Fiammatdelastella

Стальные хроники царств — отзывы

1. earendil | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 24 раз(а)2008.06.20

Хорошая вещь на мой взгляд. Вечные истины о дружбе, отваге, вере никогда не изживут себя. Красивая необычная рисовка, легка музыка, достаточно интересные герои со своими внутренними мирами. Но...наверное это было первым моим аниме, в котором я ТАК ждала, когда же сдохнет ГГ. ГГ в сериале... ну никакой. На протяжении всего сериала от него только и слышались стоны типа : "Я никчемный", "из-за меня все погибли", "я не смог никого спасти" и т.д. и т.п. Так же слепая любовь к учителю....из-за не он тоже дел наворотил.

2. Kirara-san | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2008.12.13

Несмотря на наличие отрицательных отзывов, мне аниме понравилось. Красивая история, которая наверняка понравится любителям жанров яой и сёнен-ай) У мальчиков между собой очень трогательные отношения, балансирующие где-то на границе между крепкой мужской дружбой и сёнен-аем.
Рисовка больше похожа на сёдзё (да, и вообще по мне так аниме и есть сёнен-айное сёдзё). ОСТ неплохой, опенинг красивый. Есть немножко от жанра меха (а как ещё это называть? Особенно появившегося под конец "дракона" Рюби).
"Принцесс" здесь кстати никаких нет. Это такой кавайный женственный принц)
Так что сёнен-ая здесь узреть можно предостаточно (именно, что сёнен-ая, а не яоя!)
Вообще, я назвала бы это Ikkitousen для девочек^

В общем, вывод такой - на шедевр Koutetsu Sangokushi возможно и не тянет, но свою твёрдую четверку по пятибальной шкале это аниме вполне заслужило. Посмотреть не просто можно, а нужно (особенно яойщикам).

3. Cupitor | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 12009.01.22

Советую не смотреть людям ненавидящим яой...(таким как я)...в этом аниме все глав. персонажи мужики - даже те кого озвучивают женщины-сэйю...Ну вот и представьте себе что из этого вышло....я посмотрел первые три серии - больше не осилил...хотя сюжет ещё более-менее,могли бы сделать и нормальное аниме.

4. Sora-kun | СА?: меньше месяца | отзывов 12009.01.25

Уважаемая администрация, пожалуйста, добавьте в жанры сериала в дополнение к "приключениям" и "истории" ещё два жанра - "фэнтези" и "сёнен-ай", дабы людям было сразу ясно, что за аниме перед ними.
Уж чего-чего, а фэнтези здесь в изобилии. Все эти сверх-способности персонажей, магическая печать, которая даёт силу избранным воинам и тому подобное.
Да и сёнен-ай в наличии имеется. Все герои мужского пола (как это уже не раз упоминалось в других комментариях), некоторые конкретно смахивают на девушек, да и отношения у них там у всех уж очень тёплые (особенно у главного героя Риксона и его учителя Комэя, хотя помимо них там ещё есть...).

5. yasashisa_yori | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 38 раз(а)2009.01.26

Неплохое аниме, конечно о явных недостатках тут уже говорили, но тем не менее затягивает досмотреть до конца. Качественная попсовая музычка в опенингах и эндингах, после 5 или 6 прослушивания даже решила скачать к себе в плеер. Огромное кол-во персонажей не было бы таким минусом, если бы им было уделено побольше внимания и серий было бы не 25, а 125, но я лично не заморачивалась их всех запомнать, кроме ГГ-ев (смешное сокращение получилось). Рисовка не самая плохая, да статика присутствует в обычном для аниме кол-ве. Единственное, что меня ужасно раздражало на протяжении всех серий - это розоволосый принц-малявка с писклявым голосом и синдромом Дауна, зачем было так уродовать перса не понятно.
На счет последнего поста, что там одни лица мужского пола, - это еще не показатель сенен-ая, которого на мой взгляд здесь вообще нет, правда я пока только 9 серий посмотрела. Я абсолютно спокойно отношусь к этому жанру и его ярой поклонницей не являюсь, так, какие-то слабые намеки на что-то там туманное, хотя для любителей жанра и на безрыбье рак рыба.
Ставлю 8/10 за музыку.

