Danbl4
sandolfon

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2] — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз(а)2015.06.28

Главной проблемой сериала стала предыстория в лице Fate/Zero, написанная "по мотивам" оригинала. Снимая "продолжение" с совсем иной атмосферой и пытаясь сохранить первоисточник, ну никак нельзя было угодить всем. Поэтому оценивать Fate/UBW надо с трёх точек зрения.

1) UBW как продолжение Zero.
Тут всё довольно печально. Zero был рассчитан на совсем другую аудиторию. Он жёстче, депрессивней, взрослее, наконец. То, что в Zero было войной магов, тут выглядит как драка в школьном коридоре со спецэффектами. Мотивация и логика происходящего подчинены не здравому смыслу, а эмоциям и замыслу автора. Здесь нет магов, даже близко подобных хладнокровному и расчетливому Кирицугу, не гнушавшегося любых методов для достижения цели. Нет столь же колоритных героев, как Райдер, который генерировал пафос высшей пробы. Эпика в духе Ионийских Гетайр как-то тоже не завезли. Даже Кирей уже не тот. :)
Так что если вы планировали увидеть идейное продолжение Zero, то разочарование почти неминуемо. Потянет на 5-6 баллов максимум.

2) UBW как самостоятельное произведение.
Для зрителя, смотрящего "с нуля", не отягощенного знанием оригинала или просмотром предыстории, всё будет намного радужней. Это вполне себе годное городское фэнтези, способное увлечь на несколько вечеров. Невероятно красиво нарисованное, с приятной музыкой, необычным сюжетом, горсткой драмы и щепоткой романтики. Со здравым смыслом тут, правда, беда, но на фоне полчищ штампованного барахла, которым кормят из сезона в сезон, всё довольно неплохо. А если вдруг покажется, что всё слишком прянично и сахарно - вскоре выйдет экранизация третьей арки, полной отчаянья и безысходности. :)
Если от сериала нет никаких ожиданий, а просто хочется чего-нибудь, чтобы "красиво и с сюжетом" - то вполне достойный выбор. Баллов так на 7-8 легко потянет.

3) UBW как экранизация новеллы.
А вот это самая сильная сторона сериала. Если кратко - это идеальная экранизация. И вот почему. Авторы сумели соблюсти почти оптимальный баланс. С одной стороны сохранена вся сюжетообразующая часть новеллы. Но при таком подходе читавшим её могло бы стать скучно, поэтому добавлено изрядное количество кусков, дополняющих сюжет, но не входящих с ним в противоречие. Как, например, те, о которых упоминалось в новелле буквально в пару предложений. При этом вырезан почти весь незначительный мусор. Есть некоторые огрехи вроде рассуждений о том, как Арчер "дошел до жизни такой", размазанные на 3-4 серии, но простим, чего уж там.
Графическая составляющая тоже на высоте. Всё красиво, всё сверкает, в боях ещё и высокохудожественно мелькает, что легко списывается на невероятную скорость происходящего. :) Музыкальное сопровождение опять же не подкачало, многие треки взяты прямо из новеллы, что вызывает ностальгию.
В общем и целом - эталон бережной экранизации. 10/10.

Ну и своё мнение напоследок. Я смотрел именно как на экранизацию любимой арки любимой новеллы. Да еще и лучшую концовку выбрали для завершения. Практически полное соответствие ожиданиям. Вторая половина несколько просела относительно первой, некоторые моменты хотелось бы видеть более эпичными (то же "I am the bone of my sword" в оригинале пробирало до костей, а здесь как-то слабовато). С другой стороны, ближе к финалу стали появляться очень приятные лирические нотки, что украсило повествование. Да и вообще присутствует множество мелких деталей, создающих по крупицам атмосферу (Илия с Берсеркером в зимнем лесу; Сейбер, бинтующая раны Широ; Кирицугу, спасающий найденного в развалинах ребёнка; Рин в лучах закатного солнца; всего не перечесть…). Напрягло, что опять магические цепи передаются …кхм… CG-дельфинами (вот как сердце выдергивать у живых людей – это пожалуйста, а тут – ну ни в какую), но это скомпенсировали трогательными и очень личными воспоминаниями Рин под настолько мелодичную и нежную музыку, что сил злиться не осталось. И как вишенка на торте, короткий эпилог от лица Арчера; я до последнего надеялся его увидеть и всё же дождался после титров.
За первую половину 10/10, за вторую 9/10. За всё вместе оставлю десятку - это настоящий подарок для поклонников новеллы.

P.S. Теперь интересно взглянуть на Heaven's Feel - решительно непонятно, как самую объёмную арку запихнут в полтора часа.

+51Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

2. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2015.06.28

Садясь за просмотр этого сериала, я надеялся получить вразумительные объяснения тому безобразию, что творилось в фильме. Но, чем ближе сериал подходил к концу, тем очевиднее становилось, что никакой хоть сколько-нибудь приемлемой логики тут просто нет. Если жутко порезанный сюжет фильма оставил намёки на то, что быть может рациональное зерно в поступках персонажей когда-то и было, просто по хронометражу не вошло, то сериал погасил последнюю надежду.

