QnVo4aZyGt9l
Arene

Чара-хранители! (сезон первый) — отзывы

1. ToTo | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.24

Типичное махровое седзе... (Еще одно пополнение в армию девочег-волшебниц)
Только тут махровые превращения производятся не во имя луны, а с помощью яйцев... и чем у тя яйцев больше тем ты круче!!!
Так вот... яйца круче всех оказались у... Хинамори Аму... для непонятливых... это девочко на картинке [собсно с таким подходом, даже по картинке видно, что с тем что у нее между ног, круче только... даже ненаю кто... сорри за такой перл])))
А в то время большая толпа злыднев из фирмы "Пасха" решила что куриные яйца это не модно... и перешла на новый продукт... они отобирают (нет не садовыми ножницами, а другими приспособлениями, похитрее) яйцы у невинных детишек и красят их в пасхальную раскраску черного цвета с белым крестом...
Вот Аму и Ко с ними и борються... отобирают яйцы обратно и прикручивают их к безвиннопострадавшим ))) естествено смывая готичную раскраску с помощью заклинаний своих яиц - из которых так и лезут всякие чибики, стремящиеся переодеть хозяина покавайнее и колдануть че-нить помасштабнее )))

В общем, конечно, весело... особенно если воспринимать это вся как я написал ))) но в целом просто одноразовый сериальчег с забавными примочками...
Мне весело, меня радует... и я продолжаю смотреть... на этот раз уже второй сезон.

2. Ajoura | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2008.11.17

Когда увидел пару скриншотов - занесла нелегкая посмотреть :) - первая мысль была: "Ну еще одно махо-седзе... Опять скукотища..." Однако через какое-то время руки потянулись к мышке и я таки посмотрел первую серию. Ну доложу я вам - это того стоит. Я ошибся капитально.
Аниме нисколько не грузит мозг тяжелой психологией/драмой/кровью и т.д. и т.п. Простое, нетяжелосюжетное и главное, омегакавайное. Что сразу хорошо, ибо положительно отношусь к каваю. Спокойно можно смотреть в паре с чем-то драматичным, и тогда мозг не будет кипеть от тягостных раздумий.
Даже несмотря на седзе-жанр, рекомендую посмотреть и мужской аудитории. Отличный способ расслабить мозг, полюбовавшись на чибийных Чар.

Вроде бы все. :)

3. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2008.11.18

Бывает же такое, чтобы штампы не отвращали - когда с первой серии прозвучало эхо утеновского "Все девушки несут яйца", почти харухина повязка на рукаве Аму, привычный возглас Щяны: "Урусай, урусай, урусай!", а сюжет этого махРо щёджё, громыхая, покатил по накатанным рельсам Пита Тена и Ками-чама Карин - я уж думал, что буду смотреть это из-за одной только графики. Однако, смысл оказался вполне своеобразным, никаких скрытых мрачных подтекстов. Очень обрадовало, что в наше время кончился махо-матриархат и парни имеют право быть волшебниками и иметь яйцо за пазухой :). А обилие серий не вызывает грусть о скором конце счастья. В смысле количества серий и позитива оно ничуть не хуже "Хаятэ но готоку", при том даже гораздо мягче.
Невозможно стать достаточно старым для этой вещи, можно стать достаточно тупым. В каждом из нас живут эти Кяры - это наши способности, навыки, цели наших устремлений. Ну так и найдите в себе их!

