайвинг» в качестве ключевого слова для Real Drive, Сиро Масамунэ (автор оригинала) и Фудзисаку Дзюнъити (сценарист) не ограничились внешней схожестью «ныряния в воду» и «ныряния в кибер-пространство» – в противном случае сериал бы быстро обмелел, а дайвинг стал не более чем источником для стилизаций и заимствованных терминов. Это же не только «кессонная болезнь», «предельное погружение» и прочие красивые словечки из «Подводной одиссеи команды Кусто»!..

Real Drive развивается на другой глубине – ищет ответ на вопрос: зачем тот же самый Жак Ив Кусто посвятил жизнь этому занятию? Затонувшие сокровища или редкие виды рыб не могут объяснить чувств и мотивов людей, которым Океан ближе, чем самый лучший друг. Словно андерсеновская русалочка наоборот, они упрямо лезут «обратно в воду», вопреки здравомыслию и законам эволюции. Наделять такой страстью главного героя опасно: чего искать, когда вот он, единственно возможный путь?

Хару Масамити – как раз из таких счастливцев. Он ничего не умеет, кроме как нырять, да больше ничего и не хочет. К чести авторов, они не стали затягивать мучительную сюжетную линию с потерей смысла: за одну только первую серию Хару успевает потерять одно море и обрести другое. Равновесие более-менее восстановлено, а при наличии другого «одержимца» – профессора Кушимы¹ Эйтиро – история становится на устойчивые рельсы.

Любовь к морю и любовь к науке – одна из многочисленных параллелей сериала, чья образная система пропитана дуализмом. В какой-то степени это отразилось даже в саундтреке, состоящем наполовину из тёплых симфонических мелодий Хирано Ёсихисы, а наполовину – из прохладно-отстранённых ритмичных композиций Таниути Хидэки. Природа – технологии, интуиция – логика, сознание – тело, прошлое – будущее, мечта – реальность, женщина – мужчина, мгновение – вечность... Линии-идеи гармонично устремляются вперёд, не расставаясь и не пересекаясь, превращая Real Drive в своеобразный поэтическо-философский трактат, но при этом лишая сюжет каких-либо значимых метаний.

Примечательно, что ни один из взрослых (а таковых большинство) героев ни разу не задал себе вопрос: «А зачем оно мне надо?» – и уж тем более речи нет о выборе, например, между семьёй и работой. Так что, несмотря на наличие подростково-школьных ситуаций, а также на некоторую долю фансервиса, Real Drive заметно отличается от обычной аниме-фантастики, где сюжет в основном посвящён взрослению и развитию характера. Здесь внимание сосредоточено, скорее, на развитии отношений, а также на постепенном раскрытии персонажей, впрочем, главные их черты проявляются уже в первой серии, так что никаких коренных перемен не происходит.

В целом Real Drive старомоден и не стремится потакать желаниям той части аудитории, для которой фантастический антураж – это лишь повод для забористого экшена с применением суперсовременных достижений. Порой сюжет растворяется в монологах-рассуждениях, немалая доля экранного времени состоит из картин подводного города и кибер-пространства. Такой подход роднит сериал с фантастикой прошлого века, когда было захватывающе интересно просто попредставлять, какой будет повседневность будущего (этот же подход уже был реализован в Denno Coil). Оттуда же заимствована детективная структура: расследования близки научным изысканиям, попытки узнать правильный ответ схожи с любопытством дайверов, погружающихся на опасные глубины, и всё это напрямую происходит из «страсти к познанию» – второй известной характеристики «человека разумного».

Можно бесконечно долго проклинать науку за её ошибки и отрекаться от прогресса, но современная жизнь была бы невозможна, если бы не было людей, нацеленных в будущее. Учёные и дайверы Real Drive напоминают героев Полдня из романов братьев Стругацких: такие же идеалисты, даже при том, что видят «плоды трудов своих». Это люди действия, никогда не забывающие: всё, что уже построено, когда-то начиналось с мечты, в которую мало кто верил.

Если взрослые из Real Drive ассоциируются с персонажами Стругацких, то при взгляде на главную героиню вспоминается Алиса Селезнёва и другие «пионеры во вселенной», всегда готовые всем помогать. Обычная Японская Школьница™ Аой Минамо спасает сюжет, потому что без неё он был бы монолитно-пафосным и слишком монотонным. Но задавать наивные вопросы, совать повсюду свой любопытный носик и фонтанировать трогательным подростковым оптимизмом не главная её обязанность.

Минамо, или, как называют её подружки, Нямо играет особую роль. С одной стороны, она воплощает то самое «грядущее поколение», на благо которого работают учёные подводного города, да и всей Земли. Катастрофа, произошедшая в начале двадцать первого века, многое изменила на планете. И если с радиоактивными частицами удалось справиться, то погодные изменения продолжают угрожать человечеству. Целые города ушли под воду, поэтому Искусственный Остров и предстоящий запуск нано-частиц, способных контролировать климат, представляются долгожданным спасением.

Однако для самой Нямы будущее, построенное взрослыми, является настоящим, произошедшие катастрофы – строчками из учебника истории, а высокие технологии не так интересны, как люди или тайны природы. Эту юную девушку, немного капризную (если дело касается математики или зелёного перца), очень добрую и отзывчивую, нельзя назвать оригинальным персонажем, но есть в ней несколько примечательных черт.

Первое, что обращает на себя внимание, это та быстрота, с которой она наладила отношения со своим восьмидесятилетним подопечным. Тот факт, что Минамо была воспитана бабушкой (отсюда и умение ладить с пожилыми), не объясняет, почему она сумела увидеть в глазах «дедули» молодого дайвера, которым он был пятьдесят лет назад. Возможно разгадка в том, что Минамо – единственная в своём классе ученица без кибер-мозга. Лишённая возможности погружаться в Мета-Реал, она сохранила интуицию и какие-то древние инстинкты, как, например, умение слышать и чувствовать ветер.

