Guard
Federalmarshal

Лунная миля [ТВ-2] — отзывы

1. reader | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.12.14

Мне сериал понравился, даже очень! Пафос, на мой взгляд, не слишком сильно выпирает и как раз к месту! У кого-то в коментарии было сказано, что у Горо слишком всё лекго получается и гораздо лучше, чем у специалистов! могу лишь сказать, что человек, написавший такое, ни разу не видел настоящих мастеров своего дела. Единственный минус, на мой взгляд, это продолжение, которое придёться ещё ждать. а я так надеялся, что они не будут со скоростью 1-го сезона раскручивать сюжет:( но минус именно в том, что придётся ждать! Этому сезону поставлю 8 или 9 балов(после появления полноценного ансаба решу)!

2. ALEXsan | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.05.17

Ну что ж, вот и вышел второй сезон. От него много ожидали, но не все пошло в лучшую сторону.
1. Графика заметно улучшилась. Если в первом сезоне в некоторых местах 3D графика вызывала недоумение и раздражение, то во втором сезоне уже рисовка персонажей бросается в глаза с не меньшим недоумением. Порадовало использование для создания графики реальных фото (Вид земли с космоса, Овальный кабинет в белом доме и др.). Такое я наблюдал только во второй части Otogizoushi.
2. Музыка и звуковое оформление. Все один к одному с первым сезоном
3. Персонажи остались те же. Но ввели пару новых, и очень даже неплохих.
4. Сюжет. Вот тут конечно все совсем неоднозначно. С одной стороны сюжет вроде бы и движется в перед, но это движение похоже на движение черепахи. Но ближе к концу сезона движение все же оживилось, что не может не радовать. Но увы развязку мы увидем не скоро, а скорее совсем не скоро, ведь даже в третем сезоне они не успеют раскрыть все задуманное, а если учесть что во втором сезоне добавилась еще одна конфликтная сотрона...Вообщем будет еще минимум третий сезон, а там будет видно.
5. Ляпы, баги, штампы и т.п. Единственный серьезный ляп был в последней серии. Такое конечно не прощают, даже со сдравым смыслом такое не сочитается.

И в заключение. Я с удовольствием посмотрю и следующий сезон, даже если он будет хуже предыдущих. А моя оценка не изменилась [9/10].

3. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2011.01.25

2-й сезон вышел в 2007 году, а сейчас 2011. Как я понимаю, финал решили не экранизировать.. (по политическим причинам??!) очень жаль. это, пожалуй, лучшее НФ-аниме, какое я видел.
А по поводу психологии могу сказать, что, чем выше субординация, тем меньше проявлений дисциплины и больше проявлений власти... тут это всё оч. хорошо показано. если есть причуды и нужная организации сила при этом, то многое прощается и многое оставляется на усмотрение

4. vvm13 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2011.02.05

Ну, наконец, закапали фансабы 2-го сезона. Уже к 8-ми есть.

Не надо наезжать на Клэнси. Его книжки устроены так: берём карту мира, расставляем "политические" (включая военные и экономические, но не ограничиваясь) фишки, а потом придумываем, как и куда они могут двинуться, и почему, и что из этого выйдет. Диалоги и "психология" играют, мягко говоря, вспомогательную роль.

В любом случае, такого потока бреда, что в Moonlight Mile, нет во всех книжках Клэнси, вместе взятых. Но ведь это аниме, не так ли? Чем бредовее, чем забавнее. Подбираешь челюсть, валяющуюся на полу, а глаза становятся большими и круглыми, как у стандартных анимешных героев. Кто ещё может нас так порадовать, кроме японцев?

5. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.05.29

И японцем надо сказать спасибо. Есть такие вещи, которые плохо идут в киноверсии, для которых жанр аниме- единственное достойное воплощение. Нарисованные миры, как раз такие, какими их задумывают фантасты. Рисованный фантастический мир проще реабилитировать нежели загубить на голубом экране. Что Бондарчук умудрился сделать с талантливым произаедением АБС, у меня слов нет...

Предлагаю все лучшее в мире фантастики отдать японцам)

6. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2011.11.03

Ну что ж, когда-то давно я начинал уже смотреть эту аниме, но на тот момент было переведено всего 3 серии второго сезона. И вот недавно я наткнулся на сиё произведение в списке недосмотренного и решил досмотреть. Ну что сказать, аниме безусловно интересное, НО чем дальше я смотрел, тем меньше реалистичности я чувствовал и это без условно самый огорчающий момент, от просмотра. Ведь по началу все вполне реалистично, и технологии и действия людей, а дальше...
Спойлеры!

