Цикада
starski2
ewgenia
diadianatorin

Волчица и пряности (первый сезон) — отзывы

1. Shana666 | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2008.03.27

Есть СПОЙЛЕРЫ!
В самом начале меня привлекла очен красивая песня в опенинге. Рисовка тоже довольна симпатичная, не слишком огромные глаза.
Нравится то, что герои не слишком стереотипны. Мне вообще очень нравятся главные героини типа Хоро - стервозные, нахальные и хитрые, но ранимые в душе. Главный герой тоже ничего, не слабак и лузер,а вполне нормальный парень, мягковатый, но умеющий проявлять характер, когда надо.
Ещё есть достаточно милая девушка-пастушка, Нора. Даже удивительно, что она мне не действовала на нервы, обычно в аниме такие типы людей вызывют у меня чесотку. Наверно потому, что здесь Нора не просто милая девушка-блондинка, авторы соизволили дать ей толику разума и храбрости, эта девушка готова проходить через жуткие чащи, полные волков и других хищников. Её навыками успешно пользуется церковь, о чём Нора давно догадывается.
Жалко, что серий всего лишь навсего 13, так как это приключенческое аниме, я надеялась, что оно будет где-то серий 50, но что поделаешь...Безусловно, такого хорошего аниме хочется побольше. Ещё одно разочарование - отношения героев за все тринадцать серий намного не продвинулись. Конечно, романтика присутствует в полне нормальном количестве, но... женской душе хочется чуть-чуть больше... И это ощущение какой-то неоконченности оставляет странное ощущение на душе, излечить которое может только второй сезон!
В общем, всем советую. Лично мне это аниме безумно понравилось.Ставлю 10.

2. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2008.03.28

Даже комментируя по "свежим следам", сериал получился на твердую четверку (по пяти-бальной шкале).

Сюжет не захватывающий, но интригующий, герои не очень-то к себе располагающие, но не совсем плоские (в смысле характеров, а не форм) ... ну и так дальше по всем пунктам.

О чем тут собственно речь: Молодой странствующий торговец по стечению обстоятельств обязуется (хотя скорее соглашается) проводить в родные края местное божество, которое жители отстранили от должности (потому что шибко умные стали).

Не знаю, отчего в рецензии сказано "работа у них такая - людям помогать", потому как никому они особо не помогли. С момента завязки и до последней серии речь идет о том, как эта колоритная парочка путешествует и по ходу дела добывает хлеб насущный, разумеется, регулярно влипая в неприятности.

Надо отдать должное сему произведению: про торговлю оно повествует не примитивно (во всяком случае, на взгляд того, кто от коммерции весьма далёк).

В первой половине сюжет оперирует такими понятиями, как курсы валюты, содержание серебра в монетах и их взаимосвязь с внешней политикой, а к концу "высокие материи" постепенно скатились до шантажа, предательства и контрабанды.

Но зато основные торговые лозунги сохранились в целости и сохранности до самой последней минуты: "бизнес превыше всего", "не обманешь -- не продашь", "не подмажешь -- не поедешь", "все продается и покупается".

В полном соответствии с лозунгами отношения героев с внешним миром и между собой приобретают формат некого товарообмена. Интересным образом романтику умудрились загнать в те же рамки.

Можно сказать пару слов и о ГГ-ях. ГГ -- окаваенный хмырь с жидкой бородёнкой, деловой снаружи и добрый внутри. ГГ-ня доска с лисьими ушами и хвостом, не устаёт напоминать, что она Хоро Мудрая,... и в общем-то действительно не дура, но поверить, что это бессмертное божество, можно только при допущении, что каждые _надцать лет ей отшибает память.

Итого: я бы этот сериал порекомендовала тем, кто либо занимается коммерцией, либо испытывает некую склонность к этому роду деятельности. Мне лично все эти "купи-продай" были глубоко фиолетовы, а вместе с ними и львиная доля переживаний ГГ-ев.

Но поставлю я этому сериалу аж 8. Потому что авторы не стали наваливать в одну кучу всякой всячины, а добротно и без лишних претензий раскрутили всего 2 линии (торговли и божественной волчицы).

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2008.03.29

«Мир не прост совсем не прост
Но не боюсь я ни бурь и ни гроз
Не страшен холод не страшен зной
Если со мной ты рядом со мной

И не грусти ты зря не грусти
Когда вдруг встанет беда на пути
С бедой я справлюсь любовь храня
Ведь у меня есть ты у меня»

Наверное, самым неожиданным открытием нового сезона для меня был фильм «волчица и пряности». И причин тому было две. Первая и самая основная --- сюжет. Уж про кого только мультики не снимали. И про якудза. И про огромных роботов. И про всякую нечисть. И про маленьких девочек. И про средневековых воинов с огромными мечами. И про всяких умных сыщиков. И про многое, многое другое…

Но чтоб героем фильма стал торговец, да еще и в период зарождения «маркетинга»!!! Такого я еще не видел…

Вторая, но не менее значимая --- милая мордашка, чем-то отдаленно напомнившая Люси из EL. Что-то дрогнуло внутри, и стало навязшего шептать : «Смотрииии!!!!! Смотриииииии!!!!»

Собственно так я и познакомился с этим замечательным фильмом о интересной парочке, держащей путь к заснеженным лесам, где много лет назад на свет появилась «Хоро Мудрая»…

Затравка истории весьма интересна:
Жил да был на свете молодой, но очень пронырливый торговец Лоуренс. Ездил он по городам и деревушкам, скупал зерно у одних, продавал меха другим, менялся на специи с третьими. Так бы он и волочил свое, не совсем жалкое, существование, не попадись ему по дороге маленькая деревушка, славящаяся своими богатыми урожаями. И была в деревне легенда, что мол, жил когда-то человек, заключивший договор с божеством-волчицей, которая обещала охранять посевы от всех напастей. в замен, в честь этого божества каждый год, в день урожая, устраивали пышное гуляние, но последний сноп сена всегда оставляли ей. Шли годы. Поверие стало сказанием, а сказание превратилось в легенду. Множился опыт крестьян и все реже они стали вспоминать о своем договоре. И решили они, что божество им больше не нужно…

Так, попав на очередной праздник урожая Лоуренс, в телеге которого оказался сноп сена, встречается с тем самым божеством. Божество (Хоро) , оказалось весьма привлекательной особой с острыми волчьими ушами и пышным хвостом.

Выслушав душещипательную историю забвения, наш проныра решает заключить договор и доставить объект забвения (в места, весьма отдаленные) на родину, к сахарным звездочкам-снежинкам.
Так началось их долгое и интереснейшее путешествие…

В первую очередь фильм привлекает раскрытием образов своих ГГ. Тут нет стандартных «мыслей вслух». Герои общаются только между собой и с другими участниками действа. Именно эта особенность придает их образам какую-то «живую» нотку. Не всегда понятно о чем думает Лоуренс, говоря Хоро о ее долге и наоборот.

Еще больший интерес истории придает медленное «сближение» ГГ. уже к середине фильма заметно (хоть и не явно выражено), что они испытывают симпатию друг к другу, хотя всевозможными уловками это скрывают. Да и сами по себе образы весьма интересны и реалистичны.

Лоуренс --- прирожденный авантюрист и настоящий торговец. Блеск в его глазах при слове «заработать» слепит даже через защитный слой экрана. Однако он острожный, подозрительный и чрезмерно расчетливый. Именно его расчетливость и становится корнем всех трудностей путешествия.

Хоро же, наоборот, умная харизматичная особа, привыкшая полагаться на свой жизненный опыт. Своей хитростью она привносит в путешествие интересные повороты и дополнительные прибыли.

На мой взгляд идеальный союз для ведения бизнеса! Однако, не повествования о торговых уловках средневековья притягивает к этому фильму. Для меня куда более интересным было наблюдать именно за отношениями Хоро и Лоуренса. Нотки ревности, оттенки доверия, вспышки бытовых скандальчиков…

Посмотрев все 12 серий, могу с уверенность на 98.34% сказать, что будет второй сезон, но вот доберутся ли они до пункта назначения??? За водоворотом событий и капельками влюбленности ускользает из внимания маленькая деталь...

Зернышек в мешочке остается все меньше и меньше, а дорога еще предстоит долгая и непредсказуемая…

Что ж, будем ждать спешл и продолжение этой дивной истории…

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Гость2008.03.29

любезнейший, Хоро не является Богиней, она говорит про себя, что люди назвали ее богиней. это разные вещи, не так ли? иначе получается интересная теогония, ведь Хоро постоянно напоминает, что она родилась на Севере.

5. Cepera-kun | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.31

Мультик - тема, смотреть всем. Всякие глупости уже надоели, а ето... совсем другое дело. Смотреть приятно, рисовка радует, опенинг озверенный - когда здоровый волк по лесу идет вообще страшно становится, да и еще ост такой. Ендинг тоже гут, не знаю, почему тут он некоторым не понравился. На мой взгляд полностью отражает настроение сериала. Вот интересно почему она предпочла консервированные персики, вместо яблок, когда у нее слюни текли вообще тема, я трещал.
Вот не очень понятны всякие торговые махинации, ну ета и не важно. Самое интересное наблюдать за волчицей с кавайными ушками, да еще и хвостом. Вот ета тема. Тут многие жаловались, что нет фансервиса. На мой взгляд то, что она весь мультик ходит с ушками вполне достаточно. Для путевых произведений излишняя загрузка всяким фан-сервисом только во вред.
Нора - имхо очень интересный персонаж(+кавайный). Одна в лесу пасет овец - даже и не припоминаю на кого похожа. И колокольчик у нее модный. С ней кстати непоняток много. Когда с Хоро она встретилась, особо не удивилась и после вообще ничего не говорила, и до этого намекали, что она типа что-то про нее знает(и с волками как-то перекликается). Ну да ладно.
Короче советую всем, 10/10, хотя я еще спешл не смотрел. Ну в любом случае такое вообще не часто выходит, поэтому смотреть нада. Скорей бы спешл надыбать посмотреть. Будем надеяться, что второй сезончик состряпают. Хотя ет надо с книжкой сверить, мож кто мангу читал? (там кстаи Хлои нет в начале, дальше не знаю). По крайней мере, если в спешле не передумают на север ехать, то ета будет явно незаконченная история

6. SnowCat | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2008.04.08

полистал рэнобе... в первый сезон влезло ровно 2 первых книги, сейчас их выпущенно уже 5 томов. Так что зачин на 2, а там и на 3 сезон ещё остался. И это радует.

7. _lunatik_ | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.04.09

отличное аниме для отдыха.. отличная музыка, мягкая рисовка, интересный но не напрягающий сюжет.. кстати, очень приятное средневековье. никаких драконов, эльфов и размахивающих мечами рыцарей нет. да,и главные герои умная девушка и парень без комплексов неполноценности и без травм детства. редкость,а? )
всем смотреть. жду второй сезон.

8. Asuran | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2008.04.11

Ну вот и закончился сериал ставший открытием сезона.

Окей. Что у нас есть в итоге? А есть у нас 13 серий, одна из которых выйдет только на DVD. 13 очень занятных серий от не менее занятной студии.

IMAGIN

IMAGIN на самом деле интересная студия. И интересна она нам в первую очередь тем что SиW по большому счету стал их первым "серьезным" сериалом. До сих пор студия развлекала нас в основном не выдающимся эччи и иногда хорошим хентаем. Вообщем то всё. Никто его не ждал, а, сериал всех удивил. Вполне закономерно.

Очень красивая сказка

А сам Spice and Wolf по большому счету не претендует на оригинальность. Это просто красивая сказка. Красивая как графически, так и в сюжетном плане.

За основу авторы взяли серию новелл Isuna Hasekura, которые разошлись в японии очень приличным тиражом. И первый сезон включил в себя первые 2 новеллы.

Мир - обычное средневековье. Главный герой - обычный торговец. Зачинщица торжества - обычная богиня. Выливается всё это в обычное путешествие. И всё это вкупе с обычной, но очень качественной рисовкой дает нам красивый и интересный сериал.

Путешествие

И сериал цепляет. Он мне напомнил по настроению такой замечательный сериал как Kino no Tabi. Собственно... на мой взгляд это и цепляет. Это создает постоянную интригу. Откуда же нам знать что ждет героев за следующим поворотом. История накаляется, закручивается, обрастает сюжетными хитросплетениями и наконец в 13 серии более-менее удачно раскручивается. Но раскручивается она так что... SиW обречен на второй сезон. Смайл. Ждём.

Хоро

Рыжий волк это совсем не странно. Меня скорее удивляет почему остальные волки в сериале были "нормальными". Смайл. Но не суть важно. Рыжая так рыжая. Мне так даже больше нравится. Я хочу предупредить что не смотря на хентайное прошлое студии SиW не отягощен фансервисом. Не смотря на появляющуюся несколько раз голышом Хоро это воспринимается как то иначе. Ну нет акцента что ли фансервисного тут. Ах и увы. Если вы поклонник фансекрвиса предлагаю посмотреть Rosario + Vampire. Тут всё серьезно.

Ждём продолжения.

9. Cyrus17 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2008.04.11

Наверное, самая важная особенность Spice and Wolf, - совершенно особый, логичный, или, если хотите, реалистичный способ подачи материала. Тем, кто устал от постоянных сюжетных нестыковок в произведениях в жанре fantasy / adventure, от дурацких мотивировок дейстий героев, от притянутых за уши поворотов сюжета, от кривобоких характеров, от "нежизненных" ситуаций / героев / событий, в общем, от всего того накопившегося за последние несколько десятилетий в массовом сознании мусора, который принято называть "каноном жанра", - им, ищущим вещей необычных и свежих, этот сериал будет особенно интересен.

Ноконец-то вменяемый, логичный, хоть и необычный фэнтези-мир. Мир, в котором и я, зритель, мог бы жить. Наконец-то реалистичные характеры, люди, которые могли бы жить в моём подъезде или перекладывать бумажки в моём оффисе. Наконец-то реальные поступки и мотивы, - предательство, выгода, деньги, использование всех возможных спрособов обогащения, власть, обман, - но и дружба, в данном случае "некартонная", и любовь, и, надо сказать, любовь в которую веришь, несмотря на то, что это любовь 500-летней полу-богини к смертному человеку (что сказать, этот Лоуренс действительно редкая жемчужина ^^).

В общем,

Необычное, новаторское, "гипер-реалистичное" фэнтези.
Гурманам - смотреть ^^

10. __Jesus__ | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 62 раз(а)2008.04.12

После описания и восторгов об этом аниме ожидал большего.
Как оказалось, правда, интересно посмотреть, на 7-8 баллов из 10, но не больше.
имхо, можно было бы сделать поинтереснее, поживее, т.к. сама завязка довольно необычная да и персонажи любопытные.
Большую часть аниме герои просто болтают, а торговые сделки для экономиста выглядят глупенькими, а для обычного человека немного трудно понять чего они там мутят, пока наконец не замутят)
Создателям не хватило глубины для того, чтобы получилось отличное аниме, а так вышло только просто хорошее и интересное, посмотреть стоит.

11. TeaTRaL | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.17

Минус аниме- малое кол-во серий, так как некоторые моменты не раскрыты, так как и взаимоотношений некоторых героев ( да и главных-то не до конца раскрыть успели) но вот 10 из 10ти ставлю с удовольствием, музыка, картинка, идея, новизна- что ещё надо-то? =)

12. pegas_rider | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 684 раз(а)2008.04.18

Почему 9... Потому что не сумели угодить всем )) Кто пришёл сюда за драками и рыцарским мордобоем - жестоко обламался. Кто пришёл за фансервисом, поглядеть на "голую самку волка" (с) - аналогично пролетел: Хоро конечно симпатична, но её удалось нарисовать так, что на это совершенно не отвлекаешься. Магии и боёв роботов, а также телепортов героев из современности здесь тоже нет. Не тот жанр. так что остаётся?!
1. Графика. Незатейлевый рисунок, без линих деталей и исторической достоверности, но при этом весьма и весьма симпатичный... Без коментариев - смотрите HDTV.
2. Музыка. Отличный опенинг и слегка шокирующий эндинг - весьма в тему всему происходящему на экране. Стиллизация под средневековое исполнение, живые инструменты, лёгкость и непосредственность - то что надо для передачяи настроения.
3. Главная фишка. Диалоги. Чем меня лично очаровывает эта вещь - это регулярными взаимными подколами главных героев )) Когда Хоро и Лоренс начинают Всерьёз выяснять отношения - в половине случаев зритель сползает под стол, в другой половине валится на клавиатуру в приступах хохота. Да, господа и дамы, лучшие шутки произносятся с абсолютно серьёзными лицами - и часто перед лицом безвыходного положения. А уж то, как они разводят на пару Других персонажей - вообще бесподобно. Настоящая парочка аферистов. Собственно, другими торговцы тогда быть и не могли.
КхМмм... Ну что... Удачно японцы передать обстановку средневековой Европы. Религия, феодальная раздробленность, города, церковь, дикость... для людей, которым в общем это всё довольно чуждо, получилось очень даже не плохо. Пусть декорации выглядят чуточку фанерными - но как всегда, персонажи вписались в них превосходно. Вот за что люблю аниме - европейцы стали бы рисовать средневековую готику и достоверные костюмы, спецэффекты и прочую шелуху, забыв о сюжете и характерах. Здесь в центре внимания - люди, их отношения между собой и с окружающим миром. Согласитесь, не плохо ведь получилось ,)
Путешествие продолжается.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. -Astral- | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2008.04.18

просто и со вкусом. персонажи замечательно обрисованы. музыка трогательная. отличное аниме без излишеств насилия и розовых соплей. 10/10

14. MaXWaR | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.19

Досмотрел это аниме. Первым же делом меня порадовало качество, смотрел я это аниме в HDTV рипе. Честное слово аниме смотриться совершенно странно. Имея за плечами огромное кол-во просмотренного аниме я сразу же удивлися от методов подачи в первой серии. Во первых опенниг. По опеннингу сразу становиться понятно, что перед нами не обычный тупой гаремно-фансервисный бред. Дизайн персонажей удивляет, честное слово, казалось бы все как обычно, но что то в нем есть. Если рассказывать о сериале, то многим может показать "бред бредом". Но тут очень много плюсов. Скорее всего в первую очередь реализм и общая атмосферность. Казалось бы это фентези, но отличающаеся от реального мира того времени только "гигантскими волками". Жаль, что сериал короткий. Я думаю потому, что так как это первый серьезный серил у студии, то опасаясь провала они выпустили всего 13 (12+1) серий. Зато с офигительным качеством. Впечатления после просмотра только положительные. Обычно именно такие творение называют шедеврами. Мангу не читал, но думаю она бы полностью отличалась от аниме. Советую всем.

15. MaXWaR | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.20

Прочитал свой старый камент написанный на спящую голову и ужаснулся) Вобщем оцениваю это аниме 9/10
Почему не 10? Во первых из за того что аниме короткое. И из за того, что первые серии не цепляют. Рисовка супер. Назовите аниме в котором есть такая же кавайная пастушка ^_^ Ради неё можно все простить. Правда очень много однотипных пейзажей, но это не повод для придирки. Теперь о главных героях. Хоро мне напомнила двух персонажей из других аниме - Люси и Лину Инверс. Не знаю почему, но что то в них есть похожее. Скорее всего внешность от Люси, а характер от Лины. Лоуренс по началу мне не нравился как персонаж, но потом я привык. Вполне обычный человек, торговец, не обладающий какими нибудь сверх способностями В большинстве случаев именно он играет роль жертвы, а не Хоро.
Также аниме удивляет тем, что чем дальше пытаются герои исправить положение, тем становиться только хуже для них. Уже задумываясь, что сейчас точно все будет хорошо, происходит какой то облом для геров. Ждемс продолжения...

16. Zetsubo | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 97 раз(а)2008.04.24

Коммент борд уже давно забрызган... кхм слюнями и соплями свежеиспеченных фанатов "среднего и старшего школьного возраста", рейтинги ползут вверх, и все больше народу заявляет, что Волчица лучшее что они смотрели в этом сезоне, Хоро лучшая и т.д. и т.п. Как не прискорбно, но откровенно не хватает здоровой, объективной критики сего "шедевра". Постараюсь исправить эту досадную оплошность.
"Графика поразительна, все потрясающе красиво..." Кхм... Снимите розовые очки. Да, не спорю, что анимация не плоха, но не более. Все тот же деформ персонажей на общих планах, всеобщая серость и унылость пейзажей (2 положительных момента в опенинге ^^), совершенно убогое количество деталей средневекового захолустья. Никаких запоминающихся мест, однообразные, ничем не различающиеся города, таверны, постоялые дворы, торговые компании. Я конечно понимаю, что средневековье и все дела... но все же могли бы и побольше внимания уделить деталям. Интерьеры скудны вообще до неприличия (вспомним комнаты героев на постоялых дворах - они одинаковые ^^). Пейзажи прозаичны и совершенно стандартны настолько же, насколько и безжизненны.
Налицо экономия времени и денежных средств. К слову афторы и не стесняются этого совершенно, а отсутствие 7 эпизода только и подчеркивает желание срубить бальших денюг с продаж DVD издания (наивные японцы ^^).
Музыка не назойлива и совершенно неприметна, интересен только эндинг.
95% персонажей остаются в тени хвостатой бестии и нисколечко не привлекают к себе внимания. Они эпизодичны и совершенно тривиальны. Катастрофически мало времени уделено Лоуренсу, а про Нору и Хлою вообще не стоит упоминать, девчонки скорее для акцентировании отношения Лоуренса и Хоро вставлены. А жаль, ведь Крафт достоин гораздо большего внимания как "честный торговец" и просто хороший человек.
Сюжет на 100% предсказуем, и не достоин был бы совершенно никакого внимания если бы не экономический элемент, который прикручен довольно скверно. Довольно часто просто не обращаешь внимания на лепет героев о торгово-рыночных отношениях.
"можно смело говорить о том, что в пантеоне моэ стало на одну богиню больше"
.как было сказано в одном замечательном аниме журнале ^^ В этой фразе суть и кроется. Возвышают сериал по той простой причине, что наивно ведутся на харизматичную вертихвостку, которая удалась авторам лучше всего остального. И совершенно не обращают внимания на детали, из-за которых были линчеваны многие, не менее достойные сериалы. Студия IMAGIN, ранее совершенно ничем не примечательная, достала из рукава свой единственный, и, скорее всего последний козырь. Пожертвовав для этого замечательной задумкой, и, скорее всего проигравшаяся в ноль умелым каталам.
Попади права на экранизацию другой студии, мы наверняка получили бы совершенно другую интерпретацию, совершенно не похожую на эту. Еще один факт, сгубившей алчных "имадзинцев" это то, что рэнобе еще далеко от завершения, и набраться терпения и подождать хоть какого-то логического завершения, а там и 26 серий выдать, и картинку получше, и еще много чего прикрутить... В лучшем случае продолжение будет сниматься другой студией.