Вторая важная деталь её характера – посвящать себя выбранному делу, забывая себя. Скорее всего, это фамильная черта её большого семейства, включая брата бабушки. Учёные до мозга костей, родители Минами пропадают на работе, не появляясь дома неделями и месяцами. Угрюмый и колючий брат зациклен на проблемах силы, совершенствует свои боевые навыки и готов жизнью пожертвовать, если потребуется. Ну, а сама пухлощёкая Нямо с бантиком-ушками становится «бадди» для кибер-дайвера – искоркой, которая поддерживает и воодушевляет.

Но если искать её ключевую черту, то это, скорее всего, феноменальная наивность, вернее, особое, чистое и незамутнённое отношение к миру. Сама девушка не видит ничего особенно в том, что постоянно находится в обществе пожилого человека: Минамо нравится слушать Хару, она рада, что бывает полезной во время погружений. Увидеть на лице, изрезанном морщинами, молодые сияющие глаза – это всё равно, что увидеть человека в андроиде, влюбиться в запрограммированную куклу. Такую привязанность невозможно объяснить объективными причинами или психоанализом. Подлинная любовь вообще лишена какого-либо смысла.

Для многих подобные отношения – старик и школьница – выглядят ненормально. Доходит до смешного... Когда Нямо говорит подружкам, что хотела бы быть рядом с Хару даже тогда, когда он снова сможет заниматься дайвингом в море, те с ужасом упоминают слово «любовь» (恋 – «кои»), но Минамо слышит «карп» (鯉 – «кои») и поправляет: «Скорее как дельфин». Мысли её по-детски чисты, и она больше волнуется о разлуке с близким человеком, о котором привыкла заботиться, чем о разнице в возрасте.

Кстати, таких забавных, но со смыслом, моментов довольно много. Серьёзный настрой Real Drive не мешает авторам вставлять то тут, то там ироничные шутки. Вывеска LOVE над местом уличной драки, разговоры о креме для лица (и это в мире, где можно получить идеальное искусственное тело!), кот Шрединер, которого действительно «нет» (потому что он дрыхнет в каждой серии), школьная страшилка о мёртвом дайвере – примеров хватает, но они не выпячиваются и требуют внимания к деталям. А если вдруг покажется, что авторы сериала окончательно ударились в пафос, то опровержение найдётся в omake на последних кадрах² каждой серии.

Вообще же, в Real Drive встречаются не только «зашифрованные» шутки-перевёртыши, но также и разного рода подсказки и намёки: английские названия серий, фамилия «Аой»³ или, например, поддельные очки «Су-Марэн», которые «могут быть лучше настоящих». Этот сериал создан для зрителя-дайвера, терпеливого и аккуратного, способного заметить и кита, и крошечную рыбку.

В проработанном мире Real Drive множество мелочей и нюансов позволяют сделать изображённое будущее достоверным, живым, многогранным. Интересно реализован принцип «амфибии» в средствах передвижения, запоминается архитектура подводного города и надводной части острова, но в первую очередь надо отметить кибер-технологии – они выполнены «на пять», и включают в себя не только фантастические элементы, но и, например, черты уже существующего touch-screen'а. Подобные смешения прошлого и настоящего воспринимаются естественно в 2061-м году, когда наравне с достижениями прогресса в обиходе сохранились простые незамысловатые вещи, как, например, кроссовки или браслеты, которые можно подарить понравившейся девушке.

Художественная выразительность достигает кристальной чистоты в тех эпизодах, где показаны воспоминания и чувства героев – особенно в тринадцатой серии, наполовину состоящей из флешбэков главного героя. Без слов и объяснений, одной лишь музыкой и анимацией, раскрывается его любовь к Океану – с первого взгляда и навсегда. Для прирождённого дайвера, каким является Хару, море живое, с ним можно общаться, его можно понимать, слушая его сердцебиение. И этот принцип объясняет все прочие страсти: чем больше человек посвящает себя чему-то, чем больше растворяется в своём деле, тем ближе он к подлинному познанию.

Собственно, интрига основного сюжета заключена не в борьбе с врагами, а в поиске ответов, в исследовании, в погружении на максимально возможную глубину. Главная загадка «Что на самом деле произошло с Хару полвека назад?» отходит на второй план – важнее другое: «Что именно пробудило его после пятидесяти лет сна?» Способность увидеть в неживом живое становится определяющей: именно от этого зависит дальнейшая судьба Искусственного Острова и, пожалуй, всей планеты. Кибер-пространство Мета-Реала расширяется, вбирая в себя Океан, точно также как Океан наполняет ритмом каждое тело.

В какой-то момент становится ясно, что поиски смысла жизни, стремление к истине и способность любить – суть одно и тоже. Каждый человек – дайвер, перед которым бездонное море человеческих душ, безжалостное море времени, бескрайнее море знаний. И впереди спокойное и безопасное погружение.

¹ Специально для адептов Поливанова: я знаю, как эта фамилия пишется «по правилам», но когда все двадцать шесть серий я слышу «Кушима» почти без намёков на пресловутое «щ», писать «Кусима» – рука не поднимается.

² Omake есть только в равках: у серий с ансубом этот «хвост» обрезан. Но в любом случае, каждую серию надо досматривать после эндинга: там либо эпилог, либо «предыстория» следующей.

³ Фамилия у них – 蒼井 (аой), созвучно другому «аой» – 青, который и «синий», и «голубой», и «зелёный» (при том, что для зелёного есть также «мидори»). В общем, цвет переменчивого моря.

