Prostak
ewgenia
Pontilliac

Детское время [ТВ] — отзывы

1. Pelikan | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 62 раз(а)2007.12.29

Привет, педофи... То есть, я хотел сказать «лоликонщики». ^_^

В прошлом году вас грандиозно разочаровали англоязычные переводчики, бросив на 14-й серии перевод Chocotto Sister. Но после почти года мучений и страданий в отсутствие «тематического» материала вы будете вознаграждены. Теперь для вас настанет целое полугодие непрерывного блаженства! Шучу... :)

Вышедшая в сентябре OVA предваряет сериал Kodomo no Jikan, который начнется 10 октября, поэтому мой текст прошу считать скорее анонсом, чем отзывом. Разумеется, в мангу я подсматривал, но что именно оттуда экранизировано, пока остается только догадываться.

В школу приходит новый учитель начальных классов — молодой человек по имени Аоки Дайсукэ. Видимо, сразу после педагогического ВУЗа. Вы, кажется, такое где-то уже видели? Нет-нет, что вы... До Онидзуки ему ой как далеко! ^_^ Впрочем, вешаться на сакуре он тоже не собирается — это вам не Zetsubou Sensei. То есть, он самый что ни на есть обычный молодой человек, осознанно выбравший профессию учителя, потому что он хочет (страшно подумать!) учить детей. Немного стеснительный, немного неуклюжий...

А что же дети? Дети ему попались вполне нормальные — ему вручили класс 3-1 (возраст — 9-10 лет). Вот только эти три девочки... Точнее, одна из них — Коконоэ Рин. Как-то странно она себя ведет. Почему она заговорила с ним на такую тему?

— Учитель, а Вы женаты?

— Н-нет...

— А девушка у Вас есть?

— Н-нет, а что?

— Значит, я ею и буду!

Она шутит или всерьёз? Шутит, наверное... Или все-таки всерьез?

Вот этот вопрос и будет неотступно терзать сознание Аоки на протяжении всего сериала, потому что маленькая Рин, несмотря на свой возраст, начнет оказывать ему всевозможные знаки внимания, как на грани приличия, так и за гранью. Конечно, со стороны это будет выглядеть смешно, но самому Аоки порой будет совсем не до смеха. Что подумают окружающие?

В любом случае, комедия обещает быть смешной и заводной. Ждем начала эфира!

Цензура рулит...

Да будет известно всем, кто смотрит этот сериал, что времена, когда в Японии совершенно легально(!) издавались фотоальбомы несовершеннолетних "идолов" с обнаженкой, канули в Лету. Той же Рики Нисимуры, коллекция фотографий которой была у главного героя сериала "Welcome to N.H.K.". А ведь в 80-е и даже в 90-е годы это было в порядке вещей! Теперь же цензура везде и всюду. И это хорошо, поскольку печатать фотографии обнаженных несовершеннолетних девочек всё-таки неправильно! Идем дальше: не только фотографии, но и анимированные изображения тоже. И по ТВ их показывать тоже не стоит, пусть и в пол-второго ночи.

Итого: до выхода первых серий на DVD, который планируется 21 декабря, ничего ТАКОГО в ТВ-версии никто не увидит! Почему - понятно. Прикрываясь соображениями "цензуры", аниматоры сделали отличный маркетинговый ход, чтобы DVD с их скандальным сериалом раскупалось "на ура".

Но дело не только в этом. В последний момент перед началом трансляции сериал сняли с эфира два из четырех анонсировавших его телеканалов: Mie TV и Teletama (Saitama TV). По цензурным соображениям, конечно же. Их не устроила (!) даже та цензурированная версия, которая была предложена! В результате сериал идет только на KBS (в пол-второго ночи) и Chiba TV (без пяти три).

В любом случае, мы с коллегой P-chan'ом попытаемся восстановить справедливость, и, опираясь на содержание манги, хотя бы текстовыми титрами в своем переводе постараемся воспроизвести то, что "забанили" изготовители сериала. ^_^

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2008.03.22

Данная история повествует нам о маленькой, глупой и эгоистичной девочке Рин-чан, учителе Аоки-сенсее (девственнике), который только начал преподавать (я не сказала что он девственник), и страдает от недостатка опыта (и ещё раз – он девственник). Третьим же элементом в этом любовном треугольнике (с большой натяжкой это можно назвать «любовным») является Хоин-сенсей, тоже учитель, олицетворяющая один из самых больших анимешных штампов – огромная грудь и такое же сердце (с). Остальные герои этой истории ничуть не менее шаблонны – строгая учительница со своей душевной травмой, маленькая скромная девочка с большой грудью, плоскогрудая, избалованная и злая девочка. Ничего не всплывает в голове? Да, правильно, всё это мы уже видели в десятке-другом подобных сериалов.

Что ещё стоит упомянуть? Комедийные элементы сводятся к упоминанию того, что учитель – девственник, педофил и извращенец, а также к цензуре – хотя ничего, кроме раздражения, она не вызывает. Конечно, возможно, кого-то местные шутки и заставят падать под стол, но большинство – точно нет. Рисовка миленькая и кавайная, тут без претензий. А вот музыка могла бы быть и посильнее, ибо опенинг – абсолютно незапоминающийся, а эндинг если чем и выделяется, то только прикольным видеорядом.

Короче говоря – смотрится сиё действо легко и приятно (если не относиться к нему чересчур серьёзно), но, увы, точно также и забывается.

3. mewand | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2008.05.26

Kodomo no Jikan = Смесь(тока пропорции каждова уменьшены):
1) Today In Class 5-2 (Уже была вся эта двусмысленность, и всякая девчёночья фансервисность)
2) Great Teacher Onizuka (Уже было, про то, как учителя совращает несовершенолетняя девушка, да и вообще, как сложно живётся учителю)
3) Kite (Уже было, тогда опекунствуют над маленькой девочкой всякие, и что из этого выходит, и не обязательно секс, а "он тебя голой видел", и тому подобные вещи)

p.s. Всё это по отдельности мы уже кушали. Не вижу, за что ругать. Я вот люблю смотреть всякие комедии и романтику (ещё фантастику, единоборства, фентези и другие жанры по своему выбору), при этом иногда хочется, чтоб что то выходило за стереотипы. Т.е. от этого произведения хочу, чтоб оно было не таким как все. При этом не сливалось. Условия удовлетворяются (пусть тут многое, что я видел раньше, но зато сразу и вместе)? Да. Так что качаем ДВД, и не возбуждаемся, на всякую цензуру (а то она зараза, как условный рефлекс собаки Павлова, вызывает ассоциации хентайно подобные), а смотрим качественную картинку (очень много аниме, где обнажонка, т.е. манекены нам показывают, "Волчица и пряности", "Hayate no Gotoku!" (там была сцена, где в ванной видем Нишизаву и Наги, ввиде таких же манекенов),..., в общем много где), а то любят её портить (самое не понравившееся, это Рожи, в Безрадостном сенсее).

4. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2008.06.02

"И ты, Брут?!"

То есть, я хотел сказать: и Вы, уважаемый Pelikan?

Никак не ожидал, что один из самых классных переводчиков аниме начнет отзыв фактически о собственной работе (коммент №1) с одиозного приветствия. С одной стороны, понятное желание пошутить, но с другой...

Педофилию Малый энциклопедический словарь толкует как разновидность полового извращения, половое влечение к детям. Возражений особых нет, но так мягко все звучит только для одуревшей от свободы Голландии, где "Партия педофилов" зарегистрирована официально. В нашей Раше каждую весну это самое "половое влечение к детям" приносит не одну смерть, ибо Азия-с. Поэтому "педофилия" для нас - словцо страшненькое и для шуток мало подходящее.

Однако в аниме оно, к сожалению, приживается, с легкой руки переводчиков.

Я не знаю, какое точно значение японцы вкладывают в слово, которым пользуются они ("лоликон"), но для русского человека оно вольно-невольно ассоциируется с набоковской "Лолитой" (где, кстати, еще вопрос, кто кого совратил). Думается, что этот термин наиболее удачен, так как обозначает по сути инстинктивное влечение взрослого самца вида "хомо сапиенс" к молоденькой самке того же вида. Подчеркиваю: для любого мужчины это естественно, и вопрос только в необходимом контроле над собой. Ибо законы Божеские и людские никто не отменял.

Лучше всего об этом сказано в "Эротических танка" Рубоко Шо. Вот одна из них, №067:

Засмотрелся на служаночку-девчонку:
Грудь открылась, и коленочку я вижу...
Что ты вздрогнула и прянула в сторонку?
Даже в мыслях я тебя -
Ах! - не обижу...

Это - типичная "лоликонщина", причем у лирического героя хватает мужества и нравственности удержаться от опрометчивых шагов.

А вот пример за номером 084:

Твой возраст моя страсть перечеркнула.
Теперь в душе моей лишь стыд и страх.
Ты со слезами на щеках заснула,
С улыбкой
На искусанных губах...

