Zireden
Minoshi
NightStar
cool2332m

Здесь и сейчас — отзывы

1. Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз(а)2005.09.03

Так. Так, так и тысячу раз так надо делать серьёзные вещи. И именно так надо показывать зло человеческое. Именно так и никак иначе. Ни в коем случае не так, как это было показано в Elfen Lied, а только так и никак иначе.

Но обо всём по порядку, поскольку эмоций после просмотра этого сериала настолько много, что в едином порыве их просто не выплеснуть. И начну, вне всяких сомнений, с самой сюжетной линии и подачи материала нам, зрителям. Как уже было верно подмечено ниже, Now & Then Here & There использует классический приём некоего символизма. То есть, основное действие сериала будет происходить не в нашем мире, как в Hotaru No Haka (а именно с ним поневоле хочется сравнивать Now & Then Here в свете силы передаваемых анимацией эмоций), а в некоем ином мире, куда посредством некоего условного устройства попадает главный герой: вполне обычный паренёк из вполне обычного города, любящий вполне обычные вещи... и никогда в своей жизни не знававший ужасов войны.

Мне, как и многим из нас, не довелось столкнуться с войной как таковой. С настоящей, кошмарной войной, пришедшей не куда-то на условные границы родной страны, а сейчас, сюда, в твой дом, в твой единственный, тёплый и уютный дом. Многим (слава Богу), прожившим энную часть своей жизни, так и не довелось познать всего этого. И многие счастливо живут, проживая день за днём, распределяя своё время на повседневные заботы: учёба, работа, уборка по дому, любимая книжка. Находятся правда и такие, чья жизнь слишком спокойна и размерена для их бурно работающего разума. В мозгу таких людей обычно идёт непрерывный процесс метания в поисках ответов на самые простые вопросы из серии "что есть человек", "в чём суть бытия", "что есть добро, а что зло", "что есть чёрное, а что белое", список можно продолжать бесконечно. Эти вопросы мучают настолько титанические массы населения земного нашего шарика, что перечислять их тут просто не имеет смысла. Плодом таких метаний и стали такие вещи, как SaiKano, Elfen Lied и прочие извращённые плоды человеческих метаний.

Но не о том говорит нам Now & Then Here & There. И именно это меня и покорило в этом замечательном сериале. Now & Then Here & There заставляет просто взглянуть на себя, на мир вокруг, на самые привычные и подчас даже выпадающие из поля зрения по причине своей бесконечной обыденности вещи. На восход за окном, на любимую собаку, тихо посапывающую в углу, на своего супруга, детей, близких, на потрёпанные домашние тапочки, на любимую кружку у экрана монитора, вслушаться в щебет птиц за окном и понять самую простую на свете истину. Истину, которая, подобно тем самым простым и обыденным вещам, просто выпадает подчас из поля зрения. Истину о том, что вот оно, счастье. Вот оно настоящее, неподдельное счастье, и вот он - истинный смысл этой жизни. Прожить жизнь на родных просторах, среди друзей, любимых, дарить людям улыбки и делать добро в самых простых повседневных вещах, будь то простая монетка нищему или вещи куда более значительные. Подарить жизнь новому маленькому человечку. Всё это стоит того, чтобы жить. И всё это в одночасье способна унести война. Война, порождённая подчас человеческими страстями и подхваченная потоком запутавшихся в себе самих людских умов. Бурным потоком способен хлынуть этот кошмар в мир, калеча и разбивая сердца. Пусть даже в поисках какой-то своей правды.

Пожалуй, Now & Then Here & There одна из самых сильных антивоенных вещей, которые мне удалось посмотреть. Наряду со всё той же Hotaru No Haka, однако Now & Then Here & There при помощи упомянутого выше символизма охватывает гораздо более широкий круг вопросов, нежели трагедия двух отдельно взятых детей. После просмотра остаётся лишь сидеть у экрана и долго-долго думать об увиденном.

Визуально всё выглядит ровно так, как должно выглядеть. Не больше и не меньше. Не самый стандартный стиль рисунка лишь придаёт сериалу некий особый шарм (представить здесь чрезмерный реализм, к примеру, Hitsuji no Uta (первое, что пришло в голову) или что либо другого просто не представляется возможным).

Сэйю очень чувственные, заставляющие сердце бешено колотиться. Ну и, конечно же, соответствующий обстановке саундтрек. Именно такой, какой и следует - отнюдь не гнетущий, но преисполненный некоей отстранённой печали.

Подводя итоги, хочется сказать лишь одно слово, коим можно было бы вообще заменить всё написанное выше. А именно "изумительно". Перед вами вещь, вполне способная раскрыть глаза на самые простые человеческие истины, на понятие доброты, цели в жизни и многое-многое другое. Рекомендую к просмотру в обязательном порядке абсолютно всем - и стару, и младу. Бесконечно драматичная и бесконечно поучительная история.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Sindarkon | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 60 раз(а)2005.12.23

Бывают идеи, рождённые сюжетом; бывает сюжет, рождённый идеями... Есть и другие разновидности подобного баланса, но эти две - основные. Сюжет NaTHaT рождён идеями, которые создатели очень хотели поведать зрителю, однако сотворить для этого подходящую историю у них не получилось.

Давайте представим себе краткое описание сюжета. Главный герой встречает молчаливую девушку, любующуюся закатом. Неожиданно на неё нападают неизвестно откуда взявшиеся фантастические механизмы, управляемые людьми. В результате непродолжительного сражения героя (с помощью палки) с этими механизмами он оказывается в другом мире, где больной на голову злой король Хамдо мечтает захватить мир. Мир этот состоит из безводной пустыни с небольшими оазисами, в которых построены деревни, живущие по принципу средневекового натурального хозяйства. Для своих злых целей Хамдо использует летающую крепость Гелиовуд, работающую на воде. Поэтому ему нужна молчаливая девочка Лала-Ру - властительница вод, живущая в этом мире более десяти тысяч лет.

Вы бы стали такое смотреть? Только честно?! Я бы стал. Потому что подумал бы, что это лишь аннотация к сюжету, что мне всё объяснят на протяжении повествования. Но (о ужас!) это и есть сюжет! Никто ничего нам объяснять не собирается. Нас просто поставили перед фактом: "всё вот так и никак иначе"! Авторы придумали пару идей и закрепили их нелепым сюжетом, взяв за основу махо-сёнен. Не знаю, как остальные, но я увидел только две достойные мысли, которые к тому же не сложно заметить на фоне разворачивающегося странного действа.

1. Сара. Эта девушка привлекает к себе внимание сразу же, как только зрителю показывают уготовленную ей в крепости судьбу. С этого момента она становится главной героиней повествования, за которую действительно переживаешь. Не побоюсь даже сказать, что она единственный живой персонаж в фильме!

2. Гелиовуд. Я долго размышлял, действительно ли такой псих, как Хамдо, может создать столь отлаженную систему диктатуры? Он может. Такая система действительно работает и работает исправно. Примеров в истории достаточно. Хамдо - хороший оратор, а другого от него и не требуется. Если же ещё учесть, что пополнение гарнизона идёт за счёт детей, то в подобную систему веришь ещё больше.

Здесь интересна судьба трёх мальчишек: Набука, Бу и неуказанный в титрах Табул. Они воплощают в себе всё население Гелиовуда.

Бу - он не очень-то понимает, что происходит, но делает всё, что скажут старшие. Такими попадают сюда дети.
Набука - осознаёт творящийся беспредел и страдает от этого, но тешит себя надеждой, что, закончив порабощение мира, вернётся к мирной жизни в деревне.
Табул - давно смирился и принял реальность. Она ему даже нравится. Зачем мечтать о разрушенной деревне, в которую невозможно вернуться, если можно достигнуть успеха в жизни завоеванием? Самый живой из своих поступков он совершил в последней серии: избавился от конкурента в лидерстве.

Все остальные персонажи довольно прямолинейны и скучны. Их попросту не удосужились раскрыть... как, собственно, и сам сюжет. Никакой войны тут и в помине нет! Налицо банальное порабощение с помощью технологий. Неизвестно откуда взявшийся боевой корабль из третьей серии - попытка внести логику в повествование, от которой почему-то отказались.

Рекомендовать к просмотру это аниме я не хочу, но и отговаривать не стану. Его вполне можно посмотреть, если заняться больше нечем и нет достойной альтернативы. По крайней мере жалеть о потерянном времени вы не станете.

3. Count_Asylum | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.01.18

Прекрасное аниме. Первая серия настраивала меня на совсем другой лад, и вдруг, как обухом по голове - конец второй. Жаловались, что мир не объяснён, вопрос - а зачем его объяснять, здесь это совсем не важно. Можно считать это параллелью или далёким будущим. В сериале много сильных сцен, сцен, задевающих за живое. (кстати, в упомянутом здесь Эльфен Лиде всего одна такая сцена). упор на чувственное восприятие, присущий аниме показал себя здесь себя во всей красе. Это... эмоциональное изнасилование.

Радуют 2 персонажа - Сара и Хамдо. Сара - девушка с такой участью, что не позавидуешь, но в ней чувствуется внутренний стержень и сила. Хамдо - псих, умеющий властовать. Но он приговорён мною за убийство котёнка.

Плюсом - великолепная, имхо, рисовка. То, что надо такому сериалу, приятая услада глазу, уставшему от кавая.

И ещё - главная идея удивительно совпадало с моим жизненным принципом - "как бы ни было плохо, пока ты жив - всё будет хорошо"

4. Kether | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2006.01.18

Замечательное аниме. Это я могу сказать с полной уверенностью , поскольку сам переводил его. А поэтому было время несколько раз пересмотреть его и осмыслить. Я очень удивлен, что рейтинг так низок. Позвольте сказать несколько слов.

Это аниме прежде всего раскрывает отношения. Отношения к миру, другим людям, себе самому. Столь разные во всем люди, пути.

Встретил слова о том , что персонажи неполно раскрыты. Но ведь не в них дело. Как нет здесь и глупой депрессивной психологии и громких антивоенных лозунгов. Здесь представлена прежде всего непрекрытая реальность , пусть и сказочная. При желании ее легко можно перенести на наш мир, где нет войны, но все те же "законы".

Если нужен экшен , то лучше посмотреть какой-нибудь Ghost in the Shell. А если психология и драма , то The Future You Wish For. А сравнивать яблоки и кирпичи... Ну вы понимаете :)

Мне кажется, что это аниме было создано преже всего для того, чтобы каждый мог понять кто он есть и что он должен делать.

Не стану делать разбор. Скажу только, что это стоит посмотреть. Но под настроение. Если хочется развлечься , то лучше выбрать что-нибудь полегче. А так 11 из 10

5. Blaxamuxa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2006.01.21

Ну что за люди пошли а? Прорисовка им не нравиться, графика в игре не та, фантик у конфеты не блестит. Какая разница???!!! Если внутри самая вкусная в мире начинка? Аниме это не статичные рисунки!!! Аниме это не картинка с обложки!!! Настоящее аниме оно для души! А душе уж простите все равно что снаружи!!! У неё нету глаз. но она чуствует и заставляет сердце биться в груди. Этот сериал поразил меня. Жестокость реальности и в то же время фантастический абсолютно неральный сюжет! Это грустная история о мире в котором мы живем. это правда о людях, которые никогда и нигде не меняються. Жестокость и злоба с одной стороны. Доброта и взаимопомощь с другой. Очень надеюсь, что этот фильм не только меня заставит почуствовать, что вокруг и так достаточно бессмысленной злобы, агрессии и ненависти. Пробудись все доброе что есть в душе, ведь "Если ты жив и даже все вокруг плохо и мир рушиться у тебя на глазах, то обязательно случиться что-то хорошее, что-то настолько великое, что компенсирует все твои страдания, и пусть даже тебе будет тяжело и больно, но оно того стоит.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Sindarkon | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 60 раз(а)2006.02.16

Не по теме.

Наблюдая местные и ElfenLied'овские комментарии, меня терзают двойственные чувства, которые вызваны общей их (комментариев) идеей: "это тяжёлое аниме показывает, как люди в действительности жестоки!!!". Причём идея эта высказывается с эмоциональными нотками глубокого удивления, плавно переходящего в шок. С одной стороны подобные высказывания меня радуют: ещё осталось много наивных людей, которым не присущ глубокий жизненный цинизм. Но с другой стороны эти же высказывания меня и удивляют: вроде в России живём, не на Западе - пора бы уже и понимать что к чему.

Кстати, мне страшно представить, какие же чувства вызовет у шокированной аудитории художественный фильм "Белый Бим, чёрное ухо". Разрыв сердца - не меньше.

По теме (в догонку к моему предыдущему комментарию).

Основной недостаток NaTHaT не в графике, не в сюжете и не в персонажах. Недостаток - в полном дисбалансе эмоционального восприятия и серьёзности повествования. Сюжет кидает от нелепых сказочных моментов (тот же Шу с палкой на перевес и девизом "всех убью, один останусь!") до вполне реальных жизненных ситуаций (диктатура Хамдо и история Сары). А поскольку эта канитель происходит на протяжении всего сериала, настроиться на какой-то конкретный уровень восприятия становится совершенно невозможно. В итоге мы получаем либо сказку с элементами депрессивного эмоционального изнасилования (как тут верно до меня заметили), либо серьёзное повествование с глубокими и затяжными провалами в нелепость. Ну куда это годится?

7. Elix | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 133 раз(а)2006.03.30

Посмотрите внимательно на рисунок к Аниме. Внимательно посмотрите. Как вы думаете, о чём оно будет? О похождениях супермальчика в параллельных мирах, который спасает свою девочку? А теперь начните смотреть первую серию. Ага, всё точно. Вот парень уже размахивает своей палкой-навалялкой, прыгая на 3 метра в высоту. Предположения, казалось бы, оправдываются. Но не тут-то было... Это Аниме совсем о другом...
Вот больше всего мне нравятся вещи, которые так удивляют. Ты ожидаешь от них одно, а получаешь совсем другое, намного более серьёзное и сильное. Я не хочу проводить параллели с другими Аниме. Это было бы надругательством над любым Аниме. Но [b]Ima, Soko ni Iru, Boku[/b] - это ужасная вещь. Страшная. Готовтесь быть душевно изнасилованными. Именно душевно, а не интеллектуально, потому что это Аниме играет на наших чувствах, и играет весьма умело. Слова - прах. Больше я не говорю не слова. Смотрите.