6. yasashisa_yori | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 38 раз(а)2009.01.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

Досмотрела до конца, могу сказать, что моё общее впечатление даже улучшилось, концовку не слили и даже придали ей немного неожиданное развитие и определенно никакого сенен-ая. Возможно отношения между учителем и учеником можно было бы рассматривать не как дружескую любовь, выразить которую у них просто не было случая и даже простой возможности это осознать. Но я предпочитаю считать, что их отношения были трепетными и искренними. Хорошее среднее аниме, а постоянное нытье героя можно списать на его тяжкие душевные терзания, сомнения и осознание собственного бессилия. Мне понравилось тем, что оно о любви, дружбе, преданности, есть в этом аниме что-то доброе и ненапрягующее.

7. shizuka7ayame | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 49 раз(а)2009.02.20

На аниме "Стальные хроники Царств" я наткнулась совершенно случайно,на совершенно случайном сайте где я искала китайский яойный фильм(тьфу,я извращенец,самому пративно).Почитав на WorldArt'e комментарии и следуя старой доброй традиции "Если отзывы негативные и полны странных и глупых придирок-то смотерть НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО,ВЕЩЬ ХОРОШАЯ".Что я и зделала и сказать по-правде была шокирована с первой секунды опенинга.Мое мнение-это аниме ШЕДЕВР.А я никогда еще не одно аниме не называла шедевром ибо такого придирчевого и переборчивого зрителя как я стоит еще поискать.
Опенинг.Текст песни задел до невозможного,как не задевал еще не один."Нас ждет бесконечная дорога к краю пустыни,которая пленяет разум.И мы докажем времени,что родились счастливыми на этот свет.И алая луна будет отражаться на поверхности воды до тех пор пока наши утраченные воспоминания не вернутся.Можеш ли ты мне довериться?И желания которые мы похоронили в будуйщем пересекут небо.Смотря на свет,которые медленно удаляеться в будующее,я загадаю желание."Этот текст-это отображение мыслей одного из персонажей.Кого?Я надеюсь вы сможете понять сами.Чесно,нарезки из кадров я не увидела,кроме некоторых которые некак в глаз не бросаются и дают нам общую картину(ну хотя да,возможно я просто слепой извращенец),но ведь такие нарезки присутствуют во многих аниме,и я невижу нечего плохого в этом,нарезки дают нам понять рисовку и вообще чего и кого ждать от этого аниме."Хорошему аниме-хороший опенинг".В этом аниме опенинг отличный,если не один из лучших вообще.
Рисовка-замечательная,одна из моих любимых,я сама так фан-арт рисую.И цвета порадовали.
Сюжет.То,что написано в ковычках в обзорах про Печать-это не сюжет,это предисловие.Сюжет разворачивается с самой первой серии.Конечно,сюжет закручен вокруг этой Печати.Печать имеет в себе два символа-символ гармонии и разрушения,тоесть Свет и Тьму.А смысл самой Печати в том,что Свет и Тьма не могут существовать друг без друга,они связаны и они должны менятся как день на ночь.Можно поробывать нарушить эту череду или попробывать изгонять клин клином,но что из этого выйдет-нам рассказывают в этом аниме.Есть человек,которого избрала печать,есть Свет,который должен восстановить гармонию.Это его судьба.Но нет Света без Тьмы,потому Избранных Печатью в сериале двое.Есть так же человек,который должен быть Тьмой.И эти два человека в сериале связаны не меньше,чем связаны Тьма и Свет,Гармония и Разрушение.Но в этом аниме нет нечего одностороннего,все взаимносвязано,все переплитается и все имеет 2 стороны.Ядро аниме-противоречия.Я никогда еще не встречала такого сложного и интересного поворота событий.
Герои.Все герои к концу сериала покажут себя совершенно с других сторон чем изначально.В этом аниме нет обсолютно темных или светлых персонажей.Я не сказала бы что их там слишком много.Некоторые умирают,некоторые просто фон.Очень порадовало что героев сразу представили и не нужно вслушиватся в имена и терятся в догадках ху из ху.
Учитель Комэй.Если о ком и начинать говорить,то только о нем.Это самый тяжелый,самый интересный и уважаемый мною персонаж.Он совершил невозможное.Его настоящий смысл и значение станет понятен только в последней серии аниме,до этого он и его действия-сплошная загадка.Он совершил над собой насилие,что бы стать противоположностью другого персонажа.Он-один из избранных.Он не был изначально символической парой Рикусону,он сделал себя этой парой.Не так по своей воле,как по воле Печати.Он говорил Рикусону идти по предначертанному пути потому что сам пошел за ним.Он достиг обсолютного Света что бы стать обсолютной Тьмой.Он уничтожал близких что бы спасти всех остальных,что бы спасти Мир.Все было более чем осознано,и на самом деле ему было тяжело и он винил себя,он раскаивался и мечтал умиреть что бы искупить свои грехи,вся война шла по его плану.Но Комэй немного просчитался-вернее недооценил своего ученика.И что теперь делать с жизнью,на продолжение которой ты не рассчитывал?Ответ каждый додумает сам.Про цвет волос.Белый-это не цвет,это отсутствие оного.Это обман,во всех смыслах.А вообще-сенсей прекрасен *__* Особенно если учесть что холодные хитрые и загадочные красавцы с длинными белыми волосами обладающие неординарными способностями-мой фетиш навсегда...
Старший брат Комэя-сильный и достойный персонаж.Брата он любил и хвост крутил тоже по-любви в надежде мозги вправить.Но старший брат это то-от чего Комею пришлось отректись ради спасения Мира.
Рикусон.Светлый,добрый,сердечный персонаж.С самого начала он был избран Печатью и все об этом знали.С самого начала у него комплекс "Я несу возмездие во имя добра и справедливости"(и во имя Луны тоже),а так же комплекс неудачника,который бесполезен.Но в итаге Рикусон показал себя как по-настоящему сильный и мужественный,достойный персонаж и совершил великое самопожертвование.Правда я не уверена что печать исчезла после этого так как ни будет Света без Тьмы...
Что касается практического отсутствия женщин в аниме то скажу так:во-первых это сенен-ай,во-вторых управлять страной и сражаться могут только мужчины,а весь сюжет аниме крутится вокруг этих действий.От куда же там девушкам взяться-то?Хотя признаюсь чесно-я с самого начала подумала что Сонкен-девушка.Позор на мою платинавую голову.Но голос у него реально женский О_о
Вообщем,аниме СТОИТ СМОТРЕТЬ ВСЕМ,особенно любителям драк,приключений и хвостатых красавцев.Особенно беловолосых магов,да,вы получите незабываемое удовольствие)
А на самом деле я еще никогда не встречала аниме со столь глубоким смыслом.Жаль только,что не все способны этот смысл увидеть.
Моя оценка +10 из 10.Инжой.Я более чем советую.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Taichou | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2009.02.26