А это уже педофилия чистейшей воды, и комментировать тут нечего.

Поэтому хотелось бы, чтобы и переводчики, и критики обходились с этим жутким словом поосторожнее. Клеймо "педофильский!" наляпать ничего не стоит, только потом отмываться долго придется. Да и получится ли.

О самом аниме скажу буквально пару предложений (от анализа воздержусь, поскольку тема собственно анимации неизбежно уйдет на второй план, а не первый вылезет разбор всевозможных житейских проблем). "Kodomo no Jikan" - вещь лишь в некоторой степени лоликонская, но в гораздо большей - психологическая и драматическая. Но в любом случае это не "клубничка-клюковка". И на комедию мало похоже. Меня смеяться как-то не тянет. Уж не знаю, веселились ли в Японии.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Genius029 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.07.15

Последние несколько дней смотрю kodomo no jikan, видимо от жары у меня таки расплавился мозг:). Это аниме про школу, повседневность, романтику и фансервис, но только не как стандартный гарем вокруг самого милого мужчины происходит в конце средней школы или в старших классах, тут самое интересное в младшей школе.
Главный герой истории - молодой учитель 23 лет, который пришел первый раз в третий класс вести все занятия. А класс оказался, как и положено не очень дисциплинированный и уставший от постоянно меняющихся учителей, в этом классе нашлась "лолита", которая посулила сенсею стать его дамой сердца и лишить его невинности.
Для девочки лет 9-10 Рин-тян оказалась очень знающей лолитой и в своём стремлении быть вместе с ненаглядным сенсеям идут в ход очень даже не детские средства.
История весела, прекрасно нарисованная и отлично поднимающая настроение.
Нестандартный таки подход к теме трусиков, теперь в младших классах!

6. Morisato | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2008.08.14

О боже, боже, боже... Более жестокого аниме я не видел (Может опыта маловато), но... как же так можно!? Начали с практически откровенного лоликона, а чем закончили? От горя у меня не поднимается рука описать все плюсы и минусы этого аниме, скажу лишь, что плюсов намного больше, зато минус хоть и почти один, но очень жирный.
Правда, о плюсах - один эндинг чего только стоит ^_^ Он приближается по шкале шедевральности к опеннингу Lucky Star.
По теме, сразу хочу всех предупредить - люди, не ждите лоликона! Ваши ожидания будут жестоко обмануты. Тема психологизма и отношений, тем более таких тонких и завораживающих, как отношения взрослого парня и маленькой девочки, и тем паче - учителя и ученицы, были беспощадно убиты скучной штампованной философией, которая завершает почти любое заурядное школьное аниме. Опять множество не раскрытых тем, множество неразвитых сюжетных линий, опять заурядный и алогичный конец. В общем, аниме оригинальное, но болеет все теми же болезнями, что и обычные школьные штампованные аниме. Кто знает, может такова сложная Японская философия - довершать все неопредленностью и неясностью, но в таком случае я вот вам что скажу - есть шедевральные аниме, которые рисуют нам эту философию во всех красках. Это такие аниме, как "Шепот сердца", или "Пять сантиметров в секунду"... А тут... Ну, не шедевр. Оригинально, но только "оберткой", внутри все по сути тоже. 8/10 мой вердикт.

p.s.
Я верою в Японцев, и верю в то, что они могут сделать второй сезон, который все дораскроет, доразавьет, оправдает и т.д. ^___^

7. integer2008 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2008.09.02

Честно говоря не понял о чем сериал.
Изначально предполагал, что будет какая-нибудь веселая комедия на тему педофилии. А вышло не пойми что.
Если уж делать что-то, пардон, чисто педофилическое, то надо было это в категорию - хентай отправить. И там уж по полной фигачить без всяких колес и мишек.
А так ни рыба ни мясо. О чем это?
Насчет секса с малолетними? Вроде не похоже.
Комедия? Маловато что-то ее.
Драма? Как-то провисает это дело.
Но главное, герои какие-то не такие для нее.
У учителя мозги как у малолетнего. У учениц наоборот, как у взрослых.
Для комедии было бы в самый раз. Но для драмы никак на мой вкус. Для этого слишком незрелые телом и мозгами.
У авторов только два пути развития отношений между героями: 1. Секс. 2. Разрыв.
Если только второе, то не о чем дальше говорить. Если первое, то нафиг мозги парить? Давно надо было переправить это в хентай.

8. WhiteKnight | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.09.21

Вещь весьма неоднозначная. Есть что сказать…
Для начала отключим ту часть мозга, что отвечает за нравственность и мораль, и насладимся картинкой и веселухой.
Мега-кавай. Да, именно так. Рисунок не просто красивый, а очень красивый. Японцы, как производители многотонных партий кавая ежегодно, произвели очередную конфетку в неотразимой обертке. Музыка зажигательная и бурно веселит. Опенинг и эндинг выше всяческих похвал. Юмор, традиционный для школьного аниме и комедии положений там же, не претит и создает атмосферу веселья и беззаботности.
Но стоит включить обратно ту самую часть мозга, что не приемлет бесчинств и становится совсем не смешно.
Да, до хентая этому аниме как пешком до Китая. Да, из-за сильно рафинированного состояния, пошлость отсутствует (да и цензура вставила свои пять копеек). Но сама суть сюжета! Не спорю, явление нимфоманства в подростковой среде хоть и не повально, но есть часть объективной реальности. Но разве ж можно так легкомысленно обращаться с моралью? Даже намек на педофилию есть преступление и перед обществом и перед Богом. Лично для меня, этот товарищ сенсей - несдержанный и порочный человек. Он борется с собой? Фигово борется! (сцена в кладовке спортзала, мягко сказать, оттолкнула)
PS. Удручает, но видно не зря у отаку по всему миру репутация извращенцев. Вот, граждане, что мы с Вами смотрим. Отплевываемся, но смотрим.

9. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.10.10

Это нечто. Так красиво преподнести гремучую смесь сексуальных пороков в явном виде или в виде недвусмысленных намёков (лоликон, инцест да ещё и сёдзе-ай местами). ЗачОт, думаю это одно из лучших аниме в жанре романтика/драма (комедия тут вторична), что я только видел.

Сильно, очень сильно... (особенно 6-я серия) Короче зацепило. Эмоциональная весчь. Концовка логична и предсказуема.

И что ещё примечательно: никаких привидений, пришельцев, волшебниц, нек, андроидов и прочего в таком духе.

[8/10]

P.S. А где- же в списке жанров ДРАМА ? 0_o Она тут совершенно явная и ярковыраженная.

10. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2008.10.25

Лоликон куда более широкое понятие, чем педофилия. Помимо сексуального влечения (или даже вместо него), тут и умиление перед детьми, и эстетизация детской внешности, и романтика детской "невинности". Приравнять лоликонщика к педофилу, все равно что приравнять кошатника к зоофилу. Ну вот умиляется до невозможности человек от пушистых котят, а почему не может от маленьких девочек?

Кроме того, есть еще аниме-лоликонщики - вариант 2-D комплекса. Для них огромная разница в восприятии рисованных персонажей и реальных людей. Например, большинство яойщиц, вздыхающих над отношениями рисованных бисененов, совершенно не интересуются реальными геями. Так и у аниме-лоликонщика в реальной жизни могут быть совсем другие вкусы.

Касательно жанра - тут говорили, мол, это не лоликон, так как Аоки-сенсей не лоликонщик. Но в оценке жанра нужно учитывать не только персонажей, но и зрителей - для кого это снималось. А посему Kodomo no Jikan - самый что ни на есть тру лоликон, так как целевой зритель очевиден. И расцензуренные DVD - лишнее тому доказательство. На фоне этого сериала Moetan - не лоликон, а просто пародия на махоседзе с лоликонским фансервисом.

О самом сериале... Школа, повседневность, романтика, чуть-чуть гарема, комедия, драма, эччи. Все на уровне, все в меру. В общем, добротный сериальчик на 7/10, если не учитывать специфику. Лоликонщики смело прибавляют 2 балла. Девочка откровенно домогается, учитель (почти) не поддается, с подружками тоже не все так просто. Однако, все эти нескромные намеки вполне можно рассматривать, как привязанность одинокого ребенка и способ привлечь внимание взрослого...

По-началу, смущала нестандартная рисовка с зализанными носами, но к ней быстро привыкаешь. Эндинг мне понравился и в сериале и в ОВА. Не знаю, как по манге, но ОВА хорошо смотрится между 7й и 8й сериями.

11. xeonix | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 12008.11.03

Детский час... Ну по крайне мере так следует из названия, и поначалу это где-то так... но посмотрев дальше... анализируя суждения, поступки, ход мыслей как-то язык не поворачивается назвать маленьких героинь детьми. Это скорее "голодные волчицы" в кавайной шкуре ^_^ , которые ведут себя, ну уж совсем не по-детски.

много рельно стёбных, весёлых моментов, от которых улыбало в полный рост!

