yuioprambler
Borisov

Небо — отзывы

1. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2007.07.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Достаточно красивая история, похожая на оторванную страницу из книги жизни... Большую страницу (как никак, все началось за несколько сот лет до), но это все равно, всего лишь маленький кусочек, который даже не пытается дать ответы на все вопросы.
Нам так и не расказали, кто вырезал семью той девочки, и обратил её саму, или, откуда тот парень добыл такой крутой (и одноразовый) меч, или, почему Мана живет только со своей сестренкой (а где родные/родители?)...
Нам показали двух сверхьестественных существ, одна из которых была очень древней, и совсем недавно (по её меркам) начала заново учится человеческой жизни и чувствам. А другая была одержима идеей сделать "все как было", и как любая одержимая, была готова на все ради этого. Их былая дружба, переросшая во вражду, и застрявшие между ними воспоминания...
Чесслово, густнее всего, мне было когда Мана потеряла память про Ёрито. И мне было грустно смотреть на то как Аоно восстанавливает с ними отношения "с чистого листа".

А ещё, там не обьяснили, ни кем именно стала Аоно, стань она простой смертной, у неё бы возникла уйма проблем (регистрация/место жительства/источники доходов...)... Ни, кто оставил в беседке ДВЕ банки сока (и не забывайте, что того автомата не было когда Ёрито искал Матсури) .

2. waylander | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.07.06

Очень красивое и интересное аниме. Замечательная картинка, приятная музыка, интересная история :) Тем кто сравнивает с лунной принцессой - ничего общего :) Совпадения притянуты за уши. С тем же успехом можно приравнять его любому другому аниме с готичной основой (читай "там где есть этакие существа ночи")

3. Vallanor | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2007.07.09

Сола (кстати, название вероятнее всего происходит от японского слова 'sora' - 'небо')

Что понравилось
1) Сам жанр. Вообще, сравнение с Тсукихимэ возникло из-за того, что ничего и близко похожего на Солу не проглядывается.
2) Эндинг. Все остальное звуковое сопровождение выполнено по принципу "сделаем так чтобы не мешалось".
3) Рисовка

Что не понравилось
1) Весьма предсказуемый сюжет. Честно говоря, поразил только один момент.
2) Еще один трагичный конец "с маленьким намеком на продолжение аля Голливуд"

все вышеперечисленное чистое ИМХО.

Обещают 2 двд-спешла. Один в конце сентября, другой - в конце октября.

4. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2007.07.25

Красивая вещица, но из разряда «не моё». Хотя разные лавстори с симпатичными девочками я люблю. Но тут ещё намешана изрядная доля мистики и междоусобных разборок. Да, это всё разнообразит вялотекущую гаремную историю, но... Короче! Не буду тут мямлить, что, мол, так-то и сяк-то, скажу прямо - я тупо не знаю, как выразить свои чувства после просмотра. Ну не ощутил я какой-то любви авторов сценария, аниматоров и прочих к своему детищу. Так ото – пустили под горку и нехай себе котицо. Сюжет неплох (местами), но герои какие-то вторичные... плоские... блин, не знаю, как их назвать, но они никак не выделяются из кучи других героев этого же плана. С болезненной сестры я долго удивлялся – уж не каноновская ли Май сюда заглянула на огонёк? И ещё. Название сериала переводится как «небо». Сравните картины неба здесь и в Эйре. Да эта Сола и рядом с ним не валялась! Блин, даже я небо фоткал – и то красивее получалось. Возможно, я просто не проникся. Или ещё точнее – ожидал уж слишком многого от такого стаффа.

5. alekza | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 49 раз(а)2007.08.31

Мне аниме не понравилось. Смотреть было крайне скучно. Возникало ощущение, что все 13 серий это большая тянучка, особенно это чувствовалось в последних сериях, а именно с 9-й...Казалось, что вот, уже конец но нет, в плейере еще 3 серии ждали.
Что мне было близко, так это отношение Ёрито к небу, я тоже фотографирую его каждый день. Однако, всё остальное...
-Рисовка: в принципе сойдет, хотя вообще-то герои выглядели как-то угловато (я имею в виду черты лица), хотя небо хорошо...
-Музыка: ничего примечательного, даже не помню мелодию
-Сюжет: на мой взгляд, выжат из пальца. видимо, режиссер или сценарист так любят небо, что захотели снят об этом аниме, но просто про небо не интересно, поэтому навязали какой-то несколько нелепый сюжет. Затянуто, и не романтика и не драма и не мелодрама...всё как-то недотянуто.
-Ну и название..."Небо"...оно манит, но разочаровывает. Убеждение главного персонажа: "Я обязательно покажу тебе небо" крайне не обоснованно. Как он это сделает, если не может она никаким боком выйти на дневной свет..эх...Дальше говорить не буду, а то придёться рабирать по косточкам и спойлерить...
Не моё совершенно - 5

6. Гость2007.09.03

Злоехидная Гостья
Не, ну это просто обязано быть хитом! Почему оно до сих пор не хит? Злобный мужик с мечом наезжает на хрупкую и трогательную кавайную девочку, и несколько раз мелодрамно не может ее убить... Малявки, залитые слезами и кровью... Усе страдают... Почему оно до сих пор не хит?!

7. Karupin | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2007.09.18

Очень милая вещь. Начавшись как среднестатистическая история любви с элементами мистики, она постепенно становится всё глубже и глубже. Количество загадок и тайн увеличивается от серии к серии, а истинный смысл происходящего открывается только в самом конце. Это одно из тех аниме, описывать сюжет которых надо с конца. Но ведь тогда теряется весь смысл просмотра.^^ Можно, конечно, просто описать содержание первой серии, но это не даст совершенно никакого представления о сюжете и настроении сериала. Поэтому скажу просто, что это история о выборе между вечной жизнью во тьме и короткой жизнью под солнцем, между личным счастьем и счастьем близкого тебе человека, между правдой и беззаботной жизнью. Возможно, история эта рассказана немного коряво и пространственно, но всё же сериал стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы побольше узнать о том, каким бывает небо.

redbull, название не переводится как "Небо". По-японски аниме называется "Sola" (именно так, латинскими буквами). Вероятно, автор просто таким образом транслитерировал японское "Sora" (японцы не различают звуки "l" и r"). Однако, я считаю, перевести название как "Небо", значит уничтожить игру слов, задуманную автором, что не есть правильно.)) Так что лучше название в русском варианте так и оставить: "Сола"

8. Kaizer | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 147 раз(а)2007.10.05

Ох как же надоели подобные концовки. Как же я соскучился по банальным хэппи-эндам, где в конце все хорошо и все счастливы. Красивая, романтическая история с никаким концом. Да, глубого, красиво, со смыслом.... Но никакой! Наверное все из-за того что я слишком впечатлительный. Ну задолбали эти самопожертвования, выбор между собственной жизнью и счастьем близкого человека. Надоело после очередного аниме в депресняк впадать. Надоело, что главные герои мрут/уходят ради спасения близких. НАДОЕЛО! Хоть диснеевские мультики начинай смотреть... Ну не воспринимаю я на духовном уровне такие концовки. Аниме супер и я как лох до последней серии ждал, что может быть, ну может быть все закончится хорошо, хотя понимал, что "все хорошо" сейчас зрителя не цепляет видимо.... Короче впал в очередной депресняк :(

9. ejdej | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.10.12

Кстате появилась Овашка - я уже кинул запрос на неё =) Чтобы добавили в список...

10. Philos | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2007.11.08

Однозначно прекрасная вещь. Хотя поначалу воспринимается исключительно как очередной гаремник. Однако дальше авторы нашли что-то такое, что позволило смотреть серии практически в режиме нон-стоп и гадать - что же такое они придумают ещё? А сюжет только раскручивался и раскручивался, добавляя новых неожиданных ощущений. И финал его совершенно не испортил - всё вроде сказано, всё вроде показано, а... это что такое? В общем, как хочешь, так и думай. Остаётся надеяться, что спешиалы будут "в тему", а не как "прояснение непоняток".

11. Гость2007.11.13

Вот ругаете да ругаете. Одна из редких Анимэ над которым стоит задуматься. Гарем пишите, где он здесь? Вникнитесь в суть этого Анимэ, о чем оно. Нечего ругать от делать нечего прекрасную историю. А если хотелось шоу и развлекухи то ищите его в других сериалах. Либо смотрите и далее вскяких Сэйлор мун да Оуран. Есть жанры с развлекухой, а есть с мыслью "живые сериалы". 10баллов.

