Черный Джек OVA-1 — отзывы

1. mihalich | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 38 раз(а)2010.08.15

Маленький мальчик по пляжу гулял,
Мину в песочке он oткопал.
Красную кнопку нажал он ногой
Так появился хирург молодой!
Из биографии Хазамы Куро

На небольшом полуострове, где всегда идёт дождь и бушуют волны, стоит дом. Время от времени, в доме раздаётся телефонный звонок, но никто не поднимает трубку, и тогда звонивший слышит приблизительно следующее: "Сейчас меня нет дома. Если вам нужна медицинская помощь, пожалуйста, оставьте номер, по которому с вами можно связаться, своё имя, насколько серьёзно ваше состояние и сколько вы сможете заплатить. Я перезвоню вам так быстро, как только смогу." Это дом всемирно известного в медицинских кругах хирурга, практикующего без лицензии, Хазамы Куро, более известного под псевдонимом Блэк Джек. Если в вашем воображении нарисовался этакий пухленький седой мужичок в белом халатике и с лицом добряка, вы перечитали в детстве Чуковского. Японский прототип Айболита покрыт шрамами с головы до ног, имеет выразительные глаза красного цвета, чёрно-белые волосы, и даже в жару носит стильный чёрный плащ-пальто. В зависимости от ситуации Сенсей вылетит в любую точку мира и поможет, но только за очень приличный гонорар. Или за долговую расписку в один доллар США, тут уж по настроению. Аниме, конечно, очень интересно, а сам Блэк Джек-сенсей просто замечательный персонаж. Замечателен он не столько своим талантом хирурга, сколько человеколюбием и огромной харизмой. Правда, несмотря на весь свой альтруизм, бесплатно Блэк Джек почти не работает. Каждая ова - одна история болезни, иногда трагичная, иногда захватывающая, но всегда интересная. В речи героев много всяческих медицинских терминов, и не поверить в происходящие довольно трудно, даже при событиях, почти вплотную граничащих с фантастикой. В общем, просмотр увлекает и доставляет немало удовольствия. Теперь об одной вещи, которая непонравилась, а именно о маленькой ассистентке Сенсея по именя Пиноко. Вопрос: зачем здоровому, не обделённому вниманием женщин мужику жить вместе со взбалмошной маленькой девочкой, да ещё и таскать её время от времени с собой по работе? Глядя на страну, в которой выпущено это аниме ответ какбы напрашивается сам, но но небыло никаких намёков на лоликон, зато была куча серьёзных моментов, испорченных идиотским поведением маленькой засранки. Как будто бы во время производство аниме в студию прибегал какой-то лоликонщик и пририсовывал её в кадр, пока никто не видит. Хотя возможно секрет кроется в манге или в продолжениях, но всё же не вписывается она туда, как ни крути. Аниме серьёзное, порой трагичное, и явно расчитанное на более-менее взрослую аудиторию. Но даже ложка лолидёгтя не в состоянии испортить бочку ТАКОГО мёда. Впревые за долгое время посмотрел действительно интересной драмы.

З.Ы: Людям, не переносящим вид нарисованной крови и внутренностей, просмотр строго запрещён, всем остальным - приятного просмотра

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.05.17

Сборник интересных приключенческих историй, посвященных подвигам необычного, но весьма одаренного врача, сторонящегося окружающего мира.

Итак, всему миру он известен под именем "Черный Джек".
Будучи страшным снаружи, но добрым внутри, он предпочитает лечить богатых за деньги (которые, как я понял, потом полностью спускает на благотворительность), а бедных бесплатно... вообщем, этакий "Робин Гуд со скальпелем".
Причем, время и место здесь не имеют значения - он способен оперировать как при больничном свете в дорогостоящих клиниках, так и в полнолуние под окрытым небом.
Его клиентами могут стать как нищие голодранцы из стран Третьего мира, так и важные политические персоны из более развитых стран.
Поле его бурной деятельности настолько велико, что, порой, даже пересекается с паранормальными и необъяснимыми современной наукой явлениями.

