sowhat
Aruroi
Cicero Circovsky

Небесные скитальцы — отзывы

1. Vovych | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2009.02.28

Ну, что сказать после просмотра первого BD рипа... смотрел без перевода, без сабов. Тяжело, но очень интересно. Совмещением трехмерной графики и обычных рисованных персонажей сейчас никого не удивишь. Здесь фильм не показал ничего нового со времен "GitS: Innocence". Фирменная собака Мамору Осии тоже на месте.
Сюжет не сильно глубокий, экшн очень дозирован, сражений в воздухе немного, но это ведь и не Пирл-Харбор в конце концов. Трехмерные сцены очень хороши. Рисованные чуть хуже, местами не дотягивают до все того же GitS. Дизайны персонажей вцелом блекловаты. Упрощены для быстрой работы аниматоров. Атмосферность в фильме присутствует однозначно. Альтернативный мир описан неплохо.
В целом, я полностью удовлетворен, ожидания мои он оправдал, но ничего сверхнового я тут не увидел. С большим удовольствием смотрел бонусную документалку про создание "Тихоходов". Как человеку близкому к кинопроизводству, мне всегда интересны подобные материалы)
Ждем первые переводы! ,)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ZlodeiBaa | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 215 раз(а)2009.03.03

Мамору Оси, безусловно, является одним из классиков сегодняшнего аниме. Не так много режиссеров умеют снимать настолько красиво и новаторски, передавая каждым кадром композицию, сюжет, настроение, и лишь немногие из них многократно побеждали на западных фестивалях. И Ghost in the Shell и Jin-Roh сделаны именно им.

Ну и как тут весь последний месяц не ждать, когда же фильм появится, когда же его переведут фансаберы. Даже на Венецианском кинофестивале он успел отметиться. А в Японии он вышел уже почти год назад, но из-за лени японских пиратов полотняная копия видео не была сделана. ДВД появился лишь в прошлую среду, спасибо фансаберам за быструю работу, его уже можно посмотреть...

И… Оно не подкачало. Оси мастер эмоции и настроения. Через них передано всё: «Разве людям, которые могут умереть завтра, нужно быть взрослыми?». Но Оси и прекрасный режиссёр: нарочито затянутая постановка сцен передаёт малейшие оттенки эмоций героев, погружающих зрителей в себя. Предметы, отражения, движения, всё практически идеально и служат для создания атмосферы, настроения, сюжета. От Оси странно было бы ожидать чего-то другого.

Прорисовка фонов шикарна. Вкрапления 3д, незаметные с первого взгляда, неожиданно, по ходу движения, начинают оживлять картинку, создавая глубину, поражая реалистичностью. Прорисовка персонажей ослаблена, мало деталей. Зато хорошо прорисованы движения. Это, пожалуй, единственное нарекание к графике.

Воздушные бои, конечно, целиком трёхмерные. И про них стоит сказать отдельно. Мне, как фанату игры «Ил-2: штурмовик», они понравились. Местами нереальные, но динамичные, быстрые, красивые, хорошо поставленные, они затягивают, завораживают, удивляют. Самолёты сделаны хорошо. За их дизайн безусловно зачёт. Так как герои, судя по всему, летают за некую страну-наследницу Германии, дизайн кабин самолётов похож на FW190. В самолётах прослеживается много от самолётов второй мировой войны и от проектов её конца, так и не реализованных. Временами попадаются остроумные разработки самих создателей. Есть удивительные моменты. На самолётах обоих сторон нет пушек, только пулемёты. Очень похожи на американские Браунинги. Только на самолёте Учителя есть что-то похожее на 37мм пушку п-39. Но снаряды из неё вроде не взрывались. Это немного удивляет, как и то, что от японских самолётов создатели не взяли ничего видного сходу. И это Японцы, которые в воздухе воевали на равных с Американцами всю войну.

Музыкальное оформление прекрасно, идеально вписывается в передаваемую кадром и сюжетом эмоцию, дополняя и развивая её. Музыка интересна и без самого фильма. Главные музыкальные темы великолепны.

Сюжет… В чём-то он похож на Джин-ро. Он спокоен, неспешен, течёт между пальцев, переливаясь всеми своими гранями. Будни аэродрома, напряженный взгляд героя, резкое движение. Читая «Над пропастью во ржи» испытываешь то же самое. Понимаешь, что сюжет вторичен, он не главный в этой истории. Но его окружение, мелкие детали, делают его шикарным и неповторимым. О чём он? Много о чём. О отношении юности и возраста, о идеалах, о смерти и бессмертии.

Аниме, которое нужно смотреть, анализируя, но в то же время отключив мозг. Получая удовольствие от идей и от эмоций. Редко такое появляется. Но оно хорошее.

+82Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Fujima | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.06

Сюжет, в общем-то, имеет под собой прочный фундамент, но чем нас удостоят лицезреть, это каждодневная повседневность рядовых пилотов. Персонажи достаточно проработаны, и для каждого выделена своя собственная черта в сюжете, а также каждое действие мотивировано и обосновано, то есть, аниме проработано до того, что каждая сцена и даже каждый кадр на своём месте, и ничего лишнего не предложено. Также стоит заметить потрясающие сцены авиасражений, они здесь выполнены просто безупречно, отличная 3D-графика, невероятная постановка и это, наверное, одна из причин, по которой стоит просмотреть данное произведение. Музыкальный ряд, в общем-то, ничем не поражает, он чётко выполняет свою роль и не больше. Теперь немного о недостатках, в первую очередь это, конечно же, слабина самой завязки сюжетной линии, если на авиасражениях можно просто аплодировать, то в остальном придётся зачастую зевать (сам лично уснул на середине) и недоумевать от следующей порции действий персонажей. Также на фоне всех персонажей сразу выделяется ГГ, который, на мой взгляд, до самого конца вёл себя, как бревно, и никак иначе.

P. S.: Но даже при некоторых важных недостатках я бы рекомендовал к просмотру из-за уникальных авиасражений и мощного концептуального ядра.

4. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.03.06

Долго я ждал выхода этого фильма, и вот наконец посмотрел в HD рипе с сабами. Итак, что мы имеем? Связку: режиссура - Мамору Осии, музыкальное оформление - Кенжи Кавай, анимация и графика - студия Ай.Джи. Вроде бы эта связка выдает всегда отличный результат, который немного дистанцируется от всего остального анимэ, фильмы Осии смотрятся действительно как фильмы. Можно сказать, что не подкачали они и на этот раз. Все, что вы видели раньше в его фильмах, призрак в доспехах, Дзин Ро, то же самое увидите и здесь не более, ни менее. Построение фильма и его графическое наполнение очень схоже с ГИТС 2: невинность. Абсолютно те же приемы: статичные 3д картинки под музыку, лица персонажей крупным планом через объектив аля рыбий глаз, неспешные диалоги и просто безмолвные сцены, которые могут длиться значительное время, можно подумать, что фильм скучный, но на самом деле это не так, очень быстро привыкаешь и сживаешься с персонажами. Бытовые сцены разбавлены короткими боевыми вылазками на самолетах.

Коротко о сюжете.

Альтернативный мир, (где расположение континентов другое, время действия где-то середина прошлого столетия, у них обычные моторные движки) можно даже сказать фантастический, исходя из того, что главные действующие лица - дети (подростки), которые не могут повзрослеть физически, не стареют, живут вечно, они не помнят своего прошлого, как бы кто-то щелкнул пальцами, и они все забыли и живут одним днем, но ведут вполне взрослый образ жизни, в то же время это не мешает им качаться на детских качелях и вроде бы как получать от этого удовольствие или они так думают, что они его получают. И вся эта небольшая эскадрилья сражается .... с кем? для чего? да и зачем они тут? "это просто наша работа". Разные фракции борются друг с другом, имея своих асов, и один из этих асов (что-то типа красного барона) и наводит шороху на ребят, кто с ним повстречается - обязательно огребет. Одни бомбят одних, другие - других. This circle never ends...

Сюжет очень свойственен для Осии - с одной стороны он есть, но в тоже время ощущается его полное отсутствие. Тут нету столь философских речей, как в Гитс 2, все вполне на бытовом уровне, и снова как бы нетривиально и необычно. Фильм прост и в тоже время запутан. Но смотреть очень приятно с первой до последней минуты.

Графика великолепна, воздушные бои на высоте, писать тут больше не стоит, правда, есть 1 нюанс, когда самолет вылетает из дыма, то дым остается статичным – нету завихрений, графика фонов также на высоте, особенно впечатлила графика ландшафтов, это как бы оцифровали и обработали кинопленку, традиционная рисовка на фоне великолепного 3д вполне смотрибельна, хотя анимация персонажей могла быть и получше, но к середине фильма уже привыкаешь. Музыкальное оформление тут не густо встречается, но всегда в тему и очень дополняет атмосферу.

Ну и, конечно, традиционный пес с длинными ушами и коротким хвостиком, который приходит просто в неистовый оргазм каждый раз от того, когда видит вдалеке силуэт возвращающегося самолета и ждет все время до последнего... =====> (последняя строчка)

Подитог: как мне показалось, некоторые вещи остались недораскрытыми, долго ли еще будет летать "пантера"? И сколько раз будет повторяться этот круг, сколько еще ребят будут также старательно складывать обычную газету? Ломать пополам спички? и бросаться в безрассудный бой? “опытным отаку”, возможно, будет тяжело осилить этот фильм.

Итог: безусловно, это 10, хотя если разобрать по косточкам и быть более объективным во всем, тут что-то около 8. не могу сказать, что я в восторге, но хотел бы, чтобы и дальше Осии работал в том же духе.

ИМХО, эхх, анимэ - оно остается анимэ, всегда в концовке что-то намутят ^_^

=====> именно возвращающегося, не более и не менее…
Приятного просмотра.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2009.03.07

Сделано, безусловно, качественно, но... не зацепило.
Возможно, виной тому недавно просмотренный "Театр марионеток" (Школа убийц 2) - вещь во многом похожая по настроению, но более раскрытая благодаря сериальному формату.
Но смотреть, безусловно, стоит. В виду довольно редкого жанрового высказывания без типичных аниме-вкраплений. Фильм со знаком качества, самолётами и ускользающими вечными вопросами о смысле.

6. Iahel | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 51 раз(а)2009.03.09

Мамору-сан как всегда нашел, чем впечатлить зрителя. Что же может быть зрелищнее сражений на фоне вечно холодной синевы, и что может быть притягательнее, чем образ летчика, повенчанного с небом.

Но не все так просто. Наличие литературного первоисточника добавляет невиданной глубины повествованию. Стоит отдать должное и Мамору - в деле детализации он просто бог, каждая крупица информации, отображенная на экране, выверена и перепроверена. Начиная газетой Юмиури (да, настоящая Юмиури выглядит действительно так, те же шрифты, верстка, и она, кстати, также издается для японцев, живущих за границей) и заканчивая бессменными посетителями бара, каждый из которых всегда сидит на своем месте.

Отдельного восхищения достоин контраст между эмоциями людей и окружающей их действительностью. Все, что окружает их похоже на какой-то сон или мираж. Люди двигаются и совершают поступки, больше руководствуясь привычными схемами поведения, чем чувствами. Интересно разделения мира на локации, которые очень сложно соотнести между собой и сформировать цельный образ. Маленький аэродром с Кусанаги на втором этаже - своя собственная реальность, бар у дороги и его посетители, сводки новостей - тоже другой мир, особняк, где пересекаются судьбы всех героев, домик для гостей и т.д.

На фоне этой апатичной реальности ярким пятном выделяются попытки Кусанаги эту реальность преодолеть, найти настоящую "реальность" и чувства. Каждый из героев своими способами пытается найти эту реальность, жизнь. Кто-то просто плывет по течению, кто-то делает вид, что ему все равно, кто-то, поняв, не может принять сам себя и мечется в попытках закрыть глаза на то, на что их закрыть уже не может.

- Осторожно, далее спойлер
Расхождение литературного первоисточника и фильма - концовка. По книге Каннами ее убивает, но в фильме она остается жить. Таким образом, он завещал ей жить дальше и познавать этот мир, ведь он сам после смерти будет возвращен обратно без своих воспоминаний. Проблема быть и казаться, мучавшая еще беднягу Гамлета, актуальна и для Килдренов. Для них она актуальная как для никого в этом мире. Если ты не можешь доверять даже собственной памяти, если она тебе не помощник в деле самоидентификации, то, как же найти себя в этом мире?

Мицуя находится на полпути к реальной жизни. Она смогла понять, кто она есть, но не принять это, как смогла Кусанагаи. Пока Мицуя бежит от реальности она продолжает жить в этом апатичном мире, лишенном смысла. Единственный смысл, который в нем есть – это настоящие чувства. Полеты в таком контексте – очередное бегство от реальности, чувства, испытываемые во время боя не могу заменить их отсутствие на земле.

Кусанаги, пожалуй, единственная из Килдренов и вообще из всех героев фильма имеет шанс жить по-настоящему, именно жить, а не казаться. И она живет не только ради себя и своей дочери, она проживает эту жизнь и за Каннами, сохраняя его воспоминания, его личность. Хотя, тут надо оговориться, что называть Каннами «Каннами» не совсем верно.

Перед последним боем он говорит, что собирается убить своего отца. В общем-то, это и есть ключ ко всему. Кусанаги всю жизнь любила только одного мужчину и воспоминания о нем, его личность она будет хранить так долго, как только сможет. Это ее путь к реальности.
- Конец спойлера

Во многом именно из-за детализации и глубины сюжета фильм заслуживает многочисленных пересмотров. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть сцены сражений в воздухе. Ради такой красоты можно пересматривать бесконечно. Хотя, в графическом плане считаю проколом дизайн персонажей, их спасает только динамика.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Shogun | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 26 раз(а)2009.03.10

Очень сложно описать впечатления, оставшиеся после просмотра. Если попытаться выразить моё отношение в целом, то скажу, что мне скорее не понравилось... Хотя поставить низкую оценку рука не поворачивается. Прежде всего, меня разочаровал тот факт, что, как оказалось, всё основное идейное наполнение по сути было раскрыто ещё в промо-ролике к фильму. Мне по крайней мере так показалось... Немного разочаровало малоактивное, практически статичное, я бы сказал, развитие сюжета. Практически отсутствуют какие-либо события, подталкивающие его. Не так много диалогов, а те, что есть, очень немногословны. Но, несмотря на это, почти не ощущается никакой интриги по поводу того, что будет происходить на экране далее. Меня постоянно посещало ощущение, что я знаю, чем всё закончится... И я, признаться честно, был недалёк от истины, поскольку закончиться такой фильм мог только тем же, с чего и начался, а именно - ничем... Видимо, в этом-то и состояла его суть. Возмжно, зрителю была предоставлена возможность просто погрузиться в себя и подумать о чем-то (о чем именно, решит каждый сам для себя), созерцая изображенную в серый тонах альтернативную реальность The Sky Crawlers... Может и так.

К анимации у меня особых претензий не имеется. Да, как многие уже отмечали, дизайн персонажей несколько прост, местами даже примитивен, что особенно бросается в глаза на фоне прекрасно проработанного, выполненного в подавляющем большинстве в 3D окружающего мира, но относить это к недостаткам я бы не стал - картины это не портит, смотрится все достаточно органично. Порадовало и музыкальное сопровождение, создающее необходимую атмосферу.

Короче, не хочется ругаться на новую работу признанного мастера, просто скажу - не понравилось... Может, я просто ничего не понял...

8. vkorenev | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.11

> от японских самолётов создатели не взяли ничего видного сходу

http://www.google.com.ua/search?q=J7W ничего не напоминает?

А что действительно бросается в глаза своей нереальностью, так это тактика истребителей. Во время Второй Мировой быстро пришли к тому, что неделимая боевая единица истребительной авиации - это пара. Ведущий атакует, ведомый его прикрывает. Из пар состояли более крупные истребительные группы: четвёрки, шестёрки и т. д. В одиночку даже свободные охотники не летали, тройки тоже себя не оправдали: оказалось, что третий - лишний. Он часто отрывался от пары и быстро сбивался.

Похоже, что реальная тактика просто не вписалась в этот фильм. Не получилось бы "учителя" - асса-одиночки. Да и у героев не получалось бы так свободно ввязываться в воздушный бой, оставляя свою группу.

В остальном сцены с самолётами настолько реалистичны, аж пробирает. Смотрятся как кадры кинохроники. Даже замеченная недостоверность в тактике говорит о том, что оцениваешь воздушный бой, как реальный.

Впечатление фильм оставил очень сильное. Моя оценка - шедевр.

9. tkb357 | СА?: меньше месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2009.03.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Отличный фильм. Наконец-то увидел красивые воздушные бои, сделаные не хуже чем в каком-нибудь "Перл Харбор". Дополнительная прелесть - что они сделаны в стиле Luftwaffe 1946, то есть дизайн машин основан на проектах и опытных образцах конца Второй Мировой. Например, истребители в части Кусанаги почти один-в-один списаны с японского перехватчика J7W "Shinden", а ночной истребитель с антеннами похожи на один из проектов Курта Танка (Фокке-Вульф).

Но больше всего зацепило даже не это, а осознание того, что же это за война и какую роль в ней играют дети. Поначалу совершенно непонятно, кто с кем воюет, и вообще ситуация кажется дикой: сражаются не армии, а служащие корпораций, о налёте на базу сообщает посетитель ресторана по телефону, а не посты РЛС, операция секретная - но её в прямом эфире показывают по телевидению и комментируют так, словно это - соревнование. Всё становится на свои места когда Кусанаги напивается в ресторане и начинает философствовать. Вот тогда и пробрало от безысходности ситуации, в которой оказались дети.

Ведь они играют в войну для того, чтобы люди помнили, что это такое - война, и никогда не начинали её по-настоящему. То есть вероятные противники договорились: вместо мясорубки с многомилионными жертвами пусть будет нечто вроде рыцарского турнира, в котором будут сражаться отобранные бойцы под конторлем судей. В нём и будет определяться победитель - по очкам. А потом снова. И снова. И снова. Необходимость в настоящих войнах отпадёт. То есть женщина из экскурсии совершенно точно сказала: "Вы сражаетесь за мир во всём мире!"

Цена, которую приходится заплатить за это - счастье детей. Которые постепенно сходят с ума, понимая что им не выбраться из этого заколдованного круга в нормальную жизнь. И даже самоубийство не поможет. Поэтому убить Учителя - это доказать самому себе, что можно хоть что-то изменить в этой проклятой судьбе. В финале остаётся надежда, что у кого-то из них это получится.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Dark_elf9 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2009.03.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
«… Война дело молодых
Лекарство против морщин…»
В. Цой

Однажды в школе один мой товарищ сказал: «Раньше я думал, что перед съемками фильмов про войну дают объявления для тех, кому надоело жить».
А что делать тем, кто считает себя молодым, бессмертным и видит смысл только в сражении. Для таких наверное боги придумали Валгаллу. В роли богов данном случае выступают корпорации, которые дают статистам работу и ведут войны в своих интересах.
Герои фильма живут и умирают в небе, на земле им скучно даже от гарантированных «бесконечных пиров». Они называют себя детьми, у них нет прошлого. Что происходит с ними становится понятно после середины фильма, подсказки щедро разбросаны по сюжету, а после разговора главного героя с одной из летчиц о смысле их жизни, сразу все становится на свои места. Те из летчиков, кто проживает достаточно долго, понимают что происходит и им от этого становится только тошно. Единственное средство смерть.
Есть еще один персонаж, его в лицо не показывают (только истребитель и его пилот с позывным «Учитель»), он из конкурирующей фирмы. Его роль в фильме - жнец жизни, он смерть для тех, кого встретит. «Учитель» тоже знает что происходит, это видно из первого боя, где он убивает катапультирующегося пилота. Зачем ему это все, если он обычный смертный или как таких называют «взрослый» непонятно, может из-за сына. «Учитель» не ищет лекарства от морщин, они у него наверняка есть.
Техника на которой бьются стороны - это сборная солянка из разных частей военных самолетов Второй мировой войны с преобладанием немецких дизайнерских решений. Воздушные бои показаны довольно интересно, вирпилы назвали бы их аркадными, но это допустимо для аниме. Сами сцены сражений сделаны в 3D и поэтому траектории самолетов выглядят почти нормальными, а не резкими рысканьями между снарядами и лучами лазеров как в большинстве фильмов данного жанра. Почему бои ведутся на поршневой технике (уровень середины-конца 40-х годов XX века), когда наземные технологии позволяет представить, что время примерно начало XXI века, тоже не понятно. Наверно ограничения принятые между корпорациями, да и бои больше похожи на красивые дуэли, чем на бездумные пуски ракет по безликим меткам на радаре.
Смотреть фильм стоит, особенно если вы фанат боевой авиации. Сюжет, его психологическая составляющая подавляет не хуже стихотворения А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека». Бесконечно повторяющийся бессмысленный и тусклый свет жизни героев виден только в небе.

11. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.03.12

The Sky Crawlers

Высь. Люди. Война.

Рассказывать о фильме больше - портить вам впечатление от просмотра. Именно с фильмов Мамору Осии я крепко подсел на "иппонские мультики". Помните ощущения, полученные после первого просмотра GITS или Jin-Roh? Если вам хочется прочувствовать нечто подобное, не проходите мимо. У Осии получилось. То самое, когда каждый жест персонажа говорит за него, а малейшее изменение в мимике продумано настолько, что забываешь что перед нами анимированная картина. Автор не опускается до "разжевывания" мыслей и эмоций - нам никогда не озвучат внутренний монолог персонажа. Это не нужно, если умеешь хорошо передавать ощущения других людей. Наверно, именно это и придает стилю Осии реалистичности.

Про качество исполнения даже не удобно говорить. Вспомните графику "Невинности" и умножьте все красОты на два. Подкрепленная божественным саундтреком, техническая часть выше всяких похвал. Про мимику смотри выше, а воздушные бои представляют собой новую планку качества совмещения рисованной и компьютерной графики. То с каким пиететом реализованны экшен сцены, заслуживает уважения. И не удивительно, для японцев, воевавших в небе с американцами, и одними из первых начавшими применять авианосные группы в качестве ударной силы, это не пустой звук.

Так что же, десять из десяти, спросите вы. Нет, двадцать, тридацть, сколько-хочешь-из-десяти. Эта работа вне категорий. По моему мнению, это сливки аниме-индустрии. То, для чего она существует. Сериалы приходят и уходят. Фильмы Мамору Осии и студии IG остаются.

Смотрите и пересматривайте, здесь есть что увидеть.

12. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2009.03.14

По случаю добыл машину, на которой удалось посмотреть. Всё-таки видео 1920х1080 это отвал башки, куда катится мир? Вместо поиска произведения приходится тратить время на поиск оборудования, на котором его посмотреть :) Впрочем... Данному произведению вышеуказанное качество как нельзя к лицу. Посмотреть его именно в этом качестве стоит хотя бы из-за неба и самолетов. IMHO, в жанре об авиации установлена новая планка.
Чем больше мне попадается произведений Осии, тем чаще я ловлю себя на мысли, что мне не очень интересны "истории" (сюжеты), но я не могу оторваться от персонажей и "деталей". IMHO, Осии не очень удаётся разработка "сюжета" но он просто бог "повседневности". Детализация повседневного поведения персонажей просто поражает. Такое впечатление, что он настолько увлекается "выведением" повседневной жизни персонажей, что начисто забывает о "сюжете". В данном случае истории "Компании и Килдренов", как мне показалось, в лучшем случае занимала один процент экранного времени. Но, IMHO, это к лучшему. На мой взгляд, слишком уж надумано... "Карманные" войны неминуемо очень быстро перерастают в полномасштабные. Не думаю, что основная масса населения могла оставаться в стороне. Тем более при таких "Дрезденовских" масштабах налётов. А тут остальное население созерцает войну как "мыльную оперу" или чемпионат мира по футболу.
С другой стороны, насколько я понимаю, война всего лишь средство изобразить "кармический круг" (нэ-э?). Бесконечные перерождения с целью достичь... Чего?
Совсем недавно в руки попалась дорама "Сибуя-17". Там примерно тот же метод, правда в антураже виртуальной реальности. Подростки живут, умирают и вновь возрождаются. Они не помнят ничего, и их никто не помнит. Но там целью было перевоспитание малолетних преступников. А здесь - не очень понятно... К нирване никто не стремится, к совершенству - тоже. Что надо сделать для прерывания "круга" - не понял. В общем после GITS и Jin-Roh все последующие "сюжеты" от Осии мне нравятся всё меньше.
Но герои!!! Я не могу назвать ни одного персонажа здесь, который был бы мне неприятен. Два часа я провёл в окружении людей, которые мне симпатичны. У каждого из них свои "тараканы", но каждый по-своему интересен и симпатичен. Вплоть до самых второстепенных персонажей, вроде подруг в кабриолете из "веселого дома".
В общем, несмотря на слабый, IMHO, сюжет, я рад, что посмотрел это произведение.
За сюжет слабая троечка, но за графику, анимацию, героев, изображение повседневности - по жирной пятёрке с плюсом.

P.S. Да, заниматься любовью, зажимая курок - это наверное нечто...

13. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2009.03.16

Графика персонажей иногда несколько непривычна - глаза, например, - а техника получилась великолепно и в статике и в динамике. Сюжет тоже весьма неплох. Альтернативный мир, который очень детально проработан - я такое люблю. Проработка характеров персонажей также не подкачала. У майора автомобиль - Порш-911 образца 60-70-х годов где-то, а у баб из борделя - какой-то типично американский автомобиль времен Элвиса Пресли. У самого пилота легендарный скутер Веспа. Телевидение там уже есть в наличии. Вообще, интересных деталей в фильме очень много - обожаю такое. Это все приблизительно намекает о годах, в которых происходит действие. Очень добротно сделанная вещь. Особо отмечу великолепную постановку воздушных боев. Рекомендовано к просмотру.

14. MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 64 раз(а)2009.03.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Небесные тихоходы. Этот фильм можно посмотреть и забыть, забыть героев, ибо нет среди них ярких персонажей и волнующих образов. Можно совершенно забыть не явный, блеклый сюжет. Можно забыть название. Но….Но не забыть потрясающего неба, серебристого блеска самолета, бликов закатного солнца на стекле. Фильм оставляет после себя потрясающее послевкусие. Редкая картина способна начертить в душе полоску-воспоминание-ощущение. Ибо люблю я небо, люблю истории о летчиках, люблю читать о них, смотреть.
Нет в Тихоходах надрыва, срасти, горечи и боли. Нет яркости чувств. Нет моментов, где бы испытывал волнение. Хорошо ли, плохо ли. Это данность. Все чувства чуть погашены, чуть более спокойны и сдержаны. Как и сами герои. По сравнению с великолепными пейзажами, шикарной техникой герои выглядит серо, схематично - сдержанные черты лица, блеклые тона одежды, не запоминающиеся имена и личности. Но это не мешает, это подчеркивает их глубину, их настоящую драму. В этом подача персонажей напомнила мне Кино – где важен не визуальный ряд, а его смысл. В каждом жесте, в каждой сцене, в цвете, в улыбке….
Нам не показали полноценной истории. Мы не видели начала и не увидим конца, вопросов больше чем ответов. Это всего лишь день, момент из бесконечно долгой истории летчиков. Мы стали свидетелями всего одной истории, услышали чуть-чуть слухов и догадок о других и все… и оставили самое приятное - думать. Зритель может думать, а не безропотно внимать чужой мир режиссера. И тут Тихоходов я могу сравнить с хорошей книгой. Как Экзюпери, или Бах.
Идет война, а что за война, почему и за что. Не ясно. И нет ощущения войны, ее остроты и боли. Можно долго говорить о том, зачем людям войны и кто за это в ответе. Почему и против кого сражаются . Игра? Это все лишнее. Это лишь миг по сравнению с Вечностью.
Герои, обладающие заветной мечтой человечества – вечной жизнью. Но с жестокой расплатой за нее. В бесконечной череде перерождений потеряна личность, память, смысл. Эти дети не знают жизни, не чувствуют ее, нет ничего своего. Ибо сегодня они есть, завтра нет, послезавтра опять есть, но уже не они. Это просто последовательность событий. Нет ни начала ни конца. Единственное, что у них есть постоянного и своего – НЕБО и САМОЛЕТ. Все.

И в момент, когда приходит осознание, становится страшно и хочется умереть. Чтобы прекратить это. Чем дольше живешь, тем больше понимаешь. И ничего не можешь изменить. Но даже смерть не дана, а лишь временное забытье. И что за таинственный Учитель с пантерой? Не является ли он той целью, той, пусть ложной, надеждой на избавление от бессмысленности? Подобно гуманному врачу он делает последний укол обреченному на муки больному, молящему о пощаде.

Нет у фильма ни начала ни конца. И остается потрясающее послевкусии. Чувство Красоты и полной Безысходности…. А в сознание врезалось рассеченное следом пролетевшего самолета небо.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.03.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
MimV, хоть мне в целом и понравился Ваш комментарий, и я голосовал за него как за полезный но согласиться с тезисом: "нет среди них ярких персонажей и волнующих образов" никак не могу. А уж реплику "Нет в Тихоходах надрыва, срасти, горечи и боли. Нет яркости чувств. Нет моментов, где бы испытывал волнение." считаю откровенной ересью.
В качестве опровержения выдаю что-то в стиле анализа персонажа Кусанаги:

В фильме Sky crawlers достаточно много примечательных и отлично обрисованных личностей. Женщина-техник предпенсионного возраста, владельцы бара, куртизанки, все запомнились и имеют свой ярко выраженный характер. Что уж говорить про пилотов. Разве что беловолосый складыватель газет произвел впечатление инструмента для осознания главным героем своей вторичности. Но жемчужиной этой короны, считаю новое воплощение майора Кусанаги.
То, как она держит себя, словно закованная в алмазный доспех, как прячет свои эмоции при первой встрече с главным героем... Боже упаси стоять между таким человеком и его целью. Вас заметят, оценят и уничтожат наиболее эффективным способом. Ее ярость, это не вспышка пламени, а холодная неостановимая лавина ледяного снега. Очень удачно показан последний вылетающий "предохранитель" - очки, снимая которые, майор окончательно выходит из себя. "Хватит! Ваша жалость лишь оскорбляет его!" Уверен, если бы не вмешавшиеся сослуживцы и оцепление, гражданским на месте крушения выдали бы еще пару крепких выражений. В следующий момент показана настоящая близость 2х людей, когда глав герой безмолвно предлагает услуги водителя. В этой сцене молчания зарыто очень много перемен настроения женщины. От желания послать, до оценки своих действий и принятия помощи. Не подкачал и парень, не проронивший ни слова и запустивший двигатель лишь в ответ на появление очков. Его поведение нельзя назвать "бревноподобным", ведь в его действиях и молчании гораздо больше чувств, чем в любой пустой болтовне.
Такие выходки Кусанаги никогда не позволяет себе в экстренных ситуациях. Во время телефонного разговора о приближающихся бомбардировщиках, она предельно сдержана и рассудительна. Лишь после приземления следует бешеная поездка в штаб и желание "Взглянуть в лицо человеку, который сделал все, что бы меня убили!". Военный воспринимает это как детскую выходку, но нельзя считать ребенком девушку, наперекор всему вырастившую дочь. Причем за внешней строгостью отношений к ребенку проскальзывает поразительная нежность соприкосновения рук матери и дочери. Да и то, как они встречаются после долгой военной операции достаточно говорит о их отношениях. Ведь для Кусанаги ребенок может быть одной из тех немногих зацепок к реальности, которую имеют килдрен. Дочь - это доказательство, что я существую.
Нравится мне и то, как майор ругается, напивается и трахается. "Поставить бы этих сучек вместо кеглей, да кинуть шар". Осознав неблагодарность гражданских к жертве своих сослуживцев, становится действительно погано. Остается только набраться в драбадан с человеком, который может тебя понять.
С внешностью молоденькой девушки и характером ледяной валькирии, она остается еще и превосходным профессионалом своей работы. Единственная, кто смог пережить бой с отцом ее же ребенка, любителем пантер.
Лишь однажды Кусанаги повела себя не верно. И даже не тогда, когда получив две пули над ушами, наконец позволила себе раскиснуть. А когда не смогла отказать самому близкому человеку в смерти. Буду надеяться, что завещанное переродившимся Дзинро "Живи, пока не сможешь что-либо изменить", позволит ей верить в возможность вырваться из этого ада реинкарнаций.
Если в ее образе нет "надрыва, срасти, горечи и боли", то я не знаю, где они вообще есть. Пусть не все замечают, что Кусанаги находится на пределе (вслух это отметила лишь летчица помоложе, если этот термин употребим к килдрен), но мне кажется, что она уже далеко за той чертой, где простой человек просто сошел бы с ума. И то что она все еще не пустила себе пулю в голову, и вырастила дочь само по себе является поводом испытывать восхищение.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. densetsu | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 18 раз(а)2009.03.21

Весьма слабо. Считаю эту работу провалом,)
Тема полётов очень вкусная - но раскрыта она так, что не чувствуется ни войны, ни романтики полёта, в общем, ничего запоминающегося. Зависающие сцены (повседневности) бывают хороши, но не в этом фильме. Обыденная жизнь несколько раздражает из-за дурацкой прорисовки главных героев, отношения между персонажами слабые: например, я не увидела ни капли любви Кусанаги к своей дочери. Ожидалось что-то наподобие бесподобной Юкиказе, но в результате получилось что-то ну очень, очень пресное и не выделяющееся. А жаль.

17. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.03.22

Учитывая авторский состав The Sky Crawlers, уже задолго до выхода на экраны вокруг проекта был поднят настоящий ажиотаж. Многие зрители, в первую очередь поклонники творчества Осии Мамору, ожидали от аниме чего-то необычного, совершенно нового и оригинального, одним словом они ждали шедевра. Поэтому, садясь за просмотр, невольно охватывало ощущение тревоги: оправдаются ли столь смелые ожидания? Забегая вперед, скажу, что не относился к числу тех, кто считал дни до релиза, но увиденное по-настоящему поразило и доставило массу удовольствия.

Не совсем правильно начинать обзор картины с её технической части, но в данном случае это допустимо, поскольку перед нами работа профессионалов с большой буквы этого слова. Сказать, что рисовка и в особенности анимация великолепны – значит показать себя ужасным занудой и привередой. С самых первых минут The Sky Crawlers приковывает взгляд зрителя и не отпускает до финальной сцены. Качество графического оформления поднято на высочайший уровень, а головокружительные воздушные сцены во стократ усиливают производимое впечатление. Даже работы Синкая не производили столь ошеломительного эффекта. Прибавьте к этому музыкальное оформление от Кэндзи Кавая и вы получите возможность полного погружения в мир The Sky Crawlers. Сцена главного воздушного боя – это самые сливки всей визуальной части фильма: создается ощущение, как будто сам сидишь за штурвалом истребителя и готовишься нанести сокрушительный удар по противнику под рев двигателей самолетов и непрекращающегося огня пулеметов.

Сюжетную основу Небесных Скитальцев составляет история о служебной жизни пилотов одной из противоборствующих корпораций. Можно условно разделить все действие на две части: в первой мы наблюдаем за довольно однообразной и временами скучной повседневности героев, и это своего рода пролог, который неспешно готовит зрителя к главному конфликту, который разворачивается во второй части. Не вдаваясь в сюжетные подробности, скажу, что самое большое, что мне не понравилось в The Sky Crawlers – это то, что японцы в очередной раз не смогли удержать себя от того, чтобы не впутать в сюжет «зловещую» и загадочную историю об экспериментах над детьми. Мне это решение показалось весьма специфичным и неоднозначным.
Стоит отметить, что как такового ярко выраженного психологического конфликта здесь нет. The Sky Crawlers не давит зрителя своей атмосферой, не пытается навязать свое видение сюжетной проблематики и ни в коей мере не провоцирует. Идет ровное повествование о жизни, о войне, о людях, принимающих в ней участие, но ни разу не делается акцентов на том, плохо все это или хорошо. Здесь нет выводов, здесь нет морали. Находить ответы на поставленные вопросы - прерогатива зрителя, поэтому в Небесных Скитальцах мало, что лежит на поверхности. Конфликт судьбы героев состоит в том, что конфликта нет, как бы парадоксально это ни звучало, что их жизнь зависла между землей и небом, между прошлым и настоящим. Зачем им жить, если они не могут отличить день сегодняшний от дня, минувшего несколько лет назад? А потому у них нет никакой надежды на будущее. Каждый из героев по-разному пытается разрешить проблему своей духовной замкнутости: одни делают вид, что им все безразлично, другие пытаются забыться в мирских наслаждениях, третьи просят о том, чтобы их лишили жизни и так далее. Но чтобы обрести будущее и самого себя необходимо, порвать замкнутый круг, что и пытается в итоге сделать главный герой.

Пытаясь определить основной жанр Небесных Скитальцев, пришел к выводу, что сделать этого нельзя: нет здесь «главного» и «второстепенного»: драма и повседневная жизнь соседствуют вместе с боевиком и романтикой. Здесь нужно смотреть и впитывать в себя буквально каждый кадр, который никак нельзя вычеркнуть или заменить другим. Чтобы понять эту работу до конца (если такое вообще возможно) необходимо просмотреть её не один раз. Поэтому я бы сказал, что The Sky Crawlers имеет все, чтобы в скором времени называться классикой.

В заключении скажу, что The Sky Crawlers без сомнений становится лучшей полнометражной работой 2008 года и одним из лучших аниме ушедшего года. Тем не менее, я не рекомендую к просмотру это аниме всем и каждому, потому что нацелено оно на зрителя опытного и взрослого. Эта история, которая не имеет ни начала, ни конца, потому что это история о войне, которая, не прекращаясь, идет в сердцах людей:
«…тысячу лет война,
Война без особых причин,
Война – дело молодых,
Лекарство против морщин…»

18. Vates | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 47 раз(а)2009.04.12

Этот фильм Мамору Осии - бесконечно стильный, заставляющий задуматься, очень красивый и глубокий. Но - до шедевра все-же не дотягивает. Это мое скромное мнение. Миядзаки остается недосягаем, видимо к большому сожалению Осии, у которого большая творческая ревность к работам Хайо. Но смотреть этот фильм я бы рекомендовал всем - за исключением подростков, которые наверняка сочтут эту работу скучноватой.

19. IlianCraft | СА?: меньше месяца | отзывов 12009.04.16

Наконец-таки посмотрел небесных скитальцев Осии Маморо. Это проблемное аниме, предтече и предостережение. Смысловая и сюжетная нагрузка, нависает над сознанием тяжёлым грозовым облаком. Восприятие происходящего достаточно туманное, врубает в суть истории только под середину мувика. Короче в духе 2-ого Gits-а, не для каждого, но мне определённо понравилось. О картинке и графике речь отдельная... 3-д доселе невиданного высококлассного, поразительного качества, особенно стоит упомянуть атмосферные и ландшафтные проскакивающие пейзажи. Временами складывается ощущение, что смотришь полнометражный живой фильм. Антураж и отдельные лирические сценки, как в жизни... как у Тарковского, медленно и неспешно, словно зависает. Действительно таинственно-мистическая, завораживающая картина. А вот персонажи выполнены в 2-д, местами угловаты, но тоже не просто так... Ну и, конечно же, облака, кажется вот они, протяни руку и дотронешься… окажешься там... Как будто бы всё по-настоящему, всё в живую…

20. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2009.04.18

Посмотрел фильм сразу же после его выхода, скопирую запись из своего ЖЖ.

Не вдаваясь в детали и не разводя лишних мыслей скажу, что фильм получился типичным для Осии и по стилю, и по содержанию, в нём можно найти немало общего и с "Призраком в доспехах" и с "Оборотнями". Пожалуй, именно на Jin-roh новая работа и похожа, как по атмосфере (ретро-фантастическая стилизация под середину ХХ века) так и по сюжету (конфликт между долгом и чувством). Таким образом, если первоначально можно было ожидать, что Осии снимет нечто вроде воздушного файтинга, то на выходе получилась характерная для него фантастическая драма, в которой техника и бои играют лишь подчинённую роль. Результат получился довольно специфическим, но назвать его неудачным я решительно не могу.

На мой взгляд, главным достоинством фильма является его атмосфера. Дизельпанковским он является отнюдь не только потому, что герои летают на поршневых самолётах. И в технических деталях, и в характерах героев Осии удалось достаточно точно передать суть эпохи "воздушных рыцарей". Картина мира хоть и фантастическая, но довольно убедительная. При должной проработке, возможно, получился бы один из лучших дизельпанковских сеттингов.

Противоречивый и спорный фильм, которому едва ли грозит всеобщая популярность (по-моему, в Японии у него был отнюдь не самый успешный прокат). Тот, кто недолюбливал Осии и считал его халтурщиком до просмотра "The Sky crawlers", едва ли полюбит его после, скорее, наоборот. Тот, кто глубоко озабочен поиском глубинного смысла и ожидал рождения шедевра, также останется неудовлетворённым. Если же взглянуть на фильм спокойно, то он весьма хорош и способен доставить подлинное удовольствие.

21. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.04.20

Возможно, я давно не развлекалась. И именно это заставило сесть меня за просмотр Sky Crawles с ручкой и листком бумаги. А, возможно, сказывался предыдущий опыт с Гитсом.
Как бы то ни было, смотреть таким образом оказалось значительно интереснее. Наверное потому, что так у меня хотя бы цель была – я не очень люблю фильмы Осии.
Странно, но когда он перестает снимать по анимешным лекалам, ему потрясающе удается стилизация. Так было в Авалоне, так есть в Небесных скитальцах. Может быть, потому, что это уже не анимация, но еще и не кинематограф?
Скитальцев определяет стиль. Смешение реальностей уже было отмечено и незачем повторяться: джаз, машины, самолеты, плоские экраны, сигаретный дым и пивные бутылки, блики на самолетах – куски их повседневности. Небрежные герои, несмотря на свой дизайн, почему-то вписываются в фон.
Музыка. Когда перестает звучать джаз, что привязывает фильм ко времени, начинает звучать музыка, которая больше бы подошла какой-нибудь мистической истории конца девятнадцатого века. Флер мистицизма в повседневности – это завораживает.
Фильм о повторениях, о любви к небу, о играх, в которые играют дети, о забвении и о поиске.
Фильм о войне. Странной войне. Той, которая развлечение для гражданских, и игра по правилам для участников.
Тем, для кого завтра может не наступить, не обязательно становится взрослыми. Отказ от взросления с сохранением правил взрослой игры и является тем противоречием, границей, что отделяет детей-килдренов от взрослых-гражданских.
Занятно смотреть на взрослых, что подчиняются правилам игры килдренов. И это немножко страшно – представить себе их ощущения, ведь они лишены избавления в рваном мнимом забвении. Больно смотреть на детей, что никогда не были детьми.
Фильм складывающийся как мозаика: пазлы – ребенок ребенка, самолеты, Учитель, взрослые женщины, взрослая жизнь, забвение, джаз, много дыма и выпивки, бутафорская война, любовь с пистолетом у виска, сломанное колесо сансары и вездесущая собака. Все это можно складывать как угодно – герменевтика пасует – конечная картинка всегда будет различной.
И хотя основная смысловая линия совпадает с авалоновской, неудовольствия или отторжения это не вызывает. Ничего нового, в общем. Но по-другому. Немножко. Чуть-чуть. Очень красиво. И грустно. И кадры после титров только подтверждают обреченность.

22. Norden | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2009.04.27

1. Пересмотрел вчера повторно, чтобы расставить для себя все точки над "Е". Это уже второй фильм за последние месяцы (после «Алиссон и Лилия», где я с удовольствием играл в игру "угадай самолет". К парку самолетов, перечисленному выше, можно еще добавить, что за основу вида стратегических бомбардировщики взят неординарный Northrop B-35 Flying Wing и "Учитель» ИМХО все таки летает на переработанном Та-152, а на стоянке еще и ночной Хе-219 просматривался с антеннами локатора в носу, только моторы ему зачем то развернули назад. К этой части фильма придраться сложно, фантазия авторов гуляла как могла.

За графику боев и матчасть ставлю жирную 10+.

А вот к смысловой нагрузке подошли похуже. Общая идея и воплощение на первый взгляд очень хороши, но … альтернативный взгляд на мир требует и альтернативного осмысления этого мира. Именно во время пересмотра и утихания первого восторга полезли нестыковки и упрощения. Их может не сильно и видно, но думать и размышлять мне же никто не запретит.
Мир зажат в очень узкие рамки, то есть долгое время (кстати нигде не упоминается сколько, можем только косвенно судить что дочери Кусанаги уже 14-15 война уже длиться) одни воюют, а остальное население только наблюдает и осознает войну. Не выйдет это! Потому, что в результате таких массовых авианалетов, даже если не сбрасывались бомбы, все видели сколько показано сбитых машин, падающих на землю. Они не растворяться в воздухе, пока долетят до земли и не все упадут в нежилых местах, а упадут с неба на головы мирному населению горящими обломками на жилые кварталы (город внизу видели?) и уж без жертв это не обойдется точно. Допустим, что в правила "игры" заложили и процент потерь мирного населения, но не думаю, что те у кого родные попали под эти обломки массово будут все и всем прощать. Будет некий процент добровольцев, которые пойдут "восстанавливать справедливость". Не оттуда ли родом "Учитель" с его хладнокровием в уничтожении сбитых пилотов? Кусанаги кстати упоминает о добровольце на одной базе, но технике, не пилоте.

Самая загадочная личность фильма "Учитель", никто не знает откуда он и сколько ему лет. А ведь если тоже дочери 15 и родилась она когда ему было даже 18, то ему уже за 30 и больше. В добавок в организму человека чем старше, тем тяжелее переносить постоянные перегрузки в полете да и реакция ухудшается, почему возраст всех пилотов истребителей до 28. "Он не может позволить себя сбить" – говорит Кусанаги, но это произойдет рано или поздно. Он просто проиграет по выносливости молодому пилоту. В фильме "Учитель" не щеголяет снайперской стрельбой с дальних дистанций, а берет боем на виражах. Непонятно почему он один такой на весь фронт, поскольку под крылом такого аса должно вырасти уже поколение асов Лаутерн, которые просто уже могут истребить всех противников, не встречая равных себе. Или есть еще один по другую сторону фронта?

Можно еще продолжать, но не хочу. Поскольку назвать фильм плохим я не смогу, но и шедевром тоже. Сделав упор на отношения главных героев, создатели фильма может даже сознательно не заостряли внимание зрителя на всем, том, что их окружает. Хотя наверное после Jin Roh действительно ожидал равного ему или даже лучше. Потому 8/10, ведь мы смотрим аниме не только, чтобы его смотреть, но и думать.

23. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.04.28

"За графику боев и матчасть ставлю жирную 10+."

матчасть все таки достаточно фантастична, что бы сбавить пару балов. Другой вопрос, что это ей к лицу.

"одни воюют, а остальное население только наблюдает и осознает войну. Не выйдет это! Потому, что в результате таких массовых авианалетов, даже если не сбрасывались бомбы, все видели сколько показано сбитых машин, падающих на землю. Они не растворяться в воздухе, пока долетят до земли и не все упадут в нежилых местах, а упадут с неба на головы мирному населению горящими обломками на жилые кварталы (город внизу видели?) и уж без жертв это не обойдется точно."

"Будет некий процент добровольцев, которые пойдут "восстанавливать справедливость". Не оттуда ли родом "Учитель" с его хладнокровием в уничтожении сбитых пилотов? Кусанаги кстати упоминает о добровольце на одной базе, но технике, не пилоте."

Скорей всего вы правы. И добровольцы есть. Но вот с пилотами добровольцами проблемы. Скорей всего у Килдрен выше реакция, или какая-то другая врожденная предрасположенность к воздушным боям. Поэтому "гражданских" мстителей сбивают раньше чем они успеют что-либо сделать. Учитель исключение, подтверждающее правило. Ну и гений.

"Самая загадочная личность фильма "Учитель", никто не знает откуда он и сколько ему лет. А ведь если тоже дочери 15 и родилась она когда ему было даже 18, то ему уже за 30 и больше. В добавок в организму человека чем старше, тем тяжелее переносить постоянные перегрузки в полете да и реакция ухудшается, почему возраст всех пилотов истребителей до 28. "Он не может позволить себя сбить" – говорит Кусанаги, но это произойдет рано или поздно. Он просто проиграет по выносливости молодому пилоту."

Так и будет. Именно по этому главный герой искренне пытается его победить. Но время еще не пришло.

"Непонятно почему он один такой на весь фронт, поскольку под крылом такого аса должно вырасти уже поколение асов Лаутерн, которые просто уже могут истребить всех противников, не встречая равных себе."

