Tempdirz
galaxylight
Makizero

Многоцветье — отзывы

1. KuboKun | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 116 раз(а)2011.05.24

Ах что может делать аниме-индустрия, если не ограничивать её продюсерскими рамками, манга-стиле-клетками и метражом... Великолепное аниме, местами предсказуемо, а местами совершенно непонятное и неожиданное. Почти весь фильм можно сидеть, в ожидании того что в тот или иной момент что-то плохое произойдет, будет некий "поворот", но нет, книги существуют за рамками жанров, а если по книге ещё и аниме снять, то получается настоящее кино. Аниме про жизнь, и говорить тут нечего. Нету тут места для черни или ещё чего... Каждый человек - многоцветен, как и жизнь, многоцветна. Какой цвет ты хочешь видеть, такой и будешь видеть, но вот свой собственный ты просто так сам увидеть не можешь и не сможешь... Зато другие могут, если захотят. И расскажут и покажут. Минимум навороченности и напыщенности, минимум эмоций, зато сколько цветов!

ЗЫ
Очень мощный графический ход - рисовать в такой великолепной многоцветной гамме окружающий мир...

2. vikiy | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 16 раз(а)2011.05.27

Вечные истины: жизнь и смерть. Для чего мы живем, и как, прожить жизнь, не сломавшись. Покончить с жизнью легко, но вот прожить её еще раз, для этого нужно быть сильным. И если дается второй шанс прожить свою жизнь, тогда есть смысл пересмотреть ее заново. Такой шанс появился у четырнадцатилетнего Макото, в тело которого вселилась новая душа (новая ли?) после его смерти. Ему предстоит стать другим человеком, принять нашу уродливую действительность, и при этом стать сильнее. Научиться понимать и любить людей такими, какие они есть, потому что в них не только плохое, но есть и хорошее. И каждым их поступкам есть объяснение. Завести друзей и помогать другим не потерять веру в лучьшее.
«Короткую жизнь мы не получаем, а делаем ее такою; не бедны мы жизнью, а пользуемся ею расточительно. Жизнь длинна, если ею умело пользоваться». (Сенека)
Жаль, что у этого фильма нет рейтинга, я бы поставила 10/10. Чем ближе аниме к реальной жизни, тем выше его оцениваю.

3. Ketsune | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 76 раз(а)2011.06.16

Фильм посмотрела вчера и до сих нахожусь под впечатлением.
Я не люблю полнометражные аниме, но для Многоцветья почему-то захотелось сделать исключение.
Мысли, что возникали у меня в процессе просмотра - это как же жизненно и искренне всё показано. Настоящая жизнь, настоящие люди, настоящие проблемы. Их так легко понять, особенно когда ты сам похож на главного героя.

"Я умер? Наверное...Впрочем, мне всё равно..."

Да, жизнь не такая уж простая штука, и когда ты, полностью опустошенный и обессиленный жизненными проблемами уходишь из жизни, но тебя насильно возвращают к жизни, вселяя душу в тело 14-и летнего мальчика, не хочется ничего, кроме того, чтобы умереть снова. Что делать, если судьба не наделила тебя ни особым умом, ни внешностью, ты аутсайдер по жизни и замкнут в себе, да и дома не всё так идеально, и единственная отдушина в жизни - это рисование?
Но жизнь разнообразна, как все спектры цветов, так же разноцветны и люди. В мире есть не только плохое и негативное, но и много чего хорошего и замечательного. Чего же хочет Макото, и как его душе искупить грех, совершенный в прошлой жизни?
По сути герой уже смирился с тем, что с заданием, данным ему заносчивым Пурапурой, ему не справиться, и родителям Макото придется потерять сына во второй раз, уже навсегда. Но тяга к жизни все же появляется. Она появляется, когда ему открываются простые истины. Зачем вообще людям дается жизнь? Одни живут продавая себя ради красивых вещей, которые впоследствии хочется лишь разрушить. Другие изо дня в день жертвуют собой ради других, чтобы успокоить свою совесть. Третьи же живут ради того, чтобы просто поделиться конфетой с другом, пройтись вместе с ним по трамвайной линии, купить новые кроссовки по выгодной цене, завести друзей в новой школе, и не быть одному. Ведь это так грустно, когда тебе даже не с кем поздороваться.
Жить ради таких простых вещей, получить наконец всё то, чего у тебя не было никогда,научиться жить и ценить это, вот в чем состоит искупление Макото.

Начиная смотреть, не ждите от фильма чего-то особенного и сверхъестественного. Это фильм о жизни и только о ней, о человеческих отношениях во всем их многоцветьи. Возможно, вы поймете то, что понял Макото в финале фильма, и внутри что-то поменяется к лучшему.

Произведение заслуживает наивысшей оценки. Красиво оформленное, с "человеческой" рисовкой, с трогательной музыкой на фоне. Оно заставило меня прослезиться, аж душа перевернулась. Действительно, очень приятно осознавать, что индустрия японской анимации может создавать настолько искренние вещи. Этот фильм можно не только посмотреть но и пересматривать, потому что здесь есть над чем задуматься и чему научиться.
10/10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Skifunner | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.08

"Многоцветье"... Воистину, мир очень разнообразен и красок, и цветов в нём не счесть. Цвета могут быть разными: холодными, тёплымии и т.д. Но это не важно, ведь эти цвета "раскрашивают" нашу жизнь.
Например, родился на свет мальчик N. Он ничего ещё не сделал в жизни. Так, его жизнь на данный момент можно сравнить с чистым, пустым Холстом. Но со временем мальчик N начинает познавать окружающий мир и людей. Узнаёт и с хорошей стороны, и с не очень. Вот на его Холсту появляются отдельные мазки определённых цветов. Они становятся фундаментом, основой, вокруг которых со временем будут появляться всё новые и новые цвета. А может, новые цвета лягут на старые и сделают рисунок на Холсте ещё понятней и ярче.
Я люблю аниме. Некоторые произведения этого направления в мультипликации, как "5 сантиметров в секунду", "Время Евы", "Девочка, перепрыгнувая время", "Ангельские Ритмы", "Кланнад" и подобные им аниме оставили на моём Холсте самые ярчайшие цвета. Таким цветом оказался и этот фильм, может, даже ярче, чем предыдущие.
Не буду перечислять его достоиства, ибо мне сидеть часа три перечислять их, поэтому просто скажу: Из-за таких шедевров как этот я и люблю аниме.

5. kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2011.08.04

С одной стороны хорошо что аниме бывает не только про школьников. Но разнообразное не значит интересное. Colorful очень медитативный фильм. На протяжение двух часов нам показывают обычную жизнь, практически без какого либо действа. Просмотр этого фильма я бы сравнил с выслушиванием нотации по праведности поведения. Вроде тема важная, но скучная. Общий посыл фильма в том жизнь, что прекрасна и иногда можно не замечать простых вещей вокруг себя (например - забота близких). В Японии самоубийства - больная тема, неудивительно, что фильм получил там много наград. Но я депрессиями с мыслями о суициде не страдаю, поэтому смотреть два часа фильм было скучновато. Мне реально понравился только самый конец. Он как бы подталкивает тебя на мысли о своей жизни и окружающих людях. Поэтому я и сравнил фильм с наставлениями, в нем много поучительных моментов. В несколько слов я бы охарактеризовал его как: неспешный, философский, жизнеутверждающий, скучный. 6/10

6. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2011.08.15

Настоящее откровение. Неожиданно + ярко характерно + неглупо. Как драма – просто сказка )

Откровение потому, что увидел понятную и близкую мне модель мира, – и оттого, что возникает непроизвольное желание "хлопнуть себе по лбу с криком: "О-че-видно же!", очень приятно: сильно говорят, убедительно, – значит, не зря это всё.

Казалось бы, сюжет сугубо кинофильмовский, но, видимо, подчёркнуто сухой видеоряд придал особой серьёзности сказанному.

По первОй, под прессом впечатлений, кажется, что музыка ничем не блещет. Но она блещет. Особо круто играет во время смыслонесущей немой сцены под большим зелёным лиственным, да...

И Идея, подтверждающая просто безумно безмерную и бесконечную любовь Создателя (можно Высшей Силы, можно Будды, можно Энергий) этой вселенной к Его созданию. Вот это – Главное. Этот Подход. Этот Принцип. Без мишуры, которая шелушится, – только Это, и ничего более.
А раз Он – Любовь, то герои стремятся стать лучше, и это тоже главное. Герои не потакают своим слабостям. Чувак с постера открыт миру, что бы он об окружающих ни думал, – а посему любит тех неказистых чудиков, которых встречает, – через осознание своей неполноценности. Никаких "вот я такой!", никаких "пальцев". Как только "я" и "пальцы" уходят - обретается жизнь.

Один недостаток. Пшиковый, из пальца высосанный: символические 3D-модельки на первых минутах, которые больше не мелькали. И славно )

По итогу - шедевр, оставляющий жгучий отпечаток на сердце. Удивительная вещь: произведение, оставляющее печать не в памяти, а на сердце. Вот, пишу сейчас, оно горит. Хм, интересно: кажется, не все из любимчиков вызывают такие чувства. Половина запомнилась грустью, которая отдаётся холодом.
"Школа Убийц" жжёт, когда её смотришь. "Мадока Магика" жжёт первые недели после просмотра.

"Время Евы" и "Колорфул" жгут и сейчас.

Ну, 10, чё. Сопли тут какие-то развёл... Спать пора!

7. examatta | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2011.10.29

мультик получился на славу. действительно, когда санрайз берется за работу то получается очень достойные картины. в первую очередь меня просто НЕИМОВЕРНО порадовали восхитительно прорисованные задние планы, пейзажи. очень детально и очень красиво. второе что меня порадовало в этом аниме эта сама идея мультика. жизнь после смерти, второй шанс и все это в водовороте многоцветной жизни.
хотя мультик мне понравился не могу не заметить некоторые вещи, которые мне не понравились(лично мне): картина смотрится немного скучновато, по этому я и поставил 8/10. драма не совсем драма, романтика не совсем романтика. момент с той девочкой легкого поведения, мне кажется не правильно сделали. у ГГ к ней чувства, однако когда он узнал ее секрет то это не стало большим потрясением, за сердце это не ухватилось, не возникло чувств горечи, печали и обиды предательства. в школе его доставали, почему же этот момент не раскрыли более подробно? хотя бы 5 минут лишних этому стоило уделить. думаю стоило добавить романтическую линию, а то изобразив эпизод про раскрытие секрета девочки ГГ и пообщавшись с ней под мостом, авторы решили остановиться, мягко съехали с этой темы.
не было тех волнующих чувств при просмотре этого аниме, не было слез, не было печали в сердце. немного скучновато было.
хоть я написал столько всего, но все же считаю, что это аниме стоит потраченного времени и оно относится к категории "МАСТ СИ".

8. dawnthief | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2011.11.05

"Он носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний." А.П.Чехов

Шёл на этот фильм в кинотеатр с предвкушением - аннотация интриговала, да и в Санрайз я верю.
Выходил я из кинотеатра со смешанным чувством удивления. Комменты людей на волд-арте ещё сильнее удивили меня.

Да, фильм достоен внимания - оговорюсь сразу же. Но и у него есть огромные на мой взгляд недостатки.

