Guard
Federalmarshal

Лунная миля [ТВ-1] — отзывы

1. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2007.09.02

Не так страшен чёрт, как его малюют.

Меня тут несколько отзывов(в основном с форумов) просто сбили с толку по поводу того что Moonlight Mile - это, якобы, какой-то "полный слив", из-за чего я несколько месяцев откладывал его просмотр на потом. Вероятно, ошибка тех кто получил подобные впечатления - это то что они ожидали вторых ПланетЕС'ов. Не получив вторых ПланетЕС'ов - такие товарисчи естественно разочаровались(ещё бы, неоправдавшиеся ожидания часто выливаются в разочарование). Ну так вот, вставлю свое слово: кроме темы космоса и будущего - совершенно ничего общего. PlanetES - в первую очередь повседневность, комедия, добрые улыбки, наивные (почти детские) отношения между главгероями, всё так бело и пушисто. Герои хоть и взрослые, но вели себя почти как дети. Да и адвенчур какой-то уж больно "кавайный"(по наполнению). Обилие позитива, которого реально в нашей жизни не так много. Не хватало только фразы: "ребята, давайте жить дружно".

Moonlight Mile - более жесткая штука... военное-политические интриги/заговоры, детективные истории, даже меха, сцены секса почти в каждой серии и прочее и прочее... нижняя возрастная планка совершенно не та. Аниме однозначно более трешовое.

Нет, без сомнений PlanetES шедевр. Шедевр своего жанра, но только жанра несколько другого. Точнее жанр то может и схож, но стиль уж точно совершенно не тот.

По поводу:
ЦИТАТА(с одного форума)
"А сюжет...напоминает Афросамурая, попытка скопировать Юсовский фильм, в главной роли крутой мужикоид у которого в башке засели три мысли :
1) Выпить.
2) Потра...поиметь кого-нибудь .
3) Рвануть в космос."
На самом деле, такое впечатление может сложится только у человека посмотревшего, маскимум, 3-4 серии. Ближе к концу первого сезона всё закручивается достаточно любопытно. А ведь впереди ещё более длинный второй сезон(аж на 14 серий). Я так думаю, что если динамика развития сюжета сохранится - это будет одной из моих любимейших вещей. Вряд ли конечно потянет на звание шедевра, но точно не меньше 8/10(это так, предварительно).

Некая "голливудоподобность" имеется, но мне это недостатком не показалось(к "голливудофобам" себя не отношу). Это аниме рекомендуется в первую очередь не тем кому понравился PlanetES, а скорее любителям каких-нибудь трешовых боевиков с детективными сюжетами и исключительно взрослыми персонажами. А так же тем кого не раздражает политический пафос.

2. maeve2 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 87 раз(а)2007.09.24

уродливые рожи - это да... не каждый день такое встретишь (не дай бог в подворотне). у меня никакой реакции, кроме "едрёна вошь!!" после первой серии не появилось. смотреть вторую стала бы только под пыткой.
страшно очень.

3. Shuuji | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2007.10.23

Первый сезон - только предыстория. Настоящие эпически бои будут во втором. Надеюсь.
Сериал строго рекомендуется к просмотру после гаремных сененов и прочих опусов про застенчивых юношей. Тут вам дадут жару.

4. irmin | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 37 раз(а)2007.10.28

Сюжет захватывающим не назовёшь, но интригующий - как минимум. Неспешная раскрутка детективной части сильно обнадёживает, и намекает на необходимость обязательного просмотра второго сезона. Приятно.
Фантастика? Да в первом сезоне и не особо. Космические технологии настоящего и ближайшего будущего. Показали практически все реальные проекты по закидыванию грузов на орбиту.

Техническая часть на высоте. Смотреть - исключительно в HDTV 1920x1080! Рип br-raws сильно порадовал. От HDTV формата сериал выигрывает, и выигрывает очень много. Детальность картинки такая, что зачастую останавливаешь просмотр и начинаешь рассматривать все мелочи. Мини-заставки вокруг [вырезанной] рекламной паузы вообще специально сделаны так, что любую можно print screen и обоями на десктоп :)

Рисовка персонажей на фоне, простите, фона смотрится довольно серо. Это не от бесталанности художников, это потому, что главные герои тут не отдельные люди, а космос и человечество.

5. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2008.01.12

Соглашусь и не соглашусь с автором избранного комментария. Я к примеру ожидала нечто похожее на PlanetES и -- как ни парадоксально -- получила примерно, то на что рассчитывала.

