Noun

Повесть о стране цветных облаков (сезон второй) — отзывы

1. shizuka7ayame | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 49 раз(а)2009.02.20

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Вместо того,что бы целые выходные готовится к сессии,которая с завтрешнего дня начнет активно бить меня по голове,я досматривала 2й сезон любимого сериала "Повесть о Стране Цветных Облаков". И я хочу отметить кое-какие пунктики:
1. Император окончательно похител мой моск хД Теперь я его преданный фанат) Чего стоят только его побеги от разговоров про его женитьбу. Это +5 просто) На самом деле он срьезный в намерениях. Он может править у управлять. Он может понимать и вычеслять. Он сильный. Он просто над всеми прикалывается,ребята хД
2. Шурей окончательно перестала меня радовать... Уберите.
3. Почему я не видела генирала Шуе до этого с распущенными волосами? Я б тогда раньше поняла что есть все основания что бы его "бабником" величали.
4. Сакуджун. который Рыжий. Абсолютно ни разу не сволочь. Не верьте тому,что вам навязывают что он кого-то убил,кого-то зарезал и тд и тп. Там семейка не подарочек. Дедушка один чего стоит-то... А в итоге что- Сейрана спас. Шурей не тронул, хотя хотелось, хотя надо было. Еще и умер. При том я ждала от него большего,чем просто умиреть за любовь.
5. Сейран. Очень понравилось как Шурей попалила его про эти "безнравственные" книжечки) А вообще не нравится мне как он Шурей бережет. Лучше бы он так брата берег,чесн слово. Толку б больше было. Не понравились многие его действия и слова. Особенно касательно Шурей и отношений. Раньше он был для меня воином и примером мужчины. Теперь он намного понизился. И я не уверина в том,что если бы выбор стоял между Шурей и братом то он выбрал бы брата...Потому что меня пугают намеки на то,что он хочет превзойти брата изза Шурей
6. Искренне радовалась при виде блондинистого любителя персиков. +5. Он меня тронул хД
7. Волшебный волшебник из клана Хио. Я была б не против если б он заколдовал меня в дверь хД А вообще этот персонаж меня порадовал. Я рада что он появился. Сильный персонаж. И хорошо сохранился аднако хД Я готова быть твоей Бара Химме!) Ибо твоя Бара Химме на самом деле страшная....
8. Один из советников,полностью покрытый белой бородой,который бегал за Императором по дворцу и кричал о его женитьбе,который так напомнил мне финского Деда Мороза. +5. Я уписивалась)))
9. ТанТан или как его там... ТамТам блин хД Стремный тип. Уберите хД Обсолютно не понравился.
10. Этот дядечка,блин забыла как зовут,которого Император назначил Главным Советником и Министром,который условия поставил перед принятием должностей. Понравился. Смело. Это действительно человек,который будет защищать Императора.
11. Рьюрен. Такой мега пазитиффный персонаж. От его игры даже голуби дохнут. Потому что им сильно нравится) А вообще любитель креатива. +5.
12. Егетсу. Песонаж который мне очень близок потому что он как две капли воды похож на моего лучшего друга. Такие люди-это редкость и я рада что в сериале такой тип людей появился. А таким людям-честь и хвала. От него остаются только теплые и радостные мысли.
Итог: 1й сезон замечательный. 2й сезон просто замечательный. Это просто восхетительное аниме. Я советую его всем. Это мой самый любимый сериал. Это на мой взгляд самый идеальный сериал. Идеальное воплощение манги. Он вдохновил меня на многое. И будет вдохновлять. Он стоит того,что бы потратить на него время. Его мир чудесен. Он стоит того что бы прожить им.
Инжой!

