Салюты Эдо — отзывы

1. Ardeur | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 97 раз(а)2008.09.20

Мэдхаус в очередной раз сделал великолепное аниме.

Начинается все с угарной комедии в исторической стилистике Эдо. Замечательный, надо сказать, выбран период, замечательно выбраны стилистические решенияиперсонажи. На фоне суровых законов о запрете развлечений нам показывают ярких персонажей, комедийные ситуации, погоню за неосуществимой мечтой. Контраст работает впечатляюще.

Однако плюсы сериала не кончаются на комедийности и это здорово. После крайне смешных первых 2-3 серий, в которых было много юмора и завязка, нам уже показывают развитие сюжета. И тут в очередной раз сделано все здорово: шпионы под прикрытием, таинственный "председатель" дома, двуличные офицеры, странная девушка, появившиеся из ниоткуда. Ну и неизвестные монстры, убивающие людей, а также "тайная полиция" магистрата. Все это предоставляет огромный объем для фантазии, разных конфликтов и прочих сюжетных твистов. Добавить к этому ярких персонажей и все же сохраняющейся и иногда "показывающий всю силу" (взять, например, 12ую серию "If you don't want to worry any more...") юмор и получиться очень вкусное анимешное блюдо.

Но, пожалуй, главный плюс данного аниме - это стиль. У это аниме он, в отличие от многих современных есть. Свой, уникальный.
Безусловно, лучше всего он заметен в визуальной части. Бэкгрануд арт сделан очень необычно, показательно необычно. Но разве плохо? Нет, наоборот, хорошо. Даже замечательно. Отличные рисунки, нарисованные рукой, не смоделированные тяп-ляп на компе неумехами и посредственными умехами. Я посмотрел список работ арт-директора аниме(Junichi HIGASHI) достаточно впечатляющий список. Уже один Бибоп чего стоит, а ведь там и много чего другого хорошего. В общем, видно качественная рисовка, пусть и необычная.

И вместе с тем именно такой стиль этому аниме подходит, именно такой стиль становится одной из изюминок этого шоу.

Сама же анимация находиться на очень хорошем уровне, грамотно проанимированы не только комедийные моменты, но и обычные движения и тп, что вызывает очень хорошие впечатление от по-настоящему качественной работы. Очень радуют дизайны. Во-первых, разнообразие. Есть чиби-пресонажи, есть забавные дизайны, есть и вполне симпатичные девушки.

Ну и кроме того опять же виден и стиль и "яркость" персонажей. У каждого есть что-то свое цепляющее. Более того, в процессе просмотра некоторые персонажи раскрываются просто замечательно. Например, Акай. Мне он очень понравился, как персонаж. Интересно и то как "плохие" персонажи становятся немного "хорошими", а хорошие, наоборот, "плохими". Вообще многие сюжетные ходы ближе к концу придуманы здорово. Смотреть было очень интересно.

Музыка тоже сделана отлично. Это касается как актерской игры, так и звуковых эффектов. Очень хороший, заводный у аниме опенинг.

Еще плюсом для меня было то, что, несмотря на комедию и девушек(+ превращения) в аниме почти нет эччи-фансервиса. Ни 5ых размеров грудей, ни купальников и пляжей, ни выглядывающих трусов и тп. Сцена "трансформации" показана один раз и все там "поцензурино".

Подводя итог, хочу сказать, что это аниме безусловно достойно внимания, оно может нравится/не нравится, но внимания оно достойно. Это очень качественное шоу, которое предлагает зрителю свою уникальную стилистику. Есть высокий риск что многие просто "не оценят", "не воспримут". Но невелика потеря имхо. Oh! Edo Rocket из тех аниме, которые не боятся быть яркими, которые не боятся быть оригинальными. Даже порою чересчур. Как и герои этого аниме под строгими законами того времени не боятся все же идти за своей мечтой.

Салют "Эдо"!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. BEDbM04KA | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.10.25

Oh! Edo Rocket... оригинальное анимэ.