Как вы думаете, почему у него такая кличка? Как раз потому, что он учил. Потому что у него было чему научиться, хоть он и не генно-модифицированный. И результат более чем виден. Даже когда он ушел из "нашей" корпорации, счет сбитых самолетов продолжает идти сильно в "нашу" пользу. (этот перевес и позволил провести крупную операцию) Тот же главный герой применяет достаточно похожие приемы в бою. А в финале откровенно пытается копировать резкое торможение с заходом в хвост.

24. Norden | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2009.04.29

Ну что ж, немного дискуссии и размышлений.

"матчасть все таки достаточно фантастична, что бы сбавить пару балов. Другой вопрос, что это ей к лицу"
Немного не соглашусь. Отрисовать полностью реальную матчасть, это уже фантастикой и не будет как бы. Тогда и к форме привязываться придется и прочим ассоциациям. Скажем так, меня она устроила в своей фантастичности, хотя по матчасти отдам предпочтение "Зоне-88".

" Сражения проводятся над заведомо оговоренными территориями, которые и "патрулируют" пилоты. Всех кто там живет заведомо предупреждают - если чего упадет, сами виноваты, переезжайте."
Смотрим на схему налета. Он ведется по нескольким направлениям, довольно далеко отстоящим друг от друга, учитывая масштаб карты. На карте хорошо видно города на пути движения групп. То есть можно представить заселенную площадь, которую нужно отселить. Выглядит это нереально, плюс без потерь мирного населения, "ощущение войны" потеряет остроту.

" Скорей всего вы правы. И добровольцы есть. Но вот с пилотами добровольцами проблемы. Скорей всего у Килдрен выше реакция, или какая-то другая врожденная предрасположенность к воздушным боям. Поэтому "гражданских" мстителей сбивают раньше, чем они успеют что-либо сделать. Учитель исключение, подтверждающее правило. "
Здесь мы можем только строить догадки. Нам не показали, как именно появляются Килдрены. Они имеют навыки воздушного боя от рождения, но во время периода жизни он же понемногу обучается и повышает мастерство. Теряется ли оно при перерождении или он перерождается уже с улучшенными - неизвестно, хотя если сохраняются, то после нескольких перерождений он должен стать супер-асом который и Учителя должен сбить без проблем. Обычный человек-пилот, прошедший первоначальное обучение, будет обучаться постоянно и выжившие в первых боях должны быть. Просто нам этого не показывают. Один гений на весь мир быть не может.

"Как вы думаете, почему у него такая кличка? Как раз потому, что он учил. Потому что у него было чему научиться, хоть он и не генно-модифицированный."

Кличка осталась для меня загадкой. Он пилот-одиночка, даже не имеющий ведомого, не говоря уже о второй паре прикрытия. Как и кого он учил, и учил ли, можно только догадываться. И бои он ведет только методом "свободной охоты", заметьте, что больше никто этот прием не использует почему-то. Да и сбивать его на мой взгляд никто особо и не старается. Один из группы отделяется на бой с ним, остальные "со слезами на глазах" наблюдают избиение своего товарища. При атаке всей группой на него с эшелонированным построением пар по высоте шансы уйти у Учителя стремительно приближались бы к нулю. Ценой потерь даже 5-6 машин Учителя можно было бы сбить. Отсюда вывод – значит это никому не нужно.

"И результат более чем виден. Даже когда он ушел из "нашей" корпорации, счет сбитых самолетов продолжает идти сильно в "нашу" пользу. (этот перевес и позволил провести крупную операцию)"
Так он уже сколько лет в другой корпорации, он там выходит никого не учит или там пилоты тупее? В добавок с таким коэффициентом безвозвратных боевых потерь (безвозвратной потерей считаю гибель пилота) выживших, тех кто летал с ним, остались единицы и общую обстановку на фронте они переломить навряд ли смогут.

И с Вашего предыдущего коментария о Кусанаги
"Единственная, кто смог пережить бой с отцом ее же ребенка, любителем пантер."

25. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.04.30

"Смотрим на схему налета. Он ведется по нескольким направлениям, довольно далеко отстоящим друг от друга, учитывая масштаб карты. На карте хорошо видно города на пути движения групп. То есть можно представить заселенную площадь, которую нужно отселить."
Лететь над, и воевать над, это разные вещи. Само сражение вполне могло происходить в заранее отведенной для этого зоне.

"Выглядит это нереально, плюс без потерь мирного населения, "ощущение войны" потеряет остроту."
Я вообще не верю в это откровение Кусанаги за бутылкой. То есть я допускаю, что она сама верила в том, что говорила, но так ли это на самом деле? Откуда у Килдрен, пусть даже и офицера, полное представление о реальной ситуации в мире? Вся эта "война как телешоу для поддержания мира" - шита белыми нитками. Скорей всего первопричина именно в соперничестве корпораций, которые решили убить несколько зайцев одним выстрелом:
1) выяснить, наконец, чье Кунг-Фу круче
2) полигон для полевых испытаний вооружения
3) много денег с трансляции
4) куда девать Килдрен
ну а морально (для тех самых домохозяек, которые на экскурсии ездят) обосновывается это все темой "что бы в мире не было войн".

"Здесь мы можем только строить догадки. Нам не показали, как именно появляются Килдрены. Они имеют навыки воздушного боя от рождения, но во время периода жизни он же понемногу обучается и повышает мастерство. Теряется ли оно при перерождении или он перерождается уже с улучшенными - неизвестно, хотя если сохраняются, то после нескольких перерождений он должен стать супер-асом который и Учителя должен сбить без проблем. "
Скорей всего память сохраняется в какой-то мере. Главный герой достаточно уверенно сбивает врагов сразу же. И под конец вспоминает "прошлую" жизнь. Так что у обычных людей с одной жизнью, шансов очень мало.

"Обычный человек-пилот, прошедший первоначальное обучение, будет обучаться постоянно и выжившие в первых боях должны быть. Просто нам этого не показывают. Один гений на весь мир быть не может."
Ключевое слова ВЫЖИВШИЕ. Килдрен обучаются даже не выживая. Может учитель и не один гений из простых людей на всю войну. Но во первых он позер (раскраска), во вторых нам показывают ОЧЕНЬ маленькую воен часть. Кто его знает как там статистически в целом.

"Кличка осталась для меня загадкой. Он пилот-одиночка, даже не имеющий ведомого, не говоря уже о второй паре прикрытия.
В первое появление Учитель летел как раз не один. (когда пепельного блондина №1 сбили)

"Как и кого он учил, и учил ли, можно только догадываться."
Главное, что учил, раз учитель. Иначе называли бы "виртуоз", или "пантера", или просто крутой дядька :)

"И бои он ведет только методом "свободной охоты", заметьте, что больше никто этот прием не использует почему-то."
Мне показалось что там все ходят в патрули именно на свободную охоту. Исключения - миссии по прикрытию бомберов. И сам Учитель, кстати, очень даже принимал участие в единственной большой заварухе. Так что не только охота один на один.

"Да и сбивать его на мой взгляд никто особо и не старается. Один из группы отделяется на бой с ним, остальные "со слезами на глазах" наблюдают избиение своего товарища."
У Кусанаги и нашего героя просто бзик на Учителе. Так то его могут и втроем полететь бить. НО он то тоже летает в тройке. В первую встречу с Учителем это отлично видно. В остальных случаях будем считать что он сам приказал своим ведомым не вмешиваться.

"При атаке всей группой на него с эшелонированным построением пар по высоте шансы уйти у Учителя стремительно приближались бы к нулю. Ценой потерь даже 5-6 машин Учителя можно было бы сбить. Отсюда вывод – значит это никому не нужно."
Был бой в САМОМ начале, (еще до титров) где численное превосходство не помогло.
К тому же учитель не был сбит и в масштабном сражении, а сам пару звездочек себе дорисовал.

"Так он уже сколько лет в другой корпорации, он там выходит никого не учит или там пилоты тупее?"
Сказано же, что его недавно перевели на этот участок фронта.

"И с Вашего предыдущего коментария о Кусанаги
"Единственная, кто смог пережить бой с отцом ее же ребенка, любителем пантер."
Очень интересный момент, не находите? Сам дополнительно просматривал вид самолета Кусанаги после вынужденной посадки и характер повреждений. Нельзя по фильму ей погибать по мнению авторов или Учитель знает ее стиль в полете и не хочет сбивать. Посмотрите как он уничтожает другие самолеты и пилотов, со 100% гарантией, без шанса на спасение, а здесь почему-то делает исключение. Может и случайность, а может и нет. Потому как за все прошедшие года, кажется мне, не раз они уже встречались в воздухе."

тут соглашусь: "может случайность, а может и нет." В том и прелесть.

26. Coooler | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.05.04

смотрите глубже. Почему Учитель? Почему сбивает на 100%? Потому что это специальный участник сражения, для "почти сошедших с ума" детей. Осознанно или нет к нему летят только потерянные (аля вспомнившие себя, понявшие ситуацию) дети, чтобы умереть и вновь возродиться без памяти. Элементарная замена пистолету Кусанаги. Ну собственно, отсюда и "растут ноги" Учителя как "Учителя". Не буду расписывать прочие вопросы, аля кем именно ему является Кусанаги, кому подчиняется Учитель, и, собственно, зачем нужна эта война. Влом, да и прожевали все наверное уже ^^

а, и еще:

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

По моему Блок здесь как нельзя кстати ^^

27. Fame | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2009.05.05

пусть я буду ничего не понимающим обывателем, но из всех работ Осии эта - самая нудная (Anglel's Egg в расчет не беру, то ваще для избранных). можно бесконечно восхищаться детально прорисованными фонами и красивыми самолетиками, искать глубинный смысл и философствовать на тему "зачем взрослеть, если завтра умрешь", но посмотрите правде в глаза: Sky Crawlers - это феерическая нудятина с претензией на шедевр. и никакие 3Д-фоны с тщательно пережеванной философией из цитатников многогранного Коэльо не скроют тот факт, что Осии, если можно так выразиться, вышел в тираж.

вкратце о сюжете: ни о чем, но с самолетами.

28. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.05.05

"Почему сбивает на 100%? Потому что это специальный участник сражения, для "почти сошедших с ума" детей. Осознанно или нет к нему летят только потерянные (аля вспомнившие себя, понявшие ситуацию) дети, чтобы умереть и вновь возродиться без памяти."

Ага, 100%.
Кусанаги живая.

29. Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2009.05.11

Вечность – временное решение.
Пока не определится начало и конец.
© Станислав Ежи Лец

Фильм-притча. Именно фильм, без какого бы то ни было зазрения совести. Редкий представитель своего жанра, редкая птица в своем исполнении повествования. Кто-то, быть может, скажет, что это Осии Мамору, и ждать от него чего-то меньшего было просто бессмысленно. Нет-нет, наоборот, это только поднимало планку требований к режиссеру. Говорить о таких фильмах и легко и сложно одновременно, и кажется совершенно бессмысленным пытаться разбирать их. Но я попробую, и постараюсь, говоря о нем с разных точек зрения, не потерять общности, целости картины, т.к. это одна из важных ее деталей.

Не то самое важное и первое, на что я обращаю внимание при просмотре анимации, не то одно из первых. Тут я всегда придирчив, и угодить мне сложно. На этот раз угодили. Я радовался, я ловил взглядами детали, охватывал целиком картинку, ставил на паузу, рассматривал, успокаивался и дальше погружался во все эти переплетения дизайнов. Внимание к мелочам, на мой взгляд, именно это выделяет мастера среди художников. Можно рисовать хорошо, можно посредственно, но только мастер будет стараться проработать все до самых маленьких деталей. А потому мир «The Sky Crawlers» выглядит таким живым, таким понятным. Даже с этими самолетами удивительных форм, фюзеляжами чужими и в тоже время знакомыми. Весь мир, другой мир, альтернативный, но нет сомнений, что он мог бы существовать или существует где-то, или был когда-то таким, мы просто забыли, как герои картины. И на фоне этого довольно грубое, в некотором роде условное изображение людей. Разница в стилях, в цветах резко бьет по глазам, и это первое столь очевидное, словно крик, обращение к зрителю. Картина в полной мере наполнена визуальными аллегориями и образами. И это одна из них, где человек, только оболочка, важно только то, что внутри него и тот мир, который был до него и будет после него.

Сама картинка, динамика происходящего на экране и, конечно же, сражения. Воздушные сражения и облака. Стоит самолетам подняться в воздух, и вот уже кажется, что это ты не то был, не то мечтал всю жизнь быть пилотом. Такой, пожалуй, именно реалистичности в альтернативном мире, с альтернативными формами летательных аппаратов, я не видел со времен «Lastexile». Здесь, правда, все взрослее и жестче.

Можно, конечно, взяться за разбор каждой модели самолета или же антуража зданий, внутреннего убранства. А можно просто поговорить о персонажах, ведь лица некоторых из них так знакомы. Все это можно и наверняка нужно, писать дифирамбы, въедливо рассматривая детали, но я не буду. Не буду, потому что они, бесспорно, того стоят, а я боюсь, что мне может элементарно не хватить слов.

Это не первая картина, над которой Осии Мамору и Кавай Кэндзи работают вместе. Естественно, это не случайно. Кэндзи уже раньше, умудрился, передать своей музыкой всю атмосферу «Ghost in the Shell», уже тогда он говорил со зрителем без слов, дополняя визуальные образы режиссера. Вот и теперь, в картине, где так много материала подано без слов, музыка композитора заставляет дрожь пробегать по спине. Странный букет эмоций, мешанина образов, ком в горле, вопросы, сами собой возникающие в голове. Ему удалось не просто дополнить картину или же стать ее душой. Нет-нет, тут та самая связь, та самая общность всей картины, про которую я говорил ранее – одно дополняет другое и наоборот.

Обращаясь к сейю, а точнее к артистам, озвучивающим «The Sky Crawlers», могу сказать, что этот список только подтверждает то, что эта работа просто обязана зваться фильмом. И, главное, при практически полном отсутствии эмоций персонажей на картинке, в их голосах есть гораздо большее, чем то, что можно увидеть. Так что, не оставив равнодушным своего зрителя видеорядом, фильм на этом не останавливается, приятно дополняя картину звуком.

Война – тема, про которую пишется и снимается чуть ли не больше, чем про любовь. Это явление, состояние человечества, которое не дается какому-либо объяснению. Только так идет развитие, только так человек ценит мгновения, ценит жизнь и близких, только так человек знает, что он человек. Он боится войны, он с ужасом содрогается, видя войну по телевизору, но он перестает быть собой, он тут же забывает, если ему не напоминать.

Но между тем кто воюет и тем, кто наблюдает, всегда пропасть. Для одного, война это череда сражений, трагедий, смертей – она динамична, она началась точно в такое-то время и должна будет рано или поздно закончиться. И конец ее будет обозначен точной датой. Тот же, кто воюет, для него нет начала и нет конца, дни один похож на другой, лица друзей теряются в череде сражений. Новые лица, новые истории, похожие друг на друга. Многие из них останутся вечно молодыми, погибнув в бессчетном количестве бессмысленных боевых операций.

Все это похоже на войну, о которой писал Э. Хемингуэй, где большую часть времени, ты стараешься не задавать себе вопросов «ради чего?», где каждый день может быть боевой вылет или вылазка, а может не быть. Где нет ничего, кроме алкоголя и человеческого одиночества. Нет прошлого и нет настоящего. Есть сегодня и попытки согреться в постели женщины, чье имя ты наверняка не вспомнишь на утро, а она забудет твое лицо. Где любовь покалечена и больше похожа на игру в русскую рулетку, где одного из двух игроков обязательно будет ждать пуля. А между тем ты еще так молод.

Рассказать словами о том, что творится в душах тех, кто воюет, кто пытается среди смерти обрести себя. Рассказать о том, что для таких война не заканчивается никогда. Нет, я не зря назвал фильм притчей, он копает гораздо глубже, и разобраться во всем этом и предстоит зрителю. Я, конечно же, не буду делать этого за вас. Как, надеюсь, и столь поверхностное освящения темы, затрагиваемой фильмом, не омрачит сего просмотра. Там гораздо больше и далеко не только о войне.

Не ждите боевика и обилия сражений, это фильм о людях и о войне, такой, какая она есть на самом деле. И фильм прекрасный, хочу я вам сказать. Впрочем, что-то я тут разговорился уже слишком. Рекомендую к просмотру даже тем, кто фильмы предпочитает анимационным картинам – не разочаруетесь.