Весьма неплохое анимэ. Графика заслужила свою твёрдую 5, сюжет и динамика свои 4+.

Никак не могу понять почему некоторые ругают это произведение. Если сравнивать анимэ с мангой, то предпочтение лучше отдать именно анимэ. Манга увы не блещет чем-либо интересным и попахивает пафосом точно также, как какой-нибудь благородный (или не очень) сыр.
Но в данном случае мы имеем дело с шоколадом. Хорошим, настоящим шоколадом, не меньше 75% какао.
Привлекательная форма рисовки, не всегда интригующая обёртка описания, неожиданная горчинка вполне драматических отношений молодого человека и его господина, явная польза от мало-мальского сюжета и не тотальной озабоченности бёдрами и ягодицами главного героя.
Смотреть можно и нужно - особенно тем, кто хочет просто отдохнуть.

P.S. Жанр "сёнан-аи", как показывает некая статистика, в основном базируется именно на отношениях и эмоциях + пара поцелуев и "крепкая мужская дружба", heh, а яой - это, извините за грубость, бессюжетная (или малосюжетная) пвп`эшка-потрахушка. =^^=

9. Countess_Di | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2009.02.26

Долго я не решалась посмотреть это аниме. В основном – из-за негодующих комментариев, которых тут флуд флуди…простите. Пруд пруди.
Так вот, когда список еще не посмотренного сенен-ая и яоя стал стремиться к нулю я, пересилив себя, нажала на кнопочку «скачать».
И вскоре поняла, какое тупое была существо, что не сделала этого раньше.
Варнинг, могут быть СПОЙЛЕРЫ!

