Prostak
Anarchon
Cobalt

Прощай, унылый учитель [ТВ-1] — отзывы

1. Vik Pol | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 608 раз(а)2007.10.13

Боже мой, как мне надоели вопли людей, якобы обманутых шумихой вокруг этой вещи. Мол, им обещали шедевр всех времён и народов, а тут что-то невзрачное, неудобоваримое и несмешное… Блин, это же социальная трагикомедия с элементами, а не чистая комедия! Да, её разбавили пародией. Да, не всегда смешной, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные. Ну и что с того? Основное содержимое от этого ни на йоту не поменялась. Если вам «абы тупо поржать» – есть куча других вещей.

Тем же, кто имеет наглость говорить, мол, «Акиюки Синбо опять испортил хорошую мангу», лучше сначала ознакомиться с самой мангой. Повествование и его стиль переданы с поразительной дотошностью. Даже эти раздражающие поначалу зернистые блики на головах персонажей оставили такими же, как было в первом журнальном издании, а не в вышедшем позже подретушированном танкобоне. В конце второго опенинга появляется сам безумно довольный мангака Коджи Кумета, который до этого был слишком расстроен тем, что на последнем этапе сорвалась экранизация его предыдущей манги «Katte ni Kaizo».

Ругающий слишком яркий контраст «Пессимистичный Учитель vs. Жизнерадостная Ученица» должен заметить, что не всё повествование вертится вокруг них, и, пожалуй, второстепенные персонажи частенько затмевают главных. Что же касательно самой главной героини Кафуки, то я её в последнее время стал побаиваться. С такой роднёй, с такими глазами… и зубами. Если она оденет красную шапочку, то волка потом охотники найдут разве что по частям. И ко всем ним будут привязаны розовые ленточки «Счастья Вам!», «Давайте жить дружно!», «Мир во всём мире!» и т.п. Семейка же нашего злосчастного Итосики-сенсея не менее удручающа, так что можно сказать, что это «наследственное».

Кстати, в самом произведении изначально очень много лингвистических шуток. Даже имена у большинства (а может и у всех) персонажей «говорящие». Вот к примеру:

Kiri Komori (小森 霧 Komori Kiri) затворница с синдромом “hikikomori”.

Chiri Kitsu (木津 千里 Kitsu Chiri) девушка-аккуратистка, у которой имя происходит от kicchiri (きっちり) - «аккуратность».

Meru Otonashi (音無 芽留 Otonashi Meru) мелкая неразговорчивая подлюка, рассылающая оскорбительные SMS-ки. «Otonashi» означает «безмолвие», а «meeru (メール)» не что иное как “mail”, то есть, «почта».

Как и ожидалось, самое вкусное оставили напоследок. В 12 серии была презентация ещё двух учениц с серьёзными задвигами.

Первая Кага Аи (kagai - 加害? "виноватая") с классическим японским параноидальным задвигом о доставлении неудобств окружающим, за что она постоянно приносит извинения. Пока это касается одноклассников или случайных прохожих, данный бзик ещё терпим, но когда дело доходит до японской сферы обслуживания, то тут уже просто сушите вёсла. Дело в том, что обслуживающий персонал перед клиентами виноват по умолчанию, и поэтому когда Аи просто пощупала материю в магазине, а потом перепугалась, что доставляет этим окружающим хлопоты, то сразу же рассыпалась в извинениях. Продавщица же никак не может допустить, чтобы клиент был хоть чем-то неудовлетворён, потому сразу же тянет одеяло вины на себя, что, мол, это она виновата, раз клиентке материя не понравилась. Но вечно виноватая Аи с упорством самоубийцы продолжает самоуничижаться, ставя продавщицу в ещё более неловкое положение и заставляя её этим почти что ползать на коленях, вымаливая себе прощение т.к. виноватой может быть только она, а никак не клиент. И цепная реакция покатилось… закончившись ещё одним приступом отчаянья у Сенсея и очередным самоубийством.

На похоронах классного руководителя Аи была в первых рядах и снова заразила своим самобичеванием окружающих, так что все ученики уже винили в гибели Сенсея себя лично, пока не выдержал сам Итошики-сенсей, восставши из гроба т.к. своей смертью он доставляет столько хлопот окружающим. Примечательно, что сталкерша Матой в подобающей одежде лежала с ним в обнимку в том же гробу. ;)

Вторая же ученица не кто иная, как Майо Митама (mitamamayo 見たままよ – «такая и есть, как выглядит», а выглядит она весьма зло). У Майо настолько злые волчьи глазищи, что у встречных японцев срабатывает в голове скрипт: «А так ли она зла, как выглядит? Скорее всего, окружающие встречают её по внешности и плохо к ней относятся, а она напротив - сущий ангел! Поэтому буду я к ней добр, а то ей, бедняжке, уже не раз небось перепадало по ошибке.»

А вот и дудки. Она злая настолько, насколько выглядит. Но даже когда она делает гадости окружающим, эти самые окружающие думают, что это не со зла, а во благо, либо стараются винить в этом кого угодно, но не девочку-злюку. Тоже менталитет, однако. ;)

Этими предрассудками заболел и Сенсей, да так, что когда Майо бейсбольной битой огрела его племяша – казалось бы, и место преступления есть, и бита в руках у злюки, и вот он потерпевший, утверждающий, что она его огрела, ан нет, сенсей не верит, и говорит, что не было свидетелей, а значит подозревать злюку – нехорошо. Майо не выдерживает и, достав кирпичину, прикладывает уже самого сенсея, ан нет, тот, скривившись от боли, всё равно утверждает, что нет достаточных оснований обвинять в этом «несчастную девочку». Короче говоря - достали Майю окончательно, так что она подорвала дом Сенсея вместе со всеми жильцами. ;)

Конечно, жаль, что Нами Хито (日塔 奈美 Hitō Nami – «заурядная») и упоминавшаяся ранее «правильная» Чири так и не получили по половинке серии на личные презентации. Точнее, презентация Чири была растянута в виде мини-вставок серий этак на пять, а вот то, как ничем не выделяющаяся нормальная Нами чуть ли не из кожи лезла пыталась выделиться на фоне крайне ненормальных одноклассниц, было весьма забавно, равно как и лекция об одиночестве и тоске по отчему дому, прочитанная ей затворщицей Кири. С другой стороны эти части манги как раз уже переведены на английский, и интересующиеся могут с ними ознакомиться.

Общая оценка: 9 балов. Урезано за чересчур простоватый как для Синбо видеоряд. (если рисовку персонажей он ставил как в манге, то тех же эффектов мог бы и добавить) и краткость сериала. Хотелось бы увидеть его серий этак на 26-52. Материала на это хватает с избытком (манга убежала за 100 с гаком чаптеров и продолжает выходить).

Также считаю, что уже хотя бы за концептуальность и социальную трагикомедию этот сериал достоин войти в тройку лучшего за этот год, как в прошлом году это сделал «Welcome to NHK». В общем надеюсь, что второй сезон не заставит себя долго ждать.

PS: выкачал DVD Rip первой серии и долго хохотал над тем, как задолбавшие всех кружки цензуры убегали с экрана, словно испуганные тараканы. :)

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2007.11.15

Между прочим поначалу, у меня было именно такое впечатление. И главной виной этому я считаю мерзкую рожу (видимо режисера?). Чесно говоря никогда не понимал тех, кто ругал, например, Ghost in the Shell 2: Innocence, называя фильм пиаром режиссера.
Наборот, было интересно послушать умного человека.
А здесь впервые за время смотрения аниме, неприятно поразило: вот он самопиар. Нет, если бы было бы сделано также здорово как в Эксель-саге, Набешин и мангака так же прикольно нарисованы как и другие персоонажи, и все над ними смеются, нет претензий.

А здесь какая то малохудожественная рожа. К тому же я многое могу простить, только не убогость, а в этом вырезанном. мелькающем кружочке фотографии - столько убогости.
Некоторая неудобоваримость этого аниме (понятные в основном японцам шутки, игры со словами) были не главным, что оттолкнуло.

Тем не менее я нашёл в себе силы продолжить. Дейтвительно хороших смешных вещей не так много. 3-я серия уже очень понравилась. Даже мерзкая рожа перестала так сильно раздражать, хотя я и сейчас считаю, что она портит это аниме, придавая ему впечатление некоторой дешевки.

В целом посмотрел с большим интересом. Есть серии менее смешные, есть очень смешные, но так всегда бывает. Радует, что некоторые серии очень концентрированные, материала их хватило бы на несколько серий иного аниме. К тому же аниме нестандартное.

3. Vincent | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.16

И главной виной этому я считаю мерзкую рожу (видимо режисера?)(с)

- Господи, за что же вы так бедного Маэду.
А мне его лицо не мешает. Более того, есть очень удачные места, куда его сумели прилепить. Иены, к примеру. Да и вообще, большой респект и Кумете и Маэде за то, что не побоялись вставить свои лица и неплохо постебаться над собой в сериале. И в роли сталкеров, и в роли мазохистов побывали, да и в разных ситуациях частенько проскакивают. Не могу сказать, что мне это не нравится. Имо, очень гармонично.

Пользуясь случаем скажу, что на ППД не похоже ни разу, что бы там не говорили. Единственное общее - это то, что аниме...
а) школьное
б) пародийное
в) одного режиссера

4. FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2007.11.16

Да, на деньгах рожа смотрелась неплохо. Но в целом далеко им до дуэта Ватанабэ Синъити-Рикудо Коси, особенно лысому. Там действительно классный стёб над собой получился. А здесь первой ассоциацией с данным аниме: просто всплывает дурацкая лысая рожа.
А что аниме это пока не так популярно, так может это временно, пока хардсаб не доделали.
К тому же я вот писал, что не все шутки безумно смешны (хотя очень многие), я тут имею ввиду трудности перевода. В конце-концов для того, чтобы было очень смешно мало просто понять шутку.
Возможно это тоже играет роль. Всё равно мы не увидим это произведение так, как его видят японские зрители.
Тем не менее, я получил большое удовольствие.

5. Гость2007.12.06

Прочитал, помнится, статью я в Аниме-гиде. Там же на диске предлагался опенинг.
И это было началом...
Мое ИМХО - однозначный шедевр - что для визуалов, что для аудиоманьяков. Ну, во первых, сам опенинг... Я уже одной этой песней месяца два болею. И собственно, видеорядом тоже.
Знаете, я... не специалист. Я смотрел все, с чем сравнивали "Учителя" выше. И, помнится, был в шоке - с какого боку здесь Оран-то?! И, кстати, так и не убедился. Нет там Орана.
Зато есть - изумительная графика. Приколов столько - что только успевай нажимать паузу. Поклоны и покусывания в сторону других аниме - умер, когда впервые увидел "Тетрадь отчаяния", а там же потом еще и непосредственно Кира мелькал)
И я не умею высчитывать - оно нарисовано в такой-то технике, оно копирует то-то.
Это просто изумительный театр абсурда, это смешно и грустно, это можно любить или ненавидеть, но равнодушным к нему оставаться нельзя. До этого от аниме я ловил ТАКОЙ кайф лишь три раза - при просмотре Ghost in The Shell: Innocence, Hundread Stories и Comedy от Студии 4*С (* - это типа градусы)).

6. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 175 раз(а)2007.12.20

Ума не приложу, почему вокруг этого сериала такая шумиха. Одни кричат, что это дрянь, другие - что шедевр, и все сходятся во мнении, что "Учитель" не оставляет равнодушным никого.
Я посмотрела 7 серий. С трудом, скажу я вам. Вряд ли буду досматривать, разве что совсем нечего будет делать.
Единственное, что понравилось - это opening. Действительно здорово сделано, его вместе с песней можно рассматривать как отдельное произведение искусства. После него ожидала чего-то выдающегося. Но, как ни странно, сериал этот вызвал у меня скорее равнодушие, чем восторг или отторжение. Я не увидела в нём ничего. "Ни рыба, ни мясо", как говорится. И не шедеврально, и не омерзительно, и и не смешно, и не трагично, и даже не психологично. У меня было полное ощущение, что авторы пытались что-то высосать из пальца. Вот только что - не совсем понятно.
Юмор? Не знаю, возможно. Меня такие вещи не смешат. Впрочем, я и над анекдотами почти никогда не смеюсь, так что, может, это просто у меня в голове проблема... А может, дело в том, что я не приемлю "ширпотребного" юмора. А он здесь, на мой взгляд, как в американских комедиях. На физиологическом уровне, так сказать, инстинктивный. "По первому плану", как говорится. Без тонкости и изворотливости.