Неправильно судить за одно и то же преступление дважды, но я не могу не отметь ещё раз замашки классических злодеев, присущих некоторым персонажам. Если в первом сезоне эти замашки выглядели очень нелепо и наиграно, то во втором сезоне они вышли за все мыслимые рамки. «Я злой и страшный! Сейчас я вас всех убью! Ой, штукатурка посыпалась! Ладно, убью вас как-нибудь в другой раз! » Есть ли у авторов хоть капля совести подавать такие «сюжетные повороты»?

Лансер хоть по идее и не является отрицательным персонажем, но авторы заставляют его вновь и вновь делать глупости, характерные лишь шаблонным злодеям. В его случае это проявляется не в диком хохоте или толкании длинных речей, а в клинической импотенции. За оба сезона он так ни разу и не довёл ни одного дела до конца, ни одного! Даже сила командного заклинания оказалась бессильной против произвола сценаристов.

Но апофеозом маразма тут является, разумеется, Арчер – центральная фигура сюжетной ветки «Unlimited Blade Works». Если его временное предательство Рин как звено «хитроумного» плана победы над Кастор вызывает лишь желание покрутить указательным пальцем у виска, то отношение Арчера к Широ породило горячую полемику. Так хочет Арчер убыть Широ или только попинать и отпустить? Удивительно, но авторы в сериале намутили такое, что критики не выдерживают обе эти версии. Моё личное мнение: Арчер хотел убить не Широ, а мозг зрителя, чем и занимался на протяжении трёх серий подряд.

Впрочем, понять Арчера немного можно. Когда твой работодатель – высший разум, которому подвластно время и пространство, не в состоянии придумать нечего лучше, кроме как стрелять по рядовым солдатикам в целях предотвращения большого кровопролития, немудрено потерять веру в светлое будущее и слететь с катушек.

Если кто-то и может затмить Арчера по часть неадекватности, то только другой Арчер. Сразу бросается в глаза, а вернее в уши, что о смысле словосочетания «слово царское» он со времени предыдущей войны благополучно забыл. Про изумительную сцену в полуразрушенном замке я уже писал во втором абзаце. Добавлю ещё, что после того, как Гильгамеш признался, что хочет повторить катастрофу 10-и летней давности, чтобы выжили лишь достойные, сразу же направляет оружие на того, кто по идее уже прошёл это испытание. А его идея про излишества современного мира заставляет задуматься об уровне образованности авторов. Это во времена Гильгамеша, что ли, обществом управляли эффективно?

С Граалем ситуация так же не проясняется, а только запутывается. То говориться, что для его призыва нужно пожертвовать всеми 7-ю слугами, то его как-то умудряются призвать, когда даже 6-и жертв ещё не принесли. Гильгамеш тут свидетельствует, что Грааль изначально создавался как оружие, но это больше похоже на очередную неправду. Куда логичнее гипотеза о том, что Грааль загадили во время 3-й войны.

В заключении, хочу обратить внимание на одну особенность графической составляющей сериала, а именно на рисование пылинок. Поначалу я думал, что это частички магии, но потом понял, что ошибался – самая настоящая пыль. Может это и придаёт картине немного реалистичности, но, принимая во внимания слабое смысловое наполнение сериала, это выглядит как самое настоящее пускание пыли в глаза.

Сериал «Fate: Unlimited Blade Works» встаёт в один ряд с сериалом «Fate: Stay Night» 2006-го года. Сериалу «Fate: Zero» он и в подмётки не годиться!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

3. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.07.02

В последнее время, начиная смотреть очередное аниме, я часто ловлю себя на мысли, что мне уже неинтересно. Нет, иногда попадаются приятные неожиданности. Иногда авторы экранизации/адаптации меня в положительном смысле удивляют. Но это случается редко. Обычно же негативные ожидания оправдываются. Причём я не то чтобы жду ужас, кошмар и жуть. Вовсе нет. Я жду очередную порцию тоскливой унылости, к которой меня приучили аниме-производители последних лет, как хозяин приучает кота к сухому корму. Нет, сухой корм в принципе тоже есть можно. С голоду не умрёшь. И даже особо организму не навредишь (хотя тут есть разные мнени), однако хочется чего-нибудь и для души, верно? Как в том анекдоте про коров, ветеринара и "а поцеловать?" - хочется ведь не просто жвачки, не просто очередной штамповки. Хочется чего-нибудь эксклюзивного, особенного. Пусть не от начала и до конца. Пусть даже в шаблонном аниме будут отдельные нешаблонные детали. Уже это для меня, окончально неизбалованного современной анимацией, будет несомненным плюсом. Но... увы. Увы и ах.

