Galeonov
GintaSan

Додзинси — отзывы

1. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2007.09.15

Жила-была невезучая и очень бедная девочка Наджими, которую снова уволили с очередной работы, а подружка-извращенка Цуюри (никнейм «Панцу Революшен») возьми и затащи её торговать хентаем, причём не абы каким, а лично ею же и нарисованным (а рисует она исключительно об изнасилованиях), и несчастная героиня что называется «покатилась по наклонной». Цуюри наболтала ей о сверхприбыльности додзинси (миф сродни прибыльности кладоискательства, т.е. рисуют-то все, а вот популярными становятся единицы), и Наджими решила сама рисовать всякие «развратные картинки» да денег с них тоннами грести, благо на комитеке объявился Джастис (друг детства Наджими, выросший в представительного мужчину, слегка внешне напоминающего Мураки), который в этой отрасли известный авторитет с многотысячными тиражами, причём работает не ради денег, а ради популяризации своих творений в массах.

Но чтобы рисовать хентай, нужно о нём иметь хоть какое-то представление, вот и стала приличная девочка Наджими играть в развратные дейтсимы, читать фривольные додзи и даже заглянула в отель любви с приятелем (одну не пускали), чтобы осмотреть интерьер и обстановку, а то у неё в этом месте фантазия буксовала, и вместо отеля получалась больничная палата. :D

И может быть Наджими даже преуспела на этом поприще, умей она рисовать, но её каракули были сродни картинок ясельной группы, и первое же вымученное творение «Тайфун Любви» тиражом 30 (тридцать) шт. купили только в 1 (одном) экземпляре, да и то что называется «ради флирта». В общем Наджими оказалась в долгах за печать и пала ещё ниже – чтобы вернуть деньги, устроилась работать в «Кошачье кафе»…

Уже страшно, да?.. Всё вовсе не так плохо - я слишком сгустил краски, хотя и не соврал ни разу. :lol:

На самом деле это весёлое и стёбное эччи, в котором много сексуальных шуток и намёков, но при этом на удивление совсем нет выпячивания трусов и бюстов на пол-экрана или прочих шуток уровня «она переодевается, и тут заходит он». Всё куда изящнее и построено на диалогах.

Исключением являются на редкость стильно-эччёвые «nude» заставки для заглавий серий.

Но, пожалуй, главное в этом сериале - незаезженный сеттинг. Уж сколько было уже всего разного про съёмки аниме сериалов и рисовку манги, но чтобы весь сериал был уделен проблемам додзинси – могу вспомнить разве что Comic Party.

Временами происходящее переходит в манга-рисовку, и это смотрится отменно.

Персонажи реагируют адекватно, чибики из них получаются знатные, анимация на уровне, цвета насыщенные, графика приятная, звук отменный, и к музыке претензий нет.

Также стоит отметить тот факт, что каждая серия разбита на две 10-минутных половины: вначале идёт сам сериал, а за ним беседы с сейю за жизнь и обучение рисовке додзинси для начинающих. Так что можно даже подумать, что этот сериал рассчитан на отаку, решивших попробовать себя на поприще додзинси, но не знающих с чего начать.

В общем, не знаю, как вы, но я смотреть этот сериал точно буду.

Ах да, Цуюри чем дальше, тем больше по своим подколкам напоминает Набики из Ранмы.>И вообще заявиться на пляж в чёрной широкополой шляпе – это стильно. ;)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2007.10.27

Первые 5 серий смотрел весьма напряжённо - боялся, что сюжет съедет в полный римейк Комик Пати - уж очень всё схоже поначалу. Только что у Джастиса очки не жёлтые, а Наджими ходит без веера и никто не кричит: "Май браза! Май систа! Панда-панда-панда!". Хотя уши растут оттуда очень сильно: Джастис полностью повторяет собой функцию комикпатевского Тайщи - провоцирует, учит, помогает, двигает. И соревнование между героинями начинается вполне в стиле КП, правда, в этот раз всё очень скромно и без мордобоя.

А вот Хощи ни разу не похож на Казуки - до самого конца он так и не стал рисовать, наблюдая, как парятся другие. Хотя неопределённый конец лав-стори кажется неуместным: ведь совсем недавно в Umisho была подобная парочка, где она - "профессиональный любитель", а он - формал в материале. Но там конец был более чем однозначный. Так что, видимо, можно ещё надеяться, что будет продолжение, тем более, что вещь очень лёгкая, серии короткие и смотрятся чуть ли не за один заход.