"Родили IMAGIN в ночь не то лисицу, не то волчицу, в общем няку какую-то." ©

Обидно, друзья. На троечку. И то, за красивые глаза.

17. Mekyo | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 11 раз(а)2008.04.29

А смысл в обьективной критике? Аниме либо торкает, либо нет, и чесно говоря все эти разговоры с оценкой в баллах - пустое. В волчице определенно что-то есть, что заставляет смотреть. Как говорит один мой друг при просмотре:"Прямо в сказку попадаю", и действительно, это сказка, сказка для взрослых, отошедшая от привычных анимешных канонов и повествующая про искусную вертихвостку и Лоуренса Крафта. Смотрится легко и расслабляюще. А больше ничего и не надо.

18. Minkie | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2008.04.30

просто и незамысловато. по сути бессюжетная и очень приятная сказка странствий. Смотрится на едином вдохе, но на едином же выдохе - забывается. За яблоки конечно создателям респект. Будет достойное продолжение(а то как-то пряность не почувствовалась толком) - сменю оценку на намного более высокую.
Пока же - 6/10 за все +1 за яблоки + 1 "за нового члена в пантеоне moe".
Итого = 8/10 и не больше.

19. AllyS | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.05.02

За те годы, что я увлекаюсь аниме, я во многом успела разочароваться. Возможно, вам знакомо такое чувство - пересмотрев огромное количество разно-всяких сериалов и фильмов, кажется, что все новое, это лишь очередное переосмысление старого на иной лад. И, заметив вновь появившийся сериал, которому многие выставляют высший бал, вы заставляете себя посмотреть, часто уже наперед зная, что особого восхищения не испытаете, хотя объективно полностью согласны с оценками ваших предшественников. Иногда, правда, какой-нибудь сериал поначалу захватывает, но ненадолго. К слову сказать, такое часто происходит по отношению не только к аниме, но и к видеоиграм, например. Так вот, это я к тому, что "Волчица и пряности" - первый за долгое время аниме-сериал, смотря который, не думаешь, что обязан это делать, потому что он замечательный - просто очень хочется досмотреть до конца. Ощущения сравнимы с внезапным порывом свежего ветра в лицо.) Возможно, это потому, что он не похож на виденное мной прежде, но это просто здорово! Моя оценка, конечно же, очень субъективна, потому что минусы у него тоже есть, куда ж без них, но все равно, 10/10.

20. gotartem | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2008.05.05

Рад что на этот сериал появилась рецензия иначе бы он просто прошел мимо моих глаз. Это не шедевр , но после просмота на душе осталось такое хорошее теплое чувство - несмотря на то что в самой анимке показаны ситуации порой совсем безрадостные . Интересные герои , добрая истоия , немного фэнсервиса(увы куда без него сечас) незапутанный сюжет . Одним словом если вас заинтересует небольшой очень приятный расказ о путешествии доброго человека и забавного божества , то вперед без раздумий, вам понавится!!!

21. Reanum | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.05.06

сюжет-банальный, легкий и интересный. персонажи - не особо характерные, но просвечиваются отдельные элементы. рисовка - просто шикарная..какраз то, что я, любитель кавая, обажаю ^__^
поставил бы 8 баллов за сериал..но Хоро-волчица просто воплощение моих грез и фантазий..она просто потрясающий персонаж..10 из 10

22. stampido | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.09

Хороший сериал. ОБАЛДЕННЫЙ опенинг. Для руского человека на душу ложится просто чудесно. Реальный мир (совсем чуть-чуть фантазии). Реальные люди. Реальные события. Фактически главгерои обычные люди. Без особых сверхспособностей и заморочек. Хоро - просто очаровашка. Могучая, мудрая, одинокая, но самое главное живая, а не кукла. Минус я бы указал один - маловато будет.

23. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2008.05.17

Хоро, говорите, волчица? Да из неё волчица - как из Маугли волк. Мож была, в прошлой жизни. Тем более, что она то ли премудрая, то ли прехитрая... (Представил себе русскую сказку о Василисе Прехитрой - хм, реализм, однако!)То ли бессмертная - прямо нечто среднее между старухой Изергиль и Дунканом Маклаудом. Хотя выглядит вполне на уровне - как говорила Ёщиноя-сенсей из "Хидамари Скетч": "Мне всегда 17".
Лоуренс - реальный мужик. Просто это призвание - работать на свободе. За глаза их называют торгашами и барыгами, а в глаза - предпринимателями и бизнесменами. Одному сложнее - больше риска, меньше поддержки. Но кто понял ценность свободы - тот не поменяет её ни на какую самую лучшую стаю. Я и сам такой же - свободный ремесленник-торговец, так что поступки Лоуренса близки и понятны.
Мир сериала не такой уж средневековый и европейский - метафоры указывают на сегодняшнюю реальность. И как это всегда было - у людей есть выбор - быть в стае, либо быть вне её.
В стае всё просто, ты ни за что не отвечаешь, а тебя поддерживают, подкармливают, защищают. Правда, впахивать там приходится много и примитивно. А под дождём мокнут все одинаково. Стаи большие и стремятся стать ещё больше, а каждый волк в ней при этом - всё меньше и меньше. Одна стая - фирма олигарха, вторая стая - церковь, третья стая - наёмники и разбойники, четвёртая стая - волки. И только герои живут вне стай, не противопоставляя себя им, а разумно взаимодействуя.
Герой живёт согласно своему слову. Честное слово купца всегда ценилось выше любого договора. Он может всегда выйти из игры, но играет - он согласен с условиями, если игра честная. Его интерес - чтоб хватило на жизнь и никто не не отобрал у него свободу.
Стая не думает. Стая примитивно разрастается. И сколько людей погрыз каждый из стайных волков - это большой вопрос. Они - примитив и инкубатор, в котором рождаются герои. К сожалению, редко рождаются. Да и у тех, кто родился могут остатья уши, хвост, рога...
Мир не стал более цивильным по сравнению со средними веками. Он стал более технически сложным и где-то более комфортным. Телега с лошадью заменилась на машину, но по прежнему герои только мечают о своём магазине и вынуждены делать свои невеликие копейки без выходных и отпусков.
Спросите что дальше будет с героями? А ответ уже был в эндинге: "I saw a little wolf inside a cart". Волчонок будет. Ибо всегда так бывает. И ничего в этом мире не изменится. Кроме нас самих.

24. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2008.05.19

У этого аниме определенно есть 4 больших плюса:
1. Очень душевный опенинг с красивой песней.
2. Забавный эндинг с дурацкой песней, но очень веселыми картинками. (надо бы волчицу с большим яблоком где-нибудь достать в хорошем разрешении :))
3. Уши.
4. Хвост. Обалденный хвост. %)
В целом получилась хорошая такая сказка для взрослых с наличием некоторых экономических размышлений на тему как бы что выгоднее купить и где бы это выгоднее продать (вечная дилемма с древних времен и до наших дней) и, конечно же, с замечательной волчицей. :) Вроде больше и писать нечего – глубоких размышлений тут нет, но для того, чтобы провести пару свободных часов за просмотром, подходит отлично. Мне понравилось.

25. Гость2008.05.23

Не зацепило, посмотрел конечно от начала до конца, и все время просмотра мучало чувство что где-то я это уже видел.. где-то я это уже слышал.. и это при том что я не большой знаток аниме, и даже средневековая Европа не спасает, потому как сменились декорации а актеры остались на сцене прежние. Может я слишком критично отношусь к сериалу, но по моему это из серии просмотр на раз, и вряд ли его станешь советовать друзьям и знакомым

26. Гость2008.05.24

В принципе нормально смотрится, а если не слушать "экономические" рассуждения, то и мозг останется неизнасилованным. А то я чуть было его не сломал пытаясь понять почему валюту надо скупать перед ее обвалом, а не после (если уж приспичило в такие игры играть). Догадался все же, что это либо юмор такой либо Российский минфин в качестве приглашенных экспертов :). В остальном кавайно и ненавязчиво, однако и ничего запоминающегося тоже.

27. ALBi | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.05.30

Очень душевный сериальчик.Он мне очень напомнил работы студии Гибли своей размеренностью, неспешностью и какой то "домашностью" что-ли. Понравились очень подробно проработанные характеры персонажей, особенно у Хоро (Её сейю - выше всяких похвал!). Сценаристы ответственно подошли к подаче сюжета и поэтому очень интересно смотреть, что же будет в следующей и следующей серии. Всегда любил, когда авторы в конце своего произведения не обрывают сюжет, а дают зрителю самому домыслить окончание истории. Здесь тот самый случай.

28. Nazgu1 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 41 раз(а)2008.06.01

Редкий случай - аниме мне понравилось, а словами впечатление выразить не получается. Вот, вроде бы, оформил мысль словами - так нет же, опять получается пресно. Поэтому я в конце концов плюнул на попытку связанно это самое впечатление изложить.

Надо отметить, что на протяжении всех серий не было ни одного момента, который бы показался мне скучным, затянутым или шаблонным до неприличия. Хотя, казалось бы, в наличие имеется совершенно банальный набор: он, она, дальняя дорога, совместные выпутывания из неприятностей. Но дьявол, как известно, в деталях.

Насчет главной детали, конечно, все ясно из названия да постера. Она тут не просто она, а вполне даже Она. Итак, возьмем точеную фигурку, добавим убойные по своей кавайности хвост с ушами, да приправим все это божественной сущностью. Уже неплохо, да? Теперь приплюсуем сюда вытекающие из божественности высокомерие и язвительность. А за всем этим, как за ярким фасадом, спрячем долгие века стороннего наблюдения за жизнью людей и ту страшную форму одиночества, когда ты одинок среди толпы.

Ну-с, а что у нас имеется по поводу прекрасного принца? Ровным счетом ничего: ни тебе принца, ни даже особенно прекрасного. Жил-поживал, да добра наживал всеми возможными способами типичный средневековый торговец, в меру сообразительный, в меру нахальный. В нем, кажется, все в меру. И доброты душевной хватает, и милостыню низачто не будет направо и налево раздавать. Не прочь пофлиртовать с симпатичными юными особами, но при этом в силу своего возраста уже прошел период юношеских комплексов и страстей, бушующих в каждом первом анимешном студенте. Самодостаточен, но не чурается компании, особенно когда это может принести прибыль.

Последнее, собственно, и заставляет его принять неожиданно свалившуюся на него спутницу. Ну, может быть, еще толика опасения, что если откажется – его тут же съедят. Или еще чего сделают. Мало ли, чего богине может в голову стукнуть. Тем более, что парень – вполне себе нормальный житель средневековья, не обремененный иллюзией собственной неуязвимости, а посему впадающий во вполне объяснимый панический ужас при виде истинного облика своей милой попутчицы.

Дальше развитие сюжета тоже, казалось бы, идет по давно известному пути. Совместное путешествие оборачивается неприятностями, в которых, как водится, друг без друга не обойтись. И двое, столь непохожие, начинают волей-неволей тянутся друг к другу. И, как это почти всегда бывает, ни в коем случае не хотят признаваться в этом самим себе, а главное - друг другу. Когда же терпеть становится невозможно, когда, кажется, вот-вот сорвутся с губ самые важные слова - вместо этого мы слышим "с тебя еще 20 золотых за тот обед". И все начинается сначала.

Что ж, начинайте читать между строк! Раз главный герой – торговец, то чувства он свои облекает в привычные для него понятия. И сквозь все серии проходит тонкая ирония над тем, как люди, и даже боги, порой боятся поверить во взаимность чувств. Слава богу, до излишнего драматизма дело не доходит, хотя приключения героев отнюдь не ограничиваются лишь мелкими дорожными неурядицами. Как водится, простая поездка оборачивается безумной скачкой сквозь предательства, засады, кровь и отчаяние. Радует, что и здесь нет никакой натянутости, возвышенных монологов внутри себя или пафосных речах перед врагами. И особенно радует, что в самые ответственные моменты начинаешь потихоньку спрашивать себя: "Минуточку, так кто тут кого спасает, вообще-то?".

Ну а вы думали, богиню можно вот так просто поймать и посадить под замок?

29. kr0t | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2008.06.01

Настроенческое произведение, не знаю, как у кого, но у меня куча положительных эмоций :) А если учитывать музыкальное сопровождение - то это однозначно шедевр! Треки заслушал до дыр, и ни разу не пропустил опенинг и эндзинг :) Особенно радует сочетание - вначале песенка серьезная, оформленная очень отменно (сразу в голове возникает - вещь серьезная, возможно даже тяжелая), а в конце веселая и озорная, с кавайной рисовкой (что с последними сериями не очень, правда, по настроению вязалось). И по трекам внутри сериала устойчиво вспоминается адзуманга - такая же трубочка в теми и не очень :) Проработка персонажей отличная, особенно главных героев, что похвально, так как не всегда удается втиснуться в 12 серий. Но много недосказанного, конечно, так и напрашивается второй, а то и третий сезон. Аниме явно не блещет тяжелостью, скорее создано для приятного времяпрепровождения, но при этом довольно динамичное. Жаль, не было кровавых битв, в частности, битвы Хоро со стаей, видать не вписывается это в формат жанра. Романтика, приключения, кавайные девочки и хорошая музыка. Ставлю 12 и советую всем посмотреть

30. Гость2008.06.09

Всё-таки медленно но верно посмотрел Волчицу и пряности.
Очередное "доброе вечное", романтика разбавленная аццкими торговыми замутами и историческими событиями, сказка + детектив. Саундтрек и арт в эндинге определённо в тему, но в самом анимэ рисовка пейзажей довольно гнетущая.

Смотреть это всё желательно именно для отдыха от прочих продуктов анимации и кино, особенно если вы сильно устали от супергероев, подростков помешанных на сексе, удачливых дебилов, мегамонстров и катастроф портящих Нью-Йорк, кавайных/сопливых бессмысленных драм/комедий, неудачников постоянно встающих перед вопросом, изворотливых суперзлодеев и т.д. и т.п.
(с)Golden

31. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.06.10

Мне лично понравилось)

Вернее как сказать - мне понравилось как начало чего-то, как отрывок чего-то. Но как полноценное анимэ пока не могу воспринимать - слишком мало всёж. И серий и сюжета) Если продолжение будет, в том же духе, да ещё и завершенное - эта 5. А если оставят таким - то пока то что есть ИМХО на полноценное анимэ не тянет) Только на полноценное начало)

32. gmonk | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2008.06.17

Примечательный сериал. И сколько там всего - опенинг, эндинг, миттешпиль, хвост, яблоки, персики в меду, ушки и на закуску самое главное - титьки!!! Вместо волка я увидел лису - иль мне показалось? Как выше было правильно замечено экономическая составляющая была взята из учебника Минфина, правда предварительно переведенного на японский, а потом обратно. Но ставить этой сборной солянки выше 6/10 почему-то не хочется (+1 за то, что не стали предлагать вторую порцию). Пряности видимо не под мой вкус.

33. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2008.06.18

Смотрел весь сериал с улыбкой на лице, честное слово! Настолько правильно приправленных шаблонов персонажей я давно не видел. Мир тоже приятен. Все приятно. Очень-очень правильная пауза, если вы устали от всяких бесконечных БЛИЧЕЙ, НАРУТ и недавних СОУЛ ИТЕРОВ, а Ван Пис выходит непростительно редко для Ван Писа (читай раз в неделю) то...
Короче - Сделай Паузу, и посмотри Bartender или Wolf and Spice.

34. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2008.06.21

Фауна японии обделена хищниками и это отчасти объясняет тот факт, что Хоро больше напоминает лису...
То как представлена торговля в мультфильме, ну на уровне средних веков может и сойдёт...хотя всё равно как-то премитивно.
Видимо будет продолжение. А если так, то рано делать выводы, нужно ждать следующую сессию.

35. ASC7-Uni | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.06.23

одинокий мужик и лиса без комплексов готовая за яблоки на все

36. millik | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.07.06

>одинокий мужик и лиса без комплексов готовая за яблоки на все
Во первых, не лиса а волчица. Во вторых не только яблоки.

А так позитивное аниме. Смотрить очень легко, так как нету глобальных замутов. Хотя 13 серий явно мало. Хотелось бы ещё дальше проследить путешествия этой парочки.

ПС
Хвост у Хоро действительно шикарный. =)

37. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2008.07.06

Это безобразие!
Дайте мне жалобную книгу и вообще!
Где 7-ой эпизод (ну ладно ещё в Меланхолиях разных Харук тасуют серии - мода такая, но вычленять серию, чтобы выпустить её на ДВД...)?!
Ну и, конечно, прервали "на самом интересном месте"!

В общем, я возмущён и... заинтригован.
Но когда вернут концовку и 7-ю серию, то я великодушно всех прощу :)
Ибо за непритязательной рисовкой скрываеются Отношения, Характеры, а также не слабый такой пинок по церкви (как бы средневековой, но в любом случае - добавляет реализма нарисованному миру).
Живо напомнило Звёздный (Герб или Флаг, который трилогия, в общем), первую и любимую часть (не сеттингом, но отношениями ГГ).

38. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2008.07.15

Итак, главной составляющей сюжета «Волчицы и спекуляции», как можно догадаться из названия составляют спекуляции, причем самые разнородные, от простых продаваний втридорога, кончая контрабандой золота игрой на курсах валют. Сюжет сериала начинается с того, что престарелый юноша, с лучше сказать дородный муж тридцати лет, много повидавший, и с сединой в волосах встречается с языческой богиней, «Хоро», которая ушла от неблагодарных крестьян. С этого момента они начинают грандиозную серию афер и преступлений. Сюжет сериала рассказывает о сложностях средневековой торговли, и различных уловках, на которые пускаются главные герои дабы побыстрей сбыть товар. Коварная волчица Хоро, полностью дополняет добряка Крафта Лоуренса и вмести они идут на целый ряд преступлений дабы пополнить свои кошельки звонкой монетой.
Графика в желтых тонах, пестрит отсутствием ярких красок, и напоминает унылые средневековые пейзажи. Все персонажи довольно шаблонны, в общем очередной середнячок.

39. Avakio | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 12008.07.17

Невероятно доброе аниме. И что все здесь напали на эту экономическую составляющую? Это здесь ИМХО не главное. Ведь намного интересней убрать её на второй план и просто наслаждаться развитием отношений между героями. Моя оценка 10, ибо давно не было так тепло после просмотра.

40. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 93 раз(а)2008.07.17

41. Гость2008.07.26

И все-таки сыровато! Как бы я ни любила тему дороги с ее живописными пейзажами (обожаю такую графику!!!!) и вечными приключениями, приходится признать, что здесь она далека от совершенства!
Яркая самовлюбленная волчица затмевает собой всех остальных персонажей, вот почему большинство из них воспринимается просто как фон. Исключение составляет, пожалуй, лишь Хлоя. Именно на противостоянии этих двух харизматичных девиц и держится первая половина сериала. С устранением Хлои с «экономической арены» исчезает и интрига, и накал страстей. Разве можно всерьез считать блеклую и вялую Нору серьезной соперницей? Что уж говорить о остальных персонажах! А многочисленные компании, так и вовсе на одно лицо!
Вызывают нарекания и отношения ГГ-ев! Не сомневаюсь, что в результате все сведут к любви, однако пока никакого развития отношений попросту нет! Поведение Хоры не что иное, как обычная реакция девушки, долго находящейся наедине с одним мужчиной. Во-первых, она уже воспринимает Лоуренса как свою собственность, а во-вторых, интерес мужчины к другой воспринимается не иначе как сомнение в ее (в данном случае Хоры) красоте и достоинстве! А это, сами понимаете, чем чревато…Да и Лоуренс не дурак, додумывается же он иногда до комплиментов и других приятностей! Правда стоит ему это то каменного лица, то мучительно долгого обдумывания (а нам пауз!)!!!
И, пожалуй, самый большой недочет: а где, собсна, КОНЕЦ? Аниме обрывается (по-другому и не скажешь!) прямо посередине! Где хотя бы логическое завершение?!!!!!
В целом, сериал красивый и увлекательный, по графике и музыке нареканий никаких нет, наоборот они завораживают и не отпускают от экрана. Однако над ним еще работать и работать! (благо впереди еще продолжение!)

42. Akaris | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 5 раз(а)2008.07.26

Я очарован. Давно я не смотрел настолько доброго и теплого анимэ. Порадовали отношения между героями. Никаких преувеличений, никакого трагизма, ни кто ни за кем не гоняется и ни на кого не вешается. Всё идёт плавно, своим чередом как и должно идти. Юмор замечательный, абсолютно не пошлый и всегда к месту.
И главное. Хоро. Очаровательная Хоро. А какой у неё хвост!!! =)

ждём обещаного в последней серии: "See us again in season 2"

43. axel555 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2008.08.03

Замечательный сериал - действительно атмосферный и добрый. Немного подкачала графика задних планов, вынужден согласиться что там все немного штампованно - я как-то даже поначалу припомнил Клэймор, не к ночи будь помянут. Ну да пожелаю авторам серии срубить деньжат и исправить сей недостаток во втором сезоне )

К счастью сия несмертельная особенность (штампованные планы) с лихвой искупается вменяемой логикой поступков персонажей и бесподобными диалогами ГГ )
Ну и озвучка порадовала, а ОСТы ждут прослушки.