[9/10]

30. Vagrant | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.05.12

Мне кажется, что "Учитель" побеждает потому, что он не Килдрен, то есть у него есть жизнь и отпущенное время, он знает что умрет, его тяга к жизни куда большая, чем у тех "искусственных" детей, которые даже не чувствуют времени, возраста, изменеий. А воюет он потому, что в таком(!) мире больше нечего делать чтобы почувствовать себя живым. Он бежел из того "мирного населения" в компанию. Такая версия.
А еще меня интересеут символка. Не знал вообще что смотрю, но узнал режиссера по манере и уже явным атрибутам(собака Ghost in The Shell и какой-то механизм(?)).
Так вот, если собака еще и просто отсылка, такая фишка режиссера. То что значит этот механизм, который встречается и как будто бы вообще не замечается героями. В Ghost in The Shell опять же он был.
Может кто развеит туман догадок, кто более знаком с работами этого режиссера.?

31. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.05.12

Vagrant, имеете ввиду тот что стоит в кабинете Кусанаги и если я не ошибаюсь в особняке из невинности? Я тоже это заметил =) Похоже что это просто фирменная фишка режиссера, его скрытая "подпись", можно назвать как угодно, а собака уже стала практически авторским элементом фансервиса.

32. chokai | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.05.13

Военно-техническая порнография!
Нарисовали кучу бессмысленных моделей, отрендерить настоящие массовые бои как это было вовремя Второй мировой не смогли. Вот и на тебе для того чтобы понять о чем фильм пришлось прочитать 10 рецензий кстати здесь же. На мой взгляд нет тут никаких глубоких смыслов или супер-пупер боев. Натянули нас братцы по полной, а мы сами этого не поняли!

Chokai

33. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.05.13

уважаемый chokai, во-первых, сперва загляните в жанр этого фильма - это делается, чтобы иметь первичное представление, что мы там видим? Драма, повседневность, ну в принципе особо добавить нечего. Это значит упор делается на это, а не на... как вы сказали? "военно-техническая порнография" и бои не как во время 2 мировой? Так значит мир этот вымышленный. И если вы все же настаиваете, покажите хоть одно аниме, где техническая и военная сторона вопроса показана с большим реализмом. Своим, на мой взгляд, не совсем адекватным комментарием вы остальных сбиваете с толку, особенно тех, кто не смотрел, поэтому прежде чем писать, подумайте, а нужно ли это, и что это даст вам, ведь свое мнение можно держать про себя, по существу вы ничего толком не сказали про фильм и не оценили его. А вот большинство остальных комментариев наоборот дают более полную картину.

34. moro124 | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.05.24

Однозначный шедевр обязательный к просмотру думающим людям, которые любят полное погружение в глубины подсознания. Хочу добавить к предыдущему комментарию, что мне кажется, такая блеклая и нереалистичная отрисовка персонажей неспроста. Она как бы подчеркивает блеклость людского существования. Мы лишь часто меняющиеся серые картинки на фоне прекрасной природы, смертные и суетливые, погруженные в нелепые бессмысленные войны, действующие как на экране, так и в нашей жизни и в душах.
Это шедевр, а в нем каждый найдет ту проблему, которая его затронет и заставит задуматься. Здесь не важен сюжет, модели самолётов, кто с кем воюет. Важна сама война, смерть, жизнь и любовь бессмертных молодых людей. Как жить сегодня, если завтра умрешь?
Согласен с предыдущим комментарием, отключайте мозг, открывайте душу и впитывайте-впитывайте… и лишь потом переосмысливайте увиденное.

35. exo762 | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.06.02

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР

По поводу "чужого города". Легко узнается Варшава, в которой действительно по ночам еще пять лет назад ничего не работало. Эту сталинскую высотку и Ротунду невозможно перепутать с чем либо еще :) Ну и порадовали детали! Сцена, в которой Каннами и Токино стоят у освещенного входа в ресторан: на заднем плане башня королевского дворца, а сам ресторан - "Семь грехов". В нем позже и приземляются Каннами и Кусанаги. Вывеска и интерьер слегка изменены, но все равно узнаваемы. Если побываете в Варшаве, загляните. Место необычное, а хозяйка отлично говорит по-русски.

36. snake090 | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.05

Мне работа очень понравилось,обязательно пересмотрю.надо прояснить неточности. СПОЙЛЕР:

-Почему Каннами в конце назвал Учителя отцом?
-Где была подсказка)намёк), что Учитель является отцом дочери Кусаннаги?
-Тут кто-то говорил что она всё время любила и будет любить только одного человека Учителя.Я же понял что она полюбила Дзинро, и любила после перерождения.

Я когда смотрел понимал,что жесты,выражения лиц и каждый диалог, и вобще все в этом фильме, не просто сделаны, а для осмысления атмосферы, чувств героев и имеют философскмй посыл.
Старался вникать во все и все равно что-то упустил.

37. Mazdam | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.15

Пилоты не рождаются и не умирают...
Прочитав рецензии, я понял, практически никто не пытается понять символизм, заложенный автором в своё произведение. Ведь вся японская культура пронизана тончайшими деталями, гранями и оттенками, которые создают душу любого общественно важного произведения.
Плоская, затёртая прорисовка персонажей (при общей детальной прорисовки всех деталей) и весь сюжет намекают на многоразовое использование персонажей, автор явно использовал символику Экклезиаста.
Убить "Отца"...
Символизм уже из египетской мифологии. Уроборос, пожирающий себя...
Сломанная спичка...
Можно переписать человека... но привычки никогда. Обратите внимание на эпизоды, когда капитан обращает внимание на сломанную спичку, и как пилот выходит из кабины... Старый мудрый механик... как много тайн ты хранишь...

38. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.06.23

Как и во всех его фильмах, здесь нет лишних деталей.
Сжато, кратко, лаконично, до боли жизненно и, вместе с тем, нереально.
Это все вряд ли "война ради мира" (заметьте, как люди смотрят репортаж, как они отрешены, их тоже от этого всего тошнит) - это скорее театр одного актера. Остальные все статисты. Нет, он не воюет и не чистит ряды помешавшихся от осознания бессмыслености своего существования килдренов. Он просто наслаждается своей игрой, игрой в мире по его правилам (конца войне не будет, ибо он переходит всегда на сторону проигрывающих, выравнивая чашу весов).

Да, видимо что-то скрытое есть в выживаемости Кусанаги.
Смотрите самое начало еще раз - там все те же действующие лица.

39. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2009.07.03

Ощущение пустоты...
Осталось после просмотра. Это не плохо, это не хороше. Сранно, ведь аниме однозначно потрясающее, глубокое и жизненное. Краивейшие пейзажи, небо и воздушные бои, сменаются уже подругому красивой, тонкой и серой повседневностью.
Это одно из немногих аниме, посмотрев которое еще раз, найдешь для себя в нем что-то новое, оно снова заставит "скитаться" твои мысли и оставит на их месте пустоту.

40. koyuki | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.07.22

Красивая картинка и сомнительные идеи.
Людям нужно, чтобы кто-то умирал ради них там вдалеке? Зачем? Вам это нужно? Мне нет. Сколько я ни пытался анализировать эту идею, приходил только к такому выводу.
Зачем взрослеть, если завтра ты можешь умереть? Стоящая идея, но в контексте войны ее острота воспринимается слабо. Гораздо лучше это прослеживается на фоне бытового романа, но здесь эта идея не раскрыта.
Отдельно стоит отметить новую привычку Осии - разжевывать и раскладывать по полочкам за зрителя. Честно - раздражает. До эпизода откровения на тему, кто откуда взялся, и как тут все работает, было интересно, после - нет. В Невинности была недосказанность, был простор для анализа. Здесь зрителю срубают крылья на взлете.

Музыку эту мы уже слышали. Конечно, композитор весьма знаменит и может позволить себе заниматься самокопированием, но иногда перегибает палку. Из трэков можно отметить 1 или 2. В частности заглавную тему. Остальные пролетают сквозь разум, не оставляя ни следа.

Про визуализацию уже было сказано много. Да, она действительно красива. Особенно хочется отметить облака. Но и здесь не обошлось без огрехов, к примеру, низкое разрешение текстуры на откосе утеса, мимо которого пролетает главный герой в одном из эпизодов. Хотя такие мелочи заметны лишь тем, кто занимается 3d графикой, и едва ли стоит на них заостряться.

Вероятно, после Невинности Осии стоило убить, стал бы легендой, классиком. Хотя классиком он уже стал, и этой картине не затмить предыдущих, слабовато вышло. Может быть стоит распять торопливых и угодливых толпе продюссеров, которые хотели "артхаус с человеческим лицом". Но исправить уже ничего не удастся, мы имеем то, что имеем. Нельзя сказать что плохо, но Осии может лучше, гораздо лучше.
Фантик на 5, начинка на 3+.

41. Nutter | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2009.07.29

Похоже на компьютерную игру, самолеты и бои прорисованы четко, тогда как герои похожи на оживших юнитов. Каждый день, как один, но что-то есть у них, какие-то обрывки воспоминаний, возрождение после смерти в новой ипостаси и вечная жизнь. И есть непобедимый взрослый.

42. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.08.18

Ну. Я не буду оригинален.
Фильм - шедевр. Кусанаги (личное мнение) самый выдающийся персонаж Осии. Концовка злая, в духе "Оборотней" - но с иным смыслом.
Это 10.

Добавлю свои пять копеек насчет местоположения базы. (Вернее того, что заимствовано как основа)
Ирландия.
У меня, эта уверенность была с самого начала. Когда я полазил по интернету в поисках фотографий, описания климата и характерных особенностей - она только окрепла.
Недавно наткнулся на обсуждение в "Анимешнике". Ребята пишут, что у местного населения - корявый ирландский акцент=))
Верно угадал:)

43. Hima | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 31 раз(а)2009.08.26

Надеюсь, меня не закидают камнями, потому что сейчас я "подниму руку" на святое -буду критиковать великого маэстро, Мамору Осии, а если точнее его новый фильм "Небесные скитальцы" ^^

Это было скучно.
Яркая картинка, превосходная графика, музыка выше всяких похвал. Сделано все качественно. Молодцы конечно, но..
Эти многочисленные вопросы, на которых нет ответа, это загадочное молчание и таинственные паузы, повисшие в воздухе... ближе к концу фильма начинают серьезно раздражать. Мне не понравилась сюжетная конструкция аниме. Главная фабула сюжета раскрывается только в конце, там где обычно имеет место развязка сюжета ^^ ...

Герои - безлики и бесхарактерны (за некоторым исключением). Возможно, это такая гипербола: безликие действующие лица, безликая война. Не знаю.. Но никакой симпатии либо сочувствия у меня лично никто не вызвал.

Аниме статично. Фильм длится 2 часа, но на мои вопросы как зрителя, ответы так и не дал.

Не зацепило меня в общем :)

44. horyok | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.08.26

ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНО, БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!
Посмотрел фильм, был в восторге. Собственно к вышесказанному добавить нечего, да и незачем. Потом немного подумал: сюжет, честно скажем, из фильмов про лётчиков первой мировой войны. Раздражение от непрорисованных персонажей не покидало на протяжении всего фильма. НО! Какое небо!Какие самолёты! (хотя нет, самолёты мне не понравились, точнее, их конструкция за традиционную.... компановку. Может потому Учитель всех и делает, что у него машина с тянущим винтом ,), кстати, к Ta -152 туда явно добавлена изрядная порция P-51). Действительно возникает ощущение, что хочешь быть лётчиком (никогда не хотел им быть). А рассуждалово на полу-вечные темы мне, честно говоря, неинтересно, уже не один раз слышано в той или иной форме, тут или там. Но фильм смотреть стоит хотя бы из-за того, что происходит в воздухе.
to Vagrant и silvan механизм в кабинете - разновидность музыкальной шкатулки (помесь с этакой стационарной шарманкой) со сменными дисками, собственно диск мы и видим, хотя я могу и ошибаться.
P.S. По поводу ведения боя: ГГ не пытается копировать Учителя - и в первой, и в последней схватке он использует один и тот же приём: набор высоты и как бы попытка сделать мёртвую петлю, но вместо этого сброс скорости и опрокидывание самолёта с расстреливанием противника, который повёлся на предполагаемый уход в петлю и пытался перехватить в середине петли. Учитель же не повёлся на это и ушёл вбок!!! КАК это получилось, не знаю. Там он описывает полный круг в горизонтальной плоскости, не переставая при этом стрелять в самолёт ГГ. И при этом расстояние между ними увеличивается. ОБЬЯСНИТЕ мне, как такое может происходить, это всё-таки самолёт, а не автожир.
P.P.S. И ещё мне одному кажется или нет, что после приземления, во время рулёжки у ангара агрегат с толкающим винтом сдаёт НАЗАД?

45. BLADEX | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2009.09.06

Жизнь NPC на поле боя.

Этот фильм для фанатов творчества Мамору Осии. Специфическая вещь, как, например, "Авалон". И действительно, через полчаса просмотра появляется мысль "что-то это мне напоминает". А когда войска обеих сторон во время битвы были отозваны Комитетом, хочется завопить: "В жизни так не бывает!"
И только вспомнив об "Авалоне", начинаешь прослеживать параллели. Извечно сидящие в баре клиенты-декорации, так же как и старичок на ступеньках. Учитель "Teacher" - то ли главный босс игры, то ли сверхпрокачанный игрок. NPC механики, готовые починить и подготовить к вылету твой самолёт. И твой персонаж, вечный нестареющий, которого в случае гибели можно создать заново, только под другим именем (разумеется навыки игры при этом никуда не исчезают, ас остаётся асом).
Мир "скитальцев" можно воспринимать как реальность и как виртуальность, несостыковок будет достаточно в любом случае.

46. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2009.10.30

Психоделическая, мрачная, беспросветная, очень неоднозначная штука. Фильм отнюдь не о воздушных сражениях, хотя их и много. В основе неприятная мысль: для того, чтобы понимать ценность мира, где-то обязательно должна быть война, для того, чтобы ощутить ценность жизни, нужно знать, что где-то всё время гибнут люди. Основная интрига раскрывается к концу, слегка шокируя и оставляя после себя тягостное впечатление. Рисовка персонажей просто откровенно страшная, трёхмерные самолёты совершенно неуместны, музыка не запоминается. Однако я рада, что посмотрела, и нисколько не жалею потраченного времени. Хотя даже не в состоянии выразить своё впечатление на уровне обычного "понравилось" или "не понравилось". Такие вещи нужно смотреть просто для того, чтобы знать, что они существуют.

47. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2009.11.27

Действительно, подобные фильмы как-то не нуждаются в трейлерах и спойлерах. Просто потому, что, пока сам не посмотришь - от них никакого толку. Только портят они все дело, эти соображения рекламного характера абсолютно посторонних людей. Сколько зрителей, столько и мнений. Сколько людей посмотрят в зеркало, стольких оно и отразит. И что толку слушать рассказ товарища о том, что он в этом зеркале увидел, если ты все равно увидишь там абсолютно иное - очень вероятно, что себя?..

Вот так и этот фильм... Ни о чем и обо всем... Однако, в отличие от большинства фильмов, о которых можно такое сказать, это фильм хороший. Хороший, и все тут!.. Продолжая аналогию с зеркалом, можно сказать, что тут мы обсуждаем уже даже не то, что в нем отражается, а то КАК. То есть само зеркало. Хорошее зеркало. Хорошо отражает. :) Чистое, яркое и приятное собой - что бы там ни было, а картинка получается качественная!

Одно мне непонятно - ну зачем им пистолеты?!. А?!. Так и напрашивается вопрос -"Застрелиться что ли?!."

48. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2009.12.30

Всё это уже было... Где-то шла война, где-то шли сражения и погибали люди, где-то по военной базе прогуливался только что принятый в состав части молодой солдат, а другой в это время аккуратно складывал только что прочитанную газету. Подобное действительно повторяется изо дня в день – это ясно каждому.

Обыденность – одним этим словом можно коротко описать всё, что показано в фильме. В этом вымышленном мире для служащих военной базы убивать врага настолько же естественно, как для другого человека пить по утрам чашку кофе. А для человека, пьющего по утрам кофе, так же привычно каждый час смотреть репортажи с поля боя и читать газету, сообщающую о тех же новостях, что льются с экрана телевизора. На самом деле, человеку, пьющему кофе, уже и не так важно, какая из сторон победит – в его жизни ничего не изменится, война как была, так и будет. Поэтому он просто будет пить кофе, даже не особо вникая, что за сражения происходят на экране телевизора.

