DartRevan
arctodas
ecstasy77

Макросс Фронтир [ТВ] — отзывы

1. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз(а)2008.09.28

Уровень популизма в последней серии позволяет делать вывод, что сериал таки расчитан на детей и подростков. К сожалению до Плюса ребята не дотянули - да похоже и не стремились к этому, взяв за основу скорее немного наивную семёрку. Мальчики, кричащие в космосе, популистские кадры а-ля "наши атакуют", ни разу не показанная жестокая смерть пилотов - только издалека, со взрывающейся техникой и отстреливаемыми капсулами. Динамизму и популярному эфирному времени была принесена в жертву реалистичность - совсем иное, что мы наблюдали в первом макроссе. Который, если кто не знает, вырос в серьёзную военную повесть из космической пародии на гандамы...

Но - кто сказал, что идеи в семёрке были плохи. В общем и целом, продолжая традицию человечества, что когтями и зубами цепляется за последний шанс выжить, ютится в бескрайней пустоте на искуственных островах, держится за последние остатки памяти о почти погибгей планете и культуре - но уже осознавая, что нужно начинать строить жизнь заново. И - что интересно, не смотря на инстинкт выживания, что буквально кипит в крови - ещё не разучились отличать оттенки серого в этом мире. Хотяч трудно, ой как трудно... Куда легче взять в руки пистолет, и проорать, что двум расам никогда не ужиться в одной галлактике.
Нам показали огромный мир, который живёт по своим законам, движется и развивается не смотря на наше с вами присутствие в нём. Дорисовали некоторые детали вселенной, и надо же - даже более-менее внятно связали Зеро со всей основной серией... Хорошо это или плохо? Чёрт его знает ) расказчик рассчитывал на определённую аудиторию, и не захотел усложнять повествование, делая его интересным для взрослого. Со своей задачей он справился. Справился не плохо. А что из этого выйдет... После последней сцены ещё кто-нибудь сомневается, что будет второй сезон? ,)

PS. Хочу Второй ОСТ. И второй сингл Ранки ^_^' Хотя конечно Золушке с Феей ей всё равно не сравниться. Ах, Шерилу... Декалча - Сайко!! :))
PSS. Да, согласен. На музыку меня купили с потрохами )))

2. Aluminum | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2008.09.28

Музыка и вправду не плохая. А вот о чем второй сезон снимать? Вполне завершенное произведение. Разве что обустройство на новой планете да какие-нибудь новые пришельцы. Плюс борьба девушек за парня. Баанально.

3. sowhat | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2008.09.29

Ну слава богу, закончился.
Ярко, стремительно, громко, помпезно, и ровно настолько же глупо, наивно, попсово. Вот, в принципе, и все впечатления. После такого еще больше начинаешь ценить Макорсс №1, где нет навороченной графики и таких захватывающих битв, зато как-то странно щемит в груди просто от вида Мисы и Хикару вместе. Там - все: атмосфера, смысл, идея.
Фронтир, конечно, стоит посмотреть, положительные моменты присутствуют. Заметно - авторы старались, бюджет отработали - аниме вышло качественное, только это не Макросс. И уж точно не 16 место в топе.
Спасибо за внимание.

4. abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз(а)2008.09.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
В общем, сериал на 4-ку. Получился он довольно-таки попсовым. Сложилось впечатление, что над ним не проводилось долгой работы, а всё "лепилось на скорю руку", чтобы уложиться в сроки сдачи проекта...
Музыка тоже попсовая по характеру, но спасает то, что Ёко Кано всё-таки гениальный (не побоюсь этого слова) композитор. Доатсочно лишь поставить в ряд ещё музыку к Macross Plus, Gasaraki, Wolf Rain, Macross Zero, Cowboy Bebop.
Графика тоже не на твёрдую пятёрку. Прорисовка Вардж и меха великолепна, рисовка лиц персонажей, когда она не детальная, довольно кавайна. Когда же пытаются прорисовать все черты лица, то в глаза бросаются огрехи. Страная метаформоза творится с Шерил, то она нарисована как светская львица, уже довольно возмужавшая девушка, то вдруг она мало чем отличается от Ланки.
Авторам пора бы уже было задуматься над реалистичностью поведения малых боевых судов в пространстве. К примеру, в Плюсе, в Зеро бои идут в атмосфере, и там перегрузки показаны очень хорошо (в фильме "Macross Plus" даже у Голда толи голова толи глаза взрываются, забрызгивая кровью шлем изнутри). В первом сериале "SDF Macross" перегрузки тоже видны (в моменты, когда Хикару после разгона маршевыми двигателями переводит валькирию из состояния "файтер" в состояние "батроид", его сильно открлоняет вперёд). В космосе перегрузки никто не отменял. Во время просмотра Фронтира я не заметил, чтобы при крутых виражах была показана перегрузка, действующая на пилотов.
Ну и, конечно, смерти. Не было показано по-настоящему ни одной смерти, хотя, были возможности. Зато в последней серии можно увидеть почти голых Шерил и Ланку, что, конечно, относится уже к понравившимся моментам ^__^
И я не понял, что за колдунство применила Ланка над особями V-вируса в Шерил =)
Понравились истребители =)
Ну что поделать, фанат я сверхзвуковых истребителей, фанат Макросса, а потому мне не могло не понравиться очередное продолжение (за исключением Macross 7, ибо это полная шиза).
Понравилось то, что это по-прежнему декулюча. Любовь выраженная через песню спасает мир - банально конечно, но в исполнении Шерил и Ланки - кавай ^__^. Хотя, опять же, что в первом макроссе, что в Плюсе, данная идея выглядела более серьёзно и солидно.
Понравилось то, что конкретно связали Зеро со всей серией Maross. Интересно, Kawamori Shoji давно сложилась идея, как выстроить всю серию Макросс?
Понравилось, что такой слой персонажей, как кибернетизированные люди (за исключением Бреры) в конце сериала был ликвидирован. Насколько я понял, такого рода имплантанты были только на Галакси, значит, Макросс не превратится в киберпанковский сериал (это я про продолжение =) ). Думаю, продолжение будет. В каком плане? - видимо, в плане школьных сериалов - такого же типа, если конечно, сюжет будет развиваться вокруг Шерил-Альто-Ланки. Но, имхо, не с проста нам 11-ый исследовательский флот показали... ,)
Понравилось, что серал самодостаточен. ИМХО, не обязательно смотреть предыдущие, чтобы вкурить, что происходит в сериале Macross Frontier.
Больше всего понравились 2 момента во Фронтире.
1) Ланка =). Вернее сочетание некоторой кавайности, неуклюжести и некоторой корявости =). Но самое главное -это ещё шевелящиеся волосы =). Это действительно находка авторского состава, впрочем, как и второй момент.
2) Klein Klan. Вот за это можно простить многое =). Пожалуй, самый клёвый персонаж во всём сериале из-за своих "генетических отклонений". Данная находка - неплохая завка на победу ©.

Итог. Сериал - это попсовый Макросс. Заслуживает 4-ки. Насчёт места в рейтинге ничего не скажу, но в среднем 8 баллов - имхо, самая врная оценка. Лучшим для меня остётся Macross Zero - не дотягивает фронтир до него. Ну и... - ждём продолжений! =)

PS: а сколько лет живут Зентреди? У меня такая крамольная мысль закралась, что Пиллард уже не Kridanik ли? =))

5. snowIight | СА?: 6 месяцев | отзывов 12008.10.01

Подскажите, пожалуйста. Этот сериал является полноценным самостоятельным произведением, которое можно смотреть в отрыве от всей серии Макроссов, или же без предварительного просмотра предыдущих сериалов, его смотреть не рекомендуется?

6. Darks | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2008.10.01

Достаточно посмотреть самый первый сезон, чтобы уже быть полностью в курсе мира Макросс. Хотя как и отдельное произведение его думаю можно смотреть...

7. abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз(а)2008.10.04

Macross Frontier вышел вполне самодостаточным. Если возникают какие-то вопросы при его просмотре, то можно посмотреть Macross: Do You Remember Love. Факультативно - Macross Zero (чтобы понять, о чём периодически во Фронтире ведётся речь).

8. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2008.10.05

Сериал, приуроченный к 25-летию вселенной "Макросс" получился отличным. Не без погрешностей, но всё равно - очень и очень достойно. Отличная графика и музыка. Музыка здесь правит балом, задаёт атмосферу - как хотите. Песен очень много, песни на любой вкус. Тут ни единой претензии. Лаву камеди с треугольником немного неуместно смотрятся на фоне войны с жуками, тем более, что так ничего путного авторы и не накрутили. Ну это ладно, главная претензия к развитию сюжета. Этого самого развития на протяжении сериала не чувствуется. Жуки нападают, люди защищаются. Под конец устраивают массовую контратаку. Всё. Не проникаешься, так сказать, всем этим военным пафосом. Кроме битв под шикарную музыку - ну, это коронная "фишка" всей серии, тут любого затянет. После второго сезона Geass'а выглядит сюжет, скажем так, простовато. Но сериал хорош в любом случае. Здесь есть всё, что нужно поклонникам серии - самолёты, НЕБО, девушки (Клян Клян! Ньян Ньян!), песнопения, динамичные битвы, щепотка драмы, столовая ложка комедии и стакан романтики. Прекрасный рецепт.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2008.10.05

По сравнению с "Геассом", это действительно среднячок... Единственными плюсами для меня, были:
а) Реклама "Макрос Зеро", вот он мне таки да понравился.
б) Сюжетная линия Шерил, до последней серии... Её действительно было жалко.

Основная линия сюжета была проспойлерена той же рекламой. Схожие сценарии конфликтов (когда противник реагирует на эмоции людей, а тех заранее настроили на враждебность), попадались мне как минимум один раз до того (правда сам расказ того не стоил). Поэтому, сюрпризов для меня было раз-два и обчелся... Будь он раза в два мельче, я бы подумал о его сохранении, а так, sorry.

6/10 (два из них за указанные плюсы).

10. TRAITOR | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.07

Всё хорошо, сериал замечательный. Красивый, яркий. Сюжетец недурственный... Но вот саундтрек не катит совсем. Если люди в будущем будут слушать такую галимую попсу, то я не желаю такого будущего.
В целом, 9/10(минус за попсятину)

11. Wery | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2008.10.12

Спойлеры!...
Сериал конечно хорош... Но для меня это наверно самый крпный слив из аниме... Этож надо весь сериал втирать о сложных взыимотношения, изображать жертвы, показывать какой сложный мир, что надо делать выбор, надо всё делать вовремя... И кончить всё это втирание - маралью деткого сади или кота Леопольда) (при том мир оказался супер простым, выбор сделан небыл, все было оставлено на потом)...
По мне последняя серия полное разочаровани, особенно подпортила фраза ГГ "но ценой жизни Ваджей", это тех Ваджей, которых он крошил весь сериал, которые убили множество его друзей... И ведь сделали они это сами, не по настовлению ГЗ (она начала управлять ими только под конец)... Т.е. всем было достаточно фразы Ланки "ну они нас просто сначала не понимали, вот и атаковали"... Варги пол человечества покрошили, а их за минуту в друзья приняли...
Глав Злодейка тоже штамп, да что там ШТАМПИШЕ! Убить всех убить, и влаааасть!!! Думал хоть что-то поинтересней выдумают...
Короче претензий к концовке листов на пять)..

Мой вывод. Авторам последню серию снять заного...) (пересмотрев Еву, Кода Гиаса и подобное...)
Хотя есть и плюс, последняя серия делает сериал легким и добрым, но совршенно не запомиющимся...

P.S. И чего у всез макросов режим посатки изключительно в воду, сколько макросов видел (по нескольким сериалам 5-8) - все в воде по "колено/пояс" стояли... Мож где разъяснение прозевал...

12. TheUnlager | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2008.10.21

На мой взгляд - очень хорошее музыкальное (ставлю на этом особый акцент, т.к. саундтрэк возведён здесь в ранг самостоятельной неотделимой части сериала, без него сериал бы был совсем не тем, что мы увидели) аниме.
Смотрите, слушайте, получайте удовольствие, больш мне сказать нечего.

10+

13. MANBOY | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.24

Мда, попса и роботы едины? Одно из серьезнейших разочарований сезона, кто мог подумать, что после прекрасного Макросс Зеро выйдет такой тупой баблгам... Дорого, красочно, наскозь вторично, да и слово попсово здесь обретает двойной смысл. Я, конечно, понимаю, что состояние Японской эстрады, в силу менталетета, хуже чем у нас в самый разгул "фабрики звезд", но такой беспредел - это уже слишком..
В общем на фоне весьма неоднозначного перезапуска серии Гандам 00, который определено вывел ее на новый уровень, Макросс выглядит натуральным сливом, в мехе теперь Гандам задает тон, а хотите космический эпик, смотрите лучше Heroic Age..