8. IvnAR | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2006.04.21

Тяжёлое аниме... Но так-как достоверно раскрывает изнанку человеческих отношений, необычайно полезное (дабы не испытать этого на собственной шкуре)... Захватывает и не отпускает до самого финала... Оставляет чувство приобщённости к чему-то важному... Мешает работе :)

9. ksp | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.06.19

поверите или нет а я в Гос экзамене написл про это Аниме!!!
т.к. Проблема выбора (про Сару) война (плохо) и могу добавить что на равне с ним у меня были такие произведения как "повелитель мух" и "пикник на обочине" (тоже проблема выбора) P.S. Повелителя мух читать ВСЕМ!!!
поставил твердую 10!!!
посмотрел на одном дыхании.

10. |big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 93 раз(а)2006.07.20

Знаете, наверное, из-за таких работ я и люблю японскую анимацию. Жаль тех людей, которые после просмотра подобных вещей ищут нестыковки в сюжете или мучаются выбором балла для рейтинга. Когда у одного человека, прошедшего Великую Отечественную войну, спросили мнение насчёт вышедшего военного фильма, он спросил в ответ - что вы знаете о войне, и что вы можете о ней снять? Зачем показывать бои и бомбёжки? Покажите детей, родители которых не вернулись с войны, покажите, как они растут с сердцем, полным ненависти, и как эта ненависть передаётся от человека к человеку, как она разрушает жизни и ломает судьбы. В этом-то и есть настоящий ужас войны.
Его слова, как нельзя кстати, подходят к Now And Then Here And There.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. XaocCPS | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 26 раз(а)2006.11.03

Хотел написать пару строк для тех, кто еще не решил "смотреть или не смотреть":
1. Слышал, что некоторые называют картинку некрасивой и, даже признавая сюжет удачным, не смотрят это аниме. Так вот, колеблющиеся камрады, картинка в "Здесь и сейчас" отменная. Не слушайте этих эстетов от анимации и любителей CG-технологий. В "Здесь и сейчас" есть свой стиль и он отлично вписывается в концепцию всего сериала. Мало деталей на лицах? Чепуха, все эмоции прекрасно переданы, а большего и не надо от такого эмоционального сериала как этот. Хотите лицевой правдоподобности идите и смотрите CG-ширпотреб вроде "Последних фантазий".
2. Многие сетуют, мол не раскрыты герои, мол "не верим". Еще одно заблуждение и явная неправда. Сериал эмоционален как никакой другой. Каждый персонаж очень индивидуален: самый реалистичный тиран-злодей из всех что я видел, главный герой Шу, решимость которого заражает, помошница тирана Абелия - при всей ее скрытности это один из лучших персонажей, вся ее эмоциональность и личность читается между строк сериала. Остальные персонажи реализованы нисколько не хуже: каждый на своем месте, каждый являет собой позицию и мировоззрение. Кто-то молчаливое согласие, кто-то молчаливый протест, кто-то открытую агрессию, кто-то юное непонимание и робкое несогласие. Короче, могу сказать только одно - персонажи в сериале раскрыты так, как и надо из расскрывать - без соплей и напыщенных фраз. Отлично.
3. Напоследок хочу затронуть сюжет и постановку. Если первое - просто хорошая сторона сериала и это признают почти все, то про постановку сцен по моему никто еще ничего не сказал. А сказать есть что, потому-что в "Здесь и сечас" именно постановка сыграла самую главную роль. Некоторые сцены шокируют своей эмоциональной выразительностью и это не какие-то там напыщенные ура-сцены или угрюмые сцены самобичевания, которые так нравятся некоторым эстетам. В данном сериале постановка по моему взяла такую непредельную планку для анимации, что кажется не каждый режиссер способен снять и не каждый актер сыграть то, что нам показывают в "Здесь и сейчас". Не хочу раскрывать или указывать на конкретные сцены, просто рекомендую просмотреть весь сериал самостоятельно. Каждая серия содержит в себе массу сцен достойных похвалы.
4. В общем, если кто-то еще думает "а смотреть ли вообще?", то заявляю - СМОТРЕТЬ! Разочароваться в этом аниме очень и очень трудно, зато тем кто проникнется удовлетворение гарантировано, только включите мозг перед просмотром.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. igdrazil | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2006.11.15

Сериал сухой, жесткий и чёрствый. Пустынный. Реалистичный. Смотрел в отвратительном качестве, а сейчас как оказалось не воспринимаю его в нормальном разрешении и цвете. Плохое качество изображения давало ему привкус какой то документальности, а сериалу это очень подходило. Не шедевр, но сделано крепко.

13. Гость2007.02.09

После просмотра сериала нахожусь в небольшом шоке, не ожидал что картина будет настолько тяжелая, я никак не рекомендую к просмотру всем подряд, нельзя, особенно детям, не надо портить нежную детскую психику. Ощущения не из приятных, хочется побыстрее все забыть, выкинуть из головы, чувствуется боль в сердце от увиденного и пережитого вместе с героями. По моему авторы более чем раскрыли тему войны, и дело не в том что они воевали с фермерами, а в том что они УБИВАЛИ, да УБИВАЛИ, даже детей, даже будучи детьми убивали детей, это более чем война это кровь, смерть, страдания, бесконечный ад длиною в жизнь и что самое ужасное что многие уже привыкли к этому аду и считают что так и должно быть, я по жизни реалист - писсимист, но это аниме просто жесть, очень тяжелая вещь!!! По моему мнению самое важное что можно выделить в картине так это то, что люди, т.е. так называемые солдаты, которых я скорее мясниками назвал бы, НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ НАД ТЕМ ЧТО ДЕЛАЛИ, они просто выполняли приказ, да это просто смешно! Автор как мне кажется явно показывал на этот абсурд, утрату человечности, противопоставляя главного героя всему этому беспределу, ведь если задуматься то главный герой просто кричал одумайтесь или хотя бы задумайтесь, что вы творите, ведь если б каждый думал,а не слепо выполнял приказы, этого Хамдо повесили бы уже давно, и вот с чем никак не могу я согласиться так это с тем что большая часть армии состояла из тех самых людей подобных Саре или Шу, МЕСТЬ, всепоглощающая месть должна была сделать свое дело, это факт, потеряв всё - многие бы сделали это своим сыслом жизни, им нечего терять но есть кому мстить, а эта глупая вера о возвращении в свою деревню, неужели Набука ни разу не видел как закладывают взрывчатку и уничтожают деревни,какой вернуться домой, что там делать, все мертвы, даже если он и думал что там кто-то остался ведь это не есть его деревня, это не дом, это напоминания
о смерти родных и близких это ад, куда возвращаться? Но все же они дети и поэтому вполне могли не осознавать многих вещей, к тому же если б все выше написанное осуществилось то данного аниме не существовало. Жаль мне было не только Сару, она натерпелась больше всех, и потеряла в одночасье себя и свое детство, но Лала Ру, вы представьте сколько это прожить ten billion years, вы представьте сколько всего она повидала и страдания многих покажутся
на фоне этого ничем, вечный ад только длиною не в жизнь а длиной в бесконечность, она натерпелась, потому и ведет себя как камень, безликий, холодный, молчаливый,бездушный и что еще больше меня печалит так это ее самопожертвование, это несмотря на то что она то знает что все это может
повторится и не раз и в худших масштабах, но она отдает свою жизнь тем немногим так называемым хорошим людям которые были с ней столь не долгое время, ради их будущего она пожертвовала собой, пусть хотя бы они
не страдают и проживут счастливую жизнь, мне ее жаль больше всех!!! Не должна была она погибать, хотя она уже устала, Because ten billion years' time is so fragile,so ephemeral, это не правда, только она знает насколько это долго и печально!!! Я благодарен автору за такую работу, конечно я бы не выдержал просмотра такого аниме подряд, несколькими десятками, но все же это те самые слова - it arrouses such a bittersweet,almost heartbreaking fondness. Это та самая горькая часть мира аниме, и от этой картины у очень чувствительных людей действительно будет разрываться сердце, но не от любви а от боли!

14. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2007.03.05

Великолепно сделали фильм! Настоящий шедевр для истинных ценителей мрачных историй.
Моё знакомство с этим произведение началось с АМВ клипа "Dead To The World (The Story Of The Antichrist)",после чего я захотел ознакомится с первоисточником. Знакомство меня не разочаровало, всё 13 серий я просмотрел за раз.

История начинается с того, что обычный школьник,по пути домой заходит на старый, заброшенный завод, где встречает загадочную девочку со странным именемЛала-ру.
Встреча заканчивается появленем загадочных "Чужих", явившихся из иного (и довольно мерзкого) мира, которые "утаскивают" его за собой. Добро пожаловать в ад, парень! С этого момента вся весёлость из сериала пропадает полностью, поскольку Шу так и не усвоил правило,согласно которому "не одно доброе дело не остаётся безнаказанным!". Дальше в истории появляются разные персонажи, про которых следует отдельно упоминуть:
1. Хэндо (или Хамдо, в зависимости от перевода) - полубезумный диктатор, главный "владелец" боевой станции Гелливуд (по видимому являющейся одним из остатков расцвета могущества местной цивилизации).Сторонник идеи "Кто не с нами - тот против нас, а значит подлежит уничтожению!"
2.Абелия - "правая рука" Хэндо, похоже даже любит его, весьма рациональная личность, проявила странное снисхождение к Шу.
Пример: Когда последний не проявлял "инициативы к сотрудничеству" в её власти было устроить ему вивесекцию в лучших традициях испанской инквизиции (последней в этом мире конечно же не было,всё же пыток можно придумать великое множество),вместо этого силовое воздействие было весьма незначительным, более того,за ним закрепили место в армейском бараке и паёк (неудивлюсь если из человечины...хе-хе).
3. Сара - американка, была случайно захвачена поисковой группой, вероятно приняли за Лала-ру. Вот уж кому действительно не повезло (автор истории явно излил всю неприязнь к США), вначале похищение, затем секс-игрушка дли офицеров охраны, побег в пустыню,и разумеется "Бонус"- один из насильников оказался весьма плодовитым...
Даже меня пробило на жалость!
4.Табул - один из солдат, насильно призванный в армию Хендо,реалист, не строит илюзии относительно "Вот законцится война и вернёмся домой..." Мог бы сделать неплохую карьеру, учитывая его безжалостность к противнику, хладнокровие при проведении "этнических чисток". "Никого не жалко, никого..." - его девиз.
Конечно, можно было бы заострить внимание ещё на некоторых персонажах, но это уже лишнее.
Антивоенной направлености я тут что то не углядел, скорее меня слегка разачаровывала излишняя мягкость главного героя, его неприятие жестокости и насилия.
И чем последнее для него заканчивалось? - Проблемами со здоровьем (то в морду дадут, то ногу прострелят). Единственный раз когда его "слюнтяйство" принесло пользу - помешалСаре избавится от ребенка у единственного источника нормальной воды. Не самое удачное место грязь разводить,за подобное могли выгнать обратно в пустыню, лучше бы Шу помог ей провести эту операцию в более подходящих условиях...

Теперь по поводу финала - гады вроде мертвы, герой возвращается в свой мир. Это один из вариантов. Но всё могло быть по другому:
Во первых не стоило оставлять там Сару - этот мир, как и люди в нем обречены, природа полумертва, а образовавшееся стараниямиЛала-ру озеро, привлёчет изобилие стервятников вроде покойного Хэндо(он трясся от страха при мысли о многочисленых
"конкурентах" и кое кто действительно нарисовался - вспомните тот мегатанк, полыхнувший грибообразным облаком).
Во вторых, может стоило всё же помочь Хэндо(ну и что, что он маньяк и псих,в этом мире это было в порядке вещей) и отдать ему то в чём он так нуждался - и вероятно получить за это немало льгот, "бочку варенья, корзину печенья" (или пулю в голову, но при отказе такой вариант был куда более вероятен), да и Саре не пришлось бы страдать, если бы приняла правила игры. Блин, при таком варианте событий открываются интересные перспективы,хорошо когда стоишь на стороне сильных, да и возможность "карьерного роста присутствует"(главное не боятся пачкать руки в крови).
В третьих герой мог пробраться в реакторный отсек "Гелливуда" (наверняка там было нечто взрывоопасное) и устроить "грандиозный феерверк в аду".
РС Жаль после бесславной гибели Хендо никто из достойных кандидатов не занял "тон".

15. Гость2007.03.05

Закончил смотреть третью сериию, даже не знаю што сказать может я так ненавижу войну или просто не вник ещо ,хотя не особо охото смотреть до конца.
Отдельно хотелось бы поговарить о персонаже известном как Сара. Встретив её в камере дрожащей от страха, а потом это извращение над ней. Единственные эмоции которые были в этот момент ГНЕВ, разьве нельзя было обойтись без этого? Может это правда жизни может для сюжет.... повторюсь посмотрел только три серии.
Это мои первые коментарии.

16. Navii | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2007.04.03

Не ожидал еще раз в жизни увидеть ТАКОЕ аниме.
После него хочется сказать огромное спасибо Дайти Акитаро, после него хочется сказать - "ну вот, теперь и умирать не жалко".
4 года просмотра аниме, до этого момента кажутся несколько пустыми.
Заставлять человеческую душу чуствовать, меняться - на такое способны немногие.
Для меня, это - Хаяо Миядзаки, Синъитиро Ватанабе, а теперь и Акитаро Дайти.
Мнение исключительно субъективное.

17. Гость2007.05.08

Присоединяюсь к избранному комментарию от Hide. Очень мощная и именно антивоенная вещь. Не понимаю людей, которые отрицают это. Настолько жестокая суровая анимешка... Я еще в первой сцене с котом долго пытался убедить себя, что это, наверное, игрушка, резиновый кот... бррррр, до сих пор пробирает.

Конечно, ни что не идеально, поэтому пара минусов тут все же есть. Основное, конечно же, это метаболизм Шу, на котором как на Наруто все заживает за одну ночь :) Еще эпизод с медальоном - невероятно повезло парню, что он не растворился где-то в чанах с кислотой (вроде?), а достался-таки ему.

Рекомендую всем любителям тяжелых и вдумчивых аниме.

