Itlamash
Galeonov
ANdY13
yuioprambler

Принцесса-медуза — отзывы

1. hiroshino | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 80 раз(а)2011.01.03

Вы никогда не задумывались о том, что порой наш культурный и цивилизованный социум порой напоминает мир дикой природы? Жёсткие рамки, строгие правила и постоянная ограниченность в перечне естественных свобод (к примеру, мысли и слова), пусть закон требует обратное. Хочешь иметь блестящую карьеру? Смело иди по уже давно протоптанной дорожке «школа на отлично-университет на прекрасно-связи на замечательно», забудь про свободное время и личную жизнь, и всё будет. Хочешь быть «своим» в тусовке? Следуй избитому сценарию «смена гардероба-смена причёски-смена улыбки (на так называемую голливудскую)», успех обеспечен. А ещё никогда не звони Ему первой, если поссорились. И не смей плакать, «ты же мужик». А если не получишь золотую медаль, считай, что тебя зря родители растили!..

Неудивительно, что находятся такие индивиды, которые не хотят участвовать в этом круговороте «нужно» и «нельзя». Которые сторонятся всех этих самоуверенных и наглых «доминантных самцов» и перекрашенных модниц на высоких шпильках. Которые не подходят «нормальным» людям по каким-то глупым и выдуманным параметрам. Которые просто хотят быть самими собой. И они, как это ни удивительно, могут оказаться кем угодно.

Взять, хотя бы, Цукими Кураситу, восемнадцатилетнюю художницу, приехавшую в Токио ради показа своего творчества непосредственно в сердце Японии. Однако, будучи необычайно скромным и зажатым человеком, найти признание она может лишь в Амамамидзу-кан - старом доме, сделанном наполовину в японском, наполовину в европейском стиле, чьи жители - сплошь женщины-отаку за и под тридцать. «Особенные индивиды» могут и объединиться, как никак, человека называют биосоциальным существом не просто так.

Любители медуз, старинных кукол, поездов, пожилых мужчин и яойной манги - в такое мессиво попадает сын известного политика Кураноске Койбути, спасая любимицу Цукими пятнистую медузу Клару от верной гибели. Правда, истину о своём благодетеле героиня узнаёт лишь под утро, увидев того в одних меховых шортиках и... без груди. Ах да, изначально он был в розовом парике и при ярком макияже и казался представителем женского пола гораздо больше последней. «В Амамидзу-кан не может быть мужчин!» - в один голос восклицают «индивиды». И хочет того Цукими или нет, придётся ей хранить в секрете настоящую личность новоявленной «Курако» и быть подопытным кроликом в его «косметично-модных» экспериментах. А впрочем... может, всё это не зря?

В этот момент раскрывается ещё одна проблема, рассматриваемая в «Медузе», а именно: как мать влияет на собственное чадо и, как следствие, какое место та занимает в жизни ребёнка. Стали бы наши герои таковыми, если бы их матери не покинули их (во всех смыслах)? Будь у Цукими полная семья, имела бы она «нормальные» девчачьи интересы? Вырос бы Кураноске «настоящим мужчиной», если бы Лина осталась с ним? Нам никогда этого не узнать, зато, мы можем наблюдать результат родительских действий, посеявших в душах детей нечто, что рождает вопросы из льюис-кэролловской серии «Что общего у ворона и письменного стола?», на которую «Медуза» припасает что-то вроде « Что общего у миядзаковского Хаула вперемешку с «медово-клеверным» Моритой и дурнушкой Бетти с японскими корнями?» или «Что общего у париков всех цветов и мешка для картошки?». Интересно? А правильный ответ: мечта быть принцессой.

И ведь как замечательно, что в самую холодную пору года кусты с роялями всё ещё способны являть на суд зрителя такие жемчужины, как «Принцесса-медуза». Искромётная комедия, романтические похождения и драма целых поколений в одном флаконе, а вкупе с восхитительной графикой, жизнерадостной музыкой и достойными героями всех трёх планов на наших глазах происходит рождение настоящей принцессы. Ведь кто сказал, что те рождаются лишь в королевских семьях? Это всё те же глупые рамки, снос которых - цель сего творения «Brains»! «Все девочки становятся принцессами, когда вырастают», - уверяет мама Цукими свою маленькую дочь. «Все девочки рождаются принцессами», - уверен Кураноске, колдуя над нею же. «Все мы в каком-то смысле принцессы», - мягко замечаем мы после просмотра.

2. Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 90 раз(а)2011.01.03

А романтики-то маловато... Большее из того, что написали наши комментаторы, - они же и додумали. Я вот по близорукости своей не заметила ничего, кроме явно выраженных переживаний главного героя. И пощёчина Сю тронула меня гораздо больше, нежели его странное рукопожатие с Цукими. Вы уж простите, но влюбить в себя неопытную милашку проще, чем испорченную б... (бабу я хотела сказать)
Делаем вывод: Медуза действительно достойная вещь, раз каждый видит её разные грани.
Образы, кроме уже упоминавшегося миядзаковского принца, напомнили Paradise Kiss - разве что там наивности поменьше и секса побольше :-)
Короче говоря, смотрите - не пожалеете. Каждый узрит то, что хочет. В меру своей испорченности, конечно.

3. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2011.01.04

[возможны спойлеры]
Итак, что мы имеем, пять закомплексованных до не могу девушек, от 18 и до 40 лет. (Ток шоу В. Зайцева «Модный приговор» просто рыдает по ним). Одна сходит с ума по эпохе «Троецарствия», скупая тематические фигурки, другая прибивается по поездам, трамваям и прочему ретро транспорту, третья не может жить без своих кукол и как сумасшедшая шьет им платья, четвёртая вообще геронтофилией страдает, ещё один экземпляр в роли ГГ сходит с ума по медузам, знает о них всё и вся (спрашивается, если тебе так нравятся медузы, что же ты, милая, не пошла на биофак?), а ещё есть шестая, чисто конкретно яойщица хики, сидит у себя в комнате и рисует яойную мангу. (хороший наборчик для передачи «Без комплексов» Лолиты Милявской).
По поводу самого аниме, тут, конечно, не скажешь абсолютный шедевр. Тут тебе и «Парадайс кисс», и «Альянс серокрылых», и очередная афера с добычей денег для того, чтобы спасти свой дом, мне это напомнило мультипликационный музыкальный полнометражный фильм с участием Розанны Барр, Джуди Денч, Дженнифер Тилли про трёх коров под названием «Не бей копытом». Не правда ли, похожая ситуация. Но в целом очень неплохо. Сю Койбути, ты идиот!!! По тебе тоже рыдает Лолита Милявская с ток шоу «Без комплексов». Не, ну это надо же так тупить!!!!! Ну, слов нет!!! И сдалась ему эта стерва!!!
Рисовка персонажей тут чудесная, а вот над рисованием фона и деталей одежды и т.д. аниматоры ленились, а зря. В итоге я могу сказать, что в целом аниме неплохое и очень милое. Мне было интересно смотреть это тёплое и милое аниме. Эх, именно таких вещей парой очень не хватает. Радует, что режиссер Омори Такахиро держит планку и продолжает нас радовать качественными работами. Напомню, что за плечами этого режиссера «Альянс серокрылых», «Тетрадь дружбы», «Бакано», «Дюрарара» и другие замечательные работы. Моя оценка 9, было бы 10, но зажевали по традиции концовку, прикрепив приём «додумай сам».

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2011.01.04

мда.
насколько свежим и смешным было начало, настолко шаблонно, скомканно и тускло вышла концовка.
очень грустно, что потенциальные хиты превращаются в попкорн. первые 4 серии я проглотил залпом, последние три - досматривал с услилием над собой. последняя серия вообще похожа на жалкую пародию на Паракисс, к которой, ко всему, пришили наспех хэппиэнд.
разочарование и 7 баллов.

5. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2011.01.05

жанр повседневность!

нам с вами в веселой форме показали отрезок из жизни нескольких на всю голову замороченных людей. именно "особенности" каждого персонажа и вызывают бурный восторг у аудитории, тем более у любителей аниме :-) в героях мы видим свои слабости в гипертрофированной и забавной форме. "вот чудики, намноооогоо ненормальней, чем я", думаете вы. именно благодаря этому, в свое время, стали популярны геншикен и велком ту НЧК.

однако, несмотря на всю доброту, на весь юмор этого аниме, я не могу согласиться с высоким местом в рейтинге. да, посмотреть стоит, да очень качественно все обыграно. но это не лидер сезона, а тем более, года.

6. PirateRu-Ru | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз(а)2011.01.05

Совершенно чудесная вещь, на мой взгляд) Милая, добрая история о маленькой принцессе, которая встретила своего Принца)
Наконец-то вкусные персонажи, а то дурочки из сёдзё-сериалов, их однообразные подруги разной степени уберкавайности и идеальные супербисёнены, пылающие страстью, уже оскомину набили. Даёшь побольше страшилок-монашек и трансвеститов с тараканами в голове!>=3

7. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2011.01.06

Все серии как одна на одном дыхании, давно так не затягивало. Я бы смотрел и смотрел, всем советую. Среди океана сплошного кавая появляются и такие вещи. Хотелось бы конечно продолжения этой аля "золушка"

8. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2011.01.07

Чем дальше от кавайных седзь с печенюшками и больших мех, тем ближе к суровой японской действительности.
Получается, что все плохо: в тридцать – все еще девственник, мир стремительно захватывают инфанты и карьеристки. К истории – никакого уважения, а индивидов с japanesestreet называют модницами и боятся обычные хикки. Такая уж она, современная Япония.
В центре внимания, обычная японская хикки – сирота, девушка из префектуры, приехала покорять столицу – стать дизайнером. Достойное желание, только сил на исполнение маловато – страшно. Отчаянная любительница медуз, самостоятельно каменеющая при виде всего незнакомого, скрывающая в себе недюжинный потенциал – прошу любить всем – Цукими Курасита.

Также, по степени фриковости от нее не отстает и главный герой сериала – как водится, чем больше фрик – тем больше детская травма тм. Здесь – полный набор: внебрачный сын, мама – оперная певица. «Ах, если бы я был девочкой, я бы носил мамины платья», «Детка, теперь ты будешь жить здесь». Кураноске типичный японский хипстер – ничего не хочу, мечтаю о высоком, иждивенец. С таким резюме замуж не выйдешь. Тем не менее, его внутренний стержень будет посильнее – сюжет движется только за счет его энергии и страсти к новому. И, несмотря на формальное равноправие, его внутренний голос и прочее затмевают даже Кану Ханадзаву.

Главный второстепенный герой – сводный брат героя, Сю. Тридцатилетний девственник. Неудачник по-японски. Секретарь своего отца и беспросветный мечтатель. Порой, мечты затмевают для него реальность. Впрочем, от недостатка реальности здесь в той или иной мере страдают все молодые герои.

Главная второстепенная героиня - о них вскользь пишет Банана Есимото – как о бывших одноклассницах главных героинь. Красивая, хваткая, расчетливая, Инари пока не определилась с дальнейшим развитием – такие карьеристки, судя по всему, в Японии долго не держатся – подхватила папочку – и на покой. Но, так как это сказка, то, я не сомневаюсь – и у нее все сложится без этих вам сожительств с содержанками.

Остальные – герои разной степени фриковости с полезными сюжету талантами.

Сюжет в аниме, как таковой, отсутствует – финальная копия Паракисса слишком притянута и сумбурна для окончания предыдущих девяти серий. Но, Принцесса-медуза, скорее всего, так и останется началом аниме без продолжения. Как и многие хорошие работы, направленные на людей постарше. А что делать – на рынке продаются совсем другие работы.

И непривычно мягкая, и неуловимо ностальгичная Kuragehime в топ не входит. Работа – крепкий середнячок – и тем, и этим напоминающая более старые произведения, но обладающая, по крайней мере, в первой половине, обаянием старых американских ромкомов.>Сериал настолько же оторван от реальности, как с ней и связан – разве можно было еще несколько лет назад представить себе таких странных, апатичных героев слайс-оф-лайф? А поди ж ты, дело NHK процветает. Хикки и фрики – в моде, на гребне. Про них снимают, их хотят – боже, что за утопия!

Техническая сторона – под стать общему настроению – где-то округлая, где-то угловатая, но в общем мягкая и цветущая. Движения, как такового, в фильме немного, так что анимация тут больше в выражениях. Музыка – легкая и ненавязчивая, а открывающая и закрывающие темы по-своему прекрасны: опенинг – перерисовкой известных фильмов, эндинг – изображением сути аниме – взрослого детства.

Словом, не стоит ожидать от 11 серий многого: предельная полезность гипотетических продолжений отчаянно стремится к 0. Этот сериал был так хорош в начале, что, лучше бы, его и не продолжали – он так и остался бы легкой медузной зарисовкой.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.01.07

Какая неожиданность вдруг: Принцессу обвиняют в шаблонности. Так ведь мало того, что новинки под луною изошли еще значительно до нас, какое, собственно, это имеет и значение? Например вот, любая музыка состоит из семи всего только всем известных нот; искусство в том, как ими распорядиться. И тут-то как раз авторы сделали это преловко! Так они лихо употребили эти пресловутые шаблоны, что получилось очень не классически. И мне даже стало интересно, как бы иные авторы так вывернули "свежее начало", чтобы в целом вышло гениально? И, главное, зачем же, чтобы непременно гениально? Меня вот совершенно этот фильм влюбляет своей негениальностью.
Это, правда, потому, что я принадлежу к тем несчастным людям, которые во всю жизнь не могут поверить, что ничего не бывает невозможного, и, подобно всем маловерным, более всего на свете желают быть в этом убежденными. Для этой цели, то есть чтоб наконец и увериться, я не пренебрегаю никакими средствами, не брезгую порядочными даже небылицами. (Тут я как будто бы оправдываю свою пристрастность к ТораДоре, Трогательному комплексу и даже в некотором роде Моей малышке.) Но после каких-нибудь, к примеру, Будденброков, отрадно думать, согласитесь, что земель хотя бы и за тридевять, по-современному за стопицот, а существует такой город Токио, где люди говорят на птичьем языке, а пишут уж и вовсе неразборчиво, где ходят по улицам прекрасные принцессы, рождается 100% яойной манги, обитает Хаул (да, всем реально наплевать, что он ирландец) и еще 40% холостых мужчин (и все как Сю).

Вообще, в один прекрасный день пришла я к заключенью, вполне, конечно, сознавая все кощунство, что вот такие вот истории, как рассказ о не ставшей принцессой Цукими и, наоборот, ставшей принцессой Кура...ко, пожалуй, шедевральней во сто крат, чем те же Будденброки. И будут шедевральней завсегда, покуда после них хочется не сразу пойти и повеситься, а наесться где-нибудь вкусняшек, покататься в электричках, повлюбляться без ума в китайских мультов, поприкидывать к себе пуш-апы подороже (ну, это если вы, конечно же, не мальчик...хотя, как фильм нам говорит, возможны варианты) и всхряпнуть, может, пару раз саке (читай - ликеру) за обсуждением вопроса "Как жить, когда твоя мечта тебя видала в старой майке с полным под нею отсутствием другого исподнего?"