Жанры к которым можно причислить оба произведения -- по моим ощущениям совпадают на 80-95%. Т.к. я не очень сильна в четком определении жанров, то назову этот жанр: как_в_не_далеком_будущем люди_будут_осваивать_космос =). Что различается, это эпоха и соответственно герои о которых пойдет речь. Я так представляю, что эпоха PlanetES наступит лет через 50-70 после Moonlight Mile. В PlanetES мы в общих чертах имеем: поселения на луне (первому поколению лунеан, кажется в среднем 12-15 лет) и доступное околопланетное пространство -- по моим впечатлениям в PlanetES получить работу в космосе будет попроще чем сейчас попасть в Google.

В Moonlight Mile в первую очередь речь идет о первопроходцах и авантюристах, людях которые и могут и хотят совершать великие дела.
Тех, кто был избран, для того что бы осваивать космос пока еще очень мало ... ну если подумать таких всегда было и будет мало, просто следом -- как правило -- подтягиваются топтуны.

Как и в PlanetES или пожалуй даже больше, здесь уделено внимание реализму происходящего, я имею ввиду конечно специфику невесомости и безвоздушного пространства. Лично я никогда не занималась "проектированием шарообразного коня в абсолютном вакууме", так что тому как преподнесли эту тему в MM поверила.
Надо отметить, что рисунок тоже максимально приближен к реальности: люди разных возрастов, комплекций и расс изображены очень тщательно, будь то главные герои или статисты.

Герои -- разумеется -- очень отличаются от "аналогичных главных ролей" в PlanetES. Основной акцент сделан именно на тех, кто бросает вызов космосу, а остальные характеры раскрыты постольку-поскольку. В отличие от очень и очень многих сериалов здесь главные герои действительно Герои, а не "простые парни с необычными способностями и распространенными комплексами". И мне это кажется правильным, что именно такие люди прокладывают человечеству дорогу в будущее.

Пара слов о том, что лично мне НЕ понравилось. А именно чуть ли не вся целиком и полностью тема России в данном аниме.
Что значит "страна экономически стесненная"!!?
Каким макаром именем Гагарина назвали какой-то занюханый шаттл?? Из тех, что в реальности у американцев то ли не полетел по техническим причинам, то ли взорвался при старте. Шаттлы, это же "не наш метод"!(с).
В общем от расстройства полезла в инет искать статьи на тему сегодняшней российской космонавтики ... и огорчилась еще больше. Блин, спасибо, товарищи японцы, за хорошие новости =(.

Но в итоге смотреть стОит, в особенности любителям научной фантастики.

6. Nodanoshi | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз(а)2008.01.27

Чтобы я хотел о нем рассказать...
Мир в наши дни. Мир сильных людей, профессионалов своего дела, и мир политики и грязи, мир силы кулака. Наша реальность.
Страны суетятся и мучаются, рожая проект проникновения человечества в космос... и вокруг этого начинаются интриги.
Мечта, упорство, желание,человеческие радости и горести.
В центре сериала два чувака Горо (японец) и Лостман (бака гайдзин).
После восхождения на Эверест, они поняли что делать больше нечего, и нужна цель, и увидав космическую строящуюся станцию на низкой орбите они решили что теперь их путь лежит в космос.

И дальше идет действо.

Каковы плюсы? Музыки почти нет, графика высококачественная, но... почти полностью компьютерная. То есть местами кривая и деревянная до невозможности. Очень своеобразная реалистичная прорисовка лиц и мимики. От этой своеобразности сводит скулы когда смотришь на то, как они говорят. Очень высокоточные модели космических кораблей, устройств и прочей техники. Которые очень часто смотрятся чужеродно на фоне всего остального.

Винегрет. И это дамы и господа... увы наверное плюс.
По одной причине, такого трэша в графическом плане, столько ошибок в работе над проектом который с таким пафосом подается... вы наверное редко где увидите.
В этом его особенность.

Вообще вещь действительно выглядит серьезной. То есть я бы назвал этот жанр реалистичная драматическая фантастика близкого времени. Смотреть интересно, здесь нет цензуры, уже если Горо **** официантку, как физическая потребность, то он ее ****, и этого не скрывает. И сама официантка не против, она понимает что это жизнь, и надо наслаждаться ее плодами. Кстати сцен секса довольно много, и что мне нравится, так это то, что они естественно вливаются в общую канву повествования.

Все что естественно то не безобразно. )))

Девушки и женщины любят сильных мужчин.

