Dthanblack3
nickvyach
maxoiduss
redsh

Когда плачут цикады (второй сезон) — отзывы

1. Nikoff | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2008.01.05

13 серий позади

ПОЛНАЯ ТУФТА!
я в шоке

офигительный харрор по сути единственный в своем роде 1го сезона сменился какой то мудотнёй ей богу 2го...
свихнутая на обе фазы блондинко-майор мечтающая стать богом
какие-то секретные корпорации
страшные вирусы
рогатое неведимое привидение

некоторые считают что мол второй сезон раскрывает тайны первого, а по мне так лучше бы ничего не раскрывали...
ибо во втором не раскрывают тайны, их расжовывают так что поймет пятилетний имбицил. все дейстивия сопровождаются объяснительными репликами, каждый шаг.

юмор. зачем нужен юмор в ужастике. обычно юмор нужен в стандартной схеме "вначале все хорошо, птички поют, детишки бегают - смеютцо, а заканчивается все кровавой баней" так что юмор в ужастиках нужен. но не такой как в хигураши2!!! юмор ТУПОЙ! такое я видел десятки если не сотни раз! зачем повторять все уже приевшиеся до противизны!

мне кажется или сейю играют отвратно?! пожалуй единственное что им кое как удается ето злост/гнев. когда дело доходит до "реальных" эмоций, все, звук моно выключать.

карочи пока один сплошной негатиф! смотрю только потому что это хигураши...

первый сезон в свое время получил от меня 10/10 везде где только моно было голосовать...
второй пока и на 6 не тянет...Ками-сама малю тебя что б оставшиеся 10 серий спасли ситуацию!

2. Гость2008.01.05

А в целом-то Nikoff прав, и это обидно=)
Кстати, могу огорчить, дальше лучше, на мой взгляд, не станет.
Да, дурацкий юмор, тайны оказались дурацкими... По-моему, даже рисовка стала хуже первого сезона.
А вот мне все равно ругать не хочется! Точнее, сильно пинать не хочется. Тем более третий сезон еще!! Вдруг планку повысят до уровня первого?
Кстати, лично мне бы хотелось увидеть еще несколько историй в духе первого сезона. Очень уж интересно смотреть было именно эти "разные взгляды". Правда, теперь это уже не вызовет ожесточенную работу мозга в стиле "а что здесь, собственно, происходит?", не заставит с ужасом и непониманием смотреть на происходящее... Но я бы все-таки посмотрел бы еще немного "загадок", что ж поделать, если они не только по своей сути, но и по чисто художественным данным (типа режиссуры) оказались лучше "разгадок"
А Хигурашам Кай поставлю все-таки 7=)

3. Fufein | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.05

Блин, забыл зарегистрироваться, предыдущий комментарий мой

Обидно, кстати, что второй сезон выше сейчас в рейтинге, чем первый. Может, справедливость восторжествует со временем... Увы, мега-система подсчета рейтингов ставит на первые места только что вышедшие сериалы, которым многие оголтело десятки лепят в больших количествах, не досмотрев даже до конца. Пример тому "Клеймор", который, к счастью, уже скатился вниз. Там начало было ого-го, а конец фиговый.
Вот так и с Хигурашами. я тоже им сначала 10 поставил, авансом. Оказалась, зря.

4. НорвежскийВорон | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.08

Мне лично очень понравился второй сезон , правда те загадки , что там были раскрыты меня совсем не удивили , благо одно из моих предположений после первого сезона попало точно в цель =) Ну а теперь все дело за третьим сезоном , благо еще очень много не досказанного . Хотя врятли , японцы любят незавершенные проеты . Но буду надеяться на лучшее , благо основная загадка Хинамизавы покрыта темным занавесом . Все таки надо его сдернуть , а то получается какой-то неполноценный проект . Крутились , крутились вокруг да около , а загадка так и осталась скрыта за семью печатями =( Кто же всетаки за всем этим стоит : бог , демоны , сама судьба , кто играется с житялями деревушки в такие бредовые игры , управляя их жизнями словно пешками на шахматном поле , превращая деревушку в своеобразные круги ада . Ктож знает , благо даже сейчас моно предположить кто тут правит балом ( ну или хотябы частично на нем зажигает), но вот что задумали все таки сами разработчики , фиг их знает . Тем более после таких прелестных глазок у кавайной ... , нужно обязательно поведать истину о старой демонической деревушке Хинамизава . Концовка вообще загоняет в угол . Неужели это не конец . И кое кому , нам знакомому , опять предстоит вступить в бой не на жизнь , а на смерть . Кстати , а она стала даже красивей , когда подрасла ... или может это даже не она , а кто-то посерьезней , например ее вторая сущность - Фредерика Бернкасл ... И самое главное , как будет протекать дальнейшая жизнь Хинамизавы , будет ли это тот светлый и добрый мирок, который так желала Рику . И как поступок Фредерики Бернкасл отразится на еще один новый мир , отброшенный Рику и ее друзьми , как ненужной карты . Чтоже будет дальше ... Чем нас порадуют разработчики в третьем сезоне . Подкинут нам опять шестерку или же в колоде наконец окажется туз . Ждемс .
Второй сезон 8/10
Ну а общая оценка двух сезонов 9.5/10

5. Silvertear | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2008.01.21

Осторожно спойлеры.

Все бы хорошо во втором сезоне, если бы не абсолютно слитый финал.
Вероятно творческой группе настолько захотелось сделать вечно страдавших героев счастливыми, что желание это возобладало над здравым смыслом.

Чем брал первый сезон и первые 20 серий второго сезона лично меня - атмосфера таинственности и ужаса, загадочности, отличные характеры героев. Вопросов всегда ставилось больше чем давалось ответов и результат арок был более менее реалистичный. Опять же кусочки повседневности, плана сцен издевательств над детьми, борьба с бюрократизмом в лице организации защиты прав детей и т.д. Серьезность всего происходящего.

То как достигли счастья и радости в конце сериала не выдерживает никакой критики. Глупые, местами граничащие с идиотизмом, действия так называемых профессионалов в серой униформе, которые могли пресечь весь отличный план детишек просто если бы выполняли свою работу по уставу. Финальная погоня на горе, когда группы "профессионалов" вырубались одна за другой смехотворными ловушками, вызывающие недоумение диалоги (как пример между командиром серых и Мион "Вы могли бы сделать честь Дельта-форс! .. Нет я лучше предпочту остаться председателем школьного клуба".)

Вобщем финал получился в лучших традициях школьного трешевого аниме, всех злодеев одним махом. Абсолютно не вяжется с кровью и болью что были в сериале до этого.

6. Staffel | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 12008.01.21

Во втором сезоне загадки раскрыты слишком быстро и просто( чем-то напомнило Тетрадь смерти до 15 серии-сначало действие, потом все по полочкам раскладывают-кто, когда и что сделал, зачем...). Нет намеков, как было в первом. Сами серии не такие жесткие, как было в первом сезоне. Ключеыве моменты сильно разбавленны(эх, укоротить бы с 24 да 13 серий, оставив только намеки).Главная мысль сериала сохранилась, и это радует. Моя оценка 8/10.

7. Gromikadze | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.01.24

Я в гневе....
Не успокоился пока не нашёл свой коментарий на первый сезон...Приведу его сдесь для сравнения впечатлений...Ох ну как же я зол...
"Этот сериал меня просто изумил, я согласен с выше написаными коментариями что первая арка (моя самая любимая) превосходит все остальные, исключительно наверное по той напряжености которую создают девочки (в особенности Рена- кавай с примесями психической неуравновешенности)Смотря в первый раз я переживал нечто для себя новое, и этго нечто зацепило меня до мозга костей, заставило меня влиться в окружение Хинамидзавы, строить теории насчёт того что случится делее и что случилось бы если бы некоторые моменты переиграть по другому..... Это заставляет воображение работать с двойной нагрузкой.
Теперь критика и похвала.
Что касается критики, от у меня и язык не поварачивается и пальци корчатся когда я хочу написать что то плохое, поэтому не буду себя мучить и остановлюсь на похвале :). Согласен со всеми предыдущими высказаваниями о Опенинге сериала, лично я не успокоился пока не вырезал песенку из фильма, и не закачал её на свой мобильник. И у меня начинает складываться нехорошее мнение , о том кто пишет что там графика и прорисовка не на высоте. Это определяется жанром..... при таком развороте событий не должно пропадать ощущение кавайности главных персов что мне кажется будет невозможным и неуместным при детализированой графике. Этои загадочные и бешеные глаза девчёнок когда они превращаются в демонов, меня заставляют испытывать смешаное чувство восторга и ужаса..... эх как бы я хотел посмотреть этот сериал как в первый раз, это ни с чем не сравнимое состояние.
Кстати то что я написал относится по крайней мере к первой арке. А что насчёт того что некоторые бросают смотреть сериалы из за их похожести, так это меня вообще в тупик ставит. Лично я заснуть не могу не прокручивая у себя в голове разные вариации и концовки, всё более мение успокаивается во время ендовских титров, когда всё уже кончилось. это как раз то самое что заставляет смотреть продолжение любой из аниме, и это чувство удовлетворёности когда всё заканчивается и надеешся на то что умные дяди в Японии скоро намалюют продолжение, или на худой конец нечто подобное."

Коментарий был написан сразу после просмотра последней серии, и с надеждой на продолжение, и мой коментарий выше написан после просмотра второго сезона...этого горе "продолжения"....

Если вам нравится хинамидзава 1, то убеждаю вас не смотрите второй сезон....

8. Гость2008.01.29

Я разочарована. Второй сезон абсолютно не страшный, серии не втягивают тебя с головой, продолжения не хочется. Каждый новый эпизод просто берут и жуют, жуют... Потом выплёвывают и опять жуют, жуют...
Смотрю сейчас исключительно из уважения в первому сезону.
Не представляю, что будут делать в третьем сезоне. Только надеюсь, что обманывать зрителя не будут, могут сразу писать - жанр: комедия, школа, эротика. Извините, но это относится и ко 2-му сезону. НЕТ ХОРРОРА - это самое страшное, что могло произойти с Цикадами.
Всё-таки, издатели, надо вовремя остановиться.

9. Гость2008.01.31

Второй сезон, лично меня, радует. Ну и что, что "пережевывается" старое? Как мы видим, то мир Хинамизавы на самом деле крутится...одно и то же, из-за чего Рика и теряет надежду с каждым разом.
И не хочу воспринимать это аниме как тупо ужастик. Он никогда таким не был, хоть и мне не было ни разу страшно в первых "цикадах", мне они всё равно понравились, понравились герои, их жизнь, то, что они менялись. Хоть истории о инопланетянах я всегда воспринимала бредом, но уж стерпела) Кому-то второй сезон не страшный и не захватывает дух? Лично мне оч понравился эпизод, когда Рику и Сатоко приследовали...мрачно...подсознательно давит. И мн просто нравится наблюдать за уже полюбившимися персонажами :)Особенно радуют некоторые моменты, когда они всё-таки начинают вспоминать события предыдущих "дней сурка" как буд-то сон.
Мне кажется, что тем кто утверждает, что рисовка не изменилась или стала хуже надо проверить зрение))*не в обиду* рисовка стала лучше, особенно в деталях и глядя на то, что в первых "цикадах" лицо персонажа искажалось каждую минуту и с каждом серией уже новое лицо или глаза косые)

10. Glaubt | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2008.02.10

Nikoff, полностью поддерживаю!!! Была в полнейшем восторге от первого сезона, поэтому второго ждала с нетерпением... И вот, наконец-то, на руках были все серии, можно начинать смотреть.... и что мы видим??? бестолковые пошлые шутки, рисовка некоторых моментов напоминает комедийный жанр (млин, "Цикады" - это ж хоррор!!! алёё!), а когда в третьей серии началась бредятина про пирожки и осквернение девочек... *траурная минута молчания*... в общем, выключила я эту хрень и не прикасаюсь до сих пор. Такого разочарования от просмотра не испытывала ни разу. :(
Higurashi no naku koro ni kai - надгробный камень на трудах, вложенных в первый сезон.... третие же хигураши, надо полагать, будут могильным венком. Аминь.

11. Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз(а)2008.02.15

Забавно! Второй сезон мне понравился больше первого, причём именно за те отличия второго сезона от первого, за которые другие комментаторы были были недовольны сезоном. Убрали хоррор? Туда ему и дорога!
Я прочитал множество комментариев на этом сайте и пришёл к выводу, что многие обожают когда аниме заставляет их мозг работать на холостых оборотах. Им бы какую-нибудь маразматическую сказочку послушать, а не что-нибудь умное и логичное. Я вот не из тех людей, которые ищут чёрную кошку в тёмной комнате не будучи уверенными, что такая там вообще присутствует. Так, о чём это я, куда это меня понесло? Ах да! Это я к тому, что многие комментаторы разочаровались в том, что во втором сезоне всё стало совершенно логичным и нет места глупым фантазиям.

После просмотра всего сериала у меня остались некоторые вопросы:
1) Если Сонозаки действительно мафиози, то почему их в деревне никто не боится, никто попу не лижет? Непорядок!
2) Если Рика каждый раз воскресала только на несколько недель назад во времени, то как она могла предсказать в первом сезоне несчастье с женой агента и все остальные убийства? Как она смогла переродиться так далеко в прошлом?
3) Что там всё-таки произошло в самом-самом конце? Я непонял как там оказалась взрослая Рика, но, на сколько я понял, это она сломала жизнь Токане! Ну и ну! Да, кстати, помните как Рика в последних сериях сказала что-то вроде: "Я обязательно переживу этот июль, выросту и у меня будет большая грудь!" Выжить-то выжила, а вот с остальным напряжёнка... :-)

Неужели будет 3-й сезон?

12. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2008.02.18

Наконец, просмотрел столь ожидаемое продолжение истории.
Первые две арки неплохо смотрятся, особенно удалась серия Massacre Chapter Part 8: Closure . Лично по мне - лучший эпизод всего второго сезона. Вот уж действительно - от судьбы не уйти, как ни старайся. С другой стороны, герои могли бы нанести противнику больший ущерб, если б наносили удары в максимальную силу с последующим добиванием врагов, как "в старые добрые времена"...
В общем, напрасно сериал лишили оригинальной атмосферы хоррора и паранойи - без неё он много потерял.
РС Интересно, что же будет в третьем сезоне, если его всё же выпустят

13. Remiks | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2008.02.18

После просмотра «Когда плачут цикады» осталась некая грусть, вот оно и закончилось... В своей коллекции, я его поставлю на первое место. Вот уж действительно шедевр! Столько эмоций, и настолько разных не удавалось вызвать ещё не одной Аниме. Сложно оценивать его по сезонам, делать это, тоже самое, что пытаться оценить Эльфийскую песнь по первым 6 эпизодам. Поэтому я постараюсь, вкратце, охарактеризовать это Аниме, беря в учёт и первый сезон. Сперва, какие различия между первым и вторым. Во втором, фактически нет крови, как и сцен насилия. Далее во втором сезоне мы уже практически не получаем вопросов, только ответы. Поэтому смотрится он с позитивом и восхищением, от того, что наконец становиться всё понятным не только зрителю но и героям данного Аниме. Смотря первый сезон, я часто ловил себя на словах "Нечего не понимаю, и чем больше не понимаю, тем становиться интереснее понять всё это". Но восхитило меня другое, это глубоко затронутая тема доверия. Если ты не доверяешь друзьям, а пытаешься справиться своими силами, ты тем самым не оставляешь шансов на победу, не только себе но и тем кто пытается тебе помочь, тем кто желает тебе только счастья. Ты становишься одиноким, думаешь, что мир становиться враждебным, что ты жертва. А на самом деле мир становиться таким только потому, что ты ждёшь этого, ища подтверждения в своих догадках ты получается сам и желаешь этого. Но если победить страх быть открытым, захотеть верить в прекрасное, всё переворачивается и зарождается сила, которая способна справиться с любой ситуацией. Для неё не существует слова "поражение", она не знает страха, даже перед смертью. Ведь рядом друзья, которые тебя ни за что не оставят в беде. В первом сезоне были чётко показаны ошибки персонажей и к чему они привели. Второй же служит наставлениями. Я считаю, авторам удалось это показать на 5 с плюсом. Это основная тема, на мой взгляд, и она далеко не единственная…
Обязательно посмотрите этот шедевр, рекомендую заранее выделить время на большие порции пирога.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Гость2008.02.21

/7poTy6epaHeLL
Осталось простмотреть 6 серий, перевод команды [ni-pa] (моё почтение)

В первом сезоне я нашёл в "цикадах" не столько хоррор, сколько детектив с запутанным сюжетом и неоднозначными персонажами. Но несмотря на мрачность и неизбежность каждого прожитого лета Рики, каждая арка в зависимости от концовки оставляла после себя повод немного задуматься. Где-то о светлом, где-то о грустном.

Второй сезон предлагает собрать всё то, что было осмысленно ранее и сложить мозаику. Здесь нет крови. Время действий прошло, настало время подумать: почему всё фатально? Здесь нет ужасов. Страх - нечто надуманное, фантазия строит самые страшные догадки и предположения. Но реальность оказывается страшнее вымысла.
"День сурка" из уст восточной мысли, превращённый в "две недели сурка" (извиняюсь за спойлер). Но задача стоит перед Рикой другая, в отличие от своего американского протеже из одноимённого фильма. В американском фильме для счастья достаточно изменить себя, чтобы мир вокруг стал "ярким" и "хорошим". В "Цикадах" мир таким не станет, потому что мир - это все окружающие тебя люди. У всех людей есть какие-то проблемы, секреты, условности и специальные люди, мнение которых решает всё. Чтобы изменить такой мир к лучшему, надо выйти из всех условностей и правил, которые тебе навязывают и с которым уже внутренне согласен. И обязательно верить в тех, кто тебе близок. И может быть... И может быть мир уже не будет столь жесток.
Скорее всего, второй сезон многим не понравится за затянутость сюжета и флэшбэки, а также утраты "той" атмосферы, характерной для первого сезона. Но стоит отбросить впечатления от первого сезона и просмотреть, не сравнивая, то открывается другая сторона медали. Что нет "злых" и "добрых", есть люди, которые действуют исходя из своих внутренних лучших побуждений, которые оборачиваются несчастьем для всех. Это аниме о уставших людях. О той тяжести в душе, которая есть у каждого человека наделённого совестью.

Не пинайте сильно за мой первый в жизни комментарий.

15. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2008.02.22

2 Vakrug
насчет второго вопроса,все очень просто,раньше она возращалась на большее время,а потом это время уменьшалось.и она сама Ханю говорит, что в этот раз получилось только за 2 недели и что этого очень мало.(потом вообще Ханю говорит,что это последний раз и больше вернуться не получится)

мне, в принципе, второй сезон понравился.слишком,правда, конец счастливый,все рады.даже сатоши приплели,которого я уже похоронила..
всё объяснили,у меня лично вопросов к аниме больше нет.
не знаю,зачем еще 3 сезон делать?
единственное,последняя серия,мне не понравился момент,когда капитан Гончих выказывает почтение Мион,типа какая она крутая,в отряд Дельта и только туда.а она говорит,что ей нравится клуб школьный..вообщем,вот это получилось бредово..к тому же раз Ханю-божество,могла бы сразу встать и всех защитить.зачем разыгрывать трагедию?
а то,что в самом начале второго сезона раскрыли почти все карты,это и плюс,и минус.
-уже всё знаешь
+еще не знаешь,каким же образом,всё это обернётся
в первом сезоне я Рику как персонаж не воспринимала совсем,бегала маленькаядевочка какая-то и постоянно повторяла Ни-Па.но когда я услышала вроде в последнем эпизоде первого сезона её взрослый голос и поняла,что она то и есть главный персонаж,это меня привело в восторг!когда она сидит Ни-Па-Ни-Па,а потом раз..и начинает разговаривать, как взрослая женщина,и все удивляются..

аниме оставляет приятно впечатление после себя,самое главное,что по полочкам все разложили,всё,что передумали после первого эпизода так логично объяснили!

16. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2008.02.25

Я смотрю, народу тут не хватает хоррора, кишок и крови? Не в обиду любителям ужасов, к коим я и сама отношусь, но ваша критика чересчур жесткая. Говорить, что это смотреть не стоит – перебор. Да – авторы отошли от концепции первого сезона, и, на мой взгляд, это ничуть не повредило сериалу! И к тому же, если бы всё осталось по прежнему, разве не сказали бы вы что нам просто преподнесли первый сезон второй раз в новой обёртке?
Даже наоборот, с изменением общего настроя пришёл таааакой драйв! Второй сезон намного динамичнее первого, были моменты, где чисто физически ждёшь развязки, буквально кожей чувствуя напряжение. По-моему, это великолепно, это действительно цепляет, это не просто тупое мочилово, но великолепный и продуманный сериал!
Смотреть – однозначно интересно, слушать – приятно, картинка красивая и яркая, любимые герои ничуть не изменились. Разве что трансформация Рики – это действительно что-то, тоже не ожидала. Оба её сэйю просто роскошны! А вообще, все характеры очень хорошо раскрыты, и получается так, что ты просто не можешь удержаться и не пожалеть даже Такано, которая по сути так и осталась маленькой девочкой, беспомощно смотрящей на то, как топчут работу её дедушки.
Сквозь оба сезона проходят идеи о том, что главное в жизни – поддержка и взаимовыручка, но именно здесь нам действительно показывают, что даже в самых сложных ситуациях есть шанс сломить судьбу, если иметь для этого друзей, силу воли и желание.

17. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2008.02.25

И - да, объясните пожалуйста конец, я тоже не совсем поняла что там произошло, как оказалась Рика и что она вообще имела в виду)

18. scvo | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.02.28

Лично для меня второй сезон стал провальным. И это печально(( И дело даже не в том, что отошли от концепции первого сезона (хотя для меня это огромная потеря!!) и уж тем более не в том, что крови меньше)) Просто качество здесь, увы, на порядок ниже... Да, я согласна, что в первом ничего толком не было понятно и это как раз и было чертовски привлекательно. Но ведь тайны можно раскрыть не менее привлекательно и интересно! А здесь всё вполне банально, а иногда и вообще скатывается до каких-то штампов. Я имею ввиду, конечно, не саму суть (здесь претензий нет), а то как она раскрывается. Иногда (страшно сказать!) мне было даже скучно...
Образ Токано на мой взгляд не доработан - история красивая, но можно было сделать её (Токано) поэффектней, а то какой-то примитив опять: адский смех, коварный план, слёзы при поражении... ну не знаю, будь она посдержаннее, смотрелась бы гораздо более зловеще, а слёз в конце вполне бы хватило, чтобы понять её. Ханю, так вообще меня подбешивала)) Нет, я понимаю, что она нужна была для сюжета... ну да ладно, это уж точно личная претензия))
В общем, я долго могу разглагольствовать на тему того, сколько мне всего не понравилось во втором сезоне, но скажу кратко: первый сезон - это нечто уникальное (по задумке, по атмосфере), а второй ничем оригинальным (и уж тем более уникальным!) мне не видится. Возможно обособленно он был бы вполне ничего, но в сравнении с первым это совсем не то. Увы(

PS
>это не просто тупое мочилово
вот тут категорически не согласна! Сериал никогда не был тупым мочиловом. Всё мочилово было грамотно и по месту ^_^

19. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2008.02.29

Заметьте, я сказала что "это не тупое мочилово" и отнюдь не выразила мысль, что сериал (что первый, что второй сезоны) таким был, или я его таким считаю, или что-то подобное ,)
Просто некоторым, видимо, не хватило именно этого.

20. NospheratU | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.24

Одно из самых занимательных и интересных аниме из всех, что я когда-либо видел. Точнее продолжение такового. И надо сказать, очень даже хорошее продолжение. Благодаря второму сезону можно понять и лучше узнать специфику Higurashi no naku Koro Ni. То, что в первом сезоне было непонятным и сокрытым от глаз зрителя, во втором сезоне выпускают на поверхность и показывают во всей красе. новые повороты сюжета, основанные на общих действиях персонажей, новые раскрытые тайны сюжета - все оставляет поистине неизгладимое впечатление.

С каждой новой серией аниме захватывает внимание зрителя все больше и больше и не отпускает до самого финала. А после - надолго остается в памяти. Очень интересная вариация на тему различных миров - чем они отличаются, что в них остается неизменным, и почему в них что-то меняется. Битва с судьбой, желание переменить ее, сделать счастливой для всех - вот что движет героями. ну и конечно желание остаться в живых и пережить наконец этот роковой день. Для этого герои готовы пойти на все.

Глядя на их старания, на то как они преодолевают трудности, вместе, жертвуют собой ради друзей, начинаешь радоваться происходящему, думать, что на этот раз все будет лучше чем раньше, что все получится. И откровенно огорчаешься, когда что-то вновь идет не так и все срывается, из-за какой-то мелочи. Но всеже восхищаешься мужеству и желанию все изменить, которым преисполнены герои, все, начиная с Сатоко и заканчивая Реной.

Хоть это и несколько непривычно, после первого сезона, но когда смотришь на то, как герои поддерживают друг друга даже в тех ситуациях, где выхода вроде бы и нет - немного сбиваешься с толку. начинает какзаться, что это уже другие герои. Но все именно так и должно было быть, на мой взгляд. Все логично и правильно. Поддерживая друг друга - они меняют свою судьбу, меняют тот мир, в котором живут. Делают его лучше. И не впадают в пятую степень заболевания, потому что они вместе. И у них все получится.

21. Dimitrius2 | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2008.05.16

Забавно читать авторов комментариев. Кто-то расстраивается, взглянув на опенинг 2-го сезона, кто-то бросает на первых сериях (я уже давно всем говорил, что никогда не стоит бросать рейтинговые вещи на первых сериях - ибо упускаете прекрасное, если сначала не поняли, то потом, пересмотрев или с возрастом поймёте). Есть такие, что не смогли возобладать с желанием порешить всех главных героев. :)
По мне этот сезон очень интересен, даны разгадки. Комедийные элементы расслабляют после напряжённого сюжета, это хорошо, пускай они может быть и глупые.
Вызвавшие нарекания ловушки для "спецназа" - "Один дома" помните? Дети вообще могут быть изощрённо изобретательными, а в таких безумноватых условиях как Хинамидзава - особенно. Да и не спецназ это вовсе, как там сказал военный "это вспомогательные силы", явно из какого-то уголовного сброда (помните как они без зазрения совести убивали Рику? Мало ли какой приказ получили. Тем более, они её охраняли ранее). А настоящий спецназ в конце с вертолётов высаживался :)
Крови и здесь хватает - посмотрите, увидите, и так наспойлерил :) Хотя ведь сериал вовсе не о кровищи, если кто не понял! А о дружбе, взаимопомощи, любви! А кому мало крови - смотрите в очерёдный раз "Техасскую резню бензопилой" :)
К вопросу о здравом смысле. Как раз по нему и стоит закончить хорошо, как закончили, а не всех перебить и оставить все попытки героев изменить ход событий безнадёжными - это неверно с психологической, нравственной, эмоциональной наконец точки зрения.
Опенинг и эндинг хорош и впечатляет (эндинг - словами).
Так что с моей точки зрения 10/10 и никак иначе. Достойное продолжение 1-го сезона.

P.S. О чём будет ОВАшка - не знаю. Скачаем - увидим :)

22. Гость2008.05.16

Сериал закончился так как я и предположил для себя в начале его просмотра - команда сыгравшихся/сработавшихся людей решает... А тем кто видел в цикадах только хоррор/ужастик и разочаровался от просмотра второй части соболезную...

23. nakayori | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.05.21

Вчера досмотрела!!! Ух, я в полном восторге!! Когда готовилась только к просмотру, я думала, что будут просто тупо кровавые убийства, ну и их расследования, кто и почему убил! Но с первой же серии сериал меня просто затянул, я не могла остановиться, жуть как интересно! Первая арка в первом сезоне запомнилась своей атмосферой, реально иногда вызывающей страх, точнее понимание, что герою страшно!!) Другие арки, имхо, отличаются, но при этом совсем не хуже первой! Под конец первого сезона в голове была просто каша, я окончательно запуталась и кроме как о цикадах вообще ни о чем думать больше не могла!!! И вот второй сезон, тут уже нет таких кровавых сцен, да и вообще немного по-другому все как-то, но опять таки ничуть не хуже 1 сезона! Лично мне именно такой 2 сезон очень нравится! На протяжении всего сериала мне не попалась ни одна скучная серия!!! Я ужасно переживала за героев, как будто я там вместе с ними пытаюсь изменить судьбу! И как хорошо, что конец именно такой, хотя весь сериал я сидела как на ножах,боялась, что все закончится плохо! Короче, всем очень советую! Моя оценка однозначно 10!

24. Гость2008.06.01

Могут присутсвовать спойлеры. Сегодня досмотрел. Подведу итог касательно просмотра обоих сезонов. Оба великолепны, но сильно друг от друга отличаются. Первый задает только одни вопросы, да показывает, как наши герои при тех или иных обстоятельствах сходят с ума, становясь жертвами Синдрома Хинамизавы, что всегда заканчивалось кровавой баней. Второй сезон - это уже полное завершение истории, где даются все ответы. В отличие от первого сезона, строение истории уже линейное. История того, как сильная воля и дружба способна победить саму судьбу. Если честно, редкое аниме заставляло меня сидеть в таком напряжении до самого конца. Благо всё закончилось наилучшим образом. Хотя одно мне всё таки осталось непонятно. Насчёт Рики. Всёже я так и непонял про эти её два голоса, один из которых принадлежит кавайной девочке, а другой принадлежал зрелой женщине, которым она любила болтать о судьбе с Ханью, потягивая вино. Она же(вторая) явилась в облике взрослой Рики маленькой Такано в другом, парралельном мире. Впрочем, не буду ломать голову. Главное всё закончилось хорошо.

25. brutal_loli | СА?: 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 44 раз(а)2008.06.01

Первые впечатления после просмотра: какой-то неравномерный сериал, начало и конец откровенно провисают по сравнению с серединой. Я говорю во-первых о том, как неравномерно распределен по сериалу интерес. Если первый сезон увлекал держал в напряжении от начала и до конца, заставляя меня выкраивать время на просмотр несмотря на немаленькое количество важных и сложных дел, то второй я смотрела уже далеко не на одном дыхании, гораздо дольше, последнюю треть уже через силу, при том что времени у меня было много. Во-вторых - как неравномерно распределен по сериалу кавай. Первый сезон соблюдал своеобразный, по-моему, очень правильный ритм - 1 эпизод - кавай, дальше - саспенс по нарастающей, затем - кровавая развязка. Во втором сезоне этот ритм исчезает. Самый первый эпизод с покинутой Хинамизавой стоит особняком, мне понравилась его мрачная атмосфера, если бы весь сериал был выдержан в подобном духе, было бы очень неплохо. Но дальше начинается кавай, бессмысленный и беспощадный, и длится больше, чем одну серию, так долго, что, честное слово, захотелось выключить, потому что, черт возьми, захотелось убийств и крови, на которые подсадил первый сезон! Как вы думаете, честно со стороны авторов, выражаясь образно, сначала поить нас водкой вперемешку с абсентом, давая закусить колесами, а потом, в один прекрасный момент, начать подсовывать нам сладкую газировку и леденцы? Впрочим нет, это абсолютно логично и похвально, они же, видимо, хотят нас, таких плохих жестоких гуронаркоманов, вылечить! Ибо цель второго сезона, похоже, именно в этом и состоит - лечатся, исправляются и добреют со ударной скоростью все поголовно: начиная с Мион, ставшей для Сатоко "нии-нии", заканчивая даже старой каргой Сонозаки, читающей прочувствованные речи на темы "долой ксенофобию и пережитки общинного сознания" и "молодым везде у нас дорога". Лечат даже давно уже считавшегося мертвым и оплаканного Сатоши, да что уж там, даже злодейку Такано вытаскивают из-под дул автоматов и, дав ей выплакаться, тоже поволокут лечить. "И тебя вылечат..." - эту крылатую фразу советского кинематографа вполне можно было бы сделать слоганом вторых Хигураш. А что, ведь наука победила всякую мистику и тайну, это вам не какие-нибудь кайданы про демонов, богов и жрецов для дремучего деревенского старичья, 21й (ну или конец 20-го, все равно близко) век проник и в глухую Хинамидзаву, причиной всех бед оказался вирус - так чего проще, лечить, конечно, и s>ваши волосы снова станут мягкими и шелковистыми/s>!
Ну ладно, ругать за исчезновение интригующей недосказанности авторов слишком сильно не стоит, все-таки, этот сезон и был призван раскрыть загадки (Хотя зачем после этого тогда третий? Странно. Бабло победило добро, победившее в конце 2го?). Но кавай, кавай следовало бы укротить. Потому что слишком контрастно смотрится на фоне этого школьного кавая, к примеру, 16й эпизод, где взрослые страшные брутальные мужики бьют друг другу морды, а взрослая и беспринципная дама Такано беззастенчиво клеится к чуть более красивому, но тоже довольно брутальному мужику Томитаке.
Морализаторство во 2м сезоне, как и положено для лечебного продукта, достигает внушительных размеров. Честное слово, создается впечатление что авторы прочитали где-то на форумах: "Хигураши - это о том, что надо верить друзьям", удивились "Ух ты! Они нашли какой-то смысл в этом обкуренном бреде!", и решили эту идею не просто использовать, но заюзать до неприличия. Второй сезон ни на минуту не даст забыть, что Хигураши - это о доверии друзьям и коллективизме. А также вкрадываются какие-то чуть ли не христианские мотивы богоборчества в лице Мийо Такано-Карамазовой. Черт или огр из болота к ней, конечно, не наведывается, зато, что безусловно лучше для морализирующего эффекта, в конце ей является Бог в лице Ханю, предлагает отпустить грехи, а когда сия заблудшая овца упорствует в своем неверии, наша рогатая спасительница готовится принять на себя грехи всего человечества. Ай-ай-ай, нехорошо же так плагиатить христианского Бога, Ояширо-сама, в самом деле! К счастью, в авторах просыпается их потрепанная, но еще не до конца "вылеченая" японская самобытность, и лоли-бог остается жив.
После такого выискивать логические недочеты, рояли в кустах, заушипритянутости и нереалистичности уже как-то не хочется, это ведь все равно, что ругать за непоэтичный слог, косноязычности и опечатки инструкцию по применению к лекарству, или возмущаться, что нет математических выкладок в нравоучительной притче, правда же? И при всем этом, нельзя сказать, что второй сезон мне не понравился. Нет, напротив, мне в конце концов стала нравиться даже песня из опенинга, хотя песне первого сезона, она, все-таи, на мой вкус, уступает. Все-таки Хигураши, в обоих своих сезонах - это аниме, имеющее свое лицо. Но еще больше школьного кавая (и штампов типа "злодей-с-травмой-децтва-который-мстил-миру-но-ваще-просто-хотел-штоб его-любили") в третьем - и оно его потеряет.

26. Windy_19 | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.06.03

Посмотрел...Поделюсь своими трезвыми (ой ли?) мыслями.
Нет, вторые цикады однозначно хуже первого сезона, и дело вовсе не в малом литраже крови, как может показаться некоторым. Если честно, в первом сезоне я меньше всего уделял внимание как раз каваю и кровище. Меня держала у экрана Тайна (именно с большой буквы) Хинамидзавы, а вовсе не пресловутый адреналин. Действительно, чего уж тут волноваться, когда ясно одно: каждый из героев побывает в шкуре и убийцы, и жертвы, а в новой арке все немыслимым образом возьмут и благополучно воскреснут. В конце первого сезона хотелось кричать: "Объясните! Почему?! Как?!" Объяснили...нет, уж лучше бы они молчали.
Бог с ним с затянутостью серий, подумаешь, разжевали все, что можно, ладно иногда откровенно скучно. Я готов был это второму сезону простить! Но...
Извините, вторые цикады неумело пытаются притвориться тем, чем они на самом деле не являются. Когда изначально мистический триллер пытается замаскироваться под психологический детектив с помощью внедрения псевдонаучной составляющей - это как-то...в лучшем случае вызывает отторжение, в худшем возникает вопрос: "А я точно смотрю продолжение Higurashi no Naku Koro ni?" После просмотра второго сезона мне реально было плохо, хотелось послать куда подальше режиссера, и меня уже не волновало: сколько на самом деле лет Рике, что это за богиня вместе с ней, каков механизм путешествия между мирами. Хотелось лишь отметить тупость главной героини. Это же надо: побывать больше, чем в сотне миров, знать, что тебя убьют в каждом из них и начать действовать, только когда умный мальчик Маебара Кеичи от скуки начнет делать всю работу за тебя. Ндаа, Рика либо мазахистка, либо дура.
Итог, ставлю 8 (только из-за уважения к первому сезону). А, если бы поддался на уговоры умников, настаивающих на том, чтобы рассматривать сие творение как самостоятельное произведение, отдельно от первых цикад, поставил бы 6, не больше.
Имхо, Higurashi nо Naku Koro ni Kai без первого сезона никакой самоценности не имеет вообще.

27. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2008.06.05

Часто бывает так... Посмотришь второй сезон и уже не интересен первый. Бывает и на обарот. Просмотрев первы хочешь продолжение и увидить чего то нового. В этом же аниме скорее всего смотрим второй сезон что бы понять что было в первом. И в правду получается давально запутанно. Обычно я не люблю смотреть безсюжетные аниме в которых никакого смысла и драматизма. Но это аниме (два сезона) заставило удержатся у мониторов до последней серии, но порой просто хотелось удалить его. В чем же успех и в чем же минусы на мой взгляд...

Перечислю положительные качества...
Стремление все же понять что стоит за этими загадочными убиствами. И в правду давально запутанно. Так же аниме заставила порадовать любителей качественых серий. Довольно приятная прорисовка которая радует глаз. И важную роль играет атмосфера... о ней я перечислю так же в отрицательных качествах. Если бы сюжет углублялся в течение + - 20 серий то от экранов наверно не получилось бы оторваться. Но в течение всех двух сезонов, аниме разбито на фаргменты так сказать миров... И каждый новый мир ещё один новый сюжет.

Перехожу от положительных качеств к отрицательным...
Во первых это атмосфера. Было у меня такое настроение жутковатае, включаешь это аниме и думаешь шас начнётся что нибудь мрачное прям как и заказывал. Вроде рубилово произошло а тут тебе бац... новая история... Вроде все нормально... Но переходя от той напряжоности которая была присуща придыдуших сериях, к веселым рожам и драчинью героев совсем сбивала всю мрачную обстановку и приходилось настраиватся снова на новый лад. Я не считаю это плоха... Это давит на психику... Но такой эфект больше разрушал мой интерес к дальнейшему просмотру.

И второй сезон мне пришёлся по душе наверно благодоря первому. Почему? Истории в каждом сезоне по разному и в первом их гораздо больше чем во втором. И поэтому мне доставляло больше удовольствие погружатся в сюжет более плавно. Говоря о втором сезоне можно представить что более детальная прорисовка первого сезона и осмысление всего сюжета аниме.
Всем управляет судьба... Её ни как не победить... Я не хочу больше бороться... Слова главной героини которая отчаяно похоронила себя в лабиренте ужасной и очень печальной судьбы. С таким настроем и не стоит выходить на бой если на то пошло... И когда она понимает что всё у неё в руках мир начинает минятся. Она поняла что может и должна изменить судьбу, ведь человек сам строит дорогу к своему счастью.

Что бы это лутче понять конечно стоит посмотреть второй сезон. Но любители месни не разачеруйтесь в увидином потому что в отличие от первого сдесь помягче выйдет :). Если говорить о концовке мне показалось немного смазано... Можно было придумать что нибудь и поинтереснее. Если кому давилось прочитать мои мысли до конца то благодорю за внимание.
Человек управляет своей судьбой а не судьба человеком...

28. Гость2008.06.05

Залез на Википедию. Покопался в списке арок. Да, всётаки это был последний сезон. Matsuribayashi-hen арка была как раз завершающей, и именно она была последней аркой аниме. Не упомянутые в аниме арки являются лишь дополнением и не являются столь важными для сюжета. Из них, арка Saikoroshi-hen является эпилогом. События развиваются через два месяца от финала второго сезона. Там Рика попадает под машину и просыпается в счастливом мире, где Кеичи не приезжал в Хинамизаву, родители Сатоко и Рики не погибали, родители Рены не разводились и тд. В конце оказывается, что это всё ей привиделось в коматозном бреду, в котором она пролежала некоторое время после попадения под машину. Другие арки имеют ещё меньшую важность. На мой взгляд, именно эти экстра-арки будут ялятся содержанием ОВА. Впрочем, поживем, увидим.

29. VAcelisK | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2008.06.11

Что можно сказать про это аниме. Та же Хинамизава, те же герои, но (огромное НО) это другое произведение, рассчитанное для более младшей аудитории, другой, даже можно сказать, жанр.
Чем мне понравились первые Цикады – Этой густой мрачной атмосферой таинственности. Был замечательный оригинальный стиль, этот переход от юмора и кавая до жестокости и безумия. Что такое первые Цикады – Кавайная девочка с тесаком, с которого стекает кровь. Да, черт возьми, это круто и стильно. Поймите меня правильно, я не большой любитель расчлененки и жестокости, но первые Цикады меня очень сильно поразили.
Череда непонятных событий, ложные объяснения, смерти и воскрешения, комедия и ужасы, кавай и кровища. Такой необычный коктейль невозможно не полюбить. После просмотра его чего мы хотим? Правильно – продолжения. Чего мы хотим увидеть в продолжении? Мы хотим снова погрузиться в ту атмосферу и просидеть с затаенным дыханием весь вечер глотая серию за серией как это и было в 1-м сезоне.
Вот отступление закончилось и пора разобраться что же нам преподнес второй сезон Когда плачет цикады.
Первая серия она же самая лучшая во втором сезоне, она стоит особняком от остальных серий и является своеобразным окончанием 1-го сезона. Но остальные серии разочаровывают. Что мы в них видим – забудьте о жестокости и кровищи, этого будет мало и не впечатляюще. Это больше не ужасы и психология, а так, детская страшилка. Сразу предупреждаю – это не те старые добрые (ну или не очень добрые) Цикады, это другое произведение, его можно смотреть и получать от этого удовольствие, но только представив что не было великого 1-го сезона. Да главные герои все также веселятся а потом умирают, но нет той атмосферы нет того напряжения. Первая арка какая то невзрачная, вторая чересчур затянутая. А что твориться в конце называется «детский сад», вам будут показывать как детишки победили армию наемников с помощью ловушек. Да наемнику достаточно провалиться в яму или попасться ногой в веревку и повиснуть на дереве, чтобы потерять сознание или стать пацифистом и расхотеть воевать. Вражеские солдаты вырубаются от одного удара кулаком хорошего парня и на приходят в дикий ужас услышав по рации призраков, которых изображают детишки. Местные божества могут кавайно угукать и отклонять пули. У главного злодея обязательно несчастное детство и непременно будет много слез и соплей после поражения. И еще в ходе финального сражения не было пролито ни капли крови (разбитые носы не считаютя). Главная мораль этого аниме которую нам втирают 23 серии(1ю не считаю) – это что все получиться если взяться дружно. Да Цикады больше не плачет они стрекочут гимны про добро и мир и твердой поступью идут в светлое… Нет все это не так плохо, это можно смотреть, но первый сезон был совсем иным.
Главная беда 2-х Цикад в том что в середине сезона раскрываются все тайны, а это сильно влияет на восприятие 1-го сезона. По отношению к нему нельзя было так беспардонно все объяснять, а еще такое пошлое и банальное объяснение. Лучше бы было побольше мистики. Непонятное всегда притягивает и интригует людей, если уж решили раскрывать секреты то надо было создать новые, но нет вопросов после просмотра практически нет. А это разжевывание в 3-ей арке для тех кто не понял. Нельзя так делать. При пересмотре первого сезона теряется атмосфера непонятности так как все раскрыли во 2-м. Это я считаю главным минусом 2-го сезона. Нельзя было так раскрывать тайны. И смотря первые Цикады снова лучше не принимать Kai как продолжение. Представьте если бы во 2-м сезоне Lost раскрыли все, все тайны и все объяснили разжевали – разве это было бы правильно. Так и с Цикадами, сам по себе 2-й сезон не плох но лучше бы его не делать как продолжение. Итог, к сожалению, 7/10.

30. Andruhan | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2008.06.14

Я дичайше разочарован вторым сезоном, это первый сериал, который я "дропнул". За раз больше 2 серий я не в состоянии посмотреть, хотя первый сезон я смотрел взахлеб! Более того, во время просмотра меня не покидали мысли: "Какой же бред!" или "Не верю!". Все эти морализаторства, которые заняли большую часть повествования только испортили сюжет("спасение рядового райена прям").
Зачем раскрыли в середине сериала все тайны? Бред. Откровенно слили хоррор составляющую.
Первый сезон держал меня в напряжении во время всего просмотра, я, порой говорил "нифига себе" после окончания очередной серии. Во время просмотра второго сезона такого нет. Вообще ощущение жвачки не покидает даже на секунду.

31. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2008.06.25

Higurashi vs Elfen Lied

«Песнь» и «Цикады» связаны общей темой болезненных, разрушительных аффектов и исцеления от них. На этом сходство заканчивается.

«Песнь» последовательно подчёркивает естественность и неизбежность этих аффектов, «Цикады» – их болезненность и необоснованность. «Песнь» фокусируется на внутренних переживаниях. «Цикады» рассыпаются множеством загадок, призванных запутать зрителя. Главный вопрос «Песни» – «кто эта девушка в маске, и почему она убивает с такой лёгкостью?». Главный вопрос «Цикад» – «что за чертовщина творится в Хинамидзаве?».

«Песнь» начинается как фантастический триллер, а заканчивается как человеческая трагедия. «Цикады», наоборот, начинаются как история об отношениях, замаскированная фантастическими мотивами, но к концу именно фантастика (загадочное заболевание, секретные организации, мистические персонажи и т.д.) выходит на первый план. В «Песне» чудовище оказывается человеком, а бесчеловечная жестокость – оборотной стороной любви. В «Цикадах» же все зверства объясняются действием таинственного вируса.

Растиражированная формула «кавай и кровища» применима, скорее, именно к «Цикадам». В «Песне» внимание на кавайной внешности не акцентируется, никто не восклицает «ах, какая милашка!». В «Цикадах» же эта фраза служит рефреном, а тема «бойтесь кавайных девочек» (особенно с тесаком!) проходит красной нитью. И «Песнь», и «Цикады» построены на контрасте: «Песнь» – между повседневностью и безысходностью, «Цикады» – между детской забавой и «недетской» одержимостью.

«Песнь» говорит о том, что некоторые ошибки жизнь не прощает. «Цикады» – о том, что не бывает безвыходных ситуаций, судьба всегда даст ещё один шанс (и так до бесконечности, как в «Дне сурка»!), а дружба всё преодолеет.

В конце «Песни» зритель получает катарсис, в конце «Цикад» – Happy End.
Я не хочу сказать, что «Цикады» хуже «Песни». Они совершенно разные.

32. Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз(а)2008.06.29

Впечатлительным просьба отвернуться, так как чаша моего терпения переполнилась, и я собираюсь рвать и метать. И рвать и метать я собираюсь товарища dryoldscholar!

Кто бы знал, как меня уже достало, что на этом сайте «Эльфийскую песнь» пихают во все дыры, причём преподносят её так, как будто это совершенно однозначное аниме, взгляды на которое у всех одинаковые и тут не могут быть никаких других мнений. По правде сказать, я тоже считаю, что у нормального человека не может возникнуть слишком много сомнений при выставлении оценки если уж не самому аниме, то уж Люси точно, но об этом я уже много писал в соответствующем разделе...

+++ «Цикады» рассыпаются множеством загадок, призванных запутать зрителя. +++
Это справедливо только для первого сезона. Во втором сезоне от всей мистики остаётся только Ханю.

+++ «Цикады», наоборот, начинаются как история об отношениях, замаскированная фантастическими мотивами, но к концу именно фантастика (загадочное заболевание, секретные организации, мистические персонажи и т.д.) выходит на первый план. +++
Что-то никак не возьму в толк, что за «фантастические мотивы»? С мотивами там как раз всё было понятно. И как я уже говорил, от фантастики в конце концов остаётся только Ханю.

+++ В «Песне» чудовище оказывается человеком, а бесчеловечная жестокость – оборотной стороной любви. В «Цикадах» же все зверства объясняются действием таинственного вируса. +++
Так-так-так... Кто тут о вирусе вспомнил? Как будто бы в «Эльфийской песне» никакого вируса не было! Кроме того, чудовище там оказалось ни кем иным, как чудовищем, причём трижды отмороженным! А что до «Цикад»... В «Когда плачут цикады» действительно многие убийства совершались под действием вируса, но далеко не все! Секретная организация и дядя Сатоки не были заражены. Таким образом в этом сериале присутствуют два типа зверств: вирусо-аффектное и денежно-расчётливое. Вот за наличие второго, я очень признателен «Цикадам». Не надо забывать, что миром правят деньги и именно ради них и совершаются преступления. А был ли в «Эльфийской песне» хоть один персонаж, которым бы движила жажда наживы? Был ли там хоть один нормальный злодей, которым бы руководили реальные мотивы?

Я как и многие другие противопоставляю «Песнь» и «Цикад». Я считаю, что «Когда плачут цикады» выгодно отличаются от прочих сериалах про людскую жестокость. Во-первых, здесь зло не надуманное, а совершенно реальное, без преувеличений и приукрас. Такая история вполне могла бы случиться и в наши дни. А во-вторых, из всех сериалов, что я просмотрел, это пока что единственный сериал, в котором было показано единственное реальное действенное средство против вот такой вот жестокости властьимущих. А именно: прекратить жалеть себя и начать думать и действовать, привлечь на свою сторону как можно больше людей, ни в коем случае не пытаться решать проблему в одиночку, стучаться во все двери, какая-нибудь обязательно откроется, всегда нужно помнить, что ты не один и мир не без добрых людей (многие в это не верят, но это так) и т.д. и т.п. А что было в «Эльфийской песне» вы помните...

33. Nevland | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 12008.06.30

Возможны спойлеры. Перед чтением комментария желательно просмотреть все 24 серии Higurashi no Naku Koro ni Kai (Второго сезона "Когда плачут цикады")

Ну что ж, начну с того, что второй сезон я посмотрела сразу же после первого. И, конечно, сразу заметила разницу. Видела множество комментариев по поводу того, что вторые "Цикады" в общем-то получились слабовато, да и задумки авторской в них значительно поубавилось... Действительно, вынуждена согласиться, раскрывать все тайны посередине сериала - не дело. И в целом второй сезон выглядит скорее как произведение приключенческого жанра, не имеющее ничего общего с ужасами или психологией. Когда я посмотрела первую серию, то была немало разочарована, так как отчаянно не переношу ни под каким предлогом старение персонажей. Я влюбляюсь всем сердцем и душой в героев именно тогда, когда происходит действие, и никак не позже. После взросления персонажа мне кажется, что он уже другой, а самого этого любимого героя навсегда засосало в водоворот времени Т___Т... Но после 1-ой серии все словно встало на свои места вместе с возрастом жителей Хинамидзавы. ^__^"
Странно, но мне до сих пор кажется, что 1-я серия была лишней... Ну не вписывается она во все эти события... Разве что только считать ее окончанием первого сезона. И то навряд ли. Хотя, что я делаю? Пытаюсь найти логику в психологическом ужастике? О__о
В любом случае, у меня осталось прочное ощущение, что авторы робко попробовали, а что будет, если заглянуть на 25-30 лет вперед?.. И, казалось, сами не поняли, что же они там увидели, ибо твердого ощущения после себя 1-я серия не оставила. Не то что некоторые серии из первого сезона - помнится мне, как я боялась смотреть, когда Шион собирались отрывать ногти... Бррр. Вот уж была атмосфера так атмосфера...
До чего же мне хочется обойти сторонкой все эти главные мысли вроде "Чтобы победить судьбу, надо сотворить чудо. А чтобы сотворить чудо, нужно быть всем вместе!" и "Специально выбрасывать из игры нужную карту - верх глупости. Этому миру проигравшие не нужны" и т.п. хотя эти истины и составили основу второго сезона. Хочу затронуть более проблематичные места.
Например, концовка сериала. Поскольку именно в этот момент мне неохота размышлять над ней, мне она показалась слишком сложной -___- Однако она не выходит у меня из головы. Что авторы хотели сказать этим? По всей видимости, девчушка - Миё, причем еще до аварии, то есть Миёко. А вот кто та женщина с фиолетовыми волосами? Неужели Рика?.. Все факты указывают на то, что так оно и есть. О, боже, это запутывает еще больше. Не знаю что и предполагать. Это еще один мир Рики-тян? Или возможный поворот событий? В конечном счете, не стоит ли плюнуть на логику? Как бы то ни было, финал прочно засел у меня в голове и не желает оттуда выбираться >_ Мой крик о помощи - ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ РАЗОБРАЛСЯ С ЭТИМ, ОТПИШИТЕСЬ! А то я ведь себя знаю - ночи спать не буду, пытаясь понять смысл концовки...
Парочка моментов, которые меня задели. Практическое спасение Миё от ареста. Несмотря на то, что Миё и Томитаки в принципе враги, я не смогла просто закрыть глаза на то, как они друг другу относятся. Это ж надо - броситься ему в истеричном рыдании на грудь с жалобным криком "Дзиро-сан!.." (со стороны Миё), или же сочувственно улыбнуться и погладить по голове (со стороны Томитаки). Вот тут и вспоминается второй запавший в душу момент. У могильной плиты, когда Оиши встретил Шион и ее мать с букетом в руках, он вспомнил, что каждых год на могиле появляются охаге и роскошная гортензия. Если честно, я была поражена мудростью и благородством семьи Санадзаки... И в обоих моментах были верны слова матери близнецов: "В любом виде спорта как только матч заканчивается, ни своих, ни противников уже нет. Тут то же самое". А как часто мы порой об этом забываем... Много таких моментов было, когда открывалась очередная истина. Конечно, они отпечатывались на сердце. Однако остались и вопросы.
Ханю. Она продолжит жить вместе со всеми? Но она же божество, что будет, когда она умрет? Ну ладно, не будем копаться. Но нам хотя бы могли показать что будет с Сатоши-куном? Выздоровеет ли он? Уже похоже на открытый финал. Но больше на незаконченный и недодуманный... -__- Нет, мое мнение - открытым финалом является прямой намек на то, чтобы зрители (или читатели) сами додумали конец произведением. А в "Цикадах" что додумывать? Тут, видимо, авторская фантазия кончилась, что ли... Или 24-х серий не хватило... Над этим думать даже интереснее, чем над концовкой сериала -___- Если уж раскрыли все тайны Хинамидзавы, могли бы и финал нормальный придумать, а то как получается - секреты раскрыты, а конец сами додумывайте? Странно. Ясности я до конца все-таки не увидела. Вот уж простите, но на языке так и вертится сравнение с "Эльфийской песнью", в которой я сразу же увидела открытый финал - пришла Люси или это была не Люси... Вобщем завершение на пять с плюсом, а в "Цикадах" больно уж сложный финал при черезчур простом для этого сюжете. Прямая противоположность первому сезону. На вкус и цвет товарища нет, и спорить о том, какой сезон получился лучше, смысла нет. Просто это слишком разные вещи, чтобы их сравнивать. Эти 24 серии меня очень увлекли, но после просмотра остались некоторые вопросы, и я склонна посчитать это минусом. А в остальном, особенно в плане музыки (НЯ!) все супер! Поэтому - превосходно, но до 10 немного не дотягивает.