18. Гость2007.05.08

Забыл совсем сказать о сюжете. Кажется, что он банальный. И если вкратце описать его так, как сделал автор рецензии - да, фигня какая-то, скажете вы. И будете ОЧЕНЬ неправы. Ближе к концу все развивается так, что оторваться нельзя. И за всю анимешку я практически не увидел ни одного шаблонного героя. Чисто правого или чисто нет. Исключение, пожалуй, будет Король - конченный псих и все :) Даже тот же Шу действует подчас так неожиданно, но все равно по-своему правильно. И каждый его противник имеет свои скелеты в шкафу...

"Правда у каждого своя" - это явно про это аниме. Наиболее ярко это проявляется к концу, когда уже и не знаешь, кто тут хороший, а кого надо распять.

19. Гость2007.07.01

Очень сильная и неожиданная вещь - именно поэтому многие столь тщетно пытаются найти в ней смысл сюжетной линии. А фильм "о вреде надежды". Если просмотреть фильм в этом контексте, то становится очевидным, что авторы постоянно бросают зрителям нить (а то и целый канат) надежды, что "все образуется". Главный герой (Сю) выступает как главный глашатай этой надежды – раздаривает ее всем направо и налево, и ему верят! Но... Но реальность методично истребляет все эти ростки надежды, дорисовывая лишь печальные и трагические финалы. На этом контрасте построен главный драматизм – если посмотреть только первую серию, трудно заподозрить какое у нее будет продолжение, а лиричный и в чем-то легкомысленный опенинг тоже ненавязчиво настраивает зрителя: "не бойся, все закончится хорошо"...
Однако, происходит по-другому – "зло" лежит даже не в "сумасшедшем короле" Хелливуда (игра слов Hollywood и Hell) и не в служаках-конформистах, а в самих людях. В порыве мщения "солдатам" за отца (которого, впрочем, вполне "честно" поймали, как лазутчика) девочка убивает самого невинного и самого "поверившего" Сю героя. Права оказывается и Лала-ру – все вокруг, в конечном счете, лишь используют ее, исчерпывая ее жизненные силы. Не становятся исключением и Сю с компанией – финальным аккордом чего явилась "гибель Хелливуда". В результате все, кто поверил Сю, оказываются или мертвы, или "у разбитого корыта" - вот она, цена надежды. Да, Сю возвращают в "исходную точку", но только возвращается он другим человеком. Другим человеком, отчасти, становится и зритель. Пафос данного аниме, скорее не антивоенный, а антиголливудский. Да, надежда умирает последней, но, все-таки, иногда умирает...

20. Гость2007.12.10

Посмотрел до конца — пошел на принцип. Уж очень захотелось высказать свое субъективное мнение о данном творении.
Фильм не только не антивоенный, а скорее наоборот. Все проблемы в рецензируемом аниме решаются исключительно насилием. Давайте быстренько пробежимся по основным героям и ключевым событиям и расставим все по своим местам.

Герой — типаж, позаимствованный из детских анимешек. Он силен, мудр, справедлив, нравится девочкам, да к тому же еще и скромен! В общем, все черты, которые могут привлечь внимание тинейджеров и вызвать желание «стать такими же крутым». С точки зрения взрослого человека он смотрится мультяшной рожицей и никак иначе, т к ассоциировать его с реальным человеком невозможно (признаюсь, я уже вышел из возраста розовых слоников), т к у него напрочь отсутствуют мотивы поведения - в любых ситуациях вне зависимости от испытываемых эмоций герой ведет себя совершенно одинакого. Напрашивается сравнение с такими персонажами, как Багз Банни, который совершенно спокойно продолжает жевать свою морковку, глядя в дуло направленного на него ружья. В контексте сериала герой выглядит душевнобольным (именно герой, а не злодей).

Хамдо - «В этом фильме мне досталась роль плохого парня...» Именно досталась, т к сам Хамдо никого не расстреливает, не насилует и т. д. Хамдо — это гипертрофированный до абсурда типаж «настоящего сумасшедшего диктатора». Почему гипертрофированный? Попробуйте зайти в кокое-нибудь общественное заведение и начните кататься по полу, колотя руками и вопя: «Они хотят причинить мне вред!! Убейте их!!!» Не думайте, будто к вам вызовут машину с красными крестами — скорее всего, на вас просто проигнорируют. Злодей — это не тот, кто отдает страшные приказы, а тот, кто их выполняет. Эта мысль приводит нас к следующему персонажу.

Абелия
Настоящий злодей сериала, кровопийца, палач, губитель женской невинности и т д, ибо Хамдо просто не в состоянии воплотить ни одну из своих навеянных бредом идей. Подана как жертва не пойми чего... то есть любви (это тоже популярный типаж из малобюджетного аниме).

Основная тема мульта — это насилие, а идея, которая настойчиво навязывается на протяжении всего сериала — решение проблем невозможно без насилия.
Для коммерчески успешного аниме — это настоящая золотая жила! Если вы помните, еще не так давно множество людей воспринимали данное направление мультипликации как садо-мазо-порнографическую продукцию. И в чем-то они правы: аниме поднялось и привлекло к себе массового зрителя (особенно в Америке) именно благодаря сценам эротики и насилия. В 90-ые годы это было визитной карточкой аниме, а уже потом, когда денежки оскуднели, на западе стали признавать таких авторов как Миядзаки...
Почему же такой нелицеприятный мотив так популярен у населения? Все очень просто. Насилие — это то, что вызывает в человеке эмоции вне зависимости от того, является ли он участником или смотрит со стороны. Задумайтесь (только честно), что вы чувствуете, когда видите в инете ссылку на видео под названием: «Очень жестокая драка» или «Плохие девочки избивают хорошую»? Воображение начинает дорисовывать недостающие кадры, а предательский курсор тянется к ссылке?

Авторы сериала пользуются этой наживкой без зазрения совести. Начнем издалека (первая серия) — зачем отпугивать потенциальных покупателей (популярная фраза из западных рецензий: «Don't be fooled by the first episode»...)? Вторая серия — воспользуемся кошечкой с открученной головой — наверняка не все сразу разберутся, что к чему — подумают, что кошечка резиновая или обман зрения какой... А дальше, когда зритель уже что-то почувствовал и заинтересовался (т. е. наживку заглотил и с крючка не сорвется) — меняем тактику на противоположную: бей его, лупи ногами, больше крови и боли. И на дессерт: маленькая, наивная девочка и большой грязный солдат... Ой! Серия закончилась. Хотите смотреть дальше?

Ну конечно хотим! Во-первых: мы такого нигде не видели (потому что подобное треш-аниме пролетает в прокате, срывает бабки и безвозвратно уносится прочь из памяти), во-вторых: ох, я столько эмоций испытал, когда увидел девочку в разорванной одежде... В-третьих: а что же дальше будет? Насколько далеко все это зайдет? Может быть, героям будут отрывать конечности? Хамдо должен быть жестоко наказан, возможно, толпа будет поджаривать его на медленном огне... Или вдруг вместо охов, ахов и порванной юбки покажут сам процесс изнасилования?

Наверняка циничный тон вышенаписанного у некоторых людей вызовет возмущение. Не волнуйтесь! Моя цель — не в том, чтобы рассыпать оскорбления любителям данного мульта, просто я хотел показать, насколько действенна данная техника: воздействие на эмоции зрителя (или читателя) при помощи грубых образов и циничных сравнений. Вспомните мудрые изречения старины Бендера: «Побольше цинизма — людям это нравится!».

Вернемся к теме насилия как средства для решения всех проблем. В руках героя на протяжении всего сериала находится палка и он не задумываясь пускает ее в ход в любой ситуации. С легкой руки сценариста это всегда оказывается эффективно — будь то спасение заложника или уничтожения непобедимой космической крепости. Палка — это неприкрытый символ... но чего? На мой взгляд, так называемого «гуманного насилия». Гуманизм в духе «Не бойся, мы тебя не больно зарежем. Чик — и уже на небесах.» (из к/ф «Место встречи изменить нельзя»). Во время второй мировой Япония активно использовала этот принцип, когда лезла на территорию других государств, рассматривая себя как «величайшую азиатскую державу», призванную подчинить и объединить народы Азии. В наши дни эту эстафету продолжают Соединенные Штаты. На эту страну, на мой взгляд, и расчитан рассматриваемый сериал (в Японии подобного трэша и так завались).
Даже «добренькая» тетя Сис — главный агитатор «борьбы за мир», которая преспокойненько живет в тепле и довольстве, в то время как другие поселения вымирают, на любое возражение отвечает ударом кулака и детей своих лупит будь здоров. Из таких детей потом и вырастают такие люди, как тот воинствующий односельчанин, имя которого я забыл (запомнилась только злая рожа. Вообще меня умиляет принцип - раз персонаж злой, значит и рожа у него должна быть злобная. А вот рожа главного героя прямо излучает бодрость и жизнерадостность, а иногда еще мудрую серьезность — тинейджерам это нравится). Особенно впечатляет эпизод, где Сис наставляет ружье на того самого воинственного односельчанина: «Сама убью, но убивать никому не позволю!!!»

Ну а про Сару даже вспоминать противно. Этому персонаж выступает в роли «красной тряпки» для эмоций зрителя. Ох, бедная девочка, как ее жалко! С ней так плохо поступили! Поступили с ней, кстати, так же, как и со всеми остальными женщинами в Гелиовуде — ни лучше, ни хуже. И для солдат, которые, по словам одного из персонажей, всего лишь выполняют приказ «размножаться», общение с Сарой должно быть столь же противно, как и ей самой, т к все знают, что она «обслужавает» целый этаж. Это нам нарочно показывают, аморальных подонков, чтобы мы сильнее возбуждались.

Обратите внимание — Саре перед изнасилованием было уделено всего несколько минут «эфирного времени», за которые зритель ну никак не мог проникнуться к ней симпатией, так что и жалеть ее вроде бы не за что. Неужели сценарный ляп? Отнюдь, все схвачено очень крепко! Во-первых, большая скидка идет на то, что Сара — девочка, а всем нормальным людям становится не по себе, когда на их глазах обижают женщин — особенности воспитания. Во-вторых, Сара - пленница так же, как и главный герой, это тоже располагает к ней зрителя. Но есть еще один, на мой взгляд, самый существенный момент. Когда герой первый раз видит Сару, она как безумная кричит «Америка, Америка, ты знаешь Америку?» (прямо-таки тест на вменяемость, ну как же, разве может кто-то ее не знать?). Сара - американка, ну надо же! Какое совпадение, что мультфильм (по моему предположению) предназначен для дистрибуции в США! Вот тут-то страсти и закипят — обидели гражданку Соединенных Штатов! Окажись на ее месте кореянка или упаси боже россиянка и эффект был бы уже не тот, глядишь, кому-нибудь бы даже понравилось. Ловко сделано, господа сценаристы! И эмоции кипят, и эфирное время на раскрытие персонажа не требуется.

Вообще же Сара — яркая west-style teenage girl. Всегда рада отвести душу, избив беззащитное, ни в чем не повинное существо, коим является Лала-Ру. «Это она от шока» - скажут некоторые. Конечно-конечно! Ведь мы смотрим аниме, где все проблемы решаются кулаками! Ну помяли рожу немножко девочке безвинной, но ведь с Сарой сделали то же самое! А Лала Ру, хоть и не виновата ни в чем, «в следующий раз знать будет!» Хочешь — не хочешь, напрашиваются аналогии с внешней политикой. Ну и подумаешь, что у Ирака не было оружия массового уничтожения, зато из-за Саддама Хуссейна у американского президента рейтинг падал. Страшно то, что многие люди считают ведение войны нормальным, оправданным средством внешней политики. Уж не из-за таких ли мультфильмов?

С трудом доползая до середины, сериал начинает стухать. Сражения с монстрами (после просмотренного кажутся детскими сказками), разговоры за жизнь: «Как же хорошо жить в своем углу, зачем рыпаться, пусть другие неудачники подыхают...» смотрятся откровенно вяло по сравнению с зубодробительным началом. Но вот со стремительными потоками воды из прорвавшегося водопровода налетает финал. Герой бежит размахивая своей палкой к злодею Хамдо и... С воплями справедливой ярости разбивает ее о спину многостордального «горе-диктатора». Символическая палка-гуманизир выполняет свое символическое предназначение и разлетается вдребезги! Ура!! Добро победило!!!

Старнно, почему с другими диктаторами так не поступают? Европейский суд посчитал, что для Пиночета наказание палкой слишком суровое, и отправил его поправлять здоровье в райский уголок. А вот Слободану Милошевичу повезло меньше — его сгноили в тюрьме. А Саддаму Хуссейну вообще голову открутили.

В целом, выводы напрашиваются отнюдь неутешительные. Покуда детей будут пичкать подобным зрелищем, мальчишки в школах будут размахивать палками, а девочки потихоньку «вправлять мозги» своим «отсталым» подругам при помощи маленьких девичьих кулачков. А юные зрители будут с восторгом «хавать» эту стряпню, сравнивая ее с «лучшими творениями Миядзаки!», и даже не догадываться о ее предназначении.

В Америке сериал пошел на ура и в прокате себя не только окупил, но и принес прибыль. Но, слава богу, популярностью *такое* пока не пользуется.

На последок предлагаю небольшой тест. Сядте ровно, закройте глаза и представьте себе рецензируемый сериал БЕЗ убийств... (хотя нет, к этому «добру» нас уже приучили), БЕЗ избиений, БЕЗ пыток, БЕЗ изнасилований... Вспоминается что-нибудь? Допускаю, что да. Только по мне это тот же самый «махо-сёнэн» с улыбающейся рожей в центре повествования, абсурдными конфликтами и вездесущим хэппи эндом).

Остальное решайте сами...

Andy Jr

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. AntZ | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 27 раз(а)2008.01.03

Картина получилась весьма реалистичная в том плане, что не обходит вниманием извечную проблему коллизии воль, потенциальной войны всех против всех, которая прямо произрастает из конфликта потребностей и возможностей каждого конкретного человека.
Хочется - всего.
Получить все мешает, во-первых, ограниченность ресурсов, а во-вторых, воля другого человека - когда речь о потребностях сексуальных или иным образом связанных с людьми. Воля одного, направленная на какое бы то ни было благо, скрещивается с волей другого, конфликт, злоба, ненависть, потребность в регуляции извне, власть, нормы, государство, законы...
Именно из-за наличия неразрешенной коллизии воль люди, собранные в одном месте, начинают драться.
(примите за метатеорию)

Итак, в отдельно взятый мирок, где вовсю демонстрируется модель ограниченности ресурсов (отсутствие воды, солдат), вбрасывается дите, несмышленыш с комплексом Иисуса. В существовании подобного в теории психокомплексов Фрейда не уверен (скорее уверен в обратном), но уж больно хочется обозвать патологическую жажду всех спасти именно этим словосочетанием.
Что же сей достойный юноша начинает делать? Насаждать окружающим идеалы гуманности, вселять веру в будущее ("Все будет в порядке, не знаю как, но точно будет"). Забывая, однако, о том, что в обществе, одержимом идеалом фашистским (или нацистским, нет желания ввязываться в терминологическую дискуссию), человек, преисполнившийся идеей гуманизма, оказывается слабым, ибо он не в силах ответить жестокостью на жестокость. А от слабых что? Правильно, избавляются. Так наш отрок протравил душу Набуке, Набука стал слаб, Набука исчез.