12. dazedash | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2007.12.02

*Еще раз посмотрел на скан от DVD-Box: «та ну в жизни не подумал бы, что увижу ТАКОЕ.»*

[Возможны СПОЙЛЕРА]

«Каждый должен отвечать за свои поступки». Именно эта фраза крутилась у меня в голове, в то время как я поставил смотреть 13-ю серию этого аниме … конец. Тишина. Медленно откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.
«Эх, просыпайся уже, Мана-са…» [хороший тумак по голове Коюри-тян] -- улыбнулся и подумал – в этом что-то есть. Да во всем аниме однозначно что-то есть. Конечно в проблемах поставленных в этом произведении нет ничего необычного. Все сводиться к все тем же понятным каждому человеку чувствах, что однако вполне естественно.
Причиной всех «бед», если позволите их так называть, в этом сериале стало всепоедающее чувство одиночества. Никогда бы не подумал что такая «хорошая девочка» Коюри-тян, учащаяся во втором классе, в разговоре с Аоно-сан, не имея больше намеренья скрывать от самой себя, скажет, что не заснуть ей в этот час из-за одиночества.
Мацури-сан, а ты, все-таки осознавшая как хорошо быть не одинокой!.. Ты и еще раз ты, будешь той, которую будут ненавидеть за то, что даровала жизнь другим. За то, что ты была эгоистична, но, боже, так права! Есть ли человек, не заслуживающий счастья?! Потеря Йорито, страдания и последующий суицид Аоно-сан. Да возможно ты Мацури поступила эгоистически дарив второй шанс Аоно, шанс наполненный страданием и этим безумством в виде идеи жить только вместе и ради Йорито! Каков сюжет!
Можно лишь сопереживать всё вместе с героями этого произведения, ведь сюжет нам преподносит все новые и новые подробности, маленькие развязки. И лишь тот факт, что серий 13-ть ты понимаешь, что не мог Хисая Наоки так жестоко посмеяться над аудиторией, позволив умереть Мацури; оставив лишь горсть несвязного сюжета на бедные головы зрителей. Так что если зритель с самого начала улавливал все подробности происходящего на экране, то смотреть будет только интереснее и несколько обидно, когда твоя собственная теория дальнейшего развития действий окажется неправильной. Только после 12-й серии все наконец-то становится на свои места, сводится на одну страницу.
Помимо основной сюжетной линии нити которой сплетаются вокруг Йорито, Мацури и Аоно, «история» Маны-сан к моему сожалению является слегка наигранной; фантастической, а ее действия только подталкивают сюжет по пути ранее задуманному авторами. Но одновременно является не менее трогательной. …однако я пришел к такому выводу только после просмотра аниме. Дейсвия Такэси и «маленькой принцессы» напрямую связаны с Мацури, но, скорее всего, выдуманы лишь для наполнения сюжета, и являются второстепенными.
Кончено можно еще многое добавить к вышесказанному, но ничто не заменит просмотр произведения. К экрану!

Оценка произведения: 9.5/10

13. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2007.12.15

На этом Небе, уважаемый зритель, ты найдёшь много облаков-осколков из Выси и Дев - Роз. Поначалу это отпугнёт тебя, или заставит невольно поморщиться поначалу, ведь, быть может, ты был влюблён в оригиналы не меньше меня.
Но.
Потом ты поймёшь, что сюжет и музыка смогли донести до тебя то, что не дотянула графика и режессура. А персонажи с гротескными пародийными лицами что-то чувствовали.
Да, могло быть красивее, но после финальных титров ругаться почему-то совсем не хочется.
Потому что трогательно. Потому, что напомнило "200-летнего человека".
Потому что добрые персонажи кажутся добрыми, а не непробиваемо кавайными.

Захотелось купить фотоаппартат и...
... ну вы поняли :).

14. Гость2008.01.25

Пока посмотрела только 1 серию. Сначала возникло ощущение, что впереди ждёт что-то скучное и до безобразия мистическое. Пока ожидание второго оправдывалось (в течении одной серии), а вот скука быстро улетучилась. Но вообще, не столько сюжет, сколько сама атмосфера сериала заинтриговала. Действие никуда не спешит, все тихо и размеренно. Небо и пейзажи может и не Эйровские, но вполне на уровне, хотя лица персонажей поначалу сильно не понравились. А после того, как увидела фотоаппарат, нацеленный в небо, самой захотелось схватить свой цифровик и фотографировать, пока руки не устанут (Есть у меня такая слабость, но зимой особо не нафотографируешься) Короче, анимэ на любителя. Тем, кто любит экшн, боевик и т.д и т.п. лучше сразу отложить "Небо" на дальнюю полку за ненадобностью. Пока. И снова достать, когда надоедят погони, перестрелки, скорость... и захочется чего-то тихого и более-менее мирного... Это мое ИМХО.

15. Гость2008.01.27

Насчет "картин неба" я не согласна. Air тем мне и не нравиться, что небо там малоправдоподобно. На самом деле небо редко когда бывает таким уж красивым, обычно оно наоборот - облака немного размазаные. Так что четкие, аккуратные и красивые облака Эйра вы редко увидите.
Если вы имели ввиду небо в эндинге, там и правда фотографии некрасивые, но они создают вместе с песней довольно приятную атмосферу. И вообще, фотографии на стене в самом сериале довольно неплохие.

16. Sakura dreams | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.04.06

Вот я и досмотрела это самое аниме… Аниме с таким звучным названием - Sola - Небо. Я думала, что буду плакать в конце, потому что догадывалась, чем все закончится. Но… Этого не произошло. Не потому, что фильм обманул мои ожидания, нет. Не в этом дело. Просто именно так все и должно было закончиться… Трагично для тех, кто с самого начала был обречен, но с надеждой в конце. С надеждой на лучшее… Даже не эти последние кадры в конце эндинга последней серии заставили с улыбкой вспомнить весь сериал, а сама эта атмосфера, которой пропитано все в том мире. Хоть они и умерли, но они сумели передать свою любовь к Небу другим людям, которые бережно ее хранят. И помнят… Красиво, романтично и очень живо. Все аниме смотрится на одном дыхании, в нем много действия. Здесь есть все: и романтика, и драма, и сражения, и магия… Все так гармонично сочетается.
А после… После остается приятный, немного горьковатый осадок. Улыбка сквозь слезы… Почему-то очень тепло на душе и совсем не хочется плакать… Хочется только улыбнуться новому дню и как герои фильма продолжить жить несмотря ни на что. Оставить прошлое в прошлом. А еще… А еще взять фотоаппарат и рано утром пойти снимать рассвет…

17. Amilman | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2008.04.28

Описание:
Очень красивое и романтическое аниме, присутствует доля мистики, очень даже неплохой сюжет...
Ёрито Моримия настолько сильно увлечён фотографированием неба, что однажды даже встаёт в четыре часа утра для того, чтобы сфотографировать рассвет из бухты. Но он передумывает, когда встречает странную девушку, которая пытается заставить торговый автомат отдать купленный ей товар. Ёрито помогает девушке, но, когда автомат наконец срабатывает, мистическим образом девушка исчезает...

18. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2008.05.07

В конце смотрелось довольно интересно. Правда персоонажи слишком шаблонные и недостаточно проработаны. Также очень много недоработок сюжета. В общем сериал пригоден к просмотру.

19. ALESSA | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 12008.05.10

Кто-нибудь видел спешиалы? Они явл, продолжением или отдельными сериями?

20. lubitel | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.12

Хорошее, немного грустное но все равно доброе, аниме. графика, прорисовка - как обычно,а вот музыка удивила, ее немного , но она в тему. Я согласен с одним из комментариев , что тема - это выбор: жить в одиночестве вечно или провести пусть и небольшой отрезок жизнм ,но с друзьями , жить для самого себя или для других и т.п. Конец, несмотря на то, что был логичен(с моей точки зрения), оказался грустным, а так хотелось хеппи энда! Ведь такая красивая история! В общем аниме понравилось и его стоит смотреть.

21. Гость2008.05.20

Аниме из разряда "Это я уже где-то видел". Много знакомого,что-то чуть больше, что-то чуть меньше, рисовка-музыка на уровне, хотя ничего особо впечатляющего нет, но... чем-то цепляет. Странная девчонка - так и не понятно, какого она возраста - психологически одна цифра, физически - другая. Понравилась ГГ, только вот сам бы я не хотел с такой девушкой встречаться...

22. OrdinaryMiracle | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 12008.07.05

Думаю, вышеперечисленные коммонтарии можно разделить на 3 группы:
Понравилось.
Непонравилось.
Если бы это был мой жанр, то приглянулось бы.
Себя, чтобы не повторять все достоинства этого аниме, описанного опять же сверху, просто отнесу к 1 группе. Да, я люблю наивные и банальные лавстори, здесь все налегке, приятная рисовка, долька юмора и немного романтической скрытности двух основных персонажей. Да, возможно, особо их и не раскрыли, да, возможно, некоторые моменты просто лишние, но я не люблю анализировать аниме исходя из просмотренных, я просто смотрю и наслаждаюсь. Приятного просмотра!

23. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2008.07.12

Я хотела бросить просмотр после 3 серии, потому что сюжет казался скучным, затянутым. Вообще сложилось впечатление, что авторы опомнились только серии к 7, а до этого просто были заняты какими-то другими делами и сериал пустили на самотек. Теперь очень рада, что не бросила. Пришлось потратить время на первоначальную тягомотину, чтобы потом с головой нырнуть в настоящее "Небо". Одиночество человека перед смертью, нежелание смириться с уходом навсегда - без наигранных переживаний, без попытки вышибить слезу из зрителя... Поразил голос сэйю, которая озвучивала Мацури - точнее, ее интонации: как она говорила об ужасных вещах (ужасных для героини) с улыбкой в голосе - с такой не искуственной и не вымученной, но откровенно грустной улыбкой, как бы подчеркивая, что все, что кипело в душе Мацури, давно стихло, и на место борьбы пришло смирение, грустное спокойствие, пустота - я раньше не слышала подобного.
Не представляю, как оценить этот сериал - запал в душу, но первая половина откровенно пустая, бестолковая. Наверное, его многие так и бросили, не досмотрев до конца и не узнав, что он предлагает большее.

