Kester
Jima Lostintime
LanTyan

Человек-череп — отзывы

1. Alu666 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2008.01.05

Первая половина сериала довольно скучна, репортер с подружкой носятся по всему городув поисках фактов, сюжет двигается довольно медленно, и когда уже было собираешься заснуть, вылазиет череповчанин с компанией и наводят шороху, но и это они делают не так часто как хотелось бы и потому до 7 серии смотрелось довольно туго, основным стимулом было желание узнать тайну человека-черепа, который, стоит отметить, обладает своим загадочным шармом. А дальше.... действие начинает ускоряться, события сменяют одно другое, в общем смотрел не отрываясь, да и концовка не подкочала, надеюсь когда-нибудь лицезреть вторую часть.

Пару слов о графике и звуке.

Графика оставляет двоякое впечателние. Задники довольно неплохо прорисованы, и компьютерная графика смотрится на ура, но имхо подкачал дизайн персонажей - сам скуллмен и его враги отрисованы неплохо, а вот простые смертные.... Такое ощущение, что когда создадетлями предложили сэкономить, они решили сэкономить на обычных людях... Даже те самые репортеры с первых минут оставляют после себя ощущение недоделанности, возможно им просто нехватает детализации, особенно ето сказывается на прическах, хотя может ето такой стиль в котором я ничего не понимаю :) А вот что касается второстепенных персонажей, то у них частенько случаются проблемы с анимацией. Но несмотря на эти недостатки, сериал графически смотрится неплохо, а последние серии, насыщенные экшеном, так и вовсе на отлично.

Опенинг и Эндинг на слух воспринимаются не как шедевральные, но все же неплохо, да к тому же соответствуют настроению, потому не возникало нервных порывов перемотать их, а наоборот, было притяно послушать в каждой серии. В самих сериях сузыка играет нечасто, но к месту, и так же неприятных чувств не вызывает, так что за звуковое сопровождения авторам зачет.

Ну и напоследок о сериале в целом. Тех, кто переборет вялость первых серий, ждет довольно интересная развязка, хотя всех секретов не раскроют, но возможно когда-нибудь мы увидим продолжение сей истории. И хотя Skullman светится не так ярко по сравнению с топовыми релизами этого года, у автором вышел вполне добротный сериал, который скрасит вам пару вечеров, и, может быть, засядет у вас в сердце. Лично мне сериал понравился, ведь если бы это было не так, стал бы я тут столько распинываться? =)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз(а)2008.01.22

Взявшись посмотреть новый сериал, ожидал увидеть чего ни будь эдакого готичного и философского, с чумовым главгероем и стилизованным миром. В результате ни того ни другого не обнаружил, ну разве что капельку философии, и то, той каплей зрителей кормят вот уже не один десяток лет.
Если оценивать сериал бегло, для рекомендаций перед просмотром, то сразу же хочу уяснить тот факт, что люди получат не один, а два мини-сериала в одном флаконе. Первая половина - полноценный детектив, довольно нудный, часто банальный(лично мне уже на третьей серии было понятно кто есть кто и в чем собственно весь замес, ну а кем является сам чел череп будет ясно думаю всем в один момент), но все же не глупый, хотя бреда конечно будет столько, что хоть лопатой... Вторая половина сериала - чистое рубилово с уклоном в милитаризм и супер мутантов, опять же не опустившееся до полнейшего тупизма, но тут то бред вас завалит по самые уши, но о нем позже. Что гораздо хуже на вас опрокинется очень порядочное количество ПАФОСА! Причём самого наибональнейшего, от которого в кишках уже нервные судороги появляются, во как он уже надоел! Но это уже наверно мои эмоции...
Графика и звук на высоте. И не надо тут рассуждать - анимация супер а вот задники прорисованы халтурно... Фигня. Вся картинка смотрится на громкое УРА!, и это пожалуй один из серьёзнейших плюсов сериала. А главное - качество картинки и анимации не меняется от серии к серии, как любят делать действительно халтурщики.
В результате сериал получается каким то неоднородным и не сбалансированным, поклонники детектива или резни(особенно момент понравился, где в солдата попадает луч лазера) найдут здесь что то своё, и в тоже время почти наверняка останутся недовольны. Если бы и то и другое запихнули в миксер и хорошенько бы смешали друг с другом, кто знает, может получилось бы и лучше...
Ну а теперь пойдут БОЛЬШИЕ такие СПОЙЛЕРЫ. Не подготовленных индивидуумов просим отвернуться, посмотрите сериал - потом читайте. Я предупредил.
Если начинать от чистых эмоций - бреееед... Нет, ну действительно, какой то(и зачем то) изолированный после неизвестной войны городишко, в котором власть делят какая то левая секта и корпорация, которая собственно родителем этой секты и является. Зачем то введённый комендантский час и военное положение, кстати реальную власть держат именно военные. Компания открывает технологию превращающую людей в мерзких выродков, секта эту технологию использует, превращая всех своих верующих в потенциальных мутантов... и выпускает их гулять в город ночью, в комендантский то час. Супер. Причём сами "верующие" рады такой перспективе до парасячего визга. Чел-череп между тем, отслеживает овечек отбившихся от стада и нагло режет их ножом, не забывая вставить между очередным ударом пяткой в глаз супер-пафосное философское изречение. Кажется смешным? Нисколько - ведь большинство невинных мутантов-"овечек" являются весьма важными второстепенными героями. Резать их несомненно жалко и в общем то не за что. Мутантами их сделали плохие дяди и тёти - тем и погрешили, следовательно путь им на убой. И вот чел-череп с сурово грустной интонацией толкает последнюю речовку и молниеносно втыкает стилет промеж глаз. Последняя фраза жертвенного агнца - Аригато. Странно, что такой супер герой, истребляет бедных животных, вместо того чтобы тупо напасть на штаб квартиру главных плохишей и вырезать их, тем самым спасая немеренную кучу людей от верной гибели. И что самое главное он даже не старается(по сюжету) выявит этих плохишей, а тупо отыгрывает эмоции на несчастных, хотя на самом деле всем давно все известно. Ну да и черт с ним, едем дальше. Чем дальше в лес тем больше дров, в подтверждение этого военные за каким то х@#ном начинают под рождество истреблять беззащитную полицию, зачем то захватывая город, который и так уже давно под их властью а на парт-съезде тресут в руках ядерной бомбой и чуть ли не Аллах-Акбар кричат, плохиши-генетики тем временем пашут на всю мощь ЛАЭСа. Супер отрицательный герой как всегда решает взять судьбу человечества в свои руки и создать его заново из этих самых отвратительных мутантов... Нет, ну я понимаю, создать человечество из каких ни будь супер умных, сверх гуманных существ, при этом не лишённых серьёзных боевых качеств, или какую ни будь утопию замутить, так нет же - надо всех людей превратить в грязных, диких животных. Вот это уже свежая идея, нет слов... Хорошо хоть убер злодей с себя решил начать, заморив тем самым до смерти одну из главных героинь. Ну далее все как всегда - файнал баттл, умирающая на руках героиня, слезы, пафос... И тут, откуда не возьмись появляются мега навороченные, пуле-снарядо-непробиваемые, лазерами вооружённые, меха-крабы и мочат всех военных(которые раскатывают ещё на СССР-кой технике), а таинственный янки сворачивает голову генералу-диссиденту. И... все. Мир-труд-май. Жара на улице, мелькнувший в толпе(считавшийся погибшим) глав герой, падающий замертво на перекрёстке второстепенный герой, глав героиня с грудным ребёнком(непорочное зачатие), уставившаяся на фото глав героя, а ГГ... хе-хе, ГГ тем временем стал УберШтурмбанФюррером выживших плохишей. КОНЕЦ. ОРИГИНАЛЬНО...

В конечном итоге, мне кажется, что авторы попросту наскребли с мира по нитке идей(хоть и банальных но все же), замешали все это на вполне рабочем сюжете, добавили отменную графическую реализацию... и не поняли чего же они хотят. Поменьше бреда, побольше баланса, и мы бы имели на руках отменный сериал, с претензией на оригинальность. А так - только шесть баллов.

3. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2012.10.07

Пожалуй, не такая уж беда, если какие-нибудь кадры аниме так прямо сдают всю будущую интригу, если сами эти кадры красивы. Роскошный букет алых роз... Полыхающий золотом тревожный отсвет на стёклах очков... такие детали настраивают меня на благодушный лад и дают морально подготовиться к тому, что с большой вероятностью за ними воспоследствует.

А тем временем можно понаслаждаться менее отформатированными и предсказуемыми вещами. Хоть юмором, например, благо здесь он удачнее даже, чем в иных вещах чисто комедийной направленности. И дело тут даже не в ситуациях, кои более-менее стандартны, а в самих героях и их характерах, к которым забавные ситуации подходят как влитые. Надо отметить, правда, что и характеры, и персонажей, и обстоятельства здесь в немалой степени делает собственно анимация, а анимация у Bones вообще как правило не подводит. Мимика, жесты, а ещё эти широкие брови, что чёрные, что седые, одним изгибом которых чего уж только и не выражено! Конечно, некоторые герои по-любому доставляют больше остальных. Особливо примечателен здесь некий старичок, по которому ещё и сразу видно, что он в каждый момент, когда нарисовывается на горизонте, делает это ой как неспроста. И помимо того, чтобы умело лапать притягательную медсестричку в больнице, кое-что ещё умеет ловко проворачивать. Но чем искреннее и находчивее персонаж сумел посмешить, тем яснее чувствуешь, какую предысторию ему нарисуют, при такой-то тематике...

Естественно, в середине сериала уже сложно было сдержать невольный вздох, потому что видно же, что конец разыграют по всем веливкосветским анимешным правилам, а стало быть, немало здешней комедийной малины для сего придётся поломать. Так оно и вышло, но, видимо, не включать в повествование некоторые традиционные образы и действия — это давно уже моветон. Поэтому наверняка ещё не раз перед зрительскими глазами всё это предстанет. Девушки, зафиксированные в не то чтобы в совсем не смущающем виде, понтовые, торжественные, загадочные интерьеры и непременные пользительные дискуссии перед финальным потрясанием всем чем только можно перед кем только нельзя.

Но только так ли это для меня катастрофично, если уже успела полюбиться бойкая, задорная пацанка Кирико? Вообще это один из самых неотразимых типажей — девчушка-сорванец, способная, тем не менее, беспокоиться, достаточно ли она стала женственной за последнее время. Короткая причёска, картуз, брючки до колен — ах, умеют ведь порой даже некоторых главных героев делать фактурными и характерными, в то время как обычно таковыми что в художественных фильмах, что в аниме являются второстепенные.

Вот главный герой-репортёр здесь, правда, как по мне так уступает главному герою Speedgrapher'а. Смысл здешней трогательной передачи камеры как-то теряется среди смачно разлетающихся кровавых брызг и однозвучно гремящих колокольчиков. Будь, если честно, герой какой-нибудь другой профессии, сильно происходящее от этого бы не поменялось. В Speedgrapher'е да, чувствительные, но не лишённые резона речи о важности журналистского призвания были одной из первостепенных вещей, на которых держался весь сюжет.

Но вот похвально, что детишек из приюта изобразили не слащаво, приторно и карамельно, а реальными детьми. Вполне способными вредничать, разыгрывать старших, бедокурить — но при всём при том всё равно остающимися детьми, остро нуждающимися во внимании взрослых.

Есть и ещё кой-какие бонусы. Фильм, который смотрит Хаято в кинотеатре, довольно зрелищно переплавляется в причудливый сон, а некоторые события фильма предвосхищают то, что после случится в городе. А в начале сериала не раз используется один хоть не хитрый, но всё же достаточно очаровательный композиционный приём. Когда уже должен вот прям сейчас же произойти трагичный момент, то повествование мигом уходит от места событий к другим персонажам сериала. Но при этом предполагавшаяся предыдущей сценой напряжённость, резкость, стремительность действия остаётся — либо кто-то энергично захлопнет зонтик, либо быстро распахнётся дверь, либо ещё что-нибудь.

Ну а если в городе и танцуют готишные маски и выделывают пируэты разные монстрики... ну так должны ли они были хотеть, чтобы их здесь и вовсе было не заметно?

4. CannibalCorpse | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2014.09.24

Сериал по-своему неплох.
Детективная составляющая размерена и неспешна.
Доставляет старый детектив, он сильно напоминает Коломбо (постоянно появляется в неподходящий момент, задает вопросы по принципу "да, еще чуть не забыл кое-что спросить").
Главный герой ничем не впечатляет, но от него это и не требуется - он обозначен для проформы (потому что основных героев тут несколько).
Были замечания, что, мол, зачем комендантский час. Как зачем? Чтобы те верующие, которые не могут контролировать преобразование в сверхестественную форму, кого не зашибли случайно из простых людей.
Во что они верят? В то, что древнее божество, давшее им сверхсущность, пробудится и доведет их до совершенства (сейчас превращение блокируется амулетом, который не всегда может подавить его - вспоминаем девушку-официантку, которая, похоже, дома преврашалась в сверхформу, несмотря на амулет).
Почему военные вторглись в город? Думаю, им была нужна технология для превращения кадровых солдат-фанатиков встающей с колен Японии в суперсолдат. Они были против ритуала пробуждения божества - им лучше иметь солдат с побочными эффектами, чем неуправляемое божество.

Но сама смысловая суть действий Человека-Черепа мне глубоко отвратительна. Тем более, что его бригада убивала в том числе, к примеру, девушек, явно не заслуживших смерти и никому не мешавших.
Сама суть объяснения "они зло" - фашистская по своей сути. Эти люди стали другими, но это не значит, что их надо всех убивать. Тем более, что они убивают только тех, кто на них нападает, или кто находился в городе в комендантский час.
Что довольно странно, ведь в аниме обычно проповедуются идеи терпимости, права всех живых существ на жизнь (даже если это какой-нибудь демон).
А тут фактически идет война против эволюции. (Ведь по сути что происходит - после воспроиведения "гласа божества" люди трансформируются. То есть обретают истинную форму в свете божества. Вспоминаем убитую в театре девушку, которая могла летать - больше летающих в городе не показывали.)

Ну типа как в "Людях ИКС" были любители убивать мутантов в концлагерях и т.п.
Посему это аниме выбивается из общего ряда аниме, чем-то напоминая Fate Zero (там тоже психопат, помешанный на желании убить всех магов).