14. Minkie | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2008.10.24

2 Wery (91)
по колено в воде только один макросс стоял (тот который первый), да и тот исключительно из-за того что "он не падал, его уронили"

А касаемо претензий к сериалу - абсолютно согласен по всем пунктам. Такое чувство что последние 2 серии назло всем снимали диверсанты и сабботажники... "Макросс" всегда славился не "красивыми самолетиками", а реализмом войны и трагизмом человеческих чувств и судеб в этой мясорубке. Одним словом, фронтир смотрелся мною на "ура", только когда я находил общее с "тем самым Макроссом". А эти финальные розовые сопли типа чудесного исцеления методом возложения рук и фразы "Все начинается только сейчас" убили сильнее главзлодейки. Даже "Ai Oboete" не спасла финальную битву.
Потому что в оригинале Минмей пела ее для Хикару, который для нее заранее потерян, потому что Миюнг пела свою "Voices", когда видела, как погибает Гальд и как в штопоре мчится к земле Исаму, потому что... да потому что просто одной песни мало, чтоб спасти мир.

15. Ramza | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2008.10.30

Чтобы там не говорили про мехи, НО мехи я люблю наверное больше всех жанров!! А особенно Масштабные (!) мехи с интересно раскрытыми героями, их романтически-драматическими взаимоотношениями, да и вообще с сюжетной линией в общем. И пусть иногда сюжетная линия в некоторых местах хромает и не реализм сюжета даже, и близко не возможно представить к 23 веку (хотя кто знал, что за 20 век человечество изобретет столько всего интересного ^-^), все равно смотрится здорово!! Особенно батальные сцены с постоянной пальбой и крутыми пикетами, а-ля бочка, а трансформацией из истребителя в боевого робота походу сражения вообще отдельная песня! Давно такого не видел! И безусловно важнейшим фактором, который цепляет и выделяет данную анимеху жанра мехи на фоне других - это ПЕСНИ!!! Отлично подобранные песни, прекрасные голоса сейю (сейчас допечатаю и пойду качать OST =), а когда это сделано вперемешку с батальными сценами...ммм...вообще получается конфетка!! Так и хочется пойти загрузить Adobe AF нарезать такой динамичный мощный клип!

З.Ы.: Еще бы расскрыть как-нибудь (интересно как?) любовные отношения ГГ-в и я был бы просто в шоколаде))) Хотя наверное лучше оставить...

16. Kypacaku | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.11.06

Потрясающе.
Не буду спойлерить, скажу только то, что фронтер оправдал все мои ожидания.
Больше всего зацепило музыка и песни, такого качества я не ожидал, аниме просто изобилует хорошими песнями и захватывющей музыкой.
Даже те, кто не особо любят мехи, найдут здесь что-то свое.

17. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2008.11.26

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Великолепная работа!

Только вчера досмотрел все 25-ть серий и до сих пор нахожусь под сильным впечатлением. Давно уже не смотрел мех и честно сказать, не ожидал, что так зацепит, а зацепил основательно, да так, что некоторые серии пересматривал по 2-а раза. То с какой любовью авторы создавали летающие города-крепости, то, как великолепно нарисованы истребители, сцены боев, которые я пересматривал по несколько раз, что бы разобраться в том кавардаке, что творился на экране. Сериал очень понравился. И, конечно же сам финал, таким я себе его и представлял и именно таким хотел его видеть. Слова сказанные девушкам в финальной серии, "Вы обе - части моих крыльев".. а фактически части его души, вот это я понимаю, молодец парень, таких девушек в себя влюбил, ну теперь уж точно не отвертится ), и любовная история на "финальной" битве не закончится (^-^). И вообще им всем там нужно пережениться, на целой планете обжиться и с Варгами вместе ужиться. Вот тогда – красота.

С нетерпением жду продолжения, пусть и не про Ранку, Альто, Шерил, но все же жду. Вселенная Макросс – бесконечна.

ps
С начала хотел поставить 9/10, но не смотря на войну, вспомнив весь позитив последней серии, ставлю десятку.

18. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2008.12.19

Сериал Макросс Фронтир дарит огромное количество эмоций,дающих жизнь.Ты прислушиваешься к песням,воспринимаешь происходящее так как будто это история и вправду произошла.Сериал настолько разнообразен-здесь нашлось место отличным сражениям,комедии,мелодраме.
Всё действие Макросса основано вовсе не на боях с Варджами,а на чувствах,чувствах настолько прекрасных,что ты невольно начинаешь плакать от счастья.
Это аниме несомненно Шедевр!Каждая,даже самая маленькая деталь прекрасна,графика поражает воображение,сюжет-лучше и быть не может,а песни...
Песни-это отдельный шедевр.Такие чувственные,заставляющие биться сердце,такие прекрасные что их можно слушать вечно.Только за песни и музыку надо ставить 10 баллов из 10.
А сражения-пожалуй лучшее на сегодняшний день!Когда ты наблюдаешь происходящее,где твои глаза не успевают отследить происходящее,когда во время этих сражений звучит потрясающая музыка,вот тогда ты по-настоящему ощущаешь себя счастливым.Последний бой-это красота,которая выше человеческого понимания.Это великолепно,это нечто,это то что наполняет сердце и душу счастьем.
Эмоций после просмотра столько,что они даже не укладываются в голове.Как приятно осознавать что ты посмотрел это аниме,побывал в самой гуще сражений,почувствовал всё то что чувствовали главные герои,послушал потрясающую музыку-всё это действительно прекрасно!
Хочется выбежать на улицу,сесть в Валькирию и улететь в космос,в поисках таких же приключений,на встречу своей судьбе.10000/10

19. Itoe | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз(а)2008.12.20

У меня пока что только 10 серий имеется, и посмотрела я их на одном дыхании, без перерыва на чай даже. Я получила громадное эстетическое (красотища, что ни говорите, люди!я не столь придирчива, как некоторые, но в эстетском плане с трудом вспоминаю такое же совершенное аниме) и эмоциональное удовольствие.

С детства обожаю меха(и завтра обязательно пойду искать своего трансформера в старых игрушках), обожаю космические корабли и всё, что с этим связано. Каюсь, я не смотрела предыдущих Макроссов. И, наверное, как леди меня больше интересуют перипетии романтические не меньше, чем сюжетно-ролевые=) Да, главный герой хорош как никто в этом сезоне(правда Хэй из "Темнее черного" тоже великолепен в любом ракурсе), да и вообще, слишком хорош этот Альто-химе(гы=), так что его девицы даже меркнут=))) И ещё.. Ну я понимаю, что треугольник - вечная и самая устойчивая фигура, просто..а как ему выбирать, люди??!! да и не выберет, как повествуют господа -спойлеры выше=))))))))
Уж не знаю, потом оценю, как там всё будет дальше, на сколько баллов вытянет идейное наполнение(а к 11 серии оно, пардон, на нуле, мы созерцаем только битвы-битвы с класссическими жуками под японскую попсу, пусть всё и эстетично). Очень хочется, чтобы не было неудовлетворённости моральной от финала(как то было с "Древней легендой" у автора этих строк), но пока... пока я счастлива, что потратила полсубботы на это аниме. Потому что в повседневности, наверное, как-то особенно сейчас не хватает этого героического, малость истерчино-мыльного и романтичного=)
Так что всем смотреть!

20. Damsky | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 39 раз(а)2008.12.29

Начинал я знакомится со вселенной макросс с оригинального сериала 82 года и хотел бы сказать - что Макросс Фронтир разнится со всеми остальными Макроссами (исключая выдержанный в таком же тоне Макросс 7), как классическая музыка и современная попса - вроде и то и другое музыка - но играется по-разному. Если первые фильмы были серьезны, довольно реалистичны, кровавы и имели грамотно проработанную романтическую и фантастическую составляющуюю, то в Макросс Фронтир я увидел слащаво-помпезную космооперу (с пародии на которые вообще-то и началась вся серия Макросс) с розовощекими малолетними мальчиками пилотами, состоящими в мега-секретно-крутой организации носящей имя телефонного сервиса, пилоты которой с налетом в 10 часов на истребителе летают круче всех пилотов ООН вместе взятых(Где-то я подобный сюжет уже видел - не Евангелионе ли?), и это не считая очередного глупого любовного треугольника в стиле "две странноволосых (зелено и розово) женщины набрасываются на одного мальчика, а он делает вид, что ничего между им и девочками нет". Стоит также заметить, что этот сериал явно снимался режиссером, вдохновленным Макросс 7 (Этот сериал я также считаю выкидышом серии), ибо как и режиссер Макросс 7 этот человек был явно травмирован идеей "Мы песнями остановим танки", посему тоже снизошел до вооружения мех акустическими колонками.

Отступление и Спойлер для Макросс'82: Хотя в оригинальном Макроссе зентреди были побеждены не только песнями Минмей - а, в первую очередь, образом жизни людей (любовью например), и именно это в конечном счете привело к дезертирству во флоте зентреди и их желанию жить в мире с людьми. Песни лишь усиливали эффект.

Вот так и выходит - Если Макросс 82 года возвел меха-трансформер в разряд грамотно продуманной боевой техники, то Фронтир на пару с Макросс 7 сделал из меха-трансофрмера - меха-СD-проигрыватель нереальных размеров на ядерных батарейках. Очень интересно узнать - как же музыка остановит жукоподобных-роботов убийц? Также порадовала безграмотность режиссера относительно военно-летающей техники: самолеты будущего воюют между собой как истребители 1-2ой мировой войны, силы гравитации и перегрузки на машины не действуют в принципе, самолеты разрисованы как понравится - не поймешь даже, что все они воюют на одной стороне и.т.д. Очень забавно было смотреть - что реактивный выхлоп мех положительных героев - синий, отрицательных - красный - сразу рождается аналогия со Star Wars - там тоже по цвету меча можно было узнать - кто враг а кто друг.

Теперь о том что понравилось - прекрасная графика и идея с зентреди-городом. В принципе это все что мне понравилось :(

В итоге, на мой взгляд, этот сериал получился детским, слащавым и откровенно вторичным, по большому счету - это уже не Макросс: переименовать валькирии и зентреди во что - нить другое и назвать как-нибудь типа "Вандред" - я б в нем Макросс и не увидел бы, ибо единственное что связывает Фронтир с другими фильмами серии - это Мехи, Зентреди, космос, песни, корабль - колония и ряд прекрасно отрисованных, 1 в 1 скомунизженных из предыдущих частей эпизодов, сюжетных ходов и песен.
Но судя по высоким рейтингам Макросс Фронтир нашел таки свою аудиторию, а значит имеет право на жизнь. Но моя личная оценка 5/10 - не привлекло особого внимания - скучно.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. cjiabuku | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2008.12.30

я поставил 10 просто за песню аймо, иза нее все остальное простительно, ну и любителей чистой НФ сейчас мало, на реальной физике зрелиша не сделаеш, а макрос всегда с музыкой был завязан, попса попсой называетса потому что популярный сонг (популярная песня). А да еше могу сказать что с возрастом рефлексы падают, тоесть если я играю в контру и 13 летний против меня у 13 летнего реакция вобшето выше.

22. riddler | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 12009.01.19

До эндшпиля первого Макроса серииальчк конечно не дотягивает, но вполне достойно. Тем более после стольких провалов Макроса. Надеюсь, когда-нибудь сделают ремейк перового сезона и можно будет вспомнить детство :-)

23. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2009.02.16

Не смотрел я остальные макросы, наверное поэтому поставил 10 тут: позитивная красочная фантастика, с неплохой реализацией классической темы еще литературной НФ: КОНТАКТА.
Кто много читал серьезную НФ, тот меня поймет.
Дедушка Миядзаки должен быть доволен - эвон как раздули его фишку а-ля Наусика до масштабов Галактики.
Остальное - л. треугольник, песни, графика - отличные пряности для пущего слюно-, хм, мыслеиспускания.
Кстати, самый фантастичный момент в сериале - это великодушие соперниц (Шерил и Ланка) - не верю! В жизни ревность скорей заставит с жуками целоваться, чем простить противницу, а не то что спасать.
Еще несомненный плюс сериала - легкость поглощения, с не кажущейся простотой сюжета.

24. aaron13666 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.02.25

В общем сериал получился таким же, как и попса, которую поют Шерил с этой, как её там звали, в общем с ней самой, зеленой. Гламурный, пафосный и ни о чем. Уж сколько ругали Макросс 7, но это переплюнуло всё. Мне это напомнило всякие треш-мехи, где какие-то школьнички с кучей комплексов неполноценности спасают вселенную от нападения "громадного супер-пупер крутого злого гения". И даже песни вышли какими-то никакими, ну как и вся попса в принципе. Песни от Макросс 7 у меня до сих пор в плейлисте крутятся постоянно. А из этих я вообще ни одной не могу вспомнить, как и не было их.

П.С. Лично я считаю это худшей частью серии. Макросс 7 всё же с самого начала особо не старался быть серьезным, он является скорее комедийной частью, с прикольной музыкой и без особых заморочек. Ну а сам Макрос1, конечно, вне конкуренции. Как и было сказано выше, ждем ремейка :) Хотя ведь засрут наверняка.

