Принцесса Минерва — отзывы

1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2014.06.23

Краткое описание: в фэнтезийном королевстве Висла жила-была принцесса Минерва. Решила она однажды набрать себе телохранителей, чтобы они выполняли все ее прихоти, и устроила турнир для поиска самых сильных воинов. Однако не всех прибывших воинов интересовало место телохранителя, да и сама принцесса не так проста оказалась...

Довольно неплохое короткометражное аниме, сделанное по игре 1995-го года для Super Nintendo. В игру не играла, поэтому ничего про нее сказать не могу. Судя по найденным мною на просторах интернета трем кадрам из самой игры, это что-то вроде файтинга, хотя и не такого крутого, как тот же "Yu Yu Hakusho".
Что касается самого аниме... Оно похоже на старых добрых "Рубак" - простая графика, сражения и магия как часть повседневного времяпрепровождения, король-великан, больше похожий на разбойника а-ля принц Филионел, этти, на которое здесь не делается акцент (если, конечно, не считать за акцент весьма откровенные доспехи воительниц). Принцесса Минерва могла бы быть шаблоном всех известных принцесс из всех известных аниме - упрямая, капризная, делает только то, что хочет и не считается с мнением других, однако от полчища безликих "тупиц в беде" *между прочим, это была цитата* ее отличает то, что она еще и в состоянии за себя постоять.
Как я уже написала выше, это неплохое аниме. Оно могло бы быть хорошим или даже очень хорошим, если бы не то, что аниматоры попытались впихнуть, в общем-то, очень даже интересный сюжет (как для пародийной комедии в стиле фэнтези) всего лишь в 45 минут. В итоге мы получили много интересных, но, к сожалению, нераскрытых характеров; четкий, но не получивший развития конфликт; несколько весьма интригующих ответвлений от основного сюжета (то бишь от принцессы Минервы), но опять же, так и оставшихся на стадии разработки. Мне бы хотелось получить больше предыстории к каждому показанному персонажу, хотелось бы увидеть раскрытие персонажа главной злодейки и откуда она знает Минерву и ее отца. Обобщая все увиденное, мне кажется, что это аниме больше похоже на пару вырезанных эпизодов из полноценного сериала. Впрочем, судя по датам выхода аниме и собственно игры, то больше похоже, что эта ОВА - просто реклама к игре, вышедшей в том же году, но на один месяц позже.
Как вывод, отмечу следующее: в этой ОВА есть неплохой сюжет, задел для интересных персонажей и не менее интересных отношений между этими персонажами, графика очень даже неплоха как для 1995 года, особенно если вспомнить, что знаменитые "Рубаки" (между прочим, одно из моих любимых аниме!) начали выходить на месяц раньше, чем вышла эта ОВА (а графика в первом сезоне местами была такая, что впору кровью плакать XD), плюс ко всему здесь есть юмор и, хотя он не все время высокоинтеллектуальный, но все же не опускается до низкопробных "сортирных" шуток, как это принято сейчас в большинстве попсовых анимационных сериалов.
"Принцессу Минерву" можно посмотреть, чтобы скоротать время или просто расслабиться перед экраном - здесь нет драмы, а все события невероятно предсказуемы (даже финал, вернее, ОСОБЕННО финал). Я получила удовольствие от просмотра и, возможно, в будущем захочу пересмотреть это аниме. Но ожидать чего-то особенного от него не стоит - не на то здесь был сделан расчет =3

2. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2023.11.20

Неплохая OVA, в традициях "старой школы". Главный недостаток которой - очень заметно, что они лишь малый кусочек более обширной истории. Посмотреть можно, даже получить определенное удовольствие, но особого развития происходящее не получит (да и не может получить за 45 минут хронометража). А жаль ведь персонажами показались мне весьма колоритными и явно заслуживали, того чтобы остаться на экране подольше. Но имеем, что имеем. В конце концов начиная просмотр таких OVA-шек всегда стоит оживать незавершенности истории.