Но сериал не об этом.

В конце первого сезона, вы начнете понимать, что же будет происходить во втором. А если будете внимательно смотреть опенинг второго сезона, то вы окончательно поймете как весело будут проводить там время Горо и Лостман, противопоставляя свою силу, уверенность, ум, друг другу и всему миру.

Мне сериал пошел на ура, потому что меня достало смотреть тупые анимешные сопли, без капли логики, где парни ниже чем черви и ни одной толковой мысли в их извилинах нет. Надоело смотреть на тупых героев и их тупые диалоги без логики и смысла. Надоело смотреть на кавай и панцу, потому что надоело деградировать на животных инстинктах. Надоело смеяться там, где говорят что надо смеяться, надоело искать смысл там, где его нет, и находить банальный смысл там где он должен быть потому что зритель его должен заметить.

Реальность, реалистичность, такие сериалы довольно редко делаются. Потому что чаще всего в таком жанре снимаются фильмы. Жанр экшн реалити скай фай. Поняли о чем я? Нет? Переведите на латиницу и перечитайте этот жанр еще раз, наверное тогда они покажутся вам знакомыми.

7. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2008.03.25

Если коротко - анима на любителя треша и пафоса.

8. Гость2008.06.14

Мне понравилось, почему? Я люблю фантастику, старую добрую научную фантастику, мне за 30 а я как ребенок брежу городами на Луне, орбитальными станциями... А мультфильмов этого класса считай и нет. Поэтому для меня это бальзам на душу. Знаете какой мой любимый киносериал? Вавилон. :) Поэтому такая фантастика просто в радость.

9. Гость2008.08.25

Все очень хорошо.

Персонажей постарались детализировать до степени, когда можно определить национальность по роже лица. Кому-то это не по-душе, но для меня оказалось терпимым (я не ярый любитель кавая).

Опенинг обещает очень много космической фантастики, особенно начало первой серии, но пока (досмотрел до 6 серии) сюжет развивается очень медленно, почти (почти) нет космоса, совсем нет никаких мехов. В целом, это аниме с довольно затребованным для любителей космической фантастики сюжетом, по-крайней мере найдется очень немного историй об освоении космоса на ранних этапах, даже и не только среди аниме.

Что не понравилось:
1. Бакагайдзины такие лапочки, такие хорошие борцы за справедливость (так и хочется ткнуть сценариста на ресурс типа "Темная сторона америки").
2. Еще хочется дать хорошего пинка ответственному за такое опускание России, какое произведено в сюжете. Такое ощущение, что оно вообще с указки бакагайдзинов.

10. Amilman | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2008.08.31

Описание:
Наши дни.Международной Космической Ассоциацией (ISA - International Space Association) на Луне был открыт новый источник энергии - Гелий-3.
На поверхности Луны планируются постройки реакторов,которые будут работать на этом ресурсе и вырабатывать электроэнергию для Земли.
Наш главный герой - 27-летний японец Саруватари Горо - неисправимый бабник и любитель выпить,но тем не менее лучший в своём деле строитель-монтажник,профессионально управляющий любым погрузо-разгрузочным оборудованием,а также имеющий талант без особого труда находить выход из опасных ситуаций.
Вместе со своим другом,американским пилотом самолёта-истребителя,Джеком "Ластмэном" Вудбриджем,он покорил самую высокую точку на каждом континенте земного шара.
Поднявшись на Эверест,они решают добраться до космоса,дабы опробовать себя в новом деле.
К их счастью,ISA набирает новых астронавтов с целью освоения лунной поверхности и дальнейшем развитии добычи электроэнергии.Друзья проходят отбор и начинают путь к осуществлению своей мечты. (Блэк-сан)

11. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 89 раз(а)2009.03.25

Досмотрел до восьмой серии, и желание забросить сериал всё растёт. Такое чувство, что сценарист сначала придумывает сцены, которые должны быть в данной серии, а потом пытается впихнуть их в сюжетную линию.[Спойлер] Совершенно неправдоподобные разборки в пустыне, постоянные аварии и главный герой(крановщик!), решающий за пять минут задачи, над которыми эксперты на земле не справляются за часы. В восьмой серии, например, не объяснено, с какого перепугу спасателей отправили на шатле с пониженным давлением, и спасать приходится космонавта очкарика.

12. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2009.04.16

В своём комментарии полуторалетний давности я использовал термин "ТРЭШ". Хочу личь пояснить, что я не имел в виду классическую формулировку, подразумевающую дешевый и низкосортный мусор. В данном случае скорее имеется в виду что-то суровое и брутальное, грубое по форме.