Смотреть надо действительно людям более взрослого возраста, так как действие развивается поначалу неспешно, но тем и подкупает лично меня. Ну а потом даже разгоняется местами.

В общем 8/10 и искренняя надежда что будет второй сезон и он будет лучше.
Хвост - однозначно рулит ) Автору ссылки про красного волка - респект. А то мне тоже сразу лиса при виде хвоста пришла в голову.

44. Kil_ | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.03

Замечательная вещица, особенно для утомленных засильем подростков в аниме.
На этот раз герои - вполне взрослые, скажем так, люди. Ничего никому не доказывают, мира не спасают, комплексами не мучаются, а просто хотят, чтобы их оставили в покое, ну и немного деньжат срубить в процессе.
Хоро так вообще пополнила собой пантеон богинь МОЭ. Она одновременно обладает огромных опытом в области всего, включая человеческие взаимоотношения и с удовольствием в них участвует.
Как она весело объясняет Лоуренсу после флирта с менялой:
"Мужчины ревнуют женщин, и это очень глупо"
и тут же уже голосом потише:
"Но женщины тоже глупые, потому что их это делает счастливыми"

Для недогнавших смысл аферы с монетами - планировалось выпустить новые монеты с повышенным содержанием серебра (действительно были прецеденты, даже на Руси - напр., обмен медных денег на серебрянные после Медного бунта в XVI в.) и постепенно заменить ими уже выпущенные (неточная аналогия - наш Сбербанк, принимающий рваные купюры , но выдающий только целые). Хитрож...умные люди решили закупить пока еще дешевые монеты за валюту других княжеств, а после повышения курса и замены купленных монет на новые - снова продать их за валюту с наваром. Как-то так.

45. Dblmok | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.05

Возможны спойлеры.

Ну что я могу сказать?... После просмотра данного сериала осталось чувство какой-то пустоты, незавершенности... неудовлетворенности, если можно так выразиться. Я не буду расписывать основные достоинства и недостатки этого аниме, связанные с графикой, сюжетом и т.п. Скажу одно - все очень даже неплохо, добротно и вполне на уровне... в духе Sunrise. Однако, главным доминирующим фактором, по которому я оцениваю аниме после каждого просмотра - это концовка, особенно в аниме с наличием романтической сюжетной линии! Именно финальный штрих на сюжетном полотне сериала, который заставляет невольно воскликнуть: "Дааа... вот так загнуули!",- являет передо мной вопрос: могу ли я поставить галочку напротив пункта "оставило ли аниме после просмотра в вашей душе "якорь" положительных эмоций с легким осадком филосовских дум и абстрактных вопросов"?

Ну это так... своеобразное лирическое вступление. Что касается самого сериала "Волчица и пряности", то, как я уже написал чуть выше, осталось чувство некой неудовлетворенности и недосказанности. Лоуренс так и не купил Хоро персики с медом, оба компаньона так и не достигли севера, и что самое главное, причем я это встречал почти во всем просмотренном мною аниме с разнообразными романтическими завязками, на протяжении доброй половины сериала, порой, в сердцах не можешь удержаться от возгласа:"Целуй ее! Целуй!" В принципе если посмотреть с другой стороны на конец сериала, то получилось вроде бы с намеком на второй сезон, мол надо же довести героев из пункта А в пункт Б, и вроде бы можно оставить как есть, да бы ничего не испортить. Двоякая такая концовочка... Очень ловкий ход со стороны Санрайзовцев, по моему мнению.

Вобщем аниме очень добротное во всех отношениях и со всех сторон какой не посмотри, за исключение заднего места, концовки естественно))) К просмотру рекомендую! Каждая серия идет мягко и на ура, так что можно не закусывать и не занюхивать. Время в компании данного аниме время летит незаметно, а когда сериал подходит к концу невольно поморщившись вскрикиваешь:"Я требую продолжения банкета!",- но увы только 13 серий, ты только вошел в кураж и хочется чего-то большего, а закуски на столе еще много...

46. Гость2008.08.06

2Kil
>> Для недогнавших смысл аферы с монетами - планировалось выпустить новые монеты
>> с повышенным содержанием серебра

Вообще-то в аниме неоднократно говорится как раз о ПОНИЖЕННОМ содержании серебра в новых монетах, а действуют герои так, как будто бы содержание серебра будет расти. В этом-то косяк и заключается.

47. TEXHOMar | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 72 раз(а)2008.08.06

Никакого косяка нет. Классические "планы внутри планов внутри планов" (с) Дюна.
Пускается слух, что содержание серебра будет расти. "Хитрые" торговцы скупают монеты, надеясь поживится на разницы курса (содержание вырастит - общий курс вырастит). Растет спрос, растет курс. Тем временем казначейство начинает насыщать рынок монетами с пониженным курсом серебра (расплавил монету, добавил меди, получил две), и их скупают торговцы по старой цене. Герои узнают, что содержание будет падать и перекрывают кислород казначейству (создают запас старых монет и предлагают его сразу оптом, казначейство не может тянуть - в конце концов кто-то поймет, что содержание падает и афера лопнет, монеты переплавить и толкнуть надо быстро). Единственное, ошиблись с прибыльностью сделки - король на эту аферу не от хорошей жизни полез (смотри объяснение Лоуренса "экономическая экспансия"), казна пуста - оплату получили натурой: эксклюзивными правами, которые не дают немедленной прибыли. Потому их перепродали конкурентам.
Мне интересен другой момент: почему большенство зрителей считает Хоро богиней и надеется на приход героев на север? Хоро еще в первой серии сказала, что она - не богиня, молний она не мечет и мертвецов не оживляет. Она "просто Хоро". То, что "великая богиня Хоро" втюхала крестьянам, это не магия, а классическое "трехполье": это поле засевайте, а это не засевайте, пусть отдыхает. Не удивительно, что у этой деревне урожаи были выше, чем у тех, которые свои поля засевали из года в год.
Про поход на север: уже пару тысяч лет прошло, как она оттуда пришла, то место давно может быть дном моря или пустыней. Они оба умны, чтобы это понимать. Это только повод для совместного путешествия. Потому Хоро и всячески затягивает его (напрмер, создает долги у Лоуренса, которые сначала собирается погасить).

48. Zen | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 62008.08.09

Отличная вещь, для "наевшихся" онемэ и уставших от большинства "законов жанра".

В нем нет практически ничего лишнего.
Отношения Хоро с Лоренсом как главное блюдо и барыжьи приключения в качестве гарнира. Настоящий деликатес ^^

Причем в сюжете явно прослеживается раскрытие смысла фразы "жадность фраера сгубила".
Проблемы выскакивают одна из другой, начиная с первой жажды большого куша.

В общем, описывать больше нечего. Это нужно смотреть :)

З.Ы. единственный и главный недостаток - аниме слишком короткое TT

49. Гость2008.08.18

Ну вот...
Вот, наконец-то, посмотрел все и до конца.. и опять я весь мыслями объят, опять душа просит излить минирецензию..
А писать-то вдруг оказывается не о чем. Анимешка бесподобна, нет, правда, я и так еще до просмотра записал себя в фанаты Хоро, а теперь уж, эх.. выносите меня вперед ногами, да у яблоньки упокойте. Я в восторге. И не сколько от анимешки, которая несомненно уникальна, эдакая интерпретация еще давних сказок Г. К. Андерсона, которую можно с одной стороны поставить в один ряд с "Красной шапочкой" (той самой, которая еще не была адаптирована для нежного детского ума) и даже эпосом средневековой Пруссии, но с другой стороны являющейся минипособием для начинающего средневекового торговца, это те, которые обязательно из Мерчант Гилдиус. Это да, есть такое, но вся прелесть - это та самая окамимими, Хоро Мудрая, первая в моей анимеистории волчица-с-кавайными- ушками-и-хвостом. Не.. ШИКАРНЫМ ХВОСТОМ и ОЧАРОВАТЕЛЬНЫМИ УШКАМИ. Во..
И тут уж я не мог не оторваться при просмотре. Смотрел исключительно с сабами на джапане, чтобы прочувствовать этот елейный голосок (я такой фигней вообще-то раньше не занимался), и смотрел вот с такими глазищами - О_О.. Идет эпизод, а я пялюсь на ее хвост, потом перематываю назад, и еще раз пялюсь - теперь на мордочку.. потом снова назад, и уже читаю титры (потом поумнел и стал ставить на паузу). Тяжко, блин. Но Хоро... Уникальная рисовка женских персонажей (нет, правда - точеные, прямо заостренные черты лица, но все же не скатывающиеся в готику), антураж (все же солнечное средневековье, я бы даже сказал, золотой век Европы в доренессансовый периуд), чудные краски, но..
И тут уже видны огрехи аниматоров - скудная анимация (а как обидно ведь, могли же лучше сделать!), совсем чуть-чуть, но видно, блин.. Беда всех современных сериалов. Тени, свет - все ровно настолько, насколько это должно быть в аниме-сериале. Но далеко не идеал. Это норма, и тем более обидно, что эта норма легла на такой уникальный, выдающийся проект, когда можно было бы сделать фильм с умопомрачительной графикой (и жутко, просто непосильно высоким бюджетом V__v). И во тут мы видим другую беду..
Сюжет. Он превосходен, я уже сказал об атмосфере той еще древней сказочки, когда они нравоучили не добру, а выживанию, но уже приобрели вкус истории перед сном. И все же к месту здесь вся эта меркантильная волокита (хотя ближе к концу я просто плюнул на потуги следить за этими аферными махинациями компаний), конфликт с церковью, курс монет, покупка-продажа (чай еще геополитики нет), все это к месту, потому что это не главное. А главное - это пшеничные поля по краям дороги, заливные луга, бесконечное небо над головой, скрип телеги и причитания премудрой волчицы под боком. Это роадтрип, дорожное приключение, да не просто какое-то странствие, а самый его восхитительный подвид - путешествуие мужчины и девушки в одной телеге. И пусть мужчина этот - меркантильный педант, а девушка.. ну вы сами знаете. Зато он добрый, а она.. ну вы и сами знаете ^^
И тут уже проблема посерьезней. Нет, лавстори - это добро (каюсь, я ради этого и смотрел), с этим лучше не перебарщивать.. но чтобы так!!! Все эти задушевные сценки можно пересчитать на пальцах одной руки, да черт возьми, всего два эпизода, в которых можно лицезреть хоть что-то, напоминающее о любви, а не о простом флирте (что в Японии, похоже, одно и то же.. мда..). И Хоро со своими, не побоюсь этого слова, изысканными шипами (как это у нас: шаг в сторону - растрелл на месте), и Лоуренс, у которого, хвала богам, мозгов хватает, ну уже все понятно же, чего тянуть, а [авторы сценария] выдают нам:
в эпизоде, когда уже все на грани, когда уже все по-серьезному, по-смертельно-опасному, это должно было стать переломным моментом: "Будешь паинькой, я тебя поцелую."
Иииии? А ничего..! Словно забыли [авторы сценария]. И ключевой фразой в завершении как раз становится нерасслышимое имя Хоро/Нора, и впервые нам показывают, как заветная парочка (Хоро таки получила свои медовые персики!) шутливо поцапалась, забавно, но и только.. Конечно, они не забыли, это еще будет дальше, путешествие толко началось, но ей богу, за такое надо драть за уши. А где же тортик ((с)Портал)? Вот за такую подставу ох как захотелось мне влепить двойку за сериал, но.. [смотрю на хвост Хоро] рука сама выводит 9 (по пятибальной, еснно). По другому и быть не может. И пусть с нами так поступили, все равно радостно/грустно, от того, что сериал закончился, от всей той богатой порции впечатлений, [хвост...] от очаровательной Хоро, и от бесподобной музыки (уникально, но я впервые смотрел все опы/енды в каждой серии), эту глубокую песню в исполнении Натсуби и развеселое "Насвистывание Волчицы", которое так напоминает Битлз (нет, правда, песенка под исполнением Ринго Хийори органично вливается в великолепную игру битловского барабанщика Ринго Стара, ох не случайно это,), и слушая полную версию этих двух песен, я чуть не прослезился...

Gbrl from EnE. 10.07.08

50. Гость2008.08.22

Просмотренное аниме меня очень порадовало своей простотой и ненавязчивостью...Дивные краски, скромные и калоритные персонажи...обворожительная Хоро( как же без неё)...Антураж средневековья в аниме стилистике с насыщенными красками, а так же спокойная и вальсирующая музыка в опенинге(под которую так и хочеться затанцевать с обворожительной Хоро)- всё это высший класс! Давно бы так=))Старая школа доброй и милой сказки=)
С нетерпением жду продолжения!!!!

51. Гость2008.08.25

Скажу одно! 5 из 5 возможных, несмотря на то что я не слишком много посмотрел аниме, еще не одно не оставляло настолько позитивных эмоций! Эдакая завораживающая атмосфера, просто прекрасный опенинг и веселый эдинг. Но таке остается и чувство незавершенности... Это и обидно, вроде вот пошли какие-то отношения между ГГ-ями, и не успел глазом моргнуть как уже конец, хочется биться ап стену и кричать от досады, но ничего не сделаеш, остается только надеяться на продолжение. Тем не менее много видел аниме про детей с огромными роботами, про всяких мужиков с супер способностями, кавайные девочки и все такое... Spice and wolf - это глоток свежего воздуха, нечто новое, признаю это пока лучшее на мой взгляд аниме в этом сезоне! Про пейзажи: да, хромают слегка, ну и что! Про "денежные махинации": чесно говоря смотрел чисто из за хоро и лоуренса! Разговор за деньги конечно дополняет сюжет, но как то на втором плане это все идет, это все таки драма в первую очередь а не обучающая программа для торговцев! Вобщем такое аниме не штамп, редкое так сказать... Поэтому смотреть всем достигшим 18 лет ^_^ все таки не каждый парень 16 лет поймет в чем вся соль, и в чем вся пряность заключается!

52. Monobe | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2008.08.26

Самовлюбленная очаровательная волчица да к тому же с прям-таки нарцистическими отношениями с хвостом – это конечно НЕЧТО!!!!!! Только есть здесь еще что-то кроме нее? Вот вопрос. (c) Vita-88
Солидарен, может второй сезон ...

53. Гость2008.08.28

Волчица не смотря на всю мудрость имеет слишком "девчачий" характер, на месте мужика тысячу раз бы послал её на все четыре стороны, и вспоминал о ней только как о минутной слабости.

В целом смотреть было приятно, чувствовалось что главный герой простая тряпка, но это логично, ведь это не хентай...

Иметь такое в коллекции просто обязательно (чтоб в любой момент можно было показать тому кто ещё не видел) а вот смотреть достаточно один раз...

54. Elrika | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2008.08.31

Уже и не помню, как это аниме попало ко мне в руки, но если бы и не попало, то я не сильно и растроилась бы))
Смотрела только для того, чтобы досмотреть (благо серий оказалось не так много) Да и ярких эпизодов в них - кот наплакал(((

Хотя может кому-то это и понравится, к тому же сюжет вроде необычен, хотя на мой взгляд превращение из волка и обратно в "Волчем дожде" все-таки попроще, но это уже дело вкуса.

Единственным волнующим для меня моментом было, пожалуй, когда Хоро в своем волчем обличии чуть не убила собачку...сразу вспомнилось как девчушка ее любила и считала единственным лучшим другом(
А так...даже и вспомнить больше нечего. Еще в школьной программе мне никогда не нравились темы про влияние церкви, ересь и тому подобное, а здесь этого, скажу я Вам, предостаточно.

Так что поставлю-ка я этому аниме 5/10, по бОльшей части за графику и за малое количество серий,)))

55. Гость2008.09.01

Итак, посмотрел.
Отдаю должное сериалу за:
отсутствие привычных штампоперсонажей. Да, они не уникальны, но по меньше мере-в их мотивы хочется верить. И это отлично-ведь как часто персонажи поступают так или иначе из-за какого-то невероятного бзика...
Хорошая, радующая глаз рисовка.
Музыка, которая идеально совпадала с ситуацией. Опенинг хорош, как и эндинг. 1-ый попсячий конечно, но это не смертельно.
И в то же время-совершенно никакущая концовка. По сути её нет. Так могла закончиться любая, абсолютно любая серия, только не заключительная.
В то же время-мягкость создателей по отношению к персонажам. Все живы, никто не умер. Нет, я не фанат кровавых брызг, но вот верить в то, что старая волчица удержалась от того чтобы загрызть человечка...вот в этом не хочется верить.
В то же время-сериала оказалось очень мало. В сущности история 3-х авантюрок. А ведь я бы смотрел и смотрел...
Нет, я не нашёл тут ничего потрясающего, кроме добросовестности авторов, которая проявлялась во многих аспектах. И уже за это(а также за то, что я прекрасно отдохнул) я ставлю 10/10

56. Гость2008.09.19

Это первый комментарий, который я решила оставить на этом сайте. И не потому что не было что сказать, а потому что сейчас я нахожусь под впечатлением от увиденного.
Итак, сериал просмотрен и именно сегодня.Никогда и нигде я не видела ничего подобного. Ни в анимэ, ни в других источниках.Сериал действительно захватывает, и пусть я многого не понимала с точки зрения товарооборота ,),но то как реагируют герои друг на друга, как развиваются их отношения, просто намертво приковало моё внимание. Всё действительно как в жизни. Увертки, недопонимание, недосказанность и то, что передаётся нами друг другу, как эмоциональная энергия. Концовка вызвала жгучее желание продолжения. Это как любимое лакомство, которого сколько не поглащай, всё будет мало.Всем, кого увлекают приключения я порекомендую это анимэ. Но это не основная причина его посмотреть. Несмотря на кажущуюся лёгкость, в этом произведении поднято очень много важных тем. Если не пробегать всё галопом, а всмотреться, вдуматься, вслушаться-это очень сильная вещь.Ну и конечно это прежде всего анимэ для романтиков. Явных и тайных,идеалистов и реалистов.
Говоря же о музыке, трогательная мелодия опенинга, я даже не задумалась попсовая ли она, зацепила.Мурлыканье же эндинга позволяло расслабится и просто насладится им.
Да, может быть более опытным ценителям искусства, в частности анимэ, видятся некоторые недостатки и недочёты. Но, честно признаюсь, я их не заметила. Для меня в этом анимэ все прекрасно. Только что мало. Но как бы то ни было эта пряность сделала блюдо реальности ещё немного вкуснее)

57. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2008.09.22

Окончательно устав от того, что мне каждое воскресенье срывает крышу, решила посмотреть что-то, отличное от раскрашенных мехов на фоне извращенных анимешных архетипов. И вот – Волчица и пряности – невероятная буколистическая выжимка из все тех же архетипов.
Начнем, пожалуй, с графики: никаких взрывов цвета – все очень мило, пасторально, и главное, пахнет осенью: яблоки, персики, желтые листья, зрелая пшеница и залитая закатным солнцем дорога. А что еще нужно, когда за окном льет нескончаемый дождь, и надежды на достойную осень угасают с каждым днем?
Музыкальное сопровождение также достойно отдельного плюса. Ненавязчивый бэкграунд создает настроение каждой сцене. Единственное, что меня смутило – так это озвучка, ну, да это мои глюки, а сейю великолепно справляются с задачей – чай не дилетанты, с таким-то послужным списком.
Сюжет, как таковой, присутствует лишь в виде аморфной цели, что к концу сериала и нужна только для того, что бы герои могли спокойно продолжать жить так, как жили, и не заморачиваться по поводу того, что же все-таки их вместе держит. Ох уж эти контракты! Хотя, без них сериал бы превратился во что-нибудь другое, может быть страшное, а может и не очень, но львиную долю своего очарования растерял бы точно.
Герои: что здесь сказать. Когда основные отношения – товарно-денежные, приходиться как-то подстраиваться, и привязанность выражать не банальным: «Ты мне нравишься», краснея и заикаясь, а кричать: «Сколько ты мне должна! Да я тебя даже в Северных лесах найду!» сжимая кровоточащую руку. Я была приятно поражена – вот они, почти взрослые люди. Знают, чего хотят. Хотя, и скрывают, предпочитая разговаривать только о долгах, да прибыли. Волчица Хоро очаровательна в своих взрывах гнева, скрывающего страх. Ведь каждому хочется быть кому-то нужным, стремится именно жить, а не просто накапливать опыт, не служить, а сотрудничать ко взаимной выгоде и удовольствию. Это такая же истина, как и то, что яблоки едят не только свежими. Устраивать погони за наемниками, уводить у церкви ее работников, заигрывать с удачей, поддерживать дружеским ударом мешка с деньгами в голову – никакой наигранности, только естественность, и этому веришь. Как веришь и опытному торговцу, что безропотно принимает правила игры, что предложены божественной спутницей. От снисхождения к капризам богини-волчицы, до беспокойства о дальнейшем совместном путешествии.

И что это за путешествие, как не метафора? Ведь не будем же утверждать, что этим двоим важна конечная цель? Конечно же нет – важен процесс, а к цели можно и всю жизнь идти, главное, чтобы она была чрезмерно гуманистической и конструктивной, а главное, очень и очень возвышенной. А что может быть возвышеннее мифа? Только другой миф, создаваемый своими силами. Не о заснеженных лесах далекой родины, где и звезды красивее, и деревья выше и воздух чище, и есть такие же, как и она, а о сладких персиках в меду, проблемах спроса и предложения, вспышках ревности и геройства, и о том, что стал самым близким, и как ни странно, совсем не похожим на нее…

58. Dendron | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2008.10.05

Скучно. Не верьте тем, кто говорит что это аниме про путешествие. Это аниме... а я даже и не знаю про что.

Путешествия там никакого нет. Переезд из одной деревни в соседнюю никак нельзя назвать путешествием, тем более этот самый переезд даже не показан ни разу.