Одним словом, такие истории я люблю. Которые утверждают жизнь без всяких на то оснований (а может и особенно если их нет) и утешают расстроенные нервы, как вздорная книжка, которую кто-то читает вам вслух, когда вы лежите с простудой. Люблю маленькие вещи, имеющие большое значение, как мимолетное пожатие руки, которое не стереть из памяти, каким ничтожным бы его потом ни выставляло время. Люблю недосказанное, которое все-таки было услышано и... В общем, из-за как раз всего этого фильм о дурнушке-мечтательнице и выдуманной ею Медузовой принцессе в платье из маминых бус был просмотрен мною безотрывно за ночь и даже повторен тут же с утра.

И я не буду неискренною, утверждая, что если и есть какие доказательства тому, о чем трубадурит Дима Билан, то фильм из весьма убедительных. Здесь нету Чужого, маскирующегося под обычного яша Усуя, нету и брата его родного Хищника, выпирающего из обыкновенной яшы Мисы, которые вдвоем затрудняют, конечно, процесс становления всяких надежд. Зато здесь есть неудачливые конфузливые лохматые тетки в заправленных в трикошки олимпийках с идиотскими ситуациями, дурацкими переживаниями и неудавшимися поцелуями, от которых (и от первого, и от второго, и от третьего) каждый когда-то мечтал провалиться сквозь землю. И эти-то самые неголливудские тетки представляются мне гораздо более совместимыми с реальностью, а, значит, может быть, что с ними за компанию и Кураноске не вкорню невероятен и существует где-нибудь взаправду вместе со своим редким талантом, который совсем не умение разбираться в шмотках, а - сердце. Признаюсь кстати, во время просмотра ни разу не пришло мне на мысли известное сходство с Хаулом. Но теперь-то я вижу его, хоть это не белые патлы, а именно только то, что сердце - лучшая часть всяких чар. И потому пирожочек Курако более всего красив не внешней пискомодной красотою, а тогда, когда он совершенно "наг": когда валяющийся на полу, со сбившимся платьем, недожеванным мармеладом, разоблаченный съехавшею грудью, когда: "И изо всех... она???"

И тоже примечательно, что эта самая "она" совсем не превратилась в лебедя и журавля и даже в медузу не превратилась. И вот не образец ли, скажем, это стереотипного мышления, что покуда не превратилась, то и все они с мангакой вшестером "намнооооого ненормальней"? И кто сказал, что почитать вообще их ненормальными не есть пример сопротивления человеческого ума оригинальности?
Мне нравятся они решительно такими! И главный герой мне нравится ужасно, хоть не могу сказать, что разделяю наружное им любование, да еще и завидую его мохнатым шортам. Но я смотрю и "забываю все плохое..." И это уж хотя бы оттого, что он твердил себе после кафе "Как я ужасно выглядел!" - из них-то, изо всех! Каково?

А, боже мой, еще же этот Сю... Хорош-то прямо как без предисловья! Слабость у меня что ли, не знаю, к очкарикам?

А тоже водитель, ох-одолжите-мне-батальон!? Эти гибкие принципы! Готова сию минуту заламывать руки в мольбе об овашке, минут хотя бы на пятнадцать, где только будет он один во весь сюжет тереть машину воском.

И, в общем, пока это все уж не стало вконец неприличным, могу подытожить, что раз всякому воздается по вере его, то я лично намерена верить всему, что мне тут показали. В трясущиеся руки Кураноске, отправляющего факс, в распущенную карьеристку, гадающую спьяну на ромашке, во взгляд Сю, который не требует какой-то еще болтовни, в несошедшееся платье Цукими, припорошенное искусственною выхухолью, в ее тепловые воспоминания, а в них - холодок от оправы очков, в звон чашек на пиру с миндальными раз-в-недельными пирожными и вообще в весь целиком рассказ о двух братьях, один из которых увлекся миниатюрной, воспитанной и немного старомодной девушкой в локонах, одаренной особым очарованием, капельку стеснительной, непорочной и, словом, созданной быть женою политического деятеля. А другой полюбил низкорослую зашуганную и стремнопричесанную девчурку с редкими бровями и небритыми ногами под костюмом "Абибас", закомплексованную, долбанутую, невостребованную и, словом, без всякого радужного будущего и прочих времен.

Эх...А красота-то - в глазах смотрящего, м?

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Ketsune | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 76 раз(а)2011.01.07

Представьте: когда-то вы начали смотреть жутко длинный сёнен и несколько месяцев смотрели только его, лишь изредка отвлекаясь на некоторые онгоинги, которые начали смотреть еще до сёнена. И вот, вы наконец досмотрели эти злополучные две сотни серий и пошли шарить на World Art, дабы найти что-нибудь, что можно посмотреть и отдохнуть после сёнена и двух месяцев напряженной учебы.

О "Kuragehime" я знала, еще когда она только стартовала, и почему-то решила, что не буду смотреть этот сериал. Но постепенно, всё чаще натыкаясь на скриншоты и положительные посты на страницах друзей, решила всё-таки занести это аниме в список "того, что я когда-нибудь посмотрю"... 11 серий-это не 203, так что, расправившись с сёненом, я села за "Принцессу-медузу".

Первое, о чем я подумала, посмотрев первую серию, это то, что сюжет ничего не напоминает, и даже присутствие парня, любящего ходить в женской одежде (а в остальном абсолютно нормального), не портит истории. Да, мы уже видели подобное в других аниме (например, "Мария Холик"), но шаблонности здесь нет никакой. Приятный, незатейливый сюжет, разбавленный чуточкой романтики затягивает и заставляет смотреть серию за серией. Благо досматривать "Kuragehime" села не вечером, а то бы всю ночь вертелась и думала, что же там дальше.

У каждого персонажа здесь свои заморочки: от симпатии к пожилым мужчинам до помешанности по "Троецарствию". Нигде раньше такого не видела, так что плюс за персонажей. ГлавГероиня ВПЕРВЫЕ меня не раздражала, даже наоборот, показалась очень милой, несмотря на застенчивость и какую-то нездоровую восхищенность медузами. Что касается Курануске, тут уж вообще сплошной сугой - и модный, и красивый, и в трудную минуту помочь сможет. Остальные персонажи тоже хороши, особенно тот дед, называющий старшего брата Курануске "Сю-Сю" и особенно пекущегося насчет его личной жизни xD Из всех напрягала разве что Инари, все-таки шантаж - грязный прием. ;D

Рисовка немного напомнила Higashi no Eden, те же мягкие линии, в некоторых местах заметна эта странная тень на носах героев. В целом, графика "Принцессы" мила, глаз не режет.

Подборка остов хороша, но не более того. Симпатичный опенинг с соответствующей песней, "чиби" эндинг. И то, и другое скачала себе на телефон, все-таки хорошие треки, хотя не думаю, что им удастся задержаться долго в списке фаворитов. Что касается фоновых мелодий, создается ощущение, будто сидишь в ресторане - музыка приятная, не отвлекает, но мотивы в памяти не отпечатываются.

Чем мне понравился сериал - так это его юмор - давно так не смеялась! Иногда я откровенно била рукой об стол и хваталась за живот, ну уж очень смешно!

В общем, советую, от просмотра, я думаю, получите только удовольствие. Не зря, не зря Kuragehime назвали "жемчужиной сезона" - на шедевр не претендует, но это действительно так.

10 я ставлю только в исключительных случаях, для этого нужно, чтобы мой мозг был вынесен (в хорошем смысле), а тут я исключительно наслаждалась происходящим.
9/10.