Я могу простить, что в аниме опять показали великих американцев, которые в тайне ото всех построили космическую станцию на орбите и самостоятельно взлетающий космический самолет, многоразового использования! Хотя и это имхо многовато, так как такое в тайне врятли удалось бы сохранить.
Но окончательно меня убило, когда ГГамериканец, отправился в испытательный полет на космо-истрибителе, и просто вытворял сумашедшие трюки маневрируя вокруг станции, с этого момента реалистичной у аниме практически закончилась, и началась научная-фантастика, наподобие стартрека, да и то в стартреке действия персонажей более логичны, чем тут, и это очень огорчает.
Еще я поугорал, как взрослые руссские, учат детей русских, что нужно !обязательно! когда вылавливаешь рыбу говорить Оп-па ! ))) И еще раз дружно ОП-ПА ! Этот момент меня искренне порадовал и насмешил. Чтож взял на заметку, теперь я буду знать, когда нужно гоорить ОП-па !
Ну ладно хватит ругаться, что еще сказать можно:
А сказать можно, про скрытый смысл, который несет это произведение, а именно нам тут наглядно показано, как распри между людьми и странами, постепенно переходят и за пределы земли, туда, на освоенную совместными усилиями луну, должна вопрощать идеалы человечества, единство и взаимопомощь. Ну так вот, в этом аниме нам наглядо показали, плохое , но вполне реалистичное будущее, где война перейдет и на луну. И честно говоря, во за это авторам спасибо, не хотелось бы что нас ожидало такое будущее связанное с луной. За это авторам большой плюс.
Еще похвалю, за персонажей, особенно за ведущую журналистку, очень понравилась ее линия развития сюжета, особенно концовка, где она увидела на фотографиях оружие. Я реально за нее волновался, все сюжет. Вообще тоже плюс.
Ну чтож подъэтожим, несмотря на то что аниме во втором сезоне потеряла львинную долю реалистичности, в ней все еще осталось много за что ее можно похвалить, и лично меня очень огорчило, что создатели не стали экранизировать третий сезон, если он когда-нить выйдет, я его с удовольствием посмотрю. А пока оценка за два сезона: 4 (8/10)

7. evorios | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.11.16

Достаньте политическую карту мира. Поставьте черные отметки на тех странах, которые экспортируют нефть. Затем поставьте красные отметки на тех странах, которые по тем или иным причинам были атакованы Американским правительством за последние 30 лет.
Луна будет атакована по тем же причинам. И никакие сюси-пуси ООН или НАТО им не указ. Эта страна управляется такой же черной клептократией, как и у нас.

8. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2012.05.03

Сразу скажу, смотреть Лунную милю можно только в хорошем качестве, иначе вы ничего не увидите вообще. Нарисовано темно, даже с хорошим качеством и то, местами было очень трудно разобрать кто-где копошится.

Дело было так. Местами пришлось перематывать, на уж очень скучно текущих моментах. Например когда действие происходило в России. Большую часть разговоров о политике, я просто пропустил.
Кстати говоря, отзыв пишу по 2 сезонам сразу. Россия как-раз в первом была.

Но при всей нудятине, смотрится довольно быстро. Что первый сезон, что второй, время бежит легко.
Не понравилось:
Куски. История строится кусками - кусок про того, кусок про другого, потом вдруг вспоминают какого-то второстепенного персонажа и вроде-бы пытаются его раскрыть, но не раскрывают.Выделили ему серию, за которую он успел исполнить свою мечту, а дальше забили. И зачем, спрашивается, было начинать?
В опенинге нам показывают красивую пышногрудую девушку, но в аниме ее нет. Совсем нет. Ну нет и все. ЗАЧЕМ?
Еще ощущение, что в космосе идут работы в основном только по спасению экипажа. Этому уделяется большая часть времени. Спасает всех и вся конечно-же главный герой - Горо. Японец, в прошлом альпинист, в настоящем - перспективный астронавт, нарисован он...лично я не мог смотреть на него без отвращения. Мерзкий какой-то. Однако, бабник. В свободное время занимается траханьем баб, любая из которых, с радостью раздвигает перед ним ножки. Всеобщий любимец просто.
Другой герой, почти такой-же главный, но все-таки не очень главный. Лостман - Американец, военный. В прошлом - альпинист;пилот истребителя ВВС США, в настоящем - тоже астронавт. Военный астронавт. Но темной он стороне. США прям США даже в аниме.