25. Hurricane | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2009.03.03

Аниме, приуроченное к 25-ти летию ориганального SDF Macross. Огромное количество намеков и ремейков старых сцен из всех предыдущих макроссов. Вкусное, с красивой оберткой... а что получилось внутри? Бесподобный по красоте и силе саундтрек. Прекрасный дизайн всех мужских персонажей, кроме, может быть, Леона, а вот с женскими они подкачали. Убогая Шерил, не далеко ушедшая от нее Ланка. Радует глаз Клан, но, черт побери, оооочень большие сиськи только портят ее :( Нанасе - вообще ниочем, как впрочем и ее "пара" Лука. Вообще второстепенные персонажи получилось намного более запоминающимися и привлекательными, чем главная троица. Любовный треугольник, так красиво и со вкусом реализованный в оригинале, а затем и в Макросс+, здесь представляет из себя жалкое зрелище. Первые серии, обещают сильный сюжет, но так на обещаниях и останавливаются. Скучное, унылое действие, которое удалось вытянуть только благодаря красивой концовке и саундтреку. Кстати, о концовках. Так и не пойму большой любви японских аниматоров к СУПЕРмегаБОЛЬШОМУобосрацо КАКОМУсильномуМОНСТРУ в конце сериалов. В общем, твердая 7-ка. Грустно, я ожидал значительно большего :(

26. imsd | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2009.03.06

Это просто хороший, незагрузочный музыко-мехо сериал. Изумительная графика служит просто приятным оформлением восхитительным трекам. Остальное просто не дотягивает до этих высот, и поэтому считается всеми плохим.
Для сравнения - посмотрите этот сериал без звука, только картинку, и вы поймете, что сюжет вполне на уровне. Персонажи проработаны очень неплохо - Ранка липнет, как малолетка, Шерил играет с Альто как опытная в этой взрослой игре женщина. Дундук Альто вполне соответствует. Несчастная Клан, помешанная на мании власти киборгша - все нормально.
Физика... С этим, конечно, плоховато - инерцию в леталках учитывают ооочень редко, и Фронтир тут не исключение. Но любой желающий может посмотреть бат. галактика (там вполне реалистично сделаны космические бои с физической точки зрения - без взрывов, медленно летящих лучей звука) и увидеть, как псевдореальные космические битвы унылы.
Макрос всегда тяготел к музыкальности и смысл видел в Музыке с большой буквы. Жестокости войны - это, к примеру, к гандамам. Так что в своей нише - это шедевр. Попытка найти в нем что-то, что заранее туда и не собирались вложить, заранее обречена на провал.

27. Shogun | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 26 раз(а)2009.03.10

Прекрасно! Просто великолепно! Это первые слова, которые пришли мне на ум сразу после окончания последнего эпизода. Да уж, действительно, отличный вышел сериал. Признаюсь честно, немногие вещи вызывали у меня такие эмоции как во время просмотра, так и непосредственно после его завершения. Если сравнивать с собратьями по жанру, то из оставивших подобные впечатления на ум приходят Код Гиасс, Эврика 7 и, пожалуй, предшественник Фронтира - Макросс Зеро. От прямого и обстоятельного сравнения с чем-либо из перечисленного хотелось бы воздержаться, потому что, во-первых, не особо хочется портить впечатления от просмотра детальным "разбором полётов" с выискиванием всевозможных достоинств и недостатков сериала, а во-вторых, опять же не хочется портить впечатление от просмотра сравнением с гигантами жанра, коими, по крайней мере два из перечисленных "сравнительных образцов" являются (думаю, нет смысла особо заострять внимание на том факте, что всё, что я пишу является исключительно моим собственным мнением и ни вкоем разе не посягает на право считаться непререкаемой истиной в последней инстанции). Да, пускай Фронтир не может похвастаться такими проработанными персонажами и сюжетом, как Гиасс и Эврика 7 (не стоит забывать, что каждый из них вдвое доиннее Фронтира, что, конечно, само по себе не является достоинством, но при должном наполнении и исполнении, безусловно, является немаловажным фактором). Справедливости ради стоит отметить, что ни сюжет, ни персонажи тем не менее никаких серьзных нареканий у меня не вызвали. Более того, несмотря на то, что сюжет врядли можно отнести к разряду труднопредсказуемых, смотреть Макросс Фронтир было интересно с первой до последней серии, а герои за это время успели полюбиться и даже стать немного родными. Да и главные герои получились весьма интересными и колоритными, что тоже можно смело заносить в актив. Но что меня, действительно, зацепило так это тот драйв, которым наполнен практически весь сериал! Порой я ловил себя на мысли, что при просмотре уровень адреналина заметно повышался. Да и как же ему не повышаься-то, когда на экране столько динамики! Тут стоит сделать реверанс в сторону аниматоров - они проделали во истину прекрасную работу, анимация просто на высоте, аж дух иногда захватывало! Боевые суены выполнены просто на 5+! К тому же они лишены излишних статики и пафоса, которыми грешили их собратья из Гиасса. Всё смотриться натурально, в происходящее на экране веришь, да и мотивы, двигающие героями, также куда более реалистичны и близки обычному человеку, нежели в том же Гиассе (и всё-таки от сравнений с ним не уйти...). И нелепых, не поддающихся никакому здравому объяснению "телодвижений" герои почти не совершают, да и вобще Фронтир, за редким исключением, смог избежать нелогичных бредовых поворотов сюжета, которые в лучшем случае заставлают зрителя с недоумением чесать в затылке, а в худшем - истошно ржать над увиденным, покручивая пальцем у виска. Отдельно стоит сказать о саундтреке, также сыгравшем в достижении вышеописанного эффекта немалую роль: он просто бесподобен! Пусть с вмешательством песнопений в сюжетные перепетии, на мой взгляд, создатели всё же несколько переборщили, но, принимая во внимание ту роль, которую песня как таковая играет во вселенной Макросса, на это можно смело закрыть глаза. Однако качество самих песен, учитывая, что это всё же саундтрек к анимационному сериалу, просто восхищает - не удивительно, что практически все альбомы-саундтреки к Фронтиру разошлись очень и очень неплохими тиражами! Все оупенинги и эндинги также бесподобны как в плане видеоряда, так и в плане музыкальной составляющей, просто нет слов, снимаю шляпу!
Короче говоря, писать можно до бесконечности, но что в том толку - это нужно видеть! Любителям легкой драмы и легкой романтики, а также ценителям головокружительных экшенов Макросс Фронтир не разочарует, я в этом уверен! Очень добротный, великолепно выполненный сериал, который, по моему скромному мнению, может претендовать даже на звание лучшего в прошлом году! Но это уже решать не мне. Я же могу только с уверенностью сказать, что Фронтир, несмотря на то, что всё же несколько проиграл в общем зачете в моих глазах уже упомянуты Code Geass и Eureka 7, но в отдельных моментах боролся с ними на равных а подчас даже превосходил своих грозных собратьев, и в результате уверенно вошел список моих фаворитов, с чем его (и себя) поздравляю! За сим закругляюсь. Думаю, тем, кто это уже видел, читать чужие мнения мало толку, а тем, кто ещё по какой-либо причине не смотрел, могу искренне и настоятельно порекомендовать лишь одно - посмотреть и составить своё мнение. Так или наче, уверен, что абсолютно равнодушным новый Макросс вас не оставит!

28. AlexMoust | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз(а)2009.03.26

''Окружающий мир-это зеркало наших мыслей''

Ну а в данном сериале мысли выражаются музыкой.Значит музыка-зеркало нового мира,созданного великолепным авторским составом из очень креативной и яркой студии.Конечно создатели решили не отходить полностью от идей оригинального сериала и последующих зарисовок вселенной Макросс,решили также авторы и присвоить новым персонажам черты старых,для тех кто смотрел первые сериалы это очень заметно.На протяжении развития сюжетной линии не раз замечаешь что-то очень знакомое,полюбившееся,однако при этом свежее для восприятия.Очень радует музыкальная прослойка сериала,хотя конечно о вкусах не спорят,зато выражая свое личное мнение могу сказать что музыка здесь очень красива и гармонична,можно и погрустить,и приободриться,спасибо композиторам сериала.О сюжете много говорить не приходится...Да сюжет довольно серьезно пестрит штампами,да много чего можно просто предвидеть,однако пора бы уже опытному зрителю научиться смотреть творения японских художников и аниматоров не только опираясь на разум,не стоит забывать о эмоциях.Ах как много в этом сериале эмоций,сколько чувств:тут и забота брата о сестре,забота грубая и как водится немного нелепая,но искреннияя,тут и первая любовь,такая чистая и стеснительная,тут и кстати говоря первый выбор,а какой вы узнаете посмотрев сериал.Не стоит думать о сверхоригинальности или шедевральности данного сериала,просто начните просмотр этой эмоциональной космооперы.

С уважением

29. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2009.04.03

Прекраснейшая Космическая САГА. Каждая повесть Макросса это светлый луч в бездонном мраке. Романтика, комедия, трагедия и просто история любви, вот что такое Макросс. Этим он пропитан в каждой секунде, мгновении. Его хочется пересматривать и открывать что-то новое, но самое главное его хочется слушать. Да именно слушать. Музыка проносится по всему Макроссу. Она вливает драму в романтику, комедию в драмму. Переносит нас на поля сражения и в переживания героев.

Что говорить о Макроссах их надо смотреть, СЛУШАТЬ и может тогда вам откроется истинный смысл...

30. Keeperovod | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.04.23

Тем, кто видел старые Макроссы 80-х и Макросс Плюс - не смотреть. Остальные получат немало удовольствия. Сериал вышел бы гениальным и выходил таким до середины 25-й серии. Если бы сделали нормальную концовку - цены бы ему не было. А ведь все к этому и шло, но современная публика требует хэппи эндов.

31. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.04.28

“Если умирать, так с музыкой!” вот так вот наши герои каждую серию идут в бой, чтобы навалять злобным космическим креведкам. А особенно одаренные хватаются за кухонный нож и в неистовом оргазме с воплем типа: “I’ll kill them all” бросаются врукопашную, и все это происходит под песни и пляски молоденьких поп-певиц. И такое действие могло бы продолжаться и 30 и 40 серий, я, кстати, был бы не против. Вообще довольно забавно получается. Я, к сожалению, уже не помню подробностей первых Макросов, но этот сериал оставляет лишь положительные эмоции. Сериал выстроен очень и очень грамотно, с каждой серией нам подают частичку сюжета не более и лишь в самом конце раскрываются все карты. Также заметно как космические баталии разбавлены время от времени обычной повседневностью.

Конечно поражает графика боев. Хоть и почти во всех боях повторяются кадры, особенно кадры с самонаводящимися боеголовками, но все равно смотрится на “одном дыхании”. Правда, весь сериал меня мучал вопрос, нафига в космосе, ведь по планетам они практически не шастуют, делать форму истребителя? (да, да классика, конечно). Вот у Зентради все просто - на их обычный рост вешается просто дополнительная броня и куча всяких фенечек в виде ракет и пулеметов. Музыка и песни довольно заводные, но одни и те же песни к концу сериала понемногу утомляют. Вообще сериал немного больше похож на ОЧЕНЬ длинный музыкальный клип. Кстати, это наверное единственный сериал, где я не прокручивал эндинги, потому что они почти каждый раз разные, конечно, повторяются, но все равно интересно. Про опенинги я вообще молчу, смотрел каждый раз почти.

Но все же сериал показался слишком поверхностным, персонажей много, а вот раскрытыми оказались единицы, Я так и не понял, какие чувства были у Альто по отношению к Шерил и Ранке, я уже иногда думал, не зря может он играл женские роли? Может ему девушки не нравятся? Короче вел он себя как-то не по-мужски. Также много разных минусов можно найти и среди других.

Ну а в конце, естественно, Самый пафосный бой под пафосный музон, где все просто рвут всех в лоскуты с переменным успехом. Куча истребителей и медведок стреляют и летают, а тот, кто не стреляет и не летает, то тот уже умер или умирает, а добро побеждает зло =)

32. Monolit | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 40 раз(а)2009.06.04

Пустое и унылое произведение в красивой обертке. Сериал вторичен просто до безобразия, и признавать его частью серии макросса просто не хочется. Специально ознакомился со всей серией, когда наткнулся на это "продолжение". Люблю ночное аниме за "взрослость", а здесь ничего такого нет. Еще минус авторам за педераста в армии, но нет, куда ж без этого в таком модном сериале.
Кто-то хвалит музыку, а для меня ее просто нет, завывания в микрофон не в счет, ни одной песни не запомнилось.

33. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2009.06.18

Спэшлов Fufonfia у "Макросса Фронтир" 20 штук плюс первая серия Deculture Edition есть...