7. mewand | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2008.01.03

Все шутки в просмотренных 10 сериях (сабов больше нуту!!!!) понял, но одна сверх страшная:
Почему на Марию оформленно 100 милионов йен в виде страховки жизни? Т.е. эти деньги получат по зовещанию её родные, если она умрёт. Сама страховка должна стоить намного дешевле, но какоё смысл даже такие деньги (максимум = 1% от суммы) платить беднякам за страховку жизни дочери? Только, если они намереваются их обязательно получить!
Если кто читал мангу, то поясните плиз. 5 серия, 9 минута, 20-25 секунды. Её правда хотят убить!? Возможно её формально убили, получили деньги, и скрылись (второй вариант). Или без этой страховки её бы не пустили в страну? Но всё равно не понятно (и варианты не выбраны)..

8. sachik0 | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.05

Немного не понимаю людей, которые говорят, что это нудятина и смотрели он с трудом... но тех, кто говорит, что это шедевр, мне не понять еще больше.

Мангу я не читала, но аниме снято уж очень странно... как будто в прокат запустили рабочий вариант. Первые серии в самом деле порадовали - да, оригинальный юмор, игра слов, сам образ учителя, про опенинг я вообще молчу ^^. Ну а дальше словно бы поторопились. Абсурда становится уж черезчур, а фигура учителя начинает теряться... просто печально, я думаю, что это все можно было проработать куда лучше.

Начали за здравие, кончили за упокой. Поэтому 4 из 10 - слабо.

9. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2008.01.19

Самое краткое содержание сериала:

"Однажды Неги вырос и оказался на месте Онизуки..."

Исключительно для любителей чёрного юмора, ибо другого там нету.
Почему-то никто не заметил, что шаблоном для Зецубо-сенсея был не Негима, и не ППД, а как раз Хидамари Скетч.
Увы, режиссёр воспользовался старым шаблоном и кто сперва посмотрел ХС - тот уже смеяться не будет. Такие вещи хороши один раз, но не в потоке. Те же, кто не смотрел ХС - конечно же будут в восторге... Сложная штука жизнь. Хоть вешайся. :)

10. Russell | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 374 раз(а)2008.01.29

Шутки бывают смешные и плохие. Пример: «Апельсин». Смешные шутки делятся на понятные и непонятные. «Картонные пирожки с мясом». Если вы не поняли шутку, значит, она либо плохая, либо предназначалась не вам. «Идёт набор в клуб ‘Мы любим мальчиков’». Таким образом, существует идеальная отговорка, удобнейший выход для авторов со специфическим чувством юмора и своеобразными пристрастиями. «Все в экстазе от ‘Шоссе в Рай’». В любом случае, шутка подобна юбке – чем короче, тем лучше. «Монах, перепрыгнувший время». Но не значит, что понятнее. «Дисассоциативное расстройство идентичности». Карри по-флотски. СофтОгОлик!

Всё это очень сложно. Жизнь вообще сложна, трудна, безрадостна и беспросветна. Нет, вешаться не собираюсь: помоюсь – и в горы. Главное, что надо усвоить: самая лучшая и короткая юбка, то есть, простите, шутка, это «Трусы!».

Тру-сы. Па-а-антцы!

А где у нас лучшие трусы? Правильно! Там, где много хороших, то есть, коротких юбок – в японской школе. Но не в той, где учатся – а в той, про которую снимают аниме.

И если при слове «пантцы!» в вашей голове выстраивается соответствующей образ (да-да, тот самый, и не обязательно белые – можно с клубничками), «Прощай, унылый учитель» был снят для вас. Остальные – пожалуйста, на выход. Не огорчайтесь, что большая часть происходящего не затронула струн вашей души и не поколебала ни один из лицевых мускулов, отвечающих за улыбку. Этот продукт внутреннего потребления. Пароль: «дэсу-дэсу». Отзыв: «ня!!!» Кумэта Кодзи нарисовал, а Симбо Акиюки анимировал и раскрасил мангу исключительно для развлечения японочитающих отаку – без соответствующего многолетнего стажа, как школьно-зубрёжного, так и перед экраном телевизора-монитора, самостоятельно можно понять (или попытаться) лишь 30-40% происходящего.

«Унылый учитель» настолько крепко завяз в аниме-теле-манга-контексте, что местами напоминает сборник толкиенистких шуток или анекдотов по «Гарри Поттеру». Эдакий гибрид пародии, постмодернизма и штампожонглирования, скрещенный с той разновидностью гипертекста, которая встречается на тематических чатах и форумах. Пока одни сочиняют новые истории про обожаемых героев, а другие обмениваются шутками, третьи просто отмечаются: «Скучно с вами, парни, пойду я домой!» «Кто сделал домашку?» Вот и в «Отчаявшемся учителе» над школьной доской, сбоку и в других приспособленных плоскостях мелькают фразочки разной степени вменяемости, формируя «смысловой шум» вокруг основного действия. На такие «приветы» можно вообще не обращать внимания – или читать только их, если, конечно, есть соответствующие субтитры.

Главная история по формату близка к комедийным шоу: стремительный обмен репликами сменяется обязательным истерично-параноидальным припевом «Я в отчаянии!», с вкраплениями заставок-пародий, скетчей, гэгов и нарочитого фансервиса. Так что если посреди серии вам покажут школьного консультанта, которая от скуки стоит на голове, наблюдая за колыханием своего роскошного бюста и медленным сползанием платьица – не удивляйтесь, а просто наслаждайтесь. Это во сто крат лучше, чем «Городок», «Камеди-Клуб» или «Осторожно! Модерн», потому что чертовски красиво, дьявольски смешно и, разумеется, с трусиками. Школа потому что, как тут без этого?

Именно школьные и околошкольные сериалы попали под прицел «Безрадостного сенсея», от чего он стал похож на аниме-вариант «Очень страшного кино». «Очень страшная школа»: тут и учитель в трудном классе, и девочка-с-комплексом, и противная зануда-отличница, и невменяемая сталкерша, и придурошная оптимистка, которую временами хочется прибить. Каждый штамп или узнаваемый эпизод умело вывернут наизнанку, превращён в гротеск и безжалостно высмеян. За объяснение вечных бинтов на лице и теле одной школьницы хочется выразить отдельное спасибо авторам сериала. Как и за остроумное обыгрывание темы заставок, не говоря уж про пост-эндинговое чтение зрительских писем.

Список планов на будущее, ежегодный медосмотр, результаты тестов, перекличка, поездка на горячие источники – кажется, ничего не упущено и ничто не избежало зубоскальства, опошления, цензурирования и вторичного глумления, но уже над цензурой. Досталось иностранцам и японцам, отаку и педофилам, интернет и телефонозависимым, а самым трогательным и необыкновенно поэтичным образом «Учителя» стала прекрасная Тиэ Арай «Ницше», что мается от безделья у себя в кабинете – ученики со своими комплексами расставаться не спешат…

Впрочем, не стоит искать здесь решений или хотя бы раскрытия каких-либо социальных вопросов и вообще глубоких мыслей. В отличие от назидательно-дидактических произведений типа «Онидзуки», где за внешним дуракавалянием скрываются серьёзные, а подчас неисправимые обычными методами социальные проблемы, «Несчастный учитель» от первого опенинга и до самого финала нафарширован стёбом, юмором и ничем, кроме пародии.

Вот издевательски-романтичные лепестки сакуры окрашивают мир в розовый – а вот на цветущем дереве висит человек в традиционных хакама. Самоубийца-меланхолик, спасающийся от ужасного мира. «Даёте мне верёвку! – Нет! Я её так аккуратненько смотала!» Образ Нодзому Итосики – плевок в лицо священной японской традиции кончать с собой для того, чтобы очистить запятнанное имя. Эмо в хакама – это действительно оригинально и очень смешно, особенно для тех, кого уже подташнивает от харакири, вакидзаси, гета, буси и суси.

Дабы ни у кого не возникло сомнений в легковесности происходящего, персонажей зовут по именам их личных «тараканов» – если переиначить, то получиться что-то вроде Аккураткина, Простова, Немович-Эсемескина, Покалеченская, Яойщикова, Затемнённых и так далее, вплоть до унылого учителя, чью фамилию при соответствующем написании можно перевести как «Унылов». Не последнюю роль играют визуальные «намёки», первый из которых – дизайн персонажей. Глазастенькие и аккуратненькие герои до того похожи на «чибиков» (правда, без эффекта super-deformed), что дополнительной издёвкой кажутся кадры, где их изображают более реалистично, например, на рисунках в стиле «из зала заседания».

При нарочитом отказе от разноцветных волос следует отметить не менее демонстративные «пустые лица» у тех второстепенных персонажей, кому предначертано остаться второстепенными. Взрослые из «внешнего мира» ближе к карикатурам или наброскам, фотография помощника режиссёра используется вместо пятна цензуры, закрывая самые «горячие» фрагменты юных тел, но, к радости соответствующей публики, нашлось место для полуобнажёнки и трогательного как-бы-юри.

Но визуальные вкусности перечисленным не исчерпываются: стилизации, силуэты, заливка паттернами, обыгрывание пространства и в целом грамотно выстроенный кадр превращают сериал в нечто большее, чем просто в анимешную пародию. Можно сказать «гламурно», а можно – умело и «с душой».

Звуковая сторона «Унылого учителя» не менее комедийна, чем изобразительная – всевозможные «брыннь», «дзыннь» и прочие способы подчеркнуть шутку используется регулярно. Что касается музыки, то саундтрек здесь бесподобен в своей искреннем глумлении, он сам по себе отличная пародия на «композиции под настроение» и при этом важная часть каждой мини-сценки.

Безусловно, «Унылого учителя» не стоит рекомендовать приятелю, возжелавшему «что-нибудь из аниме и посмешнее» – бедняга может попросту не понять, почему в опенинге наличествуют связанные школьницы и приподнятые юбочки, а в сам сериал совсем не про ЭТО. И не про 1001 способ покончить с собой. И даже не про гарем. Для того, чтобы читать надписи и вникать в их смысл, требуются опытные глаза и натренированный мозг. Чтобы понять все намёки и угадать каждую из цитат, следует потратить всю предыдущую жизнь на аниме, присовокупив дорамы. Тем не менее, для любителей посмеяться и поиздеваться над любимыми вещами Sayonara Zetsubou Sensei – настоящая находка. За жанр аниме-пародии можно не волноваться.

11. Limitol | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз(а)2008.02.18

Не понимаю я ни сравнений с Хост Клубом, ни с Меланхолией, ни тем более с Лаки стар.
Давайте еще примешаем Наруто,Десноту и Блич.

А то вон и тетрадь смерти Сенсей держал. Не хорошо.
Да и вообще зачем нам такой Юмор, надо придумывать "свои" оригинальные шутки.
По мне, так очень оригинально. Косплееры на фестах сценирии пишут в таком же стиле.
Да и ГП был в свое время содран с половины книг по фентези и политической системы Британии.
А Симпсоны,так эти вообще, давно надо было закрыть сериал, такой глупый, все засыпат натретьей минуте.
Так что не фиг хватать создателей за руку. Они пшили творческую бейку в сей сериал.

Сериал хороший.
Зарядка для ума. потому что шутки не тупые, на который выпрямляются извилины, а очень даже
Вообщем Если вы устали тупо смотреть аниме, где вам показывают палец и все смеются. То Сенсей как раз, чтоб немного подумать: а над чем мы, таки, смеемся?.