4. Lykanka | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.12.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
Shugo chara!- название переводили по-разному как "Чара - хранители" или в случае с переводом манги " характер - хранители", я лично склоняюсь к первому (звучит лучше хоть примерно одно и тоже Chara я так думаю от слова Character (характер))
Собственно у этого аниме уже появилась в России небольшая толпа или группа) фанатов.Почему?
Сюжетные линии мягко переплетены с любовно-романтическими в клубок,причём и тех и других достаточно для какого -никакого сюжетика.
После просмотра 1 сезона + 2 сезон (несколько серий > )я запомнила такие линии.
Сюжетная линия № 1 А
Характер Аму или дайте мне храбрость
Аму Хинамори - стеснительная,миленькая,одинокая девочка как она же считает.Но другие о ней другого мнения - крутая и стильная Хинамори Аму дочка фотографа редактора журнала.Аму не нравятся слухи о себе и она хочет стать храброй чтобы показать всем свой характер.Утром она обнаруживает у себя в кровати 3 яйца её хранителей,которы будут помогать ей измениться
Сюжетная линия № 2
Эмирио
Аму попадает в школьный совет - защитников школы,которые рассказывают ей, что такое чара-хранители икс-яйца и Эмбрио.Эмбрио - яйцо, способное осуществить твою мечту.Ну только защитники ищут это легендарное яйцо, компания Пасха ( > )тоже в поисках,она отправила на поиски ( и не только) двух своих подчинённых Цукиёми Икуто и Хошино Утау.Аму вместе с защитниками сражаются против них,что бы первыми заполучить Эмбрио.
Сюжетная линия №3
Икс-яйца или превращаем врагов в друзей
Так как это махо-сёдзе, перевоплощения и спасения мира обязательно.Аму приняли в защитники, назвав её "Джокер" т.к. у неё одной 3 хранителя и она умеет делать трансформацию.Её отстранили от бумажных дел, а взамен она должна было очищать Икс-яйца.Икс-яйцо появляется, когда ребёнок потерял надежду или отчаялся в своих мечтах.Также Аму борется против Икуто и Утау, которые насильно превращают обычное яйцо в Икс-яйцо, чтобы найти Эмбрио. Как в больших махо -сёдзё, ГГ обязательно должен сделать из плохих - хороших заявлениями вроде " Ты ведь на самом деле добрый" или " Тебе ведь нравятся когда люди улыбаются твоим песням" и.т.д что Аму и делает весь сезон.
Дальше я напишу только одну любовную линию но саму популярную из всех > ( собственно я весь сезон болела за Икуто)
Tsykiyomi Ikuto/Amu Hinamori VS Hotori Tadase/Amu Hinamori
Хотори Тадасе -принц из школы Аму, также он состоит в защитниках как Король. Аму призналась ему ( изменив характер с Ран) но она её отверг.Позже, после долгих мучительных серий он сказал ей, что "Любит одну девочку и это Аму Хинамори... в перевоплощении "Амулет Сердце""
Пара Икуто/Аму самая популярная из всех. Икуто - темноволосый высокий старшекласник, играет на скрипке кошачье изменение характера. Работник "Пасхи" и "враг" Аму, как он ей сам говорил - но если бы они были врагами, не спасал бы он её столько раз... Хампти Ключ и Хампти замок...

Чем так многим нравится Shugo Chara?Музыкой,графикой или сюжетом ?Посмотрите и определите для себя, что же вам понравится... Хотя может вы, как и я, не определитесь.

5. Ramza | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.06.18

- Она такая клевая. На ней простая одежда смотрится круто.
- Ее мать - редактор известного модного журнала, а ее отец - первоклассный фотограф.
- У нее парень наверное поп-идол, или даже - француз! (по слухам)
- Она учится не в академии, а больше в каком-то замке похожем на Хогвартс
- У нее не один, а аж три ангела-хранителя
- А еще она настолько крута, что ее все боятся, но себя зато она ненавидет
- А еще ей нравится......король школьного совета, но так как она.... (см пост выше),
то тут то и проблема)

это все я узнал посмотрев только 1-ю серию! ^_^ Одним словом - махо-седзе. Еще одним - фентази. Идемс дальше...

6. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.10.27

Начала смотреть, потому что понравилась рисовка персонажей: своеобразно, симпатично, харизматично, вобщем заинтересовало. Вооруживших впечатлениями от пары любительских клипов, раздобыла в необъятных просторах интернета искомое аниме и, собственно, приступила к просмотру.
Скажу прямо, я ожидала чего-то... не такого. Ну, если быть более точной, не настолько "Такого". Ни в одном аниме, я не встречала такое количество кавая. Граждане "ОСТОРОЖНО!", для особо невосприимчивых(как я!), это может оказаться сверхлетальной дозой. Все эти миленькие оборочки, звездочки и сердечки, кошачьи ушки (хотя ушки, вобще-то, ничего), волшебные палочки (и не только палочки), яйцЫ(!!) и то, что из них повылуплялось (ваЩе без комментариев!)... воистину, это не для слабонервных. Хотя апофеоз всей приторной солянки (контрольный выстрел?) - это, несомненно, близкий к ультрозвуку пронзительный голос сейю, вопиющий при всякой возможности "КаваиИИИИИИиии!!!"... Примерно к пятой серии у меня выработался непроизвольный рефлекс, сводящий челюсь всякий "Кава..", простите, раз.
Касательно штампов... Этого я вполне ожидала. В конце-концов, шаблоны никто не отменял(да и нужно ли?), к тому же, редко сейчас появляется что-то, с претензией на оригинальность. Посему, имеем полный штамп-набор: принц (куда без него?), плохой парень со скрипкой и кошачьими ушками (скрипку и ушки можно через запятую), превращения а-ля сейлор мун, сестренку, влюбленную в брата, девочку, которая оказалась мальчиком и тд, и тп... Единственно, что несколько порадовала - главная героиня. Славься-славься Чара! Она не тупая на всю голову размазня, у неё есть характер, и она не ревет в каждой серии. На мой взгляд, это большой плюс.
Что еще...
Романтическая линия Аму-Икуто. Понравилось, но жаль, что ей отведено мало места. Лучше бы развили эту тему побольше, вместо кучи однотипных серий.
Отдельно порадовала личина "Короля"
- Преклонитесь, слуги! Аха-хах-ха-ха!!!
Прям за душу берет! Супер! Улыбает =)
Подводя итог, отмечу, что есть в этом аниме занимательные моменты, которые заставляют его смотреть, несмотря на стиснутые зубы ("КаваИИИИИииии!!"...). И все же, будь всякого "миленького"(и серий) поменьше, а сюжет более сжатый, аниме, безусловно, от этого выиграло бы и смотрелось куда приятней.

7. Eternal | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 12009.11.28

Очень забавно и нисколько ненапряжно =) Чиби-деформед стиль + мега кавай, помноженный на добротный контекст, воспитывающий младых чад в нравственности, идеалах добра © и проч. и проч.
А вообще - стоит поглядеть всем, кто имеет расплывчатое чувсто юмора (высоколобые брезгливо поморщатся на многочисленные приколы, а любители пошлостей получат тапком по липкой морде... хотя как интелигентной иронии, так и двусмысленных намеков в анимехе хоть отбавляй) и умеет "молодеть" на глазах =) Уж поверьте, мне двадцатый год пошел, а очень даже неплохо ем это творение японских аниматоров))) Вывод: смотреть, а там уже как покатит...

8. SA_Robert | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.02.13

Хм, после просмотра данного аниме (по крайней мере 1-ого сезона) у меня сразу возникла стойкая ассоциация с небезвестным аниме-сериалом Сейлор Мун. В чем же сходства?
Построения серий просто до безобразия. Начало серии обычная повседневность с пробуждением от лап Морфея, потом скромный японский завтрак и поход в школу. В самой школе или уже после нее в каком-нибудь месте происходит завязка сюжета серии, где уже все понятно, что и как будет. И конец серий традиционное сражение с вражеской букой по схеме: увидел, получил по шеям, но в итоге победил.
И подобная схема обыгрывается множества серий подряд, только немного меняется обстановка происходящего, все как и в СМ. А дальнейший уже сюжет раскрывается в одной-двух сериях и потом опять однообразная чехарда. Но ладно абстрагируемся от сюжетного каркаса сериала и посмотрим на сериал с другой стороны.
Кавайно? Конечно!
Красиво? Еще как!
Интересно смотреть? А то!
В итоге у нас получился вполне неплохой аниме-сериал, с хорошим набором персонажей, который несмотря на однообразность и шаблонность, вполне можно смотреть. А почему? Потому что красиво и ностальгично, лично мне на эволюционированную в лучшую сторону Бани Цукино было приятно посмотреть.
Итого, вердикт 8/10.

9. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 197 раз(а)2010.02.28

Наконец-то я осилил первый сезон. Теперь выскажу свои соображения. Читать лучше тем, кто сам посмотрел сериал, для них я и пишу.
Основные темы сериала - поиски загадочного эмбриона, выполняющего желание, и помощь всем подряд в осуществлении их мечты.
Кто смотрел - тот знает. Волшебным образом возвращаем человеку веру в его мечты. Эдакая срочная психологическая помощь без контакта с пациентом. В ответ на это у меня вопрос - как человек сможет жить самостоятельно, если его проблемы постоянно решают за него? Причем его здесь даже не спрашивают нужна ли ему помощь. Вернули яйцо на место и все в порядке. По-моему слишком детский подход к проблеме мечты и видения своего будущего.

Романтическая линия.
Обычно выделяют две основные: с Тадасе и Икуто.
Скажу свое мнение - больше всего мне понравился вариант с Кайри. Вот образец адекватного поведения на мой взгляд. Признался, намерения серьезные - сразу видно, настоящий самурай.
Икуто - на мой взгляд эта линия более развита в этом сезоне. Весь из себя такой трагический бисенен.( Много сцен с Аму наедине - видимо это и повлияло на мнение большинства, что он первый претендент на любовь Аму. Хотя на мой взгляд дело в количестве экранного времени, а не чувствах.
Тадасе - влюбленность Аму, хотя если быть справедливым, то только его внешний вид. Влюблен в одно из воплощений Аму, причем уже достал говорить об этом так, словно речь идет не о ней. Это ужасно раздражает. Появляется довольно часто, но серии, где он с Аму наедине можно пересчитать по пальцам. Свою влюбленность только декларирует, никаких действий с его стороны замечено не было.
Аму - говорить, что она твердо выбрала кого-то одного не приходится. Старается помочь всем подряд, чем постоянно пользуются типы вроде Икуто.

В целом же - довольно миленькая сказочка. Сами чара-хранители получились весьма удачно. Сериал, чтобы отдохнуть. На большее расчитывать не стоит. Хотя с этой целью он справляется весьма неплохо.

Моя оценка 7 из 10.

10. CyberCat | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2010.04.09

Бесит этот кавай бесконечный. Героиня, которая не может определиться со своим характером, какие-то чувачки, которые хотят помочь другому стать правителем мира, маленькие феечки, которых конкретно сперли с пикси из Winx (щас фанаты наедут, так что сразу пишу - Winx вышел в 2003, шуго чара в 2006)... бред полный. Ладно,нафиг. Посмотрела первый сезон, кое-как взялась за Доки, но такая фигня, что аж смотреть противно.

11. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2010.05.18

Да ладно. Аму - милашка. Кто ж виноват, что типичную дандере обстоятельства вынуждают строить из себя крутую цундере.

Мда. Единственный случай аниме, когда система Поливанова дала сбой. А то смешно звучало бы названьице Сюго-Чара или того круче Сюго-Тяра )))