Главная проблема сегодняшнего аниме, на мой взгляд, в том, что оно делается будто по плану. Как у нашей милиции/полиции - поймать в месяц десять карманников, пять грабителей и одного наёмного убийцу. Так и тут - десять гаремников, пять экранизаций откровенной попсы и одну псевдофилософскую муть (на крайний случай, фантастичку нижайшего пошиба). И ладно бы они творчески переосмысливали первоисточник (ведь большинство аниме это экранизации, то есть не оригинальное творение, а, так сказать, продукт вторичный), использовали то, что может дать именно анимация (то есть динамичные, а не статичные картинки, а случае с экранизацией лайт-новелл, яркие картинки-образы вместо строчек зачастую сухого и пресного текста), но ведь нет же, нет. И обвинить оригинал в неоригинальности не получится, потому что снимают слово в слово очень редко. Чаще всего первоисточник подвергается жёсткой переделке, урезанию и даже выхолащиванию. Объём произведения не просто уменьшается, оно (произведение) собственно перестаёт быть объёмным. Характеры персонажей упрощаются, сюжет примитизируется, интересные сцены (драматические, романтические или даже боевые) сводятся к минимуму, зато всякий фансервис (пляжи, источники и тому подобное) растягивают на целую серию. То есть, повесить всех собак на оригинал и умыть руки не получится. Ручки-то грязные, понятно в чём испачканные. Причём ладно бы что путное из этого копошения в грязи вышло. Ладно бы то были руки садовника, который только что удобрил землю, из которой скоро произрастут прекрасные розы. Нет же, нет. Бракоделы и халтурщики, которыми, уж если на частоту, являются производители большинства современных аниме, на такое не способны. И даже исходный материал, прямо скажем, не очень, они всё равно умудряютя сделать его ещё хуже. И это ведь ещё постараться так надо!

Но вернёмся к нашим баранам. То есть безграничным работающим лезвиям. Конечно, оригинальная ВН - банальнейший гаремный сёнен, с непобедимым ГГ, который попеременно отрывает 2, 3 и 100500 дыхание. Конечно, и персонажи, и сам фентезийный мир фэйта достаточно банальны. Конечно, огрехов там хватает. Если начинать их вспоминать и подробно расписывать, то не один час уйдёт... а может и день (точнее, дни). Однако кто же мешал авторам аниме сгладить минусы и выставить напоказ плюсы? Над ними совершенно точно не висел дамоклов меч строгого следования оригиналу (переделок там хватало, пусть и не особо глобальных), можно было постараться и потратить бюдьжет не только на спецэффекты, но и на хороший сценарий. Но увы. Современные анимепроизводители, видимо, считают, что если есть красивая графика и спецэффекты, а также энное количество кавайных няшек на первых ролях, то сценарий неважен. Пипл и так схавает. Причём даже с графикой они умудряются постоянно халтурить. Отдельные статичные картинки из того же Unlimited Blade Works можно выставлять в качестве примеров того как рисовать не надо. А ведь это аниме, где на графику потратили весьма немаленькие средства. Во многих других сериалах всё намного-намного-намного печальнее. Вспоминить хоть те пейнтоподобные картинки из Брунхильды... брррр.

Но я опять отвлёкся. Итак, новый сериал по фейту. По ветке с наибольшим количеством именно экшена. То есть - бои, бои, бои. Есть где развенуться, особенно если у тебя неплохой бюджет, верно? И главное, уж что-что, а бои в первоисточнике сделаны неплохо. Даже и менять почти ничего не нужно. Просто где надо добавить динамики и всё. Ну и спецэффекты, куда ж без них. Но... не получилось. Точнее, получилось, но не до конца. Некоторые бои действительно классные, смотрятся на одном дыхании. Но вот другие получились скучными и предсказуемыми. Особенно раздражали два момента. Первый - это то, что персонажи тратили чуть ли не по полчаса на активацию техник. И самое забавное, их противники в этот момент стояли и терпеливо ждали. Второе вытекает из первого - персонаж стоит и ждёт, пока его противник поболтает со всеми своими друзьями. Причём эта болтовня занимает в разы больше времени, чем собственно сам бой. Это, кстати, проблема, которая касается не только боевых сцен. Во всём сериале слиииииишком много разговоров. Чуть ли не половина серий только из одних разговоров и состоит. Да, в оригинале тоже хватало болтовни, но она и там раздражала, и там приходилось её перематывать. Так зачем же тащить этот груз в аниме сериал? Для объёма? Ну так сделайте более интересные и продолжительные боевые сцены! Или добавьте флэшбэков (наподобие флэшбэка Медеи). Дополните психологизмом, драмой, романтикой по вкусу. Так нет же. Одна пустая болтовня, болтовня и болтовня... Скучно. Целые серии ждёшь пока начнётся хоть какое-нибудь действие. Пока начнёт хоть что-нибудь происходить. А когда очередной бой прерывается очередной вспышкой словоблудия, то хочется просто засунуть каждому болтуну в рот по кляпу. Ибо нефиг.

В целом, конечно, нельзя назвать сериал совсем уж провальным. Нет. И последняя серия была неплоха. И флэшбэк Медеи получился на мой взгляд интересным. И другие неплохие моменты были. Но проблема в том, что их было мало. Очень мало. А разговоров много. Слишком много. Графика вроде и красивая, но местами настолько халтурная, что всё впечатление портится. И портится безвозвратно. Спецэффекты? Ну есть и есть. Меня ими давно не удивить. Музыка - приятная. Но не более. Опенинг неплохой. Но опять же, не более того. Сюжет не сильно отличается от оригинала. То есть - такой же серенький и примитивненький. Персонажи - аналогично. В общем, несмотря на популяный изначальный материал и немаленькие вложенные средства получилась очередная банальная серость. Ни рыба, ни мясо. Да, посмотреть можно. Но как посмотрел, так и забыл.

50 баллов из 100. И пусть авторам будет стыдно (им, конечно, не будет, но вдруг...).

