ReiAltair
Kester
elwe
eaglestome3

Сельскохозяйственные истории [ТВ-1] — отзывы

1. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2008.05.04

Начинаются "Сельскохозяйственные истории" знаковой сценой: новички Токийского сельскохозяйственного проходят мимо собирающих новобранцев клубов с мятым листком, на котором имя Ицуки Хейзо. С ним, хрестоматийного облика профессором микробиологии, будет интереснее, чем в клубе.
Ведь всюду жизнь. Размножаются в салатной заправке бактерии, кружатся вихрем в воздухе вирусы и грибки. По замыслу авторов, первокурсник Саваки Тадаясу их разглядит без микроскопа. Для него они забавные фигурки, с которыми он возится с детства. Более научные сведения факультативно излагает скрытый эндингом "Театр микробов".
Из микроорганизмов получились неплохие артисты, но в этом аниме есть персонажи посильнее дрожжей.
Самый богатый характер - аспирантка Хаясигава. Настолько живой образ, что ее доверили сейю ведьмы Юко из XXXHolic. Смотреть и слушать - чистое удовольствие.
Отношения Хаясигавы с окружающими тянут на отдельный рассказ, так они все недурно проработаны, что шестеро подчиненных ей страдальцев, что ряд эпизодических лиц. Словно сценаристу первого "Генсинкена" Такахаси Нацуко велено заменить привычных трудоголиков-гуманитариев Noitamina на ученых, а дух не трогать. И правильно, ведь чудо-способности Саваки лишь предлог к развитию повествования.
В котором есть почти все, что стоит ценить в сериале про повседневность.
Для любителей боевика имеются ночная погоня с прожекторами, освобождение принцессы и боевой робот. Впрочем, фестиваль, с его бьющими по макушке и кошельку потехами, стоит наособицу, юмор Moyashimon, в целом, гуманен. Полно простых ситкомовских сцен. Дефицит сексапильных конфузов устраняют костюмы Хаясигавы, "готическая лолита" и визит на квартиру к девушке с командным голосом. Кавай: более умилительных сортирных граффити, чем здесь, не найдете. Надеюсь.
Опенинг, почти такой же авангардный, как в Paradise Kiss, настраивает на атмосферу ясного утра. Детализация лиц и объектов великолепна, университет воспроизводит заведение аналогичного профиля в португальской Коимбре. Умеренные тона картинки оставляют впечатление высококлассной полиграфии.
При этом никакой лакировки. Идиотизм и иррациональность цветут полным цветом. Личные драмы, проблемы в общении. Болезни и отравления все время рядом, "скорая помощь" частый гость в этом университете. Само будущее аграрной Японии под вопросом: стареют фермеры, потребителям лень разбираться в саке... Эффективность же рекламируемых средств, вроде биотоплива и марлевой маски, ничтожна. Хорошо Саваки с другом, они наследники семейных фирм, да еще рассуждают в либеральном духе, нужно ли им это. Жирному и Бороде с финансами не так легко. То, что они соглашаются помалкивать о даровании, оцененном в триста миллионов йен, говорит в их пользу больше, чем подпольный винзавод.
Но, пока герои учатся, все компенсирует мажорный настрой занимательной науки и дружеское участие. На безнадежные вопросы, вроде "кто ты такой", "сам ли выбираешь судьбу", "стоит столько пить на девичнике", находится ответ. Валяй, разбирайся, пробуй.
Попробуйте, посмотрите Moyashimon.И поставьте ему 8/10, за дух просвещения из утраченых нами времен энтузиазма, воли и прогресса. Оно того стоит.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Demonkan | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 42008.06.10

Это угар. Угар, микротачикомы (как выше точно заметили), юмор, местами вырубающий минут на пять, да и вообще познавательно. Твёрдая десятка.

3. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2008.06.13

- В университетах все такие?
- Скорее всего только в агрономических!
я посмотрела только 1 серию, но и с 1 серии очевидно, что аниме одно из самых смешных и злободневных одновременно(студенты сельхоз вузов меня поймут). Ведь и студенты с гигантской редиской в обнимку радостно ковыряющиеся в навозе, и ненормальные, причем абсолютно объективно ненормальные преподаватели, и аспиранты факультета биохимии затянутые в кожу готы/разноцветные растаманы с дредами/вечно где-то витающие ботаники в белых халатах с пятнами неземного происхождения (нужное подчеркнуть), и рецепты "как приготовить ЛСД из подручных средств", и мини самогонные аппараты - все это в полной мере наблюдается в сельхоз вузах. Аграрное учебное заведение - это совершенно неповторимое по атмосфере место. Смотря аниме я вспоминаю походы на практических занятиях на фермы, зачеты, по морфологии, где отчаившийся препод ставил зачет тому, кто хотя бы покажет где у коровы желудок, а где хвост, а ночные рейды голодных студеозов на университетские сады и теплицы, а заплывы в прудах с пираньями?!
В общем в каждой шутке есть доля шутки, а здесь она очень мала. :)Студент аграрного вуза это диагноз, остается только надеяться, что мой случай не настолько запущен, к конце концев я учусь на экономическом факультет аграрного вуза.
Аниме советую посмотреть всем абитуриентам сельхоз вузов и пять раз подумать: А оно вам надо? Если надо, как говориться, будь готов.
PS О тухлых птичках: никто не знает технологии приготовления сырокопченой колбасы? Ваше счастье...

4. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2008.08.04

Шедевр, без вариантов. Такого залихватского и угарного юмора на научно-студенческую тематику ещё поискать, хохотал на протяжении всех 11 серий. А главное - никакой фантастики(на способность главного героя видеть микробы внимания можно не обращать, она служит для развития сюжета и лишней комичности происходящего), чистая ферментация и брожение. ^_^ Думаю оценят это аниме не только аграрии, но и вообще все люди учившиеся в ВУЗах и, особенно, жившие в общежитиях.

Основные действующие лица замечательно выписаны. Толстый и Борода шикарны, без преувеличения, даёшь саке в массы! Саваки, шарахающийся в стороны от пустого места(с точки зрения обычных людей) и женственный Кей не способный понять что он хочет от жизни - тоже та ещё парочка. Ну и, конечно, профессор с Хасегавой - просто бесподобные типажи. Любитель кивиака и аспирантка в кожаной мини-юбке гармонично дополняют друг друга. Оикава, поначалу производившая впечатление нормальной девушки, тоже замечательно повеселила, особенно в 8 серии. ,-)
Нельзя обойти вниманием и микробов с бактериями, в "реальной" жизни выглядящих довольно неаппетитно, но в "Саваки-vision" превращающихся в весьма милых пупсов со смешными голосами.

Приятная и достаточно детальная прорисовка, а так же ненавязчивая музыка служат лишь дополнительными бонусами к хорошему сюжету.