12. andItry | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 42 раз(а)2008.02.19

"Безрадостный сенсей" мне напомнил "Эрго Прокси". (Какие "Лаки Стар", "Негима", "Меланхолия", "Хост Клуб"?.. Правда, "Евы" почему-то нет пока... Шире надо смотреть, господа!) И тот, и другой сериал можно смотреть по-разному. "ЭП" можно воспринимать как заурядный боевик. А можно немного напрячь мозги и увидеть там не только "прикольную графику", но и очень умный сюжет, и несколько философских притч, и очень тонкий юмор. "Сенсея" можно смотреть тремя различными способами. Вариант первый, "серьезный": плюемся, хмуримся, ругаем сериал за тупой юмор и отсутствие стиля. Вариант второй, "простой": смеемся, не обращая внимания на второстепенные детали => не замечая половины шуток. Вариант третий, "сложный": готовимся останавливать и перематывать назад практически каждую сцену, а также искать информацию о том, кто такие, например, Мисима Юкио или Сюдзи Тэраяма, где берет начало определенная традиция, кто сказал такую-то фразу и так далее, знание японского языка обязательно.
И чем вам голова не угодила? Вместо циферблата потрясающе смотрится... xD

13. marusha | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 25 раз(а)2008.03.01

Пожалуй одно из немногих аниме, отдельные эпизоды которого я пересматривала по нескольку раз и, думаю, еще не раз пересмотрю. Лично по мне, так ну очень смешно. И оригинально. И вообще-жесть, как она есть!)) Безумно меня веселит и "лысый цензор", и доведенные до абсурда странности героев, и трогательно розовеющие щеки сенсея, и его платная кличка Розовый Надзиратель. Супер! На редкость смачная анимешка! Хотя думаю, она вряд ли понравится любителям "Эксел Саги" и тому подобных комедийных сериалов...

14. whisper of love | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.03.11

Посмотрела сегодня "Сенсея". Посмотрела. Подумала, и решила, что я все-таки отношусь к числу тех, кто "обманут шумихой вокруг этой вещи". Действительно ведь: обещали много - получили мало. И пусть поклонники теперь прикрываются фразами типа
"вам «абы тупо поржать»", "да ничего вы в аниме не понимаете", "у вас просто не хватает москофф для того, чтобы понять и оценить всю глубину смысла этого сериала"... А мне не понравилось!

Насчет "концептуальности этой трагикомедии" - ну что вы как дети, а? Понахватались слов и пихаем куда ни попадя?
Школа, как школа - у каждого из учеников свой сдвиг, а следовательно и сенсей у них просто обязан быть такой же, с еще большим сдвигом. Трусики, горячие источники, школьные будни? Где концептуальность?
Что касается "трагикомедии", то тут вообще ничего не понятно. Если "комедией" это еще можно назвать с огрооооомной натяжкой, то "трагедия"... Опять же, где ж вы её нашли-то?

Хотелось бы задать пару вопросов:
2 Vik Pol:
"Также считаю, что уже хотя бы за концептуальность и социальную трагикомедию этот сериал достоин войти в тройку лучшего за этот год, как в прошлом году это сделал «Welcome to NHK»."
Пардон, "хотя бы"? А что еще у этого сериала есть, помимо спорной якобы "концептуальности"?

2 marusha
"Сравнение с "Хост Клуб", конечно же, убило: сравнивать "Учителя" с излишне американизированным сериалом для подростков... гм, как-то не комильфо, ей Богу. Это абсолютно разные вещи и по тематике, и по стилистике, и т.п. и т.д. и вообще расчитано на иную целевую аудиторию."
Хорошая тема затронута. И как же вы думаете, какова целевая аудитория "Сенсея"?

15. Vik Pol | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 608 раз(а)2008.03.14

>А мне не понравилось!
Ваше право. И никто у вас его не отнимает. По статистике несогласные с чем либо есть всегда.

>Насчет "концептуальности этой трагикомедии" - ну что вы как дети, а?
>Понахватались слов и пихаем куда ни попадя?
J Ну конечно же! И заметьте: это только чтобы лично Вас подковырнуть.
А если серьёзно:
--------
Концеи#769,пция, или концеи#769,пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для их систематического освещения.
--------
А говоря проще: Концептуальность – концентрация внимания на основной идее, ради которой жертвуют красотой графического стиля, плюют на реализм, кладут на алтарь неприкасаемых божественных коров и т.п. Из уже ставших христоматийными концептуальных вещей стоит упомянуть Оссиевский Tenshi no Tomago.

>Школа, как школа - у каждого из учеников свой сдвиг, а следовательно и сенсей у них
>просто обязан быть такой же, с еще большим сдвигом. Трусики, горячие источники,
>школьные будни? Где концептуальность?
Имеющая там место концепция: показать всю эту банальщину под небанальным углом, или, если хотите "через призму пороков самих учеников".

>Что касается "трагикомедии", то тут вообще ничего не понятно.
Мне вас жаль. С текущим уровнем понимания вам лучше смотреть что-то другое.

>Если "комедией" это еще можно назвать с огрооооомной натяжкой, то "трагедия"...
>Опять же, где ж вы её нашли-то?
Позволю себе процитировать Флетчера:
"Трагикомедия получила таковое прозвание не потому, что в ней есть и радость, и убийство, а потому, что в ней нет смерти, чего достаточно, чтобы ей не считаться трагедией, однако смерть в ней оказывается столь близкой, что этого достаточно, чтобы ей не считаться комедией, которая представляет простых людей с их затруднениями, не противоречащими обычной жизни."

Что же касательно нового опуса от графомана Рассел Д. Джонса повторяется история с Claymore, разве что РДД сейчас о своей выставленной единице не заявил.
Конечно для людей недалёких может даже показаться, что этот с позволения сказать «памфлет» как раз наоборот - хвалебный и автору сериал Sayonara Zetsubou Sensei понравился, но по сути он увидел там только «Тру-сы. Па-а-антцы!» и набор гэгов.
Как бы вы отнеслись к человеку который бы GTO похвалил за то, что в нём много голого Экичи, как здорово прорисован его мускулистый торс и с упоением расхваливающего сколько раз и при каких условиях главному герою в трусы засовывали змей?..
Вот и здесь аналогичная история. Сравнения же с третьесортными шоу – это и вовсе откровенно издевательский плевок в сторону SZS.
Вот ещё одна крайне спорная фраза: “В отличие от назидательно-дидактических произведений типа «Онидзуки», где за внешним дуракавалянием скрываются серьёзные, а подчас неисправимые обычными методами социальные проблемы, «Несчастный учитель» от первого опенинга и до самого финала нафарширован стёбом, юмором и ничем, кроме пародии.»
Нет, я конечно понимаю, что РДД в своей узколобости готов не видеть даже солнца днём, но нужно же и меру знать.
Если уж и сравнивать эти два произведения, то я бы сделал это примерно так:

Хороший учитель обязан: учить детей своему предмету, подавать пример своим ученикам, помогать им в решении своих проблем, а в идеале ещё и быть им другом.
Возьмём к примеру такого известного педагога как Онизука Экичи. Всем ли он хорош?
Как друг ученикам и человек решивший большинство их проблем - он просто идеален, но при этом мало кто его расценивает как предмет для подражания, и уже совсем никто не считает его хорошим педагогом. В любой обычной японской школе такого учителя немедленно бы вышвырнули взашей, и были бы правы, но нашёлся случай по его профилю. Дело в том, что его классу был нужен совсем не учитель, а воспитатель. В чём ведь задача воспитателя? Привить детям базовые социальные ценности. К примеру: обижать слабых и воровать – плохо, дружить лучше, чем враждовать, что если дал слово – его нужно держать, и что люди всё равно остаются людьми, вне зависимости от родословной, надетых на них шмоток и занимаемых ими должностей. Именно на это и сделала ставку директриса и не прогадала – как воспитателю Онизуке нет равных и он действительно хоть и медленно, но верно перевоспитал трудный класс: ученики стали относиться терпимее и к друг другу и к учителям.
Почему я сказал, что Онизука плохой пример для личного подражания?
Всё дело в том что он становясь на одну планку с учениками гротескно преувеличено показывает всю свою разнузданную порочность. Он курит, пьёт, ругается, играет в азартные игры, лезет под юбки девушкам, является в класс в карнавальных костюмах, а то и вовсе голышом, и т.п. То есть из кожи лезет, чтобы привлечь внимание и показать какой он простой и компанейский парень, совсем не стесняющийся своих пороков, мол все мы люди и у всех нас есть слабости. Является ли при этом он примером для подражания? Да ни разу: никто и не думает повторять за ним его нелепые выходки и долгое время большая часть класса держала его и вовсе за дурочка, ожидая чего же он ещё отчебучит.

Теперь посмотрим на Итосики Нодзому учителя со знаком минус, этакого своеобразного «социального вакцинатора».
Итосики НАМЕРЕННО выплёскивает на учеников ушаты своих негативных концепций, пытаясь заразить весь класс отчаяньем, но тем не менее большинство из них проваливается (комедия как ни как, а то бы смертность в классе точно выросла).
Вот к примеру основные негативные концепции выданные им всего лишь за первую серию:
«Миром правят деньги, корпорации скупают всё что видят, скоро они не только памятники культуры переименуют, но и географию заодно. Даже школьницы пытаются решать проблемы деньгами, давая взятки. О человеке судят по имени, фамилии и внешности. Компромисс – часть жизни, а такой штуки, как «свобода», в этом мире не существует. Надежды нет, а только отчаянье. В детстве ещё можно было наивно цепляться за надежду, но теперь ваши глаза раскрыты и вы знаете, что как не рыпайся - ничего не изменится. Впишите три ваших самых несбыточных мечты и окончательно распрощайтесь с ними! Вам их никогда не достичь!»
Причём заметьте, что в большинстве случаев это не домыслы – просто Ноизому слишком сгущает краски.
То есть Итошики вырабатывает у школьников иммунитет к социальным проблемам, с которыми те могут столкнуться во взрослой жизни, в то время как Онизука только прививает общечеловеческие ценности.

Вывод: в то время как в GTO рассматривается по большому счёту жестокость подростков, в SZS затрагиваются более глубокие социальные проблемы. Именно из-за этого SZS менее доступен массам и следовательно потенциально будет менее популярен, зато он более глубок и многогранен. Акиюки Синбо проделал великую работу в том, чтобы привлечь внимание к произведению и сделать его более завлекательным для инертных масс, при этом не урезав оригинальный манговский концепт и не испортив графический стиль. Печально, что некоторые не видят дальше трусов, но ведь есть и те, кто видит куда глубже.

PS: Для тех кто всё ещё акцентируется на трусах:
Трусы Кимуры Каэрэ такая же отличительная фишка манги как королевский пингвин и собачка с палкой. Наличие этого в аниме только подтверждает, что адаптация манги прошла успешно.
PSPS: Для тех кто всё ещё считает Маэду «помощником режиссёра», а точнее для РДД спионеревшего это из моих старых комментариев, но по незнанию сморозившего ещё одну глупость: я там говорил что Maedax – ассистент, при этом специально не указав кого именно. Имелся в виду совсем не Акиюки, а Кумета. У мангак, знаете ли, тоже есть ассистенты.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Vincent | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.22

"обманутость" вообще вещь довольно наивная, а в большом кол-ве она выглядит примерно так же, как сакральное "zetsuboushita!". как минимум странновато смотреть что-либо через призму чужих видений, а потом говорить, что все подверглись стадному чувству, а аниме(кино,книга, манга)-то на самом деле лажа лажей. да, любое мнение имеет право на жизнь, но в нем далжны быть хоть какие-то аргументы, а не опровержения чьих-то чужих слов, которые так же не являются единственно верными.

большим открытием для меня стали схожести сенсея со всеми возможными сериалами, начиная от ППД, и заканчивая ГТО и хост-клубом. периодически кажется, что народ смотрит аниме для того лишь, чтобы найти в нем одинаковости. не спорю, бывают такие сериалы, где проще "10 отличий" найти, нежели "2 похожести", но сенсей к ним не относится. а если какие-то общие черты и есть, то, не сделаю открытия, вся жизнь строится по одним примерно сценариям:

роддом - - детсад - - школа - - инст - - работа - - карьера - - могила, с заменяемыми пунктами "семья", "дети", "тюрьма" етц, поэтому от аниме про людей ожидать чего-то более нестандартного, чем нам дали, так же странно, как "обманываться" тем, чего нам якобы не дали.

