Blood Lad

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) — отзывы

1. sadame | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2008.03.29

Только после просмотра спешу поделиться впечатлениями.
Самый неординарный и самый неоднозначный Гандам, который я смотрел.
Сразу бросается в глаза, что действие происходит в нашем отдаленном будущем. Никаких колоний нет еще и в помине. Мир раздирают войны за солнечную энергию и прочие этнические и политические конфликты. Казалось Земля погрязла в войне и скорый крах неминуем... Но приходят они - частная организация "Небожители" на вооружении которых есть... Правильно, Гандамы.
Начало очень напоминает завязку Винга. Та же военная драма, те же чувства "Я должен исполнить приказ". Первые 10 серий проходят под знаменем "Уничтожим конфликты на корню, используя всю мощь наших Гандамов!" У них получается. Но так будет недолго. Как известно благими намерениями выложена дорога в ад. И этот ад уже их ожидает. Мировые державы в панике. А страх рождает ненависть. За "Небожителями" начинается охота...
Можно было бы пересказать весь сюжет, но это лучше ВИДЕТЬ.
Для меня первый сезон разделился как бы на два куска. Первые 10-13 серий Гандамы крушат в зародыше любой конфликт и сами затягивают себе петлю. В виде еще большего конфликта. В них самих. Между ними. Между ними и миром...
Второй кусок это уже какой-то апокалипсис и взрыв адреналина. Нет ни одной серии без драйва и боев. Именно здесь четко определяются главные злодеи и расстановка сил. Именно здесь мы узнаем, что пилоты и их Гандамы не всесильны и могут терпеть поражение в бою. Что они могут чувствовать, а не бездумно исполнять приказы. Что они могут ошибаться...
Дизайн мехов и техники вообще в этом сериале отошел от канонов Сида и Дестини. Здесь Гандамы больше индивидуальны в плане дизайна. У одного 7 мечей, у другого снайперское ружье, у третьего гигантская базука, а четвертый... Мой любимый Гандам до 25 серии =)
Герои в этом плане тоже разные - один молчун, другой вояка, третий полностью зациклен на долге, четвертый...Мой любимый персонаж после 25 серии. =)
Но есть в этом Гандаме и минусы. Не очень проработаны женские персонажи. Они как бы служат фоном, антуражем. В свете того, что я посмотрел уже весь сезон, а кто-то, возможно, еще нет, скажу лишь только, что может в связи с развитием сюжета
это такой своеобразный режиссерский ход. Маловато звукового сопровождения. Нет того, что мы любим в Сиде и Дестини. Но опеннинг и эндинг, как положено, менялся два раза.
Вердикт. Мне кажется Гандам 00 постарался взять от всех сериалов самое лучшее. Бесполезно выяснять какой кусок задумки от какого сериала взят. Надо просто смотреть. Тем более, можно смотреть людям вообще не знакомым со Вселенной Гандам.
Вообще первый сезон Гандам 00 оставляет впечатление "не совсем законченности". Много авторы оставили вопросов на вторую часть. Но если второй сезон будет продвигаться на волне драйва первого - нас ждет очередная классная глава в истории Гандамов.

2. CrazyStep | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.31

Мир всегда был полон войн. Это было в прошлом, есть сейчас и скорее всего будет в будущем, если ничего не изменить. Но вопрос, который встает, сложен и пока не имеет решения - Откуда берутся войны и как их можно прекратить? На этот вопрос пытаются ответить в аниме Gundam 00. Они предлагают свой способ решения проблемы - с помощью силы. Если постояно уничтожать боевые силы враждующих сторон, причем обоих, которые участвуют в конфликте, это может помочь решить проблему войн, потому что будет нерезонно их развязывать, когда их постояно подовляют. Это первые посылы в сериале. Само развитие идеи не заканчивается только этими вмешательствами, за ними стоит четко проработаный и просчитаный план избавления мира от войн. Сам сюжет аниме проработан на очень высоком уровне, хотя и есть мелкие недочеты в логике, но они мало заметны. Сначало сериал очень медлено набирает обороты и это меня сначало насторожило. Выходило очень посредственая работа, но через некоторый промежуток, начинают выходить главные козыри и сценарий внезапно подсовывает все новые сюрпризы и начинает затягивать и вплодь до конца, не отпускает. Тоже самое касается и личностей персонажей. В первых сериях они немного тусклы, они вроде живы, но к ним не возникает сильной привязаности, не хватает более тесных отношений, каких-то может конфликтов или наоборот, и опять это мнение меняется спустя несколько серий - персонажи раскрываются, начинает проглядывать характер каждого, их личности и начинается сопереживание каждому из них. Это очень сильно захватывает. Но к сожалению, вся сила сериала расцветает только к концу, явно создавая почву для второго сезона, как бы говоря, что это была лишь дразнилка, что дальше все будет еще интересней и очень хочется верить в это, потому что чуствуется, что авторы могут это сделать. Еще хотелось бы отметить отдельно графику. Она потрясающая. Такой прорисовки сериала с мехами, я еще не видел. Все нарисовано очень качествено, начиная от статичных кадров, заканчивая динамикой боев, которые тоже выполнены на очень высоком уровне. В итоге получаем очень неплохое аниме, созданое для затравки второго сезона. Я поставлю 9/10 баллов. 1 бал снимаю, за немного вялое начало.

3. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.03.31

итак Gundam 00. Самое долгожданное для меня аниме сезона. Сериал, который я качал в режиме онгоинга(прост руки чесались и глаза горели - вот и качал), но откладывал просмотр до выхода последней серии. Посмотрел почти залпом - за 2 дня. Честно говоря после разочарования от другого долгожданного недавнего онгоинга (Clannad TV), как бальзам на душу. Никакого разочарования, всё очень строго в соответствии с идеями прошлых удачных гандамов и без каких-то сильных уходов в сторону по жанру или стилистики. Получил от просмотра то что ожидал и на что надеялся.

Не буду в продробностях описывать что такое "гандам" и с чём его едят, любители мехи и так все знают, а остальным вряд ли будет интересно.

Начну с того(не думаю что сие есть какой-то злостный спойлер) что этот гандам ничто иное как приквел ко всей вселенной UC, и в частности к самому первому гандаму вышедшему в конце 70-х(Gundam 0079 TV). В принципе, даже название с нулями на это намекает. А после просмотра это становится просто очевидно.

Что касается впечатлений... эээ. Даже не смотря на возможность выхода второго сезона всё равно скажу: МАЛО!!! Это и есть самый главный недостаток, только-только погружаешься в круговорот событий и бац - уже двадцать какие-то серии(вего 25). Жаль что на этот раз SUNRISE отступил от традиции на 50(+/-) серийные сезоны гандамов(0079, Zeta, ZZ, Victory, Turn A, G, X, Wing, SEED, SEED Destiny). Видимо таковы реалии спроса нынешнего телевидения. Этот получился за всю историю вселенной(которой уже почти 30 лет) самым коротким среди TV сериалов. Это его главный, и, пожалуй, единственный серьёзный недостаток.

Возможно мой мнение как фаната данной вселенной не особо объектино, но для меня лично это шедевр. Качественный продукт любимого жанра, потому немудрено. 4-е аниме из сотен что я видел за всю свою жизнь, которому я могу поставить оценку [10/10] (и первое за последние полтора года).

Конечно шероховатости есть, идеала в принципе быть не может(в ЛЮБОМ произведении есть к чему придраться). Не слишком хорошо проработаны персонажи второго плана, чуток сумбурно и скомкано повествование(как бы скачками проскакиваются некоторые моменты, которые бы хотелось увидеть "разжованными" получше), возможно сказывается небольшая длина сериала, но на фоне общего восторга эти претензии - капля в море. Никакого мракобесия, вполне можно зазвать научной фантастикой(если сделать скидку на сам факт наличая мех и их перспективности оных в качестве вооружения будующего), куда более серьёзный подход к реализму чем в большинстве прочих гандамов(особенно модном SEED'е, где слово "реализм" затерялось где-то на до стадии гараздо более ранней чем вышла первая серия).

Очень эпично, много всей этой военной политики, часто показывают телевизионные новости, выступления политиков, совещания всяких генералов, солдат разных армий, террористов... Много болтовни о будующем человечества. Видиние этого будующего у сценаристов вполне опирающееся на реальные тенденции в современном мире(опять же "реализм").

Интриги, заговоры, детективные элементы, всё это есть, точно так же как и драматизм и пафос. Всё есть, но всего в меру, "интригует", но не раздражает(разумеется я говорю за себя лично). Романтика околонулевая(в этом плане тут ловить особо нечего). Впрочем, я бы это недостатком не назвал, просто особенностью(не обязана она быть всюду, есть куча другого аниме где она просто через края прёт). Комедийная составляющая отсутствует напроч, и это очень порадовало(ещё смеху не хватало на поле боя, когда люди гибнут).