Вердикт не подлежит поливариантному толкованию - смотреть однозначно!

5. sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 58 раз(а)2008.08.10

данный сериал имеет, ИМХО, две убойные составляющие: во-первых, бесподобные персонажи, с очень изящно прописанными характерами, а, во-вторых, великолепное чувство юмора режиссера: все шутки в тему, все очень тонко и действительно смешно.

6. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.08.31

Хочу поблагодарить создателей этого аниме.

1. Спасибо за opening почти в стиле ska-punk.
2. Спасибо за по-настоящему тормознутый сельскохозяйственный юмор. (Знаю об этом не по наслышке. Превед институту им. Горячкина, что рядом с МСХА им. Тимирязева).
3. Спасибо за нормально нарисованных персонажей. Особенно за девушек НЕ с самым распространенным в мире 5-м размером.
4. Спасибо за самих персонажей и их характеры автору манги.
5. Отдельное спасибо за серию про афродизиаки.
6. Отдельное спасибо за серию про готическую лолиту.
7. Спасибо за продолжительность в 11 эпизодов.

Я искренне жалею, что в свое время не выбрал сельскохозяйственную дорожку. Полуразобранные тракторы в аудиториях и вид на поле из окна - это нечто. Хотя, интереснее наверное изучать процессы брожения. Особенно на практике :)

Побольше бы делали таких смешных, легких и ненавязчивых вещей. Как достали уже кровь и убийства.
Напоследок процитирую классику: "Трактор в поле дыр-дыр-дыр, кто за что, а я - за мир!"

Я закончил и всех Вас перебродил :)

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2008.09.13

Первая серия просто снесла крышу :)
Эпизод с тюленем-это, по-моему, самый простой и доступный способ узнать - ваш это сериал, или не ваш.
Я понял, что ЭТО НАДО ВИДЕТЬ.
И, хотя не весь сериал был так гомерически смешон, всё же ни капли не пожалел о просмотре. Люди сделали отвязный и, в то же время, не глупый сериал с элементами познавательной микробиологии.

В общем, аниме-мир продолжает удивлять и радовать.
Недавно посмотрел Бармена-там просто ода спиртным (и не только) напиткам и любви к профессиии на таком уровне, что даже меня, который все крепкие напитки считает горькой гадостью, проняло.
А тут - минигимн микробам и бактериям - смешной, доступный для понимания, позитивный.

8. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.10.09

Микробиолигия для чайников, а ещё пособие для самогонщиков. Повседневность про студентов какого-то токийского селькохозяйственного вуза, куда поступает парень, способный невооруженным глазом видеть микробы.

Хоть сюжет и простоват, но исполнение на высочайшем уровне. Чем-то атмосфера и стиль этого аниме Геншикен напоминает, и тоже студенческая повседневность.

Рисовка - блеск. Девушки очень привлекательными вышли, да и не только девушки (тема трансвеститов раскрыта очень удачно, за это авторам отдельный респект).

9. Vylfgor | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2008.10.13

Заставка-концовка не понравились, но аниме хорошее, с юмором, живое такое аниме. Основной персонаж похож на Эдварда Элрика. :)

10. Berick | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 104 раз(а)2008.10.28

Никогда не думал, что микробы могут быть такими кавайными. Даже для меня: в раннем детстве, как сын бактериолога был душевно травмирован иллюстрациями из книг про различные инфекции. Так что главный герой правильно сделал, что не пошел на медицину. Иначе он был палачом своих друзей :) А вообще временами(!) атмосфера напоминает Mushishi, только более современный, и более студенческий, и более комедийный, и более...

11. Moebius | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 61 раз(а)2008.12.24

Смотреть "Истории" стоит:
- школьным учащимся, готовящимся к поступлению в ВУЗы. Здесь они легко, буквально походя, узнают о царящей в большинстве "общаг" атмосфере легкого безумия и дикой предприимчивости, о возникающих личных и деловых проблемах студентов и неординарных (и при этом достаточно гуманных) способах их решения.
- студентам, уже прошедшим "крещение" и вжившимся в ту самую атмосферу - в "Историях" они смогут почерпнуть решения повседневных и застарелых проблем, но что гораздо важнее - увидеть путь к сохранению себя в бурных процессах, сопутствующих обучению и познакомиться с "настоящим ученым", преподавателем и просто внутренне богатым человеком (к тому же - хранителем множества тайн)
- людям зрелым, основательно уже подзабывшим каково это - жить в студгородке и тусоваться каждый вечер, даже когда денег нет... и не помнишь когда были. Развеселые забавы Аграрного Университета согреют сердце, всколыхнув воспоминания о былом и даже смогут удивить многих поистине экстравагантными выходками как учащихся, так и педсостава.

Смотреть "Истории" стоит и это факт. Немногие аниме, да и вообще художественные произведения могут похвалиться таким количеством скрытых истин на одну порцию буйных шалостей без причины - как часто на первый взгляд выглядят будни героев. Очарования и лиричности добавляют и главные, вобщем-то герои сериала - микробы, забавно обсуждающие каждое значительное и не очень событие и обо всем имеющие свое твердое мнение (что даже удивительно для таких мягких и кавайных на вид существ). Мелкие проказники оживляют буквально каждую сцену, выглядывая из любой щели и лукаво поглядывая на глупых гигантов, опять собравшихся поедать какую-нибудь невообразимую ферментированную гадость, настойчиво предложенную руководителем и добрым гением лаборатории.
Идея подачи микробов как незаметной, но мгновенно становящейся неотъемлимой части "обычного" мира мягко перекликается с милым французским "Minuscule", который, в свою очередь многим обязан "кавайности", подаренной миру японскими художниками. Так что смотреть и видео и рисованные части сериала с их неожиданными поворотами и напрашивающимися глубокомысленными выводами всегда легко и приятно.

А лучше всего суть аниме раскрывают, пожалуй, слова начальной песни: "Где бы мы ни были, давай будем вместе!", ведь малютки-обаяшки микробы, вечно трудящиеся на наше благо (и даже болезнетворные бактерии - не более чем расшалившиеся проказники) - всегда рядом и смотрят своими по-детски проницательными глазенками, ожидая когда же мы их заметим... и полюбим :')

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. BlackUnicorn | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.01

Я поставил оценку 10! Спросите за что? Нет, не за юмор, хотя он тут хорош, но иногда очень уж жесток (я имею в виду чаек, их поедание в первой серии, кстати, ничего такого жесткого больше не будет и слава Ауте), не за кавайных микробов, хотя они очень даже милые, и даже не за интересные истории, хотя они очень даже интересные! Я поставил десятку за трех красивых девушек и (хоть и очень хочется отрицать) за ГИПЕР милую готик лолиту!
Всем советую обезательно посмотреть этот сериал! И, кстати, мне очень жаль, что серий всего 11, хотя может это и к лучшему.