34. kuro-chan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2008.07.05

Внимание - изложенное ниже содержит спойлеры (хотя и мало), но советую для начала посмотреть сериал и сформировать своё мнение, чтобы никому ничего не навязывать.
По отзывам зрителей сразу видно кому что нравится: кому подавай кровавую баню, а кому фантастический экшн. Действительно, разница между двумя сезонами бросается в глаза с самого начала. И лично я предпочту 2ой сезон.
Если уж затеяли историю про дружбу, то и надо показывать сплочённую компанию, истории о "какой-то не такой" дружбе надоели ещё в первом сезоне (после него я стал боялся окружающих маленьких девочек - скажешь чё-нить не то, порубают потом ещё, или в туалентную бумагу иголок навтыкают... О_о)! Во втором сезоне это удалось.
Не очень мне понравилась история с недобогом Ханью (или кто она, доброе привидение Каспер? %)) - её непонятное появление не особо-то и обосновано, да и не многое меняет. НО! Конечно же аффторы сразу сделали её недостающим звеном и вуа-ля! Хэппи энд на горизонте! Всё-таки это лучше, чем первосезонные догадки о совокуплениях с демонами, пришёльцами ОТТУДА, безумными маньяками, слабовольными персонажами и прочей ахинеи. Как таковое проклятье Ояширо-самы никуда не делось, по поводу вируса ещё много чего неизведанного, замусоленый Сатоши-кун (О, чудо!!) оказался жив, но в состоянии овоща... Вообщем-то полный ни~па! *^_^*
К сожалению, хотя и осталось неизвестное, главная интрига была раскрыта и боюсь последующее продолжение (будет или не будет?) будет, что называется "высосано из пальца". Да если ещё раз сменят жанровую состовляющуюю - это будет нечто. :(

35. zHz | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 33 раз(а)2008.08.30

Для тех, кто не хочет читать спойлеры, скажу лишь одно: если вы смотрели первый сезон, то обязаны посмотреть и второй. Даже если его ругают. Даже если он вам не понравится. Всё что дальше, относится к тем, кто уже посмотрел до конца.

Хочу не согласится с теми, кому не понравился конец и второй сезон в целом. Чего вы ждали, интересно? Ответы на вопросы даны (скажем так, почти на все), и это было главным назначением второго сезона.
Цикады с самого начала были историей о дружбе и доверии, психология и детектив. Триллер второстепенен. Акценты во втором сезоне смещены, триллера действительно меньше. Но это не мешает держдать зрителя в напряжении!
Про кровь и насилие. В первых цикадах, если смотреть внимательно, этого добра тоже не очень много, но вот как это подано! Тут практически весь пыл режиссёра (в плане насилия) ушёл на историю Такано. Жестокая история вышла >_ С самого начала Такано казалась мне странной.

Этого конца я ЖДАЛ. И очень им доволен. До последнего трясся, испортит кто-нибудь что-нибудь (а в этом случае смысл сериала теряется), или всё получится. Посмотрел за день, уснул счастливый. Респект авторам оригинала и режиссёру за отлично рассказанную историю. Надо УМЕТЬ рассказать одно и то же девять раз, чтобы всё ещё было интересно смотреть. Хотя, например, "глава начала бед", которой не было в оригинале, как-то не очень понравилась. Из пальца высосали?

К сожалению, нам так и не ответили на вопрос, были пришельцы или нет, но это всё равно. Давайте я лучше я поделюсь гипотезой, зачем нужна Ханю:. Что-то не видел, чтобы об этом писали (хотя это не означает, что эта мысль пришла мне не первому). Ханю: приставили к Главному Носителю именно на случай его убийства. Никто не знает, кто это сделал, но цель одна: сохранить деревню. Если Носитель погибает, гибнет деревня. Ханю: же воскрешает текущего носителя, или откатывает его во времени или что-то ещё, так, чтобы тот смог избежать смерти и продолжить жить (и спасти деревню). Если появляется новый носитель, Ханю: уходит к нему, на старого защита больше не действует. И вот Рика оказалась в "забавной" ситуации: её хотят убить, при этом это не случайное убийство в подворотне, не стихийное бедствие, не несчастный случай (от этого всего можно попытаться скрыться), а именно преднамеренное убийство конкретного человека, при этом на момент смерти Рика находится без сознания, таким образом, она не знает, кто хочет её убить.
Но в этой гипотезе тоже не всё "гладко". Кто был предыдущим Главным Носителем? Разве что бабушки или дедушка Рики (про мужчин, кстати, вопрос. В одном месте написано "кто-нибудь из семьи Фурудэ", а в другом "люди деревни всегда бережно относятся к ЖЕНЩИНАМ из семьи Фурудэ". Т.е. только женщины бывают Главными Носителями?), родители об этом не знают. И родители не Главные Носители, иначе бы они видели Ханю:, и рассказали бы о ней Рике. Но Рика всё знала сама, она говорит "никто, кроме меня не видит Ханю:"
Другая "забавная ситуация": текущий Главный Носитель умирает, например, от старости, не оставив наследников. Или, например, от болезни, заражение которой происходит ДО точки отката (опять-таки, не оставив наследников). Тогда изменить вообще ничего нельзя (в отличие от представленной в сериале ситуации).
В четвёртой арке первого сезона Рика показала, что она всё знала об убийствах. Так что, в тот раз её "откатили" так далеко?

Ещё вопрос: в последней арке ситуации про возвращение памяти из других миров ничего не говорится. Так вспомнили они то, чего не знали, или нет? Моё мнение: да, вспомнили. Иначе бы опять пришлось разбираться с психами с топорами, с дядей Сатоко, с Сион/Мион и т.д. Кстати, заметьте: когда Кейити убедил Рену, она пришла в себя, и в следующих мирах с ума не сходила. После того, как Кейити вернул хорошее отношение к семье Хо:дзё:, в следующем мире это уже делать не пришлось.

В сериале много странного. Например, как Такано собиралась продолжать исследования после гибели деревни? Однако сказано, "несколько жителей пропали. Около 10 человек". Их забрала Такано ("унесли демоны"), или они просто сбежали? Возможно, конечно, она собиралась использовать другие заболевания...
Все эти истории с исчезновениями в ночь Ватанагаси, включая начальника дамбы, дело рук Такано? События арок 1-6 -- школьников заразила Такано, или это спонтанное явление (а такое возможно в результате стресса)? Почему Ириэ отравляют не во всех арках? (или во всех, просто я это пропустил?) Ну и конечно последние минуты (после титров), где показывают взрослую Рику (ага, но выглядит и говорит она как Ю:ко-сан из Триплексоголика, только волосы перекрасила), которая влияет на маленькую Такано. И что? Если маленькая Такано поехала с родителями, то они выжили в этой катастрофе? Или все погибли? (показали, как она ставит флажок в торт.) В любом из этих случаев Такано не организует клинику. Но кто тогда будет лечить Сатоси? О_о Или Сатоси опять же был заражён Такано, и поэтому с ума он не сойдёт?
Ну и так далее... возможно, ответы содержатся в TIPS или в Higurashi Rei или в самой игре...

36. Гость2008.09.30

Второй сезон меня не разочаровал. Хотя, по моему, они с кавайем явно переборщили. Смеялся до коликов с каждого "ni pa!" Рики, чес слово. Идея "перезагрузки" как-то тож не порадовала, день сурка напомнило. Но в общем плюсов для меня было больше. Загадок меньше не становится. Над этим много можно думать, рассуждать и строить теории. Рад что посмотрел.

37. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2008.10.02

Полностью поддерживаю все негативные комментарии. Смотреть на эти "сопли" после 1ого сезона просто не возможно.Не смотря на то что я стараюсь смотреть до конца ЛЮБОЙ сериал который начал но 13 серия была для меня пределом(До Цикад не смог досмотреть только Ah My Godness(2 ой сезон)).Меня взбесили постоянные разговоры про судьбу и тому подобное.Если первый сезон был шедевром в своем жанре то 2ой сезон мягко говоря провалился. Многие советуют досмотреть 2ой сезон до конца,мол то что там будут важные моменты которые раскрывают почти все оставшиеся загадки, но это выше моих сил.

Что касается рисовки то она не сильно изменилась(на мой взгляд) и смотрится неплохо.Неплохой опенинг и .... собственно все что я могу отметить.

4,5\10

38. Deep Raper | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 82 раз(а)2008.10.11

Как и полагается, в каждом году в последнее время появляется один, но очень хороший сериал. 2006 год подарил нам их очень много, к счастью или несчастью. Но, все-таки, как повелось, предпочтение отдается тем, чей жанр не очень сильно распространен в народе. В данный момент – это ужастики. Мало кто может вспомнить то великое множество телесериалов ужасов, которое по-настоящему пугало и, тем более, заставляло задуматься. Наверное, единственным исключением является «Тетрадь Смерти», которая приобрела просто бешеную популярность по всему миру. Хотя, если правильно его проанализировать, кроме демонов там ничего пугать не может. Именно тогда на пьедестал величаво поднимается психологический во всех отношениях триллер «Когда плачут цикады».
Первый сезон порадовал абсолютно всех скорее тем, что в нем убийства совершаются абсолютно не случайно, как это было в той же «Эльфийской песни». Здесь все по-настоящему. Здесь нам не решились показать нечто сверхъестественное, вроде пришельцев или какой-то странной магии. Главная интрига здесь – именно массовая истерия, которая медленно по ходу сериала овладевает героями. Не пересказывая сюжета, сразу замечаю, что здесь есть все, что вы хотели видеть в настоящих фильмах ужасов: пугающие сцены, внятный, местами затуманенный сюжет, характеры персонажей, причем каждый блестит оригинальностью по своему. Главное, что сюжет здесь, как в том же «Евангелионе», не однослойный. Сначала можно увидеть только то, что происходит на экране, но если посмотреть чуть под другим углом, сюжет меняется кардинально… Однако не все так гладко, как хотелось бы…
2007 год. Все фанаты были безумно рады, когда услышали о появлении второго сезона любимого сериала. Все смотрели, затаив дыхание, в ожидании все того же – сюжета, сцен насилия и хоть грамма того, что они чувствовали при просмотре первого сезона… Но тут всех ждало большое разочарование. Посмотрев весь сериал, все стало понятно, не стало никаких загадок, над которыми мы думали после первого сезона «Цикад», стало намного больше смешных сцен, но… Нет того ощущение «адреналина», что было когда-то. Над чем думать? Ни над чем. Все раскрыто, все показано, ничего не осталось не понятым.
По сути, второй сезон «Когда плачут цикады» - тот же первый, но с меньшим количеством здравого смысла, сцен убийств, драматизма и психологии. Если подумать, то здесь вообще не осталось психологии. Второй сезон сгубил то чувство, что нам нравилось по просмотру первых «Цикад». Остался только один вопрос, который до сих пор будоражит фанатов сериала: «Зачем я посмотрел это?»
Личная оценка: 4/10

39. Nik007 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2008.10.17

Внимание, присутствуют спойлеры, если не хотите их читать, то переходите сразу ко второй половине отзыва.

В коментарии №82 товари zHz выдвигает очень интересные гипотезу, признаться я и не задумывался над тем, что было раньше, поэтому, я сначала попробую ответить на некоторые его вопросы, апотом уж выскажу своё мнение о втором сезоне. Итак, присупим.
Кто был главным носителем вируса до Рики? zHz, я с тобой согласен, скорее всего это была бабушка Рики. Почему не мама или отец? Мама - потому что она была не из рода Фуруде, это отец Рики был жрецом храма. А отец не носитель - потому что он был мужчиной. Далее про то, что Рику в четвёртой арке "откатили" особенно далеко. На самом деле говорится, что раньше она могла возвращаться намного дальше, но постепенно временной интервал уменьшался, и в конце Ханю говорит, что это их последнее перерождение. Так, теперь вспомнили персонажи пошлые миры или нет? На мой взгляд, они не то, что бы помнили прошлые миры, скорее они подсознательно усвоили уроки прошлых жизей и интуитивно знали как вести себя в той или иной ситуации наилучшим образом.
Как Такано собиралась продолжать исследования? Сам вирус, как и вакцина от него уже были найдены лабораторией Ирие, т.е. пропадала надобность в Хинамедзаве и её жителях. Около 10 жителей пропали, это те жители, которых расстреляли солдаты. Ведь пулевые ранения не стыкуются с версией о выбросе газа.
Что касается причастности Такано к происшествиям в ночь ватанагаши, то она виновна, только в убийстве родителей Рики, остальные случаи произошли из-за болезни. И в арках 1-6 всё происходило само собой (за исключением убийства Рики конечно). Почему Ирие отравляют не во всех арках? Просто зачастую арки закнчиваются раньше дня смерти Ирие.
А вот про последние минуты после титров ничего не могу сказать, сам иеряюсь в догадках. то ли Рика убила Такано, то ли спасла её, короче, ум за разум заходит.

Теперь как и обещал моё собственное мнение. Скажу так: На сколько сильно мне понравился первый сезон, настолько же понравился и второй. Авторы правилно поступили, что сделали его не похожим на первй сезон. Это не недостаток, а наоборот его достоинство. Будь он похож на первый сезон, при его просмотре мы бы всё равно не пережили таких же чувств, как от просмотра первого сезона, всё это было бы уже вторично, а если небыло бы и ответов, то вообще туши свет. Оба сезона, как бы правильнее выразиться, выгодно контрастируют: вопросы-ответы, обречённость-надежда, от судьбы не уйти-судьбу можно перебороть. Да, в этом и заключается главная изюминка сериала. Поэтому посмотрев только первый сезон или критикуя второй за то, чтоон не похож на первый, вы не получите всего удовольствия,а только лишь малую част. Иными словами мне нравится второй сезон какраз за то, что он "другой", не похож на первый.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

40. Tkach | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.10.19

Интересный у вас спор вышел «Мне понравился первый сезон, а второй нет» или «Второй сезон мне понравился больше». Только вот смысла в этом споре нет. Ошиблись и те, и другие. Правы лишь те, кто рассматривает оба сезона как нечто неделимое (Nik007, неплохой комментарий!). Нельзя сказать: «Мне понравилась одна часть книги, а другую я даже читать не стал». Книга нравится полностью или нет, третьего не дано. Такие принципы справедливы и для многого другого.
К вопросу о счастливой концовке. Это правда, что на большинство вопросов создатели ответили уже в середине, но к тому времени герои аниме прошли столько трудностей и стали мне на столько близки, что какая-нибудь другая концовка была бы верхом жестокости.
За два сезона поставлю пожалуй 9 из 10 (-1 за идиотский, не поддающийся объяснению момент- похвальные слова командира ямаино к Мион).
Ткач.
ЗЫ
Поделюсь соображениями по поводу последних кадров. Мне кажется, создатели решили быть последовательными «этот мир стал миром без проигравших». А выходило-то что Такано- проигравшая (по-полной: мечта не исполнилась, её грозятся убить, появились признаки болезни, да и детство не особо радостное), а тут в конце говорят, мол и на её улице может светить солнце.

41. Murlakatam | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 184, их сочли полезными 813 раз(а)2008.11.13

Дамы, господа, я восхищен и смят.
Мадам, месье, я счастлив, что таиться!
Леди, джентельмены, я готов стократ
Умереть и снова здесь родиться...
(с)

Вот это да! Видимо, долго запрягать, а потом хорошо ехать - характерно не только для русских. Авторов, теперь я уверен, изрядно позабавили бы неоднозначные отзывы зрителей по поводу первого сезона - ведь они, очевидно, уже тогда держали восемь тузов в рукаве. Это сильный ход - показать сначала полдюжины нелепых чернушных анекдотов, а потом предъявить расслабленному зрителю нечто настолько глубокое и разноплановое, что он, ошалев, начнет судорожно переосмысливать всё увиденное ранее.

Это оказался первый сериал, который, особенно после 13 и 20 эпизода, не хотелось досматривать до конца, но не от разочарования, а наоборот, из какой-то иррациональной боязни, что дальше всё опять пойдет наперекосяк. Как хорошо, что этого не случилось!

Конечно, последние четыре серии с их роялями в кустах, бойскаутскими играми в лесу и Сион с "Калашниковым" наперевес оставляют впечатление лубочности, но, если бы всё закончилось _не так_ - я бы поспешил занять свое место в очереди желающих вбить сценаристам в каждую фалангу пальцев по маленькому обойному гвоздику...

Разумеется, если взглянуть на всё это отстраненно, то ясно, что сюжет второго сезона был самым простым из всех способов собрать воедино разрозненные части мозаики, да еще и жутко неоригинальным (достаточно вспомнить "Подробности жизни Никиты Воронцова" С.Ярославцева), но, как говорится, есть нюансы... Тридцать "подготовительных" серий настолько затягивают в свой мир, а двадцать кульминационных эпизодов настолько динамичны, что просто не возникает желания провести беспристрастный анализ.

Восхитительно, восхитительно. Шедевр. Причем очень сильно тянет переоценить первый сезон, но не буду, потому что первая часть без второй - просто чушь, но и вторая без первой потеряла бы, наверно, половину своего очарования.