Бои хороши, эффектны, но "эффектны" вмеру... однако дань реализму(в SEED'е в этом отношении "размах" посмелее, с бОльшим полётом режиссёрской мысли), но мало их по общему количеству(опять же - претензия к длине сериала).

Концовка очень мощная(хоть и пришла слишком быстро) чем-то Zeta Gundam напомнила. Предпосылок ко второму сезону предостаточно, но всё же и этот сезон закончили не запятой, а точкой(ну... может троеточием), т.е. хоть какое-то логическое завершение история получила, в отличае от того же Code Geass, где в конце просто отрезали людей от просмотра и сказали "to be continued".

Хотелось бы добавить: пока жив гандам и пока живы его традиции жанр меха(нормальная меха, а не кавайно-попсово-школьная) не умрёт, как многие часто заявляют. Хотя гандам это не только меха, это ещё и военно-фантастический эпос. Космоопера. Вот так и получается: если скрестить меху и космооперу - получится гандам.

"...говорим Ленин – подразумеваем партия..."©, т.е. нет, не то. Говорим Гандам - подразумеваем меха, говорим меха - подразумеваем Гандам.

4. Todo | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2008.04.02

SUNRISE в очередной раз решили оживить давно умерший Gundam, выпустив очередную "альтернативу". Правда, в этом случае сериал претендует ни много ни мало, на должность приквела к оригинальной вселенной.
Претензия, впрочем, совершенно неоправданная, поскольку ни в одном из просмотренных мною сериалов во вселенной UC (А видел я все, кроме первого), нет такого паталогического читерства. Gundam в UC - это практически всегда прототип, хоть и дающий преимущество пилоту, но не превращающий его во всадника апокалипсиса. Так что не надо гнать, что Gundam и реализм - вещи несовместимые. Раньше это вполне удавалось. Но затем Gundam начал попсеть, пока окончательно не превратился в сериалы для младшеклассников.
Что до сабжа, то я еще ни разу не видел столь отвратительных протагонистов. Все их пафосные речи - набор клише из милитаристской пропаганды известного пошиба. Пафос прет из всех щелей, а лицемерие изо рта. Когда "Селестиал (мистер?)Биин начали возмущаться действиями "Троицы", у меня язык прилип от удивления. Ведь те по сути делали то же, что и они. А когда я услышал, что написал главный протагонист в своем письме к прицессе, я смеялся как никогда. Этот крендель начал свою карьеру миротворца с убийства собственных родителей и участия в террористической организации. Затем, осознав, что убивать людей нехорошо, он, примкнув к другим террористам, во искупление грехов своих убил еще больше. А что он пишет в письме? В письме он спрашивает: И почему люди так жестоки? Никогда не любил "падонкавский" сленг, но это пацталом.

5. INOX | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.06

SUNRISE как всегда не укладывается хотя-бы в один сезон.Но надо отдать им должное,что предупредили See you 2nd season.

6. Гость2008.04.07

Этот сериал лучшая иллюстрация к поговорке:
Fighting for peace is like fucking for virginity.

"хорошие" ребята последовательно идут к тому что бы стать вселенским злом, которое объединит Землю. Как минимум оригинально на фоне сюжетов мехи в целом.

7. Risa | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.04.23

Хотелось бы сказать преусловутый "Сугой!!" да не получается. По началу вообще сюжет показался высосаным из пальца, ибо "Война против войн" это тушение огня керосином. Но, санрайз как всегда непредсказуем, и после первого десятка серий становится понятно, что не так-то все тут просто...)

Рисунок. Этакая золотая середина: не слишком ярко и не серо. Присутствие гр-ки Коги добавило своего шарма, но "Рицка с автоматом" поначалу (еще до просмотра) кроме глупого хихикания нкаких эмоций не вызывал. И пускай я не люблю сам Лавлесс, но подобный дизайн персонажей мне всегда импонировали.

Сами персонажи не шибко раскрыты, хотелось бы немного побольше(Отсутствие флешбеков на 2-3 серии конечно безмерно радует, но все-таки, хоть чуть-чуть...))), А так же и взаимоотношений между ними. Опять-таки, эти самые отношения начали появляться только после 20 серии, в лучшем случае, но особого развития пока не получили.

Музыка - честно и откровенно-ни одной бекграундовой мелодии даже вспомнить не могу)) Разве что оп\ед порадовали, в особенности первый оп. Смотрелось Сильно, да и от Ларков подобных треков давно уже не было. Отдельный им за то поклон.

Очень понравилась идея школьников, как взгляд на подобные вещи со стороны штацких и поворы их, казалось бы, ничем не связанных со всем мирским переполохом, судеб. Но смотрелось это больше отдельной новеллой, а не частью чего-то целого.

Удивило наше летоисчесление и разворачивание действия только на вполне знакомой Земле и ближайших НЕзаселенных ее окрестностях.

Немного не хватает бытовухи и хотябы одной разгрузочной серии из категории "а сегодня выходной и мы едем на рыбалку"

За конец 23ей серии санрайзовцам отдельное "спасибо"! Таких гадостей ни одна студия лично мне давно не преподносила.

А в целом пустовато и кусковато (может быть я слишком придираюсь к санрайзу после Гиасса, но хотя бы его наличие заставляет задуматься над мыслью: "А ведь могут гораздо лучше!!") Начало вообще ничем примечательным не отличается, но главное - дотерпеть до 15 серии, и вот тогда... тогда и начинается все самое веселое, из-за чего-таки хочется, чтобы октябрь поскорее настал. Даже если после последних титров 25ой серии еще минут пять тупо смотришь в монитор, пытаясь вернуться к жизни, а потом появляется на несколько дней некая апатия и опустошенность, все равно хочется))) Особенно с теми спойлерами, которыми создатели уже поделились с публикой)