34. Allanell | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.06.28

Я ставлю 10/10 этому сериалу по двум причинам:
1) Потому что всё на высоте. 2 человека, 3 мнения, конечно, но мне понравилось в этом аниме ВСЁ. История, вдохновлявшая меня на протяжении всего развития макросса: от войны с зентради и до настоящего времени. Всё откликается, возникают ассоциации с "плюсом", "7", какие-то отсылы и на фоне всего, я считаю, выглядит очень хорошо. Спасибо авторам за то, что радуют глаз такими произведениями. буду ждать ещё)
2)Потому, что я очень люблю всю серию Macross: мир, жизнь, культура - всё это нашло отражение в моём воображение и откликается очень приятными эмоциями. Можно сказать, что я фанат этой серии))

35. Terenys | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2009.07.31

Макросс Фронтир...
Честно говоря даже не хотел его смотреть, ибо считал, что вселенные типа Гандамма, Макросса и.т.д. не заслуживают моего внимания. Как же я ошибался.
Читая негативные отзывы по данному сериалу, хотелось кричать: "Люди - вы чем смотрели, и главное на что?!" Судя по комментариям те люди смотрели только на рисовку женских персонажей. Но тут она вторична.
Музыка, переживания абсолютно всех героев данного сериала, вот что стоит на первом месте.
И пусть, как многие тут считают, концовка "слита". (Хотя задумайтесь, будь концовка другой, вам бы понравилось данное аниме?) Сериал вышел отличным и заслуживающим внимания.

36. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.08.11

Я, описывая Маскросс, никогда не буду объективен на все 100.
Тому есть одна глобальная причина - мы с Макросом почти ровесники, но и это еще не все. Гавное то, что на все мои предпочтения, будь то космос, безкрайнее небо, корабли в космосе, и самолеты в небе, а также технологии трансформации, варитеки в часности, на них повлиял, нет, не так, скорее был источником "Макрос: помнишь ли ты нашу любовь?". Да... как давно это было, без малого, 17 лет тому назад. Макросс стал для меня чем-то вроде Декультуры, ведь был (до сих пор остается, и останется навсегда) первым анимэ.
И все те, кто когда-то давно смотрели Макросы, они тоже будут, хотя и каждый по-своему, предвзято относиться ко всем новым.
Столько лет минуло, но для меня Макрос, все равно, неизменен - все те же треугольники, все та же музыка "песни до края Галактики".
И пусть концовка не заставляет меня терзаться в сомненьях и раздумьях, не рвет душу (оставляя глубокие раны, от которых отходить с неделю), я никогда не пожалею, что его посмотрел. Фронтир оставляет только светлые чувства, а в ушах до сих пор звучит "Аимо".
Такое чувство...
Такое чувство, будто детство вернулось вновь.

Йоко Кано для меня самый непревзойденный и многогранный композитор современности.

9/10, ведь, все ж, я люблю драму и психодел.

37. kust76 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.08.15

Очень предвзято относился к такому жанру, считал что мне это не понравится.
Но все же решился и к своему удивлению увидел не только битвы и летающих трансформеров а скорее оказался, да, именно оказался на 10 часовом бесподобном концерте музыки сдобренным прекрассными спецэфектами. Ну и конечно же разве музыка может быть без любви, радости, боли и переживаний. Все это преподнесли на высшем уровне. После окончания просмотра не лезут в голову разные мысли, нет восклицания "слили", только сначала даже не верится что уже конец хочется еще выхода на бис. А затем приходит чудесное и крайне редкое ощущение насыщения и удовлетворения. Жаль что таких сериалов можно по пальцам посчитать. Огромное спасибо создателям этого великолепного произведения.

38. Amil_Gaoul | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2009.10.01

Ну вот и просмотрел я Макросс Фронтир. Впечатления только самые положительные, несмотря на то что посмотрел его второй раз. Это был мой самый первый сериал из всей саги. И после просмотра всех остальных макроссов я решил снова посмотреть его.
Фронтир не стал откровением. Но несмотря ни на что, он довольно легко смотрится. Песни, как и всегда, задают настрой всему сериалу.
Приятно удивило множество связей с прежними работами. Здесь и чуть по-иному переигранные сцены из первого Макросса, и песни из седьмого, техника из Плюса – то, что было экспериментальным, уже стало обычным армейским вооружением во Фронтире. Также привычные для всех: заколебавший автомат с соком, традиционное "слушайте мою песню".
Насчет картинки никаких претензий, истребители и меха прорисованы на уровне. Бои выглядят просто шикарно. Конечно, есть компьютерная графика, но без нее в наше время уже никуда.
Касательно сюжета, то, похоже, тут авторы не сильно старались, впрочем это не так уж и важно.
И сколько бы его ни ругали, все равно, на мой взгляд, это отличный сериал, корый затягивает и не отпускает до самого конца. О Макроссе можно говорить еще очень и очень много.
Каков мой итог. Макросс до сих пор является ПОТРЯСАЮЩЕЙ КОСМИЧЕСКОЙ САГОЙ. Романтика, комедия, трагедия и просто история любви, вот что такое Макросс. Этим он пропитан в каждой секунде, мгновении, в каждом кадре. Его хочется пересматривать снова и снова и открывать каждый раз что-то новое что-то новое, но самое главное его хочется слушать. Да именно слушать. Музыка проносится по всему Макроссу от начала и до самых финальных титров. И даже после просмотра она вас не отпустит, и вам захочется послушать снова.
Не буду больше ничего говорить. Макросс Фронтир нужно просто смотреть и слушать.

39. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.11.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Будучи знакомой с аниме лет пять я наконец поняла, что очень люблю жанр "повседневность". И вот теперь, зная и любя японскую анимацию уже семь лет, я нашла еще одни любимый жанр, который, честно говоря, открыто противоречит первому. Я обожаю мехи.
Фронтир долго атаковал отовсюду. На глаза почему-то упорно попадался арт, косплей, клипы. Один, за авторством Агрессора, остался в коллекции и периодически пересматривается. А после долгого глазенья на прекрасные косплеи Шерил Ном я решила, что надо бы уже посмотреть сериал, где водится такая шикарная женщина.
Итак... опенинг не вдохновил совсем. А я уже слышала, что в Макроссах музыка является важной частью, поэтому немного скисла, представив, что придется слушать такие слащавые песенки. К тому же из-за выше упомянутого клипа создалась неожиданная прямая ассоциативная связь Макросс-Найтвиш, поэтому от Шерил мне было бы так естественно услышать вокал Тарьи... Все эти дурные ожидания чуть подпортили впечатление от первой серии, в которой мирно соседствовали кавайный мальчик в шортиках и с розовыми волосами и раздавленный всмятку человек. Все это было очень странно, но после первой серии я сериал не бросаю, потому решила смотреть дальше... и влюбилась.
Ну, после первой серии никого не давили, персонажи начали раскрываться, и вообще действие имело самый благостный характер. Тут начались всякие будни новобранца, будни школьников, будни начинающих звезд, а это, пусть и не ново, но всегда интересно. Тем более когда так красиво нарисовано и приправлено отличной музыкой. Да, музыка как-то странно вдруг понравилась, а после "What 'bout my star" торкнула окончательно. (Эх, пора бы уже априори верить, что Йоко Канно плохой музыки не пишет.) Также особенно полюбились Aimo, Lion и Diamond Crevasse... Да и вообще, качать саундтрек или нет - такого вопроса даже не возникает. (Вот какую надо попсу сочинять!) И - рисовка. Ах, рисовка, ах, валькирии, ах, макроссы, ах, Шерил...
В последнюю я была влюблена заочно. И не разочаровалась. Боже мой. такая шикарная, восхитительная девушка, такая внешность (волосы!) и такой характер! Шерил великолепная и - такая настоящая. Каждая ее эмоция, каждый поступок - настоящие. Ей веришь. И при этом она голубоглазая блондинка, да. Х)
Долго я ругалась на чудесного тормоза Альто, очень долго. Все мне казалось, что, когда рядом такая Шерил, то на Ранку и смотреть-то не будешь, как на любовный объект. А потом, не умаляя достоинств Феи, пришло осознание - да Альто же еще маленький! И все встало на свои места. Да, парня любят две замечательные девушки, а он любит небо и самолеты. Звучит как диагноз, но он же еще мальчишка! А вот если, допустим, годика через три он все еще не будет интересоваться девушками... ну что ж, и такое бывает.
Зато незаинтересованность Альто в генденрных отношениях полностью компенсирует Мишель. Х) Причем поведение этого бабника опять же логично и легко объясняется жизненными обстоятельствами. Да, по степени любимости Мишель и чудовысько Клан у меня на втором месте после Шерил.
Симбиоз замечательной музыки, красивой рисовки и порядочного количества симпатичных персонажей дает положительный эффект: одинаково увлекательно смотрятся и фансервисные, и сюжетно значимые серии. Сюжет, кстати, весьма неплох, динамичен, интересен, но...

НАГЛЫЕ И УЖАСНЫЕ СПОЙЛЕРЫ, что-то без них никак.
Самым большим недостатком для меня стала некоторая несбалансированность сериала. Как уже упоминалось выше, в первой же серии у нас имеется раздавленный человек (кровища и ужас в глазах очевидцев прилагаются). Потом все опять становится весело, ярко, карамельно, кровищи не наблюдается, а смерти показываются очень завуалированно. Ну, я не сторонник показных жестокостей, к тому, что всяческие трупные посинения в аниме чаще всего не показывают тоже привыкла, да и не нужно здесь такое, но все же - идет война, а все так мило и невинно, так это тоже странно. И если бы авторы соблюдали курс, взятый после первой серии, то я бы и позабыла единичный случай. В конце-то концов, тут песня строить и жить помогает. Но. Наступила серия за номером 20. И авторы вспомнили про войну. Решили показать, что люди на войне погибают. И убили моего любимого героя. Причем так, что даже если абстрагироваться от моих личных симпатий, все равно бы рыдала. (Мишенька-а-а... Т_Т) Да, серия вышла, конечно, потрясающая, как там Diamond Crevasse звучит - мурашки по коже! А дальше живописуются разрушенные города, смерти многих людей, сложное положение всего флота, стоящего на грани гибели, всеобщее напряжение, умирающая Шерил, уход Ранки, слезы несчастной Клан, решимость Альто... Подумалось мне, что сериал движется к жесткому и напряженному концу, иначе с чего бы так напряжение нагнетать. И я, утирая сопли при каждом упоминании Мишеля, готовилась к худшему. А получила пафосную красивую битву в космосе под крышесносящий микс песен двух звезд... и по ходу, микс-то был главнее самолетов. Т_Т Смотрелось все это просто потрясающе, но уж слишком наивно на фоне предыдущих серий. Э, да зачем вообще там были корабли? Шерил с Ранкой просто бы выставили, они бы спели - и делу конец. А то показали так сурово, что война есть война, и песня, увы, ее не остановит... Ан нет, остановит да еще и раскурочит, и закопает. И вдобавок - парочка роялей: Бреру подбили - и он все вспомнил и освободился от Грейс, и стал хорошим. Что же раньше-то парня не отдубасил никто? Не, мне Брера был симпатичен с самого начала, но... лучше бы его убили. Была как-то естественнее (да, на войне как на войне, черт!). А потом еще и чудодейственное исцеление рукоприложением. Я обожаю Шерил и восхищаюсь ею, узнав о ее болезни, я все время пищала "Нет, не убивайте, не убивайте Шерил!", но в то же время отчетливо понимала, что выхода нет, она умрет, выполнив свою роль до конца, спев последнюю песню, - это было бы мощно и жестоко. Мелодраматично? Да. Но уж не идиотично, как вышло в сериале. Да, черт побери, я злюсь, что милая, мудрая и смешная синеволосая девочка в конце с блестящими от слез глазами сжимала разбитые очки любимого человека, а всем было легко и радостно, а Альто увидел небо и вообще обо всем забыл, и в последней битве будто бы пострадали только вайры, из флота вообще никто не умер. И зачем надо было напряжение нагнетать?..

Но сериал-то, мерзавец, прекрасен.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

40. DragonMaster | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2009.11.08

Последний месяц я смотрю макросс) Весь)
Пропустил только семерку. Это только что посмотрел.
По началу сериал очень сильно меня порадовал своими отсылками к другим частям серии.
(парень случайно попавший в валькирию спасает девушку, конкурс, серия о зеро и тд)
Но ближе к середине и концу вся эта феерия пропадает, сильнее лезет в глаза нереалистичность (читаем в соседних комментах об этом подробнее) а местами и глупость происходящего. А последние 2 серии так и вовсе убивают все впечатления.
Слишком детский, не серьезный и попсовый. А так все хорошо начиналось
Ставлю 7/10

41. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.11.10

Совмещение эпохального, эпичного с камерным, личным всегда было донельзя удачным ходом — и в романах, и в фильмах, и в аниме. Вот и в «Макроссе Фронтир» есть глобальная задача борьбы с непонятными инопланетными врагами, а есть самые мелкие бытовые дела героев, их разговоры, чаяния, подтрунивания друг над другом.

Взгляд легко перемещается от астероидов и гигантской флотилии к флакончикам и зеркальцу на туалетном столике певицы Шерил или забавному мобильничку Ранки и симпатичному бантику в её волосах. И это закономерно, ведь вещи, которые вокруг себя собирают люди, много говорят о характере их владельцев, не говоря уж о том, что придают изображённому миру допольнительную детализированность и глубину. Они создают островок уюта внутри чёрного беспредельного вакуума, помогают коротать годы звёздного пути. Даже бумажный самолётик в руках Альто — символ его устремлений и призвания в противовес себялюбивым требованиям его отца.

