SHIFT62
Soulus
Rouk Mengele

Империя мертвецов — отзывы

1. NumTemplar | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 77 раз(а)2016.02.25

Место действия похоже на Европу XIX века. После открытия технологии оживления мертвецов создание гомункулов поставлено на поток, и существа с мертвым телом и искусственной душой используются крупнейшими государствами во всех сферах жизни в роли солдат и рабочей силы. Молодой студент Джон Ватсон, бьющийся над разгадкой возврата естественной души в эти существа, названные некроюнитами, завербован службой военной разведки Британской Империи в качестве секретного агента. Ему поставлена цель найти записки Виктора Франкенштейна, в которых, возможно, и содержится ответ на мучающую его тайну. В поисках Записок Ватсон отправляется в Афганистан, где был замечен их след..

Фильм с очень хорошей рисовкой и отсылками, по ходу действия, на множество произведений европейских беллетристов и философов конца XIX начала XX века, таких, например, как Кант, Жюль Верн, Конан Дойль... Интересный динамичный сюжет, закамуфлированные ссылки на реальные исторические события. Как итог - очень достойное аниме на просмотр которого не жалко двух часов времени.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

2. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.03.02

После просмотра данного произведения у меня закралось смутное чувство, что его снимали какие-то извращенцы. Едва ли ни в каждом кадре оно пытается показать там, насколько мучаются эти несчастные создания, которые скорее напоминают больных аутизмом, нежели мертвецов.

Но про все по порядку. Авторы явно пытались создать аниме с претензией на философское содержание. Вопросы морали и духовности, правильности мира, в котором живут их персонажи, не раз поднимались в процессе повествования. Но ни один из них так и не был раскрыт. Авторы задавили собственную идею чрезмерным количеством взрывов, массовых сцен и настолько детального изображения человеческих мучений, что местами к горлу начинала подступать тошнота. Но отвращение скорее вызывала бездарность всей этой подачи, нежели происходящие на экране. Жестокость ради жестокости. Откровенно мерзкие сцены. При этом, несмотря на тонны действия, зрелище начинает казаться скучным уже на тридцатой минуте.

Отчасти это вина графической составляющей. Еще в трейлере было ясно, что нас ждет отменная картинка с кучей деталей и эффектной анимацией. Но когда смотришь это два часа, начинаешь уставать от всего, за чем тебе приходится следить на экране. Иногда сложно сосредоточится на главном, потому что тебя начинает отвлекать что-то второстепенное. От страшной мешанины, что творится на экране, иногда начинает рябить в глазах. Но все же я бы назвал графику и дизайн наилучшим достоинством данного проекта.
Я не вижу смысла детально обсуждать сюжет. Если выкинуть из него все псевдофилософские изыскания, он прост до невозможности. Ни один из героев, включая главного, не раскрывается в нем в полной мере. Все они смотрятся какими-то вялыми декорациями для больших взрывов, которыми наполнен этот фильм. А ведь должно быть наоборот. К тому же за таким скучным сюжетом нету никакого желания внимательно следить. Здесь не будет моментов, которые заставят вас встрепенуться и отпрянуть от экранов от неожиданности. Тут нету мыслей, которые могли бы натолкнуть вас на размышления.
Зато тут есть огромное количество треша, литров крови (которые не в кассу, причем всегда), а главное ВЗРЫВОВ. Я думаю в этом фильме не хватило только падающего вертолета, если вы понимаете, о чем я, но его, к сожалению, не изобрели в мире этого аниме.

Одним словом, Shisha no Teikoku могло бы стать хорошим аниме, если бы авторы смогли расставить нужные приоритеты при создании, потому что у него были все задатки для этого. Но в итоге получился крайне посредственный, местами красивый, но до невозможности скучный шлак, который непросто досмотреть и до середины. Тратить на него свое время или нет, решайте сами, есть вещи и намного хуже, но я бы посоветовал посмотреть что-то более достойное.
PS. Когда на экране появляется первый японец с бровями, как у яка, очень сложно перебороть в себе желание вырубить это сразу.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2016.03.03