а в целом приятная, положительная история, приправленная добротной порцией кавая. отлично поднимает настроение, и отвлекает от мирских забот.
мне понравилось (хотя, обычно я не лоликон ^_^' , ну или совсем немножко ), жду продолжения.

12. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2008.11.07

Итак… На этом можно было и закончить, потому что писать что-то вразумительное об этом аниме я не могу, честно. За свою сознательную-анимешную жизнь я посмотрел немало нестандартных вещей, и сказать что «детское время» вывернуло мне мозг на изнанку я не могу при всем своем желании. Но тем не менее, это аниме может по праву считаться «из-ряда-вон-выходящим».
Хотя, если даже начать искать причины данного положения, можно без труда натолкнутся на невероятно вызывающее поведение меленьких героинь. Но его можно спокойно опустить, ибо ни один нормальный человек в принципе не удивится данному факту. Да и тематика некоего налета педофилии здесь подана настолько легко, что в принципе, не должна вызывать особого отвращения у особо «моралистических» людей. И если брать эти два факта, вызывающего поведения третьеклассниц и налета педофилии, то по отдельности они могут быть незаметны. Однако, в этом аниме их собрали вместе и вот здесь возникают проблемы. Меленькие девочки, которые по сути являются куда более зрелыми чем их учитель и собственно сам учитель, которого влечет к меленькой девочке которая является куда более взрослой чем сам ее учитель… Цепь замкнута и разомкнуть ее не спешат. В принципе, звучит все это так же необычно, а для многих вызывающе и глупо, как и выглядит.
В заключении можно сказать, что сериал интересный. Как в свое время «ветер любви» показал, что всеми излюбленная тема кровной любви, которая в большинстве аниме обыгрывалась как некая комедийная ситуация, отнюдь не так смешна, как нам ее стараются в большинстве случаев преподнести (а точнее, не стараются, а преподносят). Так и «детское время» старается (все внимание на слово «старается») сделать то же самое.

13. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2008.12.09

Отличный комедийный сериал, причем - с неким уклоном в психологию. Сюжет вообщем-то, как ни странно, весьма распространенный-как тяжело иногда справиться с трудными детьми. Тем более такому мягкому человеку, как главный герой, который настолько скромен, что за 23 года ни разу (!) еще не целовался с девушкой. Так что по уровню сексуальной просвещенности он находится практически на уровне с детишками младших классов. Немудрено, что молодой человек не может найти общего языка со взрослой девушкой.
Став классным руководителем, бедный парень сталкивается с проблемой абсолютно непристойного поведения по отношению к нему одной из учениц. Девчонка конкретно издевается над беднягой, ставя его в очень неловкие ситуации. С помощью подобного поведения ей удалось довести до увольнения прошлого учителя, который допускал грубость по отношению к ее подруге и за это, видимо, и был "наказан". Решив извести и нового сенсея, девочка принимается за свои излюбленные трюки: демонстрация трусов и процесса их снятия, предложения "трахни меня" и все такое прочее. У девочки две подруги: одна классическая очкастая тихоня, вторая -полная ее противоположность. Они тоже активно включены в процесс охоты на учителя, правда, каждая по свои собственным мотивам...
Надо сказать, конечно, абсолютно это не детское кино, но никакой особой пошлости или безнравственности авторы не допустили. Но есть весьма щекотливые моменты. И за великолепное хождение по грани меньше 9 баллов поставить сложно.

14. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2008.12.21

Это не педофилия. Не хентай. Очень прошу извинить за столь грубое выражение, не «сиськи-письки» (ради Бога, ещё раз извините...). Вы ждёте - я скажу, что это искусство? Вершина? Сравню «Детское время» с чем-то типа классической «Лолиты» Набокова и поставлю всем существующим лоликонам в пример? Вовсе нет и нет. Это, как бы там ни было, простите, всё-таки чистой пошлятина и тот самый лоликон (которые, особенно в комплекте, я страшно не люблю). Но только не противный, вызывающий омерзение, мужчина-извращенец совратил невинную девственную школьницу-херувима с ямочками на щеках, нежно-розовыми коленками и здоровым детским румянцем, не пытался увидеть, что же там под фирменной юбочкой, не глядел постоянно на разрез кофты. Нет. Скорее нескромные дети (а бывают такие третьеклассники?..) пытались совратить скромного учителя, который желал быть им вроде бы страшим братом, добродушным воспитателем. Точнее сказать: вовсе и не совратить, а вывести из себя, раздразнить... Не по своей какой-то стервозности и озабоченности, а по вредности, хладнокровному и порой жестокому интересу маленького экспериментатора «А что же сделает этот смешной неуклюжий парень-дурачок, если я попробую подразнить его вот так?».
Вот такие пироги (то есть не пироги, а маленькие пироженые со сливками и клубничным джемом, ну или воздушные печеньки с черникой).

15. Eskimos | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.19

-Аоки-сенсей, если я напишу следующий тест на 100 баллов, мне будет поощрение?
-Конечно, Коконоэ!
-Тогда.... трахите меня

Начинается у нас сериал с веселого поп-панка, который подчеркивает комедийность, яркость и ребячество. Слушать - одно удовольствие, видеоряд - соответствующий. Эндинг у нас относительно фансервисный, веселый и подвижный)

Преподаватель действительно скромен, а вот если попробовать представить себе сексуальную третьеклассницу, то она будет выглядеть примерно как Рин (с) world-art.ru // Ее выходки (появиться перед учителем в подвязках, пососать палец, чтобы остановить кровь) очень двусмысленны и провоцируют сенсея краснеть) Более того, подруга нашей героини, Куро-тян (аааааааааа, какая прелесть, аааа, нековидная черноволосая девочка в очаровательных нарядах) постоянно дразнит Аоки-сана девственником, бьет его по шарам и разит сарказмом.

Тем не менее, я бы не назвал сериал полностью комедийным, тут относительно много драмы. Сильные детские потрясения героев, их отголоски в последующей жизни и бегство от подобных ситуаций - вот некоторые из грозовых туч, готовых е*ануть молнией при подходящем катализаторе в неподходящий момент. Взросление, зависимость от чужого мнения, взросление в разнополом классе (у меня подобное отсутствовало - я в школе для мальчиков учился...) - вот на чем строятся конфликты в данном сериале. Так что не стоит ждать рилакса после будней, просто посмеяться не получится, грустные моменты с лихвой компенсируют. И после историй героев перестаешь вот так просто смеяться над нимфетизмом, так как это все есть частичное отражение прошлых лет.

Рисовка хорошая, не слишком детализированная, но красочная и очень милая. К контенту подходит идеально.
Смотрится просто и легко.

Мне понравилось, 7 out of 10.

16. Lawrence | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2009.02.11

Случалось ли вам работать учителем? Если нет, то вы многое упустили. Потому что задача учителя не только научить, но и научиться у других. Но есть среди них те, которые добиваются уважения не столько жизненным опытом и знаниями, сколько своей любовью и пониманием окружающих. И правда, любовь способна творить чудеса, даже там, где казалось бы она не нужна. Впрочем в школе важны знания, а в младших классах среди детей всегда весело. Вот так однажды молодой Аоки, только начиная свой тернистый путь учителя у маленьких детей, столкнулся с Рин. Кто она такая? Так журналисты уже подбежали, я в камере, мотор, барабанная дробь... Рин - маленькая веселая девочка (повзрослевшее чадо), слегка эгоистичная, не по-детски непристойная в общении, со всеми задатками будущей нимфоманки. В общем мечта любого парня, страдающего комплексом лолиты! И в кого она такая? В свою маму, папу,... а может опекун постарался? Да нет, она такая какая она есть! Она-это она. Знает что нужно мужчинам, знает как проверить их на прочность и точность, знает как понравиться взрослым. А объектом проверки является наш малоопытный во всех смыслах Аоки-сэмпай. До него уже многие не сдали этот экзамен. Но наш учитель держится изо всех сил, благодаря доброте и пониманию, которых так не хватает Рин и её подругам, потому что они все еще дети. Маленькая Рин шалит и без конца вводит учителя в краску, Куро ревнует свою подругу к взрослому и мечтает "покарать всех девственников, вставших на её пути", а скромная Мими носится за ними как хвостик, покачивая уже сформировавшейся грудью. Из этого "детского коктейля" и рождается удивительная история, полная забавных приключений, из которой рвется буря эмоция, и фонтан скрытого эротизма. Но приятной стороной истории являются, конечно же, развитие отношений между героями. Из доброты рождается дружба, а дружба перерастает в любовь. У Рин нет друзей с мужской стороны, но учитель никогда не бросит и придет на помощь, потому что это я его обязанность. Так вот наш сенсей растет в глазах Рин с непрофессиональной стороны, как мужчина, готовый сыграть роль ребенка. Как человек, который должен защищать любимую, несмотря на все свои унижения.
Подводя итог, можно сказать, что несмотря на негативные оценки со стороны многих зрителей, презирающих жанр "лоликон" или попросту данное аниме, посмотреть "Детское время" стоит всем. В нем есть что-то, над чем можно подумать или просто задуматься. Ну а если вы способны проникнуться романтичной и комичной атмосферой сериала, то вам просто цены нет. Запомните "Детское Время" это все таки история любви. Пусть даже и "другой", но очень хорошей, доброй и так и быть скажу это слово ... по-детски страстной, в самом хорошем смысле слова.
10/10 Посмотрите его с девушкой, и пусть у вас родятся такие же дети, как Рин.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Rya-tyan | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.06.12