Сюжет практически не развивается, второстепенные персонажи появляются и исчезают в никуда. Романтической линии тоже нет, взаимные подколы главных героев нельзя назвать проявлением чувств. Кстати, о логике или мотивации в поведении героев тоже можно сразу забыть.

Может быть тут есть драки или средневековые дуэли на мечах? Нет, зачем, ведь у нас есть огромный 30-метровый волк, который может просто всех растоптать.

Единственное что остаётся - средневековая коммерция. Но, честно говоря, следить на сколько башмаков главгерой сможет поменять одну свинью быстро надоедает.

А ведь такой опенинг был хороший! И эндинг тоже замечательный. Но этим всё и ограничивается.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

59. Kairin_Hao | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2008.10.12

To Elrika:
"Да и далека от меня эта тема - половину уловок Хоро по продаже, там меха или доспех (единственное что запомнила,) даже и не поняла, что уж говорить про махинации Лоренцо с монетами...а как вспомню момент, когда он объяснял Хоро какими они бывают и чем отличаются...ооо, тут надо включать мозги, а к этому как-то не располагало) И все эти интриги про вес все той же монеты...нет..эт не мое) По мне так лучше пусть летают сюрикены или кто-то умирает от сердечно приступа..но тол не эта скукотица..."

Мне искренне вас жаль, маленькая госпожа...
Это аниме тем и хорошо, что имеет нечто большее, нежели летающие сюрикены и бессмысленные сердечные приступы, вызванные больным на голову подростком, возомнившим себя богом...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

60. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2008.10.14

Мы в восхищении!!!
Прекраснейшее аниме каких мало, давно я не был в том состоянии ,когда мои анимешные потребности побеждали физические. Я сильно хотел спать, но смотрел.
А как удалось передать дух средневековой европы, ну может не столько в экономическом смысле (не думаю что в средние века новые доспехи могли бы обесценится, такой товар в то время всегда был в чести) но сами города, таверны, купеческие гильдии, мощ церкви и красивая природа. А от самой волчицы не оторвать взгляд. Какие у нее ушки!!! Какая-то беззаботная, веселая, и в тоже время в облике волка - безжалостна к врагу. Я вначале ожидал, что облик волка будет, как у Лилу в Магипоке (маленькая кавайная собачка), а обломался. Оно бы ей подошло - но она же богиня как никак.
Были, конечно, и непонятные моменты, особенно из экономических рассуждений, как сказал один человек : "По этому аниме можно учить экономику", но вся эта экономика совершенно не грузила, аниме пролетело быстро.
жаль, что всего тринадцать серий, хочу больше, порой обидно когда скучные аниме снимают по 40- 50 серий, а самые интересные анимешнки - всегда слишком короткие.
Искренне надеюсь на какой нибудь второй сезон, ну и на перевод манги (хотелось бы издания).
Ну и разумеется советую посмотреть всем. Обещаю вас затянет с первой серии , если, конечно, вы любитель ушастиков и хвостатиков, если же нет - то обязательно полюбите.

61. Al_Sleeper | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз(а)2008.10.23

Второй сезон вроде бы уже обещан (хотя и другой студией), так что ждемс...

62. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2008.10.23

Писать как критик об этом сериале я не могу. Не знаю почему, но с самого начала, когда я вообще задумал посмотреть Spice and Wolf, я знал что этот сериал мне понравится. Скорее всего, на меня так повлияла сама Хоро, уж очень она мне понравилась. Однако, то что я увидел на деле даже близко не могло сравнится с тем, чего я ожидал. То есть получил я намного больше.
С самого начала сериал предрасполагает к себе, здесь и невероятный, красивый во всех отношениях опенинг, здесь очень красивая картинка (особенно если учитывать что я смотрел в HDTV). Наконец, нам подают просто интересную историю. Это именно тот случай, когда представить себе этот сериал без какой-либо части невозможно.
Мир аниме воссоздан очень точно и детально. Продуманы очень многие аспекты, поэтому ощущение того что действие происходит в реальном мире не пропадает. Однако, многие со мной согласятся, история не была бы такой интересной, если бы не сами персонажи. Их характеры просто невероятны. И уж действительно, что выражение «созданы друг для друга» как ни одно другое подходит для Хоро и Лоуренса.
В основном аниме оставляет впечатления сказки. Очень доброй, милой, но отнюдь не детской. В нужные момент сюжет накаляется, время от времени течет спокойно и размерено. Аниме никак не может оставить плохих впечатлений, ну а какими именно они будут зависит уже от того кто и как относится к подобным вещам.

63. Corsairgg | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.02

Не знаю даже почему, может из-за нехватки времени или чего-то схожего, но у меня никак не доходили руки посмотреть сие произведение. Собственно всё, что я увидел составило для меня неожиданность. Я не нашел здесь ничего шаблонного (лично для себя), т.е. каждый персонаж заинтересовал меня в довольно высокой степени. Особенно радует, что главный герой вполне сформировавшаяся личность. Он даже не студент. Про Хоро можно сказать так... хм... Понять ее не всегда просто. После просмотра (залпом) остался странный осадок: приятное впечатление и в тоже время... нечто вроде... грубо говоря - жажда продолжения. Теперь с нетерпением жду спэшл.
Ниже 10-ти баллов поставить не поднимается рука, ибо слишком редко можно увидеть нечто подобное.

64. Radjah | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 26 раз(а)2008.11.04

Да уж! Хоро, судя по комментариям, обаяла всех :-) Молодец девка, не теряется. Использует положение на все 110%. Лауренсо нагревала на кругленькую сумму не раз и не два, но и долги возвращать не забывает. Лауренсо тоже молодец. Падлец такой :-) Нашел неглупую богиню в образе девушки и начал драть с торговцев дополнительную плату за товар, правду ему с той прибыли мало чего перепадало, Хоро хоть и богиня, но ничто человеческое ей не чуждо, а именно вкусно поесть и напиться до потери сознания. :-) Ну а что вы хотели? Бизнес есть бизнес, и ничего тут не попишешь. Взялся доставить богиню на родину, терпи ее издевки.
Хороший сериал получился. Никакой пошлятины и плоского юмора, есть моменты, где посмеяться, есть моменты, где начинаешь беспокоиться за героев. Побольше бы таких сериалов.
Я поставил 10. С нетерпением жду 2-го сезона :-)
Отступление от темы: То, что 90% гуляющего по сети арта составляют рисунки, где на Хоро кроме ушей, хвоста и изредка яблока ничего нет, печальная правда. Могли бы до такого и не опускаться. Да и фанаты штампуют комиксы на тему зоохентая с завидной частотой. Ладно, про это можно долго рассуждать.
На этом позвольте откланяться :-)

65. wilddalex | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2008.11.10

Легкий, расслабляющий, не требовательный, без претензий и натянутости сериал. За долгое время наблюдал, как с экрана тебе не пытаются ничего доказать и не в чем не убеждают.
Характеры пусть не раскрыты, но ровно в той степени, как и должно быть. В частности, внутренние терзания и мотивы поступков героев нам целенаправленно не показывают. Впрочем это не только создает реалистичность происходящего, но и в целом не возникает вопросов о мотивах поступков героев. Если что-то и не понятно, то только в той степени как ты в реальной жизни можешь не понять реального собеседника, хотя отдаешь себе отчет в его осмысленности и вменяемости. Можем ли мы описать природу взаимотношений Хоро и Лоуренса? Ну конечно же мы знаем... при этом на самом деле мы догадываемся, подозреваем и просто верим в законы жанра. Ибо главгерои своих чувств пред зрителем на протяжении всего повествования так и не излили. Кому-то это не понравится и кто-то останется разочарованным от неоднозначной концовки. Но ведь и суть-то всей уникальности сериала ни сколько в гипотетическом поцелуе в конце, сколько в процессе развития взаимоотношений. Пока все еще не определенно, пока флирт и заигрывания, мы наблюдаем феерию диалогов, которые в кои то веки очень понятны, логичны и крайне занимательны. Ей богу, хентайная сцена в конце все бы только испортила. А так мы все еще можем надеяться на продолжение. Ведь большее удовольствие тут получаешь от созерцания яблочка, нежели когда его уже переварили. Ну а шедевр он порой шедеврален в своей простоте.

66. Izmail | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 39 раз(а)2008.11.21

Эх классная вещь. Плохо, что короткая. Ещё хуже если будут снимать продолжение. Скорее, всего , будут и убьют сказку.
Даже не вериться, что сие творение дело рук студии специализирующейся на хентае и этти.Господа японские начальники Не снимайте продолжение. Я не знаю не одного сиквела в истории, которое хотя бы рядом валялось с оригиналом. Читал в коментах, что второй сезон хотят отдать другой студии, блин неизвестно ещё кто попадётся, так, что если увидеть рыжий хвост и острые ушки на экране неизбежность, пусть лучше уж хентаисты снимают, как авторы оригинала.

67. xeNN | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.12.03

Великолепная атмосфера средних веков чему способствует прекрасная атмосферная музыка. Аниме сильно затягивает, но только втянувшись все обрывается( Как всегда.. Немного грустно на душе, Хоро действительно очаровывает. Ждем продолжения истории
Оценка 10\10

68. Dejavu412 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 21 раз(а)2008.12.10

Волчица в пряности.
Название и немного скриншотов веяли на средневековье, а я привыкший к школьникам с многочисленными короткими юбками массовыми гаремниками, уже и не понимал что значит мистика. Сериал зацепил, и, я смотрю, не только меня. Джентельмены перед вами один самых хдоровых СЕРИАЛОВ, нету никакой тормознутости, гипер кавайности и всех прочих анмиешных штампов. Перед нами взрослый мужчина и ...эм волчица) меня приятно удивило, что за весь сериал ГГ не признался в ЛЮБВИ, хоят это и так было очевидно.
Короткая сказка с намёком на продолжение... ну, в крайнем случае, надеюсь, что оно будет. Ведь ГГ так и не купил песрики в мёде))

кто-то говорил, что оно топовым долго не будет, ну может быть, аниме не сильнозапоминающееся, но маст си)
10 из 10
придраться не к чему

69. SanSan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2008.12.28

Ммм ... посмотрел ... понравилось/
Первые впечатления всегда обманчивы..но все же:

И так, начинающим бизнесменам, финансистам, любителям экономических стратегий (аля Settlers II (те самые, из-за которых многие и полюбили экономические стратегии, не то что щас), Guilds [последние ну просто жутко напоминает]), да и вообще щас очень актуально(для тех кто спустился с гор - в мире кризис).

Кстати, манга вышла совсем недавно, да и экранизация не заставила себя долго ждать.. может говорить только о том, что авторы, как волчица Хоро чуяли мировой финансовый кризис, и выпустили на мой взгляд очень рассовое, даже бы сказал кашерное пособие по выживанию в нашем мире: где правят деньги, где человек человеку - волк (отличный образ для ГГ, точнее для ГГ-ни).

По поводу реалма(мира):

мм... средневековая Европа (помойму даже Германия - за это выступает тот факт, что Японцы "любят" из всех европейцев немцев больше всего, очень сильно смахивает системой на Guilds, а это немецкая разработка...) во время промышленной революции...ну или в самом начале пути становления мировой экономики как таковой и отхождения экономики от влияния религии и церкви, в частности.

Звучание:

Очень порадовали Опенинг и Эндинг(последний просто с упоением смотрел, и даже подпевал...так сильно зацепил). Фоновые саундтреки тоже очень замечательные, отлично вливаются в ход событий (в общем качественный Фолк Амбиент), похожи на темы из исторических экономических стратегий, упомянутых выше. Приятно, приятно.

Герои:

Лоуренс - типичный бродячий торговец, хотя молодой, но уже имеющий определенный опыт в делах, поэтому уже подумывающий об оседлой жизни (ну там магазинчик свой, жена, все дела), неустанно проворачивающий различные сделки, чтобы его мечта стала ближе.

Хоро - однако волк(Ну что там, нарутарды, уже приготовились к экшену? А не будет.). Однако, богиня, дарующая щедрый урожай, и приносящая прибыль и удачу(как бы не так). Однако, мудрая и с отличным слухом, нюхом и шерстью(даже Лоуренс хвостик заценил).
Однако, одинокая, поэтому ищет под сенью своих немалых лет приключений, а так же хочет вернуться на свою малую родину - леса Севера, чтобы там и осесть до конца своих дней, как бы.

Хлоя - девушка из деревни Парсо, [первая соперница Хоро]. Лоуренс ее обучает торговле. Благодаря ей, деревня становится богаче, урожаи предсказуемее, и уже не нуждается в покровительстве богини-волчицы. Состоит в гильдии. Мечтает добиться успеха вместе с Лоуренцом, в общем то тоже как бы осесть где-7нибудь с любимым и кучей бабла (желание не прихотливое, и любому дураку понятное, только почему то непонятное тому самому Лоуренцу).

Ноора - пастушка, гоняет овец, [вторая соперница Хоро]. В общем то находится под крылом у церкви, поэтому зарабатывает мало. Хочет вырваться из лап церкви, вступить в гильдию портных, осесть в другом городе, и просто работать, наслаждаясь жизнью.

Просто у всех жедания совпадают: нахапать побольше "добра", обзавестись второй половиной или добаться до исторической родины..но итог один - вести оседлый и неторопливый образ жизни. Ну а пока не добились своих целей - ввязываться во все интересное, рискованное, несущее большую прибыль и опасность для жизни.

Остальные: жутко похожи на тех торгашей, которых полно и на наших рынках - все во имя прибыли(да и поклоняються они все только одному богу, имя ему "Телец Златой" © Харизма). Романтизмом никто не выделяется, поэтому никто не достоин отдельного упоминания, на мой взгляд.

Итог:

Вещь атмосферная. И вроде бы должно быть скучно: экономика, романтика, да еще и волк-оборотень...фи какая гадость(сказал бы кто-нибудь), но смотрится на одном дыхании. А еще, что более важно, проникаешься к героям, сопереживаешь вместе с ними.
В общем именно сейчас смотреть очень полезно и приятно...понимаешь, что не все в наше мире пропитано жаждой наживы, а есть и светлое(я бы даже сказал рыжее), доброе, вечное.

Ставлю 9.0 - крепкий блокбастер, но за атмосферу еще +1 ^_^ .

Спасибо за внимание, и удачных вам сделок. -_^ © SanSan, 2008.

70. Drivovich | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2009.01.08

Очень атмосферная, просто потрясающая по своей красоте вещь... Правда, до самого финала ждал драматическую концовку, которой так и не последовало, чему я несказанно рад :)Надеюсь на скорейшее продолжение, которое на 100% будет.

71. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.01.20

мне не понравилось, посмотрел 7 серий и пока забил, ни сюжета, ни жанра, не пойми о чем там идет речь.
Начало обещало быть интересным, но потом все сводится к спекуляции финансами, я даже не знаю на какую аудиторию этот фильм. Пустые разговоры о деньгах ,сделках и так далее. Никакого действия практически нету.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

72. Izmail | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 39 раз(а)2009.01.20

Наверняка большинство посетителей сайта World Art ,которым полюбился первый сезон Волчица и пряности знакомы с новостью,но т.к. нигде в коментах не нашёл упоминаний, буду первым:Официальный японский веб-сайт «Spice and Wolf» («Волчица и пряности») подтвердил что второму сезону дан зелёный свет. Режисёр Такахаси Такэо и автор сценария Аракава Нарухиса продолжат работу над продолжением «Spice and Wolf». Кобаяси Тосимицу заменит Курода Кадзуя на должности дизайнера характеров и главного директора анимации. А вместо студии IMAGIN продолжение будет делать Brain's Base studio.

73. Karasu-san | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2009.01.27

"Видишь, как безжизненно
Тих ее зрачок?
Кто ты есть без женщины?
Помни, дурачок!"

В. Долина

---------------------

Попав в очередной раз в виртуальные гости к фирме "Kotobukiya", я с восхищением обнаружил две великолепные фигурки редкой "зверской" тематики: веселую нэку Мао из "Shining Tears X Wind" и ехидную волчичку Хоро из "Spice and Wolf". Впечатление было слишком сильным – значит...

Все же прерывать созерцание очередного сезона любимой "Арии" не слишком хотелось, и поэтому я наведался на "World-Art" поглазеть на комменты. Они оказались абсолютно полярными: в случае с "Shining Tears X Wind" ключевыми словами были: "Полный бред!", тогда как "Spice and Wolf" величали не иначе как "открытие сезона". Стало ясно, что смотреть придется.

От "Shining Tears X Wind" я ничего особенного и не ждал – снято по играм, значит, стандарт (маленькие шедевры типа "Disgaea" встречаются там редко). Так и вышло, но резкое зрительское неприятие меня озадачило: а почему, собственно? Классическое "fantasy", добротная постановка. Прекрасные эльфийки, мрачные злодеи, романтические отношения героев – все на уровне. И Мао оказалась прехорошенькой девушкой-кошкой, загляденье просто...

И вот "Spice and Wolf" ("Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу...") Там и пришлось остановиться – в районе девятой серии. В совершеннейшем недоумении.

Как человек, имеющий отношение к сочинительству, с огорчением заявляю: я давно не сталкивался со столь безобразным подходом к сценарию.

Вообще-то, на языке у меня вертится словечко покруче, но я не знаю подробностей происшедшего. Что именно купила "IMAGIN"? Полные права на экранизацию или только саму идею? Как далеко разрешено менять сюжет и характеры персонажей? Позволительно ли автору ранобэ (или манги) хоть как-то влиять на творческий процесс? Или же режиссер – сам царь и Бог: что хочу, то и ворочу?

Вопросы не праздные: на Западе, когда дело касается экранизаций, оговаривается и учитывается абсолютно все (вряд ли в Японии слишком уж иначе – чьи ученики-то?) Например, Джоан Роулинг, продавая права на "Гарри Поттера" американам, в специальном пункте договора уточнила роли, которые должны играть только английские актеры и никакие иные. Это было прямое вмешательство в святая святых Голливуда (кастинг), но прибыли маячили колоссальные – дельцы от кино поворчали, но согласились.

Но в любом случае сценарист, в конце концов, получает все необходимое для работы. Конечно, авторов хода игры может быть и много, как, скажем, в "Air" (шестеро по числу режиссеров – и уж они отвели душу! Правда, по мнению многих, пасьянс все же сошелся, но это отдельная тема). Важно лишь то, что Внятный Сюжет в итоге обязан быть выстроен! Или Невнятно-Абсурдный с виду ("Фури-Кури"), но логически верный. Иначе получится то, что называется неприятным словом "халтура". Или же "творческая неудача" – звучит приятнее, но сути не меняет: сценарист работает не на себя, любимого, а на команду.

В "Spice and Wolf" связный сюжет отсутствует напрочь. Было полное впечатление, что мне показывают лишь демонстрационные куски из большого проекта – серий на тридцать с гаком. Причем выбранные практически наугад.

(Сразу хочу уточнить: я ни в коей мере не грешу на переводчика. Поскольку им был ТехноМаг – имя в переводе аниме. Столь же классного уровня, как Nomad, PraDed, Xander, Pelikan. Или даже как Redbull. ТехноМаг отлично работал с такой махиной, как "Juuni Kokki" – одно это говорит о его квалификации).

Я без конца тормозил просмотр, вчитываясь в сабы до боли в глазах (и в "ass", и в дополнительно поставленные "srt"), стараясь хоть как-то увязать поток неуклюжих разглагольствований с полумистическим экранным действом, но не мог. Что скрывается за путешествием Хоро на север? Что конкретно за страна, где происходят события? Почему столько злобы выплеснуто на церковь? Откуда взялись страшные волки, которыми буквально кишит свободное пространство между городами? Кто они по сути – неужели всего лишь бесшабашный "молодняк"? Является ли золото в этом мире главным торговым эквивалентом, и если да, то о какой его контрабанде может идти речь? Что из себя представляют упомянутые наемники? Почему Хоро для перевоплощения может использовать не только классическую кровь, но и особую пшеницу? Отчего цена на мех должна непременно возрасти, если он вдруг пахнет яблоками (а не красной икрой, допустим)? И так далее.

А тут еще прелестный эндинг. Который, однако же, действует, как серпом по абрикосам. Прямо-таки намек: да не заморачивайтесь – перед вами легкое зрелище типа "Луизы-Нулизы" и не больше! Ах, опенинг вас уже настроил на фильм с оттенком трагизма, как минимум? Ну, это надо уточнить у сценариста. Спешка, неувязки – бывает...

(Разумеется, бывает. В умную, стильную и необыкновенно мощную по воздействию "Scrapped Princess" всобачили рекламу под столь попсовую музычку, что уши вянут и мечтают отвалиться. И кошачьи, и волчьи, и человечьи).

Боюсь, что сценаристу задавать вопросы бессмысленно. Ибо его работа или же откровенно не профессиональна, или, действительно, спешка была такая, что ему разрешили халтурить – мол, зритель как-нибудь домыслит сам. И вообще, "сойдет за мировоззрение"...

Пример. Героя и героиню в подземелье настигают преследователи – и тут выясняется, что ими командует невинная с виду Кроя (кстати, не пойму, с какого переляку ее называют "Хлоей"? Дафнисом в сериале и не пахнет...) После неудачных переговоров она бросает ледяным тоном: "Женщина нужна живой, мужчину можете убить..."

Вот это да!! По мысли создателей, у зрителя мурашки должны по коже бегать туда-сюда при виде столь хладнокровной мерзавки. Которая цинично много лет притворялась обычной пейзаночкой. Какой эффектный ход!

И какой дешевый, если подумать здраво. Любой мало-мальски профессиональный литератор знает: экстраординарные поступки вменяемых героев должны мотивироваться за-ра-не-е. И по возможности незаметно. Дабы у зрителя не возникала мысль, что с ним играют в поддавки. Делается в данном случае это очень просто: при желании выставить Крою тайной злодейкой, достаточно было показать в первой серии, как она мимоходом пинает ногой, допустим, спящую кошку. И весело смеется при этом. Все – характер намечен, дальше логичное развитие.