Этот момент, к сожалению, не выдержан во всей картине, отчего страдает реализьм :(
Прямым последствием сладких речей Шу должны были стать смерти всех ослабших персонажей.
Прямым последствием его внушений о светлом будущем - облом и петля для наивных слушателей.
И потом, оборачиваясь вспять, Шу воскликнул бы: "О боже, что я наделал! Ведь я своими заблуждениями их погубил!". И да, облом, петля. Такова была бы жизнь.

Возвращаясь к реализму, понравился мне образ лидера деревеньки повстанцев. Знаете, для меня вообще критерием человечности, реальности персонажа является квинтэссенция мысли, заключенная во фразу "Errare humanum est". Человеку свойственно ошибаться. Следовательно, кто ошибается - тот человек! (не совсем безупречно с точки зрения формальной логики, я знаю). Реальный персонаж - тот, кого на протяжении картины жизнь усердно обламывает во всем, в чем он пытается противоречить устоявшемуся порядку. Тот, который обламывает себя сам поспешными и необдуманными решениями. Тот, от которого видны и пороки, и добродетели.
В этом смысле лидер деревни повстанцев человечен: он убийца, он пренебрегает благом отдельных людей; но он заботится об общем и не убивает в решающий момент девочку, поэтому он не законченный мерзавец. Он строит планы, но ошибается в них. Он человек.

И Хамдо. Он бывает добродетелен, когда (и это бесспорно) тешит любовными ласками свою наложницу Абелию и, наверняка, такая уж чувствительная натура, говорит ей слова нежности. Он умен, за исключением моментов, когда его переклинивает на немыслимый бред величия или когда он брызжет слюной и визжит от страха под гнетом бреда преследования. И уж точно за исключением моментов, когда он садистски мучает невинных маленьких девочек. Он неплохой психолог, ибо (уж не знаю, сам ли) дошел умом до самого верного приема диктаторов всех мастей - "промывка мозгов". Чрезвычайно эффективного в случае с малолетками особенно.

Табул...Табул мне не нравится. Он гротескный. Нам слишком усиленно демонстрируются его пороки, злое выражение лица...Повзольте, но хоть шнурки-то любой злодей завязывает не зло! Не бывает таких крайностей, стране ли, нещадно эксплуатирующей символику Инь-Янь, об этом не знать?

Не ради разбора персонажей я называю эти имена, а только чтобы в лицах высказать свои претензии к реалистической стороне картины.

Не обошлось без доброго демиурга (доброго, ей-ей, ведь не затопила же она весь корабль к чертовой матери в первые минуты плена, а легкие Хамдо не заставила переполниться водичкой), который здесь играет роль бога из машины. Его (ее) присутствие оправдывает неестественный поворот событий, невозможный в жизни успех противостояния карася-идеалиста и Системы, бардак в причинно-следственных связях.

Хорош парень, который сначала подставил под нож деревню, а под конец спас в последнюю минуту своей жизни ребенка. Errare humanum est, инь-янь. Живой.

Но в целом, увы, слишком большая примесь неестественного в этой потенциально очень горькой и злободневной картине, в которой 10 миллиардов лет истории, да и сколько бы их ни было вообще, не в силах изменить что-либо в человеческой природе. В той самой коллизии воль.

22. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2008.06.17

На графику денег зажали, именно зажали - никакие оправдания насчет "нужной атмосферы" не катят.
Сюжет понравился... вроде, но что-то не давало покоя во время просмотра. Что-то очень там не так, неправильно. Жестокости там больше чем надо показать, что "мир жесток", перестарались создатели.
И очень-очень нехватает предистории. Так и не понял, почему та же Абелия подчинялась идиоту Хамде, хотя могла бы с легкостью стать диктатором гораздо мудрее и сильнее. Почему солдаты не разбежались, хотя могли жить в таком райском уголке как Зари Барс.
Станиславский сказал бы: не верю!
прав 34Гость - ненатуральность жестокости вызывает подозрение.
За что-то подобное ругают Эльфийскую песнь, только там "я верю". Там - убедительно, Станиславский был бы доволен. Если насилие там введено ради прибыли, то создатели отработали на все деньги, чего нельзя сказать о сабже, впрочем хитрость упора на целевого зрителя - американца, действительно выпирает.

23. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.06.28

То, что сюжет - маразм, я (к несчастью) понял только досмотрев последний эпизод. Куча противоречий, главное - если так легко и свободно можно перемещаться в наш мир, то спрашивается, почему нельзя накачать у нас воды? Ребенок с палкой безумно раздражает весь сериал, особенно в сценах против огнестрела. Единственное, что понравилось - это военная тематика, террор мирного населения, но этого для хорошей оценки мало. 7/10.

24. -2R- | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2009.07.06

Сюжет начитается просто. Мальчик живет в каком-то городе, как я понял, провинциальном или может окраине крупного мегаполиса. Как-то раз он бросается на помощь к девушке, на которую напали странные механизмы, и тут ни с того, ни с сего попадает в как-то странный мир. Мир ужасен. В этом мире всем правит сила и ужасный неумный король. Все ему подчиняются. Люди настолько угнетены работой и войнами, что даже и не задумываются обо всем безумии, которое творится вокруг. Главный герой сразу попадает под горячую руку и буквально испытывает на себе весь ужас этого мира. Он пытается всех вразумить, но в этом обществе это крайне сложно.
Как мы видим, тема в аниме довольно серьезна. Если так разобраться и посмотреть в историю, то было много государств, которые жили в подобном мире, и этим интересно аниме. Аниме интересно и с другой стороны. Мне эта вещь напомнила произведение «Повелитель мух», про детей, которые оказались на необитаемом острове и навели там свои безумные порядки. Тут почти так же, большая часть вновь это дети, у которых возникает куча конфликтов между собой, это дети, которые уже не могут нормально думать и отличить правду ото лжи. Им ничего не остается, как тупо подчинятся и не думать, что это хорошо или плохо.
Аниме тяжелое и с довольно большим психоделичным моментом. Очень этому помогает музыка, которая хоть и не очень богата, но зато эффектна. Кстати, это аниме одно из немногих, где оп без слов, играет очень красивая мелодия.
Единственный минус аниме это довольно дешевая графика. Хотя, что радует, она очень качественная. Все нарисовано очень простовато, но зато со вкусом и детальностью. Вообще я если бы я не знал, что это аниме конца 90-х, то подумал бы, что конца ну или середины.
В итоге мы видим очень любопытное аниме. Не стандартное и не для всех. Это аниме для тех, кто любит что-то брутальное, для тех, кто любит триллер и психоделику (она, кстати, там не такая безумная, как в Еве, а довольно ненавязчивая). Я в восторге от этого аниме, редко видишь подобные сложные вещи.

25. Sun7Sinta | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.03.14

Аниме затронуло душу.
История мальчика, перенесенного волею его же выбора (он не остался в стороне и попытался вытащить недавнюю знакомку - странную девочку из лап преследователей) в другой мир, а может и время.

Добрая-старая рисовка, хороший сюжет, живые персонажи.
Отличное музыкальное сопровождение.

Никогда не оставаться в стороне!
Никакая война - не оправдание для чьей-то алчности, это просто убийство, массовое.

Одно из самых ярких и при этом антивоенных Аниме.

Десять из десяти.

26. izabell | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 34 раз(а)2010.05.19

"Задумайтесь (только честно), что вы чувствуете, когда видите в инете ссылку на видео под названием: «Очень жестокая драка» или «Плохие девочки избивают хорошую»? Воображение начинает дорисовывать недостающие кадры, а предательский курсор тянется к ссылке?"

Дорогой Гость 34.Не нужно выдавать свои мысли за общепринятые. Мне, конечно, доводилась натыкаться в инете на такого рода ссылки, но у меня и в мыслях не было посмотреть, что ж там такое. Фильм даже самый жёсткий всего лишь фильм. Смотреть же в реалиях на это, боюсь моё слабое сердце не выдержит.

"Вообще же Сара — яркая west-style teenage girl. Всегда рада отвести душу, избив беззащитное, ни в чем не повинное существо, коим является Лала-Ру".

Сразу вспоминается моя собака, которая ужасно боится не только других собак, но и кошек. Недавно мы проходили около одного дома, и рядом с этим домом сидела большая массивная собака. Она начала лаять, бросятся на нас. Благо она была привязана к ограждению. Так мой Сеня подбежал к нему и давай бегать вокруг него и лаять. Но бегает от него на таком расстояние, где тот его явно не достанет. А тот хрипит, я даж испугалась, что сейчас с цепи сорвется, он же разорвет Сеньку. Но всё закончилось хорошо. Устав дразнить собаку он сам успокоился. Думаю, вывод понятен, если бы пёс был не на цепи он бы к нему и близко не подошел, более того полез бы ко мне прятаться под подол.

P.S Аниме хоть и не в моём вкусе (в частности рисовка - не моё) смотреть можно. Вызывает определённые эмоции.

27. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.11.17

Этот комментарий скорей не спойлерный, а намекающий чего ждать от этой анимехи, если любите сюрпризы то не читайте:

Смотрел и не понимал, для чего авторы создали эту жесточайшую вещь, что они пытались нам донести, показав в полном объёме самые ужасные стороны и поступки на которые способен человек. Увидев постер и прочтя описание и посмотрев первую серию, я думал очередная подростковая глупенькая легкая фентезийка. Особенно обычная детская графика и кавайные мордашки на это указывали. Но то что началось дальше... , я даже не знаю на какую возрастную категорию это аниме рассчитано, детям точно смотреть не следует, а более взрослые и так все это знают. Особенно отвратно и тяжело было смотреть на, то что происходило с Сарой в заключении. Этот момент действительно погрузил меня далеко в негатив. Хотя в анимехе и много других бессмысленных тяжелых моментов. Да можно ссылаться на реализм, в реальном мире такое вполне возможно к сожалению, но зачем делать из этой анимехи сборник отвратительных поступков на которые способен человек, что пытался автор этим донести и показать я так и не увидел.
Сюжет ваще не понятный, по крайней мере я много не понял и главное, зачем заместительша(или кем она там является) этого чокнутого короля(простите я не запоминаю имена) , служила этому психу и беспрекословно выполняла его приказы, ведь в остальном она вроде адекватна, судя по его поведению так его давно должны были еще в первой серии убить свои же люди.
Вообщем я не знаю какую поставить оценку анимехе, я обычно ставлю по количеству накопившихся позитивных впечатлений, но от этой анимехи позитива почти нет, скорей она на всем протяжении, даже в конце заполняла меня только негативом . Думаю оценка не совсем адекватна, уверен у разных людей она будет сильно отличаться, но все же моя оценка Оценка: 3 (6.4/10)

28. qwistria | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2010.12.29

Не знаю, что тут все нашли жесточайшего. Режиссер показал жизнь как она есть. Не скрывая. Она не жестокая, она такая какая есть на самом деле вокруг нас. Просто большая часть людей не видела этой жизни, и похоже считает мифом, чем-то нереальным, запредельно жестоким.

Как по мне, то драматизм в аниме не дотянули, анимеха не настолько жестока, что хочется лить слезы. Но бьет по тем же местам что и Эльфийская песнь, которая лучше отобразила сволочизм и животную жестокость большей части человечества. Тем не менее реализм без прекрас, здесь передан отлично. Как раз подойдет для тех, кто любит смотреть анимехи про обыденность.
Сериал тянет на 8.5 за реализацию и сюжет, так что поставил 9. Ибо мало какой сериал так блеснул реальностью мира во всей красе, хоть и прикрываясь фантастикой. Надеюсь, следующие работы режиссера будут более раскрывающие персонажей, чтобы проникнуться их настроем насквозь, тогда родится новый шедевр.

29. Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз(а)2011.01.14

Ребят, какое же это тяжёлое аниме... Технолайз это тяжёлое аниме, да. Мда, здесь показаны суровые реалии, но без преувеличений. Милая миядзаковская манера анимации приятна, но из-за этого стереотипа восприятия у меня был настрой при просмотре, мягко говоря, не соответствующий сюжетной линии данного аниме. Что понравилось, так это то, что я не мог предугадать, чем всё закончится, а концовка оказалась для меня вполне удовлетворительной. Без ерунды всякой и лишних слёз, чем так любят приукрасить многие "драматичные" аниме. Что не понравилось, так это плоскость образов большинства персонажей данного аниме. В основном я видел здесь идеалистов и фанатиков. Мда, в некоторых из них идёт внутренняя борьба, но это борьба происходит скорей в форме отвергания, чем "проблемы выбора". Главный герой мне кажется таким же фанатиком, как и главный злодей, просто они мыслят в разных плоскостях. Хотя не отрицаю, что если главный герой просто воспитан на принципах, которые он защищает, то главный злодей (отмечу, что образ его очень правдоподобен ) же одержим своими страстями. Да и Лала ру показалась мне не таким уж и доброжелательным персонажем... В общем, по моему мнению, данное аниме весьма любопытное, но такое чувство, что в нём явно не достаёт глубины предоставленных образов. И, кстати, отмечу, что эндинг у этого аниме самый лучший из всех, что я видел.

30. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.06.19

«-О каком еще долге, парни, вы мне тут жуете?! – раздраженно прохрипел Рябой, обдавая передние ряды новобранцев смрадом сивухи и несвежей колбасы полусырого копчения. Умелым движением, послав плевок в песчаную почву у своего сапога, он привычно продолжил: - Не надо лишней трепотни, от нее только пучит мозг и воспаляется ливер! Вы просто насадите на свои штык парочку метров вражеских кишок, и всем сразу станет ясно и понятно – как вы предано любите нашу армию, командование и лично его светлость Конрада X-го».