Это аниме вызвало у меня море отрицательных ..чувств? эмоций? Да абсолютно всего. Начиная с первой серии. Молодой человек, который добровольно от большой любви и понимания к детям пошел учителем в младшую школу. Да, да, младшая школа, где дети так невинны и, конечно, жестоки по-своему, где царят свои правила и порядки, ведь не зря детский мир называют полным жестокости. Жестокости, но не пошлости! Просто отвратно смотреть, как какая-то малолетка делает из своего невинного (девственника) преподавателя педофила! Море Детских трусов (панцу..-___-) витает на экране, когда смотришь. Лично у меня было желание вправить мозги этим двум мерзким девочкам. И что, что у одной жизнь сложилась не в лучшую сторону с самого детства, но ведь не эта душевная травма привела ее к такому поведению. Ведь внимание взрослого человека, его любви можно добиться совсем по-другому. Ни один нормальный ребенок не будет указывать на такие точки, как девственность, большая грудь (хотя вот это возможно), просить, чтоб тот его трахнул и т.п..

18. wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.07.15

Сериал вызвал сумбурные чувства. Поначалу это было забавно, потом это начало вызывать недоумение, а далее появился страх за то, что в школах могут быть такие не искушенные минимумом житейской мудрости учителя. Ведь по сути слабость учителя в данном случае идет только во вред его ученикам. Да, он молод и неопытен, но неужели за двенадцать серий ему и в голову не пришло остановить происходящее. Боюсь, в реальности учитель как минимум больше не был бы учителем, а ребенок получил бы моральную травму надолго. В целом очень сложный вопрос и если б не комедийная составляющая, то сериал был бы сплошным хоррором.

19. Segh | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 20 раз(а)2009.09.14

Не знаю, кой черт дернул меня посмотреть это аниме. В конце-концов, в комментах к субтитрам было сразу указано, что сие есть пошлая этти-комедия. Однако я по какой-то неясной причине ожидала, что в ней, этой самой пошлой комедии, будет ЧТО-ТО. Во всяком случае, не только панцу. И таки выяснилось, что я не зря надеялась!))
Во-первых, рисовка понравилась - ну просто сумасшедший кавай!
Потом... может, я слишком снисходительна, но мне показалось, что в сериале есть какой-никакой сюжет. И в общем и целом он мне даже нравится. Отдельный плюс - за 6-ю серию, такую добрую и такую грустную...
Короче, "Детское время" выгодно выделяется на фоне других представителей жанра, виденных мною. То бишь "Rosario+Vampire" (только и успевай считать трусы) и "He is my master" (кышмар, у девочки первый раз был с крокодилом!!!). Если будет какая-нибудь нормальная концовка у сериала, то он вытянет даже на 6/10

20. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2010.01.30

НАВЕРНОЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!

Посмотрел сериал накануне и решил посмотреть, а что же пишут по поводу него другие люди, зашел в раздел избранных комментариев и что же я увидел. Ничего кроме лоли и штампов про это аниме никто не написал.
Может я, конечно, неправильно понял, но, на мой взгляд, все лоли, шутки и штампы только оттенили истиную драму, которую, чтобы увидеть, нужно смотреть сквозь всю комедийность.
А теперь по порядку.
Саэ Сирай - как пишут, строгий перподаватель с душевной травмой. ДА, а вы попробуйте вырости "нормальным" человеком, если родители держат вас в узде, и вы в школе вместо того, чтобы гнуть понты, учитесь и не скрываете свой интерес к учебе. Попробуйте разок проявить интерес к учебе в школе или университете и гляньте на реакцию окружающих, да именно вы станете "белой вороной".

Кёко Хоин - "большая грудь и такоеже сердце". А вы часто встречаетет людей который искрине хотя помочь вам без задней мысли о награде или выгоды для себя, а просто по человечески просо что бы помочь? Что немможите вспомнить а это и правильно мы все привыкли видеть за поступками других выгоду для себя а не желание помочь. Тогда по другому если работать по 10-12часов в день сколько времени осаеться на личную жизнь? Вот вам и "большая грудь и такоеже сердце" Хоин-сенесей просто хочет иеть нормальную семью и ничего больше.

Рэйдзи - ваши отец алкоголик а для матери вы пустое место, и вот наконецто нашелся ток кто видит в вас личность и любит(не путать с пошлостью) для такого человека вы пойдете на все(даже если он сляжет с неизлечимой болезьнью вы будете с ним до конца) и просьба такого человека для вас станет "религией"(и ещо раз никакой пошлости)

Дайсукэ Аоки - просто учитель который желает учить и понимать своих учеников(побольше бы таких преподавателей) и никакой гадости в мысля, а то что он девственик(если учиться в пед инстетуте и потом рабоать учителем) на личную жизнь пожалуй времени маловато будет, и не надо говорить что если захотеть можно се сделать. Да это так но приоритет был на учебу а не на личную жизнь.

Если дочитали до это места благодарю
Мими Уса - пожалуй это персонаж не девочька с "большой грудью" а ребенок который может привлечь к себе внимание только хорошими оценками, а вам было приятно когда родители хвалили вас, можете не отвечать да приятно так вот ее никто не хвалили жить в вакуме положительных эмоций тяжко особенно для ребенка.

Куро Кагами - что то подобно Мими Уса вот только тут привлекаеться внимание плохими поступками и растратами, а видь надо весго лишь погладить ребенка по голове и сказать что он молодец но ее родители(в лице матери) решили заменить эти слова деньгами. Запомните не все деньгами можно решить многое но не все.

Рин Коконоэ - ЛОЛИ-КАВАЙ. Кто так скажет тот наверно не дочитал до этого места. Все персонажи которые я описал ранее просто искали любви Рин Коконоэ не исключение. Только она нашла другой способ привлечь внимание к себе. Да и пример того что "любовь всем возрастам покорна" она имела на примере своеей матери и Рэйдзи. А наш учитель смог принять Рин всю без переделок вот и решила он отплатить за доброту а способ подсказала мать видь за любовь нужно платить толко любовью.

P.S.
Ошибки в тексте есть. Он долгий не всяки захочет читать а в итоге скажу для меня
Детское время [ТВ] не лоли-комедия, а полноцення драма, вот только что б увидить ее нужно приложить усилий.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. FoBo | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.05.16

Изначально я предполагал, что это пошленькая веселая комедия. Оказалось, пошлости не так и много, как ожидалось. Зато жесткая драма, покалеченные жизни и судьбы, насилие над ближним, принуждение и устрашение, злость и обида, хождение по краю, выбор между желанием и разумом - этого я никак не ожидал здесь увидеть.

Комедия обернулась довольно серьезным произведением, суровой драмой, если вдуматься. Разница в том, что вдуматься каждый не способен. Не способен каждый поставить себя на место любого из героев. Кому-то этот сериал покажется ржачным, кому-то драматичным. Здесь есть и то и другое, но первое различить не составит труда, а второе скрыто за первым. Его нужно увидеть.

22. _Mucmuk_ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 33, их сочли полезными 89 раз(а)2010.09.11

Kodomo no jikan - вещь, изначально направленная на определенный круг зрителей)))
Любители кавайных, развратных лолей будут умиляться, глядя на безумно симпатичные мордашки главных героинь, а ярые защитники морали - плеваться и восклицать "Да как такое вообще можно показывать?!!!"

И в этом нет ничего удивительного - Детское время это хардкорное лоли-этти, которое может составить конкуренцию kissXsis...

Это небольшое вступление... В целом, что же такое Kodomo no jikan? Смешайте атмосферу и юмор kissXsis с драмой и местами преукрашенностью GTO, добавьте туда сцен из Chaos Head и Higurashi no naku koro ni и каваем K-on! И вы получите этот сериал) Не верите - посмотрите и убедитесь сами)

Для поклонников жанра сериал будет смотреться невероятно легко, поверьте)

Сюжет я описывать не буду, лучше расскажу о героях)
Аоки-сенсей закоренелый девственник, пришедший работать в школу учителем, а в итоге ставший обьектом возжелания главной героини
Кагами Куро - миловидная длинноволосая цундерочка, а по совместительству еще и нэка^^
Уса Мими - кавай кавай кавай^_^ Моэ с большими не по возрасту формами)
И наконец главная героиня) скажу честно, я влюбился) Коконоэ Рин - милашка, развратница и просто красавица^^ Укаваился ^______________^

Сюжет для 12 серийки весьма неплох (хотя изначально особо сильной сюжетной линии в связи с жанром никто не ждал) тем не менее он радует.