Кому это смотреть? Да всем! Для сильной половины смотрящих есть боевик. Для прекрасной половины — девичьи шушуканья о том, кто за кем ухаживает, частые пикантные ситуации, всегда готовые закраснеться щёки. В общем, и волки сыты, и овцы целы. С коммерческой точки зрения всё очень грамотно: лучше если аудитория будет самой обширной, и никто не должен закончить просмотр с чувством, что его вкусам создатели не старались удовлетворить.

Поэтому есть здесь если не всё, то многое. Для любителей умных фраз и заковыристых терминов — разговоры про фотонные пушки и искривления кривизн. Для любителей природы — великолепные ландшафты экзотичного тропического рая, кристально чистые водопады, которые заставляют позабыть, что действие разворачивается за незнамо сколько километров от родимой нашей Земли. Даже конкурс красоты есть. И отдельным подарком как почитательницам романтики, так и поклонникам эпопеи Макроссов вообще является то, что главные герои сего сериала снимаются в ролях героев «Макросса Зеро» - Сары, Мао и Шина. Преемственность всё-таки великая вещь. И имеет все шансы вам понравиться поцелуй под водой в исполнении Альто и Ранки.

Самая сильная сторона «Макросс Фронтир» - его герои.

Согласитесь, ослепительно и эффектно, когда среди звёзд путешетвует...звезда эстрады! Причёска, по-хамелеоновски переливающаяся розоватым и золотистым — о, у Шерил Ном есть все шансы на то, чтобы войти в пантеон самых визуально запоминающихся и узнаваемых аниме-героинь. Да и характер не подкачал ( а по-другому в шоу-бизнесе и нельзя, тем более на просторах Вселенной). Кто ещё может, даже находясь в смертельно опасных условиях, найти время думать о приличиях и дать пощёчину парню, заглядевшемуся на её приобнажённый бюст? Ручаюсь, что очень немногие.

Но хоть зрелая, искушённая женщина интригует и впечатляет, а всё-таки визитная карточка японских аниме — кавайные милашки, у которых ещё всё впереди, все высоты и глубины. И поэтому на сцену вступает юная Ранка Ли, к которой дополнительно прилагаются травма из далёкого детства и наличие неких сверхспособностей. Хороша сама идея сделать претендентками на сердце главного бисёнена совсем ещё молоденькую, только нащупывающую свою дорогу в жизни девушку и уже состоявшуюся и твердохарактерную дамочку. И непонятно, кто из них привлекательней, точно так же, как сложно однозначно решить, что красивее, пышная распустившаяся роза или нежный бутон. Надеюсь, большинству они понравятся обе. А их дуэт в финале показывает, что женская солидарность — великая вещь.

И мужские персонажи тут на любой вкус, рост и возраст. От кудреватого Луки с внешностью младшеклассика до матёрого полковника. Мне лично ближе всего Озма Ли. Да-да, весь такой серьёзный и небритый. Вот уж кто способен брать на себя ответственность и терпеливо долгие годы дожидаться взаимности в чувствах.

Пусть одним из жанров здесь стоит драма, особо я на на неё рассчитывать не советую. Да, драматизировать ребята пытались честно, поставим им за это галочку. Разумеется, во флешбеках всплывают покойные родные. Естественно, второстепенными героями время от времени для приличия жертвуют. Конечно, изобразили похороны героически погибшего боевого товарища, в обстановке строгой секретности, но со всем приличествующим случаю пафосом. По-видимому, это должно было знаменовать скупую мужскую слезу и на слезу же зрителя раскулачивать. Но стоит вспомнить, например, выхлопы в виде сердечка во время тренировочного полёта или то, как забавно сердится Клан, когда её подкалывают маленьким ростом, или то, как по-моэшному неуклюже и очаровательно спотыкается Ланка на конкурсе красоты, как выжавшаяся уже было слёза почему-то просится обратно.

Главное, чтобы никто не принял батальную составляющую за чистую монету и не размечтался потом :« битвы — это всегда должно быть так круто, стильно и не меньше чем между планетами и цивилизациями». Да, боевые сцены нарисованы на совесть, срежиссированы мастерски: всё мельтешит с космическими скоростями, вспыхивает всевозможными цветами, светящиеся линии тянутся щупальцами, полыхают золотом пунктиры выстрелов, летательные аппараты картинно разворачиваются и позируют перед зрителем. Но эта сама искусная красивость и гламурность битв - почти преступление. Ведь реальные сражения были бы, скорей всего, ой как неаппетитны, и дело ли так вводить в заблуждение тех, кто, может, и так очень сильно романтизирует такие вещи? Впрочем, как всё это воспринимать, пусть останется на совести зрителя.

Не будем Макросу это ставить в укор. Никто ведь наверняка и не ждал, что покажут реалистически, а уж тем более натуралистически войну, боль, апокалипсис и будут выворачивать зрительскую душу совсем уж наизнанку. Это аниме скорее затем, чтобы после трудового дня разгрузить свой мозг, а глаза свои побаловать деликатесами в виде мех по самому последнему писку межгалактической моды и умело фансервящих и дев, и див — у кого к чему и к кому больше душа лежит.

Если подбирать каждому аниме наиболее подходящий эпитет, этот сериал, скорее всего, описывало бы слово «зрелищный». Всё так отполировано, отшлифовано, переливается — от деталей вооружения до изысканно покачивающейся серёжки Шерил. Лоск и глянец. Только не надо за столь привлекательным фасадом искать ещё и глубочайших философских откровений о судьбах мира, психоневротических самокопаний, многочасовой рефлексии, поисков выхода из Матриц. А спрашивается, сильно ли оно и нужно нам было? Зато есть девушки, которые поют, и пусть кто-то жалуется, что музыке тут отводится ведущая роль, по крайней мере, она не перезагружает реальности, как в «Разефоне».

И мысль, лежащая в основе интриги сериала, очень трезвая и здравая: если две стороны воюют друг с другом, то это может быть оттого, что их стравливает кто-то третий. И понять это — уже кое-что. Так выпьем же за мир во всём мире!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

42. Aknir | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.19

Не люблю я жанр меха, не люблю бои, не люблю всю эту политику и войны. Или верней не любила. . . До Макросса. До Фронтира. Удивительная смесь музыки и боев в космосе. Роботов и чувств. Красиво, нежно, увлекательно. Песня Ланки Aimo с мелодией гармоники, наивная, детская, характеризует сериал. Наивный, глупый, простой. . . Но тот, кто захочет, сможет увидеть яркую историю. Кто не захочет, и с открытыми глазами не увидит. ИМХО
P.S.: Похоже, я не успокоюсь, пока не найду и просмотрю все Макроссы.

43. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2010.02.01

Наконец-то я посмотрел Macross Frontier, я откладывал его просмотр. На время когда посмотрю все предыдущие части.
Начну наверное с минусов, первый это его мало. 25 серий если сравнивать с Macross 7 в два раза меньше, и с SDF Macross примерно в полтара раза меньше.
Второй минус это опять таки, туповатый сюжет страдающий кучей сюжетных дыр, линейностью и отсутствием завершённой любовной линии, а ведь я так надеялся что Альто таки выберет Шерил. Такой минус как ненастоящая физика полёта, можно и не упоминать, учитывая прошлые части сериалов. Из всех Макроссов, только Макросс Плюс стоит назвать более менее правдоподобным в этом плане.
Ну а плюсах, это конечно же рисовка. Вот такой кач-ной и красивой рисовки так не хватало двум предыдущищим сериалам SDF Macross и Macross7.
Большое кол-во музыки и песен с самого начала, особенно порадовало наличие музыки из предыдущих сериалов, а также отсылки на них.
Проработка персонажей тоже на высоте, только Альто сделали каким-то полуроботом не показывающий свои чувства и не в состоянии сделать определённый выбор.
Но самый главный плюс этого сериала как и предыдущих, это конечно же последняя серия. Происходящая бойня на фоне нескончаемого потока песен Шерил и Ланки, бой в котором который раз решается судьба человечества, и главную роль в нём играют человеческие чувства.
Жаль что Шерил не озвучивала Майя Сакомото, ведь её нежный голос до сих пор звучит у меня голове с момента просмотра Видение Эскафлона. Но и песня в её исполнении тоже хорошо.
Посмотрев весь Макросс, я могу уже смело сказать он стоил того времени потраченного на его просмотр. И из всех частей, самая лучшая часть как ни странно это самый первый Макросс. Так как он из всех частей самый серьёзный, и заставляет задуматься о том как мы живём.
p.s 8 Баллов Макросс Фронтиру, этот красивый и мелодичный сериал стоит того чтобы его посмотреть.)

44. ghostleader | СА?: 2 месяца | отзывов 12010.02.01

Я посмотрел весь сериал. 2 раза - и оба с удовольствием. Собственно, я только Макросс 7 не видел - качать долго, да и места на винтах нет уже... Но есть такой вопрос: в одном из постов написано, что в первой серии на крыше академии стоит XB-70 Valkyrie. Специально пересматривал первую серию - там стоит обычная VF 1J, как та, на которой Хикару летал. Или я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста...
Интересно смотрелся эпизод, когда Шерил лётный костюм примеряла. Впервые в аниме (и вообще в кино жанра н/ф) показали принцип усиления мышечной силы (правда, про контроль этой силы забыли - но тогда бы той сцены с погоней за трусиками не было). А в общем - сериал хорош.... Ставлю 5 по 5-ти балльной системе...

45. Itoe | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз(а)2010.03.23

Попса спасёт мир, о даааа))))
Знаете, придраться можно много к чему, хотя бы к периодически кривым физиономиям героев (уж если делали юбилейный выпуск, могли бы поаккуратнее обращаться с таким заветным, как внешность персонажей! Вот в Bones'вском Темнее черного Хэй - идеален!Первый сезон имею ввиду:) или к тому, что Альто красивее, чем обе его подружки. Вообще, Альто, конечно, периодически хорош умопомрачительно.

Мне не понравилась Шерил. Мне симпатичнее Ланка. Потому, наверное, что искреннее в своих чувствах к Альто. А вот Альто самая тема была бежать от них в другую галактику, потому как в последних эпизодах ...
А ещё я не верю в женскую солидарность) Так что ...что, гаремник заведёт наш герой? Бедняжка) Оу, нет, наоборот же - счастливчик!
Так что с любовным треугольником перестарались.

Зато меха была великолепна!)
В целом, на ...6-7, не больше. Без глубоких мыслей, без особой драмы (хотя, признаюсь, комок к горлу в определенный момент подкатил), просто - для удовольствия!

46. Thufir | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2010.04.01

Есть такая программа, которая "состаривает" лицо на фотографии. Делает это она это следующим образом: берет шаблон со "старым" лицом и совмещает его с лицом на фотографии, можно сказать, подгоняет шаблонное лицо под ваше.
Вот что-то подобное сделали и с Макроссом, взяли некий до ужаса шаблонный меха-сериал со школьниками и подогнали его под Макросс.
В общем-то вселенная умирает... У же Зеро не соответствовал духу Макросса, его история просто напросто не вписывалась в историю вселенной, хотя сам сериал был бы неплох, если бы не был связан с Макроссом.
Но Фронтир... Фроинтир переплюнул все. Похоже авторы поставили перед собой как можно больше набить в сериал фансервиса (в широком понятии): Это и воспроизведение один в один эпизодов первого сериала (как то спасение Минмей, конкурс красоты и т.д.), внесение в сериал кавая (и если с сабакоподобной Ланкой можно мириться, то лоли-зентради это издевательство), школьников и "школьной жизни", бои, напоминающие аркадные шутеры... Все это повергает в уныние

В общем сериал заслуживает не больше 3 баллов.

47. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2010.04.07

Мда, многие что-то ругают Фронтир, возможно, под детскими впечатлениями от первого, но ни один Макросс никогда и не был чем-то очень проработанным или логичным и вообще цельным и однородным, как можно вообще возлагать какие-то ожидания на него после совершенно никакого Макросса II и не особо впечатляющего Макросса Плюс. Я бы даже сказал, что Макроссу как раз нужно было то, что он получил - развитие возможностей анимации и вообще всеобщее морально-творческое взросление человечества. И получилось то, что надо, то, чем Макросс хотел быть, по крайней мере в большей мере, хоть и возможно, что ещё через 25 лет я посмеюсь над наивностью и недоразвитостью этой части, смотря новую. И главные компоненты сохранены: музыка, любовный треугольник, меха, инопланетяне. Хотя фансервиса и лёгкости поболе, вроде, чем в первом, но не считаю Макросса таким сериозным и крутым, чтобы вписать это в минус. Ещё и пародии на свои же предыдущие части имеют место, что не может не позабавить. Что касается научного аспекта полётов и прочего, то в первом Макроссе вообще не было никакой физики и аэродинамики, о чём тут можно говорить...

48. qwistria | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2010.05.17

Хорошо смотреть такие сериалы когда они уже полностью вышли. Это один из немногих сериалов который я проглотил за одну ночь. Сложно сказать что это шедевр, но работа настолько высокого качества что мало кому придется не по душе. Как по мне то на фоне тучи посредственных работ, эта выделяется очень ярко.

