karlan

Первый поцелуй — отзывы

1. GoldFox | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз(а)2008.04.02

Чего только не делают из хентайных игр...начиная от полного треша, заканчивая отличными аниме вроде Беспокойных сердец или Шляпы.Теперь список достойных пополнила ещё одна. KimiKiss несмотря на вышеизложенную критику вполне достойна усладить ваш взор, а после этого ещё и быть сохранённой на внешних носителях - на будущее...

Простой сюжет? ну лично я никогда не считал отсутствие в кадре мехов, магии и прочих заморочек недостатком. Сюжет несложный, но насыщенный событиями и движением, действие не простаивает, а проходных серий "ни о чём" вообще нет. Да, проглотить 10 серий за раз - сложно, да и вообще противопоказано. Я никогда не был сторонником таких способов просмотра, скорее наоборот - чем интереснее вещь тем дольше хочется её растянуть. 2-3 серии в день полностью вас удовлетворят, а может даже подкинут кое-какую пищу для ума( что правда довольно редко).
Сам я считал этот сериал гаремником, и именно с этой позиции оценивал первые серии. От гаремника здесь правда только большое количество девушек, что и ввело меня в заблуждение. Во первых парня тут два(а с натяжкой так все три), у которых...нет не по гарему - всего лишь по две девушки. Остальные дамы живут своей жизнью, и хотя тесно общаются с главными героями, относятся к ним просто по дружески, не захламляя сюжет лишними линиями. Во вторых...пожалуй тут стоит упомянуть одного моего знакомого, который мне намекал что сюжет то тут прозрачный и итог заранее виден. К счастью он оказался неправ. Да, об одной финальной паре можно догадаться, но в процессе начинаешь сильно сомневаться в своих ощущениях...а тут ещё и Кай появляется...
Герои ведут себя вполне адекватно(что я совсем уж не привык видеть), поступки их логичны и цели ясны, за исключением пожалуй Футами, но это её фишка)) В самом сюжете корявостей также не замечено...Коичи - единственный кто начинает терять адекватность ближе к концу, но в последних двух сериях она к нему кажется вернулась.
Хорошо прописаны и понятны характеры персонажей, в них даже наблюдается некоторое развитие...
А девушки...девушки вообще отдельный разговор - впервые(ну может во вторые)) за время просмотра анимех подобного жанра, я затруднился бы назвать больше всего понравившуюся мне девушку...проще сказать тех которые особого интереса у меня НЕ вызвали...и всё равно останется не меньше четырёх))
Рисовка радует глаз мягкими линиями и такими же мягкими цветами...Все персонажи симпатичны, а внешность девушек проработана не хуже характеров.
Звуковое сопровождение не отстаёт. И если в опенинге я не открыл для себя ничего интересного, то оба ендинга тут же были добавлены в очередь на поиск, а там и в плейлист.
Моё мнение - отличная вещь от J.C., достойная занять место на вашей полке, если не в коллекционном виде, то на болванке уж точно ^_^ 8 из 10!

2. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2008.05.10

Очень красивое, доброе и содержательное произведение. Основная тема - любовь и все, что с ней связано. Мне чем-то напомнило Boys Be, скорее всего, стремлением авторов постичь глубину и своеобразие любовных отношений, попытаться выявить истинную природу любви и ее истоков, первых ее ростков. Однако есть и важное различие: в Boys Be эта тематика подвергалась самому пристальному обсуждению и рациональному рассмотрению (особенно это проявилось в закадровых монологах). В Kimikiss ситуация иная: здесь любовь представлена в чувствах, эмоциях, переживаниях и самом молчании героев. Зрителям предоставляется возможность самостоятельно обдумывать и делать выводы относительно причин и побуждений персонажей и решать, насколько верными были их поступки. Анимэ представляет собой поток различных проявлений любовного чувства, которые то переплетаются, то расходятся и, безусловно, оставляют глубокий след в душе тонко чувствующего человека.

3. Genius029 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.07.15

Мне кажется, сериал идеально подходит девушкам, которые устали от вечных гаремно-школьных сериалов с элементами фансервиса. История легка и непринужденна, а главное нет никакой магии с короткими юбками, никаких мега эротичных вампиров, скромных экзорцистов, кавайных роботов и даже домработницы с горничными отсутствуют, как и вечно влюбленные в главного героя братья и сестры.
Зато есть любовь, дружба и школа + три мешка романтики.
Главные участники этого действа - три друга детства, два мальчика и одна девочка, которая старше их на год. Так уж случилось, что девочка с зычным именем Мао уехала два года назад во Францию с родителями, но что-то ей очень захотелось закончить школу и поступить в университет именно в Японии, так она приезжает учиться домой, а за одно живет у старого друга детства и почти брата Койчи. Весь экшн крутится вокруг Мао, Койчи и Аихары трех друзей, мы видим их интересы, их круг общения и главное то, как они начинают строить личную жизнь. На первом поцелуи начинается первая любовь, от первого признания начинается первый поцелуй и много-много-много вариаций на тему какая она любовь первая и какая настоящая. Захватывает дух от эмоций героев, в их томлениях находишь столько знакомого и близкого, ведь все мы гипнотизируем телефон в ожидании звонка дорогого человека и любим, пройтись лишний раз по местам связанным с ним.
Рисовка и музыка очень хороши, все действующие лица как принято в близко гаремном жанре отличаются разнообразием, тут у нас ассорти характеров и типажей - простая девочка, гений ботанка, скромная наследница миллионов, спортсменка и многое другое, мужчины в этом сериале тоже приятно радуют.

4. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.08.01

Очень понравилось, но не очень торкнуло)

Если сравнивать с другими представителями жанра "анимэ, сделанного по хентайкам" - оно сильно уступает по атмосферности и чувственности таким анимэ как Кланнад, Канон, Лунная принцеса и т.п. - здесь нет ничего волшебно-сказочного, завораживающего и накрывающего, как в этих шедеврах. Но оно значительно глубже и рассудительнее чем вышеупомянутые произведение - больше размышлений, больше душевных метаний, больше сложных и менее банальных ситуаций. В этом плане действительно чувсвтуется "кисть" создателей Мёда и Клевера и Нодамэ Кантабиле.