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. laannien | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз(а)2009.03.10

К сожалению, если сравнивать с первым сезоном, то второй вышел несколько хуже, хотя вполне на уровне того, что бы его можно было добавить к моим самым любимым сериалам. Сохранились несомненные плюсы, которые были еще в первом сезоне: замечательная графика, оригинальный и нескучный сюжет, запоминающиеся разнообразные характеры персонажей, хорошо подобранная музыка, для любителей толпы бисёненов. В то же время по сравнению с первым этот сезон вышел несколько несбалансированным - сюжет иногда развивается то слишком медленно, то, наоборот, слишком быстро, иногда становится неоправданно запутанным, иногда оставляет белое пятно на важном месте. Если концовка первого сезона оставляла впечатление полностью оконченного произведения, то во втором остаются открытыми множество разных вопросов, хотя решение, найденное создателями для логического завершения романтической линии сериала, не может не порадовать изящностью и остроумием.

Итог: как просто аниме - очень хорошо, как продолжение первого сезона - не оправдало всех ожиданий.

3. Chevalier Itsuki | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что понравилось в Saiunkoku monogatari, так это то, что главная героиня не типичная седзе-девочка. Шурей обладает твердым характером. Она вполне может соперничать с мужчинами. Романтические отношения для нее совсем не главное в жизни. Ко Шурей идет к своим целям, не отвлекаясь на остальное.
Я считаю, что все вышеперечисленное делает честь SM. Данное аниме можно зачислить в тот короткий список седзе аниме, в которых главная героиня абсолютно не раздражает своей тупостью или слюнявостью(кто на что горазд).
Подкачало то, что аниме слишком уж размазали. 78 серий - это перебор. Хотя, из пальца сюжет, как мне показалось, высасывать не приходилось. Такое чувство, что материала для показа хватит и на третий сезон. Зацепок очень много.
Финал второго сезона меня крайне разочаровал. Понятно то, что автор хотел оставить себе почву для возможности снять еще и третий сезон. Но по-моему, двух сезонов вполне достаточно. Разочарование принесло то, что после 78 серий ожиданий хеппи-энда, он так и не наступил. Или же наступил, но я не поняла. Размытый конец в 78-серийном аниме -это глупость. Нет смысла смотреть столько серий, чтобы в конце так и не понять к чему стремились создатели этого аниме, какую мораль они хотели донести. Конец именно глупый. Не было чувства логичного завершения. Получилось так, что в конце концов все решили отказаться от борьбы за свою вечную и глубокую любовь: Шюсуи, Джусан-химе и даже Рьюки!
Если вернуться к плюсам, то можно сказать, что второстепенные персонажи не подкачали. Все были очень разные и интересные. Конечно, в душу запали Рейшин, глава департамента Кобу, Сакуджун, Тантан и еще многие.
Общее впечатление от аниме осталось хорошее. При просмотре вживаешься в атмосферу древнего Китая. Досмотрев последнюю серию становится очень грустно, что не живешь с ними в одном мире, что не знаком с персонажами, что приходится расставаться с ними.

4. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.01.14

Достойное продолжение первого сезона. Детективная история продолжается, политические распри усложняются. Трудоголики спят сидя в два раз больше, почему не приобретают кушетку, не очень ясно. Шурей всё такая же упрямая, отважная и шумная. Её прическа всё так же загадочно не разваливается и стойко переносит все перипетии сюжета. Количество красавцев на квадратный сантиметр аниме удвоилось, правда, их рисовка разнообразнее не стала. Но однако надо признать, что мужчины в платьях и с длинными волосами довольно притягательное зрелище. Сюжет интересен и не затёрт до дыр, но немного затянут большим количеством умозаключений и слов благодарности, извинений и поддержки (Япония, что тут скажешь). Конец очень приятный и есть простор для фантазии. Приятный просмотр обеспечен. Вот только писать жанр "комедия" на первом месте - это чуток загнули, скорее всё-таки романтический детектив. 9/10.

5. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2010.05.10

С одинаковым удовольствием просмотрела как первый, так и второй сезон. Количество бисёненов на данное аниме просто убивает, вызывая ядовитое слюноотделение и острую депрессию по поводу отсутствия таких кавайных няшек в реальной жизни!
-Шурей действительно казалась слишком наивной и добропорядочной, однако вовсе не раздражала, у нее множество положительных качеств, как то: целеустремленность в себе, уверенность в себе, доброта, искренность, открытость, что подкупает и существенно отличает ее от всяких там сёдзи-девочек, глядя на терзания которых хочется тихо взвыть и побиться головой об стену. Она и сама со своими проблемами справится (попала же она в отдел госинспекции?), да еще и другим поможет (как остальным джоуканам).
-Сейрана показали более приземленным, во втором сезоне с ним связано больше шуток (бамбуковый домочадец, как его обозвал Тан-тан), хотя и не показывали так часто, как в первом.
-Понравился белокурый Анжун-кун (я тоже люблю персики)
-От Энсея и Рьюрена я просто в восторге! А как они в конце сдружились!..
-Тринадцатая принцесса тоже понравилась, Сюсуй было жалко - и все-таки жаль, что арку, связанную с семьей Хё, так и не раскрутили как следует (разочарована!!!). И еще не поняла, на фига показали Сакуджуна?! Я уже думала, его и дальше покажут, губки раскатала... Ага, щас!
Короче, в общем, мне это аниме очень и очень понравилось! Если бы был третий сезон, не задумываясь. посомтрела бы и его. Хотя я на все 100% уверена, что у Шурей и Рьюки все будет в порядке, они поженятся и все такое))

6. Ka-tyan | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.06.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну что я могу сказать. Первый сезон понравился очень, так же, как и первая половина второго. Весь конец был настолько затянутым, непонятным и неинтересным, что желание смотреть пропадало с каждой серией. И всё же в надежде на хэппи энд я досмотрела 78 серию.
- Похоже вся романтика у создателей ушла на Эгетсу и Корин, а императору с Шурей ничего не досталось.
- Почему клану Хью отвели второстепенную роль я так и не поняла. Сначала интригуют: "Я заберу у тебя свою Бара-химе...", отводят место в опенинге, а потом сериал медленно на этом заканчивается?...
- Эгетсу и вообще Коричневую провинцию забросили в дальний ящик.
- Так ничего и не разъяснилось по поводу соли, картин и денег. Сюда же можно отнести и непонятные интриги семейки Ран.

Порадовали конечно же "чёрные" шуточки Сейрана, "волшебная" музыка Рьюрена, Персиковая фея и мой любимый Энсей! Понравилась рисовка, но музыка могла быть и более разнообразной...
Сакуджун меня и раньше не впечатлял и то, что его не показывали во 2 сезоне порадовало (знаю, я одна такая...)

Могу лишь надеяться на 3 сезон, хотя во 2 можно было сделать неплохую концовку. (конечно, внеся небольшие изменения)

7. LRaien | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2010.09.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я смотрела Саюн уже после выхода обоих сезонов, поэтому никакого перерыва между ними не было.

Удручает во всех комментариях молчание на тему арки про Эгетсу (а то как же! Любимый персонаж, а его все игнорируют ТТ_ТТ).
Эгетсу во втором сезоне проявил себя, как мужик, самый настоящий. Он и Коурин вытягивают на себе всю романтическую составляющую второго сезона, ибо главная героиня, помахав Императору ручкой, уехала далеко лечить червей.

О червях, кстати.
Вам не кажется, что сезде уже не совсем седзе? При все красивой рисовке, наличию толпы красивых мальчиков и розово-милой атмосфере (смотрела зимой - радовало, как приход весны!), аниме уже не такое пушистое. Хирургия, скальпели, операции, от которых даже врачи в обморок падают - это уже немного не седзе. Точнее, не то седзе, которое мы привыкли видеть.

О мальчиках. Мальчиков стало больше - как, впрочем, и девочек. Хотяру-тян порадовала, ангстующий Сейран начал угнетать.

Вообще, убила концовка арки про Эгетсу. Я, конечно, понимаю, у Рьюрена немного бзик на друзьях... но когда он Коурин сказал "Присоединяйся!", я понял, что это - веселый тройничок.
Хнык, жалко Йогетсу. ТТ_ТТ Это был шикарный персонаж. Надеемся, что Эгетсу еще себя оправдает.

ТанТан-кун, он прекрасен.
Финал. У всех драма, никто не знает, что делать ,все запутались и бегают туда-сюда. А наш обиженный жизнью Енот мимоходом вправляет ВСЕМ мозги, дает пинок (в переносном смысле!) самому Императору, после чего исправляет все ошибки главной героини, берет на себя ее грехи, получает ПОВЫШЕНИЕ(!!!) и уезжает от этих придурков копать картошку. По-моему, его услали подальше просто потому, что он слишком умный для этого аниме.