42. TouyaThoru | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2008.11.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Однозначно - шедевр! этот сериал нельзя делить на сезоны, как говорилось выше. Меня насмешила развязка и НЛО, но если бы они и в этот раз убили всех, я была бы разочарованнее некуда, уж лучше Шион с калашниковым.
Со вторым сезоном мне стала ясна концепция сериала ,ведь в первом было просто мочилово. На мой взгляд маловато внимания уделили Сатоши.
Не понравилось - затянутая история несчастной Такано ( я ее промотала, хотелось бы больше узнать пор Ханю, было бы неплохо, если бы все-таки Кеичи определился между Реной и Мион ( так как сериал "совсем не о том" с этим вопросом остались сидеть только такие, как я, которым и в хорроре романтику подавай, но ведь в "Козетте" была романтика, хотя она и отличнейший хоррор. Я болею за Мион))
А концепция сериала с моей точки зрения - про доверие друзьям(как говорилось выше) и самое главное - про борьбу человека с судьбой (мне очень понравился опенинг и я считаю, что он не хуже пенрвого. Но в первом опенинге ясно звучала тема безысходности, а во втором тема надежды.) Вспомним слова Оиши в арке про Акасаку и внука Инукаи - "Если она все знала, почему же она ничего не сделала, чтобы избежать этого?" (не дословно, звиняюсь, не помню точно). Если ничего не сделать, ничего не произойдет. Перетирать это можно долго и нудно, но сериал посмотреть стоит, для порядка что ли))

43. log01 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2008.11.19

первая арка второго сезона ужаснейшая тоска и тягомотина
вторая мальца динамичнее вышла
ps
плакал, кололся, но продолжал есть кактус
досмотрел лишь потому, что хотел получить ответы
очень хотелось бросить на самом деле
даже сравнивать с первым сезоном не могу, ибо по хорошему это два сериала абсолютно разных жанров, связанных лишь персонажами
интересный мясной и мистический психо-саспенс превратился в нелепенький детективчик
в общем и целом произведение конечно нестандартное и любопытное, но сильно разные впечатления у меня от первого и второго сезона
в итоге ответы я получил. но потраченного на второй сезон времени всё равно жалко

44. Sogeking | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2009.01.03

Эх( Был в предвкушении новых страшных историй, именно СТРАШНЫХ, захватывающих, интересных! Но то что я получило это нудные, неинтересные и совсем не завлекающие ответы на вопросы первого сезона, который по сравнению со втрорым было почти шедевром.
Ставить в жанре "Ужасы", думаю для второго сезона совершенно не уместно, т.к. их там просто нет. Да кровь осталась, убийства, но той самой изюминки из-за которой по по коже бежали мурашки нету Т_Т, что очень обидно. Думаю, если бы второй сезон не растягивали аж на 26 серий, а сделали 13 (как в случае с Триплексоголиком), то думаю могло бы всё получиться, но нет! 5/10.

45. Nymphe | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 19 раз(а)2009.01.06

Прекрасно понимаю авторов негативных комментариев в адрес второго сезона. Ожидали ужастик, получили психологический детектив-боевик. Лично мне очень приятно отсутствие кишок и кровищи, и наибольшее удовольствие доставляет смотреть именно на психологический аспект, в том же первом сезоне интереснее наблюдать, как герои сходят с ума, а не то, как они потом всех мочат. Ну, лично мне. Здесь этот аспект есть (к примеру серия про Сатоку и дядю, я рыдала как ребенок). То, что разжевывают, как младенцу, и правда обидно, могли бы и менее понятно сделать. То, что кучка детишек победила взрослых дядек с помощью "мега-ловушек", правда глуповато, хотелось бы побольше драмы, хотя, признаться итак нервы пощекотало изрядно. Все же я счастлива, что конец оказался таким, как камень с души свалился.
Я правда не совсем поняла к чему был эпизод после титров, где взрослая Рика предупреждает маленькую Такану.... Ну что ж, может OVA даст ответ.

46. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2009.01.09

Возможны спойлеры) Читать только после просмотра)
Не понимаю людей, которые делят это аниме на сезоны. Это целостное произведение, просто по каким-то причинам последние две арки не уместились, и их решили выпустить отдельно. Рада, что именно так всё закончилось, потому что плохой конец был бы слишком жесток для настрадавшихся героев. Последние серии сидела в диком напряжении, надеясь, что никто не умрёт. И, о чудо, мои мольбы были услышаны. Очень переживала за доктора Ирие и Тамитаке-сана. Как кто-то пошутил в комментариях к первому сезону про Тамитаке:"Я и так второстепенный персонаж, так ещё и убивают в каждой арке")) Поддерживаю TouyaThoru насчёт лав стори, ибо конченный романтик)) И так же болею за Мион. И не будем забывать, что сериал всё-таки о возвышанных чуствах - любви и дружбе, поэтому кому не хватает кровищи, напряжённости, убийств и прочих дикостей, смотрите новости))) Там такой хоррор иногда творится, что спать страшно. И насчёт концовки, насколько я знаю, это не Рика, а Фредерика, она вроде как главный кукловод или что-то вроде этого Оо Извиняйте если не права, но то что это Фредерика это точно)
Ставлю обеим частям сериала по девятке. К сожалению не десять, просто не люблю данный жанр)) Но в целом хорошее аниме)

47. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2009.01.16

Зачем мы смотрим аниме?
Лично я чтобы получить удовольствие от просмотра, а не для того,чтобы лишь-бы досмотреть и написать какое это га.... К чему я это? Много было коментариев,что мол "первый без второго,а второй без первого".Так вот,дает ли второй сезон ответы на все вопросы,пусть он психологический детектив,который никто не ожидал увидеть, что нельзя прославлять первый и опускать второй сезоны.......ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПРОСМОТРА АНИМЕ-СЕРИАЛА ВАС ОДАЛЕВАЕТ СКУКА И ТОСКА то зачем вообще тратить на это время,у нас его и так не много.
P.S.Кстати если допустим 2ая часть книги будет безмерно скучна и неинтересна,я ее просто не буду дочитывать.
и еще раз мою личную оценку - 4,5\10.

48. TopUpdate | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2009.01.18

Второй сезон, это логическое продолжение первого сезона, не даже было бы правильней сказать логическое окончание первого сезона.
Второй сезон можно смотреть только если смотрели первый и он вам понравился, как например он понравился мне и я его смотрел уже после просмотра первого сезона.
Концовка сериала очень порадовала своим Happpy End'om ! Хотя может всё и банально, но вполне смотрительно, самое главное второго сезона, это то что оно сохранило атмосферу первого. Что еще можно сказать о втором сезоне, он в отличии от первого больше даёт ответов на вопросы, нежели наоборот озадачивает вопросами.
p.s 8 баллов. Отличное продолжение первого сезона, как и его логическая концовка.

49. Ame_no_sizuku | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.22

Считаю второй сезон достойным продолжением первого. Так же ровненько, ну, может, с маленькими колдобинами. События первого сезона объяснились и даже стали более глубокими. Развязка интересная, хотя я бы получила больше удовольствия от неё, если бы мне до этого некоторые моменты не проспойлерили.
В общем, я ставлю вновь 9/10.

50. LanGeronE | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.03.10

После первого сезона (в котором мне понравилась первая арка, а под конец, тотальное отсутствие конца, начинало раздражать), создаётся впечатление, как будто после фокуса начинают объяснять его технику. Вся магия пропадает, но смотришь в оба глаза, ибо интересно. Однако тотальные прояснение напрягло.
В общем лучше всех - первые 4 серии первого сезона! ))

Второй сезон тоже хороший. Посмотрел на одном дыхании

51. Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2009.03.22

Цикад я думаю надо воспринимать, как одно большое произведение и не делить на отдельные сезоны. Ведь второй сезон появился почти тогда же, когда и кончился первый, да и в рисовке изменения небольшие. Тем не менее первый получился лучше, потому что его задача была запутать. Ничего не надо объяснять, гни себе свою сюжетную линию, вообщем полная лафа можно смело продавать, гонорары обеспечены...
Тут даже поменяй арки местами я думаю смысл будет один и тот же. Единственная задача первого сезона- это раскрыть каждого персонажа (с ней они хорошо справились), показать, что у каждого свой скелет в шкафу. Ну и зарадить, то доброе вечное, что ждет нас во втором сезоне (да-да та самая великая дружба, предпосылки к которой мы видим лишь в конце первого сезона.
А сейчас спойлеры...
Во втором сезоне режиссеры спохватились и вспомнили, что кашу, то надо расхлебывать. Надо сказать, что выбрали не самый лучший вариант расхлебывания...
Соорентировать все внимание на медсестре-истеричке, отряде имбицилов и любителе отряда Дельта(сообственно главарь имбицилов). Фальшивый пафосный конец, который нужен, чтобы показать, что каждый достоин прощения(да истеричку, то прощают и плевать, что до этого перекалечели почти всех имбицилов), ну и естественно супер-дружба главных героев. Причем значительно слабее, чем арка про избеение дядей Сатоко самой Сатоко и, как ГГ ее спасал, созывая всю деревню. По-крайней мере эту арку было смотреть гораздо приятней чем финал, и дружбы здесь было побольше(ну или самопожертвования). Вообщем, как боевику Цикадам можно смело ставить кол.
Что касается героев, то хочется написать лишь про Рику. Рика для меня стла настоящим антиподом Пино(Эрго Прокси), благо и внешне они похожи. Пино(один из моих любимых персонажей в аниме почти) на протяжении почти всего сериала оставалась самой собой, оставалась ребенком. Ей не нужен был фальшивый женский голос ( хотя кто знает может у Рики просто голос прорезается, как у парней), чтобы понимать происходящее воокруг и разъяснять зрителям, что она это поняла. Я думаю,что Цикады без этого голоса Рики толбко выиграли. Пино ведь на протяжении всего сермала Эрго Прокси демонстрирует детскую непосредственность и выглядит куда умнее того же запутавщегося Винсена Лоу. Там даже дурацкий костюм кролика сыграл в ее пользу. Также Пино не нужно с таким лицом ^_^ выдавать фразочки: Ня! Ни па!, чтобы вызвать радость у зрителя. Да ну и юмор, конечно у Цикад еще тот. Вспоминается только фраза Рены: Ууууу каавай!Хочу забрать домооооой!!! Причем эту "шутку" или "забавный момент" нам показывают во всех арках...
Ну вообщем все не так плохо,как я написал. Достойно 5/10. Наверно, за, то, что пронесли основную идею сериала до конца ну и персонажи более менее яркие, ну и +, конечно у меня хорошее настроение...

52. Surup | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.04.10

Простите меня, не великого и не напрочь пробитого отаку(хотя знаниями похвастать кое какими есть), но все таки я напишу, просто не верится насколько нормальным людям охота увидеть кровищи... Неужели не видно что такое цикады, это прежде всего детектив, и адвенчур, да в первом сезоне было много кровищи, была атмосфера, но это должно было там быть.. авторы не оплошали, разве они были против или их сюжет меняли?НЕТ! Просто чтобы создать настолько хорошее и целостное произведение нужно сильно постараться, неужели не видно что логически арки выстроены прекрасно, что положение дел происходит так чтобы продержать зрителя до конца, если вы смотрите это аниме только из за кровищи и атмосферы, ну хочется сказать что вы недалеко ушли....Просто по направлению жанра это аниме более похоже на Monster, ди именно на него как ни странно....какая эльфен лиед, это же разные по жанру аниме... где в эльфен лиед расследование в кровище или в потрохах? может цикады и сделали основную идею и стержень не таким уж серьезным и немного наивным, но по краней мере он не слишком спорный, и я очень рад что по крыйней мере там присутствовал хороший эндинг, так как сейчас в моде оставить на душе камень или тоску после просмотра...

53. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 236 раз(а)2009.05.08

«Когда плачут цикады» (оба сезона) довольно интересное аниме, сочетающее кавайность, кровавость и некоторый смысл.
Технически это аниме не сильно впечатляет: стандарт кавая. Хотя когда такие вот кавайные девочки начинают резать друг друга – производит впечатление по контрасту. Впрочем, в топку техническую сторону…
Вообще сериал много играет именно на контрастах. Кровавые (и жестокие) сцены чередуются со стандартным таким юмором. Дворовая история про маньяка, мистика и т.п. содержат в себе отнюдь не тривиальную смысловую нагрузку.
Десятилетиями, столетиями бороться со злом в человеке, чтобы хотя бы на пару недель сделать так, чтобы люди не убивали друг друга, не сходили с ума, не предавали, не издевались над ближним, чтобы не ломали чужие души и тела ради собственных амбиций. Чтобы только хотя бы на несколько дней люди смогли относиться друг к другу «по-человечески». Действительно задача на пару сотен лет…
Как же трудно оказывается жить без жестокости и грязи. Я знаю, что некоторых наверняка раздражает гораздо менее кровавый второй сезон. Что ж, видать без садизма этим некоторым действительно никак. Какие уж тут столетия, тут, сдается мне, времени побольше надо…
Главная героиня делает почти невозможное, но только тогда, когда понимает, что в одиночку ей не справиться. Жестокость и насилие, преследование своих целей любыми средствами проистекают, так или иначе, из эгоцентризма людей. Разобщенность, одиночество, злоба. Героине потребовалось несколько столетий, чтобы понять нехитрую истину: любовь, простая (и такая сложная) нежность к другому, попытка понять другого, почувствовать его боль – вот то, что только и можно противопоставить злу.
Запутанный и контрастный сюжет первого сезона плавно переходит в раскрытие сути во втором. Мистическая и садистская развлекаловка оборачивается глубоким смыслом: как же все-таки сложна и тяжела эта истина, как трудно оказывается жить по ней, как трудно видеть в другом человеке человека.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

54. 8day | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2009.06.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Честно, недопонял этот сериал... Море никому не нужной (т.е. лишней) крови. Все хвалят: "Какой хороший сериал!.." Что здесь хорошего %) Такое впечатление будто сделали помойку жанров... Дети, которых ни за что, ни про что убивают, причем одна настолько мега умная (Рика), "особенная" прожила сто жизней, и лишь на 101-ю смогла что-то изменить, причем изменила все это лишь рассказав одному человеку (Кэити), а до этого все время бормотала себе под нос: "...это судьба... мы все умрем страшной смертью..." За 100 жизней ни разу не удосужилась рассказать кому-то о этих мирах (ясно теперь, почему она столько раз умирала). И что самое странное, так это то, что в 13-й серии она сказала, что не запомнит, кто ее убил... То, каким же *цензура* образом она запоминала все предыдущие миры, и то какие зверства были в них содеяны. Как говорят: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", что Творцу стукнуло в голову, то и сотворил.

После первого мира появилось сомнение, но после второго стало ясно, что будет то, что случилось -- альтернативные миры, слишком уж жестокую реальность нам показали, которую нужно было чем-то компенсировать. В общем, это аниме вызвало огромное отвращение... Первый сезон дался как-то более нормально, особенно первые серий 12-18 смотрел на ура. Но во втором все скатилось до банальщины... обратно какой-то детектив, никакой паранормальщины, даже было обрадовался, подумал, что что-то новенькое, пришельцы появятся...

В Пиратах Черной Лагуны (серия про румынских(?) близняшек) все понятно: откуда взялся слух о вампирах, почему они были столь кровожадны, а здесь %) Это какой-то мега шедевр... Если бы можно было сравнить с кухней, то вышло бы следующее: на десерт чеснок с водкой, потом чеснок с тортом в цыбульном соусе(!), потом чеснок с салом и т.д. и т.п. в том же духе.

П.С.: просмотрел только 13 серий 2-го сезона, надеюсь, выдержу дальше, как-никак интересный сериал :) Хотя и так ясно, что будет хэппи-энд... По крайней мере все к тому идет.
П.П.С.: это я после 2 лет просмотра начинаю так критиковать аниме, а что же будет дальше...

55. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.07.04

Признаюсь честно, посмотрев первые две серии, мне захотелось отложить этот сериал "на полку" и посмотреть что-нибудь другое. Кажется, будто нам показывают всё тот же первый сезон, но глазами других персонажей. Вся та загадочность и таинственность, которая была в первом сезоне - её здесь нет, смотреть неинтересно - так я думал в то время.
Пересилив себя, я продолжил смотреть.
И не зря - начиная с 6 серии, понимаешь смысл второго сезона. Ах вот оно что! А как они поступят здесь? А смогут ли они предотвратить это? - вот отсюда, как раз, и появляется тот "безумный" интерес человека к происходящему на экране.
Кто там говорил, что смотреть неинтересно? Неужели это был я? Не верьте! Теперь меня никакой силой не оттащищь от экрана, не пытайтесь - не получится!
Что я могу сказать (если вкратце) - это великолепно!
Ну а если чуть поподробнее, то вот:
Иногда человек впадает в отчаяние, он начинает думать, что всё уже кончено, что ничего нельзя изменить, что нет смысла бороться. Но не зря говорят - Никогда нельзя терять надежды, даже если её практически нет.
Смогут ли они пойти против судьбы?
Смогут ли они выжить в этом противостоянии?
И есть ли смысл бороться?
Может лучше всё оставить так, как есть?
Маебара Кейчи, Сонозаки Мион, Шион, Фурудэ Рика (Ханю), Рюгу Рена, Ходзё Сатоко - все они решили противостоять судьбе. Они уверены, что им по силам изменить ту печальную судьбу, что их ожидает. Даже если шансы на победу очень малы, лучше пытаться хоть что-то сделать, нежели сидеть и ждать неизбежного. Ради их общей мечты они сделают всё возможное.
Каждый человек вправе попытаться изменить свою судьбу, но только единицы способны сделать это - те, кто никогда не сдаются, те, кто верит в себя, те, кто не боится трудностей, кто не убегает от собственных страхов.
Советую посмотреть всем, так как история достойна того, чтобы её восхищались! Несомненно, я поставлю 10 баллов, хотя изначально хотел поставить только 8. Просто здесь всё самое интересное показывают не сразу, но зато когда покажут...
Да и еще одно - смотрите, когда у вас нет важных дел, а то я чуть было про диплом не забыл, так сильно увлёкся)))

56. dclif | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.07.17

После просмотра многое хочется написать, но постараюсь по пунктам.
1) Моя оценка этому аниме только 10.
Тем, кто хочет видеть в аниме мясо, кровищу и т.д, или во время просмотра оценивает рисовку, техническую часть и прочее, или же кто смотрит аниме, только для того чтобы похвастаться числом просмотренных аниме, это аниме не для вас.
Цикады очень интересная история и грамотно собраны арки в ней.
Первой сезон - это действительно загадка, но об этом я понял, только просмотрев сезон. При просмотре первого сезона у меня возникали примитивные вопросы: кто? что? зачем? почему? что здесь происходит?
Но это не главные вопросы, главные вопросы зритель поставит себе после просмотра второго сезона или в течение его. Но чтобы задать себе эти вопросы, придется углубиться в это аниме с головой (цикады действительно позволяют это сделать, причем на высшем уровне).
Дальше моё мнение по поводу аниме.
В этом аниме довольно сложно выявить завязку, развитие событий и развязку, ведь их здесь, можно сказать, что и нету. Для меня весь первый сезон был завязкой, в нем нам показывают героев и разные жизненные проблемы. В противовес многочисленным комментариям я могу сказать, что первый сезон лучшее смотреть с точки зрения отдельных историй, связать друг с другом их не получится. Каждая история (арка) открывает нам новые детали. И чем больше деталей из первого сезона запомнишь, тем понятнее и интереснее будет смотреть второй.
Что касается второго сезона, он намного интереснее и нужнее (именно нужнее для зрителя), чем первый. Пусть даже к середине просмотра и становиться понятно, чем всё закончится, но интерес от этого не пропадает и я считаю, что второй сезон - достоин первого и ничем ему не уступает. Да жанр во втором сезоне изменяется, но сюжетная линия остается неизменной.
Второй сезон называется "разгадки", но в нем не только разгадки, в нем я поставил себе еще очень много вопросов, только уже не примитивных.
Аниме на любителя? Однозначно. Но оно достойно внимания, главное не всматриваться в технические проблемы, а вдумываться в суть.
Для меня это аниме (как замечено некоторыми выше) - шедевр.
На этом всё, благодарю за внимание и уделенное комментарию время.