24. Гость2008.07.18

Это анимэ мне очень понравилось в первую очередь красивейшей прорисовкой не тольго главных героев, но и окружающих их предметов: деревьев, улиц и конечно же неба. Сюжет анимэ сначала кажется довольно простым и понятным, кто-то после первых серий может подумать что это просто очередная "кавайная" история любви...но это совсем нетак. Сюжет дальше развивается очень быстро. конец был для меня не ожиданным и анимэ мне запомнилось.

25. MaureenKain | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 38 раз(а)2008.11.21

Честное слово-сериал стал смотреть из-за сейю. Мамико Ното, Маи Накахара, Аи Шимизу(Ai Shimizu) и Ами Кошимизу(Ami Koshimizu) -просто звёздный состав.

Сам сериал оставил странное впечатление. Словно смотришь его в 4-5 часов утра(по правде я его примерно в это время и смотрел) - тихо и спокойно, слегка воспалённое сознание эмоционально опустошено, всё кажется немного странно, немного абсурдно. Есть филосовская мысль, но она ускользающа, не завершённа.
Возможно, если бы авторы копнули сюжет по-глубже был бы хит.

26. vicza | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 68 раз(а)2008.12.12

В принципе, я не планировал писать отзыв об этом сериале. Но вот зашёл сюда, прочитал тут «избранный комментарий», и решил всё же отзыв написать, хотя бы и небольшой. Почему? Просто в этом комментарии автор сравнил «Солу» с «Air»’ом. У меня, честно говоря, подобное сравнение после просмотра тоже возникло. Наверное, это в какой-то мере естественно, оба аниме можно отнести к разряду «мистических»... Вот только сравнение у меня получилось совсем в обратную сторону (ну, в плане того, что там рядом с чем не валялось)... Конечно, к «Соле» тоже есть определённые вопросы... Например, эти экскурсы в прошлое — я так до конца и не понял, что там у них произошло. Да и концовка получилась довольно неожиданной... Тем не менее, Sola мне понравилась куда как больше, нежели Air. Да и смотреть её было интереснее.

Но для начала — немного о сюжете, для тех, кто ещё не смотрел. Моримия Ёрито — обычный японский школьник (ну, по крайней мере, он так думает). Он увлекается фотографированием неба, в его комнате все стены, и даже потолок увешаны этими фотографиями. Во время одной из таких «фотосессий», ранним утром, он вдруг встречает незнакомую девушку, которая колотит по автомату, пытаясь добиться от него выдачи банки с неким странным напитком. Девушку звали Мацури. После этого была ещё встреча, а затем ему пришлось защищать её от странного мужчины с мечом... Когда он привёл её домой, выяснилось, что она вовсе не человек, а яка.

Яками в «Соле» называют особых мистических существ, которые ненавидимы людьми, и потому всегда живут одни. Они неживые, с человеческой точки зрения, но при этом могут жить сотни лет, однако они не могут выходить на улицу днём, при солнечном свете, он для них губителен.

Как потом выясняется, Мацури — отнюдь не одинственная яка в этом городе...

О чём же этот сериал? А о чём вообще значительная часть японских аниме? Правильно, о дружбе. Вот и этот о том же, только наоборот — об её отсутствии. То есть, об одиночестве. Потому и название такое. И правильно тут отмечают некоторые комментаторы, что не следует бездумно переводить название на русский, как «Небо». Конечно, такой перевод тут напрашивается, небо встречается в сериале более, чем часто. Тем не менее, называется он «Sola». То есть, «одна» по-латински. Парадоксально, однако, что те три яки, которые встречаются в этом городе, и которые, казалось бы, по определению предназначены к одиночеству — вовсе не одни. У каждой из них кто-то есть. Но если с одной из этих пар всё понятно, они вполне самодостаточны, вместе пришли в этот город, вместе же его и покинули, то с остальными всё не так просто. Фактически, обе яки разделяют одного Ёрито. Что и приводит к конфликту, и даже к сражению между ними. Можно даже сказать, что это сражение не столько за Ёрито, сколько против одиночества. По крайней мере, для одной из як, вторая-то больше обороняется.

Завершается сражение достаточно неожиданно — самопожертвованием одной из сторон. Поэтому я и написал, что окончание меня несколько удивило. Я не стану писать, чем именно там всё закончилось, чтобы не получилось слишком уж много спойлеров, однако не могу не заметить: но ведь та, которая в конечном итоге осталась — она же так и осталась одна... И непохоже, что бы её это сильно радовало. Да, она получила взамен жизнь... Но если спросить её, готова ли она заплатить за жизнь такую цену — не уверен, что ответ будет таким уж однозначным. Правда, с ней осталась та девочка (которая тоже страдала от одиночества, хотя и не яка вовсе никакая) — но я не уверен, что для неё это равноценная замена...

(Впрочем, пересмотрев уже непосредственно перед отправкой этого комментария последнюю серию, я подумал, что, пожалуй, я и неправ. И у неё всё будет хорошо. Но неважно, исправлять не буду, первое впечатление — оно и есть первое.)

Вот такие вот впечатления... Ещё, конечно, игра сейю заслуживает отдельного внимания, но я же собирался писать короткий отзыв, а и так уже много всего написал. Но всё же не могу не отметить Накахару Маи — уж очень нетипичный для неё персонаж получился. И Косимидзу Ами — роль у неё здесь, конечно, второстепенная, но очень уж специфическая... И Мана мне понравилась (ну, Хонда Ёко, то есть). Жаль, она мало в ведущих ролях играет...

Кстати, судя по интервью на сайте Dengeki online, в манге и Drama CD окончание истории несколько иное. Интересно, какое?..

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Amelina | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.09

Легкая история. И почему нельзя продолжить в этом духе? Неужели легкие истории без сюжета уже не модны? Да, их куча. Тогда давайте кинем еще какого-то компонента в эту смесь. Поменьше романтики, школьных будней и больше мистики, загадочности и все из этого выплывающего.
Довольно голодный и вредный зритель вырос. Но врятли это аниме потрясет обыкновенного потребителя. Зрителю нужно много зрелища, изумительных кадров, романтики, драмы, мистики, крови. Правда, ненасытный зритель стал? Трудно угодить. А ведь каждый автор вкладывает душу и любовь в свое произведение. Ведь то, что мы делаем, любим и, то, что любим делаем. Потому надо убрать это розовое стеклышко подальше, через которое мы смотрите на мир, и посмотреть на это произведение по-другому. С другого ракурса.

Можно сказать с уверенностью это аниме на любителя. Это аниме для человека, который устал от тяжелых сюжетных линий. Которому хочется легкости, эфирности. И в конце немного неожиданного финала.
Какая была музыка, уже не помню, может потому что она была лишняя. Опенинг красивый, легкий, воздушный, одним словом приятный глазу. Да и ендинг не хуже. Можно сказать опениг это лицо аниме. И никак нельзя упустить этот момент. Ведь это первое впечатление о произведении. И оно немало важно.
Скорее включаем серию и наслаждаемся чудесным опенингом, который настраивает нас на нужный лад.
Что дальше? Каковы наши герои? И что кроется за чудным опенингом?
Люблю таких кавайных девочек как Мацури. Наверно из-за неё захотелось посмотреть это аниме. И я не разочарована. Хоть это персонаж и штампованный как почти и все герои. Но какая разница? Главное атмосфера и как эти персонажи вливаются в эту атмосферу. А в этом плане здесь все гармонично.
Не сильно хочется уделять время персонажем. Но можно сказать, что прорисованы они не плохо, как и все пейзажи в этом произведении. Перейдем к более существенной теме. Цели и желания жителей аниме «Sola». Это очень важная тема. Цели, желания, мечты и создают сам сюжет в аниме.
Как обидно и больно всегда ограничивать себя. Когда многое запрещено, приходиться отказаться от всего и от всех. Но одиночество постепенно убивает изнутри. И пройдя множество лет, ты вообще исчезаешь с лица земли. Хотя так хочется жить, видеть небо и солнце. Иметь возможность гулять при солнечном свете с друзьями. Значит надо бороться за право существовать в чьем-то сердце и за свои мечты.
Наверно родиться якой – проклятье. Еще хуже стать, им прожив какое-то время человеком. Но наверно ведь существует лекарство от этой болезни или нет?
Да-да существует лекарство – Ёрито. Обыкновенный такой мальчик… с виду. Это именно то лекарство для Мицури и Аоно. Когда он рядом они чувствует себя…людьми? не такими одинокими? А что бы избавиться от одиночества, нужен человек, которому ты нужен. Все элементарно просто… Но не тут-то было.

Наконец началось сражение. Кто же достойный? Чьи желания сильнее? Кому достанется он? Кому достанется шанс жить?
Бой был не из легких. Ведь на кону самое дорогое. Но, честно говоря, удивлена поступку Мицури, она сделала благородно. Потому не стоит печалиться из-за такого конца. Конец добрый и хороший. Можно его даже назвать хэпи-ендом.

