ewgenia
Fusuyris

Альбом рисунков — отзывы

1. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2008.03.03

Милая история. Симпатичная история. Трогательная история? Да, можно и так сказать, всё-таки 13 серия сделала своё дело... Сериал о буднях (и выходных) школьного кружка рисования. Очень такой "my pace" сериал. Неторопливый, говоря по-русски. По темпу повествования напоминает Hidamari Sketch и, как это ни удивительно, Aria :) Сериал этот для любителей "посозерцать" и отдохнуть от грудастых воинтельниц, шинкующих очередную порцию монстров. Героини умилительно радуются всяким мелочам, выезжают на природу, играют с кошками (этим четвероногим здесь уделено особое внимание, кошатники! не пропустите этот сериал!) и, разумеется, рисуют. И всё это с чувством, толком и расстановкой. Хотя лично у меня мыслей в духе "как же всё уныло" за время просмотра ни разу не возникло. Всё дело в юморе, которым данный сериал выгодно отличается от той же Арии. Уж с такими-то персонажами точно не заскучаешь. Их много, характеры - на любой вкус, такие девчонки, а иногда и парни, развеселят кого угодно. Лично мне особо понравилась Курихара (муши-отаку с неподражаемым голосом и лицом, навевающим сладкие мысли о Коняте) и комедийный дуэт (тоже "майпэйсовая" парочка, но очень уж жгучая). А вот главная героиня совсем не порадовала (не нравятся мне девушки, из которых слова надо щипцами вытягивать), хотя в общую канву сериала она вписалась прямо-таки идеально. Да, и ещё особо хочется отметить музыку. Вот именно при просмотре ТАКИХ вещей понимаешь, как хорошо музыкальное сопровождение задаёт темп сериалу и создаёт атмосферу. Хороший, красивый, "отдыхающий" сериал.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Anc1ent | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2010.07.22

Потрясающая вещь! Я был приятно удивлён, обнаружив несколько, весьма необычных, черт этого аниме. По стилю повествования очень похоже на Арию -- где-то 3-я часть и 2-я половина 2-й части, там, где было вдоволь юмора. В Скетчбуке есть одна очень классная и достаточно редкая вещь -- много мощного, железного, азумангавого юмора! Потрясающие, не шаблонные, можно сказать уникальные персонажи. Все (!) персонажи, включая животных, жгут стабильно и в своём стиле. Очень понравились, на редкость, харизматичные животные (странно звучит...), особенно Кума-сан и пёс с белыми круглыми глазами (о! сколько слов в этих глазах! :D). В Арии с этим дело обстояло намного хуже, за исключением некоторых моментов.
Если сию вещь сравнивать с Хидамари, то ИМХО в Хидамари юмор на много проще (или площе?), основаный, во-многом, на тонкости японского менталитета. В Скетчбуке были близки и хорошо объяснялись даже шутки со словами. Так же, В Скетче нет Акиюковских графических тортур (ничего против его приколов не имею, но не в таком же кол-ве, где на 3 кадра 2 прикола). В свою очередь, Скетч немного... Не то чтобы скучнее... (я посмотрел за 2 захода с большим удовольствием), скорее стабильней и размереннее. В Хидамари всё немного резче.

В общем, тем кому понравилась Ария (особенно ближе к 3-й части) и кто непротив Азумангавого юмора Скетчбук должен обязательно понравиться.

Оценка 10 из 10 (скорее где-то 97 из 100)

3. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2012.07.23

Sketchbook "Full Color`S" и "Hidamari Sketch" - действительно близки по духу.
У них та же атмосфера, только в Хидамари она более гротескная, как кажется мне.

Учителки обе чокнутые, это уж точно.
- Ёшиноя сенсей из Хидамами - косплеерша, с девизом "Мне всегда 17".
Клепающая открытки самой себя в разных костюмах и позах.
- И эта постоянно носится с курицей, и нищая как церковная мышь.
Все выезды делала в школу или около нее. Хи.. хи..

Мне обе нравятся, хотя хотелось бы в "Sketchbook" продолжения.