потому что никто ничего не обещал. тем более что всегда можно было просмотреть пару глав манги вместо того, чтобы обманываться 4(5-12) серий подряд.

17. Asuran | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2008.04.03

"Очень малой степени надежды достаточно, чтобы вызвать к жизни любовь. Стендаль, 1783 - 1842."
1. Великолепный театр абсурда.
Если вам кто то говорит что Сенсей плох - не верьте. Если вы думаете что Сенсей плох - забудьте. Потому что Сенсей бесподобен!

Гротеск.

На первый взгляд сериал наполнен абсурдом :). Впрочем и на второй. И на третий тоже.

Потому что он действительно наполнен абсурдом.

А второй сезон обещает ещё больше абсурда. Достигнув критической отметки он преобразуется в что то другое и неведомое.

"Этот мир просто невыносим... Воистину жесток и невыносим..."

2. Я в отчаянье!
Нет, я правда не понимаю людей которым не нравится Сенсей. И уж совершенно не понимаю тех кто его с чем то сравнивает.

Нет, ну нет у него аналогов. Уникален и неповторим. Как FLCL. Вот вышла по настоящему стоящая вещь и сразу же анимешный мир расходится в противоположности: сериал или любят или ненавидят всеми фибрами души :). Однако, Безрадостный Сенсей не оставляет равнодушным наверно никого.

3. Панцу, пингвины и т. д...

Да, в сериале по настоящему много фансервиса, только ради фансервиса. И это позитивно.

Странно, но иногда мне кажется что людям нравится укорять сериал за это. Вы правда не увидели ничего кроме фансервиса и пингвинов? Странный юмор?

Сочувствую.

Аниме то не об этом. Ну может на первый взгляд перед глазами и будут мелькать только панцу и абсурдные диалоги... но! Если присмотреться можно увидеть что сериал больше о том океане человеческих представлений, обобщений, ожиданий и стереотипов, которые многие ошибочно принимают за действительность. Вот. Я так считаю. И авторы заботливо заворачивают нам всякие мрачности в пеструю подарочную обертку, доводят до абсурда. Что бы было понятнее если хотите. Сначала кажется что смешно :).

"Сошедший с Пути Воина проиграл все."
4. Жизнь - вечный мрак.
Итак у нас есть трагикомедия, очень недурная, забавная и интересная. О чем? Похоже что о современных социальных проблемах Японии. Возведено в гротеск и безжалостно высмеяно.

Как мило.

5. Буре-буре-буре-буре...
Аудио... видеоряд. Вот что цепляет особенно. Если бы не замечательнейшая озвучка и рисовка Безрадостный Сенсей потерял бы половину своего очарования. Они отлично поработали. Особенно меня зацепила работа с камерой :). Уникально.

Ну а буре-буре-буре... ещё долго будет крутится в моём плеере. Наверно один из лучших опенингов, увиденных мной. Сравнить можно разве что с Lucky Star в этом плане.

Сайонара, сенсей.

18. Sivangor | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.04.03

Сериал отличный, каждый кадр сериала кричит от боли, разрывая реальность происходящего на мониторе. Сенсей и его ученики, чьи имена скажут многое. Цензура, которая заставляет меня всегда улыбнуться, ну и что, что не увижу я их сосков и промежностей. Не беда. Слова на досках, стенах и на их лицах, не бесят, а лишь придают настроения глупости и не реальности. И это глупость и не реальность, незаметно становится чем-то умным и даже мудрым. Замечательный сериал. За музыку отдельное спасибо Сенсею. Минус только в графике, ну да наплевать мне на неё.

19. alice_trip | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.04.06

"Прощай, унылый учитель" - отличный пример, когда графика делает интереснее и сам сюжет. Я смотрела с полным удовлетворением своего эстетического чувства, многие кадры отдельно смотрятся как чудесные картинки, а вместе создают вообще потрясающую атмосферу.
Также это первое аниме, опенинг которого я ни разу не пропустила. Бывало, слушала какие-то опенинги, но не просматривала раз за разом, а в "унылом учителя" он настолько красивый, что я его ещё несколько раз потом пересмотрела сверхурочно. ,)
Чтобы понять большинство шуток надо иметь достаточно развитую логику и обширные знания в области истории (не только Японии), искусстве и психологии. С одной стороны, кому-то это аниме может показаться детским бредом про эмо-учителя и девочку-оптимистку, но это совершенно не так, так как каждая серия - это стёб чего-то над самим собой, чувства, несколько раз инверсированные, отражённые в зеркале и перерубленные в мясорубке, а потом слепленные заново. Театр абсурда - отличное определение, данное кем-то выше. Действительно, театр абсурда. Причём очень тактичный, выверенный и глубокий.
Есть серии, котроые понравились больше, есть, которые меньше, но в целом это однозначно шедевр.
Те, кому не понравился "унылый учитель" возможно просто не захотели посмотреть чуть дальше поверхностной картинки, потому что многие увидели в этот аниме и смысл, и морали, и своё очарование. Лично у меня фантазия хорошая, но я не имею привычки сама придумывать смысл какой-нибудь бессмыслице.

10 из 10

20. Gudwin | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 46 раз(а)2008.05.21

До середины было интерестно, понятно, и внятно(боле-менее) но вот гдето ближе к концу началась какаято бредтина и вообще полное отступление от реальности и почти бред. Такаяже ситуация была с 'Kemonozume'(только там к концу бред был полным)
Все говорят "Фансервис, Фансервис!" , но его тут не так уж и много - только один персонаж на этом помешан (иностранка с раздвоением), ну может еще докторша немного.
Еще раздражало обилие надписей - некоторые даже и пол секунды не держались в кадре - как это смотреть без паузы(по телеку) я непонимаю. Поставил 6\10

21. ~Flame~ | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2008.05.30

Может на кого то и не произведут впечатления шутки, может быть кто то хочет искать во всем сложный глубокий смысл?его не сложно найти - доходя до определенной серии (не помню точно какой) чувствуешь что смеха становится гораздо меньше, но появляется ирония.Иронии над людьми, которые готовы восхвалять все, даже обычность.Иронии над людьми, которые не могут справится с проблемами, нести ответственность, которые не могут выбирать и решать, а потому сваливают все на "оригиналы,рецепты ,приказы и планы".Но все это подано легко, ненавязчиво, а потому "унылый учитилеь" не напрягает, не давит и смотрится с огромным удовольствием.Чем вам плохо такое высмеивание привычек ,слабостей и недостатков людей?
Но конечно наибольшую радость у меня вызвала сама стилистика аниме. Описать это сложно, атмосфера складывается из всех мелочей: из быстрой смены кадров(которую уже столько ругали), забавных заметок на доске,из коротеньких заставок, совершенно кажется не подходящей музыке( которая на самом деле самая что ни на есть подходящая), из глупых ситуаций и утрированных персонажей.Все вместе создает неповторимость Унылого учителя.
И вообще люди у вас есть чувство юмора или вы все сидели с серьезным лицом и внимательного выслушивали жалобы сенсея?Ну как не рассмеяться увидев толпу преследователей?) а когда сенсей пытается покончить жизнь самоубийством, Кафка ему помогает и он ей кричит :" А что если бы я умер?"И этот момент?неужто не улыбнулись...помоему это аниме замечательно поднимает настроение.

22. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.06.18

Отличное аниме Юмоp местами бpедовый, весьма напоминающий концовку известного анекдота - "Как Ока? - Ку-ку-ку" :)Тот же жанp "моpалите", что и Welcome to the NHK, но насколько же они pазличаются - NHK тягостно-занудлив, Сенсей же какой угодно, но только не такой Он нестандаpтен, фееpичен и очень позитивен :) И вполне, на мой взгляд,соответствует теме своего опенинга - "вывеpнуть все наизнанку" (по кpайней меpе, у меня в сабах было так), а от его (опенинга) садо-мазо-юpийной гpафики я пpосто пpотащилась :)
Заставили валяться по полу - сцена с заниманием денег, сцена с миаи, отметки о пpисутсвии Комоpи и спасение ученицы от самоубийства - "Ты подловила меня! - Конечно" (аниме пpосто хочется pасстащить на цитаты :))

Пятая фаза яоя - жестко :) Гоpазо лучше -"Свеpкнула,свеpкнула,свеpкнула, свеpкнула,свеpкнула" :))

Не совсем понятно пpисутствие юpийных сцен - показать, что и пpекpасная психологиня не совсем обычна? (тем более, что и вакансия эта уже занята)...или это как с наличием фансеpвиса - чтобы было :)(а цензуpные бошки не в тему)

23. mastersasory | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.06.29

«Я в отчаянии! Этот жестокий мир World-Art’а повергает меня в самые глубины депрессии!»

Друзья, вы когда-нибудь лицезрели что-то, в чём нет ни грамма здравого смысла, ни крупицы сюжета, абсолютно абсурдное и сумасшедшее, и с другой стороны безумно смешное, оригинальное и смотрящиеся на одном дыхании? Независимо от вашего ответа вы просто обязаны посмотреть данный шедевр! Да, да именно шедевр, поскольку такой гениальной глупости, не побоюсь этого выражения, я ещё не видел.

Знаете, я посмотрел множество анимации, кинофильмов, телесериалов, сюжета у которых по факту нет. Ну, просто он банально высосан из пальца авторами, которые, в свою очередь, упорно хотят доказать, что он на самом деле существует, да ещё и неплохой. В «Sayonara Zetsubou Sensei» совсем всё по-другому. Здесь нет сюжета, как такового, и аниматоры не пытались себя утруждать придумывать очередную никуда не годную, как «весь этот мир, полный боли, без надежды на светлое будущее» историю. Здесь есть двенадцать, мало чем между собой связанных, серий, каждая из которых осмеивает какую-нибудь странность или какой-нибудь порок человечества. Начиная с таких проблем, как шизофрения, мания преследования, зависимость личности от своего социального статуса, цинизм, влияние Интернета на общество, и заканчивая склонностью людей (а в особенности наших добрых друзей американцев) при каждом удобном случае подавать в суд, с целью взыскать деньги за так наз. «моральный ущерб», и различного рода странными хобби, как коллекционирование хвостов животных.

Особого внимания достойны персонажи. Они действительно оригинальны! Это и учитель-пессимист, «видящий мир только в чёрных тонах», и нелегальная ученица-беженка, и девочка с постоянным чувством вины, и лысый парень, которого в классе никто не замечает, хоть он и староста. Поверьте, так наз. «штампов» вы здесь не увидите, все герои придуманы такими, что обычными их не назовёшь.

К плюсам можно отнести и отличное чувство юмора аниматоров, благодаря которому сериал смотреть легко и весело. Шутки здесь не плоские, над ними действительно можно смеяться.

Внешне сериал смотрится приятно. Картинка здесь необычная, но красивая. Она является достойным дополнением к другим достоинствам «Sayonara Zetsubou Sensei».

Мнение:

Авторы хотели сказать нам, что абсолютно обычных, ординарных людей не существует, у каждого человека есть своя странность. И не стоит её бояться и превращать в фобию, нужно воспринимать себя таким, какой ты есть на самом деле.
Данному представителю столь любимого мной жанра сложно дать однозначную оценку из за его несерьёзности, поэтому я воздержусь. Хочу лишь сказать, что если вы хотите хорошо провести время и посмеяться, посмотрите «Прощай, безрадостный учитель» и вы точно не останетесь равнодушными.

«Этот мир воистину жестоко невыносим!»

24. Гость2008.07.03

О! О! О! Вот оно! В это аниме я могу возвращаться всякий раз, его хочется смотреть снова и снова, погружаясь в теплую атмосферу школьных будней... здесь будет все, все, что нужно в школьном аниме (и культурный фестиваль, о, да!!!) и даже больше... Познайте философскую глубину проблемы экранизаций, познайте глубины отчаяния, познайте, что такое истинная любовь, а потом усомнитесь в том, что вы - это вы... Нет, башню, честно, сносит. =) Как от содержания, так и от исполнения. Да, у этого творения есть стиль, а какие чудесные там опенинги и эндинг! Да. Это ОНО. Все ясно и решение принято. Навеки. Я пытаюсь описывать людям, что там творится на экране, но они лишь криво усмехаются - конечно, куда мне до тех вывихов лицедейства!.. И даже когда я окончательно съеду с катушек, я буду знать, что мой идеал - это Итосики-сенсей.