8. TAKASAKI | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 47 раз(а)2008.06.28

"Убирайтесь в ад, Гандамы"
Всегда хотел посмотреть настоящую качественную меху про роботов, но как то всё откладывал не находил на это времени. Конечно я прекрасно знал про мега эпопею Гандам, который Санрайз оттачивает уже не один десяток лет у которой множество поклонников во всём мире, но там так много сериалов и с какого начать просмотр я никак не решался. Но вот это случилось, вышел новейший современный Mobile Suit Gundam 00 – венец творения всего этого сериала. Друзья рекомендовали обязательно посмотреть, да и я был только за и конечного я был рад представившейся возможностью прикоснуться к легенде жанра меха, замер в предвкушении посмотреть интересное аниме, тем более, что даже музыку к сериалу написал мой любимый Кендзи Кавай. Я дождался когда выйдет весь сериал и будет весь перевод, и радостный сел смотреть...
Досмотрев его до конца я понял (ну вообще-то с первых серий), что студия Санрайз меня поимела. Аниме практически абсолютно отстойное. В нём нет ничего что было бы сделано хорошо. Всё сделано отстойно начиная от меха дизайна кончая сюжетом.
Начиная с первых кадров, когда я увидел спускающегося с неба Гандама меня чуть повело - этот мега супер дизайн я буду видеть на протяжении всего сериала? Боже ты мой! Может это какой нибудь старый Гандам? Ничего подобного, это новейший супер Гандам, дизайн последнего писка моды. По ходу сериала появлялись новые Гандамы, но дизайн был такой же грубый и топорный. В первой Стальной тревоге дизайн мехов был куда мягче и более обтекаемый и не резал глаз острыми как бритва гранями. Ну так прошло уже 5 лет, а дизайн современных Гандамов на уровне 2002 года если не раньше. Грубая однотонная без мягких плавных переходов заливка граней, резкие рёбра конструкций, грубые геометрические элементы брони – всё это недостаток как дизайна так и прорисовки. Я ожидал, что дизайн мехов будет такой же классный как в Kiss Dum или даже лучше, но оказалось, что и на половину не дотягивает. Ладно, фиг с ним с дизайном, кому то и такой понравится, это же не главное в аниме (тем более в жанре меха).
Прорисовке довольно стандартная для Санрайза. Ничего нового не придумано за последние 10 лет. Единственное можно отметить красочность картинок, хорошо и красиво прорисованные фоны и четкость линий, но это конечно для HD TV. На этом хорошее заканчивается.
Персонажи, прорисовка – опять же стандарт Санрайза не больше не меньше. Намёки на кавай отсутствуют это же серьёзное аниме про боевых роботов, которые спасают мир от войн. А как же комедийный персонаж для шуток и снятия напряжения? Нет!! У нас не детски серьезное аниме с серьёзным сюжетом про роботов. И главные герои у нас серьёзные и никогда не смеются и не улыбаются (на войне не смеются) и вообще без эмоций как их роботы. У всех у них справка из Кащенко о том что они все с искалеченной войной психикой и тяжёлой судьбой, все они друзья Икари Синдзи и по этому Гандамов водить им доктор прописал. Один из них - брат Сагары Сосуке. Но при помощи Гандамов они изменят (отомстят) своё прошлое, настоящее, будущее. А так же это будет на благо всему человечеству, которое ещё не догадывается об этом благе. И так действовать завещал им великий Ленин, который придумал Гандамов для этой великой миссии.
Великая миссия – прекращение всех войн на земле путём уничтожения боевой техники воюющих сторон тем самым лишив их способности сражаться. А ещё наверное ставка делается на то, что враждующие в этой ситуации одумаются поняв, что так делать не хорошо и прекратят войны. Ягами Лайт в гробу переворачивается от гениальности планов, у него же не было Гандама. Но самое интересное никто не знает получится или не получится задуманное и даже не задумывается, главное действовать по заветам великого.
Когда наши Герои начали спасать мир у меня, как и у всего человечества в этом сериале возник только один вопрос, когда же этих школьников на Гандамах прибьют. Но время шло, а противостоять им так никто не мог, так как никто не придумал оружия посильнее.
Тупь несусветная. Я ни понимаю в чём прикол такого аниме. Санрайз старается заставить зрителей поверить, что в 2307 году оружия против Гандама не существует, если только нет другого Гандама. Я вас уверяю, что уже сегодня существует оружие класса земля-воздух способное разнести Гандама в щепки с одного выстрела со всеми его защитными полями. Но вот появляются ещё большие отморозки-садисты маньячного типа на боле продвинутых Гандамах, которые начинают творить ещё большей беспредел прикидываясь, что действуют по особым заветам вождя, который даже нашим ГГ не понравился.
Бои – в принципе, когда под конец сериала они разыгрались, то стало интересно, до этого всё было лениво и сводилось – прилетели на базу (в зону конфликта), всех расстреляли без заморочек и смылись. Набор вооружения примитивен до безобразия: холодное оружие, лучевые пистолеты (бластеры), пара видов лучевых пушек ну и какие то ракеты, которые вообще им не нужны – вот и весь джентельменски набор, ни приводов лямбда тебе ни электромагнитных излучателей выводящих из строя электронику врага, ни других девайсов. Было прикольно смотреть, как в одном эпизоде двое Гандамов уничтожал вражеских мехов: один отстреливал их из "пистолета" уничтожая с первого выстрела, а другой (маньяк-садист) даже "пистолет" не доставал, а бегал среди толпы и рубал их мечом видимо получая от этого нечеловеческое наслаждение.
Отдельно хочется отметить прорисовку взрывов их дизайн. Боже мой такие убогие взрывы были только в аниме 80 годов. Все взрывы однообразны и похожи на взрыв дымовой гранаты (много дыма без огня). Гандамы, вы ведь боевую технику взрываете, не огненных вспышек от топлива, ни взрывов боеприпасов, ни снопов искр расплавленного метала. Убого и примитивно и это Санрайз 2007. Нет ну в Лелуше и то поприличнее взрывы, хотя тоже отстой. Мой любимый взрыв от Санрайза – уничтожение подвесного моста космической станцией в Май Химе (конец 13 эпизода). Сэкономить на взрывах даже очень удалось.
В конце концов человечество прекратило войны, объединилось и проучило школьников-отморозков, но видимо не всех, так как будет второй сезон, интересно про что раз мир во всём мире восстановили и сражаться уже нескем. Но ГГ второго сезона видимо будут девочка с оторванной рукой (протез ей что ли бы сделали, а то медицина будущего ни на что не годная) и её бой-френд, а то какого их сюжетная линия была нужна в первом сезоне. Но если посмотреть, то 25 серий для этого эпоса ничто, может быть ещё несколько сезонов Mobile Suit Gundam 00 со всяким вытекающими OVAшками.
Итог - сериал далёк от того, что на самом деле можно было снять, но учитывая опыт студии Санрайз пришёл к выводу, что Гандам не взрослеет и не хочет, его аудитория: дети от 10-13 лет и это факт. По этому нет смысла снимать что то серьёзное, умное и дорогое на детях можно и не тратиться всё равно будут смотреть, потому что про роботов. Очень грамотный подход: сэкономив на первом сезоне, теперь можно снять второй.
Порадовали OP и END, ну и Кендзи Кавай, как всегда лучше чем хорошо за это +1 балл..
P.S. Было по человечески жалко девочку с оторванной рукой и журналистку, а вот водителей Гандамов Санрайз не дал прочувствовать горечь потерь.

9. Гость2008.07.16

Очень понравились персонажи входящие в организацию божественных созданий...
У одного пилота раздвоение личностей, другой полный псих с внезапными всплесками гнева, у третьего проблемы со зрением, а главный стратег алкоголичка...
И все эти создания стараются следовать предсказаниям гадалки! :D
Cюжет лично меня засталяет размышлять, что еслибы на самом деле в реальном мире Тесла создалбы подобное вооружение.

10. Genocide | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз(а)2008.07.29

Судя по рекламе, 10 ноября этого года должен стартовать 2 сезон.

11. Гость2008.08.06

Ну, в целом мне понравилось. Плохие становятся хорошими, хорошие - плохими, всё смешалось в доме Облонских.
У каждой стороны своя мотивация. Судить по мотивации или в общем, общечеловечески?. Дык гуманизм уже в наше время считается слабостью, растратой ресурсов. Думаю, каждый должен найти для себя ответ сам. Несмотря на сюжетные ляпы. Несмотря на "особую гандам-физику". Несмотря на маньяков-в-гандамах.

12. Гость2008.08.21

Мда-а-а... главное - это "осилить" первые 10-15 серий. У меня к концу 15-й было сильное желание взять какую-нибудь деревянную колотушку и каждый раз, когда кто-либо из героев на экране задумчиво произносил "Ганда-а-ам?.." или "Серестуро би-ин...", давать им по башке от все души :)
Нет, я понимаю, что японская культура предполагает повторение только что сказанного, чтобы было видно, что ты слушаешь, что тебе говорят, но зачем кота-то так явно за хвост тянуть?!
Вторая половина сезона - это именно то, чем он должен был быть с самого начала: у всех героев проходят их "закидоны", действие становится осмысленным и вообще становится интересно смотреть... однако ряд вопросов все же остается:
2) Кому в здравом уме придет в голову доверять боевую технику психопатам?
3) Кому в здравом уме придет в голову разрешать военные конфликты "таким" образом?

И еще одно, интересно отметить, как народ постепенно готовят к идее мирового правительства. Христиане всей планеты знают, _кто_ именно попытается это сделать первым...

13. Гость2008.09.30

>1) Кому в здравом уме придет в голову доверять боевую технику детям и подросткам?

Отсмотрел пока что 7 серий, увидел там только одного "ребенка или подростка" за боевой техникой.

14. aVague | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2008.10.20

Неплохой сериал , вполне приличный и достоин входить в первую сотню. Шедевром его тоже не назовешь в силу черезмерной простоты. Будь он чуть сложнее и гиасс ,пожалуй ,остался бы позади.А так - приятное времяпрепровождение

15. tariel | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.10.25

adito-kun рекомендую пересмотреть 00 с1 заново в самой первой серии Эксию чуть не разобрали,да и на протяжении всего сериала были достойные соперники.Просто не надо забывать,что Гандамы-это чтото типа т-90,а все вражеские машины(даже флаги) всего лишь т-74.
о да и в итоге всех гандамов разобрали на запчасти,их основная фишка-это солнечные движки.Ситуация в том мире гораздо хуже чем сейчас.

интересно что вы скажите о модифицированной эксии,которя пока всех рвет просто на части.А когда врубает движки на максимум становится на ангела похожа

16. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2008.11.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Не совсем краткий, и не совсем отзыв о НЕМ:
1 серия нового Гандама. Не могу сказать, что у меня обширный опыт просмотра именно этой саги о гигантских роботах, но я знакома с другими работами Санрайза, что бы судить более или менее адекватно.
Сцена 1: флешбек из прошлого: ну, конечно же, ГГ собственнйо детской наемной персоной. Где-то я уже видела подобный типаж: Сагара Соуске – будем знакомы!
Сцена 2: Типичный для Гандама опенинг: немного спойлерный. Но, трек бесподобных Ларков спасает. И девочка. Всю первую серию я боялась, что аввтары поиздевались, и сделали ее духом машины, и покажут нам новую проапгрейженую романтическую линию: машина и человек. Д-да, японские пилоты настолько суровы… хотя, потом, принимая во внимание заявления ГГ…
Сцена 3: АЮО проводит показательные испытания новой боевой единицы. Хорошо, блин, что они ее не украли, но, все еще впереди. Му Ла Флага так же присутствует.
Сцена 4 – 6: Со странной мотивацией, смахивающей на гипнозное помешательство, четыре Гандама громят одну единственную новую боевую единицу, много мелких старых боевых единиц и нападают на орбитальный лифт (почти орбитальную станцию). Наличествует странного вида головной корабль странной организации и его бравый капитан Мария Рамирес. Интересного вида китайская деффачка) – но она, конечно же, в силу молодого возраста уже спонсирует боевыми гандамами великолепную четверку. Кагуя Сумараги, ерешику онегай шимас! С гандамами все стандартно, и кроме классического синего универсального, снайпера и ловкача присутствует еще и Мордред:). Непонятого вида механическое существо, знакомое еще по Сиду, так же имеется. Троица школьников, среди которых можно опознать типаж Флей – может она окажется более верной?
Сцена 7: в которой вся властная верхушка и теневое правительство делает вид, что давно ждало появления ленинского вида дяденьки (признаюсь, его я раньше не видела) с миротворческой программой: все ухмыляются в усы и сардонически хмыкают, утверждая, что грядет время перемен. Система, в которой только у независимой организации имеется военная сила знакома, но, учитывая то, что Гандам 00 все вышел раньше, чем второй Гиасс, спишем это на новую политику партии. Хотя, в Сиде тоже в конце так же делали.
Сцена 8: эндинг, навевающий на мысли об эротических додзинсях – ну да ладно, кто у нас разрабатывал дизайн…
Саммари: не хватает красного и злодея в маске, может, появятся еще?
Последняя серия первого сезона отсмотрена.
Впечатления не изменились: типичный прокачанный Санрайз с новой политикой и хроническим дефицитом бюджета. Теперь уже ГГ не спасает мир – он его строит. Сам, с помощью Гандама или Гиасса. Но, это как повезет.
Не сериал в 25 серий, а один сплошной пролог: почему ленинского вида дяденька хотел мира… или не мира? Что там с Юпитером? (или дизайнерам нравится рисовать Юпитер просто так, без смысловой нагрузки?) Что за роль у Саджи, и зачем его показывали весь сериал – не хватало типичных героев ака мальчик-лох? В общем, героев показали, даже не упомнишь всех, как бы значимых не раскрыли, оставив теряться в догадках.
Ощущение такое, что сценарист просто загрузил все, что наработал за надцать лет работы над Гандамом и получился такой гигантский коллаж-предыстрия. Вроде все есть: и сверчеловеки, и Гандамы, с восточной национальности один из ГГ, и принцесса, и команда корабля космического, и Харо, и злодей пока без маски. Но, видимо потому, что слишком много отличительных черт именно этого сериала и просто штампов, сериал не воспринимается. 25 серий ни о чем – реклама второго сезона. Даже Гиасс не смотрелся так.
Но, хватит о сюжете, точнее, об его отсутствии. О графике: красочная. С прорисованными фонами. С типичными Гандамами. Все включено – не придерешься.
О музыке: не хочу сказать ничего плохого о Кенжи Каваи, но музыка не слышна. Пара приятных фоновых мелодий часто не к месту. Будто бы на коленке делали этот музыкальный ряд!
О персонажах: ничего оригинального. Точнее, не скажу. Умирали они зрелищно, а вот жили… Аллелуя, после прочтения комментариев здесь же, не показался таким уж сумасшедшим. Обычный, в общем-то типаж. Там все пилоты чего-то ищут. И у всех раздвоение личности. Один вот даже не знает, сколько у него родственников. А насчет второго у меня есть смутные подозрения в том, что он и не мальчик вовсе. Хотя, его собрат-нечеловек весь первый сезон жил с недозлодеем.
В общем итог: 7,5: смотреть можно, потому что все есть. Но в урезанном виде, из-за того, что серий всего 25. Плохо, что сразу хочется смотреть второй сезон, а он еще не кончился. Вот оно, зло он-гоинга.

17. Ravenc | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 12009.04.11

Смотрю мнение людей, просмотревших Гандам, очень противоречивые, но вполне обоснованные и каждое мнение можно понять. Кто-то говорит, что мало реалистичности, в них попадают ракеты, лазеры и еше что-то, но даже и царапин нет)), несмотря на это, мое впечатление это не испортило,я просто не обращал особого внимания, веди главное атмосфера) Если честно, я меха ненавижу!) но по совету многих знакомых, которые были просто без ума вообдушевлены "в этот гандам", мне стало любопытно, и любопытство не подвело, я был в ужасно приятном шоке.. просто был заворожен сериалом, и тяжело было оторваться от экрана, не знал, что меха такие бывают) после этого я переменил мнение насчет мехов.. но что больше всего мне понравилось, так это осты, начиная с 14 по 25 эпизод, как нельзя, кстати, подошел эндинг, которая поет юная Stephanie-friends. Обычно я это проматываю, а тут прям в каждой серии слушал один и тот же ост. Графика мне понравилась. Кстати, других гандамов я не смотрел и сравнивать сериал не с чем.
короче говоря, если не обращать сильно внимания на мелочи, то вполне неплохо)) 10/10 баллов я бы поставил, единственно что, так это сходство с легендарным Код Гиасом.

18. sigmur | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз(а)2009.04.15

Думаю серия ГАНДАМ становиться одной из моих самых любимых. Если до знакомства я относился к ней скептически, то уже третий просмотренный сериал из этой серии развеял последние сомнения в достоинстве этих вселенных. Это фантастика высокого уровня, без глупостей и дурости.

Основные идеи в серии GUNDAM - война, её причины, попытки понять суть конфликтов и применение новейших типов вооружения, основными из которых выступают мехи. Модели же серии GUNDAM как правило представляют собой самые передовые технологии (часто научно обоснованные, либо псевдонаучные, но продуманные), они превосходят предыдущие модели по манёвренности, скорости, вооружению, броне. Вот и пробуют часто герои применять эту технику во имя своих идеалов, а так как герои молоды, то действую бескомпромиссно, жаль не всегда хорошо представляя конечную цель.

Вот и самый новый Gundam OO остался верен традиция. В целом он похож на Винг, причём очень многими идеями. Но особенно похожи главные герои Хиро в Винге и Сетсуна тут. Сетсуна конечно не такой прямо и не обещает убить каждого встречного, но остальные черты прямо такие же.

Этот гандам самый красивый (хотя думаю это и так понятно, смотря на дату его выхода), при этом, трехмерная анимация применена где надо и не лезет в глаза портя картинку. Всё очень добротно и симпатично, особенно постановка и анимация многочисленных боёв (хотя тут в некотором смысле он проигрывает SEED-у, там мне анимация всё-таки более по душе).
Шикарные опенинги, музыка и голоса. Особенно хорош первый опенинг первого сезона и второй эндинг второго сезона.

Сюжет захватывает почти с первых секунд, динамично развивается и неумолимо движется вперёд, всё так же реально унося в прошлое события и персонажей, главных и не очень.
К началу 24 столетия человечество стало активно применять солнечную энергию, соорудив для этого три высоченных (50000 км) орбитальных лифта и разместив вокруг Земли солнечные батареи. В мире сложились три основные силы на планете (можно сказать федерации), которым и принадлежали эти лифты. Все кто не соглашался вступать в одну из федераций страдали от нехватки ресурсов и частых операций какой-либо из сторон. Конфликты случались повсеместно.
И тут, во время презентации новейшего меха одной из сторон, на полигоне появляется неизвестный мех, быстро выводящий из строя новейший прототип. Все поражены и почти сразу начинается охота за этим неизвестным мехом. Ничем хором это не заканчивается и мех скрывается в небесах.
Вскоре по всем канала показывают запись выступления доселе никому не известной частной вооружённой компании. Называющей себя "Небожители". Они делают заявления, что вооружены этими самыми передовыми мехами (понятно что это гандамы) и ставят себе цель - искоренения конфликтов посредством вооруженного вмешательства в существующие войны. И заявляют - "мы не успокоимся до тех пор, пока человечество не объединится и не искоренит конфликты".
Это приводит к охоте за этими самыми гандамами и развязыванием не одной войны. Хотя связываться с армией, которая вооружена по последнему слову техники бывает для всех очень чревато.