Итак, разбор полетов. О минусах. Придираемся, как и многие тут, по максимуму.
- Рисовка. Иногда аниматоры над нами откровенно стебаются. То лапы ломит, то хвост отваливается…Действия персонажей становятся статичными, лица – кукольными, а части тела – так вообще разного размера и в разных местах.
- Логика. Логика хромает. Мотивации персонажей не всегда ясны (Бисинена с веником исключаем, там клиник…ээ, в смысле - ясно все). Хотя можно это сослать на другой менталитет…Но лично я бы человека, который воткнул стрелу в спину моему родственнику, уж точно не простила бы. Эх, Япония – другой мир.
- ГГ. По-другому и не назовешь. Мальчик с комплексами. Его нытье раздражает на протяжении 24 серий. Единственный достойный поступок, как по мне, он совершает в последней…Хотя это я сейчас, на следующий день, так говорю. Во время просмотра впечатления иные немножко.
- Бои. Сенен-ай же для девочек? К 18 серии потасовки просто осточертели.
- Остальные герои. Я так поняла – не стирают. Ибо одежда не менялась на протяжении 25 серий.

Ну вот, кажется, я придралась ко всему, к чему могла. Теперь о плюсах.
+ Рисовка. Цвета такие, какие нужны. Яркие и живые сменяются холодными и мрачными. Люди имеют такие пропорции, какие им и полагается. Задние планы прорисованы вполне-вполне, но и не отвлекают от главного действия. А компьютерная графика не выглядит розой среди навоза.
+ Логика. Соответствует сюжету. Не так все закручено, как в Призрачном пламени, но и не так все элементарно, как в Райской школе. Другой тут не надо, путь не все загадки останутся решенными.
+ Главный герой. У него есть характер. И на протяжении 24 серий он взрослеет, хотя, возможно, это сразу и не заметно. Возмездия во имя луны я не видела. Я видела просто доброго, растерянного, испуганного, благородного юношу. И не смейте оспаривать это, если не смотрели ВСЕХ серий.
+ Бои. Они яркие. Всегда фентезийные. Бисинены двигаются так, как приятно девчачьему глаза, а не тренеру по боксу-карате.
+ Остальные герои. Живые. Абсолютно все. В каждом видна личность. Неповторимая, интересная индивидуальность.И их отношения, все чувства, прорисованы настолько, насколько это возможно. А еще они разбиты на вполне логичные пейринги... Конечно, товарищи антияойщики могут такую очевидную вещь проигнорировать…Но мы то знаем _^
+ Сейю. Они божественны, попробуйте оспорить))) А то, что Императора озвучивает женщина, правильно. Или у света надежды должен быть фальцет мальчишеский/бас мужицкий? Император тут играет женскую роль, иначе бы он не получился таким, каким нужен был.
+ Музыка. На протяжении сериала не мешала, услаждала уши, и вообще вела себя хорошо. Где надо – обращалась в классику. Опенинг, эндинг – они в тему. Простите, но после эндинга в Потомках я вообще всех люблю… 0_о
+ Сюжет. Герои мрут когда надо – это верно сказано. Но как они мрут! Один краше другого! Правда, моему помешавшемуся на определенной сюжетной линии мозгу это еще показалось и подготовкой к Самому Главному…
+ Самое Главное! Дядя с веником…ээ, простите, Комэй. Товарищи, оно прекрасно! И мой личный фетиш тут не при чем. На протяжении всего сериала мое отношение к нему переросло от любви до ненависти и обратно. Так же, как и к ГГ, который умудрился меня достать и задеть.
+ Сенен-ай. Вот он тут был спорным, нэ? А все просто, товврищи! Создатели сделали гениальную вещь – каждый получит то, что хочет. Не хотите – не увидите…А захотите – так вот оно, только хватайте покрепче!

Подводя итог всему вышесказанному, могу сделать вывод, что аниме стоит того, что бы его смотреть. Но только в том случае, если вы действительно хотите СМОТРЕТЬ, а не пожевать чипсы под тру-ля-ля. Тру-ля-ля не будет.
Ах, да, насчет конца.
Знаете, сама удивляюсь, что так случилось. Я, человек, который спокойно напевал себе под нос про кузнечика, когда взрывался Дан Бан. Я, существо, которое мило болтало с подружкой по телефону, когда погибал Бим Черное ухо…(и я отлично понимаю, что нечем тут гордиться)
Досмотрев в два часа ночи это аниме поняла, что в комнате не идет дождь, а что это я рыдаю, как семиклашка. Ибо такого конца не ожидала. Смысл оказался в гармонии черного и белого – как просто!
Просто, как и все гениальное.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Taichou | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2009.03.03

В добавление к своему предыдущему комментарию хочу сказать - в сериале 26, а не 25 серий. Бонусный диск с 26-ой серии Koutetsu Sangokushi вышел в марте 2008 года.