Бороться, чтобы жить! Ведь нам только дается шанс быть счастливыми. А не само счастье сваливается с небес. Потому нужно бороться, чтобы иметь право на жизнь, на счастье. И нельзя убегать от проблем все равно когда-нибудь снова найдут и начнут мучить. Надо бороться…

В общем аниме тянет на 6/10. Не то что бы оно не понравилось… просто что-то не хватает. А вот только чего?

28. Shadowserg | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2009.03.04

Сон, сон и еще раз сон. Только это вызывает данное аниме у более-менее искушенного зрителя. Все шаблонно, начиная с одежды героев и заканчивая сюжетом. И правда ничего кроме слова "небо" тут нет. Видимо авторы больше ничего не придумали. Как будто по дешевой хентайной игре снимали. Ни идей, ни комедии, ни драмы. Если и сравнивать это аниме с небом - то оно серое-серое нудное и зимнее. В общем, рекомендовать это можно только тем у кого проблемы со сном.

29. TOTODILE | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2009.03.11

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Впечатления после просмотра:

Красивое аниме с привкусом национального японского фолькльора. "НЕБО" которое закрыто для Як, и которое Ёрито так отчаяно пытается показать (ну понятно что из тени они его тоже видят, но не тем же видением как он, что и запечатленно в его фотографиях). Сцена с потолком и кинотеатром неба ваще для меня были душещипательными, скрытые воспоминания переплетенные с обещаниями, добродушность Мацури все еще свежи в памяти (ток вчера досмотрел этот сериал).

Неприязнь к Аоно-кисаме, ну нельзя быть такой неблагодарной за второй шанс дарованой Мацури хотя бы существовать, Ёрито за его сочувствие и желание помочь,-- скрытсо наверное было бы лучшем вариантом при самом начале встречи героев ИМХО.

Очень жалко Мацури -- за доброту одни припятсвия с проблемами на голову. Ёе самопожертование развело меня на скупую слезу, но не затронуло до глубины души, с ее жизненным опытом можно было прийти к более правильному выводу. Кто кто, а она заслуживала счастья более других, показано мучение всех из-за нее, а что она сама чувствовала когда превратилась в яку как-то опущенно, токо "вот ты меня/ее такой сделала, значит ты бяка и должна подохнуть".Все же со временем смиряешься и с такой жизнью, а одиночество только заполненостью можно преодолеть :) Егоизм что бы поступить правильно, что бы Аоно все же встала на правильный путь прям сродни перфекционизму. Подобность в Аиру в жертвовании собой ради главной героини здесь смотрелось куда интереснее "Аира"

Мана-сан для меня центральный персонаж (в неком смысле посередине между всеми, Мацури разумеется доминирует) -- ее удар рукой сестренке изюминка сериала ^_^
Очень не хотелось исхода с забыванием о всем произошедшим с ней и Ёрито, но при этом сумела сохранить главное -- ощущения неба, и подобное все же притянулось с последующей дружбой с Аоно.

ОР c ED привносят ту малость атмосферы, которой и задоется ощения просмотра 8/10

30. besonderer | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Ярко, сильно, красиво - всё это можно сказать об этом аниме. Действие плавно развивается на протяжении первых 10 серий. Поступки персонажей рациональны и обоснованы их туманным прошлым, однако дальше... Дальше режисёр пытается сделать драму на пустом месте, что портит казалось бы уже сложившийся конец- все всё узнали, тайны раскрыты, трупов нет ))

пс. Я так и не смог понять: какой логикой руководствовался Ёрито, что им двигало в конце. Ясно, что он сам хотел уйти из жизни, но вот выбраный им способ - убийство своей сестры "чтобы она не мучилась воспоминаниями"... Как минимум мотывы этого действия не раскрыты, а как максимум пмсм это вообще ненормальный поступок для человека, какими бы душевными муками он не терзался.

9/10 за графику, интересный сюжет и вменяемого Ёрито до 11 серии.

31. Kargatov | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.22

Если оценивать всё, кроме финала (нескольких последних серий), то впечатление - тройка. Если только финал - пять с минусом. А разбавлять свежее сено прелым не хочу.

Плюсы:
1. Финал отличный! Это тот трагизм, после которого на душе остаётся радость: герои совершили самый благородный поступок из возможных.
2. Хорошая прорисовка планов.

Минусы:
1. Главный - в непродуманности концепции двойника Ёрито. Воспоминания - это информация, а её обработка - устройство ума. Второе смоделировать куда сложнее, чем первое, хотя вопрос, откуда у Аоно первое. Справедливость требует объективной награды за любую благородную жертву. Для одушевлённых существ можно предположить бессмертную душу и блаженство в загробной жизни. Как быть с куклой-Ёрито? Важно, что в истории он представлен именно как полноценный (в умственном и душевном плане) человек! Спасло бы ситуацию тайное сотрудничество духа настоящего Ёрито и чего-то ещё, но это потребовало бы ещё больших объяснений (читай: продолжения сериала).
2. Неравномерная обогащённость событиями для разных серий: где-то сюжет раскалён, а где-то в полусне. То же с раскрытием характеров героев. Как будто аниме изначально было вдвое короче, и его искусственно растянули.
3. Неприятная, грубая отрисовка персонажей.

32. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.03.28

Мудрость предков гласит: стоит человеку увязаться за белым кроликом с часами, как он рано или поздно окажется в окружении Безумных Шляпников, Мартовских Зайцев и прочих чокнутых существ. Так что если вам посчастливилось в предрассветной мгле разглядеть кавайную девочку, пинающую автомат по продаже газировки, постарайтесь отнестись к ситуации серьезно и срочно проверьте своих родственников и знакомых - как они относятся к излучению нашего ласкового термоядерного реактора? Если всё хорошо - считайте, повезло...

Никакой это не гаремник. Suzuka и "Onegai, twins" отсюда так же далеки, как от Interlude. Конечно, присутствуют некие следовые количества, но с тем же успехом можно здесь можно найти элементы Jigoku Shoujo или Clannad-а. Да что там говорить, даже Zegapain вспоминается при виде пустого города, на фоне которого разворачивается сюжет! Вот только к недостаткам я бы подобные флэшбэки не отнес - нет ничего зазорного в том, чтобы удачно использовать хорошие идеи. Если же кому-то непременно хочется определить стиль в двух словах - пусть это будет учебное пособие. Нравоучительная история эгоистки, любимый брат которой однажды приводит в дом другую девушку.

Очень порадовали две вещи: полное отсутствие злодеев и тот факт, что ровное развитие событий без лишнего пафоса венчается вполне нормальным решением главных героев: "ну, раз уж так получилось, не надо лишних глупостей, давайте, спасем хотя бы одного..."

В общем, хороший мультик. Неба в нем оказалось мало, и нарисовано оно довольно средне (музыка и графика вообще незатейливы), но всё в целом производит очень приятное впечатление.

И еще одну ценную мысль постарались донести до нас авторы: если вы бессмертны, то, как бы ни было вам одиноко, не заводите друзей, особенно среди себе подобных. Века в темноте ни для кого не проходят даром, и по доброте душевной эти существа могут приготовить вам довольно страшненький подарок - день рождения...

33. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2009.06.20

А мне понравилось... я, честно говоря, даже не ожидала, что мне понравится. Вообще я несколько скептически отношусь к такому жанру, как мистика. А в "Sola" порадовала атмосфера, приятная рисовка, такой же приятный музыкальный ряд. Ничего из ряда вон выходящего, но и, в принципе, откровенной лажи и халтуры я тоже не увидела. Герои, конечно, не обременены интеллектом и оригинальностью, но тут уж сказывается другой жанр - романтика. В остальном же - можно неплохо скоротать время.
К тому же, как мне показалось, данное аниме очень легко смотрится. Если даже и есть какие-то лишние диалоги или подробности, то они не выглядят затянуто. Всем событиям и героям отведено своё место, поэтому всё вместе это смотрится вполне гармонично.
Я не смотрела ни "Tsukihime", ни "Rozen Maiden", поэтому с ними сравнивать не могу. Однако сравнение с "Air" напрашивается по определению и, в первую очередь, из-за непосредственной связи героев с небом. Честно говоря, меня небо не впечатлило ни в Соле, ни в Эйре. Вот синкаевское небо - это да, такое небо можно фотографировать, к такому небу можно стремиться. А тут - так, жалкие попытки показать нам что-то необычное.
Собственно, вроде я уже сказала всё, что хотела. Подводя итог, можно повторить, что "Sola" чем-то цепляет - может быть, той же самой относительной незамысловатостью. С другой стороны, тут можно найти и почву для размышлений, если смотреть не поверхностно, а "зрить" в корень.
Словом, 8/10 я могу поставить и, мне кажется, это будет вполне обосновано.