Если разбирать фильм по-косточкам, то насчёт визуального исполнения можно и не говорить - всё-таки это полнометражка от Санрайз. Так что смело наслаждайтесь графической стороной процесса.
Как известно, у подобных полнометражек главная задача - зацепить зрителя идей, сюжетом, философским подтекстом. Данное творение может по-настоящему впиться в сердце и душу только подросткам и малым детям (и особо впечатлительным людям), мало вкусившим данный мир. Истины говорятся прописные и банальные: "самоубийство плохо, ты - тот, кто ты есть и будь счастлив себе. все не без греха, нет только прекрасных или только плохих людей. Все мы многоцветны". Отдельного реверанса только стоит сама формулировка данной посыла: "Мы многоцветны". Красиво и коротко. талантливо.
Сии истины преподносятся нам в оригинальном ключе, что радует и вызывает интерес. Некая душа получила второй свой шанс получить пригожесть на реинкарнацию на свете этом, и в качестве испытательного срока этой душе выпала нелёгкая доля пребывания в чужом теле мальчика, совершившего самоубийства. Надзирателем над всем этим дело, а по совместительству советчиком становится малыш, с лёгкой руки героя названного ангелом. Так что наш протеже изначально - душа. Смятённая тем, что она ничего не знает ни о мальчике, в котором находится, ни о его отношениях с окружающим миром. Постепенно, шаг за шагом он познаёт мир и мальчика, в чьём теле он находится. По поведению души становится ясно, что она явно раньше принадлежала ребёнку. Далее выясняется, что мир был далеко не самом дружелюбным местом для бывшего постояльца этого тела, да и сам постоялец явно был странной личностью. Постепенно раскрываются причины самоубийства, наш герой конфликтует, впадает иногда в депрессию и в один момент предпренимает отчаянную попытку измениться, начав с малого - причёски и кроссовок. Но - нет, дорогой зритель, Вы не увидете, как душа ОЯШа станет королём школы и/или просто сможет за себя постоять, найдёт крутого друга, прекрасную девушку и так далее. Друга он себе найдёт в невзрачном и на вид меланхоличном пареньке, подругу - в ещё более невзрачной девушке. Это противопоставление радует тем, что показывает, что близки те люди, что видят твою душу и чью душу видишь ты. А не верхнюю скорлупу. Главный герой размышляет над картинами мальчика, злится на маму, ездит с отцом на рыбалку, дышит воздухом, любуется, в общем - старается жить. Кстати, отдельного замечания достойна сама картина, на которую наш герой всё время смотрит, когда приходит в кружок рисования - она являет нам, фактически, весь внутренний мир мальчика, его стремление и терзания. Всё это милые черты сериала. Но потом он в разговоре с девушкой, в которую был влюблён, узнал, что она спит со взрослым мужчиной за деньги, он дарит ей свою картину. Картину, которую эта девушка хотела испортить чёрной краской. Красивый, красивый жест. А потом успокаивает девушку, которая изливает ему душу, говоря, как она любит красивые вещи, что она из-за этого спит за деньги, что она так любит прекрасное, но иногда хочет это прекрасное уничтожить, что и покончить с собой она подумывает с периодом раз в неделю. Успокаивает, говоря, что всё нормально, ты - многоцветна, но убивать себя плохо. Вы уловили иронию, дорогой читатель? Он даже не говорит ей, что ты - многоцветна и ты можешь изменить свои цвета по своей воле. Далее случается совсем непоправимое - душа понимает, что она сама была душой этого мальчика, что совершил самоубийство, заявляет ангелу, что осознаёт, как это ужасно - убивать себя, что мы все многоцветны, что надо любить себя и вообще, к чёрту изменения. Нет, конечно, последнего из уст героя мы не услышим, но.. Да, вы правильно поняли. Паренёк не изменился. он остался талантливым художником и изгоем. только теперь его скорлупа не с него размером, а увеличилась она до размера трёх человек. И мальчик наш послал к чёрту своё будущее, променяв школу с уклоном в рисование и творчества на другую школу, где он будет учиться вместе со своим первым другом. Нет, это прекрасно и достойно. Но так по-детски. Наш герой ни капли не повзрослел. Лишь приобрёл мысль, что жить - это хорошо. Но кто знает, как дальше сложится его жизнь? не будет ли в следующей школе хуже? а после неё он что - пойдёт работать дворником или клерком? И уже лет через 20 он снова покончит с собой. от безысходности. от того, что не вырвался из скорлупы, в которую себя загнал. Его место было в творческой школе, где он нашёл бы людей по интересам, где его уважали за его талант, где наверняка все немного в своей скорлупе.

9. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2011.11.08

Однажды потерянной грешной душе дали шанс возродиться. Правда, в теле покончившего с собой мальчика Макото. Своеобразная тренировка -— научиться ценить жизнь, будучи тем, кто сам пожелал с ней расстаться. Душе оказалось наплевать на проблемы как мальчика, так и людей, его окружающих: отец, нудный клерк, сутками пропадает на работе, мать от нехватки внимания и стресса изменяет мужу, брат считает себя пупом земли и вообще не обращает внимания, даже понравившаяся девочка и та оказывается той еще недотрогой. Да еще в школе гнобят ни за что ни про что, как тут не убиться?

Свежевоскресший Макото в силу своей вынужденной беспристрастности решил все проблемы махом. Он ведь никому ничего не должен, следовательно, ему незачем соблюдать приличия из чувства благодарности и можно максимально наглядно показывать, какие все дураки и придурки. Однако оказывается, что если влезть в шкуру другого человека или хотя бы разок прислушаться к нему, открываются и другие грани мотивации. Нет абсолютно черных и абсолютно белых, каждый человек —- многоцветен, и тем и прекрасен.

Аниме, очень тонко и ненавязчиво меняя шикарные фоны, предлагает оглянуться по сторонам, на минутку отвлечься от собственных неразрешимых проблем и, глядя чуть со стороны на окружающих, ощутить их заботу и понять необходимость, даже если они не очевидны. Конечно, трудно, дико трудно, просто невероятно, когда нет родственной души, и одиночество коварно бьет почкам, не давая даже вздохнуть. А взрослым еще сложнее — уже нельзя так просто подойти к людям во дворе и предложить «а можно я с вами?». Хотя, наверное, ответ будет мягче, дети ведь очень злые. До тех пор, пока не научатся различать другие оттенки, помимо черного и белого...

10. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.12.01

Вот аниме, которое могло бы стать квинтэссенцией назидательности, но, по счастью, от самозабвенного дидактизма и наставительности его здесь многое оберегает. Начиная хотя бы с такого непафосного сварливого ангелочка в пиджачке и штанишках, у которого даже имя такое смешное: Пурапура! И заканчивая всегдашней японской медитативностью, которая способна всего лишь сдержанным созерцанием нагнетать такое поистине детективное напряжение, какое и в триллере не всегда сыщется.

Если о сюжете, спойлерно, кратко, честно и откровенно: нечто вроде «Союза Серокрылых», только для мальчика. И с одной стороны счастливее, а с другой с очень актуальными, жизненными, жёсткими, можно сказать «взрослыми» темами. Так что уровень символизма, многозначности и поэтической недосказанности конечно поменьше будет.