А что происходит еще? Лоренса пытаются убить, причем бьют расчетливо и наверняка. И тут наш герой – простоватый с виду парень и добряк – показывает такий класс рукопашного боя, что только руками разводишь. Прямо спецназовец в отставке. Поневоле на ум приходит известная байка о том, как некий граф с женой гулял по лесу, и графине вдруг захотелось послушать вальсы Шопена. Граф раздвинул кусты и воскликнул: "Сейчас сыграю! Тут рояль случайно нашелся!.." Но "случайно" в искусстве – это для дилетантов.

Восьмая и девятая серии добили меня окончательно. Сорок с лишним минут там неторопливо переливали из пустого в порожнее – и это в сериале действия, как-никак! И всего при 12 сериях! Стало ясно, что ничего ожидать не приходится и от таинственной с виду Норы, ибо ее образ так же не додуман, как, собственно, и сам каркас сюжета. Так и вышло: "пастушка со знанием языческой магии" осталась заурядной статисткой. Уберите ее из фильма – ровным счетом ничего не изменится.

Удивительное дело: в "Shining Tears X Wind" банальность сидит на тривиальности и штампом погоняет, а вещь смотрится лучше. Потому что задействована беспроигрышная, проверенная схема от "fantasy", которая работала и будет работать веками. Да, для искушенных зрителей это "бре-е-еед!..", а как быть с неискушенными? То бишь, с не искусанными еще до крови цинизмом жизни? Ведь их немало! И они смотрят и будут смотреть наивное, возвышенное зрелище, где главные герои (он и она) лишь в финале вдруг понимают, что не могут друг без друга. И успевают соединиться – в самый последний миг. В этом ведь и скрыта главная сила аниме – только оно сейчас так или иначе, но дарит человеку Надежду. Разумеется, тому, кому она нужна. (Остальным не до того – надо за валютным курсом следить. Пардон: за процентным соотношением драгметалла в золотых румионах и серебряных тренниях... Люди словно позабыли, что в гробу карманов нет).

А что же "Spice and Wolf"? Неужели с ним все так и безнадежно?
Не совсем. Ведь там правит бал Хоро Мудрая. А если честно, то Хоро Сумасбродная, Хоро Капризная, Хоро Нахальная и Хоро Любительница Выпить И Закусить. Но в любом случае, она великолепна!

Когда я впервые пришел в мир аниме, то был убежден, что запросто найду много сериалов про лис-оборотней. Классическая восточная история, как-никак. Но – увы – за несколько лет не нашел ничего. Попадались симпатичные лисятки в "Inuyasha" и в "Urusei Yatsura", была необычная "Гиперполиция", где лису-девятихвостку Сакуру озвучивала лучшая, на мой пристрастный вкус, сейю всех времен и народов Тиако Сибахара – но все это немножко не то. И вот мечта моя сбылась в неуклюжем сериале с совершенно абсурдным названием. "Волчица и пряности", видите ли... "Лисица и неприятности" – вот как надо!

И, право, не стоит ссылаться на волков серых, волков красных, волков степных, пустынных, северных и прочих. Перефразирую Козьму Пруткова: если на клетке с типичнейшей лисой висит надпись "Волчина позорный", то не верьте глазам своим. Врет надпись, ярлык, а не само существо. И пусть хоть сто раз будет произнесено "okami" – в душе непременно отзовется "kitsune". Хоро именно такая, какой изображены лисы в "Лисьих чарах" китайца Пу Сун-Лина и в японских "Хромой лисичке" и "Благодарности лисички" – перечитайте, если не верите. Ну а главный аргумент – это, разумеется, шикарный, роскошный, восхитительный рыжий хвостище с нежнейшим белым пятном на самом кончике. И то, как трогательно и бережно хозяйка с ним обходится – вы в сказках про волков встречали хоть что-нибудь похожее? ("Слышен треск берез, Не щадит мороз, На ходу ко льду Волчий хвост примёрз..." – ага?) Какая там "Википедия", чего вам еще?

Больше того – по тому, как относится Лоренс к ее хвосту (оценил таки, мальчик!), Хоро судит о нем как о человеке вообще. Подход, безусловно, интересный. Я всегда считал, что наша цивилизация была бы гораздо более гуманной и осмотрительной, если бы в процессе эволюции Человек сохранил бы Хвост. Желательно, большой и пушистый, но сойдет и как в "Utawarerumono". Сей чувствительный к рывкам и постоянно путающийся под ногами (в буквальном смысле) предмет очень мешал бы активно делать гадости.

Ума не приложу, зачем авторам "Spice and Wolf" (всем!) вздумалось ломать прочно сложившийся литературно-художественный стереотип, имеющий к тому же архетипические корни? Ведь ясно, что затея безнадежная. Или, по их мнению, стая волков много страшнее? Недооценочка: рыженькая хитруша способна не только курочек душить, но и валить овечек. Вспомните жуткую лисицу долины Монсалдэл из рассказа Э. Сетон-Томпсона.

И такой еще момент. Насчет заботливых волчиц в мировом искусстве мне ничего не известно (Ракша-Демон из "Маугли" не в счет), а вот лисы-оборотни в некоторых случаях выступают для мужчин в роли фей-охранительниц. Как в упомянутой "Хромой лисичке". Как в данном сериале. Это ведь только кажется, что в повозке вдруг очутился всего-навсего капризный зверолюд женского пола – на самом деле, это было спасение для Лоренса-человека от Лоренса-торгаша. Ведь у парня отличные задатки оптово-розничного бизнесмена, но еще не вытравлено этой безжалостной профессией чувство порядочности и меры. И если бы не Хоро, то достался бы он Крое, никуда бы не делся. И вот эта милая дивчина отшлифовала бы его характер до абсолютной безжалостности. По образу и подобию представителя Торговой Гильдии – благодетеля с хорошим аппетитом. Кому живется весело-вольготно в аниме? – "Купчине толстопузому! – сказали братья Губины, Иван и Митродор"...

Как было бы славно, если б и "человеческие самки" (термин незабвенной пелевинской А-Хули) хоть изредка вели себя в манере Хоро! То есть, строили бы мужчину во имя его спасения от безудержных амбиций, а не только для собственной выгоды и капризов. И Хоро действительно мудра именно этим: она не стервозничает, а постоянно "встряхивает" небезразличного ей паренька. Да-да, та самая знаменитая женская реакция: ты ей – об особенностях чеканки монет, а она в ответ: "А я хочу хурмы!" (яблок... пирожка с мясом... персиков в меду...) Чтобы много думающий о себе "человеческий самец" не зацикливался окончательно на своих великих планах и прожектах (знаем-знаем: сперва небольшой магазинчик, затем небольшая сеть торговых точек, потом небольшая торговая империя...) А то ведь Лоренс уже дошел до того, что говорит Норе: "Я сделал в тебя хорошие инвестиции!" Это юноша – девушке! Умереть не встать...

А посему лисичке Хоро нечего делать в пантеоне анимешных богинь и прелестниц – для этого она слишком земная и суровая (спокойно говорит, как о чем-то обычном: "Отгрызать попавшую в капкан лапу – дело нормальное"). О ней просто всегда следует помнить в реальной жизни нам, самонадеянным мужчинам. Чтобы не уподобляться в натуре "чутким и отзывчивым" торговцам из сериала. Помните, как они "помогали" Лоренсу? Вот так-то.

А тот самый "элемент моэ", о котором упоминала Коната Идзуми из "Lucky Star", в образе Хоро, разумеется, присутствует. И в большом количестве. Но ведь "только этого мало", как сказал Арсений Тарковский...

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

74. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 353 раз(а)2009.01.28

Эндинг отправил меня в нокаут своим английским.Как так можно произносить слова?Хорошо,что существует такая вещь как субтитры,и всё встаёт на свои места:)
Зато опенинг запал в душу-собственно,ради него я и потратила время,чтобы посмотреть в. и п.
В остальном-сюжет развивается слишком медленно для меня,беготня и заморочки практически отсутствуют,да и герой с героиней меня почему-то раздражали.Из всех серий-10 наиболее эмоционально-насыщенная.
Это аниме прописано для тех,кто хочет просто отдохнуть пред экраном,попивая чай:)

75. gandalfm | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.02

Когда скачал сие творение то думал, то, что это будет очередная глуповатая комедия с фансервисом и экшеном, но посмотрев половину серий, я понял, то что ошибся. Я с удовольствием дал бы этому аниме 10 из 10. В нём есть и лав-стори (притом не пошлая), любопытная информация про торговлю, и даже несколько секунд экшена ^_^ Глядя на антагонизм главных героев - против алчности торговых компаний, или например Хлои, которая продала дружбу за прибыль, появляется вера, то что мир еще не окончательно погряз в борьбе за деньги и в алчности...
Мне импонирует не большая деталь, на которую указывают в первой серии аниме: превращение Веры в Ритуал. Я верю Бога, но не фанатик и с определенной долью скептицизма. Но я вижу как сегодня Вера вырождается и превращается в Ритуал, где важно как делается, а не то: веришь ли ты в то, что делаешь. Вот и в деревеньке вера в покровительницу Хоро вылился в обычный праздник... Не идеал (есть огрехи в этом аниме: дёрганый сюжет, как будто собирали его по кусочкам, натянутость двух предпоследних серий про Норо и волков, не доработки сценария, но на это всё можно закрыть глаза и зарядиться оптимизмом Хоро Мудрой и идти вперёд), но и середнячек. Честно заслужила свою девятку, но Хоро настолько мне понравилось (капризная, взбалмошная, но заботится о Лоуренсе, помогает сохранить ему его человечность и просто хороший челове, ой, волчица ^_^...), так что я лучше поставлю десятку ^_^

76. MaximTs | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 71, их сочли полезными 83 раз(а)2009.02.18

Не согласен с большинством избранных комментариев. По-моему, реалистичней этого сделать просто невозможно. Не помню кто, но кто-то заикнулся, что неплохо бы показать вначале сериала злую селянку, дабы потом не возникало недоумеваний. Зачем?!
Чтоб наткнуться на ещё один дурацкий штамп, от которого аниме хочется вырубить, и сказать - это для детей (кому, как не им всё разжёвывают)? Сколько раз мы уже видели этот дебилизм типа, - "я применяю технику..." или "Вот он коварный злодей, потому что у него улыбка безумца!" - где это видано, да может он добрейшей души человек? Даже если вы сразу и можете определить тип человека, лишь взглянув на него, - Ваше мнение ВСЕГДА является поверхностным. Что же за человек он на самом деле, возможно, затруднится ответить и он сам.
Отмечу, что зачастую все кадры показывают от лица героев, дабы не было домыслов. Там же, где их нет в кадре - это вполне логичные вещи, до которых мы бы чуть дольше, но сами бы дошли.
Также не соглашусь с товарищем, который не упустил момента сказать, что предназначено это аниме для задротов. Что он хотел этим сказать?? Пару голых Хоро в начале сериала увидел? Так это опять же дополняет реализм. Всё чётко завязано на логике.
Праведный гнев обращу на изрекание о том, что сюжет несвязный, да и вообще отсутствует как таковой. (Кажется он писатель? Не помню). Ещё раз подчеркну ФИЛЬМ (аниме, мультипликация...) повествуется от лица главгероев. И глубоко наплевать, что же там происходит в других местах с другими повстречавшимися персонажами. Да откуда им это знать?. Они просто тупо продвигаются на север (или куда там Хоре надо), и заботятся друг о друге. Единственное аниме (фильмов от первого лица предостаточно), в котором не показывают то, без чего это аниме и так прекрасно проживёт. Замест этих кадров можно более насытить те моменты, которые всегда показывают сжато (чтоб побольше информации кинуть и в итоге в памяти ничего путного не осталось. Просмотрел - выкинул) или же растянуто (как то было в Наруто, но то уже другая история с кучей флешбэков, которые мы уже видим в 10й раз, а сюжет так и не двигается). Да и в общем, порадовало, что нет привычного для многосерийных сериалов "В след. серии вы увидете...", что для 13 серий просто ни к месту.
Продолжая мысль "Сюжета нет", Ребята двигаются на север - уже сюжет!
Ладно по-идиотски ответил. Идём дальше. Проще - есть описание, которое мы все, я надеюсь, почитали. Вот он сюжет, по которому движется вся история. Убого движется ,- скажете Вы. Однако, я думаю там объясняется вполне логичным языком всё происходящее, что там было непонятного? Единственный раз я перекрутил аниме назад, чтоб вникнуть в смысл уж через чур запутанной для меня сделки, и сам обомлел, когда понял истинный её смысл.
Вы уж звыняйте, но я ни одной тупости в сериале не заметил. Правильно правда, кто-то сказал, что богиня сотни (или тысячи, не суть важно) лет почившая в мире, не могла бы так общаться, разве что ей каждый раз не отшибало память. Но опять же, кому знать, как Вы себя будете вести прожив две, три сотни лет? То-то же.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

77. MaximTs | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 71, их сочли полезными 83 раз(а)2009.02.18

Да, чуть не забыл. Где, в какой момент Лауренс применяет какие-то секретные навыки, в канализации, чтоль? Я думаю любой на его месте так же отреагировал, никакие навыки тут не нужны. Может все привыкли видеть в таких фильмах сопляков? Но так не бывает дети мои. Даже трус при страхе потерять жизнь вертелся бы как юла.

78. hogik | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.28

В этом аниме Качество Мимики лица подымается на новую высоту. По ней даже можно определить, что думают герои)

79. Jomei | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз(а)2009.03.08

Посмотрел я это произведение долго не выбирая, вообще получилось как то спонтанно. Посоветовали – скачал – посмотрел. И пришел в полный восторг! Давненько мне не попадалось столь многообещающих сериалов. Первый сезон практически не вызвал нареканий. Тут вам и интересный (и неизбитый) сюжет, и интересные, красочные герои, и конечно тема для отдельной восторженной статьи – Хоро! Про сюжет – говорили, что он мутный, слабовыраженный и вообще второсортный. Как мне кажется, сюжет напротив достаточно насыщенный, а что касается подробности – в малое количество серий (пожалуй единственная слабость в сериале это как раз его размер) авторами был вмещен большой пласт событий и ненасыщенным его назвать трудно. Про мутность – мое личное мнение, что на ВСЕ вопросы, которые могут возникнуть у зрителя во время просмотра (а их великое множество) ответить авторам невозможно (не испортив и не затянув при этом сериал) да это и не нужно! Должен же быть простор для фантазии! Помимо этого сериал насыщен информацией относительно торговли и коммерции.( После его просмотра уже будет значительно труднее забыть, что такое бартер^^) К тому же авторы намекнули на развитие множества сюжетных линий, таких как история прошлого Хоро, история пастушки, (которая в первом сезоне фигурирует скорее на втором плане, что не помешает ей при необходимости выйти во втором сезоне на некоторое время на передний план. Персонаж эпизодический, не стоит требовать от него глубокого раскрытия. Опять же – было бы больше серий, возможно тогда и раскрыт ее образ был бы лучше. Про Хлою – персонаж опять же проходной, авторы не пытались всех удивить, поставив ее на место главной злодейки. Мне кажется, что и первого взгляда на нее хватит, что бы понять, что ничего хорошего ждать от нее не следует. Рисовка глаз и черты лица говорят за себя. Вполне даже возможно, что она тоже любит Лоренса (все эти виды природы с ней, стоящей в печальном и задумчивом одиночестве навевают эти мысли) а охота на Хоро – прикрытая попытка устранить конкурентку. Что же касается ее фразы «Мужчину можете убить, а она нужна живой» - аля «Тогда не достанешься никому!»? Все мы знаем, на что способна брошенная женщина, понявшая, что ее не любят и не полюбят никогда…а над Хоро видимо хотела поиздеваться подольше…скорее всего ответы на все это будут во втором сезоне…мне кажется, что Хлоя еще сыграет свою роль) непосредственно само путешествие, и его ожидаемый результат, ну и конечно романтическая линия, от развития которой можно ожидать поистине чего угодно…Персонажи в сериале прекрасно сочетаются и дополняют друг-друга (мне эти двое даже отчасти напомнили Кена и Харухи из Меланхолии) Лоренс – спокойный, рассудительный, расчетливый и даже временами алчный. Хоро – хоть и древняя богиня, но ведет себя прямо как капризный ребенок. Капризный, иногда вредный, эгоистичный, и при этом очень естественный и очаровательный. А как иначе? Если не будешь постоянно обращать на себя внимание, то этот торгаш в погоне за «румионами» разорится и не сможет купить яблок и персиков в меду! Может в этом и есть ее божественная суть? Как ребенок, а только и делает, что опекает этих глупых людей, гоняющихся за богатством! Ко всему прочему она уже очень устала от одиночества, которое в ее случае – неизбежная часть существования. Волчице тоже иногда хочется, чтобы рядом был кто то близкий, понимающий и (даже!) любимый. (это не говоря уж о том, что волкам вообще не свойственно жить в одиночку^^) В общем очень интригующее начало для рисующегося второго сезона, в котором ожидаются ответы на многие вопросы…
По поводу рисовки и музыки так же никаких нареканий. Музыка прекрасная, соответствующая атмосфере, совсем не раздражающая и не отвлекающая внимание. Рисовка – аналогично, нет ничего, что бы не соответствовало или раздражало. И пусть Хоро не смотря на то, что она волчица является обладательницей прекрасного лисьего хвоста и ушек! Она Хоро-прекрасная! Ей можно!^^
В конце можно сказать, что сериал интересный, в нем есть и оригинальность, и огромное количество кавая, и прекрасная атмосфера, и смысл (И Хоро! И Хоро! ^__^) Посему я отношу его к любимым и рекомендуемым. Прекрасное произведение!=)

80. valgusk | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2009.03.15

единственное аниме, заставившее меня поверить в силу кавая. Вот уж где гг по-настоящему завидуешь) не знаю как женская аудитория, но я со своей мужской половинки говорю - это аниме мною будет пересмотрено не раз еще, оно не забывается.
Понравилось и поведение людей, которые здесь и ведут себя как люди, и поведение волчицы, она же ведет себя как богиня. Сюжет не напрягает, но и не отсутствует, в общем баланс на высоте во всем. Сериал прекрасно оконцован, но даже тут все сбалансировано и жирной точки не стоит, во втором сезоне еще столько всего можно рассказать. оцениваю как шедевр.

81. Goluboglazik | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.16

Отличный сериал.

Во-первых, очень интересная тема. Торговля в средние века. Наверное, одно из единичных произведений, раскрывающих такую тему. Может тема торговли и не нова, есть множество экономических симуляторов, но в наше время. А здесь средние века, где нет точной экономической системы, где вовсю процветает "традиционная" так сказать, экономика. Просто даже полезно для общего интелектуального развития ,)

Так же очень впечатлили сюжет и главные герои. Хоро очень мила, добра и в то же время коварна и опасна=) тем более Хоро нарисована так, что в неё просто невозможно не влюбиться. И при этом она не выглядит пышногрудой длинноногой девушкой с голубыми глазами, а просто самая естественная красота, которая может быть, небольшой рост, выразительные глаза, бледноватая кожа, шикарные волосы, милое личико, пожалуй, самая красивая девушка из всего аниме :D Лоренс, молодой эксцентричный торговец, полный сил и желания к тарговле. очень нравится следить за раскрытием героев, за развитием отношений, да за всем=) каждая минута просмотра была в радость, даже нет слов что бы описать. данное аниме не заставило меня вникать в поток кучи проблем, как в "энэйчкей" или ужасно переживать из-за большой любви Миядзавы и парня его, не помню, как зовут (все очень просто, нет таких очень напряженных моментов, аниме смотрится легко и непринужденно, конечно, заставляет переживать за героев в некоторых моментах, но не так сильно. жду не дождусь июля этого года, когда начнется трансляция второго сезона=)
9\10

82. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1801 раз(а)2009.03.22

Мое отношение к просмотру "Волчицы..." характеризуется "хотелкой", появившейся ровно через 3 секунды после окончания последней серии первого сезона: Я ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ! И - через 10 секунд - ЧЕРТОВ ФИНКРИЗИС (из-за которого студия IMAGIN может свернуть некоторые свои проекты)!

Мне, елки-горелки, весело и приятно было наблюдать за схваткой между почти гениальным частным предпринимателем и волчицей-оборотнем с 1000-летним стажем и внешностью девушки! И не результат мне интересен, а ПРОЦЕСС, который студия IMAGIN передает со всей возможной смекалкой, окуная героев в различные жизненные ситуации.

Экономические и финансовые подробности в сериале, лаконично переданные парой-тройкой предложений то в одном месте, то в другом - удивляют. Либо авторы прочли несколько специализированных книжек, либо пригласили консультанта-популяризатора.

Сюжет - прост, но результат его реализации таит множество неожиданностей. Неожиданные решения персонажей, неплавные повороты и оригинальные ходы.

Характеры персонажей (отношусь к этой теме, как - к спекулятивно-субъективной) - достоверны. Злодеи не являются абсолютными носителями зла, а положительные герои - вполне себе адекватные люди без нимба святости над головой.

Общий вывод - приятный просмотр обеспечен... если только вы не ждете непрерывного файтинга, супернеуязвимости главных персонажей и "роялей в кустах". Смотреть. Уверен, что многие захотят "прокрутить" некоторые моменты второй и третий раз.

Успехов!

83. princenoire | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2009.04.30

Атмосфера Старой Европы, с её красотой готических замков, рыцарями в кирасах и бесконечными полями пшеницы притягивает взгляд с первых минут. Именно атмосфера и череда красочных общих планов, делает это произдведение таким захватывающим.

В нем вы не увидете внутреннюю борьбу героев, многогранные характеры или запутанный сюжет. Все просто. Таких героев можно найти за углом, а сюжет, подсказан самой профессией торговца средних веков. Ведь главное не это, а дорога - путь на север, где волчица наконец обретет свой дом.