34. marc14 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 10 раз(а)2009.06.21

Замечательное аниме. В первой половине сериала события плавно текут под прекрасную музыку, которая очень подходит для данного аниме. Главные герои в этом аниме просто живут в плавном течении времени. Одной из особенностей этого сериала является то, что в нём почти нет эпизодических персонажей. В этом аниме показаны только главные герои, остальных людей практических не показывают, за очень редкими исключениями. Это аниме не имеет совсем ничего общего с гаремом, его просто здесь нет. В этом аниме также присутствуют бои с использованием магии и магического меча, но все эти бои имеют характер драмы и ведутся не между злодеями и хорошими людьми, а между положительными персонажами. Первая половина аниме про любовь. Во второй половине аниме появляется много фантастики в готическом стиле, мистики, стиль сериала во второй половине аниме резко изменяется. Все события приобретают неожиданный поворот. Любовная линия остаётся, но в ней всё очень сильно усложняется. Во второй половине аниме резко изменяются чувства, мысли и поступки главных героев. Продолжения этого аниме уже не будет, так как в последних сериях уже понятно, чем всё закончилось, хотя саму концовку не показали, но зрителю эта концовка уже ясна. Вторая половина сериала навеяна грустью, плохими предчувствиями, неизбежностью печального финала. В аниме присутствуют неизбежность судьбы, роковая любовь, грусть, одиночество, психологические переживания.

35. lordent | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2009.06.26

Привлекло к просмотру название. Причем после просмотра можно сказать, что названа вещь грамотно.

Приятное аниме, но я бы никогда не стал его сравнивать с чем-то большим..
Если уж сравнивать, это скорее легкий рассказ, в несколько страниц, чем большое произведение в том, а значит смотреть его надо соответственно. Это просто поучительная сказка с романтическим сюжетом.

нельзя жить иллюзией, иначе чем дольше так будет продолжаться, тем хуже все закончится.

Разные недосказанности здесь не имеет смысла рассматривать, это как скажем, "зашел человек в красном шарфе и шапке", не означает, что на нем не было кроме перечисленного ничего =), а значит додумываем сами.

Прорисовка, ну, не знаю, за каким каваем тут охотятся "критики", но пока смотрел о ней даже не задумывался, все как-то шло само.

Смотрелось легко, но я смотрел по сериям, как выходили, а потом еще ждал, пока появятся русские субтитры, последнюю серию смотрел с английскими. Часто бывает, что при просмотре серии за серией пропадает важное чувство ожидания и желания узнать, что же будет дальше.
Возможно, подобные аниме надо смотреть с перерывами, хотя кому как.

Оценить сложно, т.к. это произведение на один раз. Это как носки, старые выбросили, новые надели, от этого обстоятельства старые, в свое время, хуже, таких же новых, ведь не были?

36. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2009.10.25

Очень интересный и увлекательный сериал. Положительно выделяющийся из последних мной просмотренных. Показателем (в моих глазах) есть то, что я его рекомендовал к просмотру достаточно большому числу людей (и жене – это особенно, так как она аниме не любит в большей его части и я «насаждаю» ей исключительно запоминающиеся, трогающие за душу произведения).

Повторяться не хочу – здесь много уже сказано: и правды, и не совсем, и во многих постах я увидел недопонимание этого произведения – ну что ж, кому кажется, что действия героев где-то не понятны – просто посмотрите еще раз. Причины, следствия и методы вполне понятны, хотя местами немного надуманы и пафосные...

К просмотру рекомендую.

Внимание, СПОЙЛЕР.
Уважаемый besonderer (пост №40) – он ей жизнь подарил (они вместе - каждый по своим мотивам), «настоящую» жизнь – это было одно из свойств меча. Посмотри еще раз (ну, может быть, хотя бы последние 4 серии).

37. FallenBox | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2009.10.26

*Возможны спойлеры*
Искренне не понимаю, чем этот сериал кому-то сильно понравился.
Действительно завязка интересная, помесь мистики с романтикой вообще ход весьма успешный. Однако развитие сериала довольно банально: девушка с парнем под одной крышей, и родители, естественно, чёрт знает где, завязка отношений (но, на мой взгляд, крайне вялая, в конце я вообще не понял, с чего она ему в любви призналась) и несколько эпизодов "мирной жизни". Главный герой тоже новизной не блещет: плохо учится, спокойный и добрый парень, у которого в друзьях только девушки. Однако гарема здесь нет, и это меня лично крайне обрадовало, гг также не пускает из носа кровь и не теряется, покраснев, как помидор, при виде каждой девушки, что тоже хорошо.
У меня не настолько хорошая память, чтобы с чем нибудь сравнивать, но из разряда мистической романтики я определённо видел много лучше. Я оценил этот сериал в 5\10, так как, по-моему, здесь много не доработано, в плане сюжета и в первую очередь мотивации. Посмотреть можно, но не более.

38. Radjah | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 26 раз(а)2009.11.02

Обалденный сериал. Нечасто такие попадаются. Первые серии шли не очень, но к окончание смотрел запоем, смотрел и жалел, что сериал скоро закончится.
Музыка и песни покорили сразу.
По началу сложилось ложное мнение о жанре и продолжении сериала, но вторая серия поставила всё на свои места. Никаких сюси-пуси и крови из носа не будет.
От второй половины челюсть просто выпала, в голове кружился только один вопрос: "Как всё смогло так повернуться?!"
Окончание отличное. Надежда.

39. n2Diablo | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.04

Это аниме меня просто покорило, особенно я был в шоке от концовки. Просмотр вызвал бурю эмоций, и целый день ходил под впечатлением.
Сначала я думал, что это банальное аниме, концовку которого можно узнать, просмотрев только пару первых серий. На последних серий я уже проворачивал в голове около 4 финалов, но такого я никак не ожидал.
В этом аниме мне понравилось всё - от рисовки до музыки.
Если кто знает похожие аниме, отпишитесь, плз.

Советую всем посмотреть - вы не пожалеете.
Мой вердикт 10/10

40. a287ertbn90 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.16

аниме и вправду очень "доброё", несмотря на концовку. при начале просмотра создалось впечатление что это банальное аниме с happy endom для всех главных героев, что оказалось только иллюзией. но почему то казалось при концовке я пророню, не одну слезу, а оказалось всё не так, наоборот появлялась непонятная улыбка. которую я не мог объяснить, (я что скатился до такого уровня что смерть положительных героев заставляет меня улыбаться...)
Это аниме признано в Японии как лучшее аниме 2007 года.. так к сведению.
Сильные эмоции вызвало ещё аниме- Этот прекрасный, ужасный мир. (спрашивали)
моя оценка 9.8\10

я всё таки взял фотокамеру и сфотографировал утренний закат, а вы?

41. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2010.02.28

Я не хотел писать комментарий, но после прочтения последних написанных комментариев всё же решился написать.
Это очень слабое практически во всех аспектах аниме, первое нету здесь никакой красивой музыки. Я смотрел эту аниме и думал, где же блин музыка то? В той же недавно по смотренной Утене музыка просто чуть ли не каждую секунду льётся на уши смотрящему, или в Ef там тоже красивой музыки просто много по сравнению с Sola. А та что есть музыка в этой аниме, она обычная и ни капельки не запоминающаяся.
Второе напрочь отсутствующий сюжет, нет он здесь конечно есть но так для галочки. Ибо он скучный, нудный и неинтересный причём до ужаса. И третье это рисовка, для 2007 года можно было сделать рисовку куда красивее, тем более с такой темой как Небо. Эту аниме не спасает даже наличие хороших сейю, наверное им тоже было крайне скучно озвучивать такую посредственную аниме как Sola.
p.s В общем аниме от силы на 6 баллов.

42. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.06.24

Не знаю, с чего даже начать. Наверное с того, что сериал не понравился. Нет, он не вызывает отвращения, он просто не вызывает ничего.

Небо. Сколько людей восхищалось, восхищается и будет им восхищаться. Вечный небосвод - действительно прекрасен. Но смотря этот сериал, я этого не почувствовал. Авторы сериала лично до меня не донесли эту атмосферу вечности и великолепия голубого купола. Небо здесь используется как что-то недосягаемое для як, небо здесь только подчёркивает разницу между человеком и нелюдьми. Другого предназначения я здесь не смог увидеть.

А ведь начиналось всё прекрасно. Ненапрягающая лав-стори с легким оттенком мистики, но автора посчитали, что надо делать драму, выдавливать слезу со зрителя. Просмотрев комментарии, вижу, что у них это в какой-то степени не получилось

А мне при просмотре всего сериала на ум приходила только бессмертное выражение: "Не верю!". На экране болванчики, в которых ты не веришь, их действия не заставляют тебя переживать, прочувствовать что-то. В сериале я увидел только рельсовых и по своим поступкам одноклеточных пустышек. Хотя нет, парочка "Принцесса и Таинственный Стиляга" - хоть немного, но внесла чего-то жизненного в сериал.

Герои банальны. Больше даже нечего и сказать. Но вот про твердолобую одноклассницу Масу сказать не могу. Типаж "я твердолобая, но влюблённая" - меня выводит из себя и, как правило, в других сериалах - это подруга детства. Тут это по сюжету не проходит, но если бы была возможность, так бы уверен и было бы. Странно, что она ещё не староста или какая-то ответственная за учебный процесс ученица.

Не могу не написать про ужасную для 2007 года рисовку. Она действительно убога, особенно героев - это полнейший провал. Экономия на лицо.