12. kurayuki | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.07.15

Я не являюсь большим любителем махо-сёдзе, если быть точным я вообще такие анимешки не люблю (а некоторые вообще ненавижу >.). Чара-хранители я начала смотреть только потому, что увидела где-то (в бескрайних просторах интернета) картинку с Икуто, героем этого сериала (это мне подружка сказала) и сразу в него влюбилась (только ради него эту анимешку и можно смотреть). Почему же так произошло, что такая противница махо-сёдзе, как я, влюбилась в Чар?
Аниме действительно может в начале показаться немного детским и чем-то похожим на Сейлор Мун (соглашаюсь с другими комментаторами), но это только в начале.
Начнём с рисовка, которая мего-кавайная, чего только Икуто стоит (а ведь ещё Тадасе, Нагихико, Кайри, Никайдо и Кукай (!!)).
А заигрывания Икуто с Амой? Это вообще отдельная тема (с такими заигрываниями аниме быстро из детского превратится во взрослое), взять хоть его косвенный поцелуй, только ради таких серий я готова смотреть это аниме *О*.
Кроме того там ещё есть Тадасе, так называемый "принц" (хотя лучше при нём это не говорить). Я не могу сравнивать его по кавайнасти с Икуто, но его настоящий характер и "желание о мировом господстве" действительно кавайные (*О*).
Плюс Утао. Больше всего мне в ней нравится её отношение к Икуто ("Ты ведь знаешь о моих чувствах!"). Так мило меняться из стервы в примилую девочку.
Превращения аля Сейлор Мун действительно вначале напрягают (а вот простые изменения характеров мне нравяться (Особенно у Нагихико и Тадасе), но потом привыкаешь (а некоторые превращения вполне (и даже очень) кавайные, для меня это превращения Икуто и Утао. К теме с яйцами тоже постепенно привыкаешь.
Сами Чара-хранители тоже очень кавайные и смешные, как своим видом так и характерами (взять хоть Йору и Кисёки).
Кроме того в этом аниме действительно можно от души "посмеяться" (это ещё мягко сказано) и поплакать тоже.
А кроме этого, там ещё есть замечательная музыка: опенинги, эдинги и песни Утао.
Так что мой вывод, смотреть и только смотреть, дозу кавая получите огромную и порцию смеха тоже.

13. namidara | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12010.08.19

После просмотра первой серии, подумала, что какой-то бред. Я даже не помню из-за чего, все-таки решила посмотреть, но когда посмотрела серий этак 15, действительно заинтересовалась. Помимо всяких там сражений, это аниме полно эмоций и чувств. И сейчас я досматриваю уже 2 сезон, можно сказать взахлеб и считаю, что это одно из лучших аниме, которое я смотрела)))

14. Ikuto | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 22010.10.24

Что сказать. Очень милое аниме, детсковато, но действительно захватывает ни на шутку. Проглотила первый сезон за раз. Персонажи чем - то зацепили, особенно Няшик - Икуто. Вообще не очень люблю махо(Кроме Сейлор Мун - классика :D), однако советую тем кто хочет немного отдохнуть от тяжелых аниме с накрученным сюжетом. Кавай же лучшее лекарство ^w^

15. AkiArisu | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.02.16

Посмотрела три серии. Считаю себя героем.==""""
Ощущение дежавю - очень сильно напоминает "Собирательницу карт Сакуру" по растянутости интересно рассказанного в манге сюжета. Даже школа почти такая же - разве что нет статуи на входе и колокольни. Но если "Сакуру" я из уважения к КЛАМПу досмотрела до конца, то на "Чара-хранителей", чувствую, моего терпения не хватит...
Советую смотреть только ярым любителям кавая и махо-сёдзё, если не читали мангу-прообраз.
А так советую никому не смотреть.
Да, манга мне понравилась, но настолько сильного растяжения и переделывания её я не выношу... =="""""

16. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2013.08.26

Махо-седзе по правилам и без … оказалось довольно интересным, потому как осилить 51 серию первого сезона за три дня можно только если аниме действительно интересное (!). Да, впереди вас ждут рядовые будни обычной, т.е. почти обычной школьницы. Уже скучно? Тогда так: впереди вас ждут незабываемые дни проведенные с главной розововолосой героиней и ее волшебными яйцами-хранителями, а так же друзьями, такими же волшебными как и она сама. И конечно же каждый со своими индивидуальными заскоками, начиная со скромных принцев, помешанных на мировом господстве, подруги, склонной к периодичной смене пола и заканчивая депрессивными котами извращенцами, которые милее и невиннее, чем кажутся на первый взгляд, хоть это и не так.

«О боже, я снесла яйцо. Мы не проходили такого по биологии …»

Приятного просмотра !!!