Какой-то сумбурный фильм получился. Напомнил мне этой своей суматошной сумбурностью Steamboy Отомо Кацухиро - та же попытка скомпилировать жанровый гибрид из детектива, приключений, экшна (а здесь ещё и зомби-хоррора) и подать его под видом стим-панковой альтернативной истории. По мне так лучше бы отказались от пары экшн-сцен и посвятили бы освободившееся время для более детальной проработки сюжета, а то какой-то кавардак - то они собираются уничтожить Алексея, то в следующей сцене общаются с ним, как приятели. Ещё один забавный аспект ведь Франкенштейн изначально не оживлял мертвецов, а пытался создать новую жизнь, то есть речи о воскрешении и быть не может. Да и его монстр как раз и переживал из-за того, что не знал, есть ли у него душа, или нет. Но это всё частности, местами сюжет даже преподносит сюрпризы, что уже не плохо. Так что провалом я этот опус не назову, да и технически всё сделано грамотно, а потому ставлю ему 7/10.
P.S. Может лучше ещё раз классиков перечетать, например Конан-Дойля или Верна, а то и Мэри Шелли или даже Фёдор Михалыча.

4. Chronin | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2016.03.03

Красивая картинка - главное достоинство этой полнометражки. Основа сюжета проста, как лопата, но от неимоверного количества рюшей, непрерывного запаха постмодернизма, скомканных событий и альтернативной логики сюжет превращается в невнятную кашу. Повыкидывать бы всю эту хфелософею, обрезать половину фильма, и получился бы очень годный красивый стимпанковый зомби-экшен.
И что за неприятная манера - два часа размазывать по экрану манную кашу, а концовку впихнуть в минутный огрызок после финальных титров? Неужели не хватило времени, чтобы сделать внятную концовку?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. FoxR | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 69 раз(а)2016.03.04

Тупейший примитивнейший боевик. Шлак космического масштаба. Весь сюжет умещается в три предложения: герои весь фильм идут за тупо волшебным артефактом, который позволяет исполнять любые желания. ГГ хочет воскресить своего друга, другой чувак хочет всех людей превратить в зомби, а третий хочет себе невесту (серьёзно, это всё объяснение до которого снисходит аниме).В конце ГГ побеждает двух других плохих парней.
Все события в фильме лишены какой-либо внутренней логики - это просто калейдоскоп разных красивых картинок. Вот например карабкаются герои по скалам и тут раз, откуда не возьмись на них нападает толпа зомби и тут два, во всю эту толпу врывается бронированная карета с огнемётчицей на крыше, сжигает всех зомбарей и уезжает в никуда. Все герои воспринимают это как данность и совершенно не интересуются, что же это было. Или героям нужно пересечь водную гладь и конечно же у одного из них в загашнике оказывается субмарина припаркованная недалеко. Или магический артефакт берёт под контроль всех зомби в мире, в том числе друга ГГ и в следующей же сцене у друга ГГ на голове устройство, которое каким-то образом блокирует магию артефакта. Аниме даже не показывает как оно там оказалось. Или сам артефакт. В начале фильма говорят, что это записи учёного, который научился возвращать душу в тело мертвеца. Но на деле они почему-то оказываются волшебной хреновиной, обладатель которой может просто топнуть ножкой (серьёзно, так и было) и все зомби начинают его слушаться. И у ВСЕГО, я повторяю ВСЕГО, что происходит в аниме логика именно на таком уровне. Т.е. её просто нет.
Предположительно перевод тоже не фонтан. Потому что в первой половине фильма 90% диалогов не имеет никакого смысла. Персонажи обмениваются репликами, которые никак с друг другом не связаны, в духе "Почему ты не остановился? Продолжай! "
Полное дерьмо. Без рисовки аниме - абсолютный ноль. Отвратительные ощущения после просмотра, как будто бы действительно навернул говнеца.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2016.03.21