Телевизионная война в прямом эфире. В этом фильме показан ее апогей – люди уже и не знают, зачем и кто воюет, они просто смотрят шоу по телевизору, возможно, болея за одну из команд. Нелепость происходящего обостряется также и тем, что воюют здесь даже не страны, а корпорации. Но что происходит в нашем реальном мире? Мы и сами каждый день видим по телевизору какую-нибудь далекую войну – но это лишь картинка на экране... И разве в нашем мире воюют страны? Отнюдь. Война всегда идет ради чьей-то выгоды – помимо лежащих на поверхности целей вроде «получить бесплатную нефть», всегда можно заработать на продаже оружия, попутно получив больше власти, создавая себе «доброе» имя. А чтобы народ ничего не заподозрил, нужно как бы держать всё на виду, показывая репортажи по ТВ, попутно впрыскивая инъекции патриотизма с помощью всяких лозунгов наподобие «они сражаются во имя мира во всем мире». Промывка мозгов в чистом виде.

Забавно, что действует это и на зрителя – в результате чего возникают высказывания, что герои фильма действительно воюют за мир, что их сражения показывают населению каждый день лишь ради того, чтобы не было настоящей войны. Вести игрушечную войну ради того, чтобы не было настоящей? Бред, тем паче, что эта игрушечная война вполне реальна для тех, кто в ней участвует. Это соперничающие корпорации-то воюют ради мира? Смешно. Каждой из них нужна прибыль и власть. Да сама идея того, что можно принести в жертву пару сотен человек ради мира, абсурдна. Она имела бы право на существование, если бы была реальная угроза миру, здесь же такой угрозы нет – есть только интересы двух корпораций, не более того. Они делают шоу и зарабатывают на этом. Все их действия определяются только одним фактором – количеством денег, которое можно будет в итоге получить или потерять при том или ином развитии событий. Но система работает. Молодые ребята вновь и вновь погибают «за мир», порой не дожив и до 20 лет, зато у отдельных личностей благодаря этому состояние увеличивается еще на миллиард условных единиц.

Однако всё сказанное и так понятно. А вот фильм мне показался достаточно скучным. Идея сама по себе хороша, при этом она обыденна и привычна для каждого из нас – с этим не поспоришь. Но ведь это же все-таки фильм, и нужно, чтобы зритель проникся его духом и не скучая досмотрел до конца... Так или иначе, вместо двух часов, просмотр растянулся аж на 4 с лишним, в течение которых я успел немного покушать, побродить по Интернету и почитать целую кучу всего, не относящегося к тематике картины. Да, фильм, безусловно, очень зрелищный – сцены боев на умеренно большом экране с хорошим звуком смотрятся фантастически. Но... В остальное время персонажи неспешно ходят, куда-то ездят, опять ходят, что-то неспешно говорят, стоят, сидят и даже сворачивают при этом газеты в течение пары десятков секунд. Кроме сцен боев практически ничто не заставляет удержаться от соблазна пойти на кухню и скушать бутерброд, что в конечном счете и происходит. Картина абсолютно не держит зрителя. Паузу я ставил раза 3-4, каждый раз не очень охотно запуская вновь. В итоге получилось как бы несколько серий. Впрочем, ни на ощущения, ни на восприятие смысла это не повлияло – думаю, что эффект от просмотра был бы ровно тем же самым, даже если бы я не прерывался.

К середине фильма, в принципе, становится понятно, что к чему. Более того, каждая из догадок о сути происходящего тут же безапелляционно подтверждается монологами двух героинь фильма. Только вот ни один из героев не трогает за душу. Переживания персонажей нереальны. Не ощутишь ничего, даже если они прострелят друг другу головы – все настолько пусты и шарнирны, что не вызывают ни сострадания, ни каких-либо других чувств. Единственные показавшиеся более-менее живыми персонажи – сосед главного героя по комнате и маленькая девочка. Возможно, так сделано специально. Но как-то сомнительно. Кажется мне, вряд ли кто-то захочет нарочно делать такого рода фильм, который не тронет зрителя. Впрочем, если цель была именно в этом, то режиссер справился с ней на пять баллов.

Вероятно, ценители творчества Мамору Осии найдут в этом фильме что-то близкое для себя, скажут, что это шедевр или, по крайней мере, «заставляет задуматься». Задуматься он действительно заставляет, однако ненадолго, потому что все ощущения после просмотра достаточно быстро испаряются. Да и нет этих ощущений, по сути, потому что нет сюжета и персонажей, которым хотелось бы сопереживать.

Тем не менее, несмотря на всё вышесказанное, «Небесные скитальцы» заслуживают хорошей оценки – просто потому что режиссер действительно старался. Старался впечатлить сценами боев – удалось выше всяких похвал! Старался показать красоту пейзажей без ярких красок – удалось! Старался соединить видеоряд с соответствующим музыкальным сопровождением – и это удалось! Не удалась только сущая мелочь – создать стержень, на котором все вышеперечисленное бы держалось... Жаль. Ведь действительно могло быть шедевром.

49. Drivovich | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2010.01.26

Потрясающий фильм. Я такого давно не видел.. Затронуть столько всего.. любовь, преданность, подлость, пошлость, ненависть, отчаяние, лицемерие общества, трагедия одного человека и всего человечества... Это нужно посмотреть каждому, жаль только не все смогут понять всю полноту этого творенья... Это однозначно шедевр. Поставил бы 11, если бы было возможно.. а так скромное для этого Произведения , 10...

50. feurio | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз(а)2010.02.11

Трудно поверить в то, что бессмертие когда-нибудь будет доступно всем и непременно принесет счастье своим обладателям. Куда проще представить, что цена вечности окажется неподъемно высока. Бессмертный в смертном мире - всегда изгой. И почти всегда - не по свой воле. В The Sky Crawlers бессмертные дети обречены вечно разыгрывать в небе сцены не ими придуманной мнимой войны, чтобы не допустить войны настоящей - на земле.

Воздушные бои транслируются для всех прочих по телевизору - эта щекочущая нервы иллюзия призвана оградить людей от желания самим ввязываться в конфликты. Здесь словосочетание "театр военных действий" вот уже минимум как десяток лет понимают буквально. А те, кто вновь и вновь взрываются в небе на своих самолетах, не могут умереть по настоящему и обречены постоянно возвращаться на взлетную полосу - более в этом мире им не оставили почти ничего. Узнаем мы об этом всего за полчаса до развязки, уже успев привыкнуть к тому, что между главными действующими лицами этой истории и всем прочим миром словно существует незримая стена и полностью поддаться странному настроению, которое так прекрасно удается Осии - тоске по тому, что когда-то утратил, вот только теперь забыл, что именно.

Как все лучшие блюзы неуловимо похожи друг на друга, все лучшие фильмы Мамору Осии - об одном и том же. О попытке выхода за пределы набившего оскомину существования, о рывке за границы мира, в котором тебе на этот раз угораздило родиться. О том как любой, даже самый отчаянный риск, рано или поздно становится рутиной, и не важно что это - ловля кибер-преступников, участие в самом опасном подпольном военном симуляторе или воздушная война. О жизни, которая проживается через силу и уже непонятно, что с ней делать. Тем, кто действительно может жить лишь одними полетами, несказанно повезло. The Sky Crawlers еще о тех, кому одного неба мало. Скупыми, но точными мазками Осии рисует весь спектр реакций, которые только могут быть у людей, застрявших в колесе сансары. От спокойного равнодушия до постепенно раскручивающейся истерики.

Несмотря на кажущиеся внешняя спокойствие и крайне плавно закручивающиеся пружины сюжета, в фокусе ленты эмоции, а не явления. Поначалу пространство настолько ограничено пределами военной базы, что даже странно, что где-то ее за ее пределами есть жизнь.
Это странность определяется тем, что мир подает только через восприятие главного героя, который фактически начинает жизнь с чистого листа. Поэтому картина Осии точна в мелочах, но оставляет за скобками многие вещи, касающиеся глобального устройства мира. Оставляет за ненадобностью. Ему не важно политическое устройство вселенной, ее история и география. Куда важнее сломанная спичка на взлетной полосе. Что делать, если твоя дочь все больше похожа на твою сестру? Стоит ли цепляться за воспоминания о прошлом или все-таки подняться в небо и забыть обо всем? Конфликт The Sky Crawlers не в том, сможет или не сможет кто-нибудь победить непобедимого асса. И не в том, будет ли система взломана изнутри. Осии сталкивает два состояния - принятие и непринятие навязанных условий игры.

И в том, как на этот раз он решает конфликт чувствуется, что за прошедшие со времен работы над "Авалоном" годы мастер все-таки изменился. Да, басет все еще его верный талисман, и до сих пор нет ничего более прекрасного, чем прогулка на трамвае по вечернему Кракову, но если раньше он давал возможность своим героям вырваться из круга, теперь - дает шанс изменить все изнутри, понять что-то в себе. В конце концов, во вселенной где пуля - всего лишь лекарство от памяти, убранный в кобуру пистолет - лучший из всех возможных хеппи-эндов.

51. f13rby | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2010.04.08

Великолепная рецензия Мастихина. Он описал данный фильм очень точно.
Преклоняюсь, и перед фильмом, и перед рецензией

52. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2010.04.10

В рецензии действительно описано всё, что нужно, однако я не могу простить такого схематичного изображения персонажей - как графического, так и эмоционального. Для полноты не хватило сущих мелочей - пары штрихов, немного теней и двух-трёх фраз, чтобы зритель не выдумывал "свои" причины, а сильнее проникся настоящими мотивациями.

Понять "Скитальцев" не так уж и сложно, просто придётся смотреть фильм два раза. Один раз - вылавливая кусочки основной интриги и пытаясь разобраться в устройстве мира, а второй раз - уже конкретно выслеживая все нюансы поведения героев. Может, для кого-то это плюс, но как по мне, то это недоработка режиссёра.

Итого 9/10. Но так даже лучше - хочется верить, что следующий фильм Мамору вынесет мозг основательнее всего, снятого раньше =)

53. invishei | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 12010.04.18

Данный фильм нельзя рассматривать просто как аниме-это нечто большее.Я думаю каждый найдет в нем кое-что свое.Мамору Осии в очередной раз создал отличный фильм. В первую очередь хочу сказать несколько слов о графике:несмотря на разницу в прорисовке людей и 3D графикой фильм смотрится очень органично.Музыка не вызывает нареканий: великолепно подходит атмосфере. На мой взгляд,главная ценность этого произведения заключается в его атмосфере:меланхоличной,ненапрягающей и не отпускающей до самого финала.Рекомендуется к просмотру ценителям тонких и умных аниме.

54. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2010.04.19

>>несмотря на разницу в прорисовке людей и 3D графикой фильм смотрится очень органично

Да нифига он не органично смотрится. Конраст между задниками, техникой и героями просто убийственный.

Понятно, что сделано это было ради упрощения работы аниматоров и тэ дэ, но есть же пример Ди, где умудрились сочетать потрясную анимацию с высокой детализацией.

Тут, кстати, можно упомянуть и студию Гибли, герои которой постоянно лишены теней (призраки, лол). Опять-таки, всем понятно, почему так сделано, но это ещё не значит, что с более высокой детализацией было бы хуже. Как раз наоборот.

Так что, при всех достоинствах фильма, слабая детализация персонажей - недостаток. Не фатальный, но всё же.

55. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2010.06.01

всегда, когда смотришь фильмы Осии, проходишь через несколько стадий. Выглядят они примерно следующим образом:
1. Фу! голимая графика, персонажи-куклы, и опять этот бассет...
2. Ну и замутил сюжет... Скука смертная... Ну ладно, так уж и быть, досмотрим.
3. За смыслом следить практически бесполезно, так что углубимся в изучение киберпанковской техники,.. Тааак.... *далее следует нажатие паузы и поиск в соответствующих военных энциклопедиях на предмет неточностей*
4. Больше половины фильма прошло, а вопросов становится всё больше. Персонажи начинают цеплять, к графике привыкаешь и начинаешь смаковать
5. Ну и скока уровней философии Осии сюда запрятал? надоело считать..
6. Ну и скока вариантов ответа на главный вопрос он ещё предложит?..
7. Ах, оказывается, главный вопрос совсем другой!..
8. Фу, какая дешёвая романтика в конце
9. Фигли... Романтикой прикрыт жестокий пессимизм с реализмом..
10. А всё-таки он прав...

ну, всё это, конечно, не стоит воспринимать буквально - кроме бассета ,), но черты стиля распознаются чётко. И эффект, кстати, всегда одинаковый - некий философский ступор.
Хочется додумывать, хочется сесть за штурвал - это главное. Спасибо создателям и зрителям.

56. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2010.06.04

Chidori

В ГИТСе романтики не было =)
Ну так, для порядку уточняю.

57. OXVIL | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.12

Скажите, только у меня возникло ощущение, что это всё ужасно похоже на игру аля Quake или Half-Life (Multiplayer)?

58. vol_kva | СА?: 7 месяцев | отзывов 42010.08.19

Надо ли искать несоответствия в сюжете, осознавать реальность описанного мира, логику и мотивацию его обитальцев? Вряд ли, ведь это произведение анимационного жанра не сюжетное, скорее созерцательное, а ещё - умозрительное и вероятностное. Достаточно допустить существование описанной вселенной и поверить на слово рассказчику. Дальше - снова и снова читать это удивительное эссе, "примерять" поступки героев, согласовывая их с собственными принципами, моральными нормами, опытом. И неспешно пытаться понять их "дискретное" время, чувствуя, как переворачивается все внутри от безысходности и обиды. И вместе с ними готовиться заложить вираж на новый круг бессмертной, но такой короткой жизни. Allez!

п.с. Спасибо feurio за восхитительную рецензию =)

59. Molary | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.22

Честно говоря, давно не испытывал такое (безусловно важное для меня) ощущение при просмотре аниме. Это чувство рождается тогда, когда смотришь хорошие, качественные, сюжетные полнометражки или вдумчивые сериалы вроде Эрго Прокси или Мастера Муси, где нет фан-сервиса, комедийных элементов и прочих штампов, а есть лишь идея и ее воплощение.

Привыкнув в последнее время к просмотру аниме урывками, я думал, что и этот фильм буду смотреть именно так – с перерывами. Но в самом начале небесный пейзаж и великолепный саундтрек так на меня действовал, что я пару раз откладывал просмотр, решив выждать, когда будет время посмотреть фильм без перерывов.

Режиссер Небесных Скитальцев, Мамору Осии, гений. Ведь именно он снял полнометражные Ghost in the Shell. Именно их напоминает та удивительная неторопливость повествования, когда даже погони и перестрелки могут рождать спокойное чувство медитативного размышления. Вплетающийся в повествование саундтрек греет душу, а безумно красивые облака (Макото Синкай обзавидовался бы) радуют глаз. Сами персонажи прорисованы не так хорошо, как, допустим, в Ghost in the Shell, и я даже пару раз терялся, гадая, кто же передо мной на этот раз, однако смотреть фильм это не мешает. Тем более что местами и персонажи радуют (у нее такие глаза, такие глаза…).

Но вернемся к самому повествованию. Сюжет набросан довольно небрежно, резкими и яркими мазками. Есть две корпорации (одна европейская под названием Росток и вторая американская под именем Лаутерн). Они ведут постоянную войну. За что именно – за ресурсы, влияние или просто война ради войны так и не ясно. Ясно только, что гражданских это никак по большому счету не затрагивает и те относятся к военным действиям, как к игре. А в игре (как можно догадаться) играют дети. Подробнее дальше рассказывать не буду, дабы не скатиться в спойлеры. Могу только сказать, что полной картины происходящего после просмотра так и не создается. По крайней мере, у меня. Возможно, нужно читать роман (заметьте – не мангу) по которому сделано аниме. Одно могу сказать точно – главное тут диалоги. Действительно, здесь будут самолеты и будут абстрактные враги, но назвать происходящее на экране экшеном нельзя. Скорее это именно диалоговое аниме, где вдобавок самое важное это внутренние эмоции персонажей, а не их экспрессивные всплески. Последнее конечно тоже есть, но крайне редко и полностью обходит стороной главного героя.

ГГ тут вообще отдельная песня. Может быть, я и преувеличиваю, и во мне говорит впечатление от недавно просмотренного аниме, но сейчас мне кажется, что это идеальный характер для главного героя парня-подростка – никакой истерики, никаких комплексов, ничего, что так раздражает в большинстве аниме с героем такого типа. Как будто мы наблюдаем за Буддой – придраться к нему невозможно. За что и люблю полнометражки – только там можно встретить таких чуждых индустрии японской анимации персонажей. В сериалах конечно тоже бывает – раз в сто лет.