Кстати, здесь не только от идей веет «Союзом Серокрылых», но и от атмсферы, и от картинки. А картинка, хоть согласно названию и разноцветна, но отнюдь не брызжет во все стороны излишним буйством цветов, а очень многое здесь развёртывается в серовато-зелёных тонах. Создатели всё же доказали, что понимают: не только то важно, что красок много, но они ещё и должны гармонично друг с другом сочетаться. Так что никакого уродливого абстракционизма или кислотного психодела, всё спокойно, утончённо, уравновешенно.

Любая содержательная история не будет однобокой, поэтому вряд ли здесь вину стоит искать за одним только Макото. Если у кого-то умирает воля и вкус к жизни, не факт, что только сам человек за это должен отдуваться. Особенно если он не ленился, а Макото, как это видно, хоть в чём-то да не ленился и свои творческие способности развивал. Особенно если это подросток, а раз подросток, то уже по умолчанию очень уязвим. Особенно если в школе издеваются, а родители, хоть сами не мучают, но, видимо, особо не пытались вступиться и разобраться, почему у ребёнка нет друзей. А порой ещё и обстоятельства могут сложиться таким образом, что в один день всё сразу нахлынет, свалится... такое и более крепкой личности может оказаться не по плечу. А уж общество вечно ищет, как бы тебя отформатировать, ещё с самого юного возраста, когда ты пока умеешь это осознавать и изо всех сил противиться.

Да, с одной стороны не стоит идеализировать людей, даже самых близких: каждый человек может однажды поддаться какому-нибудь искушению, и действительность тогда безжалостно раздавит все твои иллюзии относительно придуманного тобой воздушно-невинного образа. Но с другой стороны, потому и могут так задевать детей поступки их родителей: реакция ребёнка - один из самых верных способов заставить взрослых призадуматься о своём поведении. И, как ни крути, взрослые куда меньшие проступки детей выставляют преступлениями. И втайне считают, что мораль только для детей, а у них есть особые обстоятельства. Но только все такие солидные отговорки рассыпятся в пух и прах, если взрослый всё-таки ещё способен дрогнуть при твёрдом взгляде сына, в котором ясно читается: «Я всё знаю». Конечно, это не означает, что ребёнок никогда не простит, простить можно и часто нужно. Но проще сохранить доверие и уважение, чем потом их восстанавливать из обломков разбитых эмоций, и в любом случае отношения родителю с ребёнком теперь нужно будет строить только на равных, без возможности что-то приказать.

Разумеется, и Макото начал чётче видеть чужую натуру во всём её многообразии. Но опять-таки, многое в этих людях и появилось в результате произошедшего с ним чуда. Недаром показывается, что его апатичного старшего брата Мицуру именно это происшествие заставило таким нехарактерным образом изменить свои планы, возможно, перетряхнуло всё его мировоззрение.

И если у кого-то до вселенских трагедий вырастают события по мнению других рядовые и не катастрофические, то и вырвать душу из беспросветного мрака способны самые вроде бы что ни на есть мелочи. Только так ли они мелки на самом деле?.. Некоторые вещи, сами по себе обычные, приобретают ценность как раз тогда, когда разделены с кем-то, ведь недаром разделенная радость, как говорят — двойная радость. Жареный цыплёнок в обмен на булочку с мясом. Неторопливая прогулка по следам старых путей сообщения — потому что захотелось поддержать кого-то в его хобби, чтобы потом, может, самому его разделить, ведь что за дружба без сопричастности увлечению другого? Это непритязательно, естественно и не для понтов. А удовольствия даст намного больше, чем брендовые гламурные вещички, за которые обольстительная, но не очень пока разумная девочка расплачивается тем, что потом ни за какие деньги не купишь.

А быстрее всего постигаешь, как относиться к другим, если кто-то уже понял нечто подобное относительно тебя. Проявил внимание к тому, что для тебя значимо, может, и в кружок-то тот же самый записался только потому, чтобы быть с тобой рядом. Когда пелена слетит с глаз, начнёшь соображать, что сам любишь не ту девчонку, которая угощает тебя сладостями и только и делает что расхваливает твои рисунки. А ту, которая осмеливается с тобой спорить, зато способна разглядеть в твоих творениях именно тот смысл, который ты сам туда когда-то вложил, даже если забыл об этом. И вообще, школьная красавица может оказаться не только менее притягательной, но и гораздо менее счастливой, чем вроде бы неуклюжая и неловкая непопулярная девочка в очках. Банально? Уж точно не в тот миг озарения, когда каждый человек для себя практически, а не теоретически открывает такие будто бы очевидности.

В любом случае, Макото не придётся начинать всё совсем с чистого листа, точнее с холста — много ценного сохранилось в его, что уж скрывать, действительно красочных и привлекательных работах, что поведает ему его же секреты. И он непременно сообразит, что к своей собственной жизни дорисовать — разобрался ведь уже, чего ещё недостаёт в такой ему дорогой и почти завершённой картине...

11. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.01.23

«Don't Try Suicide...».
(группа Queen о насильственной эфтаназии).

Падшая во грехе душа – встань с метафоричных колен и иди на прозаичную твердь земную! Или лучше – лети! Ничего не бойся, ты - уже давно всё потеряла. И пусть после падения может быть немного больно и горько осознавать и слишком многое узнавать в подробностях, но, знаешь ли, - в жизни (усталый зевок) – всем жить не просто.

Или чему Вас там учат–мучат в школе, художественном кружке особо не эстетичных одиночек, тесном до дискомфорта семейном многоугольнике проблем?!

Тебе выпал счастливый билетик на повторное падение, не упускай – Stairway To Heaven. Так отправляйся же ты, замутненная душа, со стерильных небес на грязную инфицированную пороками земную юдоль – только помни, за милосердие надо многим отплатить, а пеня за просрочку платежа может взлететь до заоблачной высоты.

Вживайся в роль некоего Мокото, рисуй пейзажи и иллюстрируй радикальные черно-белые особенности переломного возраста. Пусть оценками не блещешь, талантами ты (теперь уже и ты?!) не обделен, как подчас навязчивым, но участием.

