World
Teilana
Maxthon99

Оруоран — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 374 раз(а)2011.12.02

Чудесная рождественско-музыкальная история про музыканта, который играл на кошках.
Собственно, никакого серьёзного сюжета здесь нет, да вещь и не претендует.
Но сделано, что называется, с любовью.
Кстати, пример европеизированной истории, причём почти без примесей японского - разве что космический трамвай как реверанс Миядзаве Кэндзи.

2. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2018.03.08

Еще одна замечательная находка в послужном списке Нисикубо Мидзухо.

Очень атмосферная зимняя сказка (или может лучше сказать - фантазия?..) о парне, который лишился работы под рождество в связи с роспуском оркестра. Подумывая о том, чтобы спустить последние деньги на выпивку, он натыкается на загадочного кота, и его не менее загадочного владельца.

Добрая, позитивная и согревающая душу история, вся прелесть которой, по большей части в том, как она снята, т.е. дело тут не в каком-то сложном сюжете и запоминающихся героях. Просто пример того, как можно сделать отличную вещь из простых и понятных ингредиентов. У этого режиссера действительно талант к рассказам о людях со щепоткой чуда!

Если кому понравится это аниме, рекомендую к ознакомлению другую работу автора - Radio City Fantasy: Machikado no Maerchen. В обоих фильмах присутствует вот этот дух фэнтезийности в паре со светлой грустью.

3. World | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2018.07.26

Чудесная сказка, и дело даже не в том, что происходит все перед Рождеством.

Оркестр, в котором играл парень, распался, и в погоне за последней монеткой, которую он собирался пустить на выпивку, вчерашний виолончелист встречает странного дедушку в остроконечной шляпе и трех его котов. Как оказалось, дедушка Оруоране умеет играть на своих котах как на музыкальных инструментах. Он играет - они поют - баритоном, альтом и сопрано. Думаете, это то "мяяяяу", которое звучит в марте или возле дверцы холодильника? Нет) Песня его котов похожа на музыку небесных сфер, не иначе. Ну и не зря слушателя будто уносит на небесном трамвайчике летать среди звезд. Но для такого звучания сердце музыканта (котиста? коточелиста?) должно быть чистым. Оруоране приглашает парня присоединиться к нему на рождественском выступлении.

Какого-то раскрытия характеров тут нет, только атмосферность, дополняемая легкой акварелью. Ясно показан момент, говорящий, что когда умеешь видеть красоту вокруг, тогда сердце твое открыто для высокого - через контраст снежной ночи и яркого утра.

20 минут я просидела с улыбкой на лице, хотя комедии тут совсем нет. Просто сама история такая расслабляющая, добрая и умиротворяющая, что пускать пузыри и урчать от удовольствия получается как-то само собой. Особенно подставляющие пузо коты укаваивают. А еще в конце подумалось - может, непростой старичок встретился парню ради того смеха в поезде?.. Ведь все в мире взаимосвязано.

4. Astaar | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2021.04.30

История безусловно атмосферная. Мягкий акварельный рисунок, старый европейский город. Художники удачно используют несколько взаимосвязанных повторяющихся мотивов, которые создают ритм: трамвай, звёзды, снег, огни города.
Неудачной считаю весёлую музыкальную стилизацию с надуванием радуги и дискотекой, это разрушило всё волшебство музыки котов. Когда Оруоран играет в первый раз, благодаря чудесному исполнению котов "а капелла" и красивому художественному ходу (пространство зала превращается в безграничное звёздное небо) я вспомнила что такое настоящая магия музыки. А затем словно в команду художников пришёл кто-то с улицы и сделал "веселье", а на самом деле лишил котов их чарующих голосов и превратил в банальные инструменты.
Впечатление также подпортило поведение старика Оруорана, а точнее причина, по которой он ушёл. Мудрого волшебника из него не вышло, слишком наивны его действия. Да и не стал бы великий чародей спаивать котов. Так, старый чудак, такой вот он. Возможно аниме именно об этом - не нужно быть мудрейшим магом чтобы творить настоящую музыку, достаточно быть чудаком со светлым сердцем.