Именно поэтому придирки к авторам по характерам и сюжету беспочвенны. Сюжет развиваеться, как развиваеться, просто идет фоном и сводиться к одному: Встретились, идем, едим, покупаем - продаем, идем дальше, узнаем друг друга. Ничего так сказать лишнего, просто набор пустых фраз.

Другое дело с характерами. Тут простой сюжет и сталкивается с общей атмосферностью аниме. С одной стороны, в таких произведениях характеры имеют второстепеную роль и поэтому на них можно не обращать внимание. Но! С другой стороны, во всех более менее пристойных произведениях этого жанра: характер - лупа, которая позволяет еще больше проникнуться в атмосферу. Отсюда и поверхностная глубина персонажей. Хоро - как взбалмошная рыжая и как наследница древней мудрости, Лоурентсо(видимо итальянец, если я правильно услышал имя) - беззаботный добряк и одновременно один из сильнейших торговцев того времени, Хлоя - кавайная девушка и предводительница бандитов. Это противоречие и связывает бессмысленый(ненужный) сюжет и пейзажность повествования. Поэтому совет не смотрите на диалоги, смотрите на картинку в целом, прочувсвуйте атомосферу.

Теперь о ключевом персонаже этого произведения... О природе, городских фасадах, быте, одежде... Просматривая я не увидел, двух хотя бы где-то перекопированных задников, каждый задний и общий план уникален. Каждый дом, внутренее убранство выполнены с такой тщательностью, что понимаешь почему не было времени на сюжет и прочее лишнее... Такая детальность в прорисовке, а также имена героев и название городов позволяют даже определить страну - Это Фландрия, историческая область на территории современных Франции, Бельгии и Нидерландов.

И в заключении, если в втором сезоне наконец появиться более-менее пристойный сюжет, то Волчицу и пряности можно будет ставить в любое хорошее собрание аниме, а пока оно красочно, наполняет душу, но не концептуально... :-( В общем приятного просмотра всем, кто жаждет выключить мозг.

84. RainReturns | СА?: 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2009.05.10

Требует при просмотре некой открытости, готовности приобщиться к действию на экране - в отличие от большинства аниме-сериалов, которые тем или иным способом практически заставляют себя смотреть.
Мне понравились: светлое настроение, харизматичные персонажи, пейзажи, opening, необычная тематика (торговля). Наверное буду время от времени пересматривать - бывают моменты когда хочется иметь перед глазами что-то хорошо знакомое, спокойно-уютное. А пока жду второй сезон.

85. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 145 раз(а)2009.06.10

Если судить по количеству комментариев, то сериал однозначно нужно попробовать посмотреть ^__^ Хотя, я перед просмотром в комментарии не заглядывала. И даже не ожидала увидеть такого широкомасштабного обсуждения.
Сериал на редкость красив и спокоен. Если Вы любитель неожиданных поворотов в сюжете и головокружительного драйва,то лучше не смотрите. Ибо у меня возникало желание бросить смотреть Волчицу. Но почему-то не стала. Досмотрела.И осталась довольна.
Из главных плюсов:
-опенинг. Выше всех похвал,сразу вгрызается в мозг.И уже который день вы слушаете его в своём плеере.
-эндинг,ну,если у вас всё хорошо с чувством юмора, то думаю,вам хоть 1 раз,но понравится, и вы улыбнётесь:)
-сюжет. не отличается динамикой, все хорошо и спокойно, проще сказать: бытовуха. И если вы учитесь или уже владеете экономическими научками, или у вас есть предпринимательская жилка,то вам несомненно понравится Волчица с её постоянными сделками,переговорами,идеями получения прибыли и выгоды из всего, что только можно.
-персонажи. Много диалогов, я бы даже сказала слишком много. Иногда становилось скучно. Хоро неверояно обаятельна, смешит на протяжении всего сериала, волчица из неё тоже совсем не плохая :) Лоуренс справедливый торговец, на свою голову очень добрый. Но вызывает скорее симпатию.
Если вы поверили в то,что сейчас прочитали, то вперёд ставим на закачку и приготавливаемся смотреть сиё произведение с чайком и печеньками:)

86. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.06.21

Сериал оставил двойственное впечатление - несмотря на наличие положительных моментов, есть и много отрицательных.
Сюжет явно недостаточно глубоко проработан - многие герои так и остались нераскрытыми, например, девушка из деревни, любившая Лоренса, которая появилась в начале и потом почти уже перед самым концом совершенно неожиданно и в неожиданном виде.

Рисовка прямо скажу дешёвая, фильм 2008 года, но смотришь его как фильм 95-го, для 2008-го года это уже совсем слабо. Вместе с тем некоторые сцены прорисованы неплохо.

Музыка ненавязчивая, и порадывало, что не стали гнаться за модой и делать опеннинг в стиле J-rock, а сделали нормальный лиричные опенинг и слегка озорной ендинг.

И всё-таки, мне показался, сюжет сыроват, не говоря о том, что остаётся далёк до завершения с прицелом на второй сезон, в этом ещё авторов понять можно, но у меня создалось впечатление, что у автора не было никакого замысла - он начал рисовать мангу про волка-человека и потом уже смотрел, что получается, и двигал сюжет в ту или иную сторону, создалось впечатление, что автору, в общем-то, было нечего сказать по существу.

Понравились локальные мелочи - поведение Хоро в различных ситуациях, её поддразнивание Лоренса и его реакция на это, но в глобальном смысле из истории наверное можно было выжать больше.

87. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 475 раз(а)2009.06.23

Ookami to Koushinryou обошелся без нововведений, но оличается от среднего продукта конвейера. Серьезность, чистота. Взрослый тон. Красотка с пышным хвостом в упряжке со смертным - и никаких приемов, отработанных на школьниках. Жесткое "стоп" фансервису: нагота не значит ню. Те, кто в Slayers или Ruin Explorers были бы статистами, здесь важные лица. Много повседневности, мало волшебства. Повествование линейное, сквозное, интересное, непредсказуемое. Обрывается на самом интересном месте.
При этом сериал отличается от роскошных, социально ориентированных показов Noitamina, как кабачок от ананаса.
Графика очень простая, временами просто скудная. Неяркие цвета, осенняя мягкость тонов соответствует эмоциональной атмосфере. Фоны и дизайн - без подробностей. Студия хотя и новичок, но под тем же проклятием, что и прочие: движения у животных механические и лишены естественной пластики.
Саундтрек от самого опенинга претендует на аутентичность. Эндинг приелся сразу. Правда, архаичность считалок и детских песенок общее место в фольклористике. Поэтому детсадовский вид эндинга, как ни странно, не расходится с историческим курсом сериала.
События далеки от проблем современности. Их обоснование в специфике экономик высокого средневековья и XLVIII главе "Золотой ветви" Д. Д. Фрэзера ("хлебный волк" и деревенский праздник позаимствованы из последней).
При этом связь мира Spice and Wolf с реальной историей хрупка. Огнестрельного оружия еще нет, а картошка уже есть, поля начинаются от городских стен (без рвов, палисадов и предместьев), брусчатка улиц стерильно чиста, комнаты метражом больше вокзала, одна лошадь везет воз любой тяжести, одежда с карманами т.п. Этнографии и географии, подобных Juuni Kokki или новейшему Bounen no Xamdou, здесь нет. Обычное, условно европейское пространство... если бы книги листались не по дальневосточному
способу, как в шестой серии.
Да и коммерческая часть, вопреки комментариям, не хороша. Западня перепроданного кредита, колебания курса серебрянной монеты - правдоподобно. Но говорится "бартер" (предположим, субтитры не лгут), а описывается практика взаимозачетов. Меховая торговля - анекдот. Продавец заявляет: зверь только что бегал! А еще и листопада не было. Летний, тем более, начинающий линьку зверь, никому не нужен. Это порок шкурки, а не достоинство. Пусть в манге точно так, ляпы можно было опустить.
Хоро Мудрая вряд ли волчица. Хотя волки покровители, Karasu-san, известны разным культурам (кормилица Ромула и Рема, наставник Ивана Царевича, спутник помогающего странникам бодхисатвы Дзидзо. По Азии рекомендую "Волчий тотем" Цзян Жуна и страничку Б.Иванова в "Анимегиде" №30), факты на вашей стороне. Внешне Хоро на 100% кицунэ, лиса-оборотень, пусть с увеличенными боевыми возможностями. И вспомнить о первом, назвавшем её "Волчицей", она сама без смеха не может. Скорее всего, ее, давно не евшая яблок мудрость, не чувствует отличий между двуногими в городе и серыми в лесу.
Хорошо подготовленный для странствий в одиночку, неброского поведения седой Крафт Лоуренс, как персонаж, явно лучше Кино из Kino no Tabi. На первый взгляд, настоящий коммерсант, да вот только жадность у Крафта на словах, а в деле он, скорее, бережлив, чем алчен. Зацикленности на урвать денежку нет. Крайне осторожен в бизнесе, действует со множеством предосторожностей. При этом то и дело попадает в ловушки на доверие и готов рисковать жизнью ради своих. Высоко морален. Образование за пределами "купи-продай". Зачем перекупщику учиться архитектурному рисунку?
Главное очарование Spice and Wolf в отношениях Хоро Мудрой и Лоуренса. Их проявления: взгляды, пикировки. Прогулки. Жесты, поступки, беда, радость, самоуверенность, откровенность. Токи между ними то творят свою работу втихую, то прорываются искрой, с шипением и треском.
Изюминка сюжета в том, что, хотя уборка последнего снопа, по народному суеверию, означала вступление в брак в течении года, для случайных прохожих она могла обернуться скверно. Политика гильдий, церковь, мошенники, невинные пастушки... волки. Возможностей Крафту проявить благородство, а Хоро её естественную магию, они гарантируют тучу.
Как будет извилист дальнейший путь на северную родину Хоро, в какой узел заплетут дороги и торговля их судьбы? Продолжения следует ждать.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

88. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.07.22

Вот вам пример отличной романтики без каких либо штампов. Желаете увидеть нечто новое в данном жанре? Тогда вам сюда. По большому счету ничего сверхъестественного в данном аниме нет, но смотрится оно с удовольствием. Наверное потому, что нам показывают совсем не то, чего мы ждем, и это похвально. Сюжет сам по себе прост, но, как говорится, "всё гениальное просто". Кажется - ну что тут такого? Одинокий торговец встретил девушку, которая оказалась волчицей, и они вместе отправились в путешествие - вот и всё. Однако их приключения и их романтические отношения не раз заставят вас восхищаться этим аниме. Плюс вы научитесь быть отличным торговцем)))
В общем, я ставлю 8 баллов за новизну в жанре и за отличную работу тех, кто сумел так изящно преподнести нам этот сериал.

89. Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз(а)2009.08.05

Малозначимость сюжета в данном сериале отмечают все, кому не лень. Ну и действительно: уже после нескольких серий понятно, что с героями ничего негативного случиться не может, интриги как таковой не создается. Сама вселенная тоже получается довольно простой, поскольку вся ее фэнтезийность заключается только в божественном происхождении Хоро (ну еще может быть в наличии неких гигантских волков :) ), однако во всем остальном это средневековье с большим уклоном на феодализм, что нельзя, конечно, оценивать однозначно негативно, однако создается впечатление, что мир раскрыт далеко не полностью, что слегка обманывает зрителя. Казалось бы, основной акцент сделан на главных героях и их взаимотношениях, однако сами герои имеют слишком простое, предсказуемое поведение: Хоро - характерен инфантилизм + наличие неких способностей, которые придают ей соответствующую значимость, Лоуренц в большинстве случаев руководствуется наличием выгоды для себя, впоследствии между ним и Хоро возникают довольно интересные взаимотношения, которые, возможно, и привлекают внимание. Музыка и рисовка, безусловно, поставлены на хорошем уровне и подходят сериалу на 100%. В целом, как мне кажется, отсутствие интересного сюжета и простота персонажей делают аниме довольно скучным, если бы оно длилось более 13 серий, это, возможно, стало бы основным недостатком. 5/10

90. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.08.10

Спасибо товарищу Hollow(у).
Но мне хотелось немножко созвучнее
И вот, что пришло в голову:

Потерялась я в одиночестве
Где-то среди пути.
Только сердцу так жить не хочется,
Сердцу надо идти.
И теперь могу я достичь всего
В стороне любой.
А ждала я давно только одного
Встречи лишь с тобой.

Странники странную песню поют,
Слышна она далеко.
В сердце моем ей найдется приют,
Мне с тобой так легко.

Если же мир всех моих грез
Существует где-то еще,
Мы с тобой в дальний путь отправимся
С попутным ветром, что за плечем.
Даже сквозь морозной ночи обыденность
И вопреки холодным рассветам,
Мы дойдем и сквозь жар полуденный
Вместе до Края Света!

Тысяча извинений за редакцию,
Которую никто не просил.
И за то, что не близко к тексту,
Ведь я японского не учил.

91. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2009.09.18

Это аниме мне очень понравилось. Главная героиня потрясающа. А обыгрывание чувств и эмоций персонажей. Ведь все можно увидеть до последних деталей. Простота, не загруженность, можно просто расслабиться и наслаждаться просмотром. Но главное в этом аниме, то что люди, даже не знакомые с аниме, с наслаждением смотрят его. У моих знакомых нет ни одного плохого отзыва. Оно действительно... уютное что-ли. Согревает и поднимает настроение. Опенинг и эндинг великолепны. Музыкальные темы тоже. Сюжет по сути делится на множество дробных историй происходящих с нашей парой в пути. Пейринги ясны с самого начала, поэтому главное место занимают сами приключения главных героев. И честно плясать от радости не заставляет, но я почему то не могу сдержать счастливую улыбку во время просмотра.

92. Kitsukitt | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.09.23

В описание можно добавить то, что в России лицензируется Reanimedia.

93. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз(а)2009.12.13

Об уровне "экономической составляющей" сериала наглядно даёт понять история с банкротством и долгом: 47 3/4 = 3 2/7 + 43 5/7 ^_^
А именно: 47 3/4 румиона был должен Крафт Лоуренс за взятые в кредит доспехи,
3 2/7 румиона удалось ему собрать после напряжённого дня поклонов и унижений,
43 5/7 румиона - и он сам, и перекупивший его долг глава компании Ремерио считали остающейся для погашения долга суммой ^o^

Короче, перед нами довольно удавшаяся попытка запудрить мозги, в которой обыкновенные дроби имеют чисто символическое и гипнотизирующее значение.
Примерно на таком же уровне и все остальные попытки "поиграть в средневековую экономику": вооружившись конспектами студенческих времён (по СОВРЕМЕННОЙ экономике -_^ ), авторы (уж не знаю, был ли там специальный консультант, по мне, так вряд ли - или его роль исполнил какой-нибудь шурин продюсера в духе "художника" Остапа Бендера и мальчика-ассистента Кисы Воробьянинова на пароходе "Скрябин") добавили конспекты по истории, постарались нашить лоскуты из последних на первые, чтобы швы были не очень уж заметны неискушённой аудитории. (В истории с порчей серебряных монет Тренни операция, задуманная компанией Медио, - обычная биржевая медвежья игра на понижение. Аналогично "крах" рынка доспехов при указанных условиях также возможен только на современной фондовой бирже ^_~ Да и паролями при вызволении Хоро с помощью компании Милон служат всё те же "бык" и "медведь".)

Тем самым авторы показывают, что все экономические перипетии - не более чем наспех слепленная декорация для главной составляющей сюжета (вызванная выбором профессии протагониста) - любовной истории Лоуренса и Хоро. В отличие от приключенческой компоненты она развивается неспешно, в ритме первой части опенинга, позволяя зрителям вдоволь насладиться действительно лисьими (прав Karasu-san) статью, грацией и поведением Хоро (что бы там не пытались нам всучить недоучившиеся авторы).
"Как утверждает выдающийся исследователь японского фольклора Янагита Кунио..., искони для японцев лиса была зримым воплощением бога полей, и именно поэтому она почитается в качестве посланца (цукай) божества плодородия Инари."
А. А. Накорчевский. Синто. СПб, 2003, с. 419-420. http://moph.ru/page/144
"Кицунэ обычно принимают облик обольстительной красавицы, симпатичной молодой девушки... В синто кицунэ ассоциируются с Инари, божеством-покровителем рисовых полей и предпринимательства... В японском фольклоре кицунэ часто описываются обманщиками... Ещё кицунэ часто описывают как любовниц. В подобных историях обычно присутствует юный мужчина и кицунэ, принявшая вид женщины. Иногда кицунэ приписывается роль соблазнительницы, но часто подобные истории скорее романтические. В таких историях юный мужчина обычно женится на красавице (не зная, что это лиса) и придаёт большое значение её преданности." - Википедия
(Немалая доля обаяния Хоро - заслуга сэйю Кошимидзу Ами, ещё за роль Карен Стадтфелд из Code Geass награждённой как лучшая актриса второго плана на Seiyu Awards в 2007 году. Слушать переливы её интонаций - одно удовольствие.)

И вот в таком темпе развития отношений повинен исключительно Лоуренс. Пресловутый ОЯШ повзрослел, дожил лет до 25, приобрёл деловые навыки, но так и не расстался с повадками типичного тормоза. Как только хоть что-то начинает происходить между ним и Хоро - он тут же прячется, как улитка в раковину, в "экономические" отмазки и приправляет немалой долей иронии. "Чувства должны просыпаться постепенно". В конце этого сезона Хоро приходится буквально вытряхивать из него признание - но и тут максимум, что Лоуренс оказывается способен из себя выдавить, это: "Ты мне не безразлична". Но и это вызывает у неё вздох облегчения.

Уфф, можем ехать дальше!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

94. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2010.01.09

Долго не доходили руки, но я посмотрел. И знаете – удивительно приятная вещь. Мир – обыденное такое европейское средневековье, с усилением власти церкви, королями и герцогами и торговцами, конечно. Волшебного тут совсем немного, но зато какое это волшебное… Впрочем, обо всем по порядку.
Итак, в центре внимания двое. И фигура Лоуренса сразу вызывает озадаченность, вот вы много можете вспомнить аниме, где главный герой – не маг, не воин, не вор какой… а торговец? Я вот не могу.
Лоуренс Крафт – молодой, но достаточно успешный торговец. И хороший человек, хотя это он тщательно скрывает, маскируя меркантилизмом. И вот, заехав в одну знакомую деревню, он сталкивается с Хоро – тем самым волшебным. Местной богиней-волчицей. А точнее, она не богиня, она просто Хоро Мудрая и у нее непревзойденный хвост.
Простите, вырвалось. Любимая фраза Хоро, причем заслуженная – хвост и в самом деле хорош. Да и прозвище носит по праву – потому как эти двое очень быстро срабатываются. Правда, Лоуренс все время пытается маскировать симпатию желанием получить прибыль (сцена в подземелье в этом отношении – лучший пример), но… В общем, торговец тщательно делает вид, что волчица ему безразлична, та не менее тщательно делает вид, что верит… Бывает так, да.
Вопреки названию, как раз с пряностями Хоро дела имеет немного. Да и вообще, пусть даже волки и хищники – но Мудрую тянет отнюдь не только к мясу. Яблоки, например, – это прелесть что такое. А то, с каким лицом она слушала вдохновенный рассказ Лоуренса про персики в меду… это надо видеть.
При всем легком обаянии сериала, в нем очень немало сильных психологически моментов. Например, уже помянутая сцена в подземельях, а также серия, когда компаньонам угрожала долговая тюрьма… серия, которая, на мой взгляд, очень неплохо показывает, каким Крафт является на самом деле.
Ну вот, пишу, пишу, и так и не сказал, чем же понравилось. Гм. Ну, прежде всего – главными героями, удивительно обаятельная парочка. Хотя волки волками, а многие из приемов Хоро ведомы всем женщинам без исключения. Понравилось еще и идеей – как уже говорил, аниме про торговые приключения я пока что не видел.
И… чем-то таким, словесно мало выразимым. Мир, плюс идея, плюс персонажи… в итоге получается нечто, может, и не исключительно философское, но очень приятное.

95. Abs0lute | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2010.01.13

Учитывая положение главных героев, обоим трудно решиться на серьезные отношения - в итоге перед нами затянувшийся на 24 серии флирт (хотя скорее авторы хотят срубить побольше денег, но кто ж этого не хочет?). Впрочем, сериал смотрится легко, подтрунивания главных героев вызывают улыбку, торговые авантюры подогревают интерес. Буду ждать продолжения, но похоже конец их путешествия мы не скоро увидим.

96. pasza | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2010.01.28

Нашел в словаре перевод слова ホロ[Хоро]:
1) накручивать цену (нарочно набавлять цену на аукционе, чтобы выгоднее продать свой лот, называть сумму, которой, вероятно, участник торгов и не располагает, но пытается таким образом создать ажиотаж),
2) навеселе, подвыпивший,

PS: Выходит имя для главной героини авторы подобрали основательно ^_^

97. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

Сказка для взрослых.

Взрослым ведь тоже хочется сказки. Хочется убежать, покинуть опостылевший дом, пуститься в странствия, увидеть чужие города, страны, и чтоб дорога ложилась под копыта лошадки, и чтоб ночью ночевать под открытым небом, а на небе - миллионы, миллиарды звезд. Взрослым тоже хочется сказки: иногда даже больше, чем детям. Вот только снимают/рисуют/пишут такие сказки, чтоб и взрослый мог поверить, крайне редко.

"Волчица и пряности" - как раз такая сказка. Для взрослых романтиков с легким налетом цинизма за ушами.

Смотрите и обрящете.

98. ChaseWalker | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз(а)2010.06.27

Странное дело, посмотрев Волчицу и решив написать рецензию, я совершенно не знал, о чем писать, что же в ней такого необычного и чем она выделяеться, спросите вы, а я и сам пока толком не разобрался и вот, вооружившись горячим чаем, я начну разбирать, чем же он особенный и чем приглянулся.