Попытка самоубийства – явное желание привлечь к себе внимание, и его теперь уж точно не будешь лишен. Если уж так накипело – твори, чего твоей душеньке угодно - покупай новую прическу и причесывай модные кроссы. Ломай старые порочные традиции или заново закладывай фундаменты новообретеных связей и контактов.

Пусть у твоего проводника и супервайзера нет крыльев – зато хватает сарказма, и направляющий, и указующий удар головой ангельски точен. Зато без розгосечения излишнего морализаторства. Ведь что есть типичный подросток в нестандартном ракурсе самовоскрешения личности – как не мятежная инферналья эмо-сущность.

Тебя, конечно, обязали, но ничего не навязывали – свобода маневра оставлена на твоей отформатированной совести. Хочешь, вставай в позы, коли желаешь – начать с чистого листа новую картину – так бери краски в руки и живописуй новый ремейк последних серий Евангелиона.

За пару смелых мазков на полотне сюжета, за несколько отчаянно смелых штрихов бунтующей натуры – еще никто второй раз убит не был. Вот, сколько живых мольбертов пред тобою кружатся вокруг да около, и явно неказистых и подозрительно красочных, и на вид сладких.

Только помни – ради такого дела даже Аристотель поссорился с Платоном. И тебе тоже не престало валяться на больничной койке в объятиях рефлексии и тинейджерской апатии. Встань и беги, отряхнув прах со стоп своих и пыль, с успевших заржаветь отношений.

Можно в направлении ближайшего love-hotel, хочешь – подальше от опостылевшей и чужой (ведь, правда?!) японской семейки адамс. Отец ушел с головой в работу, мать пошла в разнос и налево, а старший брат - настоящий чемпион мира в тяжелом весе по косым взглядам и недомолвкам.

Хочешь, следи и выпытывай – только помни, что камня за пазухой не утаить, и невовремя приспущенных трусов не скрыть. Если желаешь, демонстративно игнорируй и энергично третируй, одноцветная палитра подростка ни у кого не вызовет подозрений в подмене, ты никому и ни чем не обязан, кроме Босса, естественно.

Ну, а если найдешь пути сообщений близкородственных и не особо душ, направишь старый и расшатанный разочарованиями трамвай родственных отношений на рельсы стабильности – никто, кроме дьявола и лукавых критиков не обидится.

Поучать никто тебя не собирается – всё сам своими силами и со своими травмами и душевными ранами. Если не получится – не на кого будет потом переложить вину, если успеешь и добьешься – того и гляди: свято место пусто не будет.

Пусть у ангела так и не окажется крыльев, а людям и слава, Создателю свойственно не только ошибаться, но и находить правильные ответы на извечные вопросы.

Пока на переднем плане то ли небесная высь, то ли подводная бездна – центральная фигура (пусть конь, а не скажем, ферзь) на самой периферии сознания заплутала в закоулках сценария, личность взрослеющего ребенка. Лучше рано, чем никогда – однако корка максимализма, должно быть, сломлена уже готовым к рождению птенцом.

Оттенки часто оказываются важнее основной гаммы, тогда предсмертные наброски отдельно взятого самоубийцы расширяются до уровня этюда под названием: «Приглашение к жизни».

Окончание 127 минут - только прелюдия к эпопеи. Сколько их будет – логичных разочарований и нелепых надежд, грустных встреч и забавных расставаний?! Поживут (вот именно так, и не иначе) – тогда и увидят!

12. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2012.01.28

Неожиданное аниме. Глаза-блюдца и цветные волосы сведены к минимуму так же, как и привычные истерики, садизм и педофилия. За исключением фантастического допущения, это обычная история распада семьи, пораженной рутиной и безразличием. История слабого подростка, окончательно сломленного крушением иллюзий - утратой смыслов, перспектив и собственным бессилием.

Все меняет одно фантастическое допущение - ломает рутину и заставляет заново взглянуть на себя и свои поступки, найти утраченные в повседневности смыслы. Взгляд со стороны, переоценка себя и своих возможностей, приоритетов - это дает возможность увидеть потенциально другие цвета и раскрасить ими жизнь. Меланхолическая десемиотизация, обесцвечивание себя и реальности, поглотившая главного героя настолько, что самостоятельно он не мог выйти за ее рамки, преодолевается другим Я, свободным для поиска и наполнения жизни смыслами. Абсолютно реальное описание выхода из депрессии фантастическими образами, кульминацией которого является и кульминация фильма - неожиданная, но единственно логичная.

Даже несмотря на определенную "сдержанность", Colorful остается аниме со свойственными ему недостатками. Но они настолько сглажены, что вполне компенсируются увлекательной историей с неожиданной (но такой ожидаемой) развязкой, и красочной сценой осенней рыбалки.

Даже не представлял, что после трех лет напишу отзыв об аниме, но Colorful этого стоит!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

13. Infera | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2012.05.09

Это потрясающе. Просмотрела только что. Я в восторге.
Редко встретишь настолько жизнеутверждающую вещь. Почему-то мир вокруг меня в последнее время пребывает в депрессии (и только природа радуется жизни, невзирая на глюки человеческих разумов). И тут - Многоцветье.
Возможно, я сейчас немного наспойлерю. Даже чужие впечатления могут создать заведомое представление о картине.
Меня поразил главный герой. Вот так - глубоко и в самое сердце. В начале хотелось его стукнуть. Очень хотелось. Но... А, впрочем, я промолчу.
В этом, мне кажется, прелесть этого фильма: в его реальности. И главный герой - живой, настоящий человек, со своими тараканами, проблемами, ошибками. И его окружение - такое же живое, обманчиво-серое, но на деле - такое многоцветное. В этой многоцветности, но, в тоже время, и обыденности есть своя неповторимая прелесть: и случившееся с главным героем не кажется фантастикой. Это чудо. И авторы это чудо до нас донесли.

14. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.07.23

Как же написать коммент и при этом не наспойлерить? Извечный вопрос, ну что же попытаюсь.
"Многоцветье" в принципе с таким же успехом мог быть и кинофильмом и театральной пьесой в том смысле что история более чем академична и универсальна и то что из него сделали аниме (при чём сделали великолепно) в данном случае абсолютно не важно, но это к слову. Сюжет заключается в том что безымянную душу за некии свершённые грехи возвращают на землю в тело школьника-самоубийцы, дабы осознать и исправить содеянное, конечно финал, как вы понимаете, во многом предсказуем. Идея заключается в том что самоубийство это неправильно, и что окружающие тебя люди не такие уж и плохие как кажется, а раз так нужно уметь прощать, а не затворяться в собственном одиночестве. В общем всем известные прописные истины, которые, знаю по собственному опыту, не всегда верны. Конечно фильм отлично создаёт нужное настроение и возникает желание пересмотреть свою жизнь, простить и самому попросить прощение у родных и близких, однако увы это чувство длится не долго. Да, человек так устроен: мы готовы простить и сочувствовать убийце которого видим первый раз по ТВ и не можем простить какую-нибудь мелкую обиду близким; мы постоянно причиняем боль любимым людям; мы сами воздвигаем стены между собой и другими, что бы быть одинокими; нам проще покончить с собой нежели искать помощи у окружающих. Но возможно что-то в себе мы изменить можем и сделать себя хоть чуть-чуть счастливыми, по крайней мере я на это надеюсь. Смотрите, думайте, решайте. Спасибо за внимание.
Моя оценка 8/10

15. Andrey_L | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2012.12.10

Сильная вещь!

Тема самоубийства крайне редко попадалась мне в аниме (кроме "Aoi Bungaku" сейчас ничего и не припоминаю) - похоже, у япошек все-таки хватает соображения фильтровать эту тематику в материалах, ориентированных на молодежную аудиторию (несмотря на довольно шаткие моральные принципы в других аспектах: к примеру, тематикой сёнэн-ай и инцеста особо не гнушаются).

"Многоцветье" меня впечатлило. Очень понравилась мораль: как бы ни было плохо, достаточно немного абстрагироваться от ситуации, успокоиться и взглянуть на свою жизнь как бы со стороны, глазами непредвзятого наблюдателя, чтобы узреть и положительные стороны бытия, которые совсем рядом с тобой, лишь руку протяни. Не зацикливайся на тех вещах, которые ты не в состоянии изменить, а находи свои маленькие радости в жизни.

Одиночество или дружба, депрессия или желание жить - все это результат выбора человека и его мировоззрения, а не объективные и непреодолимые факторы окружающей нас реальности.

"Многоцветье" - очень светлая драма. При этом красиво оформленная - задние планы просто потрясающие!

16. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Однажды он умер, но его "обрадовали", что он может возродиться и попробовать вновь - насильно заставили это сделать, причём начать не с чистого, так сказать, листа, а в и теле и жизни подростка, выпускника средней школы, который вот-вот должен поступить в старшую. Возрождённому предлагается пройти испытание: понять и принять свои ошибки. Если он выполнит это условие, то останется в этом теле, если же нет - тогда точно всё. Но, видимо, возрожденный не слишком много знает о перерождениях, иначе бы понял всё сразу сразу. Однако чтобы всё осознать, герою понадобилось пройти через всё, через что он прошёл (я, кстати, тоже допёрла только потом). Понравилась задумка: проснуться, будто ты ничего о себе не знал - ни о себе, ни о ком-либо ещё. Ничего не ждать от других, ничего не ждать от себя, не пытаться соответствовать себе или чьи-то ожиданиям от себя. Прекрасное состояние. Достаточно жизнеутверждающий фильм. Понравилась реалистичность, пейзажи, рисунки Макото. Всё достаточно продумано, явные нестыковки в глаза не бросаются. Музыку вообще вспомнить не могу (наверное, это идеальный вариант для звукового сопровождения).

17. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.12.10

Посмотрел, 9 из 10

Необычайно достойная вещь, сразу скажу очень зацепила идея и развязка, оригинальное и непохожее на многие другие, аниме, причем баланс между нудностью и интересом довольно правильный, то что происходит в кадре не надоедает и воспринимается с интересом. Долгое время избегал просмотра, просто потому что бледный и скучный видеоряд на быстром очередном выборе "чтобы включить посмотреть", но как только начал смотреть с самого начала, было тяжело оторваться, цепляет сама идея и во что она потом выливается в конечном итоге.

Еще хочу сказать что оно оставляет послевкусие от просмотра, есть о чем подумать и о чем поразмышлять, советую всем неравнодушным к хорошим произведениям со смыслом, здесь он действительно имеется.

18. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2014.03.01

Наиболее близко к этому аниме находится Девочка, покорившая время. Это похоже на своеобразный стиль, который я даже не знаю как назвать, школьная драма? Драма переходного возраста? Подростки и будущее? Графика приближенная к реальности, нет никаких надрывных эмоций. Такое себе размеренное меланхоличное аниме, которое садит нас на сиденье в поезде, и мы просто едем по сюжету. Однозначно хорошая вещь. Но вот если Девочку я пересматривала, то тут вряд ли буду. Это хорошее аниме, но на один раз. Погрустить и забыть.
Есть у этого аниме и некоторый недочет - слишком сильно везде сквозит медлительность и повседневность. Хочется некоторые моменты быстрей перемотать (история о трамвайной линии), в некоторых моментах хочется кому-то дать подзатыльник, чтоб пошевеливались. Как-то моментами нудно. Не так нудно как Технолайз, но тем не менее.

19. comanch | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз(а)2017.06.10

«Многоцветье» это фильм серьезного уровня, в котором есть не только красивая картинка, но и вполне определенный, понятный смысл.

\ спойлеры\

Лекарство для самоубийц? Возможно. Поддержка для тех, кто погряз в отчаянии и безысходности? Наверно. Мир разноцветен, как и люди, как и ты сам? Конечно.

Отлично, если кому-то помогли простые истины этого фильма.

Но что этот фильм скажет тому, кто не думает о суициде?

Во-первых, мы увидим семью, где откровенно говорят друг с другом не каждый год и только в канун важных событий, например таких, как выпуск из школы. При этом все очень любят друг друга, а кое-кто любит еще и учителей фламенко и только ГГ всех ненавидит, причем ненавидит настолько, что даже есть не может, бедняга, видимо его ненависть подавляет аппетит. Несмотря на витающую на совместных ужинах любовь и заботу, к прямому разговору никто не способен, вероятно такова особенность японского менталитета, но это не точно, а может в этой семейной любви есть немалая доля лицемерия и притворства, на что довольно очевидно намекают фламенко и пачки снотворных таблеток. Впрочем, если герои фильма начнут решать все проблемы прямыми и откровенными разговорами, то и фильма не получится.

Во-вторых, мы увидим школьницу-проститутку. Образ, по-моему, получился очень жизненным, возможно каждый сможет узнать в нем парочку своих одноклассниц. Образ не то, чтобы отрицательный, но и не положительный, а именно такой, какой и есть, создан со знанием дела.

В-третьих, мы, конечно же, увидим главного героя, отягощенного синдромом страдальца, эгоиста и мастера игнора близких людей. Но не он такой, жизнь такая. В школе гнобили, первую любовь по ресторанам и отелям водят взрослые мужики, а тут еще и мама оказалась изменницей, как же тут жить дальше? Трудности очевидны. Правда в школе можно было бы драться, а со школьной любовью и мамой прояснить все вопросы и отношения, но что же хотеть от восьмиклассника? Видимо в этом возрасте ума хватает только на то, чтобы быть свиньей и тряпкой. Не будем многого требовать от ГГ, в конце концов, если отбросить сарказм, ситуация вполне жизненная и в чем-то его можно понять.

Конечно, по закону жанра, ГГ все осознает и становится человеком. Хотя причина изменений показана не вполне убедительно. Появился друг, ГГ увидел, что в семье его любят и заботятся и сразу стал другим. Да еще и мудрым, настолько, чтобы утешить подружку-проститутку, помириться с подружкой-прилипалой, которую еще вчера не считал за человека, и понять для самого себя – о, оказывается мир разноцветный, ого! Слишком быстрое и кардинальное превращение, еще вчера он презирал этот мир и существ, его населяющих, игнорил семью, а сегодня уже понимающий и мудрый, может так и бывает, не уверен.

Я честно ждал, что он поговорит с матерью и как-то наладит с ней контакт, покажет свою любовь, уж сильный упор сделали на все ее страдания от жизни в общем, и от сына в частности, но нет, авторы как бы намекают на то, что утешение и понимание может оказать только учитель фламенко.

В целом фильм хорош, хоть и предсказуем, мораль правильная, хоть и банальная, персонажи интересные, хоть и мало раскрытые, но фильм достойный просмотра и размышлений.

20. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2017.06.10

Начинаю я смотреть фильм и первое, что приветствует меня – убогое 3Д, которое отлично контрастирует с 2Д. И вот это открывающая сцена, да. Ладно, посмотрим, что дальше.
Загробный мир скучный и без фантазии. Те, кто населяют загробный мир также скучны. Столько на эту тему создано и это одно из самых незапоминающихся мест. Если уж идете в фентези тематику, можно что-то интереснее общественного туалета придумать, а? Тон при этом не трогать.

Ну, конечно, брать серьёзные темы без супернатуральщины и прочего фентези трудно, надо напрягаться, а тут еще настолько прямолинейно. Это легкий минус сразу.
Маленький мальчик в роли проводника, конечно, со смешным именем. Хиханьки, хаханьки, подкольчики, посыпочка драмкой, электрогитарками из фильмов 80-ых и никакого исследования характера, проблем и прочего. Никакой глубины.

Несерьезное морализаторство погрязшее в банальности. Ну и личное восприятие: скучно! Простила бы многое за хотя бы один оригинальный ход, но ветер гуляет, листья шуршат – тишина. Хотя, стоп… разговор по душам с мамой не показали. Только вот позитивно ли это, лучше ли было потратить время на скучный монтаж учебы и разжеванный, затянутый счастливый конец? Или поел из чашки и все простили? Зачем тогда концертировать на этом внимание. Эх. Из позитивного: хорошо, что такие темы поднимаются, наверное. Хотя эти темы уже поднимались в лучшем воплощении, без повторения морали истории по 5 раз.

Музыка неплохая. Пианинко, скрипочка, гитарка, арфочка похоже. Как-то выделиться стилистически на фоне других не удалось, хотя она мне кое-где понравилось, но зачастую она слишком давила и ее было слишком много.

Анимация неплохая. Скорее сериальный уровень не самого высокого пошиба. Стиль фильма слишком упрощенный по сравнению с теми же сериалами наподобие Агента паранойи. Ну и откровенное 3Д, которое тебе суют в лицо сразу – не самое лучшее решение. А вот фоны хорошие, качественно прорисованные, цветовая гамма снова умеренная.

Режиссерская работа, монтаж и визуальное повествование нормальные, каких-то интересных ходов тут нет, но и крутящихся 3Д камер не замечено. Хотя есть тут и излишнее разжевывание, и довольно скучное визуальное повествование: мало показывают, но много рассказывают и говорят, музыкой давят – интерес к просмотру исчерпывается быстро.

Если честно, фильм про каппу от того же режиссера мне понравился куда больше, возможно потому что у него было больше контроля над фильмом. Посмотрим, куда дальше заведет его творчество.

ответить (есть 10 ответов)

21. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2019.11.02

Следует предупредить потенциального зрителя о возможной ошибке. Под точно таким же названием есть ещё сериал для любителей pantsushotа. Мне же хочется рассказать о полнометражном фильме...
Тема второго шанса, безусловно, не нова. Главный герой несвоевременно оказывается в японском аналоге чистилища и узнаёт, что ему предоставляется ещё один шанс прожить свою жизнь. как всегда не без оговорок, правда. Его душу помещают в тело школьника, пытавшегося покончить жизнь самоубийством и дают полгода на то, чтобы он вспомнил, кем он был в своей предыдущей жизни. Такие, вот, дела... Перед глазами зрителя пройдёт частичка японской жизни наших дней. Любопытное зрелище, скажу вам...
Легко ли вернуться из того мира в этот и справится ли наш герой с поставленной задачей, узнаете вы, посмотрев этот фильм.
Мои рекомендации...

22. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2020.03.11

Прекрасное, глубокое и умное аниме. Больше всего мне понравилась завязка, создающая 100% эффект погружения. И я бы не отказалась, если бы и весь остальной фильм был так же показан, от первого лица. Это было бы очень атмосферно. Но в конце становится ясно, почему именно в тот момент, когда герой видит свое лицо, камера начинает захватывать и его тоже. В самом начале нам дан ответ задачи, которую надо решить главному герою в течение своей пока еще короткой жизни. И, наверное, я не очень наблюдательна, раз не смогла сама дойти до очевидного, но в оправдание лишь скажу, что я просто наслаждалась ежеминутным течением картины, маленькими, но значимыми мелочами, которые шаг за шагом раскрывали дилемму героя. Вместе с героем, я не стала глубоко зависать в поисках ответа, но лишь все глубже погружалась в окружающий его мир, искренне радуясь его победам и печалясь огорчениям.

Этот фильм настоящий, живой. Ведь именно для этого и был снят. Чтобы воспеть жизнь даже в самых неприятных её моментах, чтобы не упустить и не забыть главное - только пока есть жизнь, всё можно наладить, разделить свою боль с другими людьми, достичь чего-то нового. Но только при соблюдении основного условия.

23. Sauer | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 24 раз(а)2020.04.15

Великолепная работа.

Аниме пропитано добротой хоть и есть неприятные вещи, но жизненные, касательно одной из одноклассниц главного героя, которой нужны деньги на "пустышки" и его мамы. Но его мама - это Чудо. Несмотря на какие-то моменты, она самоотверженно заботится и любит свою семью и, особенно, гг. Обалденная женщина. "Поговои с мамой. Ты к ней не справедлив. ... Все люди совершают ошибки." Характер отца тоже очень понравился - добрый и поддерживающий свою семью.

Вообще тут хорошо показана простая, искренняя дружба и любящая семья, где есть поддержка, любовь, забота друг о друге, где переживают за человека, там где ты очень и очень нужен, несмотря на то, что ты балбес, который не ценит свою жизнь. "Я, наверное, мертв".. Ну и ладно... Мне все равно..." Даже старший брат готов был пожертвавать своей успешной учебой, ради того, чтобы младший занимался тем, что у него получается. "Пойми, наконец, как много людей, тебя поддерживают. И не забывай, что они тоже нуждаются в твоей поддержке."

Пурапура классный, хоть и гнобит, но само спокойствие с обладанием трезвого ума. "Иногда буду тебя навещать. Больше не балуй."

Также аниме помогает задуматься о ценности жизни, поступках и т.д. Ведь жизнь у нас одна.

Посмотрел эту историю с огромным удовольствием.

Общее впечатление от аниме - 10/10.

"Не знаю, подхожу ли я к настоящему времени, но оно мне нравится. Пускай даже в нем так много плохого." (ц)
"Думаю, здорово быть многоцветным. И жить многоцветно" (ц)

24. Minedeployder | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2023.06.29

Сберегите свое время. Проверку временем фильм вообще не держит, смотреть невозможно. Это первое аниме из +-150 тайтлов, когда я обратился к скорости воспроизведения выше чем 1.0.

Первое что бросается в глаза (уши?) - озвучка. Она отвратительна, будто озвучивал я, при том не на самый новый телефон. Если взрослые ещё куда ни шло, то дети просто ужас.

Второе что бросается в глаза - сюжет. Главный герой умерший грешник, его сознание посадили в тело самоубившегося пацана что бы тот за пол года получил искупление и переродился. И что он делает? Полтора часа ведет себя как последняя скотина, при том он даже не пытается развлекаться, будучи в чужом теле, хотя говорит что на тело парня и его семью ему плевать, просто срёт всем в душу и сидит дома.

Что понравилось так это внимание к деталям. Например пацаны купили себе по кроссовкам, и на следующий день они оба в этих кроссовках или когда ГГ два дня подряд гнобил мать, у неё круги под глазами появились.

Некритичные СПОЙЛЕРЫ

ГГ АБСОЛЮТНО ничего не делает и из ГГ "сволочи" мы получаем ГГ "обычного чела" по причине появился друг, при том инициатива была именно от друга. Потом семья. Семья всё делает что бы ГГ-сволочь стал обычным, ему объясняют где он обделался и вроде бы хорошо, извинись в последние минуты фильма и всё будет хорошо, но нет, этого нам не показывают. (Справедливости ради должен упомянуть что он перед девченкой извинился, которой домогался (?), но она на сюжет оказывает ровно 0 влияния)
Главгад ровно 0 телодвижений сделал, что бы получить свое искупление.

Что хотел сказать этот Фильм? Не будь сволочью? Не будь сволочью, которая добивает раненного? У каждого человека есть ворох своих проблем, сначала поставь себя на его место и подумай надо ли вести себя как сволочь?

25. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2024.03.14

Заинтересовало и разочаровало.

Малолетний п**дюк после реинкарнации сразу начинает борзеть по отношению к родителям, особенно к маме. А больше он ни на что не способен. И не будет способен.
Я не буду душнить "а вот в моё время то вооо". В нормальных семьях на такое поведение сразу прилетит удар по роже (скорее всего от мамы), а если дитятко уже слишком выросло - то под жоппу и за дверь, живи сам взрослой жизнью.

Причём герой довольно выдающийся перец: по телосложению лох, по успеваемости на последнем месте, ни с кем не общается. Над ним издеваются. Всё верно, общество терпеть не может аутистов и неосознанно старается уничтожить их, чтоб не портили гены. И если взрослые скованы законом, то у детей никаких проблем и барьеров нет.

Отец-банкомат, один работает, мозги никому не парит, содержит всю семью "уродов", вообще святой человек походу.

Далее, прекрасен образ малолетней проститутки. Она отдаётся богатым взрослым дядям с баблом. А кому ей отдаваться, тебе что ли? Причины: она сказала, что хочет всё и сразу. СЕЙЧАС И ВСЁ. Далеко пойдёт девка. Ну а ты пока страдай, романтик хренов.

Очень понравились санитары леса - хулиганы, они сразу объяснили понятия, даже аутист понял ("А ведь шинель-то моя!" - сказал один из них громовым голосом, схвативши его за воротник). Но очевидно "добрый валшебник" спас, а то б кино закончилось.

В целом, аниме обмануло мои ожидания и оказалось проповедью "хоть ты и сволочь-аутист, но самоубийство - нехорошо, живи и порти воздух дальше, бггг ", но не жалею о просмотре.

6 из 10