Taora
nastya1895
DoomDOS

Моккэ — отзывы

1. Umetsu | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.02.05

Интересный, с точки зрения постановки и настроения(которое создаётся при его просмотре) серьял.
Разумеется, подобных историй полным-полно, но всё же эта по-своему немного уникальна! Не часто встретишь, борьбу с приведениями, в ПОЛНОМ отрыве от action-а, на моей памяти, что-то более-менее похожее так это "Тетрадь дружбы Нацумэ". Но, если в "Тетради дружбы", во время просмотра, создаётся "не-очень-радостно" настроение, то здесь, всё совсем(ну, или почти совсем) не так! Вид предзакатного солнца с холмв, аллеи цветущих деревьев, в общем, всё что нужно, для того, что бы оглянуться по сторонам, и с улыбкой сказать, себе и окружающему миру "А ведь жизнь, на самом деле, замечательная вещь"!
В общем, если вам хочется чего-то тихого и спокойного, но при этом не нагоняющего тоску, то милости просим!

2. Celeron81 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2010.02.25

По версии Anidb это аниме имеет стиль "Сейнен" (для молодых мужчин). А по первому взгляду на картинку - это обычное "Кодомо" (для детей). Странно...
В серии №3 я неожиданно для себя встретил весьма глубокий эзотерический смысл (мистика): проявляется в сюжете, в словах и поступках героев - совершенно не для детского уровня миропонимания!
Возможно, это наследие оригинального источника (манги)? Я просмотрел этот же кусочек в манге (присутствует на ворлдарте в английском переводе). Манга хуже: бледнее, нет деталей, теряется много из того философского подтекста, что я встретил в аниме. Наверное всё съел долбанный английский перевод, а в японском оригинале всё это было? Или, возможно, ещё что-то было привнесено уже поздже, сценаристом или режиссёром? А может это наши сабберы постарались (переводчик tori-ol)? Но Аниме получилось гораздо лучше манги!

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.03.07

История аниме достаточно простая - родившиеся девочки обладают духовной силой, а именно одна умеет видеть и слышать духов, богов и пр., другая только слышать и чувствовать, они живут у дедушки с бабушкой, а те в свою очередь учат их контроллировать свой дар, потому что мир духов и богов чрезвычайно опасен и сложен для понимания, основное чему учит их дедушка - это не вмешиваться в другой мир, потому как это может обратиться против них и на протяжении всего аниме это чувствуется.

По сути каждая серия здесь сюжетно закрыта,поэтому смотреть аниме наскоком не советую, может надоесть. Также хочу отметить, что это что-то среднее между Мастером Муши и Тетрадью Дружбы, тоже пронизано теплотой и любовью, но есть и переживательные моменты. Если вы смотрели эти произведения, то однозначно это можно также рекомендовать вам к просмотру.