2. D00med | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.01.29

Что за рисовка? что за персонажи? Фу.ля... иначе и не скажешь...
Почему персонажи жирные? Они не могли нарисовать нормальных девушек???
Это дурдом, персонажи мужского пола - стандартной комплекции, персонажи женского пола - НЕ в меру упитанные.
Трусы... Это не то аниме в котором должны сверкать трусы! Это должно быть нечто серьёзное...
Ладно пофиг..трусы.. но не этих жирных идиоток в "розовых очках"!!!
Оптимизм... Это дурдом а не оптимизм... Ни чего подобного пока не происходило, но это примерно выглядит так:
-Ой, у меня оторвало руку и обе ноги, а так же задело пол мозга и он сейчас из меня вытекает!!!
-Ой, да не сцы, это царапина.Я верю! Ты обязательно поправишься!
*далее второй персонаж "уходит в себя" и продолжает*
-...даже не сомневайся, я в тебя верю, потому что нам без тебя не как...
*далее персонаж с оторванными ногами и уже полностью вытекшим мозгом встаёт на ноги (успел отрастить) и оторванной (т.е. уже вырастешь) рукой гладит второго персонажа по голове при этом придумывая план спасения человечества, при чём гениальнейший!!!*
И подобный тупизм, я уверен так и будет продолжаться. А тупизма там море...
К примеру ветряки... Они ржавые, все прогнившие, но при первом же дуновении ветерка начали крутиться так что ого-го...вертолёт...
Опять же ветряки... 4 ветряка обеспечили электроэнергией весь город...пофиг...поверим..
Сапоги скороходы, т.е. ролики в ботинках... тоже поверим... наука далеко ушла...
P.S. Бред. Ересь. Дрянь. Шлак.
P.S.S. Посмотрел всего 2 серии! Такого отвращения к чему либо у меня пожалуй ещё не было.

3. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2009.01.29

Не совсем типично для меня, но комментарий я начну с оценки: 7 из 10-ти.

И это еще очень и очень щедрая оценка, потому как баллы я сняла только за грубые технические ошибки, но о них чуть позже.

После того как отшумела -- буквально -- первая серия, это произведение перешло в жанр "повседневность в футуристическом антураже".
Интернет наконец-то добрался до мозгов обывателей в самом прямом смысле этого слова: у всех или почти у всех есть чип встроенный куда-то там, и через него счастливый обладатель может в любое время подключиться к интернету, а то и вовсе погрузиться в кибер-реальность.

Энта самая кибер-реальность живейшим образом напомнила мне сериал "The Real Adventures of Jonny Quest", который я смотрела давным-давно по cartoon network. Концепция совпадает просто изумительно: и там и там есть некий кибер-мир, вроде и там и там в его оформлении сыграла ведущую роль компьютерная графика (ну а то! такой "сильный" ход...), на момент погружения тело погружаемого отдыхает в спец-ложе, пока мозг работает на предельных оборотах =). Единственная разница, что там киберпространство это суша (мне в основном запомнились каньоны), а здесь море, а ну да и там и там можно запросто не вернуться в реальный мир.

Про героев мне как-то не очень хочется распространяться, во-первых, потому что лично я про многих могу только сказать: "ну-ну, бывает, что и корова летает", а во-вторых, один из снятых технических баллов как раз из этой области.

Что касается научной линии, то она разворачивается вокруг некого биоритма Земли, который один из ученых пытается проследить всю свою жизнь.

Ну что же на этом нейтрально-хвалебная часть закончилась, как итог я не без интереса досмотрела до конца именно из-за "повседневности в футуристическом антураже".

Технические ошибки в порядке поступления:

* Название: для меня "драйв", тем более настоящий это нечто связанное с риском и повышенным уровнем адреналина ... возможно надо было рассматривать это название более буквально "движущая сила"... но отчего-то жаргон приходит на ум первым.

* Опенинги и эндинги: ничего, совершенно ничего похожего на общее настроение самого сериала.
Представьте себе: почти каждая серия заканчивается на мирной ноте, там закат на окияне, или спокойные волны .. в общем-то там же, и тут вам в ухо со всей дури орёт рокер, и не удовольствовавшись вашим подпрыгом продолжает выворачивать наизнанку свои легкие и ваши уши до последнего кадра заставки.
В общем конца серии я уже всегда ждала в полной готовности перематывать эту "шумелку". Начало не лучше, но проще, т.к. можно перемотать сразу.

Итого: я совершенно согласна с рецензистом, что: "В целом Real Drive старомоден и не стремится потакать желаниям той части аудитории, для которой фантастический антураж – это лишь повод для забористого экшена с применением суперсовременных достижений."((с) Расселл Д. Джонс), однако от себя я добавлю, что именно эту часть аудитории сериал активно приманивает при помощи названия и опенинга/эндинга.
Что ИМХО не честно по отношению ко всем, и к тем, кто посмотрел бы именно содержание серий и к тем, кто посмотрел бы, то что обещают название и ролики.

* И наконец коронное падение на ровном месте (уж извиняюсь за ассоциации с ледниковым периодом, он меня уже и саму задолбал):
В самом конце сериала (т.е. примерно ~20-ая серия) допущена грубейшая ошибка с возрастом персонажей, вернее одного и довольно центрального.

Я пыталась прикинуть и так и эдак, но объяснения не нашла.
Единственное, что похоже на правду, это то, что их было двое, с разницей в возрасте минимум 15 (а скорее 20-25 лет), но старшего выкинули, и получилось, что много-функциональному младшему, в семье столько лет насколько его и нарисовали, а на работе и хм.. в личной жизни он на ~20 лет старше.

Причем несколько завуалировать эту подмену и спрятать главный "хвост" было проще простого,... но на это никто не обратил внимания. И это еще только техническая сторона, уже не говоря о таких вещах, как несоответствие характеров этих скомбинированных персонажей.

Лично для меня эта техническая ошибка "съела" не только балл, но все маленькие плюсы сериала, ради которых я бы не стала так лютовать на название и заставки.

Про оформление много не скажешь: музыка в самих сериях какая-то есть. Рисунок -- окаваенная реальность: т.е. у персонажей есть свой возраст, рост, вес, комплекция и одна одёжа на все случаи жизни (за редким исключением).