Первый раз когда открыла, оттолкнул чиби арт некоторых персоонажей, не подошло под настроение, отложила до других времен.

Второй раз начала смотреть от отсутствия альтернативы (дело было вечером, делать было нечего), и... не пожалела. Отличный юмор, забавная история, очень неординарный конец.

После того как выключила последнюю серию и глянула на дату выпуска анимэ - 2007 год, с запозданием (но лучше поздно, чем никогда) влетела, как ракета, в мою голову мысь: "Насколько же необычна рисовка этого творенья Madhouse!" Очень необычный стиль: напоминает дикую смесь кавайной рисовки, чиби арта, яойного стиля и других в одном флаконе, но наудивление эта смесь вполне гармонична. Прорисовка пейзажей и фона очень четкая, подробная и качественная. От анимэ последних лет обычно не ждешь такого рисунка.

Теперь немного о персоонажах. Их много, и на любой вкус. Сэйкичи Тамая - пиротехник, обожает делать феерверки, и это у него очень хорошо получается, правда, запрещено законом, но ведь так хочется! Шуппей - младший брат Сэйкичи, слегка помешан на математике, жутко переживает, когда не может что-то объяснить с помощью цифр, у бедняги в такие моменты разве что голова не взрывается. Раз уж начали о математике, то продолжим: второй математик в анимэ - Гензо-сан. Молодой гений математики и физики с внешностью соблазнительной красавицы, но в брюках, опечаленный тем, что никто не помнит о его существовании. Его некто не замечает, а если замечают, то тут же о нем забывают. Обожаю этого персонажа :) каваи!!! И живет он со своей оптимистичной мамой. Также есть двое фокусников - акробатов - брат и сестра Тентен и Тенхо, бывший вор - ныне слесарь Гин-сан, котрый умеет великолепно открывать любые замки и не только, драться, сочинять на ходу и многое другое. Нуи-чан - милая блюстительница порядка в длинном доме на улице Фурай, превращенная в человека собачка. Ах да, вся эта компания живет в доме на улице Фурай, а также 4 чибика: Шинза - безбашенный механик, Санта - резчик по дереву, кровельщик - Рокубей и его грозная жена. А принадлежит этот дом таинственному Гоинке - старичку с непредвиденно сильным влиянием и связями, окруженному милыми служаночками в традиционной японской одежде. Правда уже интригующая смесь?
Но это еще не все ,)

Зайдя в свою комнату одним утром, наш Сэйкичи обнаруживает там... девушку, Сору-сан. И как думаете, о чем она его просит? Сделать феерверк, который долетит до Луны. В то время это звучит абсурдно, но, конечно, он соглашается)) как же отказать такой красавице? И понеслось)) повороты сюжета, сражения, эмоции, юмор, изобретения и многое другое. Героев всех увы не перечислила, их еще много смешных, интересных, но писанины тогда получится не на 1 мегабайт.

Смотреть этот сериал, как я обычно смотрю 26 серийные сериалы - в 2 захода, серий по 13 серий, не смогла, иногда было легкое ощущение растянутости, смотрела серий по 5.

И в завершение хочу сказать, что сериал оставил после просмора теплое чувство, радость и хорошее настроение.

3. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.04.23

Слово, котоpое лучше всего подходит для описания этого аниме - джаз
Чувствуется его пеpвооснова - театpальная постановка - действие весьма часто напоминает капустник, и это хоpошо, ибо оpигинально.
Много интеpесных пеpсонажей, каждый из котоpых pаскpыт. Огpомное спасибо за изменение отpицательных пеpсонажей в лучшую стоpону (и наобоpот) - теpпеть не могу голливудский чеpно-белый подход
Акваpельные фоны немного контpастиpуют с обычной окаваенной pисовкой, но тоже смотpятся неплохо
Есть юмоp (много), есть дpама (немного), есть кpовь (чуть-чуть), есть даже Pоми Пак (я с пеpвых же слов узнала голос Наны Осаки! :)) - чего еще для счастья надо?
8/10...хотя, возможно, ему бы стоило дать девятку

P.S Люди, не забывайте Тетсуджи (плачет)...

4. Noturn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 35 раз(а)2009.07.16

Салюты Эдо стали для меня открытием. Просмотрел залпом за 2 подхода - давно такого не было.
Графика просто отличная, анимация тоже - медхаус, что сказать. Хороший ост и отличные ендинги. Подбор героев просто идеален - из персонажей понравились все. Особенно порадовало что повествование идёт от обоих сторон конфликта, каждая вызывает симпатию. Сюжет продуманный и интересный. Волнующие расследования, политика, интриги и изворотливость персонажей - всё это и ещё многое другое смешало сюжет в потрясающий микс. Авторы натолкали сюда столько событий, что ощущения возникают как от просмотра 50+ серий, а не 26 разбавленных парой "разгрузочных", которые, на удивление, в итоге гармонично ввязываются в общую картину.
Юмор, куча отсылок к другим аниме и проникновения в эпоху Эдо современной атрибутики не превращают действо в комедийный фарс - присутствует добротная драматическая линия, серийные убийства, детектив, экшен, пришельцы и конечно немного романтических переживаний. Закончилось всё это очень неплохо и весело.
Просто не понимаю как аниме такого уровня такое непопулярное. Сравнить можно с Гуррен Лаганном, причём, как мне кажется, в пользу Салютов - тут по крайней мере не убивают здешнего "Камину"...
Ставлю десятку, так как не вижу причин ставить хоть на полбалла меньше.

5. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.07.17

Имхо, Мад Хаус может все. Нет у этой студии долгоиграющих сериалов, нет явной политики партии, кроме того, что все, за что они берутся, нужно делать хорошо. Сложно сказать, что их работы построены по одному шаблону, а режиссерам серий платят только за то, что они из раза в раз повторяют одни и те же события и сюжетные ходы.

Салюты Эдо, не столь давнее творение студии, в очередной раз подтверждает это нехитрое утверждение. От хорошего режиссера Мисудзимы Сейдзи и не менее хорошего сценариста Накасимы Кадзуки, персонажи одной из последних работ которого часто появляются и здесь – это можно писать на обложке дисков, сохраняя стилистику пародии.

Аниме, снятое по пьесе – безумный микс из исторических фактов, анимешных штампов, deus ex и прочих роялей, щедро приправленный прекрасным джазовым саундтреком.

Казалось бы, что может быть банальнее описания последствий одного исторического факта истории Японии Нового времени? Действительно, само положение о роскоши оказывается только фоном творящегося на экране безумия, особый шарм которому придает оригинальная рисовка и дизайн персонажей. Угловатые бисенены, угловатые подростки, диковатые чибики, остроуглые гейши и милые девушки, круглые чиновники и покемонистые пришельцы – всему нашлось время и место. Кроме того нашлось место Интернет-кафе, мобильным телефонам, предсерийной рефлексии, мишкам и другим животным, сложным уравнениям и проблемам полета в космос способом Мюнхгаузена.

Кроме того, сложно определить принадлежность сюжета к какому-нибудь одному жанру: нашлось место и романтической комедии, и не менее романтической драме, и спортивным(?) соревнованиям, и историческому фильму, и фантастической истории, и откровенному трешу, и тонкой иронии.

Стандартная завязка и основной сюжет, разбитый на несколько арок с промежуточными филлерами на 26 серий с глобальным хэппи-эндом, который в другом аниме можно было с успехом окрестить слитым и натянутым. Реальные исторические события и личности с успехом сосуществуют с вымышленными, балансируя на грани иронии и откровенного бреда.

Сложная история создания первого космического корабля не обошлась без некоторой едва заметной затянутости и резкости в переходах от драмы к комедии, но, в целом, выглядит весьма и весьма достойно и самобытно. В сериале есть стиль, диковатый как для новичка, так и для сурового профи-анимешника. Смотреть его можно в любом возрасте и с любым уровнем энциклопедических знаний – но, чем больше, тем, судя по всему, лучше:)

Джаз не без грусти, Интернет не без абсурда и фейерверки не без идеи: что-то около 9.

6. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2009.08.05

Как!? Вы всё ещё не видели "Салюты Эдо"? О, друзья мои, вы многое потеряли.
По крайней мере, несколько минут здорового непрерывного смеха. Да, это комедия. Комедия стёбная, в которой присутствуют элементы самых разных жанров. Знаете, устав и духовно, и физически от разнообразных восторженных отзывов (мною, увы, не разделённых), я мечтала о чём-то необыкновенном, фантастическом. Чтобы там были и пришельцы из космоса, и огромные человекоподобные роботы, чтобы был привкус мистики и драмы, но присутствовала чистая и прекрасная любовь, чтобы были воры и тайные службы благородных рыцарей, чтобы было и весело, и грустно... Да, всего лишь чего-то подобного хотелось мне увидеть. И может быть "Салюты Эдо" вам всем этим не покажутся, но мне (ключевое слово "хотевшей") это аниме представилось светом в конце тоннеля. Всё, что я хотела, было выполнено в весёлом духе безумной комедии. Студия Мadhouse оправдала-таки своё название.

Так что же, из предыдущего абзаца вы всё-таки не вынесли основную мысль аниме? Сюжет прост. В Японии эпохи Эдо проходит суровое время реформ, целью которых является банальная экономия денежных средств. Бюрократия и бережливость отразились и на развлечениях жителей Эдо. Театры закрыли, шествия запретили, смотреть в небо незачем, и глаза обитателей Японии нового времени все чаще обращаются к Земле*). Реформы затронули всех в общем и пиротехников в частности. Один из них, житель Длинного дома (абсолютно безумного) и является главных героем. Так вот "будничное" течение жизни жителей Длинного дома (а впоследствии и всего города) нарушается с появлением Девушки с Луны, которая потерпела крушение, сломала свой корабль и просит ГГ сделать такой фейерверк, на котором она сможет вернуться на Луну... Что может быть проще! К тому же это прекрасный способ заставить людей смотреть в небо. На том и порешили.

И что же из этого вышло? Происходящее на экране напоминало форменный дурдом и почему-то приносило чувство, что когда-то что-то подобное я уже видела.
И единственное, что немного омрачило впечатления – это конец. Нет, он хороший, не думайте, но в этом-то всё и дело.

Рисовка в сериале создаёт его стиль и, я бы сказала, настроение. Художник-постановщик Хигаси Дзюнъити постарался на славу, как, впрочем, и весь актёрский состав (из которого хочется отметить Айкава Сё и Мидзусима Сэйдзи). В общем, чтобы быть немногословной, достаточно сказать, что техническая составляющая сериала проработана на славу. Казалось, что делая это аниме и режиссер, и сценарист, и композитор, и состав сейю не просто работали, но получали от этого удовольствие. Как и я. Спасибо им за это.

7. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2009.09.03

"Товарищи из МадХауз решили сделать промо-мериал имени себя, и это им отлично удалось.
По ходу создания рекламный ролик, с подачи буйной фантазии сценаристов, художников, обслуживающего персонажа и разносчиков кофе перерос в самостоятельную историю, а долю саморекламы катострофически уменьшилась.
В итоге получился отличный, забавный и интересный аниме-сериал, похожий своей отвязностью на Гурен-Лаган."

Примерно такие мысли навевает бОльшая часть сериала, который фривольно обращается с историческими факторами, радостно смешивает эпохи и жанры.
Но, к личному большому сожалению, этот стёбный драйв потух ровно за пару серий до окончания сериала - такое ощущение, что создатели вдруг решили добавить смысловной нагрузки и при этом завязать все сюжетные линии в гипертрофированный хэппи-энд.
В итоге то, что в вышеупомянутом Гурене прошло стадии от стёба до почти драмы здесь выродилось в некую кашу, которую начали делать изысканные импровизаторы, а закончили - повора из школьной столовой.
Вообще, сериал сделан не для детей, а, скорее, для взрослых. Но, кажется, стремление угодить всем и вся сыграло с создателями злую шутку - явно не детская история, включающая, к примеру, убийства, политику и тайные организации (почти Шумиха!) пытается казаться одновременно и подрстковым сёненом, что влечёт за собой сглаживание острых углов, морализаторство, которые спали весь сериал, но отчего-то проснулись на последних сериях...

Но, в любом случае, эта история достойна просмотра и может подарить вам несколько часов отличного настроения, в первую очередь благодаря букету интересных персонажей, нетривиальных сюжетных линий, самоиронии, и, конечно, стремлением дотянуться феерверками до луны.

8. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2009.09.24

На этот раз "Мэд Хаус" синтезировал нечто. Нечто отдаленно похоже на дальнего родича вахтанговской "Принцессы Турандот".
Основа Gekidan Shinkansen. Театральной компании, которая ставит романтические драмы на исторические и легендарные сюжеты в манга- или киноподобной манере. Отличаются тем, что, смешивая реальность, вымысел, спецэффекты и облачения, стоят за простоту восприятия. Публика может видеть и понимать, видеть и наслаждаться. Развлекаться тем, что критики прозвали «Кабуки Иноуэ».
Не стану утверждать, что ценимые Хиденори Иноуэ ощущение чуда и оптимизм переданы в Ooedo Rocket безукоризненно. И что идеи Накасима Кадзуки, синкансэновского же «драматурга экшена», прижились лучше, чем в Gurren-Lagann и Re: Cutie Honey. Но влияние сцены очевидно. Фоны - задники декораций. Еле успевая за диалогом переключается "камера" оператора. Одиозные выходы персонажей, поединки, замечания "в зал"... Целая серия под самодеятельность.
Что получилось?
Комедия, на 26 серий. В которой мелкий лизоблюд убивает ради любви, режим закручивает гайки, ревнивая девушка запасается гранатами, а новая принцесса Кагуя стремится к Луне.
Фантастика. Разнообразие применения реактивного движения, от хлопушек до вывоза нечистот. Правдоподобие на уровне "Чудес на виражах" Диснея. Но вот решение задачи Соры, заложенное еще в первом вопросе про Луну и фейерверки, позволяет игнорировать ограничения по применению черного пороха в космонавтике с чистой совестью. Серьезно, не как с геликоптером. Мягкая НФ – если бы не побочные линии, не место действия.
Эдо: антураж, архитектура, нравы, лица, оставившие след и т.п. А еще в этой версии 1843 года кидаются ч/б телевизорами, пишет в блогах полиция. Нашлось место и для деревянных меха, и для волшебных зелий. Танцев со счетами, заговоров, плотников, обысков, мистических братств, инопланетных преступников...
Согласен с Wizzard_V. Диковатое аниме по стилю, да. Раскрепощенное. Чтобы понять, насколько, недостаточно гитарных запилов «лунного языка». Надо дождаться финала, разруливающего нагнетаемое и пафосное с изобретательной сумасшедшинкой. Она, не дающая забыть первую половину названия студии, жива не только в сюжете. Графика: в одном кадре соседствуют перманентный деформинг и подробности, уместные в технической иллюстрации.
Тем не менее, сериал имеет собственное лицо. Лицо, удерживая внимание зрителя, меняет выражение, гримасничает, но связность повествования сохраняется.
Вещь под легкомысленное настроение. При желании можно обнаружить философию, драму чувств и прочие разные гироскопы, удерживающие действие на курсе. Найти пищу для ума. Но, ведь, как настаивает Сэйкити Тамая, фейерверки совсем не для этого.
Ох уж эти фейерверки Эдо... 7/10.

9. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2011.01.14

26 серий! Нет, вы только вдумайтесь - 26 серий непрерывного смеха, стеба, иронии, отличной рисовки, прекрасного сюжета и брызжущей через край энергии.

Это "Гинтама" с сюжетом. Это "Шумиха!" в самурайском антураже. Это "Самурай Чамплу" с веселой атмосферой без драматических вставок.

А самое хорошее - это не сериал на один просмотр. К нему можно возвращаться снова и снова с четко выраженной целью привести в порядок нервишки. И - о чудо! - улыбка появляется на лице уже спустя мгновение после начала!

"Салюты Эдо" - источник цитат "для своих": "А помнишь, как он сказал: "Надо бы мне разместить эти фотки в своем бложике" или "А помнишь, как он внезапно появился на летающем змее" или "А помнишь русскую песню "Мы по полю" в исполнении японских плотников!"

10. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.02.06

Отличная вещь и как это часто бывает обделенная вниманием зрителей и недооцененная. А ведь напрасно, не часто такое встретишь, чтобы не было ничего лишнего в сюжете.

В который раз скажу, что самая уважаемая для меня студия это Madhouse. И в который раз они оправдывают мои ожидания. Безумно понраилась необычная рисовка, я бы даже сказала, что тут сочетание стилей: тут и кавай, и моэ, и что-то арт-хаусное, что-то из 80-х, 90-х, что-то из фресок. Отличная анимация (но это и неудивительно с таким количеством спонсоров). Очень понравилась музыка, идеально подходящаяя действию или определенному моменту.

Герои самое гланое реалистичные, будто из жизни. Старейшина, живущий как Хью Хеффнер и обладающий примерно такой же властью. Роставщик-воровка - в принципе род деятельности одинаковый, но и благородством не блещет, что собственно правильно (а как идеально для нее голос подобран!). Слесарь, плотник, механик и прочие - никто не вызывает раздражения или сомнения в подлинности. А какие главные антогонисты... Боже, будто из театральной постановки! Какое раскрытие образа Акая, какое реалистичное поведение Синего Зверя! Никогда не встречала в аниме, чтобы так ПО-НАСТОЯЩЕМУ были прописаны отношения Эдо, хотя, нет, Ова "Кеншина" этим тоже отличается, но тут показано все куда более тонко.

Бесила девочка-собачка, и последние две серии я вообще не поняла о чём и к чему. Поэтому 9/10

11. Shirobon | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2013.03.06

Когда-то давно начинал смотреть это аниме и дропнул на первой же серии...

И как оказалось, совершенно зря! Потому что, взявшись за него во второй раз, досмотрел от начала и до конца.
Так как аниме создано по мотивам спектакля, то и персонажи частенько ведут себя как актеры, подзабывшие свои роли - то сверяются с текстом, то вдруг начинают рассуждать о бюджете экранизации. Некоторых это может раздражать, но подождите! Тут есть еще много всего хорошего.
Например, колоритные персонажи. Тот же Сейкичи, который отнюдь не ведет себя как герой и даже не как Обыкновенный Японский Школьник - он просто делает свое дело, держа слово, данное подруге и самому себе, и в то же время мучается от внутренних переживаний, что на мой взгляд, делает его (и не только его) более "живым".
Отдельно стоит саундтрек. От некоторых мелодий просто мурашки по коже. Особенно хочется отметить ту, что играет во время перед битвой или во время нее.

Сериал не стесняется разом вскрывать все карты, обрушивая в одном эпизоде на зрителя все сюжетные интриги, завязанные в начале, разом. Но самая-то прелесть в том, что затем он неожиданно выносит на наше обозрение новые (и весьма неожиданные), так что скучать ни в коем случае не придется.
Разве что ближе к концу, но и тут авторы закрутили так, что после общего спада событий неожиданно идет быстрая, динамичная и совершенно офигительная развязка.

В общем, лет через 5-10 (когда замучает ностальгия) обязательно пересмотрю. Да и вам рекомендую.
А оценку пусть каждый для себя выставит сам. Моя - 10/10.