11. Hentai-sensei | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2011.01.08

Исходя чисто из собственного впечатления от просмотра, я заменил бы жанр *драма* на *сёдзё*, это, во-первых. Во-вторых, жанр *романтика* на *покраснюшки*. Очень жаль, лично мне, поскольку в данной анимешке очень много *нераскрытого*. Но не только это, где же, чёрт возьми, моя романтика!? Её тут практически нет, но всё же аниме довольно таки...эм..как же это слово, ах да, интересное.

12. Sandrkemi | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.01.08

Ну наконеееец-то в главной роли у нас не кавайненькая девочка-припевочка, потерявшая семью/с магическими сопсобностями/страдающая от неразделенной любви и т.д. и т.п., а самая обычная девчонка (хотя, уже девушка о_о), не выделяющаяся, мягко говоря, красотой, с кучей комплексов поэтому и не только. А, да еще и на медузах помешана. На медузах! А не на кошках, собачках.. Где вы такое раньше встречали? Вот она - оригинальность, которой в последнее время так не хватает. Но аниме берет даже не этим.. Атмосферная вещь. Смотрела просто на одном дыхании. Даже опенинг и эндинг, по-моему, тут нужны именно эти и никакие больше. Совершенно не уставала следить за развитием сюжета, напротив, даже на кухню за конфетками сбегать забывала..^^
10/10, рука не поднимается меньше поставить, ага.

З.Ы. Судя по концу, вполне возможен 2 сезон. Скрестим пальцы на удачу!

13. AngOnotole | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2011.01.10

Это победа над Штампами! После горы сёненов типа Наруто и Блич, а также прочей фансервисной лабуды данное Аниме является замечательным средством для освежения мозгов. По моему мнению, сериал заслуживает первое место в этом сезоне, однако шедевром его назвать трудно...Уже слишком скомканный сюжет..ну 11 серий для сериала уж никуда не шло...
Язык не поварачивается назвать это драмой..там и романтики как таковой нету....
Но всё же люблю оценивать Аниме, не сравнивая их с другими, а считая их единственным экземпляром (конечно если это не явный плагиат).
Поэтому ставлю этому Аниме 10 из 10.
Просмотревшие получат отличную релаксацию мозга!
Смотреть всем!

14. Mahi | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 75 раз(а)2011.01.11

Хороший сериал, наверное лучший в этом сезоне. Сюжет особо не блещет новизной, но выглядит почему-то свежо. На редкость хорошо обыграно, скажем так. :) Отдельно хочется выделить персонажей, уже давно не помню аниме где столько запоминающихся героев второго плана. Возвращаясь к сюжетуидее... Дабы не спойлить можно просто сказать, что эта пока очень короткая (надеемся на продолжение) история о любви. О любви, которая нагрянула внезапно и снесла все представления о будущем.
Также надо вспомнить музыку - она хороша. Особенно эндинг. :)

В общем учитывая размер (не затянутость точнее, всего 11 серий пока), свежесть изложения, приятное звуковое сопровождение (чего стоит одно "Клара! - Текила!") и теплое чувство после просмотра - 10 из 10, фаворит этого сезона и одна из лучших новинок ушедшего 2010 года. Рекомендую к просмотру!

15. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2011.01.15

послепросмотровое: ай, как хорошо, как хорошо! и звездочки кавайные в глазах.
если подумать: мило ни о чем. но очень мило. и симпатично. но ни о чем. но занимательно. но ни о чем. но удовольствием приправлено. но ни о чем...

16. Mastasama | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.01.18

Очень милое и расслабляющее аниме. И совершенно не затянутое - это еще один плюс. После просмотра остались одни положительные эмоции - даже с радостью посмотрела бы продолжение. Но при этом уверенна, что через некоторое время, вполне возможно, я о нем забуду... Но такие произведения тоже очень важны - посмотреть, расслабиться забыть. Однако, пока я еще о нем помню, я все же хочу продолжения)

17. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2011.01.24

Даешь сказки. Перед вами милая, красивая и удивительно легкая история. Простая, как две копейки, но, тем не менее, интересная. Да, конечно, рисовка пугает. Кажется, что сериал просто дешевый. Признаюсь, мне было страшно начинать это смотреть. Но я не жалею ни капли. Хотя некоторым кажется, что рисовка хороша. И все-таки я совершенно точно уверен, рисовка не фонтан.

Уже к 2 серии я был крайне заинтересован сюжетом и его развитием. Вот, собственно, и он. Молодая девушка 23 лет (кажется) живет особняком в своем маленьком уютном мире, в котором помимо нее живут остальные женщины всех возрастов. Их всех объединяет одно. Они асоциальны, проще говоря, боятся общества и в частности красивых и успешных людей, в особенности мужчин. И вот в первой же серии наша героиня знакомится с красивой и успешной девушкой, которая в довесок ко всему еще и мужчина. Что будут дальше рассказывать нет смысла, надо смотреть. История о том, что каждая женщина прекрасна, что любая «девушка вырастет прекрасная принцессой». Мол, в каждой девушке скрыта красота. Об этом, кстати, во всю вам расскажет эндинг.

Да, пускай аниме идеалистично, пускай насквозь пропитано юношескими мечтами, пускай не надо быть магистром психологии, чтобы понять, что все это невозможно - эти пустяки забываются. Ты всецело отдаешься сюжету, прекрасно понимая, что перед тобой идеальный мир, где добро победит, а зло проиграет. Вам может даже показаться, что аниме детское, но я думаю, оно имеет явно более широкую целевую аудиторию.

Как итог. Всем любителям добрых сказок настоятельно рекомендую.

П.с. Почитал комменты. Ребята, я удивлен! Оказывается, отзывы-то большей частью восторженные. А я-то думал, что один тут такой мечтатель.

18. Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз(а)2011.02.16

Срочно! Смотреть! Всем!