13. Ajoura | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2009.04.07

Поставил твердую десятку. Сам учусь по специальности биотехнолога (правда не в аграрном вузе), и общая атмосфера аниме напомнила атмосферу нашего вуза. Кроме того, поначалу кажется, что это уже было видено, однако юмор, местами треш и особенно женские персонажи доставляют неиллюзорно.

14. Nessytoon | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 12009.05.13

Вдохновило любить то, чем занимаешься. Немного. Вообще, стоит сказать, что сериал я смотрела только ради катастрофически привлекательных микробов. Они надолго поселились в качестве наклеек на мой паспорт :)
Без них, пожалуй, особенно бы меня этот сериал и не привлёк.

15. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 237 раз(а)2009.06.05

Сельхоз истории - на редкость комедийное и одновременно (!) информативное аниме. Истории о студентах, аспирантах (аспирантках, если точнее) и странных профессорах (а точнее об одном представителе этой братии, но таком, что хоть в энциклопедию помещай как классику жанра сумасшедшего ученого). Где-то читал, что сие есть идеализация студенчества. Не без этого, конечно, но где вы видели студенчество, прилизанное от и до, я имею в виду схему учеба-сон-учеба-сон-учеба-сессия? Тут скорее не идеализация, а некоторая доведенная до хорошей такой комедии вполне правдивая студенческая жизнь (ну, если не брать во внимание способность видеть микроорганизмы). Здесь вам и серые будни по добыванию денег, чтоб отдать долги, и попытки гнать самогонное саке, и дружба и учеба, и фестивали, и сомнительные научные эксперименты, и многое другое - но все это подано так, что разбираемое нами аниме рискует на веки вечные войти в топ10 лучших комедий.

Правда, не все серии одинаково смешны: есть более спокойные, есть такие, что едва со стула не падаешь.

Главные герои - в основном типичные образцы эдаких неудачников, тупость которых даже сквозь смех порой раздражает, хоть и не сильно. Но ведь правда жалко, что все старания троих из них на фестивале прошли в общем-то даром.

Не обошлось в конце и без морального напутствия: главное, чтобы рядом были те, кто тебя понимает и принимает вне зависимости от того, видишь ты микробы или нет.

Аниме о безбашенной (в хорошем смысле) молодости. На широкую (преимущественно студенческую) аудиторию. И учтите: здесь много алкоголя...

16. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2009.06.06

Двое парней поступили в ВУЗ и приходят на церемонию посвящения. Их усаживают на стульчик на какой-то грязной площадке, зачитывают нудненький текстик, типа, мы рады вас видеть, учитесь хорошо, бла-бла-бла. Потом внезапно оказывается, что пропала аспирантка, и тут же в парке находится что-то, закопанное в землю и жутко смердящее - очень смахивает на труп. Пока еще не все отошли от морального и осязательного шока, на место возможного преступления приходит местный профессор и начинает это жрать.
Парни еще не успели прийти в себя от таких событий, как их тут же взяли в оборот двое неудачливых самогонщиков-любителей саке, которые протранжирили кучу денег и теперь должны всем вокруг. Кстати, неплохие ребята, как оказалось впоследствии. Ну и до кучи злобная аспирантка, любительница черных садомазо-нарядов. Парням в любом случае можно позавидовать, что они будут учиться среди таких неординарных и нескучных личностей.

Да, кстати, забыл напомнить, что главный герой обладает невероятным даром, который на сюжет влияет мало и нем дело, в общем-то. Так, к слову.

На редкость забойная. 10 из 10 однозначно. Жажду продолжения.

17. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.07.27

За первый эпизод поставила бы 10, за весь сериал суммарно 6.
Микробная тема, безусловно, интересна, и на этой почве можно было развести такооое... Мне показалась, что тема не раскрыта и всё время уходила куда-то не туда. В середине просмотра было стойкое ощущение, что создателям приплатили, и они усиленно пиарят саке.
"Ты должен любить микробов" и "Я люблю микробов" - к чему это вообще?? Это даже не зоофилия, а микробофилия какая-то:)
Истории - это чистой воды комедия, юмор там в основном вертится вокруг брожения. И сериал реально сбродил моё время :)
Отрисовано очень симпатично, музыка же прошла мимо меня. Заставки тоже не штырили.

18. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.09.12

Pедко какое аниме умеет зацепить в пеpвые десять минут. Как здесь, к пpимеpу - "тpи дня назад на теppитоpии унивеpситета пpопала девушка. Ходите остоpожно - вдpуг она где-то здесь закопана". Потом по моему сознанию был нанесен сокpушительный удаp "выпитой чеpез анус уткой", после чего я уже ничему не удивлялась и только pадовалась, как малое дитя - фестивалю и кавайным фонаpикам на голове, сеpии с афpодизиаками, "голливудскому" побегу из pестоpана, "готичной лолите", антигомофобному засосу (по-дpугому не скажешь :)) Хасегавы и многому дpугому по мелочи :)
Имхо, это аниме об экспеpиментатоpах. И экспеpименты эти не столько с окpужающим миpом, сколько с миpом и собой в главной pоли. Это любопытство и бесстpашие. Это откpытость миpу. Без гpаниц. "Я думаю, что, выбиpая только один путь, мы сами добpовольно отказываемся от многих возможностей. Я думаю, что это непpавильно".
Имхо, это в какой-то степени аниме о штампах и стеpеотипах в аниме и в жизни. Выглядящая как садистка действительно окажется садисткой (не пеpеставая быть пеpспективным ученым), походя названный женственным паpень - ну,увидите :), девушка, категоpически не пpиемлющая бактеpии (и всяческие "гpязные" дела :)) , естественно, сойдется с человеком, котоpому гpязь паpаллельна (особо меня улыбало, когда Оикава скpомно так говоpила - "мне нельзя пить, я же еще несовеpшеннолетняя").

Также хочу отметить великолепную pисовку. Имхо, и самые кpасивые женские аниме-пеpсонажи (для контpаста никакие мужские).

Позитивное и не похожее на дpугих аниме.
К пpосмотpу обязательно.

19. Putin | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.10.28

Добавить, пожалуй, больше ничего не смогу, так что отпишу вкратце своё ИМХО.
Сюжет однако не силён, да он в принципе-то и не нужен в общем, полностью соответствует жанру "повседневность".
Нисколько не заносчиво, смотрится легко и местами даже очень улыбает...
Юмор довольно уместный.
Рисовка не детализирована собственно ни на чём, но гримассы персонажей не подкачали.
8/10.