25. Гость2008.07.07

Такой вот миниатюрный втиснутый в рамки японской анимации Кафка. Некоторые моменты отменно лиричны, уж не знаю, благодаря ли сопровождающей их прекрасной мелодии или из-за неожиданно красивых фонов. Максимизация, гипербола - вот основная черта произведения. Нормальные мысли героев посещают крайне редко, ибо любая из них немедленно возводится в абсолютную превосходную степень. Школа, как же иначе?

Взятый тон фантасмагории позволил авторам совершенно свободно управляться с сюжетной тканью сериала, переворачивая повествование с ног на голову в любой момент. Это кувыркание чем-то напомнило Paranoia Agent, чем-то - FLCL, но больше всего в нем от оригинального Кафки. Однако шедевра не вышло.

Почему? Атмосфера. В "Унылом учителе" слишком много очевидных комедийных элементов а-ла все те же задранные юбки, однообразные выкрики "засужу", "закройте дверь", деформы, чибики и т.д. В сущности, на полную катушку удались только первые две серии, а дальше пошел слишком большой уклон в голую пистолетщину. Если бы только создателям удалось передать трагикомизм происходящего, не прибегая к поверхностным и очевидным приемам комедии, а на одних лишь гиперболах, пафосе и контрасте - это было бы небесно, божественно, недосягаемо. А так, увы, только забавно.

26. Гость2008.07.08

"Ну что, хотели аниме-версию? Подавитесь!" Примерно так всё начинается у меня. Смотрела без перевода, так что, возможно, уловила не всё. Но понравилось безумно! Такая точность передачи современной Японии (да, собственно, и остального мира) сразила наповал. Единственное аниме, над которым в последнее время смеялась. Такая прессовка всего и сразу...
Ну нет здесь прямого сюжета, чего хотят все эти странные люди?! На мой взгляд, это раскрытие повседневности через типизированные образы (к примеру я яойщица, к тому же у меня, как и у одной из учениц сенсея pairing addiction, в этом схожесть стопроцентная). А сам эмо-сенсей, переодически пытающийся подрасти, успешно объединяет весь происходящий сумбур в единое целое. Тем, кто назвал сиё произведение "дешёвкой" при встрече бы высосала глаза, но тут культурно заявляю - вы неправы. -.-

27. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2008.07.08

Не смогла оценить эту вещь до конца из-за чрезмерного количества "непереводимого японского фольклора". Причем очень хорошо почувствовала, что не смогла и не смогу. Например, эти надписи на заднем плане: пару раз поставила на паузу и забила, т.к. поняла, что бессмысленно - если та или иная ситуация не связана с моей повседневной жизнью, я могу теоретически понять, в чем здесь юмор, но почувствовать его все равно не смогу. И тем не менее, смотрела с удовольствием и сейчас по ходу жизни то и дело вспоминаю разные образы и приколы из этого сериала (те, которые "интернациональные") - уж очень метко они попали в цель.

28. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.07.08

"однообразные выкрики "засужу", "закройте дверь"" (с)
Моя веpсия - это еще одна фишка, социальное исследование (аниме), постоянно скатывающееся на обычное подглядывание за девочками

"при встрече бы высосала глаза"(с)
Бpаво! :) Слова истинной жительницы миpа "Сенсея" :)

29. Eskimos | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 4 раз(а)2008.08.10

Набитая скетчами адреналиновая бомба! Весело, бредово, пародийно и очень позитивно(во всем своем негативе (с)).

30. freakylem | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2008.08.26

а я не заядлый анимешник и не зритель дорам
конечно же я не смогу заслуженно оценить это произведение все целиком, особенно сейчас при просмотре первой серии
однако
я просто уверена что все серии буду наблюдать с одним и тем же восторгом за "господином Отчаяние", "маленькой мисс счастье" и многими остальными
ибо даже чисто визуально я получаю огромное эстетическое удовольствие, не просто от картинки, а от совокупности всех деталей собранных в одно целое удивительное чудо

31. Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз(а)2008.09.24

Могу сказать одно, точно и сразу, это даже не комедия, а такая, качественная сатира на человека. Хочется использовать слово именно сатира, ибо уж очень здорово получилось им проехаться катком по человеческой теневой сущности.

Если говорить о графике, о которой говорить хочется все меньше и меньше, ибо с приходом цифровых технологий, все упирается даже не в техники, а в количество денег. С деньгами у «Sayonara Zetsubou Sensei» было все в порядке. Из особенностей, отмеченных мной, это такая каша стилей, с периодической пародией на другие анимационные работы, естественно, с присущими им штампами. Но сделано это чрезвычайно качественно и задорно. Кстати говоря, одна из заставок опенинга сама по себе шедевральна. А еще полностью в пастельных тонах нарисованный сериал с минимумом теней. И при всей своей попытке посмеяться над другими сериалами, вбирая их стилистику, не лишен своего собственного, оригинального стиля. Так что тут совсем никаких претензий, поклонников анимации «Sensei» точно не оставит равнодушными своей графикой.

Единственное и самое главное, что здесь хочу отметить, это трек «Hito Toshite Jiku ga Bureteiru», который стоит просто услышать раз, и ваше сердце будет покорено. Из-за него, если быть откровенным до конца, я и посмотрел данный сериал. И, естественно, нисколько не разочарован.

А вот здесь, это просто своего рода было откровением. Ладно комедия, их много, они разные, но все сводится к тому, чтобы просто посмеяться. Я уже упомянул выше слово сатира, но об этом чуть позже. Для начала, очень мало их и редко встречаешь их, качественные черные комедии. Черный юмор это вообще нечто по лезвию бритвы и большинству режиссеров, кто берется за подобное, данное направление совершенно не дается. Симбо Акиюки справился с оным с лихвой. Чего стоит заставка от Куметы-сан в первые же секунды от начала сериала. Это первая особенность сериала и первый лавр в честь него. Дальше идет пародия на то, что было снято ранее, в частности на иные сериалы. Пародии это как бы тоже ничего нового, ибо выходят каждый год и с каждым годом, они все более пресные. Если же не пресные, то получаются для тех, кто в теме. «Sensei» и тут совершенно неподражаем, ибо пародии в меру и она ненавящева, и уж тем более не пытается капать куда-то только для посвященных. А вот теперь, к главному, к откровению о человеке через юмор. Шутить ведь тоже можно по разному, и мы с вами, образованные люди, любим юмор высшей категории. Вот и тут, так славно, так точно пройтись по человеческим порокам, по каким-то жизненным мелочам и с такой долей иронии. С одной стороны не предавая оному значения, ибо шуткой, но в каждой шутке ведь есть только доля шутки. Так что это уже третий лавр воспевания сериалу.
Если же отметить из того, что еще мне пришлось по душе, это сам унылый учитель и его желание умереть. Впрочем, тема Хикимори, философии Евы, блогеров тысячниках, отаку и далее по списку была раскрыта в самом ее правильном свете.

В итоге, нет, это не обязательно смотреть каждому, и уж точно не стоит смотреть тем, кто не любит черный юмор, его тут достаточно. Всем остальным, если есть возможность, не пожалеть времени, там всего 13 серий, оно вас не разочерует, я надеюсь ^__^

[8/10]
И то, только из-за специфичности юмора. Можно и девятку смело, при желании ставить.

32. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2008.10.07

Этот сериал относится к группе "особых".В нем есть юмор,много пародий и т.д,но не все смогут их понять.Сериал специфический,посмотрев первую серию у меня напрочь отпало желание смотреть его дальше,однако переборов себя я нашел в себе силы его досмотреть-и не зря!В минус сериалу могу отметить слабую графику,а так сериал получился действительно неплохим,но с пометкой "Не для всех",потому что кому-то здешний юмор может не понравится вовсе.Оценка 8/10

33. Nerewar Zerwan | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2008.11.15

Великолепно. Тонкий (!) чёрный юмор, разительно отличающийся от беззубого юморка Орана, шикарная рисовка, саундтрек, цинизм, некоторая жестокасть в пародийности - рукоплескаю.
Господам СПГС`никам советую умереть. Страсть искать "тонкий психологизм" вас убъёт.

34. Librari | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 12009.01.26

Совершенно очаровательная стёбная бредятина. Какая графика? Кого она волнует? Хорошая графика здесь убила бы всю прелесть. Так всё и надо - для меня пока что любимый эпизод в седьмой серии про восхваление кого ни попадя вообще обошёлся без графики, но я в восторге!
Персонажи с одной стороны кажутся картонными, но опять же в этом и суть. Они все воплощают определённые типажи, оставаясь при этом собой...
Аниме на любителя, конечно, но надеюсь, таких ценителей чёрного и не очень юмора найдётся немало.

35. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 353 раз(а)2009.04.15

На редкость умная вещица. И пародии в ней сделаны путём умственного напряга, а не "от балды". Больные темы, поднимающиеся в каждой серии, рассмотрены с невообразимых ракурсов, после которых невозможно не улыбнуться.
Постоянно приходилось жать на "стоп", чтобы прочесть надписи на доске, улице, да и разные вставки. Поэтому я тратила не положенные 25 минут, а все 50.
Во время просмотра не оставляло ощущение, что вся команда, занимающаяся zetsubou sensei, смаковала каждый момент и веселилась на полную катушку при производстве:-)
Хоть смотрится и "с холодцой", есть смысл ознакомиться.

36. tomogoshka | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.04.17

С первых кадров первой серии я поняла, что вещь будет убойной, и смотреть это надо. Давно не смотрела подобного. Почему-то после просмотра у меня возникла антология с Азумангой (да не пойму сама, почему). Моя голова была переполнена и готова была "взорваться". Да, останавливать, как сказали уже, приходилось много и часто, чтобы прочитать, что же там такое написано на доске, да и вообще, разговоры бывают очень быстрые, и просто глаза не успевают все прочесть. Сплошной позитив. Понравилось, что после эндинга показывали имена учениц и игру слов. Придумано здорово. Кстати, сами OP и ED, в особенности OP, хорошо подходят данному сериалу.

37. INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз(а)2009.05.09

Ничего лишнего. Блестяще.

Что прежде всего заставляет меня давать аниме "Sayonara Zetsubou Sensei" именно такую оценку? Прежде всего - Концепция. Идея. Атмосфера. Стиль, если угодно. Безупречно и основательно выверенный Стиль. Ни одна деталь, ни одна реплика не случайны. Всё - от опенинга до надписей на доске - настолько самобытно по отдельности и настолько гармонично соединяется, что оценивать "Сенсея" в сравнении с чем-либо крайне трудно. Уже с первых минут становится понятно, что перед нами не мейнстрим - собственно, именно этот факт и рождает внушительную амплитуду мнений от "безусловный шедевр" до "отвратительно убого".

Несколько слов о мейнстриме. "Основное течение" потому и называется основным, что предназначено для широких масс, поэтому в рамках данного культурного явления устанавливаются определенные стандарты для лучшего усвоения материала массами. Так или иначе, мейнстрим - это попытка угодить всем, донести, разжевать, т.е. сделать всё, чтобы среднестатистическому потребителю не надо было самому мучаться и раскрывать свой смысл происходящего на экране. Многие сегодняшние шедевры сделаны именно по такой схеме, что, однако, ничуть не умаляет их шедевральности. Но - это мейнстрим, это будет понятно всем и каждому в данной среде (в нашем случае речь идет об аниме). "Сенсей", повторюсь, к мейнстриму не относится.

Разочарование постигнет всех, кто надумает искать в аниме "Sayonara Zetsubou Sensei" традиционную школьную комедию. В кои-то веки сочетание жанров "школа+комедия" не порождает эччийный гаремник или отдающее соплями сёдзё с гламурно-приторными шутками. Ничего подобного. Поэтому сравнивать "Сенсея" с "Ораном", "Меланхолией" и "ЛакиСтаром" по меньшей мере бессмысленно, равно как и сравнивать рассказы Чехова с колонкой анекдотов в еженедельной газетенке. Данный сериал имеет совершенно иную цель и иную аудиторию, нежели вышеперечисленное, его нельзя смотреть абы "тупо поржать" - для этого "Сенсей" слишком тонок и самобытен.