Если сравнивать с другими относительно сложными и серьёзными произведениями из "анимэ по хентайкам" - например со Скул Дэйс и Беспокойные сердца - то уровень глубины сравним (хотя преподнесено, опять же ИМХО лучше, за что спасибо Касай Кэнъити). Но при этом анимэ - куда позитивнее, чище и красивее. Нету никакого негативного осадка и значительно меньше мыслей по осуждению героев анимэ.

Таким образом, я бы сказал, что самое мягкое и красивое из серьёзных "анимэ по хентайкам" и при это значительно глубже чем классические атмосферные гаремники.

Посему - 10/10 :о)

5. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2008.12.31

Милая, добротно сделанная вещь, которая подарила мне два отличных вечера.
Да, не без недостатков, конечно - но и не без достоинств.

Главное, на мой взгляд, достоинство сериала - в нём совершенно нет ни одного пошлого намёка(!). Вообще ни одного. Ни взгляда, ни реплики, ни жеста, ни картинки - ни грамма пошлости. Честное слово, я в первый раз подобное аниме вижу - где при таком количестве девушек-героинь за 24 серии (!!) ни разу (!!!) авторы не проехались по сексуальной тематике!
(KareKano, уж простите, считать не буду - это всё же эталон школьной романтики).
Так вот, даже явно эротичные моменты (типа похода на пляж или соревнований в бассейне), которые во всех остальных аниме позволяют зрителям разглядеть чуть ли не анатомическое устройство женских персонажей, здесь прорисованы настолько целомудренно, насколько было можно. И заодно - у всех персонажей мужского пола напрочь отсутствует чисто физиологический интерес к полу противоположному: они не краснеют при обнажении (потому что нет глупого фансервиса), у них не идёт кровь носом, и они даже не изображают из себя друг перед другом самцов-осеменителей!
Господа, это прогресс!
Такое аниме можно показывать и детям - причём любого возраста - и не стыдно будет рядом с ними смотреть.

Второй громадный плюс сериала - персонажи ведут себя естественно. Да, они действительно путаются в мыслях, говорят невпопад, краснеют при случайном соприкосновении локтями - словом полный набор реакций неопытных в любви подростков. Но никого, за исключением главного героя, я не могу обвинить в излишнем тугомыслии, а тугомыслие у ГГ изначально обосновано сюжетной необходимостью растянуть действо на 24 серии. )))
К тому же уж одного-то тупого персонажа на сериал вполне можно стерпеть - это вам не Bokura ga Ita, где тупят абсолютно все по 20 раз на серию...

Стоит отдельно сказать про "лубочность" мира, окружающего наших героев: тут нет вам насилия, нет мерзости и предательства, нет даже элементарного бытового хамства. Весь мир - в пастельных тонах. Все поступки персонажей не просто чисты - они ещё и искренни, идут от самого сердца. Мало того, персонажи искренни и друг перед другом - насколько это возможно. "Нереально!" - скажете вы. "Реально!" - отвечу вам я. Посмотрите внимательно на наших героев - это не дети улицы, это домашние дети, все до одного. Вот почему в их 16-17-18 лет у них нет ни единой мысли о сексе/выпивке/наркотиках/криминале (список продолжите по желанию).

И ещё - насколько нематериально, духовно все они воспринимают собственные чувства!
С точки зрения современного взрослого человека многие их ошибки видны как на ладони - так и хочется иногда закричать герою: болван, подойди, скажи, притронься к руке, к плечу, обними наконец! Но нет, чувства - это одно, это уже изведанное нашими персонажами, а прикосновения - это уже что-то из высшего пилотажа. Максимум - подержаться за руки - или пройти под ручку в толпе - пока никто из знакомых не видит... И поцелуи, да, изредка - как крайние жесты отчаянья одиноких душ. И в них нет ничего телесного, здесь поцелуй - просто символ духовной близости.

А ещё тут есть Футами...
Девочка "не из этого мира", острый, но чувствующий себя ненужным ум, голый рационализм, покоящийся на фундаментальных знаниях (она меня покорила своими интересами - вот скажите, кто из знакомых вам школьников хотя бы просто слышал краем уха о формуле радиуса Шварцшильда? - а она про неё читала!) - а под всем этим - хрупкая и ранимая душа, обороняющаяся отточенной логикой от всего иррационального - и ещё не знающая, что эта самая логика в применении к любви полностью бесполезна...

Итого: 8/10.
Запасайтесь носовыми платочками - на всех девушек парней не хватит! )))

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2009.09.17

Меня это аниме приятно удивило. Севершенно ничего от него не ждал, думал будет какой-нибудь комедийный гаремник, но нет, вполне можно назвать мелодрамой. Странно что на ресурсах где пропечатывают анимешкам жанры отсутствует "драма" и присутствует "комедия". Ну где тут комедия? Максимум десяток шуток на весь сериал, а вот слёз и меланхоличных сцен более чем хватает.

Более всего порадовало как качественно оно срежиссировано. Отличная работа, очень такой приятный стиль повествования, без какой-либо сумбурности.

Нет, не шедевр, конечно, видел я анимешные мелодрамы и по сильнее, но в целом анимешка более чем добротная. Тут проработано целых 2 полноценных любовных треугольника, вокруг двух парней. Редко когда так бывает, обычно в анимешной романтике друг главгероя просто прилагается как эдакий клоун, а девчёнки все вешаются на центрального персонажа, тут такого нет и это очень порадовало.

Юми не понравилась совершенно, аналог Ханоки из Судзуки.

P.S. Бонусная серия какая-то отстойная, жаль что не сделали эпилог.