19. darky-88 | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.04.19

Множество комментариев, оставленных здесь разными людьми, разнятся от весьма восторженных до разбивающих в пух и прах комментариев заядлых гандамолюбителей. Что же, можно вкратце рассказать об этом сериале после его полного просмотра. Прежде всего, это был мой первый сериал о гандамах и один из первых из "мехонаправленных" сериалов. Сразу скажу, что после просмотра 2 сезонов Gundam 00 возникло желание просмотреть и остальные части данного франчайза. И в данном контексте, сразу могу выделить большой, по моему мнению, плюс данного сериала - это предельная ясность происходящего на экране. Так здесь показывается завязка, время возникновения гандамов, когда нет еще многочисленных противоборствующих сторон с труднопроизносимыми названиями: есть 3 территориально-политических образования, есть некая организация, преследующая определенные цели, достигая их путем военного вмешательства. Политическое устройство и политика представленных политических блоков примерно соответствует сегодняшней действительности, если представить происходящее на экране как прогноз политической ситуации на будущее. Другой отличительной чертой сериала является большое количество персонажей, и если в начале это может путать, то в последствии "все ружья выстрелят", все персонажи сыграют свою роль и если не в первом сезоне, так во втором. Таким образом первый сезон отлично выполняет роль предыстории ко второму сезону, некой завязки к основным событиям. Также порадовало, что данный сериал относительно серьезный и в нем отсутствуют тупые шутки с аллегорически изменяющимися лицами персонажей, здесь такое было бы весьма не к месту. Музыка здесь есть и местами накручивает напряжение или добавляет драматизма ситуации. Также понравились опен и эндинг второй половины сезона. Кроме того нельзя не отметить отличную картинку - графика на очень высоком уровне, особенно это заметно в овтором сезоне. Все герои достаточно живые, сильного отвращения ни один не вызывает. В общем говоря, субъективно происходящее на экране приковывает к монитору на длительное время, местами давая передышку - замедляется темп событий, события начинают идти тихим ходом. Среди минусов можно отметить все-таки некоторую однотипность сюжета в первой половине сериала и некоторую неполноту 1 сезона как самостоятельного произведения, что-либо другое сейчас уже трудно вспомнить, потому что действительно было очень интересно. Выделю еще переход от менталитета неуязвимости гандам майстеров к борьбе за собственные жизни и жизни экипажа "материнского корабля". Подвожу итог, смотреть рекомендуется всем, получился отличный sci-fi, c приветливым отношением к зрителю не знакомому с данным сериалом.
P.S. Внутри зрело скромное личное желание увидеть более сильную любовную линию ГГ: у всех любовь, а у него что-то невнятное и медленно зреющее. К моменту, когда чувства ГГ более-менее оформились, желание угасло, и в тот момент был уже другой интерес.

20. deerstop | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 41 раз(а)2009.06.26

Это полная ерунда, хотя и очень красивая. Качественная анимация, тщательно подобранная музыка, неторопливо развивающийся сюжет - всё помогает втянуться в сериал, получить свою долю удовольствия и перестать задумываться о самом главном - о том, что, собственно, происходит на экране. А там ничего не происходит. На энной отсмотренной серии начинаешь ловить себя на том, что хотелось бы уже увидеть завязку какой-либо интриги, пару нестандартных характеров, мини-кульминацию, наконец. Персонажи бросаются предсказуемыми фразами, встают в красивые предсказуемые позы и предсказуемо действуют в каждой ситуации. Тот же Code Geass - пусть закидают меня гнилыми помидорами - куда более содержателен и динамичен.

Достоинства сериала, заставившие меня поначалу поставить ему 7 баллов, увы, не перекрывают недостатки: надоедает он очень быстро. Я не готова смотреть на роботов ради роботов или на полеты в космосе ради полётов. Или слушать, каким крутым и важным голосом Сэцуна произносит: "Я мастер Гандама!" Вероятно, фанаты Гандамов и приходят от всего этого в экстаз, но обычные люди - нет.

21. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.08.07

1. Сериал немного "груженый". Так как сцены с меха лишь фон. Основная тематика, это политика.
2. Приблизительно с 5 до ~13-17 серии становится скучно. Нудные действия попросту надоедают даже если и происходят бои, это не очень спасает, а только усугубляет положение в отношение интересности данного аниме.
3. Красивая картинка и soundtrack понравились, особенно порадовала музыка в титрах до 14 серии.
4. Интересные характеры персонажей, серьезности им не занимать.
5. Огромный минус в драматической части, так как действия которые должны немного омрачать и склонить атмосферу происходящего на экране к жалости и грусти меня не впечатлили. Пусть кол-во таких моментов не мало, но они были серыми.
("Я не такой "жесткий", просто есть с чем сравнить")

За исключением этих перечисленных минусов среди плюсов, сериал хорош, так как тематика мирового конфликта мне интересна.

Советовать вам приступать к просмотру не стану, так как это должны решить вы сами, да и сам сериал своеобразен.(это только в отношении этого аниме).

8 из 10.

P.S.: ...сейчас начну просмотр второго сезона, увидим что авторы там изменили, надеюсь нудных моментов меньше.

22. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.08.23

Вот я и нашел, наконец, сериал, в котором собрано всё, что я терпеть не могу! Даже не знаю, что мне не понравилось больше: персонажи, унылый наруто-экшен, безэмоциональность, наивность или тупость происходящего действа. Разберу всё по порядку:

Персонажи.
Видимо господа из Сайрайза решили, что мужскую аудиторию вдоволь порадовал Код Гиасс своими Каллен и С. С. и надо бы попытаться привлечь девушек-отаку, поэтому в новом Гандаме все действие отдано яойным мальчикам разной степени бисёненности и крутости (только к серии пятой понял какого пола фиолетовый пилот – был легкий шок xD). Женские персонажи скучны и серы, просто куклы. Главные герои – 4 пилота Гандамов – как специально отобраны по наличию психических проблем, трудного прошлого, детской наивности и максимализму. Напоминает Еву, да только здесь герои не дети-школьники.

Экшен.
Единственное достоинство – в рисовке. Меха, по сути, осталась той же: джедайские мечи, лазерные пушки, ракеты из всех щелей, защитные поля, трансформации, “братские слияния”, спешали абилити типа берсерк и т. д. А вот сражения переполнили сененно-нарутовским словоблудием (“я такой-то разберусь с тобой”, “я таких как ты топтал”, “наконец, я тебе отомщу” и бла-бла-бла в этом духе). Добавим еще гордые тирады про “честь Мастеров Гандамов”, “принципы Небожителей” и получим большую часть времени сериала. Музыка тоже подкачала, все битвы идут под однообразную однотонную мелодию. Серость!

Безэмоциональность.
Сериал скучный. Война не вызывает никаких эмоций, даже когда персонажи погибают. Как этому убожеству далеко до того же Gundam SEED! Там от крика Киры в пустыне кровь стыла в жилах. А чего стоит завораживающее появление Союза Трех Кораблей в Битве Призрачной Надежды? Здесь ничего этого нет, за весь первый сезон меня тронул только эпизод с Луизой в больнице.

Наивность.
Сама идея “избавления Мира от войн, бед, зла ” очень хорошо смотрелась бы в сочинении ученика начальной школы, но вот как принцип существования военной организации и оправдание убийства ни в чем не виновных солдат мне она видится с трудом. Как могли в эту чушь верить персонажи – вроде неглупые люди? А эта фраза китаянки “мир уже меняется”. Да чем? Ну сменятся краски на карте, пожмут руки на камеру политические лидеры, конфликты и внутренние противоречия разных народов/религиозных меньшинств никуда не уйдут сколько бы роботов в небе не летало.

Тупость.
Битвы и их планирование грешат маразмом, это притом что ведут их номинально талантливые стратеги. Особенно насмешил момент с отключением Гандамов от Веды – пилоты зависли в космосе, а ООНовцы стоят и ждут, когда же блин враг соизволит очнуться :D А эти бесконечные отступления при силовом преимуществе? Почему не схватили живой Нену с её Троном, имея 100% возможность? Зато добавилась клоунада с “построениями”, позабавил момент с хороводом роботов в воздухе. Сумераги-сан тоже небезгрешна – зачем она разрешила вмешаться в учения 3 сил с ~1000 мех у врага? А ну да, принципы Добра >> здравого смысла.

Итог: у сериала довольно говорящее название – “00”. Но раз такой оценки нет, поставлю 1.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.09.01

Гандам.... Ганддаааммм... ГАААНННДДАААМММ (Сетсуна Ф. Сейей).

Да, этими шестью буквами сказано многое! Сколько всего в себя вместил этот сериал! Честно признаюсь - начинал несколько раз смотреть другие ГАНДАМЫ (Поколение, Судьба поколения и другие), но что-то не пошло и...как говорится ушло в долгий ящик. И вот по прошествии времени, в пору когда "смотреть абсолютного нечего", или абсурдные комедии уже приелись, или когда смотреть по одной серии в неделю на протяжении полугода нет сил, я наткнулся на Мобильный воин ГАНДАМ 00. Если честно, то к данному сериалу присматривался давно, но как-то не решался посмотреть. В основном, отталкивала сериальность ГАНДАМА, т.к. вот уже более 47 разных сериалов по тематике ГАНДАМ вышло с разными вселенными, ответвлениями, сюжетами и героями. Вот это и пугало, т.к. если начать смотреть Мобильный воин ГАНДАМ 00, то я думал, что ничего не пойму, но...