Какого-либо сквозного сюжета здесь нет, а каждый эпизод, по своей сути - это отдельная человеческая итстория и проблема, с которой главный герой должен справиться.
Далеко не все у него получается, но он всегда старается.
Хотя медицина здесь и занимает центральное место в каждой истории... но, по большому счету, она всего лишь средство для раскрытия характеров врачей и их пациентов.
В этом, пожалуй, здесь прослеживается некоторая былинность и нравоучительность происходящего.
И хотя мы уже заранее знаем, что с главным героем ничего страшного случиться не может (иначе, кто будет оперировать в следующей серии?), предсказать, что станет здесь с его пациентами невозможно до самого конца.

Так что данное произведение, пожалуй, может по праву считаться одной из лучших медицинских драм, что когда-либо могли только снять в жанре "Аниме".

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. lis488 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2014.05.23

Дааа, аниме весьма и весьма хорошее. Редкое. И ценное. Как редкая золотая монета, случайно найденная и доставившая нашедшему массу удовольствия. Сиё произведение состоит из 10 серий по 50 минут каждая. Поэтому в идеале на каждую серию надо писать отдельный отзыв, размером с этот. Но это долго, читать никто не будет, да и вообще лучше посмотреть все эти серии самому, чем читать наиподробнейшее их описание(к тому же субьективное). Поэтому выскажусь кратко, лишь иногда указывая ссылки на серии.
Ну что ж, вперёд со СПОЙЛЕРАМИ!!!!

Начну с рисовки. Она мне понравилась! Чем-то напомнило аниме "Большой О". Кстати, ассоциации с этим аниме возникли не только из-за рисовки, но из-за многого другого.
Рисовка у этого аниме соответствует своему времени, она мягкая и атмосферная, в ней нет лишних деталей, отвлекающих от главного изображения. По сути это ретро-рисовка, по стилю напоминающая нуар, детектив, готику, мистику, психологический триллер и всё в том же духе. Благодаря ей передаются эмоции, переживания и чувства персонажей, общее настроение и атмосфера всего происходящего в целом. То есть то, что нельзя передать словами и действиями.
Но не только рисовка, но и сами события, происходящие в аниме, действительно соответствуют вышеперечисленным аспектам. Что же, очень хорошо! Ведь это придаёт произведению реалистичность. Потому что в реальной жизни тоже всё это так или иначе присутствует: и драма, и комедия, и эротика и т.д..
Некоторые кадры очень красивы! Будто над ними работали лучшие художники и фотографы всего мира! Хочется выделить эффект движущихся звёзд на ночном небе. Не в каждом аниме ночное небо показано динамичным.

Чёрный Джек иногда показан под раскаты грома и вспышки сверкающей молнии, под сильные брызги волн, разбивающиеся о скалистый берег. Как мне кажется, это намекает на некую судьбоносность Джека, ведь он меняет жизни людей.
Также Джек часто показан в контрастной светотени, как силуэт, как та грань, которая отделяет свет от тьмы, то есть жизнь от смерти. Ведь Джек – врач, он спасает людей, несёт свет. Но каким бы гениальным он ни был, он всё же не бог, и иногда не в силах спасти людей от смерти. Да, не во всех сериях есть хэппи-энд, что ещё раз придаёт произведению реализм. Да, в реальности именно так – каким бы гениальным, умным и сильным ты ни был, ты не идеален и можешь проиграть.
В этом аниме часто показана вода и дождь. А дом Джека находится на берегу бушующего моря, и там постоянно льёт дождь. Это как бы намёк на то, что в глубине души Джек оплакивает своих пациентов, которых не сумел спасти. И хоть внешне Джек всегда спокоен и сосредоточен, в его сердце видать бушует целый ураган.

И всё же, почему сиё произведение сделано большей частью именно в мрачных цветах? Возможно, потому что оно про болезни, а это никак не ассоциируется с радужными яркими красками.

В этом аниме вообще много символизма, образности и абстрактности. Да и рассчитано оно на взрослую аудиторию.

Музыка тоже вполне соответствует всему происходящему.