ответить (есть 8 ответов)

4. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.07.07

Честно говоря, я не фанат оригинальной новеллы, поэтому меня мало интересует, насколько точным здесь был ее перенос… главное, чтобы мне смотреть было интересно, а все остальное уж дело десятое.
Но вот с этим, увы, как раз и проблемы: чем дальше я смотрел, тем больше ловил себя на мысли, что в очередной раз смотрю какую-то жвачку для мозгов с претензиями.
Конечно же, это проблема оригинала (ибо словоблудия там не меряно), но свою голову режиссер ведь тоже должен на плечах иметь?
К примеру, мотивацию Арчера в полнометражном фильме, утрамбованную в несколько предложений, я почему-то понял намного лучше, чем здесь, в сериале, в котором она была размазана аж на пару-тройку серий.
А зачем ему понадобилось вставлять в сериал еще одну историю Кастер, но при этом опять забивать на ее мрачного напарника Кузуки?
И зачем вообще нужны были все эти жалкие отсылки к Fate Zero в историях Илии и Сейбер (четно говоря, если взять UBW в чем мать родила, то это будет самая неудачная арка, которую стоит отождествлять с тем приквелом, ибо половина ключевых персонажей тут попросту не играют никакой ключевой роли).
Ну, хоть ненужные сцены повседневности режиссер здесь не поленился удалить, и на том спасибо (в новелле, к примеру, Широ абсолютно после каждой битвы возвращался домой «пожрать-поспать», и все это показывалось в масштабах один к одному - представляете, как это раздражало?).

Впрочем, не буду скрывать, что я бы с удовольствием закрыл глаза на все эти недостатки, если бы здесь была хоть какая-то должная альтернатива… скажем, в лице боевика, романтики или драмы.
Но здесь, к сожалению, и с этим не все так гладко.

К примеру, стиль ведения боя Широ (аля «Пьяный Тарзан»), сюда напрямую перекачивал из сериала от 2006 года (стоит заметить, что замедленная съемка и синий дым нисколько не добавили ему красоты).
Разве что финальный бой меня немножечко удивил, но все остальное, увы, здесь было редкостным занудством (даже «Guilty Crown» в этом плане смотрелся намного лучше).

Романтика?
Ну, тут она на любителя.
Все мило, наивно и четко по паспорту… «по цундере паспорту», если уж на то пошло.
Каких-либо особых изысков нет, но что поделаешь: излишняя любвеобильность персонажей - это тоже визитная карточка оригинала.
Очень жаль только, что так сильно порезали роль Лансера, братающегося с Тосакой, быстро обрубив ее не совсем свойственной Широ репликой: «Руки прочь от моей девушки! » (и все бы хорошо, но не через пару минут же после слез и похорон?!)

Ну, а насчет драмы тут и так все понятно: размазана по полу, невесть как перекручена и по большому счету вставлена сюда больше для передачи информации, чем для атмосферы (см. предыдущий абзац).
Примерить ее на себе довольно-таки сложно, а уж пускать слезу и подавно (да, я очень падок на это дело).

Так что, если подытожить все вышесказанное, то UBW для меня, увы, так и остался еще одним аниме нереализованных возможностей, пересматривать которое мне вряд ли когда-либо захочется.
Быть может, если бы его сценарий изначально писался бы под Fate Zero… быть может, если бы в нем вывели так любимую мной «золотую середину», а то уж больно сильно тот был помешан на фанатиках и идеалах (а я больше люблю про людей, чем про идею)…тогда, быть может, я… эх, да кому в Японии это надо?
В стране, где даже такая насквозь вторичная чушь, как Aldnoah Zero, признается годным аниме, UBW, имеющий такой твердый и широко известный первоисточник, и без того с руками и ногами оторвут.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. JlEC | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 119 раз(а)2015.08.01

Эх, как ни печально, но это аниме вызвало у меня только чувство разочарования. Сразу оговорюсь, я в курсе про новеллы, другие ответвления и т. п. но ими специально не интересовался, а хотелось составить об этом творении впечатление, как о целостном произведении из первой (Зеро) и второй (то есть этой) части, основываясь только на том, что есть там, без всяких, любимых некоторыми «А вот по КАНОНУ...».

Первая часть мне очень понравилась, интересная история, много хорошо проработанных персонажей, логичный и интересный мир. Во второй части это тоже всё могло быть, если бы не три вещи:
эмия широ!
Эмия Широ!
ЭМИЯ ШИРО!

Один этот персонаж разрушает всю логику, смысл и весь тот образ мира, который так бережно создавался в первой части, так как тут не он живёт в этом мире, как герои предыдущей части, а мир вращается исключительно вокруг него. Выражаясь словами известно кого, так и хочется закричать «Неверю! ». Из-за этого персонажа я не могу поставить этому произведению больше 5/10, не вытягивают даже хорошая рисовка, музыка и другие персонажи, так как Эмия умудряется в одиночку смыть всё в унитаз.

Дальше хотелось бы проиллюстрировать, что я имею ввиду, но без СПОЙЛЕРОВ не обойтись.