(«Будни армейского мясника или биография Варфоломея Среднеазиатского»).

После «Здесь и сейчас», несмотря на 10 миллионов просмотренных аниме, остается горько-сладкий вкус потери, почти, такой как разрывающая сердце любовь к незаслуженному милосердию.

Завязка «Ima, Soko ni Iru Boku» в первой серии яркий пример копипастинга любого махо-сёнена (все нетрадиционные переломы сюжета, атипичные мозгосотрясения и душевные раны – будут впереди), а центральный персонаж просто ходячий (порой даже прыгающий) пример условностей жанра – равно как и быстрое развитие действия, и динамичность, развертывания событий. Даже своего рода «волшебная палочка», в иных ситуациях вполне себе магический жезл, авторами забыт не был.

Еще с утра, Мацутани Шузо, можно просто Шу, готовился завоевать право, на первое, в своей жизни свидание, а к закату со стилизованным «мечом» в руках уже встал на защиту Лала-ру, «прекрасной дамы» с поволокой во взоре.

В ходе стычки с применением меха и подручных материалов, наш вполне себе железобетонный Шу (с одинаковым упорством ковыряющий в носу и бьющий по кумполу новоявленным сторонникам киднеппинга) был перенесен в иной мир.

И понеслась…беготня по коридорам и коллекторам, и поехала прививание, особо злым взрослым, правил хорошего тона с помощью общечеловеческого стимула (кто не помнит – «стимул», палка для вразумления упрямых ослов). Так и в «Ima, Soko ni Iru Boku» происходит, но с точностью наоборот.

Первый тревожный симптом, заметен уже в первой серии, т.е не смотря на то, что всё в вводной части, идет как по уставу - от гиперактивности до почти мифической прыти нашего Шу (поклонники системы Поливанова сколь угодно могут доказывать – надо говорить Сю, но динамики шипят «Шу») он неприлично похож на босоногого Гэна.

Неспроста это, того и гляди хитроумный автор, во всеоружии приготовил, для потенциально военнообязанного зрителя, деморализирующий гуманизм, и прочую антивоенную агитацию, с показом кровавой ржавчины милитаризма и незаживающих напалмовых ожогов цинизма: «моя хата – с краю, и давно сгорела».

Следует напомнить - произведения в жанре сёнэн, как правило, концентрируются на темах дружбы, товарищества, соперничества в жизни, спорте или в боевых действиях. Герои сёнена как правило, всегда уверены в себе, храбры, заботятся обо всех, до кого в состоянии дотянуться, никогда не унывают и не сдаются (даже если ситуация кажется абсолютно безвыходной), а также, с точки зрения реализма, обладают колоссальной, сколь и фантастической удачей.

Типичный портрет главного героя - упорно движущийся к своей цели идеалист, (тут позволительно вспомнить мальчика Конана из одноименного серила Миядзаки), и Шу честно пытается тянуть на себе лямку «памятника во плоти».

Вот только он, по неопытности, пока еще не знает – добро и зло, справедливость и произвол, та еще извечная палка о двух концах, имеющая неприятное свойство менять полюса, нанося при этом болезненный урон представлениям о привычном укладе вещей. Хуже того, любая палка, хотя бы раз в году да стреляет, и никто не застрахован от того, что орудие насаждения справедливости рано или поздно может обернуться «самострелом».

Дальше – ничем не лучше, и местное население, с которым приходиться столкнуться Шу, после побега из нестройных рядов добровольно-принудительно рекрутированных, в своих методах противодействия экспансии Хеливуда, еще больше озлоблены и не стесняются ни в целях, ни в средствах. В своей слепой ненависти отмщения, иные жители Дзалибана поступают со своими товарищами и соседями еще хуже, нежели с чужаками.

Избитая тематика – замкнутого круга насилия, как никогда прежде рассмотрена и расчленена со всех сторон; камнепад, направленный в праведников только усилит их веру, если не убьет, конечно. Идеалисты и фанатики - суть одни и те же безумцы, зацикленные на своем понимании всеобщего блага и первостепенных приоритетов.

В итоге, каждому досталось – по злой роже, по миротворческому горбу, никто не избежал порки, случайной пули и неслучайного ножа в спину – ни правый, ни виноватый. Одна Лала-Ру вечно отстраненна и неприлично похожа на куклу, больше объект, чем субъект, потому прожила 10000 лет, в отличие от всех тех людей, кто был так одержим гуманистическими страстями, или заражен эгоизмом и стяжательством власти.

«Now and Then, Here and There» тем и замечателен, что являясь сёнэном, сознательно привносит элементы чуждые жанру, и подчас напрямую противоречащие всем уставным и неуставным правилам, словно - это не героям аниме, а непосредственно зрителю предназначался мозговправляющий удар.

Проверку на твердолобость непрошибаемого оптимиста приходиться проходить не только и несколько Шу, скорее потенциальному зрителю. «Приключения», – если последние две серии не заставили вас забыть это определение, значит, дело тирана Хамдо никогда не умрет, хотя бы в вашем сердце.

«Положительных» - нельзя убить, «негативные» - не могут быть увенчаны лаврами победителей?! Конечно, такое никогда не случиться – в сказках с незамаскированной моралью, таких как сёнэн классический. В сёнэнах нарочно избегают пограничных, «серых» оттенков в описаниях личностей, между подлецом и кумиром благовоспитанной молодежи.

Если персонаж «хороший» – то уж так во всем, и всегда, в любой позиции, положении, позе, а если «плохой», так до… до расстройства кишечника. В реальности, пусть и параллельной, как и показано «Ima, Soko ni Iru Boku», зло и добро намешано в людях в разных пропорциях, и с далеко не предсказуемыми последствиями этой градации, жить и выживать совсем не одно и то же. Реалии суровы: война никогда не закончиться - пока одна сторона не уничтожит другую, и возвращаться домой после того, что сделали с тобой и сотворил ты с другими – оказывается уже не так уж и важно.

Взять того же деспота Хамдо, он сам пример армейского карьерного роста: вчера лишь мелкий винтик, а завтра - крупномасштабная сволочь. Достаточно представить линию изменения характера Бу-Набука-Табул-Хамдо – цепочкой конвейера смерти, от ребенка, вырванного из семьи до взрослого, готового младенца поставить «под ружье», и все стаёт на свои места. Молчаливое соглашательство, безмолвный протест, открытая агрессия и сокрытая до поры до времени и тлеющая, словно бикфордов шнур ненависть ко всем и каждому.

Аллегория убийственно проста и доходчива – сегодня ты просто паренек, идущий после тренировок, обратно домой, а уже завтра незнакомые люди явятся и заберут в чужой и непонятный всякому подростку мир войны и насилия. Что будут стоить все слова поддержки – кого они воскресят, утешут и накормят?! мертвых, изнасилованных, голодных?! За каждую тетрадрахму чистого духа взыщется фунт умерщвленной плоти.

Сравнивать по жесткости и депрессивности, а поводов к финалу, найдется много, «Now and Then, Here and There» с другими подчас не менее жестокими аниме (с коим многое созвучно, но не аналогично) – крайне спорно, хотя бы по причине жанровых расхождений и взятой «на мушку» целевой аудитории.

«Здесь и сейчас» почти полностью обошелся без юмористических вставок, гэгов и чибиков, в отличие от крови, боли и сомнений в правильности своего пути. Избежали авторы и создатели, и большей части упреков в наносной и искусственной эпатажности. Убрав элементы фантастики, и перенеся происходящие события куда-нибудь на африканский континент или Балканы, и там, адаптировав согласно местным условиям и национальному колориту – ничего бы кардинально нового менять бы не пришлось.

Вопреки бытующему мнению «Now and Then, Here and There» анимирован и поставлен качественно и полновесно, и отнюдь не «на скорую руку», или путем применения левой ноги особо артистичной курицы.

От красочных бэк-граундов до специфического дизайна персонажей, ни кавай, ни проблемы с бюджетом не вносят диссонанс, или мыслей о недостатке финансирования. А музыкальное сопровождение куда выше среднего (при этом, привычного варианта опенинга в сериале нет), и достойно особо упоминания за наличие, как ориентальных зарисовок, так и сквозных тем и лейтмотивов.

Главная мысль сериала: здесь и потом – ты, главный герой (и ты, не менее главный зритель) должен решить, стоит ли продолжать борьбу за право убивать, или быть убитым за свои душеспасительные и не очень, мечты. Или стоит бросить к чертям собачьим, этот слишком брутальный для тинэйджеров, никогда казармы/карцера/штрафбата не видевших, сериал и «дезертировать с поля боя».

А вы попробуйте целевому зрителю 12–14 лет, связно объяснить - зачем мальчишек бьют ногами по лицу, а девчонок…и того хуже, и не скатиться к лукавому: «это брат, гипербола такая», и промолчать, что в любые военизированные подразделения всегда держались на дисциплине «железного кулака». К особо глухим к словам назидания/военного устава всегда готовы достучаться…палкой по черепу.

У войны именно такое лицо – лица убитых родителей и порабощенных детей. Лица людей измордованных и ожесточенных, опустошенных и замкнутых в своем одиночестве, и слова о неотступном хеппи-энде – неудивительно, для них они звучат как издевка, чуть ли не ехидной ложью.

Ужас военщины в «Ima, Soko ni Iru Boku» - не иллюстрация противостояния могучих держав, или воюющих наций, окопных будней и периодических атак, сражений армад и флотов. Все куда достовернее - равноценный противник для крепости Хелливуда (вот уж точно «адский лес») был замечен всего один раз. Да и диктатуре куда проще закабалить тех, кто ближе и слабее, чем лезть «на рожон» равному себе по силе и возможностям.

Дайти Акитаро взял под прицел одну из основных мишеней в милитаризме: дух казенщины, казарменного диктата и обсуждение приказов после их выполнения.

Ведущая тема отнюдь не ограничивается испытанием моральных принципов, отдельно взятых детей, подростков или взрослых. Куда важнее превращения всех и каждого, от мала до велика в послушную марионетку, «оловянного солдатика». Безжалостный механизм, куда опаснее тактических или баллистических ракет, мертвый сам по себе, но обретающий потенциальную силу в вероломных человеческих руках, готовых направить очередной живой «снаряд» с целью добиться победы любой ценой, не смотря и не замечая жертв.

Невольно можно согласиться с выводами, навязанными Лала-Ру - только так и не иначе, отдав себя без остатка, излив всё, что есть в тебе до последней капли и, исчезнув, можно смыть хотя бы часть людской скверны, грязи ненависти, смятения и сумбура.

Все кто выжил – изменились, и готовы строить свои миры на осколках разбитых иллюзий, главное усвоить один болезненный урок – если хочешь изменить этот неправильный мир здесь и сейчас, там и потом – начинать придется именно с себя.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.12.20

Как «Кин-дза-дза», но без в такой мере выраженного фарса и гротеска. А червеобразными пустынными чудищами и завязанностью на катастрофической нехватке воды смахивает на «Дюну» — только здесь, по счастью, не будет следующего императора. Девочка же с магическим синеватым кристаллом вообще будто из «Лапуты» прилетела, только довольно скоро становится понятно, что миядзакиевской трепетной бережности по отношению к персонажам здесь ждать было бы напрасно.

Но говорить про это аниме, что оно учит решать проблемы только силовыми средствами, не очень точно. С каких это пор разумная самооборона считается прибеганием к насилию? Безусловно, и до сих пор во многих странах умение человека самому защитить себя и своих близких часто приравнивается к уголовному преступлению — поскольку никакому правительству, чего уж скрывать, не будет выгодно, чтобы люди осознавали свои собственные силы. Просто всё же есть народы, которые умеют держать свои правительства под хоть каким-нибудь контролем. А есть те, которые не умеют. И здесь-то мы и видим картину того, как не умеют. Ну или не хотят. Уж никак не поворачивается ничто во мне жалеть убитого Сарой солдата. Можно сколько угодно рассусоливать, что солдаты мол здесь люди подневольные, приказы тирана и т.д. и т.п. Но многим на самом деле удобно, чтобы за них решали, чтобы было на кого свалить ответственность. Право же, «таков приказ» — самая слабая отговорка из всех возможных, и была бы смехотворной, если бы не была такой страшной и столь часто используемой на протяжении человеческой истории. Против такого поможет только ответная сила, ну что же сделаешь, если есть биологические организмы (людьми назвать опять-таки ничто не повернётся), которые другого языка попросту не понимают?

Говорят, Сю стандартен и предсказуем? Во многом это может быть и так, но вот зато ненастоящим его не назовёшь — посмотрите хотя бы на его мимику. Это мимика живого мальчишки, сейчас в аниме такую почти с днём с огнём не найдёшь. Не говоря уж о том, что у ОЯШей как правило проходит полчаса после события или обращённой к ним речи, пока на их светлом лике обнаруживаются вообще хоть какие-то признаки осознания. Как правило, с их лицами однозначно связывается конечный, весьма ограниченный и малоубедительный набор выражений. Здесь же — бесконечная гамма реакций, ненаигранных переживаний. Когда случается что-то страшное, он не стыдится показать боязнь. Когда больно, не стесняется кричать от боли. Да даже дружелюбие проявить не стесняется, хоть и нет гарантии ни на какую благодарность.

И к счастью, никаких сверхспособностей, внезапного обретения силы до того непримечательным и всеми обижаемым задохликом и прочих тра-ля-ля. Возможности героя вполне себе объясняются его усердием в освоении кэндо, стремление бросаться всем на выручку — ну, в общем-то тоже. У них ведь на Востоке, который дело тонкое, каждое единоборство и в первую, и в стопятидесятую очередь философия. А если философия эта подсказывает или хотя бы не отговаривает защищать всяких таинственных незнакомок... ну дык, тем она сложней и глубже!

Да, бесспорно, мятежники здесь не всегда придерживаются достойных методов. Зато в самом логове бессердечного деспота у тебя могут найтись сторонники. Бесспорно, и надёжный друг, и благородный враг такая же редкость, как цветущий оазис в пустыне, но оно того стоило.

Сюжетное и графическое раскрытие персонажей схожи и взаимно дополняют друг друга — и Хамдо, и Абелия, и Табул, и Бу, и Набука, все набросаны смелыми, крупными, даже грубоватыми штрихами, но зато рельефно, характерно, вполне узнаваемо и ёмко. И кто бы мог подумать, что опенинг и без слов бывает настолько прекрасным, а эндинг к антимилитаристскому произведению может звучать как колыбельная.