13. Mend | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 12011.04.03

Просмотр просто убивает количество аварий такое чувство, что главы космических программ, куда-то торопиться. Убило в одной из серий, когда карабин сам по себе отстегнулся, а потом чуть погодя другой заклинило.

14. evorios | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.11.18

Редкое аниме о будущем, претендующее на реалистичность. Проанализированы многие аспекты современной истории, в том числе второстепенного значение российской космонавтики из-за внутренних конфликтов. Вот и проект "Фобос-грунт" на грани провала.

15. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.10.19

Посмотрел первый сезон "Moonlight Mile". Прежде всего, хотелось бы заметить, что перевод названия аниме (и манги) - некорректен, как по смыслу, так и, собственно, по значению. Moonlight Mile в англоязычном варианте и ム;ー;ン;ラ;イ;ト;マ;イ;ル; в японском переводятся одинаково и однозначно - "Миля лунного света".
Сразу бы хотелось отметить целевую категорию данного аниме - это типичный сэйнэн, т.е. аниме предназначено для мужчин от 18 лет и старше. Аниме достаточно жесткое, практически в каждой серии есть сексуальные сцены, правда это таки не хентай.... Рисовка людей своеобразная, особенно своеобразно нарисованы персонажи женского пола, меня, откровенно говоря, сначала коробило достаточно сильно, особенно от их шнобелей, но вот к рисовке космической техники, опять таки, у меня, претензий практически никаких нет. Видно что над технической составляющей поработали достаточно хорошо.

Первый сезон "Мили лунного света" - завязка истории, с окончанием "на самом интересном месте".

Двое альпинистов - партнеров по восхождениям, американец Джек Вудбридж (Лостмэн) и японец Сарватари Горо совершают восхождение на Эверест. Поднявшись на высочаюшую в мире вершину, они видят МКС и, так как в мире не осталось более высоких вершин, чем Эверест, клянутся совершить путешествие в космос.

Таймлайн основной части происходящего, примерно, 2026-й год - недалекое будущее в альтернативном варианте нашей вселенной, геополитическая обстановка в которой близка к нашей. "Империя добра" абсолютно так же, как и в наших реалиях, встревает в локальные конфликты (причем очень активно) и пытается милитаризировать космос. Япония больше внимания уделяет гигантским роботам, нежели средствам доставки в космос - испытания своего ракетного двигателя у Японии заканчивается катастрофой и японского астронавта доставляют на МКС на российском корабле. Космические державы мира объединяются под знаменами проекта "Нексус", с целью строительства на Луне международной станции по добыче гелия-3 и его использовании в качестве альтернативного источника энергии. (Гелий-3 - радиоактивное вещество, самый легкий из изотопов гелия. Предполагается, что при термоядерной реакции 1-й тонны гелия-3 высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти.)

Что мне понравилось в первом сезоне "Moonlight Mile" - это достаточно подробная проработка технической составляющей сериала. Натуралистично показаны тренировки космонавтов на земле и в космосе, космические корабли выглядят космическими кораблями, МКС, шаттлы, средства доставки и собственно маневрирование космоновтов, кораблей и.т.д. в космическом пространстве проработаны на высшем уровне, до мельчайших деталей. Порадовало, что показали выведение КК на орбиту способом "Воздушный старт", с использованием Ан-225 "Мрия".

Что не понравилось. Прежде всего, не понравилась Россия образца 2026 года, по версии японских аниматоров. Решите посмотреть - сами всё поймете. Если коротко, набор штампов - снег, медведи, балет и водка. Пьют много, причем водку глушат как воду, даже космонавты перед стартом (справедливости ради отмечу, что ГГ тоже любитель выпить). Трудности перевода - Горо пытающийся произнести фразу по-русски или, скажем, "КИЕВСКАА ВОКЗАА" – мелочи по сравнению с этим.... Российские средства выведения - российский шаттл "Гагарин" (для тех кто в теме,этакий "Клиппер" - переросток) - ненадежны и падают. Космическую станцию "Мир" вспоминают, но не особо добрым словом. Хорошо хоть вспомнили, что СССР был первой страной, которая отправила человека в космос, да и "Гагарин", таки, до МКС долетел, а вот "Доннер Кебаб", таки нет. Ну и соглашусь с одним из комментариев - количество аварий просто убивает, или это у Горо карма такая и аварий из-за его прилёта увеличилось? А еще больше убивает, что только Горо может с ними справиться. Как же они, болезные, до сих пор то справлялись?
Справедливости ради, отмечу, что один из второстепенных персонажей, российский космонавт Иван, показан как довольно харизматичная личность, опытный космонавт. В эпизоде с "Доннер Кебабом" только он сумел, вместе с Лостмэном и Горо подготовится к операции по спасению.