Первое, чем примечателен данный сериал, это естественно двое главных персонажей:

Крафт Лоуренс представитель типичного, на то время, сословия путешествующих купцов зарабатывающих себе на жизнь ради определенной мечты или цели (в данном случае мечтой являеться открытие магазина), который по велению судьбы встречает замечательного компаньона Хоро Мудрую.

Волчица Хоро Мудрая это своего рода обожествляемая языческая богиня, которая покровительствовала богатыми урожаями пшеницы которые сменялись временами когда земле нужно было отдыхать, ей довольно сильно повезло что ее спас, сам того не ведая, Лоуренс.

Про второстепенных персонажей многого не скажешь, да их и не много:
Хлоя жительница деревни, начинающий торговец, поступает как настоящий торговец предает главного персонажа ради прибыли (наверное далеко пойдет).
Нора пастушка, которая работает на церковь из-за нелегкой жизни, правда, церковь ей не рада, мечтает стать портнихой.

Второе, что бросаеться в глаза, это не совсем обычное место, время и жанр данного аниме:
Местом действия являеться средневековая Европа, страна очень похожая на Англию или Германию, мы видим расцвет торговли, становление рыночной экономики и торговых отношений и показанно это действительно так детально и красочно, что действительно веришь что примерно так все и выглядело.

Далее сюжет: много сказать про сюжет не получиться, Лоуренс согласился доставить Хору на север, по дороге пополняет своей капитал и вообще ведет себя, как должен себя вести торговец, по дороге влипая в неприятности. Единственное, что не понравилось в сюжете, так это то, что сюжет двигаеться так же не спешно, как и отношения главных персонажей, и действительно много разговоров о торговле, в остальном все довольно неплохо, очень хорошо прорисованны эмоции персонажей (кривая ухмылка Хоры вообще выше всяческих похвал).

В завершение хочеться сказать, что музыка опенинга и эндинга как нельзя уместна, и вообще сериал мне довольно понравился, готовлюсь к просмотру второго сезона.
Оценка 9/10.

99. sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.08.03

Оказывается, что хоть девочки с ушками и хвостиками прочно оккупировали первые эшелоны фетишей от аниме, а кошачьи ушки продаются в любом магазине околоанимешной направленности, но самого аниме про них очень мало. Вот и я ознакомилась (в сентябре прошлого года, сейчас пересмотрела) с аниме «Волчица и пряности» (Spice and Wolf). Оно уже лицензировано в России.
Сериал недлинный – всего 13 серия. И наверно, поэтому он смотрится на удивление живо, несмотря на размеренное повествование. На протяжении эфирного времени два ГГ: торговец Лоуренс и богиня-волчица, «девочка с ушками» Холо (в фанатовском варианте – Хоро), катаются на повозке из города в город, покупают и продают товар, совершают сделки, оказываются по уши в проблемах и путают карты различным крупным компаниям. И как бы между делом продвигаются на север, где находится Родина Холо. Кроме того, что это одно из немногих аниме ушасто-хвостатой направленности, так еще оно первое на моей памяти, где потенциал героев реализуется через торговые сделки, а не во время битв и перестрелок.
Можно сказать, что «Волчице» как раз не хватает активного и динамичного повествования. Сериал в принципе построен на диалогах. Однако оторваться невозможно. Достаточно интересно развиваются отношения двух главных персонажей. Холо кокетливо вводит Лоуренса в ступор, а тот всеми силами пытается дать ей достойный ответ. Кстати, их озвучивали те же сейю, что и в Code Geass Лелуша и Карен (по этому поводу много фанарта имеется в сети). Одного не пойму. Если Холо - волчица, то почему она рыжая как лиса, и хвост с ушами у нее лисьи.
Аниме невероятно красиво. Вообще все: и персонажи, и фоны, нарисованы замечательно. Сезон – осень, и все в огненно-рыжей гамме, а на таком дивном фоне совершаются сделки, Холо оказывается хитрее жадных торговцев, и наша пара едет дальше на север. Любо-дорого смотреть. И любо-дорого слушать. Один из любимейших моих саундтреков. И конечно красивая песня в открывающей заставке.
В общем, смотреть и наслаждаться. Экономическое фэнтези попадается не на каждом шагу. 8 из 10.

100. smanami | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2010.10.04

Отличный фильм! Если Вы хотите расслабиться, насладиться прекрасной анимацией и мягкой атмосферой, а также не перегружать мозг - это один из лучших вариантов.
P.S. Невольно возникли ассоциации с фильмом "Во власти неба", только еще спокойней, поскольку нет любовных линий. Только там фильм можно было считать учебным пособием по азам астрономии, а этот по феодальным рыночным отношениям.

Замечательный вариант для отдыха!

101. ALEXVOLK | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 7 раз(а)2010.12.12

Действительно хорошое аниме, очень сильно выделяющееся из своего жанра. Да, и вобще из всего жанра аниме. Нету здесь бесконечних рек крови, а слезы это именно настоящие слезы, а не сопли. Но главное достоинство сериала это удивительное спокойствие. Чтобы не случилось с главными героями, всегда понятно, что эти прохвосты как-то викрутятся. А сами герои вобще бесподобны...Вот уж не думал, что мне когда-то понравится мелодрама. Хотя Лоренс порой и раздражал своей тягой к наживе, но, наверное, именно таким и должен быть спутник Хоро, иначе до Севера ей точно не доехать.
Это единственное произведение продолжение которого я хочу увидеть. Второй сезон вышел, конечно, хуже первого, но его уровень все равно по-прежнему высок... Вот, такие вещи надо растягивать на 100 с чем-то серий, а не Наруто всякие.
Жанр я бы определил как романтический учебник по экономике. Возможно, задумка не очень, но реализовано великолепно. И все же в художественном произведении романтики должно быть больше, чем экономики, поэтому 10-ку поставить не могу. Но 9 с плюсом Волчица заслужила на 100%.

102. Bell-kun | СА?: 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.03

Посмотрев вчера первый сезон на одном дыхании,я был немного поражен(в хорошем смысле этого слова).Начнём с того что аниме легковоспринимаемо.Нет никакого извращения над мозгом.Не задаёшь никаких лишних вопрос на которые не сможешь сам себе ответить.
Ну,я перехожу к тому что хотел сказать с самого начала.Во-первых,"Spice and Wolf" что-то новое в мире аниме,кто со мной не согласен?Думаю все согласны.Потому редко увидишь аниме на тему средневековья.Во-вторых,сделали достаточно приятную рисовку,в каждого персонажа вдохнули жизнь,а в особенности великолепно передали атмосферу тех времён.

Немного о главных героях.
Хоро-умная,хитрая,обаятельноя волчица в теле человека.Не часто увидишь персонажей такого типа.
Лоуренс-простой странствующий торговец,очень добрая по себе натура(Аж не верится что такие люди действительно существуют),хорошо владеющий речью,что может любую сделку обернуть в своё русло.

И в конце как всегда мой итог.
Полняется список моих любимых аниме.С большой радостью на лице вношу название "Spice and Wolf" в свой небольшой списочек.
Добротное произведение достойное вашего внимания.
10/10-и по другому быть не может.

103. Aristodis | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.18

Хватит воспринимать художественные произведения как труд любителей. Это законченное кино, и поступки его героев, какими бы они ни были- это их поступки. В этом сценарии они живут. Это их мир. И если вам позволено заглянуть в него, это не значит, что вы можете называть их действия незакономерными или несвойственными их характеру. Воспользуйтесь от природы данным воображением и представьте уже в конце концов, будто они не просто плод труда каких- то там аниматоров или сценаристов, а существа полные жизни, (если хватит воображения) наделённые душой и живущие не по сюжету. Живущие по тем же неведомым причинам, по которым живёт каждый из нас. Как и каждый из нас, сами не всегда понимающие, что руководит их поступками.

Многие из нас в детстве влюблялись в персонажей кино, не думая о их поведении, но просто воспринимая их, как поступки или слова любого другого человека.

Повзрослев, многие теряют нечто важное...

104. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2011.03.23

То, что это отличное аниме видно уже по первым секундам открывающей песни.
Красивый, прекрасно проработанный мир. Средневековье. Думаю, в аниме нечасто можно увидеть нечто подобное. Средневековый мир аниме нарисован почти идеально. В него легко поверить, тем более, что он, конечно, похож на наше реальное средневековье, каким я его представляю. Все персонажи также весьма колоритны и красивы. Их немного, но, думаю, здесь есть персонажи на любой вкус. Наверняка у многих после просмотра аниме становится на одного любимого персонажа больше. Также, как после просмотра Меланхолии Харухи Судзумии у многих сама Харухи становится одним из любимых персонажей, так и после просмотра аниме Волчица и Пряности девушка-волчица Хоро станет любимым персонажем.
Великолепная музыка. Открывающая и закрывающая композиции на высочайшем уровне. И клипы также великолепны. Во многих аниме можно увидеть небольшие спойлеры в открывающем клипе. Здесь ничего подобного нет и при этом нам представляют всех персонажей аниме, показывают прекраснейшие пейзажи. В самом аниме также есть несколько отличных композиций, которые задают соответствующее настроение. Они прекрасно сочетаются с тем, что происходит на экране.
Конечно, нельзя не отметить сюжет. Это не повседневное блуждание по средневековому миру в поисках, где подешевле купить и подороже продать. Жизнь торговца сопряжена с многочисленными опасностями. С жизнью даже можно распрощаться. Даже, если торговец такой матёрый, как Лоренс Крафт.
Недостатков у аниме очень мало. И все эти недостатки настолько мелочны, что и говорить о них не хочется.
Уже есть дополнительный эпизод. Есть второй сезон. Слышал, что второй сезон проигрывает первому в сюжете. Что ж, безусловно, необходимо самому увидеть так ли это на самом деле.
Оценка: 95/100.

105. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Нет других слов, дабы описать сию картину. Но на языке вертятся только два слова – мило и интересно, которые, на мой взгляд, больше всего подходят к этому аниме.
Сюжет легкий и захватывающий, в нем полностью отсутствует какая-либо драматичность или намеки на трагедию, тяжесть и прочая частая чернуха. Конечно, есть напряженные эпизоды, есть моменты, когда зритель волнуется за полюбившихся персонажей, но даже они абсолютно не кажутся какими-то тяжелыми и грузящими. Это аниме – отличная вещица для досуга, когда хочется просто посмотреть на интересное развитие событий без ущерба для нервных клеток.
Это аниме можно просмотреть за один раз, взахлеб (как, в общем, это сделала я).
В общем, сюжетом и идеей я довольна. Романтики и своеобразной жизнерадостности в этом аниме хоть отбавляй, хочется поскорее взяться за второй сезон.
Персонажи. Главных героев было только двое, и их раскрыли самым наилучшим образом. Очень интересные, темпераментные. На них хочется смотреть, к ним хочется привязываться.
Музыкальное сопровождение цепляет и создает настроение. Из-за более чем достойного исполнения.
Озвучка радует, русские «сейю» поработали на славу, очень качественно и достойно. (Уря!)
Оценка: 9 из 10.

106. Lada | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.03

Потрясающее своей красочностью и добротой аниме. Атмосфера затягивает в себя: золотые поля, одинокая повозка посреди долгого пути. На повозке сидят плечом к плечу длинноволосая девушка и торговец... Все настолько атмосферно и правильно по своей сути, что этот придуманный мир затягивает в себя, заставляя переживать вместе с героями их приключения в пути.
Следует отдельное внимание уделить главным героям: богиня-волчица Хоро Мудрая - красивая девушка с непомерной любовью к яблокам и предприимчивый торговец Лоуренс, молодой мужчина, пустившийся в странствия для выгодного обмена товара. Очень любопытно было наблюдать за тем, как они путешествуют вместе в поисках каждый чего-то своего, но в итоге - одного и того же. Оба сезона советую смотреть всем без исключения.
Последние слова своего отзыва хочу посвятить великолепному опенингу первого сезона. Создается ощущение, что песня из другого мира. Да, так и есть. Этот мир - вселенная "Волчицы". И в нем побывал каждый, кто посмотрел это аниме.

107. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2011.08.24

Не могу сказать, что мне понравилось.
Идея оригинальна, не спорю(хотя всесильная цундере, буквально из ниоткуда сваливающаяся на голову бедного гг, была много где). Рисовка тоже прекрасна, никаких претензий, да, НО:
1) я не верю, что хрензнаетсколькилетняя волчица должна вести себя так, а уж тем более влюбляться в человека;
2) все ужимки Холо буквально списаны из глупых женских журналов, из статей а-ля "Как управлять мужчинами";
3) поражаюсь терпению Лоренса. Я бы не выдержала такой бабы под боком 24 часа в сутки;
4) романтическая составляющая абсолютно неинтересна;
5) у Холо красивая задница. Но я не готова лицезреть её каждую серию по нескольку раз.
Есть и плюсы:
1) очень интересно понаблюдать за денежными махинациями и приёмчиками, используемыми в торговле;
2) отлично прописан мир.
Даже и не знаешь, как ставить оценку и кому советовать ЭТО. Можно посмотреть любительницам(любителям) романтики и красивых девушек, а также тем, кому интересна тема торговли.
8/10 за торговлю и задницу Холо. Хотя рука тянется поставить ниже.

108. NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз(а)2011.10.09

«Дорога» — преимущественное место случайных встреч. На дороге пересекаются в одной временной и пространственной точке пространственные и временные пути много различнейших людей — представителей всех сословий, состояний, вероисповеданий, национальностей, возрастов. Здесь могут случайно встретиться те, кто нормально разъединен социальной иерархией и пространственной далью, здесь могут возникнуть любые контрасты, столкнуться и переплестись различные судьбы. … Это точка завязывания и место совершения событий.
(М.М. Бахтин. «Формы времени и хронотопа в романе»)

НЕВЫРАЗИМОЕ: АТМОСФЕРА СЕРИАЛА

Вы помните аромат яблок? Закройте глаза и попытайтесь представить. Лето. А может быть, осень. Солнечно. А может быть, идет дождь. Раскидистая яблоня в кудрявой шапке темно-зеленых листьев. Желтые, красные, темно-розовые, сизовато-бордовые яблоки — висят на ветках и лежат на земле. И аромат яблок. Его невозможно описать словами. Потому что аромат яблок — это не только запах плодов яблони. Нет. Это аромат коры, листвы, цветов, трав, солнца, дождя, ветра и неба. Это аромат воспоминаний. И аромат яблок, который вспомнила я лишь отчасти схож с тем ароматом, который возник в вашем воображении.

Дальше об аниме «Ookami to Koushinryou» (англ. «Spice and Wolf», рус. «Волчица и пряности») будет сказано довольно много: о сюжете, о героях, об основных темах и мотивах.

Но есть в этом аниме Нечто, которое невозможно передать словами — Невыразимое. В нем и состоит основная прелесть «Волчицы и пряностей». Это — особая атмосфера. Ее можно очень долго и многословно описывать, но передать ее так и не удастся.

Если человек ни разу в жизни не видел яблок и яблонь, как объяснить ему, что такое «яблочный аромат»?

Если человек не видел ни одной серии «Волчицы и пряностей», как объяснить ему, почему душа так жаждет вновь и вновь возвращаться в фентезийный мир этого аниме, почему так хочется включать серию за серией, упиваться великолепными пейзажами, наблюдать за неспешным развитием сюжета, мечтая перенестись из удобного домашнего кресла в тряскую телегу и хоть один день провести в компании Холо и Лоуренса.

Конечно, совсем не обязательно, что атмосфера «Волчицы и пряностей» вас затянет, ведь далеко не все люди любят яблоки. Но — ведь, не попробовав, не узнаешь, правда?

ЛОЖЬ ПРАВДИВЫХ АННОТАЦИЙ: О ЧЕМ ЭТО АНИМЕ

Иногда в адрес «Волчицы и пряностей» звучат обвинения в отсутствии динамичного сюжета. Еще бы! Аннотация на коробочке и диском и описания на сайтах обещают авантюрную историю. Однако на деле все оказывается несколько иначе. Хотя интрига большинства серий построена на хитростях торговых сделок, «Волчица и пряности» — вовсе не иллюстрированное пособие по экономике.

О чем это аниме? О том, как мудрая волчица благодаря своим сверхспособностям помогала торговцу? Да. И нет.

Прежде всего, это аниме о течении Времени, о том, как Традиционное постепенно вытесняется Новым. А еще о дружбе, любви, преданности и одиночестве.

ТЕМА ВРЕМЕНИ В СЕРИАЛЕ: ПОКИНУТЫЕ БОГИ

((Примечание: этот раздел посвящен теме религии исключительно в аниме «Волчица и пряности». Выраженные здесь мысли — сугубо личное, субъективное мнение автора статьи, нисколько не претендующего на звание почетного религиоведа всех времен и народов)).

Мир «Волчицы и пряностей» переживает переходный период. На смену язычеству постепенно приходит монотеизм (т.е. однобожие). Процесс это долгий, сложный, а итоги его очень неоднозначны и противоречивы. Меняются не только боги и обряды. Меняется само мировоззрение людей.

Язычество — это не просто религия, одухотворяющая силы природы. Это особый тип мировоззрения.

Люди древности жили в тесном контакте с природой. Их жизнь и благополучие полностью зависели от природных стихий и явлений. Однако управлять этими стихиями люди практически не умели. Оставалось лишь уповать на милость природы и пытаться «договориться» с ней полюбовно. Не удивительно, что люди населяли мир различными богами, каждый из которых «отвечал» за какое-либо природное явление.

Холо* Мудрая, волчица, живущая в пшенице, — тоже божество. Заметьте, богом ее считают люди. Сама Холо не называет себя богиней. Она — просто существо, наделенное некоей Силой.

____________________________
* Холо или Хоро? По поводу произнесения имени мудрой волчицы ведутся ожесточенные споры. В официальной версии перевода богиню зовут «Холо», через «Л». Сторонники любительской версии перевода настаивают на варианте с «Р», даже несмотря на то, что сам автор одобрил вариант «Холо», а во 2-м сезоне волчица подписывается именно как «Holo». Признаюсь, лично мне ближе «рычащий» вариант «Хоро», потому что на слух русскоговорящего человека он как-то больше соответствует образу волчицы. Однако предпочтения предпочтениями, а правда правдой. Поэтому в статье я все-таки решила именовать главную героиню «Холо».
_______________________________________

По просьбе мальчика, которого Холо называет своим первым другом, она соглашается оберегать пшеничные поля деревни. Однако Холо — дитя природа, а не ее повелительница. Она просто лучше людей знает и понимает законы природы. Холо знает, что земля нуждается в отдыхе. Поэтому, независимо от воли Холо, периодически случаются неурожаи.

Но вот ирония судьбы: язычники, конечно, близки природе, однако это не означает, что они понимают ее законы. Скорее наоборот. Они знают, что нужно делать, чтобы вырастить пшеницу (как и когда пахать, сеять и т.д.). Урожай для них — награда за их трудолюбие. Причиной неурожаев они считают прихоть капризной богини, не понимая, что неурожайные годы случаются из-за абсолютно объективных причин, не зависящих ни от них, ни от Холо.

Если машина не едет потому, что в ней закончился бензин, глупо обвинять работников автомойки в недобросовестности.

Получается, что язычники, с одной стороны, ближе к природе, ближе к Правде мироустройства. Но с другой, они почти не понимают ее. Они пользуются готовым механизмом, очень приблизительно представляя, как он сконструирован и как работает.

И вот появляется альтернатива — монотеизм. Есть Единый Бог, который создал мир, и чтобы быть счастливым, надо лишь выполнять ряд предписаний Единого Бога. А если возникает проблема или случается беда, значит это вина человека, следствие его прегрешений.

Языческие божества, такие как Холо, оказываются ненужными. Люди, выдумавшие богов природы, теперь отрекаются от этой своей фантазии во имя новой выдумки.

Мир никто не создавал, — заявляет Холо, и она знает, что говорит, ведь она гораздо старше Единого Бога, вернее, придуманного людьми монотеизма.

Церковь в «Волчице и пряностях» — это еще одна торговая компания, самая крупная и могущественная. Скажем так, торгово-идеологическая компания, которая навязывает людям не только цены на товары, но и образ мыслей.

Если обратиться к мировой истории, переход от язычества к монотеизму всегда представлялся как путь из Тьмы к Свету, из Невежества к Истинному знанию. С этим убеждением везде, от индийской Америки до древней Руси монотеисты уничтожали языческих идолов и огнем и мечом выжигали (в прямом и переносном смысле) из сознания людей остатки древних верований. Сомнениям не было места: монотеизм есть Прогресс, язычество — ненужный пережиток прошлого.

«Волчица и пряности» ставит под сомнение однозначную связь между монотеизмом и абсолютной истиной. Самое очевидное: Церковь отрицает существование языческих богов, называя их врагами людей, демонами, порождениями Тьмы. Но Холо-то есть! Да и к людям она относится вовсе не враждебно.

Скептически настроен по отношению к церковному «прогрессу» Лоуренс, сумевший в то же время довольно легко принять факт существования легендарной богини-волчицы.

От Церкви всеми силами стремится бежать пастушка Нора. Ей нет дела до религии. Она просто близка природе, она наблюдательна, она чувствует и понимает природу. Церковь же пытается уложить душу Норы в прокрустово ложе понятий «язычество — монотеизм».

Побег из «прогрессивного» мира монотеизма становится единственным спасением для Норы, единственным способом жить так, как она хочет, а не так, как хотят другие.

Но и язычество не идеализируется: за много столетий люди так и не смогли уловить ритм жизни земли, продолжая списывать неурожаи на прихоть Холо. Хлоя гневно бросает это обвинение в лицо изгнанной богини, и этим окончательно убеждает Холо в том, что волчице пришло время покинуть этот край.

Эльфы уплывают на Запад. Короля Артура забирают на Авалон. Холо Мудрая уходит на Север. Кончается Эпоха.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА: МОТИВ ДОРОГИ

Путешествие, дорожные приключения — традиционная основа многих сюжетов мировой литературы и кинематографа.