Итак, Эмия Широ, мальчик, которого спас Киритсугу в первой части, но не обманывайтесь, на самом деле он Старик Хотабыч, который при помощи одной фразы «Трейс он» и героического оверпауэр школоло превозмогания может вообще абсолютно всё!

Начнём с того, что в первой части нам рассказывают, что сила мага в БОЛЬШЕЙ степени зависит от его рода. Что цепи и количество манны напрямую зависят от того, в каком поколении маг родился, а самые «вкусные заклинания» обычно являются тайной рода и передаются только приемникам. На этом была завязана целая сюжетная линия с Уэйвером, который хотел это опровергнуть, но у него это не получилось. Его род магов был довольно молодой, и у него с трудом хватало манны на Райдера. У Широ же всё не так, он только кажется обычным человеком, но у него вдруг обнаруживается довольно мощная, но неактивная цепь магии, и когда она активируется, вуаля, он полноценный маг.

Тосака Рин готовится ко всему с детства, изучает магию, практикуется, получает печать от отца. Она использует разные заклинания, печати, камни и много чего ещё. А что же Широ? Ему в детстве рассказали основы, после чего заявили, что он не должен становиться магом, поэтому он несколько лет анализировал и усиливал лом в гараже... Но это не помешало ему резко прокачаться в один момент. Правильно, многолетняя учёба этож для лузеров, он же умеет ПРЕВОЗМАГАТЬ. Про его два заветные слова я вообще молчу, все его заклинания состоят из них. Анализировать? «Трейс он»... Усилить? «Трейс он» Копировать? «Трейс он»... Ну и так далее. Прямо как Старик Хотабыч. Отсоси Тосака со своей учёбой и кучей заклинаний.

Доходит до абсурда. Вот фантазм арчера, который по своей сути такой же как у Райдера, тоесть создаёт свою реальность. В первой части говориться, что эта реальность, это отражение души героя. Тосака когда первый раз его видит называет его «древним утерянным заклинанием», и тут же в следующей серии «Широ ты сможешь его повторить?» «Конечно, без проблем». Он не знает, что это за заклинание, у них с арчером разные души (арчер за эти кучу лет стал совсем другим, много пережил и сильно изменился) и отражение если уж на то пошло тоже должно быть разное. Но нет, Широ не напрягаясь может делать тоже самое. Ах да, арчер, это же Широ из будущего. Ну то есть представьте, вам 14-16 лет и к вам телепортируетесь вы в возрасте лет 60 и уничтожаете вон ту гору силой мысли ну или каким нибудь мега-изобретённым вами лазером. Будьте уверенны, через 1-2 дня вы без проблем сможете повторить это, ведь это были вы из будущего, а значит и вы настоящий так же без проблем сможете.

Арчер говорит Широ, что тот копирует только форму и материал оружия и что ему самому потребовалось много лет изучать артефакты и их свойства, чтобы они были не просто железками. Попутно арчер с лёгкостью ломает пару клинков Широ. Но это фигня, мы ведь выяснили, что учёба для лузеров. Широ просто в очередной раз ПРЕВОЗМОГАЕТ, встаёт и начинает создавать оружие не уступающее арчеру. Ну а уж когда его копии начинаю ломать ОРИГИНАЛЫ Гильгамеша в финальном бое, тут уж просто нет слов (а если учитывать, что к этому времени у Тосаки уже нет манны и она ничего ему не передаёт, видать он ещё и пару батареек откопировал...). Да и в последней битве двигается он классно, почти со сверхзвуковой скоростью, отбивая по 5-6 летящих в него мечей за раз (отсаси Сейбер, какой то тройной удар отбить не смогла), и выдавая чудеса акробатизма, которым бы и Лансер позавидовал (у которого к слову героическая душа и нечеловеческое тело).

Отдельное замечание по поводу умственных способностей Широ, есть большая разница между ИДЕАЛИЗМ и ИДИОТИЗМ... Ну словом продолжать можно долго. Смысл в том, что Широ легко преодолевает ограничения данной вселенной и логики, мир крутиться вокруг него, он этакая Харуки Судзумия мира Fate. И ладно бы это ещё было заявлено как СЁНЭН... Но после первой части, я ЭТО, честно, еле досмотрел до конца, сдерживаясь, чтобы не запустить клавой в монитор.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 20 ответов)

6. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2015.09.18

О да! Вот это я называю зажигательное начало! С места сразу в карьер!
Особенно отмечу событие которое было в последние минуты 1ой (или правильнее сказать 13 серии) - то что я увидел заставило меня расплыться в улыбке и искренне порадоваться от того что я увидел на экране. Шипер внутри меня ликовал! Ну люблю я пару Широ - Рин ну что тут поделать?

А что дальше? А дальше только еще более захватывающе и интереснее.
Хочу отметить сражение берсерка...и то что за этим последовало - очень сильный момент. Смотрел и прямо сердце сжималось.Широ правда опять повел себя как придурок - ну вот какой смысл кричать "Остановись! " когда все уже произошло? С одной стороны понятно - очень сильные эмоции, но все же я считаю что кричать в данном случае было глупо (особенно учитывая что на тот момент Широ, да и Рин тоже, были беспомощны)
P.S 16 серия - несмотря на всю серьезность ситуации я просто обожаю вот такие, пусть и мимолетные, но такие прекрасные романтические моменты. Ну а смущающаяся Тосака это нечто! Такая милая что и словами не передать!