57. IkariShinji | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 20 раз(а)2009.07.26

К каждой серии второго сезона на двд, прилагался спешл эпизод. Всего 24 спешла.
Информация http://myanimelist.net/anime/6064/Higurashi_no_Naku_Koro_ni_Kai_DVD_Specials

58. Неон Элик | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 79 раз(а)2009.08.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну если первый сезон можно смело считать мистикой без примесей, то второй сезон наделен детективным духом. Несмотря на то, что второй сезон это прямое продолжение первого, они очень разные, и не факт, что если кому-то понравился первый, ему понравится и второй.
Что мы имеем? Крови стало в несколько раз меньше, загадочные убийства уже не такие загадочные (непонятные), как раньше, появляется связь между событиями, раскрываются старые загадки, но одна все же остается. Именно эта одна загадка придает детективности. До конца второй арки второй сезон смотрится на одном дыхании. И я считаю неудачным ходом сценаристов показать лицо глав-злодея не в конце, или ближе к концу. Тем не менее я не разделяю мнение тех, кто считает, что после этого сериал теряет смысл, наоборот, становится интересно, как же Рика сможет справиться с поставленной задачей, когда у нее все карты уже на руках, но кое чего не хватает? Это удерживает перед экраном до самого конца.
И первый и второй сезон это история о том, как сильно влияют отношения людей на события, как дружба спасает в трудных ситуациях, и что иногда не стоит полагаться только на себя.
Лучшая работа в своем жанре.
10\10

59. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.08.11

Первая мысль при просмотре банальна и ужасно приземленная: "А Цикады похорошели". Ибо в первом сезоне, пока действие не захватило, я постоянно подмечала, как же криво нарисованы персонажи, и это, честно говоря, раздражало. Во втором сезоне я могла только подмечать, как же красиво все нарисовано! (Даже слишком, получается... Потому что когда маленькая Такано лежала в лесу под дождем, я пускала слюни на то, как красиво у нее волосы нарисованы.)
И опять - первые три серии шли... туго. Я их посмотрела и отложила сериал до лучших времен. Зато когда села снова за просмотр, уже не могла оторваться.
Как же замечательно это вышло, что вся инфернальная жуть первого сезона так складно и логично объясняется при минимуме фантастических допущений! Честно сказать, не ожидала, как и неоднозначности практически всех характеров. Признаться, когда "главный гад" засмеялась безумным смехом, я приуныла, все-таки уже в печенках сидят эти безумные злодеи. И тут - следующая арка, в которой показывают такое, что "безумный злодей" вдруг становится таким объемным, таким живым. Подобные чувства вызвало в первом сезоне раскрытие характера Сатоко. Да и прошлое Кейити, гм, удивило (да, узнав о былых делах славного парня Маебары, я прямо зауважала сериал).
И пусть кое-что авторы так и не рассказали (хотя это кое-что, по сути, является сюжетообразующим), главную - такую наивную и добрую! - мысль они донесли. Человеческие отношения куда страшнее и куда прекраснее фантастики.

60. DarkSentry | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2009.08.21

Продолжение уныло чуть менее, чем полностью.
В принципе, оба сезона проповедуют одно и то же: дружба, понимание и взаимопомощь.
Но если первый сериал рассказывал об этом на примере "как делать не надо" (чем и доставлял), то второй наполнен розовыми соплями и пафосными речами по самое немогу.
К тому же, на этот раз раскрыты все карты, причем почти сразу.

Говорят, что хорошее аниме кончается либо плохо, либо ничем.
Во вторых "Цикадах" все живы - хеппи энд? Оно-то и грустно.

61. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2009.09.18

Первый и второй сезоны это очень интересная штука. Можно посмотреть первый сезон и не смотреть второй. Захватывающая тайна будет оставаться с тобой и ты еще долго будешь вспоминать сцены крови и безумия. А можно посмотреть 2 сезон, а потом первый. Как альтернативу хорошему концу. Можно тусовать арки местами. Эффекты будут потрясающими для людей не знакомых с данным произведением.
Теперь моя личная оценка. Второй сезон - тупость несусветная. Смотреть это только время зря тратить. НО! Вместе с первым сезоном второй дает нам шедевральное произведение. Психология! Мистика! Тайны! Раскрытия! В конце концов кровища! Вы когда-нибудь задумывались о том, что все ужасные вещи могли иметь место быть и без всякой болезни Хинамизавы. Человеческая психика слаба. Без поддержки окружающих мы быстренько сойдем с ума. Там и вышло. Вкупе с описанным выше я могу сказать только одно! Смотрите и ужасайтесь! Показывайте знакомым это аниме начиная с разных арок! Вы увидите настоящее потрясение в их глазах! Ощущения для каждого человека будут разными! Кароче даю 10 из 10! Кто не смотрел и не успел спрятаться, я не виноват!

62. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2009.11.07

Просто отвратительно. Господи, первый сезон тоже звезд с неба не хватал, но второй оказался намного хуже. Все карты торжественно выкладываются на стол в самом начале, и начинается бессмысленная долгая драчка, в худших традициях третьесортных боевиков. Школьники, укладывающие спецназовцев штабелями, наш "хороший" полицейский, пробивающий капот машины одним ударом, куча роялей в кустах, слезливый флешбек в прошлое главного злодея - ужасно, как есть ужасно. Добавим еще к этому сиропное морализаторство, которое мелькнуло и в первом сезоне, и получим второй сезон Цикад.
Да, он снят по игре. Да, все это было в игре, и у режиссера просто не было выхода, кроме как создать свою, альтернативную версию. Но то, что мы получили в итоге...
И кто во всем этом виноват? Игра? Режиссер и студия? Или неблагодарный зритель, который не смог просечь фишку? Нет ответа...

63. RoW2 | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.06

Не согласен с теми, кто критикует второй сезон за то, что мало крови и непоняток. Нельзя их разделять. Очень интересно наблюдать - сколь изящно закрываются концы первого сезона, вплоть до отдельных фраз (о том как Ояширо-сама извинялся перед Реной или Оишино "Она умерла 3 дня до фестиваля. Что-то трупы последнее время разгулялись..."). Это ведь прелесть и суть детектива.

Для сравнения - был Ghost Hound с достаточно похожим сюжетом: загадочные события вокруг дамбы (дюже стремны гидротехнические сооружения в Японии!), храм с маленькой жрицей, простые японские сами знаете кто, авторитетные потусторонние товарищи за ториями и прочее. Крови было мало, зато мистики и непоняток было забублено очень много и волна их нарастала до самого конца. В результате авторы сами уже потеряли всякие нити и сюжет к концу просто развалился. Так, что и собрать его невозможно - аниме потеряло всякую цельность. То же самое было бы с "Цикадами", если бы второй сезон продолжался в том же стиле, что и первый. Ответы на вопросы нужны! Недоговорить можно какую-нибудь часть, но баланс надо знать. В "Цикадах" (я говорю об аниме) тоже ведь остаются кое-какие недоговоренности.

ИМХО наиболее цепляющие моменты второго сезона - 13-ая серия, когда Рика просит убить себя без снотоворного и непосредственно ее смерть (там очень удачно выбрана музыкальная тема), а также разговор Ханю и Такано в эпилоге 15-ой серии, где объясняется суть конфликта. Самый большой сюрприз, помимо общей разгадки - тот факт, что Рика-тян глушит сакэ бутылками. Совершенно непонятно - каким образом никто не чувствует ядреный перегар от 11-летней школьницы. Но это видимо по той же причине, по которой никто не слышит "взрослого" голоса Рики и не замечает пистлета Мион.

64. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2010.01.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Никому не кажется, что этот сериал на самом деле о ... квантовой физике? Многомировая эвереттовская интерпретация, сознание Рики, плавающее между кристаллов Менского, намек на способность личности менять по желанию классическую реальность (а то и сразу пучок их, как делала Такано). Достаточно оригинальная тема для аниме. И все это под тоннами трэша в виде кавая и кровищи, и просто откровенной глупости. В итоге самое противоречивое впечатление от сериала. Первый сезон – унылое зрелище, щедро приправленное сценами насилия в надежде скрасить эту унылость. Первая серия второго сезона еще более уныла, но ради понимания сюжета – пусть будет . Показывает, что ветвь реальности спокойно продолжает существовать после ухода Рики. Серии 2 по 13 почти шедевр. Напоминает «Секретные материалы». Напряжение нарастает, нарастает... А потом понимаешь, что концовка не тянет. Классическое трудное детство главной злодейки, никуда не годная теория «королевы» (представьте, насколько летучим должно быть антивирусное вещество, чтобы покрывать всю деревню. И тогда члены клуба получают самые большие дозы этого вещества, и вероятность сойти с ума у них самая малая в деревне, а на самом деле почему-то наоборот), и дети, расправляющиеся с отрядом взрослых бойцов в стиле «Один дома». Порадовала только встреча взрослой Рики и Миеко, но тут я надеялась, что прямо скажут, что Миеко тоже «ведьма альтерверса» - ну не могла она быть обычным человеком, раз под ее желание подстраивались практически все реальности (да и сцена, где телефонная будка возникает посреди леса, тоже подозрительна). Кстати, Миеко очень напоминает внешне одного персонажа «Чаек». Предполагаю, что это она и есть – ведьма достоверности.

65. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 143 раз(а)2010.01.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Собственно говоря, 2 сезон данного аниме мне понравился, несмотря даже на огромные отличия от 1 сезона. Я не против перехода из мистики в детектив. Все бы хорошо ,если б не одно и очень большое НО... И это НО - является напрочь слитой концовкой. Я в целом не против хэппи эндов, но то, что сделали здесь, это, по-моему, самый дурной хэппи энд, виденный мною за всю жизнь. Настолько легкой победы сил добра над злом нет даже в детских сказках. Просто нереально видеть, как вдруг резко добреют ранее не любившие Сатоко жители деревни, как штабелями укладывает группа подростков группу бойцов (пусть даже не спецназа), численно превосходящую их во много раз, как взрослые люди вдруг резко пугаются голосов из рации, как в результате жертв не оказывается даже среди проигравших. В общем по количеству роялей в кустах и Deus ex machina концовка данного аниме превосходит 10 любых других, навскидку взятых. В общем и целом концовка испортила весь сезон.

66. Chika_tyan | СА?: меньше месяца | отзывов 22010.01.24

Господа, простите, но не хватило сил дочитать все ваши комментарии, выскажусь сама.
Расскажу с самого начала, моя подруга анимешница, просмотревшая первый сезон визжала от восторга и очень советовала мне посмотреть хигураши. Я только соглашалась и выбрасывала тотчас из головы ее слова. Потом она начала смотреть второй сезон и начались новые визжания,в стиле, ах какой классный опениг у второго сезона...Прошло немного времени, мне нечего было посмотреть и я наконец таки решилась.
От первого сезона я была просто в глубочайшем восторге!!!^_^
Первая арка потрясла меня до глубины души!Два дня после ходила с широко распахнутыми от ужаса глазами,мне было реально страшно))
Все последущие арки воспринимались мной не просто на УРА,а на УРА!УРА!УРРРАААА!!!!Злобная Шион привела меня просто в восторг))))
Но уже под конец началась какаято нудятина, вот надо доверять друзьям и тд и тп...Ладно, проехали, скачала второй сезон. Первая моя мысль. "Настя, дуура, как ей мог понравиться ТАКОЙ опениг?"
Фуу.. Меня от него прям передёрнуло. Опенинг первого был просто шедеврален!!!!Скачала на телефон и слушала вездевездевезде...
Посмотрела второй сезон, мда, нет конечно это тоже было довольно таки интересно, ноооо, уже не так кроваво и жестоко страшно и захватывающе, как в первом, вообщемм,муть какая то. От первого у меня просто не было слов, а вот второй слова есть из нецензурной лексики причём!))
Что неужели будет третий сезон?О_о

67. Xyizit | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.14

Внимание, имеются спойлеры!
Понимаю, что морально я устарел, но второй сезон досмотрел только сейчас =( К сожалению, конкретно вторым сезоном был разочарован более чем полностью. По правде говоря настолько, что даже жаль потраченных на последние серии нескольких часов.
Нет, я не любитель крови, присущей (в особенности) первому сезону, однако мне понравилась мрачная, поддерживаемая на протяжении практически 40 серий (1+2 сезон) серий.
А затем началась последняя арка. И это стало разочарованием. Если честно, то не совсем понятна логика авторов. И нелогичность эта, по моему мнению, проявляется в двух вещах.
Во-первых это "реалистичность" изложения событий (да-да, забудем про последнюю серию первого сезона). Даже не столько реалистичность, сколько соответствие происходящего общей "тематике" сериала. Первое, что вызвало возмущение - появление бессмертного полицейского (Акасака), раскидавщего всех Ямаину. Это было просто смешно. Думается, с тем же успехом в первых сериях Кей мог порубить на части всю школу в приступе Синдрома. Было бы также нелепо. Далее идут мифические битвы детей со взрослыми в лесу. Затем воистину загадочное мышление Оконоги, который вместо исполнения приказов (как он это делал в разных "мирах" на протяжении всего сериала) начинает отдавать противникам честь. Ну и конечно Ханю, которая более сотни раз наплевательски наблюдала за гибелью друзей и кричала "Прости-прости", а затем вступилась за них же... Все это, на фоне прошлых серий, вызвало по меньшей мере недоумение. И это только несколько примеров.

Во-вторых "социальная справедливость", насаждаемая авторами сериала. Давайте задумаемся о личностях персонажей. Не будем вдаваться в подробности. Практически все положительные герои последней арки были показаны в отрицательном свете в предшествующих мирах. Чего стоит один Кей, который избивал уже безжизненные тела битой. И на фоне этого возьмем последнего оставшегося в арке осязаемого зложея - Такано. По сути, это человек, которого на злодейства (пусть и не оправданные) вынудила пойти жизнь. Странно выглядит стремление авторов очернить полуобезумевшую доктора в глазах зрителя. В диалоге с трусоватым Оконоги (у которого при полной несостоятельности еще хватило наглости говорить про последнюю пулю и о том, как ее следует применить). В невозможности отомстить тем, кто разрушил ее последнюю надежду продолжить дело любимого человека. По сути, во всем. А ведь это единственный персонаж, который действительно на протяжении сериала показывался как стремящийся изменить свою судьбу изо всех сил. По меньшей мере, имеющий для этого мотивацию и не бессмертный, в отличие от Рики.

Подводя итоги хочу сказать, что последние серии 3-4 принесли полное разочарование. Здесь нет даже пресловутой крови (даже Касай никого не убил защищая Шион). Сплошные высосаные из пальца "выводы". Это очень разочаровало. То ли эфирное время заканчивалось, то ли финансы, но сериал резко изменил свой ход. И изменил в сторону дешевейшего (настолько, что даже не хватило на красную краску) боевичка.

Рекомендую всем, кому сериал понравился, остановиться на первой арке второго сезона. Уверяю вас, от этого вы только приобретете!

68. MasterLis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2010.04.11

"Когда плачут Цикады"...
Одно только название чего стоит, заставляя начать просмотр аниме, с целью, выяснить, почему же такое название. С самой первой серии, благодаря непревзойденному опенингу, зрителя вводят в атмосферу мистики, триллера и ужасов, от чего нас бросает в дрожь в предвкушении того, что нас ждет впереди! Первый сезон наполнен множеством контрастов, которые постоянно держат нас в напряжении. Абсурд, жестокость, безумие, смерть... Это всего этого наплыва вскипает мозг! С учетом того что все происходящее мы не можем объяснить! Вот как раз для этого и создан 2ой сезон "Цикад". Если первый сезон я смотрел порой с неохотой, с трудом переживая сцены жестокости и абсурда, то второй я смотрел практически без перерыва, насколько это было возможно. Опенинг второго сезона тоже получился очень даже впечатляющим. Что касается музыки, то она практически всегда на высоте у Японцев в аниме. Второй сезон открывает перед нами занавес первого сезона, и в такой манере, что после каждой новой просмотренной серии, мы с нетерпением ждем начала следующей.
Higurashi no Naku Koro ni - нельзя делить на первый и второй сезон...Хотябы потому, что первый сезон не имеет никакого смысла, без второго. Первый и второй сезон образуют целостную картину, в которой сопоставляются жизнь и смерть, жестокость и доброта, доверие и предательство! Множество оставшихся загадок и необъяснимого, даже после второго сезона, открывающего столько тайн, делают "Цикады" только еще таинственней и оставляет множество незаконченных мыслей и впечатлений от аниме.
Однозначно, для меня "Когда плачут Цикады" - шедевр. Оценка 10/10.

69. Muzozavr | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2010.06.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Для меня вся история вместе (первый сезон + второй сезон) является несомненным великим шедевром. 10/10 несмотря на то, что "недочеты" иногда присутствуют.

Не буду обозревать все в целом. Это очень долго, трудно и вдобавок спойлерно, вообще, нормально обозреть хигураши без спойлеров -- это очень тяжело. :)

А вот на критику финала второго сезона (Kai) и его "голливудского" тона хочется оветить поподробнее. ИМХО, как раз финал второго сезона это полный шедевр... но это зависит от позиции, с которой смотришь.

Дело в том, что финал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полная "чушь"... я этого даже и не отрицаю! Но история знала примеры похлеще в реальной жизни. Зрителя возмущает не НЕВОЗМОЖНОСТЬ финала, (и не такое случается...) а его неправдоподобность. Слишком уж много где и как должно повезти. Но -- повторюсь, и не такое бывало в этой загадочной штуке под названием "жизнь".

Оправдывает ли это концовку? В данном случае -- более чем... но с реальной причиной этого оправдания можно не согласиться.

Весь второй сезон (от и до) завязан на невероятной, страшной, могущественной воле Такано, которая прогнула судьбу под себя. Ладно один, два, три, десять раз сделать одно и то же во всех мирах... но Такано, НЕ ИМЕЯ (!) памяти о прошлых временных линиях, умудряется проделать это более тысячи раз. С точки зрения теории вероятности... это немного перебор, вы не находите?!

В последней арке соединенная воля Рики и ее друзей наконец пересиливает волю Такано. Каков закономерный путь развития?

А вот тут мнения могут расходиться.

