World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (24)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
World
Shadowserg
kamelia2555
elenaelena
Contributor



Легенда о Белом ките — отзывы

написать новый отзыв



1. anemonstr | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.05.25

Человечество пережило пик освоения космоса, теперь по просторам вселенной летают на высокой скорости не нужные, брошенные корабли "киты", а бравые парни "китобои" гарпунят их ради редких запчастей и грузов. И вот, в команду Ахава, капитана лучшего китобойного судна хочет попасть молодой парнишка Лакки Лак (или не парнишка). Так начинаются их приключения.
В целом очень живенькая история, яркие персонажи, интригующий сюжет. Небольшой осадок остался от нечеткой концовки, а так всем любителям космо-приключений рекомендую.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2012.05.28

Судьба подобных сериалов странным образом связана с их сюжетом: они дрейфуют где-то в глубинах временного космоса, подобно забытому всеми кораблю, чтобы внезапно вынырнуть, спустя десятилетия, прямо перед носом искушенного зрителя, который с опаской заглянет в старый, покрытый пылью и паутиной, иллюминатор.

И тех, кого не отпугнёт год, выбитый на обшивке корабля, ждёт увлекательное погружение в романтичный мир вольных космических китобоев - отважных охотников за сокровищами, ценящих дружбу превыше любого богатства.

Правда, поначалу может показаться, что это историю мы все уже где-то читали и видели, но пусть вас не обманет силуэт белого кита, променявшего морскую пучину на холодный океан звёзд, ведь это - совсем другая повесть. Повесть со странным, обрубленным финалом, который ставит холодную точку прямо на месте только что бушевавших страстей, заставляя самому домысливать продолжение, которое неминуемо будет грустным.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.11.15

"Привет тебе, странник!
Если ты читаешь эти строчки, значит, наша бутылка с письмом, выброшенная в глубины космоса, сработала! Капитан был прав, использовав проверенный способ. Он так и сказал, выбрасывая бутыль в люк: "Я в неё верю. И ты верь, малыш".

Но ты не думай, я вовсе не маленький - я старожил на борту "Усатой Леди" и даже заслужил прозвище "Мини-китобой". Ну, это китобой, только маленький...

Да, ты же мог и не слышать об "Усатой Леди"! Но уж капитан Ахав тебе известен, верно? Ведь это лучший китобой во Вселенной! Даже Барба согласен - хотя он только орёт "БАРБА-А-А! ".

А? Кто это? Барба - наш гарпунщик. А ещё он из клана Людоедов, вот так!
Повар Кок ужасно его боится, хотя Барба очень добрый. Вот Белая Шляпа - страшный тип, он выдумывает какие-то стихи, жалуется на жизнь и хлещет всех электрокнутом!

Хотел бы я, чтобы Муц врезал ему своим мечом из суперкерамики! Вот только они успели подружиться, да ещё и доктор Кристиансон с ними!

Но мы с Люси знаем, что к чему и устраиваем Белошляпому разные пакости. Недавно Люси украла его средство для роста волос, а я добавил в него зубную пасту! ох, и орал Белошляпый...
А умник Академиус сказал, что Люси надо разобрать на запчасти и сделать из них что-то полезное. Но тут вмешался сам капитан Ахав! Он сказал : "Пусть развлекаются. Послушай-ка лучше, Ака, что мне приснилось..." и Академиус удрал на мостик!

Ой, ну я и забыл, что команда решила написать в этом послании. А мы ведь застряли в космосе. Дрейфуем на краю туманности Нантакет и ждём, пока попутное течение не доставит нас к людям. А капитан почему-то сказал: "Канули в пучину безвестности".

Так что это письмо - просьба о помощи. Король Скорости сказал, что будет неплохо, если о пропавшей "Усатой Леди" станут трубить на каждом перекрёстке. Интересно, где в космосе перекрёстки...

А ещё капитан просил написать это письмо по-английски. Он вообще повторяет, что настоящие китобои по-английски говорят куда лучше, чем по-японски и часто кричит про "лучшую звуковую дорожку", "великолепный дубляж" и прочие непонятные вещи.

Ой, кажется, бумага заканчивается... А мне столько хотелось рассказать! Про чудесного киборга Дю, про Лакки, про то, как мы полетели на помощь нашим друзьям...

И мы ещё можем успеть на ту далёкую планету! Нужно только заставить "Усатую Леди" вновь полететь. Выплыть из пучины безвестности, как сказал бы самый замечательный в мире капитан Ахав.

И здесь нам нужна твоя помощь. В бутылке видеозаписи наших приключений. Там всё - и тайны правительства Федерации, и секрет Дю, и надежда Лакки, и наши удалые песни, и стихи Белой Шляпы...
Посмотри - и расскажи о нас! Пусть вспомнят об "Усатой Леди" и её лихом экипаже, и тогда мы вновь будем плыть свободно по бескрайнему космосу.