Не буду врать – от Небесных Скитальцев я не был в полном восторге, но только лишь по той причине, что сама тематика и сеттинг не были мне по настоящему близки. Да и сюжет, скажем так, я не смог оценить полностью, благодаря его скомканной подаче в аниме. А вот любители самолетов и те, кто ознакомился с первоисточником, наверное, были бы просто счастливы. Я же получил удовольствие от музыки, картинки, диалогов и обрел, потерянное было, ощущение того, что я не посмотрел еще все аниме, которое того действительно заслуживает.

60. Adrenaline^_^ | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.23

"Война - это игра,а мы
всего лишь пешки
сгорят мечты до тла,
оставь свои надежды"

Лично для меня данная картина оказалось слишком сложной, не с философской стороны,а с эмоциональной. Каждый раз после просмотра определённого отрывка я приходил в уныние, настроение пропадало, и в голову вбивалась мысль "ты делаешь то, что должен делать, и нет возможности что-то изменить",потом брав сигарету выходил на балкон и смотря на небо думал,чем же я всё таки должен заниматься в этой жизни...Так ладно хватит обо мне... Поговорим непосредственно о фильме.

Сразу видно, вложили денег довольно много,к графике придраться не к чему,начиная с отражение с отражение в зеркальной глади стола,заканчивая сражениями в воздухе(жаль что тех было так мало).Возникает такое ощущение что мы смотрим не аниме,а настоящий фильм.

Сюжет.О сюжете можно говорить долго,так как он слишком перенасыщен для одного фильма,огромное кол-во персонажей история которых практически не раскрыта,а хотелось бы. И меня всё мучает один вопрос,зачем было делать "кильдренами" подростков эмоционально неустойчивых личностей, если, как показал опыт, взрослые более лучшие пилоты. Зачем было делать их неподвластными времени, если они не живут дольше 20-30 лет... И зачем была эта война, если людям, как мы видели, было глубоко всё равно, идёт ли она или нет...

Общее ощущение после фильма,это некая опустошенность,ведь я потерял аж 2 часа своей жизни на его просмотр.Пожалуй я просто не воспринял идеи фильма или смотрел не в том настроение (пересматривать вряд ли я буду пересматривать его ещё раз )и пожалуй он ещё несколько растянут в фильме про авиацию хотелось бы больще экшена. В общем я поставил ему 6 баллов, только за атмосферу и графику.

61. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2011.02.08

Тонкая работа. Тоже несколько раз пересматривал в своё время и вот сейчас опять пересмотрел. Хотя атмосфера действительно угнетающая. :)
Но если подумать, то всё просто замечательно на самом деле. Замечательный мир, где всё хорошо, даже войн нет. А есть лишь некое подобие военной игры в "воздушный бой", в который под эгидой двух корпораций играют некоторые мальчики и девочки. Да и игроки бессмертны на самом деле и не могут умереть по-настоящему, могут лишь потерять память о последних событиях.
В общем, просто сказка, как всё хорошо и замечательно. И лишь лёгкие мелкие психологические проблемы бессмертных мальчиков и девочек немного портят картину. Но они пусть остаются на совести штатных психологов корпораций. Да и в конце концов мальчики и девочки теряют память (типа "умирают") столь часто и регулярно, что приобрести действительно серьёзные психологические проблемы, как, например, у начальницы базы, они, как правило, просто не успевают. :)

62. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.06.18

На мой взгляд важно просто смотреть такой фильм и получать удовольствие. Произведение искусства на то и произведение искусства, чтобы каждый трактовал его по своему и не получалось как в известном монологе Шифрина "И умер 300 лет назад так и не дожив до правильного понимания своей картины )))".
У меня много идей и сейчас, после того как год прошел с момента просмотра этого фильма.
В целом, события напоминают действительно хорошо продуманную компьютерную игру, кибер мир с авиа-баталиями. Но так ли безобидна эта "сказка". Ведь в конечном счете, как бы ни стирались из памяти героев события их "смерти" - в подсознаниии остается неизгладимый след... И главный герой по ходу произведения начинает догадываться об истинном раскладе вещей и расстановке фигур в этой "игре"- несколько намеков есть по ходу сюжета. Прочие его товарищи по оружию лишь стоят у черты понимания и бояться перейти ее... Остается непонятным- кто тот загадочный "Бог-отец", встретив которого пилот уже не возвращается из сражения? Будет ли это какой-то новый уровень?.... Концовка интригует.
Атмосферу не назвала бы гнетущей, просто она немного холодновата, герои практически не демонстрируют своих чувств, не раскрываются. Наверно это попытка подчеркнуть сущность самих юных пилотов.

Графика бесподобна, поклонникам крылатых машин, думаю понравиться. Даже я, далекая от летной тематики осталась под впечатлением.

Бессмертный символ творчества Мамору - милый бассет, который путешествует из картины в картину это аниме тоже почтил вниманием. Трогательно смотреть, как он встречает боевые машины на аэродроме как талисманчик)

ПС: Всем так страждущим достигнуть понимания данного фильма "по Шифрину", "правильно" можно посоветовать раздобыть оригинал фантастического романа японского писателя, по мотивам которой фильм и был снят. Думаю вещь неплохая. Во всяком случае сюжет слажен и не вызывает недоумения. Но и не предсказуем. К сожалению, по поиску английского перевода раскопать не удалось... Огромная просьба написать, если кто-то знает больше)

63. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.08.28

Эх. Один из тех случаев, когда комментарии лучше самого фильма. История о том, как истеричные тетки (язык не поворачивается назвать их молодыми девочками) сживают нормальных чуваков со свету, навязывая им свои амбиции и страхи. Вот есть такие люди - легко заводятся, заведут всех, сами остынут, а людей потом дергает, мысли всякие ненужные появляются... Ну это, конечно, такая довольно грубая трактовка, навеянная сценами после титров. Фильм по себе примечателем тем, что каждый сможет найти здесь смысловую глубину по вкусу, и додумать все что душе угодно :)

Мне понравилась атмосфера, понравилась холодность и я бы даже не побоялась слова "аутизм" главных действующих лиц, понравился ОСТ и графика, понравился боулинг в здании костела :) и много чего еще.

Не понравился англоязычный бэкграунд во время боев (и не только), не понравилось то, что по некоторым важным моментам не было дано объяснение (не хочу спойлерить, в основном касается прошлого героев, влияющего на их текущие отношения), частично не понравилась философия (моменты, сводящие человечество совсем уж к стаду, которое может быть спасено только лишь группой этих пилотов, ведущих войну и созданных этим же... Так, не спойлерить, не спойлерить!).

С учетом этого всего оценка - 7,5/10. Посмотреть советую. Думаю, если и не вцелом, то хоть маленькой какой-то деталькой зацепит каждого.

64. polinick | СА?: меньше месяца | отзывов 12011.10.10

"В сравнении с подобным великолепием изображение людей поначалу несколько удивляет. Дизайн местных персонажей достаточно прост (хотя и не примитивен) и, в отличие от большинства предыдущих фильмов Осии, реалистичен лишь умеренно. Сделано это, надо полагать, затем, чтобы упростить работу аниматоров, потому что анимация здесь в самом деле попросту великолепна."
Не согласен с мнение рецензента по поводу облегчения работы аниматоров, похоже это сделано умышлено, чтобы личности персонажей не влияли на общее впечатление и не отвлекали от главной идеи картины. Их жизнь уныла и однообразна, как и сами персонажи и выход из этого только один, смерть.

65. Luxy | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2011.11.16

Как-то раз Мамору Осии занялся некромантией и, вызвав парочку тысяч духов камикадзе, решил наехать на национальное достояние в образе пилотов-смертников. Получилось то, что получилось ─ аниме про японскую авиацию времён Второй Мировой. Которой, как известно, у них не было, ибо когда пилоты не хотят возвращаться ─ это не авиация, но массовое самоубийство. Сей факт, посмеиваясь в бороду, не устаёт каждый раз доказывать этот их «Батя», когда на разукрашенном самолётике косит пачками незадачливых студентов. Ибо ему в отличии от смертников есть ради кого жить, что защищать ... и люди там внизу, оставшиеся его ждать. Верящие, что он обязательно вернётся. Именно все эти вещи делают его непобедимым.

Не знаю, не знаю... У инструктора воздушного боя Такамачи Нанохи это получилось гораздо проще, понятнее и эффектнее. Устами гордого рыцаря из древней эпохи (да простит она меня за вольный пересказ): Можно понять многие случаи, когда собственная жизнь ставится на кон. Но нельзя понять желание стрелять, напрочь забыв о союзниках, ценой собственной жизни. Так бездумно рисковать из-за пустяков, особенно ради победы над учителем в тренировочном бою? Чего ради? Мёртвый самурай уже никого не защитит, не спасёт и никому не поможет, буде даже он по итогам во сто крат круче своего учителя.

Не знаю, что конкретно Мамору хотел тут сказать. Наверное что-то очень японское. Для своих японских студентов. Наверное что-то про то самое «национальное достояние». Может хотел обратить внимание на то, что оно, кхм... малость заплесневело. А может и вовсе показать, что гордиться-то тут собственно и нечем. Просто когда слышите, мол, это аниме про авиацию, помните: никто из нас ─ и те, кто уходит в небо, и те, кто остаётся ждать их на земле, ─ не хочет умирать. Тем более так глупо и бездарно. Равно как и не хотим мы видеть смерть своих друзей в вышине.
────────────────────
В свете всего вышесказанного говорить понравилось/не_понравилось как-то... А-а, ладно, Баг с им.
Хорошее кино про войну камикадзе. Тупую, бессмысленную и беспощадную.

66. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2011.12.15

Бедный, несчастный Осии. Его по-прежнему заставляют озвучивать и анимировать всякий бред и муть.
Не удивительно, что его уже тошнит от "аниме"...

А не победил он его по простой причине. Потому что его зовут не Скай Ли, а А.Смит. И слова были в конце (ну, просто никто не вник) не "...я убью тебя, отец...", а "...я убью тя, АГЕНТ !!".
Ибо всё это - матрица. И всё тот же дёр из неё. Или откуда-то, если и она - дёр. Ибо всё тот же классический киберпанк. Только с прекрасными видами с птичьего полёта под волшебную музыку и винтовой 3D авиацией.
И никто не мог его победить тоже по одной простой причине. Потому что они все и всегда тупо бросались на него один на один. И ни у кого не хватало соображения действовать кучно и слаженно. Потому, как поодиночке агента завалить не реал, но стоит выступить на него хотя бы в паре, как всё замечательным образом складывается, о чём нам и напоминают в незабвенной "Матрице".
Но здесь они не побеждают. Потому что этот мультик не о Нео. А о Матрице. Вот и всё.
...Бедный, бедный Осии....

67. Marvin-Panda | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз(а)2012.02.28

Просмотр около полторы сотни аниме приучили меня пытаться найти и понять японский смысл, заложенный в тайтл, и по возможности понять его моим славянским умом. Касательно данного произведения - ИМХО, для искушенного зрителя, смыслом он не наделен. Это скорее похоже на альтернативно-символическую зарисовку о некоторых реалиях нашего общества. Да, еще раз показали, что война - это плохо, больно и подло. Первые два и так понятны, а вот подло потому, что в чистом виде ситуация такова:
Богатая верхушка поимела остальных граждан и стала еще богаче. Потом этих же граждан пушечным мясом бросают в топку войны против другого государства, чтобы сделать эту верхушку "окончательно" богатой. По ходу дела, гражданам, у которых уже нечего "иметь", вменяют еще некий долг перед государством, исполняя который они смогут и свои дыры немного подлатать. Богатая верхушка атакуемой страны, которая так же поимела своих граждан и стала еще богаче, бросает этих же граждан пушечным мясом в топку войны, чтобы защитить свое богатство, добытое и нажитое непосильным имением. Параллельно эта война называется Освободительной (или еще каким-нибудь трогательным словом), и после этого граждане с еще большим энтузиазмом защищают богатство верхушки, фактически за еду и оружием приобретенным за их же деньги... жертвуя еще и своей жизнью... Уже лень писать о третьих странах, богатые верхушки которых хорошо заработают на продаже первым двум верхушкам оружия, изготовленного силами и ресурсами все тех же "поименных" граждан.
Обидно.... Такая мораль может ошарашить "гамбургер на ножках" подросткового возраста, а зрелому человеку о таких вещах лучше просто не задумываться, дабы окончательно крыша не улетела в далекие края. К такому же выводу приходят некоторые "небесные скитальцы".
Итого, можно отметить неплохие батлы (2-3 шт.) и умный разговор (1 шт.)

68. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.19

Корпорациям думающим только о собственной прибыли нужны легко восполняемые ресурсы. будь
то боевая техника или же люди. по этому проще создавать промышленным методом искусственных людей. нежели рекрутировать
готовить и обучать обычных .
Их срок жизни неограничен. их параметры неизменны. а самое главное - легко заменяемы . Взамен выбывшего в строй вернётся
его копия уже с новым именем и непомнящий ничего
о своём прошлом . Но они не
роботы. а люди имеющие собственную личность и чуства .
прибыв на место службы тебя преследует чуство дежа-вю. тебя принимают за другого
сослуживцы. тебе дают самолёт. который будто сделан специально под тебя .
Это нескончаемый ночной кошмар - жизнь и смерть по кругу на фоне извечной войны. и ты ведёшь погоню и битву с самим собой . Осознав
это. всё что тебе остаётся это
убить себя. или броситься в заведомо проигрышный бой .
Как всегда в своём творчестве Осии Мамору подымает тему взаимоотношений и противостояния искуственного
и натурального. копии и оригинала . Здесь просматривается и буддистский подтекст - бесконечный бег по кругу и стремление вырваться из колеса Сансары . Впрочем -
красота в глазах смотрящего и
каждый увидит здесь что-то своё .
Моя оценка 8/10

69. JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2012.05.28

СПОЙЛЕРЫ!

Итак. Sky Crawlers. Простейший анализ гуглотранслитом дает нам представление о слове crawler - нечто ползущее, тихоходное. Такова природа и самого фильма. Неспешное повествование затягивает на самое дно быта. Мы слышим скрип половиц, стук закрывающейся двери, щелчок выключателя. Мы видим коврики, обилие теней, роскошные декорации публичного дома. Когда становится слишком скучно, мы погружаемся в эту песню быту, и изредка встряхиваемся, когда видим всплеск сюжета.
А потом вдруг на нас выливают ушат холодной воды. Не успевая толком чего-то понять, уже видим титры. И если повезет, мы поинтересуемся, есть ли что-то после них - и увидим Кусанаги, встречающую реинкарнацию своего возлюбленного.
О боже. Внезапно, меланхоличное, тягучее, если не сказать, депрессивное, произведение заканчивается на светлой ноте. Почему она светлая, ведь все вернулось на круги своя, и это даже не реинкарнация, а, как ни банально, очередной клон? А потому что Кусанаги вдруг не фарфоровая кукла, коей она была весь фильм, а человек с хорошим взглядом. И она не курит. Все изменилось. Хотя и осталось по-прежнему.
И если не вдаваться в дебри, то можно вывести очевидную в контексте фильма истину - именно перемены делает человека личностью. Кусанаги, пройдя, простите за резкость, эмо-режим, не зациклилась на своих переживаниях, а решила что-то менять и бороться. Я склоняюсь к мнению, что это было ее первое осознанное решение бороться - все, что было раньше, было лишь бунтом против режима и себе во вред.
Однако эта истина напрямую связана с другой - одиночка не станет личностью, потому что он окуклен и из-за этого не меняется. Канами вмешался в судьбу Кусанаги, тем самым он помог себе и ей. Токино Наофуми почти не вмешивается в чужие судьбы, но дает советы. Он знаток человеческой природы, потому что он совсем не одиночка. Но другие пилоты на базе... спящие люди. Клоны. Не личности. Разве что бунтующая Яма пока еще жива душой, но неизвестно, что ждет ее.
Ах, конечно, нельзя обойти стороной и тот самый ушат холодной воды - бой Канами с Учителем. Намеренный бой с превосходящим противником - доступный Канами метод борьбы. Его надежда на перемены. Пусть он погиб (ах, с какой, можно сказать, любовью нарисовали эту сцену), и пусть умрет еще сто раз подряд, но Учитель - не бессмертный, никто там на самом деле не бессмертный. Канами делает себя личностью, это восхитительно. Очень трогательно наблюдать, как другие принимают его выбор. Токино все понимает, а Ями - нет. Бедняга. Кусанаги... меняется и ждет его реинкарнацию. Она поможет ему стать личностью в случае чего, поэтому Канами уже никогда не будет просто клоном.
В конечном итоге, фильм получился весьма жизнеутверждающим, потому что нет там никакой обреченности.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

70. sleepercat | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2012.12.19

Первое, что приходит на ум при упоминании Небесных скитальцев – это отличные пейзажи и самолеты. На мой взгляд, не разбирающегося человека во всяких там графиках и способах анимации, могу просто передать свои впечатления от красоты картинки. На фоне серых стен в серых строениях живут летчики в серых костюмах, которые летают на серых самолетах между различными оттенками неба и зеленой травой. Думаете в чем тут красота? Словами трудно передать, да и не нужно, стоит увидеть ее самим. Ярких пятен в цветовой гамме совсем немного, потому как и сам фильм не яркий по восприятию, а скорее неспешно вдумчивый. Красный свет ламп в доме терпимости, проститутка с рыжими волосами и ярко розовый кабриолет чужие в этом фильме и по цвету и по настроению, создающие дополнительный контраст между реальностью и существующим на базе миром. Но фильм собственно не о небе и не о самолетах, хоть их и вспоминаешь первыми. Меня он побудил задуматься о том, что делает человека личностью, что определяет его как индивидуальность, зачем человечеству нужны войны, кто заставляет нас жить по заранее определенным правилам и кто их определяет, должны ли мы им слепо следовать? Но возможно, что фильм и не об этом тоже, главное, что он много о чем, и стимулирует к размышлениям.

Кроме сложной смысловой составляющей, этот фильм это тот случай, когда снимают с любовью и для себя, а не в угоду моде и зрителю. При этом режиссер относится к нам с уважением и потому не разжевывает каждое действие и каждую мысль и не навязывает свою точку зрения, оставляя некоторый простор для наших собственных выводов. При таком подходе не чувствуешь себя дураком во время просмотра, да и интереса прибавляет значительно.

Эту историю нам именно показывают, а не рассказывают, и показывают весьма реалистично. Смотрится очень легко и даже спокойно. Говорящие планы и самодостаточные действия героев понятны интуитивно. А какой шикарный момент, когда понимание того, кем на самом деле является главный герой, приходит к зрителю одновременно с ним. Ведь это нужно так подвести нас к этому моменту без утомительных диалогов и душераздирающих монологов, только повторив нужные кадры. Каждый же кадр насыщен деталями, различными мелочами, помогающими нам приблизиться к пониманию фильма. Однако если смысл от вас ускользнул или идеи эти вам не близки, то смотреть будет скучновато, потому как действия мало, а смотреть картинку, хоть и красивую быстро надоедает. Это фильм не действия, не сюжета и даже не харАктерного героя, это фильм режиссера и его умения показать нам свои мысли. Так что откройте по шире глаза и смотрите -)

Что касается самой истории и героев, то тут конечно не совсем все раскрыто, но догадаться в принципе можно, а то о чем нельзя догадаться – можно додумать свою версию. Существует две военные коммерческие организации, которые ведут между собой военные действия на определенной для них территории. Для всего остального мира это шоу, в котором они удовлетворяют свою страсть к насилию, страданию и осознают благополучие своей собственной жизни, в отличие от военной. Главный герой прибывает на военную базу на место погибшего при странных обстоятельствах пилота. Но на расспросы о погибшем ему не отвечают, а сам он ничего не помнит о своем прошлом. Все герои фильма довольно разноплановые: хладнокровная и невозмутимая начальница базы (способная все же на резкие вспышки эмоций), переживающая внутренние противоречия между жизнью военного человека, готового умереть в любой момент, отправляющего ежедневно подчиненных на смерть, и женщины, имеющей ребенка и потерявшей любимого человека; отлично приспособившийся к жизни и берущий от нее все, что можно в существующих условиях, проницательный и не стремящийся что-то изменить сосед главного героя; симпатичный и безразличный ко всему красавчик блондин; резковатая и прямолинейная девушка пилот, неспособная принять правду, выбивающуюся за рамки общепринятых норм; глубоко переживающая за ребят и особенно за судьбу своей начальницы, мудрая женщина механик; добродушный пес, ждущий каждого пилота с задания, как будто единственное искренне преданное им существо в этом мире; и даже одинокий молчаливый старик на ступеньках кафе, всего несколько раз мелькающий в кадре, одним своим видом не одобряющий существующий порядок. Недостаточная прорисовка самих персонажей, которые многие относят к минусам, на самом деле заостряет наше внимание на поступках героев и только сильнее подчеркивает их характеры, а не их внешний вид.

Теперь немного про загадки фильма, естественно со спойлерами. Итак, загадочный учитель, асс пилотирования и безжалостный противник, от которого никто не уходил живым, судя по слухам взрослый человек, когда-то давно бывший начальником на нашей базе. Вероятно, он и обучал всех пилотов изначально навыкам боя, не зря его имя Учитель и его никто не может победить. Он как будто заранее знает все маневры противников и ловит их на одних и тех же ошибках. Вероятно, он и является отцом ребенка начальницы базы, не зря она достаточно неоднозначно к нему относится, хоть он и их противник. Почему именно он отец ее ребенка, а не главный герой? В начале фильма, когда главный герой приезжает на базу, он знакомится с ее дочерью, и она его не узнает. И поскольку он вовсе и не первый раз уже приезжает сюда, то это было бы странно. А переход Учителя с одной базы на другую, показывает нам игровой характер этой войны,в которой пешки играют на той стороне, которая выгодна сейчас игрокам. Сами же пилоты не клоны и не реинкарнации, а скорее всего возвращаются после смерти теми же самыми людьми, только с зачищенной памятью. Потому как возвращаются они все теми же отличными пилотами, а это навыки отработанные не только мозгом, но и телом. Вероятно, раз они не стареют, то и обладают высокой регенерацией и бог знает какими еще сверхспособностями.

Для тех кого фильм не впечатлил и кто ничего в нем интересного не увидел, он заканчивается вместе с титрами. А тех кого проняло и кто под финальную песню нашел над чем поразмышлять, ждет сюрприз в виде начальницы базы, решившей изменить ход своей истории. Потому что пока ты живешь, у тебя остается шанс что-то изменить.

71. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.04.07

Поразительно красиво. Красивы и пейзажи и роскошно красивы батальные сцены.
Запоминающаяся остающаяся в душе музыка.
Сюжет при такой графике не важен - но тем не менее присутствует.
Герои - традиционны - ГГ - сломленный подросток - и оттеняющие его другие персонажи.
Не имеет никакого отношения к жанру "приключения" чтобы не писали пассажиры выше - это - чистая - драма, романтика, повседневность.
10 из 10.

72. ThomasMalton | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2013.08.21

Великолепная работа Мамору Осии! Он еще раз подтвердил для меня меня свой статус Культового режиссера и потрясающего, неординарного, выдающегося человека и создателя аниме! Жаль, что я лишь сейчас познакомился с этим фильмом, спустя 4 года с момента его выхода. Но это нисколько не умаляет великолепия сего творения. Даже спустя 15-20 лет это аниме останется актуальным.
На протяжении всего просмотра меня не покидала чувство глубокой тоски и ощущения трагичности конечности жизни, предчувствие той черты, которой, мы отделяем сегодняшний и завтрашний день; день который может и не наступить. Эмоции которые вызывает этот фильм, можно назвать грустными, если бы не одно "но", а именно: он вызывает желание жить и проживать каждый день так, как если бы, он был нашим последним днем. Для меня это работа Осии останется в памяти очень и очень надолго. Я с удовольствием буду пересматривать это аниме еще множество раз.
Что касается рисовки, то она действительно очень красивая и насыщенная. Здесь очень много деталей, на которые хочется обратить внимание. Также великолепные сцены воздушных боев заслуживают отдельного слова. Динамика на фоне неспешного и даже томного повествования на базе, словно завораживает своей реалистичностью и предчувствием неминуемой гибели! В то время как сюжет преподносит все новые и новые части сложного, но такого знакомого пазла. Знакомого в хорошем смысле. Ты будто главный герой проникаешься этим дежавю и стремишься как можно скорее понять его причину, даже зная, что ответ окажется из числа тех, о которых лучше не знать. Также здесь потрясающий саундтрек, накладывающий легкий налет нуара на размеренное и неспешное действо, заранее обреченное на трагический финал. Но, с другой стороны, все это закономерно и не вызывает негативных мыслей, особенно, если вы знаете или хотя бы слышали о предыдущих работах Мамору Осии.
Потрясающая вещь, которая несомненно достойна вашего внимания, даже если вы мало знакомы с тематикой аниме и индустрии в целом. Настоятельно рекомендую к просмотру!

73. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.03.12

...при просмотре "Небесных скитальцев" постоянно ловил себя на мысли, что мне всё это что-то напоминает. А именно, английский фильм 1976 года про летчиков первой мировой войны "Aces high" (Асы в небе) с Малькольмом Макдауэллом в роли майора Джона Грешема. Атмосфера действительно очень похожая.
В аниме хорошо показан быт летчиков - безделье, выпивка, бордели, сон, чтение газет в перерывах между боями. Что совпадает с мемуарами летчиков Люфтваффе и воспоминаниями союзных летчиков времен WW2.
Мамору Осии нам показывает альтернативную Европу середины 60-х годов.
Почему 60-х? Судя по Порше 911, Кусанаги, это именно 60-е.
Альтернативная история в мире "Небесных скитальцев" пошла другим путем.
Тут воюют на винтовых прототипах времен последнего периода 40-х, причем не используя ракет и реактивных самолетов. И сражаются в стиле двух мировых войн 20 века - dogfight. Причем, война происходит между двумя корпорациями, не затрагивая жизни простых обывателей. Война для того, чтобы человечество не потеряло вкус к жизни. И это война для телевизора, для развлечения. Что-то мне это как-то напомнило то, чем занимается российское тв последние три года. Отвлекает ли эта гибридная война простых обывателей от их проблем и забот или от нищенского существования? Нам это не показывают.
...В "Небесных скитальцах" удивительная картинка.
Полное ощущение, что смотришь худ.фильм. Дорогой высокобюджетный фильм.
Даже удивительно, что бюджет всего лишь 2.5 миллиона $. Есть проблемка с рисовкой людей, но при просмотре понимаешь, что это не главное.
Мне понравились персонажи Токино и Мицуя и с некоторыми оговорками, начальницы базы Кусанаги. Потому что они Живые.
Токино смирился со своей жизнью и предназначением и просто проживает каждый день своей жизни как последний. С дамами легкого поведения и выпивкой. Кто-то скажет, что он глупо прожигает свою жизнь. Но это не выглядит так. Он позитивен, неплохо разбирается в людях и дает редкие мудрые советы, живя так, как ему нравится. А под конец мувика остается одним из пилотов-"старичков" на этой базе. У Мицуи собственный ад и очень интересно как она сможет измениться, стать сильнее и изменить свою судьбу к лучшему. К сожалению, нам этого не покажут.
Что касается Кусанаги, то она уже изменилась, это видно после титров эндинга.
На открытый финал мы еще видели намеки при просмотре фильма. Концовка не сказать, что стала неожиданной для меня, но я ждал другого.
Музыку писал известнейший Kenji Kawai, однако она какая-то незаметная и незапоминающаяся в целом по фильму.
P.S.
В целом, у Мамору Осии получилась замечательная, необычная и умная работа, заставляющая задуматься после просмотра.
Рекомендую к просмотру в 1080р.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

74. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2020.06.02

Чем занимается человек, когда ему делать нечего? Правильно, придумывает себе занятие! В альтернативном мире фильма "Небесные скитальцы" занятие это - война. Война с прагматическим подходом. Воюют между собой не блоки или отдельные государства, а две фирмы. Боевые действия ведутся в воздухе. Человеческие жертвы сведены к минимуму. Люди в этой войне - зрители, менеджмент и обслуживающий персонал. Мало кто из людей принимает непосредственное участие в боевых действиях. За весь фильм удалось услышать прозвище только одного такого персонажа - "Учитель". О нём говорят шёпотом: "Он - взрослый!" Стоп! Что же за дети, тогда воюют?! Именно дети! Их называют "киридору" (японизированное английское 'children') - специально выведенный, предназначенный исключительно для войны биоматериал, исчезнет один, тут же его сменяет такой же...
Фильм заслуживает зрительского внимания по нескольким причинам.
Графика! В фильме она разделяется на земную и небесную. Когда я смотрел этот фильм в первый раз, я поначалу не понял, аниме ли я смотрю... Небесная графика так близка к реальной картинке, что лишь только не совсем обычный вид самолётов заставляет зрителя усомниться в реальной съёмке.
Сюжет. Для меня подобное было в новинку и я смотрел этот фильм, буквально с раскрытым ртом. Главное - внимательно слушать! Пропустив один монолог, рискуете упустить весь сюжет целиком!
Техника! Многие скажут, что она вымышленная, но не надо спешить с выводами. Если бы вам довелось ознакомиться с конструкторскими наработками полувековой давности, вы бы изменили своё решение.
Музыка! Нельзя не отметить замечательную мелодию, использованную как тему музыкальной шкатулки композитора Кендзи Кавая. В фильме она без слов. Позволю себе представить вам свою версию:
Откуда вышел? Куда ты идёшь?
И где на свете свой путь завершишь?
Как в синем небе твой след отыскать?
Летишь далёко - вернёшься ль опять?
Прекрасно небо, но смерть там живёт,
Никто не знает, где встреча с ней ждёт...
Пилота жизнь как инверсии след,
Воюют люди, а ты - человек?
Уйдёшь как все ты и имя твоё
Бродяга ветер негромко поёт...
Откуда вышел? Куда ты идёшь?
И где на свете свой путь завершишь?
Как в синем небе твой след отыскать?
Летишь далёко - вернёшься ль опять?

75. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 217 раз(а)2020.09.19

Ещё один фильм от Мамору Осии.
Очень похож на другие его фильмы, а именно:
- передовая для своего времени графика.
- реалистичная анимация
- реалистичная картинка
- потрясающие бои
- отличная постановка сцен
- шикарное раскрытие персонажей через действия
По сути это фильм, а не анимация. И Мамору несомненно знает, как его надо снимать - каждая сцена проработана и весома. И... как всегда режиссер не старается заинтересовать зрителя. Это не аттракцион который захватывает дух - это скорее притча. Философская. Не смотря на "бум" и "бабах".

Оценка будет высокая, но к просмотру рекомендовать не буду, так как притчи заходят только под определённое настроение.

76. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2023.08.20

Очень тяжелое аниме. Какой и должна быть настоящая антиутопия. На этот раз нет ни борьбы, ни безуспешных попыток противостоять системе. Есть только бесконечный день сурка небольшой группы летчиков, где даже смерть не способна избавить их от бессмысленного существования.

Очень холодное аниме. Холодное, высокое небо. Холодные каменные стены корпуса и холодные зеленые обои общежития. Холодные отношения между людьми, лишенными мечты. Которых даже людьми не назвать в полной мере. Одна Мицуя ещё не посчитала нужным подавлять свои чувства, единственная, кого вопреки всему можно назвать человеком. Главная пара героев изо всех сил стремится убежать от себя, забыться друг в друге, но здесь не произошло даже спасение любовью потому, что оно невозможно. Все герои выглядят как дети, и сами себя называют детьми, но образ жизни разрешен им совсем не детский - курение, алкоголь, секс - допустимо всё пока эти жертвенные агнцы выполняют свою функцию. Но, несмотря на искусственное создание, эмоции им присущи настоящие. Эмоции и потребности живых людей. Жестокую же игру ведут эти политиканы - раз уж создали живые орудия могли бы лишить их способности чувствовать, осознавать себя как личность...

Фильм формирует правильное впечатление - когда после просмотра твою душу словно прокрутили через мясорубку. Но без описания в анонсе понять сходу происходящее невозможно. В сюжете картина мира вырисовывается только во второй половине фильма во время первого значимого диалога в ресторане. И спустя небольшой промежуток времени звучит второй диалог в комнате героя, полностью раскрывающий жестокую реальность. Эти две ключевые сцены словно обухом по голове огорошивают зрителя.

А техническое исполнение, графика, бои и т.п. здесь вторично. Аккуратно подчеркивают аутентичную картину мира, обрамляют сюжетный смысл и формируют нужное впечатление, но совершенно не требуют отдельных комментариев.