Кстати, одной из причин почему я начал смотреть - стала любовь к жанру меха. Просмотрено большое количество мех, но любовь к этому ГАНДАМу я могу отнести в когорту моих любимых мех - "Макросс Фронтир", "Достичь Терры" (хоть и не меха, но!) и "Код Гиас: Восставший Лелуш". Ну нравится мне масштабность, батальные сцены с множеством действующих лиц и героев, драматизм битвы и драматизм каждой отдельной личности, история единой планеты и история одного маленького человека. Самопожертвование, героизм, предательства - все это очень остро ощущается, смотря такие эпические сериалы. Когда у каждого героя, и даже антигероя - своя правда, своя сторона медали, свои цели и желания. Когда война, словно смерч проносится по земле, оставляя выжженную землю. Безупречная тактика выжженной земли, оставляющая только место для мести. Наверное, ни в каких других аниме других жанров я не пускал, так часто скупую мужскую слезу и нервно не курил. Что ни говори, а жанр меха - это порой бескомпромиссные жестокие истории, когда герои действительно могут погибнуть, и умереть.

Как бы наивны не были цели Селистинг Блинг (не помню, как по-английски пишется), какими бы не идеальными не были Мастера Гандамов, что в принципе и не удивительно ведь они все же люди (о чем Локонс так прямо и говорит), их цели оправдывают средства. Невольно, даже прослеживается параллель сюжетной линии "Мобильный воин ГАНДАМ 00" и "Код Гиас: Восставший Лелуш" - зло во имя добра, зло сегодняшнего дня во имя добра завтрашнего! И если зло, то зло надо делать, как следует. Так чтобы ненавидели именно тебя, во всех бедах обвиняли тебя, чтобы для борьбы с тобой сплотились все бывшие враги и принять этот бой! Но если в "Код Гиас" ограничились только данными постулатами, то в ГАНДАМЕ пошли чуть дальше! Дальше это связано с тем, что в "Код Гиас" научная фантастика лежит в плоскости способности использовать Гиас, что само по себе фэнтази! А в противовес этому есть чистой воды научная фантастика ГАНДАМА, где все явления, будь то NG-частицы или солнечные двигатели, худо-бедно, но можно объяснить. Чего только стоит профессор Эйфман! Так вот... суть всего этого изыскания в том, что хранители (или как их там) Гиаса, такие как С.С. - это творения пришлые и "неземные", а в ГАНДАМЕ - всё, или практически всё, творение рук человеческих. И как любой прогресс, лучше всего прогресс рождается именно в войне. Вспомните хотя бы холодную войну с ее гонкой вооружений.

Если основная цель ГАНДАМОВ, а точнее Селестинг Блинг, а если еще точнее, то экипажа Птолемео, перекликается с целями Лелуша (кто смотрел, тот поймет), то второстепенная цель, на мой взгляд, гораздо сложнее – борьба одних ГАНДАМОВ с другими ГАНДАМАМИ. Если грубо сказать, то это борьба первых со вторыми, вторых с третьими, а третьих с первыми. Но не зря говорят - "Война - двигатель прогресса".

Еще одной чертой, сближающих "Мобильный воин ГАНДАМ 00" и "Код Гиас" - является бескомпромиссность и жестокость, я бы даже сказал реальность, реальность происходящего! Реальность в том, что обычные сторонние люди могут быть вовлечены в конфликт, жестоко использованы, и выброшены на задворках истории с распоротыми животами. Т.е. все смертны, все могут умереть. Эта война взаправду. И пусть по началу нет равных мастерам Гандамов, но со временем и они... могут проиграть. В данной концепции очень интересна роль обычного студента Саджи Кроссуорда, которого обильно на протяжении всего сериала регулярно показывают. Да он связан с некоторыми главными героями, но, как правило, только эпизодически. Но... после некоторых событий произошедших в сериале я думаю его роль заметно увеличиться.

Посмотрим, что из этого выйдет. Но это, наверное, будет во 2-м сезоне. И естественно другие 46 сериалов о ГАНДАМЕ меня тоже ждут!

Ох, и накатал, надеюсь не заспойлерил! Всем поклонникам жанра - обязательно к просмотру! Все нравится: и рисовка, и герои. Особо отмечу второй опеннинг и второй эндинг в сериале - очень хороши.

24. Glanzzeit | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2009.09.04

Более унылого, безэмоционального, скучного и предсказуемого действа на протяжении всего сериала не видел никогда. Категоричное заявление, но заслуженное.
Если б снимали Гандама для детей 5-летнего возраста(и не годом больше), то это было бы данное произведение отнюдь не умственного труда.

При просмотре возникло ощущение, что была когда-то книга "Mobile Suit Gundam...", на странице 00 которой было оглавление. И "добрые" люди, выдрав его и выбросив всё остальное, сказали художникам:"Сделайте по этому аниме." И они сделали: нарисовали, сами же додумали(а может и нет) сюжет и всё остальное, согласно названиям глав. Такое ощущение имеет место при рассмотрении этого творения, назовём его так, как в целом, так и отдельных серий в частности.

В Mobile Suit Gundam 00 не проработано ничего(ни характеров, ни сюжета, ни экшена и т.д.) кроме графики и, в отдельных местах, звука.

Итог: 4/10(по одному баллу: за былые заслуги студии Sunrise, за графику, за второй опенинг, за первое место в личном топе "Самых пустых аниме".)

25. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.11.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Гениальный ученый решил устроить эксперимент. Как и все гениальные ученые, был он... нет, не сумасшедший, но своеобразный, потому что его детище - эксперимент над человечеством - перешел в активную фазу через двести лет после его смерти. Причем наш ученый явно не особенно надеялся на возможность ознакомиться с результатами своего труда. И сложилось впечатление, что катализатор изменений ценностей человечества он приготовил к тому же. Уж слишком много обреченного фатализма сквозит с самого начала в действиях "Небожителей", террористов, сражающихся за мир во всем мире.
Действие развивается неторопливо, что во благо, ведь в мире сериала присутствуют, считая "Небожителей", четыре, скажем так, группировки, каждая имеет свои организации, в которых состоят, понимаете ли, всяческие люди, имеются персонажи, не занимающиеся политикой или войной да еще и государства, не входящие в коалиции. Про всех надо рассказать, чтобы повествование было понятным и многогранным. Поэтому сначала вмешательства "Небожителей" будут локальными и быстрыми. Но конфликт разрастается, темп повествования увеличивается так, что финальные серии будут исключительно динамичными и очень драматичными, и гарантий выживания будут лишены все (это впечатление тем более дорого для меня, что я знала, что второй сезон уже вышел).
Как я уже упоминала, персонажей много, но они - запоминаются.
Сравнение Сецуны с достопамятным Шиннечкой поддержать никак не могу. Сецуна - спокойный, замкнутый, молчаливый и угрюмый ребенок, склонный к фанатизму, где же здесь можно увидеть эмоционального, взрывного и непослушного Шиннечку? И Сецуна, черт побери, не кидается на Марину с воплями: "Это ты во всем виновата!", не-не-не, его слоган звучит гордо: "Я - Гандам!". И юного курда я люблю, а Шинна - нет. ХD
Раздвоение личности Аллилуйи, когда разные Я меняются в зависимости от видимого глаза, - это не ново, но идея развита очень аккуратно, за этим персонажем приятно наблюдать. Очень серьезный, холодный и исполнительный Тьерия мил и чрезвычайно андрогинен, что показано весьма удачно. Локкон - мужественен, обаятелен и, что необычно для пилота Гандама, является цельной личностью. Снайпер-мститель, добрый со всеми и... когда в 23 серии он стрелял, мне тоже было тяжело дышать.
Влюбленный в Гандмы Грэхэм заставляет влюбиться в него самого, суровый мужчина Сергей Смирнов - просто классный мужик, миниатюрная Сома, рвущаяся в бой, милы до невозможности. Печальная алкоголичка-аналитик Сумераги, девочка-шопоголик Кристина, молчаливое и стеснительное дитя Фэлт - хороши девушки на "Птолемее" (как позже выяснится, мужчины корабля тоже не подкачали)! Правда, при наличии прекрасных женщин романтические линии прописаны достаточно слабо, вон, у главного героя любовь весь сериал только наклевывалась. Ну, спишем на то, что Сецуна еще маленький, а у Марины слишком много забот. (Она милейшая девушка, кстати, только вот политика явно не ее стезя, добрые и нерешительные люди никогда не бывают хорошими правителями.) Зато мирные жители Японии Саджи и Луиза порадовали - их отношения такие естественные, ведь и в жизни такие своенравные напористые девочки выбирают милых тюфячков.
Хо-хо, но самую классную лавстори нам обещает Патрик! Я не знаю, почему это чудовысько именуется асом, видно, совсем плохо в Европе с пилотами, но это такой сгусток позитива! Даже в 24 серии он заставил меня улыбаться (а потом поволноваться, блин). Фееричнее Патрика может быть только влюбленный Патрик, а уж учитывая, кто властительница его дум!.. ХD
О, ну и Гандамы, конечно! Пусть принцип их функционирования бредов, пусть здесь есть волосатый Гандам, но я, кажется, влюблена в эти машины навечно. *___* Честь и хвала авторам, практически в каждом конфликте "Небожители" получают достойных соперников, пилоты высокого класса достойно сражаются с Гандамами на куда менее совершенных машинах. Бои вообще прекрасны. Ну, я фанат, что делать.
Еще одно достоинство сериала: в конце нам ясно дают понять, что это только первый сезон, но он выглядит... законченным! Финал настолько эмоционален и прекрасен, что на какое-то мгновение кажется даже, что это - конец. Когда впечатления немного отпускают, понимаешь, что остались неосвещенные моменты, что продолжение все же нужно, но миттельшпиль не становится менее замечательным.