И однако и антиутопия, и судьбы мира могут отойти на второй план при одном взгляде в огромные, голубым туманом подёрнутые девичьи глаза. Вначале Лала-Ру упорно претендует на роль мебели, вытянуть из неё лишнее слово или эмоцию кажется невероятным. А потом, ближе к концу, она просто рассказывает про себя мальчику, сидя на утёсе. Всё. Предельно лаконично, без пафоса, но до последней чёрточки ясно и исчерпывающе. Ведь правда же, давай людям что-то даром, они станут воспринимать это как должное. Откажешь им в этом — попытаются отобрать. Знакомо? Более чем.

Тогда зачем девочкам, пусть и не совсем человеческим, жить десять тысяч лет такой жизнью и терзаться? Ну, наверное, только такого периода может гарантированно хватить, чтобы встретить того, кто почему-то, вопреки всем разумным прагматичным доводам, разделяемым и многими взрослыми... вы только представьте себе, не приемлет сложившихся традиций. А что он непременно в таких случаях оказался бы ещё именно таким непоседливым пареньком с душой нараспашку, уточнять излишне. И даже не прожив сам ни одной тысячи лет, умеет понять, что важнее: несколько тысяч лет в одиночестве или хотя бы полтора заката вдвоём.

32. doc_freeman | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2012.06.27

Несмотря на массу перечисленных выше недостатков сериала, останусь при своём мнении: это отличная антиутопия и замечательная антивоенная драма. Практически все вещи находятся на своих местах и названы своими именами. Даже если это делается между строк, это можно легко заметить и понять. И кровь здесь подана именно в том количестве, что от ощущения реальности происходящего просто передёргивает. Вы можете себе представить, что подобное аниме выпустили сейчас, в нынешний век политкорректности? Подозреваю что авторов в тот же момент обвинили бы во всех смертных грехах, потребовали цензуры, и т.п.... и история шествия сериала по экранам завершилась, даже не начавшись. Уже за одно за это данному произведению можно простить все его недостатки.
Данное произведение рекомендовать к просмотру всем, кто считает, что аниме - это сплошь Наруты, Покемоны и прочие кавайные няки и нэки... И - разумеется, никаких детей. По мне, так рейтинг "16+" - это ещё мягко сказано.

З.Ы. Измельчал "AIC" однако... Вон какие вещи раньше на суд общественности выносил. А нынче только на эротические гаремники и хватает :-(

33. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2012.08.13

В скучный вечер в аниме ткнула пальцем. Окда, первая серия. Обещают суровую реалистичную драму с 16+. Круто, смотрим. К концу первой серии у меня Джеки Чан-фейс и отсутствие желания смотреть дальше. Потому что даже в Наруто есть какая-то логика. Тут ГГ нормально так летает с заводской трубы на трубу, падает с высоты овер дофига метров, оказывается под завалами железа, сваливается в пропасти и... ЖИВ ЗДОРОВ, СЦУКА, ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ?!!! Переломы, смерть, кровища? Не, не слышал. Ну и где ваш реализм, а, люди? Он простой пацан, а не какой-нибудь волшебный ниндзя. Аниме такое анимешное.

34. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2013.03.03

Послушайте, а у вас нет другого глобуса? А то на этом, оказывается, из воды делают луц, а из людей - кактусы. Причем очень качественно делают - колючки прорастают гарантированно у каждого. Что? На всех глобусах так? Да, товарищи, как это ни ужасно признавать, но на всех - так. Или ещё хуже.

Кто-то может заметить, дескать, ну вот главный герой - японский Гедеван Александрович - несмотря ни на что остался идеалистом, пацифистом и оптимистом. Но мы на это ответим - дайте время. В конце концов, в "Тригане" носитель сходного мировоззрения начал стрелять в нужном направлении только к двадцать четвертой серии. Наверно, именно поэтому сильно много времени ему здесь не дали.

Остальным же хватило и этого. Как говорит Гэри Олдмен, у каждого из нас есть свой чемоданчик с дерьмом, который мы берём с собой, куда бы ни отправились. Тут всем, включая зрителей, туда успели добавить от души, а Саре так отвалили целый контейнер, правда, финальные кадры намекают, что она ещё даст прокашляться этому миру, затмив и Абелию, и Сис...

Впрочем, не будем вдаваться в тонкости сюжета или психологию персонажей - об этом много и хорошо сказано предыдущими докладчиками. Не будем запоздало предупреждать, что на постере следовало обращать внимание не на кавайную девочку и решительного мальчика, а на бэкграунд - постапокалиптический пейзаж в марсианских тонах, тогда бы шок от легкомысленного настроя и обманутых ожиданий был менее ошеломляющим. Не станем обсуждать графику или саундтрек - хотя и там есть интересные моменты и темы, перекликающиеся со Spice Opera by Sté;phane Picq, что тоже внесло свою лепту в создание соответствующей атмосферы. Заметим лишь, что столь короткий сериал оказался удивительно многогранным и мало кого оставившим равнодушным.

И это не может не впечатлять.

35. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2013.04.30

Невероятно, но факт: Щю, упорно твердящий «всё будет хорошо!», прав.

Он только подтвердить это пока не может ни логикой (поскольку это явно не его сильная сторона, у него совсем другие ударные инструменты, под конец вообще примотанные к ладони), ни опытом (коего у этого пацана с гулькин нос, несмотря на всё пережитое потом в сериале), ни сердцем (оно, конечно, потенциально большое, но тут берут не размером, а теплотой, интенсивностью и индивидуальной настройкой сопереживания, с чем у этой подпрыгивающей разделяющейся и самозаживляющейся боеголовки тоже туго). Только безграничная вера наставникам, вложившим это в него и для верности сверху крепко припечатавшим чем там под руку попалось, да подтверждающая её собственная интуиция (хоть и своеобразная, но имеюшаяся). Больше ему предъявить нечего. Оттого это так больно ранит объекты предъявления, с головой накрытые сбивающим с ног потоком (вроде устраиваемых Лалой-Ру) прямо противоположных событий и обстоятельств.

К тому же, нужна поправка: прав, но не для всех. А только для тех, кто под этим шквалом и кислотными штормами оказывается способным выстоять, и не только выстоять, а сохранить душевных сил настолько, что их достанет ещё и пустить корни в эту пустынно-скалистую почву, зацепиться, добраться до воды, прогнать через свои тело и душу и выбросить упруго-зелёными побегами доброты и сострадания. На удивление, такой оказалась Сара, сначала просто дрожащая от страха, боли и унижений, а затем выдававшая кренделя и похлеще (для меня явно приоритетный персонаж Ima, Soko ni Iru Boku). [Интересно иногда проигрываются библейские имена -_^ ]

Короче, как сказал Ницше, «что не убивает меня, то делает меня сильнее».
Увы, в сериале выжили (и не только физически) далеко не все. Кого-то хватило всего на один поступок (вроде шпиона Хелливуда в Дзари-Баре перед смертью), кого-то на несколько.
Но только так можно противостоять смертоносной махине обесчеловечивания, так умело запущенной Хамдо (несмотря на все его психопатологии, а в чём-то и благодаря им), и к сожалению, поддерживаемой далеко не им одним (даже если они ещё не отдают себе в этом отчёт). Только так.

«Неважно, где ты, с какими бедами сталкиваешься, пока у тебя есть твоя жизнь,
обязательно произойдет что-то хорошее. Настолько хорошее, что ты перестанешь думать обо всем плохом, что когда-то было.»

В этом и состоит для меня главная привлекательность этого совсем не детского аниме.

P.S. Хотя достоинств у Ima, Soko ni Iru Boku гораздо больше. Но о них уже сказано. Могу добавить, что режиссёр Дайчи Акитаро уже к тому моменту сделал первую Juubee-chan, а затем - вторую, а также Kazemakase Tsukikage Ran, Fruits Basket, Bokura ga Ita, Masuda Kousuke Gekijou Gag Manga Biyori, Kuruneko, Poyopoyo Kansatsu Nikki и Kami-sama Hajimemashita, что наглядно демонстрирует удивительную широту его таланта.

36. elenam | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 11 раз(а)2013.07.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Ничто не предвещало беды...
Гиперактивный мальчик, загадочная девочка. Вместе они борются за справедливость и конечно всех побеждают. Но не тут то было. Авторы понадавали мне по голове чем-то изрядно тяжелым, и подчеркнуто детский стиль рисовки только это усугубляет. Именно некая аллегоричность и сказочность, а так же хэппи енд подчеркивают реалистичность повествования. Данное аниме строится на контрасте. Контрасте между этим самым гиперактивным мальчиком и окружающей его отнюдь не шоколадной действительностью.
В мире, куда попадает главный герой почти нет воды. Он высох, как губка на солнце, как высохли сердца людей, его населяющих. В итоге мы получаем отлаженную военную машину под руководством полусумасшедшего Хамдо. Ничего не напоминает? Жизнь в данном государстве немногим лучше смерти, но это устраивает подавляющее большинство, у которых уже в младенчестве отняли свободу воли. Очень интересный персонаж - Абелия. Ее преданность и любовь к Хамдо безграничны, оттого и странно увидеть, как она топит его в конце. Хотя может она руководствовалась принципом: "Пусть лучше умрет от моей руки"?
Хотя вряд ли.
Поразила история Сары. Вот уж действительно не встречала в аниме настолько правдоподобную историю. Вернуться домой она бы уже не смогла после того, что она пережила. Да и как она бы на глаза родителям показалась. Как бы там ни было она нашла в себе силы не возненавидеть ребенка и продолжить дело Сис.
Огромное спасибо создателям за эту самокритику человечества, но в реальности чтобы изменить мир мало одного гиперактивного мальчика и загадочной девочки. К сожалению...

37. Waifuruiner | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 15 раз(а)2013.11.19

И сразу объявляю единственный минус этого аниме - главный герой. Я, честно говоря, искренне не понимаю, зачем авторы решили вот во всё это включить типичнейшего шонена, у которого, как и у множества других подобных героев, существует лишь две модели поведения: МАМОРУ и НЕМАМОРУ. Это странное колдовство, которое заставляет обычного сопляка-оборванца, забыв о родном доме и семье, превозмогать всевозможные ужасы ради защиты малознакомой девочки. Ну, с морально-этической точки зрения он просто светоч и пример для любого благородного мужа, но мы-то с вами понимаем, как это нелепо и несерьёзно смотрится. Боже мой, школьник рискует жизнью в каком-то слепом к обстоятельствам режиме ради первого встречного. На протяжении многих дней. В каком-то стрёмном невиданном мире. Это "красиво", но неадекватно. Неадекватно в рамках психики человека, которая присуща обычному ребёнку. Ну, это типаж такой, что гневаться-то. Просто непонятны причины выбора в пользу именно такого типажа.

О, этот сеттинг. Неизведанный нам мир постиг пост-апокалипсис. Огромный боевой корабль, как монумент былому величию государств этой вселенной, ржавеет и приходится отменными декорациями для первой половины сериала. Индустриальная мрачность на фоне пустыни, мне аж в Fallout захотелось поиграть. При таких заданных "дизайнерских" условиях уже понятно, как в этом месте обстоит дело с социально-культурными процессами. Да, конечно же это упадок, разложение, возврат к примитивизму. Не поймите превратно, но это очень вкусно для любителей такой атмосферы. Я наслаждался этим сеттингом, а все эти страсти очередной бессмысленной войны я ОДОБРЯЛ, да детка, так и следует делать тут, вы по адресу. Так что я не буду далее делать печальный вид и скулить об очевидных людских диссонансах в периоды войн в реальном мире.

Художники и аниматоры постарались. Это не что-то выдающееся, но очень со вкусом. Режиссер уделяет внимание мелочам и умеет нагнетать нужное настроение детализируя сцены . Очень "по-киношному", вплоть до смены кадров и планов с плавным затемнением, что я, почему-то, редко вижу в аниме. Музыка, естественно, на уровне. Характерное "индустриальные" звучание, заигрывания с дарк эмбиентом, струнные для определенных эмоциональных моментов. Также можно выделить сочную и честную работу со звуками окружающей среды. Я очень уважаю и ценю, когда авторы заботятся об этой технической стороне аниме.
О сейю хотелось бы сказать отдельно. Озвучивание местного короля - жемчужина звукорежиссерской работы в этом аниме. Превосходная игра безумного тирана, было интересно его слушать.

История увлекательна, война, война, война, трагедии людей. Если бы на первом плане был бы не шонен, то, скорее всего, я бы подробней остановился на этом пункте отзыва, но не судьба.

Итого: 7/10.

38. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.02.02

Весьма тяжелая для восприятия вещь; отличная антиутопия и прекрасная антивоенная драма.
В очередной раз я убеждаюсь, что у японцев лучше всего получается снимать на голодный желудок. Ибо тут даже без наличия какой-либо изысканной рисовки персов, фонов, взрывов или бронебойного экшена студия AIC с лихвой умудрилась поиграть на простых человеческих чувствах, выдавливая интригу в повествовании буквально из ничего.

Сюжет же данного аниме начинается с того, что главный герой по дороге домой встречает некую печальную девушку, любующуюся закатом. Покуда он пытается понять, что с ней не так, неизвестно откуда являются странные летающие механизмы, управляемые людьми, берут их в плен и переносят в параллельный мир. Мир этот состоит из безводной пустыни с небольшими оазисами, в которых построены деревни, живущие по принципу средневекового натурального хозяйства. Всем заправляет там (как это зачастую и водится в подобном жанре) один сумасшедший король, стремящийся к мировому господству.

Казалось бы, сейчас пойдет очередной пафосный махо-сенен с прокачкой главного героя, всегда чудом успевающего в последний момент… но не тут-то было.
Война идет, кровь льется рекой, солдаты сходят с ума, обычный люд просто расстреливают, а их девушек неоднократно насилуют… но главный герой, несмотря на значительные усердия, большую часть сериала ничего не в состоянии с этим поделать.
В этом плане брутальная атмосфера данного аниме мне чуток напомнила «Blue Gender», выпущенного той же студией и примерно в то же время.
Только вот основной уклон его не в сказе об эпических похождениях главного героя, а в демонстрации того, как, будучи на войне, не потерять свою человечность.
Сейчас такое уже редко встретишь (ибо у широкой аудитории как бы в моде сейчас тематика «из грязи в князи», а не наоборот), но как раз именно подобные произведения в свое время и вызвали у меня интерес к жанру «аниме».