Музыка... а она была вообще?!Опенинг и эндинг в музыкальном плане не понравились, но в опенинге очень достойный видеоряд, который как бы настраивает на атмосферу, которой нет.

Ещё хотелось бы сказать про потуги авторов драматизировать всё. А финальный бой - как кульминация драмы - лажа, причём редкостная, все эти самопожертвования для жизни Аоно, а саму Аоно кто-то вообще спросил, чего она хочет. Но это так мелочи. А концовка в стиле ждите продолжения или все счастливы - просто убила.

Несмотря на все перечислимое выше и тот негатив, который у меня остался от просмотра, сериал не так плох, как он кажется, и многим он действительно понравился. Есть иногда и с чего улыбнуться и какая-никакая романтика где-то затесалась. Сериал имеет свою аудиторию, я к ней, к сожалению (или к счастью), не примыкаю

5/10.4 за сериал и 1 за потраченное время.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

43. felixpack | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12010.11.30

Это аниме меня очень тронуло. Я заядлый любитель похожих аниме, но это взяло за яи**, за душу, с самого начало и не отпускало до самого конца. С самых первых серий у меня забилось сердце и оно не отпускало, даже когда закончил смотреть. Под конец всё таки появились слёзы, хотя в начале ни что к этому не шло. После просмотра вызывает не обычные чувства (по крайней мере у меня) и походу реально загрузило. Рекомендуется любителям романтики, вас этот фильм не разочарует.

44. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2011.03.21

Сложно определить жанр аниме "Sola".

Достаточно написать, что я дважды менял у себя в голове этот текст, во время просмотра картины, прежде чем изложить его заключительный вариант.
Сола начинается как романтика, романтикой по сути не являясь. Эта рокировка может отвлечь от сериала многих зрителей, из числа тех - что привыкли составлять мнение по первым сериям. Даже Мацури - трехсотлетняя женщина в теле молодой девушки, которая по началу вроде немножко троллит и манипулирует легкомысленным мечтательным юношей, чтобы пожить в его доме, оказывается довольно неожиданным образом связанна с семьей Моримия. И преследует свои, не совсем очевидные на первый взгляд цели.

Ксенофобии в сериале тоже нет (перед лицом чувств, различие между людьми и Яка стираются) как нет и простых решений для героев, участвующих в этой истории.
Сола - аниме об одиночестве. Близкая многим отакунам тема. В купе с отсутствием выраженного фансервиса, это делает картину нацеленной на относительно узкую аудиторию.

Про персонажей много написать не могу. Все довольно стандартно. Только Мацури, как единственная не шаблонная героиня, заметно выделяется на фоне своих партнеров и законно играет роль движущей силы в повествовании.
Драматическая часть сериала несколько напоминает ранние картины Маэды. Существенных отличий два. Во первых - любовь не является здесь основой всего. Во вторых - тут нет места для Чуда. Даже чисто символического и маленького. Сола преподносит мир таким - каков он есть. Неизбежным. И это различие посущественнее всего остального, что только можно нарыть.

Финал оставляет за собой сложные эмоции. Странное ощущение правильности случившегося, помноженное на сожаление и легкую грусть. Что-подобное я чувствовал после просмотра Катанагатари.

Кому рекомендуется: Одиноким людям. Уставшим от слащавых концовок. Любителям меланхоличных героинь. Фаталистам.
Кому смотреть точно не следует: Общительным балагурам. Ярым поклонникам сериала Air. (Фанатов пробивает на сравнения, там где они к месту и не к месту совершенно...)

В целом добротная штука. Пользовалась успехом у японцев. За рубежом известна мало - а зря. Такое каждый месяц не снимают.

45. Dell1586 | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.04.24

Cтоящая вещь) первые две серии - интересная завязка с мистикой, но вот 3-5 серия немного заставляют скучать, но где-то с серии 6 дейтвие ускоряется, начинается развитие и развязка сюжета и прочие радости (кто надеялся на сами знаю что, то мимо, фансервис отсутствует как класс, правда в спешлах таки появляется чуток, ну на то они и спешлы)

Возможны спойлеры)
Про сюжет - идея главного героя из папье-маше(ммм, в прямом смысле), чем то напомнила отсмотренный несколько месяцев назад Chaos;Head , финал тоже понравился, с кавайными девочками, дерущимеся на мечах под конец - прям почти Шана)))) Да и намёк с пустыми банками сока в конце, может всё и не так печально... А так занятно, посмотреть стоит! Я мельком глянул коменты, попался один, где аниме как чуть ли не документальный фильм рассматривают)))! С таким подходом в любом аниме тонны недостатков найти можно(от дезнотов всяких там до фильмов Миядзаки). Будьте проще и получайте удовольствие от просмотра.

отдельно про спешлы) раз про никто не писал.

Кавай, юмор и тд(правда в небольших количествах, и в целом серии не сильно выбиваеются по сравнению с оригиналом, второй тем боллее), рекомендуются к просмотру сразу после сериала( ну естественно, если сериал вам понравился). Первый спешл стандартный набор ожидаемых штампов) например ммм, неподумайте нечего дурного, в аквапарке, когда услышал Такэси, сразу подумалось, щас 100 пудов будет в обтягивающих красных плавках, гм, так и оказалось) 2ой спешл серьёзнее, вообще приквел даже, нулевая серия точнее. Немного даже сюжет раскрывает дополнительно. Тем, кому из героев больше всего понравилась Мана - смотреть в обязательно порядке, её из героев пожалуй больше всех будет)

Лучшее аниме Японии 2007 года по версии телезрителей) как бы немного намекает, что есть в нём что-то инетересное)

46. Stranic | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 64 раз(а)2011.05.13

Лучшее анимэ 2007 года? Если честно, премного удивлён. Не понимаю, как "Сола" оказалась более принятой, чем, пускай и фансервисного, но более красочного и логичного в построении сюжета Эф. Хотя к просмотру я приступил именно из-за их схожести в графики, одним годом выпуска и названием, которое на деле оказалось вовсе несвоеобразно транслированным японским словом "Sora".

На самом деле, это самый что ни на есть гарем. Если герой не распускает руки, то это ещё ничего не значит (хотя я ещё не видел в гаремах ОЯШей, которые вели бы себя развращенно; придерживаются скромности). Сколько мы видим девушек на экране? Да десятка полтора. А мальчиков считали? Я насчитал (спойлер) одного "ненастоящего" мальчика, одного взрослого мальчика, который маханием своей сабли и небритым подбородком для девушек не очень примечателен, и спину школьного учителя. Всё! Если сюжет с кучей девушек разбавлен одним-двумя парнем, то это сделано только для того, что бы сказать зрителю "мы не гарем рисуем". По мне это примерно равносильно рекламе "всего 99 рублей" что по сути 100 рублей, хотя в то же время и не 100. У нас есть мальчики, потому не гарем.

Сюжет очень затянут, но это для японцев характерно. Как говорил Задорнов, "японцы из всего сделают чайную церемонию", потому это нисколько не страшно, напротив, для кого-то завораживающе. Утомляет как раз шаблонность персонажей. Здесь вам и кудэрэ, и просто симпатичная девушка (которая ведёт себя лет на 17, а то и 10, но никак не на 400), одна "защитница порядка" (как она старалась отыскать для ГГ Мацуро запомнилось особенно), даже лоли прилагаются.
Присутствует недосказанность, неясно поведение героев, их логика, всё это дополняется небольшими ляпами. Мана восприняла, что девушка, живущая в доме ГГ, - яка, без каких либо проблем, даже не удивилась! Действительно, подумаешь, дух там какой-то бессмертный, которым прыгает по десять метров в высоту - навидались таких. Или вот: лежит под деревом раненая и обожженная Мацури, рядом с ней наш ГГ, на спине которого приличный порез от меча. Мана приходит и, всё отчетливо видя, интересующимся голосом спрашивает "чем вы тут занимаетесь?". Действительно, удумали что-то развратненькое, однако :). При следующей встрече с героями выясняется, что на них всё зажило. Подобных ситуаций хоть отбавляй. Не ясна также цель показа девочки в очках, она ведь абсолютно ничего кроме раздражения не вызывает... Ещё эта Мана по-скотски обращается к Коёри... она непременно её когда-нибудь доведёт до сотрясения мозга... ну не помогает такой способ воздействия, что им продолжать пользоваться? Ребёнка мне было жалко уже, как максимум, серии с четвертой.

Графика незамысловата, но мне такая - простая, но симпатичная - очень даже нравится. Одной из побудительных причин для просмотра стала именно графика. Здесь её никто, правда, не хвалит, но, надеюсь, привлекает она не меня одного ^_^.

Музыка. Почти что вся музыка - это опенинг и эдинг. В сериале же её почти нет. Проскакивает пара-тройка слабоватых мелодий и всё. В общем, слушать нечего. Разве что игру сэю, которая замечательна, но одной которой для создания хорошего произведения явно недостаточно.

Сюжет слабый, но он есть. Припасено даже пара сюрпризов. Но в целом предсказуем почти что каждый шаг.