Должна признать, что сюжет там тоже лихо закручивается. Но некоторые персонажи дают надежду, что всё-таки всё закончилось happy end`ом. =^^=

11. katalik | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.04

посмотрела 1 серию,и то только из-за ГГ и его биши-учителя.я думала что могу все посмотреть ради бисененов,но я ошибалась...ох,как же я ошибалась!к концу серии я буквально умерла от скуки,во-первых:учителя там не так часто показывают,во-вторых:просмотрев опенинг я уже мечтала о яое(даром,что сене-ай написано)но ничего так и не случилось,и в-третьих!такого занудного аниме я в жизни не видела!складывается впечатление,что авторы придумали зарисовку а дальше поленились,типа,авось и так пройдет!в общем выше 2 я поставить не могу,и то ,это только за опенинг сенен-айный!

12. kio-kio | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2010.01.17

ВОЗМОЖЕН спойлер.
Посмотрев последнюю серию этого сериала,все-таки мое мнение о нем немного улучшилось.
Яой? О чем вы говорите? если тут и есть намеки, то наверное,я просто их не заметил =/ Учитель и ученик?Между ними вполне нормальная связь, и совсем не напоминает яой. Более менее,отношения развиваются между странным непонятным существом-Сонкеном, и Рикусоном.(уверен, вы тоже во время просмотра задавались вопросом, "какого повелитель пола"?). Подтверждаю.Мужина физически, но по поступкам и в общем, женщина. Делайте вывод. Девушки могут думать,что это парень и воспринимать как яой. Парни же, вполне спокойно могут приписывать Сонкена к женскому полу, так сказать выбирай, что тебе душе ближе.
Пройдемся по сериалу.
1.Сюжет. Я бы не назвал его гениальным, но и в то же время, аниме не лишено смысла.Меня смущают некоторые подробности, но это уже чистой воды спойлерство.Меня иногда просто поражала тупость героев, нытье Рикусона, и просто однообразность действия.Сюжет есть,развитие сюжета, КАК-бы есть, логика-отсутствует.Штампы,штампы,штампы! Но,согласитесь. В этом ято-то есть.
2. Рисовка в некоторых местах ну просто отвратительна. Такое ощущение,что аниматоры иногда выпивали на студии, и продолжали работать.
3. Персонажи. Такое ощущение, что аниматоры не досмотрели Мистических ренджеров. И решили создать своих,НО при этом, добавив своим героям силу, напоминающую аниме Eremental GERAD.
4.Опенинг и музыка. Сказать честно, я уже забыл мотив Опенинга и главной темы сериала. Тоесть-не катит.

В сериале всего в меру, и действие, для меня, начинается только с 22 серии, при том довольно интересно раскрываются события. Смотреть можно. Не сказать,что нужно. Как и любой другой сериал,как говорится-на любителя.
6/10.

13. Sheila_Shiffer | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2011.09.16

Так, что меня пожалуй выбесило больше всего, так это коментарии на счёт отсутствия яоя. Уважаемые пользователи, в жанре аниме русским языком прописано "сёнен-ай", а это несколько отличается по значению от яоя. Если вас смущает то, что "Этот фильм входит в тематическую группу «Яой/сёнэн-ай»" и там есть слово яой, это не значит, что нужно закрывать глаза на второе слово!!!

Что я могу посоветовать людям, которые в размышлениях о просмотре этого аниме:
1) Аниме нацелено на любителя исторического жанра, т.е. для этого, дабы глубже понять аниме, нужно обладать мало-мальскими знаниями о эпохе Троецарствия в Китае, хотя бы просто что она из себя представляла.

2) Сюжет данной вещи средненький, но достаточно интересный. Я как любитель исторических аниме могу сказать, что очень даже неплохо. Развязка, пожалуй в отличие от всего аниме черезчур быстрая, ну и, так сказать, авторы решили, что если есть такая сила, то ей нет предела и она может всё. Впрочем так много где делают.

3) К вопросу о "сёнэне". Герои там поголовно мужского пола, и даже минимальные объятия и прикосновения, уже считаются сёнэном, поэтому никаких претензий к жанру. "Пары" и сами герои по характерам довольно обыденные, но довольно милые.

4)Рисовка... Эх, временами(пусть нечасто) появляется делание отвернуться от экрана, ибо неплохо нарисованные герои, бывают возмутительно плохо прорисованы.