Не подведи, друг! "


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Virgo_Style | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2016.02.14

(Спойлеры)

Странная такая вещь. Многослойная.

Центральный слой - некий такой жюльвернообразный сюжет в космическом антураже. Капитан, кок, врач, ученый, юнга, боец и прочие персонажи куда-то плывут-летят и по пути приключаются. Добротный нехитрый сюжет-трудяга, звезд не хватает, но вполне неплох.

Верхний слой - туча хохмочек и шуточек невысокого пошиба, время от времени начинающих всерьез надоедать. Тупой варвар, беготня вокруг симпатичной девушки, подколки по поводу лысины и развода... вирши еще эти кошмарные. Примитив.

Время от времени на сюжет совершает набеги какой-то любитель драмы. Серия о механике, гибель Барбы, мертвый экипаж, везущий бесценный груз давно погибшей планете. Андроид на берегу. Иногда любителя драмы не удается отогнать вовремя и тогда в ход пойдет лошадиная доза шуточек, приобретающих уже какой-то истерический оттенок, и чудесное воскрешение.

А вот в глубине под всем этим живет какой-то очень интересный и местами странный мир. Местами логика происходящего парадоксальна настолько, что в нее как-то даже верится. Рассказ никогда не фокусируется на этом, а жаль.

При всей внешней примитивности, федералов упорно не показывают чудовищами. Да, они совершенно не ангелы - но вместо того, чтобы пожать плечами и раздолбать планету вместе с населением, они проводят принудительное выселение, при этом пытаясь избегать жертв. Даже после перехода конфликта в горячую фазу в убежище уцелевших повстанцев заходит пехота и предлагает сдаться, а не влетает парочка гранат.

А по другую сторону - жители Моада. Замечательные люди, конечно, но. Экосистема разрушена, экономики в упор не видно, они собираются помереть с голода? Ассистент в этой атмосфере сгорает в считанные дни. От чистого воздуха, говорите? Хорошая шутка. Так ли неправо правительство, выселяя их принудительно - вот ведь интересный вопрос.

В один прекрасный момент открытым текстом говорится, что Барба - представитель иной расы. Ни малейшего испуга, удивления, отвращения ни у кого это не вызывает. Надо его поцеловать, чтобы воскрес - засучила рукава и поцеловала, какие проблемы. Точно так же не вызывают неприятия и андроиды. Ксенофобия - ноль целых, ноль десятых. Любопытно.

А порох тем не менее держим сухим и конструируем планетарное оружие. Против кого? Судя по заказу в 600 винтовок, локальные конфликты носят смешной масштаб. Повстанцев, как выясняется, успешно курощает военный флот, да и никаких планет так не напасешься. Кстати, против кого воюет военный флот? Есть и враждебные расы?

И очень интересно с учетом всего этого смотрится финал. Вроде бы наши победили, не без потерь, но в целом-то все хорошо.
Ага. А Моаду-то кранты. Сколько уцелело населения, сколько уцелело продовольствия? Правительство гуманитарки подбросит? Ага, щас, если флот не зачистит уцелевших - уже повезло. Гм. Или нет, дольше мучиться.
Мика, да Лаки, да андроид Сара - вот и все, что останется от населения Моада в скором будущем. Такие дела.

Вот такое произведение, мир которого интересен больше, чем оно само.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2018.03.31

Осаму Дэдзаки мне нравится, но истина дороже. Фильм - отстой, да простят меня предыдущие комментаторы. Дешёвая анимация: фантастическая техника толком не проработана, вместо драк примитивные однолинейные пролоногации движения и рисованные эндкадры, вставленные не только в конец, но и в середину фильма. Такие рисунки - фирменный стиль О. Дэдзаки и он не режет глаза, если фильм хорошо анимирован, или у него, по крайней мере, живой сюжет (как в Ultraviolet: Code 044), но здесь ни того, ни другого. Нам показывают бесконечные оханья и аханья вокруг Капитана, но пафоса больше, чем реального действия раза в 4. Это уже не сироп, это засахаренное варенье. Кому это предназначено? Вероятно, романтичным девочкам, которые не любят мордобоя и стрельбы, но хотят лицезреть неких героев.

Этот первый и последний случай написания О. Дэдзаки оригинала для аниме, показал, что для такой работы он совершенно непригоден.
А вот снять отличный фильм по чужому оригиналу, как раз пригоден и весьма.

СПОЙЛ-СПОЙЛ-СПОЙЛ

Как я предполагаю, в процессе съёма сериала "Остров сокровищ", режиссёру пришла в голову идея перенести Джона Сильвера в далёкое будущее и сделать его капитаном космического корабля. А юнгу-юношу превратить в юнгу-девушку. Что, собственно, и было осуществлено в "Моби Дике". Назло врагам и зрителям.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура