Danbl4
Galeonov

Ускорение — отзывы

1. WeissDorn | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз(а)2008.01.08

СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ.
История, которая могла бы оказаться очередной школьной комедией или школьным же романсом с элементами велоспорта. Не так плохо. Или даже очередным спортивным аниме, единственной целью которого является продемонстрировать все достоинства разнообразных бисёненов. Хуже, но не смертельно – 26 обещанных серий это не 100+.
Так думала я, приступая к просмотру. На руках имелись 12 серий, некоторое количество свободного времени, рекомендация «смотреть нужно», невнятные восторги рекомендателя и…неизбежное предубеждение. После Хикару но Го ни одному спортивному аниме не удавалось удовлетворить моего взыскательного вкуса. Нет, я не склонна вешать на ОверДрайв ярлыки «шедевр» и «эталон». Как уже сказано – 26 серий это слишком мало для того, чтобы испортить хорошую идею. И, тем не менее, финал гонки – до финала аниме еще 2 серии - оставляет тебя в уверенности, что это хорошее, очень хорошее аниме. И продолжения хочется. Оно здесь совсем не нужно, оно почти наверняка окажется лишним… Но расставаться с героями жаль. Они все слишком личности, даже второстепенные, не говоря уж о друзьях-соперниках главного героя или его «любви всей жизни». Да, за таких вот совершенно живых «статистов» я была готова простить ОверДрайву даже неизбежную победу главного героя. А её не случилось! Даже приложив все возможные, ряд невозможных и парочку невероятных усилий Ямазаки Микото приходит к финишу последним. Удивительно, но это совершенно жизненная история. А в жизни человек севший на велосипед – даже самый одаренный – через пару месяцев не победит признанных чемпионов. И все равно тут как нельзя кстати придется фраза Ямазаки, сказанная ранее по ходу действия ранее, - «я совсем не чувствую себя проигравшим». Редкий зритель не увидит за этим поражением большой победы и неизбежной дороги длинной в жизнь. Нет, ОверДрайв это не аниме про кавайных бисёненов на велосипедах. И оно лишь самую малость о любви, и том чего только ради нее ни сделаешь. И комедия, которую все-таки не оставили за кадром, чем дальше тем более чужеродной кажется… Это аниме о спортсменах и спорте. Или даже Спорте. Одно из двух «правильных» спортивных аниме в моем личном списке. А в вашем?
P.s. А еще ОверДрайв – это отличные рисовка (в меру реалистичная), саундтрэк и опенинг с эндингом. :)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. nyple | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.25

Те кто любят:
Сюжет разворачивающийся почти всё время около одного героя, в середине конечно же показывают и истории других героев.
Когда полный неудачник не кому не нужный вообще ни чем не примечательный, делает всё что ему скажет, но встретив того человечка ради которого готов на всё, герой меняется, вступает в клуб велосипедистов, притом что не умеет кататься он пытается добиться расположение всех членов клуба и конечно того человека ради которого он меняется.
Теперь для тех кто скажет ( я уверен что это будет) что мол вот смысл смотреть как полный неудачник выигрывает Тоур де франц, получает сердце Фукузавы и всё. Хочу разочаровать вас такого не будет. Половина сериала разворачивается медленно, всё подается на блюдечке, нету не каких тайн, НО вторая половина это актион, динамика, адреналин, переживания, и конечно же слёзы. Первые кадры сразу же показывают что ГГ лидирует на Тоур де Франц, но не думайте что будет как в Принц Тенниса( кто смотрел поймет), здесь смысл не в том что ГГ качается и всё ему потом даётся( посмотрите и узнаете что же всё таки получил Чибиске) , нет здесь всё не так, тут показывается что можно сделать ради любви.
Терпение, воля, и самое главное поддержка других вот всё что нужно нашему маленькому герою.
Графически вещь хорошая, музыка средняя, опенинг очень понравился.
Я сам ярый поклоник сёненов, пересмотрел не мало аниме этого жанра, но это аниме на первом месте, хоть я и не люблю сопляков как ГГ, но в середине я сидел и переживал за него, хотел что бы он выйграл( я думал что он выйграет, так как почти во всех сёненах так), но я удивился с момента 24 серии, я просто не мог ждать когда будет 25 и 26 серия, у меня так сказать ломки были, момент с финишем, с двумя маленькими детьми и автографом, я не мог сдерживать слёз, вот даже сейчас когла пишу и вспоминаю, слёзы сами появляются. Я могу ещё и ещё писать об этом аниме, но и так уже много написанно.
Советую посомтреть всем, пусть вы разочаруетесть, но кто знает может быть и вы увидите в нём то что вижу я.

3. Blaxamuxa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2008.02.26

Довольно странно так много людей критикуют это аниме и почти никто из критиков его не смотрел или проглядел две-три серии. На самом деле, чтоб оценить эту анимеху, надо досмотреть до 24 серии минимум. Вообще аниме очень реалистичное, на мой взгляд, и вполне спортивное. С удовольствием буду смотреть следующий сезон, ведь он почти наверняка будет. Забавно, что среди спортивных аниме в основном встречаются именно очень качественные работы Такие как Prince of Tennis, Hajime no Ippo, Hikaru no GO и прочие не менее интересные. Твердая девятка на мой вкус.

4. Nevermind | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз(а)2008.02.26

Ну...Что можно сказать про аниме. Если честно из спортивного жанра мне понравились до этого больше только 2 аниме: Prince of tennis и Air gear(кстати всем очень советую посмотреть это аниме или почитать мангу,я и в то и вдругое влюбился мгновенно практически). Но второе исключается ,так как там все же не совсем спорт,ибо файтинг тоже присутствует. Ну а лучше принца ничего не придумали спортивного на мой взгляд. Ну во всяком случае из того,что я видел. Понравилось,что в этом аниме присутствует какое то неуловимое присутствие настоящего спортивного духа,которое ощущается целый сериал. Еще очень понравилось то,что в принципе довольно реалистичное. Нет никаких супер ускорений и состояний в которых персонажи крутят педали так,что отваливаются колёса=))))) Очень здорово нарисованы сами велосипеды. Если смотреть на механизм за счёт которого велосипед едет,то есть звёздочки,цепь и т.д,то всё абсолютно совпадает с теми велосипедами на которых катаются по вело треку. А и вот что еще...В аниме очень приятно было посмотреть на школьную жизнь персонажей и про их прошлую жизнь. Если честно,то я хотел бы ,чтобы выпустили второй сезон)))
Аниме поставил 9/10+)))) Думаю, что еще неоднократно его посмотрю))))

5. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.04.06

Не ожилал, что всё будет так здорово (вопреки всем "злым языкам" :-P ). Начиналось всё достаточно вяло, но потом раскочегарилось(так что не рекомедную бросать, если будет скучно первые несколько серий). Если особо не придираться к "спортивному реализму"(всяческим неточностям в отношении велоспорта), то вот именно сам соревновательный дух и интрига передана очень хорошо. Кто когда-нибудь сам занимался спортом или может там болеет за что-то/кого-то(футбол, хоккей, теннис, биатлон, да не важно... что угодно) и не лишён спортивного азарта - тому скорее всего должно понравиться. Добротный спокон, хоть сюжетно и маловат(мало событий, хоть серий и 26... теперь я понимаю почему споконы обычно делают такими большими). Жаль что всё 26 серий свелись к одной единственной гонке, но зато в каких подробностях она показана! В отличае от Судзуки(Suzuka), где спокон - есть что-то бонусное/фоновое, здесь это центральный жанр. Прочее(комедия/ школа/ романтика/ драма/ повседневность) - лишь незначительные добавки. Так что какой-то сильной лавстори(или ещё чего) тут можно не ждать. Аниме про спорт и про тех кто им занимается(персонажи, кстати, мне понравились, и раскрыты неплохо).

Смотреть было очень интересно, посмотрел почти всё залпом. Жирной точки в конце не поставили, так что буду с нетерпением ждать второй сезон(надеюсь он таки будет).

6. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.04.14

Вот уж чего не ожидал, так это такого сюжета, а именно 1 гонки на весь мульт))
Ну что сказать, мало романтики, а именно-вообще нет по моему. Не думаю, что стоит ставить жанр романтика к этому сериалу, только из-за того, что главный герой кого то любит. В принципе то отношений вообще никаких нет. Из-за пары слов нельзя подводить жанр всего мульта ИМХО.
То что было во время гонки, можно назвать фантастикой)) Такое ощущение, что ехали не обычные люди, а прям супер мены, и противники по идее не крутили педали. Я к тому, что после стольких остановок, и разговор, вышел финиш гонки странноватый(не буду спойлерить).
Ну вообще смотреть было интересно, а это главное. Графика приятная, девчонки красивые))

Оценка 8 из 10. Хорошее аниме.

7. Nikdxmk | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2008.06.20

Знаете, очень редко находится такое аниме, которое способно действительно затронуть. Я много смотрел аниме, и редко у меня была оценка аниме выше 9 баллов, их можно пересчитать по пальцам. Но это действительно шедевр, чтобы не гвоорили, Over Drive стоит на уровне Beck, конечно были некоторые тупые моменты, которые лучше бы не появлялись... Но! При просмотре этого аниме переполняешься множеством чувств, начинаешь переживать за главного героя, расстраиваться когда он начинает сдавать, и радоваться когда у него появляются силы. Музыкальное сопровождение очень удачно подобранно. Прорисовка, достаточно хорошая. Смотрится аниме на одном дыхание, даже для тех, кто не особо понимает в спорте и не увлекается им!

СМОТРЕТЬ определенно всем! Это шедевр, чтобы не говорили! Я не мог оторваться от просмотра, на столько Over Drive тронул меня... 10/10

8. ShulaevEV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2008.06.24

Довольно достоверное аниме. Лично у меня оставил массу положительных эмоций.
Много внимания уделено велогоночным понятиям, что очень полезно для людей в велогонках не разбирающихся. С технической стороны все на высоте. Тем более что в титрах мелькают такие вело-брэнды как Шимано и Трэк, при таких партнерах напортачить с техникой было невозможно.
Тактика и специализация гонщиков тоже неплохо описаны, правда потом горняк учавствует в финишном спринте, хорошо хоть не выигрывает.
В общем аниме достойное. Рекомендую посмотреть перед Тур-де-Франс, возможно, тогда трансляции станут для вас более понятными и интересными.
Немного странным показалось только то, с каким усилием ГГ учился ездить на велике, никогда не думал, что на нем сложно ездить, сел, да и едь себе.

9. BIG_VOVAN | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.01

Потрясающее захватывающее аниме! смотрел - не смог оторваться! правдивое по жизни в некотором роде, про велосипеды и о тех, кто на них! яркие восторгающие моменты, напряжение гонок прямо передается зрителям. путь-дорога, изменения героев, их личностные усовершенствования нам видеть не впервой, но не часто встретишь такую ярко эмоционально насыщенную подачу картины, радостную, восторгающую картину!
есть пару лирических отступлений не совсем по теме - это не страшно.
это произведение в особенности для тех кто любит велики, или по крайней мере любил!
мой вывод - ВОСХИТИТЕЛЬНО!

10. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2008.11.06

Очень хорошее, добротное даже спортивное аниме. Тем более что «педальных» вещей крайне мало. Хороший подбор мужских персонажей, реалистичные гонки (не считая открывающегося по пять раз за гонку «второго дыхания» у некоторых участников), эмоции, накал страстей. Спокон, одним словом. «Алфавит любви» ещё очень порадовал. Но, с другой стороны – отвратительные женские персонажи (все эти страдания юной девы Юки кого угодно выведут из себя), задвинутая куда-то на третий план романтика (хотя там особо не до неё было, но всё же) и слишком уж большое количество рекапов и флэшбеков для такого короткого сериала. И закончилось-то всё вполне логически, но этого МАЛО. Хотя есть ещё надежда на продолжение, т.к. экранизировано лишь 5 томов манги из 17. Простор для второго сезона просто шикарный. В любом случае, сериал для всех любителей жанра и просто интересующихся – маст си.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Mirror | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.17

Японцы в своём духе, как и принц тенниса выигрывает US Open в 12 или 13 лет, так и тут ГГ спринтер выигрывает горную премию, не смешите. Да пусть ГГ приехал последним, но он доехать вообще не должен был, он должен был умереть где-то как раз после той горы и не встать как минимум от обезвоживания, потом от усталости. Какой бы волей ни обладал паренёк, тут они (режиссер и ко) просто перегнули палку.
Флешбеки я вообще не очень люблю в спортивных аниме, они тупо ни о чем, если уже качаете ГГ, то зачем отвлекаться на ненужных персонажей, которые вскоре будут биты тем же ГГ? Единственное этому объяснение - это показать долю драматизма, впрочем не очень-то и нужного
Порадовала рисовка. Персонажи довольно неплохие, несколько смешных моментов присутствуют.
Итого: 4 из 10

12. aquarion | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.23

Мне нравится спортивное аниме. Оно как-то стоит отдельно среди жанрового ряда и привлекает чем-то больше, чем обычный сёнен.
Over Drive выделяется в первую очередь своим реализмом (относителено для аниме, конечно). В финале гонки, которая длится аж полсериала, должен был победить Шинозаки и с большим отрывом – но этого не происходит, что более правдоподобно, вот и весь реализм.
В начале сериала радует глаз мягкая рисовка, Шинозаки и его друзья выглядят как бы это сказать обывательски астенично, а не стандартными качками как это в основном и бывает. Это приближает аниме к обычной жизни.
Вообще история с самого начала мне показалась скучной и избитой, но по ходу сюжета это чувство изменилось. Кстати, нельзя не отметить большое количество удачной инструментальной музыки. Хочу согласиться со сказанным выше, что продукт получился именно спортивным, а школа, комедия, сёнен как то отходят на второй план. Хотелось бы ещё сказать по поводу подружки Шинозаки – она просто неадекватна, но ГГ этого не хочет замечать, уж лучше бы он мутил с девчонкой в очках (не помню имя, но думаю вы поняли о ком я), она хоть в чём-то с ним сходна и проявляет к нему симпатию.
О филосовских мыслях гонщиков, о том зачем я еду, что для меня значит велик так они как то не очень удались. А азбуку любви и её связь со стилем езды Ямато я вообще не понял, к чему она?, хотя звучит красиво, не спорю.
Аниме получилось удачно, жалко что в этом году похожего выпустили мало, а ведь этот жанр хорошая пропаганда спорта. Концовка на мой взгляд логическая и завершённая, не требующая продолжения.
Ещё одна удачная история о спорте.

13. simirgl | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 12009.05.01

Аниме действительно потрясающее! Начинаем мы просмотр конечно с опенинга, и тут попадается на редкость органомичная конструкци: сплав динамичной картинки и музыки. В общем без темы от Shounen Kamikaze мне нельзя уже представить этот сериал. И после такой динамики дают нам соответствующее продолжение, своего рода "забегаем в перед" от создателей, где нам показывают японцев на тур де франс. Чего я не помню в реальной жизни. И дальше мы плавно переходим в серые будни этого человека, который в будушем сможет воплотить свои мечты и мечты товарищей. Банально... по основному смыслу сюжета — да, но не по исполнению сериала, и смысловому наполнению картинки. Обилие шуток, даже на злободневные темы моды, высмеивание стереотипного мышления и в общем можно продолжать долго, но одно меня повеселило то что орудием становления личности, ее возмужание выбран велосипед. Мне и самому нравится этот черт с калесами, но вот сколько бы я не катался, в голову никогда не приходили такие мысли, как приходили глав герою. Дальнейшие как положительные, так и отрицательные аспекты аниме раскрывать не стоит, дабы не подпортить вам восприятия от просмотра, скажу лишь, что это аниме в большей степени позволит расслабиться и насладиться тем невероятным чувством радости и позитива, которое в спорте остается все меньше и меньше.

14. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.08.15

Очень понравилось. Красивое аниме и очень заводное. Люблю анимацию про спорт, особенно если связанна со скоростью. Персонажи понравились, но чем то особенным не выделяются(стандартные, сёнэн'ошные). Красивая картинка(особенно нравится когда достаточно много времени уделяется дождю(в этом аниме дождь выполнен не на высшем уровне, но все равно очень даже ничего)). Музыка тоже хорошая. В общем интересное аниме.

---------------------------------------

Выше кто то сказал, что есть огромный простор для продолжение, я с этим не согласен. А если точнее продолжение не нужно оно лишь испортит все(как в "Принц тенниса"(очень много серий)), да и к тому же о чем можно еще рассказывать(о том как они выигрывают "Тур", это было бы просто глупо), концовки и так достаточно.

---------------------------------------

Хотелось больше видеть аниме про спорт в таком же стиле, так как как раз "ПРОСТОРА" в спорте предостаточно и сюжеты можно писать и писать.

---------------------------------------

В общем смотреть стоит. Мне понравилось.

9 из 10.

15. Corsairgg | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.09.19

Поставил 9. Не знаю, к чему было столько критики, после прочтения которой у некоторых могло отпасть желание смотреть этот сериал. Все-таки это спокон. Я посмотрел его легко, можно сказать, на одном дыхании, после просмотра остался приятный осадок. Здесь следует не выискивать штампы (на которые я обычно закрываю глаза), а просто получать удовольствие от просмотра. А главное - нельзя судить по первым 3-м - 5-и сериям.

16. mozgodron | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2009.11.16

При начале просмотра, мои впечатления были хуже некуда. Да песня в опенинге была и правда очень неплохой, а вот от видеоряда меня просто тошнило. Первые несколько серий были кошмарными...а не забросил из принципа и из-за короткого размера сериала (26 это уж не 100 и не 200, скажем прямо, можно и помучиться).

Потом правда, после конца 3 серии стало лучше. Гг, ходячая "столетняя каша", не обладающая ну ни каплей харизмы ( надо же было так постараться с рисовкой), порой откалывал такие закидону, что от хохота я падал на пол. Его предполагаемая девушка также оказалась та ещё стерва, любо дорого смотреть на её издевательства. ^_^ Что сказать, когда я влился в сериал, увидел его суть, то бишь бешеный юмор, и собственно сами велогонки, мнение о сериале значительно улучшилось. Наш главГ, кстати, на колёсах смотриться вполне терпимо, не то, что на своих двоих....

А потом это всё лишилось смысла... наверно можно сказать, что на меня снизошло откровение... по сути из всех серий стоит смотреть только одну... мой совет всем будущим зрителям: качайте 23 серию и смотрите только её (а точнее вторую половину), и возможно вы также, как и я, чуть-чуть приоткроете завесу мироздания... ибо есть лишь ОНА, 23 серия... остальное ничто, мусор и ничего более...

До новых встреч, дамы и господа.

17. Princess_of_Persia | СА?: 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2010.04.08

Типичный сёнэн, с самой что ни на есть типичной прокачкой ГГ, с (как тому и подобает) захватывающим опенингом (хотя 1-ый эндинг мне куда больше понравился).

Итак, рассмотрим место. Ну, волею случая это оказалось в нашем мире, где всё не выдуманное, с обычной японской школой.

ГГ влюблён в первую красавицу класса и на протяжении всего аниме пытается добиться её внимания.

Прорисовка хороша. Оригинальностью не блещет, но пожаловаться не на что.

Сюжет. ГГ идёт в клуб велосипедистов (догадайтесь ради кого), который на грани распада... У него появляется цель - выиграть престижную гонку Тур де Франс, на протяжении всего аниме он будет к ней стремиться. Казалось бы, всё так просто. Ан нет, меня всё-таки заставили наблюдать с интересом за всей этой заварушкой. А интрижка в последней серией хороша. Не ожидала, что именно так всё и выйдет. Авторы выкрутились так сказать за счёт этого... Честно говоря, по другому представляла себе 2-ую половину сериала.