Единственное что можно назвать для начинающих анимешников недостатком в этом сериале, это то, что для полного впечатления желательно было посмотреть остальные части истории мира макросса, такие как начало войны с гигантами Зентреди, и Макросс Зеро.

Но в целом, мне кажется, будет на ура смотреться всеми. Моя сестра и без предыстории была в восторге от сериала.

Рекомендую смотреть всем, кому сейчас хочется жанра фантастики в мире аниме. Сюжет и динамика картины стоят оскара. И да прибудет с нами песня!

49. BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 242 раз(а)2010.08.25

Выше тут уже так подробно и красиво расписали об идейной составляющей сериала, впечатляющих боях, красивой музыке, которая после прослушивания еще долго вертится в голове (особенно та, которой Ланка пыталась управлять ваджрами), снова вселенная Макроса - это уже давно бренд, которому поклоняются многие и многие фанаты.
Вот только хотелось бы понять, почему создатели превратили изначально интересных героев в персонажей, которых время от времени хочется стукнуть по голове чем-то увесистым, чтобы мозги на место встали.

СПОЙЛЕРЫ!!!
Главный герой сначала был мне весьма симпатичен: красота, смелость и навыки, плюс минус упертый, гордый характер всегда дают симпатичную зрительницам смесь. А подтрунивания окружающих над его внешностью должны по идее смирить с ним и мужское народонаселение. Однако как только Альто начал блуждать в трех соснах, а именно в двух девушках, мое хорошее отношение к нему начало постепенно испаряться.
Нет, я понимаю, что он из семьи потомственных актеров и может сыграть любую роль.
Но ведь в жизни есть такие моменты, когда притворяться не нужно, не стоит подлаживаться от обстановку, потому что ты все же не денежка. Всем угодить и нравиться нереально. Только вот наш герой-летчик этого совсем не понимает и раздает авансы то одной, то другой. Мило улыбаясь и делая вид, что он слепоглухонемой, в упор не замечает нежных чувств ни Ранки, ни Шерил.
Апофеозом для меня стала его фраза, мол, "вы обе - мои крылья".
Нет, я-то дурным делом почему-то полагала, что концовка наконец расставит все точки над ё, и Альто осчастливит хоть кого-то их двух влюбленных в него девушек. Однако сценаристы решили сделать персонажу шикарный подарочный набор сразу из двух женщин. Заодно подкармливая оба пейринга. И остались они горемычные в том же положении, что и раньше. Кто обнимет его, той и будут тапки. На время. Пока не подберется другая.

Что касается девушек, то я тут за Ранку. Она как-то живее смотрится, смелее и сильнее. Шерил почему-то пробудила во мне жалость. Да, для меня она жалкая, цепляется за Альто, завидует Ранки, когда девочка начинает становиться популярной.
Зато есть кое-что, что роднит их с Альто: они оба не умеют думать. Люди чистого действия, верят тому, что говорят, делают то, что велят. Живут в черно-белом мире.
И если один просто не умеет любить, то другая строит свои чувства на капризе.

Школьные друзья, за исключением Мишеля, вообще слились со статистами. И все благодаря своей неповторимой шаблонности.
Брера аля брат Ранки прекрасен, как в принципе и члены экипажа Макрос флагмана. Немного раздражала лейтенант, являющаяся по совместительству дочерью президента, однако со временем к ней привыкаешь и смело относишь к мебели.

В целом же, в отрыве от впечатления от персонажей, история прекрасна. Смотреть было по-настоящему интересно. Опять же восприятию очень помогает музыка. Правда понравилась она мне не вся, но кое-какие вещи теперь стоят на звонках.
Не подкачали бы в развитии и характерах персонажей, поставила бы 9.
А так...только 7, увы.

50. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2010.11.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, для меня главными плюсами сериала стали его песни и графика. Да, это было бесподобно, прекрасно, фантастично. Только ради этого я собственно и смотрела сериал. Нет, сначала у меня, правда, была надежда на романтическую концовку, всё-таки когда рядом такая женщина, как Шерил, без романтик ну никак не обойтись, думала я. Ага, как же, несмотря на поцелуи, взгляды и объятья, Альто так и остался неприступной крепостью, его можно точно описать словами "Первым делом самолёты, ну а девушки потом". Сплошное разочарование. Всё-таки атмосфера в сериале была довольно напряжённой, взаимоотношения у героев сложные и неоднозначные, ну как тут чёрт возьми можно было свести все к хеппи энду, характерному для романтично-комедийного аниме?! И жили они долго и счастливо в своём прекрасном гареме?! Пусть одна из девушек страдала бы, но тут хотя бы логическое завершение было бы, а так... Безумно жаль было Мишеля, вот уж где романтично и трагично получилось, жаль Клан. Обидно за такую пару(( Единственная отрада Кетти и Озма, у них-то хоть все предельно ясно. Так что Макроссу ставлю 6 из 10. За песни и графику.

51. Mastasama | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.01.18

По моему скромному мнению, это просто замечательное аниме - одно из самых любимых. Меня покорило в нем буквально все - удивительный созданный мир будущего, атмосфера, графика, музыкальное сопровождение (некоторые песни не надоедают мне уже несколько месяцев)... Да все, что можно только! Даже мехи, хотя я далеко не их поклонница, однако в этом аниме они мне показались довольно-таки интересными, а сцены с ними очень яркими, завораживающими и красивыми!

52. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.03.20

Понятие фансервиса очень широко. Сюда можно включить не только сюжетно не обоснованные оголения персонажей обоих полов, но и всякое другое действо на угоду публики. Где заканчивается фансервис – один из основополагающих вопросов аниме. Включать ли сюда только крайне легкую боевую амуницию отдельных барышень или сюда входят фансервисные зомби, фансервисные вампиры, фансервисные мехи? Можно закопаться в собственной графомании. Однако каким-то чудом Macross Frontier идеально вписывается в понятие фансервиса.
Первое. Аниме снято в честь 25-летия известной вселенной. А если оно снято в чью-то честь, то рассчитано на фанатов этой серии. Честно, я не смотрела другие эпизоды Макросса. Так что здесь мне остается только поверить маньякам, которые смотрели все, и сказать, что все штампы и каноны с минимальными изменениями сюда вошли. Хорошо это или плохо? Думаю, что все зависит от целей. Сериал не был призван перевернуть мнение об аниме, он его и не перевернул. Однако ностальгирующие отаку будут довольны.
Второе. Здесь две главные барышни. Одна – красивая, молодая женщина со сформировавшимися формами, другая – девочка-школьница чисто подростковой комплекции. К ним бы в компанию еще лоли добавить, чтобы точно угодить всем. Но обошлось. Это был фансервис для мальчиков. У девочек тоже есть выбор. Либо яойные школьники, либо зрелые космические волки. Выбор богатый.
Третье. Фансервис для девочек. Тут есть романтика. Есть даже кое-какая драма. Особо сложных многоугольников здесь не возводится. Есть один треугольник. Все остальные пары (и взрослые, и школьные) выбирают не между партнерами, а быть или не быть с кем-то одним определенным. Про драматическую часть мне не очень хочется говорить. Особого отклика она во мне не вызвала. Да и с таким масштабом разрушений не дойти до финала должно было больше народу.
Четвертое. Фансервис для мальчиков. Мехи и всякая космическая пакость. Этого здесь в избытке. Все стреляет, крутится, трансформируется, летает на диких скоростях. Глаз радуется. Я сидела и наблюдала за этой красивейшей феерией лазеров и взрывов в открытом космосе. А какие тут скорости? А какие тут бои? И денег на анимацию не жалели.
Пятое. Сам сюжет фансервисный. Ну, скорее он лучше всего подходит, чтобы показать тамошний фансервис во всей красе. Не стали его утяжелять размашистыми интригами космоопер. Все достаточно компактно крутится вокруг одного конфликта, который получает разрешение в стиле: «Вместе и с песней мы кого угодно в бараний рог скрутим». Не пытайтесь здесь искать глубокого смысла. Все замешано именно на потрясающих сражениях. Которые тоже очень фансервисные.
В общем, под каким углом ни рассматривай этот сериал, он целиком фансервисный. Это плохо? Нет. На выходе мы получили первоклассный коммерческий продукт, снятый красиво, с размахом. Мехи сражаются в космосе под аккомпанемент песнопений эстрадных див. Песня не только ударяет в голову, она еще и является решающим фактором против борьбы с космическим зверьем. О соединении лазеров c эстрадой и повествует этот сериал. Не ищите в нем глубокого смысла. Черной кошки в черной комнате нет. Наслаждайтесь зрелищем, где все сверкает, летает, взрывается, где люди благородно наивны, а злодеи обязательно получат по шапке. К тому же музыку написала Йоко Канно. И хотя эта работа слабо напоминает ее известнейшие, слишком много тут симфоники, но есть отдельные замечательные темы.
Хороший проект. Именно проект. 7 из 10.

53. Tallgeese | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 43 раз(а)2011.05.28

Ну что ж, так как я поклонник мехи, то мне давно мозолил глаза лезущий во все дыры Макросс, к которому у меня (почему то) было предвзято плохое отношение. Но интерес пересилил, и я взялся за просмотр. Начать я решил таки с истоков, но времени у меня негусто - вместо оригинала я глянул "Do you remember love". Впечатлений - масса! Местами просто гениальная рисовка, в особенности, как ни странно, персонажей, все ведут себя как живые, хотя конечно, как всегда эти странные этти-инопланетянские замашки немного вводят в ступор, ну да ладно ) В общем говоря, я остался под впечатлением. Почитав про последующие серии, в частности Макросс 7 и Плюс, я решил поторопить события и сесть за Зеро (как приквел Фронтира). Что же тут? Да, пляски-бубны, но... Я не понимаю чего такого ужасного находят люди в этом. Ничего супер-интересного, конечно, тоже, но неужели интереснее смотреть на очередных клишенных персонажей и стандартный футуризм? Не счел минусом. Отметил, да-да, драки! Вот на что можно посмотреть. CG-CG, зато сколько динамики! Куча ракурсов, движений, маневров, пилотажа - просто пир. Да и дизайн мех на высоте, ну это уже личное. В общем говоря, для 5 серий в них пихнули очень даже нехилую порцию драйва.

Теперь о наших... Фронтире, в общем. Итак, начало было многообещающее. К сожалению или к счастью, но я смотрел только тв сериал, без промо и спешлов, поэтому что то конечно осталось за кадром... Далее же у нас идет его величество Как Обычно. Парень мечтает летать, случайно братается с военной организацией и начинает летать-стрелять. Ну лучше чем "залезу ка я в этот красивый большой Гандам" но все же... Парниша, естественно, сама невинность и вовсе не подозревает что попал в самый натуральный сёненный треугольник - Красивая Модная Дерзкая барышня любящая его за Что То, и Милая Скромная девушка влюбившаяся в то какой он защитник и милашка. Весь сериал наш гг показывает себя в меру чурбаном, как в плане девушек так и плане головы. Да, в старых сериалах тоже были пробивные товарищи "Я всех порву всех спасу пойдем со мной!" но они хотя бы знали что хотят, а этот... Хочет что-то защищать и в кого-нибудь пострелять. Причем в кого и что, похоже, не сильно влияет. Не зря над ним подшучивает Мишель (кстати персонаж поболее интересный). Как всегда есть таинственные всезнамусы-всемогущесы в лице Штерн-Грейс-сотоварищи, причем еще и банально скатившиеся в Мировое Зло. Не понимаю, откровенно говоря, умильных мнений о том что "мальчик еще маленький, конечно, какие ему девушки!". А зачем тогда смотреть на "треугольник" без угла? Может ему и повоевать с камнем? Он же мечтатель а не военный. Нет уж, если это и правда любовный треугольник, то все же должно хоть что то происходить, на протяжении то уж (господи!) 25 серий. На то и есть главный герой что чем то же он должен из толпы выделяться, если бы он хотя бы мог в отличие от остальных допереть о незлых намерениях тех же вайр (тоже вообще говоря момент спорящий с логикой, но меха и люди ее смотрящие вообще, как ни странно, ни в логику ни в науку серьезно вдаваться не любят, бог с ним). Последняя вещь - музыка как часть сюжета и канвы. Идея отличная, красивая. Но почему обязательно поп? Тем более с таким упором на кавайность исполнительниц. Это, товарищи, тогда уж сила фансервиса и женских красот, а не музыки... Все таки, истреблять вроде бы разумную расу, пусть и врагов, под песни навроде "мой друг летчик" "любовь любовь" и подобный позитив как то цинично ) Навроде, "да дорогая, сейчас я размажу кишки этого жука по всей округе и заставлю его умереть в адских мучениях, а потом вернусь к тебе и мы будем жить долго и счастливо." После первых Макроссов мне показалось что Ра-Зефон плосковат в этой теме, после Фронтира же он поднялся в моих глазах как нечто вполне на уровне. Итак, что осталось? Бои. Ну, отдам должное, первые серии смотреть зрелищно, а потом замечаешь одну забавную деталь. ЛЕНЬ. Художников. Почему на песню Ланки (Ранки, кстати, судя по латинице внутри сериала, но уж на усмотрение переводчиков) они оборачиваются одними и теми де скопированными из серии в серию кадрами? Самолет взрывается одними и теми же кадрами. Если не верится - пересмотрите. Копи-паст. Этих страдал Гандам Сид, этим страдает Макросс Фронтир. В итоге бои смотреть не хочется, они одинаковые, как ни крути. А уж вспоминая код гиасс, на глаза наворачиваются нехилые слезы.
Итак, что мы имеем. Хорошая, годная вселенная, интересная канва на музыке на входе. Стандартный японец почти ояш, обожательницы с вялотекущим на 25 серий недороманом, копипащенные, пусть и красивые, мехи, массовая резня инопланетяшек под НЯ и мир во всем мире, заканчивающийся внезапным хэппи ендом в стиле ПРЕВОЗМОГАЕ. Конечно, можно сказать (я уверен, многие скажут, читая эти строки) что это история о неразделенной любви, ревности и дружбе, шикарная CG графика и глубокий смысл и динамичный сюжет. Но "Не верю!". Пусть и не Станиславский.