Я не случайно упомянула рассказы Чехова. По своему духу "Сенсей" в чем-то схож с ними. Ирония, граничащая с сатирой, в неглупом и оригинальном исполнении - вот то, что отличает два данных феномена культуры. А ирония в "Сенсее" именно тонкая и неглупо сделанная. Более того, эту иронию создает абсолютно всё: специфические дизайны персонажей, контраст музыкального сопровождения, разнообразные тематические отсылки... вся стилистика этого аниме работает на идею, на как можно более совершенное ее исполнение, смело перешагивая через общепринятые шаблоны отрисовки, постановки действия - да и вообще, через сам принцип шаблонности. Все типичные школьно-комедийно-драматические штампы в "Сенсее" обыграны и высмеяны не просто виртуозно, а по-настоящему безупречно. Эта пародийность удивительно органично связана с солидной социально-психологической составляющей, собственно, "сверхзадачей". При всей своей обличительности герои не гротескны, поступки не беспричинны, всё реалистично и на редкость логично выверено, а аллегории в духе театра абсурда помогают выразить наиболее сложные нюансы человеческой психологии. При всем при этом абсурд не опускается до банальной безвкусицы, он держится на значительном интеллектуальном уровне. Как верно было отмечено в описании, "Sayonara Zetsubou Sensei" - это постмодернизм чистой воды.

Наиболее близкий аналог "Сенсея" среди аниме - это, на мой взгляд, "NHK ni Youkoso". Но "NHK" является представителем жанра повседневность, это нельзя не учитывать при сравнении, так как повседневность как жанр не вмещает в себя тот уровень глубокой аллегоричности, который мы видим в "Сенсее", да и имеет совсем иные параметры оценки. Точно так же нельзя в одном и том же ключе говорить о творчестве Достоевского и Чехова.

Подведя итоги всего вышесказанного, я могу сказать, что "Sayonara Zetsubou Sensei" принадлежит к той части аниме и искусства в целом, для понимания которого требуется умение мыслить и воспринимать вне дешевого потребительства - в противном случае стоящая вещь может показаться убогим фарсом. А для фарса "Сенсей" слишком умен и проработан. Моя оценка этому аниме - 10 из 10.

ЗЫ: и еще немного о Чехове) В его рассказах герои носили весьма и весьма красноречивые фамилии... ничего не напоминает?))

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

38. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.05.31

Конечно же, я далеко не всё понял - чтобы понять всё, надо быть японцем и вырасти в Японии на ежедневном просмотре аниме, тогда наверное этот фильм дойдёт. Вообще я бы не сказал, что это комедия, не потому, что это не смешно, а потому, что смеются они над тем, над чем смеяться не особенно хочется. Над суицидом и безысходностью в жизни, над человеческими пороками и стереотипами в поведении и общении. Это аниме мне показалось больше социальным фильмом о современном японском обществе, да и многие моменты можно распостранить не только на японское, но на вообще всё человечество.

Хотя всё-таки от комедии тут что-то есть - авторы доводят каждую ситуацию до абсурда, при этом не пытаются предложить какое-то решение для проблемы, которую они показали - заявить о ней, это уже хорошо.

В итоге это всё-таки фильм для внутреннего японского рынка, не особо предназначенный для остального мира, с нарочито примитивной графикой, как бы говорящей, что картинка тут не главное.

Посмотреть можно, но, как писали многие комментаторы - это фильм для отаку, а не для тех, кто впервые увидел аниме.

39. SlaughterWh | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.08.19

Это не рецензия, но желание поделиться не совсем созревшими впечатлениями с кем-то, кто уже посмотрел данный высококлассный продукт. Но те, кому еще только таинственно маячит желание посмотреть что-нибудь необычное, новое, да-да, вроде Зетсубоу Сенсей, не избегайте этих строчек!
Нарочно буду сторониться всяческих цитирований (что любят окультуренные светлые умы, но, к сожалению, уводят в сторону и чаще просто сбивают с толку), душеизлияний (их достаточно и в той форме внизу) и комментирования авторской одаренности, так как это заслуживает нескольких страничек на анимешном форуме.

В детстве мне часто говорили, что каждый человек на нашей планете наделен частичкой прекрасного, поэтому не бывает людей никчемных, пустых, бедных духом. По мере роста стало ясно, что эти высокодуховные дары часто расстаются со своими хозяевами по воле последних как ненужные, нереализованные и разочаровавшие неисполненные надежды, постоянно, даже напоминанием о себе заставлялвшие бы идти на честность с самим собой. Подобным образом люди нарочно скрывали свои мечты и перспективы, внутренние творческие силы на прозябание в одиночестве, зарывали таланты, умерщвляя самое большое свое сокровище: возмодность творить и в истинности сотворенного посоревноваться с самим Богом. Ведь ничто не потрясает воображение, ничто не заставляет так восторженно и возбужденно работать ум как наблюдение и/или претворение в жизнь прекрасной, законченной мысли, хоть бы и чужой, но, - самое важное! - для тебя новой. Когда нет места в замкнутой жизни человека спасительной, как это видится, любви из-за одиночества, нет поприща, не найденного в страхе перед туманным будущим (тем более, что в нашей стране), нет пристани, в которой жизнь могла бы приобресть законченный вид из-за губительного, отчаянного желания бороться с невозможным, великие мысли часто посещают юных людей. Это последняя возможность спастись, самое малое, что можно себе позволить, не теряя надежды на свои мечты, не тратя собственных сил. Но реальность по-прежнему остается глуха к внутренним бурям и борениям. Нет наставника. Отчаяние! Что же делать?!!...
Послушайте, молодые люди! Если вы хоть на секунду почувствовали, что затронутое выше вас касается, прошу, не переставайте бороться! Я не скажу вам, что вы слабы, так как чтобы стать хорошим музыкантом, писателем, ученым нужно просто превозмочь себя и, не жалея внутренних сил (когда ты молод, то то, что ты тратишь, почти всегда тебе с благодарностью возвращается в удесятерённом размере), поступить в хорошее учебное заведение, чтобы открыть в себе талант, достаточно регулярно общаться с умными людьми. Ерунда! Путь претворения мечты каждого человека перед своим свершением грозиться стать чьей-то чужой безликой калькой, но это лишь искушение. Для того чтобы приобрести знания, опыт, любовь к своему делу необходимо действовать самому, ошибаясь, не слушая других и превозмогая множество своих страхов. Не бросать на пути жизни свои драгоценные дарования было заповедано Гоголем, ведь потом это никогда никто не поднимет больше.
Я наверно оскорблю замысел создателей "Прощай, безрадостный учитель!", сказав, что это аниме о комплексах человечества. А искушение так сказать велико: все страхи, паранойя взрослого мира - результат катастрофического столкновения детского и взрослого миров, корёжащего психику. Идолопоклонство культуре, заставляющее просто так, бездумно следовать порочной традиции, потерявшей смысл и актуальность. Насильственное (пусть и имеет самые благопристойные формы и мотивы) воспитание, связывающее по рукам и ногам, лишающее художника с особым чувством минимально необходимой свободы. Как быть? Думаю, стоит начать бороться со страхами и комплексами, ветхим наследством поколений. Ведь позже только оно сдерживает любые порывы в отчаянии пессимиста и озаренности его анагониста (иста-иста, словесная разрядка!), внутренняя несвобода и ожидание чего-то в жизни того и другого роднят, рождая постоянно приподнятое или же мрачное настроение.
Не смею более говорить отвлеченно-нравоучительно, ведь все написанное сейчас - результат просмотра этой анимешки. Большинство последних просмотренных мною анимех либо были оторваны от жизни, что часто свойственно проявлению искусства, либо относились к времени, недавно прошедшему, словно опаздывали или шли позади. Но должен появиться кто-то, кто разрушит порочный круг ума, сатирик, что придет за нашими душами, незаметно нас подкалывая перед тем как прозвучат слова благодарности с плутовской улыбкой. Не называйте меня оптимистом, но я утверждаю, что он пришел!

40. SlaughterWh | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.08.19

Ах, да, забыл сказать, что наиболее сильно был поражен 11 серией, где вроде бы в упомянавшейся теме смерти нет ничего интересного, но тот эпизод, когда сенсей сбегает из "берлоги", заставил мою тоску по школьным дням и ощущение школьной дружбы удесятериться! Странно, что и когда анимешка не перестает разыгрывать, сгущать краски и по-преднему дышать сатирой (естественно, вне круга персонажей, тк герои уже всем полюбились как есть, момент ключевой, автор тоже не бессердечный), сильнее множества прочих вызывает любовь к школьным дням. Месседж дошел!

41. AskaLovesAnime | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.09.26

Таки достало! Везде слышу "прощай, унылый учитель", ага. Прощай, прощай. Как зашла страницу ворлд арта, так и закрыла её. Нечего трафик на всякую фигню тратить.
Вот как-то добрая девочка Ася по депрессняку зашла в группу по Кубе 77. Наткнулась на Учителя. Решила посмотреть. Покаваилась. Скачала эндинг и опенинг. Закрыла. Поом скачала ещё одну серию, чтоб сабы к песенке были. Покаваилась. Закрыла.
Нашла у себя недавно на компе, решила посмотреть. Таки понравилось! Аниме вгоняет в дерессию немножко (лично мне тоже очень захотелось захлебнуться в Дон Переньёне) и тут же из неё выводит. Оран напомнило тем, что когда я хотела что-нить процитировать с этого аниме подруге, то приходилось цитировать всю серию. А ну и Оран тоже такой безбашенный, и у них там в клубе что-то вечно происходит, и тут в классе что-то происходит. К тому же столько психически отклонённых личностей я ещё ни в одном аниме не встречала, а тут всё вместе...
*ушла качать 6 серию*

42. wolff6 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2009.12.14

Комментарии почти в стиле черное-белое. Как хорошо, что меня черт не дернул в них заглянуть перед просмотром!
А то были бы сомнения: смотреть или нет. А так смотрю и радуюсь. Почитать комменты захотелось из-за любопытства, как другие отнеслись к этой вещи.
Тех, кто листает комменты, в поисках ответа: нужно ли тратить время на это аниме, могу только пожалеть. Здесь - либо "Сенсей" сразу нравится, либо однозначно - нет. И ясно это только, если посмотреть.
Короче, смотрим первую серию - по ней все уже ясно. Для меня, например, что я буду смотреть, получая огромное удовольствие. Потому что вещь необычная, юмор для меня подходящий (местами черный), атмосфера японская (не псевдо, а настоящая), музыка классная.
Кто-то писал, что это аниме не для средних умов. Вовсе нет. Уровень образованности или (о, черт) интеллекта здесь ни при чем. Просто у каждого свой тип восприятия мира, вкусовые, зрительные и прочие предпочтения. Как отвлеченное сравнение: блондинка с большой грудью может нравится и тупому человеку и очень острому. Хотя и по разным причинам.
Короче. Смотреть, если:
- любите черные комедии (если "Семейка Адамсов" вам понравилась, попробуйте посмотреть "Сенсея"),
-атмосфера легкого безумия и сюра вас не пугает,
-отсутствие слащавой музычки не напрягает,
- школьная тематика с задвигом в психпроблемы не смущает,
- легковесная подача серьезных вещей и стеб над ними не коробит (мало ли, а вдруг кто-то слишком тонок и чувствителен душой, и ему покажется, что авторы покусились на святое),
- периодическая необходимость жать на паузу, чтобы прочитать интересные и смешные вещи не утруждает (переводчики, кстати, отработали по полной - респект!),
- несколько необычная рисовка, которая зато классно ложится в общую атмосферу, не раздражает.
Мне юмор "Сенсея" пока почему-то Монти Пайтон напоминает (чисто мое субъективное мнение).
"Сенсей", конечно, совсем не глупое аниме, и многослойное (как кто-то вроде писал), но для меня в первую очередь - смешное. И меня слабо волнует, тупо я смеюсь или умно - мне просто нравится. Кому понравится - оценят и многое другое, что есть в этом аниме. Кому не понравится - полно чего другого можно посмотреть.

43. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2009.12.17

Если я еврей -- чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей. (В. Черномырдин)

"И это повергает меня в глубочайшее уныние!" - продолжил бы Итосики-сенсей, если бы довелось ему развить в разговоре тему еврейства. И правду, чего стесняться-то? Если ты так думаешь, так чувствуешь и так ощущаешь, зачем в угоду моде, обществу, каким-то и кем-то когда-то придуманным стандартам скрывать все свои эмоции?
И наш сенсей не скрывает. Ни своего желания уйти из мира сего, ни своего пессимизма, ни своего странного, порой невысказанного, незаметного, но... противостояния этой безумной жизни по правилам. Были бы это правила ...хм... справедливые, может, Итосики-сенсей и не пытался портить сакуры веревкой, но - увы! реальность такова, что глянешь - и так и хочется прыгнуть в объятия смерти...
Нет, "Прощай, унылый учитель" - это не только противостояние песимизма оптимизму, тем более что в последних сериях от этого противостояния не остается и следа. Здесь...
Здесь много слоев противостояний, на самом-то деле. Вообще много противостояний. Очень много. Всё это аниме есть одно сплошное противостояние.
Первое, конечно, что бросается в глаза то самое - пессимизм vs оптимизм. Оно наиболее заметное, поэтому плавает на поверхности. Но посмотрите чуть-чуть глубже. Это не просто извечное противостояние светлого и темного, грустного и веселого, это уже набившее оскомину выражение, что мысль - материальна. Как мыслишь - так и выглядишь. Как мыслишь - так и живешь. О чем думаешь - то и получаешь. Вроде до безобразия просто, что... что даже не веришь в эту простоту! Но ведь работает! Итосики-сенсей видит всё в черном цвете и ... живет также. Черно, уныло, скучно, хотя рядом с ним самый что ни на есть настоящий дурдом на выезде. Свой личный. Школьный. В котором все девицы, как на подбор, и каждая со своими увлекательными тараканами. Все условия для яркой и насыщенной жизни, вроде бы живи да радуйся, но нет! Сенсей этого не видит. Или не хочет видеть.
Второе противостояние: человек vs общество. Именно оно чаще всего повергает в уныние нашего сенсея. Человек так мал и слаб, а общество так велико и массово, что даже не стоит бороться. Проще привыкнуть к этому и подчиниться несправедливым законам общества. Именно поэтому сенсей тренирует свой класс в умении покоряться жизненным трудностям: выносить оскорбления, мечтать, но не надеяться на исполнение этих самых мечт, смиряться с тем, что есть кто-то, кто всё равно затмит тебя, учиться жить в вечной тени...
Сенсей учит детей взрослой жизни. Хорошо это или плохо? Да кто ж это знает?! Воспитание - процесс часто непредсказуемый, растянутый во времени. В любом случае, прошедший школу Итосики-сенсея уже не спасует перед мрачной стороной общества, сделав свой личный выбор.
Третье противостояние: нестандартность vs банальность. Это легко проследить по Нами - самой обычной девочки, лишенной сумасшедшинки. Но вот ведь парадокс! Нами, обычная Нами становится белой вороной среди чудаковатых сверстников! Она не такая, как они, она - банальна, правильна, но не так как Тири-тян, у нее нет странностей, но ... В нашем мире, где каждый мнит себя индивидуальность, вне толпы, над толпой, не таким, как все, Нами оказывается самым настоящим нестандартом.
В "Прощай, унылый учитель!" еще много противостояний, но они не столь объемны. Хотя и хорошо видны. Думаю, каждый при желании выделит еще с десяток противостояний :) Как например: красота vs красота, известность vs незаметность, бегство от трудностей vs преодоление трудностей...
Но... даже противостояния - это не это главное. Главное в нашем сенсее - тонкая игра. Игра слов, к сожалению не всегда понятная русскому зрителю, тонкий, практически английский юмор, который порой не столь заметен, не бъет в лоб - это основа основ "Унылого учителя". Смешно о серьезном, смешно о наболевшем, смешно о жизни - да, это он, наш сенсей. Вот только тем, кто ищет философских откровений... вам не сюда. Вы ошиблись дверью. В этом аниме подобного нет. Точнее есть, но не для вас. Странно? Запутанно? Поясняю :) Здесь нет философских откровений лишь потому... что они сияют, как луна на небе. Заметить можно сразу, если, конечно, ты не слепой. Поэтому не ищите глубоко, не копайте яму на пять метро вглубь и вширь - здесь всё столь явно, что становится даже немного не по себе от такой гениальной простоты. Ведь всё гениальное - оно просто. Нэ? ,)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. GreyAlchemist | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2010.01.15

ИМХО, бред чистой воды.
Так сказать, начали за здравие, кончили за упокой.
И если первые серии Унылого сенсея были смешными, то под кнец этот бред уже невозможно было смотреть.

45. arriseV | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз(а)2010.01.17

Что будет, если собрать несколько штампованных типов персонажей в один класс и отправить какого-нибудь странноватого учителя разбираться с их проблемами? Нет, не ожидайте какого-то хитроумного ответа — мы просто получаем еще одну стандартную японскую школьную "комедию ситуаций".
Но что будет, если собрать в один класс всех возможных штампованных типов персонажей — начиная с затворницы, девочки с патологическим чувством вины, безнадежной оптимистки — и аж до иностранки с раздвоенной личностью, а слегка странноватым учителем окажется не кто-нибудь, а Нозому Итошики, для которого суть учебного процесса заключается в том, чтобы вдолбить излишне оптимистично настроенным ученикам всю правду об этом ужасном беспросветном мире, прокричать: "Я в отчаянии!" и побежать вешаться на ближайшую сакуру..?
И здесь не будет какого-то оригинального ответа — получается одно из самых абсурдных и забавных аниме, которое беспощадно высмеивает бзики, стереотипы и пороки Японии и японского общества.

46. Korea | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.26

АААА, обалдеть. Оно сносит мне мозги. Чем-то напомнило "Истории монстров". Там тоже такие дикие вставочки есть. Замечательное аниме, поднимает настроение, заставляет задуматься. Этакая модель нашего мира. Всё в сборе. И реальный стеб над существующими жанрами анимации и фильмов.

47. Sunchise | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.03.19

Отличное анимэ
Соц сотиру в японских сериалах не так часто и встретишь
а тут всё хорошо, броско и смешно

48. ExtraNeous | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2010.07.17

Недостаток укуренных сериалов - в том, что они недостаточно укурены.

Третий просмотренный мной сериал от Шимбо Акиюки снова оставляет то же впечатление. Будто ближе к середине сериала в студию прибегал охреневший директор со словами: "Что за хрень творит тут режиссер? А ну пусть снимает что-нибудь нормальное!".

Может, это просто недостаток опыта или профессионализма?

В общем, впечатление такое. После шедевральных первых серий уровень сериала стал существенно снижаться. Оригинальные режиссерские ходы почти полностью растворились, уступив место клоунскому кривлянию. Подобные вещи должны быть тоньше, аккуратно балансируя на краю пропасти, тут же режиссура производит впечатление откровенно грубой.

Следующие сезоны ожидают просмотра.
8/10.

49. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Японский аналог саузпарка. ИМХО, разумеется. Смесь стёба с чёрным юмором и всё это на фоне своеобразной рисовки. Нарочито-небрежной, даже минималистской. Да и стилистика местами оооооочень схожа. Фраза "Я в отчаянии!" стандартно произносится в определённой ситуации каждую серию (в сауз парке было "Они убили Кенни! Сволочи!"). Периодически происходящая кровавая бойня также напоминает американский мультсериал, правда, в заибаццу сенсее меньше шуток ниже пояса и туалетного юмора. Всё как-то облагороженнее что ли. Хотя это порой в ущерб язвительности и меткости критических стрел идёт. Кое-какие приколы я вообще не понял... Но это нормально. Так и должно быть. В конце концов, я не японец и никогда Японию не посещал. С традициями почти не знаком, колоритом не проникался, с аборигенами не общался... Хех.
Но вернёмся к нашим баранам... Унылым тичерам то бишь. Из недостатков могу отметить некоторую затянутость и непоследовательность. И неровность - встречаются очень сильные серии и откровенно унылые (хехе). Порадовали принтеры Ebson и люди из ниоткуда ("Продали все билеты, а на стадионе никого... Это люди из ниоткуда всё скупили!"). В общем, посмотреть есть на что. И посмотреть стоит... Хотя бы один раз.

50. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.12.21

Антиучитель или как я перестал волноваться, когда всё вокруг неправильно

- Тема урока, - громко объявляет Итосики-сэнсэй, оглядывая класс. – Смысл жизни. Его нет.
- Вот прямо так??! С самого начала урока?!

Ещё недавно он висел под цветущей сакурой, безвольно покачиваясь в загробном ритме уходящего сознания под еле слышный скрип растягиваемой петли на шее, но хрупкая чокнутая оптимистка показала ему, что мир не так хорош, как он думал. И вот он стоит в классе, решивший, что ещё не познал всей силы отчаяния. Что на самом деле он ещё не разочаровался в жизни достаточно – нужно ещё чутка добавить. Учитель – это же человек, который ведёт слепых учеников к жизни. А эмо-учитель – куда он приведёт?

- Жизнь – это пародия, обман, - не унимается безрадостный сэнсэй. – Во всём фальшь и противоречия. А пародия – дело деликатное. Да даже сам юмор, как и любая штука в мире, деликатна и требует правильного обращения, - сэнсэй скользнул глазами по бедной девочке, которая вечно ходила перевязанной бинтами более, чем на половину. – Но кто-нибудь смеётся, а?

Унылый учитель требовательно вгляделся в каждую пару глаз в классе, даже в мою – зрительскую пару. Молчание. Лица, без лиц, на которых, вместо самих лиц, написано что-то на японском (скорее всего «Лицо»), не выражали абсолютно никаких эмоций. Даже казалось, что не задумывались…

- Вот оно! – щёлкнул пальцами унылый учитель, слишком активно шевеля губами и двигая мышцами лица, словно бы вовсе не был по-настоящему унылым, хоть его имя именно это и означало. – Жизнь – суть пародия – не смешная! И это совершенно обнуляет её ценность, как жизни, так и пародии!
- А почему… - поднял руку безымянный ученик на соседнем от меня ряду. -… почему жизнь – это пародия? Если это пародия, значит она должна кого-то пародировать.

Многозначительный взгляд сэнсэя, казалось, на мгновение показал поражение своих суждений, но вот оно вновь – непроницаемое лицо недавно висящего под сакурой самоубийцы.

- А разве твои родители не прописали тебе без твоего ведома твоё будущее? – волна мозговой активности пробежалась по рядам и столбцам класса. – Каждый гордый отец желает, чтобы его чадо пошло по отцовским стопам. Большинство из них доходит до агрессивного стиля убеждения, по крайней мере, в Японии. Идя по чьим-то стопам, мы невольно пародируем чужую жизнь. В таком случае пародировать – это уже почти эквивалентно «делать то же самое, только похуже». Но эволюцией движет самосовершенствование, а не деградация. И если смысл жизни в ухудшении, то смысла номинально не существует…

Отношения к пародии везде разные. Особенно это можно увидеть на примере сравнения Америки и всего остального мира. Американский стиль, быть может, акцентирован более не на верное цитирование произведений, но на создание очередной комедии. Берёт силу в набухании и опошлении отсылок, превращая картину в один большой скетч. Приятное в этом то, что вне зависимости от осведомлённости, будет смешно. Японцы же в этом плане, как и в большей мере британцы, более суровы и строги. Пародию превращают в науку, и если не знать, о чём речь, то всё может быть вполне скучно и уныло. Тот же «Зомби по имени Шон» от британцев, или «Пани Пони Дэш!» от японцев - казалось бы, как это может быть не смешным? Ан нет, есть люди, которые смотрят подобное заместо снотворного.

Шутки бывают разные. Смешные не смешные. И вроде бы и смешные шутки делятся на понятные и непонятные, и несмешные делятся на эти же категории. Навроде «Синхрофазоцаря», который сидит на синхрофазотроне. Или клубничных крошек. И у кого хватит сил заострить внимание на … хм … трусиках, открываемых взору при шальном порыве ветра и криках школьницы по обмену: “Засужу!” тот, быть может и постигнет дзенское настроение Унылого Учителя даже без пинания всяких позолоченных вёдер.