Достаточно интересная полнометражка. Тут нам и добротный экшен, причем большое количество экранного времени. Тут нам и отличная рисовка, передающая атмосферу и демонстрирующая потрясающие виды. Тут и интересная задумка, использование "зомби" заместо рабочей силы во всех возможных направлениях науки и техники, плюс огромный рывок последних. И всё было бы отлично... если бы не провальный сюжет и никакая его подача.
Начнём с того, что произведение явно задумывалось как сериал, серий так думаю на 12, но видимо бюджета выделили больше или же кому то захотелось сэкономить на сценаристе, чуть переделав сюжет из сериала под полнометражку и... получилось то, что получилось. А именно - скомкано, излишне заумно, излишне нравоучительно и при этом - нифига непонятно. Половину сюжета и ролей героев приходится тупо додумывать самому, а важные данные о мире и его устройстве так и вообще не были объяснены. В итоге получается что-то слабоперевариваемое и вызывающее "явный фейспалм" к финалу. Один только момент, когда появляется "отец главной героини" на 2 секунды, говорить какую то фразу и пропадает. Зачем? Кто он? Какова вообще история главной героини, стоящая ЗА этими рассказанными нам тремя скупыми словами мотивации "она ищет душу"?!
В итоге за всё, кроме сюжета - 9 баллов, и 5 за сам сюжет (просто не привык ставить меньше), среднее арифметическое - 7 баллов. Посмотреть конечно можно, но диалоги и нравоучения смело проматывайте.
П.С. Давно стоит уже осознать сценаристам, что излишнее морализаторство приводит к обратному эффекту. Расскажите лучше интересую историю главных героев, а не пытайтесь рассказать очередную байку про "бобра с ослом", это лишь утомляет и вызывает недоумение/отвращение.

7. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 136 раз(а)2016.04.03

Еще один зомби апокалипсис. Только в развернутом виде с массой философии. Местами интересный, местами откровенно странный. Как и цели всех главных действующих лиц. По-моему, в этом сумбуре понамешали избыток всего, чтобы вещь казалось серьезной и умной. На деле же, по моему, она слабовата, как мотивациями, так и сюжетной логикой. Так же история страшно достает натуралистичностью вида "мертвечины" и их стонами и стенаниями. Аж с 4ой попытки смог досмотреть все это безобразие до конца.
Рекомендовать не буду, ибо вещь, при всей интриге, наличие русских, а также массы пасхалок и отсылок - не особо удачная. Не впечатлила, не понравилась, не восхитила философскими размышлениями. Даже Чудом в конце и современными спецэффектами графическими.

8. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз(а)2016.04.12

К сожалению, фильм оказался совсем не тем, что я ожидал увидеть.
Взглянув на название, я подумал, что меня здесь ждет нечто уровня "Интервью с вампиром" с детальной проработкой мира, общества и персонажей, вынужденных существовать в агрессивном людском обществе, но вместо этого снова получил какую-то старую добрую сказку про спасение мира...
Впрочем, сказку красиво нарисованную и весьма эпичную, которая, несмотря на двухчасовой хронометраж, успешно продержала меня в напряжении от начала и до самого конца.

Хотя не буду скрывать, что некоторый неприятный остаток после просмотра все равно остался.
Ведь любое произведение делают ярким прежде всего его герои (их чувства, мысли и отношения друг с другом), а здесь с этим большой напряг: несмотря на массовое заимствование громких имен из западной литературы (от Карамазова до Франкенштейна), результат все равно оказался не выше заштатного приключенческого сенена, в который даже романтики толком не завезли.
Поэтому в конце здесь остается лишь только посочувствовать бедному Пятнице, который так и не дождался поцелуя от своего «Робинзона».

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. kchtolhoo | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 268 раз(а)2016.04.26

20 век Японии представляет фентези - для фантастики должна быть обоснованная логика и следственно причинные связи.
Хороший графоний открывает стимпанковскую фентези. В главных ролях некромант-псевдоученый, который хочет продолжить мечту своего соседа по комнате и найти 21 грамм души, зачем и для чего? Все потому, что к нет собственной, его жизнь мера и безысходна - либо на галеры мервым идиотом либо сгореть при жизни и все равно стать мертвым идиотом на галерах. Вы только всмотритесь в этот атопический мир потребления, где мертвечину бессовестно используют и после кончины, где русские злодеи продолжают захватывать мир, где американцы на передовой технологий.
Гг хочет воплотить не свою мечту, апртогонисты хотят уничтожения людей и возвращения секс куклы для Франки, мужик, который до конца жизни хочет плестись за другими... Палата умалишенных одним словом.
На этой вечеринке отдельного внимания заслуживает история секс-куклы, нет не ее треугольная грудь, как будто заместо нее там спрятаны маузеры, а ее логика. Ну хочет она чувствовать, так зачем ей то душа? Душа это личность, в не 21грамм базон хиксов. Может это уже сложившиеся личность женщины? Хочет и все, а еще она хочет, чтобы последние капли йогурта можно было вылезать. И еще один наглядные просчет режисуры в попытке нам втюхать чьм то идеи - это ее же хотение что то делать. Раз она кукла, как она может чего то желать? Бесдушному существу не нужна не то что душа, а даже возможность что то захотеть, даже мертвякам аутистам программируют на перфокартах задание. Каждую секунду нам в уши льют, что было раньше "курица или яйцо" смачно сдабривая бессвязным бредом. Не нужна эта нудятина, как и бессмысленное растягивание псевдо сюжета. В этом аниме нам не объяснят почему кто что сделал, зато на уши выоьют лапши и псевдофилософии без изначальной сути.