Кстати как независимое от впечатлений мнение, сериал добился своего - он коммерческий. Стандартные клише вызывают бурю оваций от людей жаждущих тех же щей. Высокие позиции на короткое время и сотни положительных отзывов это доказывает. Что неудивительно, сейчас сериал уехал вниз в рейтингах - про него забыли однодневные фанаты, а долгосрочных, смотрящих интересное, естественно немного - а чего тут смотреть то на долгий срок? Впихни они все это, как Зеро, в 5 серий - было бы может быть и здорово. А так 6-7/10 мой высший балл.

PS Умерло огромное количество народу, но наши то, естественно, на высоте, их охраняет древний дух кавая. Учитывая постоянные взрывы населенных островов, кораблей, случайно неубиваемых вайр и прочего, потеря среди всего личного состава героев одного носа это как то... Везуче? Даже в 00 больше померло народу, а уж в гандамах то народ всегда отличался способностью дышать вакуумом и зализывать дыры в скафандре за пять минут.

54. Fileas_aka_Cat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2011.06.09

Что ж, очередная сага о любви и самолетах подошла к концу. У вселенной Макросса действительно запоминающиеся визитные карточки: песни, исполняемые красивыми девушками (кроме семерки, где пел парень), любовь в самом чистом понимании этого слова и, конечно же, самолеты серии VF. Графика для 2008 года на высоком уровне. Трехмерные сцены не выглядят убогими, за что спасибо аниматорам. Но самая выдающаяся компонента сериала (да и всей вселенной) - это музыка, песни. Музыкальные композиции вызывают бурю эмоций не только у нарисованных персонажей, но и у зрителя. Сейю поработали на славу. Начиная с первого сериала, над этой вселенной поработала не одна студия, но ни одна из них не опустила планку качества, наоборот, каждый следующий Макросс лучше предыдущего.
Единственное нехорошее слово можно сказать про не совсем реалистичные бои в космосе, когда в вакууме слышен звук. Но и это не особо испортило впечатление от просмотра
Итоговая оценка 9/10

55. Decap_331 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.07.10

2 Fileas_aka_`Cat`
Могу вас разочаровать, космос это не вакуум.

---> ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ. ---

Что касается сериала, то он мне очень понравился. Собственно вместе с этим сериалом произошло и мое знакомство со вселенной Макросс. Весь сериал просмотрен на 1ом дыхании. Наблюдать за любовным треугольником (Шерил -> Альто -> Ланка), а он здесь далеко не один, было более чем интересно. Героям сочувствуешь и сопереживаешь. Музыка приятная (хотя 1 песня звучит уж слишком часто и успела поднадоесть). Конец сериала - типичный хэпи энд (в хорошем смысле), особенно после того, как слили конец в 2ом великолепном космическом приключении "Гандам 00"(кто смотрел фильм №2 поймет хотя может и не согласиться). Ну в общем даже если вы до этого никогда не смотрели Макросс (как я), не любите меху, космос,любовные перепалки, все равно, не проходите мимо, этого замечательного сериала, уверен в нем найдется что то и для вас.

Ставлю 9/10
PS: смотрите не пожалеете!

56. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2011.11.17

Иногда хочется посмотреть "жвачку", пока ждешь завершения какого-нибудь онгоинга. Если нет ничего лучше, "Макросс Фронтир" вполне подходит под эту роль.

Изначально мой выбор пал на этот сериал из-за знакомства с предыдущими частями (кроме Зеро). Признаюсь, первые серии существенно подняли планку ожиданий, ибо передо мной предстала классическая, хорошо срежиссированная в эпизодах космоопера. Сразу отмечаешь высокое качество работы создателей 3D-сцен, очень хорошо передающих масштаб флота и эпичность боев. Увы, начиная с пришествия Шерил в школу все вещи встают на свои места. К концу имеем сконструированное из одних лишь штампов, иллогичное и бессмысленное мыло, которое, однако, достаточно яркое (аудиовизуально) и недостаточно бездарное (в плане режиссуры), чтобы дропнуть его. В рамках серии Macross до прочих частей Фронтиру, конечно, как до Луны пешком.

57. d57890 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.12.08

Наряду с Super Dimensional Fortress Macross это лучший Макросс в серии. Его единственный недостаток - он слишком короткий. 10/10. Море удовольствия для фанатов от постояных отсылок ко всем другим Макроссам.

58. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.06.21

Потихоньку мое желание целиком просмотреть все имеющееся в сети по вселенной "Макросс" исполняется. Вот уже просмотрен "Макросс Фронтир". Впечатлений и эмоций - через край. Очень понравилось. Для себя давно оцениваю фильмы так: если он "цепляет" - после просмотра тянет смотреть фильм еще раз (а может быть и не раз), то с моей точки зрения он удался. "Фронтир" как раз этот случай.

Тех, кто еще не видел данного творения японской анимации и решит его посмотреть, сразу предупреждаю - хотя сериал и самодостаточен - его можно смотреть и в отрыве от других сериалов цикла, я бы крайне рекомендовал не торопиться и для полноты ощущений смотреть весь, за редким исключением, цикл с самого первого SDFM 1982 года.

Но вернемся к "Фронтиру". Далее, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ, хотя постараюсь их минимизировать.

Хотелось бы особо отметить:
Во первых, не могу не оценить мега идею отсылки практически ко всем фильмам цикла. Есть отсылки и к SDFM и к "плюсу" и к "7" и к "Зеро" (единственно, к "Lovers again" пока не нашел). Смотрите внимательно, они есть во всех сериях и их много. Когда первый раз увидел(услышал), подумал, что мне показалось. Но когда увидел чуть позже другую отсылку - "фишку" создателей понял и, смотря сериал, с удовольствием отмечал каждую найденную.
Во вторых, сохраненный дух вселенной "Макросса".
В третьих, отличную рисовку и озвучку, включая, конечно же песни (куда же в «Макроссе» без них :-). Их много и они действительно обалденные, только за них можно поставить сериалу десятку). Очень понравились сцены боев. Вообще, все смотрится очень динамично. Копипаста в сериале я не увидел (не говорю о том, что его нет – он есть, но ненавязчивый), в отличие от того же Макросса 7 (опять же не говорю о том, что он мне не понравился - понравился и еще как), где копипаст прямо таки мозолил глаза....
В четвертых, сам сюжет. Особо оценил истинные причины конфликта людей с вайрами (спойлерить по поводу сюжета не буду, сами смотрите).
Наконец, в пятых, «Фронтир», хотя и сиквелл, одновременно является ремейком оригинального сериала. И это несомненно его плюс.

Особо хотелось бы сказать про не раскрытую интригу с любовным треугольником. Ребята, если выбор ГГ явно и не показан, это не значит, что он не был сделан! Не нужно говорить о том, что ГГ еще зеленый и не дорос до любви. Дорос и еще как, но умело скрывает свои чувства (парень же актер). Подозреваю, что создатели не разжевали зрителю этот выбор специально, в том числе и из-за выхода полнометражек, их я, кстати, еще не смотрел. Но лично для меня, кого выберет из двух девушек Альто, вполне очевидно (и я этот его выбор одобряю), и хотя он (выбор) явно и не показан, намеки на него делали. По настоящему ГГ любит он только одну девушку ;), хотя они обе его "крылья" (но все-таки разные крылья!). Точно так же, самого Альто по-настоящему любит только одна девушка. Смотрите внимательнее и поймете.

В общем, для тех кто осилил мой сумбурный опус, повторю - смотрите "Фронтир" и не пожалеете. Это достойный продолжатель SDFM. Я просмотрел его уже два раза и собираюсь посмотреть еще (все-таки планшеты - гениальная вещь!).
Не могу сказать, что Фронтир лучше SDFM, SDFM во вселенной "Макросс" для меня лично всегда будет №1, но все равно - моя оценка 10/10.

59. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.06.21

P.S. Кстати, ЗЕРО мне сначала не очень понравился. Но после просмотра "Фронтира" я понял и его и свое мнение кардинально изменил.

60. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2012.10.13

Отличная «войнушка» получилась у создателей Макросса.
На войну, конечно же, это аниме не тянет, поскольку большая часть ее участников по своему характеру и боевому духу больше напоминает команду приключенцев, нежели суровых вояк.
Но вот для эпичной «войнушки» такая гремучая смесь – это самое оно.
Жаль только, что нарисовано это аниме немного кривовато.
Я, к примеру, во время просмотра повседневных сцен искренне желал, чтобы персонажи пореже поворачивались в профиль (а еще лучше, чтобы на голову надевали шлемы), поскольку в такой позиции они выглядели не то, что смехотворно, а воистину ужасно
(Вспомнить хотя эпизод про гонку за трусиками Шерил).

Но вот боевые сцены прорисованы здесь на отлично.
Я не раз ловил себя на том, что некоторые такие экшен сцены пересматриваю по два-три раза и даже не могу толком определить, «А что же мне понравилось больше? Сами бои или же осты, которые во время них звучали?»
И как вы, наверное, уже и сами догадались, что все они (то есть ОСТы), сейчас занимают почетное место в моем плейлисте.
Пожалуй, это самый музыкальный Макросс, что я когда-либо видел.

Я уверен, что для страны, которая в последние несколько лет «собаку съела» на каких-то второсортных махо-седзе типа («Принцессы мертвых» или «Blood+»), «Фронтир» будет легендарным прорывом, и вполне вероятно, что заслужит продолжение.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

61. kireev20000 | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2013.09.28

Я прям таки не мог дождаться когда же я наконец начну смотреть Фронтир. Дело в том что мне очень понравился Макросс 82 года и я решил посмотреть всю серию в хронологическом порядке. Но вот тут то и крылась проблема, сначала я посмотрел две не очень интересные OVA, затем было 49 серий ужаса в виде Макросс 7 который я скрепя зубами кое как осилил, ну и плюс пару относительно интересных 4-5 серийных OVA. Именно поэтому я ждал Макросс Фронтир как ману небесную чтобы она избавила меня от скучных унылостей макросса 7 (черт, как же я ненавижу его). В целом Фронтир не подвел моих ожиданий, конечно он не так интригует как оригинальный SDFM но зато он красиво нарисован. Единственное что мне тут не особо понравилось так это сюжет. Где то до 8 серии все было очевидно и просто, затем накал страстей и сериал проседает в будни школьников что не та уж плохо. Мне особенно понравилась серия с городом Зентради, но вот как резко изменился тон повествования заставляет в удивлении поднять бровь)). Затем с середины сериала у меня начало складываться впечатления что сценаристы перемудрили со сценарием и начали всё усложнять на ровном месте. В принципе это не такая большая проблема если бы не то как они всё закончили. Взяли и испортило большую часть удовольствия, после такого нагнетания ужаса и страстей на протяжении последних 10 серий мне даже захотелось чтобы 24 серия была последней, она была бы более логичной для такого сериала (хотя я очень люблю хеппи-энды).
Шедевром его конечно не назвать но после оригинального SDFM это лучшее что есть в серии. В сериале есть интересные моменты, хорошая музыка и много отсылок к старым сериалам (на самом деле в основном только к первому Макроссу и Zero, остальные так вскользь по мелочи) что конечно приятно если видел все остальные Макроссы. К тому же имеется отличную графика которую просто приятно смотреть. Только вот он немного отталкивает своей наигранной серьёзностью, как то не вериться в это особо. Тот же SDFM ужасно интриговал в плане того как же поведут себя герои, тут такого нет к сожалению. PS. Я впервые посмотрел SDFM 82 года пару месяцев назад, так что это не детская ностальгия.

62. Over90 | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2014.01.09

Решил таки рискнуть здоровьем:) Поэтому посмотрел все Макросы до Фронтира. И сказу сразу, этот сезон полный провал. Из за чего в общем то пропал интерес ко всей серии. Визуально приятная по рисовке, до того пустая внутри что аж жуть. Новые звезды просто меркнут на фоне легендарной Лин Минмей. Как уже было сказано, сериал собирался для того "чтобы было", не вдаваясь в нудные детали. В которых к слову и заключалась ценность Макроса. Будто бы создатели даже одним глазок не смотрели оригинал. Просто прочитав его листовой вариант сюжета, так и не поняв до конца что в нём было главное.