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

39. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2015.03.23

Совсем недетское аниме. Ни на что не похоже. Дизайн напомнил «Фантастических детей» (даже сверила создателей – не они) и думала, что будет также слегка суховато. Ничуть. Это самая настоящая драма. Особенно хороши первые 7 серий. Меня захватило под конец первой серии, когда мальчик Шу увидел закат. Сама не знаю почему.
Есть тут конечно минус: мальчик Шу себе ничего не ломает, падая с различных высот.

9 баллов. Почему «Здесь и сейчас» не входит в золотую коллекцию аниме, мне непонятно

40. Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз(а)2015.07.17

Начинается, как сёнен, но к третьей серии уже окончательно "сюжет пускает бороду" - самое то про него (в точку сказал один неглупый посетитель одного сайта). Помнится, это и в Trigun было, и в Mitiko to Hatchin (из стоящего аниме). Кстати, если последнее кто не видел, советую посмотреть обязательно.
Ха-ха, а вот "хардкорный олдскул", как тот же умный человек написал - это всё-таки не так. Какой олдскул ему! Это ж почти что вчерашний день! А Trigun, Cowboy Bebop и ещё многое, лучше чего с тех пор мало что сняли, разве не ещё раньше вышли? И они до сих пор современно смотрятся (хотя в первом уже не-то рисовка, но не сильно).
Ладно, вернёмся к самому аниме. А аниме само, Now and Then, Here and There, отличное. Есть недостатки (спойлеры): слишком стойкий для своей наивности главный герой, физически тоже; факт того, что героиня говорила об убийстве ею человека, который на вид просто отключился, хотя ей никто не говорил об этом, а она сразу после этого убежала, в общем, мелочи (ну да, и девочка с огромными светло-голубыми зрачками в глазах, серыми волосами, почему-то светящимися голубым светом при закатном солнце (!), как будто пришедшая из кавайного царства, но она не человек по сюжету, так что всё это приемлемо). Но когда там о "великой нации" стал говорить малолетний негодяй, то стало понятно, против чего всё было направлено, и окончательно стал понятен класс данной работы: must see. Или хотя бы slightly glance - глянуть одним глазом, чтобы досмотреть до конца.
О некоторых сего аниме особенностях ниже (не могу писать связного отзыва сейчас).
Главный злодей страдает почти больше всех, так как сходит с ума от гордыни, паранойи (и даже, похоже, педофильских наклонностей, но, к счастью, без этого в аниме обошлись). Такие и иницируют общественные катастрофы, а трусы и тщеславцы подчиняются им. Очень правдоподобное с пcихологической стороны аниме, в том числе и в психологии не дружащих с головой злодеев, которые тоже люди, но только из самых эмоционально неуравновешенных.
Впервые намоей памяти в аниме говорили о чувствах женщины (а может быть, и девушки, по виду героини не понять), которую изнасиловали (как водится, быдло-солдаты, хотя и скорее не из известных побуждений, а по приказу сверху родить ещё одного "крепкого солдата", поскольку мозги их были промыты).
Смотреть однозначно стоит всем. Это настоящая анимация.
Стругацкие как-то так писали, что фантастика существует для того, чтобы, отбрасывая внешнее этого мира, оставлять только то, что неизменно и существенно, лишь обставляя это по-иному. Есть та фантастика, которая концентрируется только на этом ином (сеттинг, магия в фэнтези, научные штучки в НФ и т. д.) Такая в лучшем случае может быть хорошим развлечением, обычно же просто треш. Хотя о внешней стороне, конечно же, нельзя забывать ни в одном произведении, и фантастика тут не исключение. Та же фантастика, которая может отбросить всё, не существенное для восприятия, и обставить, заместо этого фона, иначе, чем мы привыкли, то главное и вечное - ужасные эмоции людей; cоответствующие им страдания; совершаемое из-за этих эмоций зло, оправдываемое каждым по-разному, но всех приводящее к одному позорному концу и заставляющее страдать в процессе совершения, потому что тот, у кого не личный, им же разожжённый маленький пожар или жаркий ад внутри, не может совершать таких действий; наконец, простые принципы, которыми с горем на пополам руководствуется главный герой, наивный, добрый, но несгибаемый раздолбай - та фантастика оправдана в своей внешней нереалистичности, поскольку последняя служит только для контраста с "ядром". Значит, по Стругацким, это аниме - настоящая фантастика.
К слову, сериал только что был перезалит на Animespirit. Видно, такие вещи выдерживают испытание временем. Хвала авторам!

41. snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз(а)2017.06.19

В 20-ом веке в среде детско-юношеской литературы был бум историй про молодых людей, идущих против тоталитарного правительственного строя. Начиная от "Приключений Чиполлино" и "Джельсомино в Стране лжецов", а заканчивая "Удивительным Волшебником из Страны Оз" и "Незнайкой на Луне". Пожалуй, в эту стезю можно добавить и Кэролловскую "Алису в Стране Чудес", хоть по большей части последнее данной темы касается лишь вскользь.

Не менее интересной темой в то время было и общество, и отношения детей друг с другом, то, как менялось детское мировоззрение благодаря внешним факторам. Таким был скандальный "Повелитель мух", таким был резнонансная в своё время в Советском Союзе "Республика ШКИД". Экранизацией подобного лейтмотива можно считать спорный отечественный фильм "Сволочи", рассказывающий про диверсионную группу подростков во времена ВОВ.

Япония также не обошла стороной данную тематику. В 1999 году Акитаро Дайти, занимавшийся до этого в основном только комедийными сериалами, снял по собственному сценарию культовый в узких кругах "Здесь и сейчас, там и потом".
Главный герой, Мацутани Шузо, в попытках спасти голубоглазую девочку попадает в параллельный мир. Здесь он сталкивается с тоталитарным режимом Короля Хамдо, диктатора, построившего милитаризированную империю. Хамдо разыскивает Лала-ру, девочку, способную управлять водой. В пустынном мире, где H2О находится в огромном дефиците, её способности могут помочь выжить тысячам людей.

Шу, как зовёт себя главный герой, – мальчик с непоколебимым характером. В Гелиовуде, стране Хамдо, он сталкивается с ужасной правдой этого мира, с эксплуатацией детского труда, с тотальным зомбированием оных. Хамдо с малых лет превращает мальчишек в послушных солдат, готовых умереть за его прихоти. Мальчишки же, в свою очередь, без зазрения совести терроризируют округи. Их давно перестали заботить нормы морали, лишь выполнение приказов ставится во главе угла.

Аниме по большей части трагическое, хоть и имеет вполне ожидаемый хэппи энд. Незавидны судьбы почти всех персонажей, кроме Шу. Здесь и женская трагедия, затрагивающая девочку Сару. Внутренние дилеммы Набуки, одного из солдат Гелиовуда. Безответная любовь и непреклонная покорность Абелии.

Автор почти напрямую говорит – ненависть порождает ненависть. Даже главный герой однажды срывается с цепей, не выдерживая того Ада, что творится вокруг. Порочный круг оказывается очень трудно разорвать, жертвы неизбежны в любом случае.

Мир в "Здесь и сейчас" напоминает карикатурный срез мира настоящего. Атмосфера вязкая, просмотр зрителю даётся с трудом. Мы видим, как могут быть жестоки дети к другим и к себе. Трудно найти в Японии произведение данного типа, возможно даже, что "Здесь и сейчас" – единственный в своём роде.

Так стоит ли смотреть?

Стоит. Как и большинство культовых аниме 90-ых, "Здесь и сейчас" ставит бессмертные вопросы, хоть и даёт на них наивные, но всё же правильные ответы.

42. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз(а)2018.04.01

Потрясающее аниме. Давно я не видел ничего подобного. Затягивает сразу и не отпускает до самого конца.
Сама атмосфера антиутопического мира передана отлично, без попыток срезать острые углы и обойти неудобные темы. Пытки, изнасилования, массовые убийства безоружных все это присутствует и без чего на мой взгляд сложно представить мир погрузившийся в хаос.

Сами персонажи колоритны, каждый имеет свою точку зрения, свои взгляды и свое отношение к происходящему. Набука и Табул, две противоположные точки зрения. Набука воспринимает все свои убийства, как необходимость, что бы выжить, но Табул, нашел себя в новой роли. Поиск силы очень часто сопряжен с необходимостью защищать что-то дорогое и важное. Табула восхитила сила, которой обладает Гелиос и он принял новую философию, новый образ жизни воина. В отличие от него, Набука наивно закрывает глаза на суровую реальность, постоянно повторяя, что когда все закончиться они вернуться в деревню, хотя конечно, смотря на все ужасы которые творились на гелиосе, глупо было бы верить каким либо обещаниям. Табула куда более адекватно и рационально смотрит на мир, он понял зачем заложили взрывчатку в деревню, понял, что с гелиоса все равно не сбежать и пытается думать как ему выжить и продвинуться в существующей системе.

Главный герой, который, в сущности, в обычной сенене, был бы для нас весьма посредственным героем, здесь, в этом суровом мире, раскрывается по другому. Он не тратит время на размышления и переживания, он делает, делает то что считает правильным и все что бы выжить. Такие люди с огромной внутренней уверенностью есть, были и будут. Вся их философия это - пока не попробуешь, не узнаешь. Его позиция это позиция действия, он делает, то что думает. За такими людьми хочется идти, дружить, они обладают большой харизмой и влиянием на людей. И это раскрывается в аниме, его слова влияют на Бу, который также отказывается убивать, а также на Лалару, Сару, Набуки.

Сара - персонаж, который придает большУю долю антуража аниме. Через неё отчасти раскрываются ужасы этого мира. То что происходит с ней идет вразрез с её понимаем правильного в мире. Впоследствии она встает перед дилеммой: её ребенок зачат насильно, как с ним быть и как к нему относиться.

Ну и конечно Лалару. Она прожила охрененно длинную жизнь и разочаровалась в людях. "Сначала они благодарят, потом считают должным, а потом требуют." О ней мало, что известно, но мне понравился сам образ грустной молчаливой девочки. Очень подходит её большому возрасту. Ближе к концу она меняется, а меняет её конечно Шу ну и Сис, и она жертвует собой, что бы спасти их. Хоть и не могу утверждать наверняка, но мне хочется верить, что в конце, Лалару все же находит свою семью и любовь. И она счастливая исчезает в объятьях Шу. Еей! Люблю хорошие концовки. Хотя конечно странно, что прожив столько лет для неё это было чем то необычным.

По поводу Абелии, мне кажется, что она любила диктатора, так как она сама говорит, что когда появилась Лала-ру, Хамдо стал одержим ей, что стало причинять ей страдания, да и это в целом видно, что вечно холодная и безучастная она питает ненависть к Лале.

Все это идет на фоне войны. В общем, я не нашел здесь жестокость ради жестокости, любая жестокость тут оправдана потребностями. Женщин насиловали ради новый войнов, пытки, что бы выведать информацию и прочее.
Если в целом говорить про сюжет, то он классный. Он затягивает моментально и не отпускает. В то же время он гармоничен, у меня не возникало во время просмотра ощущение "выглядывающих из кустов роялей".

43. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.08.12

Чем вызвана столь высокая оценка данной вещи? Конечно, я не собираюсь принижать её достоинства, однако вся продуманность и построение сюжета рушится под влиянием одного важнейшего фактора - это антагонист с интеллектом пятилетнего ребенка. Захват мира? Мировое господство? Да он не способен владеть собственной головой, какой уж тут мир. В Приключениях Фунтика и то злодеи правдоподобнее были. Такой злодей даже для детского мультика не годится, при том, что все остальные моменты явно не для детских глаз. И вот откуда у данного персонажа последователи? Закроем глаза на влюбленную бабу, но остальной экипаж-то руководствовался чем-то когда за ним пошел? И где он добыл пепелац? Я до последней серии ждала объяснения его инфантильности и упорной преданности экипажа. Может у него был хитроумный соратник, который исчез/погиб после начала террора? Но нам показали только женщину, которая подтирает зад за взрослым мужиком, и никакой другой активности не проявляет. Короче, главный злодей - ноль. Пустое место. А соответственно рассыпается и вся остальная картинка под минимальным штурмом логики. Грустно. Ибо все остальное в сериале на высоте. Музыка, драма, герои, сюжет, атмосфера, антиутопия, неравенство, террор - всё прекрасно (разумеется прекрасно лишь для интересной истории). Но необоснованно.

44. rasim-cd | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2020.02.09

Сейчас и потом, Здесь и там. По существу следует разъяснить кто это, что происходит и как это проявляется. Само название следует уточнить. Сейчас и потом - это Есть и будет, Здесь и там - это где бы ты ни был.

Итак о чем здесь речь, о какой-то выдумке? Нет. О сборке рассказов из других сюжетов? Тоже не то. Но, очевидно, что в фильме (буду называть это фильмом т.к. 13 серий вырезав opening и ending компилируется в фильм) очень много символизма, а там где есть символ (знак) есть подтекст, потому приступим к чтению (слишком много уже просмотрели).

Итак название по существу гласит: Есть и будет где бы ты ни был. Обложка: первобытный человек с дубиной прикрывает как в фильме будет упомянуто посланницу с небес (хотя вообще-то это явно образ с пророка Нуха (Ноя) мир ему). Находятся они на вершине котельной трубы (если не ошибаюсь), т.к. последующие приключения продолжаются на корабле подобной этой трубе, концентрирующей в себе образы: 1. Печная труба раскаляется от огня и впоследствии нам показывают только и мыслящих о войне солдатах. 2. труба как напоминание о трубном гласе при воскрешении в судный день для этого фон на обложке соответствующий (солнце как символ ада с открытой пастью несущего вокруг облака, как явный дым и море словно расплавленный металл).

Теперь возьмемся за сюжет. Шу в начале фильма проигрывает в тренировочном поединке и его соперник напоминает: "Ты никогда не сможешь победить просто атакуя вслепую" и далее суть: "изучи противника и бей в подходящий момент" вот эти то простые уроки никак за весь фильм и не может усвоить Шу, по существу пытаясь решить проблему с закрытыми глазами, и судя по тому что вначале читал по губам имя Лала-Ру еще и с заткнутыми ушами. Иными словами Шу играет роль ученика (на то он и одет как школьник), и хоть он и выбирает следовать справедливости, однако ситуация вокруг такова, что ее невозможно разрешить действую как попало.