Тяжелое аниме вышло. Даже если бы мертвяки сношались с живыми, охотясь на них и то правдоподобнее было, чем использование шестиствольных ручных пулеметов и паровых вычислительных машин, которые, внимание! могут видеть сны! Зачем им душа то? И так постоянно.

10. Senjougahara | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2016.05.31

После целой череды разных эмоций, испытанных во время просмотра, мне очень захотелось поделиться своими впечатлениями о фильме. Пересказывать краткое содержание и давать оценку не стану, просто выложу пару мыслей и много спойлеров.

Меня фильм зацепил с первой же сцены, с первой же реплики: великолепная рисовка, грамотные фильтры, такой-то Лондон. Главный герой оживляет (весьма оригинальным способом) труп лучшего друга. Вопреки ожиданиям, живой труп не бросается на него с оголенными зубами, как в каком-нибудь фильме ужасов, а послушно исполняет команды. Параллельно Ватсон рассуждает о том, что же такое душа: где она находится и что вообще из себя представляет. В этом монологе нет пустословия, бессмыслицы, софизма и просто дебильной игры слов, которые так любят японцы. Каждый кадр сделан со вкусом.

Вступление кратко, но очень умело описывает картину этого мира: открытие Франкенштейна, реакция общественности, индустриальная революция, изменение войны как таковой. В происходящее на экране легко поверить, только последний зануда начнет искать к чему придраться.

Не растягивая время и без лишнего занудства, события сразу же набирают оборот: вербовка в агенты, прекрасная таинственная незнакомка, нападение неизвестных и погоня со стрельбой и взрывами - можно подумать, что смотришь нарисованного Бонда. Относить это к минусам и плюсам можно в зависимости от отношения к бондиане или боевикам в принципе. Что действительно важно - сделано это на уровне больших голливудских фильмов, а не очередного дешевого сенена. По-взрослому и со вкусом - эти слова прекрасно подходят ко всему происходящему на экране (только первую половину фильма, но об этом чуть позже).

Пересекая горный хребет, перед героями предстает поле битвы: жестокое и сюрреалистичное, где мертвые сражаются с мертвыми, пуская в ход ружья, холодное оружие и зубы, а живые наблюдают за происходящим с чопорными лицами. Нас не кормят бреднями о справедливости или рассуждениями о смысле сражения, как в каком-нибудь Гандаме, вместо дешевых россказней излагая простую и старую как мир правду - войны никогда не были чем-то благородным, это всего лишь игры политиков с разными амбициями.

Внезапно на героев нападают мертвые солдаты. Откуда они взялись на горе, вдали от сражения? Почему напали на гражданских? Автору захотелось поставить здесь экшн сцену, just deal with it. В прочем, дальнейшее развитие событий в моих глазах все это оправдывает. Серьезно, если внезапно появившаяся карета с прекрасной блондинкой в белом платье и огнеметом в руках вас не впечатлила - вы безумно ограниченный человек.

К сожалению, рассказывать дальше в положительном ключе очень сложно. Если неоднозначная сцена самоубийства Карамазова по крайней мере впечатляюще поставлена, то начиная с прибытия героев в Японию все начинает скатываться в кромешный тлен. Неуместная сцена сумо, не вписывающийся в общий чардиз самурай с идиотскими бровями, нелепый наряд Барнаби - одна глупость следует за другой. Появление The One (не знаю как в русском переводе его обозвали, и знать не хочу), который управляет мертвецами посохом (!), становится последним звонком. Я и хотел бы принять зеленое сияние в воздухе за звуковые волны, как нам это пытаются объяснить, но дальше фильм уже ничто спасти не может. Пятница зачем-то пытается придушить Ватсона, хотя женщине он просто прокусил горло, как делают остальные мертвецы. Укушенные люди оживают после смерти, НО ВЕДЬ ЭТО НЕ ЗОМБИ, нет никакого вируса, нам в самом начале показывают что оживление мертвого тела - сложный хирургический процесс.