20. Kreol | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 42 раз(а)2010.01.07

Отлично, просто отлично. Почему-то мысли всё время улетали к своему обучению в институте и, очевидно, я бы охотно махнул в этот аграрный, там интереснее сам вуз. Ну разумеется это фантастика, однако, скажем сразу, организация досуга студентов предоставлена в основном студентам. Эх-ма и распределения по лабораториям я не встретил на первых курсах. В общем, позавидовал той весёлой студенческой жизни главных героев.
На самом деле, хотелось бы побольше аниме, сделанного про студентов, у них всё-таки жизнь куда веселее и сложнее, чем у школьников, про которых выходит тьма тьмущая аниме. Представьте: сдачи экзаменов, написание курсовых, зачёты, цирки на лекциях, совместные поездки - всё это не поднятая целина.
В самом аниме приятная графика, хорошо переданы лица, эмоции, очень понравилась работа с глазами. Сюжет - ну тут он особенно и не нужен, однако, сдвиги есть и то хорошо. Музыка - тут честно не заметил даже, к добру это или к худу - не знаю.
В целом 9 из 10 за всё выше, ну и разумеется, хотелось бы ещё и больше больше.

21. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.02.14

Очень оригинальная вещь, в отличном исполнении. Все выглядит прекрасно, интересно и затягивающим. На протяжении 11 серий встречается полно юмора, чего стоит только первая серия и момент с тюленем, ржу-не-могу. Классные персонажи, их поведение и диалоги заставляют смеяться. Хорошая музыка и видео opening'ов и ending'ов. Жаль только, что серий 11, а ведь видно про раскладу, всего что мы успели посмотреть и понять, история не заканчивается и многое еще не понятно, как пример: отношения между персонажами, о Юки(ведь на мой взгляд он(она) скорее была изначально девушкой, но стала вести себя как парень(из-за семейного дела)), так же интересно, что же дальше может произойти во время обучения в с/х университете и т.д. и т.п..
Будем ждать и надеяться на продолжение, так как 11 серий не достаточно. =(

10 из 10. Оригинально, красиво и интересно.

22. smotritel | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.02.25

Вроде как летом собираются выпустить телесериал с живыми актёрами.
Кстати, в кратком содержании от Анастасии Розановой, я с некоторым удивлением прочел что:
"...отец Саваки рекомендовал своему отпрыску познакомиться с профессором Ицуки..."

Разве отец? А не дед?

А аниме-сериал для меня является одним из самых любимых, несмотря на ужасающую (местами) графику. :-)

23. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2010.03.03

Не жалуют японские аниматоры студенческую тему. Аниме про школьников выходит очень много каждый год, а вот про студентов - редкие вещи. Но зато какие!
"Сельскохозяйственные истории" заслуживают самых лестных слов, ведь тут и замечательные персонажи, которых вряд ли где еще увидишь, и не дающие заскучать сюжетные ходы, и приятная глазу рисовка, и... конечно же, прелестные бактерии! Одно появление микроорганизмов на экране вызывает улыбку, а эти чудики еще и говорят умильными голосами, доходчиво рассказывая о себе. ("Давайте бродииииить!")
Способность Саваки видеть бактерии невооруженным глазом с самого начала приправляет действо щепоткой безумия, градус которого будет то повышаться, то понижаться в течение сериала, постоянно напоминая слова владельца винного магазина: "Хорошо быть молодым", и будто бы намекая, что не стоит воспринимать это слишком серьезно. И действительно, хоть по ходу сериала и поднимаются кое-какие проблемы выбора своего пути в жизни, он не теряет своей бесшабашность и легкости до самого конца. Правда, эта особенность сериала в какой-то мере является и его недостатком, потому что, не углубляясь в прошлое героев, авторы точно так же оставляют в тумане и их будущность. Это, наверное, правильно, ведь Саваки и Юки только на первом курсе, Борода и Толстяк на втором, Хасегава еще не закончила аспирантуру... Да, они задумываются порой о своем будущем, но будущее - это ведь так далеко! Быть может, там ждет что-то неприятное, а пока - пора дерзаний и возможностей, и варки саке!
За одиннадцать эпизодов мы так и не узнали, на каких же специальностях учатся герои, собственно, самому учебному процессу было посвящено очень мало времени, но и без показанных походов на пары сразу понимаешь - это студенты, это фильм про студентов. Авторы безошибочно смогли передать сам дух студенчества, ту неповторимую атмосферу, которая царит в каждом институте, независимо от специфического обрамления подготавливаемых специальностей. Например, я смотрела это аниме вместе с подругой-одногруппницей, и мы, с честью, то есть со смехом, выдержав исследовательскую работу Хасегавы, продолжили просмотр, умиляясь и хохоча, и подруга после первой же серии сказала: "Ну почему про нашу специальность не снимут аниме?" И я знаю, если когда-нибудь и снимут аниме про будущих инженеров водоснабжения и водоотведения, его герои обязательно должны будут облиться сточной водой.

24. ksorona | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.05.02

Объективную оценку дать этому аниме я не смогу, так как оно мне ОЧЕНЬ понравилось. Искренне не понимаю, что этот шедевр делает в трехсотке рейтинга! Оригинальный сюжет, да притом никакой фантастики! (необычную способность ГГ опустим) И ему верилось до конца.
Рисовка хотя и простенькая, но мне она симпатична. Никаких розовых/голубых/зеленых волос, грудей, опровергающих законы физики... Все подобрано гармонично: отличный юмор, потрясающие персонажи и продуманный сюжет.
Однозначно 10 из 10!

25. tistartalish | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 32010.06.03

"Сельскохозяйственные истории"... Да уж, название действительно не очень привлекательное. Но на самом деле, это отличное аниме с весёлым и интересным сюжетам. Все мы привыкли к персонажам с суперспособностями, как у героев американских комиксов. Здесь же способностью главного героя, Тадаясу Саваки, является "лицезрение" микробов. Вроде бы, очень даже скучная способность, но это только на первый взгляд.
Аниме пронизано отличным юмором, научными фактами, сентиментальностью. В общем, это то, что стоит посмотреть!

26. SA_Robert | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Довольно интересное аниме с неплохой задумкой. Смотрел не без интереса, особенно порадовала идея с микробами и прочей аграрной спецификой, узкопрофильно, но смотрибельно. Персонажи тоже порадовали, достаточно живые, которым можно сопереживать. Сюжет тоже ничего, хотя наверное студии просто урезали финансы и больше 11 серий им снять не дали, а так можно было бы серий на 50 растянуть. Оценка на 8/10.

27. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.09.16

Беспощадной поступью неискоренимый кавай покоряет всё новые и новые пространства анимешной тематики. Кровавым каваем никого не удивишь, ведь есть «Эльфен Лид» и «Когда плачут Цикады». А вот что, если нужно окаваить что-нибудь не столь страшное, но, допустим, сухое и научное. Или же какую-нибудь слабопривлекательную сторону нашей жизни, вроде микроорганизмов, даже и полезных. Думаете, никому из смертных такое не под силу? Вот и попали пальцем в небо, ибо товарищам со столь, как известно, тонкого Востока это удалось-таки вполне. Доказательство перед вами — Moyashimon.

С самого начала в глаза бросается такой выигрышный момент, как сильные контрасты. Традиционные цветущие по весне сакуры... и тут же довольно хрюкающее огромное стадо свинок. Браво! Слом всех стереотипов.

Счастливого погружения в университетское житьё-бытьё. Такое трудное, раздолбайское, важное, смешное, повседневное, необычное, универсальное, специфическое... Всякое! Здесь ловля первокурсников, ворующих плоды нового урожая — один из величайших праздников. Здесь многое могло бы быть крайне пошлым, если бы физиологизм происходящего не компенсировался подлинно академичными и увлечённым отношением участников к своему делу. Да ещё и сведения о ферментации мяса северными народами порой так удачно ввернут, настоящее антропологическое исследование!

Ситуации разнообразны, пикантны, нередко актуальны. Но ещё и герои не подкачали. Не всякий раз удаётся создать такие запоминающиеся образы. Блондинистый коротышка Саваки, естественно, не любящий, чтоб его называли коротышкой, то и дело хмурится, отмахиваясь от своих приятелей-микробов. Ему в друзья, для контраста, дали хрупкого и привлекательного брюнета Кэя, чей характер на первый взгляд очень прост, но только на первый! Ещё здесь есть сомоподобный профессор Ицуки, первое появление которого было бы достойно эффектного боевика. Толстяк и верзила, два самогонщика — эти типажи будут особенно дороги русскому менталитету и навевают смутные ассоциации со старыми добрыми советскими фильмами. И группа милых дам, из которых самый колоритный персонаж Харука Хасэгава. Её пояс с заклёпками на десять килограммов веса, её готичные кожаные прикиды, её каблуки длиной в метр... если ваша челюсть ещё не на полу, то где же?

Герои-микробы, всех форм, расцветок и мест обитания, тоже немало услаждают взгляд.

Но всё это, хоть безусловно любопытное, не оказало бы на меня такого воздействия, если бы не... Да, началось это. Седьмая и восьмая серии, про школьн... ээ-э, вузовский фестиваль, конечно. Представьте себе, вы в один прекрасный день хотите возвратиться с учёбы, а выходы с территории вашего универа перекрыты, а вам бодренько так сообщают, что здесь-то вы и проведёте следующие три дня и будете активно участвовать в совместном проведении общественного досуга. Мол, ежегодный фестиваль, с такими донельзя милыми традициями. Прибавьте к этому, если вы девушка, что, скорее всего, запасную одежду вы с собой не взяли. И будете завтра одалживать одёжку у той подруги, которая взяла, а подруга-то готка! В общем, продолжение садизма, да в такой степени, что того и гляди понравится!

Бумажные шарики на головах, бумажные веера как мощное оружие, игры, ярмарка со своими коварными товарами-заманиловками, собственная валюта, увлечённые погони и схватки, настоящий азарт. Правила, которые познаются только по ходу самой игры. Парадоксально? Но ведь, пожалуй, как нельзя лучше отражает смысл нашей жизни. Которая сама есть игра с правилами, которые уточняешь уже в процессе. Да и чем больше безумства здесь, тем лучше — учебная жизнь у студентов нелегка, зато и отрываются на полную катушку! Если не дать им отдохнуть так разнообразно и незабываемо, кто знает, во что куда более апокалиптическое выльется их невостребованная энергия, верно?

К тому же школьный фестиваль наконец-то показал, что все мальчишки отнюдь не ровно дышат к своим сокурсницам и воспринимают их отнюдь не только как верных боевых подруг по аграрному фронту. Афродизиаки же, это было что-то. Бедные пареньки... А вот дедушка-профессор, который ранее казался витающим в сферах сугубо теоретических и относящихся к его непосредственной работе, проявил себя довольно практичным старичком, даже ушлым и дошлым.

Но и это ещё полбеды. После того, как эта заварушка отгремела, персонажи продолжили раскрываться! Внимание, внимание: рассекречено прошлое Хасэгавы. Если раньше можно было гадать, чего она так выпендрёжно одевается, почему для себя выбрала такой образ и стиль, то теперь всё встало на свои места. Всё-таки и в реальной жизни быть готом — это часто способ психологической защиты такой, для придания себе смелости. И вдобавок, мы сможем увидеть Харуку в чём-то отличном от её повседневной униформы, и не просто в чём-нибудь, а в вечернем платье и изящных босоножках. На такое очень даже стоит полюбоваться!

Свои сюрпризы нам ещё преподнесут и Кэй, и оказавшаяся довольно боевитой милашка Оикава. Что же до главного героя, то несложно догадаться, какое испытание полагается при сверхспособностях. Конец мне в этом смысле немножко напомнил миядзакиевскую «Ведьмину службу доставки». При этом, хоть поведали уже немало для одиннадцати серий, сюжетные линии ещё вполне можно продолжить, так что очень хочется второй сезон.

Главное, не будет обижен ни стар, ни млад, здесь уделяется заботливое внимание героям различных возрастов, преемственность поколений приветствуется ( не зря же сериал начинается с рассказа деда Саваки). Точно так же женские персонажи здесь важны, как и мужские. Так что это аниме способно объединить за просмотром людей разного пола, возраста и социального статуса. А совместное весёлое и на равных времяпровождение, плюс вытекающее из этого лучшее понимание людьми друг друга — то, чего сейчас нам так часто не хватает.

28. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.01.27

«Сельскохозяйственные истории» или «Моясимон» (もやしもん — насколько я понял, это, выражаясь по-шалтай-болтаевски, слово-«вешалка», не очевидное для самих японцев, но означающее что-то вроде «Овощесказа») происходят в агротехническом университете. Необычно для аниме, да. Тема, правда, не совсем сельское хозяйство, но тоже бальзам на душу истосковавшихся по материальному производству и научпопу. Микробы!

Эти разномастные крошки (в сериале представлены бактерии и грибы-микроорганизмы) обоснованно пугают обывателя, привыкшего страдать от гриппа. Вместе с тем, без них были бы невозможны многие жизненные процессы. А ещё они создают множество вкусных вещей, начиная с дрожжевого хлеба и кефира. И даже просто красивых — вплоть до того, что, если я правильно помню, снежинки — тоже их творение. Эта двойственность стоит тут в центре внимания. Профессор Ицуки замечает (цитата по памяти): «Гниение и ферментация — один и тот же процесс. Мы называем его по-разному в зависимости от того, выгоден он людям или нет».