7. wildcat3981 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 130 раз(а)2010.02.18

Красивая сказка,но многое взято из жизни...судя по всему некоторые уже маститые критики(пальцем не показываю) успели забыть,когда были первый раз влюблены.Какого черта раскладывать на графику,опенинги,эндинги и прочие винтики?Если не прочувствовали атмосферы,этой небесной легкости,этой хрустальности чувств -мне вас искренне жаль.Являясь уже довольно опытным анимешником и также будучи уже избалованным различными аниме на тему романтики и школы,все таки не могу не отметить Первый Поцелуй. Почему? Да потому что ПОМНЮ сам,каково это - первый раз влюбиться,когда сердце рвется на части,но ты не можешь подойти даже к Ней,потому что тебе кажется,что скорее всего,если ты сделаешь хоть шаг к ней,тебя тут же испепелит молнией:)
Шаг через себя,через смущение и робость для одних.И через боязнь посмотреть на мир не сквозь призму холодной рациональности и логики - а через чувства. Открыть их в себе и поделиться с миром.Ведь ты любишь и любима...(вы поняли о ком я).Разве это не счастье?
В общем сериал очень понравился.Той особой атмосферностью ПЕРВОГО ШАГА,по сравнению с которым высадка людей на Луну - сущая безделица:) Первая любовь, первый поцелуй, первое ощущение счастья, что любимый человек рядом и ты чувствуешь каждую секунду,каждое биение сердца что тебя любят и ты любишь...эх,я даже немного позавидовал героям этого аниме,потому что дважды в одну реку не войдешь, и у меня уже позади этот всплеск эмоций и чувств,и мир в розовых тонах - потому что ты влюбился первый раз...
В общем так.Аниме - отличное.Для любителей романтики и нелюбителей фансервиса - рекомендовано к просмотру.И,подумав,я понял главное слово в этом аниме - ЧИСТОТА. Невинность, наивность.... и любовь,которая владеет всем твоим сердцем

С уважением ко всем,кому понравилось аниме и с недоумением по поводу тех,кому не понравилось
Дикий кот.

8. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2010.06.26

Товарищи. Прошу не тупить. Тут многие написали, что аниме снято по эроге. К вашему сведению компания Enterbrain НЕ ВЫПУСКАЕТ визуальные новеллы с эротическим контентом. В оригинале хентая нет ВООБЩЕ. Так что, когда будете писать комменты на грядущий сериал Amagami SS, не употребляйте слова "хентайка", "хентайная игра" и "эроге".

Это в качестве вступления. А теперь, собственно по теме. Это аниме представляет из себя редчайший случай экранизации VN. В том смысле, что как обычно поступают авторы с VN, где один главный герой, но несколько сюжетных линий на выбор:

а) Экранизовывают все линии частично (как в Kono Aozora ni Yakusoku Wo, например)
б) Экранизовывают "основную" концовку (как в Kimi ga Nozomu Eien)
d) Экранизовывают ту, что больше понравится (как в Shuffle, в оригинале "основной" была Каеде).

Здесь даже авторы пошли на довольно интересный ход. Вместо одного главного героя они сделали двух друзей детства, и благодаря этому смогли воплотить целых две сюжетных линии, что просто замечательно.

Основная сюжетная линии с Мао и Коичи меня не особо впечатлила, ибо вариант "он с начала сериала строит отношения с девушкой, в которую влюблён, но в результате остаётся с оссаннаджими" - это уже своеобразный штамп аниме (ну дайте мне хоть одно аниме, которое закончилось не так и без "гаремной" концовки). Но тем не менее показано это было хорошо.

Что мне действительно понравилось, так это сюжетная линия Эрико и Казуки. Законченная любовная линия с главгероиней кудере типажа вообще большущая редкость в аниме (да и в визуальных новеллах не так часто встречается). А то, как были показаны эти отношения... Вроде ничего необычного, но и никакой "forced drama shit". Обычные и вполне понятные проблемы и сомнения обычных подростков и вполне обоснованное поведение обеих персонажей. А какая концовка...

В общем, несмотря на то, что просмотр сериала растянулся у меня на полтора месяца, без сомнений поставил 10. Ведь как бы скептично непросвещённый народ ни относился к VN, зачастую оригиналы намного лучше экранизаций(хентай если и есть, то его настолько мало, что на него забиваешь), но здесь авторы переплюнули оригинал.

9. Felixz | СА?: 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2010.08.31

Посмотрел запоем за один раз. Вобщем-то как и нужно смотреть такие истории. Хочется сказать, что прекрасное романтическое аниме получилось. Как уже говорили раньше - нежные, чистые, красивые чувства. Наверное такой и должна быть первая любовь.

Многие сразу начали писать по поводу обычных штампов для таких сериалов, на что хочется сказать, что жизнь вообще состоит из штампов и даже живые люди ходят и наступают на одни и те же грабли с завидным упорством. Искать похожих персонажей можно до посинения: чем Футоми отличается от Урюми Кандзаки? Да - ничем. Весь вопрос в какую обстановку воткнут персонажа и что его заставят делать.

Сравнение с Кланнадом не совсем корректно: разные истории, разные судьбы, разные характеры персонажей. Как было правильно сказано: "... все истории в этом мире от неразделённой любви", а всё остальное копии и штампы :) и ни куда мы от этого не уйдём. Смотришь сериал о школьной романтике, понимай что он немногим будет отличаться от другого такого же. Любовь одна, только люди разные. Только не дай Бог, доснимут КимиКисс_ТВ_2, ни к чему это: лучше подглядывать за чужими отношениями когда они не достигли своего пика или находятся в нём. Дальнейшая бытовуха малоинтересна, даже если и в ней есть место для чуда. Мы ведь смотрим аниме для отдыха, а не для показанного в Кланнад2 (жизнь, куда от неё денешься) и первая любовь - это первая любовь :D
Кто-то стал вспоминать гаремники. Тут этим добром и не пахнет: любовые треугольники есть, а куда ж без них. А гаремник? Ни-ни! Это вам не Секирей.

Темы обоих героев интересны, оба героя - мужики. Хочется понять почему - смотрите последние серии, не поняли? - смотрите ещё. Всё сказано и довольно открыто: нельзя обманывать себя... Да и девушки хороши что Мао, что Эрико. Хорошо, что им свезло в их анимешной жизни :))
Вобщем смотрите сами, смотрите с любимыми. Смотрите и делайте выводы =)

10. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.11.01

Вот мне интересно: если человек действительно любит, а не играет гормонами, оттачивает эго, пестует чувство собственности, тренируется в пикапе - захочет он причинить не то чтобы боль, а даже тень грусти любимой/любимому?!?

А если он/она при этом не подонок, не полподонка, не четвертьподонка, даже не восьмая??