Теперь расскажу про темы и философские вопросы, которые я увидел в данном аниме(а может, сам себе надумал).
Здесь есть тема человека и системы. Гениальность отвергается обществом, не идёт по конвейеру, как все остальные среднестатистические штамповки. Происходит это не только потому, что сама система отвергает такой неконвейерный образец, но и потому, что сам образец не хочет принимать правила системы, а хочет жить по своим правилам (ведь Джек отказался от лицензии врача, когда ему предложили в одной из серий).
Вторая серия намекает на то, что случайностей не бывает. Что все события, происходящие с нами, для чего-то нужны и не происходят просто так.
Очень чётко прослеживается тема борьбы и тема взаимопомощи. Ведь если бы персонажи не боролись за свою жизнь, Если бы Джек их не лечил и если бы родные и близкие люди не помогали больным в этой борьбе, то это по-любому привело бы к смерти(а может, и к чему-то похуже). Кстати, не все больные боролись за свою жизнь. Кое-кто согласился на эвтаназию, даже несмотря на то, что были шансы на выздоровление (а иначе Чёрный Джек не взялся бы за лечение пациента). А вот старик-богач из первой серии позволил прооперировать себя в предсмертном приступе, хотя мог отказаться от этого, и, зная тяжесть своей болезни, согласился бы на эвтаназию и вообще не вызвал бы Чёрного Джека. Но он предпочёл бороться с болезнью до конца и умер ради идеи, ради науки, ради помощи человечеству в изучении этой неведомой болезни, которой болел сам. Причём он не держал зла на жителей деревни, убивших его семью. Он умер достойно. Сильный поступок, не правда ли?
Таааак… Что-то я пустился в подробности))) Не буду этого делать, как и обещал. А перечислю кратко ещё несколько тем, увиденных (или надуманных) мной в этом аниме:
- у каждого из нас есть принципы, ради которых мы живём и ради которых готовы умереть.
- у каждого из нас есть доппельгангер, то есть отрицательный двойник, наша противоположность (доктор Джек(борющийся за жизнь) и доктор Кирико(практикующий эвтаназию)).
- не всё продаётся и покупается.
- не всегда можно (и нужно ли?) бороться со своей участью (пациент в самом начале серии 4).
- поиск Истины.
- что такое хорошо, а что такое плохо.
- Инь-Ян.
- случайности бывают, хотя вторая серия намекала на обратное. А как же на самом деле?))
- существует ли судьба или всё в руках человека?
- трагедия личности и трагедия общества.
- мир жесток, война беспощадна, кровопролитна и бессмысленна.
- очень сложные темы 5-ой серии: воспоминания; сны; призраки; память; всегда найдётся кто-то, кто лучше тебя, каким бы гениальным ты ни был; божья сила и человеческое бессилие. Даааа… разумом это всё так просто не понять, такое только чувствами воспринимается, и то не всегда и не до конца…
- непознанное; научный подход и необъяснимые с помощью науки события, доказывающие несовершенство науки (серия 6).
- уважение чужих желаний и чувств.
- не на все вопросы есть ответы.
- почитание Природы (серия 8).
- выполнение данных обещаний (серия 8).
- медицина должна существовать ради того, чтобы улучшать жизнь людей и спасать их от смерти, а не ради денег или ради самой себя.
- за всё приходится платить (не всегда деньгами)
- душа, личность, тёмная сущность.

В некотором роде медицина в данном аниме – это лишь декорации, на фоне которых показаны основные мысли и поступки героев. Но тема медицины всё-таки намекает на довольно простую, всем известную мысль, которой очень мало кто следует, хоть и все её знают. Догадались, что это за мысль? Главное в жизни – это здоровье! Своё и своих близких. И здоровье это надо беречь изо всех сил. Ведь если здоровье на нуле – то это уже смерть. А если здоровье хорошее, то и семье здоровую легко создать, и денег заработать, и построить дом, вырастить дерево и т.д. и т.п. . К тому же отношение к здоровью – это показатель ума. Ведь умный человек понимает, насколько важно здоровье, знает его цену. Поэтому действительно умный человек за своим здоровьем (и своих близких) следить будет. А кто не следит и даже не задумывается, тот дурак. И никакие знания, к примеру, интегрально-диффиренциальных вычислений ума не прибавляют. Они лишь создают иллюзию ума. Скажите, вы часто задумываетесь о качестве продуктов, которые едите; занимаетесь ли вы физкультурой, а если занимаетесь, то правильны ли ваши методики тренировки? Часто ли вы задумываетесь, что жить в крупных городах с большим количеством выхлопных газов вредно, и подобная жизнь вас гробит? Если не задумываетесь над подобными проблемами и не пытаетесь с ними бороться, то возникает главный вопрос: а правильно ли вы делаете?
Хотите в старости (а возможно и в среднем возрасте) быть никому не нужным беспомощным инвалидом? А если ваша жена (муж, брат, племянница и т.д.) такими будут? Хотите? Если нет, то что вы делаете, чтобы не прийти к такой жизни? Если действительно не хотите, то боритесь за своё здоровье и за здоровье дорогих вам людей изо всех сил! Ведь это всё, что у нас реально есть! Остальное – либо наживное, либо иллюзия.