Несколько лет назад Лостман и Горо пообещали что доберутся до луны. Покорив вершины земли, они решили взобраться еще выше. В космос. Собственно об этом нам и рассказывают на протяжении...26 серий. Какие методы они используют, чтобы добраться на луну. Кто ступит первый?
Опенинг II сезона нам четко показывает, что Горо и Лостман по разные стороны баррикад. Это стало ясно еще в конце первого сезона, однако я тешил себя надеждами, что нам таки покажут о противостоянии 2х друзей, но нет. Конец - одно разочарование.

Помните, в первой серии первого сезона, показывали бегущую негритосску, которой не хватало кислорода? Ну вот как раз 2й сезон окончится этой же сценой. Нам только в 26 серии пояснят, что за зловещие пришельцы, тыкали оружием в начале всей истории и как та негритосска оказалась на луне без кислорода.

Но знаете, несмотря на немалое количество минусов этого аниме, мне понравилось. Я рад что посмотрел. В какой то мере, Лунна миля - стабильный, успокаивающий сериал. Что,иногда и требуется уставшему от однообразно нарисованных, ярких девиц и бисененов, от большинства штампованных историй, глазу.
7/10 заслуживает.

9. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.10.23

"- Зачем люди вышли в космос?
- Потому что очень этого хотели....©"

Осторожно, спойлеры.

Посмотрел второй сезон "Мили лунного света", хотел бы сказать и о нем несколько слов.
Практически все сказанное мной о первом сезоне, справедливо и для второго. Все так же жестко и своеобразно, разве что фантастических элементов больше стало. Но, этот сезон мне понравился больше первого: нарисовано гораздо лучше, экшена, драматизма и интриги стало больше, да и сюжет, особенно во второй половине стал развиваться динамичнее, хотя ляпов и нестыковок стало больше...

Один из эпизодов, опять же, как и в первом сезоне, практически полностью посвящен России, хотя, как и в первом сезоне, экономика и техническое состояние России 2020-х годов выглядят в не лучшем свете. Но, как ни обидно это признавать, японцы, наверное, правы. То, что в нашей космонавтике, мягко говоря, не все гладко, очевидно: по существу российская космонавтика в настоящее время это остатки советской. Наша сегодняшняя космонавтика – это построенные в СССР космодромы, с которых летают такие же советские ракеты, выводящие в космос опять же советские космические корабли "Союз", пусть и модернизированные... Очень надеюсь, что ситуация нормализуется и будут доведены до ума проекты пилотируемой транспортной системы, ракет носителей "Ангара" и "Русь-М", космодром "Восточный" будет достроен, а амбиционные проекты колонизации Луны все-таки будут претворены в жизнь. Но это отступление от темы: просмотр второго сезона заставил меня несколько переосмыслить и первый. На мой взгляд, Россия выглядит гораздо достойнее с морально-этической точки зрения, тех же США и Китая, посильно участвуя в международной программе "Нексус". Китайцы прямо сказали, что не собираются участвовать в ней и предпочитают действовать самостоятельно. Американцы же, прикрываясь тем, что внимание общественности полностью поглощено официальной программой колонизации Луны, активно занимаются ее (и космического пространства) милитаризацией...

Но вернемся ко второму сезону «Мили лунного света». В той же серии, о российской космонавтике, вспомнили советскую лунную программу, и неудачи, которые не позволили СССР обогнать Америку в космической гонке, хотя эпизод с гибелью советской лунной экспедиции полностью вымышлен. На мой взгляд, этим эпизодом, пусть и несколько своеобразно, отдана дань уважения первопроходцам, отдавшим свои жизни при покорении космического пространства. В пилотируемых полетах, погибло уже 19 человек: 1 американский астронавт погиб при испытаниях ракетоплана «X-15», в катастрофах «Челленджера» и «Колумбии» погибло 14 астронавтов, в авариях с первыми советскими «Союзами» в 60-х - начале 70-х погибло два экипажа советских КК: Владимир Комаров в 1967 и Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев в 1971). Катастрофы "Челленджера" и "Колумбии" вспоминались в первом сезоне, а эпизоды с отвалившимися плитками у шаттла, как в первом, так и во втором сезонах, являются отсылкой к катастрофе "Колумбии".
Показанный советский космический скафандр лунной экспедиции "Кречет" нарисован очень точно. Это единственная компонента советской лунной экспедиции, которая на 100 процентов была испытана и готова. "Кречет" это предок современных Российских космических скафандров - "Орланов" различных модификаций.