А на счет Художественных Аниме: Основная это "Мёд и Клевер" 2 части.
" Honey and Clover" www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3575
До сих пор жалею что смотрел 2-ую часть. Меня коробит от нее.
Есть еще:
- "Canvas 2" www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4901
Выполненная по "Симулятору Свиданий", история о так сказать Художнике.

- "Mahoraba" www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3074
Около художественная комедия, о парне мечтающим рисовать детские книжки.

Итого Аниме о Художниках, как минимум 5 штук.
Около музыкальных, и то больше их с трудом можно посчитать.
Но хороших и там не много, как в принципе и везде.

- Не знаю можно ли отнести Аниме о девочке фотографе? к Художественным.
"Tamayura" www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3864
На всякий случай впишу. Атмосфера примерна такая же, как в "Sketchbook".
Но антураж другой.

4. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.06.09

Начинаеться это аниме как расслабляющая, великолепно прорисованная повседневность.
Но, с количеством серий качество рисовки снижаеться, качество детализации падает и насыщенность цветов опускаеться до минимума.
Сюжет не нов - инфантильное детство, переходящее в юность Ггероини и ее школьных друзей.
Романтика к сожалению отсутвует полностью, повседневная жизнь школы провинциального японского городка представлена образцово.
Мне понравилось.
7 из 10.

5. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2014.06.03

Сакура, цветущая в своём ритме...
Альбом - замечательная вещь! Что нарисовано на первой странице?
Сору Кадживару метко сравнили с деревом, знающим когда и как ему надо цвести. Оно такое же, как и другие, но только живёт по-своему. Перед глазами зрителя проходит жизнь провинциальной японской школы. Особое внимание посвящено кружку рисования, посещаемому главной героиней. Истории грустные и весёлые, как и сама жизнь проходят перед глазами зрителя, не оставляя его равнодушным. Особо выделить следует музыкальное сопровождение. Спокойная музыка, помогающая зрителю попасть в ритм провинциальной жизни.

6. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2021.06.27

Уж никак не мог ожидать, приступая к просмотру, что та же студия, которая подарила Тамаюру и Арию (у них в списке полно аниме и других жанров, но, сейчас я сравниваю с такими же повседневками, как и Альбом), заставит меня зевать от скуки. Я эти 13 серий еле-еле посмотрел за 3 дня... Я бы мог понять, если бы это была их первая проба пера в данном жанре, но нет. Первый сезон и первая ОВА Арии вышли за несколько лет до него. И, к тому же, это была их первая работа с данным жанром. И у них, почему-то, первый блин не вышел комом.
Ладно, может зря я сравниваю, ведь, по сути, это не их оригинальные работы. Возможно, сам первоисточник "Альбома" такой же унылый. И нет, опять же, вы не подумайте, что я наезжаю на повседневки и сёдзё. Ни в коем случае. Я много их повидал. И многие мне понравились. Но это... Один из тех редких случаев, когда я не смог молча поставить оценку и преступить к просмотру следующего тайтла. В общем, очень и очень плохо. 5/10

7. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2024.03.13

В общем стандартная расслабляющая повседневность, но с несколькими нюансами.
Главная героиня тормоз и молчунья на грани аутизма. Поначалу почти дотягивает до Коми-сан из одноименного аниме.
Иногда фокус повествования переключается на местных бродячих котов, которые обсуждают свои кошачьи дела и ГГ на кошачьем языке.
Это аниме про школьный художественный кружок, но не про школьную жизнь в целом. Контрольные, профориентация, одноклассники, студсовет в кадр почти не попадают. Но много сцен с рисованием и кружковыми мероприятиями, типа вылазок на природу за пейзажами.
Для такого рода сериалов тут удивительно много персонажей, одних только членов худ кружка больше десятка, и всех вываливают на экран с первой серии. Также среди них затесались два парня, однако романтика отсутствует начисто, несмотря на старшую школу как место действия. Характеры у всех при этом весьма своеобразные.
Цвета, дизайны персонажей, юмор, темп повествования тусклые и неторопливые. Сериал прекрасно подходит для вечернего просмотра.