Основная сила сериала именно в "небе", потому кадры с небом занимают очень большое количество времени. Больше в сериале нет ничего примечательного, к сожалению. Правда, такое ощущение, что делали его без энтузиазма - сказали сделать, вот команда и вкалывала, лишь бы закончить побыстрее. Тем не менее, нельзя сказать, что он получился плох. Нисколько. Просто ему кое-чего недостаёт - включительно музыки и внимания к деталям. Излишняя банальность, и, пожалуй то, что местами герои начинают вести себя так, словно с ними ничего не происходило... т.е. совершают самообман, обман близких, которые, в свою очередь, точно так же обманывают. Тем не менее, обе стороны понимают, что обманывают друга, но продолжают прикрываться хорошим настроением... я, как зритель, от этого негодовал ещё больше. Особенно после второго и третьего раза. Оценку поставил 7 из 10. 3 за графику, 2 за музыку (опенинг и эдинг - хорошие), и, учитывая "сюрпризы", 2 за сюжет. Можно накинуть балл за «двусмысленное» название, но рука не поднимается. Возможно, когда-нибудь, захочется пересмотреть.

47. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.23

Если что-то крякает, как утка, ходит, как утка, и вообще, выглядит, как утка, то, скорее всего, это и есть утка. Даже если её назовут, к примеру, курицей. Верно и обратное - если нечто назовут уткой, но это нечто на утку совсем не похоже, то это, скорее всего, не утка. Истина, проверенная веками, а в данном аниме особенно актуальная потому... Потому, что тут недвусмысленно затрагивается тема одиночества. Точнее, она тут декларируется. Весь сериал зрителю буквально говорят - это аниме об одиночестве, об одиночестве, об одиночестве... Говорят персонажи, говорит название, да и символизм весь под это дело "заточен". Однако...
Я не верю.
Я не верю, что все эти яки по-настоящему одиноки. Что им действительно тоскливо до жути в их вечном уединении. Ну не убедил меня сериал в этом. Ни на грамм не убедил. Особенно "главная" линия повествования - смесь драмы, повседневности и романтики, слегка приправленная мистикой. Ну, во-первых, идея искусственно созданных "клонов" погибших близких - не нова. Мягко говоря. Во-вторых, отношения показаны жутко поверхностно. Нет эмоции, нет надрыва, нет скрытой драмы. Всё слишком уж банально. В чём немалая вина самих персонажей - они слишком шаблонные, у них жизни не больше, чем у тряпичных кукол. И ладно тот, кого создали, но остальные-то почему такие аморфные? И даже "разборки" в конце не прибавляют действующим лицам жизни. Всё происходит как-то механически... Словно NPC из какой-нибудь компьютерной игры вылезли из экрана и начали неукоснительно следовать заложенным в них алгоритмам. Только уже в рамках реального мира. Иными словами, все события жутко предсказуемы. Знаешь, кто и что скажет, как поведёт себя в той или иной ситуации. Нет обычной человеческой импульсивности, сиюминутной странности. Всё слишком понятно и просто. Это с одной стороны.
С другой - мистика. Которая почти не объясняется. Ну, есть яки, у которых сила почти как у богов. Ну, появляются они из умерших, аки упыри какие. Ну, боятся они солнца, подобно вампирам. Ну, не злые они, в отличие от порождений тьмы. И что? Толком не объяснено происхождение як. Толком не рассказано, откуда у них такая ужасная сила. Так, обрывки воспоминаний, которые скорее пытаются нагнать драму, чем приоткрыть завесу тайны. В итоге весь сериал больше смахивает на мыльную оперу, чем на мистическую драму. Ибо мистика этой анимешке нужна, как собаке - пятая нога. Драма же... Не получилась. Мне кажется, из-за того, что авторы пытались совместить её с "чертовщиной". В итоге не получилось ни того, ни другого.
Что ещё любопытно - второстепенная линия с якой и её опекуном (другом детства по совместительству) показалась мне гораздо более интересной и многообещающей, чем основная с гомункулами и разборками "магов". Сама идея, что кто-то близкий тебе взрослеет-стареет-умирает, а ты остаёшься таким же, как был, очень перспективна. Из неё можно сделать конфетку... Можно было бы, если бы авторы сделали упор не на то, на что они его сделали. Но увы, мы имеем то, что мы имеем.
Посему - 50 баллов из 100. Больше не дам.

48. smanami | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2011.07.02

Считаю, что сравнение с Air не совсем корректно. Air намного глубже и драматичней - замечательный фильм о любви детей к родителям и родителей к детям. А Небо - фильм о том, как недопустимо жить воспоминаниями о прошлом в плену собственных иллюзий. Все бы ничего, но не хватает ясности и проработанности сюжета. И все же это отличный драматический сериал, который не оставит равнодушными никого. 8 из 10.

49. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.08.19

Очень красивая, неожиданная, трогательная, волнующая история.
Начало кажется откровенно сонным (иначе и не сказать), рисовка простоватая, герои шаблонные. Но потом затягивает.
При этом очень понравилась игра сейю - запоминающиеся, чувственные голоса.

50. AlexBERKUT | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2011.10.16

Посмотрел сериал, и остался очень доволен. Но тем не менее понимаю тех кто оставил негативные комментарии.

Главная проблема Солы в том что она умело маскируется под шаблонные анимешные жанры. По первой серии я решил, что это будет заурядное приключенческое, романтическое гаремное панцу-шоу. Но ни приключений, ни романтики, ни нежного ветра поддувающего короткие юбчонки я так и не уведел (и это хорошо, скажу я вам).

Вообще ожидать чего-то от творчества, и особенно от анимэ, это верный путь к разочарованию. Любимый режисёр может повестись на лёгкие деньги и сделать работу левой ногой, не особо парясь по этому поводу. Любимый музыкант слажать на концерте на офигеннском соляке. Любимый Тортик - стухнуть. А уж аниме, такой непредсказуемый непостоянный зверь, который может начаться с комедии, которая может оказаться трагедией, и обязательно закончится жопой.

Собственно по жанру Сола почти дистиллированная, и очень сильная драма. Да в ней есть немного боевых сцен, романтическая линия, и солидная доля мистики, но они служат лишь для декорации главной сюжетной линии. И драма действительно сильная, не раз заставят душу сжаться а сердце защемить, хотя мотивацию героев вы не поймёте вплоть до последних серий (Ваш мозг будет услужливо твердить вам, что нормальные люди так не поступают, и в принципе будет прав.)
И вполне естественно, что все ожидавшие стандартной движухи и мясокровищщи, со смазливыми поцелуями, и гаремным сиськотрясом остались негодовать.

Ещё из плюсов в Соле очень "живые" персонажи. Перво наперво главгерой не ояш(уже повод посмотреть сериал). Сестра главгероя, имеет трагичную историю, и полное сценарное право чтобы вести себя как обиженный на жизнь овощ. Одноклассница главгероя за время сериала совершает прямо таки героические поступки, ради Ёрито. А Мацури (глав героиня) является жемчужиной сериала. Множество мелочей в её поведении делает из неё одну из самых "живых" героинь в истории анимэ вообще. То с какой нежностью она запинала автомат с соком - это единственная причина по которой я не послал сериал в лес на первой серии. И я ни разу не пожалел об этом.

Собственно детали сторилайна - это главное достоинство сериала. Сценарист, как фокусник, достаёт из шляпы голубя, превращает в шкаф, и съедает на глазах у ничего не понимающего зрителя, и всё это он делает медленно, наводя мягкую атмосферу и спокойный ритм, от чего зритель удивляется ещё больше. А потом фокусник объясняет как именно он провернул это безобразие и всё сразу становится на свои места.

Но не всё так хорошо. Сола делелась на дешёвой студии, у дешёвых художников, за дешёвые японские деньги. И это заметно отразилось на графике. В частности из-за этого от сериала, поначалу ничего не ждёшь. В частности из-за этого хочется послать сериал в лес с первых минут. В частности из-за этого получаешь так много удовольствия, когда оказывается что сериал не так зауряден как казалось на первый взгляд.

9 из 10ти.