Так же неоднозначны персонажи сериала. Симпатичные главные герои-первокурсники (один настолько, что это особо обыграно в сюжете), сногсшибательная красавица-аспирантка плюс ещё несколько девиц, меркнущих разве что только на её фоне, оттеняются сморчком-профессором, высасывающим ферментированное мясо чаек через их анусы, и жуткими второкурсниками-самогонщиками.

Да, пожалуй, здесь слишком много обсуждения брожения в винной промышленности. Но так или иначе сериал остаётся полезной редкостью, соединяющей развлекательность с познавательностью.

29. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2011.11.20

Я лишь хочу подтвердить свои слова после просмотра всего лишь одной серии! Я ж как в воду глядела! Вернее вспоминала собственный опыт обучения в сельхозВУЗе и более того, проживания в студенческой общаге. Все последующие серии подтвердили мои слова. А вообще дико скучаю по своей общаге и сумасшедшим преподам с их притворяшками-ворами (вредители такие зерновых культур) и зачетами по сорнякам! А ритуальное сожжение тетрадей по растениеводству на берегу фермерских прудов, сопровождающиеся обильным возлиянием, с последующих в них купанием, чего только стоит?! Идите учиться в Тимирязевку! Это безумно весело!

А по поводу трансвеститов, имеется один препод явно нетрадиционной ориентации, прочие успешно шифруются. Кроме того, был на моей памяти со=лучай женитьбы студента первого-второго курса(летом дело было) на преподавательнице. Гы-гы-гы! Вся общага на ушах стояла.

30. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2011.11.26

Опенинг по кавайности невольно напоминает эндинг из "Махороматик", юмор - похож на юмор "Генсикен", но пожестче, а характеры персонажей - ближе к "Amaenaideyo". По причине последнего досмотреть до конца получилось с трудом, и в связи с чем после просмотра возник вовсе не приятный и не солодовый привкус. Будьте бдительны, иначе с вами может случиться то же! Рисовка, скорее зубастая, чем авангардная, тоже больно бьет проломами.

В целом "Солодовые истории" смотреть забавно. Ну хоть бы и из-за опенинга.

31. JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2012.07.17

Moyashimon, очень, очень любопытно. Вместо неков - кавайные микробы. Суровая действительность аграрного университета вместо ОЯШ, Отношений между М и Ж, и супер-абилкой ГГ, перед которой должны пасть ниц все неГГ.
ГГ не крут даже со своей способностью, и ему задают закономерные вопросы - кто ты без своей абилки?
Друг ГГ - таинственная личность с таинственной ориентацией на фоне таинственных поисков. Непошлая почему-то из него вышла готик-Лолита. Из-за голоса, верно.
Аспирантка - полное погружение в проблемы, и честно говоря, посредственный ученый, слишком уж правильная в своей неправильности.
Второкурсники-самогонщики и президентша клуба НЛО - вот это да, это будущий цвет аграрной науки. Какая увлеченность, какие страсти на фоне глубокого, целенаправленного НЕобдумывания своего будущего! Пофигисты до корней волос, не гнушающиеся экспериментов, просто хорошие люди, блуждающие где-то между реальностью и фантазиями.
Девушка-первокурсница... Э... Это шутка такая. Она должна нагнетать обстановку, ибо между ею и ГГ должно Что-То Быть. Но на самом деле получилась сама Неопределенность, но строго дозированная - девушка не раздражает, потому что ее мало, но не забывается, потому что часто мелькает и с нею связана нехилая часть юмора. Вот так вот.
Профессор. Мудрый дядюшка, хотя и немного ушлый, просто фон для происходящего.
Мораль сей басни (сериала) такова... Стоит дать немножко воли птенцам, и они сами вернутся домой, окрыленными, а студенчество предназначено для расцвета личности, а не для загнивания. Посему надо брать от него все, и не отдавать ничего. И бросить студенчество, если мешает.

32. WAComment | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.11.01

“Сельскохозяйственные истории” (или “Моясимон”) в своем роде уникальный (без тени иронии и шуток) сериал, повествующий о Тадаясу Саваки, парне который может видеть микробов невооруженным глазом. Изначально (скорее всего) задумывавшийся как образовательно-поучительный сериал, он как-то плавно перерос в комедийную повседневность со всеми вытекающими. И ведь не скажешь, что это плохо, наоборот, даже хорошо! Кто бы захотел смотреть нудный сериал про микробов, где поучительным закадровым голосом зачитывается какая-либо информация? Вот и разбавили все это дело юмором и студенческим бытом. Обыкновенный японский школьник заменен на необыкновенного японского студента (НЯС), который поступил на первый курс агротехнического университета. Вместе с другом геем, ой простите, Кеем, главный герой приезжает в токийский аграрный и там знакомится с весьма колоритным профессором Ицуки Кейзо и его не менее колоритной (вся такая в коже и металле) ассистенткой Хасегавой Харукой. Половина (ну или как минимум ключевые персонажи) универа уже в курсе о чудо силе героя, но естественно, особо в это никто не верит. Первым делом Саваки проверяют на проф. пригодность, подсовывая ему разных микробчиков и прочую живность. Но вот ведь закавыка! Герой видит микробов совсем не такими, какие они есть на самом деле... Хотя общие черты присутствуют. Поэтому серьезно изучать микробов и бактерии, по этому сериалу смысла нет, а вот познакомиться в общих, поверхностных чертах вполне себе можно. Правда вот главной микробной темой является брожение. Но и о грибах, и прочей плесени тоже не забудут, что не может не радовать. Потому как поставлено (и представлено) все достаточно интересно (и порой смешно) и даже, возможно, кто-нибудь из зрителей откроет для себя что-то новое (ага, особенно те, кто предпочитал спать на биологии). В общем, с образовательной задачей, сериал, на мой взгляд, справился, если не на отлично, то хотя бы на четыре с плюсом. Главное читать все сноски и хоть что-нибудь запомнить, авось потом пригодится.

Помимо микробов, достаточно неплохо (и опять-таки забавно) показана студенческая жизнь. Особенно та часть про весенний фестиваль. Самая, наверное, интересная во всем сериале. Не знаю, бывает ли подобное в российских аграрных вузах (сам учусь на юрфаке), но вот руки в жопы коров суют точно... Ну и какая же студенческая жизнь без попоек и подпольной варки сакэ (или его русского аналога – самогона)? Вот и в сериале про тоже. Вообще присутствует мощная пропаганда употребления спиртного, которая нивелируется лишь постоянными напоминаниями, о том, что героям еще нет 20. Что конечно вскоре начинает раздражать. Ведь ГГ не ОЯШ, а НЯС... Но нет, оказывается он еще маленький, да и трезвенник (и, наверное, язвенник). П-ф... Ладно, подробнее рассказывать о событиях, значит спойлерить, а суть рецензии не в этом.