Дальше - хуже. Из кустов нам в лицо прилетает жирный рояль - оказывается, завербовавший героя в самом начале старикан.. хочет использовать технологии Франкенштейна в своих злых планах. Вот это поворот. Запустив машину Судного дня, из всех мертвецов начинают вылетать зеленые шарики, которые потом кристаллизуются в форме струпьев. Просто потому что так надо. Про следующий "твист" даже говорить не хочется. Почему авторам не хватает яиц сделать сцену с поцелуем в фильме, где убивают женщин и детей? Почему никто кроме главных героев не пытается остановить злодея, который сидит в центре города? Каким волшебным образом все живые мертвецы вновь обрели разум? Почему, в конце концов, Хадали взяла имя Ирен Адлер, ведь в книге эта героиня является любовным интересом Холмса, а не Ватсона. Почему.. а, к черту.

Как бы мне не было грустно, но Империя Трупов - всего лишь очередной мультик, все положительные черты которого оказались загублены дурновкусием и отсутствием таланта у автора. Мне искренне хочется его забыть, развидеть, никогда не вспоминать.

11. relph | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2017.01.31

Предисловие : ...Лиса сбивает ворону бейсбольной битой и забирает сыр. Ошалевшая ворона шокировано проговаривает - "Ну нифигово вы басню сократили, товарищ редактор".
Тайтл годнота, но с рядом оговорок.
Если коротко .

1) Не тот формат, оригинальный текст довольно обьёмен - это бы всё да в ТВ версии.
2) Не смотреть с русабом или озвучкой - учитывая невероятное количество сабов на каге (только один перевод) - вас ждут диалоги шизофреника 100% .
Берите ансаб, он плох, но не ужасен.
3) Наверните оригинал вначале, эта штука для фанатов Ито пуроджект (империя трупов, гармония, орган геноцида).

О антураже - стимпанк, в условиях Big Game между Российской Империей и Англией.
Но здесь предмет вопроса это не бакинская нефть вовсе или , а рабы.
Рабы мёртвые, но с помощью чего-то магическонаучного воскрешенные . И технологии их воскрешения которые обе страны хотят теоретически найти потому что рабы должны бы быть ещё лучше.
Собственно, идею этого и до этого было слышно, ещё в старых сборниках типо Анталогия Зомби - наряду с вормбоем - я видел схожую историю.
Но тут конечно нет мёртвых проституток, бокса между мертвяками и прочьего мрака .
Так что тайтл невиннее Санкареи .
Но всё хирургичное выглядит хирургично, натурализм неплохой.
О авторе - автор фанат теорий заговора . Смотрели сериал "Утопия"? - вот Ито это именно тот градус абсурда .
О сюжете - два юноши выдвигают теорию которую в нашем мире выдвинули психологи-когниктивисты (речь определяет сознание), один из них умирал и стал подопытным кроликом.
Был превращен в зомби .
То есть сделал дело Франкенштейна .
И вот уже юноша умный не по годам (Ватсон) производит классическую терапию для людей получивших поражение мозга (заставляет пациента конспетировать всё).
Всё ничего но его тут же как преступника вяжет разведка.
Ибо умные мальчики творящие странные дела - идеальный материал для шантажа.
Ему дают в проводники легендарного путешественника и персонажа братьев Карамазовых .
Это даже кажется забавным, хотя те кто читал книгу о оных прекрасно знают что ждать добра не стоит.
Герои пробираются в поисках Алёши Карамазова (как мы знаем, человека Божьего) потому что тот обладает технологиями и решил их скрыть.
Итак, Британия хочет, Империя тоже.
И находят его, правда увидев технологию - Алёша малость поехал крышей . А появление молодого и жаждущего знаний анатома - спусковой крючёк.
Алёша препарирует своего брата (того самого с которым герой ехал), а затем себя и орёт чтоб записки Франкенштейна уничтожили.
Записки хранятся в Японии .
А мёртвые Алёша и Николай механически выполняют привычные дела, и будут так делать вечно .
Достоевский бы одобрил такой ход мысли режисёра, я уверен.
В Японии их встречает человек, который в нашем мире был русским офицером японского происходения, а затем одним из консультатов армейской четвёрки в Русско-Японскую войну (на стороне Японии).
Там они находят чёртовы записки, но ГГ решает что гениальный Алёша, легендарный британский Путешественник и известный японский шпион - ничего не понимают, а он спасает друга и учителя.
Ну а далее в принципе всё, далее оказывается что порождение Франкенштейна живо и с помощью алхимических машин, мозгов франкенштейна и такого-то хайвмайнда хочет вернуть ту самую невесту Франкенштейна. Типичная история которую мы помним и которая достала.
Попутно делая то что делал у Саймона Грина лорд Пак надев Диадему Хаоса - ад на земле и зомбоужас .
Собственно говоря финалом героя становится судьба аналгичная судьбе Алёши, его делает личём лич которого он сделал.
С поправкий на пару модификаций, хайвмайнд и такую-то вычислительную машину.
Все становятся живыми и прекрасными (потому что такой-то хайвмайнд и модификации), а Ватсон веселится с Холмсом.
Fin
Идеальное исполнение, -2 балла за экшон излишний спутавший сюжетную линию и -1 балл за муви формат. +1 балл за то что Ханакана в сейю и EGOIST на саунде.
имхо пили это шафт, вышло бы лучше - у них как-то с диалогами дела удачнее происходят.

12. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 118, их сочли полезными 188 раз(а)2017.12.06

Есть анекдот, про кошмар где после смерти заставляют работать на нелюбимой работе...Но в альтернативной истории данного аниме это стало реальностью. И что интересно то, что изначально шло, как возвращение умерших близких, на деле оказалось лишь массовым выпуском оболочек для малозатратного труда. Мертвяков больше чем живых и кроме проблемы гниения это вызывает такие закономерные вопросы как : откуда столько трупов, и если везде заняты зомбари, то на что живут рядовые граждане? Да и вообще становиться мерзко как-то от того, что даже после смерти несчастным не дают покой. Ведь как оказалось что-то в них осталось от души и подобная ситуация причиняет им боль. Думаю, этим аниме авторы хотели показать, как жизнь в погоне за возвратом прошлых отношений и горе по усопшему отнимает настоящее и мешает (аллегория прямо в лоб, которую видно смотря как постоянно гг таскает бедного Пятницу за собой, грезя лишь одной мыслью вернуть, то что уже невозможно сделать).

Но такой поднятый аспект (хоть в итоге и оставленный за бортом в угоду публике) и отличная анимация с поединками являются единственными плюсами данного тайтла вместе с в кой-то веки не раздражающей боевой блондинкой. В остальном всё какой-то сумбур с известными именами из западной культуры. Не оставили в сторонке даже бедных братьев Карамазовых, число которых уменьшили. То же и с мотивацией персонажей. Ввести персонажа с проработанным дизайном и убить через сцену как какого-нибудь статиста выглядит странно, учитывая как обычно экономят силы. Видимо сделано как неожиданный ход, но на деле это очень натужная попытка следовать моде на смерти героев в живучести которых не сомневаешься. Так же как убийство (а никак иначе это не назвать) бедняги Николая не понятно зачем. То ли ради открытия истины о оживлении, то ли показать какой противоречивый однакА Карамазов, хотя лично я думаю ради "неожиданного" поворота и чтобы драмы добавить.

Нам показывают одного персонажа вначале, потом вдруг он приобретает странные способности и становиться злодеем, но при этом у нас есть ещё один злодей-незлодей, но плевать на их мотивацию лучше скрестим Невесту Франкейнштейна с “Метрополисом” (фильмом, не аниме) если повезёт хипстеры и ценители старых ужастиков поймут и порадуются отсылкам. Все же сейчас помешаны на отсылках и простят огрехи думали авторы. Другие персонажи тоже нужны лишь ради сюжета и остаются лишь картонками, делающими или как заранее ясно или нарушающими любые доводы логики, потому что авторам плевать на сюжет и диалоги. Всё ушло в картинку. Финал тоже странный. То ли Ватсон сам стал зомби то ли это самоубийство, но тут же нам дают развесёлый яркий финал где все живы вместе с теми кто даже не должен был. По сути две разные концовки будто не получилось выбрать одну.
Итог: смешались в кучу трупы, кавайные мальчики, классические персонажи западной культуры и кино и всё лишь ради того, чтобы жутко топорно донести очевидные идеи и награмоздить всего в подряд в надежде выглядеть умнее чем есть под красивую и мрачную анимацию. Всё это напоминает средний подростковый фанфик (да простят меня фанаты этого автора), искренне надеюсь, что не зря ждала экранизации этих произведений и другие будут лучше.