Все же как уже упомянул, купила меня именно визуальная составляющая. Как раз таки здесь она была превосходна, в отличии от сериала 80-х годов. Захватывающие космические битвы, фоны на выступлениях певиц, зрелищные картины поверхности. Буйство цветов и красок отвлекающее от самого то главного, о чем всегда говорилось, но чего я даже не почувствовал. Разве что самую малость. А именно Любви.

Сказать честно встречал я и получше сериалы, где разыграна романтика в тесной связи с музыкой. Например "Белый альбом"(к слову идеальным тоже не назову). Кстати может мне кажется, но есть некоторая схожесть Рины и Шерил. Загримировать так копии будут....Но я отвлекся. Персонажи играют как в кино, то не вживаясь в роль, то переигрывая. Как будто ждут окончания дубля и пойдут отдыхать, либо по своим делам. Но это же аниме(!) и персонажи не реальные люди... Потому и люблю аниме больше, так как игра актера здесь не зависит размера его гонорара. Так и хочется сказать "Не верю!" Стоит еще отметить частичную амнезию на фоне любви, в одной серии любят друг друга аж жить не могут, а в следующей неприкрытая холодность будто друзья просто, и ладно бы друзья, приятели. И дело даже не в обидах или ревности, воспринимаются другими людьми. При этом связанность серий и сериала в целом неизбежно нарушается.

Итог таков, слабейших Макрос из полноценных сезонов, по внутреннему наполнению, глубине. Смотреть совершенно не интересно, нет чувств, нет эмоций, нет переживаний. Однако лучший по рисовке. Красивая пустышка. Привлеченная неплохой рекламой.
Возможно студия Satelight сама до конца не поняла, что же они должны показать. Решили выбрать беспроигрышный вариант и что сказать... не ошиблись. Попали в ту категорию аудитории на которую и рассчитывали. К несчастью, к которой я не отношусь.

P.S. Разочаровал уже к серии 5-6, только я такой, что досмотрю до конца, как бы ужасно не было. Наверно по этому такое и отношение. Чувство нечто похожее на переживание появилось у меня лишь к финалу, когда накал напряжения должен был достигнуть апогея. Меня же он лишь коснулся. Будь я тем инопланетным разумом, Фронтир был бы уничтожен) Заранее прошу прощения если обижу чьё то мнение. Но все так как есть. Ставлю 4 балла из 10.

63. andrias | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2014.08.31

Это не "Макросс". Это и близко не "Макросс". Оно как китайские ёлочные игрушки из известного анекдота. Да, здесь есть мехи, "музыка" и любовный треугольник, но всё это не работает и не вызывает никаких положительных эмоций.
- Сюжет тупо скопирован с оригинала (прощай, развитие).
- Противник ОПЯТЬ взят с потолка (ГДЕ ХОТЬ ОДНО УПОМИНАНИЕ О КОРПУСЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ?!).
- Тонны хренового фансервиса (сиськи и не только).
- Откровенно стрёмный "любовный" треугольник (звездяшка, наживка для педофила и бывший транс (+ возможно, латентный гомосексуалист)).
- Высосанная из задницы концовка (это что, кроссовер с "Заботливыми мишками"?).
- Деградация музыки (Эскрадная музыка в оригинале, странная ("электронная"?) - "Плюсе", протестная - в "Семёрке"... и откровенная попсятина здесь. Где рок, металл, джаз и классика? ГДЕ?).
- Откровенно хреновая картинка. Под юбилей можно было выбить деньжат на графику и рисовку получше.
...
Ах да, чуть не забыл: ПОПСА - ОТСТОЙ!!!

Это хуже, чем "Семёрка". Это хуже, чем "Зеро". Это почти так же плохо, как "Двушка".
P.S. Не смотрите это маркетинговое дерьмо, лучше посмотрите оригинал.

64. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2022.09.13

Macross F – фантастический музыкальный боевик с элементами слайса и романтики. Сюжет для Макросса классический: на флот колонистов нападают пришельцы (упомянутые в Zero инсектоиды Ваджра), на фоне чего расцветает любовный треугольник между Альто, пилотом VF, и двумя няшками – постарше и помоложе. На этот раз певицы сразу обе девки, а разница в возрасте скорее основана на отличающихся менталитетах: обе героини почти ровесницы, но Ранка гораздо более непосредственна, инфантильна и няшна, а Шерил (внучка Мао Ном из Zero) – наглая, прагматичная матёрая «светская львица».

В своё время это был мой первый Макросс, поэтому сериал запомнился мне лишь красивым графеном, забористым икшончиком, ну и, конечно, песнями. Никаких отсылок я там, понятное дело, не выкупил, а вот на втором просмотре, уже после сжирания почти всех тайтлов франшизы (кроме II), внезапно оказалось, что F ими буквально кишит! Естественно, элементы единой франшизы надо смотреть в хронологическом порядке, естественно никто не будет этого делать ради одного сериала, однако, я вас уверяю, посмотрев все прошлые Макроссы вы получите совершенно другие впечатления от кучи отсылок и дополнительных слоёв глубины. Да, Евой MF не станет, но смотреть будет значительно интереснее. Так, герои слушают Fire Bomber (группа из 7; в фильме – даже косплеят их), поют песни из первой части, Ранка работает официанткой в китайском кафе прямо как Линн; герои снимаются в местной киноэкранизации событий Zero, где Ранка играет Мао, бабушку Шерил. Разговор по душам перед огромным иллюминатором с последующей пощёчиной – чисто сцена из Ai Oboeteimasu ka (прикольно, что «инфантильная» девка также лепит затрещину «взрослой» через пару сцен), равно как момент, где Альто и его мини-гарем тянут друг к другу руки в характерной DYRL’овской манере (только тут добавляется третья рука). Беспилотники Луки – развитие технологий, испытанных в Plus.

Вместе с тем, F, к счастью, отказывается от сомнительных идей предшественников, в частности, семёрки (вроде роботов с харями и штурвалами-гитарами; музыкального отряда певунов на валькириях), возвращаясь к духу первой части, что мне несказанно понравилось. Позаимствовав дизайн флота из M7, F привносит целую кучу нового контента – импланты, киборги, гаджеты (рофельная мобилка Ранки), новые лётные костюмы / катапультные кресла, новые враги, гораздо менее аутистские, нежели семёрочные Протодевильн (кстати, тут они тоже упоминаются). Музыка – снова попса, как в первой части, зато какая! Красивая, душевная (Lion, например) и, самое главное, разнообразная (плевок в M7)! Вы не будете по 5 раз за серию 20 эпизодов подряд слушать одну и ту же песню, и это просто офигенно!

Сюжет крайне динамичный, лёгкий, смотрится захлёбно, пожалуй, один из самых увлекательных Макроссов, стоящий лишь слегка позади крышесносящего Ai Oboetiemasu ka. Даже явно аутсорснутая у каких-то бомжей восьмая серия не портит удовольствие. Тем не менее, проблемы у тайтла есть, их три:

1) Незавершённость основного треугольника – подумать только, Альто не хватило 25 серий, чтобы уже наконец выбрать долбанную Ранку!
2) Откровенная нераскрытость всего, что касается злодеев и их мастерплана.
3) Финальное развитие истории.

Относительно первого пункта. Шерил поначалу преподносится как надменная и самоуверенная мразь; с течением времени она размякает, а зрителю рассказывают о её хреновом детстве, тараканах в голове, проблемах со здоровьем и т.п. sob stories. Мне было её жалко, но, как говорится, осадочек всё же остался. Я всем сердцем люблю всяких умеренно-наглых девиц, в том числе цундере, но порой, когда случается передозировка цуна над дере, хамства становится слишком много и меня начинает тянуть к более добрым и вежливым персам. В данном случае это была Ранка, милая весёлая няшка-скромняшка, застенчивая певица, случайно встретившая Альто во время посещения концерта Шерил. К эстрадной карьере Ранку также подстёгивает встреча с целеустремлённым ГГ, идущим наперекор мнению окружающих. Короче, за Ранку я болел гораздо больше, чем за Шерил. Также отмечу ещё одну крутую тему с ними: их сеию самостоятельно поют свои песни. В отличие от M7, здесь не будет этих странных ситуаций, когда персонаж говорит одним голосом, а потом вдруг начинает петь и, мало того, что голос явно другой, так ещё и запись врубается студийная, записанная в ином помещении другим оборудованием. В F этой проблемы нет и переход диалогов в песни осуществляется гораздо органичнее. Единственно, мне не понравился курс на развитие Ранки в сторону пафосного решалы, стремящегося сдружить людей и Ваджру. В этом плане финал чардевелопмента Шерил мне больше понравился.

Переходим ко второй проблеме – злодеям. Мы так до конца и не узнаем, что там творится в башке главгадины – какую жизнь она вела до и во время встречи Мао, почему такой стала, что там у неё за коллективный разум в голове? Это раздвоение личностей? Собрание учёных? Загруженных в её голову или подключаемых удалённо? Где их физические тела? Почему их вообще ни разу не показали ни в каком виде? Как они выносили этот план? Как работает её система регенерации тел, и почему под конец она вдруг не работает? Хотелось бы увидеть тот флот, где выросла злодейка: там разрешены импланты, а, учитывая степень киборгизированности вражины, там могло быть дохрена интересного креатива. Разумеется, ничего этого мы не увидим – нам просто на пальцах в последнюю минуту обрисовывают идею взятия Ваджр под контроль ради создания общей транспортной системы и послушной армии принуждения. Главгадину так обозначили, будто она какой-то рядовой злодей из филлера нарутки – могли бы хоть пару серий уделить экспозиции на неё и сообщников?

Тут мы плавно переходим к третьей проблеме. Тема Ваджр также не особо раскрыта – авторы даже не пытались. Вместо этого они пошли по традиционному популистскому пути: видите ли, впервые встретив людей, инсектоиды ИСПУГАЛИСЬ их необычного социального уклада, поэтому вырезали туеву хучу гомо сапиенсов. Даже кровь монстров – опасный яд, медленно убивающий заражённых людей. Большую часть сериала Ваджра судорожно кидаются отрывать голову любому встреченному инопланетянину. И на таком фоне сценарист забрасывает популизмы в вентилятор: «а давайте дружить!», «они просто нас неправильно поняли!», «мы слетаем к их королеве, споём и всех переубедим!». «Раса убийц не виновата, что они нас вырезАли под корень! У них просто такая кюйтура, она нас недопоняли!». «Вот теперь-то мы им поподставляли щёки, профукали кучу дорогих друзей, зато мы позволили Ваджрам нас понять! Мы больше не будем с ними сражаться и будем дружить!». Вот срсли? Это не мыслящие Зентради, это долбанные насекомые, всегда ведомые исключительно животным инстинктом хайвмайнда и готовые не просто с нихрена убивать людей при встрече, а ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ПРЕСЛЕДОВАТЬ ИХ, пока все не будут убиты. Учитывая, что Ваджра чуть ли не старше Протокультуры, у них было предостаточно времени, чтобы перестать «в ужасе резать впервые встречные расы» и задуматься над своим поведением + они не могли не встретить и Зентради, и Протодевильнов, и Протокультуру (тем более, что последние вдохновлялись Ваджрой при создании своих биомашин, т.е. очевидно, что расы встречались). Фишечка из SDFM & M7 не тут не прокатит: Ваджра – безмозглые твари, у них нет даже понятия «культура» в принципе! Пытаться с ними дружить сродни попыткам забуриться в логово медведей и начать их дрессировать: петь песенки вы довольно быстро начнёте по кускам и изнутри их желудков. Как говорили в Звёздном Десанте – «хороший арахнид – это мёртвый арахнид» – именно такого взгляда, я считаю, должны были придерживаться главные герои.

Финальная битва сильно разочаровала: вместо одного прекрасного Lion, авторы попытались впихнуть сразу ВСЕ песни в один замес. Мелодии постоянно прерывают и перекрывают друг друга, создавая какофонию звукового мусора, какого-то белого шума, под который невозможно затаймить события, ведь песня постоянно меняется. При всей шедевральности сериала, это совершенно не то, какой я представлял концовку F. Авторам надо было придерживаться каких-то более простых решений, а не создавать тошнотворную дискотеку.

Пожалуй, тайтлу бы не помешало ещё серий 5-10, чтобы плавно подвести к концовке и полноценно её раскрыть, включая выбор героини. В остальном – сериал божественно крутой, увлекательный и красивый. Самое главное – он цепляет, оставляет яркие воспоминания в сердце и всячески располагает к пересмотру. Разве это не критерии годноты? 6 из 7, настоятельно рекомендую, желательно после прошлых Макроссов.
П.с.: если вам нужна точка входа во франшизу – попробуйте F! Имхо, именно этот тайтл является квинтэссенцией всех идей Макросса, приправленной красивой современной рисовкой.