Таким образом, общая оценка 8/10 за неожиданный финал и непредсказуемость. И за эндинг, конечно же =)

18. Gurimmjow | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.06.27

Ну) начнем с того, что это культовое аниме))))) я сама как-то не очень относилась к спортивным аниме, но это просто блеск) Как говорится, все на сто процентов - и графика, и характеры, и сюжетная линия) Чего стоит одна только сюжетная линия) мммм!!! Как и всегда, в начале мы лицезреем неудачника (лошка) Шинодзаки Микото. А вот в конце наш неудачник просто преображается) что немало меня порадовало)))) У меня прямо глаза разбегались: скока сексуальных мальчиков)) И я думаю, аудитория этого аниме - на сто процентов! женская)))) МАЛЬЧИКИ ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ!!!!! КЬЯЯЯЯЯ ^_^

19. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.06.28

Вот ведь, ешкин кот, аж на велосипед захотелось сесть!
С изрядной долей патетики, ненавязчивых поучений и ориентиров, неожиданно интересное аниме. За всем этим кажущимся ребячеством: вторыми дыханиями, гламурно рорчащими из-под велошлемов волосами, девочками, стоящими на финишной прямой в качестве наглядной иллюстрации для фразы "любовь это тот двигатель, которого нет на велосипеде", за всем этим скрываются еще и некоторые вещи, ради которых это аниме посмотреть стоит. Например, хотя бы ради фраз:
"Извини, что я так медленно езжу." - "Ты вовсе не медленный, просто я быстрее тебя"
"Ты видишь только финиш. А я - дорогу до финиша"
Или "Меня никогда так сильно раньше не били" - "Это потому что ты всегда убегал"
Отличная концовка 24 серии. И просто эпохальная - 26, как подтверждение истины "чтобы иметь то, чего у тебя раньше не было, надо делать то, чего раньше не делал."

20. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2010.10.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
О, какое примитивное начало и какой неожиданный конец! Я не особо люблю спокон, но это аниме просто великолепно. Как можно сравнивать его с ЭйрГир, где все предсказуемо и неестественно? В Ускорении мы видим усилия, которые прилагают спортсмены, их тренировки, а не гениальных мальчиков, которые просто сели и победили. Радует, что гонка одна, а не миллион, как часто бывает, зато раскрыта она полностью. И конец ее - о чудо! - реалистичен. Микото -СПОЙЛЕР!!!- не выигрывает-таки гонку -КОНЕЦ СПОЙЛЕРА-
Рисовка хорошая, музыка хорошая (хотя меня жутко раздражает второй эндинг), интрига хорошая, персонажи тоже довольно хорошие.
Итог - хорошее аниме, 9/10.

И не судите о нем по первым сериям!! и не только о нем, кстати.

21. Verades | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2011.08.13

Отличное спортивное аниме. По напряженности можно сравнить с Slam Dunk! и Hajime no Ippo. Главное преодолеть первые серии, где хотелось удавить ГГ собственноручно)

22. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2011.08.14

А это тоже из категории "гонки", разве нет?))

23. scumbag | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2011.09.03

Про просмотр этого "спортивного" аниме перед ТДФ спасибо, насмешили. Реалистичностью тут и не пахнет, командной работе вообще не уделено должного внимания, только разговоры и одно пояснение про зайца и черепах. Позабавило, что все гонцы не жрут и не пьют всю гонку, раздачи музетт тоже не видать, а машина сопровождения вообще плетется где-то в конце, если колесо кто проколет, то ждать замену будет полчаса, наверное проще самому новую трубку наклеить, чем дождаться. А уж чего со специализацией гонцов намутили, я вообще худею, дорогая редакция, спринтер сражается за горную премию, горняк участвует в финишном спринте, порадовал профик, который НЕ ЗНАЛ, что его в рабобанк позвали грегори, он наверное думал, что он новый Индурайн, он, кстати, вообще какой-то мутант, а не гонец, спринтер-горняк-раздельщик да еще и мастер скоростного спуска, такое наверное только в сказках подобных этому аниме бывает ))))

Короче, если хоть немного рубите в велоспорте, не смотреть, иначе разрыв живота обеспечен, кто не рубит, тоже лучше не смотреть, посмотрите лучше Nasu обеи две фильмы.

оценка 3/10

24. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2011.11.06

В моем личном рейтинге это аниме занимает примерно 3-4 место, и не оттого, что я не люблю велоспорт. Просто те аниме, что расположены выше это поистине монстры спортивного аниме. Чего только стоит жизненный путь Горо Шигено, или стратегия и холодный расчет Коджима Хиромити, или суперфастбол Ко Китамуры. Но все это о бейсболе. А вот велоспорт - это что-то новенькое, как Принц Тенниса про теннис, как Айшилд 21 - про американский футбол. Уже только поэтому сериал достоин половину баллов из 10. Далее...это, конечно же, дух непобедимости, выносливости, терпения и подобно фениксу - перерождения. Этого не отнять, как у героев аниме, так и у самих японцев с их еще теплящимся самурайским духом. Если смотреть внимательно, то можно увидеть, что у всех 4-х мужских главных героях есть какие-то проблемы, трудности, как личного, так и межличностного свойства, которые они пытаются перебороть и осилить, в борьбе с которыми им помогают близкие друзья.