Можно считать, что судьба как пружина. Пружина, которую вдавила внутрь воля Такано, и которая распрямляется со страшной силой, когда воля Такано оказывается сломлена. В таком случае Рика и ее друзья по внутренней логике повествования ОБЯЗАНЫ (!) получить гигантскую бонусную удачу абсолютно во всем. Тогда все на месте, бредовый полуукуренный финал не просто правилен, а ЕДИНСТВЕННО (!) правилен. Ямаину таки ОБЯЗАНЫ налажать как полные идиоты, человек с передатчиком ДОЛЖЕН сбежать после по-глупому сдавших нервов... и Такано должна промахнуться, не попав в конце в Ханю. Неуемная удача -- это сопровождает персонажей на протяжении всего финала, что и требовало остальное повествование. На идею "судьба-пружина" неявно намекалось в течении всего второго сезона, поэтому мнение автора (а, значит, и конкретный закон внутреннего мира) полностью ясно. После того, как Рике сотни лет раз за разом выпадал черный шар, когда ей удается "отпружинить" судьбу, шар будет очень белый и очень счастливый.

Но это не единственная возможная позиция. Можно считать, что судьба как монета. У монеты нет памяти. Сколько бы раз монета не выпадала орлом, вероятность выпадения решки неизменна и составляет 50%. Если считать, что вероятность событий неизменна и не зависит от предыдущих миров, то тогда финал действительно бред, чушь, туфта, голливудятинская лажа... и все, описанное многими людьми до меня.

Спор "судьба-пружина" VS "судьба-монета" -- это сложный и интересный философский вопрос. Но мало того, что рещение его выходит за пределы "обзоров", "ответов на критику" и подобным комментариям, так я еще и слишком мало читал философов, чтобы РЕАЛЬНО (!) попытатся ответить на этот вопрос по настоящему. Позиция автора "Higurashi No Naku Koro Ni" абсолютно ясна. Что же касается вашего мнения, решать вам. Нравится сериал или нет -- дело ваше. Но если вы хотите публично критиковать финал второго сезона за его "голливудскость", излишнее везение героев, и т.д. то извольте сначала философски, логически ДОКАЗАТЬ (!) позицию "судьба-монета" и доказать что она правильнее и логичнее позиции "судьба-пружина". Тогда вы имеете логическое право критиковать данный финал. А если чувствуете, что "мозга тонка" ответить на этот вопрос -- руки прочь от шедевра.

На самом деле, прочитать обоснованную, серьезно написанную критику со стороны умного человека, логически доказывающего позицию "судьба-монета" было бы очень интересно. Я вряд ли поменял бы свое мнение об этом финале... но такую критику было бы очень интересно прочитать. Увы, такой критики этого финала я пока еще не видел нигде. Жаль.

Внутри логики "судьба-пружина" финал второго сезона гениален от начала и до конца. Именно так и приходит непомерное везение. Немного напоминает сериал "The A-Team", есть схожий дух.

P.S. Отдельно упомяну сцену с Акасакой и виденные мною на некоторых форумах вопли "а почему его не подстрелили из пистолета".
1. Рядом была Рика, а Такано приказала доставить Рику живой. (хотела убить сама) Стали бы они рисковать?
2. Акасака постоянно был МЕЖДУ (!) агентами Ямаину. Шанс подстрелить самих себя весьма высок.
3. Акасака был в весьма схожей одежде, по-моему даже в такой же, как и у них. С первого взгляда можно и не сообразить, а потом уже поздно.
4. И наконец, самый важный довод (спасибо моему папе за этот аргумент!) -- то, что мы видим... скажем так, это не совсем "реальные события". Настоящий мастер боевых искусств (а об изучении боевых искусств раньше было, так что это не с потолка взято) двигается намного быстрее. То, что видим мы -- это замедленная, очень вкусно сделанная "демонстрация" с целью показать нам эту битву хоть как-то. РЕАЛЬНАЯ скорость Акасаки (за исключением последнего момента "я покажу тебе, что такое настоящий удар") была намного выше. Даже для опытного специалиста подстрелить мишень, которая движется с такой скоростью, мишень, которую не ожидал... очень трудно, а из-за доводов 1 и 2 еще и очень рискованно.

Все, пора кончать, а то получается какая-то стена из текста. А ведь планировалось, что отпишусь коротким ответом... ага, щас, шедевры провоцируют на длинные разговоры. Иду читать перед сном и спать. Когда сайт даст мне это сделать по времени использования аккаунта -- поставлю заслуженное 10 обоим сезонам.

P.S.S. И перестаньте вы наконец разделять сюжет в своем восприятии на два сезона! Эта один сюжет, нельзя вот так просто разрубать повествование на две половинки... пусть даже они и вышли двумя сезонами. Это одно аниме на 50 серий, а не два по 26 и 24 соответственно.

P.S.S.S. Мораль для геймеров -- игра, которую можно запороть -- это хреново, но игра, которую можно запороть, и у которой только ОДИН слот сохранения -- ваще писец. Смотревшие поймут. :)

А если слотов больше одного -- воспользуйтесь этим. Не перезаписывайте сохраненки, играя в квесты от Sierra. ,)

~~Ни-паа!~~

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

70. Azazello-kun | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.07.28

Краткое описание аниме: 1й сезон – ж*па. 2й – о том, как герои из нее выбираются. Выносит мозг=) Шедевр.
1й сезон. Ахтунговая смесь из кавая, кровищи, мистико-фантастического бреда и арочных хитросплетений. Кавайные девочки сходят с ума, нагоняя страх на местное население… Затем и у ГГ крыша едет (Ах, да, тут ГГ - Кейчи. Нет, он не обкурился, как Батлер (Уминэко), он здоров), и у всех крыша едет, и всем хорошо =).
Одно место. Одно время. Одни герои. Одна легенда о проклятии. И разные способы убийства, с разными объяснениями. Что к чему? Да черт его знает. Просто они так классно друг друга вырезают, аццки ржут, и, самое главное, зритель вникает в суть каждой арки. Хоть и не понимает, каким боком они между собой связаны, и что вообще до него хочет донести создатель.
Зато нарисован криво, аж жутко смотреть на явную халтуру. Опенинг шикарен.
2й сезон. Об аццки ржущих бешеных девицах можно забыть. Нет, они все еще присутствуют, но в гораздо меньшем количестве, и не под тем соусом. ГГ здесь – Рика, которая оказывается сложной личностью. Есть мнение, что это ведьма, которая шатается по разным мирам, и которой периодически отшибает память. Как она умудряется это делать? Опять же спросите у черта, так как ответа в этом сезоне на этот вопрос нам не дали. Зато объяснили много чего остального. Если забыть про Рику, а говорить про Хинамизаву, то нам все разжевали и в рот положили. Сезон этот не такой бешеный, как первый, но не менее напряженный. Тут, правда, интересно наблюдать за тем, как герои, шаг за шагом (ползком за ползком?) выбираются из жо… Вообще они бы этого не делали, если бы флегматичная Рика чего-то вдруг не подсуетилась поднять всех на уши.
И вот тут всплывает такой прикол. Если 1й сезон – это не более чем просто оригинальный ужастик, то 2й – ужастик со смыслом. Он кажется более реалистичным. На самом деле, он произвел на меня большое впечатление, особенно в конце. Не в плане действия и каких-то сюжетных поворотов, а по смыслу. Есть две огромные силы воли. Нам показывают их противостояние. ГЗ вообще на самом деле не плохая. Да, бешеная тетка, да, внушает неприязнь, но, по сути, и ей можно отсалютовать. Точнее, ей салютовать надо в первую очередь. Конечно, ее трудное детство не очень оправдывает насущные поступки, но она просто сбилась с пути. Но не потеряла воли. Вот лично мне хочется встать перед ней на колени, потому что ТАКОЙ силой воли обладает далеко не каждый из нас. И за такую волю она получила вознаграждение от Рики – другую судьбу.
Общая же суть данной анимешки: если чего-то сильно захотеть и приложить к этому максимум усилий, то, вероятно, желаемое будет достигнуто. На 100% нельзя это утверждать, ведь, если вспомнить, воля одного человека всегда ограничивается волей другого человека. Вот про это нам и рассказали Хигураши. Главное – не сдаваться. Без этого не достичь желаемого результата. И никакая Рика нас не спасет.
Вот еще какой момент меня заинтересовал. Неожиданно Ханю остается в живых. Если бы ГЗ ее таки пристрелила, то Хинамизава лишилась бы своего Ояширо-сама (а заодно и всех фантастических глюков). Хотя лишилась бы?... Хигураши все-таки чертовски неоднозначны, нельзя что-то сказать наверняка.
Ну, и, так по мелочи что добавить… Нарисовано аккуратней, чем 1й сезон, это радует, хотя в последних сериях что-то подкачали. И ненужным пафосом их же сдобрили. Хорошо хоть не скатились до уровня «бредятина». Хотя 2я и 3я серии могут ударить по мозгам. Докуро-чан ис лайф! Вот это номер. Я, признаться, была шокирована переизбытком черно-юморного кавая.
Опенинг хорош, но до 1го сезона не дотягивает, ОДНАКО соответствует атмосфере сезона на все 100%.
Ну и что же такое Хигураши? Неординарный и неглупый ужастик-детектив. Смотреть всем =) Не факт, что понравится, но это правда надо видеть.
Ммм, наверное, немного неактуальный коммент вышел. Я с овашками еще не знакома, зато высказала простым языком полное впечатление по 2м сезонам.

71. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Хм, честно говоря не ожидал от этого аниме-сериала ничего особенного. Более того - я сразу скачал второй сезон, мол, посмотрю быстренько и забуду. Как бы не так. :) Начало, несколько стандартное, было настроило меня на неторопливый просмотр, классический детектив, с постепенным распутыванием хитросплетений сюжета, тайнами и настырными следователями... Ага, как же. :) Дальше, как говориться, понеслось. Как вспышки молнии - картина, другая, третья, классическая седзя перемежалась настолько напряженными в плане психологичности моментами - Дяченки нервно курят в сторонке. :) Кровь, смерть и боль сменялись пасторальными картинами жизни тихой деревеньки, затерянной в живописном горном массиве. :) Атмосфера там, конечно... ах, ох и все такое прочее. За исключением опенинга-эндинга там ПОЧТИ НЕТ музыки, точнее главная музыка - стрекот цикад, который с первых серий не отпускает, затягивает, завораживает. А как там показаны предзакатные часы... Хоть распечатывай и на стену вешай в качестве картины. :) Ну и сам сюжет на уровне, на очень высоком уровне - так по чуть-чуть приоткрывать завесу тайны, чтобы увлеченный просмотром зритель метался от одной версии к другой, нужно уметь. Даже я не сразу понял КТО ИМЕННО стоял за всеми произошедшими в этом сериале событиями. :)
Короче говоря - 100 баллов по 100-бальной шкале.

P.S. Кстати, редкий случай когда я с интересом смотрел первую часть, уже зная суть тайны. :) Тоже огромный плюс авторам. :)

72. KitaYuko | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2010.11.13

(!)Спойлеры атакуют
Фуух...Ну вот и я досмотрела второй сезон. И что же сказать?
Это просто на высоте! Я в полнейшем восторге.
Присоединяюсь ко всем, кто НЕ делит сериал на две части, потому как это ОДНА книга. Целая. Вторая часть без первой, а первая без второй - ни в какие ворота.
Второй сезон впечатлил очень и очень. Я не сразу поняла, кто тут главный злодей, и не ожидала, что это будет Такано. Впоследствии, когда ее историю нам разжевали (хотя я ничего не имею против этого), ее даже как-то по-человечески стало жаль. Ханю меня покорила окончательно и бесповоротно. Единственное, что буквально выкосило - это Сатоши. Вот уж каким боком, я не знаю. Ну да ладно, такой вот хэппи-энд.) И хорошо.
Было очень приятно и интересно смотреть, как авторы стараются привести в порядок мысли зрителя, явно взбаламученные после просмотра 1-ой части. И я просмотрела все серии с удовольствием, и мне понравилось абсолютно все.
Критиковать его не могу. Не за что.
Опенинг и эндинг на высоте. Не хуже, а где-то и лучше, чем в 1-ой части (мое личное мнение)
Конечно, концовка, та самая-самая концовка, не совсем понятна. Но все-таки это в стиле "Цикад" - заставлять о чем-то думать и перебирать в голове версии после каждой серии/арки. И последняя не стала исключением)

А еще хотелось добавить, что бывает часто такое: смотришь, смотришь и в какой-то момент понимаешь, чем это закончится. Так вот в "Цикадах" я до последнего тряслась и мучалась "а ну как щас опять все наперекосяк? они могут, я их знаю" =)

Все равно я думаю, что тем кто посмотрел первый сезон, надо и второй глянуть)
Смотрите эту единую историю, неделимую на части. Потому что хорошее продолжение не так уж часто и попадается. А в случае с этим сериалом - оно не может быть хуже или лучше.

Вот мое личное мнение) Всем Ni-paa!

73. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2011.08.26

Увы, второй сезон разочаровал и меня. Хотя и к первому у меня отношение крайне неоднозначное... и прежде всего - к персонажам! Положа руку на сердце, можете ли вы сказать, что у них есть ХАРАКТЕРЫ? О, конечно, "кавайная" Рена вечно пищит своё "Хочу забрать домой!" и роется в мусоре, Мион - "пацанка" и т.д. Но можно ли сказать, что у персонажа есть выраженный характер, если он в похожих ситуациях ведёт себя СОВЕРШЕННО по-разному? И что это за друзья, которые в параллельных мирах готовы тебя убить (причём далеко не все их поступки объясняются вирусом)?!
Я уж не говорю про то, что вирусы и паразиты - это совсем разные вещи, и смешно, что их в сериале путают. Бог с ними...
Но психология, на которой так настаивают создатели и фанаты - её-то тут как раз и нет! В первом сезоне есть атмосфера, пугающая и держащая в напряжении зрителя. Причём создаётся она как раз за счёт того, что всё непонятно и непредсказуемо. Объяснения же разрушили и эту атмосферу... А симпатии к персонажам у меня лично никогда и не было. После того, как они много раз убивали друг друга, я уже им НЕ ВЕРЮ. Поэтому happy-end (совершенно детский и неубедительный!) меня не тронул и не обрадовал.
Моя оценка - 7/10.

74. dim7243 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2011.10.08

Согласен с тем что это аниме не всем понятно , по началу оно кажется странным, навевая на зрителей атмосферу таинственности , но УВЫ ... (Соглашусь с предыдущим коментом)с началом объясненим всё это теряется и становится не так интересно смотреть дальше. Конечно если говорить об этом аниме всерьёз его нужно смотреть целиком, но по сути интерес пропадает в самом начале второго сезона.
Конец не серьёзный и не охватывает все немые вопросы (типа Что будет дальше?)
Моё мнение , его можно посмотреть но понять создателей сложно ,ибо чего только не увидишь.

75. Muzozavr | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2011.10.26

Номер раз, характеры у персонажей, ИМХО, есть. Надо учесть, что мы каждый раз видим все с точки зрения разных персонажей, которые ВОСПРИНИМАЮТ других персонажей по-разному.
Номер два, что значит, почти нет музыки? Она есть. И ее много. Просто она очень аккуратно и ненавязчиво звучит, при этом не перетягивая одеяло на себя, но каждый звук многократно усиливает эффект от и без того гениального сюжета.

А что касается тех, кому вещь не понравилась... попробуйте найти Visual Novelы и прочитать их на английском. Перевод местами лажает, но тем не менее. Все-таки экранизационные недочеты были... но черт побери, мне все равно безумно понравилось, причем все вместе. :)

76. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2012.05.28

Начну с того, что я смотрел это аниме 3 раза полностью, и сейчас смотрю 4-й.
Единственный недостаток этого аниме - слишком тихая музыка.
Скачайте OST авторства Kenji Kawaii и поймёте чего лишились)
Однако сериал НЕ СЛИЛИ и это победа!
Поначалу думал, что второй сезон будет водой, однако нет, это не так.
Первая арка первого сезона удивляет. Я помню, когда просмотрел первую арку, первый раз, нецензурно выругался и начал ее смотреть заново.
Сказать, что она меня удивила - значит ничего не сказать.
Понять это аниме и все загадки получится не у каждого сразу.
Первый сезон довольно путаный, и легко может ввести в заблуждение/запутать, потму рекомендуется смотреть внимательно и вдумчиво.
С каждой аркой раскрываются новые подробности.
Если первый сезон - сезон загадок, то второй - сезон отгадок и потому смотрится легче и быстрее, он более бодрый и оторваться практически невозможно.
Характеры отлично раскрыты и во 2-м сезоне героям начинаешь по настоящему сопереживать.
Кто еще умудрился не посмотреть - обязательно посмотрите, но с одним условием - БЕЗ ОВА, они полная ерунда и тянет на фанфик.

77. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2012.07.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Только сейчас до меня добралось это, уже не новое аниме, второй сезон которого я посмотрел... и был страшно разочарован. Но обо всем по порядку.

Вспомните, каким интересным был первый сезон! Как забавно жутки были кавайные девочки, стращающие Кейчи! Как я сочувстовал несчастной Шион, которой её семья сломала жизнь! Как ломал голову, куда же делся убитый дядя! И вот - второй сезон. Объяснение всех загадок. Первая серия не подвела. Но со второй интерес начал резко падать. Объяснение оказалось банальным.

У меня сложилось впечатление, что авторы как манги, так и аниме и сами не знали, чем все закончить. И решили не ломать себе голову, а пойти простейшим путём - свалить всё на происки истеричной медсестры с тяжелым детством и какой-то тайной организации. Штамп из штампов - в каком аниме нет закомплексованного главзлодея и тайных "орденов"? В результате моментально улетучилась таинственная атмосфера, исчезла вся мистика, и под конец действие стало ужасно наивным. Чего стоят хотя бы головорезы "гончие", ведущие себя в лесу как кучка напуганных детишек...

А ведь могли бы быть и другие, "альтернативные" финалы. Да вот например:

Финал 1: Появившись в деревне, Рика идёт в семью Сонозаки и рассказывает воинственной бабуле о сложившейся ситуации. Результат - "гончих" на подходе к деревне прямо в их авто решетят в капусту автоматчики семьи Сонозаки, медсестру снимает снайпер-телохранитель Мион. Хинамидзава спасена, все счастливы.

Финал 2: Появившись в деревне, Рика идёт к доброму директору клиники и рассказывает о сложившейся ситуации. Тот поднимает трубку телефона и звонит в "Токио". Результат - медсестру просто отзывают, "гончих" расформировывают. Хинамидзава спасена, все счастливы.

