NightStar

Замахнись сильнее [ТВ-1] — отзывы

1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.12.28

НЕТ, Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ СДЕРЖИВАТЬСЯ!!! ХОТЯ БЫ PREVIEW!
Вот, ОНО! Как же я долго ждал... И всё-таки, они сжалились! О господи, наконец-то НОРМАЛЬНЫЙ спортивный сёнэн, где ПРО СПОРТ, а не про "что-то там"! Хотя... Может, чуть больше чем просто спорт...
Сразу стоит обозначить некоторые важные моменты, из-за которых могут запросто надовать тумаков. Во-первых, во время просмотра забудьте, что такое Г.Г. Во-вторых, настройтесь на нужный лад впитывания storyline, не особо обременяя себя ожиданием каких-то душераздирающих трагедий и подвигов. Всё что вы увидите: примитивная любовь к игре, дружбанская дружба(Вовсе не та, которая проверяется всеми мыслимыми преградами и трудностями, а такая, дружбанская... Как в детстве, помните?!) и просто подрастковая(на очень ранних порах, прошу не путать с 16-17-ней) жизнь в какой-то там провинциальной дыре(Будь она БЛАГОСЛОВЕННА!). Да, фильтрация нешуточная, скажу я вам! Не многие выдержат!
Чтож, самое время вернутся к уже обозначенному всеми "ущербному" Г.Г.. Да, это Михаши, и да он убог! Но кто сказал, что тутошный Г.Г. - обыкновенный Г.Г.? Вся соль "Замахнись сильнее" в том, что на Г.Г. ваще необращаешь внимания! Команда люди, команда! Таджима, Абэ-кун, Ханаи - вот где главные главуны. А ещё и второй план!!! Все члены команды Нишиура - обыкновенные пацаны, которые не паряться из-за филосовских идей, и которые отнюдь не супер-мэны! Обыкновенные... "Я смотрю на них и вспоминаю себя..." - классика, неправда ли?! Всё тоже самое, только со мной не бейсболл, а футбол. Ну и то, что они в "школьной команде".
Следуем далее... Да, тренер - большая грудь! Ну так это досталось в наследство! Да, есть заумный препод по математике! НО! Тренер шельма хороша, а сказки препода по матеме слушают все, потому что СЛУШАЮТ... Да и не такие бредни он там рассказывает! Короче, очередная вводная по "спортивной глубине" - скажите мне, где такого не увидишь?! Будет ещё и школьная романтика, но с высоты 14 серии мало что заметно. Посмотрим!
Ну а теперь, самое вкусное... Матчи!!! Дааааа, вот это класс! И без всяких природных проявлений! Драйв! Непередаваемо смачно и качественно! До "Замахнись сильнее" я ну просто не мог понять, в чём понт бейсбола! А тут, даже уважать стал!
Матчей мало, но зато и времени они занимают. Всё начинается почти незаметно... Сначало идёт возня с подготовкой, куча коментариев, пару шуток, какие-то поучения/поручения... И наконец, вот оно - начало! Резко меняется контекст, музыка тут же совершает разворот в нужном направлении...
Ball, за ним ещё один... О чёрт, что-то не клеется, но ничё, на подходе Таджима, глядишь возьмёт! Первый не пошёл, второй почти достал, третий - есть! У наших очко! Счаз бы тока "сладкая парочка" не подкачала!
Вот что примерно ощущаешь во время матча! Каждое действие продуманно, все хитрости используются по максимуму! Конечно, можно придраться: "Э-вон, как у них всё умно! Даже черезчур!" - но позвольте, не документалистику смотрим! Мастер класс тоже надо показать!
На том заканчиваю preview, в ожидании фэнсабов от Сайзен( Скорее от "Централов" - хорошую скорость набрали! Молодцы!)! Данное произведение нельзя считать шедевром, потому как ну нету здесь трагических смертей, фантастики, психологии и даже "Боже упаси!" - МЕХИ! Тута даже школа какая-то не школа, фан-сервис смят, кавай повержен! Ну а то, что все там такие положительно простые, без затейливых помыслов и намёков - что поделать, примитив! "Секса нет" - хотя Таджима нет-нет, да и ляпнет, про то, как часто работает "правая рука"... ;) Чтож, юность, энергии много! Всё, всем приятного просмотра! Досмотрел до 14 серии и жалею только об одно: "Почему так долго тянут с переводом?!"!
З.Ы. Ну а теперь, можно и покуражиться... Как всё-таки порой, недальновидна анимэ-общественность! ^_^