А зритель, между тем, на просмотр собрался чрезвычайно умный. Почтеннейшая публика знает происходящее лучше авторов! «Небожители» объявили о своих намерениях, зрители фыркают: «Ну что за глупость, войной остановить войну!» И тут их настигает вероломный удар – практически все персонажи с ними солидарны, причем говорят это ясно и четко, даже те самые «Небожители» не искрятся оптимизмом. Дальше доблестные Гандамы атакуют 832 боевые единицы, а на них лишь царапинки. Публика снова негодует: «Как же так?! Их должно было разнести на кусочки!» Ну да, должно было, если бы у тех самых многочисленных боевых единиц была миссия по уничтожению Гандамов. А приказ был - захватить. Так на какой разносить было расчудесные машины? У кого-то вызывает недовольство наличие в сюжете сцен с Саджи и Луизой, мол, зачем вообще здесь нужны будни школьников. Посмотрите до 18 серии – надеюсь, поймете. Ведь в войне участвуют не только военные, увы. Зритель, хоть на секундочку, поверьте автору! Допустите возможность, что он лучше знает своих персонажей и происходящее в мире! С вас не убудет, честное слово…

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. UNJUST_DEMON | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 63 раз(а)2010.02.06

Решил вот посмотреть Гандама. Выдержал лишь семь серий, к сожалению... Потенциал у истории большой, но не раскрыт даже на самую малую часть. Не понравилось то, что персонажи выглядят абсолютными пустышками, им просто не веришь. А мне очень важны взаимоотношения между людьми, так сказать, социальная составляющая. Здесь я этого не заметил. Да и подача материала велась слишком сумбурно: не всегда понятно, представителей которой из стран нам показывают, а также мотивация некоторых поступков персонажей.
Кстати, посоветовали мне посмотреть Гандама, т.к. мне очень понравился Код Гиасс... Они не похожи ни разу ни в каком месте (хотя, мое мнение субъективно, т.к. смотрел всего 7 серий, а дальше, как некоторые говорят "ниасилил").

27. Exia | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Честно говоря, это было моим первым аниме среди всей, огромной истории Гандамов. Меху до этого смотрела, и люблю, и этот сериал заставил полюбить еще больше. Для меня, в "Мобильный Воин Гандам 00" практически все было идеально. Он словно схватил за душу, и не хотел отпускать. Серии буквально пролетали одна за другой. Если быть честной, то обычно я слежу за ходом серий, считаю сколько посмотрела, и когда уже закончится сериал. Но тут, я просто об этом не думала, ибо мне было настолько интересно, что я просто напросто не могла оторваться. Еще, хочу указать что была просто офигительная графика, не сравнимая ни с одной из всех, что я видела! Просто настоящий бальзам для глаз. Я смотрела разинув рот. Не было не одного момента, где бы лица персонажей выглядели немного глуповато, или странно. Все было словно идеально. Сюжетная линия была интересной, и полной неожиданностей. Может в первой половине и было немного однообразно, но зато в конце, у меня был такой шок, что я просто не могла придти в себя, но об этом попозже. Я засыпала и просыпалась с мыслью о том, что же произойдет там дальше? Я ни разу не перематывала опенинги, ибо они были настолько шикарны, позволяли настолько хорошо прочувствовать всю атмосферу, и идею сериала. Эндинги я честно говоря обычно не слушаю, но тут и они были хороши. Понравилось как изобразили политику, да и вообще всю эту войну, систему. Боюсь что в будущем, все действительно будет так, как бы печально это не было.

Также хочу сделать краткий обзор главных персонажей.

Сетсуна Ф. Сейе - вначале показался слегка замкнутым, и хмурым персонажем. Был какой-то безэмоциональный. Словно ребенок постоянно злящийся на что-то. Ну, впрочем он и был тогда ребенком, всего 16 лет. Короче, вначале не вызвал никаких особых эмоций, кроме внешности естественно (ибо просто прелесть :3). Потом, по мере того, как я начала узнавать о нем побольше, я стала испытывать симпатию к нему. Во второй половине, я уже смело могла сказать что он мне нравится, и этому большой причиной я считаю послужил Стратос Локон. Он словно заставил Сетсуну раскрыться. Выйти из своего тусклого мира, и посмотреть на солнце. Да, несомненно, благодаря Локону, он стал куда более открытым.

Стратос Локон (ака Нил Диланди) - настоящий пример, идеального персонажа. Понравился с самого начала. Был самым наиболее позитивным, и добрым персонажем из всей этой четверки. Вежливый, умный, добрый, ласковый. Благодаря ему, раскрылся не только Сетсуна, но и Тиерия, и Грейс Фельт (которая позже и вовсе влюбилась в него). Он словно был этим самым солнцем для всех. Столько сколько я плакала во время его смерти, я не плакала даже на своем самом любимом аниме Код Гиасс, при смерти Лелуша Ламперужа. Он воистину был замечательным человеком, Нил Диланди. Было просто нечестно убивать его, и оставлять в живых эту тварь Али Л. Саачеса. Даже когда пересматриваю момент его смерти, сердце словно сжимают в тисках. Настолько мне его жалко. Его последняя фраза, на данный момент является самой гениальной для меня.
"А вы довольны таким миром?... Лично я его ненавижу." ©
Я тоже его ненавижу, и поэтому для меня, эта фраза гениальна :)

Аллелуя Хаптизм - вежливый, учтивый молодой человек. Однако есть и ложка дегтя в этой бочке сплошного меда. Это его второе "я", Халлелуя. Да, Халлелуя и впрямь жестокий, и ужасный, но в некоторые моменты, я бы не сказала что он прям такой ужасный, и омерзиетельный. Просто немного ненормальный. Это Аллелуя и Халлелуя, словно ангел и демон, постоянно ведущие борьбу. Аллелуя стремится к миру, Халлелуя предпочитает насилие. История Аллелуи и впрямь ужаснула меня, и мне было действительно очень жаль его. Но иногда, их раздвоение личности меня забавило. Ровно как и его имя. Хаптизм Аллелуя. Интересное такое. Прям Аллелуя! какая-то :D

Тиерия Эрде - был самым "колючим" для меня персонажем вначале. Пока не раскрылась его нежная, и тонкая натура. Он добр. Только тщательно это скрывает, под маской эгоизма, и безразличия ко всему, кроме своего дела. Слишком сильно опирался он на Веду, и когда они не могли на нее положится, он словно становился беспомощным. Моментами сильно раздражал, но потом, как он сражался за Локона, да и вообще, как пытался не пустить его на поле боя, и был благодарен за спасение. Воистину, он очень хороший. Стал нравится со временем, и в данный момент испытываю к нему симпатию.

Сумераги Ли Нориега - интересная женщина. Сильная. Одно то, что она была стратегом Селестиал Бинг, вызывало у меня уважение к ней. Внешне очень похожа на меня, следовательно с самого начала она вызвала у меня интерес. (хе-хе) В середине, начало раздражать то, что она слишком часто ошибалась, но как сказал Локон, "Все мы люди, делаем ошибки". И действительно ведь. Потом снова наступило хорошее отношение.

Фельт Грейс - милая, тихая девушка. Помоему она и Сумераги, были единственными особами женского пола, которые вызвали у меня симпатию. Кроме того, что она действительно очень добрая, и хорошая девушка наверное ничего сказать не могу. Позабавило когда Кристина пыталась потащить ее по магазинам, а она все про свою электронику, и расчеты.

Али Л. Саачес - мразь и тварь, которую я возненавидела всем сердцем. То, что он сделал с Сетсуной и Локоном, и со многими людьми, просто непростительно! Попался бы мне под руку, быстрой смерти не дождался бы. Очень сильно раздражал, и продолжает раздражать. Эта сволочь не заслуживала выжить в бою с Локоном. имхо.

Саджи Кроссроуд - Никаких эмоций. Просто очень обычный, типичный аниме-персонаж. Было жаль его, когда Луиза потеряла руку, а его сестра умерла, но он сопляк и слабак, что для мужчины не простительно.

