Mistes

Путешествие Кино (фильм второй) — отзывы

1. arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз(а)2008.04.05

Мне не понравилось.

История похожа на еще один эпизод сериала, только длиннее и скучнее. Во-первых, в любой из 13 серий оригинального сериала смыслового наполнения было больше, чем в этом мувике, во-вторых, в любой из тех серий его (смысла) все равно меньше, чем нужно на полноценное художественное произведение, они смотрятся только все вместе, во взаимосвязи. В-третьих, даже будь данный фильм невероятно интересным и исполненным глубокого смысла, "Kino no Tabi" -- законченное произведение, любое дополнение к нему выглядело бы чужеродным. Так оно и выглядит.

Это, собственно, общие слова, которые применимы к любому полнометражному аниме-фильму, снятому после основного сериала. На самом деле единственное, ради чего стоит смотреть мувики -- дорогая высококачественная графика. И вот на ней-то "Путешествие Кино, фильм второй" пролетает со скоростью реактивного истребителя. Прелесть визуального исполнения первого сериала состояла во-первых, в простоте (картинка ровно такого качества, чтобы не отвлекать от смысла), во-вторых, в собственном стиле, построенном на употреблении нетрадиционных для аниме художественных приемов, близких к приемам советсткой анимации. В фильме нет ни этого стиля, ни простоты, зато есть трехмерная графика. А надо сказать, что трехмерная графика в художественном произведении уместна только тогда, когда она самая дорогая в мире. Когда она сделана на пределе технических возможностей эпохи. В противном случае она оставляет впечатление штамповки и халтуры. Вот именно такое впечатление и остается от второго фильма "Kino no Tabi"

2. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2009.04.27

Как и любая обертка, новый мир Кино чудесен и красив. Нет, он правда гораздо живее и достовернее прежних, и откровенно излишняя глуповатая графика тут не при чем. Глуповатая? Ну, уж если Гермес разговаривает, то почему бы и нет?

Перед нами мир технологического завтра, недалекого впрочем. Мир с большим горем и большой надеждой.

Чтобы понять значение “Страны Болезни” во всем цикле историй про Кино, необходимо держать в уме его суть. Вся вселенная Kino no tabi – это вселенная обмана, чаще всего конечно самообмана, когда истинные причины скрыты, а животные инстинкты оправданны высокими идеалами. Все страны, которые когда-либо посещала Кино и люди, с которыми она заговаривала, живут в придуманных рамках и лабиринтах заблуждений. Неудивительно, что большинство зрителей ждут от путешественника, единственной личности с «открытыми глазами» и развязанными руками, активных действий. Но Кино не американский супергерой, жаждущий улучшить мир. И аниме вообще не про нее.

С этой позиции «Страна Болезни» идеально продолжает цикл. Маленькая девочка раз за разом принимает два лекарства: одно прописанное, второе – не поставленное на конвейер, но от этого не менее действенное. Историей давно замечено, что чем больше трудностей, тем прекраснее должна быть сказка. Таким образом, очередная морально-этическая проблема решена здесь в каноническом варианте: «ложь – лучшее лекарство от недуга» или «цель оправдывает средства» – впрочем, называйте как хотите. Главное, что Гермес по-прежнему себялюбив, Кино – то наивна, то цинична, а проблема, как водится, вообще не имеет верного решения. Однако, для разнообразия имеет мораль, подводящий итог не данной работы, а всему путешествию вообще.
На вопрос Гермаса о следующем пункте назначения, Кино бросает фразу: «(Едем) туда, где все живут счастливо». А разве не из таких, хороших и радостных, стран ты уже выезжала, Кино? Разве не были они счастливы в своих заблуждениях? И пусть это счастье фальшивое, но оно тоже необходимо. Думай Кино иначе, разве оставила бы она чужую иллюзию существовать? Наше мнение не учитывается.

На правах вольного размышления: складывается впечатление, что Кино ищет ту ложь, в которую бы могла поверить она и смогла бы остаться в ней взамен разрушенного «счастья» «Страны взрослых».

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. bertierite | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз(а)2012.01.17

Знаете, по-моему мнению, это - не "Путешествие Кино". Это - Нечто, которое очень тщательно имитирует внешний облик моего любимого оригинального сериала, но при этом совершенно бессильно передать и расскрыть его внутреннюю суть. Оно не способно создать душу. Почем? Что являлось главной художественной задачей сериала? Показать и передать всю жуткость или абсурдность происходящего в нём. Заставить зрителя вздрогнуть, ощутить болевой шок или уподобиться знаменитому генералу Михалычу, произнеся с присвистом его коронную фразу: "Ну вы, блин, даёте". Вот именно - настоящий шок или совершенный абсурд. Доходя до самого предела, без компромиссов, без экивоков, без ложной скромности и застенчивости. И внешнее спокойствие и хладнокровие Кино, с которым она принимает или участвует в представлениях этого "театра безумия и боли" лишь усиливает потрясение, которое испытывает зритель от увиденного.
Ну а в фильме. История,показанная в нём, была обязана по накалу и напряжению превзойти все без исключения истории оригинального сериала. Только тогда этот фильм доказывал право на свою жизнь. Увы, этого не происходит. В этой истории нет ни абсурда, ни того, что вызвает настоящий шок и заставляет вздрогнуть и ужаснуться. Огонь ослаб и не бурлит уже кипяток. Ты не горяч - всего лишь тёпел.
Мой вам совет - посмотрите сначала этот фильм. И уж затем, но только обязательно, насладитесь оригинальным сериалом. Потому что финал, должен быть самым сильным местом любого произведения.

4. kaiter 1 | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2013.12.24

Разочарован. По-моему, слишком перемудрили с умолчаниями, призванными запустить творческую мысль зрителя соучаствовать своим воображением в повествовании, оставляя его не у развилки даже, а у смысловой Ямы, в которую, конечно, можно спуститься и разобраться, что, к чему и почему, но не охота. Ощущение чистоты и отрешенности сериала имхо утрачены. Если бы это было отдельное произведение, то еще ничего, но привязка к вселенной "Прекрасного Мира", по-моему, Обязывает к Гораздо Большему, нежели представлено. зы Самое Главное, - раньше КИно улыбалась мало, но от души.

5. Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз(а)2015.07.18

Эх, из-за безвкусного по сравнению с сериалом и первой OVA дизайна персонажей и убогой постановки скудного (последнее не недостаток) здешнего экшна, а также из-за совсем небольшого, очень слабого, почти микроскопического фансервиса, который, однако, выглядит плевком в сторону сериала и первой OVA, где его было 0 % в принципе, вторая короткометражка значительно хуже предыдущим Кино и вообще, наверное, из серии "взятым на крючок посетителям дальше разливаем вино второго сорта".