Честно говоря, просто наповал убил эпизод с запуском китайского военного "спутника", и реакцию на его запуск американцев. Типа, "Ах вы такие-сякие, сейчас мы покажем, кто здесь хозяин, с китайцами разберемся и на базу вернемся отметить это дело - уточку по Пекински кушать. Пилота-китайца жалко конечно, но что делать...". А когда получили по сусалам - "ах вы... проклятые китайцы!"

Порадовали российские тяжелые скафандры, именно благодаря им, в эпизоде с солнечной вспышкой, экипаж смог оперативно предпринять меры по защите от радиации. Кстати, говоря чуть выше о "Кречетах" и "Орланах", забыл упомянуть, что советские, а теперь и российские скафандры выгодно отличаются от американских тем, что их возможно одеть в одиночку. Американские самостоятельно одеть нельзя.

Ну и напоследок, немного о том, что не понравилось. В одном из эпизодов, в котором показана проблема космического мусора и его опасность, как то немного неестественно повели себя оставшиеся в живых, а ведь погибло несколько человек экипажа МКС. Как я думаю, показанный в эпизоде космический мусор - результат как раз того, упомянутого мной чуть выше, боя истребителей американских космических сил с китайскими...

Как коротенький итог: "Миля лунного света" - настоящее "мужское" аниме. Всем любителям космической научной фантастики настоятельно рекомендуется, а всем уставшим от опостылевших уже ОЯШей рекомендуется вдвойне.

Очень жаль, что на втором сезоне пока все закончилось, причем как говорится «на самом интересном месте». Искренне надеюсь на то, что продолжение все-таки будет.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. SilverFear | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2013.02.16

Превосходное аниме, в отличие от Плэнетес, показывающее нам суровую реальность. Причем если на луне в наше время найти этот самый гелий-3, то события этого аниме перестанут быть фантастическими. 2ой сезон по-настоящему хорош, это и захватывающие приключения в космосе, и под конец хватающая за сердце драма главного героя и его семьи. Весь пафос тут полностью оправдан, ведь тут не ОЯШи речи толкают, а человечество строит на луне первый город, так сказать, событие реально значимое, и все усилия, которые к этому прилагаются, заслуживают похвалы и восхищения, а абсолютно все герои, прикладывающие для этого все усилия, невероятного уважения.
Очень печально, что продолжения мы скорее всего не увидим, а может и увидим, но уже в реальной жизни=)
В общем моя оценка 9 из 10.

11. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.04.22

Очень и очень достойный сериал! Яркий представитель жанра научной фантастики. Жаль, что повествование обрывается, как говориться, на самом интересном месте. Видимо, он так и не нашел свою целевую аудиторию в Японии. Ну, в этом нет ничего странного. Здесь нет подростков с супер способностями, нет вампиров и роботов, никто не спасает мир, в перерывах между уроками и свиданиями. Никому мгновенно не даруются способности, делающие из тряпки героя, от которого зависит весь мир. Всё слишком «по-настоящему». Годы упорных тренировок, превращение абстрактной мечты в четкую цель, направляя все силы на ее достижение. Реальные люди с реальными проблемами сталкиваются с реальными трудностями. Кому-то везёт, кому-то нет. Космос беспощаден жесток. Но в то же время пронзительно прекрасен и завораживает своей бесконечностью.
В сериале напрочь разрушается тезис, проходящий «красной нитью» сквозь большинство сериалов – о том, что добро всегда побеждает, а справедливость торжествует. Показано то, что «Горо, летающий на ракетах, готовых взорваться в любую минуту, жив, а его мать, поехавшая за продуктами на скутере умирает такой нелепой смертью..».
Если придираться, то можно найти много ляпов. Но авторы приложили огромное количество усилий, чтобы всё происходящее выглядел максимально достоверно. Ведь только в «Звездных войнах» можно маневрировать в космосе как душе угодно. В реальности приходиться рассчитывать орбиты, синхронизировать вращение и т.д.
Говорить про сериал можно много, но лучше один раз увидеть сие творение аниматоров, по духу и стилю подобное лучшим голливудским фильмам про космос. Великолепная режиссура, величественная музыка и масштабность повествования не оставят равнодушными поклонников жанра!

12. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2016.08.13

Весь сериал - это будни космонавтов ближайшего будущего и одного японского героя.

Ну что ж, похоже, авторы не ошиблись - именно такое будущее в космосе нас ждет. Америка будет лидировать и строить огромные станции на орбите, Китай будет наступать ей на пятки, Россия будет вспоминать Гагарина и доказывать, что американцы не летали на Луну.

На этом фона и происходит основное действие.

Неухоженный, бабник и слегка асоциальный тип (не удивляйтесь, именно таким по японским меркам должен быть настоящий герой) Горо лих. Может и человека спасти, и красавицу покорить. Его американский антипод Лостман - тоже парень что надо, спокойный как за пультом шаттла, так и в космическом сражении.
И вокруг них разворачивается международная интрига по освоению богатств Луны, которые все хотят прибрать к рукам. Американцы начинают гнать туда военную технику, китайцы заявляют, что все должно "принадлежать народу" (китайскому), Россия... молчит. Доказать, что Луна - исконно русские земли и нарисовать на карте Новолунию не получится никак.

К сожалению, чем все закончилось, мы не узнаем - сериал оборвался, едва дотянув второй сезон. Вряд ли будет третий - большинству зрителей он показался скучным. Тут ведь ни масштабных битв, ни огромных роботов, это не космоопера и даже не "Planetes". Большую часть времени тут просто разговаривают.

Рекомендовано смотреть любителям космонавтики.

13. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2016.12.24

Доолго смотрел... и досмотрел!

Собственно, на луне открыли Гелий-3 - новый источник энергии, способный обеспечить на 1000 лет всё человечество. Международное космическое агенство (ISA) планирует экспедицию на луну.
Тем временем два альпиниста (Горо и Лостман), покорив самые высокие вершины на земле, собираются достичь новых высот, отправившись в космос. Выбрали они для этого разные пути. Лостман - через американмкую армию, став пилотом. Горо - через строительную компанию (о_О), став высококвалифицированным оператором различных машин и механизмов.

Однако, это не то ближайшее будущее, где все работают вместе, ради общего процветания человечества. Американцы, в тайне, строят свою огромную невидимую космическую станцию, с блекджеком и астронавтками, претендуя на все новые ресурсы. Второй пуп земли - китайцы, мешают им, посылая на станцию, скопированные с американских, космические истребители. А Россия? Россия об этом замесе даже и не догадывается и дальше посылает в космос ракеты, спроектированные в СССР.

Как уже можно было догадаться аниме максимально реалистично.
Это хорошо и плохо одновременно.
С одной стороны, тут нет Синдзи, который с ходу залезает в меху и надирает зад космическим захватчикам. Большинство героев в аниме являются профессионалами в своём деле - лучшие из лучших, блин. Чтобы управлять той же человекоподобной мехой, необходимо иметь за плечами необходимый опыт владения сложными механизмами, знать каждую деталь в новой машине, и практиковаться в управлении под надзором инженеров. Смотришь на всех этих людей и понимаешь, что да, это те люди, которые двигают будущее человечества, не то что я - русское быдло.
С другой стороны, аниме не отличается динамичностью. Покорение Луны происходит последовательно, шаг за шагом. Два сезона аниме только прелюдия глобального замеса. Жаль, что всё оказалось настолько скучным, что создатели даже не сняли третий сезон.

14. apo_tbl | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2018.02.22

Реплика.

Если кто не понял - этот сериал ЗАКОНЧЕННОЕ произведение. Поэтому продолжения — слава Создателю — нет и не будет.

15. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.11.07

Честно говоря, пафос не понравился. Ясное дело, что будет война за ресурсы и господство, а они пафос этот ути-пути толкают. Да и обрублено непонятно, видать кому то не понравилось.

Модель-переросток в космосе и робот волшебный, всё умеющий и понимающий, сильно снизили градус реализма, даже трах не помог.

Младшая сестра Горо (неработающая) оказалась подвержена синдрому СукаДураСтерва, она такие речи про отца, брата и мужиков толкала, я просто вешался. Дескать, шляются по горам и космосам, нет чтоб... далее сами продолжите.

В 2000 году ещё не знали, что будет вытворять Маск, но предвидели, что Россия не будет лидером.

Особо понравилась история про араба в омерике, который мечтал запускать ракеты (не по белому дому и пентагону, а в космос).

Местами не очень, но 7 из 10.