- А вот школа? – продолжил сэнсэй, выйдя из транса белого эха класса. – Думаете, школа научит вас жизни? ХА! – рявкнул он на ближайшую парту, школьница за которой даже не дрогнула. – Школа учит жизни в совершенно другом мире. Наверное, в идеальном мире. А наш мир далеко не идеален, вы это знали? Вам же запрещали делить на ноль на математике да? Говорили, что невозможно делить на ноль? Открою вам страшную тайну – на ноль можно делить, только осторожно. И делить на ноль умеет не только Чак Норрис. Только вы ещё слишком малы, чтобы это знать…

Безрадостный сэнсэй схватился за голову, впустив в спутанные, чёрные, как безнадёжность, волосы пальцы, и извергнул членораздельный стон боли: “Современная система образования повергает меня в пучины отчаяния!”

Порой кажется, что наблюдая за Безрадостным учителем, абсолютно ничего не понятно. Это же столько материала нужно знать, чтобы смеяться над сериалом искренно, ни разу не изображая эрудированность. Порой ведь, даже являясь нечестным с собой, издаём короткие «понимательные» смешки для вещей, которых на самом деле не поняли. Штампы, темы, отсылки … из последнего порой кажется, что Унылый Учитель – самый японский сериал из современных.

- Смотрите! – воскликнул один из учеников сидящих у окна. – Чёрная дыра прямо на дороге!

Маленькая бездна, словно большой Бог ткнул пальцем в землю, развернулась на дороге и туда падали машины, считая, видимо, эту бездну новым подземным переходом и переездом. А рядом стоял мужчина в белом халате и что-то яростно записывал на планшете. Урок был сорван.

- Признавайся! – подошёл к учёному Итосики-сэнсэй. – На ноль делил, сволочь?!
- Но вы же сказали, что на ноль делить можно!

А дальше по сценарию начнётся вторжение инопланетной расы, которая захватив Землю, обнаружит, что кто-то неосторожно поделил на ноль и в спешке покинет планету, постепенно превращающуюся в чёрную дыру, как и сотни планет до неё.

И если мозги уже давно прилеплены к экрану, а вы это заметили только после того, как вернулись из туалета, а на паузу, оказывается, забыли нажать, то, быть может, стоит на паузу всё же нажать. Сэнсэй не стремится к зрителю, как это бы делали американские «тичеры», наоборот, он буквально заставляет зрителя тянуться к себе. Ну или просто корчит рожи и говорит на каком-нибудь из мёртвых языков мира, при том не факт, что гримасы не являются частью жестов этого языка. А на самом-то деле, всё очаровательно просто. Имена подчёркивают главные особенности героев. В большинстве своём учения Сэнсэя не выходят за рамки высмеивания социальщины, а налёт артхаусности свеж и оригинален, как орбит «Мятный Арт-хаус».

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

51. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2011.10.06

Итошики Нозому или Как впасть в отчаяние на раз два три.
Отчаявшимся посвящается.

Итак, что мы имеем. Колоритного вида класс, во главе которого странноватого мышления Сенсей. Сенсей этот большую часть времени учит своих учеников отнюдь не стандартным набором из школьных предметов, как и полагается обычному учителю, а в красках описывает, страстно приводит примеры и прочее, в доказательство одного простого своего так называемого бзика (коих здесь у всех в достатке), заключающегося в том, насколько же все-таки УЖАСЕН и НЕСПРАВЕДЛИВ этот мир, в промежутках между периодическим впаданием в отчаяние и забавных попытках псевдосамоубийств... Выглядит это довольно таки занимательно, интересно, но что главное, причины для впадания в это отчаяние порой могут быть настолько правдивы, актуальны и точны, что порой слушая рассуждения Сенсея, перед тем как он уже впал в свое любимое отчаяние, непроизвольно с ним соглашаешься, мысленно говоря «Ну прям в точку же говорит!!! Ведь так оно и есть!!!». Вполне бытовые ситуации, поведение, поступки обычных людей часто как-будто бы срисованы с вполне обычных реальных людей, сам факт и процесс того насколько он утрирует все это, каким-то образом превращая в проблему прям таки человечества. И в конце, как итог, шедевральный, на мой непримечательный взгляд, прием «Великой Пучины Отчаяния» Сенсея добавляет какого-то эмоцианального драйва, ярко подчеркивая сам факт этого высмеивания всех этих ситуаций/поступков/поведения под таким углом, под таким «соусом», так тщательно и как-то даже продуманно, что хотя бы не улыбнуться сложно, она появляется непроизвольно. И скорее всего в этих ситуациях многие узнают и себя в какой-то степени.

Помимо Сенсея с его отчаянием, имеется так же его не менее колоритный класс в составе n-ого кол-ва девушек и даже нескольких парнишек. Естественно, все они в какой-то степени ненормальны, помешены и с большииим таким набором различного вида бзиков, ибо нормальность здесь в одном единственном экземпляре в виде вполне нормальной и обычной ученицы, что и делает её ненормальной и по-своему уникальной в такой вот подборке, о чем, кстати, нам не дадут забыть на протяжении всех сезонов сериала. А самое главное, за всеми их бзиками, помешательствами и прочим наблюдать интересно, ибо они интересны, в этом им определенно не откажешь. Ещё хотелось бы отметить местного школьного психолога Чию-сенсей, которой периодически приходится выслушивать очередную «проблему масштабов глобальных» от Нозому. Немного пугающая такая тетенька, но также обладающая своим шармом, немного кстати тоже пугающим. В нашу общую компанию Итошики и Ко… простите, и Класс, она безусловно вписывается, добавляя чего-то нового и даже необходимого, делая общую картину персонажей полней и ярче. Тоже самое делают и изредка появляющиеся родственники Сенсея. Помимо этого меня очень и очень порадовало участие одних из моих любимых сейю, чему я была сильно рада, здесь от меня отдельное Спасибо. Мои уши были в очередной раз счастливы услышать работу Камии Хироси, Иноуэ Марины, Ядзимы Акико, Савасиро Миюки.

Стоит наверное отметить, что определить жанровую принадлежность довольно таки затруднительно, что можно сказать точно, это определенно не ОЯШ, хоть действующие лица как бы и подходят. Это пародия, это комедия и порой даже с намеками на драму. НО это комедия все-таки ни «тупо поржать». Здесь надо понимать, т.к. без этого понимания потеряется определенная значимая доля восхищения, шарма и прочих вкусностей, будь то диалог, ситуация, поступок или зарисовка в целом, причем в большинстве случаев имеется подтекст, что, кстати, радует и выводит сериал на иной уровень, куда выше обычной комедии.

Такие вещи, как персонажи, музыка, графика, подача, стиль, – это составляющие любого аниме/фильма. В зависимости от жанра/сюжета/подачи, какая-либо составляющая играет где-то большую, где-то меньшую роль. Важно, чтобы в итоге это гармонировало. Все это должно подчеркивать, передавать, вообще подавать четко сюжет и идею, что бы это вообще воспринималось, и что бы воспринимать это было интересно. И когда все эти составляющие подобраны верно и в точку, аниме/фильм будет блистать. Так вот, касательно графики. Мне все понравилась. Тоесть её стиль и подача подчеркивают саму идею сериала, саму её подачу, она задает стиль самого аниме и самого Сенсея в частности. Вот отдельно от «Унылого учителя», где-нибудь в другом аниме её можно было бы в какой-то степени даже обругать, но, ни здесь. Здесь она была «в тему». Музыка аналогично графике. Отдельно я бы её может и не стала даже слушать, но здесь то, что нужно. Такое сочетание этих, в данном случае не совсем привычных и традиционных составляющих, создает какую-то свою гармонию, немного сумасшедшую, и в каком-нибудь другом месте это можно было бы посчитать натуральным безобразием, но, в очередной раз, ни здесь. «Унылый учитель» вещь довольно таки даже уникальная в своем роде, что уже само по себе добавляет интереса и свежести.

Итого. Аниме, которое восхищает. 10 из 10

52. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.09.04

Наиболее внятный это первый сезон. По технике напоминает Наброски Хидамари с деградированным сюжетом. Смотрибелен исключительно из-за умных и красивых учениц. Преобладает статичность, но персонажи получились очень естественные и живые.
Под медиаплеер все надписи пришлось удалить, от этого атмосфера стала даже спокойней и чище, не напрягающей, что хорошо для ночного просмотра.
Ушла куча болванок на три сезона, каждая серия занимает почти полтора гигабайта.

53. deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.01.14

Начну с того, что это ХУДШИЙ сериал от SHAFT, который я смотрел от этой студии.
Я действительно был удивлён под занавес последней серии: а правда ли это шафт?!
Такое чувство, что идея, опенинг и эндинг и рисовка персонажей -- всё от студии, а реализация не их.
Ибо это было.. ужасно.
Во-первых, слишком много убого прорисованных моментов, такого студия раньше себе не позволяла. Мало того, будто бы специально издеваются, или деньги кончились (разве?).
Персонажи бесят уже в середине сериала, фишка главного героя то забывается, то заново вспоминается, а это
всё-таки должен быть основной фичёй сериала, что ГГ во всем видит отрицательные стороны и негатив лишь один из него.
Слишком много неуместных шуток, которые.. не смешны?! Первая часть сериала заставила поверить в хороший юмор и интересный сериал, а на деле это был весь арсенал?
Обычное дело, что каждому герою дают свой набор "Шуток" и его используют для него, но тут это получилось убого.
Постоянное "засужу" надоело, издеваться над пробором девушки -- также стало неактуальным после 1-го раза.
Единственное что держало планку, так это героиня, что была противоположна в поведении ГГ, которая во всем искала положительные стороны. Её потрясающая наивность и позитивность вселяли дикий ужас и смех.
Зачем-то опенинги сменяются набором субтитров, ладно, пережили. В какой-то момент, то ли 10 то ли 9 серия появляется опенинг с "анекдотами", вернее будет сказать с "баянищами", так как каждый из этих анекдотов был уже сто раз озвучен кем-нибудь из ваших дедушек или бабушек. (Видимо, они так решили исправиться за те не смешные "шутки" с досок).
Шафт известен своей любовью к быстро появляющимся титрам на экране, настолько быстрым, что приходится по сто раз кликать в секунду на паузу, чтобы поймать нужный момент и прочесть. (и в итоге осознать что это было зря).

Я действительно огорчился, ведь Шафт для меня это кузница юмора. Все сериалы от этой студии всегда радовали меня, а тут такое...
Нет, конечно, в целом я рад просмотру, но сериал настолько слаб, что я просто поражён.
Я рад, что имеется ещё 2 сезона, быть может, они пересмотрели свои минусы (как они вовремя это сделали с постоянно появляющимися трусиами той блондинки, что уже бесило, а не радовало) и оставшиеся сезоны меня и других зрителей порадуют, а пока что - очень слабо.
Явно не уровень ШАФТа.

6 из 10

54. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.10.01

Одна из тех вещей, чтобы полностью понять которую, надо родиться японцем. Ну или просто выучить японский язык, историю и культуру этой страны. Спасибо комментариям, приложенным к субтитрам, они помогли понять многие моменты чуть лучше. В остальном же, в тех случаях, когда комбинированное мышление эрудировнного человека и русского анимешника улавливало смысл отдельных отсылок, можно искренне порадоваться, улыбнуться и посмеяться. Вообще, смеяться в этом аниме есть над чем - юмора в нем куда больше, чем обещанным нам "глубин отчаяния", которыми грозятся авторы в конце каждой серии. Скорее наоборот, отчасти это аниме о любви к жизни, с другой стороны - о том, как сильно зависит сформированное мнение от угла зрения, а с третьей - просто треш ^_^"
Песенка из опенинга прочно заедает в голове, не знаю, к плюсам это можно отнести, или к минусам.
Как-то больше и сказать нечего. В силу излишней непонятности для меня, этот сериал шедевром не стал, но внимания он определенно достоин. И смотреть остальные выпуски я с удовольствием буду. А пока 8 баллов.