Насчет Арчера и Широ.Ну тут сами понимаете - если бы Арчер серьезно хотел его убить, то он бы сделал это в первую же секунду их сражения.Поэтому здесь не сколько битва на мечах, сколько битва за собственные идеалы и за свою мечту.
"Мечта не может быть ошибочна" (с) - фраза Широ из 21 серии.
Пафосно конечно (особенно когда музыка заиграла на заднем фоне), но, черт побери, как же все-таки это круто выглядит! Вот такие моменты всегда пронизывают все тело невидимой волной, словно заряжая его и именно такие моменты навсегда остаются в нашей памяти. Сюда же можно отнести и фантазм Сейбер - зрелище как всегда поражает своей эпичностью! Да еще и под отличное музыкальное сопровождение!

За эпилог я отдельно ставлю 10 баллов - это просто восхитительно!
Я наверное даже и не моргал при просмотре. Эх...все-таки грустно осозновать что все закончилось, но это было поистине великолепно!

Ну и напоследок следует запомнить что если ты свято веришь во что-то, то должен верить в это до самого конца. Идти вперед к мечте преодолевая все трудности. Если ты сам не сломаешь свою волю, то ее не сломает никто другой.
10/10 - низко кланяюсь Ufotable за отлично снятое аниме и падаю ниц перед Type-Moon за, не побоюсь этого слова, шикарную визуальную новеллу Fate/stay night.

7. Aratauke | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2015.10.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что бы ни говорили о первой экранизации Fat/stay night, но она получилась более последовательной и законченной. Да и за отношениями Широ и Сейбер было интереснее наблюдать, чем за Широ и Рин (это относится и к новелле).

Конечно, история противостояния Широ и Арчера раскрыта лучше, но ощущение от недосказанности их отношениях в оригинале оставило более приятные впечатления (помню свое удивление от эндинга 14-й серии первой экранизации да еще с такой музыкой).

Странной получилась история с Котомине. Вроде данная экранизация считается логическим продолжением Fate/Zero. Весь Fate/Zero Гильгамеш крутился вокруг Котомине, а сейчас тот стал просто второстепенным проходным персонажем. В новелле это выглядело нормально, поскольку ветка UBW доступна после основной (с Котомине в роли одного из главных злодеев), но в этом аниме смотрится странно.

Что раздражало и в новелле: пофигистичное отношение UBW к правилу, что человек не может победить слугу. Особенно забавно было слушать как Сейбер предупреждает Широ, что магу не справиться со слугой. И это после того, как Тосака отметелила Кастер, Кузуки отметелил саму Сейбер, а Широ победил Арчера. Правда, в последнем случае, как мне кажется, Арчер сам дал себя убить (то есть признал, что идеалы Широ не были ошибкой). Ну а верх абсурда - слушать рассуждения Широ, что Сейбер не сможет победить Гильгамеша. Полноте, а что она сделала в первой экранизации/ветке?

Совершенно не раскрыта история с ножнами Экскалибура в Широ. Получается, он так и остался с ними по жизни. Интересно а у Арчера они тоже были, получается? Да, насчет Арчера: а откуда он взялся в конце?

А вот как экранизация, данная версия получилась лучше. А вот как аниме - лучше получился первый вариант.

8. dmigg2006 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 15 раз(а)2015.10.21

Посмотрел я сие произведение, что можно сказать, это красивая сказка, с мечтой, которая никогда не осуществится. Пройдемся в крации по произведению.

Герои. Они раскрыты полностью, показан каждый главный герой. Не обделили вниманием и второстепенных персонажей, за что громадный плюс данному произведению. Можно сказать, тут 4 главных героев. Герои мне понравились, нет гарема, нет ояша. Правда есть один минус, один из главных героев, преследует мечту, которую нельзя реализовать, другая же пытается его не пустить по данной тропе. Но обидно то, что герой знает к чему все идет и не хочет это изменить, вот это мне не понравилось. Хотя тут уже психология, и можно посмотреть с другой стороны, например, со стороны, что нельзя отказывается от мечты, от своей судьбы. Тут кто согласится со мной, кто нет, я же придерживаюсь мнения, что если ты знаешь, что твоя мечта, судьбы не к чему хорошему не приведет, то это надо менять. Человек сам строить свою судьбу, а не слепо идет дорогой, которую ведет судьба. Что-то я отошел от рецензии, рассмотрим следующую характеристику, сюжет.

Сюжет. Сюжет прост и одновременно нет, вот такой вот парадокс. Среди букв, строк, тут можно увидеть интересную мысль, но если не хочешь задумываться, то можно насладиться простотой сюжета и красочными боями. Да, местами, есть много повторяющих моментов, много разговоров, так что иногда перематывал, но тем менее сюжет очень хорош.

Атмосфера. Одним из ключевых моментов любого произведения, будь это книга, фильм, аниме, или другое искусство, это атмосфера, в которую погружает человека то или иное произведение. В данном аниме, атмосфера очень хороша, умеют же Ufotable если захотят, жаль, что подобного ныньше мало. Просматривая атмосферу нельзя не затронуть звук.
Музыкальное сопровождение. Музыка, мелодия, осты здесь все хорошо, сделано добротно, на совесть, вообще весь цикл fate хранится у меня ввиде остов. Опенинг и ендинг до того хороши, что всегда их слушаю, и они не надоедают, музыка вставлена именно туда, куда надо и когда надо. Одним из заслуг того, что атмосфера всегда держит это как сделано музыкальное сопровождение, это не главное, но одно из основных.