Финал 3: Появившись в деревне, Рика тупо прячется. "Гончие" немногочисленны и не в сотоянии обыскать всю деревню. Время идёт, Рики нет, ничего не происходит, медсестра бесится, её отзывают вместе с "гончими". Хинамидзава спасена, все счастливы.

Финал 4: Появившись в деревне, Рика сама убивает медсестру, внезапно уколов ядом из своего знаменитого шприца. :-) Результат - ничего не происходит, Хинамидзава спасена, все счастливы.

Все эти "финалы" пришли мне в голову минуты за две. Можно написать ещё с десяток "финалов", но что толку? У авторов был год для того, что б придумать нечто ещё более интересное и логичное. Но нет, не захотели они думать. В результате то, что так серьёзно начиналось, закончилось пшиком. А жаль, потенциал был огромным.

78. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2012.10.13

Отсмотрел я оба сезона залпом и пришел к выводу, что это аниме подобно кроссворду.
Пока есть пустые клеточки (то есть, пока есть что разгадывать) – смотреть будет интересно, но стоит только получить ответы на все заданные вопросы, как желание сталкиваться еще раз с этим аниме уже не возникает.
То есть, в данном случае повторяется тот же случай, что и с любым другим детективом – «узнал, кто главный злодей, принял меры, арестовал и закрыл дело».
Да и какой смысл-то, собственно, пересматривать аниме, большая часть которого, как потом выяснилось во втором сезоне, вообще смысла не имела?
Так что я тоже, разгадав загадку, тотчас же «закрыл дело», то есть нажал волшебную кнопочку под названием «Delete».

P.s: Так и не понял сути всех этих споров насчет того, что, дескать, «лучше бы второго сезона вообще не существовало».
Он, конечно, далеко не идеал, но если его вообще убрать, то что в таком случае от цикад должно было остаться? «Кровавая баня»?
Я всегда считал, что смысл любого аниме кроется в сюжете.
И как, интересно, можно требовать от аниме «лишения» сюжета?
Это тоже самое, что есть пищу без калорий. Вкус есть, а толку все-равно нет.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

79. Layk | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.01.22

СПОЙЛЕРЫ (по крайней мере пока собираюсь).

В принципе не буду оригинален и напишу что второй сезон напрочь угрохал атмосферу первого, и это меня огорчило.

Ну, а если так всё пытались разложить по полкам, то куда из могилы делся дядя, и как Кей-чи был в 2-ух местах одновременно, почему в самой первой истории Рена и Мион пытались вколоть вакцину? Ну, и еще там можно напридумывать "почему".

Ну, а конец, мне показался очень затянутым. В общем-то объяснение происходящего меня устроило, но нужно было закончить серий на десять раньше. Как по мне, нужно было закончить на мажорной ноте, когда на помощь Сатоко собралась вся деревня, логично что из-за сострадания они забыли все предыдущие обиды, да и сама Сатоко морально окрепла и дала отпор дяде. Можно было добавить пару серий, закрыть основные вопросы, и не растягивать это всё на кучу серий, с нелепой войной детишек против дядек с автоматами. А из этого вытекает, то, на что я всегда попадаюсь. Я забываю что по сути своей аниме - это, всё-таки, изначально мультфильм. И что-бы там не показывали, обнаженку, расчленёнку прочие вещи немыслимые в кино, всегда эти мультяшные штампы пролазят, и складывается такое впечатление что снимают их дети, а никак не взрослые мужчины и женщины.

В итоге, всё-равно, мне сериал понравился, первый сезон захватил целиком и полностью, а второй пусть и был немного скучнее, но, хотя-бы, всё расставил по местам, а этим могут похвастаться далеко не все, так что не жалею потраченного времени.

80. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2013.07.25

О первом сезоне.
Очень оригинальная форма подачи. То, что происходит в первых сериях - невозможно понять, пока не просмотришь весь сезон. В процессе - не раз и не два обзовешь происходящее чушью, бредом и многими другими словами. А когда все поймешь - шедевром.
Пока эйфория не спадет. Ибо шедевром оно было бы, если бы над ГГ поработали вручную, а не использовали Генератор Случайных ОЯШей. Но в этом плане все как обычно. Хорошо, хоть нытья на ровном месте нет. Реплики и некоторые поступки ему, видимо, тоже какой-то генератор писал.
Кровищи тут порядком, но расчлененки, как ни странно, нет. По крайней мере, как части экшена. Зато присутствует вырывание ногтей, эффектное самоубийство лоли ножом в шею и забивание ножом лоли распятой. Ну, кроме всего остального. И все это при отсутствии фансервиса околоэротического! Хочется верить, что ни одна лоли при съемках не пострадала.
Вот как менялось мое отношение к произведению по мере просмотра. Пламенный привет любителям оценивать по первой серии!

"Унесённые демонами"

Хмм, неплохо, чем-то Стивена Кинга напоминает, с ОЯШем и кавайными девочками.

"Хлопковые кораблики"

WTF? Вариация на тему? Или старое доброе колдунство со временем? Или то и другое вместе? О, день сурка!
Вот как так можно? Оно только что перед тобой в каких-то припадках билось, призналось, что одержимо, а ты согласился остаться с ним наедине "на полчасика". Посмотреть живописное подземелье. А по пути туда - мило краснеть, беседуя о любви. На фоне этого бреда прекрасно бы смотрелась просьба: "А можно тебе руки за спиной связать? Ну, в знак любви и мира." Но наш ОЯШ любит пожестче!
Тут у меня пропали остатки сопереживания ГГ. И "триллер", указанный в жанрах закончился. А серий еще вон сколько - представляю, сколько там еще кавайных яндере!
Да по этой деревне не цикады плачут, а испытания ядерного оружия! Ну хотя бы тактического, ну пожалуйста!

"Убийство напасти"

О, да я почти угадал! Не ядерное оружие, а судя по всему, SO2, но тоже сойдет. Кроме всего прочего - и микробов убивает!

"Потерянное время"

Эта история - самое стройное и логичное, что есть в первом сезоне. Ну, пока не станет понятно, что тут вообще происходит.

"Раскрытие"

Да тут у каждой лоли по скелету в шкафу! Это они что, в первой арке каждая по своей причине на ОЯШа нехорошо смотрели? А не потому, что он чего-то там скрыть пытался?

"Искупление"

Пламенные речи о дружбе на таком фоне - тут, оказывается, и юмор есть! ОЯШ просто жжет глаголом! Но лучше бы это был напалм. Тонн двадцать, чтоб на весь этот гадюшник хватило. Почти все становится понятно.
Так уж получилось, что "Цикад" я посмотрел значительно позже, чем "Бесконечную Восьмерку" Судзумии. Посему последняя реплика из последней серии этой арки повеселила сильнее, чем весь остальной сезон: "Я буду играть с этим бесконечным июнем!". КиоАни сделали шикарнейшую пародию на "Когда плачут цикады"!

Во втором сезоне объясняют все непонятное, и такие впечатляющие повороты сюжета я в последний раз видел только в "Попутчике" 2008 года.
Из сравнимого по жанру, конечно же.
Хотя, вот насчет дяди. То, что он якобы вернулся домой после того, как его закопали - можно объяснить глюками, как у Сатоши("Вон моя тетя! Живая! И вон еще одна! И еще!"). А куда он делся из ямы? Кто-то добрый, зная, что ОЯШ один черт спалится, перепрятал его? Или просто вырыл еще одну яму неподалеку, а настоящую - замаскировал?

К концовке я бы не стал придираться, на фоне того, что было - она вполне уместна, и, как ни странно, непредсказуема.

За жесть, яндере и, не побоюсь этого слова, затейливый сюжет - 9 из 10. Минус один за блеклых персонажей. К ним нет никакой жалости, несмотря на все "нанодесу", "нипаа", и "Хочу домой забрать". При этом - однозначное must see!

81. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2013.11.30

Так а теперь о втором сезоне. Кто-то где то сказал что Цикады это слив. Особенно вторые. Не соглашусь. Но всё же скажу кое что об этом. Первые были лучше в том чего я собственно ждал от Цикад: Кровь, психические расстройства, кАвайные девочки с кОвайными секачами(они же топоры, они же дровоколы, они же тесаки), кишки, лоли и прочие няшности, которые я ВНЕЗАПНО не люблю(хотя лолей и гуро я люблю). Всё оказалось банальным заговором коррумпированных чинуш. Медсестра-блондинка(забыл как её там) раздражала до конца сериала, несмотря на вроде трагичное детство, а ведь процентов так 70-90 таких персонажей я прощаю и проникаюсь к ним симпатией, увы местная бедняга не вызвала симпатий.
Фурудэ Рика. Интересный персонаж. Своим истинным характером напомнила мне Евангелину А. К. МакДауэл и Осино Синобу. Наверно нравятся мне такие персонажи. И всё же дала пару раз слабину, что меня огорчило но в конце концов благодаря Кейчи вновь стала суровой бабой и показала на пару с Ханю где Ояширо-сама зимует.
Неожиданно понравилась Рюгу Рэна. Оказалась не такой страшной как я себе её по началу представлял. Всё же Она такая миленькая хочу домой забрать!(с) Главное не давать ей в руки ни чего чем можно убить человека. Короче запереть её в подвале и приковать наручниками. На всякий случай. А то мало ли.
Но всё же увы. Второй сезон оказался не так хорош как первый. Но зато Хэппи Энд! Да и если бы я не лазил по всяким "викам" думаю мне бы понравилось гораздо больше. 8 из 10. Хотел накинуть ещё балл, но увы мне чего то не хватило в конце. И всё же достойнейшая вещь.
Ладно, пойду теперь Чаек смотреть, там вроде есть ФредеРика Бернкастель или как то так...

82. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз(а)2014.06.01

Второй сезон совсем не похож на первый. Если первый – это безысходность и трагедия, то второй – это надежда и борьба. И прежде всего это борьба Рики, вокруг которой и вертится весь второй сезон. Темная лошадка первого сезона предстает перед нами в новом обличии, раскрывая нам новые тайны. Как по мне, второй сезон удался и стал отличным окончанием серии цикад. Безусловно, найдутся недовольные тем, что второй сезон практически утратил такие жанры, как ужасы и триллер, но, на мой взгляд, их тут и не должно быть. Было бы скучно опять наблюдать за сменяющими друг друга трагедиями и концовки бы внятной не получилось.

И наконец, сие творение еще раз дает нам возможность убедиться в том, что человек сам вершитель своей судьбы. Спасибо ему за это.

P.S. А взрослая Рена очень даже ничего)

83. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.04.27

Какая-то адская ахинея.
Сюжет - дичайшая смесь из политики, путешествий по параллельным мирам, кровавого насилия, теории заговора, подростковой боевки и мрачных флэшбеков. Смотреть очень сложно, почти невозможно. Вменяемого сюжета даже такого уровня хватило бы на 10-12 серий, зачем-то сделали 24 - бессюжетную часть забили мусором, в котором почти невозможно разобраться. Несколько серий посвятили показу внутреннего социального устройства японской деревни - зачем? Для кого? Непонятно. Ггерои ходят, разговаривают, бегают друг за другом с оружием и без него - но по сути вообще ничего не происходит - сюжет не двигается. Досматриваешь только из спортивного интереса - осилишь или нет? Я осилил.
Графика - не уступает первому сезону, все вполне пристойно, мне понравилась.
Если первый сезон был ориентирован на любящих театральную жестокость малолетних полудурков - то второй даже и не знаю кому может понравиться.
Моя оценка - "В помойку! " - из 10.

84. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.08.08

Со вторым сезоном Цикад дело обстоит несколько сложнее. С одной стороны вместо параноидально-кровавого триллера теперь почти бескровный action с кучей мотивирующих речей в сёнен-духе. С другой, после всего что происходило с героями в предыдущем сезоне даже самые топорные речи вроде постоянных монологов Рики не только не раздражает, а даже в чём то трогают, особенно когда та уже под конец сериала перестаёт контролировать эмоции и больше похожа на живого человека, который находится между 11-летней девочкой и взрослой женщиной стоиком чем на какую то богиню маскирующуюся под повторяющую "ни пааа" девочку в первом сезоне.

С подоплёкой происходящих событий и мотивацией настоящего злодея опять всё было ВНЕЗАПНО, по крайней мере для меня как человека не игравшего в оригинальную игру. Хотя как оказалось, не зря я недолюбливал этого персонажа раньше. Причём это наверное первый на моём опыте случай, когда полнейший хэппи энд с участием антагониста после финальных титров не только не вымучен, а даже вызывает глубокое удовлетворение, особенно после показанных ближе к концу сезона филлеров. Единственное что портит всю картину, так это в очередной раз не всегда уместная буффонада, особенно в последних 3-4 сериях, пусть это даже выглядело довольно смешно.

На этот раз 10, ибо к графике уже нет никаких претензий, а замена нелинейного гуро на прямой сквозной сюжет совершенно не портит Хигурашей, а только придаёт тайтлу новой остроты даже с учётом, что мне было довольно непривычно видеть Рику с Ханю в качестве центральных персонажей арок. Конечно, как полный чайник во франшизе я совсем не разобрался в путешествиях "взрослой" Рики во времени, но это уже не главное.

85. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 200 раз(а)2020.01.03

Что же, по порядку.

Во-первых, 44/50, иначе говоря, не досмотрено, так что мнение можно считать не вполне объективным.

Во-вторых, считаю, что "Цикады" - это единое неразрывное произведение на 50 серий, а не два "сезона".
Да, первый, в целом, лучше, сериал меняется, но первая часть не завершена без второй, а во второй самой по себе и вовсе нет смысла.

В "Сердцах Атлантиды" Стивен Кинг устами одного действующего лица высказывает такую мысль: "Не уподобляйся снобам и не читай книги ради одного лишь стиля. Но и не читай их ради одного лишь содержания". Содержание в "Цикадах" есть, сюжетная линия, в общем, интересная, и содержит немало неожиданных, в самом хорошем смысле слова, поворотов.
Другое дело, что вот этого хорошего сюжета тут уж никак не на безумные пятьдесят серий. Смело можно было резать пополам. Или вовсе уложиться в очень насыщенные 12 серий, плотнее упаковав действие. Или, ещё лучше, сделать из такого материала добротный OVA-сериал на 8 больших качественных эпизодов.
Можно было даже загнать в угол алчность и сделать шикарнейший двухчасовой мультфильм, от просмотра которого было бы не оторваться.
Можно, но зачем давать зрителю чуть-чуть отборного материала, если можно дать полтонны навоза?!

Поэтому авторы растянули до безумия "школьные" мотивчики, искусственно удлинили каждый диалог, врубили ненужные самоповторы.
Возьмите, к примеру, достаточно длинный, занимающий большую часть серии, эпизод с заезжим бейсболистом: нужен ли он? Даёт ли что-то сериалу? Нет, просто наполнитель.

Результатом затягивания становится значительная неоднородность сериала: в рамках первой половины ритм, в целом, выстроен верно, и каждая новая группа серий становится злее и насыщеннее предыдущей. Но даже в этой половинке можно сетовать на очень неуклюжее добавление "юморных" эпизодов. Во второй части "Цикад" повествование нарушается, отдельные арки перегружены юморком сверх меры, другие слишком уж мирные и лишены напряжения.
Учитывая то, что сериал перевалил за половину, такие промахи раздражают.

Кроме того, неуклюже написанные "экрано-наполняющие" диалоги тоже буквально доводят до белого каления: многословность, фальшивые "открытия" на пустом месте (это я про "дружбу"), просто неуместность.
Талант сценаристов отлично обрисовывает диалог в одной из поздних серий: "Мы забираем дочь из больницы - (самодовольно)Вы не можете, вы подписали контракт! - Нет, можем! - (потрясённо)Они могут!". М-да...

Что ещё меня огорчило? Перегруженность речи персонажей лишними словечками. Та же Рика - просто праздник: "Десу, ни-па, десу, десу, ни-па, десу". Создаётся впечатление, будто авторам текста платили, как Маяковскому за строчки, по словам, поэтому сценаристы-сан нахерачили "десу" в промышленных масштабах, не забыв подкинуть несколько в речь буквально каждого. Интересно, как в каком-нибудь нашем сериале звучали бы разговорчики в духе: "Однако, привет, ля-ля! Однако, хорошо выглядишь, однако. Ля-ля!".

Ещё? Озвучивание. Фантастически, немыслимо искусственные интонации, в основном, оправданы сценарием, не спорю. Но как же гадски они звучат! Рика, Сатоко (этот смех...), Такано, и король поп-парада, полицай Оиши. В одной из серий зритель может слышать, что артист совершенно точно умеет работать хорошо, зато во всех остальных эпизодах можно затухать в своё удовольствие от полицаева "До--у-мо, имярек-кун!". Причём актёры валят практически все сцены и эмоции: актриса в роли Сонозаки приторно бодрая, нарочито угрожающая, фальшиво отрешённая. Кейчи со своим псевдооптимизмом просто в ярость меня приводит (и это ещё до пробуждения в нём внутреннего политического активиста).
Правда, если дело доходит до насилия, вот тут артистки выкладываются на сверхъестественные 110%, вызывая навязчивые мысли, будто в студии звукозаписи и в самом деле кого-то пытали.

А сами персонажи какие! Щеголяющая в берете и с огромным бантом Рэна (конечно, все делают вид, будто это нормальная повседневная одежда), появляющийся в роли вешалки директор, бестолковая массовка, гипер-кавайные девочки (страдайте, их тут три). Злодеи, на которых гигантскими пылающими буквами написано "Мерзавец".

А юмор! Идиотские гипертрофированные эмоции - в каждый дом! Неважно, что вы смотрите тридцатую, блин, серию - нате вам игру в школьном дворе с воплями и перекошенными рожами! А периодические появления доктора с его: "Эти милые девочки - мои!"? Зачем эти вставки вообще добавили в сериал?
А Рэна и её "Какая прелесть! Хочу забрать домой!", повторяемые не только в каждой арке, но, ближе к концу сериала, уже по несколько раз за серию - зачем это нужно, господа сценаристы?!

Итого: крепкий интересный сюжет отчаянно пытается перебороть неуместный юмор, фальшивых насквозь героев и сверх-концентрированную умилительность. До поры, до времени в этом сюжету помогает стройная и неординарная композиция сериала, но там, где она нарушается, творится вакханалия приторности и фальши.

За: весьма необычная подача событий; общий замысел; музыка.
Против: затянутость; крайне неуместный юмор; невообразимо плохое озвучивание (кроме сцен насилия); примитивная картинка.
Оценка: 7/10 (с поправкой на явно лучшую первую половинку).

P.S.: слишком длинный, а времени своего не стоит. Посмотрите лучше что-нибудь ещё!