Теперь о пророке Нухе (Ное) мир ему и ковчеге. 1. Пророка изобразили девочкой (унизительно) 2. Ковчег изобразили "вулканом" (имеется ввиду труба наполненная военными готовыми растерзать любое селение на вершине которого находится правитель Хамдо (опять игра слов Хвала Аллаху (альХАМДулиллах с разгоряченной головой бросающийся на всех кто с ним не согласен. Девочка ничего не может сделать без кулона (камня на шее), а камень вроде амулета это проявление безбожия следования за дьяволом (признак шарлатана) однако вода в фильме реальна - это не иллюзия и не колдовство, камень тут не причем это должно быть только одним помощь Господа небес и земли через пророка и не камень - это молитва притесненных на беду притеснителей. Дальнейшие связи вы можете найти сами, и чтобы не занимать ваше время.

Итак направление задано, контекст выявлены, далее как говорится: хотите верьте, не хотите проверьте. Итак авторы сего произведения ничем не лучше тех, кто проводит концерты в храмах и распространяет в них смуту, и если чем и понравилось людям аниме так это возможно далеким отголоском глубоко покалеченного кривотолками исторического сюжета. И как итог поразмыслите, обладающие разумом, (способные отличить ум Создателя от ума человека) является ли сей фильм достоянием или уликой и доводом перед Господом миров.

45. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2022.08.21

Не вижу особого смысла в том, чтобы подробно расписывать сюжет, персонажей и прочие основные характеристики аниме под названием «Ima, Soko ni Iru Boku», ибо предыдущие комментаторы уже сделали это до меня, подробно разобравши данное аниме со всеми его выдающимися достоинствами и незначительными недостатками.
Вместо этого, лучше уж, я, пожалуй, отмечу, что современное инфантильное аниме про "попаданцев" уже успело забить мне мозги всей этой содержащейся в нем ММО-шно-РПГ-шной рафинированно-сказочной исекайно-фентезийной дурью в настолько сильной степени, что я чуть было не позабыл о том, что когда-то, в конце "девяностых"-начале "нулевых" аниме про «попаданцев» было совсем другим, - куда более умным, взрослым и серьезным, где в декорациях фантастических миров, куда порой заносило попавших туда персонажей, разыгрывались реалистичные жизненные драмы, поднимавшие актуальные вопросы и показывавшие насущные проблемы, имеющие место быть в реальной действительности, просто репрезентуя эти жизненные явления под фантастическим углом. Цитата из Википедии: «Значительная часть сериала «Ima, Soko ni Iru Boku», посвящена таким серьёзным моральным вопросам, как последствия войны, пытки, изнасилования, рабство, унижение человеческого достоинства, шовинизм и эксплуатация детей».

Чего, например, стОят одни лишь персонажи этого аниме, которые хоть и не лишены некоторой анимешной гипертрофированности, но, вместе с тем, смотрятся весьма живыми личностями с хорошо пропработанными индивидуальными характерами, будь то:
ЗДЕСЬ УЖЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
- Главный Герой - мальчик-"попаданец", - этакий малолетний мамористый "Иванушка-дурачок" с обостренным чувством справедливости, который, с одной стороны, мало что может сделать на практике и куда чаще огребает затрещин и шишек, чем приносит реальной пользы, а, с другой стороны, - никогда не сдается и порой воодушевляет прочих персонажей своим несгибаемым упорством, оптимизмом и жизнелюбием;
- психически неуравновешенный местный диктатор-самодур (главный антагонист этого аниме), одержимый маниакальным безумием, основанным на страстной вере в свое собственное величие и, посему, стремящийся навязать свою безумную волю в принудительном порядке всем тем, кому не посчастливится оказаться у него на пути;
- еще одна «попаданка» - девушка, чья психологическая травма от невольного «попаданства» в крайне жестокий и неблагоприятный мир, оказывается еще усугублена сильным стрессом от пережитого ей в "новом мире" сексуального насилия над ней;
- нечеловеческое существо, которое, несмотря на то, что физически выглядит почти как человеческая девочка-подросток, собственно человеком не является, в связи с чем ее психология и поведение весьма заметно отличаются от "типично человеческих", и которая, уже имея предшествовавший неблагоприятный опыт взаимодействия с людьми, относится к ним весьма негативно, будучи убежденной в бесперспективности и безнадежности людей, как таковых...
- Малолетние дети-солдаты, насильно завербованные в армию того самого диктатора-маньяка, и вынужденные творить насилия, рисковать своими жизнями и проливать свою кровь во имя настолько же безумных, насколько и самодурственных личных амбиций этого человека.
Есть в этом аниме еще некоторое количество весьма примечательных персонажей с не менее выразительными индивидуальными характерами и глубоко проработанными личными жизненными драмами, каждый из которых оказывается по-своему «центральным» в отведенной ему персональной сюжетной линии.
КОНЕЦ ВОЗМОЖНЫМ СПОЙЛЕРАМ!

В общем, если вы хотите умное и серьезное аниме с "попаданцами", без всей этой модной нынче инфантильно-эскапистской ММО-шно-РПГ-шной фентезийной дури, которой аниме современного типа забиты чуть менее чем полностью, то, я весьма рекомендую вам посмотреть аниме Ima, Soko ni Iru Boku вместе с такими тайтлами про "попаданцев", как Strange Dawn http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3976 и Juuni Kokuki http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=353 (в последнем, правда уже надо фильтровать содержимое, так как откровенно сказочной дури, да пафосной бла-бла-бла-болтовни там будет заметно больше, чем в первых двух, но и вкусное "мясо", приправленное "острым перцем" там все-таки тоже имеется в наличии).
8 баллов из 10-ти.

46. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2022.09.13

Ima, Soko ni Iru Boku – психологическая драма в сеттинге постапокалипсиса. По сюжету наивный идеалист Шу случайно встречает Лалу Ру, молчаливую девочку. Вскоре из воздуха появляются солдаты и телепортируют парочку вместе с собой куда-то ещё, где до горизонта идёт мёртвая пустыня, а единственный ближайший населённый пункт – летающая крепость. Тамошний царёк-диктатор Хамдо силой оружия основал «диктатуру пролетариата», где диктаторствует над пролетариатом, подчинив всех жителей идее войны. Лала Ру нужна режиму, т.к. в её амулете магическим образом скрыты многие тонны ценной воды (без которой крепость не взлетит), ну а вытащить жижу без помощи девочки невозможно. Роль Шу, разумеется, заключается в побеге и вызволении Лалы.

Сабж я ранее уже смотрел; запомнился он мне любопытной задумкой, сценой с залпом крепости и обильным количеством жести. По воспоминаниям подача была несколько затянутой, скучноватой. Тайтл по ощущениям был где-то на 5 из 7. Затем, спустя 100500 лет я решил его пересмотреть уже со свежей головой, и, я вам скажу, как же я ошибался!

Для начала, сериал бомбически увлекательно подаётся и никаких «скучностей» там и в помине нет. Каждая серия содержит идеальное сочетание контента, чтобы всегда привносить что-то новое, но не казаться при этом сумбурным месивом. Если в первый раз я смотрел сабж «без высунутого языка», то на пересмотре сожрал его буквально захлёбом и с удовольствием бы посмотрел продолжение или какой-нибудь приквел. Потом, конечно же, идёт фишка тайтла: обилие «обыденной» жестокости. Скажем так, нечасто главный герой произведения становится гражданином воинственной и откровенно злодейской фракции, где положительные персонажи рутинно занимаются расстрелами мирного населения, пытками, взрыванием вражеских (и своих заодно тоже) войск чуть ли не ядерным оружием, рейпами, захватом в рабство будущих солдат или матерей этих кандидатов в трупы, и т.п. шалостями. Хоть тайтл и не показывает кишки крупным планом, он вообще ни разу не детский.

Главный герой – типичный протагонист таких историй (как тот же Конан из Mirai Shounen Conan): весёлый, жизнерадостный, до усрачки упёртый «завсёхорошист». Как же приятно наблюдать, что в кои-то веки наивность с лёгкостью разбивается о карательную машину – поца избивают, отправляют на многочисленные пытки (кнутом, подвешиванием на верёвке под палящим солнцем). В камере он встречает юную американку Сару, похищенную армией из-за внешней схожести с Лалой Ру. Шу сразу же начинает её успокаивать: всё будет, дескать, хорошо, я не дам тебя обиду. И тут всё сразу становится плохо – Шу отправлять на следующий раунд пыток, после которых он даже с трудом разговаривает, а Сару отдают для половых утех местных ветеранов. В какой-то момент нам даже показывают этот процесс. И ведь, если задуматься, солдат-то не злодей по их законам – у них просто такой образ жизни. Солдат вполне мог сам быть ребёнком такой же женщины, всю жизнь потратить на войну ради эфемерной цели, реально верить в идеи Хамдо и его предшественников. Этим же занимается отряд, куда приписывают ГГ: скажем так, «добрая» его часть просто слепо исполняет приказы, надеясь на скорейшее наступление мира, а «оппортунистская» - желает построить карьеру в армии. Ах да, руководитель всей этой тусовки, Хамдо – обезумевший от мании преследования психопат, а его правая рука Абелия – выгоревший дединсайд. Отдельный плюс сюжет заслужил за то, что именно идеалисту Шу так и не удалось сломать режим Хамдо – всё же это делает вызванный Лалой Ру катаклизм.

То, как показывают войну – топ; обилие всяких жизненных ситуаций и их разрешения – самый смак. Интересно, что точку зрения «хороших парней» толком не показывают, а крупную фракцию, напавшую на Хелливуд в ранних сериях вообще никак не освещали. Некую небольшую деревню детально показывают в последних сериях, однако они слабо подходят на роль сильного врага режиму Хамдо: единственное, что они смогли сделать – подослать киллеров, но не более. Это тоже интересный подход, когда всё время отводиться лишь на раскрытие плохих парней.

Ещё круто оформили, что проблемы героев не заканчиваются шизиками из Хелливуда: природа не менее жестока, а перед агрессивной фауной меркнет даже обезвоживание. Собственно, даже в мирной деревне жестокий мир не перестаёт давать о себе знать: вода ограничена, а часть местных быстро смекают, что Лалу Ру можно использовать как разменную карту. Это ещё один крутой чеховский ствол сюжета: Лала Ру говорит, что её присутствие всегда ведёт к войнам и раздорам – так оно весь сериал и происходит. Ещё мне очень понравилось, как Абелия даже не стала заморачиваться переговорами с деревенским активистом, приставив к виску Лалы Ру пушку: солдаты просто всадили ему пулю в лоб и продолжили отстреливать местных. То, что Хелливуд весь из себя «no bullshit» – очень редкая и нереально крутая фишка.

Вместе с тем, не все идеи мне пришлись по душе. Я не против того, чтобы добро восторжествовало, но мне не понравилось, что Хамдо так и не удалось сломать Шу.
Все остальные персонажи серьёзно пострадали по ходу истории: Хамдо сошёл с ума и погиб, Абелия мертва внутри и скорее всего будет позже казнена, Набука потерял всю деревню, друзей, был вынужден убивать ради эфемерной идеи, потерял близкого друга; Табул также прошёл через всё это и стал жестоким оппортунистом. Сара была похищена, прошла несколько кругов по рукам, после чего ей оставили «маленький подарок на память», с котором она после длительных мучений и самоистязаний решила жить дальше; Сис поплатилась жизнью за свои идеалы; Лала Ру пожертвовала собой ради друга, с которым ей не суждено было остаться. Бу страдал аналогично Набуке, да ещё и под конец нажрался свинца. И вот посреди этого царства отчаяния гордо восседает Шу. Всё, что с ним произошло – его побили и помучали, в результате чего он не испытал перманентного ущерба своему здоровью, не потерял конечности. Буквально весь причинённый ущерб был умеренно-психологический: Шу видел некоторое дерьмо, которое, тем не менее, не сломило его наивный идеалистический менталитет. Он сильно поубавил оптимизма и перестал вести себя как весёлый дурачок, но всё же. Я бы хотел, чтобы он как минимум стал похожим на Абелию – это было бы справедливо. К тому же Хелливуд также даёт ему некую степень личной свободы – позволяют ходить с палкой вместо огнестрела, например. Пытки к Шу были применены далеко не в полном объёме, хотя мучителям буквально дали картбланш. Пожалуй, самое ужасное, что с ним сделали – прострелили разочек. Под конец героя даже возвращают домой; ну хоть свинячей радости ГГ не испытывает, а больше выглядит как демобилизовавшийся ветеран боевых действий.
Как лучик надежды в мрачном мире Шу, разумеется, сделан удачно, но сломать его в стиле Евы или Идеона было более уместно.

Ещё хотелось бы узнать больше о мире, где происходит сериал: это явно какой-то другой мир, возможно параллельный нашему, но пошедший по другому пути развития. В любой такой фантастике мне прямо страстно хочется, чтобы раскрыли и сеттинг: что была за война, что сделало Хамдо таким, как он основал своё королевство, какая была история у Абелии, как появилась и откуда пришла Лала Ру? Она для своего мира уникальна или там все такие? Тем более, что у Хелливуда есть вундервафля, позволяющая переходить в параллельные миры! Сколько всего можно было бы накреативить!

Абелия явно когда-то любила Хамдо или была его другом / родственником. Иначе, чего бы ей так слепо следовать за откровенным ублюдком, проявляющим жестокость даже к ней самой. Можно, конечно, списать всё на стокгольмский синдром, но мне приятнее думать, что за дамой стоит нечто большее.

С другой стороны, авторы отлично прописали персонажей: в рамках сюжета они успевают раскрыть свои характеры в достаточной для сериала мере, совершенно не ощущаясь пустышкой. Отдельно я бы похвалил решительность: япы любят изображать вроде бы опытных солдат, постоянно колеблющихся, когда надо кого-то пришить. В Ima Soko персы почти всегда без колебаний стреляют.

Помимо ужасов войны сериал поднимает темы рабства, бесперспективность ведения переговоров с безумцами, стокгольмского синдрома, изнасилований, беременности ребёнком насильника.

Итого, я совершенно не пожалел, что пересмотрел сабж. Очередное доказательство, что пересмотр спустя множество лет вполне способен принести новые эмоции и показать произведение под новым светом. 7 баллов из 7, шедевр эпох. Настоятельно рекомендую к просмотру.