Говорят: "17 минут непрерывного смеха продлевают жизнь на 1 год". Рекомендую, если Вы хотите продлить жизнь минимум на 11 лет, посмотрите 11 серий Kuragehime. Даже самое тухлое настроение в момент улетучится. Из кучи комедийного сёдзе, вышедшего за последние полгода, "Принцесса-медуза" бьет все рекорды по количеству и качеству юмора. Сам ли режиссер Омори Такахиро, или мангака Хигасимура Акико придумала тексты шуток, скорее всего здесь целая команда потрудилась над гениальной комедией абсурда, главное, результат поистине впечатляет. Из этого аниме некоторые тексты можно смело вычленять и использовать как крылатые фразы."Я даже размерчик увеличил на радость старикам", "Для своего же светлого будущего, сейчас лучше всего побыть извращенцем!")))) Гомерический хохот преследует все время просмотра, так что задумаешься над своим психическим состоянием.
О героях и сюжете. Суть проста, процитирую главного героя: "Это обиталище безработных тридцатилетних дам с афро!" Маяя - энергичная, угловатая и нескладная, двинутая на Троецарствии; Тиэко-сан - эдакий пончик в юкато, почитающая традиции, коллекционер кукол; Дзидзи-сама - тихоня с манией к "антиквариату" мужского пола; Банба - афро, страдающая любовью к рельсовым, т.е. трамваям, поездам. Да уж, наши поезда самые поездатые поезда в мире) Собственно вот и весь список "монашек", возглавляемых двумя главными героями Куроносукэ и Цукими, о которых писать ничего не хочу. О них уже многие писали. Повторяться нет желания. Мне бы хотелось уделить внимание персонажам второго плана. Прежде всего... Дядя Сабурото, особенный персонаж, политик (!). При его появлении просто загибаешься и уже не можешь разогнуться от комизма, происходящего на экране. "Куроносик! Милый мой пирожочек..."
"-Я верю в потенциал своих соотечественников! -Где это видано, чтобы премьер-министром страны был лысик! Высвободи сначала потенциал фолликул на своей голове!"))))))))) Только гений мог придумать такого сумасшедшего персонажа с такими умопомрачительными фразами. Самый угарный герой, лучший из лучших. Ему на пятки наступая, совсем немного уступает братец Сю... тридцатилетний девственник (!). Эта его история "целомудрия" просто убила... одним выстрелом, но, чёрт побери, как чётко авторам удалось заинтриговать зрителей. Здесь надо заметить, ко двору пришлись вставки "фантазий Сю-сю", краснеющий мужчина с глупой физиономией всегда выглядит кавайно, приёмчик старый, но очень действенный. Еще пара восхитительных персонажей карьеристка Инари-сан, "истребительница девственников" (я плакаль)))), гадающая на "цветочке пожирнее", и водитель Ханамори-сан. Сколько ж автолюбителей, сдувающих пылинки со своих железных друзей, продернули персонажем Ханамори. О, как же трогательно он намазывал воск, выкладывал тайны под страхом царапины от монетки, протирал зеркальце в неловкий момент "У Вас с Сю было ЭТО?" ))))))) "Никаких слез на моей обшивке. Вытрите скорей глаза. Тут натуральная кожа." Угар? Угарище! Хочется сложить руки, пасть ниц перед командой создателей Kuragehime... и молить о "продолжении банкета")))
Что ж до сюжетной линии, её я трогать не буду, скажу лишь... Если Вы вдруг перепутаете местами пару серий (гы-гы, как случайно получилось у меня, сначала 8 посмотрела, потом 7), то, поверьте, разницы Вы не почувствуете.
Про содержание данного аниме можно бесконечно думать... хм по-моему, основной смысл уже сказал всё тот же глав.гер. Куроноскэ:
"Даже замухрышки из страны двинутых хотят быть красивыми"!
От технической составляющей "Принцессы-медузы" тоже только самые положительные впечатления. И графика, и музыка, и ОР, и ЭНД - всё НА ВЫСОТЕ! Особо обратить внимание стоит на оупенинг, прикольная нарезка пародий на Звёздные войны, Мэри Поппинс, Бонда, фильмы Брюса Ли и еще несколько известных фильмов (вот-вот вертится в голове), короче, устройте своей памяти тест на знание кинематографии. Еще один плюс (лично меня порадовало) вставки Медульки с вопросами, которые нельзя задавать монашкам, типа "Вы как себе на жизнь зарабатываете?" - У монашек есть стабильный источник доходов, это... это... Карманные деньги!")))))
Итого, в восторге от Kuragehime! С радостью ставлю 10 и бегу рекомендовать всем друзьям!

Смотрите, смейтесь и живите долго!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. Zetsuboza | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 39 раз(а)2011.03.08

Для того, чтобы стать чудесной романтической сказкой, этому аниме не достает вразумительного хэпиэнда. Смотреть Принцессу-медузу было ИНТЕРЕСНО, довольно много неожиданностей, и в конце самое неожиданное - открытый финал. Ну зачем, зачем так делать! Слов нет, одни эмоции. В общем имеем доброе, романтичное, не банальное аниме, но не имеем его до победного конца. Нет целостности, и это всё портит.

20. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2011.03.22

Очень годное комедийное аниме, которое заставляло меня смеяться вслух буквально каждую серию. Самопровозглашенные монашки и хикке по совместительству сумели таки повеселить уставшего от уныло-типовых шуточек зрителя, то биш меня. На ум приходит аниме "Working!!", где аналогичная группа персонажей объединенная одним местом большинства событий, но контраст их причуд/увлечений находится в одном шаге от разрушения спокойного, сосуществования, который бы породил массу комичных ситуаций на радость зрителю. И, как правило, врывается всего лишь один человек, переворачивая всё с ног на голову. Здесь перед нами предстаёт заведомо успешный паренёк - сын чиновника, который от обыденной скуки [О, ужас!] переодевается в девушку. Не сказал бы что такой образ одного из главных героев пришелся мне по душе, напротив - фейспалм приправленный потоками лютой ненависти. Такого плана героя - жирующего сыночка богатого папика и трапа в одном накрашенном лице, считаю омерзительным ["жалко что ты не родился девочкой"(с) Мать его - omg]. Понимаю, что должно быть смешно, но такого юмора мне не понять, увольте.
Ожидал развитие романтической линии, очевидно же - со старшем братом. Увы, ожидание переносится на следующий сезон.

21. rosemirror | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2011.03.25

Очень понравилось аниме. Ставлю все 10 баллов и обещаю теплые и приятные ощущения после просмотра. Легкая и интересная история про девушку-"замухрышку". Однажды она, защищая медузу, повстречала модницу. Но потом оказалось, что та самая модница на самом деле парень. Вот с этого момента и начинается все самое интересное и веселое. А главное - чувствуется романтическая атмосфера вокруг персонажей. Сюжет, на мой взгляд, довольно оригинален.))) Очень надеюсь на еще один сезон, а пока буду искать мангу в и-нете ^_^ /

22. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.04.28

Что-то какое-то уныние на меня эта анимешка нагнала, вместо обещанного юмора в комментах. Наверное дело в специфичной рисовке, что некоторые персонажи просто раздражали и подаче сюжета, который просто отсутствует. Почти все герои с жуткими тараканами в голове, ни к одному симпатии не испытывал. Хотя социальная пародия улыбнула местами, но все же подобное не мое.

23. Aoi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 43 раз(а)2011.05.14

Вроде бы жанры вполне стандартные: комедия, романтика, но вот только на совершенно новом фундаменте. Во-первых, школы тут и рядом нет, а во-вторых, главные герои - прелести! Но вот неувязочка: одна героиня заморашка-золушка, помешанная на медузах, вторая (вернее второй) - мажор-трансвестит, третий - 30-летний девственник, четвертая - бизнес-вуменша и все это дополняется еще кучкой монашек-отаку в буквальном смысле слова! Короче, тут скорее не неувязочка, а напротив узелок, на котором завязаны все эти чудные, а тем и замечательные персонажи.
Главное действие происходит вокруг самой красивой девушки аниме (а именно трансвестита) и девочки, которой суждено исполнить свои мечты (конечно, мы не можем не верить в это!), стать красивее и полюбить, возможно даже и не раз! :3
Одна из замечательных и вдохновляющих комедий! Обязательно советую к просмотру!

24. morikelebven | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 74 раз(а)2011.05.29

Странная вещь.

Полная диссонанса до краев. До гармонии. До тонкого перебора клавиш фортепиано, тихих, размерянных, надрывных...

В них - вся соль. В них все: сила, слабость, сладость и горечь. Любовь и кровь - это для пошлых романов. Отсутствие любви и легкий намек на обреченность - вот это отличное начало для истории. Есть мир - в котором никто никого не любит. Есть люди ждущие любви, но не делающие к ней ни шагу. А есть любовь, которая никого и никогда не слушает. Достаточно лишь подольше посмотреть друг другу в глаза.

И нет, мир не заиграет новыми красками. И нет, никому не станет легче, хотя все проблемы разрешатся наилучшим (или одним из лучших?) способов. Просто вместо чего-то одного в мире появится что-то немножко другое. На стыке двух (трех?) разных миров. В каждом из которых есть страсть. Но нет любви.

"Как давно я по-настоящему влюблялась? Ах, нет, все равно нельзя!"
Не праздный интерес. Но даже вулканы подводных страстей могут породить теплое течение. Теплое течение, в котором уютно чувстуют себя медузы. Бескровные, беспозвоночные, странные создания, прекрасные в своей немой, ядовитой, величественной красоте. Свадебные оборки стрекал - опасно ровно на столько, чтобы отнять жизнь.