Романтика. Как же не задеть ее тут, она есть, не сказать что много, но она так преподнесена, ненавязчиво и красиво. Порой задумываешься, а вообще, не романтику ли я смотрю. Но в том, что она так преподнесена, есть минус, который не позволил мне добавить это произведение к себе в коллекцию, а именно, концовка.

Концовка. Кто-то скажет, все так, как и должно быть, не сказать что концовка плохая или грустная, как в той же “Твоя апрельская ложь”, но я вот хотел бы другую концовку. Кто-то меня поддержит, кто-то осудит. Но не так должно было закончится аниме. Что мы видим, мы видим, на протяжении всего произведение, цель, которую поддерживает главный герой. Цель, мечта, которую нельзя осуществить. Тот идеализм, к которому он стремится. Мы видим, ему хотят изменить его судьбу, подталкивают к этому, но, он упорно от этого отказывается. И вроде бы показали, что он остался с той, которую любит, что все у них будет хорошо, а, нет, не так, и этот осадок остался. Именно этим мне и не понравилось данное произведение. Почему же я сказал, что кто-то поддержит, а кто-то нет, потому что основа здесь не романтика. Основа, показать, что нельзя отказываться от мечты, но кто ему мешал ее реализовать, останься с любимой, ведь ты сам говорил ей, что ее любишь, сделай ее счастливой, а уже потом, думай о других, потом, реализуй свою мечту. Кто-то скажет, тут многого не показано, может она умерла, но умерла счастливой, может и так, но осадок остается, и да, все здесь хорошо, все показано, смело, можно сказать – это шедевр, но, я, не могу назвать это шедевром, чисто из-за такой концовки. Из-за наивности главного героя. Пусть, не делай себя счастливым, но сделай счастливым любимого человека. А что касается оценки, 8 баллов минимум, произведение заслужило, я бы поставил даже больше, будь другая концовка.

9. Nis2 | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2017.03.06

Здравствуйте, пишет Мистер Меленький и Дешевый Обзор
Хочу сказать что вселенная Fate мне очень нравится, но после fate/zero она становится все хуже и хуже .Ладно еще та Девочка волшебница Илия, так они еще и fate/st:ubw испортили. Первый сезон UBW оценил на 5 из 10 так как мне не понравилось почти все . Слава Сатане что 2 сезон более менее мне зашёл.
Так плюсы/минусы :
+Опеннинг и Эндинг в отличий от первого сезона UBW, эти просто хороши (Но если сравнивать с zero, то эти просто дешевка)
+ (Зато Музыка Просто Шикарная, прям уши грела)
+Рисовка не режет глаза (но если сравнивать с zero, то эта просто дешевка)
+Сюжет немного изменили от оригинала
+Более подробно рассказали о некоторых персонажах (вот это сильный плюс (прям ПЛЮСИЩЕЕ Прям ВУахх Расцеловать готов кто это придумал
-Некоторые моменты просто Бесили (Прям ужос как бесили, мне хотелось дать тому кто это рисовал по еб@лу )
-Болтовня до боя, Болтовня во время боя. БЕСИТ 
-Бой между Арчером и Широ длилась несколько серии, что напомнило мне первое превращение Наруто в Хвостатого Лиса которое длилось 4 или 5 серии
Итог:
Они Пытались , Но вышло не очень | 7/10
P.s. Я мог бы написать Более интересный и точный обзор , но не стану , ибо мне Лень

10. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2018.02.03

"А боги-то нынче... совсем измельчали" (с)Халк

Уже не война, а мышиная возня. И уже не история о чем-то добром, вечном, согревающем. Это история о подделках и предательствах.
Собственно, это я мог сказать и о полнометражке, которую считаю много лучше и целостнее двухсезонного ТВ.
Те, кого возмущает алогичность Арчера. Задумайтесь о том, а можно ли вообще там кому-то верить. Кругом все предают и лгут? Кто вам вообще сказал, что Арчер замыслил "вернуться" и прихлопнуть Широ? Сам лжец-предатель-Арчер сказал? И вы поверили?
С точки зрения псевдо-логики в фантастике, все что вы видели - это для Арчера паралельный мир, а не его прошлое. В его прошлом был FATE/Stay Night.
Можете со мною не согласиться. Но. Он явился прокачивать этого Широ. И это задание успешно выполнил.
С его помощью Широ сохранил свои плюшки (ножны еще в нем) и приобрел (например, "тонкую настройку" Арчер провел со словами: "в свое время я этого не сделал, и это стоило мне руки") достаточно, чтоб кромсануть самого Гильгамеша. Так что одни плюсы и рояли в кустах. Ибо в оригинале Широ учился копировать (подражать) у своих врагов (у того самого Гильгамеша), а тут просто дали копирнуть уже с готового образца из будущего! Просто мечта китайских инженеров!

Эти закидоны про "продолжение Зеро" не пошли на пользу. "Омывшийся в скверне Грааля" Гильгамеш утратил много от своего первоначального шарма. Так что погоня за тем, чтоб хоть как-то приплести тут "Зеро" ИМХО не очень хорошо отразилась. Ибо изначально Гильгамеш был движим лишь тягой к роскоши, и сокровищам Мира. Это даже в "Зеро" прекрасно показано.

Вот такие размышления на "злобу дня"

От FATE/Stay Night отличается
И отличается по-духу.
То была история о любви простого парня, в которого маг-неудачник впихнул слишком многое, заставив расхлебывать кашу своих ошибок.
История о парне, который полюбил девушку-легенду. О любви, которой не было суждено вырасти.
И одновременно с этим. О любви девушки к парню, неразделенной и жертвенной, которая получила второй шанс.
История о рыцарской чести и доблести. О тяжелой ноше монарха. О том, как мало вокруг венценосных особ истинной любви. Как, полной сожалений, переродиться и познать любовь, чтоб уйти с миром.
О том как заочно ненавидеть того, кого называешь "братик", но узнав его лучше, понять свою ошибку. Осознать его невиновность в грехах другого человека.
О лицемерии убийцы, обучающего и наставляющего маленькую дочь своей жертвы.

В ТВ Unlimited Blade Works этого всего нет. Оно конечно подразумевается. Но если вы не видели оригинала, то редкие кадры-намеки (Рин держит подаренный Киреем кинжал в руках, в воспоминаниях) вам не помогут проникнуться.

В визуальном плане - это ярчайший сериал. Я его ставлю на высочайший уровень. Почти что эталон экшена, если не принимать во внимание скупые тени и схематичность лиц. Но это такой визуальный стиль. Так должно быть. Хотя вот у Границы стиль тот же, а тени и черный цвет - глубже на порядок.
Аудиальная часть - и тут не могло быть иного варианта - безупречна. Актеры-сэйю - мэтры (уровня "бог") от озвучки. Музыка (не представляю уже творчества студии без Кадзиюры-сама) и опенинги-эндинги Калафина, а также модная на тот момент (а может и сейчас) Аймер.

Графика - 10/10
Опенинги-эндинги - 9/10
Сюжет:
- динамика повествования 8/10
- смысл повествования 7/10 (он не так плох, просто непрозрачен)
Дух произведения (если хотите - атмосфера):
- личности героев - 5/10
- взаимоотношения - 4/10
- Музыка 10/10

В среднем это около 7, 5 балов (до восьми тянет слабо). Но пускай (в память о полнометражке) будет 8.
ЗЫ: Ой забыл! Игра сэйю 10/10. Итоговая все-таки 8.

ответить (есть 9 ответов)

11. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1019, их сочли полезными 91 раз(а)2024.01.10

Второй сезон хорош. Первый понравилась больше по нескольким причинам, во втором, под конец, просто устал от Fate. Общие мысли заключаются в том, что после первого сезона в нем было что-то многообещающее, но в конечном итоге чего-то не хватало. Хорошее резюме второго сезона: Эмия и Тосака — капризные подростки с капризными отношениями и апокалипсисом, добавленным в смесь. На самом деле в этом нет ничего особенного, но нужно его посмотреть, если вы смотрели первый сезон.

Во втором сезоне есть несколько сюжетных поворотов. Выяснилось, что информация, которая изначально была предоставлена Широ, Рин и зрителям, по сути, является просто ложью, а истинная природа Войны Святого Грааля - это нечто совершенно иное. Иногда что-то не очень хорошо объяснено, и что-то просто случается. Потенциальные сюжетные линии сокращены или вообще исключены. Потенциальное развитие второстепенных персонажей прерывается, когда, история решает убить персонажа, чтобы избежать новой истории и переориентировать сюжет, вращающийся вокруг двух наших ненадежных главных героев. Главный идеал Широ — быть борцом за справедливость — редко подвергается сомнению, за исключением длинных напыщенных высказываний антагониста. Неспособность Широ кого-то спасти, была бы желанным сюжетным поворотом для развития постоянного желания Широ попытаться спасти всех, даже если это невозможно. Тяжелые диалоги во второй половине замедляют ход шоу, а также усугубляют проблемы с его темпом. Сражения прекрасны, когда они происходят, но до тех пор вам нужно терпение. Можно понять мотивы и Широ, и Арчера, но если повторять их несколько раз снова и снова, это становится скучным и в некоторой степени глупым.

Анимация от ufotable как всегда потрясающая. Каждую боевую сцену с участием Слуг было очень интересно смотреть, и движения проходили чудесно. Даже Мастера, чьи силы не были такими подавляющими, как у их слуг, ожили в своих боевых сценах. В 2D-продукции плавность анимации не только соответствует, но и превосходит многие аниме, почти на десятилетие позже, по сравнению с 2015 годом. Это то, что вы должны увидеть сами, воздайте должное.

Большинству людей, второй сезон определенно понравится. Но на самом деле в нем нет ничего новаторского с точки зрения сюжета/персонажей.

Аниме удостоилось наград:
Aimer с песней "Brave Shine" в 2016 году получила награду за "Лучшая вступительная песня года"
Вдобавок Aimer в 2016 году также победила в категорий "Артист года - соло"