Taora
Goopy

Железная связь — отзывы

1. VladimIrVY | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2010.11.23

Надо сказать, что это совсем не сёдзе, как на данный момент указано. Это достаточно явный сейнен. Что и написано на AniDB, и заметно при просмотре. Драматичности там хватает, равно как и достаточно тяжёлых сцен. Кроме того, подсказка даётся и визуальная. В паре сцен человекоподобные андроиды-женщины предстают топлесс и у них анатомически правильно прорисованы все детали груди. Подростковые аниме так не рисуют, особенности цензурирования в Японии известны.

Что касается самого сериала - весьма интересная вещь. В некоторые моменты заставляет вспомнить даже Эрго Прокси, который вышел только через 7 лет после этого сериала. Можно отметить и пару совершенно явных визуальных намёков на фильм GITS, что тоже явно сделано для взрослого зрителя. В общем, вещь хотя и малоизвестная, но хорошая и отнюдь не проходная.

2. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.10.11

Шедевральная сага с началом и концом, идентичная по атмосферности с Воинами-марионетками и Maze. Из минусов, пожалуй, только Канато, отличающийся ярко выраженной нелогичностью и неадекватностью поведения.

3. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2012.10.13

Очень понравилось данное аниме.
Конечно, ничего особенного в нем нет:

Когда-то давно прошла война, которая забрала жизни почти всех людей на Земле, оставив после себя лишь города в руинах.
Но уцелело не только это.
Также осталась нетронутым и значительная часть роботов с искусственным интеллектом, которые ранее помогали людям в войне.
И однажды группа таких роботов находят в спасательной капсуле маленькую девочку и начинают о ней заботиться.

Видите? Обычная сказка, но как же хорошо она преподнесена!
Я даже порядком удивился, что сюжет, в котором почти все главные герои - роботы, может отдавать настолько семейной атмосферой.

И даже во второй половине сериала, когда история становится уже не такой радужной (поскольку на Земле в то время жили не только «добросердечные» роботы), общая семейственность атмосферы ни на грамм не уменьшается.
И концовка здесь вполне логичная – девочка встречает мальчика и роботы начинают подготавливать Землю для нового Адамы и Евы.
Собственно, данное аниме на что претендовало, то и реализовало – отличную подростковую сказку.
Никаких извращений, никаких кровавых рек и кусков мяса, никаких глубинных размышлений о жизни и смерти (которыми сейчас так пестрит большая часть аниме) – ничего этого здесь нет, за что я режиссеру искренне благодарен.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2015.05.12

Очень необычное аниме. Необычно в нём всё - от длины серий до главных героев.

Номинально главная героиня - девочка Харука. Последняя девочка на Земле, уничтоженной ядерной войной, ни больше, ни меньше. Воспитывают её роботы, оставшиеся "в наследство" от погибшего мира. И именно они и являются настоящими героями этого сериала. И надо сказать, прорисованы они не без юмора...
Повар-качёк-гей Ривез - это сам Терминатор с его головой-черепом.
Вечно хмурая крутая солдатка Роза - это майор Мотоко Кусанаги из GITS.
Летающий сердитый шарик-снайпер - камешек в сторону Голго Тринадцатого.
Вечно заботливый Спайк и крестообразный Клерик также покажутся анимешникам смутно знакомыми... :)
Вся эта гоп-компания составляет дружную семью, живущую в разрушенном городе. Именно о их взаимоотношениях и рассказывает это аниме.

Постапокалиптичный мир, кстати, тут тоже неканоничен. Это не пустыня и не заросшие джунгли, нет никаких панков на мотоциклах и никто не дерется с воплями "а-та-та-та! " :)
Этот мир пуст. Совсем. И только белеют бетонные руины под спокойным синим небом. Единственные его обитатели - безмозглые роботы-солдаты, всё ещё продолжающие давно закончившуюся войну.

Аниме получилось очень тёплым и человечным. Сейчас оно забыто. Возможно потому, что существует оно в единственном VHS-рипе далеко не лучшего качества. К сожалению, отсутствие нормальных релизов старого аниме сгубило много потенциальных хитов вроде "Бронебойщика Мелоулинка" или "Х-фильм". Но это уже другая история...

5. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 200 раз(а)2015.12.25

Весьма поучительным оказывается просмотр "Kurogane Communication". Сценарий обещает трагедию, первая серия как будто удачно обрисовывает сцену для этой самой трагедии.

Последующие несколько эпизодов, весьма неторопливых и на удивление спокойных, настораживают: где же страдания?

А спустя ещё несколько эпизодов зритель оказывается втянутым в это ровное, но увлекательное повествование. Сказывается удачный пятнадцатиминутный формат серий, довольно оригинальные черты спутников главной героини и хорошая (как и всегда) музыка Kawai Kenji. Начинаешь обращать внимание на детальную рисовку, на бережное отношение к сценарию (например, на правильный подбор момента "обрыва" очередной серии).

И уже не только не ждёшь, но и не желаешь космического масштаба личных драм, а вместо этого - получаешь удовольствие от истории. А действие всё катится...

В общем, и такими могут быть хорошие истории. Ни к чему не призывающими, никуда не направляющими - а просто добрыми, спокойными, человечными. Рекомендую!

За: интригующая сюжетная линия; удивительно слаженное повествование; идеальный хронометраж; хорошая музыка; прекрасная рисовка.
Против: Излишне "очеловеченные" роботы; один из героев - Спайк - очень навязчив; непримечательные Opening/Ending.
Оценка - 9/10.

6. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.09.22

Чем мне запомнилось это аниме? Наверно только тем, что во время просмотра я умудрилась задремать в разгар дня, сидя на стуле.

Не понимаю, на кого оно было рассчитано? Что это за постапокалиптический мир, в котором обычная девочка живет в обычной комнате, с водой, электричеством, её кормят, поят, и единственное, что беспокоит её нежную девичью душу, почему её оставили родители? У другого "единственного" выжившего тоже забот полон рот, ведь его мама оказалась не мамой и теперь он люто ненавидит роботов, за счет которых, собственно, и живет. Пусть другие думают о разрушенном мире и вымершем человечестве.

О чем вообще это аниме? Единственная мысля, которую мне удалось уловить - это заверения главной героини, что «роботы - тоже люди». Но тех, кого реально можно назвать роботами, в аниме нещадно рубили на куски и никто не возражал. А остальных настолько очеловечили, что уже и роботами не назовешь.

Итог: 24 вялотекущие серии ни о чем, этакая постапокалиптическая повседневность. Хорошо хоть серии короче стандартных, а не то бы не досмотрела.

7. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2019.07.22

Сериал о сосуществовании роботов и людей, выживших после глобального уничтожения планеты.

Первая половина - хороша. Симпатичный атмосферный слайс в постапе, я прям размечталась вторую "Йокогаму" увидеть.
Но со второй половины, начинается типа сюжет - и действие захлебывается в морализаторстве и драматишных "вау"-поворотах, рассчитанных на зрителя-подростка, если не младшеклассника. Часть героев вызывает сильное раздражение своей одно-опциональностью и твердолобостью, доходящей до маразма. При всем старании авторов держать какой-то баланс - здешние роботы выглядят как идеальные люди, а последние - и правда вродь как не нужны получается совсем. Какой-то уж оч лихой перекос.
Концовка на фоне предыдущих событий обставлена как-то глупо и фальшиво - типа чтоб лишь бы красиво закончить, а не поднимаемые вопросы дожать-закрыть...
Время потратить можно, но только в случае, когда уже совсем ничего по теме не осталось на просмотр.