Если говорить об остальных персонажах, то они не вызвали ничего кроме "нейтрального" или "презрительного" отношения. Следовательно в список их вносить не собираюсь.

О самих Гандамах...
Больше всего понравились Эксия, и Надле. Дюнамес и Кюриус однозначно было круты, но вот как-то предыдущие больше впечатления произвели.

Гандам-троны не идут ни в какое сравнение с Гандамами. Во-первых, убогий дизайн, дурацкие искусственные движки. Вообщем, не понравились.

Вернемся к общему впечатлению. Последние 3 серии, я буквально прорыдала. Смерть Локона, смерть Кристины и Рихти. Это было так печально, действительно. Но смерть Нила убивала меня больше всего. Он был самым-самым любимым персонажем из всех, и вот такая вот смерть. Он поступил очень благородно, но сам погиб. Да, рыдала я буквально целый час почти. Очень уж жаль его было.
Такого я действительно не ожидала, но мне все равно понравилось. Еще, стоит все же указать, что я обычно люблю когда в подобных аниме, идет разбавка "комедией" и "романтикой", но тут это было просто неуместно, и даже не нужно. Впервые в жизни, я не думала о пейрингах, и просто наслаждалась просмотром. Вообщем, пока что, это лучшее из всего что я когда-либо смотрела. Несомненно 1 место, в моем топе. И думаю понятно, если я скажу что ставлю 10 из 10. Я бы поставила все 100, если бы было можно. Советую всем посмотреть. Действительно очень интересно.

28. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.03.14

Однажды прочитал на форуме комментарий:
"В 2134 году самое лучшее оружие...-меч?"
Спрашивается,а какая нам,зрителям,разница? Ведь всё делается с уклоном на зрелищность,а не на реалистичность и правдивость.
--Интересный и захватывающий сюжет-хотели?-получите.
--Много сражений,затмевающие экран спецэффекты-нравится?-конечно нравится.
В таких аниме чаще всего делают ставку на зрелищность и это радует!
Радует,потому что когда мы в детстве играли в роботов и трансформеров, мы все мечтали,что когда-нибудь появятся настоящие роботы и мы хотели бы управлять ими.Таких роботов еще никто не придумал,но зато хорошие люди придумали то,что радует наши сердца так же как в детстве-имя этому Mobile Suit Gundam.
Я поставил 10 баллов за то,что Gundam это не веселые и зрелищные войны как может показаться сперва. Это еще и отлично переданные чувства и переживания главных героев,их понятие о мире и о смысле своего существования. В последних сериях начинаешь отчетливо понимать,что человеческая жизнь важнее всего и когда мы теряем кого-то из дорогих нам людей-мы задумываемся:"Зачем мы воюем?"
"Люди продолжат сражаться.Мы можем вылечить ранения,но не людские сердца"-цитата из Mobile Suit Gundam 00-17 серия.
Смотреть обязательно-потому что это интересно и я бы сказал очень познавательно.

29. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.06

Рисовка хорошая, персонажи ничего, но не нравится мне эта героизация терроризма.
Поэтому главным героям я не сочувствовал и ждал, что их кто-нибудь пристрелит.
И дождался, к счастью.
Из персонажей понравился Русский Медведь, достойный чувак, и исскуственная девочка.
В общем, 6 - баллов, снизил за нелюбовь в ГГ и их идеологии.

30. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.08.30

Меха обожаю и это одно из лучших и без надуманного глюкогона. Но уж больно такие аниме держат в напряжении, очень много событий, мало чувств и мыслей. В общем расслабиться не придётся. На войне, как на войне.

31. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.08.10

Да, как поклонник СИД и Дестини хочу в первую очередь сказать. Да все на уровне. Но не то. А почему? Да потому что не верю я этим героям с невнятными характерами, непонятными непоследовательными флэшбеками. Музыка оч хороша, даже шедевральна (хороший поп-рок), но живет отдельно от сюжета... и от героев.
Если СИД был снят как хорошее кино, взвешен каждый кадр. Там в 20 серии: мальчик играет на пианино, потом - музыка продолжает играть, а действие разворачивается дальше - уезжает на машине его отец, встречаются политики, прямо какая-то тоска чувствуется, ощущаешь надвигающуюся трагедию (это даже если не знать, что мальчик тот же погибнет через 10 серий).
В общем чего-то неуловимого, тонкого не хватает нулям. А жаль, если бы действительно действие не дублировалось из серии в серию, а шло бы логичное развитие сюжета.
Сугубо личное ощущение - я нулям не поверила, а Вы???

32. LLenne | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.11.10

Всегда думала, что меха - это в основном для мальчиков, но 00 заставил меня в этом усомниться. Столько бисенэнов на единицу времени ни во всяком седзе сыщешь. И все "сурьезные", суровые, делом заняты - воюют за мир. Просто пир для глаз и сердца. Второй эндинг, в попытке показать душевные отношения между Мастерами, явно на что-то намекает, что вообще-то удивительно, потому как в самом сериале никаких намеков, как впрочем и особой душевности, не наблюдается. Оголенный торс Сецуны довершает сложившееся впечатление о целевой аудитории данного творения японской анимэиндустрии.
Не знаю, каково было на это смотреть представителям сильной половины человечества, но мне, в принципе, понравилось: графика красивая, герои отличаются друг от друга не только цветом глаз и волос, частенько встают в картинные позы и говорят задушевными голосами. Смотреть и слушать приятно.
К сожалению, имеется существенный недостаток - с точки зрения логики и смысла сюжет бредов. Практически все несуразицы перечислили выше, но лично меня больше всего озадачило следующее: почему пилотами гандамов могут быть только психически травмированные люди и почему надо было ждать 200 лет, чтоб начать реализацию суперплана (кстати, закономерно, что за это время набежала толпа желающих урвать себе кусочек от общего пирога - один из немногих правдоподобных моментов в сериале).

И еще. В течение всего просмотра меня не оставляла мысль: "Вот если б во времена Наполеона кто-нибудь создал супероружие с целью борьбы за мир, сейчас бы эта "техника" всем показала, где раки зимуют...". Это поднимало мне настроение и снимало все претензии к сюжету (какие уж тут могут быть претензии))

Если сравнивать с другими Гандамами, то 00 самый, на мой взгляд, красивый. И уже ради этого его можно посмотреть.

33. Tesa_ch | СА?: 3 месяца | отзывов 22015.04.15

Эта анима мне очень напоминает две других, легенду о героях галактики, своим делением мира на союзы, общей милитаризацией и конфликтами, а вторая, это тетрадь смерти (лол), идеей, то есть, остановить насилие в мире насилием, принесни мир во всем мире. Добавьте к этому 4 полностью поехавших гг, будто их отбирали прямиком из кастинга на фильм зеленый слоник, превозмогания в роботах, хорошую историю и способность анимы вызвать реальные чувства, искреннюю радость от победы, волнение за героев, и грусть от потерь, все это приправить хорошим экшоном с роботами в космосе, и вы определенно получите гандамов.
9 из 10

34. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2017.06.25

Я конечно не всех Гандамов посмотрел, но вообще большой фанат фантастики.
К сожалению сериал сильно разочаровал.
С самого начала показывают как подростки на Гандамов всех рвут. Причем они спокойно могут пропустить пару сотен попаданий по себе, и ни одной царапины. Сами пилоты как показано ничем не круты, перцы с земли на равных с ними дерутся, но проигрывают только из-за разницы в машинах. Отсюда вопрос, а кто тогда выбирал пилотов?
Вообще нет никакой атмосферы, изначально начинаешь болеть за противоположную сторону и ждешь, ну когда кто-то надерет зад этим Гандамам. В старых сериалах были серьезные переживания по поводу войны, которые полностью захватывали и не отпускали тебя.
Научная, или хотя бы логическая часть совсем плоха. Гандамов никто не может засечь, они постоянно в любой момент могут отступить и за ними никто не погонится. Сама организация видит все что происходит в реальном времени, перехватывает всю информацию, взламывает службы безопастности других стран. Как Гандамы постоянно умудряются в космос взлететь с помощью контролируемых противником орбитальных лифтов, тоже не до конца понятно. Бронь, пушки, шиты, двигатели все работает по неописанному принципу. В один момент можно выдержать обстрел в течении многих часов, в другой при одном попадании теряется конечность робота. Система боя как в аркадных играх, все мельтешит и сверкает, закон сохранения инерции забыт или растоптан. Перед последней битвой в космосе, наш Гандам надрал зад на земле одному злодею, но тот как-то отступил, хотя пилот Гандама его вроде как ненавидит и должен преследовать. Но потом каким-то образом этот злодей оказывается в космосе раньше главного героя.
Зачем то в каждой серии показывают "наблюдателей", которые всего лишь "наблюдатели", но под конец оказывается, что - я тут решил это будет все мое и я тут главный.

К сожалению Гандам превратился в сериал для детей, где только свистелки перделки.