И с каких это пор НОРМАЛЬНЫЕ люди воспринимаются как персонажи из сказок?

Впору (уж если о сказках) предположить, что идеологическая диверсия мировой закулисы прошла успешно, оболванивание контингента закончено, мораль и чувство собственного достоинства растоптаны, чувство прекрасного исковеркано, пора запускать кукловодов, откачивать ресурсы, затыкая рты гамбургерами, мозги - кроссвордами с ответами на следующей странице, уши - фонограммами "пусси-пуссиккэтдоллс" и виагры сердючей, сердца - БДСМ и боями без правил в грязи по колено.

Да, тут уже анекдоты рассказывают. Специфические. Что ж -

"- Извините, а разве у вас не принято мыть руки после туалета?
- У нас не принято на руки ссать!"

(Для псевдоревнителей PC - последнее слово литературное (разумеется, не высокого штиля):
Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 2009.)

И не стоит путать Божий дар с яичницей, а романтику с драйвом.

***

По существу.
Серьёзная и качественная работа всего авторского коллектива (и замечательный подбор сейю). Соответственно рекомендую к просмотру серьёзным зрителям, а вот настроенным на отдых и развлечения, остренькое или сладенькое лучше подыскать что-нибудь другое.

P.S. И Коичи, и Мао прошли трудный и долгий путь к своему сердцу, и дорого заплатили за подростковую неопытность, отчаянно пытаясь, наступая на горло собственной песне, никому не сделать плохо. Увы, в их ситуации это было невозможно, потому финал и светлый, и грустный.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Shahidos | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.10

Вообще я фанат жанра меха, так что не судите строго. Вот все говарят что сделано по хентайной игре и так далее, я вот не пойму если игра хентайная значит и аниме должно быть хентайщеной полной или как минимум с кучей фансервиса? (трусы, кровь носом и т.д.). Ладно теперь по порядку:

Сюжет, романтика да и только. Я не понимаю критики в сторону реализма, хочеш реализма иди на улицу, вот тебе реализм а кино (аниме) должно давать надежду. Хотя в угоду романтики как то совсем забыли о нормальных взаимо отношениях людей, вот я в жизнь не поверю что два друга какими являются два ГГ не стали бы друг с другом разговаривать на тему их любовных проблем.

Музыка, в тему и только.

Характеры, ну на вкус и цвет товарищей нет но ГГ какой то совсем тормоз получился вот его дружбан мне больше понравился хоть какая то реакция на окружающии действия. С остальными тоже не всё однозначно, но я считаю что можно было бы ещё проработать их.

Рисовка, мягкая, ненавязчевая вообщем то что надо для аниме такого жанра, как ни как романтику смотриш ради отношений а не финоминальных задних планов. Хотя персоонажи проработаны очень качественно.

Вообще смотрится очень легко и для тех кто хочет отдохнуть и для любителей чистой романтики в самый раз. Но Амагами СС мне всюже понравилось больше, персоонажи интереснеее да и отношения куда более бурные но это скорее всего из-за разници в метраже, всётаки 4 или 24 сериии.
Так что по 10 бальной шкале 8, ну если тяните сюжет на 24 серии так хоть сделайте характеры сложнее а то один тормоз, другая сдаётся без борьбы ну не верю я в такое, еслиб парень парню уступал девушку в силу мужской дружбы или менталитета то да, а в такое женское отношение к своим чквствам я не верю.

12. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.03.24

Образцовая школьная романтика.
Любовные треугольники - многоугольники.
Никаких открытий, никаких новых взглядов на уже бывшее в жанре аниме.
Изящная рисовка - без излишеств, но очень красивая.
Герои - понятны, их поступки логичны.
Не запомниться, но может развлечь.
Если интересуетесь набором - "школа, драма, романтика" - для вас.
7 из 10.

13. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.05.19

Романтическая школьная история о саморазвитии людей. Мизусава Мао подруга детства для Казуки и Коичи. спустя несколько лет пребывания за границей, переводится в Японию, чтобы закончить выпускной класс, и затем поступить в местный университет. Заботясь о своих "младших братьях", она со временем осознает, что чувства испытываемые к Коичи не просто дружба, но в невозможности выразить их, видя, как парень начинает встречаться с девочкой, которая нравилась ему несколько лет, и при этом помогая в сближении между влюбленным, она вынуждена сдерживаться и пытаться забыться в объятьях другого, что у нее в конце концов и не выходит. с другой стороны развивается история Казуки - лентяя и пофигиста, любящего после школы поваляться на диване дома вместо того, чтобы немного потренироваться в футбольном школьном клубе, в котором он состоит, или вместо того, чтобы помочь с проектом киноклуба, в который его записал его доставучий одноклассник Акира, на самом деле оказавшемся очень умным, отзывчивым и верным другом, такого как он ещё стоит поискать. совершенно случайно знакомится с одинокой, замкнутой и холодной в общении девушкой с 190 IQ Футами Эрикой, которая начинает интересоваться парнем, сама не понимая своих чувств, пусть она и гений, для чего назначает "эксперименты" с целью познания новых для нее эмоций, в коих парень с удовольствием начинает участвовать. с другой стороны для него находится единственная в школьной футбольной команде девушка - сакино Аска. Она уже тренировалась с Казуки и видит в нем огромный футбольный никак не реализуемый потенциал. со временем в Аске просыпаются чувства и она начинает конкурировать с Эрикой, которая замечает это, и, убедив себя в том, что дальнейшее сближение обязательно принесет кому-то горе и вообще ей не нужны никакие чувства, т.к. они только мешают жить спокойно, решает полностью оборвать все контакты с ним, и надеясь, что он забудет её и переведет внимание на другую девушку, которой он действительно нравится. Все участники этих двух любовных треугольников, и которые даже не из него, за эти 24 серии и полгода в сериале совершенствуются, намного перерастая самих себя до этих событий. Кто-то становится смелее во всем, кто-то открывает свое сердце, у кого-то появляется глобальная жизненная цель, у кого-то возрастает сила воли, а кто-то просто познав любовь, получает несколько новых качеств сразу. При этом все в принципе развивается поэтапно и своим чередом, не вызывая у зрителя раздражение от японского "непонятного нам" менталитета, как в некоторых других сериалах.
Нарисованная в ярких светлых тонах картинка радует глаз и наиболее всего подходит подобной романтической истории, пусть и задние фоны и даже панорамные виды города нарисованы настолько просто, что даже я смог бы такое нарисовать, никакого таланта для этого не нужно. Хороший OST от довольно популярной по таким проэктам композитора-женщины сидит в сериале, как влитой, и даже отдельно звучит довольно таки неплохо. Хотя открывающие и закрывающие темы не сильно то и запоминающиеся, но песню из оупенинга все же добавил в любимые для дальнейшей переслушке. Все персонажи кроме Мао нэ-чан неплохи. Она пожалуй самая раскрытая героиня, т.к. нам показывают её чуть ли не половину экранного времени, но и в то же время лично меня дико бесит то, как она сначала пытается быть для всех мать-Терезой, потом ломается и делает все наоборот, сама того не замечая. Ну и конечно Аска, которой под конец выделяют все больше и больше времени, расскрывается в полной красе девочки ТомБоя. (Кстати о термине: оригинальной расшифровки не видел ещё, но логично думать, что это сокращение от Томодачи Бой - дословно "друг мальчик", как раз обозначающих девушек-пацанок).
Если есть то, о чем я сожалею, так это то, что не смотрел это аниме раньше. Я считаю, что это такое же must see в первых 50 тайтлах, как Торадора, Lovely сomplex и Shuffle (Ef и сlannad скорее драма). Настоятельно не рекомендуется брутальным мужам, считающим, что трахать все, что в зоне досягаемости, природная обязанность каждого мужчины. Всем остальным романтичным натурам желаю: "Приятного просмотра".
Графика: 3
Музыка: 4
Персонажи: 5
стори: 4
Удовольствие: 5 / Общая оценка: 4

14. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.10.05

Краткое описание Kimikiss для не смотревших: есть классический любовный треугольник(Парня любят 2 девушки) и не совсем классический параллелограмм(2 парня 2 девушки связаны между собой). Больше собственно ничего и нет, наслаждаемся просмотром и угадываем финалы(как минимум один не очевиден).

Что заставило смотреть с первых серий - Первый поцелуй является для меня первым романтическим аниме, где и другу ГГ перепадает счастья(мангу не берем - там такое видел). Сюжет незамысловат, но воды(филлеров) нет и все смотрится на одном дыхании. Ведь интересно узнать финал! Поэтому 24 серии пролетают незаметно.

И что самое интересное, Первый поцелуй мог бы быть совсем не таким! После просмотра я узнал, что существует манга. Но увы, краткий осмотр дал понять, что как и в Amagami SS здесь на одного героя по очереди сваливаются 5 арок девушек(даже Мицуки запихали). И после такого откровения я зауважал создателей аниме еще больше - как-никак создали новое произведение со старыми персонажами. Алсо Наруми-чан и Нана там лесбиянят. Фейспалм.

*Да, я не смог читать такую ересь - не могу представить Эрику или Асуку с Койти.*

Также не могу не упомянуть отсылку к Amagami SS. Кто не понял - это 2 новичка клуба удона. Никого не напоминают?

Вывод: чистая, классическая романтика без грамма гарема. Даже две романтики. Хотел было написать про реализм, но вспомнил завязку - "Девушка начинает жить у парня". Такое в жизни редко увидишь) А остальное все - возможно. Даже поведение Футами-сан. Гении бывают такими.

15. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2014.06.26

Хотела написать строгий, сдержанный отзыв. Но после просмотра 25 (то есть 24 и спешл) этого... добра в душе вызрел вопль: какого же рожна я смотрела 25 (то есть 24 и спешл) этого... добра!!!

Неимоверно скучно, предельно неоригинально, максимально бессодержательно, персонажи безлики и стерты, как большой египетский сфинкс.
Школьная псевдоромантика, заключающаяся в спаривании школьников (т.е. они пары образуют) на предмет будущего обзаведения семьей.
Основная пара - ох, сначала, как только "подруга детства приехала", я думала, сейчас сценаристы станут ее активно спаривать с ГГ, но потом смотрю - вроде нет, неужели же наконец покажут нормальное жизненное развитие отношений в нескольких непохожих парах?
Не тут-то было. Она поматросила своего парня, он поматросил свою девушку, они оба поматросили зрителя, а потом все равно благополучно спарились друг с другом.

Мало того, что это оказалось предсказуемо и скучно само по себе и крайне штампованно подано. Так еще вся сумма подробностей об этих персонажах (а, собственно, подробностей мало, нам многократно показывают одни и те же кадры из детства, как будто их жизни больше вообще ничего не было) говорит о том, что остаться вместе на всю жизнь - худшее, что с ними может случиться.
Она вытирает ему сопли и слюни, он дает ей наивные безосновательные обещания "я сделаю тебя счастливой, тебе больше никогда не придется плакать" (вас не затошнило? меня так сразу).

И вот вроде бы они отлипли друг от друга, выбрались из этой песочницы, нашли себе объекты для более взрослых чувств, он и вообще своей пассии надавал с три короба обещаний (еще больше, чем той в детстве).

И хренакс - душа не выдержала у обоих: как же мы будем без нашей песочницы?! Кому я буду (кто мне будет) вытирать сопли и слюни?! О ком я буду (кто обо мне будет) заботиться?! Кому можно безболезненно раздавать невыполнимые обещания/кто на меня всегда посмотрит, как восторженный маленький мальчик (а не как взрослый мужчина, перед которым есть опасность и облажаться)?
Пролили оба слезки над всякой памятной фигней вроде детской книжки с картинками - и бегом обратно в свою песочницу, уселись там радостные, и слезки у них высохли.
Теперь они там вместе просидят всю жизнь, лепя куличики.

Вот такой вот облом: мало того, что смотришь адскую скучищу с замедленным, сонным темпом (ничем не оправданным, это вам не Синкай Макото, никаких художественных достоинств, и динамика просто бездарно пролюблена, а не приторможена в точно рассчитанных местах). Так еще на финише получаешь вообще никак не развившихся героев, уныло топтавшихся все 24 серии на месте и в итоге сделавших даже шаг назад.
В спешле ГГ был охарактеризован совершенно точно и исчерпывающе: мямля.

Немножко улучшает впечатление наличие второй пары, которая даже слегка небанальна (впрочем, сюжетные повороты и события вокруг них все равно банальны) и при этом за время действия успевает развиться - как в личностном плане, так и в смысле отношений.

Фактически, что-то интересное здесь представляла только эта пара. И если бы выкинуть якобы главных героев, многочисленные повторы, пережевывание, прочую воду и наполняющий "полиэтилен с пупырышками", оставить серий 12, а лучше 10, то могло бы быть вполне ничего, а даже если и не фонтан, то 10 серий - не так много, чтобы зритель сильно распереживался о зря загубленном времени.

Ах, да, и вот этих двух пигалиц с лягушками надо было задушить при рожде... то есть, вообще не надо было вставлять в сериал. Нереально бесили. ВИЗЖАЛИ! Постоянно держались вдвоем за ручки, делали что-то типа "ладушек", подпрыгивая. ВИЗЖАЛИ. Говорили на протяжении всех серий только о приготовлении удона (это суп с лапшой), больше ни о чем. А, иногда еще о лягушках... и ВИЗЖАЛИ!

В целом сериал - достаточно стандартная, ничем не интересная ремесленная поделка. Можно (и было бы лучше) не смотреть. Но кто сильно чахнет от ностальгии по всем этим школьным любовям и не особо ждет новизны и смысла, тот вполне может посмотреть и прослезиться - "как молоды мы были" и т.д.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

16. utes | СА?: 5 месяцев | отзывов 12014.06.28

Просмотрев множество анимешной романтики, я могу особенно выделить именно это. В особенности, понравились героини-девушки, кроме первоклашек, они немного раздражали, но времени с ними было не так много, т.к. они были второстепенными персонажами. Главные героини все на подпор имели сильные и чистые характеры, которые не могут не понравится нормальным, неизвращеным парням, уже с пятой серии к ним чувствуешь симпатию. Герои-парни не были столь эффектны, но на протяжении всего сериала старались и преодолевали себя. В итоге, я считаю, что они стали достойны называть себя мужчинами. Огромным плюсом аниме было то, что в нем не показана "грязная" сторона любви, максимум, что было это поцелуи, конечно, критик скажет, что это аниме нереалистично, в наше время 60проц. 15-летних девушек уже имеют сексуальный опыт, но по-моему мнению, хорошие девушки никогда не переведутся. Хоть аниме и основано на хейтайной игре,в нем нет ни одной пошлой шутки и даже намека. Побольше бы таких сериалов. Чувствуется, что авторы старались сделать качественную работу, а не просто гнались за массовым зрителем. Спасибо большое студии, я ни капли не жалею потраченного времени на это аниме!

17. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.09

Стандартное, серое, убогое и мертвое проходное аниме. Кто-то там выше, явно с проблемами в сексуальном плане, писал, что здесь "нет пошлости" (это о намеках на секс и засосы в углу), нет "плохой" любви и "плохих" девочек... Оказывается, заниматься сексом в половозрелом возрасте плохо, и вообще размножаться нужно по его примеру - почкованием. Что за бред. Вернемся к аниме) Здесь нет вообще ничего - шаблоны, клише, серость, картон.

В мире романтики есть шедевр под названием Кланнад. Аниме про семью и любовь, где (страшно редкое явление) сюжет не умирает на поцелуе в конце, а показывает семейную жизнь, рождение ребенка. Но, в этом аниме нет постельных сцен... да что там - в Кланнаде нет ни одного показанного поцелуя. При этом нет наигранности - все ярко и невероятно жизненно, мило и так по-семейному. Хотя разговоры на взрослые темы есть) Вот как нужно снимать без пошлости, вот какое аниме можно смотреть кому угодно. А не этот, простите, мусор.

18. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.03.01

Вот вы как хотите, а название данного тайтла постоянно отсылает меня к одноименным работам Гунмы. Это его лучшие додзинси, а я, за долгие-долгие годы, так и не почесался найти их основу. Можно сказать тот редчайший случай, когда додзики известны миру больше - чем их оригинал.

А KimiKiss в конце остался тем же - чем был и в начале. Карамельной, очень простой, ни к чему не обязывающей школьной романтикой. Два треугольника никакого напряжения не создают, отрицательных персонажей здесь нет, а если герои начинают стервить - аниме всячески оправдывает их бесполезным (и коротким) агнстом. Аутсайдеры в треугольниках, за своё благополучие сражаются либо неохотно - либо не сражаются вообще. Все фигурки очень пассивны, а успех той или иной девушки - определяется величинами её агнста (перед самыми тру-страдалицам сердца ояш-ей таят, ну конечно).
На лицо болезни, характерных для всего жанра. А именно дивные эльфы, вместо подобия настоящих школьников. Кто-то оперирует типажами лучше (напр. Hatsukoi Limited), кто-то искусно компилируя их - создаёт новые (напр. Амагами) Но почти везде мы имеем славных (снаружи или внутри) невинных существ, с радугой в головах. Не живых подростков. КимиКисс традиционный продукт такого подхода, сюрпризов от него не ждёшь, и смотришь только тогда - когда знаешь, что опять хочется послушать старую песню на новый лад.
Неожиданных поворотов нет, толкового юмора тоже нет, и эротика начисто отсутствует. Сюжет в обоих треугольниках развивается по одинаковому шаблону, только с диаметрально противоположными результатами. А ещё есть фильм кино-клуба, на который в общем-то плевать, и съемки которого введены в сериал ради одной сцены. Есть дофига жанровых клише. И есть статисты, которые обязаны вводить в заблуждение.

О последнем отдельно. Думаете се шесть девушек из опенинга вовлечены в романтику? Нет. По меньшей мере две из них - чистой породы мебель. Зато на титульном экране накручиваем видимость обильного контнета, офк. Лоля с короткой стрижкой и её подруга (в бестиарий по счастью не попала) вообще выбешивала со своим удоном, плюшевыми жабами, и пискливым голоском. До самого финала яростно имитируя круглую дуру и умственно отсталого - но очень талантливого кулинара. Процентов 25 всего экранного времени картины - это ЖРАТ её новых лапшичных блюд. В школьной романтике. 25+ процентов таймлана. О мой Бог...
Единственная крутая сцена КимиКисса - это признание для Футами на лестничной клетке. Плюс красивая нарезка сцен, из эндинга 24-той серии.
Больше ничего выразительного, мэйнстрим и чуть скрашенная серость. Тему из опенинга сперва невзлюбил, но потом ничётак, расслушал. Родители Футами не показаны, Мао оказалась меланхоличным батаном. А спешл - ужасен. В целом ещё один середняк от Стаффа, хотя и выглядит опрятней некоторых.

19. maxim_m | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2016.01.03

Аниме KimiKiss захватывает... своей душевностью. Чем дальше смотришь, тем больше чувств рождается в душе и они начинает литься из груди.

Что же такое любовь и влюбленность? Эксперимент Футами может и кажется несколько эгоистичным вначале, но поднимает множество вопросов, ответы на которые каждый находит сам. И не всегда они лежат на поверхности. Любовь проявляется во всем. У кого-то это постоянные мысли о другом, у кого-то постоянное бегание за кем-то, а кого-то просто лягушачья радость и единение душ в общем порыве и общем деле. Стороны любви многолики и вовсе не ограничиваются телесными отношениями.

Герои делают первые шаги, и не всегда понимают самих себя, но главное - что они искренни в своих проявлениях. Да страх и преграды формируют боль, но зато герои быстро растут и взрослеют.

Аниме не без недостатков, особенно первые серии несколько затянуты, но в общем остается очень приятное впечатление от всего сериала в целом. Даже спец серия выглядит в тему. В чем разница между людьми познавшими любовь и не познавшими ее.

20. MIRVAM | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2016.01.31

Прочитал пару-тройку комментариев после просмотра сего творения и после вот этого - "И с каких это пор НОРМАЛЬНЫЕ люди воспринимаются как персонажи из сказок?" решил то же отметиться.
Такое ощущение после просмотра, что почти все герои сериала не по годам высоко развитые личности. Они не "заражены" культом плоти, находят в себе мужество честно признаться в своих ошибках и себе, и партнёрам, собирают волю в кулак становясь настоящим - аля серьёзными. Отпускают - желая радости и счастья, и принимают - полностью открывая своё сердце, не злятся по "пустякам", гордыня отсутствует как класс. Во истину - Настоящие Человеки .

21. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.10.22

...На первых кадрах этого аниме мне показалось, что Кимикисс - это Амагами СС ver.0.95beta. Однако, впоследствии это оказалось не так. Несмотря на то, что в основе и того и другого игры дейтсимы и создатели те же, подход к построению сюжета в корне отличается. В Амагами стремились угодить всем, запихав как можно больше девушек и пожертвовав сюжетом. В Кимикисс решили построить свой сюжет. А так чтобы угодить всем "распилили" героя из игры на две части - ояш-а/мямлю (по точному определению Мегуми Курю в ова) Санаду Коичи и спортсмена Казуки Аихару. Получилось в принципе органично, однако гг в аниме под конец уже начинаешь ненавидеть больше чем клуб удона. На мой взгляд авторы переборщили с любовными треугольниками и можно было разрулить все иначе, при этом не растягивая валынку на 24 серии.
Возможны Спойлеры!
Господа романтики! Хотите ощутить острую боль пониже спины? Наберитесь смелости и перепрыгните с 15 серии на 24-ую сразу. Ну и как Вам это?
Не печальтесь. Я просто сэкономил Вам время. Итак. На мой сзгляд Мао зря поселили в дом к гг. Это только в аниме так. В игре это не так. В аниме это смотрится притянутым за уши. Треугольник Мао-Юми-Коичи Санада откровенно глупо ввглядит. ГГ в аниме мямля и флюгер и его метания туда-сюда вызывают...сожаление о потерянном-времени. Другой треугольник Футами-Сакино-футболист Аихара получше, но в реальной жизни вряд ли жизнеспособен. Можно сколько угодно бегать за "снежной королевой" Футами и просто устать от этого и тут то тебя и утешит такая девушка как Сакино. С ней легче потому, что она тебя любит и за ней не надо бегать, она надежная и с ней проще - у нее нет iq190 и кучи тараканов в голове.
Ладно..о чем это я...
Кимикисс вызывает двоякие и противоречивые чувства. Рисовка задников откровенный спидпейнт даже для своего времени, но к этому привыкаешь и смотришь только на персонажи. ГГ вызывает отвращение из-за своей флюгерности, а его друг детства футболист (напомню в игре нет такого раздвоения) как-то компенсирует весь негатив и ему начинаешь даже сочувствовать в его мучениях с Футами.
Оживить аниме и ээ опозитивить его можно было убрав Мао от Коичи, оставив ее для придуманного исключительно для аниме, Кай-куна. Ну и можно было посмотреть за взаимоотношениями Хираги - цундере Курю, это было бы занятно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

22. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.08.28

Полностью согласна с предыдущим комментарием dempsey. К сожалению, его пост был закрыт от обсуждения, а то я хотела ответить, что в его комментарии были озвучены мои мысли.

Не знала, что Кай - персонаж только аниме, в игре его нет. Я за него больше всего переживала. За Аихару тоже. Но Кай мне больше всех понравился, его глаза, отражающие целую гамму чувств.

ГГ - ни рыба ни мясо. Юми мне почему-то не нравилась, её лицо мне казалось каким-то не милым, квадратным, а глаза почти косыми. Вначале Мао мне понравилась, а потом вдруг она превратилась в гадину, которая огромным усилием добилась симпатии парня, поиграла на его чувствах, а потом бросила. Единственное, что есть в плюсе сюжета, так это треугольник Футами-Сакино-Аихара. Но здесь более жизненно было то, что написал dempsey. Да и Сакино получше будет, самая настоящая, самая-самая. Да, ещё меня раздражали две мелкие девки с лягушками, что приходилось их всё время перематывать.

Итог, начало сериала - 8, конец - 2, и то за Аихару, который добился-таки взаимности, хоть я и сомневаюсь в продолжительность и крепости их отношений, в силу характера Футами.

23. Sauer | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 24 раз(а)2020.04.02

"TRUE HEARTS"

Чем понравилось данное творение так это тем, что его можно охарактеризовать одним словом - АДЕКВАТНОСТЬ. Более того в данном аниме НЕТ ни пошлостей, ни пошлых шуток и даже намеков на эту тему. Тут прям ЖИИИРНЫЙ плюс.

Но есть и минусы, а именно девушка-гений, которая на мой взгдяд, ведет себя ооочень некрасиво и подруга детства главного героя, которая не знает чего хочет. Ну и сам гг. Парень то он хороший, но, как охарактеризовала его одна из девушек, он реально парень-мямля. А-я-яй!

Со своей стороны очень сильно надеялся на парринг футбольной пары, прям болел за них. Но увы, сердцу не прикажешь и любовь, она такая, бывает странной... Привет парню-футболисту.

На мой взгляд можно выделить двух героев данного аниме. Это старшеклассник, с которым учится подруга детства гг и девушка-футболист. Считаю, самые нормальные ребята, даже не смотря на то, что в сердечных делах у них были тяжелые моменты. Оба чем-то жертвуют, но при этом правильно понимают ситуацию и абсолютно адекватно на все реагируют, особенно старшеклассник.

Что касается просмотра, то смотрится без напряга, вообще! Хотя и есть толика драмматизма.
Простой сюжет из 24 эп. + спэшл, который приятно скрасит ваше времяпрепровождение.

Аниме, местами, шаблонно, но то, что оно без пошлостей, нормальным, простым и здоровым развитием отношений между героями, а также сами герои показаны адекватными людьми плюс есть наличие хорошей школьной истории про дружбу и про те самые чистые чувства, позволяет обратить на себя внимание зрителя.

Общее впечатление от аниме 8/10.

"Когда с кем-то близок, кажется, что так и должно быть, и на некоторые вещи не обращаешь внимания." (ц)

24. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 37 раз(а)2022.09.07

СПОЙЛЕРЫ.

Фу, такого мерзкого гаремника уже давно не видела.
Два слюнтявых ОЯШа и их любовные интересы.
Одному подавай девочку холодную и недосягаемую, но в один миг она станет всей такой милой и будет улыбаться налево и направо.
Другому подавай одну легкую добычу и одну "сестричку" подругу детства.
Причем подругу детства нужно выиграть у единственного приятного мужского персонажа во всем аниме, который единственный ведет себя как мужик, и поэтому надо на него в конце хоть женский розовенький фартучек с рюшечками напялить, чтобы ОЯШам стало чуть меньше обидно за свои маленькие яйца по сравнению с нормальным чуваком.

Досмотрела только потому, что не хотела бросать после уже просмотренных 12и серий. Первая половина была интересная и не такая мерзкая, но чем дальше тем хуже.
А впрочем, сама и виновата, написано же было: "по мотивам игры симулятора свиданий".

5 / 10.

25. TIFOEL | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 81 раз(а)2023.01.19

При просмотре этого аниме человек искушенный сериалами и фильмами скорее всего заметит огромную кучу штампов и банальных мыслей, и в целом трудно с этим спорить. Перед нами образец... ОБРАЗЕЦ! шаблонной школьной японской романтики. Трудно удивиться посмотрев этот сериал в 2023 году)

Моё знакомство с этим сериалом было вроде в 2008 и за плечами в тот момент было всего несколько десятков сериалов, да и молодой ещё был. Тогда при просмотре переживал за Мао, но она странная. А Кай сразу вызвал неприятие. И в целом посмотрев я подумал что все нормально так и должно быть. Идеальный конец, приятная романтика, нет остросюжетных поворотов. Но в голове сериал остался не смотря на проходящее время. Через годик я его посмотрел за ново. А потом еще через два годика... и сейчас в 2023 я посмотрел его ЕЩЁ раз! Это словно Кей-он! Его так же под настроение смотрю. Штука проверенная временем выходит. Правда местами по хуже тут я многие моменты в последний просмотр перематывал, все же некоторые сюжеты так себе.

Так в чем же дело? Почему я решил написать рецензию, дабы порекомендовать её тебе, возможно будущий зритель? Сначала я ещё раз порекомендую ибо дальше спойлеры!

Для меня этот сериал является воспоминаниями и шоком от просмотра первой серии. Конец очень внезапный... и не буду тянуть резину. Ветка сюжета Футами и Айхары просто божественно великолепна! Персонаж Футами очень хорошо написан и создан. Есть несколько деталей повседневной жизни её странного взгляда на мир. Её не сделали идеальной, но и не создали обычный образ. То как развиваются их отношения ОЧЕНЬ интересно наблюдать. И тянет пересматривать именно этот сюжет. Ветка с Мао и Санадой хоть и сопливенькая тоже приятна, но девушка очень...ээ... нелогична в своих чувствах, что является штампом, и это может вкусовщина, но они очень нормальная пара. Подруга детства озорная + сожительство + любовный треугольник (в этом сериале вообще ДВА треугольника)... сколько раз видели такой сюжет, но надо признать он тоже в этом сериале сделан трогательно. Персонаж Кай очень хорош, но у меня вызывал всегда лёгкую злость. Поэтому вопреки всему из-за побочной, хоть и второй главной веткой, Футами и Айхары этот сериал заслуженный ОБРАЗЕЦ романтики в моём сердце. Очень трогательная сцена перед дверью. Очень эмоциональная серия когда она сидит на качелях... эх... В общем сморите не пожалеете. К реальности такая пара не очень много имеет отношения. Но если девушка одинокая и придумала отговорки что бы избавиться то одиночества так, то вперед. Забавно вышло. В рамках сюжета написанного автором это логично мило и интересно. Если не нравиться сюжет главный можно смотреть на побочный как сделал много раз я.

Графика на приятном уровне 7-8 баллов.
Музыка ШИКАРНАЯ! Опенинг и эндинг наверно одни из лучших в романтических сериалах в принципе и оп есть в моём трек листе уже очень давно. 10 баллов.
Сюжет простой и понятный. Романтика не напрягает и удерживает интерес! 9 баллов. Снижаю из-за Кая очень бесил всегда этот чел.
И общая оценка 9,5 балов.

Рекомендую всем любителям жанра романтика. Сериал хоть и старый, но очень хороший.