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2008.03.03

Намедни досмотрел "Замахнись сильнее"... И ничуть не обламался!!! В принципе и добавить то нечего! Разве что прояснить кое-какие моменты.
По сути, сериал представляет собой 2 бейсбольных матча... Причём цикл каждого матча можно представить следующим образом: сначала идёт подготовка к матчу, после - непосредственно матч, ну а далее следует итог, "расслабон" если хотите... И вот здесь, следует отметить особенность этого сериала: всё выдержано в лучшем стиле! Не стали париться с бесконечным количеством соперников, с попыткой довести команду до самой вершины. Небыло и высосанных из пальца промежуточных эпизодов. А уж по части самих матчей - просто нет слов!
Я щас начну расписываться по матчам, но прежде, ещё хочется отметить, насколько грамотно, тщательно и даже правильно была проделана работа по созданию данного сериала! 25 серий кристально чистых, безупречных для спортивного сёнэна! Это я вам скажу - до селе невиданная высота! Мастер класс!!!
Ну а теперь - матчи! Что тут скажешь?! Беллиссиммо!!! Так ГЛУБОКО ещё никто не копал! Подмечено было всё! И самое важное - баланс силы был сохранён! Поверьте, это очень важно! Ну просто очень-очень-очень важно! Особенно по второму матчу! Вот даже сейчас, отсмотрев всё до конца у меня ни на минуту не возникает сомнений по поводу силы команды "Тоусей"! Но несмотря на это, команда "Нишиуры" играла достойно, почти на равных! Тоесть, попытаться показать подобный расклад сил, при этом драматично развернуть матч и до самого последнего момента держать интригу - сие есть высший пилотаж!
Далее... В по-настоящему важных матчах всегда присутствует драма. Шутка ли, всем охота выиграть! Соответственно, выкладываются все и по полной. Естественно, нагнетается обстановка и разрядка неминуема! Матч достигает критической точки. Не сразу, но неминуемо! И вот ещё один показатель "мастер класса": довести зрителя к критическому моменту в полной боевой готовности, а затем, конкретно так, резко (как удар серпом по яйцам!) завершить всё разрядкой! Так, чтобы хотелось орать "Ёёёёшшааа!!!" вместе с игроком! :0 Осмелюсь доложить, на момент 23 эпизода орать хотелось!!!
Остальное - частности! Никто не забыл про "халяву" - самый важный элемент игры. Как в принципе, никто не забывал и про великую истину: "Никто не идеален!". Мячи срезаются у всех, неприменно усугубляя ситуацию. В один момент кажется: "Ну вот, вроде как вырвались!". Ан-нет, тут же срезается мяч, или не успели поймать, и на тебе (Интрига! Интрига неприменно сохраняется!)! Миллиметры, секунды - всё как в жизни... Одним словом: ПОЧТИ!
Ну а теперь о недостатках... То есть, о Г.Г. Его, Г.Г. - от имени Рен Михаши, вобщем-то не много и он, в отличии от другого знаменательного характера из "Overdrive", не так уж мозолит глаза. Он тонет на фоне всей команды! Но он есть! И тут уж стоит с этим смириться!
Конец 24 серии просто таки можно назвать "минутами плача", мгновениями рыданий по несбывшейся мечте! Это можно было и опустить! А то уж как-то слишком... Хотя... Может так и надо было!
Ну и в заключении... Да, бейсболл отталкивает. И да, бейсболл не совсем понятен. Но спорт - есть спорт! А жизнь - есть жизнь! И что с того, что нам показывают мгновения из бытия школьной бейсбольной команды "Нишиура"? Важен лишь тот факт, что у простого зрителя, ни жизнь, ни спорт в этом анимэ-сериале не ставятся под сомнения! Во всяком случае, это моё, дурацкое мнение!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Txop | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 65 раз(а)2008.07.28

Моего терпения хватило только на 12 серий. Дольше созерцать это бейсбольное эмо не хватило моральных сил.

Ахтунг полный =_= Какой-то бред. Страшнее того плаксивого гоблина с битой, может быть только тот тренер-[censored] (который мужского пола). От того момента с дзэн-тренировкой мне хотелось лезть на стены =_= Тупость.

Анимация на уровне плинтуса...Убогое зрелище =_= Хотя это свойственно большенству седзе...

зы: Хотя может это особый подвид спортивного седзе, которое дано понять только девушкам и людям с крепкой психикой =__=, можети я и не прав. ХЗ.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Grandpa | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2009.12.22

Это, пожалуй, единственное аниме про спорт, оставившее у меня приятное впечатление.
В Ookiku Furikabutte есть все: сюжет, живые персонажи, юмор. Даже OSTы в кои-то веки порадовали. Графика рекорды не бьет, но сказать, что нарисовано плохо, не могу: художники старались придерживаться своеобразного стиля мангаки.
Насчет сёнен-ая...Кто ищет, тот всегда найдет) Но для меня отношения героев - это та настоящая, чистая, без каких-либо примесей дружба, которая бывает только в юности. И в кинофильмах.
Оценка - все 10 баллов. За оригинальность, за отличные саундтреки и, наконец, за очаровательно бестолкового главного героя))

5. patrickeevna | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2010.05.30

Никогда не интересовалась спортивными сёненами, а уж тем более бейсболом как таковым, аниме решила посмотреть только по совету подруги да и на одном из сайтов его уж больно расхваливали. Посмотрела и ничуть не жалею. Действительно стоящее аниме, и, как неудивительно, именно о бейсболе ,). Фанаткой этого вида спорта после просмотра я не стала, но сама игра меня заинтересовала, повторюсь (как и один из предыдущих комментаторов) - никогда не думала, что бейсбол настолько интересная игра. Смотришь матчи и ощущаешь себя настоящей болельщицей, хлопаешь в ладоши вместе со всеми и скандируешь: "Та-джи-ма! Та-джи-ма!" :) Посмотрев "Замахнись сильнее!" начинаешь понимать, что абсолютно неважно, о чем аниме, если оно на самом деле качественное, оно доставляет истинное удовольствие при просмотре.
Хотя и здесь есть, так сказать, "своеобразие". Нет, я совершенно спокойно отнеслась к тому, что один из главных героев - плакса, тряпка и сама суперзастенчивость (всякое в жизни бывает), но меня ужасно раздражали до самого конца сериала его корявые выражения лица. Я понимаю, что авторы тем самым хотели добавить комедийного момента, возможно преследовали еще какие-то цели, кому-то его рожицы кажутся забавными (в том числе и моей подруге), но меня они попросту коробили. Но, если слишком не придираться, вполне интересное и достойное просмотра аниме.

6. Izmail | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 39 раз(а)2010.07.23

После столь ёмкого и всеобъемлющего ,а главное правдивого на все 100% коментария господина KNAUFa вроде и добавить нечего, ну всё равно постараюсь.
Действительно глядя на происходящее на экране веришь происходящему, невольно начинаешь сопереживать глав героям и действительно в последнем ининге в матче Нишиуры с Тусей кричал, сопереживал, радовался.
Понравилось постановка повествования нам попеременно демонстрируют эпизоды действия из стана то одной команды затем из другой, превосходно показаны переживания, мысли, страхи, надежды игроков команд соперниц как в первом так и во втором матче.
Если в первом противостоянии и был явный негатив в отношении команды из Михоши ( опустим коды издевательств) я про момент с жирным кабаном предлагавшего сломать руку Михаши, если по хорошему то кабана на месте Михаши я бы отделал бы как следует и уж точно не стоило пожимать ему руку после матча) и вопрос за кого болеть не стоял ,то уже в матче с Тусей вроде недолжно быть явных предпочтений, однако переживаешь ещё больше и болеешь за ребят из Нишиуры с утроенной энергией ведь понимаешь что в поединке с чемпионом шанс на успех ничтожно мал. В матче с Тусей антураж игре добавляет потрясающая поддержка команд болельщиками, а уж когда выход на биту игроков из фанатского сектора сопровождается музыкальным сопровождением сиё действие проберает прям до мурашек.
10/10 без вопросов.

7. Maira-san | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.02.11

Это же ну просто шикаааааарно! Неужели бейсбол и правда может быть настолько интересным?! Признаться честно, когда я впервые наткнулась здесь на описание Ookiku Furikabutte и прочитала замечательный комментарий товарища KNAUFа, я восприняла его восторги, мягко говоря, скептически, но теперь, после просмотра этого чуда… В общем, мне остаётся лишь признаться, что я была слепа, тупа и недальновидна, откладывая Ookiku в долгий ящик. Но этот маленький шедевр дождался-таки своего часа. И буквально с первых минут самой первой серии меня, не знавшую даже для чего бейсболистам нужна бита, унесло в мир японского бейсбола в старшей школе. И «вынесло» обратно очень, очень нескоро.

Если начинать перечислять все достоинства этого аниме, то я боюсь никогда не закончить мой скромный комментарий, а потому остановлюсь лишь на самых основных пунктах.

Во-первых, графика. Имхо, она шикарна до безобразия. Если в аниме существует понятие «уровень» - то это как раз оно. Никаких ляпов и недоделок, всё аккуратно и красиво. А мимика и жесты главного героя! Никогда не видела ничего более кавайного (честное пионерское!), Рен Михаши – просто редкостная няшка. Да и все остальные персонажи чудо как хороши. Смотреть на происходящее на экране действо на протяжении двадцати пяти серий – просто наслаждение.

Во-вторых, музыка. Возможно, сама по себе, независимо от этого аниме, она бы меня и не тронула, но в Ookiku Furikabutte она звучит удивительно к месту. Стопроцентное попадание всех треков. Лично мне больше всего пришёлся по душе второй опенинг, но и все остальные мелодии благополучно перекочевали в мой плеер и, чувствую, надолго там задержатся.

Ну и самое вкусное, конечно, напоследок. Это персонажи. Я видела уже довольно много аниме, и вполне логично, что чем больше смотришь, тем чаще натыкаешься на так называемых шаблонных героев. Но тут… Нету тут штампов. Ну нету и всё. Михаши и Ко, возможно, поначалу и могут показаться чуточку похожими на кого-то ещё, но самое позднее со второй серии от этого впечатления не останется и следа. В отличие от многих других аниме спортивного и прочих жанров, персонажи Ookiku развиваются не только физически, но и во всех других направлениях. Они действительно меняются от серии к серии (или, если хотите, от игры к игре). А Михаши… Он настолько очарователен, что ему можно простить всё, что угодно. Жаль, что нельзя по десятибалльной школе отдельно оценить работу сейю. Впрочем, здесь она даже не на 10, а на все 20 баллов потянет.

И не могу не сказать отдельное (и очень-очень большое!) спасибо команде, которая трудилась над субтитрами к этому произведению, т.е. «2nd Life Fansubs» (надеюсь, я правильно написала название), и особенно редактору Лелушу – его работа просто выше всяких похвал, перевод очень корректный и практически никаких орфографических, грамматических и прочих ошибок. Эти сабы очень помогли мне въехать во всякие «бейсбольные» штучки.

По большому счёту, даже если оставить в стороне мои восторженные эмоции, Ookiku Furikabutte перевернуло моё мнение о спортивных аниме и о бейсболе буквально с ног на голову и заставило меня вспомнить старую как мир поговорку о том, что не надо судить книжку по обложке. Лучше открыть первую страничку и прочитать хотя бы пару строчек – а вдруг понравится?

8. Ketsune | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 76 раз(а)2011.09.09

Ребята до меня тут уже много чего сказали, а я со всеми соглашусь и скажу, что мои впечатления похожи на впечатления большинства здесь.
Вот оно, аниме, которое настолько простое, что не заставляет долго раздумывать над философскими изречениями героев, а просто дает полностью насладиться тем, что происходит на экране. Без всякой ненужной мишуры. Нет высокопарных, но бессмысленных слов, нет слезок-сопелек а-ля «у меня было тяжелое прошлое» и подруг детства. Слава богу, что окончательно задолбавшись смотреть онгоинги и разочаровываться все больше и больше, я решила поискать вещицу с МИНИМАЛЬНЫМ количеством женских персонажей и отсутствием романтики. Хотелось посмотреть хороший, добротный такой сёнен про дружбу, настоящую дружбу, а не фансервисную. И я его нашла! Впечатления от первых серий были примерно такие: ну, довольно-таки неплохо, но ничего не понятно. Да, бейсбол для меня (как и для многих других) - тёмный лес, именно поэтому, внимательно изучив правила и принцип игры в Википедии, постепенно стали понятны термины и стратегические приёмы игроков. А потом пошла серия, еще серия и…затянуло. Да еще как затянуло! Я могла посмотреть эпизодов этак 5-6 за день(больше просто не успевала), и совершенно не замечала, как пролетало время. Если обычно аниме надоедали мне после 8-9 серий, то здесь я просто перестала их считать и глотала серию за серией. Бывали дни, когда я просто физически не успевала смотреть сериал, тогда начиналась самая настоящая ломка, и жестокая ломка: сидя на занятиях, я думала только о том, чтобы прийти домой и включить серию. В голове так и сидел маленький назойливый человечек, который повторял снова и снова: «Посмотри оофури, посмотри оофури, ну же, сбеги с учебы и посмотри оофури!» Может, звучит смешно, но мне тогда было не до шуток. :D
Хотелось бы отметить, что несмотря на то, что матчи несколько затянуты(если игра длится два часа, и в ней 10 иннигов, то на каждый иннинг посвящалось 1-2 эпизода, если подсчитать, то это примерно в два раза дольше, чем смотреть игру в режиме реального времени!), всё это смотрится легко и на одном дыхании, да и не просто смотрится, а пробуждает спортивный азарт и действительно заставляет болеть за команду, словно она реальна! Лично я вместе с рисованными зрителями на трибунах повторяла: «Михаши! Михаши!», и искренне радовалась каждому заработанному очку.
А главный герой! Ох, так и хочется сказать, какой он славный! ДАЖЕ несмотря на то, что Рен Михаши - типичный тряпка-кун, с кучей комплексов и неуверенностью в себе, он ну ни капельки не раздражал. Ну посмотрите, какое забавное у него лицо, похожее на мордочку напуганного птенчика, как он прелестно смущается и пугается, все это так умиляет! Так и хочется подойти к экрану и потрепать мальчишку по щеке! А эти его отношения с Абэ-куном, это вообще отдельная тема! Оба друг друга не понимают, во время их диалогов создается впечатление, что оба говорят о разном, но в то же время, и у Абэ навязчивое желание заботится о Михаши, и Михаши больше всего на свете боится расстроить или разозлить товарища по команде, или просто подвести команду. И да, вот она, простая дружба! Намеки есть (милые яойщицы, спокойнее, держаться за руки это ПРОСТО психологический прием и ничего более! ~___^), но всё это выглядит таким…естественным.
Да! Дело дошло до того, что я начала прочёсывать аниме на WA, в разделе «спорт». Ведь надо будет что-то смотреть после данного сериала. Оофури мое первое аниме про бейсбол, да и спокон в общем(не считая Air Gear конечно), и если раньше к спорту я была равнодушна, я заинтересовалась игрой, мне даже захотелось поиграть…Но, к сожалению, в нашей стране бейсбол не актуален, и приходится только мечтать. А ведь как жалко. 
Во время просмотра у меня не раз в голове проносились восторженные эпитеты, так как аниме мне очень, очень понравилось. И не так, чтобы «сюжет так себе, но конец прикольный» и «персонажи яркие, но аниме ни о чём» или «интересно только местами», а вот так вот: «Одно из самых классных, что я видела в своей жизни. Торкнуло, да еще как». Вношу Ookiku Furikabutte в список любимых аниме, и приступаю ко второму сезону.

9. Abs0lute | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2011.10.24

Этот сериал мне неожиданно понравился. Почему неожиданно? Потому что гг - это квинтэссенция всего того, что я не хочу видеть в гг: безвольный и слабохарактерный, неуклюжий и т.д. На первых сериях он ужасно раздражал, но я рад, что не дропнул сериал. Все герои хорошо проработаны, персонажи выглядят естественно, самому бейсболу здесь уделено не последнее место)). Отличный спортивный сенен, 9/10.

10. Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз(а)2011.12.09

Дамы и господа, это мое любимое аниме.
Ну ок, справедливости ради замечу, что десятка у меня в списке аниме стоит не только ему. Еще Гинтаме, Рубакам Некст, Дому Пяти Листьев, Ванпису, Принцессе Тютю и Баккано. Заметна некая закономерность?) Это все Ванпис, зараза, на самом-то деле. После него я просто не могу не обращать внимание на "не такую" рисовку, за ней всегда скрывается что-то если не шедевральное, то как минимум заслуживающее внимания. Вот не люблю типичные примочки для отаку – как только девушки начинают явно попадать под какую-нибудь фансервисную классификацию архетипов для фетишистов, парни делиться на суровых таинственных муд…мужиков, милых дураков и кавайных зайчиков, а сюжет походить на прокачку крутости героев, у которой не видно ни потолка, ни логики, или на конвеер одинаковых искристых глаз/волос/юбочек всех цветов радуги, я ощущаю легкую усталость. Нет, везде, конечно, есть исключения, и у всего этого есть симпатичные и любимые представители, но я лично не могу хавать то же самое в разных обертках, ферштейн?
На Ookiku Furikabutte (кстати, понимаешь, что увлекся, когда начинаешь без запинки произносить и без паузы печатать его название) я обратила внимание благодаря картинке тут, на ВА. "Что это за перекошенный удод," подумала я, глядя на главного героя, "надо это скачать". Еще и про бейсбол – до Оофури мое знакомство со споконами было ограничено Принцем тенниса и Хикару но Го, и я, при равнодушии к первому и любви ко второму, грешным делом думала, что раз бейсбол, то будут суперудары нечеловеческой силы в космос с нарушениями законов физики и какой-нибудь очередной супермен своего дела в главной роли. Ошиблась, конечно.
Это аниме про спорт. Не Драгон Болл, замаскированный под спортивный тайтл, а действительно аниме про спорт в нашем с вами бренном мире. Хигучи Аса, автор манги, закончила психологический факультет университета Хосей по специальности "спортивная психология", а потом десять лет проработала в школе, и это очень чувствуется: все реалистично до мелочей и вообще повседневность типичная. С таким подходом игра должна бы смотреться скучно или недостаточно зрелищно – ну, казалось бы, какой класс могут показать самые что ни есть обычные хилые японские школьники? Но Оофури показывает настоящий бейсбол и влюбляет в него, примерно как Хикару но Го делает с го, только походит еще ближе к зрителю: тут-то в сюжете никакой мистики нет. Воспитательный эффект потрясающий - наверняка какой-нибудь госзаказ с целью привлечь школьников к этому виду спорта - но факт остается фактом: в Японии это аниме неслабо так популярно, что видно по колоссальному количеству фанарта, фанвидео и всякой разной японской фанатской фанмейд травы. Ну и я добавлю: очень интересная игра этот бейсбол, оказывается. Впечатление от нее по американским фильмам было совсем не такое. Не исключено, что это японский подход виноват, и американцы действительно играют как-то по-другому, но в Оофури бейсбол однозначно завораживает.
Теперь со спойлерами.
В центре этого большого педагогического упражнения по командной психологии среди студентов среднего и старшего школьного возраста стоит наш главный герой по имени Михаши, который в команде занимает позицию питчера, то бишь того, кто должен бросить мяч так, чтобы игрок команды соперника не смог его отбить и заработать этим очки. Проблема Михаши в том, что в средней школе его взяли играть в бейсбол по знакомству, и команда считала нужным его всячески за это, как говорится, чморить. Хотя он был совсем неплохим игроком, они полностью посадили его самооценку – он и до этого был нервный и нерешительный, а после такого отношения и вовсе превратился в дерганого замкнутого параноика, считающего себя полным ничтожеством. Он с воистину японским терпнием и упорством тренировался в одиночестве, и, как потом поняла его новая команда, столько практики просто не могло не прокачать его уровень до вполне достойного уровня. Но с командой в той школе у него играть не получалось совсем, и они все время проигрывали. В новой же школе бейсбольную команду решили сформировать в тот год, когда в нее поступил Михаши, и молодая, амбициозная новая тренер была готова работать со всеми желающими, потому почти насильно взяла его как единственного питчера, который зашел на отбор.
В пары Михаши достался другой персонаж с небольшими психологическими проблемами (тм). В пары – это в смысле в бэттери. Бэттери – дуэт питчера и кэтчера: когда питчер бросает мяч так, чтобы команда соперника не смогла его отбить, кэтчер этот мяч ловит. Успех команды очень сильно зависит от того, насколько хорошо пичер и кэтчер понимают друг друга и обманывают отбивающего соперника. У Абе была другая проблема: в предыдущей команде его питчер совсем не умел контролировать мяч, и когда Абе хотел видеть в бэттери слаженность, тот делал упор на силу броска, и мяч летел куда придется, зато сильно, что Абе как любителю точных рассчетов очень не нравилось. В новой команде Абе и Михаши пришлось постепенно учиться доверять друг другу и медленно, но верно лечиться от своих задвигов.
Второстепенные персонажи очень хороши. Работе команды и каждого игрока в отдельности здесь уделяется практически все время, и хотя по-настоящему хорошо успевают раскрыться не все (во втором сезоне – больше), они очень цепляют. Отдельно хочется отметить турбовеник Таджиму – их с Луффи как будто разлучили в детстве, вы можете себе представить больший комплимент герою?)
Оофури вообще в некоторых бытовых аспектах радостно пропагандирует ванписовскую философию, что ему не могло не пойти на пользу. Это крепкое сюжетом и умное матчастью аниме про самых обычных взрослеющих мальчишек, которым нравится игра, в которую они играют. Здесь им как бы еще не до романтики – девочки есть, особенно во втором сезоне их становится больше, и они реалистично немного взрослее, но никто из них не экранизирует какой-нибудь многострадальный архетип. А еще здесь есть родители, которые ходят на матчи своих детей, и я ухохатывалась над этими мамами, потому что еще и десяти лет не прошло с тех пор, как мамы ходили на школьные спектакли моего класса, и характеры переданы прекрасно.
Здесь нет штампов, фансервиса и нереалистичной пафосной драмы. Никаких супертравм, суперпроблем, суперспособностей. Тут простые и настоящие герои, продуманные, понятные и постоянно (и правдиво) развивающиеся, а еще очень разные. Ну и спорт, который они любят. Отличная вещь.

11. Remarkeray | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 66 раз(а)2013.02.05

Честно говоря, терпеть не могу бейсбол. Вернее, я его не понимаю как вид спорта. Он кажется мне слишком сложным и замысловатым, или, быть может, просто мне лень разбираться что к чему. Однако, как бы то ни было, после просмотра Ookiku Furikabutte мнение о бейсболе в моем понимании круто поменялось в противоположную сторону. Вообще мнение об аниме спортивной тематики поменялось. А связано это вот с чем: во-первых, прекрасная атмосфера, в которой выдержан сериал с первой до последней серии, а во-вторых – удивительная простота повествования. Все эти бейсбольные термины, тренерские жесты, сложные на первый взгляд правила, так или иначе, заставляют задуматься о том, что бейсбол не просто игра с палкой и мячом, где достаточно отбить мяч – и ты уже победил. После каждой просмотренной серии начинаешь мало по малу разбираться в тонкостях игры, а интерес берет верх над предвзятостью к жанру и виду спорта. В этом, безусловно, сильная сторона Ookiku Furikabutte.

12. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.08.05

Если сравнивать с другими спортивными сериалами, то очень слабенько. Многие персонажи нарисованы похожими друг на друга, что часто путает. Сюжет слабоват, как и главный герой, который больше бесит, чем нравится. Он настолько нытик, что даже перебор... Если бы главным героем был Тадзима, то было бы в 100 раз интереснее. Жаль, что ему уделили так мало экранного времени.

13. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2013.11.30

А мне вот понравился ГГ. Милашечка же! Во-первых, он дает движение всему сюжету, во-вторых, будь он сильнее/увереннее/не плаксивым он бы тем более никому не нравился. Таких полно. Хочется крутого гг? Для этого есть Принц Тенниса!

Самый большое плюс, на мой взгляд, это матчи ** Так детально, постепенно, переживаешь за каждый иннинг. Бейсбольные правила я знаю только в теории, потрясающе было увидеть это в действии. Не знаю как там в реальном бейсболе, но для меня все было достаточно реалистично.

Между первый и вторым сезоном промежуток в 3 года. Может и третий сезон как-то выйдет? О, мне бы так хотелось увидеть, как они против Харуны-сана играть будут(если будут). Вот за него мне обидно, его правда маловато было...

14. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2017.01.21

! Возможны Спойлеры!
Анимэ показалось мне очень скучным и нудным.
Хотя и подход к главному герою в этом жанре довольно оригинальный, и стиль рисовки подходит этому анимэ, жанр ПОВСЕДНЕВНОСТИ банально не доработали, от него тут только визуальная стилистика и "скука"... ну есть же немало анимэ представленного повседневностью, где так или иначе за за персонажей хочется переживать, или же возникает много ассоциаций с реальным миром, и в любом случае получаеш удовольствия от просмотра. Данный продукт не из их числа.
Ни рисовка, которая выглядит "не прямо", ни главный герой, которому до уровня "самое оно" сильно только кавайности не хватает ... так сказать для "полного погружения", ни грудастый тренер, которая так активно и яростно давила апельсины в начале, а потом на протяжении всего анимэ показала, что её типаж просто недоработали. Ни саундтреки, которые уже по первым звукам раздражали. Ни что толком не привлекло, и смотрел до конца, только из за того, что идея главного героя показалась интересной. Вспомнилась моя школьная жизнь и то каким нытиком я был. Глядя на этого ГГ, я реально почувствовал себя горцем покорившим галактику... Да таких до бесева жалких в реальном мире не встретишь, ибо те у кого подобный характер как правило имеют свойство не влипать в такие ситуации и везде просто убегать и отсиживаться дома... кстати это было бы прикольно, если бы главный герой постоянно убегал или пытался убежать, на этой теме можно было юмора немало наклепать. И ещё очень напрягли вердикты судей, которые засчитывали сейвы команде соперника в то время как было четко видно, что это были ауты. Комедийности тут особо тоже не увидел, такой легкий юмор вокруг главного героя, который дай бог 1 раз улыбнуль слегка. Единственное что относительно порадовало - это в рамках "повседневности" отсутствие этих бегущих прорывных сёнэн-бэкграундов. Спасибо авторам за потраченный 10ок часов ни на что. 2й сезон заранее в игнор.
Рисовка - 6 (И только потаму, что она подходит этому анимэ)
Звук - 6
Персонажи - 5 (Типажи и характеры слишком уж вялые и недоработаные)
Сюжет - 8 (Только за идею, которую к сожалению должным образом не реализовали)
Возможно ярые фанаты жанра повседневности и найдут что то в этом анимэ, но я не нашол ничего для себя от чего получил бы удовольствия при просмотре. На 6/10 по моему мнению тянет с трудом. И тем кто спрашивает меня "что можно посмотреть" данный продукт творчества я рекомендовать для просмотра не стану.