Итого, как уже было сказано в начале: 7 из 10-ти.

4. Mrak01 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз(а)2009.02.09

Люблю научную фантастику. Вот люблю и всё. А это таки достойный образец жанра.
Так нелюбимые многими трусы мелькнули явно только один раз. Потом то такого не было. Пропорции у девушек действительно интересные. Небольшая изюминка. Я не про 5 размер груди у всех поголовно, конечно, а про бёдра и лица. Да и вообще, в плане фигур сделали классно, по сценам в басейне видно тем же. Показывается, что девушки там есть и толстые, и худые, но показывается это не уродливо. А вообще в целом радует меня рисовка в некоторых последних онгоингах. Пусть очень много компьютера, конечно, но красиво, чёрт. Так и здесь.
Кстати, про опенинг, на который тут наезжали. Лично я ни разу его не промотал за все 26 серий. Хотя чаще всего я его скролю. Так что о вкусах всё-таки не спорят. Он с мой точки зрения наоборот, хорошо задаёт настрой на просмотр.
Только только досмотрел, оценивать по баллам не очень хочется. Но думаю, что твёрдую 8 он заслужил. Всё-таки жанровые предпочтения у всех разные. Кому нравится такой жанр, я думаю, могут и поближе к 9 его оценить.

5. botswana | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.04

Вдохновленный шикарным Ghost Hound, собирался насладиться sci fi прустовским сериалом с ретро-заездом в восьмидесятые. Таково было впечатление от первых кадров, но бесконечная монотонная синева океана с вкраплениями hi-tech архитектуры оказалась единственным достоинством оного творения. После восьми серий агрессивный идиотизм "сюжета" и пышнобёдрые лолиты добили меня окончательно. Что бы там дальше ни было, это не заставит меня продолжить потерю нейронов...3 из 10 - без обид...

6. TOTODILE | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2009.03.08

Начиная с ОР и ED тект нравится, только бы и музыку поспокойнее, как и в самом сериале. Это единственное замечание к музыке, в остальном большей мере к месту и чудно передает футуристику состояния происходяшего.

Просмотрел залпом 16 серий и пшел в инет (в частности на WA за разьяснениями) некоторые вопросы показались сложноваты. Как будто перенестись на 55-60 лет в будущее, где Интернет заменяет Метал, сушу искуственные острова, с новым прогрессом и прогресирующими проблемами . . . Все ищут более новых ощущений в виртуале, а "полиция нравов" вытягивает их с дна их же проблем. Ощушение удачного исхода человечества,- незрячие от рождения становятся нормальными, и для этого еще и прилаживают усилия. Наука с технологиями берет верх над постапоколиптикой, везде так чистинько, комфортно и уютно. Интерьеры прям таки изобилывают изысканностью, мало где видно деревья (не на острове в целом) но зелень есть везде от дома до школы. Все популярно осознают ценность немодифицированных продуктов, вплоть до главной героини с зеленым перцем ^_^.

Я вот даже задался вопросом : Хотел бы ли я жить в таком будущем ? Более чистом чем в Кибер витке, где все настолько чисто и слажоно (прям стирильность Mirror's Edge), что претензии токо к человеку с его несовершенством, где и раскрываются характера персонажей : Сота пытается стать столь же полноценным бойцом, как и андроид, а искуственный разум пытается познать все человечество, приходя к выводу что Земля то мудрее, и те кто научился ее слушать и испытывают подленое счастье от жизни.

Хотя смотря в одиночку такое произведение, возникают ток более глубокие вопросы: Как сделать такие открытия? Как контролировать себя сейчас, и быть готовым к будущем искущениям? Где психология уже настолько изучена, и ищутся более новые способы как рекламу сделать более заманчивой.

Моя оценка 6.5 из 10 -- связывая фантастическое будущее с реальностью нельзя перегибать с филосовстованием.

7. Len0re | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.13

Заглянув сюда, я была очень удивлена невысоким рейтингом и негативными отзывами на это аниме.
"Течение" сериала можно охарактеризовать как медленное погружение на дно моря, а вот когда наконец добираешься до дна, и начинается самое интересное. Иными словами, первые серии не захватывают сразу, интересно, но ничего особенного. Они как бы представляют собой "вводную лекцию" в этот мир - сначала нужно ознакомится с терминологией, повседневной жизнью этого мира, а потом уже можно погружаться глубже, в саму суть происходящего. Последние 10 серий смотрятся на одном дыхании, заставляют переживать за судьбу героев и всего мира, вызывают огромное количество эмоций.
Так что не останавливайтесь в начале, смотрите дальше, это стоит того!

Да, еще в сериале отличная музыка, которая способствует более глубокому эмоциональному восприятию, и замечательная рисовка - да, да, многие тут высказывали возмущение по поводу "рубенсовских форм", но здесь они смотрятся вполне органично и реалистично (к тому же в аниме есть девушки с разными пропорциями, просто некоторые их не заметили ^_~)

В общем, must see, чувствуется рука Сиро Масамунэ :) 10 из 10

8. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2009.04.01

Как я был удивлен, что по случайности после 4 серии стал смотреть 18-26. Поняв что я ошибся я пересмотрел все в нужном порядке и что я увидел. А вот что, надо было после просмотра не утруждать себя просмотром остальных серий. В них нет ничего стоящего вообще. Я не говорю что аниме плохое. Нет!. Аниме 6/10. И 6 балов оно заслужило по праву. Но что действительно бросается в глаза и режет их, так это не в меру упитанные представительницы женского пола, кучу не состыковок во временном пространстве.
Ну зато музыка восхитительная. Опенинг и эндинг на высоком уровне. Графика тоже восхищает. От моря и созданного мира нельзя отвести глаз. И тут же все сразу портит главная героиня мелькающая почти в каждом кадре. Production I.G студия умеющая пользоваться современными технологиями и имеющие неплохой послужной список, делающие такие ошибки. Оставляют на своей репутации пятно. Так можно совсем себя за марать (и стать похожим на Гонза которая себя отмыть уже 10м хороших проектов не может по сей день.).

9. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2009.07.18

Это аниме - почти шедевр, немного не дотягивает, но всё же гораздо-гораздо выше среднего уровня. Нет ничего удивительного в том, что средний "нарутард" или "бличеман" оказывается в нём разочарован - это аниме делалось не для них.
Оно для тех, кто с упоением читал Азимова, кому понравились Fantastic Children, для тех, кто видит, что с прогрессом количество "белых пятен" на Земле ничуть не уменьшилось.

Повествование здесь неспешное, задумчивое, экшена совсем немного, зато хватает пищи для размышлений тем, кто захочет задуматься. Помимо прочего действо обрамлено приятным и достаточно логичным sci-fi, в которое легко поверить, и, конечно, океаном(как реальным, так и виртуальным) - сверкающим, манящим, необъятным, до сих пор хранящим множество тайн и загадок.

Вообщем, если вы ищете действительно красивое и интересное аниме, и при этом не прочь немного пофилософствовать, то RD Sennou Chousashitsu - это именно та вещь которая вам нужна. А за драками - это не сюда, наруты живут в другом подъезде.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. ZuZu | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 64 раз(а)2009.07.19

Почитала коменты, посмотрела само аниме и поняла, что каждый коментирующий в чем-то прав. Не буду опять повторяться о хорошей музыке, красивой графике т.д. и т.п., перейду к главному.

Мне лично показалось сие творенье не самым "ровным", взять хотя бы трагичное начало, которое дало надежду на серьезное произведение, но сразу за этим самым началом начинается детский садик "петушок" а-ля начальная группа. Почему так? Объясню - возможно авторы хотели добавить чуть-чуть невинности и кавая? Я сказала, что только возможно(!), но в итоге получились слишком пышные придурковатые девушки, дура-наивная-невинная-пухлая-героиня, поведение которой вымораживало на протяжениии всех серий и, конечно, главный герой - деда 70-80 лет, который, видимо, после 50-ти лет воздержания захотел "молодого мяса". Да, еще не знаю, говорил кто или нет про человека-дауна, который хотел стать собакой? Но несмотря подобные косяки, сюжет есть, причем неплохой, но влом писать про него.

Скажу одно - сие аниме повернуто на экологических, социальных и разного рода других проблемах, лицам, боящимся старости, к просмотру не рекомендую (слишком по мозгам бьет). Да, еще основная проблема - отцов и детей (хотя тут это не совсем проблема), чуть не забыла про отношения между роботами и людьми. Запомните(!), если будет выбор между киборгом и точно таким-же по внешности человеком - хватайте киборга и бегите, куда глаза глядят, а для себя знайте - вы выиграли лотерею, ибо киборги не стареют, не требуют особого ухода, любят только Вас, а ко всему этому прекрасный универсальный комбайн все в одном и заводская гарантия.

И главное - помните, океан ВСЕ про ВСЕХ знает (^___^).

11. VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2009.12.05

Для полного понимания этого аниме надо посмотреть ещё GITS SAC и Appleseed. Они, если кто ещё не знает, происходят в одной "вселенной" и являются логическими продолжениями друг друга. GITS SAC происходит в 2030-2034 годах. Real Drive в 2061-м, через 27 лет после окончания GITS SAC и рассказывает о новом этапе развития общества, о котором Майор говорит в финале фильма GITS SAC SSS. Ну а Appleseed начинается в 2131-м и рассказывает о следующем этапе развития человечества.

12. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2010.02.03

Читая Избранный коментарий, смеялся с удовольствием.
А Сегодня решил глянуть сие творение: Все не так плохо, как кажется.
- Аниме показывает, что человек не меняется, и с удовольствием мешает природе жить.
- Кстати, на фоне 3D, и 3D-Лоли Анимации, рисовка даже прикольная, своеобразная.
И в первую очередь рисовка любопытная, не свербя в глазу, она выделяется на общем фоне.

P.S.: Пофиг, что человек, как был одержимоым идиотом, так и остался.
Аниме стоит 7-ми баллов минимум.

13. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.05.31

начинал смотреть со смешанными чувствами, но закончил с приторным привкусом хэппи энда. Очень сложно удержаться от утверждений, по сути являющихся спойлерами, но не могу не сказать, что слово DRIVE в названии, как оказывается, не намекает на какой-либо экшен (хотя короткие кулачные поединки отрисованы с такой точностью, что душа радуется. Но и слово REAL не должно вас наводить на мысль, что нам показывают повседневность.

В данном сериале нам скорее показывают общество-утопию. Каждый житель этой утопии чем-то очень увлечён. Каждая серия рассказывает нам о страстях: к морю, к поэзии, к животным, к музыке и пр. Но в конце концов авторы сего творения акцентируют: у каждого страстного человека есть бОльшая страсть - их общество, их чудо-остров, собственно где и происходит всё дело.

Но особенно приятно смотрится всё это дело в концепте крепкого киберпанка. GitS мне вспоминалось много раз. Кстати, хочу отметить, что на волне популярности киберпанка в конце ушедшего 20 века, выпускалась целая линейка настольных игр под общим названием CyberPunk 2020. Игра была ролевая, в ней был класс персонажа, который погружался в глубины кибер-пространства (Кибернет) для хакерских работ. Так вот такой класс назывался дайвер (Diver). Несложно догадаться, что Кибернет и Метал странно похожи.

14. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.07.16

Кpасивенько, но не сказать чтобы живенько (название почти всех сбивает с толку)
Эффектная уpбанистика, капелька экологической философии (или философской экологии)
Также пpисутствуют тpудоголики, любовь к андpоидам, к океану и большим женским фоpмам как символам добpа
Из воды мы все вышли и в воду веpнемся, аминь

15. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.09.06

Каждому хочется быть нужным. Очень нужным. Даже молоденькой девочке с не столь ещё большими объёмами информации о мире, вгоняющей взрослых в краску некоторыми своими пикантными вопросами.

Что общего у ребёнка с морем? То, что море стихия вечно изменчивая, трудно предсказуемая, которую не загонишь в какие-то ни было рамки, поэтому она никогда не прискучит. То нежится море, лазоревое и всё в серебристой чешуе, будто гигантская рыбина. То наливается чем-то свинцовым под пурпурно-серыми хмурыми облаками. То же самое примерно происходит и с молодым сердечком. Очень уж его будоражат тяга к открытиям и неуёмное любопытство, случаются и ясные штили, и грозные шторма. А иначе, как ни посмотри, какой толк от юности! И тут даже то, что школьная форма привычно матросская, вполне себе к месту.

Каждому хочется быть нужным. Очень хочется. Даже седому старику, прикованному к креслу. И если в какой-то стране самореализация людей увечных и престарелых кажется непозволительной роскошью, какой толк в такой стране? Но в кибермире будущего, конечно, возможностей больше, так что у любого есть шанс быть востребованным.

Что общего у старого человека с морем? Старость бывает очень близка детству и юности, видите ли. То есть тоже неравнодушна к чарам необъятных просторов, свежего солёного ветра, ощущения порхания в морской глуби. Да море вообще олицетворённая свобода, а что может быть старику столь важно, как свобода от тягот собственного тела, которое мгновенно сделает невесомым таинственная синеватая полутьма! Пусть это сейчас даже только в сознании...

Аниме очень экзотичное, но отнюдь не пальмами в теплицах и не пёстрыми тропическими птичками. А тем ненавязчивым правдоподобием и убедительностью, с которыми показана дружба людей таких разных поколений. (Кто всё-таки умудрился углядеть в этом что-то пошлое, пусть пойдёт убъёт себя об стену :-ъ). Между прочим, в реальной жизни так часто и бывает, что проще всего понять тебя не сверстникам и сверстницам, а просто тому, у кого по каким-то причинам внутренний мир настроен на ту же волну, что и у тебя.

Вот такая внегендерная и вневозрастная мудрость. Также очень необычно и то, что Сота, брат юной героини Аой, принимает полноценное участие в действии. Обычно ведь братья /сёстры героев/героинь фигурируют в аниме, не секрет наверное, больше для мебели или фансервису. И даже о родителях Аой кой-что поведали, а обычно, если уж чьи родители всё время в отъездах, то больше о них можно смело не упоминать. А какая харизматичная бабушка, со своим секретным рецептом бефстроганова со сливами! Тут, можно считать, реверанс в сторону семейственности, что есть редко и что есть хорошо.

А ещё непривычно, что несмотря на футуризм и всё такое, техника будущего хоть и присутствует и неплохо продумана, но на себя внимания не отвлекает, предоставляя раскрыться персонажам. Чего, опять-таки, могло и не быть, ведь всякими хитрыми штуковинами в последнее время увлекаются преступно чаще, чем чувствами и характерами. Здесь же есть по-чобитовски симпатичные киборгши с очками-хамелеонами, но перебора с супер-пупер современностью и продвинутостью технологий по счастью избежали. Ведь пользование научными достижениями не означает, что должно отменяться что-то, что нельзя рационализировать, та самая гармония, которая не поверяется алгеброй.

Поэтому к месту смотрятся истории не только учёных, но и людей творческих. Совсем не тех богемных, которые пьют и колются. Тех, которые самим своим существованием отвергают современное понимание «искусства», заключающегося в эпатаже, безмерной кичливости и пиара себя. По-настоящему творческие люди скромны и всегда будут сомневаться, что достойны. Умиротворённая классика, звуки скрипки, флейты как бы привносят сюда нотку интеллигентности, не ищущей того, чтобы заумствовать, и потому не раздражающей.

Была попытка психодела, в лице одного из самых излюбленных европейских мотивов, заимствованных японцами — Безумное Чаепитие из «Алисы в стране чудес». Но, по счастью, само аниме не психоделично, весь сюжет последователен и логичен, его состовляющие уравновешены. Кибербудущее отнюдь не выставлено в миндально-розовом цвете. Есть продовольственные проблемы, в виртуал люди нередко ныряют в погоне за чувственными удовольствиями, чем делают хуже себе, а часто и другим, наклёвываются и совсем глобальные неприятности. Но исключительно в мрачных тонах, чего уже с опаской ждёшь от любой киберпанковой вещи, здесь тоже не рисуют. Юмору места предостаточно, чего стоит только то, как Аой складывает губы в «уточку»! Но главное, что это аниме в первую очередь не о спасении мира, а о том, за что вообще его стоит спасать.

Единственно, что название этому аниме совсем не соответствует, ну у японцев так обычно и бывает. Видимо, создатели всё-таки хотели привлечь любителей экшена и динамики, сами делая лирическую и неторопливую медитацию. Разве что эффектные схватки с киборгами внутри серий и заставки подходят под название. Особенно опенинг. Посмотрите его, и вы это получите. Да, Real Drive.

16. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Из всей массы аниме, что мне пришлось ранее просмотреть, это стоит выделить особо. Подобные картины, во-первых, большая редкость, и чтобы найти подобную, надо перебрать не одну сотню тайтлов, во-вторых, после просмотра оных остается масса впечатлений, благодаря которой забыть просмотренное невозможно довольно долгое время.
«Реал Драйв» - картина очень глубокая и мудрая, заставляющая о многом задуматься и осмыслить. Если сделать более подробный разбор ее, начиная от проработки сюжета и раскрытия образов действующих лиц и заканчивая подборкой музыкального сопровождения, невозможно не увидеть несомненного качества и сложности сиих аспектов.
Но даже и без разбора, просто наблюдая за происходящими на экране действиями, можно все это ощутить, что поможет больше проникнуться атмосферой этой картины.
«Реал Драйв», на мой взгляд, аниме несколько специфичное, но специфичное в своей монотонности, сложности поставленных идей и философских мыслей. Здесь зритель не сможет увидеть яркий каскад действий, не увидит даже во время кульминации, ибо действия не меняют своей атмосферы и мерного течения на протяжении всего экранного времени. Разве что ко всему прибавляется драматичность или же радость в тех или иных количествах, что изменяет настроение, но никак не сказывается на динамичности.
А вкупе с увлекательными сюжетными ходами, которые не только добавляют сложности сюжету, но и дают возможность авторам тем или иным образом раскрыть образы представленных персонажей, просмотр станет еще приятнее.
Ну, собственно, немного о сюжете в целом. Реальность этого аниме некоторыми моментами пересекается с «Призраком в доспехах» - в «Реал Драйве» люди также сделали огромный шаг вперед в развитии (хотя сюжет нам повествует не о таком уж и далеком будущем), где такие понятия как «кибернетика», «обмен данными через кибермозг» давно вошли в повседневный ритм жизни. Также существует некий «Металл» (иначе говоря, Мета-Реальная Сеть), являющийся виртуальным миром, в который возможно погружать человеческое сознание.
Но авторы решили не акцентировать внимание только на технологиях, склоняясь несколько в иную сторону. Поэтому эта самая Мета-Реальная Сеть стала представлять собой наполненный информацией океан, подключение к которому становится подобно погружению в водные пучины.
Хару Масамити – главный герой этого аниме. Будучи кибер-дайвиром, он совершал частые погружения в Металл, до того момента, когда попал в неизведанный его поток и не пролежал в связи с этим пятьдесят лет в коме. Очнулся Хару немощным стариком-инвалидом, к которому были приставлены сиделка-подросток и личный андроид.
Большая часть экранного времени занимают события, никоим образом не играющие роли в развитии сюжета. В них подробно описывается жизнь действующих лиц, раскрываются их образы, что в свою очередь подготавливает зрителя к предстоящей кульминации, где должно было свершиться о великое главное действо.
Концовка захватила яркостью представленных панорам. Казалось бы, что все закончилось весьма двусмысленно, но стоит только дождаться окончания эндинга, чтобы понять, что happy end случился. Поэтому, все счастливы и рады.
Что мне не понравилось в «Реал Драйв», так это изредка появляющиеся на экране элементы легкого фансервиса, которые, должно быть, играют роль заманиловки мужской аудитории в случае, если сюжет как таковой должного впечатления на нее не произведет.
И, тем не менее, я рада, что это посмотрела.
Оценка: 8,5 из 10.

17. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2012.11.28

По сути, при всех плючсах аниме, для авторов это провал. Мудрость неплоха, но к месту и при правильной подаче, в противном случае, она , в художественном (!!!!) произвдении воспринимается как излишние занудства и нравоучительность.

В любом художественном произведении меня, больше всего интересует сюжет, который захватывает, в котором нет нестыковок или оляповатости. Непродуманность режет глаз. Атмосферность созданного в аниме мира под большим вопросом, герои и их поступки иногда рпосто вводят в ступор. Драйва как такового нет, от разных жанров, включая фантастику собрану как с миру по нитке. Поэтому, лично мне, смотреть было, объективно скучно, существенной интриги так и не появилось за весь сериал. Ну и это не могло не сказаться на рейтингах. ГГ девочка- явный пассаж в сторону более узкой пдростовой ЦА, имхо. И не совсем удачный, так как в этом возрасте, понятно, играют гормоны, и аудитория ждет романтики, приключений но никак не мудрости (здесь, исклчения работают, я говорю о среднем градусе эмоций).

минус музыкальному сопровождению, почти комедийный профайл некоторых героев и их действий не вяжется с пафсными оркестровыми фоновыми композициями. Опенинг достаточно тривиальный.

Из плюсов уже неоднократно отметили яркую графику, мягкую качественную анимацию, особенно это важно в "подводных сценах", ту самую пресловутую (но все-таки) наполненность какими-то наработками из хороших предшественников в том же жанре.

Для меня - не шедевр, но ничто не мешает досмотреть до конца, вкусить приятные моменты и спокойно забыть.

Кстати, о фансервисе, он далеко не легкий, уже много упомянули, для такого аниме с претензией его там ту мач, ту мач...., не всегда в тему. Зритель "купается" в этом обили того самого сервиса и просто не знает что с "таким счастьем" делать) Нет, конечно дело вкуса, думаю у этой характерной черты аниме есть свои поклонники.

18. Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2015.09.18

В последнее время мне не везёт с аниме. Много бездушного просмотрено и выкинуто на помойку. Но не в этот раз. Наконец японская анимация задела струны моей души ^_^
Но для начала дам выговориться моему внутреннему голосу логики:
Ну бред же, бред! Как море может быть связано с интернетом будущего? Какие к чёрту экомолекулы? Что бы ты ни одел на человека без кибер-мозга, он не войдёт в местный инет так же, как проапгрейденные аборигены! Собаки, соединяющиеся с хозяином в сети и меняющиеся с ним телами – держите меня семеро! Как чат-робот может разговаривать с океаном, находясь в жёстком диске, утопленном в воде? Какого чёрта Хару помолодел в конце? Какая у них политика по отношению к андроидам? Они могут быть как люди, не могут, могут... Аааа, мой бедный разум...
Фух, а теперь пошлём логику к чёрту, мне очень понравилось! Знаете, есть такие сериалы, не выпрыгивающие из штанов, чтобы понравиться, даже отпугивающие сначала, но при дальнейшем знакомстве берущие за душу. Real Drive как раз из таких.
По духу он почему-то напомнил мне Блассрейтер, ещё одно на первый (и на второй взгляд бредовое, но душевное произведение, которое затерялось среди более популярных тайтлов. Похожи они и тем, что сюжет по большей части отодвигается на второй план и главной целью произведения становятся его герои, их проблемы, мечты, стремления. Вроде смотришь какую-то муть, а вдруг раз, оказалось это очень чуткое драматическое аниме.
Итак, очнувшийся от 50 летней комы главный герой оказывается в этаком мире будущего, где интернет (я всё же буду называть Метал драйв так) на одном острове разросся до невиданных высот. Гг был дайвером, но так вышло, что теперь он ныряет не в океан, а в это интернетоподобное пространство, которое люди используют для постижения себя, усиления своих чувств (эротическая сторона этого процесса неплохо раскрыта в паре серий), общаются, учатся и просто хранят свои воспоминания. В помощь ему выделяют 15 летнюю школьницу (не случайную, как потом окажется). Постепенно через главных и второстепенных героев зритель начнёт чувствовать созданный авторами мир и поймёт, что не всё так идеально в этом электронном океане, который в очередной раз облегчил людям жизнь, но, как это часто бывает с элементами прогресса, в чём-то и усложнил.
Характеры героев приятные, за ними интересно наблюдать, гипертрофированных персонажей нет. Главная героиня Минамо хоть и является классическим типажом доброй, жизнерадостной и неунывающей школьницы, но и в её характере есть своя индивидуальность.
Отдельно отмечу стиль рисунка. До чего хорошо нарисованы мужские персонажи! Глаз просто не нарадуется, как качественно, никаких тебе атак клонов (атака клонов, кстати, имеется со стороны женских персонажей, но внезапно (!) это сюжетно обусловлено).
И ещё немаловажный элемент, который держал меня первые серии, когда я ещё сомневалась, выйдет ли из этого сериала толк – это музыка. Шикарная, заводная в опенинге и эндинге и отлично подходящая под сюжет и настроение в самих сериях. Да и сам опенинг замечателен, пропускать его у меня рука не поднималась) А при внимательном рассмотрении оказалось, что опенинг мало того, что несёт в себе много информации о сюжете (особенно, если почитать слова песни), но и в какой-то мере частично спойлерит концовку (но вы всё равно не догадаетесь, пока её саму не увидите.
В общем, нельзя сказать, что это совершенство, в сюжете всё-таки слишком много «наркомании». Но стиль, персонажи, дух и атмосфера, этого у сериала не отнять. Я искренне рада, что заметила и посмотрела его.
П.С. Не знаю у кого как, но когда мне попадается стоящий сериал, после его окончания появляется смесь чувств: счастье, тревога, грусть. Мне уже начинало казаться, что я утратила эту чувствительность, но Real Drive вернул мне уверенность, что сердце у меня ещё не до конца окаменело)

19. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2020.11.19

Основная мысль, содержащаяся в сериале состоит в том, чтобы убедить зрителя, что режиссер, или разработчик дизайна, или команда аниматоров, или же все вместе - законченные фетишисты по женской полноте. И причем весь этот узконаправленный фансервис мягкий, округлый, как и формы им демонстрируемые, даже элегантный что ли. И вот этим следовало бы и ограничиться при написании отзыва, ведь большая часть сериала не несет никакой смысловой нагрузки, хотя тем для раскрытия, казалось бы, предостаточно. Однако в конце сюжет все-таки появился, а вместе с ним динамика, интрига и желание смотреть. Но и это еще все. Состоялся один внезапный, но очень приятный сюрприз, но об этом чуть позже.

О сюжете. Завязка неплохая, готовящая зрителя к различным авантюрам в духе кибер-панка. Неплохая была бы, если бы попыталась ракрыть то, на что посягнула. Но демонстрация женских округлостей явно была в приоритете, а что подходит для этого лучше, чем... повседневность? И вот где-то после 4-5 серии вплоть до 18 это ущербное подобие сюжета переливается из пустого в порожнее. К концу авторы попытались исправить положение введением экологической темы. Да, это должен был быть тот прием, когда мы проникаемся атмосферой жизни героев, ценим ее, а потом всеми силами стремимся это сохранить. Ну... они и стремились, герои.... но зрителя это может мало затронуть после 10 с лишим серий воды. Единственное, что менялось за это время - отношения героев. И вот тут-то зарыта главная конфетка.

Возможно, потому, что наблюдать было больше не за чем, но обе так сказать романтические линии получились просто выше всяческих похвал. Впервые я увидела адекватную (если к такой ситуации вообще применимо это слово) романтику между андроидом и человеком. Без перегибов, соплежуйства, с полным осознанием того, что это тупиковые чувства, но чувства существующие вопреки всему. Браво.

Ну а вторая линия... наверно немного (а может и много) странная, но от этого еще более живая и чувственная. В этих нестандартных отношениях 80-тилетнего дайвера (которому в душе фантически около 30) и 14-тилетней школьницы столько уважения, верности, глубокой нежности и привязанности, что не думаешь о цифрах или нормах, видишь только две души, которые понимают друг друга. И конечно, абсолютной отсутствие какой-либо пошлости или физического влечения, нам лишь показывают их душевную взаимосвязь и потребность друг в друге. Это та редкая, неуловимая любовь, в существовании которой сомневаешься, но именно это делает ее ярче, чувственнее и прекраснее. Но, конечно, смотреть столько серий тягомотины ради сомнительной романтической линии могут только откровенные фетишисты, типа меня.

20. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.03.16

Вещь сия на самом деле называется примерно как "Камера для погружения в мозги (чужие)". Ну типа нырки в виртуалку. Вот почему народ не вкуривает. Хотя б я назвал: "Жирок. Судный день."

Вещь сильно на любителя. Тут когда то был гениальный комент fitsko с картинками, но его потёрли. А вот ересь всякую оставили.

4 из 10