Переход из мира в мир - всегда смерть. Белый, яркий свет софитов впереди, зов райских птиц перед микрофонами. Смерть от нежного, сладкого яда. По ту сторону - кто-то ждет. Хочется верить, что кто-то ждет - по ту сторону. Потому что тепло его ладони - единственный проводник в Другой Мир.

25. Shery | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 12 раз(а)2011.06.07

Посмотрела это аниме залпом. Анимешка очень милая и добрая, каждая серия снабжена отличнейшим юмором, после которого даже щеки болят от смеха. Герои мне абсолютно все нравятся, что случается редко. Особенно радует, что авторы уделили большое внимание на пятерых чекнутых-соседок Цукими :)) Вот они просто сносят башню! Каждая очаровательна со своими закидонами. Особенно мне понравилась дочь бывшей управляющей и девчушка-герандофилка :D Такие милыеееееее! ^_^ Особенно герандофилка, по-моему, до и после преображения в модницу она оставалась все такой же привлекательной и прелестной.
Графика очень красивая, принц-трансвестит неподражаем, красиф-как-бох. Художники не поскупились, и это очень хорошо отразилось на сериале.
Музыка. Она такая же приятная, атмосферная и ненавязчивая, как сам сериал. Особенно приятный опенинг - и нежной музыкой, и симпатичным нескучным видеорядом.

Единственное, я тут не уследила четкой сюжетной линии, но по-моему, это даже идет в плюс аниме. Повседневность и есть повседневность, в нашей жизни ведь тоже не всегда бывает четко намеченный путь. И меня немного огорчила романтическая линия, которой тут практически нет или можно посчитать по пальцам одной руки романтичные эпизоды. Я-то думала, что в "Принцессе-медузе" будет основная ставка на романтику =/ А тут нечто непонятное )) "Непонятное" не значит плохое, а скорее своеобразное. :)
Сериал можно было спокойно растянуть на 24-26 серий. Это пошло бы ему только на пользу, а такое редко случается. Чаще наоборот меньшее количество серий спасло бы то или иное произведение. Скорее всего будет второй сезон, т.к. много вещей не раскрыто. А если не будет, то концовку просто слегка слили. (Интереснее можно ведь)

В любом случает, это аниме посмотреть стоит. От этого никто ничего не потеряет! Возможно, даже что-то откроет для себя :)

26. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2011.08.18

...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши. (Ф. Ницше)

Любая девушка может быть чарующей; все, что для этого нужно, - стоять спокойно и выглядеть дурочкой. (Хеди Ламмар)

Я не особо люблю Ницше. Всё-таки его идея о сверхчеловеке провальна сама по себе и преждевременна. Но тут старик-философ прав. Ой, как прав! Впрочем, для того, чтобы красота действительно проникла в самые чуткие уши, необходима пара условий. Во-первых, наличие этих самых чутких ушей. А во-вторых, стоящая столбом, словно дурочка, девушка, прекрасная-распрекрасная в своем смущении.
И эти два условия с блеском выполняются в "Принцессе-медузе", что украшает далеко не новый сюжет. Ведь это всё та же "Золушка", только в профиль. Ну, ладно, ладно! Дурнушка Бетти. Уж очень Цукими Курасита похожа на Америку Феррера, исполнительницу главной роли в "Ugly Betty". Только брекетов не хватает. А так всё едино - очки, брови, волосы...Впрочем, на этом сходство и заканчивается. Потому что тараканов в прекрасной голове Кураситы гораздо больше, чем у Бет Суарез. Одно только увлечение медузами чего стоит!
В общем-то, с этого увлечения всё и начинается. Ах, если бы Тиёко-сан знала, что именно подобное фричество доведет ее милый дом до полного барабума, она никогда бы не взяла на постой Кураситу. Потому что вместе с нею в дом приходят Курара (она же Клара в русском варианте) и Куроноске Койбути, начинающий транссексуал.
Воистину, нет никого более разбирающегося в женской красоте, чем мужчина в юбке! По идее это должен быть гей, но... По-видимому, в аниме к сексменьшинствам относятся хорошо лишь в яое да юри. Но оно и понятно, четкое разделение пока что еще необходимо. Вот кафе для некурящих, а вот для курящих. Вот от сих до сих пляж принадлежит гетеро, а от сих до сих - гомо. И именно поэтому образ и характер Куроноске вызывает у меня кучу вопросов. Кто он, этот блондинчик? Мужчина? Гей? Метросексуал? Транс? Психически больной человек, свихнувшийся на почве отсутствия матери? Ведь если вглядеться в него более пристально, то станет страшно. Гендер польностью размыт, бегает красить девочку, делает из нее куколку и... даже ни намека на любовные отношения! Плюс мелкий шантажист, который втайне ненавидит отца, но всё-таки с ним живет... Что это? Мстя страшна? Садизм? Мазохизм? Полный и мрачный бесперспективняк? Не-е-ет! Куроноске не так прост и комичен, как кажется. Если бы это было в реальности, то могла бы получиться неплохая драматическая история.
Но у нас аниме - не реальность. Поэтому вышло, что вышло. То есть комедия. И, если честно, я этому безмерно рада. Ведь хороших комедий нынче - как днем с огнем. И хороших фриков - так же. О, этот второй план! Второстепенные персонажи в "Принцессе-медузе" чудо как хороши! Пухлую и серьезную Тиёко так и хочется подергать за щечки! Банбе-сан - показать московское метро, Дзидзи найти седенького олигарха в мужья, а Майю... Майю познакомить с нашими гопниками, дабы те научили ее сидеть в спортивном костюме на корточках и плеваться семками, поглядывая с чувством собственного достоинства на прохожих снизу вверх. Все эти их детские игрушки в хобби и тирады о поколении неудачников просто забавляют и умиляют. Это такое симпатичненькое эскапирование, что просто хочется захлебнуться розовенькими сопельками и сделать "козу", как младенцу: "Ути-пути, мои сладенькие!"
Вот это я и называю отдохнуть душой. Переключиться. Увидеть наивный, но идеальный мир, в котором, несмотря на его нелогичность и несуразность, ...хочется жить.
Да, даже для, казалось бы, такой жестковатой IRROR это необходимо - время от времени умиляться и исторгать кучу эмоций, смотря типичное женское аниме. Ведь я тоже женщина. И тоже хочу, каменея от смущения, очаровывать поклонников с чуткими ушами.

27. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.30

Эээээ... за что стоит рейтинг 9 из 10? 0_о Реально не понимаю. Ни в коей мере не хочу сказать, что эта работа какая-то ущербная. Но! 9/10. Да даже классика японской анимации в лице Миядзаки получает оценки ниже. А тут так замахнулись. Или это может быть просто потому что работа достаточно новая и народ накинулся на новинку - вот расставлял высокие баллы направо и налево. Небось еще и в онгоингах смотрели. Любопытно было глянуть оценку через годика два-три.

ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Ну а что качается самого аниме. То тут есть девочка-хикки и не одна, а сразу целый домик. И есть богатая семейка. В которой есть паренек-гей...ой...кхм...это паренек так из-за тяжести своей жизни одевается.
Музыка не впечатляет. Ну вообще никак. Что-то непонятное.
Графика не плохая. Но чем-то напоминает мне ПараКисс. Хотя, как выяснилось и концовка прям какая-то пародия на ПараКисс.
Герои еще более чем не впечатляют. Причем ни к одному я не прониклась.

Из очевидных плюсов выделяю то, что смотрится легко. Посмотрелось мной всего за пару-тройку дней. Не растягивала я это, как резину. Не напрягает в этой работе ровным счетом ничего.