PS Готова поспорить, что это аниме прошло на "ура" в Японии, ибо упустить историческую анимешку, это у них чуть ли не греху подобно. Что же касается др стран, в том чиле Европы и России к примеру, нам(в большинстве своём), так сказать не понять их патриотизма, поэтому такие аниме у нас, повторюсь: НА ЛЮБИТЕЛЯ!

14. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2012.05.15

Вот наконец-то я и досмотрел эту анимеху.
Да, она нацелена определенно на женскую аудиторию, и потому мне смотреть было несколько тяжеловато на эту "мужскую дружбу".
Хотя по ходу просмотра я просто забил на это и представил, что все персонажи, выглядевшие, как бабы, на самом деле бабы, и тогда история получилась очень неплохой, нужно лишь воображение. Особенно это относиться к "аники" ГГ и правителю.
Концовка для меня слегка неожиданной оказалась, хотя это в стиле японцев, так что не слишком из-за этого убивался. Вообщем если вас не слишком воротит от сенен-ай и от полного отсутствия женских персонажей, то посмотреть можно. Также можно отметить отлично подобранные композиции в опененге и эндинге, благодаря которым я их не перематывал, а слушал, это редкость и большой плюс. Оценка: 4 (6.9/10)

15. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2012.06.02

Признаюсь, сразу повелась на жанры, коими было наделено сие произведение… Весьма интересно лицезреть композицию, полученную смешением сенэн-ая, истории, фантастики и приключений (хотя последнее весьма типично для вышеперечисленного).
Что меня особенно поразило – в «Стальных хрониках царств» не присутствовало ни одной женской роли, хотя сейю практически поголовно были девушками. Исходя из этого, можно сказать, что картина была полна прекрасных женоподобных няшек мужского пола, говорящих приятными голосками, которым могла позавидовать бы и представительница прекрасного пола.
Сами герои – близкие или сблизившиеся при каких-то определенных обстоятельствах – относятся друг к другу самым теплым и трогательным образом. Авторы решили четко распределить образы, поэтому, несмотря на то, что сенэн-ай в сей картине был более чем поверхностный и подразумевающий исключительно только дружеские отношения, без ярко выраженных семе и уке не обошлось.
Но также, были и весьма брутальные герои – своеобразное исключение из всех правил, которые вообще было не до трогательностей. С ними и авторы не собирались церемониться - по большей части они с самого начала либо умирали, либо были выведены вскоре из сюжетной линии, мелькнув на экране пару раз
Пару предложений о сюжете, дабы внести немного ясности в происходящее.
Сюжет повествует о временах давно прошедших, однако, наполненных фентезийной составляющей в определенной дозировке. В общем, «Стальные хроники царств» напоминают типичный самурайский боевик, который, тем не менее, смогли преподнести в весьма интересной интерпретации, благодаря, по большей части, наполнению его замысловатыми сюжетными поворотами и неординарными действующими лицами.
Ибо в этом аниме происходящее имеет далекую от легкости атмосферу, тем не менее, довольно часто разбавляется всевозможными комическими моментами, в продолжение которых персонажи кривляются и выдают всякие остроты.
А начался весь сыр-бор из-за печати, передающейся из поколения в поколение и способной наделить ее хозяина – избранного воина - неизмеримой силой (при помощи вызова повелителя пламени).
Теперешний ее владелец посчитал, что все ее предыдущие обладатели, располагавшие столь огромной силой, не решились каким-либо способом воздействовать на дела мирские, и поэтому решил взять все в свои руки (но так как сей герой был весьма затейник – путь он выбрал довольно тернистый).
Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что вся эта бурная деятельность привела к беспрерывным сражениям между воинами, выбранными печатью и сторонниками сего владельца, неисчислимым количеством жертв, а сам мир – к его непосредственному концу. Но не все так просто! Пусть до самого последнего момента действия сего владельца кажутся безоговорочно отрицательными (несмотря на всю надежды его няшки-оптимиста-ученика), финал радует зрителей внезапным объяснением их смысла, что в свою очередь не обошлось без легкой примести философии.
Несмотря на столь примечательное содержание, в противовес найдется целая гора недочетов, количество которых вполне может перевесить число плюсов. Во-первых, исходя из экранного времени – 25 серий – больше половины оного зрителя пихали никому ненужным сюжетным мусором, созданным дабы, вероятно, добротно раскрыть образы героев, но ставшим весьма неудачным. На «Стальные хроники царств» вполне хватило бы тринадцати эпизодов, что позволило бы более ярко обрисовать происходящее, а не топтаться на одном месте по три-четыре эпизода подряд. Во-вторых, изобилие действующих лиц – нужных и бесполезных – предназначение большинства которых весьма зыбко и необъяснимо относительно влияния на сюжетную линию.
Но есть плюс – весьма приятные для восприятия треки, иногда даже удивляющие своим настроением. На последних эпизодах мне показалось, будто бы я даже услышала классическую музыку (внезапно!)
Оценка: 7 из 10. Так и быть.

