Четыре листочка — отзывы

1. otakunw | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.03.04

Я в жизни не видел кавая хотя бы в половину кавайности этого. Kawai - Far and Beyond, Kawai Offlimits, Hardcore Kawai, Kawai Fever, 4x4 Offsanity Kawai Extreme -- если вы моетесь хотя бы раз в неделю, и выходили из дома хотя бы месяц назад, значит, вы еще не созрели для столь концентрированного кавая. :)

2. zHz | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 33 раз(а)2008.04.06

Почему-то напомнило "Kimi ga Nozomu Eien", хотя жанровая принадлежность и содержание совсем другое. Ну... В НЕКОТОРОЙ МЕРЕ другое...
Вечность которую вы желали... и получили.

Не знаю чем, но понравилось. Наверное потому что это -- "розовые сопли с сахаром" (С)
Возможно, надо было делать больше серий, однако в две OVA-шки (сделанные по хентайной игре!) авторы умудрились впихнуть законченное повествование с раскрытием характеров и переживаний всех героев (хотя мы и не такое видели, законченное повествование впихивали и в 10 минут ("Комедия")и в 5 ("Она и её кот")). Причём очень всё даже кавайненько и без хентая (который 99,9% был изначально)... Как им это удаётся? В лучших традициях аниме в конце нас ждёт маленький сюрприз ^_^, расставляющий всё на свои места.

=== далее могли бы следовать описания персонажей, их характеров и т.д. ===
Личность Ямамото-сенся осталась достаточно тёмной.
Наши четверо образют вроде как семью, осталось определиться с ролями. А Юдзу, скорее всего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сестра Ма-куна.
Больше ничего не скажу, не буду портить удовольствия, откройте это для себя сами.
Но если романтика -- не ваше, потратьте своё время на что-нибудь более полезное.

Ещё меня мучает один вопрос -- кто был сэйю: кота? Есть ли отдельный предмет в школе сейю: (см. REC, например), на котором учат кавайно някать?

3. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2008.04.13

Что у нас тут…
Четвёрка друзей, которые все прямо такие друзья_навсегда, из-за того, что их школу закрывают (это моя догадка, мы так точно и не узнаем, так ли это), прекращают общаться на три года. Просто так, без ссор. Просто вот взяли и разъехались, с обязательным для японских школьников зарытием «капсулы времени» и обещанием через три года встретиться там же. И вот, спустя три года все они собираются в этой школе, предаются своим воспоминаниям, выясняют отношения так, как будто расстались только вчера, вспоминают обиды, и всё в этом духе. Надо сказать, что эти друзья – парень и три девушки (думаю, не надо уточнять, что две из них в него влюблены). И опять парень мечется, что-то пытается кому-то объяснить, когда одна видит его с другой – коронное «ты не так поняла!» и прочее, прочее, прочее. Лично у меня от таких убогих в своей вторичности произведений просто сводит зубы. Ибо смотреть абсолютно незачем. Характеры мутные и нераскрытые, не говоря уже о том, что банальные и неинтересные. Да ещё и кажется, что все главные герои – либо полные дураки, либо эгоисты. Весть о том, что одна из их подруг переезжает они встречают со словами «а кто же будет обо мне заботиться?», «мы умрём с голода», «кто будет готовить и убирать?», причём всё это говорится на полном серьёзе, с полными слёз глазами. И все отношения здесь построены примерно похоже. Так и непонятно вообще ничего насчёт той тёмненькой девушки с ушками и ГГ. И это – драма, я вас спрашиваю? Так что на это лучше и не тратить время, а пойти и посмотреть что-нибудь получше.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. alekza | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 49 раз(а)2008.11.05

Может это все мое глубоко извращенное множественным просмотром фильмов и аниме сознание (или подсознание...)....но даже не зная изначально, что это аниме было сделано по хентайной игре, я почувствовала - что-то тут не так. Начиная с раздражающего голоса мелкой Ноно (лоллллита комплекс), заканчивая откровеннми пошлостями парня и всеми этими ночевками в школе....Сколько они там торчали? Неделю? То он с одной, то с другой - такой добрый и замечательный друг, не ведает невинная его душа, что эти девушки (ну кроме его, предполагаемо, сестры), что каждая из них готова тут прям раздеться и уединиться в кабинете труда на кухонном столе или на холодной басеиной плитке. Может и есть тут кавай, но он явно не невинный.
В целом анимеха довольно пресная, скучная. Ну есть чуток романтики, но че-то не поперло. Наверное, ее и сделали для того, чтобы игроманы подогревали свой "интерес" еще и просмотром этих двух серий, а не для массового зрителя. Есть и другие аниме по хентайным играм, смотрела не без интереса: там и сюжет и интрига и даже не чувствуется пошлятины. Это же тянет где-нибудь на 4-ку.

5. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.16

От режиссёра Адзуманги и Планеты короля зверей (хоть и слитая концовка, но в общем сериал неплох) можно было ожидать чего-то большего. Возможно, после провала проекта Странная история эпохи Тэмпо: Аякасиаяси ему пришлось взяться за эту, по сути бесперспективную, работу. Для разгона, так сказать.

Аниме можно охарактеризовать двумя словами: Святая простота! Детсадовский сюжет, мелодии из 3 нот, и ещё, вдобавок, отвратительнейший, как будто покрытый ржавчиной, голос Сакакибара Юй, озвучивающей Ноно. Всем понятно, что хентайные игры сюжетом особым не страдают. И здесь как раз тот случай, где отсебятина пошла бы на пользу… А так четыре листочка просто промо игры. И совсем не тянет на произведение, которое можно рассматривать в отрыве от неё.
Что ж… Хорошо, что данного продукта мало. Это единственное, что греет мне сердце. Из этих романтических соплей лучше бы сделали полновесный хентай, радости было б во сто крат больше.

6. 42--answer | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 49 раз(а)2009.11.03

Мамма мия, какие тут все взрослые, ё! Хентая им подавай, надо же! Ребята, не нужно казаться взрослее, чем вы есть, нынче это не модно. Хорошая, да, проклятье, ХО-РО-ША-Я ломка жанра гаремников! По хентайной игре? Блин, да как же так, только решил, что развод и тумбочка. Не раскрыты персонажи? В смысле вивисекции не было, или как? Для двух серий шикарно, не побоюсь этого слова! Розовые сопли? Так все приятные вещи в этом подлунном мире розовые и сопливые. Жаждете чернухи? Подождите, дети, дайте только срок, будет вам и белочка, будет и свисток. Все будет, только в реале, а не в мониторе! Вот тогда, возможно, мы вернемся к разговору о "детском" кавае.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.11.21

Вспомнить всё.

В принципе ничего особенного. Чисто попереживать за отношения между пареньком, у которого мозгов за три года не прибавилось, и девчушку, которая как внешне, так и внутри осталась ребёнком. Хоспаде, эти коротенькие юбочки с ленточками-завязками сводят с ума!

8. alfedor | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.03.15

Мне сия вещица просто очень вовремя попалась - вечером понедельника, долгого, тяжкого, насыщенного таким "общением", что видеть никого не хоцца... с неделю... спать хоцца - но рановато. Капельку времени надо бы убить, но так, чтобы не напрягать перегруженную психику ни драмой чрезмерной, ни кровушкой и не дай бог юмором. А вот в углу винчестера завалялось... уже год пылицца... а просто так потереть жалко.

А ведь хорошо пошло! Просто напросто хо-ро-шо! Сюжет простоват? Именно такого мне и хотелось - без ДРАМЫ великой, зато и не раздражает натужностью. Голос лоли местной не по душе пришелся? Бывает, и наоборот тоже. Я из последних, удовольствие получил, и уже этому искренне рад. Хентайных ожиданий не разделяю - да, корни на виду, но неплохих экранизаций встречал достаточно чтобы не удивляться отсутствию этого самого. Зато отлично разгрузил кучу негатива сегодня поднакопившегося. Спасибо Yotsunoha!

9. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.01.10

Случайно на винте наткнулся и посмотрел. Слишком банально и шаблонно, даже слишком, герои как будто неживые, все очень наигранно и странно, короче гарем по всем канона жанра и никакой изюминки. Рисовка только приятная, остальное крайне посредственно.

10. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 320 раз(а)2014.10.24

Не смогу объяснить, почему, но с самого начала просмотра меня неотступно преследовала мысль о сходстве с 'Canvas: Motif of Sepia'. Вы так не находите? Много совпадений в сюжете, даже происхождение общее... Не знаю... Мне очень понравилось, несмотря на некоторые огрехи, ну да, с кем не бывает. Любителям романтического жанра рекомендую.