И - завершение! Где самая лучшая графика в аниме? Последние две секуды. Ради них, походу, все и делалось.

Верю в третий сезон. Новеллы-то продолжаются.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Aska_S | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2011.07.08

Сразу говорю, что абсолютна не согласна с фразами типа: Первый сезон лучше! Как и ожидалось первый лучше.
Для меня второй сезон оказался куда более интересным нежели первый. Да конечно, там нет Сакоджуна, его попытались заметить Анджуном из юридического отдела, но не то. Да там не такие сцены романтики.
Однако, второй сезон во сто крат лучше первого. Герои, герои, они взрослеют. Начались уже далеко не детские игры. Сюжет начинает более или менее проявлять свою серьезность и приближенность к реальности. Внесенные моменты, касающиеся чего-то сверхъестественного казались настолько уместными, что просто не поддается описанию.
Очень понравилась борьба Шурей за жизни людей из Коричневой провинции.
Так же во время просмотра показалось, что Советник Шо и Йо-сенсей – это одни из Семи Мудрецов. Во первый на эту мысль навело превращение Йо-сенсея в молодого мужчину и его разговор с Йогетсу.
А во-вторых слова Шо, о том, что за этой страной интересно понаблюдать.
Сэйран, ах мой милый Сэйран. Богатырь, русский богатырь. Он вовсе не показан как монстр, или демон, он стал общаться с людьми, завел друзей, и к тому нам показывают, что он на самом деле обладает эмоциями и это прекрасно. Уже не похож на ледышку. И не понимаю почему он должен заботиться о Рьюки? Рьюки во-первых император, и его поддерживает много людей, во-вторых он взрослый мужчина!
Император как был каваюшкой так и остался. Мне нравится эта его способность от души радоваться таким простым вещам как назвали по имени, приготовили любимые блюда. Это прекрасно. А еще замечательно, что он сильно повзрослел. Это видно, хоть и в последней серии. Теперь то он, как мне кажется куда больше подходит Шурей, и думаю способен ее понять больше, чем до этого. Вспомните как он урывал ее поцелуи, а теперь, прикосновение, поцелуй в руку. Это не потому что его чувства ослабевают, наоборот, они становятся сильнее, и перерастают из влюбленности в любовь. Он уже боится спугнуть Шурэй своим порывом чувств, и пытается сдерживать себя, что оправдывает себя. В последней серии Шурэй не знала что ответить императору на слова о женитьбе, по одной простой причине, как попросить любимого человека подождать, и при этом не обидеть? Она не могла согласиться, т.к. не достигла желаемого в своей мечте, но и отказать не могла, иначе потеряла бы его навсегда.
Тантан-кун, единственный не влюбленный в Шурэй парень, но он просто замечательный друг. И как человек просто незаменим рядом! Видит все и четко анализирует ситуацию, но при этом старается выглядеть дураком, дабы лишний раз не напрягаться.
В общем и целом 10/10! =)))) Несмотря на то, что 2 серии из общего числа содержали события первого или ранние серии второго сезона.

В общем и целом 10/10! =))))

9. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2018.07.26

– Я побегу девушек спасать, справедливость восстанавливать!
– Ага, здорово. Только постарайтесь вернуться пораньше, дел много.

Семидесяти восьми серийный сказ о том, как девушка из кожи вон лезла, лишь бы не выходить замуж.

Шутка. В некотором роде.

Я долго смотрела этот сериал, мне было приятно к нему снова и снова возвращаться. Всякое было, и хорошее, и не очень, но я не могу сказать, что меня утомил просмотр. Отнюдь нет. И теперь я думаю, что бы мне такое другое подыскать на замену.

В чём же кроется секрет того, что сериал, который на первый взгляд кажется чем-то романтически-гаремным, зацепил и захватил, так что его просмотр оказался чертовски приятным времяпровождением? Атмосферная псевдоисторичность и исключительная продуманность образов, я бы так выразилась. Потому что персонажи – самое лучшее, что есть в «Саюне».