Только за анимацию 2 из 10. Потому что жаль аниматоров, они действительно старались.

13. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2018.02.14

Умеют же некоторые авторы загубить перспективную идею. Ведь имея такое интересный мир и начало не самого однозначного сюжета можно было развернуться на полную, но как обычно, "что-то пошло не так". Сам фильм кажется чрезмерно затянутым, уже к середине он начинает утомлять. Повествование начинает скакать, герои стремительно тупеют, окружающий мир становится скорее чередой картинок-локаций с кучкой статистов "для убийства". Если в начале нас пытались убедить, что оживление мертвецов - это чисто научный процесс, этакая альтернативно-циничная индустриальная революция (о которой как раз и стоило бы поговорить поподробнее). А потом то что преподносилось как секретные записи ученого оказываются... магическим артефактом. А как еще можно назваться происходящее как не магией. Хотя нет, знаю: "Халтура! " - вот как это называется, когда вам лень придумывать и обосновывать сюжет и вы просто встраиваете "костыли" туда где надо и не надо, даже если вас не просят. А секретом оказывается... магия Варпа (а как вы еще назовете эту зеленую бессмыслицу).
Ну и "добивает" это произведение появление злодеев. Ох уж эти злодеи с их гениальными планами и мотивацией! Ведь именно "гения" желающего превратить всех людей в зомби ради... мира во всем мире и не хватало этому аниме.

Итог: не стоит смотреть данное произведение. Времени затратите много, а ничего интересное не увидите. Просто пример как можно иметь перспективную, но знать как ее реализовать.

14. Megalomania | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 341, их сочли полезными 151 раз(а)2019.05.01

Смотрела на протяжении двух месяцев – картина далась тяжело из-за сюжета. С детства люблю фильмы ужасов и мистику, поэтому сейчас они не вызывают у меня особых эмоций. Но эта полнометражка стала для меня воистину страшной и угнетающей. Несмотря на всю фантазийность происходящего, нереальный сюжет, мня было очень страшно наблюдать, как живые взаимодействуют с трупами и насколько кошмарные идеи возникают в их головах (живых имею в виду). Замечательная картина, прекрасная рисовка, интересные герои. Но очень грузит и не передаёт ни единой позитивной эмоции. 9/10.

15. Chemiker | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 385, их сочли полезными 4 раз(а)2024.02.04

Полнометражка об одном из моих любимых времен человечества, викторианской эпохе. Интересно авторы связали историю с такой фантастикой как заставить трупов участвовать в экономике, в войнах да и в жизни. Тогда много рождалось и много умирало.Вроде все логично объясняют, но мне не как не давала покоя одна-две мысли, как трупы не разлагаются и что там по болезням. Какой то начало биопанка. На то это и фантастика, но интересно было посмотреть и послушать о таком исходе событий. Сюжет понравился! По картинке анимированные движущие части паровых машин, на улицах куча трупов ходят, на ветру развиваются волосы, вроде даже придраться не к чему, тоже хорошо.
Элемент истории здесь это, когда нам говорят дату и действительно допустим в 1878 проходит Вторая англо-афганская война
1878–1880 и т.д. Вроде бы мысль произведения, ясно - этичность экспериментов. И как в начале я как ГГ, соглашался на риски - да и это было оправдано в его то ситуации так точно, а потом все таки как и ГГ, осознал ошибку рассуждений. По факту тут 2 злодея и я особо между ними разницу не увидел. У этих злодеев всегда все просто, приведу цитату одного человека "Что нужно сделать чтоб сделать всех счастливыми" - ответ думаю вы знаете. Финальная битва в конце меня захватила. Но вот концовку я не понял - зачем? Но вот после титров оказывается еще была скрытая концовка, то что я увидел мне понравилось, все вернулось на круги своя, я бы сказал возможно задел на продолжения. Там появляется некий Шолмс я думаю что это тот самый Шерлок, так как Джон Ватсон не просто совпадение.

Смотрел в озвучке: Force Media