И очень даже хорошо, что Микото в своей первой же гонке не выиграл ее. Это так...не по-анимешки, а по житейски правильно, я бы сказал. Это, как Горо Шигено, и его первые матчи, и его вывихи и переломы, но который достиг в итоге своей цели, так как у него была сильная мечта и крепкая опора ввиде друзей и родных. Так и здесь. Можно даже сказать, что Микото своим оптимизмом и перерождением заражает всех и каждого, кто вокруг него.

Особенно примечательна в этом сериале последняя серия. Не тем, что герои наконец-то объединяются в команду для того, чтобы достичь Тура. А примечательно тем, что в своих мечтах Микото видит свою команду, где у Микото - белая майка, у Фукадзавы - желтая майка, у Терао - зеленая, а у Ямато - гороховая. Я только за это смело накидываю еще 2 балла. И кто хоть немного разбирается в велоспорте или например, в биатлоне, поймет, что эти символы очень важны в этом спорте. Тем кто не знает - смело могут идти в Википедию. И очень примечательно, что в последних секундах аниме, уже сам Микато, не в мечтах, а в жизни, примеряет майку лидера среди всех участников - желтую майку.

P/S: Кстати необязательно, чтобы на Туре Микото приезжал всегда первым. Можно выиграть Тур ни разу не приехав первым, как например, Альберто Контадор. Ну это так...к слову.

25. Idzefu | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2012.03.15

:) Столько пафоса написано ужс.
Кто-то чего то ждал, ну скажем, из ряда вон выходящее? А смысл? "Все это было уже в симсонах" как когда то говорили в саус парке.

Все типичное, но, все по-новому. Лично у меня были новые переживания, новое атмосферное чувство, новые эмоции..

По поводу сюжета. Ну во-первых, я чего то думал что будет что-то на подобии "Забрало 21", в том плане что, достаточно много жизненных ситуаций опишут, ну как оказалось что всего 1 (основную) и не сколько прилегающих. Как только началась основная тема сериала (гонка) - честно говоря думал будет затянуто и нудно.... а вот не тут то было. Как то на одном дыхании. Одна за одной. Даже опоздал на экзамен. Многие считают что аниме можно было продолжить и дальше, судя по манге, но я считаю что, оно закончено в самой что не наесть точке. Красиво показали будущее, красиво завершили настоящее.

По поводу персонажей.
Понравились Микото и Юки. Их особенными характерами и эмоциями наделили. Эдакие сами себе на уме, мало от кого зависящие, при этом не асоциальные типочки. Понравилась очень сцена где у Микото с родителями состоялся разговор по поводу ухода на гонку. Красиво эмоции и "личность" передали. Юки, вообще сложная девушка в понимании, я так и не понял что к чему, вроде как и хочется, а вроде как и колится. И в конце она я так понял не захотела что то менять. В общем женщины - как их понять то ? :)

Сама картинка очень красивая и радует взгляд. Насыщеннаяяркая анимация, не слишком упрощенная анимация вторичных персонажей, детальная и физически соответствующая прорисовка движений объектов и прочего.

Буря эмоций. Возьму на себя смелость добавить это аниме в список анимаций, которые мотивируют к действию. На роликах я кататься умею, гитару почти обуздал, осталось купить велосипед )

26. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Мне очень понравилось. Спустя столько просмотренных тайтлов, я, наконец, действительно смогла привязаться и переживать за действующих лиц.
Если честно, «Ускорение» напомнило мне множеством сюжетных аспектов, как ни странно, «Эйр Гир». Однако на сей раз обошлось без пошлостей, сисек и прочих элементов фансервиса, предназначенных для мужской аудитории.
Поэтому сравнивая полученные впечатления от просмотров этих двух аниме, я могла сделать более чем положительные выводы в сторону «OverDrive», где очень много внимания авторы уделяли именно становлению героев как личностей, товарищей и соперников. Наблюдать за всеми этими процессами было очень увлекательно.
О чем повествует, собственно, сюжет? Жил да был творческий японский школьник, по совместительству вселенский неудачник и растяпа, Шинозаки Микото. Как личность ранимая и склонная к меланхолии, он часто раздумывал о том, может ли он добиться чего-либо в этой жизни, мастерски владеть каким-то делом, попутно вздыхая о симпатичной девчонке Фукузаве.
Заметив явное внимание к своей особе, Фукузава то ли веселья ради, то ли серьезно предлагает парню вступить в клуб велосипедистов. Учитывая то, что Шинозаки вообще не умеет кататься на велосипеде, жизнь с того момента становится у него более чем насыщенная. Также, именно тогда в его унылую, наполненную размышлизмами и мечтульками повседневность влились яркие цвета, ибо его выбор деятельности стал отправной точкой для последующих знакомств с самыми различными людьми.
И, несмотря на то, что знакомства действующих лиц занимают отнюдь не все и даже не половину экранного времени, авторы вполне успевают достаточно качественно раскрыть образы персонажей и показать, что герои – личности, и штампов здесь нет и быть не может (а если они и появлялись, то тотчас же лица, их олицетворяющие, были удалены с места действий после нескольких реплик).
Большую часть «Ускорения» занимала велогонка, в реальности того аниме длившаяся не более пяти с небольшим часов. Даже на раскрытие героев времени было уделено намного меньше. Зато в эпизодах, где происходили соревнования, авторы во всех красках расписали чувства и мысли главных героев, передали напряженность атмосферы и заставляли зрителя недоумевать относительно финала, который действительно невозможно было предугадать (несмотря на кричащий спойлер в самом начале) – столь своеобразно извивалась сюжетная линия.
Но все-таки лицезреть однообразную картинку на протяжении (!) пятнадцати эпизодов – из двадцати шести - (один из которых, правда, был посвящен некой мозговыносящей фигне и совершенно не вписывался в напряженную обстановку предыдущих серий) не всегда было очень интересно. Пусть каждый из них обязательно заканчивался определенным важным для персонажей выводом, поступком или действием.
Финал. Авторы раскрыли карты в самом начале первой серии, однако из-за этого ничуть не проиграли, заинтересовав зрителя развивающимися событиями. Но немудрено, что концовка была весьма предсказуема, практически, это аниме закончилось тем же моментом, которым началось. Но при этом, в конце произошла явная смена настроения происходящего с плюса на минус, что будто в заключение подарило зрителю дополнительно множество эмоций (конечно, положительных).
Кстати, имеется манга. После просмотра экранизации, думаю, будет неплохо ознакомиться еще и с оригиналом.
Оценка: 9 из 10.

27. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2012.10.13

Как понравилось, так и разонравилось. Было многообещающее начало: симпатичная девушка с хорошим и привлекательным характером, милый паренёк, сюжет. И с каждой серией ожидания медленно, но верно угасали. Характер девушки менялся, как носки. Порой казалось, что у неё есть сестра-близнец с различными убеждениями и мировозрением. Главный герой был так мил, что выжигало глаза. Сюжет... скажем так, после начала первой серии я ожидал увидеть сложный путь становления чемпиона. И на последних сериях увидеть силы этого чемпиона на мировой арене. А увидел в итоге одну велогонку на 16 серий. Как всегда, никакого развития между героями нету и в помине. На данный момент, больше всего из спортивных аниме понравились Major и One outs. Остальные на довольно среднем уровне (это из тех, что посмотрел).

28. Hanako | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2013.04.15

Не понравилось. Искренне не понимаю причину столь высокого рейтинга этого аниме (все же 303 из 2325 - это довольно неплохо).
Милый паренек в начале так и остался милым, девушка ближе к середине начала раздражать, вот ее брат и его друг - отличные персонажи, но времени им маловато уделено.
Из сюжета вспоминается только вздохи героя по вышеупомянутой девушке и гонка, растянутая, словно жвачка, почти на 16 серий.
Смотря 16 серию, не удержалась и посмотрела конец 26, окончательно разочаровалась и бросила сие произведение, хотя очень люблю аниме в жанре "спорт".
Ненавижу бросать аниме в процессе просмотра, но это уж слишком нудное, хоть и про спортсменов. Короче, дроп на 16 серии. Лучше уж пересмотреть Dear Boys или Куроко, чем продолжить убивать свой мозг.

29. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.06.09

Сначала очень понравилось - потом совсем не понравилось.
Первые серии - обстоятельная, неспешная школьная драма-романтика. Затем - унылая велогонка
с редкими флэшбеками.
Почему нельзя было остановиться на первой части? Полагаю все отрицательные оценки будут и были связаны со второй частью.
Графика неплоха и даже более - в некоторых местах - исключительна.
Музыка - не запоминаеться.
Ггерои - стандартны но не скучны.
Сюжет - первые десять серий про школу вполне смотрибельны - потом - когда начинаеться велогонка - сюжет исчезаетю
Не рекомендую никлму кроме фанатов велогонок.
3 из 10.

30. zevse | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.06.13

Жуткая нудятина с рефлексирующими подростками и идиотскими псевдо-философскими диалогами. Особенно под конец.

31. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2017.01.25

Overdrive - это одна из немногих комедий, которая не пихает в тебя свои шутки, при этом "держа тебя за руки и придерживая рот открытым, от чего вскоре развивается рвотный рефлекс". Нет, это одна из тех вещей, чьи "кулинарные достижения ты кушаешь размеренно и с удовольствием, не испытывая перенасыщения". Но не только комедийная составляющая, но и все иные основные, да и побочные жанры здесь строго дозированы и в правильной последовательности/очерёдности. А хорошо прописанные даже второстепенные персонажи, я думаю, никого не оставят равнодушным.
В общем, эта тот редкий случай, когда продукт полезен как для тела, так и для души. Но не стоит от него ожидать чего-то сверх экстраординарного, иначе вы рискуете словить синдром "завышенного ожидания".

32. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.03.02

Терпимое аниме с велосипедной темой и бодрым опенингом, пусть и без реализма.

Герой - местный чудак, который нашёл себя, порадуемся за него. Немного тренировок гения, и затем длинная нудная гонка на последние 2 трети сериала (я был в шоке).

Много ненужных воспоминаний, которые будут показывать не раз - сериал застрял в прошлом. Романтике места не нашлось, зато даже попытались зачем то запихать моральные травмы.

Ледяной библиотечный ботаник, гоняющий тайно от одноклассников на велике - это сильно. Жёлтый энергичный капитан, хватающий сзади сеструху Юки за сиськи. Чемпион, потерпевший поражение в Европе, вернувшийся губить талант в убогую Японию - по-моему, это реальная драма.

Сама Юки - герла очень даже ничего. Я щас объясню. По внешнему виду любительница погулять и слаба на передок, но внешний вид обманчив. Она уже знает, что обучение в школе вредно для здоровья и совершенно не пригодится в жизни. Посему ей томительно и скучно. Надеюсь, будет моделью или на худой конец, хостесс. Красивая жизнь, куча поклонников и денег.

Последние серии - просто не знали. что в них запихать. Ну не делали бы, что тянули то сериал. Из за них можно поставить 5 баллов, но так и быть, ставлю 6 из 10, ибо велики - мега cool.

33. SabrinaII | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2017.05.01

Сие аниме о велосипедистах. А еще о том как легко облапошить влюбленного в тебя по уши тряпку-куна. Мне кажется если бя сия герла попросила его огрбить банк, он бы и это сделал. Дабы заслужить ее одобрение. По одному ее слову пацан рридя в школу, забил нафиг на уроки и стал тренироватся на велике вообще про школу позабыв. А уж когда герла ему ручки поврачевала и повязку на лоб подарила, все пацан стал ее с потрохами. Он бы по жесту ее прекрасной ручки и в мафиозный синдикат вступил и в банду гопарей домушников.

А не только в какой то там велоклуб. Влюбленный поц чо. Хотя она сразу ему сказала что сорян парниш но мой парень красивее тебя а еще у него есть тачка и бабосы. Поэтому ты мне нафиг не сдался. Хотя ты можешь поробовать сменить имидж, тогда я может быть подумаю. Стоит ли мне менять своего крутого парня с личной тачкой и бабосами на неуклюжего мямлю-растрепу небогато выглядшего и так скажем без больших бабосов. В дальнейшем может она его и полюбит и бросит своего мачо ради этого тряпки куна. Но это будет уже дикой ересью.Причем не той что приветствует Владыка Изменчивых Ветров. Ибо она даже в крг его пригласила только затем что бы ее туповатый ( по ее словам ) братиш ей за это бабосов на карман бросил. Т.е изначально на самого поца ей было вообще плевать.

Ну а дальше поц начнет конечно расти над собой станет крутым, сильным мачо на котором повиснет корыстная герла заманившая его в клуб. А может и не повиснет. Что лучьше поц с тачкой и бабосами или поц готовый ради тебя на что угодно? Думаю от второго тоже можно выбить пользу. Например играть с ним в Госпожу и ее слугу. Переодически откармливая пряником после макания мордашкой в собственные косяки. :). Она же ради нее на все пойдет. И прогулять школу ради мучения над великом самое малое из этого. А за похвалу и немудреный презент он из шкуры вылезет дабы тебя не разочаровать? Что будет если совместить собачью верность яндере и милоту дандере? Получится гг этой аниме.;). Тут правда еще его милая неуклюжесть, смущение и растрепанность играют свою роль. :).

34. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.06.25

За что я люблю аниме про спорт, так это за умение цеплять накалом страстей. Благодаря этому не напрягаясь включаешь серию за серией, даже если что-то не нравится - любопытство все равно зудит и гложет. И про этот сериал отдельно-то и сказать нечего. Разве что в качестве минуса, можно упомянуть на редкость утомительную гонку в режиме реального времени с периодическими бесячими флешбеками. Ты думаешь - вот, сейчас посмотрим трудный путь начинающего спортсмена... не тут-то было! Лучше покажем зрителю 6-тичасовые соревнования. Зачем заморачиваться лишним сюжетом, новыми трудностями, когда можно всё это показать в рамках одной гонки? Сначала-то оно хорошо идет... Но потом надоедает однообразность. И опять же, эта история, как и много других - лишь начало, начало, несомненно, любопытное, но вот самое интересное-то нам как раз и не показали. Читайте не переведённую мангу. И романтика, скромно балансирующая на третьем месте в жанрах, так же показана лишь в этом же зарождающемся ключе.
Но, чтобы закончить на позитивной ноте, замечу, что главная ценность этого сериала, как и многих других аниме про увлечения героев, в том возникающем при просмотре жгучем желании достать из гаража двухколесного друга и отправиться покорять новые вершины)