Лучше поговорим немного о героях. ГГ - Тадаясу Саваки, вполне себе ничего. Туповат малость, но это по молодости, пройдет потом. Гораздо важнее то, что он не очень-то спешит пользоваться своей уникальной силой, несправедливо считая, что она ему на фиг не нужна, а остальным и тем более. А ведь, сколько возможностей перед ним открыто! Сколько идей можно придумать! Например, посылать микробов в разведку в женскую раздевалку (специальный прием для хентайщиков), с последующим анализом полученной информации (узнал цвет трусиков под глухими штанами – притворись экстрасенсом и разведи на интим!). Не знаешь, как решить вопрос на зачете? Попроси знакомого микроба слетать подглядеть у отличника! А уж, какой простор для использования микробов в биологическом терроризме! Заражение гриппом неугодных тебе людей, вызывание аллергии у злых преподавателей, ... И все это лишь мои фантазии. Увы, ничего подобного в сериале не будет. Почему-то авторы сюжета ограничились лишь показом пользы брожения, вреда проживания с животными (птичий грипп! А я так мечтал пожить с цыпочками и прочими кисками), особенностями микрофлоры помещения и тому подобной интересной, но не слишком уж захватывающей мути. Нет, сериал хорош, просто ГГ тупит и не использует по полной своей замечательной силы... Наверное, это все же из-за образовательных корней. Типа минимум необычного, максимум научного. Эх, жаль немного...

Кей Юки – лучший друг детства ГГ. Вроде нормальный парень, до тех пор, пока не исчезает на добрую половину сериала из поля зрения зрителя и сюжета, чтобы потом вернуться в образе... готической лолиты. Ассоциация Сопротивления Яойю (АСЯ) предупреждает! В десятой серии присутствует яойный поцелуй между Саваки и Юки!!! Предлагаю сразу дропнуть эту серию, чтобы не травмировать свою психику. Меня, наверное, опять начнут обвинять в чрезмерном проявлении чувств и активном отстаивании жизненных позиций и убеждений, но я все, же скажу: это мерзко! И неуместно!!! Зачем, зачем это надо было??? Почему нельзя было воткнуть традиционный поцелуй и нормальную романтику? Дак, ведь нет! Любовных линий нет, романтики нет, а яой (ладно не яой, а сенэн-ай) есть. Хорошо хоть голую жопу не покажут (прости меня, дорогой читатель, скоро, обещаю очень скоро, меня отпустит от этой темы. Вот посмотрю нормальное седзе (или юри) и отпустит. Наверное...) ... И как бы в подтверждение моим словам и чувствам, после этого поцелуя, герой на время потеряет свою силу. Вот что сенэн-айщина с парнем сотворяет! Ну а появляется она (сила) после, вы не поверите, объятий с девушкой. Что как бы намекает... З.ы. Еще видимо в целях восстановления вселенского равновесия будет юрийный поцелуй. Что конечно тоже не может не радовать (хотя осадок все равно останется).

Профессор Ицуки – эх, такого преподавателя, да в каждый ВУЗ! Интересный, своеобразный, можно сказать эксцентричный и вечно (в душе конечно) молодой и бодрый, один из самых лучших преподавателей в аниме вообще. Естественно сам себе на уме и имеет свои (коварные!) планы на всех участников событий. В общем, занятный мужичок.

Хасегава Харука – одна из главных героинь сериала. Жестокая, вспыльчивая, сильная, волевая, любит распоряжаться – обыкновенная цундере, вот только любовных линий-то нет (намеки не считаем). Просто было бы интересно взглянуть на ее “романтическую сторону”. Кстати, страшна (очень) в алкогольном опьянении. А вот что самое интересное на обложке к аниме вовсе не она (как по идее надо было), а Муто Аой.

Муто Аой – второстепенный персонаж, появляющийся в конце аж пятой серии. Непонятно почему – лицо обложки. Как утверждают герои, была одной из самых красивых девушек универа. Но посвятив себя науке, подрастеряла часть своего обаяния. Что видимо, намекает девушкам о том, что наука наукой, а забывать о макияже и личной гигиене это не повод. По характеру гораздо приятнее Хасегавы, правда, очень сильно (и часто) любит выпить (зато без ужасных последствий, просто мирно спит).

Оикава Хазуки – светловолосая однокурсница ГГ. Пожалуй, почти самая приятная во всех отношения героиня. Очевидная (и самая уместная) романтическая линия (с ГГ) почему-то никак себя не проявляет, хотя поле для маневров огромное. Она одна, кто так и не знает о супер силе героя. Зато, это именно она, та, кто постоянно орет при виде спиртного, что они с ГГ несовершеннолетние (соку нам, подайте соку нам! Апельсинового). Как итог из-за этого вся симпатия к ней может угаснуть в считанные секунды. Просто культура у нас с японцами разная. Я вот водку попробовал в 18 и ничего. Алкашом не стал, почки не пропил, здоровье не посадил. А уж в научных целях... Но, не забываем у нас образовательный сериал! Поэтому ни-ни (ага, а курение одного из героев показывают регулярно).

Друзья ГГ по общаге. Жирдяй и бородач (их, конечно, как-то звали и я даже вроде помню... нет, не помню). Большие любители нелегальной варки сакэ, побездельничать, поспать, пожрать и выпить. Т.е. обычные студенты. Однако запомнились не этим, а тем, что когда Саваки потерял свою силу, не отвернулись от него (даже не намекали), а наоборот всячески поддержали его. Чем завоевали мое уважение. Хорошие ребята.

Все выше сказанное лишь в общих, самых заметных чертах. Ибо если подробнее, меня опять понесет на километры текста. Так что на деле второстепенные герои глубже, интереснее, проработаннее. Но вот что еще действительно стоит отметить, то это, то, что на самом деле, самыми главными героями являются... микробы! Им даже посвящены отдельные мини сюжеты (театры) в конце каждой серии. Просто этого никто не заметил, даже они сами.

Графика и музыка. Для 2007 года и от малоизвестной студии графика вполне себе ничего. Персонажи получились симпатичными и приятными на глаз (единственный кто не вписывается в общий стиль это жирдяй). Кончено присутствуют всяческие кривляния, но это же комедия, так что все нормально. Задние фоны средне-хорошие, не мылят и ладно. Микробы, правда, почти все поголовно трехмерные, но это так, небольшой минус (да и минус ли?). А вот особо понравился опенинг. Да, это компьютерная графика, наложенная на “живое” видео, но вышло настолько необычно и реалистично (благодаря качественным теням и отражениям), что даже веришь, будь-то бы это были настоящие съемки (напомню, хоть на дворе и 2012 год, этот взгляд с позиции 2007 года, тогда еще не было ваших аватаров). Эндинг конечно попроще (гораздо проще), но он берет больше музыкой. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-лляяя! Весело! Как итог музыка в опенинге и эндинге – отличная (в том смысле, что пропускать их не тянет), а фоновые композиции неплохие, но не сильно запоминающиеся.