8 из 10.

4. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2014.06.04

Серии Black Jack уже за сорок лет (первый выпуск манги выжел аж в 1973), и пусть суперхитом этот сериал о приключениях эксцентричного доктора не был никогда, но многие любители аниме так или иначе слышали о Черном Джеке — все-таки классика. Я решила начать с первого аниме по этой манге — OVA-сериала 1993 года. Вынуждена констатировать, что ожидала большего.

Главный герой известен под псевдонимом Черный Джек (на самом деле его зовут Хадзама Куро). Он — практикующий врач без лицензии, клиенты находят его, видимо, посредством сарафанного радио и оставляют сообщения на автоответчике (трубку Джек никогда не берет, предпочитая перезванивать сам). Его услуги стоят бешеных денег (фиксированного прайса нет, он сам предлагает клиентам назвать цену, на что они обычно предлагают ему все свое состояние), в редких случаях он соглашается лечить в долг. При этом нельзя назвать нашего дядю доктора черствым и корыстным монстром, просто вот такие у него принципы. Видимо, хирург он действительно хороший, потому что большинство болезней в сериале — это какая-то неизвестная современной науке мистическая хрень, но у него все равно в большинстве случаев все получается.

У Джека есть помощница Пиноко, которая выглядит и ведет себя как не по годам самостоятельная маленькая девочка. В одной из серий Пиноко мимоходом говорит, что ей 18 лет, в аниме это выглядит шуткой, но если верить википедии (мангу я не читала) так оно и есть. Дальше спойлерить не буду, кому интересно — тот сам ознакомится. Пиноко — существо ужасно навязчивое и раздражающее, она постоянно ревет и закатывает Джеку истерики по телефону, все сцены с ней безумно хотелось промотать (кроме серии про дерево, где из-за очередной волшебной болезни Пиноко впала в подобие транса и стала несколько поспокойнее).

Может быть, мне бы понравилось больше, если бы я ожидала увидеть сериал просто про приключения, а не про медицину. Так что если вдруг соберетесь смотреть, лучше имейте в виду: НИКАКОЙ МЕДИЦИНЫ ТУТ НЕТ, ЭТО ЧИСТОЕ ФЭНТЕЗИ. Я не имею никакого отношения к этой сфере, познания о человеческой анатомии и физиологии у меня ограничиваются учебником биологии за девятый класс, но даже мне все происходящее казалось таким диким бредом, что медики, наверное, вообще будут ржать без остановки. Больничный антураж, кровь, кишки, "скальпель, сестра" — все это тут есть, но Хаус из Черного Джека как из меня фрезеровщик.

Подозреваю, что данный продукт может очень понравиться мальчикам-подросткам, потому что на логику им, по моим наблюдениям, часто пофиг, а вот невероятно пафосный главный герой в черном, как ночь, плаще, с сумрачным взглядом и толпой поклонниц, которых он чуть ли не гроздьями с себя стряхивает в каждой серии, им должен понравиться.

Сериал выдержан в мрачно-нуарной стилистике, и картинка-то в общем получается неплохая (особенно если сделать скидку на год, все-таки это самое начало девяностых). Если воспринимать сюжет исключительно в приключенческо-подростковом ключе, то смотреть в принципе довольно интересно, в сон не клонит, почти часовые серии легко перевариваются. В каждой серии, помимо прочего, поднимаются различные нравственные вопросы, есть над чем задуматься (особенно юным зрителям). Так что, наверное, нельзя назвать Black Jack плохим сериалом, просто он на любителя, и этот любитель явно не я.

6 из 10.

5. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.07.20

Возможны спойлеры!
Неплохо, незаезженная тематика, рисовка 90х, отсутствие цензуры, причём, безо всякой пошлости ( если не считать панцушотов Пиноко :, можно и тэг этти прикрутить.
В результате мы имеем набор разрозненных историй, которые можно смотреть в любом порядке. Да, по большой части они фантастичны, но, это же не документальное кино. (Кстати - 3я серия явная аллюзия на бывшего диктатора Панамы - Норьегу, детали, конечны, по большей части драматизированы). Недостатками можно считать отсутствие сквозного сюжета и полная неясность с личностями Блэк Джека и Пиноко, без спойлеров совсем непонятно, что они из себя представляют. С Пиноко этот вопрос вроде как должен решится в ОВА-3 ( ещё не смотрел).
Если не заморачиваться на указанных недостатках, смотреть можно.

6. Ofort | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2018.10.31

10 серийный аниме-сериал о таинственном докторе Блэке Джеке, 10 эпизодов из его врачебной практики. Съёмки OVA растянулись на несколько лет не все серии получились равнозначными. Напишу про особо понравившиеся.
Серия 2 «Похоронная процессия» — Блэк Джек в одной из деловых поездок знакомится с девицей и тремя её подругами, мимолетное знакомство запомнилось, и доктор был очень удивлен встретив ту же девушку через год на том же месте, ещё больше он удивился узнав что две её подруги умерли и одна при смерти, а сама девица ведёт себя очень и очень странно… Разгадка этих тайн окажется необычной и грустной.
Серия 4 «Анорексия» — Франция. Молодая актриса Мишель (так и хочется прибавить Мерсье) получила наконец роль своей мечты, однако острые приступы анорексии не дают ей закончить съёмки в фильме и приводят на край жизни и смерти. Удивительно как можно сопереживать нарисованным персонажам, бедняжку Мишель очень жалко, тем более что она борется изо всех сил. Очень интересная и сильная серия, в которой появится оппонент Блэка Джека загадочный нелегальный доктор эвтаназист любитель классической музыки разъезжающий на мотоцикле.
Серия 5 «Сова из Сан-Мериды» — эта серия открывается неожиданным моментом верная боевая подруга Блэка Джека малютка Пиноко влюбляется в другого мужчину (всё-таки её чувства к доктору безответны), однако её новый избранник страдает от страшных психо-физических приступов связанных с прошлым, но не его, а его тела… такие вот дела! Симпатичная серия с изощренным сюжетом и активным участием заводной, харизматичной Пиноко. Забавный момент надпись на надгробной плите в конце серии на каком-то несусветном русском.
Серия 7 «Черное и белое/Белая справедливость» — перед нами парочка молодых врачей, жених и невеста, он весь такой амбициозный, богатенький, она идеалистка, врач без границ, рвется помогать страждущим. Тут авторы сериала решили поговорить о врачебной этике, а Блэк Джек чуть не получил пресловутую лицензию. Кроме закрученной интриги и чудес благотворительности от доктора, нас ждет дозища юмора от чудесной Пиноко (рекомендую сказку о мальчике и девочке).
Серия 8 «Зеленые чувства» — Англия. Пансион для мальчиков. У маленького мальчика большая проблема, у него на тельце растут листочки как на дереве… Романтичная, экологическая и немного гадливая серия (всё-таки когда на человеке растут листья… бррр), об очень большом и старом дереве, с таким соперником доктор Блэк Джек ещё не сталкивался. В этой серии очень красивая музыка. Поклонникам Пиноко тоже будет на что посмотреть, в этой серии она сладкая и сонная.
Серия 10 «Тонущая женщина» — это последняя серия, необычная тем что действие происходит в Японии. Блэка Джека приглашают присоединится к команде врачей нанятых правительством для устранения последствий экологической катастрофы в одном из прибрежных городков. Судьба сводит доктора со странной молодой рыбачкой без прошлого, документов и медицинского полиса. Несмотря на присутствие соперницы крошка Пиноко покажет себя во всём блеске.
В основе аниме-сериала манга легендарного Осаму Тедзуки нарисованная ещё в 1970-х годах, поэтому в сюжетах прослеживаются различные политические поветрия тех времен; бесконечные смены правительств и перевороты во всяких экзотических странах, повстанцы борющиеся за независимость и т. п.
Весь мини-сериал отличает красивая реалистичная рисовка, с долей юмора и всякими эффектными приёмами (застывшими рисованными кадрами, необычными углами съёмки и т. п.). + сочное музыкальное оформление, особенно понравились поп-роковые баллады в опенингах 2 и 8 серий.