51. nika162 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2011.11.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Досмотрела аниме "sola" -странное ощущение после просмотра.С одной стороны оно банально- стандартные характеры,гаремник,девочки со сверхспособностями и супер крутыми мечами и ояш...рисовка самая обыкновенная-не плохая и не хорошая.Музыка тоже нейтральна,за исключением понравившегося мне опенинга и двух мелодий в самом сериале.Я никогда не добавляю в "любимое" произведения в котором меня бесят некоторые персонажи-здесь же таких двое : второстепенная влюбчивая дурочка в очках, и одна из главных героинь по имени Аоно.Даже не одна из главных-если судить по финалу-она и есть главная героиня.На счёт финала-странный он- с одной стороны законченный,пускай и трагичный ,но с другой стороны действие многих персонажей вообще не поддаются логике( в прочем таких моментов полно на протяжении всего аниме). Так вот,возвращаясь к Аоно- да,у неё трагическая судьба,да она одинока- но .странное дело-это у меня не вызывает сочувствия,а вся проблема в её характере и манере поведения...этакая помесь кундере и цундере.Раздражает она меня-разумом то я её могу понять,а вот сердцем нет.Аоно представляется мне больше как гордая,эгоистичная дурочка...( и ещё немного напрягала её не однозначная любовь к брату)
Но не смотря на это мне сериал понравился.Почему?
Во первых -это сюжет: я то жаловалась что посмотрев первые 4 серии я увидела одну повседневность.А самое удивительное было в том что эта самая повседневность ровно с 4 серии и кончалась.Дальше начиналась такая смесь из тайн и секретов что я до самого конца сериала сидела с открытым ртом и фразой "нифига себе..."- ояш оказался не ояшем,да и вообще не человеком и вовсе не главным героем, второстепенная героиня стала главной отрицательной героиней и при этом успела стать и положительной сразу,раскрылись тайны из прошлого разных персонажей(Маюко и Такеси мне откровенно было жалко-тем более что это мои любимые персонажи в этом аниме.И концовка 9 сериии для меня.... в общем сидела минут 20 с улыбкой умиления на лице))))). Ещё один плюс сериала в романтики( да-да ,это пишу я,которая её не любит!)- её здесь было много,но она не была на столько слащавой и всё лично мне смотрелось довольно легко))). Понравилось отсутствие разного вида этти ,хотя фансервис немного был,но это не страшно.Понравился действительно смешной юмор.Некоторые сцены ,при действительно дешёвой графике, смотрелись очень интересно- например та же сцена в 12 серии в заброшенном кинотеатре ,когда прожектор сам начинает работать и на экране появляется снимок неба.Или мне понравилась сцена в больнице-" мне уснуть мешает...одиночество"насчёт -тема одиночества в аниме одна из главных- именно оно руководит большим количеством поступков персонажей.И ,признаюсь, мне близка эта тема.Концовка-для меня (если не обращать внимания на Аоно) тоже плюс-хоть и трагическая.Красивая была сцена когда Мацури исчезает на рассвете.
В общем не смотря но недочёты ,аниме в большей мере оставило хорошее впечатление .))) Ну а двое персонажей -Маюко и Такеси -навсегда задержаться в списке моих любимых героев)))
В общем моя оценка аниме 8 из 10(-2 за образ Аоно и не обоснованность действий персонажей)
Вот такая вот рецензия)))

52. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.02.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Последние серии и концовка практически перечеркнули весь сериал и сделали его второсортной историей. Непонятно зачем весь этот сериал ради такой пустой и бессмысленной концовки. Хотя порванный сюжет начал чувствоваться уже где-то в середине сериала, аккурат после того, когда взрослый деструктивный элемент вволю намахался своим мечом. Возможно, виноваты в этом авторы, которые не согласовывали свои действия в написании истории. Вообще в аниме часто встречаются такие хаотично собранные и развивающиеся истории. Рисовать все же тут мало, нужно иметь еще и писательский дар.

Уникальный и высокочувственный персонаж Аоно Моримия, которая является фактически повзрослевшей Ваниллой-сан из Галактических Ангелов, в финале, вместо того чтобы дать ей то, что она заслужила, превращена в улыбающийся радостный овощ.
А заслужила она как минимум полноценную любовь своего самолепного Ёрито - любовь к себе как к девушке - его тепло, нежность, прикосновение, ласку и сексуальные взаимоотношения.
Концовка могла быть шедевральной с нотками фурора и в стиле Ваниллы-сан, а так... авторы запороли весь сериал.

P.S. За повзрослевшую Ваниллу-сан и атмосферную линию с Май Кавасуми из оригинального Канон 2002 года все же стоит сказать спасибо, кости тоже бывают сладкими.

53. Ruff | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.04.20

Сериал достаточно неплохо смотрелся до последних серий. Последние несколько серий его испортили своей НЕЛЕПОСТЬЮ. У меня просто нет слов. Режиссёр, видимо, подумал, что, объединив множество нелепых событий, ему удастся сделать нечто загадочное и многозначительное... если так, он ошибся. Начиналось же всё хорошо, герои были по-настоящему живые, нешаблонные. Моя оценка "Неба" - 6 баллов.

54. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2012.07.18

Начало довольно любопытное - вроде бы всё идет по стандарту: главный герой(Моримия Ёрито), который увлекается своим хобби снимать небо, у него есть сестра(Моримия Аоно), которая чем-то больна, само собой есть девушка, которая всегда рядом с главгероем, так называемая подруга детства(Исидзуки Мана) у которой тоже есть сестра(Исидзуки Коёри),НО, в графе жанр есть такая надпись как "мистика", а значит "стандарт" возможен лишь только в первых сериях.
Учитывая то место, где всё происходит(маленький городок у моря), и ту атмосфера происходящего, и то, что Ёрито встретил довольно странную девушку(Мацури Сихо), ну еще мужик есть какой-то странный(Такэси Цудзидо), который нашел опять же какую-то странную девушку(Камикава Маюко) в коробке под мостом - сразу понятно, что тут всё не так просто как кажется. И если вспомнить такие аниме как Higurashi, H2O, то в голове сразу представляется возможное дальнейшее развитие сюжета.
Ну, как говорится, посмотрим - увидим))

И вот смотрю я серию за серией, вижу довольно типичное развитие событий:
Комедия, романтика - на всё это так приятно смотреть, но в сердце неспокойно. Там где есть мистика всегда происходит что-то из ряда вон выходящее(так уж повелось) - хорошо это или нет, каждый решит сам. Ведь если бы не было ничего сверхъествественного, то, глядишь, и кто-то бы обязательно сказал, что это еще одна проходная романтика(комедия+школа), а быть может наоборот, без всего этого мистического это аниме стало бы лучше. Рассуждать можно много, но стоит ли?
Пока что всё идет очень даже неплохо, поэтому продолжу просмотр.

Ну вот, я же говорил!С 7 серии начался "тихий ужас". Если до этого всё происходящее можно было считать романтикой с элементами мистики, то теперь началась самая настоящая драма. Напряжение нарастает с каждой минутой, ты по-настоящему начинаешь беспокоится за судьбу главных героев - что будет дальше? Как повернет сюжет? Всё окончится кровавой резней или всё каким-то чудом сведется к хэппи энду? И вот когда различные чувства переполняют твоё сердце, когда глаза не пропускают не единой секунды происходящего, когда внутренний голос начинает кричать и ты уже готов сам крикнуть, чтобы помочь полюбившемся героям - вот тогда понимаешь, что перед твоими глазами не очередная пустышка, которую посмотрел и забыл, а одно из тех аниме, которое смогло остаться в твоём сердце.
Возвращаясь непосредственно к самому аниме - хотите хэппи-енд? Тогда смотрите только до 10 серии, благо там в принципе можно ставить точку. Будете смотреть до конца, получите море незабываемых эмоции и чувств, полностью проникнитесь той волнительной атмосферой - поверьте, оно того стоит.

Можно еще много рассуждать на тему отношений между Ёрито и остальными, можно поразмышлять про их прошлое, взяться за обсуждение характеров геров, но одно никогда не меняется, что в прошлом, что в настоящем - небо. Мы все живем под ним и в любой момент можем просто поднять голову вверх и еще раз поразиться его великолепием и бесконечностью... 10/10

55. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.05.25

Смотрел три года назад. Но. Помню до сих пор.
Роскошная романтическая драма к сожалению в конце несколько испорченная мистикой.
Сюжет - начинается как очередной красиво нарисованный гаремник, продолжается как романтическая драма и заканчивается как историческая трагедия. Все очень изящно, но к сожалению несколько подпорчено примитивной подростковой мистикой. Смотрится довольно легко и даже интересно, присутствуют неожиданные сюжетные повороты - окончание неожиданно. Я бы отнес к лучшим стандартам аниме.
Графика - для "нулевых" - образцова и более того. Сверх изящные ракурсы красивы и остаются в сердце - ночная набережная с торговыми автоматами, морской залив, школа в которой учатся Ггерои, оранжевая на закате улица и покупки продуктов для ужина - все выполнено качественно и запоминается. Прекрасно нарисованная романтическая драма какая она и должна быть.
Музыка - не запомнил.
8 из 10. РОМАНТИКА - любимая всеми.
Рекомендую.

56. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.08.16

Весьма странная попытка скрестить «Air» и «Tsukihime» через «Ef - a tale of memories».

Правда, на выходе здесь получилась лишь этакая версия «Mermaid Forest» для чайников… то есть для современного требовательного зрителя (меняем русалок на неких як, главного героя-гастарбайтера на обычного японского школьника со всеми вытекающими, после чего растягиваем какую-нибудь одну любовную арку на тринадцать серий и получаем в итоге нечто весьма схожее по духу с данным произведением).

Но вот только одной любовной арки (пусть даже сюжетной) на гаремный сериал - это слишком много, потому и нетрудно догадаться, что в процессе повествования данное аниме частенько зависало в пустоте. Эту проблему можно было решить какими-то побочными сюжетными линиями, но создатели, увы, не вложили в них здесь достаточно материала (то есть гарема здесь, как бы, и нет, но он все равно подразумевается).

Если бы над сценарием здесь поработали хоть немного дольше, возможно, тогда и получилось бы что-то стоящее, а так имеем перед собой лишь достаточно крепкий середнячок (смотреть можно, порой даже очень интересно, но отнюдь не полезно).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)