Кстати, этот сериал возможно будет полезен изучающим японский язык - разговаривают они очень вежливо и просто, так что многие фразы схватываются просто на лету.

3. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2007.12.02

Очень смешная комедия, понравилось. Юмор в основном на тему "Эро-эро" (причем без фансервиса) с хорошей дозой яойной составляющей (со второй половины сериала). Яойные намёки я обожаю, так же порадовали симпатичные бисёнены и девочки, несмотря на то что учатся в университете, выглядящие как 12 летние лоли. Отсутствие раскраски у персонажей второго плана добавляет сериалу выразительности. В целом - аниме подойдёт "для всех", нет ограничений для любителей какого-то определенного жанра. Рекомендую.

4. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2007.12.29

Прикольно, очень интересно построены диалоги). Еще занятно то, что главная героиня похожа внешне на героиню из REC.
10/10.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2008.01.07

Забавная ода воинствующему дилетантизму.
Не претендует на завуалированный едким юмором психологизм Геншикена, не вызывает стойкого жлания окунуться в среду рисовальщиков хентая_по_мотивам, не съедает ваша бесценное время, а... смеясь пробегвет мимо, оставляя хорошее настроение и незамысловатый, в общем, вывод: нужно оставаться собой и быть оптимистом.
Тогда у тебя всё получится, даже если в глазах окружающих результат будет выглядеть жутковато :)

6. Pantera4ka | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.31

Нету слов. Забавно, легко, непринуждённо.

Чуть не надорвалась от смеху. Страшно представить, что подумали соседи =)

Больше всего поразило огромное количество пошлых намёков и сортирных шуток, но без капли фансервиса. Гениальное решение.

Сюжет прост, но и не заезжен до предела. Обычная история про девушку с мааа-а-аленьким потенциалом, но всё-таки добивающуюся успеха.. При помощи своих друзей и своего упорства)

Графика приятна для глаза. Музыкальное сопровождение тоже.

Оценка 10/10

7. Apeiron | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз(а)2009.05.23

В мире кризис и все боятся потерять работу? И с опаской думают – «Что же делать, если это все же произойдет»? А вот японцы не боятся лишиться рабочего места, потому что в этом случае они просто начнут рисовать и продавать хентайные додзинси!

А почему они думают, что это им поможет? А все потому, что есть такое замечательное аниме – «Додинси»!

Главная героиня, Осана, потерявшая работу, оказывается перед непростым моральным выбором: жить без денег и искать новую работу или принять готовое предложение подружки-Цуюри и присоединиться к ней в рисовании комиксов различной степени непристойности? Тем более, на этом можно заработать огромные деньги!!! Правда, если, конечно, уметь хорошо рисовать, не стесняться этого и продавать больше одной книжки за раз. Осана ничего из этого не умеет, но она твердо решила овладеть всеми премудростями юри-яоя-хентая-додзинси. Ведь если она преуспеет на этом поприще, то получит много денег, Ролс-Ройс и даже признание фанатов.

Аниме, которое сразило меня наповал своим бескомпромиссным юмором. Учитывая, что я вообще отдаю предпочтение «серьезным» фильмам, а на всякие чибики, няки и панцу-революшн смотрю с некоторым снисходительным презрением, это было для меня полной неожиданностью.

Я пересмотрел множество всяких анимешек, но это, пожалуй, единственное, на всем протяжении которого я все время улыбался, а в некоторых моментах просто падал под стол от смеха.

Вступительный ролик – великолепен! Песня и картинка отлично передают весь задор и живость сериала.

Юмор переливается через край. Живые, улыбающиеся и танцующие панцу – это новое слово в панцу-индустрии. Приколы, стеб, всякие маленькие пародии, стремительно проносятся, оставляя хорошее настроение. Каждая минута каждой серии просто пропитана юмором – авторы сдержались перед соблазном делать 26 нудных серий по полчаса. За что им отдельное спасибо – все скучное и ненужное вырезано. 12 серий по 14 минут – это идеальный формат, чтобы и не утомить зрителя и не сползти в размазывание сюжета (как это часто наблюдается у много-длинно-серийных произведений). Остался концентрат действа и шуток. Стили отрисовки, озвучка персонажей, различные моменты и ситуации – все это очень выверено и продуманно авторами и органично переплетаясь, создает только отличное впечатление от просмотра. Никаких глупостей и нелепостей, притянутых за уши. Очень приятно, что авторы так постарались. Конечно, чтобы понимать все шутки, нужно быть в достаточной мере подкованным в части символизмов, шаблонностей, жанров и разного рода изобразительных особенностей встречающихся вообще в аниме. Иначе придется сидеть в недоумении от всех этих капелек, черточек, молний и меняющихся рожиц.

Даже если вы не поклонник этого жанра, все равно, если у вас плохое настроение – обязательно посмотрите «Додзинси» и уже через несколько минут вы просто не сможете хмуриться.

Некий парадокс. Назвать это аниме шедевром – язык не поворачивается. Оно очень стандартно по сюжету, персонажам, графике. Поэтому, поначалу просто ничего от него не ждешь. Но если грамотно и талантливо собрать это все воедино (что и сделали авторы), срабатывает эффект контраста - получается невероятное буйство веселья и жизни, колкостей и комичности которое достойно занять скромное, но не пыльное место на вашей полке с аниме.

8. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.06.20

Я ожидала, что всё будет намного острее, пошлее… а в итоге, продукт оказался пролётным, неинтересным. Скажем так: персонажи и ситуации Додзинси лишь копируют реально существующие, притом копируют достаточно бездарно. Жизнь любителя – мангаки отражена однобоко, абсолютно нереалистично.
Анимация любительского качества, сугубо с моей точки зрения. Всякие косоватости, недоработки фона здесь на каждом шагу.
Хм, набор героев не доходит до эмоциональных струн душы, и они так и остаются нарисованными фигурками, приторно бегающими по экрану. По мне так в них не было ни капли жизненности, ясно, что они придуманы лишь для того, чтобы создавать много комедийных сцен, но, к сожаления, смотря додзинси, я удосужилась только на пару улыбок. Действительно понравилась реакция публики на пошлости - убойно смотрится))
Суммируя, 12 серий по 15 минут занимают не так много времени. И даже если Додзик не понравится (как мне), можно с лёгкостью заставить себя его досмотреть.
П.с. Боже…Это были танцующие трусы?? Я так и не допёрла, хотя и не пыталась, наверно. Вдумчиво смотреть это аниме всё же противопоказано.

9. soloart | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.12

Если вам тоскливо, скучно, и в жизни не хватает позитива... Это Аниме все поправит, как минимум на 3 часа.
Короткое, но веселое и позитивное)
И не важно, что оно не дотягивает до Шедевра, и не важно, как его критикуют и сравнивают с чем-то похожим.
Это то, что несет позитив, и то, на что не жаль потраченного времени)

10. vasiliskaa | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 27 раз(а)2009.10.27

Идея хорошая. Персонажи забавные. Но все загублено халтурной анимацией. Как сама героиня тяп-ляп рисовала свои додзинси, так тяп-ляп и само аниме нарисовано. К концу сериала герои вообще по ходу перестали передвигать конечностями и просто рывками стали перемещаться на заданную точку: может это сделано и специально, но выглядит убого. Про любовную линию также благополучно к концу сериала забыли, что вообще-то тоже не гуд.
В целом, стоит посмотреть тем, кто любит шутки по поводу юри и яоя, а также любовные треугольники девочка-два мальчика.

11. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

комедия с немалым количеством качественного стеба, посвященная создателям т.н. додзинси. То бишь - хентайной манги на основе мира манги обычной. С учетом выбранной темы зрителям обеспечена масса неловких ситуаций (благо главная героиня на редкость стеснительная), двусмысленных намеков и, конечно же, незлой иронии. Авторы сериала постоянно подшучивают над любителями додзинси (как над теми, кто их рисует, так и над теми, кто их читает). Особенна главная героиня с ее "глаза боятся, а руки делают". Да и ее "соперница", редкостная недотепа и сущий ребенок в душе, в этом плане не уступала - без классической "крови из носа" не обошлось. Ох, не обошлось... И, при всем этом, в сериале абсолютно нет каких-либо неприличных сцен - только тонкие намеки, да смешные неловкости.
Вообще, весь сериал такой... легкий и не напрягающий мозги. Здесь нет особенной философии, переживаний, напряжения. И экшена нет, но смотрится все на одном дыхании... Может потому, что серии по 10-11 минут. Удобно, кстати, даже очень. Многим седзям стоило поучиться у авторов этого сериала, как делать интересную и нисколько не скучную вещь про повседневную жизнь самых обычных людей.
В общем - мне понравилось. Может, когда-нибудь пересмотрю.

12. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Очень легкое и жизнерадостное аниме.
Смотрится на одном дыхании.
Сюжет крайне прост, но по-своему интересен, насыщен бесконечной иронией и немудренным юмором, что поднимает настроение, заставляет улыбнуться. Не смотря на то, что речь в нем идет о девушке, рисующей хентай-мангу, не пошлый, что является большим плюсов в этой картинке.
Небольшая продолжительность серий никак не влияет на качество данной вещицы.
Смотреть обязательно, дабы получить от просмотра массу положительных впечатлений.
Оценка: 7,9 из 10.

13. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2011.05.04

Ради чего мы что-то делаем? Например смотрим очередное аниме? Для галочки? Или чтобы почувствовать, что время, потраченное на него, лучше провести было просто невозможно?
Для чего мы занимаемся какой-то деятельностью? Ради денег? Или просто что бы почувствовать, что живем и время уходит не зря?
Можно ли действительно много заработать на том, к чему не лежит душа? И можно ли хоть что-то заработать на том, что реально интересно?
Главная героиня с целью заработать втягивает себя в деятельность, в которой не выжить, если именно прибыль - основная цель. Здесь до коммерции никому нет дела. Главное - удовольствие от процесса и удовольствие клиентов. Двусмысленное какое-то предложение? Да, это мир Додзинси!
Здесь и юмор, здесь и любимые каждому фанату типажи, здесь - мир, родной и близкий каждому, кто хоть раз ловил себя на мысли "а! вот бы попасть на такой фест или ярмарку!".
Один раз увидеть это - и уже не оторваться, потому как весело, интересно, появляются единомышленники и даже поклонники. И главная героиня проходит этот путь, выбирая для себя все же фан, а не деньги.
Смотрится на одном дыхании, при том что особо смешные моменты хочется прокручивать по несколько раз. Аниме действительно позитивное и жизнеутверждающее. Лично в моей коллекции - это шедевр, потому как шедевр - это не всегда что-то ультрановое, ранее никем не созданное. Шедевром может быть и то, что удачно совмещает в себе все ранее просмотренное, отчасти высмеивает его, а отчасти дарит чувство ностальгии по тому времени (дням, или даже месяцам), которое проводилось за каким-то определенным сериалом и было особенным периодом по своей атмосфере, погоде за окном, душевному состоянию и эмоциям. Это еще одно приятное воспоминание, которое останется в памяти надолго.

14. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.17

Комедия с немалым количеством качественного стеба, посвященная создателям т.н. додзинси. То бишь — хентайной манги на основе мира манги обычной. С учетом выбранной темы зрителям обеспечена масса неловких ситуаций (благо главная героиня на редкость стеснительная), двусмысленных намеков и, конечно же, незлой иронии. Авторы сериала постоянно подшучивают над любителями додзинси (как над теми, кто их рисует, так и над теми, кто их читает). Особенно интересна главная героиня с ее «глаза боятся, а руки делают». Да и ее «соперница», редкостная недотепа и сущий ребенок в душе, в этом плане не уступала — без классической «крови из носа» не обошлось. Ох, не обошлось... И, при всем этом, в сериале абсолютно нет каких-либо неприличных сцен — только тонкие намеки, да смешные неловкости.

Вообще, весь сериал такой... легкий и не напрягающий мозги. Здесь нет особенной философии, переживаний, напряжения. И экшена нет, но смотрится все на одном дыхании. Может потому, что серии по 10-11 минут. Удобно, кстати, даже очень. Многим анимешкам «для деффачек» стоило бы поучиться у авторов этого сериала, как делать интересную и нисколько не скучную вещь про повседневную жизнь самых обычных людей.

В общем — мне понравилось. Оценка — 75 баллов из 100.

15. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2011.05.18

to a6colute:

На 2 комментария выше, Вы писали дословно тоже самое. Решили все же поставить оценку? )