Вывод. Интересно и необычно. Я бы сказал даже в чем-то уникально. Но, то ли серий слишком мало, то ли микробы играют не столь большую роль, а вышло как-то неполно, незакончено. Можно было больше, лучше, веселей! Прикрутить нормальную романтику (студенческая пора все же! Да и весна на дворе), убрать неуместный сенэн-ай, развить способность взаимодействия с микробами по максимуму (может даже что-то типа апгрейдов), показать побольше учебы (а то кажется, что они и не учатся вовсе!) и т.д. и т.п. Да, вышел второй сезон, однако даже не надейтесь, что все это там реализуют. Там все еще хуже... Но об этом чуточку позже. А сейчас... Итак – зачет! За задумку, за микробов, за неплохую середину, за юмор, за опенинг, за заложенный ПОТЕНЦИАЛ. Если бы каждый образовательный сериал был таким же, то изучение скучных предметов была бы гораздо эффективнее и полезнее (и не надо спорить, возьмите что-нибудь, например, по агрохимии и попробуйте почитать)!

33. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2015.09.20

Довольно интересный сериал, для всех - но, к сожалению, только поначалу. Хотя это не принижает его достоинств, о которых далее.
Первое и самое главное преимущество данного произведения над другими - его 2-ое дно и образовательный посыл, и если бы после первой половине он не скатывался к банальной истории о «трудной жизни студентов» - то цены бы ему не было. "Подробнее" - спросите вы? Ну буквально пару слов. Вы знаете, что такое бактерия? Какие бывают? Чем помогают людям (или для чего их можно использовать, а каких - опасаться?! Вот всему этому нас и "учит" данный сериал, причём в очень забавной форме. Так что хотя бы 1-ую его половину рекомендуется просмотреть всем, хотя бы для общего развития. Но вот дальше... уже полностью на любителя школьной тематики и "тяжёлой жизни людей" - на поверку, право, оказывающейся таковой лишь из-за их же глупости, лени, избалованности и т.д. и т.п.
Графика, рисовка - достаточны, чтобы не бросить из-за них, но не более. Совершенно бюджетная рисовка и слабый дизайн (можно было бы сказать "реалистичный" - но чёрта с два, просто бедный), исключая всё, что связано с миром бактерий.
Музыка... а она тут вообще была?! Запомнился только опенинг, да и то скорее дизайном.
Вот персонажи, да, их можно назвать реалистичными. Но это так же является и недостатком, так как большинство представленных типажей - лично меня раздражает. Да и отношения персонажей, ужимки, действия и реакции - не плохи, но уже сотню раз были и лично меня - не зацепили. Хотя Я и не ценитель жанра повседневности и понравился в сериале лишь его научный посыл.
ИТОГО имеем интересную задумку которая, к сожалению, из-за второсортного исполнения, навредтли зацепит тех, кто не является ценителем жанра. 8 баллов из 10 и рекомендация попробовать (быть может именно вас цепанёт).

34. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.06.15

Домучила с трудом, и то, только потому, что просто обязана была посмотреть это аниме из чувства солидарности к студентам Аграрного. Я сама являюсь одним из них, и от этого аниме ожидала привычного агро-юмора, но... не сложилось. Юмора здесь вообще почти нет. Наркомания - это пожалуйста, а вот моментов, чтобы посмеяться, не выключая мозг, раз, два - и обчелся. В итоге это аниме стало самым большим разочарованием изо всех неоправданных ожиданий. Зато эти ожидания с лихвой компенсировала Gin no Saji. Теперь, когда я думаю о разочарованиях от СХ историй, я вспоминаю мою обожаемую Серебряную ложку, и на душе становится бесконечно тепло и радостно.
Теперь по существу, а то обоср*ть-то обоср*ла, а конкретики никакой. Микробы. Может, они для кого-то и милые, но меня они подбешивали. Особенно тот факт, что Саваки мог взять любого из них пальцами. Все, что я учила 5 лет в универе возмущает во мне всё мое естество, категорически отказывающееся принять этот факт, даже принимая во внимание указанный жанр "мистика".
Теперь сам Саваки. Ладно, что он тюфяк и тряпка, 90% ояшей такие, но проблема в том, что он даже не попытался как-то измениться, вырасти над собой, приложить хоть какие-то усилия к самосовершенствованию. Нет, он во всем полагался на свой сомнительный дар. И тут возникает вопрос - если не происходит развития ГГ - то о чем, простите, это аниме? Ладно, отсутствие сюжета - таковое прослеживается в большинстве аниме жанра "повседневность", но в таком случае незаметно, по чуть-чуть, меняются сами герои. Тут же картина одинакова на входе и на выходе. Что хотели показать авторы? Какова идея этого произведения? Была ли она вообще? Показать будни студентов, у которых только две мысли - как нажраться и найти бабу? нуу... исходя из заявленных жанров, зритель будет ждать несколько иного.

Ну, наверное, тут не все так плохо, много кому понравилось это аниме, многие хвалят его за юмор. Если хотите посмотреть - начните, а там как пойдет. В любой момент можно бросить (если Вы не студент Аграрного). Из того же чувства долга придется вымучивать еще и второй сезон.

За первый с тяжелым сердцем ставлю 6 из 10. эхъ.. а такие были ожидания...

35. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2018.08.21

Кратко. Всё вертится вокруг студентов, состоящих в кружке производства продуктов брожения. Первые серии довольно нудные и порой мерзкие, юмора в сериале нет вовсе. В начале не ясно, про что сериал, вроде есть блондин, который видит микробов невооружённым глазом. И не просто видит их няшными головастиками, но ещё и говорит с ними. НО НЕТ - сериал не про него. Скорей даже не про него конкретно. Тут сериал про всех, кто есть в этом кружке в равной степени. Если пересилить себя и продолжить смотреть после первых эдак 7 серий, то начнут раскрываться именно интересные личности и судьбы конкретных персонажей. Даже будут намёки на романтические линии, которые вроде не столь явно выражены, но развития коих ждёшь с большим интересом. Второй сезон гораздо лучше, т.к. больше о персонажах и меньше о продуктах брожения. Если интересна судьба взрослых персонажей, их проблемы, надежды и романтические отношения + вас не испугает затянутость начала, а также жанр повседневности и научная составляющая - то можете смотреть и получите большое удовольствие в конце. Манга продолжается и по сей день, так что может когда-то будет и 3й сезон.