16. Eriadel | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2014.02.02

Помнится, несколько лет назад, когда у меня не было хорошего интернета я все горевала, что не могла посмотреть его. Бегала по друзьям и выпрашивала его скачать, но то одно, то другое, так и не удавалось посмотреть. Который год натыкалась на него и думала "надо посмотреть, надо посмотреть". Мне хотелось посмотреть, потому что здесь два любимых моих жанра мистика и история, что такое сёнен-ай я тогда и не подозрева и даже не пыталась вдаваться в смысл сего жанра. И вот я добралась до него и посмотрела...
Если говорить о минусах в этом аниме, то получится такой список, что никому не захочется смотреть это аниме. Но всё же...

Если же кратко, то вышло очень слабовато и я поставила 6/10 и то 6 с натяжкой, так как аниме вырянули такие персонажи как Shuuyu Koukin, которого озвучил Miki Shinichiro (он же Урахара Киске из Блич), собственно я только из-за него и смотрела половину аниме и ждала каждого эпизода с ним, и Koumei Shoukatsuryou, а с таких персонажей как Комэй, я просто голову теряю, ведусь на них и ничего не могу с этим поделать :th_48: (до последней серии была к нему тотально равнодушна и даже в чем-то он меня раздражал, но потом резко сменила "-" на "+". Таким образом благодаря этим персонажам осталось хоть что-то хорошее в памяти от аниме.

А теперь об отрицательном...
1) Аниме смотрелось очень тяжело и неохотно. На 25 серий потралита где-то неделю, хотя обычно, если аниме хорошее это один-два дня.
2) Повилителя Рюби каждый раз как видела хотелось головой его ап стену стукнуть, вот как увижу.. так ап стену его мысленно... ап стену...
3) попытались засунуть столько глубокого смысла и филосифии в аниме, что аж тошно становилось от банальности и предсказуемости
4) мужские характеры персонажей настолько изящны, утонченны, что я себя мужиком чувствовала и хотелось набить этим мямлям прекрасные личики. И почему-то вспоминался Эльфман Штраус из Фейри Тейл с его словами "Я мужик!". Мда ... недотягивают наши принцессы-мальчики до сильных героев, хотя и пытались их избразить их крутымм, летающими, с подсветкой транформерами.
5) Сёнен-ай. ЕГО ЗДЕСЬ НЕТ. Это аниме можно смело ставить на одну полку с "Хаккэндэн: легенда о восьми псах". Здесь сёнен-ай заключается только в кавайных мальчиках-принцессах (черт! даже кавайным их назвать не могу, передергивает всю. Ибо они не кавайны, а приторно-слащавые. Не все конечно), и в глупых намеках и словах типа "ругаются, как супруги", "бьет, значит любит" и тд, итп... А то как Аникин смотрит и жмется к Комэю.... ууу ... даже я так на своего парня не сморю. Настолько преданные, щенячьи, блестящие глазки и виляющий хвостик. Наверно так пытались изобразить отношения больше, чем просто уважение ученика к своему учителю. Иногда становилось противно от подобных моментов... Мы говорим о Востке. Мужчина должен оставаться мужчиной не зависимо от того с кем он в отношениях.

Таким образом...
Сёнен-ай ИМХО не удался. Хотите сёнен-ай, смотрите "чистую романтику". Я не пыталась расписать здесь тираду против аниме. Просто я здесь увидела явные недостаки и в сюжете, и в характерах, и в рисовке, и в самом жанре. Возможно посмотри я его пару лет назад, у меня сложилось более хорошее мнение об аниме. А рыская по сети видела, что в некоторых комментариях к аниме утверждалось, что это ШЕДЕВР и не меньше! Так что смотрите и судите сами. Каждый щдесь найдет своё или ничего не найдет :)