Чего только ни случается в дороге!

Михаил Бахтин писал, что дорога — это совершенно особый тип пространства-времени: не здесь и не там, не вчера и не завтра. Дорога — это междумирье, где может произойти что угодно.

Сюжет «Волчицы и пряностей» типичен для произведений, в основе которых лежит путешествие и мотив дороги. Здесь нет четко выраженной сквозной интриги. Да она здесь и не нужна. Герои отправляются в дальний путь в Обетованную Землю, в данном случае — на Север, на родину Холо. Но это не только и не столько перемещение из пункта А в пункт Б, сколько путешествие за Мечтой.

Достигнут ли герои конечной точки своего маршрута, не так уж важно. Гораздо важнее, как будут развиваться их отношения, чему они научатся, что поймут.

Холо и Лоуренс путешествуют между городами-государствами, совершают торговые операции, попадают в передряги и потихоньку продвигаются на Север. Встречи сменяются расставаниями. Одна микро-история сменяет другую. Иногда оказывается, что предшествующее приключение породило новое, иногда нет; иногда герои вновь пересекаются с прежними знакомыми, иногда расстаются с ними навсегда.

Но главное здесь — не интрига, а характеры и взаимоотношения героев. И особая атмосфера — атмосфера неспешности, созерцательности и веселья, приправленного перчинкой грусти.

ОБРАЗЫ ГЕРОЕВ

1. ХОЛО МУДРАЯ. Мудрость обычно связывается с опытом и почтенными сединами. В нарушение этого стереотипа богиня-волчица, прожившая на земле не одну сотню лет, воплощается в молодую девушку. Характер Холо сочетает в себе Мудрость Веков с детской непосредственностью, озорством, кокетством, долей самолюбования.

Когда смотришь на нее, наблюдаешь за ее выходками, совершенно забываешь, что за плечами у этой девчонки не одна сотня лет. Она знакомилась с людьми, находила друзей, некоторое время сопровождала их на жизненном пути и расставалась с ними.

Сходясь с людьми, мы верим, что это — навсегда. Холо, прошедшая через множество встреч и расставаний, пережившая годы одиночества, прекрасно знает цену этой иллюзии, ибо нет ничего вечного в этом мире, кроме, может быть, самого мира.

Несмотря на горький опыт, Холо продолжает сходиться с людьми. Она открытая, веселая и озорная. Только в редкие минуты наружу вырывается бездонная тоска, страх вновь остаться одной, боязнь быть брошенной.

А еще, несмотря на ушки и хвост Холо, совершенно забываешь, что она — зверь, волчица. А волки убивают людей. И съедают их головы, чтобы получить мудрость. Эта мысль промелькнет в сериале лишь мимоходом. И лучше не заострять на этом внимание, как уверяет сама Холо.

2. ХЛОЯ, ХОЛО, НОРА: ТРИО ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ. ТЕМА ОДИНОЧЕСТВА

Хлоя, Холо и Нора составляют трио главных женских персонажей. Это своеобразные герои-двойники, как в романах Достоевского.

Их имена созвучны. Все они так или иначе симпатизируют Лоуренсу (и симпатичны ему).

Холо — главная в этом трио. Хлоя и Нора — ее двойники, другие ее воплощения (разумеется, не в буквальном, а в переносном смысле).

Хлоя — это анти-Холо, лже-богиня. Не случайно именно ей досталось роль богини-волчицы на празднике урожая. Однако Хлоя, в последний раз уступив традиции, затем полностью отрекается от Холо, объявляя себя человеком Новой Эпохи, эпохи господства монотеизма.

Нора — это та же Холо, но, скажем так, в человеческом варианте. В 13-й серии это очень мило обыгрывается. Помните сцену, когда Холо допытывается у Лоуренса, чье имя он кричал в кульминационный момент сражения в поле — ее или Норы? Лоуренс шутливо рассуждает, что имена волчицы и пастушки очень похожи, но имя Холо удобнее произносить, так что скорее всего, хотя он и не помнит наверняка, он звал Холо. А потом, чтобы «доказать» свои рассуждения, кричит имя — под заглушающий его голос колокольный звон. Это не только милая шутка, финт любовной линии сериала. Это еще и намек на схожесть Холо и Норы. Холо и Нора — как богиня и жрица. Жрица, конечно, хороша, но богиня все-таки немножко лучше.

Трех героинь связывает и тема одиночества — одна из важнейших тем этого аниме.

Одинока Холо в своей долгой-долгой жизни в мире людей.

Одинока Хлоя, не посчитавшаяся с собственными чувствами к Лоуренсу и выбравшая путь Дельца. Ее несчастье и одиночество усугубляет жажда мести: оказывается, что Лоуренс не принявший любовь Хлои, предпочел ей ненавистную волчицу Холо. Получается, что та, которую Хлоя считает изгнанницей, пережитком ушедшей эпохи, ближе Лоуренсу, чем сама Хлоя, сторонница Новой Эры.

Одинока Нора, отвергнутая жителями своего города, вынужденная работать на лицемерных церковников, которые притворяются ее благодетелями и, стремясь заклеймить Нору как язычницу, посылают ее вести овец смертельно опасными дорогами.

Но у языческой богини, волчицы Холо есть Лоуренс. Очень ненавязчиво показано, как Холо и Лоуренс постепенно сближаются, все крепче привязываются друг к другу. В «Волчице и пряностях» нет ярко выраженной любовной линии, как в бесчисленных аниме про школу. Все тоньше. Любовь здесь — это в первую очередь ощущение собственной нужности другому живому существу, любовь — как противоположность одиночеству.

У Норы, близкой миру природы, есть верный пес — тоже своего рода языческое божество.

У Хлои нет ничего. Она, согласившаяся на последнем празднике урожая изображать богиню-волчицу, отрекается от нее во имя Новой Эры и еще дважды повторяет свое отречение, встретившись с настоящей Холо в человеческой и звериной формах.

Невозможно стоять на месте, слепо следуя традициям, потому что даже боги не могут противиться переменам. Холо не пытается вернуть доверие людей, она чувствует перемены и безропотно покидает края, где прожила столько лет. Ее держит лишь привязанность к людям, любовь к ним и верность обещанию. Услышав обвинения из уст Хлои, волчица не пытается оправдаться. Права она или нет — не важно. Люди уже решили, что старая богиня больше им не нужна. Хлоя лишь подтверждает то, что Холо и так знала.

Но Хлоя, объявившая себя целиком и полностью человеком Новой Эпохи, остается, в отличие от Холо и Норы, в одиночестве. Потому что нельзя полностью рвать с прошлым, с Мудростью Веков, решительно отвергая традиции и следуя новым веяниям. Нельзя выбивать у себя из-под ног почву: не устоишь.

3. ЛОУРЕНС

Трио женских персонажей оттеняет Лоуренс. У него нет сверхспособностей, он самый обычный человек. И в этом его прелесть. Этот персонаж очень убедителен именно в психологическом плане. Он ведет себя и реагирует настолько обывательски, настолько по-человечески! И при этом он довольно быстро принимает факт существования Холо.

Лоуренс — торговец, но не торгаш. Он добр и честен. Сколько бы он ни говорил о том, что выгода превыше всего, это лишь слова. На деле у него есть четкие моральные принципы, от которых он не отступает. Лоуренс продолжает защищать Холо, мотивируя это тем, что не может нарушить заключенный с ней договор. Стоит ли говорить, что истинная причина его заботы о волчице кроется совсем в другом. Лоуренс дает предавшей его компании шанс восстановить дела, хотя имеет вроде бы полное право отомстить им за вероломство. Но бить лежачего…

МУЗЫКА

Аниме «Волчица и пряности» я открыла для себя благодаря песне «Tabi no Tochuu». Я подумала, что такая песня просто не может быть опенингом какой-нибудь поверхностной дешевки. И не ошиблась.

Фоновые композиции не особо впечатлили.

Эндинг — шуточный, веселый, но не более того.

Совет: прослушайте подряд опенинг и эндинг — и вы получите своеобразную музыкальную характеристику образа Холо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ: ВАРИАНТЫ ПЕРЕВОДА

В русской лицензии «Волчица и пряности» подверглась жестокому дубляжу, то есть оригинальную японскую звуковую дорожку убрали и полностью переозвучили аниме с русскими актерами, причем «перепели» даже песни.

Оставим в стороне моральный аспект такого подхода к локализации аниме. Поговорим о практических вещах: в каком же переводе смотреть.

Я просматривала дублированную версию фрагментарно. Сделано вполне прилично. Хотя, понятно, если захотеть, придраться можно к чему угодно.

Целиком я смотрела это аниме с любительскими субтитрами. К сожалению, некоторые моменты «Волчицы и пряностей» в этом переводе остаются не совсем ясными. В первую очередь это касается торговых переговоров, изобилующих намеками и полунамеками. Например, в эпизоде с «точными весами» я абсолютно не поняла, как именно торговец хотел обдурить Лоуренса и как Холо его разоблачила: весь разговор там велся иносказательно и переводчики, увы, не смогли передать эти намеки. Смысл сцены я поняла лишь посмотрев соответствующий фрагмент дублированной версии.

Было еще несколько аналогичных «косяков». В принципе не смертельно, общий смысл понять можно, но все-таки неприятный осадок остается.

ИТОГИ

Не знаю, пора ли записывать «Волчицу и пряности» в классику аниме. Но посмотреть этот сериал однозначно стоит.

Просто нужно помнить: здесь практически не будет «экшена», не будет лихо закрученной интриги, держащей зрителя в напряжении на протяжении всех 13 серий.

Это очень спокойное, тонкое и уютное аниме, пронизанное совершенно особой атмосферой.

Сумеете ли вы уловить аромат пряностей? Это зависит только от вас.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

109. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2011.12.29

Отличный сериал, убитый в гуано кошмарнейшей лицензией и наиблевотнейшим переводом. Извращение имени Хоро я им ни за что не прощу.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

110. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2012.03.01

!!!Спойлеры!!!

Писать развернутый комментарий не буду, ограничусь несколькими тезисами. Во-первых, аниме чуть более (не полностью) "фестивальное", рассчитанное на тонких ценителей и ищущих в японской анимации чего-то такого, чего не могут найти где-то еще. Да, оно теплое, да, оно домашнее, но я, как потребитель, прежде всего ожидаю крепкий, развивающийся сюжет, динамику отношений героев, какие-то интересные сюжетные ходы – в волчице ничего этого я не увидел. Все повествование разбито на несколько глав, каждая из которых оформлена по ГОСТу "Путешествие в город №………" без каких-то особых отличий друг от друга. Далее, то же самое можно сказать о взаимодействии Лоуренса и Хоро – они вроде бы быстро находят общий язык, но дойдя до определенной точки все стопорится и никаких попыток узнать о прошлом партнера, узнать его поближе никто не делает. Кстати, касаемо Хоро и её всеми признанной неповторимости: мне самому изначально жутко понравился этот персонах, но… в одной из сцен волчица говорит: "Я, Хоро Мудрая, и гордости мне не занимать." Ну, наконец-то, думаю я. Одна из немногих стоящих героинь со времен Сэйбер. Ага… Хоро рвет одежду, и начинается: "Ты хоть знаешь, сколько я на тебя трачу? А сколько стоила эта одежда?" – на что волчица опускает глаза: "Прости, хозяин, я все верну до копейки.", "А ты купишь мне яблок, а персиков в меду?" В то же время когда у Лоуренса возникают проблемы, и он по вполне понятным причинам повергается в уныние, начинаются истерики: "Так вот ты какой! Да если б я знала, ни за что с тобой не пошла!!!" (???) Нет, я понимаю, может это такой "абсолютно неповторимый образ Хоро", но это эстетство, и оно мне, как потребителю, чуждо. На чем еще остановиться… очень сильно грузят торговлей. Не то, что бы это недостаток, скорее при должном подходе это могло бы стать той изюминкой, что выгодно отличало бы это аниму от других, но при таком объеме вываливаемой в секунду инфы (даже с наличием озвучки) и ввиду провисания основной сюжетной линии все это смотрится как неуклюжая попытка замазать торговлей очевидные косяки сюжета.
Резюмируя все вышеперечисленное: Не знаю, как бы поточнее выразиться, но Аниме по всем пунктам мне показалось каким-то обрезанным: задумка интересная – исполнение не очень; персонажи интересные, но со своими причудами; сюжет вроде как развивается, но по сути он ни о чем и основан на ситуациях, типа: "Ты мне что-то в вино подсыпа? Делай скидку. "Причем герои каждый раз удивляются: "Он нас предал. Какой кошмар!" Ребята, но вы же в средневековье живете, давно бы уж пора привыкнуть.
Закругляюсь. Аниме будет интересно прежде всего тем, кто "ИЩЕТ ЧТО-ТО…", ну и есть вероятность, что она может понравиться просто так. Оно доброе, милое, милое, но вопрос о втором сезоне пока висит в воздухе.
P.S. Кстати, я еще слегка не понял ситуацию с доспехами. В средневековье металлический доспех мог себе позволить далеко не каждый (стоимость даже плохенькой кирасы могла равняться стоимости деревни). Как могли доспехи в одночасье обесцениться так, что Лоуренс на сдачу себе бы Чупа-Чупс не купил? Это ж не Скайрим, все-таки…

111. Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз(а)2012.04.01

Очень впечатляющая анимешка. Конечно, впечатлительность не в плане "Афигеть, это как так?", а скорее "до чего ж интересно сделали".
На моей памяти это первое аниме, в котором в принципе удовольствие доставляет просмотр серий, а не ожидание конца сюжета. Любителям экшенов и соплей в сахаре лучше не смотреть. Интересного в Волчице они вряд ли чего-нибудь найдут. Данное аниме сделано скорее для ценителей жанра и неторопливых историй, где интересна не сама история, а её течение.
Так же понравилась озвучка от Reanimedia. Право слово, не так много качественного профессионального перевода аниме, который мог бы с легкостью заменить оригинал.
10 из 10.

ответить (есть 8 ответов)

112. rodrum | СА?: меньше месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2012.05.11

От просмотра даного аниме у меня сложилось такое чувство, что чего-то ему не хватает, этому аниме, какой-то изюминки. Взаимоотношения главных героев как будто и несерьезные, но в то же самое время они привязаны друг ко другу своим путишествием и своими интересами. Также, для большей реалистичности одного из главных героев, раскрывается суть того дела, которым он занимается, а именно, как он ведет свои торговые дела. Характер героини раскрывается как через обычное общение с главным героем, так и благодаря сложным ситуациям, в которых оказывается главный герой, где и проявляется верность главной героини главному герою). В общем, все это может и понятно, и может интересно, но как-то не захватывающе, не цепляюще, поэтому даже до самого конца не смог досмотреть - не осилил.

113. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.10.11

В начале сюжет зацепил. Забавная хитрая лисичка, врослый и вменяемый мужчина, время и место событий. Вроде как то, что можно смотреть не останавливаясь. Вот только не получилось,т.к. чем дальше продолжал смотреть, тем скучнее и непонятнее становилось. Может я не такой понятливый, но в итоге не досмотрел.

114. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2015.01.29

Волчица и пряности. Что же это за история-то такая?
Про торговлю в средние века? Про богов? Мммм. Однозначно нет. Я конечно не экономист да и с торговлей связан не больше чем рядовой житель планеты, однако все арки о торговле мне показались или чрезмерно наивными, или чрезмерно надуманными, или даже просто глупыми и противоречивыми. Если бы это аниме было о торговле, то я бы его дропнул еще на арке о играх на курсе валют. Автор явно не силен в этой теме, еще и любитель усложнять без надобности. Аниме и не о богах, хоть главная героиня богиня. Мистики в аниме минимум, что не может не радовать. На мой взгляд мистика и рассказы о богах испортили бы это аниме.
Что же тогда из себя представляет это аниме? Ответ очень прост. Романтика. Чистейшая романтика, нам поведает трогательную историю почти забытой волчицы-богини и юного торговца. Историю, наполненную одиночеством, предательством, надеждой и чувствами, которые так тяжело выразить напрямую, ведь она богиня, а он всего лишь торговец. А если к этому добавить превосходную профессиональную озвучку от Reanimedia, то не влюбиться в это аниме сложно.
Несмотря на безумно угловатую рисовку, на тяжелые и глупые для понимания торговые махинации, о реализме которых и говорить не стоит, несмотря на непоследовательность персонажей это аниме для меня стало маленьким открытием. Очень приятным открытием.

В заключение: И все-таки меня продолжает мучить вопрос: Почему волчица-богиня так похожа на лисичку?

115. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2015.12.11

Даже не знаю, что в этом аниме столько народу нашло. Как аниме для созерцания-проигрывает "Мушиши" тому же просто на пару порядков. Пособие по торговле? Да тоже такое себе, уловки уровня 13-летних торговцев семечками. Сюжет в общем-то тоже достаточно средненький. Основные положительные отзывы вообще делятся на 2 категории
1) "о боже, Холо богиня (стёр руки)"
2) "даже не знаю, почему понравилось" (я тоже).
Стоит добавить, что гг похожа не на волчицу, а на лисицу, скорее, да и ведёт себя не то что не как "мудрая Холо" n-столетняя, но даже не как взрослая женщина, максимум девочка лет двадцати. А тут ещё и хвостик с ушами и голой любит ходить, понятно, почему столько народу считает её чуть ли не лучшим персонажем аниме всех времён и народов. Хотя на деле никакой мудростью не пахнет, да и вообще персонаж-достаточно штампованная полуцундерка, ну разве что фурри. Гг мужской и тот поинтереснее будет, хоть и этакий выросший и вечно тормозящий ояш. А ведь по первой серии как-то гораздо лучше всё выглядело, да и по отзывам тоже.
В общем максимум 6-7 из 10.

116. Gray-T | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2021.04.27

Не зашло при первоначальном просмотре в 2008 году, не зашло и теперь. Ну нет тут ничего такого, чтобы орать на каждом углу "Шедевр!" В чём шедевр-то?
Сказ о лошке-торговце, который, вроде, и давненько в бизнесе, но, тем не менее, его постоянно нагибают. Благо теперь он путешествует с богиней-волчицей, которую перестали почитать, и из-за этого самовлюблённая каприза при любом случае шпуняет его. А он и не против, тряпка.
Не, господа, данный сериал ничем не цепляет. Жалкие потуги на драму, бюджетная рисовка и отвратительная анимация (лошади вообще тихий ужас). Не понимаю визгов вокруг данного творения. Даже особям пубертатного возраста тут нечего ловить, что говорить о тех, кто давно подсел на аниме.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

117. Steel Dream | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2023.01.23

Откладывал данный тайтл на долгие 15 лет, недавно посмотрел.

Немного мыслей:

Начну с того, что сразу бросилось в глаза - это интеллект всех второстепенных персонажей, который реализован на уровне 5-ти классников. Интеллект главного героя вместе с волчицей реализован на уровне 9-ти классника, то бишь ГГ имеет небольшое преимущество в интеллекте среди прочих и так глупых персонажей, но сам недалеко от них ушёл. По описанию я ожидал тайтл в стиле "Волк с Уолл-стрит", где будет куча коммерческих интриг, манипуляций, торговых хитростей и развитие героя из "грязи в князи" благодаря очаровательной мистической спутнице. Однако, на выходе получил простенький, местами наивный сюжет для детей с примитивным окружающим миром, который мягко подстраивается под главного героя, как собственно в большинстве подобных тайтлов.
Поэтому, смотреть данное произведение ради сюжета я бы не рекомендовал, здесь просто ничего нет.

Романтическая линия (ГГ - богиня волчица).
Мне такое нравится и происходящее между ними местами смотрится действительно мило, у них имеется подсознательная симпатия друг к другу, при этом они держат дистанцию и раскрываются друг перед другом совсем на миг в подходящий для этого момент. Но чего-то сверхнеобычного здесь нет, смотреть сюжет ради тонкой грани отношений главного героя с богиней не имеет особого смысла, потому, что в любом попсовом романтическом тайтле вы этого получите гораздо больше и под более разными углами, нежели в "волчице и пряности".

Если бы я посмотрел данное произведение в 14 лет, возможно оно бы как-нибудь меня и зацепило, однако когда мне было 14 - это было начало 2000х, я смотрел: "Призрак в доспехах", "Манускрипт Ниндзя", "Берсерк" и прочую классику, поэтому, сомневаюсь что даже на релизе в 2008г меня бы как-то привлёк этот тайтл. Не зря откладывал данное произведение на долгие 15 лет.

Итог:
Тайтл честно не плохой, но он из ряда вкусовщины, я бы обозначил это аниме как "для новичков", кто только знакомится с жанром аниме.

118. VitoFirst | СА?: 9 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 105 раз(а)2023.06.19

История "Волчицы и пряностей" меня не зацепила. Смотреть было откровенно скучно. Возможно, из-за того, что коммерческие интриги далеки от меня, а больше-то этому аниме предложить нечего. Романтическия линия Хоро и Лоуренса за 2 сезона толком не продвинулась.

Сама Хоро постоянно называет себя мудрой волчицей, но ведёт себя больше как юная капризная девушка, к тому же она смахивает на кицунэ намного больше, чем на волчицу. Регулярно злоупотребляет алкоголем. Постоянно дразнит Лоуренса, но понять, почему их отношения упрямо не продвигаются, невозможно.

Сюжет крайне неспешен. Если главные герои едут в какой-то город торговать, можно быть уверенным, что они потихоньку доедут и будут там... Торговать. Хотелось бы что-то поинтереснее, но нет. Торговцы будут пытаться друг друга нагреть, вот и всё.

Прорисовка довольно неплохая, разве что обнажённую Хоро прорисовали совсем схематично. Музыкальное сопровождение очень хорошее. Первый сезон портит навязчивый дубляж, но это не проблемы авторов аниме.

Порекоммендовать аниме можно разве что тем, кто хочет медленную историю о средневековой торговле. Кому нужны динамика, события, развитие персонажей и отношений - мимо.