Приятная графика, задорный опенинг и видеоряд. Замечательный эндинг, ставший любимым и обогнавший SSD из Любимца принцесс и Last Piece из Великого учителя...

Единственный минус - кроме истории семьи Рин, в подробности истории жизни других героев авторы не вдаются... печально...

Вердикт... естественно, 10 из 10...
И пусть многие будут спорить....
Имхо одна из лучших, если не лучшая работа в этти-лоли-кавае жанре^^

23. Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2010.10.15

Эхм. Комменты особо не читал, поэтому сорри за спойлеры.
1. Первым, конечно, идёт мораль. А точнее аморальность данного.... творения. В описании анимэ написано, что он (ГГ) "НЕ педофил", однако с первых минут анимэшки становится ясно обратное. И даже если не брать в учёт совсем детское поведение вроде бы как взрослого человека - ужимки, недомолвки, невнятная речь при довольно занятных ситуациях, где бы нормальный человек скорее возразил, нежели смолчал, его несостоятельность в общении с детьми по идее должна была насторожить аттестационную комиссию(думаю в лице дирректрисы и т.п), однако, наверное он блатной. Но речь не об этом. Потакаемость и податливость ГГ сериала можно сравнить разве что с замшелыми аналогами этти, где ГГ слабаки-мальчики и ГГ-девочки находятся приблизительно в одном возрастном коридоре. Собственно отсюда и развитие сюжета - без неадекватного поведения сенсея сие анимэ просто бы не состоялось.
2. Сюжет. За 2 просмотренные серии представили только затравку. Нештатные случаи, истории трудного детства, горячие источники - все это, полагаю, еще впереди. Подробности смотрите выше.
3. Графика, музыка, оп., эндинг - на уровне. Не то чтобы совсем, но в русле заданного тренда самой идеи.

И еще раз да, из двух просмотренных мною серий можно однозначто утверждать - педофил детектед. И пока, судя по развитию сюжета, мангаки пытаются его представить вполне обыденным японским учителем начальной школы. Плохо это, хорошо ли или просто нормально - судить тем, кто будет его смотреть, но лично мне отношения, пусть не не совсем нормальные, мужчины и девочки кажутся... не совсем нормальными. Тема сисеГ не раскрыта.

24. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2010.12.15

Дружно, вместе повторяй
Ня, кавай! Ня, кавай!
Детское время история о том, как в молодого учителя влюбилась одна из учениц. Учителю 23, ученице около 14.
Немного странная рисовка девочек. Она даже слегка глаз коробит, особенно их большие несоразмерные прически, но если посмотреть на взрослых, т.е. учителей, то в принципе анимация радует. Просто видать такими аниматоры представляют детей.

Я бы сказал, что история красивая, трогательная, задорная и озорная. Аоки-сенсей действительно взрослый, а Рин Коконоэ действительно ребенок. И как бы мы с вами ни хотели, чтоб это было не так, ничего не изменится. Так что за реалистичность балл.
Персонажи приятны, но мне знакомые из других аниме. В общем-то открытий для себя я в мульте не нашел. Разве что, любовь такая кажется уж очень хентайной, но она не только не хентайная, она даже не смотрит в сторону какого-либо разврата. Чем так же подминается в моих глазах.

Мне не повезло, Энд и Оп не переведены. Что мешает их оценке, но в плане соответствия они все-таки очень уместны, особенно заводной энд. Хотя в голову не оседает.

Оглядываясь назад, могу смело сказать, что аниме окажется проходным. Тем не менее, времени не жалко. Это хорошее аниме. Мне было интересно.

25. Sever | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз(а)2011.01.15

Аоки Дайсуке приходит работать в школу в качестве учителя начальных классов. Мало того, что до этого детей он видел только на картинках или издалека и не имеет никакого опыта работы в учебном заведении, так еще и оказывается в его классе одна ну просто очень наглая девочка, которая буквально не дает ему прохода своими шуточками и намеками на тему секса.

Радость педофила. *зачеркнуто* Анимэ из разряда «говорил с детьми о сексе, узнал много нового». Это анимэ ломает стереотип лоликона.

OVA, он же спешл (24 мин.) «Мой суженый».
Вообще, это анимэ выходило очень мутно. Сначала вышла ОВА, о которой речь пойдет ниже. Сейчас она называется спешлом, а вообще увидела свет она в сентябре 2007, за месяц до премьеры сериала. И была своеобразным анонсом. Собственно, я понимаю тех, кто посмотрел сначала ее, а потом скачал сериал. Жестокое разочарование. Ибо ОВА – настоящая радость извращенца, что основная часть, что эндинг. Тут уж точно явный сервис, рассчитанный либо на педофила, либо на лоликонщика, черт ногу сломит в этих терминологических дебрях. Сериал же вышел с совершенно иным настроением, сюжет был вообще не о том и в принципе, если бы не одни и те же герои, можно было бы подумать, что и анимэ вообще разные. Знаете, это как хентайная дрочилка по «Сэйлормун».

ТВ-сериал.
С ТВ я, как обычно, пролетела… Скучно было, вот и подумала, а не поглядеть ли чего забавного, неумного и простого? А тут как раз «Детское время» подвернулось: и довольно короткое, и постебаться в крайнем случае можно. Обломись.
Значит, комедия кончилась примерно на первой серии. Не особо насмешив, возможно, потому что толком не успела начаться. Нет, дальше не наступило изнасилование учителем малолетней ученицы, не полезла со всех щелей пошлость, не случилось кровавой расчлененки и прочей ужасти, повергающей в шок любого среднестатистического человека. Просто ничего комедийного и тем более лоликонистого и хентайного я там не обнаружила. Только пошлые шутки устами 9-летней девочки (примерно штук 7 наберется) и детские трусики в кружавчиках (примерно такое же количество, как и шуток, если не меньше). Всё. Далее пошёл серьёз.
Ни в коем случае не хочу сказать, что это некий справочник дошкольного психолога или философия чистой воды. Это даже не должностная инструкция учителя начальных классов, не пособие по работе с малолетними детьми, не книжка по сексологии и взрослению для девочек, и еще сотня разных «не». Да, там есть дети, причем дети, ведущие себя очень взросло, к примеру, на моей памяти таких третьеклассниц не было никогда. Если говорить о жанре и пытаться точно определить его название, целевую аудиторию этого анимэ и прочее, то тут надо очень долго рассуждать о том, как этот самый жанр исторически сложился в первую очередь в Японии, как попал в Россию, как он называется на самом деле, каковы его четкие критерии и т.д. Анимэ щекотливое, жанр неоднозначный, располагающийся на грани между «еще можно» и «уже уголовщина». Но для себя я точно решила – это не педофилия, не для педофилов, не о педофилах. Для меня педофилом будет только тот, кто как максимум насилует и убивает детей и как минимум принуждает их к чему-то, что им не по нраву. В «Детском времени» вместо дядьки-маньяка, пусть даже с внешностью доброго старичка Хоттабыча, предстает совершенно наивный, добрый, неопытный (во всех смыслах), но думающий, ищущий молодой парень. А вот тут уже можно, если так хочется, подумать, а что было бы, если… К примеру, был бы он опытным соблазнителем. Тут два варианта, но если он не педофил, остается один – он бы просто поставил наглую малявку на место или не обратил бы на ее выходки никакого внимания. Если бы у него была девушка, секс с ней и прочее в том же духе, это нисколько не повлияло бы на его природную стеснительность. Да в конце концов, представьте себе обычного, среднестатистического выпускника педучилища, который пришел учить детей, маленьких совсем. И тут подходит к нему такое кавайное чудо и выдает нечто вроде «А если я напишу диктант на «отлично», вы меня трахнете?». Человек, у которого вместо мозгов не порножурнал и не солома, офигеет (степень офигения будет зависеть уже от конкретного человека) и логично подумает, что ребенок совершенно не понимает смысла того, что сказал. А покраснеет исключительно потому, что это неожиданно и смущает даже в устах своей же собственной девушки, которую и правда, пардон, трахаешь. И такое бывает. Что касается поведения, то тут тоже палка о двух концах. Человек, который НЕ задумывается, элементарно отчитает ребенка и вызовет родителей в школу. И только человек, начитавшийся спецлитературы по психологии ребенка, всевозможных трудов по педагогике, будет ежеминутно, ежесекундно (тем более в первый день-год работы, когда все новое, все непонятное, нет еще профессионального выгорания, если выражаться терминологией) думать, что и как сказать. Вы знаете, что ребенок воспринимает мир совсем иначе, нежели подросток или взрослый человек? Догадываетесь. А как именно? Что он слышит в ваших словах? Именно то, что вы хотели сказать? Как бы не так. А теперь еще попробуйте прийти в школу в качестве учителя и найти общий язык с тридцатью детьми, умудрившись никого не обидеть, не снизить успеваемость, не наказать, не наорать, не вызывать родителей и не жаловаться коллегам, и при всем при этом заслужить их, детские, любовь и уважение. На старт, внимание, марш! А когда вернетесь (будет это примерно через пару часов), подумайте еще раз о том, есть ли мозг у Аоки-сэнсэя и педофил ли он.
Что касается рисовки, то меня поначалу, примерно первые две-три серии, немного раздражала Коконоэ, главная героиня. Уж больно злобным мне казалось выражение ее лица. Но потом я поняла, что оно отлично подходит к ее характеру. Вообще, обложка соответствует содержанию, и это касается не только Коконоэ, но и всех остальных героев. Ну да, ничего необычного, никто психофилософию не разводит, тройное дно с потайным карманом изобрести не пытается, что заявлено, то и показано. И это радует.
Музыка, опенинг-эндинг очень даже весьма. Весело, задорно, симпатично, с фансервисом.
Пошлые намеки и правда пошлые, очень искусные и ловкие, я бы сказала. Шестая серия пробивает на слезу, ибо и правда драма, пусть не новая, а затертая до дыр, но зато отыграна отлично.
Лоликоном или хентаем (как кому нравится, дискутировать о различиях будем в другом месте) это анимэ не является. И если вас интересует что-то совершенно безмозглое, бессмысленное и бессюжетное, эдакая история о юном учителе, который коллекционирует белье малолеток и с радостью смотрит на выглядывающие из-под юбочек и шортиков трусики, думая обо всяких гнусностях, а также поголовно вешающиеся на него третьеклассницы, вам не сюда. Хотя, конечно, если говорить о фэнах одного жанра, они везде его найдут. Как яойщик везде видит яой, как юрийщик везде замечает юри, так и хентайщик/лоликонщик наверняка порадуется мелькающим иногда панцу. Что ж, каждый выбирает для себя.

OVA-2, продолжение ТВ-сериала.
Рисовка по-прежнему качественная, опенинги-эндинги жутко веселые. )
Сервис в наличии, причем именно сервис. Местами очень ржачно. НО снято по принципу ТВ-сериала, т.е. драматично и психологично. Не до слез, конечно, всего в меру. Дети растут, проблемы растут, решения растут.

OVA-2, спешл.
Тут вышел небольшой несостыкон. Мелкий, заключающийся в том, что одно событие началось в ОВА-2, а тут продолжается, а второе – наоборот. Ну да это фигня.

Собственно, сам сервис находится исключительно в ОВА-1, превью сериала, уж там-то точно ни тебе драм, ни психологии, просто ненапряжные намеки и панцу. Остальное – смотрибельно, даже более того. Легкое, но заставляющее подумать, хоть чуть-чуть, анимэ, не загрузное. Рассказано про всех героев, кроме двоих. Так что можно сказать, что характеры раскрыты. В общем, мило, приятно, хоть днем, хоть вечером, хоть одному, хоть в компании.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.03.09

Очень серьёзное и грустное аниме в очень несерьёзной и откровенно коммерческой обёртке.

Про обёртку особенно и говорить нечего. Приятная рисовка, отличная работа сэйю, хороший опенинг и ещё лучше эндинг, коммерчески беспроигрышный антураж лоликона. Немало в сериале сделано под прямым присмотром маркетологов.

А по существу - это о тотальном дефиците любви в современном мире. Её не хватает практически всем персонажам (хотя обстоятельства у каждого свои). А реагирует на это каждый в зависимости от своего характера и силы личности.

Да, Рин и Куро - уже личности. Негативный жизненный опыт, увы, весьма ускоряет взросление, хотя при таких условиях оно нередко идёт неравномерно, и получается искорёженная психика: вот здесь - уже взрослый человек, а тут - малый ребёнок. Смесь гремучая, и, к сожалению, часто на выходе имеем патологию и криминал. Куро к этому ближе: её регулярные удары ногой по яйцам, последствия которых пока смягчает только слабость детского тела, эксперименты с куклой вуду. Но и Рин, стоявшая позади Хоин на лестнице с уже почти протянутыми для толчка руками. И шантаж обе знают не понаслышке.

Так вот, сильные духом не сдаются и активно ищут, пытаются добиться. Даже не до конца разобравшись, что именно им нужно. Девочкам прежде всего нужна любовь родителей, что бы у них там не переворачивалось в напичканных "добрыми людьми" и такими же маркетологами головах. У Рин это особенно заметно в постоянном желании "на ручки" (а что потом будет в OVA, вообще молчу). Отец с ними не жил изначально, мама рано умерла (после чего Рин долго вообще не разговаривала), опекун и любовник матери Рейджи слишком молод, по факту - у него роль старшего брата, осложняемая тем, что Рин слишком напоминает ему Аки (которую он до сих пор любит). Сэнсэй же Аоки Дайсукэ идеально подходит на роль отца по всем своим качествам (добрый, внимательный, заботливый, напрочь лишённый эгоизма, думающий не только о передаче знаний, но и о личном развитии своих учеников), да вот беда - искомого файла в её хранилище не оказалось, зато папка "любовник" уже разбухла до колоссальных размеров. А Рин не из тех, кто будет откладывать на потом. Вот и получаем двигатель сюжета.

У Куро ситуация ещё хуже: физически наличные и явно не бедные родители духовно отсутствуют. (У Рин есть хотя бы воспоминания, и заметно, как много Аки успела вложить в неё, да будет ей земля пухом.) И примитивно откупаются ("Куро, ты слишком много тратишь на одежду - Тогда забери мою кредитку! - Нет, так я вопрос не ставлю...") Это часто приводит к ожесточённости, что и наблюдается (и не только у Куро, у Рейджи тоже не было контакта с родителями, и он тоже склонен к насилию (показателен его повторяющийся ночной кошмар с ножом), хотя и в гораздо более смягчённом варианте - снова спасибо Аки [замечательная работа сэйю Амано Юри]). И Куро тоже находит замену, во-первых, опекая своих подруг, за которых она готова порвать любого, во-вторых в уже во многом не детской любви к Рин, поднимаясь в ней даже до самоотверженности ("Куро-тян, ты уверена, что оставить Аоки-сенсея и Рин-тян наедине - хорошая идея? - Аоки меня мало волновал с самого начала, но если это сделает Рин-тян счастливой, пусть..."), хотя и ревность к Аоки (тоже отнюдь не детская) нередко прорывается, в том числе и физически. (А как мы потом увидим в OVA, Куро почует близкую душу в тоже ожесточившейся Щиро-сэнсэе, и сможет дать той глоток живительной духовной влаги, смягчив её и заставив с сожалением мечтать, какой она могла бы стать, если бы у неё в юности была бы такая подруга как Куро.) Таким образом, Куро уже доросла до понимания, что прежде всего нужно ДАВАТЬ любовь, опередив здесь свою подругу.

Рин же, отчаявшись в лобовых атаках, слышит аналогичный совет от Хоин-сэнсэя (хотя та не предполагала, что даёт его своей сопернице). Хоин Кёко - ещё одна печальная судьба. Добрая ("Если бы все были добры друг к другу, думаю, таких вещей как война вообще бы не было"), неглупая, приятной внешности (и с немаленькой грудью), готовая прийти на помощь (она во многом помогает Аоки освоиться в его профессии) - и одинокая. Все её попытки наладить отношения с Аоки по прихоти сценаристов и опять-таки маркетологов (ох, крутиться им потом в своих гробах не переставая!) прерываются очередной необходимостью для Дайсукэ отвлечься на новые проблемы (чаще всего связанные с Рин). Но и она не собирается складывать руки.

Что ж, будем надеяться на лучшее!

27. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.04

Здравствуйте, лоликонщики!
К лоликонщикам, к счастью, не отношусь. В свое время, находясь в поиске, чего-то детского и ненавязчивого, купилась на название. Ну и да - не прочитала описание, раньше я таким страдала. Именно после этого аниме, описание, ну или хотя бы жанры - читаю обязательно)

Помню первые мои впечатления, шок - это ничего не сказать. Но я все еще надеялась на хорошую историю (ну или успокаивала так себя, кто знает) и продолжала смотреть. Для меня это было в диковинку. Интересно, ярко и так нестандартно для меня, что я жадно смотрела серию за серией, молясь, чтобы мама не зашла. Если бы зашла, то не сидела бы я сейчас и не писала бы этот отзыв^^

К моей превеликой радости, я не стала фанатом девочек-лоли. Просто разбавила этим аниме свои пресные просмотры, да и адреналина добавляла мама, которая могла зайти в любой момент. Это не хентай, не эротика, но и за такой пошлый юмор из уст 9-ти летней Рин она бы меня по головке не погладила и сейчас.

Что касается самого аниме, то... ммм.. неоднозначные впечатление. Одна часть мозга говорит, что это безнравственно такое смотреть, а уставшая от шаблонного однообразия другая часть говорит совсем иное. Впрочем это же ощущение я испытываю после просмотра аниме, связанных с отношениями между братом и сестрой. Но таковых сейчас штампуют все больше и больше. А вот с не агрессивным хентаем, а с просто легким лоли-фансервисом не густо.

Сюжет интересный. Учитель-девственник, озабоченная 9-ти летняя ученица, ну и ее подружки. Впрочем, это и все. Аниме, как и ОВЫ не переходят каких-то прям запретных границ, хотя на грани так и балансируют, норовясь сорваться.
Знаю, что мангу "Детское время" запретили издавать даже в Японии из-за цензурных соображений. Манга мною не прочитана, но жуть, как интересно, что же там такое наворотили такое.

ну все, вроде пора заканчивать) Аниме ставлю 7-ку, которая дотягивается до 8-ки. Не ценитель я даже намеков на педофилию, что ж поделать?^^

28. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2013.03.02

Сколько удивленных возгласов, сколько человек исполненых "праведного гнева" осуждают этот сериал. "Педофия!" - слышны их обвинительные крики. Неужели она здесь есть? Несмотря на фасад этти-комедии это аниме далеко не так просто. Драматическая часть здесь заметно более продумана нежели комедийная. И абсолютно никакой педофии. Многии писали, что Коконоэ Рин слишком рано повзрослела и слишком вызывающе ведет себя, что не свойственно детям. А вот тут все как раз наобарот. Ведь она просто привлекает к себе внимание! И для этого выбрала такой жестокий способ. Это типичное детское поведение: она эгоцентрична, не думает о чувствах других (даже своих подруг), неспособна продумать последствия своих решений. Ведь для этой маленькой девочки такие все происходящее просто игра, ибо она пока что не может понять чем такие игры могут кончится (особенно для учителя). А сам учитель не знает что ему делать. И это не оттого что он сам инфантилен или потому что он девственник. Просто выбраться из ситуации в которой он оказался не так-то просто. И весь его небогатый жизненый и преподавательский опыт не может ему помочь (такому в педагогических университетах врят ли учат), а совета более опытных коллег попросить не так-то просто (ибо тут возникает страх быть не правильно понятым). А то что шутливые приставания его ученицы иногда трогают всего лишь банальное следствие отсутствия опыта общения с противоположным полом. И никакой педофилии.
Весь сериал несмотря на то что выполнен в мягкой цветавой гамме поднимает вовсе не светлую тему одинночества. Именно одиночество основная проблема большинства персонажей и основной двигатель их судеб. Неважно учителя или ученики, все страдают от этого одинакого. Основной посыл этого сериала это вовсе не "взрослый мужчина и маленькая девочка". Учитель пытается найти "корень проблемы" и устранить его. Правильно ли он это делает? Кто знает. Опекун по своему заботится о своей "дочке". Не прав ли он? Возможно. Но здесь не конфликта людей, а лишь различные точки зрения.
Подводя итог. Это аниме достаточно интересно. В нем за фасадом комедии можно увидеть историю об одиночестве и попытках его победить. Получится ли это у героев? Давайте же надеятся на лучшее...
Благодарю за внимание!

29. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2013.07.21

Долго присматривался к сериалу, думал, что от страшного лоликона глаза мои начнут кровоточить. Вот что значит судить о произведении по комментариям. Да, сценка с трусиками и угрозами из первой серии - впечатляет. Но это - самый "эттийный" момент во всем сериале. Всё, что последует далее, не дотягивает даже до "приставаний" к Хачикуджи из "Bakemonogatari". А про "Bakemonogatari" никто не орет, что, мол, развели тут.
Причин у такой репутации сериала я вижу три(мангу не читал и не собираюсь, надеюсь только, что этого психопата таки убьют или посадят).
1) В ассортименте тут - три лоли(по факту - одна) и одна училка с сиськами.
2) Каналы "xxx" и "yyy"(о, ужас!) отказались ЭТО показывать. Рекламный ход.
3) Обильная цензура при интересных комментариях лолей, наверное, наводит на некоторые мысли. Кому охота этти с лолями - смотрите с цензурой!
А по факту мы имеем полсериала романтической комедии, где шутками типа "Вот это был мой первый поцелуй" сбрасывают накал момента, и полсериала драмы, в которой рассказывается трогательная история одного психопата. Ну, все хорошее когда-нибудь кончается.
Очень сомневаюсь, что мангака читала Климова("Князь мира сего" как самый вероятный вариант), скорее в Японии тоже есть подобные идеи. Суть в том, что дети из морально неблагополучных семей(семьи, где есть алкоголики, самоубийцы, любители инцеста, "поматросил и бросил", и прочие милые люди) получают целый букет психических отклонений, и несут этот букет несколько поколений вперед. Ну, на правах научной фантастики, конечно же.
А может, это обычное морализаторство, очень хорошо сделанное. Это я про того психопата, не буду спойлерить.
В общем, драма хороша, комедия - неплохая, а фансервис - лучше бы его или вообще не было, или было намного больше!
8 из 10. Поставил бы 7, но один балл накинул за то, что от просмотра я познал ЭТТИ-дзен!

30. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.08.02

Отличная драматическая романтика.
Сюжет - любовный многоугольник с присутствием седзе-ай, педофилии и легких намеков на инцест. Все начинается как легкая этти-комедия с неплохим юмором и живыми Ггероями, но примерно с середины стартует мощнейшая хоть и немного примитивная драма. Соответственно со второй половины продукта - получилась романтическая драма. Не затянуто, интересно. Совсем неплохо.
Графика - для 2007г. - отличная, но Ггерои нарисованы примитивно и подчеркнуто грубовато.
Музыка - порадовал эндинг.
В целом - один из лучших серийников которые я видел.
Один бал отниму за пробелы в рисовке.
9 из 10.

31. moonsilence | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2016.04.11

Тонкая грань между правильным и запретным. Глубокий анализ разницы между детьми и взрослыми. Так я вижу суть этого аниме.
С возрастом и взгляды разные, человек неизбежно перестаёт быть ребёнком, и как часто это упоминалось: дети хотят скорее стать взрослыми, а взрослые жалеют о утраченном детстве. Правда здесь о утраченном детстве никто не жалеет, за исключением одного персонажа, у которого душевная рана из детства и наполовину он отказывается считать себя взрослым, так как эти самые взрослые принесли ему не мало горя. Но в один момент он понимает, что сам того не замечая стал таким же в определённый момент.
С другой стороны второй взрослый персонаж испытывает вполне светлые и искренние чувства, но его терзает что направлены они на ребёнка. Изо всех сил он старается держать дистанцию, чтобы не перейти черту, которая перечеркнёт всё то доброе и светлое что он желает чувствовать. А ведь эта та самая грань, которую усиленно штурмует третий персонаж, а именно маленькая девочка, которая как раз хочет, чтобы её считали взрослой со всеми вытекающими продолжениями. Её любовь одновременно и ласковая и игривая и пугающая. Вначале может показаться что она нашла себе игрушку, но всё намного глубже и она тоже переживает по-своему. А учитывая что она ребёнок это и задаёт тон этому аниме.
Будут и другие персонажи с другими проблемами такими как: любовь к своему полу, одиночество в семье, отсутствие внимание других, горе от потери любимого человека.
Пусть внешний вид не вводит вас в заблуждение. За смехом проступают слёзы, а за шутками печальные будни детей и взрослых. Весьма интересное и эксклюзивное блюдо, для тех кто понимает чем оно приправлено. Приправа не для тех кто решил просто съесть, а для тех кто кто хочет понять что он ест.
Шедевр (1010) Но принадлежность жанра я так и затрудняюсь сопоставить.

32. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.04.19

Дааааа, я удивлен...даже нет, я скорее поражен этим сериалом...
Да, я думаю у многих морфлагов могло дико бомбануть от происходящего...да что там, и у меня по началу пригорало от этого сериала, ибо для меня он уже начал переступать за рамки приличия
Но чем дальше ты его смотришь, тем больше и больше втягиваешься в их мир, в их проблемы, ибо самым главным тут является именно второе дно, и заложенный в нем весь смысл
Про персонажей можно много сказать, ибо очень многие из них действительно отлично прописаны, и отображают реальные проблемы реального общества

Дайсуки Аоки- теоретически главный герой, и учитель класса 3-2...и он отображает проблему, с которой в наше время сталкиваются очень многие, а именно замкнутость и неумение общаться с другими людьми, а особенно женщинами...и тут он попадает в самую для себя адовую ситуацию, когда его в прямом смысле начинает домогаться младшеклассница, а он банально не может ничего с этим поделать, и попадает под практически ее полный контроль с постоянными издевками и приставаниями, на которые он банально не может (не умеет) отвечать

Куро Кагами- просто эталон феминизма и мужененависти...люто ненавидит Дайсуки, и при этом неровно дышит к Рин (что не единожды показано в сериале)...причем очень хорошо показано, как ее характер изменился со времени встречи с Рин в 1 классе, и до событий происходящего, и как на нее в итоге повлиял Дайсуки, который уделил ей то внимание, которого ей так не хватало

Мими Уса- еще один персонаж, отображающий реальные проблему современного общества, а именно очень раннее физическое развитие у девочек, и с какими проблемами они в последствии сталкиваются (чрезмерное внимание со стороны парней, проблема понимания среди семьи)...причем ее история еще приправлена ее застенчивым характером, и отношением к ней предыдущего учителя (возможно как раз сексуального домогательства), которого в итоге извели из школы ее подруги

Риндзи Коконоэ- так же очень яркий и глубокий персонаж, который несет огромную важность в истории...довольно частое явление, когда в семье из за размолвок родителей страдают дети...вот и тут, отец тиран и безвольная мать, которая не могла решиться уйти от него...и Риндзи ненавидел их обоих за это, что в итоге для них обернулось смертью в автокатастрофе (подробности этого не рассказывают, но я думаю что тут не обошлось без помощи Риндзи) после чего от него отказались практически все, кроме его Тети Аки Коконоэ, ( о том, что было дальше ниже)

Ни и на последок Рин Коконоэ- без преуменьшения главная героиня этого сериала, ибо она является краеугольным камнем для всех действующих персонажей сей истории...
Изначально Рин предстает перед нами совершенно неконтролируемым, распущенным, или даже развратным персонажем, чье поведение выходит за рамки всех допустимых норм, и самым главным тут является ее возраст..3 класс младшей школы, это приблизительно 11 лет...
И чем дальше шло повествование, тем больше раскрывалась ее личность, а причины ее поступков обретали смысл...
В частности ее поведение напрямую связано с отношениями Риндзи и Аки, а именно момента в 6 серии со спящей Рин...именно то, что Риндзи по сути занял место папы не только в семье, но и в постели Аки, и последующая ее смерть...не знаю, были ли у Рин какие то запретные отношения с Риндзи (очень многое указывает на это, в частности момент из первого класса, когда Кагами хотела ее переодеть, но история не дает определенного ответа на этот вопрос...лично я склоняюсь к тому, что ничего не было), но она явно его винила в смерти матери, а ее ненависть к взрослым мужчинам в итоге укрепилась из за предыдущего учителя, который плохо (но неизвестно как именно) обошелся с Мими
Можно конечно долго рассматривать характер этого персонажа со всех сторон, но я рассмотрю только ее отношения с Дайсуки, а именно ее "любовь" к нему...и самое главное, что любви тут нет совсем (по крайней мере в начале..наверное отправной точкой можно считать то, как он спас ее падающей с дерева, причем тут очень интересна реакция Рин на то, что он потерял сознание)
Изначально он себя выставил не в лучшем свете тем, что вошел в класс, когда они переодевались...Рин поняла его характер, и решила этим воспользоваться (не знаю, просто для развлечения, или что бы приструнить его, что бы не повторилась история, как с прошлым учителем...тем не менее дальше начало все постепенно меняться) Может тут сыграло именно отношение Дайсуки не только к ней, но и к ее подругам, может что то еще, но в итоге только Дайсуки смог дать ей то внимание, которого ей так не хватало (вспомнить серию, где она сорвала его свидание с Кьеко)

Про остальных персонажей можно не упоминать, ибо они практически не несут никакого смысла, за исключением наверное Кьёко Хоуин- еще одного учителя, которая при этом испытывает чувства к Дайсуки, и которую Рин чуть не спустила вниз по лестнице из за ревности

Сюжет построен вокруг жанров повседневности, драмы, психологии, и конечно же комедии и эччи... придираться по сути не к чему, ибо история целостная и не обрывается на полуслове... рассказывает все от и до, естественно оставляя зрителю пищу для размышления о тех, или иных моментах и ситуациях...
Итог- исключительно за ту смысловую нагрузку и те истории, очень близкие к реальности, которые здесь рассказаны могу смело поставить 10 баллов

33. Delika459 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2017.04.09

Первые кадры сериала наталкивают на мысль, что сейчас нам покажут комедию положений. Но потом звучит опенинг. И слова в нём совсем не комедийного содержания.

Нет способа, которым симпатию могу я проявить, о неразумная!
Ты говоришь "всё это для тебя", но ты ведь лжешь, и это знаю я.
Но коль причина будет,
Поверю я словам,
Хочу попробовать, тебе я всё отдам.

Отталкиваясь от содержания опенинга, становится понятно, что смотришь психологическую драму по любимой японской тематике «Одиночество в толпе». «Дети всегда очень одиноки» - такую фразу произносит Моги-сенсей. Для меня именно это стало главным лейтмотивом сериала.

Друзья не те, кто интересами похожи,
Друзья, ведь это те, чьи души схожи.

Беспокойная троица – Уса, Кагами и Коконоэ – совсем разные, но сошлись вместе именно на почве одинаковой проблемы. Их объединяет одна и та же душевная пустота и одиночество.

Самая благополучная в этом плане – это Уса. Из озорной троицы она ведёт себя наиболее приемлемо. У неё есть полная семья: папа, мама и старший брат. Но она – одинока. «Папина дочка» не находит ожидаемой поддержки ни в семье, ни в школе. Получает высокие оценки, умеет учиться самостоятельно (не посещала месяц школу, но не отстала от класса), любит читать. Казалось, масса достоинств, но оценить их некому. И даже новый Аоки-сенсей, на которого она в начале хотела надеяться, не смог оправдать её ожиданий. Она получает 100 баллов, но он не замечает её успехов. Вспомните, как иступлёно Уса рвёт экзаменационный тест. И принимает решение идти от обратного. Если никто не ценит её хорошие стороны, она решает культивировать в себе вызывающее поведение двух своих подруг. «Сенсей, Уса разорвала свой тест. Это Ваша вина».

Кагами Куро – её полная противоположность. Учиться и не хочет, и не умеет. По большому счёту, не видит в этом никакой необходимости. Даже общедоступную школу выбрала потому, что в частной с учеников совсем другой спрос. К тому же туда ходят дети одного с ней социального статуса, а в общедоступной она – богатенькая одна. Но финансовое благополучие не делает её счастливее других. Более того, деньги калечат её детский мирок. Мир Кагами – это бесконтрольное расходование денег. Воспитывают её реклама и TV. Огромный телек висит в шикарной спальне Кагами. Журналы мод – её круг интересов. Можно легко представить, что она почерпнула из всего этого. Даже неопытный Аоки-сенсей сразу ставит точный диагноз: «Кагами читала этот журнал. Она такое читает!? Что же у них в голове?» (с)

И наконец, главная героиня сериала – Коконоэ Рин. Движущая сила, автор всех проделок и безусловно, лидер шаловливой троицы. Понравилось, как отрисованы в фильме её глаза. Точно передают её внутренний мир и настроение. Глаза Рин, как и она сама, могут быть пугающе холодными красными (когда она грозит новому учителю, предрекая судьбу предыдущего сенсея). Могут быть тёплыми и лучисто-красными, когда Рин общается с любимыми подругами. В её глазах горит дьявольски озорная искорка, когда она исполняет свои проказы. Ну, а выцвевшие от свалившегося недетского огромного горя глаза Рин – это позабыть нельзя. Для меня глаза Каконоэ – просто шедевр этого анимэ.
Коконоэ никто не воспитывает. Мама успела не много, а Рейнджи сам ещё ребёнок. В манге Аоки-сенсей находит определение этой ситуации. «В доме у Коконоэ живут двое сирот. Это сиротский дом» (с). Первая учительница класса Моги-сенсей, видимо, что-то смогла вложить в Рин. Коконоэ понимает, что надо хорошо учиться. Она старается. Традиционно японское «старайся». Но когда уроки заканчиваются и школа закрывается, пустота обрушивается на неё. Рейнджи пропадает на работе, зарабатывая на содержание Рин. Это она понимает и ценит. Но больше, чем красивое платье или вкусная еда, она ждёт сострадания и общения.
И пусть с первого мгновения молодой учитель не произвёл на неё особого впечатления. Но его разительное отличие от предыдущего учителя заинтересовало Коконоэ. И она начала его проверять: на способность прощать, понимать и принимать её, способность любить, способность видеть в ней личность. И вовсе не её вина, что способы, которыми она это делает, подсказаны этой маленькой девочке окружающем её миром. Модель поведения, способы демонстрации интереса – всё это Рин почерпнула извне. Подсказать и направить её некому. Расплачиваться за всё пришлось, как обычно, ни в чём не повинному неопытному сенсею.
Очень повезло Коконоэ, что она встретила именно такого учителя, как Аоки.

Сериал понравился. Поставлю 8 из 10. Два балла снял за излишне откровенный маркетинг, слишком агрессивный. Перестарались в желании продать. Думаю, что и без него сериал нашёл бы своего зрителя и имел успех.