В общем, как коротенькое резюме - смотреть можно, тем более что настолько качественного аниме на космическую тематику мало.

16. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2012.12.02

А вы знаете, мне сериал больше всего напомнил даже не американское кино, а советское кино 80-х, с его пороговой пафосностью, без которой кино перестает быть художественным и превращается либо в документалистику, либо в занудство (если, конечно, исключить то, как показана "псевдо-россия" и пресловутыый фансервис, хотя грамотного фансервиса хватало и в советском кино, просто он был не так очевиден, но глазу было на чем отдохнуть))). И то, каким себе японские создатели представили классических американцев очень походит на образ американца в сознании советского обывателя. И те же сюжетные ходы, взять того же "мальчика из отсталой страны "(и/или), который благодаря своим упорству и тяге к знаниям добивается много.

Плююююс (огромный) приятной рисовке и хорошей динамике и анимации экшен сцен и мехи, даже без поправки на год создания. Сэйнен, но без гротеска и "острых" комичных "морд" ГГ, как в Кайдзи.

Не стоит сравнивать с Planetes, которые изначально задуманы, как слайсовлайв в космических декорациях. Аниме больше рассчитано на создание атмосферности, и образов "идейных" завоевателей космоса, которым "тесно" на Земле. Отсюда и пафос, который некоторым был плохо воспринят.

Имхо, достаточно качественный сериал, который хочется досмотреть до конца.

17. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2012.12.03

В общем, решила добавить: не знаю, преслеодвали ли авторы такую задачу - вряд ли, но на поверку получилось, что, несмотря на серьезный сюжет, в аниме яркий набор штампов, причем, не традиционно японских, а собранных понемногу как в советских фильмах, так и в американском кино (обычно японцы все же меньше склонны показывать Россию в таком ключе, благо соседи). Ну, а на роль типичного японца, как ни странно выбран этакий приятный анти-супергерой, рубаха парень.

Образает на себя внимание рисовка, местами- очень качественная (космические мехи, авиация в движении), некоторые герои - ярко поданы, но иногда не хватает плавности анимации (хоть и 2004 год, но все равно - душа просит лучшего). Ну и задники - нельзя сказать, что они плохи, просто большей частью, пустыни, город - скорее сделаны стилизовано, нежели реалистично, текстурки вместо света-тени. Иногда разница между этими составляющими режет глаз, имхо.

18. Virgo_Style | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.02.13

Мужские персонажи квадратны, могучи, и решают проблемы одной левой рукой, правой тем временем укладывая штабелями всех окрестных женщин (которые либо холодные и холеные, либо трудятся наравне с мужчинами). В Японии - шагающие роботы, в Америке - старфайтеры, в России снег, балет, бедность и падающие ракеты (зато с недавних пор наконец-то можно выйти на митинг), ну а китайцы вмешиваются во внутренние дела Америки во всем космосе.

Отличная экранизация американского комикса, по странному капризу судьбы написанного в Японии.

19. apo_tbl | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз(а)2018.02.22

Очень коротко.

Артур Кларк + Роберт Хайнлайн.
Стенли Кубрик + Пол Верховен.

Эти монстры литературы и кинематографа цитируются в этом аниме, иногда даже с отсылкой на первоисточник.

Если вы поклонник старой НФ (именно, что с больших букв), вас этот фильм порадует. Если вам нужны звездные войны - пройдите мимо - здесь этого почти нет.

А вот чего в избытке - черного юмора (скорее, сатиры) по поводу человечества (точнее, власть придержащих), ради сиюминутной выгоды готовых истреблять все и вся вокруг себя.

20. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2020.11.03

Это именно то, чего не хватало в Uchuu Kyoudai: реалистичности, краткости и мужественности.

Анимеха не для детей. Много ли за последние 20 лет вышло анимех для взрослых? Вот то то.

Женщины любят альфу. Есть возражения?

Версию о том, почему современные исследования космоса как бы затухли, и ракеты падают - принимаю на ура.

8 из 10 Смотреть. Надеюсь (со страхом), что продолжение не подкачает.