Я часто это говорю. Самый, казалось бы, ужасный сериал я могу похвалить за то, что герои в нём милые. Как минимум, милые, ага. Говоришь «милые герои», подразумеваешь – «сносные». А в «Саюне», я утверждаю это без всякого преувеличения, собрались восхитительные образцы!

После первого сезона я готова была, если бы возникла такая необходимость, оспаривать не-гаремность этого тайла, потому как, несмотря на внушительное количество персонажей мужского пола, вовсе не все из них проявляли к главной героине романтический интерес. К тому же, с самого начала обозначили вроде как главную романтическую линию. Но во втором сезоне героев стало ещё больше, а так называемый «главный романтический интерес» занял место едва ли не чего-то второстепенного для сюжета.

Расстановка сил такова, что есть прекрасная воинственная Шурей, готовая к подвигам различной степени тяжести, и есть с десяток прекрасных мужских персонажей, которые что-то вяло между друг другом перетирают и частенько заглядываются на Шурей, типа как откатывают обязательную программу. И можно подумать, что по этим первичным признакам (без внятной развязки к тому же) сериал этот реверс-гаремен. Не стану никого разубеждать (я и сама не верю, что это не так, откровенно говоря), но отмечу ещё более очевидный факт: гарем там или не гарем, а сериал дивный. Цветник, террариум, выставка выдающихся экспонатов. Но, собственно, я повторяюсь.

Всё то, что касается феминизма, в современных СМИ частенько освещается с какой-то тёмной стороны и кажется возведённым в абсолют идиотизмом. Так вот в «Саюне» феминизм хороший, здоровый, правильный. Хочет юная дева на должность мужскую? Девиация, определённо. Но если ж эта дева лучше других знает, что нужно делать, то почему бы и нет? Дорогу молодым и амбициозным! И даже притом, что Шурей то и дело совершает невозможное, и нет-нет, да и возникает желание упрекнуть авторов, что дева уж больно Мэри Сью местами, но присутствует в повествовании значительная доля иронии. И художественные, сказочные преувеличения, конечно. Но и ирония (или, скорее даже, житейская мудрость), которая буквально представляет собой дух сериала. Шурей своего добилась, да. Но значительную в этом роль сыграла влюблённость (лёгкая или в острой стадии) в неё мужчин. И мне приятно было смотреть, что все свои победы Шурей одерживала как девушка, женщина, за счёт своей женской силы, если угодно. Не только за счёт того, что она, умная такая, всех переспорила и переубедила (дурные предрассудочные суждения в умах некоторых ничто не могло искоренить), а потому что она оставалась девушкой. Очаровательной девушкой. Слава богу, что из неё не сделали ещё и какую-нибудь всех крушащую с одного удара воительницу. Все её чары остались на уровне её правильной и красивой мудрой женственности.

И не только Шурей тут прекрасна. Все остальные представительницы прекрасного пола на уровне. Сочетающая обольстительность и материнскую чуткость Кочо; верная и целеустремлённая Корин; гениальная изобретательница Сай Рин; сильная 13-я Принцесса и другие. Они все немного слишком хороши, но их таких хочется ставить в пример. А значит это хорошие персонажи.

Что касается мужчин в этом сериале, то, пожалуй, мне не хватит красноречия, чтобы написать что-то о каждом. Мне нравится, как Okini-san в своём отзыве на первый сезон от 2010.06.13 числа написала, я не скажу лучше.

Сериал этот хорошо выглядит и отлично звучит. Не только сейю сработали на оценку «великолепно», тут ещё и отличный атмосферный саундтрек за авторством Кунихико Рё.

Хотя романтика в «Саюне» специфическая, это и делает её такой выразительной. У этого сериала много граней, множество историй переплетаются друг с другом. Интересные эпизоды превалируют над откровенно глупыми. Обаятельность героев компенсирует темп повествования. Много юмора, доброй иронии и правильного морализаторства. Более чем достойный представитель сёдзе-жанра и просто хороший сериал.