Более того для меня это произведение осталось безликим. Ставлю 6/10. Даже до 7-ки не дотянуто как по мне.
Смотреть советую, но только если уж более нечем полезным заняться. Отдых для мозга.

28. ryotafromkyoto | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2011.09.29

Очень понравилось. Но...
Мне вот интересно, я единственный человек, который считает концовку мутной, а количество заданных не к месту вопросов, в большинстве своем остались без ответов, за чем собственно скрываются авторские недоработки. Почему я думаю именно так? Ответ прост: вопросы остающиеся без ответа уместны, если оставляют почву для размышлений. Тут такой почвы нет, такое ощущение что было взято куча разных сюжетных линий, и в итоге не одну не довели до логического конца, оставив волю мутным фантазиям!
Оригинал, если он есть, я не читал. Я надеюсь, в конечном итоге нам покажут еще один сезон.

29. VeraRu | СА?: меньше месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.10.24

Когда я посмотрела первый раз на обложку Принцессы, у меня не возникло желания смотреть дальше. Но недавно я зашла на родной форум, и увидела восторженные отзывы о аниме. Ну и решила посмотреть. 1) опенинг. Песня сама не очень, но нарезка из популярных фильмов понравилась, но тоже не особо запомнилась. 2) юмор. Шикарно! И главное, все шутки на тему "секса", но кажутся вполне безобидными. Мне очень понравился! 3) романтика. Сразу скажу - она почти отсутствует, но так приятно смотреть на эти переживания! 4) драма. Мой вопрос - где? Да-да, есть конечно. Но ее недостаточно, чтобы писать в жанры. 5) дзесэй. Многие правы, когда пишут что когда аниме сконцестрирована на старшую публику, юмор качественней. 6) гендерная интрига. Я фанатка этого! 7) персонажи. Оригинальность так и блещет! Тут тебе все и вся отаку. Короче, смотрите и поймете! 8) Кураноске. Это вообще крутой персонаж, а за его скрытой симпатией к Цукуми. 9) платья. Мне нравилось Парадайз Кисс, и это тоже! 10) 2 сезон. Это авансом! Итого - 10/10.

30. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.12.05

Давненько я так не смеялась.
Картинка очень позитивная и легкая, смотрится практически за один раз, а после просмотра оставляет множество приятных впечатлений.
Я увидела в «Принцессе-медузе» много новых деталей и сюжетных ходов, благодаря которым это аниме заметно выделилось на фоне остальных седзе сериалов, которые, к сожалению, часто не оправдывают возложенных на них надежд.
Образы действующих лиц авторы проработали достаточно интересно, так как каждый персонаж имел отличительные черты во внешности и в характере, имел свои «эксклюзивные» трогательные заскоки, попадающиеся в этом аниме практически на каждом шагу на протяжении всего экранного времени.
Героини – пятерка девушек-«монахинь» (как они сами себя прозвали), отрезавших себя от социума и живущих в собственном мире, где они позволяют себе быть самими собой. Каждая из них питает слабость к определенным вещам, что со стороны больше смахивает на фанатизм (хотя возможно, оно так и есть). И продолжали бы они жить таким образом до конца лет своих, если бы в один прекрасный день главную героиню – Цукими Куросите – не свела судьба с некой прекрасной и крайне деятельной незнакомкой, которая вторглась в обитель вышеописанных дам и сподвигла их на перемены.
Как впоследствии выяснилось – этой прекрасной незнакомкой оказался не менее прекрасный незнакомец, который за несколько секунд смог пошатнуть хрупкое душевное спокойствие скромной Цукими, видевшей представителей мужского пола, должно быть, только по телевизору.
С этого момента главная героиня и попадает в водоворот основного действа.
«Красота спасет мир!» - таков девиз этого аниме. Наш милейший любитель переодеваний лелеет эту мысль с самого детства, отчего увидев столь запущенный случай в монашеской обители, не может удержаться от вмешательства. Ну а что из этого получится – можно увидеть в процессе развития событий.
Ах, да. Это еще же и романтикой наполненная картина. Так что помимо становления наших героинь из Золушек в прекрасных принцесс, зрителя ждет масса приятной и незатейливой романтичности с нотками комедии (которая вообще является неотъемлемой частью сего аниме).
А теперь решаю взглянуть на «Принцессу-медузу» со скептической точки зрения, с коей я уже на раз оценивала это аниме для выставления наиболее объективной оценки. По сути, в сей картине нет ничего особенного, кроме эксцентричных (более чем) персонажей, что и помогло ему настолько понравится «пресыщенной» аудитории, которую больше не вдохновляют трогательные любовные истории про школьниц в коротеньких юбках. А благодаря небольшой продолжительности – эта эксцентричность не приедается. Авторы сделали очень умно, выпустив сначала одиннадцать серий без точной концовки, рассчитывая на реакцию зрителей. А им, я думаю, как и мне сие понравилось.
Жду второго сезона для итогового выноса мозга вердикта.
Оценка: 7,8 из 10.

31. l1nkss | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.03.31

Чем дальше смотрел и восхищался необычностью, тем яснее замечал отражение действительности. Произведение настолько необыкновенно, что становится самым обыкновенным, настолько "шибанутое", что становиться полностью логичным и открытым. . "Принцесса-Медуза" - предыстория начинаний, взросления, любви да и всего-всего, что складывается у людей в этом возрасте. И это всего лишь начало, начало пути длиною в жизнь, дак пусть оно и останется началом. А продолжение? Хм... А продолжение у каждого своё.
Вердикт: 9/10. Если уж вам повезло наткнуться на это аниме, не стоит пропускать его, тут есть частичка для каждого, приятного просмотра.

32. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2012.04.02

Чуть было не поставила 9/10… местами казалось, что сольют, конец обрубят, и всё будет вообще плохо, но нет. Концовка открыта и не более того. Хотя, как открыта… Открыта так, что дальше мангу можно и не читать, и так понятно, кто с кем останется. Вообще данный сериал многогранный. За 11 серий успевает охватить чувства аж 4х героев, пусть и несколько сумбурно (нда, романтики тут маловато), зато всё реалистично. Плюс ко всему тут есть сюжетная линия, вокруг которой вьются еще овер до фига других, и все везде успели – очень приятный факт. Атмосфера балансирует на грани безумного юмора и социальной драмы, но не дает откровенно окунуться во что-то одно, и это не кажется недостатком! В каждой серии есть и элементы депрессии и откровенный стёб. Что еще тут есть? Харизматичные персонажи. Приятная графика. Для дзёсея всё выполнено на отлично. Все бегом смотреть! Особенно девушки. Боюсь, многие молодые люди не переносят трапов, даже если трапы не геи и просто замечательные люди.

33. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.06.03

Kuragehime - может мы все и есть медузки?
Персонажи очень оригинальные: таких не часто встретишь в принципе и в жизни, чего стоит только один Кураноске и медузка Кулала, сюжет - смесь повседневности, комедии, легкой драмы и романтики, графика и музыка - вполне приятные.
Было приятно смотреть каждую серию. Элементы взрослой романтики были хороши, я бы целый сериал такого плана глянул.
Хочу еще таких пару сезонов, чтобы целиком законченую историю показали.
Оценка - 8,5/10.

34. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2014.10.31

Ха! Какая прелестная глупость!
Если хотите посмеяться и отвлечься от реальности, это аниме как раз для вас.
Мне лично понравилось практически все, не смотря на общий невысокий уровень произведения. Как писали в комментариях выше: да тут полно шаблонов, однако как мастерски эти шаблоны применены.
Парнишка с бьющей через край жизненной энергией, любящий переодеваться в девочку, и девочка из него вышла очень даже ничего, врывается в скучную и размеренную жизнь общежития где обитают, так называемых хикки, а попросту затюканные девахи бальзаковского возраста и молоденькая, но так же сильно затюканная и свихнутая на медузах главная героиня. Естественно он переворачивает размеренную жизнь общаги верх дном с множеством смешных и даже трогательных моментов. Без романтики не обошлось конечно, в связи с чем незамедлительно появился любовный треугольник, от чего сериал стал еще веселее. Если и этого мало для того чтоб заинтересоваться этим аниме, то скажу еще что общежитие решили снести и наши герои решили ее выкупить, с всеми вытекающими смешными моментами. К тому же длина сериала очень скромная и подходящая для этой истории.

В заключение: для любителей комедий рекомендую.

35. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.07.27

Скучная эклектика.
Сюжет - невразумительная смесь из повседневности, седзятины, романтики, социальной драмы, комедии и трапа. Накрутили почти всего и всех жанров, в результате ни одна линия почти ничем вразумительным не завершилась - просто не хватило экранного времени. С другой стороны - сценарий в целом возможно правильно будет отнести к жанру "для мальчиков" - первой реакцией у любого мужчины узнавшего о уединенном существовании нескольких страдающих без мужского внимания отаку прекрасного пола будет желание немедленно "спасти" их всех от одиночества. Но если серьезно - авторам не стоило так разбрасываться и сосредоточиться на меньшем количестве сюжетных линий.
Графика - не могу точно оценивать. Отторжения вроде не вызывает, но сравнивать надо с уровнем графики 2010г - а я уже и не помню как тогда рисовали. Неплохая графика, короче.
Переусложненная вещь - если по существу. Ни рекомендовать ни не рекомендовать никому не могу.
5 из 10.

36. Sigrdriva | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2016.10.07

Вроде комедия с элементами социальной драмы (отаку, NEET, хикка, трансы), но до чего очаровательная вещь! Просто согревает сердце, заставляя безотрывно смотреть до конца и в то же время вызывая желание подольше оставаться в сумасшедшем и внезапно уютном мирке героев аниме.
Поразмыслив, я пришла к выводу, что все потому, что это аниме очень ОПТИМИСТИЧНОЕ, причем в первую очередь, для зрительниц женского пола. Объясню почему:

Во-первых, НЕ по причине "золушковости" сюжета. На мой взгляд, это не очередная версия Золушки, история не завершается преображением героини в принцессу ни внешне (я и про поведение), ни статусно. Но в этом и вся прелесть. Аниме показывает, что можно быть чудесной и найти единомышленников и даже свою половинку, не фальшивя, будучи самой собой, искренней и воистину увлеченной. Что у всякого нестандартного пазлика найдется тот, кто идеально совпадет с его странными формами. Это не мотивационно, но душевно и обнадеживает.

Вторая причина моего утверждения о том, что данное аниме - бальзам на женскую душу, - это главная дива тайтла - Кураноске! Не столько потому, что он няша, красавчик и шикарный перс, сумевший встряхнуть "Общество монашек" со свойственной ему инфантильной непосредственностью и пацанской настойчивостью. А потому, что ценит и чувствует красоту женского образа, понимает, как одежда, макияж или аксессуары могут изменить, защитить или открыть человека. После просмотра безумно тянет красиво накраситься, принарядиться в каблуки и короткую юбку, прикупить новое платьице, в общем стряхнуть с себя осеннее уныние, почувствовать себя самой привлекательной и обаятельной. И можете не говорить, что это мещанство, сексизм или противоречит вышесказанному "будь самой собой - остальное приложится". Я считаю, что одно другому не противоречит и органично для многих женщин: желание быть прекрасной и стремление оставаться собой, не гоняясь за общепринятыми стандартами.
Вот поэтому я и считаю аниме очень оптимистичным и душевным.

Насчет романтики, наверное, да, хотелось бы ее чуть побольше, точнее, - еще несколько серий для большего раскрытия чувств героев и т.п. Но в целом, увиденного мне хватило для общего впечатления.
И еще: я не понимаю рассуждений некоторых зрителей, кто же больше подойдет главной героине, с кем она останется и кого любит. Мне кажется просто очевидным тот факт, насколько далек старший братец от того, чтобы быть подходящим бойфрендом или мужем для Цукими. "Его" Цукими не имеет ничего общего с реальной, и, случись так, что влюбленная в свои фантазии о принце в очках девушка стала бы с ним встречаться, ей постоянно приходилось бы соответствовать "образу" и держать все в себе (такой скованной девушке интроверт-братец не поможет раскрыться, да и понять ее вряд ли сможет). И наоборот, нам все время показывают, как отлично сошлись Кураноске и Цукими, в чем они совпадают, а в чем дополняют друг друга (и это помимо демонстрации зарождающихся чувств у парня). Так что считаю какие-то споры на тему подходящего кавалера бессмысленными, хотя, как я поняла, полистав по верхам мангу, далеко ушедшую от аниме, романтическая санта-барбара все тянется и никак не разрешится, так что финал аниме меня более чем устраивает, он расставляет акценты, обозначает дальнейшие ориентиры и дарит хорошее настроение.

37. dana_meabdh | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2019.11.05

Полистав отзывы, прихожу к выводу, что историю ДБД в полной мере способны оценить лишь такие же ДБД:) - со всей ее нежной самоиронией и филигранностью формулировок, с топами самых неудачных реплик, неконтролируемыми оцепенениями, окаменениями и сотней причин провалиться сквозь землю (о, чего стоит одна эта майка!), с Курарой, "рекламочкой" и слабостью к очкарикам. И в виду сией истины глубоко бессмысленно делается заламывание рук о не случившемся продолжении, яко же и об отзывах непроникшихся (хотя меня и подмывает - включая пункт о неразличении понятий гомосексуальности, транссексуальности и косплея - это полный мрак!) Что уж тут попишешь, если целевая аудитория в данном случае слишком скромна и малочисленна.

Добрая сказка, утешающая как молочный шоколад и любимый сериал вечером ужасного дня - едва ли не самая реалистичная и естественная на всю современную анимэ-продукцию! Реалистичная, конечно, ровно на наши девичьи 50%, без учета невероятного белобрысого парня, мальчика, выросшего среди маминых боа и сценического грима, его недопоцелуя и "подвенечной" простыни Цукими - это уже другие 50%, сказочные, и не то чтобы кто-то возражал:)

А вообще ведь, если помечтать о гипотетическом втором сезоне, офигеннейшая вышла бы драма на обеих линиях сюжета. С одной стороны - ретравмированный травматик Сю с трагически влюбившейся Инари, чувства которой, по закону жанра, должны оказаться взаимными. И, хотя после всего содеянного ею это почти равносильно утверждению о способности женщины влюбиться в своего насильника, почти все-таки не считается, и именно такая Инари причитается этому ослу в дизайнерских очках - кармически:) С другой стороны - трЭпетные до дрожи в коленках Цукими и Куроноске, разглядевшие друг друга настоящих и ставшие друзьями... О, сколько слезливого слэша в свое время было мною исчитано на тему "ах, как же я признаюсь ему в любви и разрушу нашу Крепкую Мужскую Дружбу (ТМ)!" - вот вам абсолютно гетеросексуальное исполнение этой дилеммы, отыгранное как по нотам! (кто бы и подумал, что такое возможно!)

Глядя на оба этих душераздирающих расклада, невольно думаю, что вопиющая оборваность истории - не худший вариант. Ведь никогда не узнаешь, в какую сторону качнуло бы авторов - к классической романтической комедии или к кристальной жизненной правде. Чуваки, ТАК прописавшие женскую душу с ОБВМом - это же страшные люди!:)